Accueil » Stat. Coureurs

Stat. Coureurs

Sur la Page :

Statistiques (Complet) : 2017 – 2018 – 2019


STATISTIQUES 2020

« Pas de mise à jour pour le moment. Voir en page d’accueil le flash »

(* Rappel : Classement des coureurs les plus réguliers classés dans le top 10 des épreuves du calendrier Comité FFC Occitanie, FSGT 31 et certaines Cyclosportives)



STATISTIQUES 2019

régu 2019

LES VAINQUEURS DES COURSES SUR ROUTE PAR CLUB FFC DU COMITÉ OCCITANIE, CALENDRIER FSGT 31 ET CYCLOSPORTIVES TOUTES CATÉGORIES DE LA SAISON 2019.
(« A partir de 3 Victoires »)

CA Castelsarrasin : (Soulié Erwan – Besson Kévin – Clot Patrick – Almansa Julien – Rozes Clément (Junior) – Lecerf Clément (Junior) – Ourliac Tino (Cadet) – Delmas Nathan (Minimes))
AVC Aix en Provence : (Delcros Clément – Carr Simon – Jolibert Clément – Campistrous Romain – Castellarnau Florent)
Blagnac Vélo Sport 31 : (Cascaro Arnaud – Ledig Julien – Le Court Le Billot Olivier – Bouchet Axel – Seigneuret Thomas (Minimes))
Villeneuve Cycliste : (Wattelle Timothée – Wattelle Célestin (Cadet) – Josse Rubens (Cadet) – Fabries Ugo (Minime))
Montagnac AC : (Dagorne Florian – Subils Julien – Rouat Geoffrey – Laffont Guillaume)
Béziers Méditerranée Cyclisme : (Allue Julien – Soliva Joan – Ribas Clément – Domenech Florian)
Tolosa Cycling Team : (Deldossi Andréa – Miquel Jérôme – Grolier Mathieu)
Vélo Sprint Narbonnais : (Cabrera Alexandre – Genest Remi (Cadet) – Malric Enzo (Cadet))
Nîmes Cyclime : (Gennessaux Emmanuel – Jacquet Adrien (Cadet) – Meunier Sow Neriah (Minime))
CC Marmandais : (Crema Pierre – Langella Lenaïc (Cadet) – Sanchez Andréa (Cadet))

1

STATS COURSES SUR ROUTE 1er, 2ème, 3ème CATÉGORIE ET JUNIOR FFC DU COMITE OCCITANIE SAISON 2019.

LES VAINQUEURS DES COURSES 1er ,2ème, 3ème, et Junior FFC DU  COMITE OCCITANIE SAISON 2019.

Prix d’Ouverture Pierre Pinel Montastruc : CASTELLARNAU Florent A.V.C.Aix en Provence
GP Armissan : FAURE Marc RO De Brignoles
Grand Prix d’Ouverture REVA Carlus : CAMPISTROUS Romain A.V.C.Aix en Provence
G.P. Montpins : LAFFONT Guillaume TEAM Montagnac AC
Lafrançaise- Lafrançaise : GERMAIN Thibault Amicale Cycliste Bisontine
Grand Prix d’Ouverture Bretenoux Biars : ROY Loïc Union Vélocipédique de Limoges TEAM U87
Grand Prix National Cintegabelle : JOLIBERT Clément A.V.C.Aix en Provence
Route des Vignobles CAP Leucate : SOULIE Erwan CA Castelsarrasin
Grand Prix de la Ville de St.Rome sur Tarn: DANCE Quentin USP Issorienne
Tour de Haute Bigorre : WATTELLE Timothée Villeneuve Cycliste
GP Aussillon Souvenir Claude Puech : AMBLARD Nicolas UV Mazamet
Grand Prix Denis Pons Rignac : FUKUDA Yoshiaki Occitanie
GP de la Ville de Millau : VARAGO Jérémy V C Cournon d’Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux
GP Cycliste de Villedubert : MARIN Julien AVC Fabrègues
GP Cycliste de Colomiers : PILLON Sébastien ST GO Cyclisme Comminges
Souvenir Etienne Fabre. Sebazac Concoures : LEDIG Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31
GP des Monts D’Orb – Souvenir Axel Veyrie : SOLIVA Joan Béziers Méditerranée Cyclisme
Boucles du Lot Loubressac (46) : SOULIE Erwan CA Castelsarrasin
GP de Saint Jean de Serres Alès : ALLUE Julien 3ème Catégorie Béziers Méditerranée Cyclisme
Tour des Pyrénées Vallées des Gaves : HUIGE Titouan A.C.Bagnères de Bigorres
Ronde de l’Isard FFC Espoirs : BAGIOLI Andrea (ITA) CPK
Le Défi de Nore Mazamet : ALONSO CIPRIAN John Jairo Team Inca (Junior)
Boucles du Tarn et du Sidobre : JOLIBERT Clément AVC Aix en Provence
Championnat Régional Occitanie Seniors 1/2 Trèbes : BESSON Kevin C A Castelsarrasin
Championnat Régional Occitanie Seniors 3 Trèbes : SUBILS Julien Team Montagnac A C
Championnat Occitanie CLM individuel : DUMONT Mathieu Pau Vélo 64
Tour du Minervois : GARDELLA Florent V.C.La Pomme Marseille
Tour des Corbières : ROUAT Geoffrey TEAM Montagnac AC
Critérium des Fêtes Nocturne de Tarbes : SEMBRES Loïc Tarbes Cycliste Compétition
GP de la Ville de Belmont sur Rance : LOZADA VEGA Jhon TEAM INCA
Nocturne de Lourdes : LEGRAND Mathieu TEAM Peltrac CSD
Grand Prix de la Ville de Rodez : CASCARO Arnaud GSC Blagnac Vélo Sport 31
Grand Prix de Boujan sur Libron : SUBILS Julien TEAM Montagnac AC
Pont St.Esprit : AVANADIAN lucas AC bizontine
Nocturne de la Ville d’Auch : CREMA Pierre CC Marmandais
Ronde des Quais Narbonne : ROGER Gabriel CD Pyrénées-Orientales
Souvenir Jean Garric Nîmes : SUBILS Julien Team Montagnac AC
Nocturne de Bagnères de Bigorre : CERESUELA Mathieu Lescar VS
Grand Prix Des Fêtes de Biran : CARR Simon AVC Aix en Provence
Grand Prix de Trie sur Baïse (65) : RUBIO Philippe FC Oloron Cyclisme
GP d’Uzès : SAUVADON Quentin SJVC Montelimar
Grand Prix de la Ville de Mauguio : DAGORNE Florian Team Montagnac AC
Prix Souvenir Paul St Gérard Puy l’Evêque : SOULIE Erwan CA Castelsarrasin
Saint Quentin La Poterie : CABRERA Alexandre Vélo Sprint Narbonnais
GP de La Fagette. Fages St. Martin de Vers : LAGORCE Benoît Equipe CMI
Prix José Mujica Boulogne sur Gesse : MATONTI Théo Montauban Cyclisme 82
Grand Prix Cycliste de Carcassonne La Ferraudière : FIACRE Nicolas Isle Jourdain
Le Pic de Nore : VIDAL Victor Calvisson VTT FFC
Souvenir J.M. Bermon Rodez : ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano U. C. Riom les Montagnes
Prix des Fêtes de la Saint Mathieu Vic Fezensac : DELCROS Clément AVC Aix en Provence
Prix de la Municipalité de Villemur : HIRAI Kosuke Occitanie
Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes de St.Cyprien sur Dourdou : BERTHY Mathieu EV Bretenoux Biars
G.P. Cycliste de Villefranche de Rouergue : SOULIE Erwan CA Castelsarrasin
Gentlemen des Vignes Puy l’Evêque Cyclisme : LECERF Clément (Junior) – SOULIE Erwan.

NOMBRE DE VICTOIRES EN 1er  2ème 3ème CATÉGORIE ET JUNIOR  FFC SAISON ROUTE COMITE OCCITANIE 2019

4 Victoires : SOULIE Erwan
3 Victoires : SUBILS Julien
2 Victoires : JOLIBERT Clément

RÉGULARITÉ NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 DES COURSES DU COMITÉ OCCITANIE FFC 1er, 2ème, 3ème CATÉGORIE SAISON ROUTE 2019.

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er  du « scratch » de chaque course sur route du calendrier du  Comité Occitanie FFC. Ces « stat. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois.

Classement final complet (Tous les coureurs) page :
https://vloweb.wordpress.com/statistiques/classements-complet-regularite/

CLASSEMENT FINAL

9 MARIN Julien Vélo Sprint Narbonnais – AVC Fabrègues (3ème Armissan – 3ème Montpins – 5ème Vignoble Cap Leucate – 4ème Aussillon – 9ème Rignac – 1er Villedubert – 10ème Champ. Occitanie – 3ème Ronde des Quais – 3ème Uzès)

8 GODIN Nicolas Vélo Club Spiripontain (8ème Lafrançaise – 9ème Cintegabelle – 8ème Vignoble Cap Leucate – 2ème Villedubert – 3ème Champ. Occitanie – 3ème Pont St.Esprit – 2ème Ronde des Quais – 8ème Pic de Nore)

8 SOULIE Erwan CA Castelsarrasin (3ème Lafrançaise – 1er Vignoble Cap Leucate – 1er Boucles du Lot – 2ème Champ. Occitanie CLMI – 6ème Lourdes – 1er Puy l’Evêque – 1er Villefranche – 1er Gentlemen des Vignes)

7 CABRERA Alexandre VS Narbonne (10ème Villedubert – 8ème Champ. Occitanie – 3ème Corbières – 9ème Belmont – 9ème Ronde des Quais – 5ème Jean Garric – 1er La Poterie)

7 CASCARO Arnaud GSC Blagnac Vélo Sport 31 (9ème St.Rome sur Tarn – 10ème Vignoble Cap Leucate – 3ème Aussillon – 8ème Champ. Occitanie CLMI – 2ème Minervois – 6ème Corbières – 1er Rodez)

7 SUBILS Julien TEAM Montagnac AC (2ème St.Jean de Serres – 1er Champ. Occitanie – 4ème Minervois – 1er Libron – 4ème Ronde des Quais – 1er Jean Garric – 2ème Mauguio)

6 AMBLARD Nicolas UV Mazamet (4ème St.Rome sur Tarn – 1er GP Aussillon – 2ème Vallées des Gaves – 4ème Défi Nore – 4ème Boucles du Tarn – 3ème Pic de Nore)

6 BESSON Kévin Occitane Formation Cyclisme (5ème Montastruc – 2ème GP REVA Carlus – 10ème Cintegabelle – 1er Champ. Occitanie – 10ème Champ. De France Amateur – 4ème Mujica)

6 GINESTET Ugo Albi V S (5ème Champ. Occitanie – 3ème Champ. Occitanie CLMI – 7ème Lourdes – 5ème Auch – 5ème Biran – 9ème Mujica)

6 PILLON Sébastien ST GO Cyclisme Comminges (1er Colomiers – 4ème Vallées des Gaves – 8ème Boucles du Tarn – 3ème Bagnères – 6ème Trie sur Baïse – 2ème Mujica)


2

LES VAINQUEURS DES COURSES PC/PCO FFC DU  COMITE OCCITANIE SAISON 2019.

Prix d’Ouverture Nohic : LEMAIRE Nicolas Balma Olympique Cyclisme
Le Fousseret : DURBIANO Romain AS Carcassonne Cycliste
GP Aussillon Souvenir Claude Puech : RIBAS Clément VC Fabrègues
GP Cycliste de Colomiers : FAVA Franc AS Villemur
GP des Monts D’Orb – Souvenir Axel Veyrie : GENNESSEAUX Emmanuel Nîmes Cyclisme
GP de Montpins Championnat Occitanie FFC PC/PCO D1/D2 : DOMENECH Florian Béziers Méditerranée Cyclisme
GP de Montpins Championnat Occitanie FFC PC/PCO D3/D4 : ROGER Francis Club Cycliste Le Boulou
Grand Prix de la ville de Nîmes : RIBAS Clément Béziers-Méditerranée Cyclisme
Prix Des Commerçants Et Artisans – Bouloc : FAVA Franc AS Villemur
Prix des Commerçants et Artisans Fronton : LEROY Quentin CV Montastruc
Grand Prix Cycliste de Carcassonne La Ferraudière : RIBAS Clément Béziers MC

NOMBRE DE VICTOIRES EN PC/PCO FFC OCCITANIE SAISON ROUTE 2019

3 Victoires : RIBAS Clément
2 Victoires : FAVA Franc

RÉGULARITÉ NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 DES COURSES DU COMITÉ OCCITANIE FFC PC/PCO SAISON ROUTE 2019.

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er  du « scratch » de chaque course sur route du calendrier du  Comité Occitanie FFC. Ces « stat. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois.

Classement final complet (Tous les coureurs) page :
https://vloweb.wordpress.com/statistiques/classements-complet-regularite/

CLASSEMENT FINAL

6 RIBAS Clément Béziers Cyclisme – AVC Fabrègues (1er GP Aussillon – 7ème Mont d’Orb – 4ème Champ. Occitanie – 1er GP Nîmes – 9ème Mauguio – 1er La Ferraudiere)

5 FAVA Franc AS Villemur (9ème Nohic – 4ème Le Fousseret – 1er Colomiers – 1er Bouloc – 4ème Fronton)

5 IGNACE Loïc Cahors Cyclisme (8ème Nohic – 5ème Colomiers – 3ème Bouloc – 3ème Fronton – 6ème Gentlemen des Vignes)

4 LEROY Quentin Montastruc (5ème Le Fousseret – 7ème GP Aussillon – 4ème Colomiers – 1er Fronton)

3 DOMENECH Florian Béziers MC (4ème Villedubert – 2ème Mont d’Orb – 1er Champ. Occitanie)

3 PLUNIAN Gwenaël Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain (10ème Nohic – 9ème Le Fousseret – 10ème Colomiers)


3

STATS COURSES SUR ROUTE 2ème, ET 3ème CATÉGORIE DU CALENDRIER FSGT 31 SAISON 2019.

LES VAINQUEURS EN 2ème CATÉGORIE FSGT 31  SAISON ROUTE 2019

Saint-Julien sur Garonne : DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31
Launac : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe Bruguières Vélo Club 31
Grand Prix de Blaye-les-Mines : GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team 31
Saint-Thomas : METRO Achille JT Cycles Racing 31
Castelsagrat : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe Bruguières Vélo Club 31
Lussan Adeilhac : PENDERY Léo Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11
Aussonne – Aussonne : PEYTAVI Bastien Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31
Grand Prix du Muguet Ville de Balma : METRO Achille JT Cycles Racing 31
Sayrac : DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31
GP de Castelnau d’Estretefonds : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe Bruguières Vélo Club 31
GP de Villematier : MIQUEL Jérôme Tolosa Cycling Team 31
Ronde Carla-Bayle : GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team
Grand Prix de Larra : FAVA Franc Association Sportive Villemur Cyclisme 31
Nocturne Candie (1) : DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31
G.P. de Noueilles : CHRISTOPHE Robin H TOAC Cyclisme 31
Nocturne Candie (2) : METRO Achille JT Cycles Racing 31
Nocturne Candie (3) : METRO Achille H JT Cycles Racing 31
Grand Prix Cycliste de Merle : GROLIER Mathieu TOLOSA 31
Grand Prix de Tournefeuille : FAVA Franc H Association Sportive Villemur Cyclisme 31
Nocturne Candie (6) : MIQUEL Jérôme H Tolosa Cycling Team 31
Nocturne Candie (7) : METRO Achille H JT Cycles Racing 31
Nocturne Candie (8) : REMY Laurent H Empalot Vélo-Club 31
Saint-Caprais : ALMANSA Julien H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 V NL
Nocturne Candie (9) : CHRISTOPHE Robin H TOAC Cyclisme 31
Grand Prix de Lanta Saint-Anatoly : RIBAS Clément H Canohes Avenir Cyclisme 66
Nocturne Candie (10) : MARTIN Thomas H JT Cycles Racing 31
Trophée du Canton de Roquettes : CLOT Patrick H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82
Grand Prix de Pins-Justaret Villate : DELDOSSI Andréa H Tolosa Cycling Team 31
G.P. Balma : CLOT Patrick H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82
Grand Prix de Paulhac : PENDERY Léo H Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11
GP Villariès : CLOT Patrick H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82

NOMBRE DE VICTOIRES EN 2ème  CATÉGORIE FSGT SAISON ROUTE 2019

5 Victoires : METRO Achille
4 Victoires : DELDOSSI Andréa
3 Victoires : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
3 Victoires : GROLIER Mathieu
3 Victoires : CLOT Patrick
2 Victoires : PENDERY Léo
2 Victoires : MIQUEL Jérôme
2 Victoires : FAVA Franc
2 Victoires : CHRISTOPHE Robin

RÉGULARITÉ NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 DES COURSES DU COMITE FSGT 31. Des 2ème et 3ème Catégorie SAISON ROUTE 2019. (FSGT 31 – 82 – 81)

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er  du « scratch » de chaque course sur route du calendrier du  Comité FSGT. Ces « stat. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois.

Classement final complet (Tous les coureurs) page :
https://vloweb.wordpress.com/statistiques/classements-complet-regularite/

CLASSEMENT FINAL

15 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team 31 (2ème Launac – 1er GP Blaye – 3ème St.Thomas – 5ème Castelsagrat – 4ème Aussonne – 2ème Balma – 4ème Champ. Occitanie – 4ème Estretefonds – 1er Carla-Bayle – 5ème Candie 1 – 5ème Candie 2 – 1er Merle – 4ème Candie 7 – 4ème Candie 8 – 5ème Candie 9)

14 DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31 (1er St.Julien – 10ème Launac – 2ème GP Blaye – 2ème St.Thomas – 4ème Castelsagrat – 6ème Balma – 2ème Caujac – 1er Sayrac – 1er Candie 1 – 2ème Candie 2 – 6ème Candie 3 – 2ème Candie 7 – 2ème Roquettes – 1er Justaret)

11 CENAC Stéphan Amicale Cycliste Tournefeuille 31 (8ème GP Blaye – 7ème St.Thomas – 6ème Castelsagrat – 10ème Balma – 3ème Champ. Occitanie – 7ème Estretefonds – 3ème Noueilles – 6ème National Super Vétéran – 6ème Merle – 4ème Tournefeuille – 6ème Balma)

10 CARRIERE Romain Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 (4ème St.Julien – 7ème Launac – 10ème GP Blaye – 4ème Larra – 6ème Noueilles – 9ème Merle – 8ème Justaret – 7ème Balma – 6ème Paulhac – 5ème Villaries)

10 MIQUEL Jérôme Tolosa Cycling Team 31 (5ème Caujac – 3ème Sayrac – 1er Villematier – 3ème Candie 1 – 4ème Candie 2 – 10ème Candie 3 – 1er Candie 6 – 6ème Candie 9 – 9ème Candie 10 – 6ème Justaret)

10 MOURLANETTE Pierre TOAC Cyclisme 31 (9ème St.Julien – 4ème St.Thomas – 6ème Balma – 10ème Caujac – 9ème Candie 2 – 2ème Merle – 9ème Tournefeuille – 3ème St.Caprais – 8ème Lanta – 5ème Balma)

10 REMY Laurent Empalot Vélo-Club 31 (5ème Balma – 2ème Larra – 10ème Candie 2 – 7ème National Vétéran – 5ème Tournefeuille – 10ème Candie 6 – 1er Candie 8 – 7ème St.Caprais – 8ème Candie 10 – 3ème Justaret)

10 VIGNAUX Ylan Gruppetto Club 31 (6ème Estretefonds – 8ème Larra – 2ème Candie 3 – 8ème Merle – 4ème Candie 6 – 6ème Candie 8 – 9ème St.Caprais – 4ème Candie 9 – 6ème Candie 10 – 3ème Roquettes)


4

STATS COURSES SUR ROUTE 4ème, ET 5ème CATÉGORIE DU CALENDRIER FSGT 31 SAISON 2019.

LES VAINQUEURS EN 4ème CATÉGORIE FSGT 31  SAISON ROUTE 2019

Saint-Julien sur Garonne : SACHOT Nicolas Vélo-Club Roquettois Omnisports 31
Launac : BOTTEAU Olivier Club Cycliste Le Boulou 66
Grand Prix de Blaye-les-Mines : MAGONTHIER Christian L’Union Cycliste 31
Saint-Thomas : MORANCHO Frédéric L’Union Cycliste 31
Castelsagrat : MORANCHO Frédéric L’Union Cycliste 31
Lussan Adeilhac : MONTMASSON Lionel Balma Vélo-Sprint 31
Aussonne – Aussonne : RABANI Olivier Team Master Pro 82
Grand Prix du Muguet Ville de Balma : TORREGROSA Olivier Union Sportive Aviation Latécoère 31
Tour du Tarn Montagne Noire Sorèze : MONTMASSON Lionel Balma Vélo-Sprint 31
GP Cycliste de Caujac : RAULIN Hervé Empalot Vélo-Club 31
Championnat Occitanie Supers-Vétérans : MORANCHO Frédéric UC31
Sayrac : VITTORI-LEYMARIE Guillaume Team Exper’Cycle 82
GP de Castelnau d’Estretefonds : LARAT Hugues Balma Vélo-Sprint 31
GP de Villematier : ARNAUD Raphaël Béziers Méditerranée Cyclisme 34
Ronde Carla-Bayle : LARAT Hugues Balma Vélo Sprint
Grand Prix de Larra : BOCQUIER Jocelyn Association Saint-Nauphary Vélo Sport 82
Nocturne Candie (1) : FEUTRIER Francis Union Sportive Castelsagrat Cyclisme 82
G.P. de Noueilles : VITTORI-LEYMARIE Guillaume H Team Exper’Cycle 82
Nocturne Candie (2) : PRISSE Thierry Cyclo Fonsorbais 31
Nocturne Candie (3) : BARON Philippe H Cyclo Fonsorbais 31
Grand Prix Cycliste de Merle : GROS Didier GAGNAC 31
Nocturne Candie (6) : GOULARD Yannis H Empalot Vélo-Club 31
Nocturne Candie (7) : PENSERENI Fabien H Romilly Sports 10
Nocturne Candie (8) : ALBAR Jérôme H Empalot Vélo-Club 31
Saint-Caprais : RESPAUT Didier H Club Cycliste Le Boulou 66
Nocturne Candie (9) : GOULARD Yannis H Empalot Vélo-Club 31
Grand Prix de Lanta Saint-Anatoly : MAGNOAC Jean-Jacques H Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31
Nocturne Candie (10) : DA COSTA Joseph H Cyclo Salvetain (La Salvetat Saint Gilles) 31
Trophée du Canton de Roquettes : MASOT Henri H Empalot Vélo-Club 31
La Candie Race : SAUTEREAU Benoit H Balma Vélo-Sprint 31
Semi-Nocturne de Pechnauquie : PAPORE Franck H Comité FSGT 31
G.P. Balma : RABANI Olivier H Team Master Pro 82
GP Villariès : GROS Didier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31

NOMBRE DE VICTOIRES (4ème Catégorie) FSGT SAISON ROUTE 2019

3 Victoires : MORANCHO Frédéric
2 Victoires : MONTMASSON Lionel
2 Victoires : RABANI Olivier
2 Victoires : VITTORI-LEYMARIE Guillaume
2 Victoires : LARAT Hugues
2 Victoires : GROS Didier
2 Victoires : GOULARD Yannis

RÉGULARITÉ NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 DES COURSES DU COMITE FSGT 31. Des 4ème et 5ème Catégorie SAISON ROUTE 2019. (FSGT 31 – 82 – 81)

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er  du « scratch » de chaque course sur route du calendrier du  Comité FSGT. Ces « stat. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois.

Classement final complet (Tous les coureurs) page :
https://vloweb.wordpress.com/statistiques/classements-complet-regularite/

CLASSEMENT FINAL

16 PRISSE Thierry Cyclo Fonsorbais 31 (2ème St.Julien – 7ème GP Blaye – 8ème St.Thomas – 2ème Sayrac – 7ème Estretefonds – 4ème Villematier – 10ème Carla-Bayle – 4ème Noueilles – 1er Candie 2 – 6ème Merle – 8ème Candie 6 – 6ème St.Caprais – 3ème Candie 10 – 9ème Candie Race – 2ème Pechnauquie – 9ème Paulhac)

15 GROS Didier Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 (5ème GP Blaye – 7ème Aussonne – 3ème Villematier – 3ème Carla-Bayle – 5ème Candie 2 – 7ème Candie 3 – 1er Merle – 4ème Candie 8 – 9ème Candie 9 – 5ème Candie 10 – 2ème Roquettes – 6ème Candie Race – 2ème Balma – 3ème Paulhac – 1er Villaries)

14 GIORGETTI Sylvain La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 (8ème St.Julien – 6ème Castelsagrat – 4ème Balma – 1er Caujac – 2ème Estretefonds – 5ème Larra – 4ème Noueilles – 5ème Merle – 10ème St.Caprais – 10ème Lanta – 1er Roquettes – 5ème Balma – 4ème Paulhac – 4ème Villaries)

12 MAGNOAC Jean-Jacques Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 (6ème Caujac – 10ème Champ. Occitanie – 9ème Sayrac – 10ème National Ancien – 8ème Merle – 10ème Candie 6 – 3ème Candie 8 – 1er Lanta – 4ème Roquettes – 8ème Candie Race – 2ème Paulhac – 4ème Villaries)

11 DE MARCHI Victor TOAC Cyclisme 31 (7ème GP Blaye – 3ème Aussonne – 4ème Sayrac – 8ème Estretefonds – 4ème Larra – 6ème Noueilles – 8ème Merle – 8ème St.Caprais – 4ème Balma – 2ème Paulhac – 5ème Villaries)

11 FAURESSE Jérôme TOAC Cyclisme 31 (4ème GP Blaye – 3ème St.Thomas – 8ème Adeilhac – 2ème Balma – 5ème Villematier – 3ème Larra – 8ème Noueilles – 6ème Lanta – 3ème Balma – 4ème Paulhac – 2ème Villaries)

11 MASOT Henri Empalot Vélo-Club 31 (3ème Caujac – 8ème Sayrac – 4ème Larra – 2ème Candie 1 – 5ème Candie 6 – 2ème Candie 7 – 6ème Candie 8 – 7ème St.Caprais – 2ème Candie 9 – 1er Roquettes – 2ème Candie Race)

11 THIERY Alain L’Union Cycliste 31 (10ème Launac – 2ème Balma – 10ème Caujac – 7ème Sayrac – 9ème Larra – 3ème Candie 7 – 3ème Candie 8 – 4ème Candie 9 – 3ème Candie 10 – 6ème Candie Race – 1er Pechnauquie)


5

LES VAINQUEURS DES GRANDS PARCOURS DES CYCLOSPORTIVES SAISON 2019 DE CYCLISME SÉGALA 81

Les Routes de l’étoile : ALLUE Julien A.C.Clapiers
Plaimont : SOUTON Jérémie U V Auch
La Montagnacoise : ALLUE Julien AC Clapiers
L’Héraultaise Roger Pingeon : ALLUE Julien AC Clapiers
L’Auscitaine : PILLON Sébastien ST GO Cyclisme Comminges
Provençale Saint Victoire : FAURE Marc Roue d’Or Brignoles
La Ronde Castraise : LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac
Causses Noir Millau : CHAVANON Jean-Luc TEAM Vercors
L’Octogonale Aveyron : CABRERA Alexandre Vélo Sprint Narbonnais
Montée chronométrée du col d’Agnès (Ariègeoise) : GOSSARD Maxime VC pays de Loudéac
L’Audoise Minervois : COUMET Bertrand Avenir Cycliste Bagnères de Bigorre
La Marion Clignet : DELDOSSI Andrea Tolosa Cycling Team
La Pyrénéenne : PILLON Sébastien ST GO Cyclisme Comminges
Bouticycle Aigoual : CABRERA Alexandre Vélo Sprint Narbonnais
L’Etape du Tour : GUILLONNET Adrien (FRA)
La Campilaro Pyrénées : HOLLEBEKE Emmanuel (FRA)
La Vélotoise : BESSON Kévin Occitane CF
La Jalabert Mazamet : AMBLARD Nicolas UV Mazamet
La Haute Route Pyrénées : FINO Carlo (ITA)
Look Marmotte Pyrénées Gran Fondo : NIJSSEN Kenny Haarlem (NED)
Championnat du Monde Gran Fondo UCI Poznan : PIRARD Maxim (BEL)
La Casartelli : PILLON Sébastien US Colomiers Cyclisme
L’Albigeoise : CAMPISTROUS Romain AVC Aix en Provence
La Georges Gay : BOUCHET Axel GSC Blagnac
Les Bosses de Provence : COGNET Stéphane Team Granfondo France

NOMBRE DE VICTOIRES CYCLOSPORTIVES SAISON 2019.

3 Victoires : PILLON Sébastien
3 Victoires : ALLUE Julien
2 Victoires : CABRERA Alexandre

RÉGULARITÉ NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 CYCLOSPORTIVES SAISON 2019.

Cyclosportifs classés en nombre de fois dans les 10er du « scratch » de chaque Grand Parcours des Cyclosportives inscrites au calendrier Cyclisme Ségala 81. Ces « stats. »  donnent juste un aperçu des cyclosportifs les plus réguliers dans les 10er de chaque cyclosportive en nombre de fois. (Lors des Cyclosportives à étapes, seul le résultat du classement général final est pris en compte)

Classement final complet (Tous les coureurs) page :
https://vloweb.wordpress.com/statistiques/classements-complet-regularite/

CLASSEMENT FINAL 2019

5 LAFFONT Guillaume Team Montagnac AC (5ème La Montagnacoise – 9ème Castraise – 6ème Octogonale – 3ème Marion Clignet – 5ème Campilaro)

5 PILLON Sébastien ST GO Cyclisme Comminges – US Colomiers Cyclisme (1er l’Auscitaine – 3ème Octogonale – 1er La Pyrénéenne – 2ème Vélotoise – 1er La Casartelli)

4 BERGER Thomas GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2ème CLMI Col Agnès – 2ème L’Audoise – 4ème Campilaro – 6ème La Georges Gay)

4 CABRERA Alexandre Vélo Sprint Narbonnais (4ème La Montagnacoise – 1er Octogonale – 5ème L’Audoise – 1er Bouticycle)

4 COUMET Bertrand Avenir Cycliste Bagnères de Bigorre (2ème l’Auscitaine – 2ème Castraise – 1er L’Audoise – 4ème La Pyrénéenne)


6

LES PREMIERS JUNIORS DANS LES CLASSEMENTS DES COURSES AVEC LES 1er … FFC DU  COMITÉ OCCITANIE SAISON ROUTE 2019.

3 Mars 2019. GP ARMISSAN : (7ème) GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN Junior
10 Mars 2019. Grand Prix d’Ouverture REVA Carlus : (40ème) YUASA Hirotaka Occitanie 
10 Mars 2019. G.P. Montpins : (4ème) LAVIGNAC Matthieu Junior CA CASTELSARRASIN
17 Mars 2019. LAFRANCAISE- LAFRANCAISE : (4ème) LEBOUCHER Tom INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
31 Mars 2019. GRAND PRIX OUVERTURE BRETENOUX BIARS : (8ème) LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82
31 Mars 2019. Grand Prix National Cintegabelle : (43ème) DIAZ Alexandre AMICALE VELO CLUB FABREGUES
6 et 7 Avril 2019. ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE : (59ème) TORRENT ARTHUR CYCLO CLUB RIVESALTES
6 et 7 Avril 2019. Tour du Gévaudan Occitanie Junior : (1er) ROZES Clément FRA CA CASTELSARRASIN
7 Avril 2019. Grand Prix de la Ville de ST ROME DE TARN : (20ème) ARTIERES Robin VS ST AFFRIQUE
14 Avril 2019. GP Aussillon Souvenir Claude Puech : (14ème) MULLER Nathan VC FABREGUES
14 Avril 2019. Tour de Haute Bigorre : (20ème) MARCEROU Nicola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
21 Avril 2019. Grand Prix, Denis Pons – Rignac : (5ème) YUASA Hirotaka OCCITANIE
27 Avril 2019. GP de la Ville de Millau : (4ème) YUASA Hirotaka EQUADS
1mai 2019. GP Cycliste de Villedubert : (28ème) VIGNES Lucas CC Le Boulou
1 Mai 2019. GP Cycliste de Colomiers : (8ème) LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME
8 Mai 2019. Souvenir Etienne Fabre. Sebazac Concoures : (9ème) BACO Theo AS VILLEMUR
8 Mai 2019. GP des Monts D’Orb – Souvenir Axel Veyrie : (2ème) GASCA Gabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
12 Mai 2019. Boucles du Lot Loubressac (46) : (7ème) JEANJEAN Audric UV MAZAMET
19 Mai 2019. GP de Saint Jean de Serres Alès : (3ème) MARCEROU Nicola Junior INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
30 Mai 2019. Champ. Occitanie Route Avenir Castres : (1er) ARTHEIN Fabien Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
1 Juin 2019. Le Défi de Nore Mazamet : (1er) ALONSO CIPRIAN John Jairo Team Inca
2 Juin 2019. Boucles du Tarn et du Sidobre : (9ème) ALONSO CIPRIAN John Jairo
16 Juin 2019. Championnat Occitanie CLM individuel : (1er) LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
22 Juin 2019. Tour du Minervois : (6ème) MARCEROU Nicola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
23 Juin 2019. Tour des Corbières : (10ème) PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
23 Juin 2019. Critérium des Fêtes Nocturne de Tarbes : (2ème) NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Junior
30 Juin 2019. GP de la Ville de Belmont sur Rance : (3ème) PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
1 Juillet 2019. Nocturne de Lourdes : (4ème) ROZES Clément CA CASTELSARRASIN
14 Juillet 2019. Grand Prix de la Ville de Rodez : (12ème) ALONSO CIPRIAN John Jairo TEAM INCA
14 Juillet 2019. Grand Prix de Boujan sur Libron : (6ème) THOUEIL Alexis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
15 juillet 2019. Pont St.Esprit : (20ème ) VIGNES lucas J1 CC le boulou
18 Juillet 2019. Nocturne de la Ville d’Auch : (20ème) SNOEKS Lucien SPRINT 2000 CHARLEROI
19 Juillet 2019. Ronde des Quais Narbonne : (5ème) PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS
21 juillet 2019. Souvenir Jean Garric Nîmes : (11ème) LEBOUCHER Tom Isle Jourdain
22 Juillet 2019. Nocturne de Bagnères de Bigorre : (5ème) ROZES Clément CA CASTELSARRASIN
28 Juillet 2019. Grand Prix du Kaolin – Pomarède : (1er) ROZES Clément CA CASTELSARRASIN
Du 03 Au 04 Août 2019. Tour Causses Aigoual Cévennes Juniors : (1er) BOURG Quentin Vélo Club Dolois
4 Aout 2019. Grand Prix Des Fêtes de Biran : (25ème) GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR
4 Août 2019. Grand Prix de Trie sur Baïse : (16ème) QUILEZ Aurélien LVC TONNEINS
4 Août 2019. GP d’Uzès : (11ème) MORVAN Thomas ARGENTEUIL
11 Août 2019. Grand Prix de la Ville de Mauguio : (3ème) NOMINE Lilian Team Peltrax
13 Août 2019. Prix Souvenir Paul St Gérard Puy l’Evêque : (18ème) PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS
18 Août 2019. Saint Quentin La Poterie : (30ème) LAURANS Theo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
18 Août 2019. GP de La Fagette. Fages St. Martin de Vers : (6ème) VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR
18 Août 2019. Prix José Mujica Boulogne sur Gesse : (20ème) NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE
1 Septembre 2019. Grand Prix Cycliste de Carcassonne La Ferraudière : (7ème) DIAZ Alexandre Béziers MC
7 Septembre 2019. Le Pic de Nore : (6ème) TAILHADES Baptiste Villeneuve Cycliste.
8 Septembre 2019. Souvenir J.M. Bermon Rodez : (3ème) MORRIS Jamie VELO CLUB RODEZ.
14 Septembre 2019. Prix des Fêtes de la Saint Mathieu Vic Fezensac : (13ème) ROZES Clément CA CASTELSARRASIN.
15 Septembre 2019. Prix de la Municipalité de Villemur : (16ème) NEDJARI Hugo VS CACIEN.
15 Septembre 2019. Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes de St.Cyprien sur Dourdou : (2ème ) LABORIE Antoine ACV Aurillacois.
22 Septembre 2019. G.P. Cycliste de Villefranche de Rouergue : (3ème) PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS.
6 Octobre 2019. Gentlemen des Vignes Puy L’Evêque : 1er LECERF Clément (en duo avec Erwan Soulié)

NOMBRE DE FOIS MEILLEUR JUNIOR DANS LES COURSES 1/2/3/ FFC DU CALENDRIER OCCITANIE ROUTE 2019

ROZES Clémént (5 fois)
PIALHOUX Elian (3 fois)
MARCEROU Nicola (3 fois)
YUASA Hirotaka (3 fois)
ALONSO CIPRIAN John Jairo (3 fois)


8

LES VAINQUEURS DES COURSES CADETS FFC DU  COMITÉ OCCITANIE SAISON 2019.

2 Mars 2019. VILLEMUR MIREPOIX SUR TARN : Célestin WATTELLE VILLENEUVE CYCLISTE C2
3 Mars 2019. GP CYCLISTE TOUR D’ESPEYRAN St.Gilles : GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS
10 Mars 2019. Prix d’Ouverture Nohic : WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE
10 Mars 2019. G.P. Montpins : BEYS Quentin VC LODEVOIS
17 Mars 2019. Grand Prix de Talairan : GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS
17 Mars 2019. Le Fousseret : JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE
24 Mars 2019.Tour du Tarn Cadets 1ère étape St.Pierre de Trivisy/Puygouzon : VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN
31 Mars 2019. GRAND PRIX OUVERTURE BRETENOUX BIARS : JOB Alex A C V AURILLACOIS
31 Mars 2019.Grand Prix National CINTEGABELLE : WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE
7 Avril 2019. Grand Prix de Montserret : NEYMAN Julian TEAM GREATHERME SCV
7 Avril 2019. Tour du Tarn Cadets 2ème étape CLMI : Sébastien LLAMAS EAUZE OLYMPIQUE
7 Avril 2019. Tour du Tarn Cadets 2ème étape en ligne : Rubens JOSSE VILLENEUVE CYCLISTE
14 Avril 2019. 3ème étape Tour du Tarn Cadets St.Salvy-La Mole : GUIRAUD Colin Cadet ALBI VELO SPORT
21 Avril 2019. Grand Prix, Denis Pons – Rignac : FONTENAY Nathan AS VILLEMUR
1mai 2019. GP Cycliste de Villedubert : GENEST Rémi VS Narbonne
27 Avril 2019. GP de la Ville de Millau : JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE
1 Mai 2019. GP Cycliste de Colomiers : LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
5 Mai 2019. Souvenir G.Loubet. Rimont : SAUBERE Loïs COUSERAN S CYCLISTE
8 Mai 2019. 4ème étape du Tour du Tarn Cadets Castres : COLIN Maxime VC Pays de Langon
8 Mai 2019. G.P du Quartier de Bel Air – EC – TARBES : TIRCAZES Florian VC NAYAIS
19 Mai 2019. GP de Saint Jean de Serres Alès : TIPHAIGNE Mathis UC MONACO
26 Mai 2019. GP de Montpins : RAUS Jérôme CLUB CYCLISTE BOULOU
30 Mai 2019. Champ. Occitanie Route Avenir Castres : VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT
2 Juin 2019. Tour du Tarn Cadets 5ème étape Salvagnac : LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS
10 Juin 2019. Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou : JOSSE Rubens Villeneuve Cycliste
16 Juin 2019. Grand Prix de la ville de Nîmes : JACQUET Adrien Nîmes Cycliste
16 Juin 2019. Championnat Occitanie CLM individuel : WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE
23 Juin 2019 : La Route d’Occitanie Cadets : VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN
30 Juin 2019. G.P. de la Montée du Tech : RENOUX Maxime AVIRON BAYONNAIS
30 Juin 2019. GP de la Ville de Belmont sur Rance : LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
7 Juillet 2019. 4ème manche GSO – Gouzon : SANCHEZ Andrea CD LOT-ET-GARONNE
14 Juillet 2019. Prix Des Commerçants Et Artisans – Bouloc : MALRIC Enzo VELO SPRINT NARBONNAIS
21 juillet 2019. Souvenir Jean Garric Nîmes : KNIGHT CHANEC Marius Antonio Miguel Diaz
28 Juillet 2019. Grand Prix du Kaolin – Pomarède : LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN
4 Aout 2019. Grand Prix Des Fêtes de Biran : LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN
11 Août 2019. Critérium de Vayrac Cadets : NICOLEAU Louis SC DU PERIGORD
13 Août 2019. Prix Souvenir Paul St Gérard Puy l’Evêque : ISIDORE Noa U.V.AUBE
15 Août 2019. Grand Prix de Fontes : OURLIAC Tino CA Castelsarrasin
15 Août 2019. Biars/Cère : NICOLEAU Louis SC du Périgord
15 Août 2019. Grand prix de Biars/Cère : GUIRAUD Colin OCCITANIE
18 Août 2019. GP de La Fagette. Fages St. Martin de Vers : PREAUD Jean VC HERBRETAIS
1 Septembre 2019. Tour du Tarn Cadets 6ème étape. Saint Lieux les Lavaur : SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
1 Septembre 2019. Tour du Tarn Cadets Général Final : FARAMOND Tom Saint-Juéry Olympique
7 Septembre 2019. Le Pic de Nore : (11ème) MOLTENI Florian V C Maursois
8 Septembre 2019. Souvenir J.M. Bermon Rodez : WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE.
14 Septembre 2019. Prix des Fêtes de la Saint Mathieu Vic Fezensac : LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE

NOMBRE DE VICTOIRES EN CADET  FFC SAISON ROUTE COMITÉ OCCITANIE 2019

WATTELLE Célestin (5 victoires)
LLAMAS Sébastien (4 victoires)
JOSSE Rubens (4 victoires)
GENEST Rémi (3 victoires)


10

LES VAINQUEURS DES COURSES MINIMES FFC DU COMITÉ OCCITANIE SAISON 2019.

2 Mars 2019. VILLEMUR MIREPOIX SUR TARN : FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Minime
3 Mars 2019. GP CYCLISTE TOUR D’ESPEYRAN St.Gilles : MEUNIER SOW Neriah NIMES CYCLISME
10 Mars 2019. Prix d’Ouverture Nohic : BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE
10 Mars 2019. G.P. Montpins : PLANA JUANOLA Lluc Club Infantif Ciclista Olot
17 Mars 2019. Grand Prix de Talairan : LEBOURCQ Yohan V.C.C. BITERROIS
17 Mars 2019. Carbonne : CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE
17 Mars 2019. Le Fousseret : SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
24 Mars 2019. Autour de Saint-Pierre de Trivisy : SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT
31 Mars 2019. GRAND PRIX OUVERTURE BRETENOUX BIARS : EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON
31 Mars 2019.Grand Prix National CINTEGABELLE : TISSIER Marius UV MAZAMET
31 Mars 2019. Trophée St Go Cyclisme Comminges. Ecole. : BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE
7 Avril 2019. Grand Prix de Montserret : TISSIER Marius UV MAZAMET
6 Avril 2019.Trophée d’Occitanie école. Gignac : CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE
14 Avril 2019. Trophée École Albi : BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE
14 Avril 2019. Challenge Carcassonne école : LEBOURCQ Yohan VC C Béziers
21 Avril 2019. Grand Prix, Denis Pons – Rignac : EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON
21 Avril 2019. Régularité école de cyclisme Muret (31) : JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE
27 Avril 2019. GP de la Ville de Millau : FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE
1 Mai 2019. Trophée des écoles de Cyclisme FFC de Saint-Juéry : BABAUX Valentin st juery
1mai 2019. GP Cycliste de Villedubert : LEBOURCQ Yohan VCC Béziers
1 Mai 2019. GP Cycliste de Colomiers : DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE
5 Mai 2019. Souvenir G.Loubet. Rimont : FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE
8 Mai 2019. Souvenir Louis Carles Sebazac Concoures : TISSIER Marius UV MAZAMET
8 Mai 2019. G.P du Quartier de Bel Air – EC – TARBES : RAMOND Alexis VC NAYAIS
12 Mai 2019. Trophée école de vélo Pierrefitte : CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE
19 Mai 2019. GP de Saint Jean de Serres Alès : ANDRE Noah U.C. ALBENASSIENNE
19 Mai 2019. Ecole de Cyclisme Labruguière VSLL Castres : LEBOURCQ Yohan VELO CLUB BITERROIS
26 Mai 2019. GP de Montpins : TISSIER Marius UV MAZAMET
30 Mai 2019. Champ. Occitanie Route Avenir Castres : DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE
2 Juin 2019. École de Vélo de Ceignac : FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE
9 Juin 2019. Championnat Occitanie Jeunes Cyclistes /UV Mazamet : CASTOR Clément Couserans Cycliste
10 Juin 2019. Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou : TISSIER Marius U V Mazamet
16 Juin 2019. Championnat Occitanie CLM individuel : FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE
16 Juin 2019. Grand Prix de la ville de Nîmes : LEBOURCQ Yohan VCC Biterrois
30 Juin 2019. G.P. de la Montée du Tech : NOUGUE DESSUS Aaron VC NAYAIS
7 Juillet 2019. Challenge Ecoles de Vélo Mc’ Do à Carcassonne : LEBOURCQ Yohan V C C Béziers
14 Juillet 2019. Prix Des Commerçants Et Artisans – Bouloc : DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN
14 Juillet 2019. Grand Prix de Boujan sur Libron : TISSIER Marius UV MAZAMET
19 Juillet 2019. Grand Prix du Fan Club de Victor Koretzky : LEBOURCQ Yohan V.C.C. BITERROIS
21 juillet 2019. Souvenir Jean Garric Nîmes : TISSIER Marius UV Mazamet
28 Juillet 2019. Grand Prix du Kaolin – Pomarède : MEUNIER SOW Neriah NIMES CYCLISME
15 Août 2019. Grand prix de Biars/Cère : BASSEMENT Romain C SACLAY
15 Août 2019. Grand Prix de Fontes : TISSIER Marius UV Mazamet
1 Septembre 2019. Prix des Commerçants et Artisans Ecole de Vélo Fronton : TISSIER Marius UV MAZAMET
8 Septembre 2019. Souvenir J.M. Bermon Rodez : TISSIER Marius UV MAZAMET.
14 Septembre 2019. Prix des Fêtes de la Saint Mathieu Vic Fezensac : POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE.
15 Septembre 2019. Prix de la Municipalité de Villemur : TISSIER Marius UV MAZAMET

NOMBRE DE VICTOIRES EN MINIME  FFC SAISON ROUTE COMITÉ OCCITANIE 2019

TISSIER Marius (11 victoires)
LEBOURCQ Yohan (7 victoires)
FABRIES Ugo (5 victoires)
BABAUX Valentin (4 victoires)
CASTOR Clément (4 victoires)



STATISTIQUES 2018

régu 2018

LES VAINQUEURS DES COURSES SUR ROUTE PAR CLUB FFC DU  COMITE OCCITANIE ET CALENDRIER FSGT 31 TOUTES CATÉGORIES DE LA SAISON 2018.
(« A partir de 3 Victoires »)

AS Villemur : (Menville Léo – Delrieu Franck – Berat Xavier – Raynaud Emmanuel – Grimaud Sébastien Cadet – Sourzac Pierre Cadet – Bonalumi Alban Minime)
GSC Blagnac Vélo Sport 31 : (Bennet Stefan – Campistrous Romain – Bouchet Axel – Bertrand Corentin – Ginestet Ugo – Quaghebeur Quentin – Cascaro Arnaud Junior)
CA Castelsarrasin : (Goubert Jean – Almansa Julien – Lhuiller Simon – Delmas Théo – Zuccon Andréa – Thoueil Alexis Cadet – Lecerf Clément Cadet)
Sorèze Vélo Club : (Vergnes Simon – Rougé Cyril – Drusian Ludovic – Verdeyme Sébastien – Richard Guillaume – Auriol Olivier)
Intégrale Bicycle Isle Jourdan : (Dubedat Wesley – Soulié Erwan – Fiacre Nicolas – Vandepitte Nathan Junior – Philippon Elliot Junior – Navarro Gauthier Junior)
UV Mazamet : (Vassal Thibaut – Loubeau Guillaume – Szewe Loïc – Tremoulet Antoine Minime – Tournier Luc Minime – Tissier Marius Minime)
Albi Vélo Sport : (Szewe Patrick – Poulhiès Stéphane – Plas Laudelino – Bibet Thomas Cadet – De Carvalho Hugo Minime)
CC Le Boulou : (Gonzalvez laurent – Gadenne Alain – Devilliers Mickaël – Roger Gabriel Junior – Battaller Jean-Baptiste Minime)
TOAC Toulouse : (Labourel Frédéric – Salvat Claude – Breemeersh Christophe – Christophe Robin – De Marchi Victor)
Vélo Sprint Narbonnais : (Perez Fabrice – Genest Rémi Cadet – Le Bourcq Yohan Minime)
AVC Aix en Provence : (Delcros Clément – De Carvalho Elie – Converset Matthieu)
CC Périgueux : (Lamy Julien – Besson Kévin – Cluzan Prince Morgan)


statistiques 1

STATS COURSES SUR ROUTE 1er, 2ème, 3ème CATÉGORIE ET JUNIOR FFC DU COMITE OCCITANIE SAISON 2018.

LES VAINQUEURS DES COURSES 1er ,2ème, 3ème, et Junior FFC DU  COMITE OCCITANIE SAISON 2018.

PRIX D’OUVERTURE PIERRE PINEL MONTASTRUC : CONVERSET Matthieu
GRAND PRIX D’ARMISSAN : ALBARET Damien
GRAND PRIX D’OUVERTURE REVA ALBI : GOUBERT Jean
MONTAUBAN LAFRANCAISE : BERTRAND Corentin
GRAND PRIX D’OUVERTURE BRETENOUX-BIARS : CLUZAN PRINCE Morgan
GRAND PRIX NATIONAL DE CINTEGABELLE : BESSON Kévin
GRAND PRIX DENIS PONS RIGNAC: NAVARRO Gauthier Junior
GRAND PRIX St. ROME DE TARN : DE CARVALHO Elie
ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE : TOCAVEN Fabien

GP AUSSILLON MAZAMET : PLAS Laudelino
TOUR HAUTE-BIGORRE : MATSUDA Shoi

GRAND PRIX DE MILLAU : CESAR Bastien
GRAND PRIX DE VILLEDUBERT : BOUCHET Axel
GRAND PRIX DE COLOMIERS : LORMANT Baptiste Junior
SOUVENIR E. FABRE SEBAZAC CONCOURES : BURDACK Ludovic

G.P. MONTS D’ORBS : ROUAT Geoffrey
G.P. VILLEFRANCHE DE ROUERGUE : SZEWE Loïc
LA RONDE DE L’ISARD : WILLIAMS Stephen
PRIX St. MICHEL LOUBEJOU : DELCROS Clément
TOUR DES TROIS VALLEES : BUCHETET Benjamin

CHAMPIONNAT REGIONAL OCCITANIE St.CHINIAN: CAMPISTROUS Romain
DEFI DE NORE MAZAMET : CAMPISTROUS Romain
BOUCLES DU LOT CAHORS TRESPOUX RASSIELS : DELCROS Clément
BOUCLES DU TARN ET DU SIDOBRE : DEFAYE Jeremy

NOCTURNE CRITERIUM DE TARBES : SZEWE Loïc
TOUR DU MINERVOIS : HUDRISIER Antonin
TOUR DES CORBIERES : NAVARRO Gauthier Junior 
G.P. LAVERCANTIERE : BRONCA Guillaume

GRAND PRIX DE SOUAL : DUBEDAT Wesley
NOCTURNE DE LA VILLE D’ALBI : POULHIES Stéphane
GRAND PRIX DE TREBES : BENNETT  Stefan

BELMONT SUR RANCE : NAVARRO Gauthier Junior
NOCTURNE DE LOURDES : POULHIES Stéphane
NOCTURNE DE REVEL : SZEWE Patrick
SOUVENIR D.ROUALDES DECAZEVILLE : LOUBEAU Guillaume
GRAND PRIX DE LA VILLE DE RODEZ : MOLIN PRADEL Alex

GRAND PRIX DE BOUJAN SUR LIBRON : TOLMAU Vincent
PONT ST ESPRIT : CATTA SEKKIOU Kévin
PRIX DU COMITE DES FETES – GOUJOUNAC : BRAZ AFONSO Clément
NOCTURNE D’AUCH : SOUBES Yohan
RONDE DES QUAIS : NAVARRO Gauthier Junior 
GRAND PRIX DU KAOLIN POMAREDE : PHILLIPPON Elliot  Junior
GRAND PRIX DES FETES DE BIRAN : SOUBES Yohan

GRAND PRIX D’UZES  : ZAMAGNA Vincenzo
G.P. DE TRIE SUR BAÏSE : PINTOS DUPUY Hugo
G.P. MUJICA BOULOGNE SUR GESSE : DE ALMEIDA Guillaume
G.P. DE LA FAGETTE St. MARTIN DE VERS : PHILLIPPON Elliot  Junior
G.P. DE LA VILLE DE MAUGUIO : FERREIRA Paul

G.P. PUY L’EVEQUE : PAPILLON Lucas
GRAND PRIX DE BIARS SUR CERE : VANDEPITTE Nathan Junior
G.P. SAINT QUENTIN LA POTERIE : DURBESSON Julien

CHAMPIONNAT OCCITANIE CLMI PEYRECAVE : MOLIN PRADEL Alex
G.P. LA FERRAUDIERE CARCASSONNE : MARIN Julien Junior 
MONTEE DU PIC DE NORE : VASSAL Thibaut
SOUVENIR J.M. BERMON RODEZ : CASCARO Arnaud Junior
GRAND PRIX VIC FEZENSAC : LAMY Julien

G.P. St. CYPRIEN SUR DOURDOU : TOURDE Victor
PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VILLEMUR : MENVILLE Léo
GENTLEMEN PUY-L’EVEQUE : QUAGHEBEUR Quentin – GINESTET Hugo 

NOMBRE DE VICTOIRES EN 1er  2ème 3ème CATÉGORIE ET JUNIOR  FFC SAISON ROUTE COMITE OCCITANIE 2018

4 Victoires : NAVARRO Gauthier Junior 
2 Victoires : SZEWE Loïc    

2 Victoires : DELCROS Clément  
2 Victoires : CAMPISTROUS Romain
2 Victoires : POULHIES Stéphane
2 Victoires : MOLIN PRADEL Alex
2 Victoires : SOUBES Yohan
2 Victoires : PHILLIPPON Elliot  Junior

REGULARITE NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 DES COURSES DU COMITE OCCITANIE FFC 1er, 2ème, 3ème CATÉGORIE SAISON ROUTE 2018.

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er  du « scratch » de chaque course sur route du calendrier du  Comité Occitanie FFC. Ces « stat. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois.

CLASSEMENT TOP 10 AU 7 Octobre 2018. Après Gentlemen des Vignes Puy l’Evêque CLM

* SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème (12 fois)
(3ème Bretenoux Biars – 6ème Aussillon – 2ème Sébazac – 5ème Champ. Régional – 3ème Corbières – 4ème Nocturne Albi – 10ème Nocturne Lourdes – 1er Nocturne Revel – 2ème Decazeville – 3ème Goujounac – 3ème Biran – 8ème Puy l’Evêque)
* MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème (11 fois)

(4ème La Française – 2ème Rignac – 2ème St.Rome – 6ème Millau – 10ème Sébazac – 5ème Villefranche – 2ème Belmont – 1er Rodez – 10ème Biran – 1er Champ. Occitanie CLMI – 5ème Rodez)

* POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION (8 fois)
(2ème Montastruc – 2ème Albi REVA – 6ème Champ. Régional – 4ème Boucles du Tarn – 1 Nocturne Albi – 1 Nocturne Lourdes – 2ème Nocturne Auch – 5ème Biran)
* WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 2ème 
(8 fois)
(3ème Tour Haute-Bigorre – 5ème Millau – 2ème Loubejou – 6ème Pic de Nore – 7ème Trebes – 9ème Biran – 9ème Mujica – 7ème Puy l’Evêque)
* DELCROS Clément AVC AIX EN PROVECE 2ème 
(8 fois)
(3ème Villedubert – 4ème Villefranche – 1er Loubejou – 1er Boucles du Lot – 3ème Belmont – 8ème Biran – 10ème Puy l’Evêque – 2ème Rodez)

PRIVAT Jérémy (7 Fois)
GOUBERT Jean (7 Fois)

MALBREIL Romain (7 Fois)
BOUCHET Axel (7 Fois)
GARACH Mathieu (7 Fois)

SZEWE Loic (6 Fois)
BESSON Kévin (6 Fois)
TOCAVEN Fabien (5 Fois)
DE CARVALHO Elie (5 Fois)
PLAS Laudelino (5 Fois)
CARR Simon (5 Fois)
GERBON Julien (5 Fois)
CABRERA Alexandre (5 Fois)
BENNETT Stéfan (5 Fois)
ZARLENGA Jérémy (5 Fois)
URRUTY Maxime (4 Fois)
CAMPISTROUS Romain  (4 fois)
TOUBOUL Steeve  (4 fois)
BRAZ ALFONSO Clément  (4 fois)
DUBEDAT Wesley (4 fois)
COSNIER Valentin (4 fois)
VASSAL Thibaut (4 fois)
AMBLARD Nicolas (4 fois)
MATHIEU Stéphane (4 fois)
CORDIER Marius (4 fois)
LEDIG Julien (4 fois)
GINESTET Ugo (4 fois)

BERTHY Mathieu (4 fois)


statistiques 2

LES VAINQUEURS DES COURSES PC/PCO FFC DU  COMITE OCCITANIE SAISON 2018.

GRAND PRIX DE NOHIC : BRUNO Robin
FONNEUVE TROPHEE LA VITARELLE : PEYRE Jérôme
MIREPOIX : ROUX Philippe
MONTPINS : ROGER GABRIEL junior
GRAND PRIX LE FOUSSERET : BARBELANNE Romain
GP AUSSILLON : BRUNO Robin
G.P. SAINT JEAN DE SERRES : LEDUC Dominique
G.P. MONTS D’ORB : DELAGNES Rémy espoir
CHAMPIONNAT REGIONAL OCCITANIE St.CHINIAN : GANZA Ludovic
G.P. LAVERCANTIERE-RAMPOUX : MOULENE Valentin
GRAND PRIX DE SOUAL : FIACRE Nicolas
NOCTURNE DE LA VILLE D’ALBI : PEREZ Fabrice
BOULOC : CHABAUD Jean François
PONT ST ESPRIT : HETMANCZYK Fréderic
PRIX DE LA MUNICIPALITÉ LE BORN : ROUX Philippe
CHAMPIONNAT REGIONAL OCCITANIE CLMI PEYRECAVE : DELRIEU Franck
G.P.CARCASSONNE LA FERRAUDIERE : ALMANSA Julien
FRONTON : FIACRE Nicolas

NOMBRE DE VICTOIRES EN PC/PCO FFC OCCITANIE SAISON ROUTE 2018

2 Victoires : BRUNO Robin
2 Victoires : ROUX Philippe

2 Victoires : FIACRE Nicolas 

REGULARITE NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 DES COURSES DU COMITE OCCITANIE FFC PC/PCO SAISON ROUTE 2018.

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er  du « scratch » de chaque course sur route du calendrier du  Comité Occitanie FFC. Ces « stat. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois.

CLASSEMENT TOP 10 AU 8 Septembre 2018. Après La Montée du Pic de Nore

*TOBIEN Boris Seniors m VELO SPRINT NARBONNAIS  (10 fois)
(8ème Montpins – 4ème Monts d’Orb – 6ème Champ. Régional – 4ème Soual – 10ème Libron – 2ème St.Esprit – 2ème Le Born – 8ème Champ. Occitanie CLMI – 2ème La Ferraudière – 8ème Montée du Pic de Nore)
*DELMAS Olivier CA CASTELSARRASIN Pass’Cyclisme Open D2
(7 Fois)
(4ème Nohic – 5ème Fonneuve – 6ème Mirepoix – 8ème Le Fousseret – 5ème Aussillon – 5ème Soual – 5ème La ferraudière)
*PEREZ Fabrice PCO (D1) VELO SPRINT NARBONNAIS
(5 fois)
(4ème Montpins – 6ème Jean de Serres – 8ème Champ. Régional – 1er Nocturne d’Albi – 10ème Mauguio)
*PEYRE Jérôme ES PERSANAISE Pass’Cyclisme Open D1
(4 Fois)
(7ème Nohic – 1er Fonneuve – 2ème Soual – 3ème Nocturne d’Albi)
*ROUX Philippe UV AUCH GG Pass’Cyclisme Open
(4 fois)
(1er Mirepoix – 5ème Le Fousseret – 1er Le Born – 3ème Champ. Occitanie CLMI)
*GANZA Ludovic Montauban Cyclisme 82 PCO
(4 fois)
(1er Champ. Régional – 9ème Le Born – 9ème La Fagette – 4ème Champ. Occitanie CLMI)

LEDUC Dominique (3fois)
FIACRE Nicolas (3fois)
FAVA Franck (3fois)
ROUANET Xavier (3fois)
PENDERY Léo (3fois)


statistiques 3

STATS COURSES SUR ROUTE 1er, 2ème, ET 3ème CATEGORIE DU CALENDRIER FSGT 31 SAISON 2018.

LES VAINQUEURS EN 1er  CATÉGORIE FSGT 31  SAISON ROUTE 2018

SAINT-JULIEN SUR GARONNE: BARBARESCO Rémi  
LAUNAC : SOLANA Guillaume
COLOMIERS : LEMAIRE Nicolas
GRAND PRIX DE BLAYE-LES-MINES CAP DÉCOUVERTE : HUDRISIER Antonin
SAINT THOMAS : DELDOSSI Andréa
PRIX DU PRINTEMPS CASTELSAGRAT : ZUCCON Andréa
CLASSIQUE AUSSONNE – AUSSONNE : JACQUES DIT CHERTREAU Ch.
LUSSAN ADEILHAC : GREEN Siméon
BALMA : DUCLOS Ludovic
CHAMPIONNAT REGIONAL OCCITANIE CLMI SOREZE : RICHARD Guillaume
TOUR DU TARN SUD SOREZE : SOLIVA Joan
CAUJAC : HUDRISIER Antonin
VILLEMATIER : THOMAS Jacky
GRAND PRIX CYCLISTE DES FÊTES DE CANTE : HUDRISIER  Antonin
PALLEVILLE : HUDRISIER Antonin
LARRA : DELMAS Théo  JNL
NOCTURNE DE VILLEMUR : LHUILLIER Simon E NL
CHAMPIONNAT D’OCCITANIE PAULHAC : ECHEVERRIA Damien
NOCTURNE CANDIE 1 : LEGUEVAQUE Régis
NOCTURNE CANDIE 2 : SAINT-MACARY Stéphane
PRIX DES FETES D’ARTHES : DRUSIAN Ludovic
NOCTURNE CANDIE 4 : MOLENE Sébastien
SAINT CAPRAIS : MARTIN Nicolas  NL
NOCTURNE CANDIE 6 : LEGUEVAQUE Régis
NOCTURNE CANDIE 7 : CHRISTOPHE Robin
NOCTURNE CANDIE 8 : CHRISTOPHE Robin
NOCTURNE CANDIE 9 : CHRISTOPHE Robin
NOCTURNE CANDIE 10 : MOLENE Sébastien
MERLES : HUDRISIER Antonin
ROQUETTES : LEMAIRE Nicolas
CPRS PINS-JUSTARET : JACQUES DIT CHERTREAU Ch.
BALMA : LEMAIRE Nicolas
PAULHAC : GREEN Siméon
LANTA St.ANATOLY : LEMAIRE Nicolas
MONTEE DU COL DE DOURGNE CLMI : VOSSHENRICH Bodo NL

NOMBRE DE VICTOIRES EN 1er CATEGORIE FSGT SAISON ROUTE 2018

5 Victoires : HUDRISIER Antonin
4 Victoires : LEMAIRE Nicolas
3 Victoires : CHRISTOPHE Robin

2 Victoires : LEGUEVAQUE Régis
2 Victoires : JACQUES DIT CHERTREAU Ch.
2 Victoires : MOLENE Sébastien
2 Victoires : GREEN Siméon

REGULARITE NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 DES COURSES DU COMITE FSGT 1er – 2ème et 3ème Catégorie SAISON ROUTE 2018. (FSGT 31 – 82 – 81)

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er  du « scratch » de chaque course sur route du calendrier du  Comité FSGT. Ces « stat. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois.
(Attention ! Le Championnat Haute-Garonne n’est pas pris en compte !)

CLASSEMENT TOP 10 AU 7 Octobre 2018. Après Montée du Col de Dourgne

*PEYRE Jérôme VC Roquettes O V2 (13 fois)
(3ème St.Julien – 3ème à Colomiers – 8ème GP Blaye – 2ème Caujac – 8ème canté – 4ème Palleville – 4ème Larra – 7ème Nocturne Villemur – 6ème Régional – 2ème Candie 1 – 5ème Candie 4 – 5ème Saint Caprais – 2ème Candie 6)
*HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1
(12 fois)
(1er GP Blaye – 9ème Balma – 2ème Tour Tarn Sud Sorèze – 1er Caujac – 1er Canté – 1er Palleville – 4ème Régional – 4ème Candie 1- 3ème Arthès – 10ème Candie 4 – 1er Merles – 2ème CPRS)
*LEGUEVAQUE Régis COLOMIERS
(11 fois)
(10ème Colomiers – 2ème Canté – 1er Candie 1- 5ème Candie 2 – 3ème Candie 4 – 1er Candie 6 – 2ème Candie 8 – 3ème Candie 9 – 4ème Candie 10 – 4ème Roquettes – 5ème Balma)
*LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
(11 fois)
(1er Colomiers – 4ème Aussonne – 6ème Canté – 8ème Palleville – 2ème Candie 2 – 5ème Candie 7 – 1er Roquettes – 3ème CPRS – 1er Balma – 2ème Paulhac – 1er Lanta)
*SERRA Sébastien VC Roquettes O S1
(10 fois)
(8ème Castelsagrat – 3ème Aussonne – 3ème Lussan – 4ème Tour Tarn Sud Sorèze – 2ème Canté – 4ème St.Caprais – 10ème Candie 7 – 2ème Balma – 6ème Paulhac – 2ème Lanta)
*ROGER Francis CC Le Boulou (66) SV1
(8 fois)
(2ème Launac – 6ème Lussan – 2ème Balma – 3ème Canté – 3ème Palleville – 2ème Régional – 2ème Champ. France – 3ème Saint Caprais)
*MOLENE Sébastien CPRS Pins-Justaret / Villate V1
(8 fois)
(9ème Régional CLMI – 2ème Régional – 1er Candie 4 – 5ème Candie 6 – 8ème Candie 7 – 8ème Candie 9 – 1er Candie 10 – 4ème CPRS)

GROLIER Mathieu Tolosa CT S2 (7 fois)
PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V2 (7 fois)
CENAC Stéphane ACT (7 fois)
PEYTAVI Tristan Balma S2 OC (7 fois)
RICHARD Guillaume Sorèze VC (81) S2 (6 fois)
LANET Rémi TOAC V1 (6 fois)
POCQ David L’Union C 31 V2 (6 fois)
LOPEZ Antoine CSO Ariège (09) V2 (6 fois)
MALBREIL Eric CA Castelsarrasin (82) V1 (6 fois)
SAINT-MACARY Stephane CC Castanet V3 (6 fois)
MIQUEL Jérôme TOLOSA CY.TAM (6 fois)
GLOUX Eddy US Castelsagrat (82) S3 (6 fois)
SUIF Laurent VC Roquettes O V2 (6 fois)
GREEN Siméon Equipe CMI (82) S1 (6 fois)
SOLIVA Joan Béziers MC (34) E1 (5 Fois)
DELMAS Olivier CA Castelsarrasin (82) V2 (5 fois)
DUCLOS LUDOVIC ASPTT GAILLAC (5 fois)
DELDOSSI Andréa Tolosa CT S3 (5 fois)
JACQUES DIT CHERTREAU Ch. Bruguières VC S1 (5 fois)
CHRISTOPHE Robin TOAC S1 (5 fois)
BONNET Christophe VC Roquettes O V2 (5 fois)
MOURLANETTE Pierre TOAC SV3 (4 Fois)
LAFFARGUE Alain TOAC SV2 (4 fois)
STOLL Dylan T Exper’Cycle (82) S2 (4 fois)
SOUBIRAN Aurélien US Castelsagrat (82) S1 (4 Fois)
DE SAN NICOLAS Eric T Exper’Cycle (82) V2 (4 fois)
CASSAGNEAU Jérôme T Exper’Cycle (82) V3 (4 fois)
CABAL Christian  L’Union C 31 SV2 (4 fois)
FAVA Franck US Colomiers  V2 (4 fois)
MANSAS Jean-Luc BOC (4 fois)
DUBAND Régis Balma VS  V3 (4 fois)
THOMAS Jacky Balma OC SV 1 (4 fois)
MARQUIS Alexandre CCV Castelmauroux V3 (4 fois)


statistiques 4

STATS COURSES SUR ROUTE 4ème ET 5ème CATEGORIE DU CALENDRIER FSGT 31 SAISON 2018.

LES VAINQUEURS EN 4ème CATEGORIE FSGT 31  SAISON ROUTE 2018

SAINT-JULIEN SUR GARONNE : PUERTA Angel 
LAUNAC : WRIGHT Robert
COLOMIERS : FOUCONNIER Olivier
GRAND PRIX DE BLAYE-LES-MINES CAP DÉCOUVERTE : LOUGE Alexis
SAINT THOMAS : AURIOL Olivier
PRIX DU PRINTEMPS CASTELSAGRAT : RIBETTE Cyrille
CLASSIQUE AUSSONNE – AUSSONNE : VERGNES Simon
LUSSAN ADEILHAC : WRIGHT Robert
BALMA : TORREGROSA Olivier
TOUR DU TARN SUD SOREZE : VERDEYME Sébastien
CAUJAC : DEVILLIERS Mickaël
VILLEMATIER : CARPENA Richard
GRAND PRIX CYCLISTE DES FÊTES DE CANTE : RAYNAUD Emmanuel
PALLEVILLE : GADENNE Alain
LARRA : ROUGE Cyril
NOCTURNE DE VILLEMUR : BERNAT Xavier NL
CHAMPIONNAT D’OCCITANIE PAULHAC : DE MARCHI Victor

NOCTURNE CANDIE 1 : ROUGE Cyril
NOCTURNE CANDIE 2 : SWINKELS J-Jacques
PRIX DES FETES D’ARTHES : TOURNABIEN Jeff
NOCTURNE CANDIE 3 : SWINKELS J-Jacques
NOCTURNE CANDIE 4 : SALLES Grégory
SAINT CAPRAIS : GONZALVEZ Laurent
NOCTURNE CANDIE 6 : GOULARD Yannis
NOCTURNE CANDIE 7 : ROUGE Cyril
NOCTURNE CANDIE 8 : VERGNES Simon
NOCTURNE CANDIE 9 : LABOUREL Frédéric
NOCTURNE CANDIE 10 : MASOT Henri
MERLES : BONTEMPS Francis NL
ROQUETTES : RIBAS Clément

CIRCUIT DE CANDIE 4 ET 5 : BARATGIN Damien
BALMA : LABOUREL Frédéric
PAULHAC : ARBUS Thibault E
LANTA St.ANATOLY : VERDEYME Sébastien

NOMBRE DE VICTOIRES EN 4ème CATEGORIE FSGT SAISON ROUTE 2018

2 Victoires : DE ALMEIDA Stéphane Sorèze Vélo Club
2 Victoires : MOURLANETTE Pierre TOAC Toulouse
2 Victoires : MASOT Henri Empalot Vélo Club
2 Victoires : VERDEYME Sébastien Sorèze Vélo Club

REGULARITE NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 DES COURSES DU COMITE FSGT 4ème et 5ème Catégorie SAISON ROUTE 2018. (FSGT 31 – 82 – 81)

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er  du « scratch » de chaque course sur route du calendrier du  Comité FSGT. Ces « stat. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois.
(Attention ! Le Championnat Haute-Garonne n’est pas pris en compte !)

CLASSEMENT TOP 10 AU 30 Septembre 2018. Après Lanta

*SALVAT Claude TOAC A5 (13 fois)
(3ème St.Julien – 5ème GP Blaye – 3ème St.Thomas – 9ème Aussonne – 6ème Villematier – 7ème Canté – 9ème Régional – 3ème St.Caprais – 7ème Merles – 1er Roquettes – 2ème Balma – 4ème Paulhac – 5ème Lanta)
*ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
(12 fois)
(2ème Launac – 3ème GP Blaye – 9ème St.Thomas – 4ème Tour Tarn Sud Sorèze – 2ème Canté – 4ème Palleville – 1er Larra – 7ème Nocturne Villemur – 8ème Régional – 1er Candie 1 – 3ème Arthès – 1er Candie 7)
*ROLLEAU Roland Team mster pro A4
(12 fois)
(5ème St.Julien – 2ème Castelsagrat – 1er Balma – 9ème Villematier – 2ème Canté – 10ème Régional – 4ème Candie 2 – 9ème Candie 7 – 8ème Candie 8 – 6ème Candie 9 – 5ème Candie 10 – 6ème Merles)
*DE MARCHI Victor TOAC A5
(12 fois)
(2ème GP Blaye – 1er Castelsagrat – 4ème Aussonne – 2ème Lussan – 7ème Balma – 2ème Villematier – 5ème Canté – 1er Larra – 1er Régional – 9ème St.Caprais – 4ème Merles – 7ème Candie)
*VILATTE Denis CPRS Pins-Justaret / Villate SV5
(11 fois)
(4ème Balma – 7ème Caujac – 6ème Larra – 9ème Nocturne Villemur – 9ème Candie 2 – 9ème Arthès – 5ème Candie 4 – 6ème St.Caprais – 9ème Candie 6 – 10ème Candie 8 – 3ème Candie 10)

FAURESSE Jérome TOAC V4 (10 fois)
RABANI Olivier Team Master Pro (82) V4 (10 fois)
LABOUREL Frédéric TOAC SV4 (9 fois)
JOURDAN Cédric VC Roquettes O  V4 (9 fois)
HERRERA Didier Canohes AC (66) SV5 (8 fois)
GIORGETTI Sylvain LRC Montjoire A5 (8 fois)
RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S4 (8 fois)
GOUZE Xavier AS Gagnac-s/-Gne C V4 (7 fois)
JABER Sami CC Castanet V4 (7 fois)
FOUCONNIER Olivier VC Roquettes O V4 (6 fois)
SACHOT Nicolas VC Roquettes O S4 (6 fois)
LOUER Patrick Empalot VC SV4 (6 fois)
BANCON Thiérry VC Roquettes O SV 5 (6 fois)
GADENNE Alain CC Le Boulou (66) A4 (6 fois)
GONZALVEZ Laurent CC Le Boulou (66) V4 (6 fois)
GOULARD Yannis Empalot VC S4 (6 fois)
VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4 (6 fois)
ANE Alain AC Le Fousseret SV 5 (6 fois)
ROBINET Jean-Jacques AC Tournefeuille SV5 (6 fois)
FEDOU Michel  Clarac CC A5 (6 fois)
NARDARI Thierry Balma VS V4 (6 fois)
MUSELET Thiérry AC Tournefeuille SV5 (6 fois)
PRISSE Thierry CYCLO Fonsorbais SV5 (5 fois)
RESPAUT Didier CC Le Boulou (66) A5 (5 fois)
SWINKELS Jean-Jacques AS Muret C SV4 (5 fois)
RAYNAUD Nicolas AS Villemur V4 (5 fois)
JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC (81) V4 (5 fois)
FEUTRIER Francis US Castelsagrat (82) SV5 (5 fois)
SALLES Gregory CPRS Pins-Justaret / Villate V4 (5 fois)
COMPSTON David Comité 31 SV4 (5 fois)
PHILLIPON Michel T Exper’Cycle (82) A5 (5 fois)
PUERTA Angel VS Castres (81) 4 (5 fois)
GIRERD Bernard VC Roquettes O A5 (5 fois)
MARTY Jean Claude Empalot VC A5 (5 fois)
GROS Didier AS Gagnac-s/-Gne C V4 (5 fois)
WRIGHT Robert CC Mazeres SV4 (4 fois)
DEVILLIERS Mickaël CC Le Boulou (66) V4 (4 fois)
BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5 (4 fois)
GALMARD Claude L’Union C 31 A5 (4 fois)
ANSEUR Michel  Empalot VC  SV5 (4 fois)
MONTAUBAN René AC Le Fousseret A5 (4 fois)
MERLIER Cédric St-Juéry O (81) S4 (4 fois)
VERSTIGGEL Luc Vél’Occitan C V4 (4 fois)
GAVALDA Eric VS Castres (81) SV4 (4 fois)
DECAMPS Marc AC Le Fousseret V 4 (4 fois)
ANDORRA Patrick Empalot VC SV4 (4 fois)
HABOUZIT Michel VC St-Cyprien (47) SV5 (4 fois)
LEBOUVIER Raymond Balma VS  A5 (4 fois)
VICTOR Christelle TOAC F5 (4 fois)
LE TOLLEC STEPHANE BOC (4 fois)
LAFITE Marc TOAC A 5 (4 fois)


statistiques 5

LES VAINQUEURS DES GRANDS PARCOURS DES CYCLOSPORTIVES SAISON 2018 DE CYCLISME SÉGALA 81

 LA ROUTE DE L’ETOILE : CABAUD CLEMENT
 A TRAVERS LES VIGNOBLES DE PLAIMONT : PINTO DUPUY HUGO
 LA MONTAGNACOISE : ROUAT GEOFFREY
 L’HERAULTAISE ROGER PINGEON : ROUAT GEOFFREY
GRAN FONDO SAINT TROPEZ : ELETTRICO TOMMASO

 L’AUSCITAINE: GUY TITOUAN 
 LA PROVENCE SAINTE VICTOIRE : ISHIGAMI MASAHIRO 
 LA RONDE CASTRAISE : CAMPISTROUS ROMAIN 
 L’AUDOISE : NAVARRO GAUTHIER 
EURO CYCLE FESTIVAL CYCLASSIC MILLAU : DE CARVALHO ELIE
L’OCTOGONALE AVEYRON : GUY TITOUAN
 LA MARION CLIGNET : NOYES ADRIEN
 L’ARIEGEOISE : PILLON SEBASTIEN  
 LA PYRENEENNE : BARTHE CYRIL
LA BOUTICYCLE AIGUAL : COGNET STEPHANE
 L’ETAPE DU TOUR : LAFAY VICTOR
 LA CAMPILARO PYRENEES : HOLLEBEKE EMMANUEL
 LA VELOTOISE : PILLON SEBASTIEN
 LA JALABERT: CAMPISTROUS ROMAIN
 LA HAUTE ROUTE PYRENEES : GRANT RUARI
 LOOK GRAN FONDO MARMOTTE PYRENEES : BREIVOLD JON
 CHAMPIONNAT DU MONDE GRAN FONDO UCI : ELETTRICO TOMMASO
 LA LAPEBIE : PILLON SEBASTIEN
 LA CASARTELLI : PILLON SEBASTIEN

 LES BOSSES DE PROVENCE : DE VECCHI David
 LA GEORGES GAY : GONCALVES Cédric

NOMBRE DE VICTOIRES CYCLOSPORTIVES SAISON 2018.

4 Victoires : PILLON Sébastien
2 Victoires : ROUAT Geoffrey
2 Victoires : ELETTRICO Tommaso
2 Victoires : CAMPISTROUS Romain
2 Victoires : GUY Titouan

RÉGULARITÉ NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 CYCLOSPORTIVES SAISON 2018.

Cyclosportifs classés en nombre de fois dans les 10er du « scratch » de chaque Grand Parcours des Cyclosportives inscrites au calendrier Cyclisme Ségala 81. Ces « stats. »  donnent juste un aperçu des cyclosportifs les plus réguliers dans les 10er de chaque cyclosportive en nombre de fois. (Lors des Cyclosportives à étapes, seul le résultat du classement général final est pris en compte)

CLASSEMENT TOP 10 AU 30 Septembre 2018 . Après La Georges Gay (FIN)

* PILLON Sébastien Toulouse Bike (11 Fois)

(3ème Héraultaise – 3ème Auscitaine – 5ème La Castraise – 2ème Ronde des Causses – 8ème Octogonale – 1er l’Ariègeoise – 1er La Vélotoise – 6ème La Jalabert – 5ème Look Marmotte – 1er La Lapébie – 1er La Casartelli)
*MATHIEU Stéphane Team AB Performance (7 fois)

(2ème la Montagnacoise – 7ème L’Héraultaise – 3ème La Castraise – 9ème Octogonale – 3ème La Vélotoise – 4ème La Jalabert – 4ème Les Bosses de Provence)

*GUY Titouan ST GO Cyclisme Comminges (5 fois)
(2ème des Vignobles – 1er Auscitaine – 1er Octogonale – 3ème La Casartelli – 4ème Georges Gay)
*ROUAT Geoffrey Team Montagnac AC (4 fois)
(3ème L’étoile – 1er La Montagnacoise – 1er L’Héraultaise – 2ème Bouticycle)

*AMBLARD Nicolas UV MAZAMET (4 Fois)

(9ème l’Héraultaise – 4ème La Castraise – 5ème Audoise – 3ème La Jalabert)
*COUMET Bertrand A.C Bagnères (4 fois)

(6ème les Vignobles – 5ème Auscitaine – 7ème Octogonale – 4ème la Pyrénéenne)

 

GENIEZ Matthieu (3 fois)

DUBOIS Cédrick (3 fois)

CARR Simon (3 fois)

LAFFONT Guillaume (3 fois)

LUCAT Geoffrey (3 fois)

CHRISTOPHE Robin (3 fois)

CAMPISTROUS Romain (3 fois)


statistiques 7

LES PREMIERS JUNIORS DANS LES CLASSEMENTS DES COURSES AVEC LES 1er … FFC DU  COMITE OCCITANIE SAISON ROUTE 2018.

G.P.D’ouverture REVA Albi : (5ème) SOULIE Erwan I.BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
Grand Prix d’Armissan : (2ème) WARMERDAM Max W CRES CYCLING
Montauban – Lafrançaise : (5ème)  KATERBERG Ben I.BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
G.P. Bretenoux-Biars : (9ème) BONETTO Damien A C V AURILLACOIS
G.P. De Cintegabelle : (23ème) LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
GP Denis Pons Rignac :
(1er) NAVARRO Gauthier ISLE JOURDAIN
G.P.  De la Ville de ST Rome de Tarn : (17ème) REINA Nathan V.C. VAULX EN VELIN
Route des Vignobles Leucate : (3ème) HERNANDEZ GRANADO Alberto NATACIO VIC – ETB
GP Aussillon Mazamet 
: (7ème) REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
Tour de Haute Bigorre :
(5ème) LEPORC Thibaud Sud Ouest Cyclisme Formation
Grand Prix de la Ville de Millau
 : (11ème) MAURIN Teo A.C.VA AURILLAC
Grand Prix Cycliste de Villedubert : (2ème) ROGER Gabriel C C Le Boulou
Grand Prix Cycliste de Colomiers : (1er) LORMANT Baptiste ST GO COMMINGES
Souvenir E. Fabre Sébazac Concoures : (6ème) KATERBERG Ben I.B.C.I.JOURDAIN
GP des Monts D’Orb Béziers : (7ème) NAVARRO Gauthier I.BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
G.P. Villefranche de R. : (25ème) PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
Prix de St.Michel Loubejou :
(4ème) COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82
Champ. Régional Occitanie St.Sulpice 
: SOULIE Erwan I. B. CLUB ISLE JOURDAIN
Défi de Nore. Montée du Pic de Nore : (11ème) REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
Boucles du Lot Cahors : (2ème)  SOULIE Erwan I.B.C.ISLE JOURDAIN
Boucles du Tarn et du Sidobre : (19ème) REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
Nocturne Critérium des Fêtes de TARBES : (12ème) ROZES Clement U V AUCH GG
Tour du Minervois : (7ème) GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN
Tour des Corbières : (1er) NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
G.P. Cycliste-Lavercantière-Rampoux : (5ème) LEPORC Thibaud SUD OUEST FORMATION
Grand Prix Cycliste de Soual : (6ème) DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN
Nocturne d’Albi : (19ème) SOULIE Erwan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
Grand Prix Cycliste de Trebes : (11ème) MARIN  Julien A V C Fabrègues
Belmont sur rance : (1er) NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
Nocturne de Lourdes : (4ème) SAUTEL Jonathan LESCAR VS
Nocturne de Revel : (13ème) VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE
Souvenir D.R. DECAZEVILLE : (7ème) LEPORC Thibaud SUD-OUEST CY. FORMATION
G.P. de Boujan sur Libron: (4ème) MARIN Julien Amicale Vélo Club Fabrègues
Grand Prix de la Ville Rodez : (13ème) COUVEINHES Axel VELO 2000 ONET
Prix des Fêtes de Goujounac : (4ème) LEPORC Thibaud S. OUEST CYCLISME FORMATION
Pont St.Esprit : (13ème) DE PIERO Charly V.C.LA POMME MARSEILLE
Nocturne d’Auch : (1er) SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD
Ronde des Quais : (1er) NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
Grand Prix du Kaolin Pomarède :
(1er) PHILLIPPON Elliot I.B.C. ISLE JOURDAIN
Grand Prix des Fêtes de Biran : (11ème ) LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME F.
Grand Prix d’Uzès : (11ème) GUIDET Théo AC ORANGE
G.P. de Trie sur Baïse : (9ème) FUMA Barthelemy FC OLORON CYCLISME
Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes : VANDEPITTE Nathan CV19 JU2
Boulogne sur Gesse GP Mujica : (8ème) TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET
GP de la Fagette St.Martin de Vers : (1er) PHILIPPON Elliot Intégrale Bicycle Isle Jourdan
Grand Prix de la Ville de Mauguio : (3ème) NAVARO Gauthier L’isle Jourdain
GP Puy l’Evêque : (13ème) SOULIE Erwan Intégrale Bicycle Isle Jourdain
Grand Prix de Biars sur Cère : (1er) VANDEPITTE Nathan Intégrale Bicycle Isle Jourdan
GP Saint Quentin La Poterie : (2ème) WALKOWIAK HUGO J VC LA POMME
Championnat Occitanie CLMI : COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82
G.P. Cycliste de la Ferraudière : (1er) MARIN Julien A V C Fabrègues
Montée du Pic de Nore : (7ème) MULLER Nathan A V C Fabrègues
Souvenir JM Bermon Rodez : (1er) CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
G.P. VIC Fezensac : (9ème ) OGASAWARA Takumi OCCITANIE
G.P. ST CYPRIEN SUR DOURDOU : (3ème ) VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE
Prix de la Municipalité VILLEMUR : (4ème ) ROZES Clément UV AUCH GG

NOMBRE DE FOIS MEILLEUR JUNIOR DANS LES COURSES 1/2/3/ FFC DU CALENDRIER OCCITANIE ROUTE 2018

NAVARRO Gauthier (6 fois)
LEPORC Thibaut (6 fois)
SOULIE Erwan (5 fois)
REVELLO Baptiste (3 fois)
VANDEPITTE Nathan (3 fois)
MARIN Julien (3 fois)
KATERBERG Ben (2 fois)
ROZES Clémént (2 fois)
PHILLIPON Elliot (2 fois)


statistiques 6

LES PREMIERS JUNIORS DANS LES CLASSEMENTS DES COURSES AVEC LES PC/PCO FFC DU  COMITE OCCITANIE SAISON ROUTE 2018.

Grand Prix de Nohic : (10ème) BAILLY Thibaut CAHORS CYCLISME
Fonneuve.Trophée la Vitarelle. (11ème ) CALAS Junior CV MONTASTRUC
Mirepoix :
(29ème) COUTHINO Alice ST JULIEN EN GENEVOIS
Montpins : (1er) ROGER Gabriel CLUB CYCLISTE BOULOU
GP Le Fousseret 
: (16ème) CALAS Junior CV MONTASTRUC
GP Aussillon Mazamet
 : (27ème) LAFITTE Elise GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
Grand prix de Saint Jean de Serres : (2ème) GENNESSEAUX Emmanuel Svga
GP des Monts D’Orb Béziers : (27ème) FRANCOIS Lucile f CLUB CYCLISTE BOULOU
Nocturne de la Ville d’Albi : (7ème) CALAS Junior CV MONTASTRUC
Course FFC à Bouloc : (4ème) CALAS Junior CV MONTASTRUC
Prix de la Municipalité Le Born : (12ème)  GONZALEZ Lucas US FRONTON
Prix cycliste de Fronton : (18ème)  CALAS Junior CV MONTASTRUC

NOMBRE DE FOIS MEILLEUR JUNIOR DANS LES COURSES PC/PCO FFC DU CALENDRIER OCCITANIE ROUTE 2018

CALAS Junior (5 Fois)


statistiques 8

LES VAINQUEURS DES COURSES CADETS FFC DU  COMITE OCCITANIE SAISON 2018.

Grand Prix de Nohic. : WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE
Grand Prix de Saint Gilles : LEBOUCHER Tom  W CRES CYCLING
Fonneuve.Trophée la Vitarelle : WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE
Mirepoix : GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR
1er Etape du Tour du Tarn Cadets : THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN
G.P.De Talairan : MARCEROU Nicolas ESPOIR CYCLISTE NIMOIS
Course à Montpins : CHABOU Jibril VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
G.P. Bretenoux-Biars : RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND
G.P. De Cintegabelle : LECERF Clément CA CASTELSARRASIN
GP de la ville Le Fousseret 
: BAYET Matéo AS MURET
2ème Etape du Tour du Tarn Cadets CLMI : TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE
2ème Etape du Tour du Tarn Cadets : BIBET Thomas ALBI VELO SPORT
GP Denis Pons Rignac : MOLINIE Thomas W CRES CYCLING
GP Monseret : LECERF Clément CA CASTELSARRASIN
3ème étape Tour du Tarn Cadets
 : LECERF Clément CA CASTELSARRASIN
Grand Prix de la Ville de Millau :
MARCEROU Nicolas ESPOIR CYCLISTE NIMOIS
Grand Prix Cycliste de Villedubert : GENEST Rémi V S Narbonne 
Grand Prix Cycliste de Colomiers : LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
Grand prix de Saint Jean de Serres : CLAUDE Samuel S Antoine Gav
Grand Prix du Quartier Bel Air Tarbes : GARROS Simon VC NAYAIS
Tour du Tarn Cadets 4èm Castres : LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
Souvenir Georges Loubet Rimont : VANONY Tony VELO CLUB SAINTONNAIS
Prix de St.Michel Loubejou :LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON
Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou : GILLION Timmy C C Rivesaltes OCC
Champ. Régional Occitanie St.Sulpice :
LECERF Clément CA CASTELSARRASIN
5ème étape du Tour du Tarn Cadets CLMI : LECERF Clément CA CASTELSARRASIN
5ème étape du Tour du Tarn Cadets en ligne : TERRAUBE Dorian  EAUZE OLYMPIQUE
Montée du Pic de Nore : (25ème) BIBET Thomas Albi Vélo Sport
G.P. de la ZA les Solades Rivesaltes : GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS
Chrono de la Route d’Occitanie Cap D. : BIBET Thomas ALBI VELO SPORT
Route d’Occitanie Mont d’Olmes : BIBET Thomas ALBI VELO SPORT
Route d’Occitanie Cazouls Les Béziers:
LECERF Clément CA CASTELSARRASIN
Grand Prix Cyclisme de Soual : JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE
Belmont sur rance : LECERF Clément CA CASTELSARRASIN
Grand Prix Aviva – DECAZEVILLE : PETRUCCELLI Andrea UC MONACO
Course FFC à Bouloc : SOURZAC Pierre AS VILLEMUR
Tour du Tarn Cadets 6ème étape : WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE
G.P. de la montée du Tech : SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET
Pierrefitte Nestalas : GARROS Simon VC NAYAIS
Grand Prix du Kaolin Pomarède : GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR
Grand prix d’Assas : LAURENS Théo Vélo Club Mende Lozère
Grand Prix des Fêtes de Biran : LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
GP Puy l’Evêque : MORRIS Jamie Team 12
Grand Prix de Biars sur Cere Cadet 1 : (19ème) LECERF Clément Occitanie
Grand Prix de Biars sur Cere Cadet 2 : WEINGARTEN Luc UC Condat
Grand Prix de Fontès : LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME
Championnat Occitanie CLMI :
LECERF Clément CAC Castelsarrasin
GP Fronton(31)
 : SOURZAC Pierre AS VILLEMUR
Montée du Pic de Nore : (11ème) TAILHADES Baptiste G S Coursan FFC C
Souvenir JM Bermon Rodez : MORRIS Jamie TEAM 12
G.P. VIC Fezensac : LECERF Clément CA CASTELSARRASIN
G.P. ST CYPRIEN SUR DOURDOU : ARTIERES Robin V.S. ST AFFRICAIN

NOMBRE DE VICTOIRES EN CADET  FFC SAISON ROUTE COMITE OCCITANIE 2018

LECERF Clément (11 victoires)
BIBET Thomas (4 victoires)
WATTELLE Célestin (3 victoires)
GRIMAUD Sébastien (2 victoires)
MARCEROU Nicolas (2 victoires)
TERRAUBE Dorian (2 victoires)
GENEST Remi (2 victoires)
LLAMAS Sébastien (2 victoires)
GARROS Simon (2 victoires)
SOURZAC Pierre (2 victoires)
MORRIS Jamie (2 Victoires)


statistiques 9

LES VAINQUEURS DES COURSES MINIMES FFC DU COMITE OCCITANIE SAISON 2018.

Grand Prix de Nohic : DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
Grand Prix de Saint Gilles : ROBETTE Gabriel V.C. PIERRELATTE AURA
Fonneuve.Trophée la Vitarelle : NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS
Mirepoix : NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
Carbonne G.P. Simply Market : CUBILIE Pierre COUSERANS CYCLISTE 
Autour de Saint-Pierre de Trivisy : TREMOULET Antoine UV MAZAMET
G.P. De Talairan : BATALLER Jean Baptiste CLUB CYCLISTE BOULOU
Colomiers Régularité : NUNES Thibaud U.S.COLOMIERS CYCLISME
Montpins : BATALLER Jean-Baptiste CLUB CYCLISTE BOULOU
G.P. Bretenoux-Biars : BREANT Romain ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC
G.P. De Cintegabelle : TREMOULET Antoine UV MAZAMET
Comminges Estancarbon 
: SAUBERE Loïs Couserans Cycliste 
GP du Département de l’Hérault : JACQUET Adrien VC ST GILLOIS
GP Denis Pons Rignac : LABAT Alois VELO CLUB RODEZ
GP Monseret : TREMOULET Antoine UV MAZAMET

Trophée du Jeune Cycliste.Ecole Albi : SAUBERE Loïs 0 Couserans Cycliste
Ecole de Vélo Carcassonne : LEBOURCQ Yohan V S Narbonne
Grand Prix de la Ville de Millau :
TREMOULET Antoine UV MAZAMET
Grand Prix Cycliste de Villedubert : SAUBERE  Loïs Couserans Cycliste 
Grand Prix Cycliste de Colomiers : LABAT Alois VELO CLUB RODEZ
Trophée école de Vélo Saint-Juéry Olympique : NOWAK Ugo Montauban
Grand Prix de Saint Jean de Serres : BATALLER Jean baptiste Narbonne VS
Grand Prix du Quartier Bel Air Tarbes : LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
Sébazac Concoures Souvenir Louis Carles : TOURNIE Luc UV MAZAMET
Ecole de Brousse Saint Juéry : DE CARVALHO Hugo Albi Vélo sport
Souvenir Georges Loubet Rimont : TREMOULET Antoine UV MAZAMET
Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou : MAZOYER Elouan St Go Comminges Cyclisme
Grand Prix de Saint Pierre La Mer Ecole :
BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE
Cham. Régional Occitanie St.Sulpice 
: SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE
École  Villeneuve Cycliste :
SAUBERE Loïs Couserans Cycliste
G.P. de la ZA les Solades Rivesaltes : CARADANTE Tony VS ST AMBROISIEN
Champ. Occi. école Blagnac Vernet : SAUBERE Loïs Couserans Cycliste
École Vélo UV Mazamet :
SAUBERE Loïs Couserans Cycliste
Challenge C.Tournou école Castelsarrasin : SAUBERE Loïs Couserans Cycliste
G.P. Cycliste  Lavercantière-Rampoux- Minimes : BONALUMI Alban AS VILLEMUR
G.Prix Cyclisme De SOUAL : MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES
Belmont sur rance : TREMOULET Antoine UV MAZAMET
G.P. Aviva – DECAZEVILLE : EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON
Course FFC à Bouloc : LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS
G.P. de la montée du Tech : BASCOU Adrien VC NAYAIS
G.P. de Coursan école : TISSIER Marius UV MAZAMET
Prix Le Born : NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
Challenge Mc Donald’s  à Carcassonne : LEBOURCQ Yohan V S Narbonne
Pierrefitte Nestalas : BASCOU Adrien VC NAYAIS
Grand Prix du Kaolin – Pomarède : DELHOMME Rafael C.POITEVIN
Grand prix d’Assas : JACQUET Adrien VC ST Gillois
GP de la Fagette St.Martin de Vers : ISIDORE Noa UV Aube
Grand Prix de Biars sur Cere : ISIDORE Noa UV Aube
Grand Prix de Fontès. : DUCHAUSSOIT Hugo EC MONTGERON VIGNEUX
Championnat Occitanie CLMI :
TREMOULET Antoine UV Mazamet
GP Fronton : NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82
Souvenir JM Bermon Rodez : TISSIER Marius UV MAZAMET
G.P. VIC Fezensac : DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
G.P. ST CYPRIEN SUR DOURDOU : LABAT Alois VELO CLUB RODEZ
Prix de la Municipalité VILLEMUR : TISSIER Marius UV Mazamet

NOMBRE DE VICTOIRES EN MINIME  FFC SAISON ROUTE COMITE OCCITANIE 2018

SAUBERE Loïs (8 victoires)
TREMOULET Antoine (7 victoires)
NUNES Thibaud (4 victoires)
BATTALLER Jean-Baptiste (3 victoires)
LABAT Alois (3 victoires)
TISSIER Marius (3 victoires)
DUPIN Mathieu (2 victoires)
JACQUET Adrien (2 victoires)
NOWAK Ugo (2 victoires)
MAZOYER Elouan (2 victoires)
ISIDORE Noa
(2 victoires)
BASCOU Adrien (2 victoires)



2017

LES STATISTIQUES DE LA SAISON ROUTE 2017 VUE PAR CYCLISME SÉGALA 81


régu 2017

LES VAINQUEURS DES COURSES SUR ROUTE PAR CLUB FFC DU  COMITE MIDI-PYRENEES ET CALENDRIER FSGT 31 TOUTES CATEGORIES DE LA SAISON 2017.

AS Villemur : (Watanabe Ayumu – Caire Lionel – Sacaze François – Tocaven Fabien ‘’junior’’ – Créscence Théo ‘’cadet’’ – Lalbin Sacha ‘’cadet’’ – Bacco Théo ‘’cadet’’)
GSC Blagnac Vélo Sport 31 (Maurelet Flavien – Rossini Quentin – Bennett Stefan – Bouchet Axel ‘’junior’’ – Guilhaumon Benoit  ’’junior’’ – Coutinho Alice ‘’junior’’)

Empalot Vélo Club : (Garcia Pascal – Chatelet Giovanny – Szewe Loïc – Rigail Thierry – Masot Henri – Goulard Yannis)

VC Montastruc : (Thomas Colin – Guilhem Arthur ‘’junior’’ – Calas Junior ‘’junior’’ – Cannesant Jean ‘’cadet’’ – Saint Sernin Lucas ‘’cadet’’)

TOAC Toulouse : (Lanet Rémi – Mourlanette Pierre – Christophe Robin – Labourel Frédéric – Breemeerch Christophe)

Sorèze Vélo Club : (Richard Guillaume – De Almeida Stéphane – Verdeyme Sébastien – Auriol Olivier – Leguevaques Samuel)

ASC Gagnac Cyclisme : (Renaud Mikaël – Miquel Jérôme – Gros Didier – Kherfouche Arnaud – Gouze Xavier)

CA Castelsarrasin : (Armirail Bruno – Delbergue Quentin – Flumian Vincent – Malbreil Eric – Clot Estéban ‘’junior’’)

US Colomiers : (Diagne Lucas – Salliot Lucas ‘’junior’’ – Galy Remi ‘’junior’’ – Fava Pierrick ‘’cadet’’)

EV Bretenoux Biars : (Besson Kévin – Braz Afonso Clément ‘’junior’’ – Terrade Valentin ‘’junior’’)

Integrale Bicycle Club Isle Jourdain : (Frezouls Soucasse Nicolas – Vandepitte Nathan ‘’junior’’ – Delayen Mathieu ‘’cadet’’)

Albi Vélo Sport : (Gaboriau Guillaume – Bibet Thomas ‘’cadet’’ – Larroque Louis ‘’cadet’’)

UV Montauban : (Fraissignes Fabien – Stoll Stevy ‘’junior’’ – Chadirac Tom ‘’cadet‘’)

UV Auch : (Garros Nicolas – Calmels Corentin ‘’cadet’’ – Evanno Yann ‘’cadet’’)

ACV Aurillacois : (Tourde Victor ‘’junior’’ – Bonetto Damien ‘’cadet’’ – Laborie Antoine ‘’cadet’’)

Team Grand Sud Ouest : (Vacher Cyril – Echevarria Damien – Delouvee Jérôme)

Vélo Sprint Narbonnais : (Mata Loïc ‘’cadet’’ – Malric Enzo ‘’cadet’’ – Genest Rémi ‘’cadet’’)

UV Briviste : (Delord Kévin – Chassang Baptiste ‘’junior’’)

CC Marmandais : (Herbreteau Loïc – Sanchez Andréa ‘’minime’’)

UV Mazamet : (Roux Guilhem – Szewe Loïc)

SC Serres Castet : (Bareille Bastien ‘’junior’’ –  Selivert Fabien ‘’cadet’’)

Guidon Decazevillois : (Boulet Adrien ‘’junior’’ – Carles Louis ‘’Minime’’)

ST GO Cyclisme Comminges : (Roc Baptiste ‘’junior’’ – Lacaza Gabriel ‘’minime’’)

Vélo Club Rodez : (Molin Pradel Alex ‘’junior’’ – Gonzalez Tristan ‘’minime’’)

Cycle Amical Civraisien : (Bertrand Corentin ‘’junior’’ – Potet Fabien ‘’minime’’)

Villeneuve Cycliste : (Delcros Clément ‘’junior’’ – Wattelle Célestin ‘’minime’’)

Saint-Juéry Olympique FFC: (Vigne Antonin ‘’junior’’ – Revello Baptiste ‘’cadet’’)

AS Carcassonne Cycliste : (Rouquet Régis – Aurélien Philippe)

Balma Olympique Cyclisme : (Thomas Colin – Lemaire Nicolas)

Team Expert’ Cycle 82 : (Jacques Dit Chertreau Christophe – Corbella Florent)

CC Le Boulou : (Devilliers Mickaël – Valette Mathieu)

Roquettes Vélo Club : (Fouconnier Olivier – Delahaye Fabrice)

VC Nayais : (Garros Simon ‘’cadet’’ – Tircazes Florian ‘’minime’’)


STATS COURSES SUR ROUTE 1er, 2ème, 3ème CATÉGORIE ET JUNIOR FFC DU COMITE MIDI-PYRÉNÉES SAISON 2017.

LES VAINQUEURS DES COURSES 1er ,2ème, 3ème, et Junior FFC DU  COMITE MIDI-PYRENEES SAISON 2017. (+ Championnat National)

GRAND PRIX D’OUVERTURE PIERRE PINEL MONTASTRUC : MAURELET Flavien 
GRAND PRIX D’OUVERTURE D’ALBI : ARMIRAIL  Bruno 
PRIX D’OUVERTURE MONTAUBAN LAFRANCAISE : ROSSINI  Quentin
GRAND PRIX NATIONAL DE CINTEGABELLE : BENNETT Stefan 
TOUR CYCLISTE DE LA HAUTE BIGORRE: CARR  Simon 
PRIX DE L’EVBB -ST MICHEL LOUBEJOU : BRAZ AFONSO  Clément (Junior) 
GRAND PRIX DENIS PONS RIGNAC : McVEY Charles
SOUVENIR E. FABRE – SEBAZAC CONCOURES : BRESSOLIS Laurent
GRAND PRIX DE COLOMIERS : WATANABE Ayumu
GRAND PRIX DE St. ROME SUR TARN : LOUF Maxime
GRAND PRIX CYCLISTE DE LA VILLE DE MILLAU : VANDEPITTE Nathan (junior)
TOUR DES 3 VALLEES : VAN DAMME Damien

RONDE DE L’ISARD ARIEGE PYRENEES : SIVAKOV Pavel
GRAND PRIX CYCLISTE DE VILLEFRANCHE DE ROUEGUE : DELORD Kevin
GRAND PRIX DE NEGREPELISSE : VANDEPITTE Nathan (junior)
PRIX OUVERTURE EVBB – BRETENOUX/CORNAC : AUSSEL Julien

CHAMPIONNAT MPY MONTAUBAN LA FAU – 1 ère, 2ème : MAURELET Flavien
CHAMPIONNAT MPY MONTAUBAN LE FAU – 3ème : PINTOS DUPUY Hugo
BOUCLES DU TARN ET DU SIDOBRE : PILLON Sébastien
DEFI DE NORE : CISSE Issiaka
CRITERIUM DES FETES NOCTURNE DE TARBES : SALLIOT Lucas (junior)
GP DE LA MUNICIPALITE, COMMERCANTS ET DES ARTISANTS DE SOUAL : LASSUS Mickael

NOCTURNE DE REVEL : DELBERGUE Quentin
GRAND PRIX DE LA GRELE  BELMONT SUR RANCE : CARR Simon
NOCTURNE DE LOURDES : CAPOT Lucien
GP DE LA MINICIPALITE DE  DECAZEVILLE : DELORD Kevin
PRIX DES FETES DE GOUJOUNAC : BENEYROL Jeremy
GP DES COMMERCANTS ET ARTISANS DE GOURDON : BRAZ AFONSO Clément (junior)
NOCTURNE DE’AUCH : ROMAN Martial

GRAND PRIX DU KAOLIN POMAREDE : FREZOULS SOUCASSE Nicolas
GRAND PRIX DE TARASCON : FREZOULS SOUCASSE Nicolas
GP DE BIRAN : HERBRETEAU Loïc
GP DE LA MUNICIPALITE DE TRIE SUR BAÏSE : RUBIO Philippe
GRAND PRIX DU SOUVENIR PAUL ST GERARD : SOUBES Yohan
GRAND PRIX MUJICA DE  BOULOGNE/GESSE : GABORIAUD Guillaume
GP DE LA FAGETTE FAGES ST MARTIN DE VERS : SZEWE Loïc
PRIX DE LA MUNICIPALITE DE BIARS SUR CERE : BRAZ AFONSO Clément (junior)
GP DE LAVILLEDIEU DU TEMPLE : FLUMIAN Vincent

PRIX DES FETES DE NOHIC : GARROS Nicolas
GRAND PRIX DE SAINT SULPICE : BOUCHET Axel (junior)
SOUVENIR J.MARIE BERMON RODEZ (BEL AIR) : BESSON Kévin

GRAND PRIX E.LECLERC ESTANCARBON   : BAREILLE Bastien (junior)
GRAND PRIX CYCLISTE DE VIC-FEZENSAC (32) : TEULIERE Maxime

PRIX DES FETES DE LA SAINT MICHEL DE VILLEMUR : WATANABE Ayumu
GP DE LA MUNICIPALITE DE  SAINT CYPRIEN SUR DOURDOU : VANDEPITTE Nathan (junior)
CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES CLMI FRONTON : FRAISSIGNE Fabien

GENTLEMEN SOUVENIR PAUL SAINT-GERARD PUY L’EVEQUE : AUSSEL Julien – VANDEWALLE Hugo

NOMBRE DE VICTOIRES EN 1er  2ème 3ème CATEGORIE ET JUNIOR  FFC SAISON ROUTE COMITE MIDI-PYRENEES 2017

3 Victoires : VANDEPITTE  Nathan Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain ‘’Junior’’
3 Victoires : BRAZ AFONSO Clément  EV Bretenoux Biars ‘’junior’’
2 Victoires : MAURELET Flavien  GSC Blagnac Vélo Sport 31   

2 Victoires : CARR  Simon  Guidon  Fuxéen 
2 Victoires : WATANABE Ayumu AS Villemur
2 Victoires : DELORD Kevin U.C.Briviste
2 Victoires : FREZOULS SOUCASSE Nicolas Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain

REGULARITE NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 COURSES DU COMITE MIDI-PYRENEES FFC 1er , 2ème, 3ème CATEGORIE ET JUNIOR  SAISON ROUTE 2017.

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er du « scratch » de chaque course sur route du calendrier du  Comité Midi-Pyrénées FFC. Ces « stat. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois.

* MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème  (10 Fois)
(6ème  Lafrançaise – 9ème  Sébazac – 8ème  Colomiers – 4ème  St.Rome – 3ème  Villefranche – 2ème  Nocturne Revel – 5ème  Belmont – 3ème Tarascon – 4ème Biars sur Cère – 2ème Villemur)
* BESSON  Kévin  EV  Bretenoux  Biars  2ème C
(9 fois)
(10ème  Albi – 4ème  Cintegabelle – 4ème  Sébazac – 2ème  Villefranche – 4ème  Champ. MPY – 3ème  Belmont – 2ème Biars sur Cère – 1er à Rodez – 2ème St.Cyprien)
* BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème (8 Fois)
(8ème  Rignac – 1er  Sébazac – 9ème  Colomiers – 5ème  Villefranche – 4ème Decazeville – 9ème Goujonac – 7ème Gourdon – 3ème à Rodez)

ZARLENGA Jérémy (7 Fois)
FLUMIAN Vincent (7 Fois)
DALET Benjamin (7 Fois)
DELORD Kevin (6 Fois)
LOPEZ Clément (5 fois)
GOUBERT  Jean  (5 fois)
GABORIAUD  Guillaume (5 fois) 
RUBIO Philippe (5 fois) 
WATANABE Ayumu (5 Fois)
QUAGHEBEUR Quentin (5 fois)
LEDIG Julien (5 fois)
RABAUD Olivier (5 fois)
AUSSEL  Julien  (5 Fois)
GARACH Nicolas  (5 Fois)
LOUF Maxime (4 Fois)
VAN DAMME Damien (4 Fois)
DELORT  Mickaël  (4 Fois)
CARR  Simon   (4 Fois)
ARMIRAIL Bruno (4 fois)
JOLIBERT Clément (4 Fois)
CAPOT Lucien (4 Fois)
CORDEIRO MARQUES  Damien   (4 Fois)
BRISMONTIER  Nicolas  (4 Fois)
CLOT Patrick (4 fois)
LAFFONT Guillaume (4 Fois)
BOUTONNET Simon (4 Fois)
MASCARAS Laurent (4 fois)
GARROS Nicolas (4 fois)
GARACH Mathieu (4 fois)


STATS COURSES SUR ROUTE JUNIOR QUI ONT COURU AVEC LES 1er, 2ème, 3ème CATÉGORIE FFC DU COMITE MIDI-PYRÉNÉES SAISON 2017.

LES PREMIERS JUNIORS DANS LES CLASSEMENTS DES COURSES AVEC LES 1er … FFC DU  COMITE MIDI-PYRENEES SAISON ROUTE 2017.

GRAND PRIX D’OUVERTURE D’ALBI : (15ème SOULIE  Erwan 
PRIX D’OUVERTURE DE MONTAUBAN LAFRANCAISE : (2ème VANDEPITTE  Nathan 
GRAND PRIX DE CINTEGABELLE : (18ème) GERMAIN Thibault 
TOUR CYCLISTE DE LA HAUTE BIGORRE BAGNERES-DE-BIGORRE : (5ème CARR  Sébastien 
PRIX DE L’EVBB SAINT MICHEL LOUBEJOU : (1er BRAZ AFONSO  Clément 
GRAND PRIX DENIS PONS RIGNAC : (9ème) TOURDE  Victor 
SOUVENIR E. FABRE – SEBAZAC CONCOURES : (8ème) BOULET Adrien
GRAND PRIX DE COLOMIERS : (4ème) SALLIOT Lucas
GRAND PRIX DE ST ROME SUR TARN : (6ème) GERMAIN Thibault
GRAND PRIX CYCLISTE DE LA VILLE DE MILLAU : (1er) VANDEPITTE Nathan
GRAND PRIX DE VILLEFRANCHE DE ROUEGUE : (6ème) TERRADE Valentin
GRAND PRIX DE  NEGREPELISSE : (1er) VANDEPITTE Nathan
PRIX OUVERTURE EVBB  BRETENOUX/CORNAC : (4ème) BRAZ AFONSO Clément
CHAMPIONNAT REGIONAL MIDI-PYRENEES A TREBES (JUNIORS) : VANDEPITTE Nathan
GP DE LA MUNICIPALITE, DES COMMERCANTS ET ARTISANS DE SOUAL : (7ème) SALLIOT Lucas
NOCTURNE DE REVEL : (10ème) ROC Baptiste
GP DE LA GRELE BELMONT SUR RANCE : (2ème) BOUCHET Axel
GP DE LA MUNICIPALITE DE DECAZEVILLE : (10ème) MOLIN PRADEL Alex
PRIX DES FETES DE GOUJOUNAC : (5ème) BRAZ AFONSO Clément
GP DES COMMERCANTS ET ARTISANS DE GOURDON : (1er) BRAZ AFONSO Clément
NOCTURNE D’AUCH : (36ème) COMBES Basile
GP DU KAOLIN POMAREDE : (4ème) MARIEN Clément
GRAND PRIX DE TARASCON : (2ème) BOUCHET Axel
GRAND PRIX DE BIRAN   : (25ème GUILHAUMON Benoît
GP DE LA MUNICIPALITE DE  TRIE SUR BAÏSE : (3ème) DUCHEIN Dorian
GP DE LA FAGETTE FAGES ST MARTIN DE VERS : (5ème) CHASSAING Baptiste
PRIX DE LA MUNICIPALITE BIARS SUR CERE : (1er) BRAZ AFONSO Clément
GP DE LA MUNICIPALITE DE LAVILLEDIEU DU TEMPLE : (9ème) KAKIZAKI Eugene
PRIX DES FETES DE  NOHIC : (3ème) BOUCHET Axel
GRAND PRIX DE SAINT-SULPICE : (1er) BOUCHET Axel
SOUVENIR J.MARIE BERMON RODEZ (BEL AIR) : (2ème) VANDEPITTE Nathan
GP E.LECLERC ESTANCARBON : (1er) BAREILLE Bastien
GRAND PRIX CYCLISTE DES FETES  VIC FEZENSAC : (13ème)  DELCROS Clément
PRIX DES FETES DE LA SAINT MICHEL DE VILLEMUR : (6ème) TOCAVEN Fabien
GP DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CYPRIEN SUR DOURDOU : (1er) VANDEPITTE Nathan
CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES CLMI FRONTON (JUNIORS) : VANDEPITTE Nathan

NOMBRE DE VICTOIRES EN JUNIOR AVEC LES 1er, 2ème, et 3ème CATEGORIE FFC SAISON ROUTE COMITE MIDI-PYRENEES 2017

7 Victoires : VANDEPITTE  Nathan  Intégrale Bicycle  Club Isle Jourdain 
5 Victoires : BRAZ AFONSO  Clément  EV Bretenoux Biars
4 Victoires : BOUCHET Axel GSC Blagnac Vélo Sport 31
2 Victoires : GERMAIN Thibault VSLL Castres
2 Victoires : SALLIOT Lucas Union Sportive Colomiers Cyclisme


STATS COURSES SUR ROUTE CADET FFC DU COMITE MIDI-PYRÉNÉES SAISON 2017.

LES VAINQUEURS DES COURSES CADETS FFC DU  COMITE MIDI-PYRÉNÉES SAISON 2017.

GRAND PRIX DE NOHIC (82) : CRESCENCE  Théo 
TROPHEE LA VITARELLE FONNEUVE : CRESCENCE  Théo 
1er ETAPE TOUR DU TARN CADET : CANNESANT  Jean 
GRAND PRIX DE CINTEGABELLE : CRESCENCE Théo 
TOUR DU TARN CADET 2ème ÉTAPE. CLMI : CRESCENCE Théo
2ème  ETAPE TOUR DU TARN : REVELLO Baptiste
INTER REGION SAINTE RADEGONDE : CRESCENCE Théo 
PRIX DE L’ EVBB  SAINT MICHEL LOUBEJOU : MARTIN  Nathan 
3ème  ETAPE DU  TOUR DU TARN SAINT SALVY-LA MOLE : LALBIN  Sacha 
3ème GRAND PRIX DENIS PONS RIGNAC : REVELLO Baptiste
SOUVENIR GEORGES LOUBET-RIMONT : CRESCENCE Théo
SEBAZAC  SOUVENIR LOUIS CARLES : CRESCENCE Théo
GRAND PRIX CYCLISTE DE COLOMIERS : EVANNO Yann
GP DU QUARTIER BEL AIR TARBES : DELAYEN Mathieu
TOUR DU TARN 4ème ETAPE : LECERF Clément
GRAND PRIX CYCLISTE DE LA VILLE DE MILLAU : DIAZ Alexandre
GRAND PRIX DE ST AGNAN : CRESCENCE Théo
PRIX OUVERTURE EVBB BRETENOUX/CORNAC : VANDEWALLE Hugo
CHAMPIONAT REGIONAL MIDI-PYRENEES TREBES : CRESCENCE Théo
LA ROUTE DU SUD GEDRE/GAVARNIE : REVELLO Baptiste
TROPHEE ROUTE DU SUD LA DEPECHE DU MIDI-EAUZE : GARROS Simon
GD PRIX DE LA ST PIERRE CAPVERN : EVANNO Yann
GP DE LA GRELE BELMONT SUR RANCE : REVELLO Baptiste
GRAND PRIX AVIVA DECAZEVILLE : LARROQUE Louis
PRIX DES COMMERCANTS ET ARTISANS DE BOULOC : MATA Loïc
TOUR DU TARN 5ème ETAPE : REVELLO Baptiste
GP DES COMMERCANTS ET ARTISANS DE GOURDON: BACCO Théo
COURSE CYCLISTE PIERREFITTE NESTALAS : CRESCENCE Théo
GP DU KAOLIN POMAREDE : UMENHOVER Antoine
GRAND PRIX DE BIRAN : SAINT SERNIN Lucas
CHALLENGE ROBERT SERRES PUY L’EVEQUE : EVANNO Yann
GP DE LA FAGETTE FAGES SAINT MARTIN DE VERS : CANNESANT Jean
PRIX DE LA MUNICIPALITE DE BIARS SUR CERE : VILHES Samy
6ème  ETAPE DU TOUR DU TARN CLMI : LECERF Clément
6ème  ETAPE DU TOUR DU TARN : SELIVERT Fabien
SOUVENIR J.MARIE BERMON RODEZ (BEL AIR) : BONETTO Damien
GP PRIX CYCLISTE DES FETES DE VIC FEZENSAC : CALMELS Corentin
PRIX DES FETES DE LA SAINT MICHEL VILLEMUR : BACCO Théo
GP DE LA MUNICIPALITE DES FETES DE  SAINT CYPRIEN SUR DOURDOU : LABORIE Antoine
CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES CLMI FRONTON : CRESCENCE Théo

NOMBRE DE VICTOIRES EN CADET  FFC SAISON ROUTE COMITE MIDI-PYRENEES 2017

11 Victoires : CRESCENCE  Théo  AS Villemur
5 Victoires : REVELLO  Baptiste  Saint-Juéry Olympique FFC
3 Victoires : EVANNO Yann  UV Auch GG
2 Victoires : CANNESANT  Jean  CV Montastruc
2 Victoires : LECERF  Clément  AS Le Passage  Cyclisme
2 Victoires : BACCO Théo AS Villemur


STATS COURSES SUR ROUTE MINIMES FFC DU COMITE MIDI-PYRENEES SAISON 2017.

QUELQUES VAINQUEURS DES COURSES MINIMES FFC DU  COMITE MIDI-PYRENEES
SAISON 2017.

GRAND PRIX DE NOHIC : GENEST  Remi
TROPHEE LA VITARELLE FONNEUVE : LLAMAS  Sébastien 
SAINT-PIERRE DE TRIVISY : WATTELLE Célestin 
GRAND PRIX DE  CINTEGABELLE : WATTELLE Célestin 
GRAND PRIX  LE FOUSSERET : WATTELLE Célestin 
GRAND PRIX DENIS PONS RIGNAC : LLAMAS  Sébastien 
SOUVENIR GEORGES LOUBET-RIMONT : LLAMAS Sébastien 
GRAND PRIX CYCLISTE DE COLOMIERS : LLAMAS Sébastien
GP DU QUARTIER DE BEL AIR TARBES : AUGE Ronan
GRAND PRIX CYCLISTE DE LA VILLE DE MILLAU : GONZALEZ Tristan
GRAND PRIX DE ST AGNAN : WATTELLE Célestin
PRIX OUVERTURE EVBB BRETENOUX/CORNAC : POTET Fabien
CHAMPIONNAT REGIONAL MIDI-PYRENEES TREBES : WATTELLE Célestin
GP DE LA MUNICIPALITE DES COMMERCANTS ET ARTISANS DE SOUAL : FAVA Pierrick
GD PRIX DE LA ST PIERRE – CAPVERN : LACAZA Gabriel
GRAND DE LA GRELE  BELMONT SUR RANCE : LLAMAS Sébastien
GRAND PRIX AVIVA  DECAZEVILLE : CHADIRAC Tom
PRIX DES COMMERCANTS ET ARTISANS DE BOULOC : LLAMAS Sébastien
PRIX DES FETES  GOUJOUNAC : ANDRE Florentin
GP DES COMMERCANTS ET ARTISANS DE GOURDON : CARLES Louis
COURSE CYCLISTE DE PIERREFITTE NESTALAS : TIRCAZES Florian
GRAND PRIX DU KAOLIN POMAREDE : SANCHEZ Andréa
GP DE LA FAGETTE FAGES SAINT MARTIN DE VERS : WATTELLE Célestin
PRIX DE LA MUNICIPALITE DE  BIARS CERE : CLISSON Quentin
PRIX DES COMMERCANTS ET ARTISANS – FRONTON : MALRIC Enzo
SOUVENIR J.MARIE BERMON RODEZ (BEL AIR) : VIDAL Adrien
GP  E.LECLERC  ESTANCARBON   : WATTELLE Célestin
GP PRIX CYCLISTE DES FETES DE VIC FEZENSAC : SANCHEZ Andrea
GP DE LA MUNICIPALITE DES FETES DE  SAINT CYPRIEN SUR DOURDOU : CARLES Louis
CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES CLMI FRONTON : WATTELLE Célestin

NOMBRE DE VICTOIRES EN MINIME FFC SAISON ROUTE COMITE MIDI-PYRENEES 2017

8 Victoires : WATTELLE Célestin Villeneuve Cycliste
6 Victoires : LLAMAS Sébastien Eauze Olympique
2 Victoires : CARLES Louis Guidon  Decazevillois
2 Victoires : SANCHEZ Andréa CC Marmandais


STATS COURSES SUR ROUTE CATEGORIE PC/PCO FFC DU COMITE MIDI-PYRENEES SAISON 2017.

LES VAINQUEURS DES COURSES PC/PCO FFC DU  COMITE MIDI-PYRENEES SAISON 2017.

GRAND PRIX DE NOHIC : THOMAS Colin
TROPHEE LA VITARELLE FONNEUVE : VACHER  Cyril 
MIREPOIX PRIX DE LA MUNICIPALITE : ROUQUET  Régis 
GRAND PRIX – LE FOUSSERET : ZELMAT  Lionel
GP AUSSILLON SOUVENIR CLAUDE PUECH : VACHER  Cyril 
GRAND PRIX CYCLISTE DE COLOMIERS : DELOUVEE Jérôme
GD PRIX DU QUARTIER BEL AIR  TARBES : LABISTE Fréderic
GRAND PRIX DE ST AGNAN : ECHEVERRIA Damien
SEMI-NOCTURNE CIRCUIT DE NOGARO EAUZE OLYMPIQUE : VACHER Cyril
CHAMPIONNAT MPY MONTAUBAN LE FAU : SZEWE Loïc
GP DE LA MUNICIPALITE DES ARTISANS ET COMMERCANTS SOUAL : ROUX Guilhem
GD PRIX DE LA ST PIERRE  CAPVERN : CAZALA Stéphane
PRIX DES COMMERCANTS ET ARTISANS  BOULOC : THOMAS Colin
PRIX DES FETES – LE BORN : ECHEVERRIA Damien
GP DE LA MUNICIPALITE DE LAVILLEDIEU DU TEMPLE : SUAREZ Ismaël
PRIX DES FETES DE NOHIC : MALBREIL Eric
PRIX DES COMMERCANTS ET ARTISANS DE FRONTON : PELLIER Pierre Mathieu
CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES CLMI FRONTON : RICHARD Guillaume

NOMBRE DE VICTOIRES EN PC/PCO FFC SAISON ROUTE 2017

3 Victoires : VACHER Cyril Team Grand Sud Ouest
2 Victoires : THOMAS Colin CV Montastruc
2 Victoires : ECHEVERRIA Damien Team Grand Sud Ouest

REGULARITE NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 COURSES DU COMITE MIDI-PYRENEES FFC CATEGORIE PC/PCO ET JUNIOR  SAISON ROUTE 2017.

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er du « scratch » de chaque course sur route du calendrier du Comité Midi-Pyrénées FFC. Ces « stat. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois.

* VACHER Cyril TEAM GRAND SUD OUEST (13 fois)
(5ème  Nohic – 1er  Fonneuve – 3ème  Mirepoix – 3ème  Fousseret – 1er  GP Aussillon – 2ème  Colomiers – 2ème  Tarbes – 3ème  St.Agnan – 1er  Nogaro – 2ème  Soual – 5ème Bouloc – 10ème Lavilledieu – 6ème Nohic)
* DELMAS Olivier US FRONTON (11 fois)
(8ème  Nohic – 7ème  Fonneuve – 4ème  Mirepoix – 10ème  GP Aussillon – 4ème  Colomiers – 5ème  St.Agnan – 2ème  Nogaro – 5ème  Soual – 4ème  Capvern – 2ème  Le Born – 7ème à Fronton)
* VACCHER  Fabien  AS VILLEMUR (11 Fois)
(10ème  Nohic – 9ème  GP Aussillon – 6ème  Colomiers – 5ème  Tarbes – 10ème  Negrepelisse – 3ème  Soual – 3ème  Capvern – 8ème Bouloc – 2ème Nohic – 2ème à Fronton – 5ème Chp. MP CLMI Fronton)

SZEWE  Loïc  (8 Fois)
MALBREIL Eric (6 fois)
THERON Sylvain (4 fois)
RAMET  Lois (4 Fois)
ALMANSA Julien (4 fois)
RABANI Olivier (4 Fois)
RAYA Pierre (4 fois)
BALLESTER Cédric (3 Fois)
THOMAS Colin  (3 Fois)
ECHEVERRIA Damien (3 Fois)
GANZA Ludovic (3 Fois)
GREIN Mickaël (3 fois)
VIGNE Fabrice (3 Fois)
IGNACE Loïc (3 fois)
FAVA Franc (3 Fois)


STATS COURSES SUR ROUTE JUNIOR QUI ONT COURU AVEC LES CATEGORIES PC/PCO FFC DU COMITE MIDI-PYRENEES SAISON 2017.

LES PREMIERS JUNIORS DANS LES CLASSEMENTS DES COURSES AVEC LES PC/PCO FFC DU  COMITE MIDI-PYRENEES SAISON ROUTE 2017.

GRAND PRIX DE NOHIC : (24ème)  CLOT  Estéban 
TROPHEE LA VITARELLE FONNEUVE : (16ème GUILHEM  Arthur 
COURSE FFC MIREPOIX PRIX DE LA MUNICIPALITE : (44ème)  GUILHEM  Arthur 
GRAND PRIX  LE FOUSSERET : (19ème GALY  Rémi 
GP AUSSILLON SOUVENIR CLAUDE PUECH (JUNIOR) : VIGNE  Antonin 
GD PRIX DE LA ST PIERRE – CAPVERN : (10ème) AULAS Clément
PRIX DES COMMERCANTS ET ARTISANS BOULOC : (16ème) CALAS Junior
PRIX DES FETES  LE BORN : (17ème) GUILHEM Arthur
GP DE LA MUNICIPALITE DE LAVILLEDIEU DU TEMPLE : (12ème) COUTINHO Alice
PRIX DES COMMERCANTS ET ARTISANS DE  FRONTON : (12ème) STOLL Stevy

NOMBRE DE VICTOIRES EN JUNIOR  FFC AVEC LES PC/PCO  SAISON ROUTE COMITE MIDI-PYRENEES 2017

3 Victoires : GUILHEM  Arthur  CV Montastruc


STATS COURSES SUR ROUTE 1er, 2ème, ET 3ème CATEGORIE DU CALENDRIER FSGT 31 SAISON 2017.

LES VAINQUEURS EN 1er  CATEGORIE FSGT 31  SAISON ROUTE 2017 (+ championnat National)

SAINT-JULIEN SUR GARONNE: RELLIER Florimond 
LAUNAC : LANET Rémi
COLOMIERS : LEMAIRE Nicolas 
CASTELSAGRAT : THOMAS Colin
AUSSONNE – AUSSONNE: JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
GRAND PRIX DE SAINT-BENOIT DE CARMAUX : DRUSIAN Ludovic 
GRAND PRIX DE BLAYE LES MINES : THOMAS Colin
LUSSAN-ADEILHAC : BARRERE Vincent
BALMA : CHRISTOPHE Robin
1er COURSE CAP DECOUVERTE : DRUSIAN Ludovic
CAUJAC : CHATELET Giovanny
TOUR DU TARN SUD : LEGUEVAQUES Samuel
DEPARTEMENTAUX A LARRA : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
VILLEMATIER : MANDIRAC Matthieu
BAZUS : DIAGNE Lucas
CHAMPIONNAT REGIONAL MIDI-PYRENEES OCCITANIE CLMI : RICHARD Guillaume
CHAMPIONNAT REGIONAL LAGARDIOLLE : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
2ème COURSE CAP DECOUVERTE : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
NOCTURNE VILLEMUR-SUR-TARN : SOUTON Jérémie
DERNIERE COURSE CAP DECOUVERTE : AURELIEN Philippe
1er NOCTURNE CANDIE : LASSUS Mickaël
CASTELNAU-D’ESTRETEFONDS : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
CHAMPIONNATS NATIONAL ROUTE ROUEZ (72) SARTHE : CORGERON Jonathan
GRAND PRIX CYCLISTE D’ARTHES : DUCLOS Ludovic
2ème NOCTURNE CANDIE : SZEWE Loïc
3ème NOCTURNE CANDIE : LASSUS Mickaël
COURSE A MERLES : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
SAINT-CAPRAIS : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
5ème  NOCTURNE CANDIE : SZEWE Loïc
6ème  NOCTURNE CANDIE : SZEWE Loïc
7ème  NOCTURNE CANDIE : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
MONTBETON : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
8ème  NOCTURNE CANDIE: JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
CLARAC : CULLET Thierry
9ème  NOCTURNE CANDIE : DORME Laurent
ROQUETTES : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
PINS-JUSTARET VILLATE : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
BALMA : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
PAULHAC : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe
VILLARIES : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe

NOMBRE DE VICTOIRES EN 1er CATEGORIE FSGT SAISON ROUTE 2017

15 Victoires : JACQUES DIT CHERTREAU Christophe Team Expert Cycle 82
3 Victoires : SZEWE Loïc Empalot Vélo Club
2 Victoires : THOMAS Colin Balma Olympique Cyclisme
2 Victoires : DRUSIAN Ludovic Team Cycliste Martrais
2 Victoires : LASSUS Mickaël AS Muret

REGULARITE NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 COURSES DU CALENDRIER FSGT 31. 1er , 2ème  ET 3ème CATEGORIE  SAISON 2017.

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er du « scratch » de chaque course sur route du Comité FSGT 31 et 81. (« Parfois classés dans les 10er de leur Catégorie »). Ces « stats. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois. 

*  JACQUES DIT CHERTREAU Ch. TEAM EXPERT CYCLE (82)  S1 (18 fois)
(4ème  Launac –  1er  Aussonne – 2ème de la 1er étape Tarn Sud – 1er  Champ. Haute Garonne – 1er  Champ MPY – 1er  de la 3ème de Cap Découverte  – 2ème  Nocturne Villemur – 1er  Estretefonds – 1er  Merles – 1er  St.Caprais – 1er de la 7ème Nocturne de Candie – 1er Montbeton – 1er à la 8ème nocturne de candie – 1er à Roquettes – 1er à Pins-Justaret Villate – 1er à Balma – 1er à Paulhac – 1er à Villaries)
* GREIN Mickaël AS Villemur S1 (15 Fois)
(3ème Saint-Benoit de Carmaux – 2ème Grand Prix de Blaye – 2ème Lussan Adeilhac – 2ème  Balma – 1er  de la 2ème de Cap Découverte – 3ème Caujac – 10ème Villematier – 8ème Bazus – 3ème Champ. Régional – 3ème de la 3ème de Cap Découverte – 2ème  de la 4ème de Cap Découverte  – 5ème Castelnau d’Estretefonds – 2ème Arthès – 3ème  Merles – 7ème Montbeton)
* THOMAS Colin Balma Olympiques S1 (13 fois)
(1er  Castelsagrat – 3ème  Aussonne – 1er  GP Blaye – 10ème  Lussan – 1er  de la  1er étape Tarn Sud – 3ème  de la 2ème étape Tarn Sud – 5ème  Champ. Haute Garonne – 8ème  CLMI Champ MPY – 5ème de la 3ème de Cap Découverte – 5ème  Champ. National – 10ème Nocturne Candie – 8ème  St.Caprais – 2ème Montbeton)
* LASSUS Mickaël AS Muret C S1 (13 Fois)
(9ème à Colomiers – 4ème du Champ. Haute Garonne – 2ème à Villematier – 1er de la 1er nocturne candie – 1er de la 3ème nocturne Candie – 2ème à la course à merles – 2ème à St.caprais – 4ème  de la 5ème nocturne Candie – 5ème de la 6ème nocturne Candie – 7ème de la 7ème nocturne de Candie – 2ème à la 8ème nocturne Candie – 7ème de la 9ème nocturne Candie – 6ème à Pins-Justaret Villate)

WOLFF Jean- Michel (11 fois)
LEMAIRE Nicolas  (11 fois)
SZEWE Loïc (10 fois)
MARY Guillaume (10 fois)
POCQ  David (10 fois)
SERRA Sébastien (10 Fois)
RAMET Loïs (9 fois)
MANDIRAC Matthieu  (8 fois)
LANET Rémi (8 fois)
DUCHAYNE Quentin (8 fois)
LAFFARGUE Alain (8 fois)
CARRIERE Romain  (8 fois)
DRUSIAN Ludovic (7 Fois)
VACHER Cyril (7 fois)
MALBREIL Eric (7 fois)
THOMAS Jacky (7 fois)
DAUBRIAC Jean-Michel (7 fois)
CHRISTOPHE Robin (6 Fois)
RABANI Olivier (6 Fois)
SUIF Laurent  (6 fois)
CENAC Stephan (5 Fois)
ROUSSY Florent  (5 fois)
SLAGMULDER Joffrey (5 fois)
DE ZERBI Antoine (5 Fois)
LOPEZ Antoine (5 fois)
LE BRIS Werner (5 fois)
NICOMETTE Vincent (5 Fois)
CHATELET Giovanny  (4 fois)
LAURENT Alexis (4 Fois)
PEYRE Jérôme (4 fois)
LAFORGUE Robin (4 Fois)
MARQUIS Alexandre (4 Fois)
DIAGNE Lucas (4 Fois)
BERRUEZO Pierre (4 Fois)
FULCRAND Grégory (4 Fois)
AZAM Serge (4 fois)
MANSAS Jean-Luc  (4 fois)
LAFLEUR Benjamin (4 Fois)
BIAU Jordy (4 Fois)
MASCARAS Laurent (4 Fois)
DORME Laurent (4 fois) 
BONNET Jean-Luc (4 Fois)
RADENAC Emmanuel  (4 Fois)
ROUX Guilhem (4 fois)


STATS COURSES SUR ROUTE 4ème ET 5ème CATEGORIE DU CALENDRIER FSGT 31 SAISON 2017.

LES VAINQUEURS EN 4ème CATEGORIE FSGT 31  SAISON ROUTE 2017

SAINT-JULIEN SUR GARONNE : GARCIA Pascal 
LAUNAC : MIQUEL Jérôme
COLOMIERS. : DE ALMEIDA Stéphane 
AUSSONNE – AUSSONNE : TORREGROSA Olivier
GRAND PRIX DE SAINT-BENOIT DE CARMAUX : MOURLANETTE Pierre 
GRAND PRIX DE BLAYE LES MINES : FOUCONNIER Olivier
LUSSAN-ADEILHAC : ROGNANT Viviane
BALMA : GROS Didier
COURSES CAP DECOUVERTE : PUERTA Angel
CAUJAC : DEVILLIERS Mickaël
TOUR DU TARN SUD : WRIGHT Robert
VILLEMATIER : LABOUREL Frédéric
BAZUS : VALETTE Mathieu
2ème COURSE CAP DECOUVERTE : VERDEYME Sébastien
3ème COURSE CAP DECOUVERTE : LAFFONT Eric (5ème C) 
1er NOCTURNE CANDIE: RENAUD Mikaël
CASTELNAU-D’ESTRETEFONDS : CAIRE Lionel
GRAND PRIX CYCLISTE D’ARTHES : AURIOL Olivier
2ème NOCTURNE CANDIE : KHERFOUCHE Arnaud
3ème NOCTURNE CANDIE : DE ALMEIDA Stéphane
COURSE A MERLES  : GOUZE Xavier
4ème NOCTURNE CANDIE : FOURREAUX Eric
SAINT-CAPRAIS: RIGAIL Thierry
5ème  NOCTURNE CANDIE : BREEMEERSCH Christophe
6ème  NOCTURNE CANDIE : SACAZE François
7ème  NOCTURNE CANDIE : ROLLEAU Roland
MONTBETON : CORBELLA Florent
8ème  NOCTURNE CANDIE : SACAZE François
CLARAC : SIERRA Guillaume
9ème  NOCTURNE CANDIE : MASOT Henri
10ème  NOCTURNE CANDIE : GOULARD Yannis
ROQUETTES : CASSAGNEAU Jérôme
TOULOUSE CANDIE : MASOT Henri
BALMA : MOURLANETTE Pierre
PAULHAC : RIBETTE Cyrille
VILLARIES : DELAHAYE Fabrice

NOMBRE DE VICTOIRES EN 4ème CATEGORIE FSGT SAISON ROUTE 2017

2 Victoires : DE ALMEIDA Stéphane Sorèze Vélo Club
2 Victoires : MOURLANETTE Pierre TOAC Toulouse
2 Victoires : MASOT Henri Empalot Vélo Club

REGULARITE NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 COURSES DU CALENDRIER FSGT 31. 4ème  ET 5ème CATEGORIE  SAISON 2017.

Coureurs classés en nombre de fois dans les 10er du « scratch » de chaque course sur route du Comité FSGT 31 et 81. (« Parfois classés dans les 10er de leur Catégorie »). Ces « stat. » n’ont aucune valeur auprès de la Fédération, il donne juste un aperçu des cyclistes les plus réguliers dans les 10er de chaque compétition en nombre de fois.

 * FAURESSE Jérôme TOAC Toulouse  C4 (14 Fois)
(2ème  GP Blaye – 9ème  Lussan Adheillac – 6ème  Balma – 9ème de la 2ème de Cap Découverte – 10ème  Bazus – 5ème  de la 3ème de Cap Découverte – 3ème  de la 4ème de Cap Découverte – 3ème Castelnau Estretefonds – 5ème  Arthes – 3ème clarac – 4ème de la 10ème nocturne de candie – 6ème Roquettes – 2ème à Balma – 3ème Paulhac)
* DE MARCHI Victor TOAC C4 (14 Fois)
(3ème  GP Blaye – 1er  Lussan Adheillac – 1er  Balma – 7ème de la 2ème de  Cap Découverte – 5ème  Champ. Haute Garonne – 5ème  Villematier – 2ème  champ. régional – 9ème  de la 3ème de Cap Découverte – 10ème  de la 4ème Cap Découverte – 9ème Castelnau Estretefonds – 2ème Merles – 9ème Roquettes – 10ème Paulhac – 8ème à Villaries)
* WRIGHT Robert  CYCLO CLUB MAZERES (09)  V4 (13 fois)
(2ème  St Julien – 5ème  Launac – 10ème  St Benoit – 5ème Caujac – 2ème  de la 1er Etape Tarn Sud – 3ème  de la 2ème Etape Tarn Sud – 3ème  Bazus – 2ème  Nocturne Candie – 10ème  de la 4ème nocturne Candie – 7ème  St.Caprais – 3ème de la 6ème Nocturne de Candie – 6ème à Balma – 4ème Paulhac)
* SALVAT Claude TOAC Toulouse C5 (12 Fois)
(7ème  St. Benoit – 7ème  GP Blaye – 6ème  Lussan Adheillac – 3ème  Balma – 7ème  Champ. Haute Garonne – 1er  du CLMI Champ. régional – 8ème  champ. régional – 2ème  de la 3ème de Cap Découverte – 8ème  de la 4ème de Cap Découverte – 4ème Castelnau Estretefonds – 5ème Paulhac – 1er à Villaries)

ROUGE Cyril  (11 fois)
ROLLEAU Roland (9 fois)
PUERTA Angel  (9 Fois)
PHILLIPON Michel (9 Fois)
JOURDAN Cédric (9 Fois)
RENAUD Mikael (9 fois)
HERRERA Didier (8 Fois)
FEDOU Michel (8 fois)
MARTY Jean-Claude (8 Fois)
AURIOL Olivier (8 Fois)
FOUCONNIER Olivier  (7 fois)
ROGNANT Viviane  (7 fois)
DELANNOY Michel (7 fois)
MASOT Henri (7 fois)
MOURLANETTE Pierre (7 fois)
TRONC Dominique (7 Fois)
JABER Sami (7 fois)
SACAZE François (6 fois)
GROS Didier  (6 fois)
CASSAGNEAU Jérôme  (6 Fois)
MICHAUD Christian  (6 fois)
GAVALDA Eric (6 Fois)
RAYNAUD Emmanuel (6 fois)
NADAUD Dominique (6 fois)
ROUBERT Frédéric (6 Fois)
GALMARD Claude  (5 fois)
BREEMEERSCH Christophe (5 fois)
LABOUREL Frédéric (5 Fois)
JOURDAN Thomas  (5 fois)
ALLIX David (4 Fois)
CASSARO Thierry (4 fois)
WESOLOWSKI Daniel  (4 Fois)
ALLIX Sven (4 Fois)
JEAN MARIE Sébastien  (4 fois)
DEVILLIERS Mickaël  (4 Fois)
KHERFOUCHE Arnaud (4 fois)
MERLIER Cédric  (4 fois)
DEDIEU Franck (4 fois)
MAGNOAC Jean-Jacques (4 fois)
RESPAUT Didier (4 fois)
FOURREAUX Eric  (4 fois)
BRAS Jérémy  (4 fois)


STATS CYCLOSPORTIVES SAISON 2017.

LES VAINQUEURS DES GRANDS PARCOURS DES CYCLOSPORTIVES SAISON 2017 DE CYCLISME SEGALA 81

 LA ROUTE DE L’ETOILE : LOUF MAXIME
 A TRAVERS LES VIGNOBLES DE PLAIMONT : PINTO DUPUY HUGO
 A TRAVERS LES VIGNOBLES DE PLAIMONT : LEVALLOIS MATHIEU   
 LA MONTAGNACOISE : CYRILLE POTTIER
 L’HERAULTAISE ROGER PINGEON : DAVID POLVERONI
 L’AUSCITAINE: KEVIN GAUCLIN 
 LA PROVENCE SAINTE VICTOIRE : JEROME PULIDORI 
 LA RONDE CASTRAISE : MATHIEU STEPHANE
 LA ROUTE DES HELVIENS : VALLET THIBAUD
 L’OCTOGONALE AVEYRON : DE CARVALHO ELIE
 L’AUDOISE : GODIN NICOLAS
 L’ALBIGEOISE : HERBRETEAU LOIC
 LA MARION CLIGNET   : LEFEBVRE AURELIEN
 LA MARMOTTE D’OLT : MAXIME GUYOT
 L’ARIEGEOISE : LE COURT DE BILLOT OLIVIER 
 LA PYRENEENNE : SÉBASTIEN PILLON
 L’ETAPE DU TOUR : JONAS ABRAHAMSEN
 LA CAMPILARO PYRENEES : HOLLEBEKE EMMANUEL
 LA VELOTOISE : MATHIEU STEPHANE
 LA BAROUSSE BALES : PILLON SEBASTIEN
 LA HAUTE ROUTE PYRENEES : MARCOLIN GHERARDO
 LA JALABERT: QUENTIN  ROSSINI
 LOOK GRAN FONDO PYRENEES : GONZALEZ MARTIN
 CHAMPIONNAT DU MONDE GRAN FONDO UCI : DE DECKER BJORN
 LA LAPEBIE : Annulé
 LA CASARTELLI : GOUBERT JEAN

 LA TARBAISE : Annulé
 LES BOSSES DE PROVENCE : DE VECCHI DAVID

 LA GEORGES GAY : PILLON SEBASTIEN

NOMBRE DE VICTOIRES CYCLOSPORTIVES SAISON 2017.

3 Victoires : PILLON Sébastien Team Toulouse Bikes – La Bande.
2 Victoires : MATHIEU Stéphane Team Ab Performance

REGULARITE NOMBRE DE FOIS DANS LE TOP 10 CYCLOSPORTIVES SAISON 2017.

Cyclosportifs classés en nombre de fois dans les 10er du « scratch » de chaque Grand Parcours des Cyclosportives inscrites au calendrier Cyclisme Ségala 81. Ces « stats. »  donnent juste un aperçu des cyclosportifs les plus réguliers dans les 10er de chaque cyclosportive en nombre de fois. (Lors des Cyclosportives à étapes, seul le résultat du classement général final est pris en compte)

* PILLON Sébastien (TOULOUSE BIKES) (La Bande) (9 Fois)
(10ème  Castraise – 2ème  Octogonale – 2ème  Audoise – 2ème  L’Ariégeoise – 1er  La Pyrénéenne – 1er La Barousse Bales – 6ème La Jalabert – 2ème La Casartelli – 1er La Georges Gay)
* MATHIEU Stéphane TEAM AB PERFORMANCE (6 Fois)
(2ème  L’Héraultaise – 1er  La Castraise – 3ème  Octogonale – 2ème Marmotte d’Olt – 1er La Vélotoise – 2ème La Jalabert)
* LAPANDERIE Ghyslain VC Ambert (6 fois)
(6ème  La Castraise – 4ème  l’Ariégeoise – 4ème  La Pyrénéenne – 2ème La Vélotoise – 10ème La Jalabert – 3ème La Casartelli )
* CHAVANON  Jean-Luc  Chamrouse Team Cyclosport (6 fois)
(5ème  Montagnacoise – 7ème  l’Héraultaise – 8ème  La Provence St.Victoire – 3ème  Les Helviens – 9ème Champ. Gran Fondo – 10ème Les Bosses de Provence)

PONT Patrice (4 Fois)
CASTERAN Damien (4 fois)
CANTONI Vincent  (3 fois)
CABRERA Alexandre (3 Fois)
HERBRETEAU Loïc (3 fois)
VASSAL Thibault (3 fois)
DE VECCHI David (3 fois)
DECARVALHO Elie (3 fois)