Accueil » Résultats – Archives FSGT » Résultats – Archives FFC 1/2/3/J

Résultats – Archives FFC 1/2/3/J

Sur la Page :

Résultats issue du calendrier FFC Occitanie + Revue de presse :
2017 – 2018 – 2019


2019

3 Mars 2019. PRIX D’OUVERTURE PIERRE PINEL Montastruc

Grand prix d’ouverture de Montastruc-la-Conseillère : Kévin Besson assume

Revue de presse Publié le 05/03/2019 La Dépêche du Midi correspondant Jean-Pierre Audard.

Le verdict du prix d’ouverture est tombé. Comme il était prévisible, en ce début de saison les coureurs d’Aix en Provence qui visent la coupe de France des Divisions Nationale 1 sont prêts. Peut-être un peu trop tôt, l’avenir nous le dira. Dans une course qui s’est disputée sous des conditions printanières idéales, la course est partie avec un rythme soutenu. Poussé par le vent, le peloton avance à plus de cinquante kilomètres heures. À la sortie de Bessières deux Tarn-et-Garonnais sont présents ans la première échappée, avec Kévin Besson (CA Castelsarrasin) et Cyril Couture (Montauban). Une contre-attaque se forme et Jean Goubert (CA Castelsarrasin) en fait partie. Les accélérations mettent à l’avant les Aixois Robin Meyer et Romain Campistrous puis suit un premier groupe de quatorze coureurs, le peloton sous la conduite des clubs de Blagnac et de l’Occitane tâche de maintenir un écart aux alentours de la minute. Puis dans les ascensions de la fin du parcours deux autres Aixois font la jonction Florent Castellarnau et Adrià Moreno Sala. Dès lors il n’y a plus de suspense. Les quatre premières places sont acquises. Kevin Besson, omniprésent tout le long de l’épreuve, est récompensé comme le coureur le plus combatif. Il lui en a simplement manqué un tout petit peu pour accompagner les Aixois, sans doute à cause d’un manque d’expérience. Il prend tout de même la cinquième place. Correspondant Jean-Pierre Audard.

Grand Prix Cycliste : un public conquis!

Revue de presse Publié le 04/03/2019 La Dépêche du Midi. E.Orlando

Il est 13 h 30, le maire, Michel Anguille donne le départ. En rangs serrés, les cyclistes s’élancent vers la route de Paulhac. La tête pleine d’espoir et les jambes d’énergie, les coureurs savent qu’ils en ont pour plus de trois heures. Tout au long du parcours, les applaudissements des personnes qui les attendent en haut d’une côte, au détour d’un virage, leur donnent du courage.
Le premier passage vers 15 heures au village, avant la petite boucle, commence à faire frémir le public pas encore très nombreux. Et puis vers 16 heures, ils arrivent. Peu de suspens, ce sont quatre coureurs d’Aix-en-Provence qui dominent la course, derrière eux le premier peloton tente de se rapprocher mais n’arrive pas à réduire l’écart. En haut du Mur d’Angalinat, c’est un public très nombreux qui applaudit ces hommes qui ont déjà près de 100 km dans les jambes et arrivent encore à monter cinq fois cette emblématique côte.
Et l’arrivée. Sans surprise avec les quatre coureurs de la même équipe qui lèvent en même temps les bras, pratiquement sur la même ligne. Mais il faut un vainqueur, ce sera Florent Castellarnau. Sur le podium, le champion remercie ses co-équipiers : «en fait, nous avons gagné tous les quatre ».
Les bénévoles commencent à ranger les barrières, la 64e édition est terminée, vive la 65e! E.Orlando

1 CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère 3:11:49
2 MORENO SALA Adrià A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère  »
3 CAMPISTROUS Romain A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère  »
4 MEYER Robin A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère  »
5 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 0:00:45
6 SYLVESTRE Yolan A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère  »
7 MATSUDA Shoi JAPON 1ère ESP  »
8 DRAPERI Matteo TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère  »
9 LAMB Ross GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère  »
10 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère

11 GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
15 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
38 SOULIE Erwan OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème
51 ABBAL Jean Sébastien ALBI VELO SPORT 2ème
55 MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère


3 Mars 2019. GP ARMISSAN. Guidon Sportif Coursan Narbonne 2/3/PCO/J

1 FAURE Marc RO DE BRIGNOLES 2ème Catégorie  2h20′
2 PASCAL Grégory VS ROMANAIS PEAGEOIS 2ème Catégorie  à 9’’
3 MARIN Julien AVC FABREGUES 3ème Catégorie à 41 »
4 TOLMAU Vincent MS MANDELIEU 2ème Catégorie    
5 SOLIVA Joan BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2ème Catégorie   à 48’’ 
6 CHARVOZ Timothé VS ROMANAIS PEAGEOIS 3ème Catégorie
7 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN Junior    
8 FRANCOIS Quentin VS ROMANAIS PEAGEOIS 3ème Catégorie  
9 PHILLIPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 
10 PRIVAT Jérémy VELO SPORT ST AFRICAIN 2ème Catégorie

19 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE 3ème Catégorie
28 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Junior
49 GRAS Cyril UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open (D1)
66 SEBE Florian VSLL CASTRES 3ème Catégorie
70 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Junior

Classement Juniors

7 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN Junior    
9 PHILLIPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior  
21 LAVIGNAC Matthieu CA CASTESARRASIN Junior   
22 INKSTER Eric INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
24 ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN Junior    
25 LEBOUCHER Tom INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
28 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Junior  
31 BETELLI Pierre VS ROMANAIS PEAGEOIS Junior  
33 FARAVELON Boris VS ROMANAIS PEAGEOIS Junior
45 DESRIEUX Erwan VS ROMANAIS PEAGEOIS Junior
46 RUSSEL Evan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior


10 Mars 2019. Grand Prix d’Ouverture REVA Carlus (81)

Revue de presse Publié le 

Romain Campistrous s’impose à Carlus

Dimanche 10 mars a eu lieu la course d’ouverture de la saison cycliste Tarnaise, le grand prix REVA, à Carlus. 110 coureurs se sont élancés sur un circuit de 12 km à parcourir à neuf reprises. Parti très vite, le premier tour fut bouclé à plus de 40 km/h. A ce rythme, plusieurs coureurs furent rapidement mis en difficulté et un groupe d’une quinzaine d’hommes forts s’est extrait du peloton. Ils ne seront jamais repris.
Derrière, les groupes se forment et tentent de limiter les dégâts. Le mano a mano entre les hommes de tête se résume à une lutte ente les coureurs du GCS Blagnac, de Castelsarrasin, le Team Pro immo et le VC Aix-en-Provence. A l’arrivée, Romain Campistrous (VC Aix en Provence), ancien Albigeois, l’emporte devant Kevin Besson (CA Castelsrrasin) et Maxime Urruty (Team pro immo Nicolas Roux). Du coté du club organisateur, Albi Vélo sport, c’est une équipe amputée de ses leaders qui s’est présentée au départ.
Les Albigeois ont tous eu un comportement honorable, cette expérience leur sera bénéfique pour le reste de la saison. Les organisateurs remercient la mairie de Carlus pour leur accueil, les bénévoles et signaleurs, ainsi que les partenaires qui ont permis cette belle édition. Une expérience qui en appelle d’autres.

1 CAMPISTROUS Romain A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
2 BESSON Kévin CA CASTELSARRASIN 1ère
3 URRUTY Maxime V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
4 MATSUDA Shoi OCCITANIE 1ère
5 ALMEIDA Pierre V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
6 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
7 ROMIGUIERE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
8 THOMAS Adrien AVENIR CYCLISTE VAUREEN 1ère
9 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
10 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2ème

24 SZEWE Loïc UV MAZAMET 1ère
30 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE 2ème
31 GRAS Cyril UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
33 ABBAL Jean Sébastien ALBI VELO SPORT 2ème
36 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE 3ème
57 VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2ème
59 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Junior
63 HURTELOUP Théry ALBI VELO SPORT 3ème
64 GONCALVES Cedric UV MAZAMET 3ème
65 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior
67 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Junior
68 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Junior
71 DUNE Jack ALBI VELO SPORT 3ème
72 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior
75 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT Junior
76 PELTOMIEMI Carlos UV MAZAMET 3ème
77 DAHAN Joseph ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme Open

Classement des Juniors

40 YUASA Hirotaka OCCITANIE Junior
50 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
52 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN Junior
53 ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN Junior
55 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN Junior
59 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Junior
65 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior
67 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Junior 
68 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Junior
72 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior


10 Mars 2019. G.P. Montpins 3ème /J

Infos du VELO Team U19 CCRivesaltes : Romain BAZIRIES, Francis ROGER et Audrey HERNANDEZ du CC Boulou trustent les premières places en catégorie D1-D2 et D3-D4. Vraiment désolé, mais les trois courses en simultanée n’ont pas permis d’établir des résultats complets, soyez conciliants et compréhensifs, nous ferons mieux la prochaine fois !

1 LAFFONT Guillaume  3ème TEAM MONTAGNAC AC
2 DAGORNE FLORIAN  3ème TEAM MONTAGNAC
3 MARIN Julien  3ème AMICALE VELO CLUB FABREGUES
4 LAVIGNAC Matthieu  Junior CA CASTELSARRASIN
5 CODINACH TERRADAS Josep 3ème EXES C2 TEAM
6 MARTIN Conor  Junior INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
7 GRIMAL Romain 3ème V.C. CORBAS AUV
8 TOBIEN Boris 3ème AS CARCASSONNE CYCLISTE
9 ARTHEIN Fabien Nicolas Junior UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD

22 JEANJEAN Audric  Junior UV MAZAMET

Classement des Juniors

4 LAVIGNAC Matthieu  Junior CA CASTELSARRASIN
6 MARTIN Conor  Junior INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
9 ARTHEIN Fabien Nicolas Junior UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD
11 LE CORRE Arthur Junior INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
13 SEBILLE LEO Junior C.V.C. MONTFAVET
14 DOMENC Hugo Junior INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
16 TORRENT ARTHUR Junior CYCLO CLUB RIVESALTES
17 LAFORME Gabin Junior CYCLO CLUB RIVESALTES
20 MARQUEYSSAT Théo Junior INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
22 JEANJEAN Audric  Junior UV MAZAMET


17 Mars 2019. Prix d’Ouverture – LAFRANCAISE- LAFRANCAISE

Revue de presse Publié le 18/03/2019 La Dépêche du Midi. Jean-Pierre Audard.

Thibault Germain de bout en bout

La 44e classique de la «C communauté de communes coteaux et plaines du pays lafrançaisain» a rendu son verdict. Avec quelques absents, ce sont 188 coureurs qui se sont présentés sur la ligne de départ. Dès l’entame de la course donnée, tous les coureurs veulent aborder la première difficulté en tête de peloton. Bien évidemment, cela provoque une chute. Sans gravité mais qui élimine certains participants. Une fois rejoint Robin Cueff (Guidon decazevillois), deux coureurs se portent en tête : Thibault Germain (AC Besançon) et Erwan Souliè (CA Castelsarrasin). Leur avance maximale sera de 1’10. Mais déjà on pressent que ce sont les hommes forts du jour. Repris, ils seront toujours à l’avant. Dans le final, ce sont cinq coureurs qui vont se disputer la victoire : Thibault Germain (AC Besançon), Thimotée Watelle (Villeneuve Cycliste), Erwan Souliè (CA Castelsarrasin), Tom Leboucher (Intégrale Isle-Jourdain) et l’espagnol Isaac Vilarrasa. Et si à un kilomètre de l’arrivée, Thibault Germain est légèrement lâché, à l’avant les coureurs s’observent et ce sera leur erreur. En effet, Thibault Germain réussit à revenir et s’impose au sprint devant Timothée Wattelle. Correspondant Jean-Pierre Audard.

1 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2ème 2:45:37
2 WATTELLE Timothée VILLENEUVE CYCLISTE 2ème
3 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN 2ème
4 LEBOUCHER Tom INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior J1
5 VILARRASA Isaac 2ème
6 ROGER Gabriel CLUB CYCLISTE BOULOU 2ème
7 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN Junior J1
8 GODIN Nicolas VELO CLUB SPIRIPONTAIN 2ème
9 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior J2
10 SEBASTIANES Raul 2ème

13 ABBAL Jean Sébastien ALBI VELO SPORT 2ème
17 AMBLARD Nicolas UV MAZAMET 2ème
33 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Junior J1
34 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE 2ème
54 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE 3ème
88 ANTUNES Renaud UV MAZAMET 3ème
90 DUNE Jack ALBI VELO SPORT 3ème
94 BONNAUDEAU Baptiste ALBI VELO SPORT Junior J2
98 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Junior J1
105 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior J2
106 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Junior J1
113 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior J1

Classement des Juniors

4 LEBOUCHER Tom INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior J1
7 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN  Junior J1
9 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior J2
16 GASCA Gabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Junior J2
19 THOUEIL Alexis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior J1
20 YUASA Hirotaka OCCITANIE Junior J2
23 LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN Junior J1
26 RUSSELL Evan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior J2
28 LALBIN Sacha AS VILLEMUR Junior J2
33 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Junior J1


31 Mars 2019. GRAND PRIX OUVERTURE  BRETENOUX BIARS

Jarold Egea Garcia, Alex Job et Loïc Roy lauréats

Revue de presse Publié le 

Avec 143 partants dans les épreuves organisées par l’EV Bretenoux Biars, le Grand Prix Cycliste de Bretenoux Cornac a connu un beau succès de participation pour l’ouverture de la saison du calendrier départemental de la Fédération française de cyclisme.
Dans l’épreuve des cadets disputée par 23 concurrents, trois coureurs se sont dégagés dès le premier tour. Romain Bréant de l’ASPTT Brive, Louis Carles de Décazeville, Alex Job d’Aurillac se sont mis hors de portée du peloton où Dorian Artis d’Aurillac, Théo Labarrière du Cahors Cyclisme, Anthony Ferrières de Décazeville et Maxime Gaillard se sont montrés les plus combatifs. La victoire s’est jouée au sprint lancé de loin par Carles qui s’est fait devancer sur la ligne par Job, Bréant prenant la 3e place. Artis s’est détaché pour la 4e place et le sprint du peloton a été enlevé par Labarrière au terme des 9 tours de circuit de 6 kilomètres accomplis en 1h 26′ à 37 kilomètres heure.
Chez les minimes, au nombre de 21, le favori Jarold Egea Garcia de Sansac Arpajon accompagné un temps de Paul Bouillet de l’UC Brive a survolé l’épreuve pour s’imposer après 4 tours à plus de 36 kilomètres reléguant Bouillet à 1’10 » secondes et le peloton à plus de 9 minutes réglé par Olivier Lacassagne de Décazeville devant Roméo Leonard de l’UC Brive et Oscar Pinier du Cahors Cyclisme.
99 seniors de 2e et 3e catégories, juniors et pass cyclisme open ont pris le départ de la troisième et dernière épreuve. Durant les 15 tours de circuit de nombreuses tentatives d’échappée ont été notées sans pouvoir se développer.
Les sociétaires de Décazeville, de Rodez, d’Aurillac, de Castelsarrasin, de Cournon-d’Auvergne, de Cahors Cyclisme et de Bretenoux Biars étant les plus vigilants pour mettre à la raison les fuyards. C’est un peloton groupé délesté de quelques favoris ayant chuté dans le dernier tour que s’est disputé le sprint final où Loïc Roy de Limoges s’est montré le plus rapide après 2 h 2′ de course à 44kilomètres heure devant Victor Tourde d’Aurillac, et Adrien Bonnet de Decazeville.

1 ROY Loic UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème  
2 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS 2ème
3 BONNET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS 2ème
4 TERRADE Valentin CC MARMANDAIS 2ème
5 CLUZAN PRINCE Morgan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème’
6 MAYNADIE Brice V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème
7 BLADOU Clement CC MARMANDAIS 2ème
8 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior J2
9 CHAMBON Théo U.C. BRIVISTE Junior J2
10 MIEULET Alexandre CA CASTELSARRASIN 3ème

16 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE 2ème
31 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Junior J1
36 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior J2
70 VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2ème

Classement des Juniors

8 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior J2
9 CHAMBON Théo U.C. BRIVISTE Junior J2
13 BAILLY Thibaut CAHORS CYCLISME Junior J2
31 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Junior J1
33 LEDEME Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR Junior J1
36 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior J2
66 BENNET Clément EV BRETENOUX BIARS Junior J1
74 FARAMOND PESSAYRE Léo TULLE CYCLISME COMPETITION Junior J2
75 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Junior J2
77 LIAUBET Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON Junior J1


31 Mars 2019. Grand Prix National Cintegabelle

Jolibert et l’AVC Aix en force

Revue de presse Publié le 03/04/2019 La Dépêche du Midi Pierre Lacoue

À la lecture de la liste des partants, dimanche, on se doutait bien qu’en plus de celui déjà étincelant des collines surplombant Cintegabelle l’on verrait aussi le vert du maillot de l’AVC Aix colorer les 9,5 kilomètres du circuit à parcourir 12 fois. Mais pas autant !
Romain Campistrous, l’ancien professionnel et Blagnacais, premier vainqueur senior en 2014 sous les couleurs d’Albi, l’a avoué à l’issue de la course : «On avait prévu de tout faire exploser dès le deuxième tour.»
C’est donc en file indienne, sous l’accélération de Robin Meyer, peut-être le plus costaud dimanche, marqué de près pas Kévin Besson, le vainqueur 2018, et Louis Romiguière, le Blagnacais de service, que le peloton aborde le pied de la côte.
La décision est faite. L’échappée du jour est composée de douze coureurs. Axel Bouchet, Olivier Le Court de Billot et Louis Romiguière représentent le GSC Blagnac VS 31. Adrien Thomas, Kévin Besson, et Jean Goubert l’Occitane et ses clubs membres. Nicolas Godin y est le seul 2e catégorie. Aix-en-Provence y est en surnombre avec ses Occitans, Robin Meyer le Nîmois, Romain Campistrous le Tarnais, Florent Castellarnau l’Héraultais, Simon Carr le grimpeur Britanico-Ariégeois et Clément Jolibert le Toulousain (ex-Muret et Team Payname) désigné par ses coéquipiers pour être le vainqueur du jour.
L’ex-Blagnacais Maxime Urruty, désormais sous les couleurs auvergnates du Team Pro Nicolas Roux, est le principal battu. Il maintiendra quatre tours l’écart de son groupe aux alentours de la minute avant de rendre les armes.
La fin de course est limpide. Campistrous accélère dans la 8e ascension de la côte. Le groupe d’échappés perd Godin, Bouchet, Thomas, Goubert et Castellarnau. Au 10e tour, c’est Meyer qui part seul. Le Court de Billot surveillé par Jolibert et Carr est encore fringant. Guère pour longtemps. Il craque complètement. Jolibert peut rejoindre Meyer. On l’a dit la victoire est pour lui. Carr, Campistrous et Castellarnau, revenu du diable Vauvert, arrivent aussi côte à côte pour la troisième place. Tous les autres sont loin…  
Pierre Lacoue

1 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
2 MEYER Robin A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
3 CARR Simon A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
4 CAMPISTROUS Romain A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
5 CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
6 ROMIGUIERE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
7 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
8 GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN 1ère
9 GODIN Nicolas VELO CLUB SPIRIPONTAIN 2ème
10 BESSON Kévin CA CASTELSARRASIN 1ère

18 SZEWE Loïc UV MAZAMET 1ère
37 GRAS Cyril UV MAZAMET PCO
46 ANTUNES Renaud UV MAZAMET 3ème
48 GONCALVES Cedric UV MAZAMET 3ème

Classement des Juniors

43 DIAZ Alexandre AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior J2
52 FONTENAY Eliot AS VILLEMUR Junior J1
53 LE CORRE Arthur INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
55 LAFORME Gabin CYCLO CLUB RIVESALTES Junior J2
59 LADEVANT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior


6 et 7 Avril 2019. ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE

Classement Général Final

1 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN  2e 02h47’08,46 37,3  
2 ARCANGELI Romain A.V.C.AIX EN PROVENCE  2e à 0’03,09 37,29 
3 DUSSOL LOICK VELO CLUB SPIRIPONTAIN  2e à 0’07,69 37,27 
4 WATTELLE Thimothée VILLENEUVE CYCLISTE  2e à 0’09,26 37,27 
5 MARIN Julien Amical Velo Club Fabregues  3e à 0’17,09 37,24 
6 ROGER GABRIEL CLUB CYCLISTE BOULOU  2e à 0’18,61 37,23 
7 GONIN Simon C.V.C. MONTFAVET  PCO à 0’19,98 37,23
8 GODIN Nicolas VELO CLUB SPIRIPONTAIN  2e à 0’21,77 37,22 
9 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES  2e à 0’24,72 37,21 
10 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  2e à 0’26,52 37,2

16 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE 2e à 0’31,95 37,18
37 GRAS Cyril UV MAZAMET PCO à 1’57,81 36,87
69 PELTOMIEMI Carlos UV MAZAMET 3e à 24’29,34 32,53

Classement des Juniors

59 TORRENT ARTHUR CYCLO CLUB RIVESALTES J à 10’39,15 35,07
63 ERCOLANELLI Andrea MS MANDELIEU J à 17’56,3 33,69
65 LAFORME Gabin CYCLO CLUB RIVESALTES J à 19’20,25 33,43 
66 SEBILLE LEO C.V.C. MONTFAVET J à 21’09,11 33,11


6 et 7 Avril 2019. Tour du Gévaudan Occitanie Junior

Classement Général Final

1 ROZES Clément FRA CA CASTELSARRASIN 63 pts
2 DELZANGLES Alexis FRA 1 ENTENTE JUNIORS ISS’AUVERGNE 46
3 BARTRINA MORENO Adria ESP ANTIGA CASA BELLSOLÀ-GIRONA 46
4 VERCHER Mattéo FRA V.C. VAULX EN VELIN 37
5 COSTIOU EWEN FRA 1 Pb 34
6 PHILLIPPON Elliot FRA INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 34
7 ROME AXEL FRA UC PAYS DE MORLAIX 32
8 RUSSELL Evan CAN INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 32
9 CHARCOSSET Romain FRA V.C. VAULX EN VELIN 30
10 GILBAERT VILAPALANA Arnau ESP 1 ANTIGA CASA BELLSOLÀ-GIRONA 28


7 Avril 2019. Grand Prix de la Ville de ST ROME DE TARN

1 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE 2ème  2:32:25
2 JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE 2ème 
3 COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82 2ème 
4 AMBLARD Nicolas UV MAZAMET 2ème
5 LOUBEAU Guillaume GUIDON DECAZEVILLOIS 2ème 
6 VASSAL Thibaut UV MAZAMET 2ème
7 VARAGO Jérémy V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème 
8 PRIVAT Jérémy VELO SPORT ST AFFRICAIN 2ème 
9 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème  
10 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème

15 GONCALVES Cedric UV MAZAMET 3ème
17 HURTELOUP Théry ALBI VELO SPORT 3ème
26 BRUNO Robin LA PANCARTE 3ème 

Classement des Juniors

20 ARTIERES Robin VS ST AFFRIQUE J
33 MORRIS Jamie VELO CLUB RODEZ J1
39 PENIN Justin CSO MILLAU J1


14 Avril 2019. GP Aussillon Souvenir Claude Puech

une première réussie pour l’UVM

Revue de presse Publié le 

Les deux premières organisations de l’année de l’UVM, très disputées, ont connu leur réussite habituelle. 
Le matin, l’UVM organisait l’arrivée de la troisième étape du Tour du Tarn cadets au sommet de la très difficile côte de La Môle.
Une centaine de coureurs cadets avaient pris le départ à Saint-Salvy-de-la-Balme. Sur ce magnifique parcours qui relie le Sidobre à la Montagne noire, tous ces jeunes coureurs se sont livrés une belle lutte avec plusieurs échappées.
Mais c’est dans les derniers kilomètres et dans la désormais classique côte de La Môle que la décision s’est faite. Les concurrents sont arrivés un par un et c’est l’Albigeois Colin Guiraud qui s’est imposé.
Les Mazamétains sont arrivés au-delà de la vingtième place, mais tous dans la première moitié du peloton des 94 coureurs classés. Antoine Trémoulet, premier d’entre eux, est monté sur le podium.
La réception du comité La Môle en fête a été comme toujours pleine de convivialité. Un grand bravo à tous ces jeunes coureurs pour lesquels il reste encore trois étapes dans ce Tour du Tarn cadets.

Nicolas Amblard souverain à Aussillon

Dans ce circuit aussillonnais comptant 35 tours de 2,3 km, Nicolas Amblard a porté une attaque décisive. Il a glané seconde après seconde pour distancer le peloton dans lequel les autres coureurs de l’UVM jouaient la course d’équipe. À 10 tours de la fin, le Mazamétain, en grande forme, avait un tour d’avance et le peloton ne pouvait plus lutter que pour la seconde place.
À noter la belle troisième place de Cyrille Gras dans la course des Pass. La municipalité d’Aussillon a offert le pot de l’amitié en présence de MM. Montagné et Cabral.

1  AMBLARD Nicolas UV MAZAMET 2ème Catégorie
2  GARACH Mathieu AS VILLEMUR 2ème Catégorie
3  CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie
4  MAURIN Julien VC FABREGUES 3ème Catégorie
5  LAFFONT Guillaume TEAM MONTAGNAC AC 3ème Catégorie
6  COSNIER Valentin C’CHARTRES CYCLISME 2ème Catégorie
7  VASSAL Thibaut UV MAZAMET 2ème Catégorie 
8  GONCALVES Cedric UV MAZAMET 3ème Catégorie 
9  OGASAWARA Takumi OCCITANIE 2ème Catégorie
10  HURTELOUP Théry ALBI VELO SPORT 3ème Catégorie

13  ANTUNES Renaud UV MAZAMET 3ème Catégorie
18  NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior
19  PELTOMIEMI Carlos UV MAZAMET 3ème Catégorie

Classement Juniors

14 MULLER Nathan VC FABREGUES Junior 
15 FONTENAY Eliot AS VILLEMUR Junior
16 LAFORME Gabin CYCLO CLUB RIVESALTES Junior
18 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior
20 ESTAMPE Bastien VELO SPRINT NARBONNAIS Junior
21 MARQUEYSSAT Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
22 SOURZAC Pierre AS VILLEMUR Junior
23 PENIN Justin CSO MILLAU Junior
24 MAILLE Adrien CSO MILLAU Junior


14 Avril 2019. Tour de Haute Bigorre – Bagnères de Bigorre

Timothée Wattelle : le THB en solo 

Revue de presse Publié le 20/04/2019 La Dépêche du Midi F. A. 

Le court contre-la-montre proposé en matinée aux 83 partants du 5e Tour de la Haute-Bigorre ne paraissait pas devoir jouer un rôle dans le classement final. Eh bien si car, parfois, une course se gagne à coups de secondes. Il y avait un passage de 400 m relevé où un concurrent fit le deuil définitif du dérailleur de son vélo. Une mise en jambes qui a creusé quelques écarts, juste ce qu’il faut pour ensuite pour avoir une course animée. Le premier but recherché était atteint à la pause méridienne.
Tour de la Haute-Bigorre : tout est dit dans le titre. Entre la biscuiterie Védère et le sommet d’Orignac, le profil est parfaitement dessiné pour un attaquant sachant rouler sur sa réserve. Le vainqueur a su se faufiler sans trop se montrer tout au long des kilomètres : « Une tactique à quitte ou double », dira Timothée Wattelle, mais qui a marché double, puisqu’en enlevant le gain de la 2e étape, il ôte aussi le maillot de leader des épaules de Lilian Langella.
Tiens un nom qui parle dans le milieu cycliste, puisque e le papa Anthony était sur le circuit professionnel (4e étape du Tour de l’Avenir 1998 et classement général du Tour de Gironde 1995.). Le fiston de ne s’est pas raté dans l’exercice du chrono. Pourquoi a-t-il perdu ensuite ? D’abord, il y eut un quatuor composé de Couture, Terraube, Loiseaux et Ansiaux, qui ne prit que peu d’avance dans la seconde boucle avant de se faire avaler par le peloton. Un paquet mis en ligne qui s’érodait par l’arrière. Geste à l’appui, le Lavedanais Xavier Davia en donnait sa version, lui dont l’élastique se rompit jusqu’à l’abandon. Le groupement général à l’amorce du dernier tour laissait prévoir une belle bagarre et un final indécis. Huit candidats au bouquet final prirent les devants. Ils avaient pour nom : Etchebarne, Giraudeau, Fossard-Abadie, Loiseau, Ansiaux, Arthein, Cazaban et Rubio. On savait ce dernier spécialiste des critériums pour y imposer sa pointe de vitesse. Il le justifiait en s’habillant d’abord de vert. « Je ne passe pas les cols !», avouait-il, mais son aptitude à grimper sur l’un des toboggans de la Haute-Bigorre et d’y malmener ses adversaires, on connaissait moins bien.
Et de deux avec le maillot à pois cédé par le Bagnérais Titouan Huige qui l’échange à l’arrivée contre celui de champion départemental en 3e catégorie. Le trois n’est pas venu pour Rubio. La faute à une crevaison alors qu’il filait seul au but.
La malchance venait d’aider Langella mais Wattelle a surgi. Antoine Berger a bien tenté de lui résister. Celui qui bascule en tête dans la plongée de la route de Toulouse doit l’emporter rue du Général-de-Gaulle.
Wattelle l’a fait en solo. Bien que placé aux accessits d’honneur en cet endroit, pour 1 seconde, Lilian Langella devra revenir pour vaincre et inscrire son nom au palmarès du THB.
Faute de partants en 2e catégorie, seulement 2 licenciés bigourdans engagés, le titre de champion départemental 65 sera attribué lors du Tour du Lavedan. F. A.

Classement Général

1  WATTELLE Timothée VILLENEUVE CYCLISTE 2ème Catégorie 2:17:57
2  LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 2ème Catégorie 0:00:01
3  BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie  0:00:06
4  DURU Jean Paul CAM BORDEAUX 2ème Catégorie  0:00:12
5  ROCCO Thomas AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème Catégorie 0:00:16
6  CHABERT VEAU Christopher LESCAR VS 2ème Catégorie
7  DE VINCENZI Luca LESCAR VS 2ème Catégorie
8  SALLIOT Lucas CV MONTASTRUC 2ème Catégorie 0:00:18
9  LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème Catégorie
10  BERGER Antoine BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)

Classement des Juniors

20  MARCEROU Nicola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
24  ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN Junior
25  LEBOUCHER Tom INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
28  MOLINIE Thomas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
32  BAUZIL Olivier LESCAR VS Junior
37  LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior
46  ARTHEIN Fabien Nicolas UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD Junior
47  ROSICH Anthony TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
49  ARHIE Kevin SA MAULEON Junior
53  GAULTIER Enzo CA CASTELSARRASIN Junior


21 Avril 2019. Grand Prix, Denis Pons – Rignac

Démonstration japonaise à Rignac

Revue de presse Publié le 23/04/2019 La Dépêche du Midi Maxime lacaze

Doublé japonais lors de la cinquième édition du Grand Prix Denis Pons avec la victoire, au sprint massif, de Yoshiaki Fukuda devant son compatriote Takumi Ogasawara.

La cinquième édition du Grand Prix Denis Pons a rendu son verdict, hier, à Rignac. Cette course, renommée en l’honneur d’un «gérant d’une brasserie de la commune décédé, connu pour être un ami des sportifs et passionné de sport» selon le président de la course Philippe Viguier, a tenu toutes ses promesses. Celui-ci se montrait particulièrement «satisfait du plateau présent» notamment dans la catégorie juniors Seniors qui ne comptabilisait pas moins de 94 concurrents au départ. Le public amassé le long du parcours a pu constater, comme lors de la précédente et première manche à Saint-Rome-de-Tarn, une démonstration collective. Cependant, ce ne sont pas les coureurs d’Issoire, impressionnants lors de la première épreuve, qui ont fait le spectacle (ils étaient absents pour cette manche) mais bien des cyclistes japonais, en stage jusqu’à la fin de l’année dans la région.
Course débridée et sprint massif à l’arrivée
Dès le début de la course, cinq hommes ont pris rapidement le large. Parmi eux, on retrouve Ludovick Burdack (Guidon Decazevillois), David Raynal (Vélo Club de Rodez), Victor Tourde (Aurillac) et déjà deux coureurs japonais, Ryuki Uga et le futur lauréat Yoshiaki Fukuda. Leur avance n’a jamais dépassé les 40 secondes, le pelote les maîtrisant parfaitement et faisant la jonction à 10 tours de l’arrivée.
Lucas Mayran (Decazeville) ou Vincent Guedon (Rivesaltes) ont bien tenté de contre-attaquer à proximité de l’arrivée, motivés par des primes réparties le long du parcours. En vain. Le niveau très homogène entre les coureurs annihile toute nouvelle tentative d’échappée. De plus, le parcours plat donne un rythme extrêmement soutenu à la course (44 km/h de moyenne pour les premiers), ce qui ne favorise pas les grandes manœuvres.
C’est donc au sprint massif, une première à Rignac, que la victoire se joue. A la surprise générale, c’est le Japonais Yoshiaki Fukuda s’impose devant son compatriote Takumi Ogasawara (déjà 3e l’année passée) et le coureur d’Aurillac, Victor Tourde. Trois coureurs du top 5 (avec la 5e place du japonais Uga, vainqueur chez les juniors) se trouvaient dans l’échappée, preuve qu’ils valaient mieux avoir un coup d’avance que de retard.
Laurent Bressolis, 6e, en profite pour prendre le maillot de leader du challenge, porté hier par procuration par Cyril Couture (Montauban), en l’absence de Quentin Danse et de son second Alexandre Join.
Remise des titres de champion d’Aveyron
Dans les différentes catégories, on note de nouveaux champions d’Aveyron, parmi lesquels Ambre et Gianlucca De Zerbi (Rodez en poussins et pupilles) Mathis Labro (Laissac, benjamins), Timothée Bousquet (Rodez, minimes), Justin Acquier (Decazeville, cadets). Elian Pailhoux (Decazeville, juniors) et Adrien Bonnet (Decazeville, seniors).
Maxime lacaze

1 FUKUDA Yoshiaki OCCITANIE 2ème 1:37:12
2 OGASAWARA Takumi OCCITANIE 2ème
3 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS 2ème
4 MIEULET Alexandre CA CASTELSARRASIN 3ème
5 YUASA Hirotaka OCCITANIE Junior
6 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème
7 BONNET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS 2ème
8 MARCEROU Nicolas L’ISLE JOURDAIN JUNIOR
9 MARIN Julien FABREGUES 3EME CATEGORIE
10 LOURO Jérémy GUIDON DECAZEVILLOIS Pass’Cyclisme Open

11 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior 1:37:12
22 GRAS Cyril UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
26 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior

Classement des Juniors

5 YUASA Hirotaka OCCITANIE Junior
8 MARCEROU Nicolas L’ISLE JOURDAIN JUNIOR
11 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior
14 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN Junior
15 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
25 MORRIS Jamie VELO CLUB RODEZ Junior
26 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior  
27 VIOZELANGE Matis ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Junior


27 Avril 2019. GP de la Ville de Millau

Jérémy Varago s’impose en solitaire au Grand Prix de Millau 

Revue de presse Publié le 29/04/2019 La Dépêche du Midi. Loïc Bailles 

Pour la troisième manche du Challenge, un jeune coureur de 19 ans du team Pro Immo, de Cournon-d’Auvergne, s’est imposé sur les hauteurs de Millau.
Le CSO Millau, organisateur de cette troisième manche du Challenge FFC Aveyron-Skoda-MMA-Centre Presse-Midi Libre, comptait sur une météo clémente ce samedi sur les hauteurs de la cité du gant.
Les quelque 150 engagés ont dû finalement composer avec des éléments capricieux. Les juniors et seniors, partis ensemble peu après 15 h 30, ont réalisé les premiers tours de roue sous un vilain crachin. Si les coureurs reconnaissent avoir eu du mal à attaquer la première bosse de Soulobres, à 10 %, lors du premier tour, les jambes se sont libérées sur les tours suivants.
Doucement mais sûrement, la météo a fait son œuvre. Le vent, qui a tourné au milieu de la course, est toujours resté défavorable aux coureurs. «Les conditions météorologiques combinées à la bosse ont accéléré la sélection pour le haut du classement», confiait Pascal Penin, le président du CSO Millau, à l’issue de la course. Justin Penin, Adrien Maillé et Audran Saleil étaient quant à eux les seuls locaux alignés par le club.
Mais c’est un Decazevillois, Guillaume Loubeau, co-leader du challenge avec Laurent Bressolis à l’aube de cette course, qui a animé a le peloton. Il aura fallu attendre le septième tour (sur 18 de 4,5 km) pour voir trois hommes s’échapper : Jérémy Varago et Quentin Cougoul du team Pro Immo de Cournon-d’Auvergne et Guillaume Loubeau du Guidon decazevillois. 

Le tournant

Si les trois échappés ont roulé quelques tours en se relayant pour coller plus d’une minute et demie sur les poursuivants, Jérémy Varago a pris l’initiative d’attaquer une nouvelle fois pendant que son coéquipier gérait le rival du jour, clairement identifié avant-même le départ de la course. Jérémy Vargo ne sera jamais rattrapé et s’imposera en solitaire avec plus de deux minutes sur son coéquipier. «C’était notre stratégie, soulignait Quentin Cougoul à l’arrivée. On voulait attaquer dès le début et malgré des conditions difficiles, ça a plutôt bien fonctionné. J’ai fait rideau sur Guillaume et ça a payé avec la victoire de Jérémy.» Un travail d’équipe qui a fait la frustration du Decazevillois. Le vainqueur de cette nouvelle édition a, quant à lui, bien évidemment remercié son coéquipier après le passage de la ligne d’arrivée. Motif de satisfaction tout d même pour Guillaume Loubeau qui préserve le maillot blanc de leader du Challenge.
Inscrite au dernier moment, une équipe du Japon, la même ayant réalisé le doublé au Grand Prix Denis-Pons de Rignac une semaine auparavant, a encore brillé avec une victoire chez les juniors. Cette course exigeante, avec ses deux bosses qui en font sa renommée auprès des puncheurs, pourrait bien retrouver le centre-ville dès la saison prochaine, d’après les volontés du président du CSO Millau.
En attendant, les coureurs ont rendez-vous à Sébazac le 8 mai pour la quatrième manche, Saint-Geniez-d’Olt le 15 juin, le 30 juin pour Belmont, Decazeville le 7 juillet, et la nocturne de Rodez le 14 juillet. Dernière épreuve, pour voir le successeur du Ruthénois Alex Molin Pradel, à Villefranche-de-Rouergue le 22 septembre. Loïc Bailles

1 VARAGO Jérémy V C Cournon d’Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux 2ème Cat. 
2 COUGOUL Quentin V C Cournon d’Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux 2ème Cat.
3 LOUBEAU Guillaume GUIDON DECAZEVILLOIS 2ème Cat
4 YVASA Hirotaka EQUADS JU J2
5 GRAS Cyril UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open 
6 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 2ème Cat
7 POULENAS Fabien AVC FABREGUES C3 ESP
8 KAZIZAKI Eugene EQUADS ESP
9 RIBAS Clement AVC FABREGUES PCO ESP
10 UGA0 Ryuki EQUADS ESP

abd NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior

Classement des Juniors

4 YVASA Hirotaka EQUADS JU
11TAILHADES Baptiste VILLENEUVE CYCLISTE Junior
12 CHAZALY Louis VTT CONLIEGES JURA JU
13 VIGNES Lucas CC BOULOU JU
17 COLLN Elder BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Junior
18 DIAZ Alexandre AVC FABREGUES JU
22 COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
27 MAILLE Adrien CSO MILLAU Junior
28 PENIN Justin CSO MILLAU Junior


1mai 2019. GP Cycliste de Villedubert

1 MARIN Julien AVC Fabrègues C3
2 GODIN Nicolas VC Spiripontain C2
3 PEYROTON DARTET Thomas Team Pelprax CSD C2
4 DOMENECH Florian Béziers MC PCO
5 DIAZ Valentin Mutuelle Santé Cyclisme C2
6 KANEL Florian Nîmes Cyclisme C2
7 RABAUD Olivier CV Montastruc C2
8 CAZABAN Julien VS Narbonne C3
9 POULENAS Fabien AVC Fabrègues C3
10 CABRERA Alexandre VS Narbonne C2

14 VIGNE Antonin Saint-Juéry Olympique C3
30 JEANJEAN Audric UV Mazamet Junior

Classement des Juniors

28 VIGNES Lucas CC Le Boulou J
29 LAVIGNAC Matthieu CA Castelsarrasin J
30 JEANJEAN Audric UV Mazamet J
40 ALMANSA Clément CA Castelsarrasin J
41 FONTENAY Eliot AS Villemur J
42 PEREZ Baptiste Béziers MC J
43 COLLN Elder Béziers MC J
44 VERITA Ugo IBC L’Isle Jourdain J
45 LAFORME Gabin CC Rivesaltes J
46 DIAZ Alexandre AVC Fabrègues J


1 Mai 2019. GP Cycliste de Colomiers

1 PILLON Sébastien ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème 2h 01,50
2 KAKIZAKI Eugène EQADS 2ème
3 PEYTAVI Bastien CO CARBONNE CYCLISME 3ème
4 CARMOUZE Quentin LESCAR VS 2ème
5 LAGORCE Benoît EQUIPE CMI 2ème
6 COQUIL Aurélien CA CASTELSARRASIN 3ème
7 DELORT Mickaël ST GO CYCLISME COMMINGES 3ème
8 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior
9 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE 2ème
10 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème

Classement des Juniors

8 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior
13 THOUEIL Alexie INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINE Junior
15 BACCO Théo AS VILLEMUR Junior
17 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN Junior
19 VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR Junior
22 MERCIER TERRADE Dorian ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
24 TAILHADES Baptiste VILLENEUVE CYCLISTE Junior
25 CASTELLS Sylvain GSC BLAGNAC VELO SPORT Junior
26 LE CORRE Arthur INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
40 SOURZAC Pierre AS VILLEMUR Junior


8 Mai 2019. Souvenir Etienne Fabre. Sebazac Concoures

Ledig (Blagnac) succède à Burdack

Revue de presse Publié le 

Sous une pluie torrentielle, la course du souvenir Etienne Fabre a rendu son verdict, à Sébazac, hier. Si les favoris n’ont pas su tenir leur rôle, les rebondissements furent nombreux dans cette course.

Au départ de la course du souvenir Étienne Fabre à Sébazac, organisée hier par le Vélo Club de Rodez (VCR), 50 coureurs se sont fait face. Ils étaient pourtant 61 inscrits, mais certains ont préféré rester au chaud. En effet, les conditions climatiques ont dicté la course, dont le départ a dû être repoussé à 15h30. L’épreuve a donc été réduite à cinq tours, raccourcissant le trajet de 17 km et portant le total à 85 au lieu des 102 prévus (6 tours).
Le départ lancé était donné et à la sortie de Sébazac, les cyclistes étaient lâchés. Les premiers courageux, pas dérangés par le temps, n’ont pas perdu de temps pour attaquer. David Raynal (VC Rodez), Ludovic Burdack (Decazeville) le tenant du titre, et un coureur de la team Inca, équipe représentée par des Sud-Américains venus à Aurillac en formation, comme les Japonais qui avaient triomphé à Rignac il y a deux semaines de cela, s’échappaient.
Ces trois-là allaient mener la course pendant un peu plus de deux tours, affichant même jusqu’à 40 secondes d’avance au milieu du deuxième tour. Les échappés tenaient le rythme face à un peloton dynamique, mené par le premier du challenge Aveyron à ce moment-là : Guillaume Loubeau (Decazeville).

Echappées sans réussite

À la sortie de Sébazac, au début du second tour, alors que la pluie faisait son retour, le peloton revenait sur les trois coureurs de tête.
Tour à tour, plusieurs coureurs essayaient de créer un écart avec le peloton. D’abord, David Raynal. Vite rattrapé, c’était au tour de Loubeau de s’essayer. Trop tôt ? Ce dernier avait pourtant vingt-cinq secondes d’avance à la fin du troisième tour. Ce dernier était rattrapé par un cycliste de Blagnac : Julien Ledig. A la Vayssière, le peloton refaisait son retard. Le groupe s’étirait, mais aucun ne tirait son épingle du jeu. La cloche sonnait, annonçant le dernier tour. C’est le moment choisi par Nathan Cabrol (Decazeville) et Julien Ledig pour se détacher. Une avance qu’ils ne perdront plus. Le duel se jouait alors au sprint entre ces deux-là. Cabrol accusant le coup, c’est Ledig qui s’est imposé, avec une moyenne de course, au vu des conditions, plus qu’honnête. nathan themines

1 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 32 2ème Catégorie 2:01:32
2 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème Catégorie
3 MARMOLEJO DAZA Luis Mario AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème Catégorie
4 VERVAEREN Brice UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème Catégorie
5 MIEULET Alexandre CA CASTELSARAZIN C3
6 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE 3ème Catégorie
7 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE C2
8 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 2ème Catégorie
9 BACO Theo AS VILLEMUR JU
10 RONSIN HARDY Gwenvael EQUIPE CMI PCO

14 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior
17 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Junior
19 DUKE Jack ALBI VELO SPORT 3ème Catégorie
22 CORDIER Marius ALBI VELO SPORT 2ème Catégorie
ABD GRAS Cyril UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open (D1)
ABD DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Junior

Classement Juniors

9 BACO Theo AS VILLEMUR JU
14 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior
17 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Junior
24 LABAT Jean VC R JU
25 ARTIERES Robin VS ST AFFRIQUE JU
26 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN Junior


8 Mai 2019. GP des Monts D’Orb – Souvenir Axel Veyrie

1 SOLIVA JOAN 2 éme Cat BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2:22:02
2 GASCA Gabriel Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
3 BATONDOR Benoit 2 éme Cat VS HYEROIS
4 DIAZ ALEXANDRE Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
5 WARMERDAM MAX 2 éme Cat A.V.C.AIX EN PROVENCE
6 GRACZYK Vincent 3 éme Cat SC SERRES CASTET
7 LENTINI OSCAR 2 éme Cat VS HYEROIS
8 ALLASIA ANTHONY 3 éme Cat RO DE BRIGNOLES
9 GAUTHIER Remy 2 éme Cat VS HYEROIS
10 ALLUE Julien 3 éme Cat BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

38 JEANJEAN Audric Junior UV MAZAMET

Classement des Juniors

2 GASCA Gabriel Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
4 DIAZ ALEXANDRE Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
17 TAILHADES Baptiste Junior VILLENEUVE CYCLISTE
20 TREZIPUR Thomas Junior VS Hyerois
27 TRAN MAU THEM Benjamin Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
28 COLLN ELDER Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
32 NOFRE LEOPOLD Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
35 LAFORME Gabin Junior CYCLO CLUB RIVESALTES
36 VERITA UGO Junior INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
37 ESTAMPE Bastien Junior VELO SPRINT NARBONNAIS
38 JEANJEAN Audric Junior UV MAZAMET


12 Mai 2019. Loubressac(46).2ème Boucles du Lot.

Boucles du Lot : Erwan Soulie s’impose au classement général

Revue de presse Publié le 13/05/2019 La Dépêche du Midi

Disputées autour de Loubressac sur une organisation du Comité départemental de la Fédération française de cyclisme avec le soutien de l’EV Bretenoux Biars et des clubs lotois, les deuxièmes Boucles du Lot ont réuni quatre-vingt-onze concurrents, dont deux féminines, qui se sont confrontés sur deux étapes.
Dans la première, un contre-la-montre individuel disputé le matin, c’est Erwan Soulié du CA Castelsarrasin, parti dans les toutes dernières positions, qui a réalisé le meilleur temps en 7 minutes 44 secondes devant Cyril Gras de l’UV Mazamet qui a terminé à 31 secondes et Remi Verhoeven, du LVC Tonneins, repoussé à 33 secondes.
Marc Salvet du Cahors Cyclisme s’est classé premier Lotois avec un temps de 8 minutes 52 secondes.
L’après-midi dans la deuxième étape disputée sur un circuit à couvrir à sept reprises, c’est un peloton groupé qui a effectué le premier tour à plus de 42 kilomètres heure. Par la suite il s’est scindé en plusieurs groupes. À l’amorce du dernier tour, Benoît Lagorce de l’équipe CMI s’est détaché en compagnie d’Olivier Rabaud du CV Montastruc.
Les deux hommes ont su résister à leurs poursuivants pour aller se disputer la victoire où Lagorce s’est montré le plus rapide pour s’adjuger, à plus de 39 kilomètres heure, cette deuxième étape de la deuxième édition des Boucles du Lot devant une belle assemblée de spectateurs. Morgan Prince de l’UV Limoges s’est octroyé la troisième place devant Erwan Soulié qui a remporté le classement général en ne concédant que six secondes au vainqueur de la deuxième étape.
Clément Rozes du CA Castelsarrasin a pris la première place des juniors, Marc Salvet celle de premier des pass cyclisme open, Tristan Peytavi celle de premier des troisièmes catégories et Eva Ourliac a terminé première féminine de ces Boucles du Lot pour lesquelles Claude Berthy s’est particulièrement investi avec le soutien de la municipalité administrée par Antoine Beco.

12 Mai 2019. Boucles du Lot Loubressac (46)

Classement Général Final

1 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN 2ème 2:14:31
2 ROY Loic UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 0:00:56
3 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 2ème 0:00:59
4 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème 0:01:08
5 LAGORCE Benoît EQUIPE CMI 2ème 0:01:28
6 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 2ème 0:01:29
7 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior Junior J2 0:01:34
8 PEYTAVI Tristan CO CARBONNE CYCLISME 3ème 0:01:35
9 CHEZEAUD Quentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 0:01:36
10 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS 2ème 0:01:40

33 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior Junior J2
36 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE 3ème
43 BONNAUDEAU Baptiste ALBI VELO SPORT Junior
57 GRAS Cyril UV MAZAMET PCO D1

Classement général final Juniors

7 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior
13 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Junior
17 ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN Junior
27 FREJOU Valentin CC MARMANDAIS Junior
32 LAMPRE Hugo A C V AURILLACOIS Junior
33 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior
41 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Junior
43 BONNAUDEAU Baptiste ALBI VELO SPORT Junior
44 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Junior
55 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Junior

Classement étape en ligne (84 Km) Boucles du Lot

1 LAGORCE Benoît EQUIPE CMI 2ème 2:06:41
2 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 2ème 0:00:03
3 ROY Loic UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 0:00:06
4 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN 2ème
5 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème 0:00:09
6 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 2ème
7 CHEZEAUD Quentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème
8 PEYTAVI Tristan CO CARBONNE CYCLISME 3ème
9 BERGER Antoine BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME PCO D1 0:00:22
10 COSNIER Valentin C’CHARTRES CYCLISME 2ème

24 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE 3ème
32 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior
37 BONNAUDEAU Baptiste ALBI VELO SPORT Junior
48 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior

Classement étape CLMI (7,5 Km) Boucles du Lot

1 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN 2ème 0:07:44
2 GRAS Cyril UV MAZAMET PCO D1 0:00:31
3 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS 2ème 0:00:33
4 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 2ème 0:00:35
5 CLUZAN PRINCE Morgan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème
6 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN Junior 0:00:38
7 CHABERT VEAU Christopher LESCAR VS 2ème 0:00:45
8 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Junior 0:00:47
9 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS 2ème 0:00:48
10 ROY Loic UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 0:00:56

16 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior  0:01:03
41 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior  0:01:27
45 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE 3ème 0:01:31
68 BONNAUDEAU Baptiste ALBI VELO SPORT Junior 0:01:55


19 Mai 2019. GP de Saint Jean de Serres Alès

1 ALLUE Julien 3ème Catégorie BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
2 SUBILS JULIEN 3ème Catégorie TEAM MONTAGNAC AC
3 MARCEROU Nicola Junior INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
4 VAILHE CLEMENT 3ème Catégorie NIMES CYCLISME
5 VETTOR Gregoire 3ème Catégorie BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
6 VERVAEREN Brice 3ème Catégorie UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
7 LEDUC Dominique PCO VELO CLUB SPIRIPONTAIN
8 DIAZ ALEXANDRE Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
9 PEREZ Baptiste Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
10 CLAUDE Samuel Junior U.C. ALBENASSIENNE

Classement des Juniors

3 MARCEROU Nicola Junior INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
8 DIAZ ALEXANDRE Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
9 PEREZ Baptiste Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
10 CLAUDE Samuel Junior U.C. ALBENASSIENNE
11 VERITA UGO Junior INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
12 CASTELAIN REMI JUNIOR NIMES CYCLISME
13 COLLN ELDER Junior BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
15 BOURE ERWANN Junior NIMES CYCLISME
17 LAFORME Gabin Junior CYCLO CLUB RIVESALTES
22 CREUS PAUL JUNIOR U.C. ALBENASSIENNE


Du 23 Au 26 Mai 2019. Ronde de l’Isard Ariège Pyrénées Espoirs

Ronde de l’Isard : Bagioli n’aura pas tremblé

Revue de presse Publié le 

Andrea Bagioli, maillot jaune depuis deux jours, le savait, il n’avait qu’à contrôler les débats. Facile à dire, moins à faire. Tout au long de la journée, sa formation Colpack a parfaitement géré l’écart avec les échappés, même quand celui-ci prenait certaines proportions.
Au final, le Transalpin succède à Simone Petilli, vainqueur en 2015, et inscrit son nom au palmarès. «Je suis très heureux d’avoir pu garder le maillot. Je veux remercier mes coéquipiers qui ont très bien travaillé. Sans eux, je n’aurais pas réussi à le faire. C’est assurément la plus belle victoire de ma carrière.»
Sur cette 4e étape, ce sont les Français qui ont fait le spectacle entre Bélesta et Saint-Girons.Matis Louvel (VC Rouen 76), Simon Guglielmi (Groupama-FDJ Continental), Ewen Henrio et Fabien Rondeau (CR4C Roanne) se sont livrés à une superbe bataille qui a duré jusqu’aux derniers mètres.

À Matis Louvel la 4e et dernière étape

C’est Matis Louvel qui en est sorti vainqueur. Il savourait sa première victoire de l’année. «Dans le dernier rond-point, aux 300 m, je ne savais plus trop quelle sortie prendre. Je me suis emmêlé les pinceaux et, du coup, Simon Guglielmi m’a passé. Je me suis remis dans sa roue. À ce moment-là, j’ai compris que, normalement, j’allais gagner l’étape. On a repris le coureur de Loudéac aux 200 m puis j’ai débordé Simon aux 100 m.»
À l’avant de la course, il a longtemps douté que les fuyards gardent leur avance. «Je n’étais pas forcément confiant car il y avait des mecs qui n’étaient pas trop loin au général. Finalement, plus les kilomètres passaient, plus je me disais que ça sentait bon.»
La montagne en a fait souffert plus d’un sur cette 42e édition. La Ronde de l’Isard a été une nouvelle fois fidèle à sa légende. Avec un superbe vainqueur : l’Italien Andréa Bagioli. 

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL

1 BAGIOLI Andrea (ITA) CPK 15h24’29 »
2 LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT à 15 »
3 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) CCF à 58 »
4 JORGENSON Matteo (USA) CCF à 01’53 »
5 NONNEZ Théo (FRA) CGF à 01’58 »
6 SCHELLING Ide (NED) SEG à 01’59 » 1
7 VAN WILDER Ilan (BEL) LOT à 02’05 »
8 VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOT à 02’11 »
9 RONDEAU Fabien (FRA) CR4 à 03’41 »
10 LALBA Clément (FRA) NOAQ  »

81 BOUCHET Axel (FRA) GSC à 1h10’52 »
82 SZEWE Loïc (FRA) OCC à 1h11’24 »
83 SOULIE Erwan (FRA) OCC à 1h13’06 »
89 CASCARO Arnaud (FRA) GSC à 1h45’02 »

Classement Général des Jeunes

1 BAGIOLI Andrea CPK 15h24’29 »
2 LEKNESSUND Andreas UXT à 15 »
3 JORGENSON Matteo CCF à 01’53 »
4 NONNEZ Théo CGF à 01’58 »
5 VAN WILDER Ilan LOT à 02’05 »

Trophée du Combiné

1 GUGLIELMI Simon. CGF
2 BRENANS Emile. BBA
3 LOUVEL Matis. ROU
4 RONDEAU Fabien. CR4
5 HENRIO Ewen. LOU

Classement Général Grimpeurs

1 RONDEAU F. CR4 26 
2 BRENANS E. BBA 23
3 LOUVEL M. ROU 17
4 BAGIOLI A. CPK 16
5 SCARONI C. CGF 16

Classement Général Sprints

1 DENIS T. V.U 15 
2 GUGLIELMI S. CGF 11
3 JORGENSON M. CCF 5
4 SLEEN T. UXT 5
5 PRODHOMME N. CCF 3 1

Classement Général Par Equipe

1 GROUPAMA – FDJ FRA 46h22’19 »
2 LOTTO SOUDAL U23 BEL 46h23’15 »
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA 46h30’21 »
4 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 46h39’29 »
5 SEG RACING ACADEMY NED 46h42’41 »

20 OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 49h00’31 »
21 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 49h36’02 »


Du 25 Au 26 Mai 2019. Tour des Pyrénées Vallées des Gaves

Triple couronne pour le Bagnérais Titouan Huige

Revue de presse Publié le 

La communauté des communes Pays Lourdes Vallées des Gaves a permis à l’Union cycliste du Lavedan de lancer le premier Tour des Pyrénées-Vallées des Gaves.

La privatisation de la voie verte l’espace d’un matin a délivré un premier maillot jaune. Une tunique portée par le vendéen Benjamin Marais au départ de la seconde tranche. L’expérimenté Damien Albaret du Team Montagnac avait fait de ce premier défi contre le chrono un objectif. Il l’avait un peu en travers du guidon de n’avoir pu repousser les aiguilles de cette intransigeante pendule. Après un deuxième départ donné dû à une quintuple chute, il mit le grand braquet via Le Pibeste, la côte des Courriers pour, à chaque ligne détrempée passée, qui seul, qui au sprint en compagnie, prendre tous les points qu’il y avait à glaner. Philippe Rubio avait aussi la main verte. L’Oloronais restera jusqu’au dernier sprint du second jour une menace permanente pour l’Héraultais qui nous confiait au pied des gorges de Luz : «Je l’ai jouée à la Cavendish».
Dans le col du Lingous, Clément Le Boetez, Rémi Verehovn, Corentin Nadon, le béarnais Mathieu Pédemarie et le Pyrénéen Lilian San Vicente avaient pris les devants. Ils garderont une partie de cet avantage par-delà Saint-Savin pour céder en vue de Luz-Saint-Sauveur. Passé le pont Napoléon, la voie de la moto infos indiquait : «Le dossard 74 est sorti du peloton et fait grosse impression». Un effet visuel doublé d’un autre, plus douloureux.

Coup double

Le Bagnérais Titouan Huige traçait la voie seul pour remporter l’étape et s’habiller de jaune au sommet de l’Ardiden. Ses principaux adversaires ne concéderont que… 2, puis 3 minutes pour les plus résistants. Quant aux autres… Coup double dès le premier jour pour cette option plus que sérieuse prise sur la victoire finale, il fallait la défendre dès le lendemain matin sur les 88 km restants et menant à Cauterets. «Départ rapide, 60 km/h» au compteur moto. L’ex-Tarbais Hugo Roméo veillait sur son maillot blanc.
Les 77 premières bornes sans difficultés majeures promettaient une belle bagarre pour recueillir les derniers points attribués aux classements intermédiaires qui sont revenus aux 11 échappés. Leur avance ne dépassait la minute que de quelques secondes.
L’équipe de l’ACBB a pris la course en main, maîtrisait et tenait en laisse le groupe des fuyards. Au pied de la montée vers Cauterets, le maillot jaune mis en position stratégique par la squadra Azura et blanche mit en route. Une crevaison dans le colimaçon allait le ralentir dans sa progression. Seul rescapé de l’échappée matinale, Dorian Carreau semblait en mesure de rallier le premier la ligne d’arrivée. L’ultime talus de la rue Benjamin Dulau lui fut fatal. Le Dordognot Gabriel Peyencet le coiffait aux abords de la ligne d’arrivée. Les 4 points pris par Huige lui assuraient un bouquet supplémentaire et le maillot de meilleur grimpeur. Une belle passe de trois pour le Bagnérais quasi inconnu des pelotons. Tant pis pour les clubs huppés qui lui ont refusé une licence sous leurs couleurs. Tant mieux pour l’ACBB. 

Classement général final

1 HUIGE Titouan A.C.BAGNERES B. 05:05:14
2 AMBLARD Nicolas U.V.MAZAMET 00:01:48
3 ROMEO Hugo C.A.CASTELSARASIN  00:03:03
4 PILLON Sébastien  ST GO COMMINGES 00:03:19
5 PEYENCET Gabriel C.D.DORDOGNE 00:03:42
6 CARLET Pierre PAU VELO 64 00:03:49
7 LOUSTAU Vincent U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON 00:03:50
8 MARCEROU Nicola I.B.C.ISLE JOURDAIN 00:04:01
9 PASLIER Samuel V.C.AMBERTOIS 00:04:42
10 MARAIS Benjamin V.C.LES HERBIERS 00:05:04

41 LOUBEAU Enzo  ST JUERY OLYMPIQUE 00:12:04
42 GONCALVES Cedric U.V.MAZAMET 00:12:12
44 VASSAL Thibaut  U.V.MAZAMET 00:12:38
52 GRAS Cyril U.V.MAZAMET 00:15:21
65 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE 00:19:40
105 ANTUNES Renaud U.V.MAZAMET 00:33:32
116 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE 00:43:33
117 JEANJEAN Audric U.V.MAZAMET 00:45:52
123 PRIME Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE 00:52:14
127 BERMOND Florent ST JUERY OLYMPIQUE 01:19:44

Meilleur grimpeur

1 HUIGE Titouan A.C.B.B 16
2 ROMEO Hugo C.A.C 14
3 PEDEMARIE Mathieu PV 64 12
4 AMBLARD Nicolas U.V.M 11
5 BENEYROL Jeremy C.D.24 8

Classement 3ème étape (Luz Saint Sauveur-Cauterets) (Tour des Pyrénées Vallées des Gaves)

1 PEYENCET Gabriel C.D.DORDOGNE 2:12:02,67
2 CARREAU Dorian U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE 00:00:00
3 VASSAL Thibaut U.V.MAZAMET 00:00:02
4 AMBLARD Nicolas U.V.MAZAMET 00:00:02
5 LADEIRO Benoit PAU VELO 64 00:00:03
6 ROMEO Hugo C.A.CASTELSARASIN 00:00:05
7 BENEYROL Jeremy C.D.DORDOGNE 00:00:06
8 DEJEANNE Adrien TARBES C.C. 00:00:07
9 CARLET Pierre PAU VELO 64 00:00:07
10 MUNIER Charles  ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS 00:00:08

22 GONCALVES Cedric U.V.MAZAMET 00:00:50
40 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE 00:01:29
46 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE 00:02:00
71 ANTUNES Renaud U.V.MAZAMET 00:03:25
113 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE 00:10:02
114 JEANJEAN Audric U.V.MAZAMET 00:10:29
115 PRIME Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE 00:10:29
126 BERMOND Florent ST JUERY OLYMPIQUE 00:16:27

Classement 2ème étape (Luz Ardiden) (Tour des Pyrénées Vallées des Gaves)

1 HUIGE Titouan A.C.B.B 2:45:32,03
2 AMBLARD Nicolas U.V.M 00:02:11
3 ROMEO Hugo C.A.C 00:03:21
4 PILLON Sébastien ST GO 00:03:24
5 LOUSTAU Vincent U.C.O/F.C.O 00:03:27
6 CARLET Pierre PV 64 00:03:57
7 PEYENCET Gabriel C.D.24 00:04:27
8 MARCEROU Nicola I.B.C.I 00:04:06
9 PASLIER Samuel V.C.A 00:04:29
10 BARCELO Adrian U.C.L.T 00:04:25

29 GRAS Cyril U.V.M 00:08:34
43 LOUBEAU Enzo  ST J.O 00:09:55
48 GONCALVES Cédric U.V.M 00:11:34
54 VASSAL Thibault U.V.M 00:12:42
90 VIGNE Antonin ST J.O 00:18:08
130 ANTUNES Renaud U.V.M 00:30:06
133 DUEYMES Thomas ST J.O 00:33:06
135 JEANJEAN Auric U.V.M 00:35:31
142 PRIME Mathéo ST J.O 00:41:14
152 BERMOND Florent ST J.O 01:02:33
AB. NOEL Kélian ST J.O Ab

Prologue (Tour des Pyrénées Vallées des Gaves)

1 MARAIS Benjamin V.C.LES HERBIERS 00:06:45,0
2 PEYENCET Gabriel C.D.DORDOGNE 00:06:54,2
3 LORMANT Baptiste ST GO COMMINGES 00:06:55,5
4 SANDMAN Joshua U.C.LA TOVA (Esp) 00:06:56,9
5 ROZES Clément C.A.CASTELSARASIN 00:07:00,1
6 DELAFORGE Anthony C.A.M BORDEAUX 00:07:00,3
7 PEYENCET Maël C.D.DORDOGNE 00:07:01,0
8 RAPIN Martin V.C.LES HERBIERS 00:07:02,0
9 CARREAU Dorian U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE 00:07:02,8
10 GAUTHIER Guillaume C.A.CASTELSARASIN 00:07:02,9

17 GRAS Cyril U.V.MAZAMET 00:07:07,9
24 AMBLARD Nicolas U.V.MAZAMET 00:07:13,8
57 GONCALVES Cédric U.V.MAZAMET 00:07:28,8
65 JEANJEAN Auric U.V.MAZAMET 00:07:31,2
70 VASSAL Thibault U.V.MAZAMET 00:07:33,7
78 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE 00:07:38,9
81 ANTUNES Renaud U.V.MAZAMET 00:07:41,0
83 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE 00:07:42,3
102 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE 00:07:49,4
131 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE 00:08:05,2
139 PRIME Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE 00:08:10,1
154 BERMOND Florent ST JUERY OLYMPIQUE 00:08:23,1


30 Mai 2019. Championnat d’Occitanie Juniors Route Avenir Soual Castres

1 ARTHEIN Fabien Nicolas Jun 1 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2:45:25
2 THOUEIL Alexis Jun 1 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
3 MARCEROU Nicola Jun 1 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
4 CARANDANTE Enzo Jun 2 CLUB CYCLISTE BOULOU
5 ARTIERES Robin Jun 1 VELO SPORT ST AFFRICAIN
6 NARDI Théo Jun 1 EAUZE OLYMPIQUE
7 JEANJEAN Audric Jun 2 UV MAZAMET
8 LEBOUCHER Tom Jun 1 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
9 LAURANS Théo Jun 1 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
10 MULLER Nathan Jun 2 BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

19 BLERIOT Benjamin Jun 2 ALBI VELO SPORT
33 LOUBEAU Enzo Jun 1 ST JUERY OLYMPIQUE
34 NOEL Kélian Jun 1 ST JUERY OLYMPIQUE
37 BIBET Thomas Jun 1 ALBI VELO SPORT
47 PRIME Mathéo Jun 1 ST JUERY OLYMPIQUE
51 BONNAUDEAU Baptiste Jun 2 ALBI VELO SPORT
55 COUSINIE Alexis Jun 1 VSLL CASTRES
57 DUEYMES Thomas Jun 1 ST JUERY OLYMPIQUE

Classement Féminines Juniors

1 WEINGARTEN Audrey Esp CLUB CYCLISTE BOULOU
2 GASCON Audrey Sén CLUB CYCLISTE BOULOU
3 OURLIAC Eva Esp CLUB CYCLISTE BOULOU
4 GRIMAUD Océane Esp CLUB CYCLISTE BOULOU
5 ROGER Emma Jun 2 CLUB CYCLISTE BOULOU
6 CARCERONI GILLES Claudia Sén ALBI VELO SPORT
7 JEANJEAN Audric Jun 2 UV MAZAMET
Ab COMPARAT Claire Lise Sén INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
Ab GUIRAUD Elodie Esp CLUB CYCLISTE BOULOU


1 Juin 2019. Le Défi de Nore Mazamet

1 ALONSO CIPRIAN John Jairo Team Inca (J) 52’23’’
2 MATONTI Théo Montauban Cyclisme 82 (1er) 52’49’’
3 LOZADA VEGA Jhon Team Inca (2ème) 52’52’’
4 AMBLARD Nicolas UV Mazamet (2ème) 52’55’’
5 GOUBERT Jean-Marie CA Castelsarrasin (1er) 53’17’’
6 MARTIN Nicolas Gourdan Polignan Comminges Cyclisme (PCO) 53’23’’
7 MAIRE Adrien AVC Aix en Provence (2ème) 53’26’’
8 GOSSARD Maxime VC Pays de Loudeac (1er) 53’27’’
9 LAMY Antoine APO GE Cycliste Team U Cube (1er) 53’28’’
10 MARQUEZ SOTO Diego UC Riom ES Montagnes (2ème) 53’55’’

14 SZEWE Loïc Occitanie Cyclisme Formation UVM (1er) 54’39’’
32 GRAS Cyril UV Mazamet (PCO) 56’29’’
35 ANTUNES Renaud UV Mazamet (3ème) 56’47’’
45 PELTONIEMI Carlos UV Mazamet (3ème) 1H35
56 PELTIONIMI Raphaël UV Mazamet (J) 1H10’53’’
57 GUIRAUD Linda UV Mazamet (PCO) 1H11’32’’
58 REVESZ Philippe VTT Mazamet Montagne Noire (PCY) 1H14’07’’
60 TOUSTOU Fabien Lavaur Vélo Club (PC) 1H18’10’’

Classement Juniors

1 ALONSO CIPRIAN John Jairo Team Inca (J) 52’23’’
56 PELTIONIMI Raphaël UV Mazamet (J) 1H10’53’’
62 ILTIS Erik VS Narbonnais (J) 1H25’45’’
63 GUILLET Fanny Palaja VTT (J) 1H39’13’’


2 Juin 2019. Boucles du Tarn et du Sidobre

1 JOLIBERT Clément AVC Aix en Provence 1er 3h27’24’’
2 DUBOIS Corentin GSC Blagnac Vélo Sport 31 1er
3 DESRIAC Loïc Bikelife Dong Nai 1er
4 AMBLARD Nicolas UV Mazamet 2ème

5 FAURE Marc RO de Brignoles 2ème
6 MARTIN SAEZ Sergi MVK’12 1er
7 LAVIGNE Baptiste CA Castelsarrasin 1er
8 PILLON Sébastien St.GO Cyclisme Comminges 1er
9 ALONSO CIPRIAN John Jairo Junior

10 KWIATKOWSKI Grzegorz jan U.Velocipedique M-Galante 1er

25 SZEWE Loïc UV Mazamet 1er
26 GINESTET Ugo Albi Vélo Sport 1er
33 GONCALVES Cédric UV Mazamet 3ème
34 SZEWE Patrick Albi Vélo Sport 1er
35 HUDRISIER Antonin La Pancarte 2ème
43 BLERIOT Benjamin Albi Vélo Sport Junior
55 LOUBEAU Enzo St.Juéry Olympique Junior
76 NOËL Kélian St.Juéry Olympique Junior

Classement des Juniors

9 ALONSO CIPRIAN John Jairo Junior
43 BLERIOT Benjamin Albi Vélo Sport Junior
51 LABORIE Antoine ACV Aurillacois Junior
55 LOUBEAU Enzo St.Juéry Olympique Junior
76 NOËL Kélian St.Juéry Olympique Junior


9 Juin 2019. Championnat Régional Occitanie Seniors Trèbes

Championnat d’Occitanie sur route : Kévin Basson assume son rôle

Revue de presse Publié le 

Disputé ce dimanche à Trèbes sur un circuit vallonné dans les vignobles du Minervois, le championnat élite d’Occitanie sur route a confirmé la progression de Kevin Besson qui signe son quatrième succès de l’année. Dès le début une échappée d’une dizaine de coureurs se développe. Puis le regroupement opéré, nouvelle échappée de quatre coureurs qui ne sera jamais revue et à laquelle fait partie le vainqueur. Dans le final Kevin Besson fini par lâcher ses adversaires et pourra savourer sa victoire qui lui octroie le titre de champion d’Occitanie. Dans ses commentaires Kevin Besson nous a livré qu’au départ il avait eu du mal à endosser tout le poids de l’épreuve, mais qu’au fil des tours, bien aidé par les coureurs du CA Castelsarrasin, il avait pris confiance. Il aurait souhaité un circuit avec plus de dénivelé ce qui l’aurai t avantagé, mais au final la distance avait quand même fait la différence. Maintenant son prochain objectif est le championnat de France qui va se dérouler le samedi 29 juin à La Haye-Fouassière dans la banlieue nantaise et ce en compagnie de l’équipe «Occitane formation» qui est retenue, puis ce sera le tour des Deux-Sèvres à la mi-juillet. 

Le joli coup de Besson

Revue de presse Publié le 

Presque un sans-faute de la part de Pierre Campagnaro et toute son équipe de l’AS Carcassonnaise Cycliste dimanche à Trèbes pour le 15e souvenir Stéphane-Huc auquel a été associé cette année le premier championnat sur route d’Occitanie.
Une belle journée, un circuit sélectif (122,5 km), une course à rebondissements et une… troisième place audoise au classement final.
Pourtant, ce premier titre régional, Nicolas Godin le voulait. L’ex-sociétaire de l’ASC depuis deux ans, revenu travailler en terre d’Aude, n’a pas hésité à fausser compagnie aux 80 partants (27 clubs représentés) au km 5. En compagnie d’Ugo Ginestet et de Kevin Besson, les trois hommes vont ouvrir la route pendant près de 100 bornes. Se relayant parfaitement, ils vont parvenir à contenir dans un premier temps un peloton amené sur un rythme rapide par les Montalbanais puis sur plusieurs contre-attaques. L’une d’elles parviendra dans l’avant-dernier des 7 tours à faire la jonction avec la tête de course. Nicolas Godin traîne alors en fin de groupe. Victime de crampes, il essaie d’assouplir sa musculature sans que ses adversaires le voient mais n’oublie pas de sauter dans les roues de Geoffrey Rouat qui vient d’accélérer dans la bosse du château d’eau à la sortie de Trèbes. Le groupe de 9 coureurs qui vient juste de se constituer explose à nouveau. Quatre hommes s’en extraient, dont Nicolas Godin. Proche de la rupture, il ne prend ses relais que dans les courtes descentes du circuit. Bien joué mais pas suffisant. À 5 km de l’arrivée, juste avant l’entrée de Rustiques, dans un petit “repet show”, Besson accélère et lâche ses compagnons d’échappée. Le coureur de Castelsarrasin franchit la ligne d’arrivée en vainqueur avec 20 secondes d’avance sur Rouat et Godin, battu au sprint. Pour quelques centimètres, le Carcassonnais ne deviendra pas, chez lui, champion d’Occitanie en 2e catégorie. Rageant 

Séniors 1 et 2

1 BESSON Kevin C A Castelsarrasin 2 h 58’ 28’’
2 ROUAT Geoffrey Team Montagnac A C
3 GODIN Nicolas V C Spiripontain
4 POUGET Tommy G S C Blagnac 31
5 GINESTET Ugo Albi V S
6 MARIEN Clément G S C Blagnac 31 Espoir 1
7 ROGER Gabriel C C Le Boulou Espoir 2
8 CABRERA Alexandre V S Narbonne
9 ROCCO Thomas A S Bagnères de Bigorre
10 MARIN Julien V S Narbonne

12 HUDRISIER Antonin La Pancarte
16 AMBLARD Nicolas U V Mazamet
25 SZEWE Patrick Albi V S

Séniors 3

1 SUBILS Julien Team Montagnac A C 2 h 33’ 08’’
2 SEMBRES Loïc Tarbes C C
3 CUEFF Robin Guidon Decazevillois
4 GONÇALVES Cédric U V Mazamet
5 SERVIERES BORDES Paul Guidon Decazevillois
6 PAROLIN Franck Vélo 2000 Onet
7 ORTEGA Julien V C C Béziers
8 MIEULET Alexandre C A Castelsarrasin
9 ROUQUETTE Loïc Team Montagnac A C
10 LAFFONT Guillaume Team Montagnac A C

14 HURTELOUP Thiery Albi V S
23 ANTUNES Renaud U V Mazamet


16 Juin 2019. Championnat Occitanie CLM individuel – Trie sur Baïse

1 DUMONT Mathieu PAU VELO 64 1ère / 2ème 30’23 »53
2 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN 1ère / 2ème 31’36 »65
3 GINESTET Ugo ALBI VELO SPORT 1ère / 2ème 32’02 »95
4 COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82 1ère / 2ème 32’12 »01
5 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE 1ère / 2ème 32’12 »91
6 THOMAS Adrien AVENIR CYCLISTE VAUREEN 1ère / 2ème 32’31 »07
7 ALBARET Damien TEAM MONTAGNAC AC 1ère / 2ème 32’33 »67
8 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère / 2ème 33’06 »74
9 ALMANSA Julien CA CASTELSARRASIN Pass_D1 33’16 »30
10 DESTANG Dimitri UV LOURDES 3ème 33’19 »98

15 GRAS Cyril UV MAZAMET Pass_D1 33’58 »17
21 ROUANET Xavier ALBI VELO SPORT Pass_D1 34’38 »28
29 VERGNES Simon SOREZE VELO CLUB Pass_D2 35’55 »94
37 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB Pass_D2 40’33 »84

Classement des Juniors

1 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN Junior 22’20 »71
2 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN Junior 23’00 »38
3 TERRAUBE Dorian INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 24’04 »96
4 BACCO Théo AS VILLEMUR Junior 24’09 »17
5 DAROLES Lucas UV AUCH GG Junior 24’09 »74
6 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Junior 24’10 »27
7 LALBIN Sacha AS VILLEMUR Junior 24’33 »22
8 VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR Junior 24’48 »98
9 FONTENAY Eliot AS VILLEMUR Junior 25’13 »24
10 TAILHADES Baptiste VILLENEUVE CYCLISTE Junior 25’26 »44

Classement Dames/J/S

16 OURLIAC Eva CLUB CYCLISTE BOULOU Dames J/S 27’12 »08
18 COMPARAT Claire Lise INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Dames J/S 28’40 »60
19 GRAMMONT Elodie AC BAGNERES DE BIGORRE Dames J/S 29’54 »29
20 SOUTON Lucie UV AUCH GG Dames J/S 29’56 »35
21 CHAVANT Valérie AS MURET C Dames J/S 31’53 »04


22 Juin 2019. Tour du Minervois

Tour du Minervois : le maillot jaune se brûle les ailes

Revue de presse Publié le 

Sur les coups de 15 h, samedi, à Villeneuve-Minervois, capitale audoise de la truffe, lieu de départ de la 2e étape du Tour du Minervois, le peloton se demande déjà avec quelle sauce colombienne sera-t-il avalé sur les 77 km à courir ?
Le matin déjà, la grande lessive avait eu lieu sous l’impulsion du Team Inca. Luis Mario Marmolejo Daza s’était paré de jaune en écrémant sur une double accélération ses concurrents. Seuls 14 coureurs avaient terminé à quelques secondes du leader de la course.
Alors, cet après-midi, sur les pentes de la Côte de Lasserre, à gravir deux fois, puis au cœur des terribles lacets du col de Marmorières, dont les 200 derniers mètres sont à 25 % de déclivité, l’armada sud-américaine se doit logiquement de planer comme le Condor sur les Andes.
Mais pourquoi diantre, le maillot jaune met tout de suite la tête dans le guidon de son vélo dès les premiers kilomètres de course sans difficulté particulière ? Il amène dans sa roue, bien heureux de l’aubaine, 7 hommes, dont 5 classés dans les 10 premiers au général.
Derrière, le peloton abdique après une sérieuse explication à la pédale. L’échappée royale peut donc filer son chemin jusqu’au pied du juge de paix du jour.
L’ascension commence et dès les premiers “raidards”, le leader craque. Un mètre, 10, le maillot jaune cale sur le bitume surchauffé. L’échappée explose. Quatre hommes, puis trois ouvrent la route. Parmi eux, deux coureurs du VC la Pomme Marseille. Florent Gardella et Enzo Allevard vont faire la course d’équipe. « Nous n’avons pas compris la tactique des Colombiens. Ils sont passés à l’offensive avec le maillot jaune. Nous sommes donc restés bien placés et vigilants », confie Gardella.

Tactique payante

À la bascule de Marmorières, les deux Marseillais font la descente et vont se disputer la victoire. « Je construis mon sprint à la pédale. J’étais confiant. Je savais qu’il fallait être en tête dans le dernier virage », ajoute le vainqueur du jour. Qui, à 19 ans, démontre de réelles qualités de grimpeur puis de tacticien. F.D

Classement Général Final

1 GARDELLA FLORENT V.C.LA POMME MARSEILLE 2e 03h29’23 39,26
2 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2e à 0’07 39,24
3 LOZADA VEGA Jhon TEAM INCA 2e à 1’25 38,99
4 SUBILS JULIEN TEAM MONTAGNAC AC 3e à 1’25 38,99
5 PENDERY LEO AS CARCASSONNE CYCLISTE 2e à 1’25 38,99
6 MARCEROU Nicola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J à 2’39 38,77
7 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN J à 2’39 38,77
8 GRACZYK Vincent SC SERRES CASTET 3e à 2’39 38,77
9 ALLEVARD ENZO V.C.LA POMME MARSEILLE 2e à 2’43 38,76
10 VILARRASA-VILCHEZ Isaac CC TARRONGERS 3e à 2’43

27 GRAS Cyril UV MAZAMET PCO à 7’25

Classement Général Juniors

6 MARCEROU Nicola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J à 2’39 38,77
7 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN J à 2’39 38,77
13 GASCA Gabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL J à 4’02
17 TAILHADES Baptiste VILLENEUVE CYCLISTE J à 6’01
21 LAURANS Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J à 6’35 38,06
22 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN J à 6’35
26 COLLN ELDER BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL J à 6’45
29 THOUEIL Alexis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J à 8’57
31 ALONSO CIPRIAN John Jairo TEAM INCA J à 9’14
33 TERRAUBE Dorian INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J à 13’24

Demi-étape 2 (77 Km)

1 GARDELLA FLORENT V.C.LA POMME MARSEILLE 2e 01h56’10 39,77
2 VILARRASA-VILCHEZ Isaac CC TARRONGERS 3e  » 39,77
3 ALLEVARD ENZO V.C.LA POMME MARSEILLE 2e  » 39,77
4 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2e à 0’07 39,73
5 ARCANGELI Romain A.V.C.AIX EN PROVENCE 2e à 1’15 39,35
6 SUBILS JULIEN TEAM MONTAGNAC AC 3e à 1’15 39,35
7 LOZADA VEGA Jhon TEAM INCA 2e à 1’15 39,35
8 PENDERY LEO AS CARCASSONNE CYCLISTE 2e à 1’15 39,35
9 MARIEN Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2e à 1’15 39,35
10 MARCEROU Nicola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J à 2’29

23 GRAS Cyril UV MAZAMET PCO à 4’11

Demi-étape 1 (60 Km)

1 MARMOLEJO DAZA Luis Mario AURILLAC CANTAL CYCLISME 2e 01h33’13 38,62
2 GARDELLA FLORENT V.C.LA POMME MARSEILLE 2e  » 38,62
3 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2e  » 38,62
4 TERRAUBE Dorian INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J  » 38,62
5 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2e  » 38,62
6 LOZADA VEGA Jhon TEAM INCA 2e à 0’10 38,55
7 MARCEROU Nicola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J à 0’10 38,55
8 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN J à 0’10 38,55
9 DIAZ VALENTIN M.SANTE CYCLISME 2e à 0’10 38,55
10 GASCA Gabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL J à 0’10

50 GRAS Cyril UV MAZAMET PCO à 3’14
64 SEBE Florian VSLL CASTRES 3e à 32’47


23 Juin 2019. Tour des Corbières

1 ROUAT Geoffrey TEAM MONTAGNAC AC 2e 02h28’28 41,22
2 PASCAL Gregory V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 1e 02h28’30 41,21
3 CABRERA ALEXANDRE VELO SPRINT NARBONNAIS 2e 02h29’14 41,01
4 VILARRASA-VILCHEZ Isaac CC TARRONGERS 3e 02h29’14 41,01
5 HUMBERT Thibaut V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 2e 02h29’18 40,99
6 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2e 02h29’45 40,87
7 ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano U. C. RIOM ES MONTAGNES 2e 02h29’45 40,87
8 MARMOLEJO DAZA Luis Mario AURILLAC CANTAL CYCLISME 2e 02h29’45 40,87
9 WARMERDAM MAX A.V.C.AIX EN PROVENCE 2e 02h29’45 40,87
10 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J 02h29’45 40,87

37 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE J 02h31’45 40,33
84 GRAS Cyril UV MAZAMET PCO 03h08’10

Classement Juniors

10 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J
15 THOUEIL Alexis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J
20 DESRIEUX Erwan V.S. ROMANAIS PEAGEOIS J
21 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN J
22 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN J
24 BETELLI Pierre V.S. ROMANAIS PEAGEOIS J
28 FARAVELON Boris V.S. ROMANAIS PEAGEOIS J
33 TERRAUBE Dorian INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J
37 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE J
39 LAURANS Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J


23 Juin 2019. Critérium des Fêtes Nocturne de Tarbes

Nocturne de Tarbes : Loïc Sembres emballe tout le peloton à domicile

Revue de presse Publié le 

Départ canon pour cette édition de la nocturne des fêtes de Tarbes. Hugo Lorenzi et Dimitri Destang sont tout de suite en action pour mettre le peloton à contribution, sans round d’observation. Si, quelques tours plus tard, tout rentre dans l’ordre, du regroupement général vont naître d’autres velléités. Maxime Larroze, Patrick Papon et Brice Vereaeren tenteront de fuguer. Repris à leur tour. Romain Locardel tentera sa chance en solitaire. Benjamin Laporte contrera lui aussi en solo sans plus de réussite. Le nombre de tours à accomplir s’amenuisant, la tension montait. Thomas Cordero Marques prit les devants dans un moment de relâchement. Mais il était dit qu’aucun bon de sortie ne serait accordé samedi soir sur l’anneau tarbais. On a souvent assisté à une arrivée massive. Ce fut encore le cas. L’Élusate Théo Nardi avait fait moisson de points lors des sprints intermédiaires. Il était sous surveillance. Il faillit néanmoins filer le premier à la ligne d’arrivée. Sage tout au long de la course mais idéalement placé, le Tarbais Loïc Sembres le devançait dans le déboulé final. Il apportait une victoire au club organisateur, le Tarbes Cycliste Compétition. 

1 SEMBRES Loïc TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème 1:49:32
2 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Junior J1  »
3 CASTELLS Sylvain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior J2  »
4 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème  »
5 SAUTEL Jonathan LESCAR VS 2ème  »
6 PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 2ème  »
7 NUNES Fabien UC ORTHEZIENNE 3ème  »
8 LADEIRO Benoit PAU VELO 64 2ème  »
9 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème  »
10 PROVENCE Patrick VC NAYAIS 3ème

Classement des Juniors

2 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Junior J1  »
3 CASTELLS Sylvain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior J2  »
16 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE Junior J1


30 Juin 2019. GP de la Ville de Belmont sur Rance

1 LOZADA VEGA Jhon TEAM INCA 2ème 2:21:01
2 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2ème
3 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
4 MARQUEZ SOTO Diego U. C. RIOM ES MONTAGNES 2ème
5 ESPINOZA ARIAS Luis TEAM INCA 2ème
6 MARCEROU Nicola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
7 TERRADE Valentin CC MARMANDAIS 2ème
8 LOUBEAU Guillaume GUIDON DECAZEVILLOIS 2ème
9 CABRERA Alexandre VELO SPRINT NARBONNAIS 2ème
10 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS 2ème

28 HURTELOUP Thiéry ALBI VELO SPORT 3ème
31 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE 3ème
32 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Junior
36 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior
38 EANJEAN Audric UV MAZAMET Junior
42 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior
44 BERMOND Florent ST JUERY OLYMPIQUE Pass’Cyclisme Open

Classement des Juniors

3 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
6 MARCEROU Nicola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
11 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Junior
12 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE Junior
14 LEBOUCHER Tom INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
19 MOLINIE Thomas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
24 MERCIER TERRADE Dorian ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
27 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC Junior
32 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Junior
36 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Junior


1 Juillet 2019. Nocturne de Lourdes

Nocturne de Lourdes : Dotto et Legrand s’imposent

Revue de presse Publié le 

Une pluie fine s’est invitée pendant la semi-nocturne, entravant les meilleures intentions des participants soumis à la prudence sur la deuxième partie de l’épreuve. Dès lors, c’était porte ouverte aux sprinters. En 3e et 1re catégories, les plus véloces se sont imposés, parfois de justesse. Stéphane Cazala cédant le bouquet de vainqueur d’un rien à Jéremie Dotto.
En 2e catégorie, Frédéric Barbe a su se sortir du trafic et surprendre tout le monde. Il retrouve son meilleur coup de pédale qui devrait lui permettre aussi de retrouver la catégorie supérieure bientôt.
«On oublie la route mouillée. On ne pense plus qu’à aller au plus vite à la ligne d’arrivée. J’étais au centre du peloton quand ça s’est ouvert devant moi. J’ai eu assez de force pour résister à tout le monde», déclarait Jérémie Dotto, vainqueur de cette semi-nocturne Ufolep.

Legrand s’offre le doublé

Même cause mêmes effets pour le second peloton à partir de 20 h 15. Les 76 engagés ont bénéficié, eux, d’une chaussée partiellement asséchée pour boucler les 57 tours de circuit. Pas plus de 10 tours pour lancer la course. Clément Rozes, Loïc Szewe et Erwan Soulier sont les tout premiers à étirer le peloton. Le temps de réagir et Loïc Desriac, Ludovic Nadon, Adrien Thomas et Ugo Ginestet de se joindre aux trois premiers fuyards. Temps de réaction numéro 2 pour Mathieu Legrand, Louis Romiguère et Théo Matondi. Seul l’Oloronais Philippe Rubio ne pourra accompagner cette association.
Un bien joli train à rouler qui prendra un tour à tout le peloton à 23 tours de l’arrivée, excepté un groupe de contre-attaque parti trop tard mais jamais repris. Un coup de vis terrible redonnait du mouvement à la course. Des manœuvres qui allaient rester vaines. On finirait au sprint. Mathieu Legrand, pleine route et tout en puissance, mettait tout le monde à la raison et s’offrait le deuxième bouquet du week-end.

Classements Ufolep

1re catégorie 1. Dotto (GPCC) ; 2. S. Cazala (TCC) ; 3. Bareyt (Pays tarusate) ; 4. M. Galcéra (VCPL) ; 5. Lassalle (AL Tostat) ; 6. Gouanelle (Pau Vélo 64) ; 7. Gauran (VCL) ; 8. Roux (Accro Vélo) ; 9. D. Galcéra (VCPL) ; 10. Mieyan (GPCC) ;….
2e catégorie 1. Barbe (Roue Libre Saman) ; 2. Blanchet (VCPL) ; 3. Bonotto (AL Vares) ; 4. Asserquet (VCPL) ; 5. Borderolle (VCPL) ; 6. Rue (CC Madiran) ; 7. Castells (VCPL) ; 8. Segoviano (VCPL) ; 9. Cassagne (AL Tostat) ; 10. Wilkins (VCPL) ;…..
3e catégorie 1. M. Pinck (Sportitude 64) ; 2. Monamicq (UV Lourdes) ; 3. Bruyère (CC Enclaves) ; 4. Fromigue (VCPL) ; 5. Cheleux (ACBB) ; 6. Jeauneau (UCL) ; 7. Lanes (Edelweiss) ; 8. F. Pinck (Sportitude 64) ; 9. Garrocq (Est Béarn Cyclosport) ; 10. Bagilet (VCPL) ;…
F. Abadie

1 LEGRAND Mathieu TEAM PELTRAC CSD 2
2 NADON Ludovic A C 4 B 1ère  »
3 MATONDI Theo MONTAUBAN CYCLISME 82 1
4 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN JuniorJ2  »
5 DESRIAC Loic VIETNAM CYCLING 1  »
6 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN 2  »
7 GINESTET Ugo ALBI VELO SPORT 1ère  »
8 ROMIGUIERE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1  »
9 BAZIN Clement A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère  »
10 SZEWE Loïc UV MAZAMET 1ère

26 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 1ère

Classement Juniors

4 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN Junior
17 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN Junior
35 BAUZIL Olivier LESCAR VS Junior


14 Juillet 2019. Grand Prix de la Ville de Rodez

1 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie 1:58:03
2 FRAISSIGNES Fabien VS NARBONNE C2
3 MARMOLEJO DAZA Luis Mario AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème Catégorie
4 FLUMIAN Vincent VELO CLUB RODEZ 2ème Catégorie
5 MONNIER Gérald OLYMPIQUE C.V.O. 2ème Catégorie
6 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS 2ème Catégorie
7 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2ème Catégorie
8 BRUNO Robin LA PANCARTE 3ème Catégorie
9 MANGIN Simeon TEAM MACADAM’S COWBOYS 2ème Catégorie
10 BURDACK Ludovic GUIDON DECAZEVILLOIS 2ème Catégorie

18 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE 2ème Catégorie

Classement Juniors

12 ALONSO CIPRIAN John Jairo TEAM INCA Junior 1:58:03  »
13 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Junior
15 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
16 VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR Junior
17 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN Junior
19 LAMPRE Hugo A C V AURILLACOIS Junior


14 Juillet 2019. Grand Prix de Boujan sur Libron

1 SUBILS Julien TEAM MONTAGNAC AC 3ème Catégorie 1,57,00
2 GRACZYK VINCENT SC SERRES CASTET 3ème Catégorie
3 VAIHES Clément NIMES CYCLISME 3ème Catégorie
4 BRETON MANY ALEXANDRE VCA DU BOURGET 3ème Catégorie
5 TOBIEN Boris AS CARCASSONNE CYCLISTE 3ème Catégorie
6 THOUEIL Alexis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
7 HERNANDEZ Clément VELO CLUB LODEVOIS 3ème Catégorie
8 QUINTANA Benjamin CLUB CYCLISTE BOULOU 3ème Catégorie
9 LAGARDE Kali UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3° Catégorie
10 LALBIN Sacha AS VILLEMUR Junior 2° Année

Classement Juniors

6 THOUEIL Alexis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
10 LALBIN Sacha AS VILLEMUR Junior
11 CASTELAIN Remi NIMES CYCLISME Junior
19 DIAZ Alexandre BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Junior
21 COLLN Elder BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Junior


15 juillet 2019. Pont St.Esprit

1 AVANADIAN lucas 1ère Cat AC bizontine
2 SCHMITZ IVAN 1ère Cat A.V.C.AIX EN PROVENCE
3 GODIN Nicolas 1ère Cat VELO CLUB SPIRIPONTAIN
4 METGE THOMAS 2ème Cat MARTIGUES SPORT CYCLISME
5 DE SIMONE Luc 2ème Cat MARTIGUES SPORT CYCLISME
6 REINA Nathan 2ème Cat V.C. VAULX EN VELIN
7 GOUASDOULE LOIC PCO1 AC Bollene
8 BERNARD CLIGNY TRISTAN 2ème Cat MARTIGUES SPORT CYCLISME
9 RICHARD Valentin 1ère Cat CC villeneuve st germain soissons aisne
10 KANGANJI thomas 1ère Cat Keny cyclin Segleouto

Classement Juniors

20 VIGNES lucas J1 CC le boulou
31 GAILLARD FLORIAN J2 BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
36 DAUDEL Hugo J (D1) V.C. PIERRELATTE


18 Juillet 2019. Nocturne de la Ville d’Auch

1 CREMA Pierre CC MARMANDAIS 1ère 1:50:49
2 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 1ère
3 JONES Harrisson GSC BLAGNAC VS 31 1
4 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
5 GINESTET Ugo ALBI VELO SPORT 1ère
6 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère
7 DESTANG Lucas CM AUBERVILLIERS 93 1ère
8 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
9 DANET Mickaël US MONTAUBAN 1ère
10 BETOUGT SUITE Clement MERIGNAC VC 3

11 SZEWE Loïc UV MAZAMET 1ère
43 CORDIER Marius ALBI VELO SPORT 2ème
48 CONCALVES Cedric UV MAZAMET 3

Classement Juniors

20 SNOEKS Lucien SPRINT 2000 CHARLEROI JUNIOR
26 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Junior
33 MERCIER TERRADE Dorian ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
45 MORRIS Jamie VC RODEZ JUNIOR
57 GROUSSET Iouri UV AUCH GG Junior


19 Juillet 2019. Ronde des Quais Narbonne

1 ROGER Gabriel CD PYRÉNÉES-ORIENTALES 2ème 1:51:28
2 GODIN Nicolas VELO CLUB SPIRIPONTAIN 1ère
3 MARIN Julien VELO SPRINT NARBONNAIS 2ème
4 SUBILS Julien TEAM MONTAGNAC AC 3ème
5 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
6 CHEDHOMME Morgan CA CASTELSARRASIN 3
7 TOUBOUL Steeve A. C. B. B. 2ème
8 ALLUE Julien BMC 3
9 CABRERA Alexandre VELO SPRINT NARBONNAIS 2ème
10 ORTEGA Julien V.C.C. BITERROIS 3ème

17 VERGNES Simon SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open
33 GRAS Cyril UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open

Classement Juniors

5 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
18 CASTELAIN Remi NIMES CYCLISME Junior
22 BRAIL Corentin VC MONTIGNY LE BRETONNEUX JUNIOR
31 LAFORME Gabin CC RIVESALTES JUNIOR
34 ILTIS Erik VELO SPRINT NARBONNAIS Junior
35 ESTAMPE Bastien VELO SPRINT NARBONNAIS Junior


21 juillet 2019. Souvenir Jean Garric Nîmes

1 SUBILS Julien Team Montagnac AC 3ème
2 ARCANGELI Romain AVC Aix en provence 2ème
3 TOLMAU Vincent MS Mandelieu 2ème
4 TOUBOUL Steeve ACBB 2ème
5 CABRERA Alexandre Vélo Sprint Narbonnais 2ème
6 GRAFFIN Anthony Vélo Club de Conlié 2ème
7 KANEL Florian Nîmes Cyclisme 2ème
8 ROGER Gabriel CC Le Boulou 2ème
9 ROUAT Geoffrey Team Montagnac AC 2ème
10 WARMERDAM Max AVC Aix en Provence 2ème

Classement des Juniors

11 LEBOUCHER Tom Isle Jourdain Junior
16 MARCEROU Nicola Isle Jourdain Junior
20 CRAMBES Mathieu VC la Pomme Marseille Junior
21 FARAMA ROBIN Justin Vélo Club d’Auxerre Junior
25 CASTELAIN Remi Nîmes Cyclisme Junior
26 ROBILLARD Julien Vélo Club d’Auxerre Junior
37 COLONGES Mateo Guidon Decazevillois Junior
38 BOURE Erwann Nîmes Cyclisme Junior
39 COLONGES Lucas Guidon Decazevillois Junior


22 Juillet 2019. Nocturne de Bagnères de Bigorre

1 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2ème 1:44:31
2 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
3 PILLON Sébastien ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème
4 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème
5 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN Junior
6 CARMOUZE Quentin LESCAR VS 2ème
7 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème
8 LAPORTE Benjamin UC AIRE-BARCELONNE 2ème
9 CORDIER Marius ALBI VELO SPORT 2ème
10 KERNEIS Anthony LOIRE & SILLON CYCLISME 2ème

Classement Juniors

5 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN Junior
14 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN Junior
17 MERCIER TERRADE Dorian ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
22 GRANGE Jean Baptiste GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
26 ROSICH Anthony TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
30 BEUILLE Mathieu UC LAVEDAN Junior


28 Juillet 2019. Grand Prix du Kaolin – Pomarède

Pomarède. 98 concurrents au 7e prix du Kaolin

Revue de presse Publié le 

Près de cent concurrents de la Fédération française de cyclisme ont disputé ce dimanche les trois épreuves du 7e prix du Kaolin, organisé dans le cadre des festivités de Pomarède par la municipalité de Jean Annes avec le soutien de Puy-l’Évêque Cyclisme présidé par Jean-Claude Turmo. 
Ces épreuves se sont déroulées sur un circuit accidenté de 5,2 km et ont débuté à 13 h 30 avec les cadets, au nombre de 35, qui se sont élancés pour dix tours. Thomas Boue d’Auch a animé les premiers tours. Rubens Josse de Villeneuse Tolosane, Tino Ourliac de Castelsarrasin et Théo Laffineur de Casteljaloux, se sont ensuite détachés avant de se disputer la victoire enlevée par le champion de la Nouvelle Aquitaine, Laffineur.
À 13 h 32, quatorze minimes dont deux féminines ont pris le départ pour cinq tours. Cinq concurrents se sont trouvés à la lutte pour s’emparer du bouquet du vainqueur ; il est revenu au Nîmois Neriah Meunier Sow, devant David Boue d’Auch et Marius Tissier de Mazamet. Lou-Eve Chadirac de Montauban s’est classée première féminine.
Disputée sur quinze tours par 49 seniors et juniors, la dernière épreuve a vu deux concurrents, Clément Rozes de Castelsarrasin et Bastien Peytavi de Carbonne, prendre la tête à mi-course. S’entendant parfaitement, ils ont distancé le peloton délesté de ses éléments les plus faibles. Après 2 h 9, le junior Rozes s’est imposé, détaché devant Peytavi et Luc Weingarten de Brive qui est venu compléter le podium. Sous les couleurs du Boulou, Audrey Weingarten termine première féminine.

1 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN Junior 2:09:59
2 PEYTAVI Bastien CO CARBONNE CYCLISME 3ème  »
3 WEINGARTEN Luc ASPTT BRIVE AGGLO Vélo JUNIOR
4 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior
5 LAGARDE Kali UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème  »
6 LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN Junior
7 PEYTAVI Tristan CO CARBONNE CYCLISME 3ème  »
8 LOURO Jérémy GUIDON DECAZEVILLOIS Pass’Cyclisme Open D1  »
9 MAURIN Théo A C V AURILLACOIS 3ème  »
10 BERTHY Mathieu EV BRETENOUX BIARS 3ème

Classement des Juniors

1 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN Junior 2:09:59
3 WEINGARTEN Luc ASPTT BRIVE AGGLO Vélo JUNIOR
4 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior
6 LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN Junior
20 VIOZELANGE Matis ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Junior
22 GROUSSET Iouri UV AUCH GG Junior Junior
23 LAMPRE Hugo A C V AURILLACOIS Junior Junior
24 CHARBONNEL Arthur A C V AURILLACOIS Junior
25 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN Junior


Du 03 Au 04 Août 2019. Tour Causses Aigoual Cévennes Juniors

Classement Général Final (Après deux étapes)

1 BOURG Quentin Vélo Club Dolois J2 en 2h45’52 »
2 LARTITEGUI Lander BIZK J2 ESP à 0:13
3 BELOUZE Rémy SCOD J2 à 0:19
4 BOSONI Victor SCOD J2 à 0:26
5 PATELLARO Dorian LPMA J2 à 0:36
6 ROULAND Louis SARJU J1 à 0:41
7 PIRON Mathias PDAR J1 à 0:44
8 ARTIÉRES Robin CD12 J1 à 0:46
9 HIRSINGER Paul TAZU J2 à 0:47
10 FAYOLLE Mehdi JAUV J2 à 0:48

57 BIBET Thomas CD81 J1 à 7:00
58 GUIRAUD Colin OCCAD J1 à 7:10
62 VERNEZOUL Elian OCCAD J1 à 7:33
80 JEANJEAN Audric CD81 J2 à 17:02
88 LLAMAS Sébastien OCCAD J1 à 19:30
95 FARAMOND Tom OCCAD J1 à 20:09


4 Août 2019. Grand Prix Des Fêtes de Biran

1 CARR Simon AVC AIX EN PROVENCE 1er
2 MATSUDA Shoi OCCITANIE 1ère
3 BAREILLE Bastien PAU VELO 64 1ère
4 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31. 1ère
5 GINESTET Ugo ALBI VELO SPORT 1ère
6 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère
7 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
8 DARTHAYETTE Patxi PAU VELO 64. 1er
9 SZEWE Loïc UV MAZAMET 1ère
10 THOMAS Adrien AVENIR CYCLISTE VAUREEN 1ère

15 SZEWE Patrick ALBI V S 1er

Classement Juniors

25 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR JUNIORS
26 DAROLES Lucas UV AUCH GG Junior
32 LALBIN Sacha AS VILLEMUR JUNIORS


4 Août 2019. Grand Prix de Trie sur Baïse (65).

1 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème 1:56:00
2 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2ème
3 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème
4 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème
5 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème
6 PILLON Sébastien ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème
7 DEJEANNE Adrien TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème
8 VASSEUR Ludovic US GRAVELINOISE 3ème
9 FEDRIGO Mathis PAU VELO 64 2ème
10 LOISEAUX Marvyn LESCAR VS 2ème

Classement Juniors

16 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Junior


4 Août 2019. GP d’Uzès

1 SAUVADON Quentin 2ème Catégorie SJVC MONTELIMAR
2 GARAND Marceau 2ème Catégorie VELO CLUB SPIRIPONTAIN
3 MARIN Julien 2ème Catégorie VELO SPRINT NARBONNAIS
4 FARAMA ROBIN Corentin 2ème Catégorie VC TOUCY BOURGOGNE
5 ROUAT Geoffrey 2ème Catégorie TEAM MONTAGNAC AC
6 DROUET Freddy 2ème Catégorie VC LUCEEN
7 PLANTUREUX Mickael 2ème cat AVC Aix
8 LEPRETRE Damien PO D1 AC ORANGE
9 GAZETTA Yan 2ème Catégorie E.S. ST MARTIN D HERES
10 BARRIER Nicolas 3ème Catégorie U.C. MONTMEYRAN

Classement Juniors

11 MORVAN Thomas Junior ARGENTEUIL
25 VIESSIERE Theo Junior U.V.AUBE


11 Août 2019. Grand Prix de la Ville de Mauguio

1 DAGORNE Florian Team Montagnac AC 3ème 2H05,57’’
2 SUBILS Julien Team Montagnac AC 3ème
3 NOMINE Lilian Team Peltrax Junior
4 GAYE Mathieu CA Castelsarrasin 3ème
5 ROUQUETTE Loïc Team Montagnac AC 3ème
6 LAFFONT Guillaume Team Montagnac AC 3ème
7 BERTON MANI Alexandre UCA Le Bouget 3ème
8 BLANC Vincent Teyran Bike 34. (PC D1)
9 RIBAS Clément BMC (PC)
10 MARCEROU Nicolas Isle Jourdain Junior

Classement Juniors

3 NOMINE Lilian Team Peltrax Junior
10 MARCEROU Nicolas Isle Jourdain Junior
12 DIAZ Alexandre BMC Junior
15 BABIN Grégoire AC Brevin Junior


13 Août 2019. Prix Souvenir Paul St Gérard Puy l’Evêque

1 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN 2ème 2:05:00
2 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème
3 OGASAWARA Takumi OCCITANIE 2ème
4 LEBOETEZ Clément DORDOGNE SUD CYCLISME 2ème
5 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 2ème
6 TERRADE Valentin CC MARMANDAIS 2ème
7 LAGORCE Benoît EQUIPE CMI 2ème
8 HIRAI Kosuke OCCITANIE 2ème
9 BLADOU Clément CC MARMANDAIS 2ème
10 BERTHY Mathieu EV BRETENOUX BIARS 3ème

25 SEBE Florian VSLL CASTRES 3ème
33 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Junior

Classement Juniors

18 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
26 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior
32 LAYERLE Julien TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
33 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Junior
34 BENNET Clément EV BRETENOUX BIARS Junior


15 Août 2019. Grand prix de Biars/Cère (Juniors,Séniors 2ème,3ème,PCO,Cadets surclassés)

Biars-sur-Cère. Le Grand Prix cycliste sacre Colin Guiraud

Revue de presse Publié le 

Disputées le 15 août, les trois épreuves du Grand Prix de Biars-sur-Cère organisées par l’EV Bretenoux Biars dans le vieux bourg avec le soutien de la municipalité ont donné lieu à de belles empoignades et de brillants vainqueurs.
Dans l’épreuve des minimes sur treize tours du circuit de 2,8 kilomètres empruntant sur une large partie la route ombragée des bords de la Cère, le peloton ne s’est guère disloqué. Dans le sprint final, Romain Bassement de Saclay est parvenue à devancer le favori Jarod Egea Garcia de Sansac Arpajon. Léo Corvaisier de Bretenoux Biars a pris la dixième place.
C’est par un sprint du peloton groupé que s’est terminée l’épreuve réservée aux cadets au terme des dix-huit tours de circuit avec la victoire de Louis Nicoleau du SC Périgord devant Axel Job d’Aurillac et Mael Rouanet d’Albi. Maxime Gaillard de Bretenoux Biars s’est classé11e, Valentin Joly 13e et Enzo Maury 14e.
Renforcée par la sélection cadet d’Occitanie pour les championnats de France de l’avenir, l’épreuve ouverte aux seniors et juniors a réuni 45 concurrents qui se sont affrontés sur 28 tours. Malgré quelques tentatives d’échappées, l’épreuve s’est emballée dans le final avec la victoire au sprint du cadet d’Albi Colin Guiraud qui s’est imposé devant Nicolas Garach de Cahors et Marius Cordier d’Albi qui a enlevé le sprint du peloton. En prenant la 13e place, David Calmon s’est classé premier des coureurs de l’EV Bretenoux Biars devant Mathieu Berthy 16e, Lilian Tronche 22e, Philippe Teyssedou 29e, Sébastien David 35e et Clément Bennet 44e.

1 GUIRAUD Colin OCCITANIE Cadet
2 GARACH Nicolas CAHORS CYCLISME 3ème
3 CORDIER Marius ALBI VELO SPORT 2ème
4 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS 2ème
5 WEIGARTEN Luc ASPTT BRIVE AGLO 2ème
6 VERNEZOUL Elian OCCITANIE Cadet
7 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD 3ème
8 GENEST Remi OCCITANIE Cadet
9 SALAT Bastien VC PAYS DE ST FLOUR JUNIOR
10 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème
11 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Junior


18 Août 2019. Prix José Mujica Boulogne sur Gesse

Grand-prix de boulogne-sur-gesse : Théo Matonti (Montauban cyclisme 82) brillant vainqueur

Revue de presse Publié le 

La soixante-neuvième édition du grand prix Moujica de Boulogne-sur-Gesse est une épreuve toutes catégories de la fédération française de cyclisme richement dotée, et l’organisation est confiée au «Saint-Go cyclisme Comminges». Autant dire qu’y faire quelque chose prouve la valeur du bonhomme. Le circuit de 2,3 km à parcourir à 42 reprises avec l’arrivée située au sommet d’un faux plat interminable n’est pas facile. Dès le départ l’allure est rapide, mais le plateau de coureurs est de qualité et les lâchés ne sont pas nombreux. La dotation en primes est importante et provoque un éclatement du peloton. Si bien qu’à la mi-course ce sont dix-huit coureurs qui composent la tête de course. Puis dans le dernier tiers de la course Sébastien Pillon (Saint-Go cyclisme Comminges) et Théo Matonti (Montauban cyclisme 82) se détachent. Leur avance maximale sera légèrement supérieure à la minute. Sous l’impulsion de Kevin Besson (CA Castelsarrasin) accompagné du Japonais. Ayumu Watanabe l’écart diminue mais la réaction est trop tardive. Dans le final Théo Matonti dépose son compagnon d’échappée Sébastien Pillon et termine légèrement détaché, alors que Jean Goubert (Ca Castelsarrasin), revenu sur le contre, prend la troisième place.

1 MATONTI Théo MONTAUBAN CYCLISME 82 1ère 2:20:48
2 PILLON Sébastien ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème
3 GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN 1ère
4 BESSON Kévin CA CASTELSARRASIN 1ère
5 WATANABE Ayumu JAPAN CYCLING 1ère
6 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 1ère
7 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
8 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
9 GINESTET Ugo ALBI VELO SPORT 1ère
10 TROY Arthur CREUSE OXYGENE 1ère

Classement Juniors

20 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Junior 2:27:19
27 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN Junior
31 BAUZIL Olivier LESCAR VS Junior
36 AGENEAU Antoine VC CHANTNNAY J
37 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN Junior
41 LAYERLE Julien TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
42 GRANGE Jean Baptiste GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
44 GROUSSET Iouri AU AUCH J


18 Août 2019. Saint Quentin La Poterie

1 CABRERA Alexandre VELO SPRINT NARBONNAIS 2ème
2 AZZARO Mathis PASSION VTT VEKELLES 2ème
3 SAUVADON Quentin SJVC MONTELIMAR 2ème
4 BREUILLARD Nicolas V.R CAVAILLON 2ème
5 PLANTUREUX Mickaël A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème
6 SOLUCH Baptiste US METRO.TRANS 2ème
7 TOLMAU Vincent MS MANDELIEU 2ème
8 ROSE Christophe OCCV DRAGUIGNAN 2ème
9 CHEYTION Antony V.C. LE CHEYLARD 2ème
10 BOZZETTO Patrice SJVC MONTELIMAR Pass’Cyclisme Open

Classement Juniors

30 LAURANS Theo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
34 JEANNEY Louis JURA CYCLISME Junior
40 GLEZ Matteo UC PAYS GAP Junior
47 GARCIN Guillaume U.C. MONTMEYRAN VALENCE Junior


18 Août 2019. GP de La Fagette. Fages St. Martin de Vers

Saint-Cernin. Lagorce et Préaud lauréats du neuvième Grand prix cycliste de la Fagette

Revue de presse Publié le 

La neuvième édition du Grand Prix Cycliste de la Fagette a clôturé dimanche l’édition 2019 des festivités de Saint-Martin-de-Vers et la semaine cycliste lotoise. Deux épreuves se sont disputées sur le circuit vallonné de 2,5 kilomètres. Elles étaient organisées par le comité des fêtes sous le contrôle de la Fédération française de cyclisme.
Avec vingt et un partants dont Marie Dezandez de Villeneuve et Joris Dury de Castres de retour des championnats de France sur piste, l’épreuve des cadets a été menée sur un train soutenu durant les vingt tours à couvrir et s’est conclue par un sprint du peloton. Vainqueur à Vayrac et Biars, le Périgourdin Louis Nicoleau envisageait un troisième succès mais il a été dépassé par le Vendéen des Herbiers Jean Préaud et le Blagnacais Tino Ourliac. Classé 13e, Maxime Gaillard de Bretenoux Biars a pris la première place des Lotois et Marie Dezandez celle de première féminine en se classant 17e.
Vingt-neuf concurrents juniors et seniors se sont ensuite élancés pour trente tours. Après une dizaine de tours menés à bon train, trois hommes sont parvenus à se détacher. Vincent Flumian de Rodez, Clément Lopez de Castelsarrasin et Benoît Lagorce de CMI ont pris le large sans être revus par le peloton. Après 2 heures 4 minutes, Lagorce s’est montré le plus rapide devant Flumian et Lopez. Cordier a enlevé le sprint du peloton devant Jeremy Beneyrol de Trélissac, Mathieu Garach de Villemur et Hugo Vandewalle du même club qui a obtenu la première place des juniors. Premier Lotois, David Calmon de Bretenoux s’est classé 11e.

1 LAGORCE Benoît EQUIPE CMI 2ème 2:04:40
2 FLUMIAN Vincent VELO CLUB RODEZ 2ème
3 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème
4 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème
5 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 2ème
6 VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR Junior
7 GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 2ème
8 MORRIS Jamie VELO CLUB RODEZ Junior
9 COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82 2ème
10 CORDIER Marius ALBI VELO SPORT 2ème

Classement des Juniors

6 VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR Junior
8 MORRIS Jamie VELO CLUB RODEZ Junior
18 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior
20 COULONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
21 COULONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Junior


1 Septembre 2019. Grand Prix Cycliste de Carcassonne La Ferraudière

1 FIACRE Nicolas Isle Jourdain 3ème
2 PEYTAVI Bastien CO Carbonne Cycliste 3ème
3 GAUTIER Guillaume CA Castelsarrasin 3ème
4 DAGORNE Florian Team Montagnac AC 3ème
5 PHILLIPON Elliot Isle Jourdain 3ème
6 CHEVALLERAU Florian Villeneuve Cycliste 3ème
7 DIAZ Alexandre Béziers MC Junior
8 GROS Logan VC Vaulx en Velin Junior
9 NEDJARI Hugo VC Cacien Junior
10 LAFFONT Guillaume Team Montagnac AC 3ème

13 BIBET Thomas Albi Vélo Sport Junior
23 PELTOMIENMI Carlos UV Mazamet 3ème

Classement des Juniors

7 DIAZ Alexandre Béziers MC Junior
8 GROS Logan VC Vaulx en Velin Junior
9 NEDJARI Hugo VC Cacien Junior
13 BIBET Thomas Albi Vélo Sport Junior
14 COLIN Elder Béziers MC Junior
17 THALHADES Baptiste Villeneuve Cycliste Junior
18 DOMENC Hugo Isle Jourdain Junior
19 LEBOUCHER Tom Isle Jourdain Junior
21 ESTAMPE Bastien VS Narbonne Junior


7 Septembre 2019. Le Pic de Nore

Montée du pic de nore : Calvisson fait coup double

Revue de presse Publié le 

Les Gardois Vidal et Bourdon ont été les plus forts.
Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs, avec 56 participants au départ de cette 26e édition de l’ascension du Pic de Nore. C’est donc un beau peloton de 56 concurrents, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de comités plus lointains et même d’Angleterre, qui s’élançait de Villeneuve-Minervois. Aux compétiteurs de la FF Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d’autres fédérations et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve, et deux féminines.

Belle bagarre

À 15 h 20, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km, avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès, et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10 % jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1 211 m d’altitude.
Dès les premières pentes, la bagarre était lancée mais le vent incitait à une certaine prudence et, au passage à Pradelles-Cabardès, un groupe de 9 concurrents précédait d’une minute environ un deuxième groupe d’une quinzaine d’éléments. Le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus allait donc être déterminant.
Progressivement, les deux coureurs de Calvisson, Victor Vidal et Cyril Bourdon, le Carcassonnais Léo Pendery et les Mazamétains Thibaut Vassal et Nicolas Amblard se détachaient pour disputer la victoire. Le premier à céder était Thibaut Vassal, puis Léo Pendery et Nicolas Amblard, et donc les deux Gardois se présentaient ensemble au sommet, Victor Vidal devant Cyril Bourdon. À 11 secondes, Nicolas Amblard complétait le podium, précédant Léo Pendery, puis Thibaut Vassal.
Baptiste Tailhades (Coursan) terminait 6e et 1er junior à 1 minute 6 secondes et devançait Florian ChevallereaU (Villeneuve), Nicolas Godin (Pont-St-Esprit), Frédéric Gombert (Le Boulou), Julien Cazaban (Narbonne) et le 1er cadet Florian Molteni (VC Maursois) excellent 11e. Andrew Pendery (Carcassonne) terminait 17e et 1er des + de 50 ans, Jean-Marc Rolland (Carcassonne) 29e et 1er des + de 60 ans.

De 15 à 66 ans

La première féminine était la Limouxine Amber Auer, qui parvenait au sommet en 49e position, et la jeune cadette de Carcassonne Mathilde Martre terminait 54e.
La course a été globalement aussi rapide cette année que l’année dernière et 42 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure.
Le plus jeune participant fut Luc Tournié, de Mazamet, âgé de moins de 15 ans, le doyen étant Fernand Malonda (Carcassonne), 66 ans.
Un classement combiné avec l’épreuve de Mazamet a été établi comme chaque année par les deux organisateurs. 12 concurrents ont participé aux deux montées et c’est Nicolas Amblard (Mazamet) qui l’emporte devant Florian Chevallereau (Villeneuve) et Julien Cazaban (Narbonne).

1 VIDAL Victor Calvisson VTT FFC 2 45’ 59’’
2 BOURDON Cyril Calvisson VTT FFC 1 45’ 59’’
3 AMBLARD Nicolas U V Mazamet FFC V 40 46′ 10″
4 PENDERY Léo A S Carcassonne FFC 2 46’ 13’’
5 VASSAL Thibaut U V Mazamet FFC V 40 46′ 38″
6 TAILHADES Baptiste Villeneuve Cycliste FFC J 47’ 05’’
7 CHEVALLEREAU Florian Villeneuve Cycliste FFC 3 47’ 06’’
8 GODIN Nicolas V C Spiripontain FFC 1 47’ 08’’
9 GOMBERT Frédéric C C Le Boulou FFC 3 47’ 17’’
10 CAZABAN Julien V S Narbonne FFC 3 48’ 27 »

12 TOURNIE Luc U V Mazamet FFC C 48′ 53 »
23 ANTUNES Renaud U V Mazamet FFC 3 51′ 51 »
44 GERMANIER Gérard U V Mazamet FFC V 60 1h 00′ 29 »
51 MORTON Iain V C Blayais Non licencié V 50 1h 07′ 13 »
AB PELTOMIENI Raphaël U V Mazamet FFC J

Classement Juniors

6 TAILHADES Baptiste Villeneuve Cycliste FFC J 47’ 05’’
18 ESTAMPE Bastien V S Narbonne FFC J 49′ 41 »
21 GRAND Mathieu A T A C Aragon FFC J 50′ 33 »
36 BERRUX Quentin A T A C Aragon FFC J 56′ 25 »
AB PELTOMIENI Raphaël U V Mazamet FFC J

Classement Cadets

11 MOLTENI Florian V C Maursois FFC C 48′ 30 »
12 TOURNIE Luc U V Mazamet FFC C 48′ 53 »
13 CONGRAS Lucas Béziers M C FFC C 48′ 54 »
28 LANTOINE Charles U S Nogent FFC C 53′ 15 »
30 REMNANT Fabio Béziers M C FFC C 53′ 51 »
37 CASTEL Noah A T A C Aragon FFC C 56′ 28 »
42 PICKERING Jean-Paul A J C H V A Limoux FFC C 58′ 19 »
46 FLEUREAU Gabin G S Coursan Narbonne Non licencié C 1h 00′ 55 »
50 PUECH Louis A J C H V A Limoux FFC C 1h 02′ 39 »
52 AGNUS RIOS Lucas A S Carcassonne FFC C 1h 09 » 11 »


8 Septembre 2019. Souvenir J.M. Bermon Rodez

1 ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano U. C. RIOM ES MONTAGNES 2ème Catégorie1:41:02
2 LOZADA VEGA Jhon TEAM INCA 2ème Catégorie
3 MORRIS Jamie VELO CLUB RODEZ Junior
4 PHILIPPON Elliot INTEGRALE ISLE JOURDAIN JUN
5 FIACRE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 3ème Catégorie
6 BURDACK Ludovic GUIDON DECAZEVILLOIS 2ème Catégorie
7 CALMON David EV BRETENOUX BIARS 3ème Catégorie
8 GUEDON Antoine CC RIVESALTES ESP
9 LECERF Clément CA CASTELSARRASIN Junior
10 GOUBERT Kevin AURILLAC C2

14 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Junior

Classement Juniors

3 MORRIS Jamie VELO CLUB RODEZ Junior
4 PHILIPPON Elliot INTEGRALE ISLE JOURDAIN JUN
9 LECERF Clément CA CASTELSARRASIN Junior
14 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Junior
16 LAMPRE Hugo A C V AURILLACOIS Junior
17 ALONSO CIPRIAN John Jairo TEAM INCA Junior
18 VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR Junior
1 THOUEIL Alexis INTEGRALE ISLE JOURDAIN JUN
24 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Junior


14 Septembre 2019. Prix des Fêtes de la Saint Mathieu Vic Fezensac (32)

Vic-Fezensac. 91 coureurs ont pris place sur la ligne de départ

Revue de presse Publié le 

Samedi 14 septembre, s’est déroulée la 5e édition du Grand prix cycliste de la fête de la Saint-Mathieu. 57 coureurs étaient sur la ligne de départ, pour la grande épreuve, et 34 pour les cadets et les minimes. Au final, une réussite pour les organisateurs, dont l’UV d’Auch-Gers-Gascogne, Robert Dufrechou et Philippe Lavigne, qui avaient relancé en 2015, cette manifestation et le Club cyclotourisme vicois.
Pour Robert Dufrechou et Philippe Lavigne c’est une agréable surprise : «Depuis fort longtemps, cette course avait été stoppée. Tous les deux, nous l’avons relancée avec la municipalité, la communauté de communes, les commerçants et de nombreux bénévoles. Les coureurs depuis 5 ans apprécient ce circuit et c’est la raison de la présence de 90 coureurs dans différentes catégories. Nous tenons à remercier le club auscitain qui coache la course et l’animateur de cette course cycliste, le plus renommé du Sud-Ouest, Jean-Louis Gauthier.». Le vainqueur de l’étape du grand prix est un jeune homme de 19 ans, Clément Delcros, du club de la DNA d’Aix-en-Provence. Ce dernier vient pour la 3 e fois à Vic-Fezensac, il avait pris la 1re place en tant que junior et l’an dernier, il reconnait être passé à côté : «Cette année, j’avais l’intention de bien faire et l’objectif le podium. Aussi, je suis très content». Le coureur n’a pas voulu se faire piéger au départ, un départ qui s’est fait sur les chapeaux de roues : «Même à la fin, j’ai tenu en tête, car je ne voulais pas attendre les sprints, et j’avais le diable dans les pattes. J’ai couru en costaud !».
A l’arrivée, Clément a cru qu’il restait un tour, le public l’ayant crié. Il a donc continué, mais d’autres personnes lui ont soufflé qu’il avait gagné !
Ce coureur qui a su gérer cette longue course de bout en bout. Au final, pour tous un très bel après-midi cycliste et une totale réussite.

1 DELCROS Clement AVC Aix 1ère
2 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 2ème
3 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème
4 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère
5 ACOSTA Thomas Bourg en Bresse 1ère
6 CREMA Pierre CC MARMANDAIS 1ère
7 THOMAS Adrien Avenir Cycliste Vaureen 1ère
8 LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN 1ère
9 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère  »
10 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 1ère

24 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 1ère
36 GINESTET Ugo ALBI VELO SPORT 1ère

Classement des Juniors

13 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN Junior
15 LECERF Clément CA CASTELSARRASIN Junior
34 BAUZIL Olivier LESCAR VS Junior
37 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN Junior
38 GROUSSET Iouri UV AUCH GG Junior


15 Septembre 2019. Prix de la Municipalité de Villemur

1 HIRAI Kosuke OCCITANIE 2ème
2 FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2ème
3 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
4 ONODERA Kei OCCITANIE 2ème
5 FIACRE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 3ème
6 OGASAWARA Takumi OCCITANIE 2ème
7 GUEDON Antoine Rivesaltes 2ème
8 IRAGNE Antonin Castelsarrasin 3ème
9 TERRADE Valentin CC MARMANDAIS 2ème
10 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème

Classement des Juniors

16 NEDJARI Hugo VS CACIEN Junior
17 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Junior


15 Septembre 2019. Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes de St.Cyprien sur Dourdou

Decazeville. Les Cantalous dominent la course de St-Cyprien

Revue de presse Publié le 

Dans le cadre des festivités de Saint-Cyprien sur Dourdou, le Guidon decazevillois avait en charge l’organisation du grand prix du comité des fêtes et de la municipalité. Le président Philippe Viguié était satisfait du succès populaire et de l’organisation parfaite de son équipe. Au vu des résultats, les coureurs du Cantal ont été omniprésents.
La première course avec les pupilles a été remportée par Antoine Roumaniol d’Aurillac, Léo Fraysse monte sur la 3e marche du podium, Yanis Pellaprat termine 6e.
En benjamins le local Martin Cazelles remporte sa 9e victoire de la saison en réglant au sprint ses compagnons d’échappée, Raphaël Blanc finit 9e. En minimes, Jarod Egéa Garcia de Sansac Arpajon (15) l’emporte, Léandre Mazenc termine 6e, Olivier Lacassagne 8e, Mathieu Cazelles 10e, Théo Maurel 16e.
En cadets, les Aurillacois prennent les 2 premières places, Justin Acquier 8e, Louis Carles 12e, Mattéo Martinez 13e, Fanny Chaptal 20e et 2e féminine, Anthony Ferrières 22e, Corentin Cros 24e.
La course des juniors, seniors 2e et 3e catégories a été courue à une moyenne de 41km/h. Les coureurs du Guidon ont emballé la course, plaçant dès le 4e tour à l’avant 2 hommes forts : Robin Cueff et Paul Servieres-Bordes avec un coureur d’Aix-en-Provence. Les 3 hommes se relayant parfaitement comptent jusqu’à 1 minute d’avance, mais les 2 Decazevillois piégés par le coureur d’Aix se font reprendre par le peloton. Tout est à refaire, Ludovic Burdack essaie bien de sortir dans le dernier tour mais, la victoire se jouera au sprint. Victoire remportée par Mathieu Berthy, de Bretenoux, devant l’Aurillacois Antoine Laborie d’Aurillac. Adrien Bonnet 6e, Ludovic Burdack 8e, Guillaume Loubeau 9e, Stéphane Mathieu 11e, Germain Deleris 12e, Robin Cueff 25e, Jean Dorian 28e, Alexandre Blanc 33e, Elian Pialhoux 34e, Clément Puech 35e, Guilhem Tenet 37e, Lucas Colonges 39e, Lucas Teissedre 40e, Paul Servieres-Bordes 45e, Nathan Cabrol 46e.
Ce dimanche 22 Septembre, dernière course sur route de la saison à Villefranche-de-Rouergue, organisée par le team 12 et son président Jean-Christophe Batut. Messieurs les coureurs du Guidon finissez la saison en beauté par une belle victoire par exemple.

1 BERTHY Mathieu EV Bretenoux Biars 3ème
2 LABORIE Antoine ACV Aurillacois Junior
3 DELFAUT Pierre Vélo Club Rodez Pass Open (D1)
4 FLUMIAN Vincent Vélo Club Rodez 2ème
5 BONNET Adrien Guidon Decazevillois 2ème
6 BRESSOLIS Laurent Vélo Club Maursois 2ème
7 ALONSO CIPRIAN John Jaïro TEAM Inca Junior
8 BURDACK Ludovic Guidon Decazevillois 2ème
9 LOUBEAU Guillaume Guidon Decazevillois 2ème
10 ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano UC Riom ES Montagnes 2ème

36 LOUBEAU Enzo Saint-Juéry Olympique Junior

Classement des Juniors

2 LABORIE Antoine ACV Aurillacois Junior
7 ALONSO CIPRIAN John Jaïro TEAM Inca Junior
14 MORRIS Jamie Vélo Club Rodez Junior
27 LAMPRE Hugo ACV Aurillacois Junior
34 PIALHOUX Elian Guidon Decazevillois Junior
36 LOUBEAU Enzo Saint-Juéry Olympique Junior
38 LOUBIERE François Vélo Club Sansac Arpajon Junior
39 COLONGES Lucas Guidon Decazevillois Junior


22 Septembre 2019. Grand Prix Cycliste de Villefranche de Rouergue

Villefranche-de-Rouergue. Un jeune prodige vainqueur du grand prix

Revue de presse Publié le 

Dimanche 22 septembre se déroulait le grand prix cycliste de Villefranche-de-Rouergue, dernière course F.F.C. du challenge MMA-Skoda – Centre Presse – Midi Libre. L’épreuve a tenu toutes ses promesses. À 16 heures, 50 coureurs se présentaient sur la ligne de départ en haut de l’avenue du Quercy pour un circuit de 2 km avec la longue montée vers l’arrivée où les spectateurs pouvaient découvrir les coureurs de loin. La course, malgré un temps humide, fut lancée sur de belles bases, prime obligent, avec de nombreuses escarmouches. À la mi-course, Erwan Soulié (Castelsarrasin) s’échappait, accompagné du jeune junior decazevillois Elian Pailhoux à la suite d’une grosse prime. Ils étaient rejoints dans un premier temps par Vincent Flumian et par Clément Bladou (Marmande). L’écart n’allait pratiquement jamais atteindre la minute, tant dans le peloton l’attrait des premières places était l’objectif des candidats au podium final du challenge. Mais l’allure de Erwan Soulié et de ses partenaires d’échappées était soutenue, ils n’allaient jamais se relever. Le suspense allait durer jusque dans les derniers mètres. Erwan Soulié, le grand vainqueur du jour, terminait devant le marmandais Clément Bladou et le junior decazevillois Elian Pailhoux. Jamie Morris en terminant 6e confirmait sa place de 1er junior au challenge Aveyron et 5e au général. Challenge remporté pour la 2e fois par Laurent Bressolis, devant le decazevillois Guillaume Loubeau, le grand absent du jour, et qui a eu ‘’très chaud » pour cette 2e place. Suit le duo decazevillois Ludovic Burdack et Nathan Cabrol (meilleur 3e catégorie en sus).
Superbe finale comme les spectateurs aiment, du suspense jusqu’au bout ; À la remise des prix, avec un super buffet préparé par Nicolas Trinquier, un nombreux public toujours présent, les représentants de la mairie, du conseil départemental et conseil régional, ainsi que du président du comité départemental FFC et initiateur du challenge, Victor Santos, récompensaient les différents vainqueurs. Il était souligné que les dix premiers seraient invités à Saint-Geniez-d’Olt, le 26 octobre pour recevoir leurs lots.

Course Ufolep

À 13 h 30, en lever de rideau, était organisée l’épreuve Ufolep, dernière course du challenge. Dans la course des 1re et 2e catégories, victoire de Maxime Mejean (APC), 2e place pour Andréas Berry (Aurillac A.C.), 3e place pour Patrice Layrac, 4e place pour Jean-Claude Vayssiere (Team 12), et 7e place pour Nicolas Trinquier (Team 12).
Dans la course des 3e catégories, victoire de Guillaume Blanc (V.C. Figeac), 2e place pour Guillaume Rouquette (Volley Club Laissac) et 3e place pour Luc Valentin (St Projet).
En GS, victoire de Francis Soulié (A.P.C.), 2e place pour Pierre Cubedo (Team Montagnac), 3e place pour André Hospital (A.P.C.), 7e place pour Bernard Auliac (Team 12).
En Féminine succès pour Sandrine Cayssials (A.P.C.).
Dans la catégorie Minime, victoire de Gabriel Layrac (Entente Cycliste Vallon)
En cadets, victoire de Julien Cayssials (A.P.C.), 2e place pour Quentin Falières (Vélo Club De La Vallée), 3e place pour Antonin Théron (Vélo Club de la Valée).
Toute l’équipe du Team 12 remercie les coureurs, les bénévoles, les sponsors, les élus, le président du comité F.F.C. Aveyron Victor Santos, les responsables Ufolep, l’entreprise Autovision et Peugeot. la mairie de Villefranche-de-Rouergue et pour finir Nicolas Trinquier, et Michel Frostin.

1 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN 2ème ESP 2:07:42
2 BLADOU Clément CC MARMANDAIS 2ème ESP
3 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
4 BERTHY Mathieu EV BRETENOUX BIARS 3ème
5 DELFAUT Pierre VELO CLUB RODEZ Pass Open D1
6 MORRIS Jamie VELO CLUB RODEZ Junior
7 RAYNAL David VELO CLUB RODEZ 2ème
8 LOPEZ Clément CA CASTELSARAZIN C2
9 DELERIS Germain GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème
10 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème

Classement Juniors

3 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
6 MORRIS Jamie VELO CLUB RODEZ Junior
17 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Junior
27 BENNET Clément EV BRETENOUX BIARS Junior
28 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior


6 Octobre 2019. Gentlemen des Vignes Puy-l’Évêque Cyclisme 

Clément Lecerf et Erwan Soulié battent le record de la Gentlemen des Vignes

Revue de presse Publié le 

Malgré un temps incertain ce sont quarante et une équipes qui ont participé ce dimanche à la 17e Gentlemen des Vignes organisée par Robert Serres, Jean Claude Turmo et Puy-l’Évêque Cyclisme aidés par de nombreux bénévoles.
Sur les deux tours de circuit de onze kilomètres deux cents tracé à travers le vignoble lotois, ces équipes composées de jeunes et moins jeunes, dames et hommes, licenciés et non licenciés, ont mis tout en œuvre pour assurer le meilleur temps.
En réalisant 28′ 57” l’équipe de l’Occitane Cyclisme Formation composée de Clément Lecerf, champion de France de poursuite dans la catégorie junior, et Erwan Soulié vainqueur du Grand Prix Cycliste de Puy l’Evêque 2019 ont battu de 7 secondes le record de l’épreuve pour s’adjuger la victoire au classement scratch devant Nicolas Courpet associé à Hugo Vandewalle en 31′ 28” et l’équipe de Nicolas Lafuste et William Clémenti en 33′ 45”. La première équipe mixte composée de Maud Wery et Pascal Vigogne a pris la 18e place en 36′ 52”.
Au classement au temps compensé l’équipe locale formée de Clément et Jean Louis Dirat s’est imposée devant celle de Saint Projet composée de Xavier Estripeau et John Powell. La troisième place a été prise par Alain et Loïc Ignace.

1 LECERF Clément – SOULIE Erwan 28’57’’
2 COURPET Nicolas – VANDEWALLE Hugo 31’38 »
3 SALVET Marc – LEGRAND Théo 33’22’’
4 LAFUSTE Nicolas – CLEMENTI William 33’45’’
5 MOULENE Valentin – VETTORETTI Flavio 33’55’’
6 IGNACE Alain – IGNACE Loïc 33’55’’
7 BAILLY Boris – BAILLY Thibault 34’44’’
8 BARON Anthony – CAMPAN Nicolas 35’05’’
9 LOUDES Christian – BERTHY Mathieu 35’21’’
10 DEVEZ Sébastien – DEVEZ Thomas 35’24’’



2018

25 Février 2018. GRAND PRIX D’OUVERTURE PIERRE PINEL MONTASTRUC

63e Prix d’Ouverture Pinel : Poulhiès battu par ces Aix

Revue de presse Publié le 26/02/2018 La Dépêche Patrick Louis

Converset profite de la supériorité des Aixois qui placent quatre coureurs dans les six premiers.

Troisième podium pour le Tarnais dans le Prix d’Ouverture, mais toujours pas de victoire. Très costaud hier, il a subi la loi du nombre face à l’armada aixoise.
Vous avez besoin de nettoyer un peloton ? Rien de plus simple. Sans eau, sans lessive, sans machine à laver, et même sans Karcher. Il vous suffit de l’exposer au vent un bon moment et de laisser faire. Même lors des hivers de neige, nous n’avions pas noté de tels grands écarts à la sortie de la boucle principale qui ouvre traditionnellement le prix… d’Ouverture de Montastruc-la-Conseillère. Dans ces conditions, avec de longues séances de «trois quarts face» les plus forts se retrouvent toujours à l’avant. Les courants d’air deviennent les alliés des meilleurs et chassent les profiteurs dans les plus petits recoins de campagne.
«La situation s’est décantée par petits groupes raconte Stéphane Poulhiès, le héros malheureux du jour, et quand on est arrivé sur le petit circuit avec tous ces coureurs d’Aix c’était impossible… Ils jouent les premiers rôles en première division avec de fortes individualités, ils étaient quatre devant, on n’était pas dans la même catégorie. ça montre que le cyclisme n’est pas un sport individuel mais bien un sport d’équipes».
Touché par une succession d’attaques sur un tour entier après l’impressionnant retour du Sud-Africain Van Niekerk (ancien stagiaire de Dimension Data, champion d’Afrique du Sud des U 23, il a terminé 8e du Tour de Serbie et roule cette année pour le Team Magimel), «Poupou» n’a pu s’opposer à la dernière sortie, celle de l’expérimenté Matthieu Converset.
Pris dans la nasse provençale, il a regardé s’éloigner le Franc-Comtois de l’AVCA avant de régler le compte des autres échappés au sprint. «Ils m’ont quand même usé et à un moment je n’ai plus pu y aller…» regrette l’Albigeois qui avait sans aucun doute la victoire dans les jambes. Ses partenaires de l’Occitane n’ont pas disparu dans la nature. Les Aixois placent quatre pions dans les dix, et Marius Cordier, le Toulousain dirigeant des sang et or autant. Jean Goubert, Guillaume Gaboriaud et Adrien Thomas roulaient juste à l’étage au-dessous. Dans sa forme actuelle (celle qui devrait lui permettre de briller à domicile, dimanche, à Albi…) avec un camarade à ses côtés, le Tarnais aurait pu s’opposer jusqu’au bout à la machine provençale.
Résigné en coupant la ligne (il a passé l’âge de pleurer sur les occasions manquées) nettement devant Moreno et Meyer qu’il a dominé en se retournant, Stéphane évoque la suite en famille, devant une San Miguel mille fois méritée.
«Cette saison, je suis toujours coureur cycliste. Je vais me faire plaisir, c’est encore tout pour le vélo et après, on verra, je dois incorporer la police municipale d’Albi». À bientôt 33 ans, après tant de temps passé sur les routes et en déplacement (il a commencé sa carrière pro à l’été 2005 sous les couleurs d’AG2r), il apprécie de plus en plus de se retrouver auprès de Camille et de leurs deux enfants, Pablo et Anna.
Reste à régler l’épine de Montastruc. Reviendra-t-il en 2019 pour essayer de s’imposer enfin ? «Je ne sais pas, peut-être… C’est encore loin». Hier en tout cas, il est passé tout près. Patrick Louis

Maxime Urruty as de la pente

Revue de presse Publié le 26/02/2018 La Dépêche Pierre Lacoue

63e Prix d’ouverture Pierre-Pinel. Il est le seul coureur blagnacais à être monté sur le podium, hier à Montastruc, pour le prix du grimpeur.

Seul coureur du GSC Blagnac dans l’échappée de la première heure d’où allait s’extraire le vainqueur final Matthieu Converset (Aix-en-Provence) Maxime Urruty, malgré cet isolement, a réussi à enlever le prix du «meilleur grimpeur» dont les côtes de Cante l’Aouselou (entre Mirepoix et Layrac) et d’Azas comptaient pour le classement. Ainsi que le premier passage en haut du Mur d’Angalinat où le champion du Limousin (sur route et CLM) 2015 est passé en seconde position derrière Tristan Delacroix (Team Azuréen).
Ancien coureur de Creuse Oxygène, il a changé de club de DN1 cet hiver pour se rapprocher de sa copine venue faire ses études à Toulouse. On devrait retrouver ce spécialiste du VTT et du cyclo-cross à son aise dans plusieurs manches de la Coupe de France de DN1 qui débute le 11 mars par la classique Bordeaux-Saintes.
Hormis Maxime Urruty, en l’absence de Romain Campistrous (tendinite), Maxence Moncassin (malade, il aurait dû courir sous les couleurs de l’équipe de France Espoirs avec les Pros en Ardèche et en Drôme ce week-end) et Maxime Gossard (on aurait aimé voir le spécialiste de cyclo-cross grimper Angalinat comme il dompte Pech-David), ce sont les jeunes Axel Bouchet, tout juste sorti des juniors, et Quentin Rossini qui ont été les plus en vue et réussi à terminer dans la première partie d’un peloton rapidement battu et éclaté.
Ils savaient qu’ils n’avaient guère de chances de jouer la gagne mais ils voulaient absolument se montrer dans leur région d’origine. Alors ils ont escaladé la première montée du mur d’Angalinat cinquante mètres devant le peloton, l’échappée décisive ayant déjà été lancée. Ils? Rémi Bénarfa, champion de la Haute-Garonne junior FSGT 2010 sous les couleurs de Carbonne, passé par Montauban, l’Occitane Cyclisme Formation, Châlette-sur-Loing qui court désormais pour Orléans (DN3) et Fabien Tocaven, passé cet hiver de Villemur, où il courait en juniors, à Châlette-sur-Loing (DN2).
Pierre Lacoue

Classement :
1 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère les 132 km en 3h14’31 » (moy. 40,71 km/h)
2 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 00:37
3 MORENO SALA Adrià A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère ‘
4 MEYER Robin A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère ‘
5 VAN NIEKERK Morne TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 1ère ‘
6 CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère ‘
7 SAINT-MARTIN Clément OCEANE TOP 16 1ère 01:32
8 GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ‘
9 GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 02:24
10 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ‘

38 ABBAL Jean Sébastien ALBI VELO SPORT 2éme ‘
84 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2e ‘


4 Mars 2018 Grand Prix d’Armissan FFC  (Narbonne)

1 ALBARET Damien TEAM MONTAGNAC AC 2ème Catégorie 
2  WARMERDAM MAX W CRES CYCLING Junior   
3  ROUAT Geoffrey TEAM MONTAGNAC AC 2ème Catégorie
4  TOUBOUL Steeve BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2ème Catégorie  
5  NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior   
6  SOLIVA JOAN BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 3ème Catégorie
7 ROGER GABRIEL CLUB CYCLISTE BOULOU Junior   
8  THOMPSON HARRY INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2ème Catégorie   
9  BORREGO Miguel UV MAZAMET 2ème Catégorie 
10  TURC Blaise OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME 2ème Catégorie

11 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème Catégorie
37 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior  
45 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
56 RIZZETO TRISTAN UV MAZAMET 3ème Catégorie
78 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior  

CLASSEMENT JUNIORS

2 WARMERDAM MAX W CRES CYCLING Junior  
5 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
7  ROGER GABRIEL CLUB CYCLISTE BOULOU Junior
18  GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN Junior   
19  BOURE ERWANN NIMES CYCLISME Junior 
 20 KATERBERG BEN INDEPENDANT Junior  
24  PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
28 GAILLARD FLORIAN AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
33 HOVASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior  
34 CALMELS Corentin INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
36  BACCO Théo AS VILLEMUR Junior   
37 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior


4 Mars 2018. Grand Prix d’Ouverture REVA FFC Albi Vélo Sport Le Séquestre (81)

L’Occitane truste le podium

Revue de presse Publié le 06/03/2018 La Dépêche du Midi. E.T.

Le Grand prix d’ouveture du Séquestre, organisé par Albi Velo Sport a donné lieu à une course échvelée et mouvementée, les échappés ne prenant guère plus d’une minute d’avance sur le peloton. Un groupe de 14 est parvenu à prendre la fuite, groupe dans lequel figurait Stéphane Poulhies d’Albi Velo Sport. Victime d’une crevaison dans le dernier tour, l’Albigeois a dû se contenter de la deuxième place derrière Jean Goubert (CA Castelsarrasin-Occitane). E.T.

1  GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN 1ère
2  POULHIES Stéphane ALBI VELO SPORT 1ère 
3  BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 
4  CARR Simon GUIDON FUXEEN 1ère
5  SOULIE Erwan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
6  WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
7  GABORIAUD Guillaume CA CASTELSARRASIN 1ère 
8  BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
9  THOMAS Adrien AVENIR CYCLISTE VAUREEN 1ère 
10 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior

11 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
21 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème
23 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème
25 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème
28 ABBAL Jean Sébastien ALBI VELO SPORT 2ème
42 MAILLARD Leo UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open

CLASSEMENT JUNIORS

5  SOULIE Erwan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
10 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
33 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior


11 Mars 2018. MONTAUBAN LAFRANCAISE FFC

Corentin Bertrand à la conclusion

Revue de presse Publié le 12/03/2018 la Dépêche du Midi De notre correspondant Jean-Pierre Audard.

Avec un peloton de 196 coureurs Henri Lafargue et son équipe ne pouvaient être que satisfaits hier pour cette 43e édition disputée sous un beau soleil. Une échappée de trois coureurs se forme avant l’ascension de Lafrançaise. Mais ils seront repris et peu de temps après un groupe de neuf coureurs se détache ; on y trouve Romain Malbreil (CA Castelsarrasin), le Canadien Ben Katerberg, l’Anglais Harry Thompson, Corentin Bertrand (GSC Blagnac VS31), Guillaume Loubeau (UV Mazamet), Benoit Fernandez (Villeneuve cycliste), Alex Molin Pradel (VC Rodez), Alban Clerc (VC Maurs) et Bertrand Putigny (Montauban cyclisme 82). L’écart maximum sera de plus de 3’25 ». Avant la montée sur Puycornet Ben Katerberg s’échappe mais il sera repris avant la montée sur Piquecos. Dans le final Romain Malbreil et Harry Thompson se détachent puis Romain Malbreil essaye de terminer seul mais le retour du futur vainqueur Corentin Bertrand lui est fatal, il vient battre l’anglais Harry Thomson. Une suite logique diront certains après la victoire de l’équipe de France de rugby victorieuse la veille.

Montauban-Lafrançaise : un final palpitant

Revue de presse Publié le 13/03/2018 la Dépêche du Midi De notre correspondant Jean-Pierre Audard.

Pour cette 43e édition tous les ingrédients étaient réunis : un peloton très fourni, une météo printanière et un nombreux public. Après quelques tentatives d’échappées qui ne se développent pas c’est un peloton pratiquement groupé qui se présente à Lafrançaise. Puis à la sortie une échappée de neuf coureurs se forme avec les leaders des principales équipes. Si bien que l’écart grandi rapidement pour atteindre une avance maximale de 3’25 ». Certains coureurs coincés dans le peloton rongent leurs freins et attendront le deuxième passage dans la côte de Mourgues pour réagir. Dans le final, le canadien Ben Katerberg (qui fait partie de l’équipe du Canada junior) essaye de partir seul, passe à Puycornet seul avec quinze secondes de marge mais le vent est contraire et il s’épuise. À l’arrière un contre est sorti et pas avec n’importe qui : Timothée Wattelle (Villeneuve cycliste), Fabien Tocaven (Guidon Chalettois), Nathan Vandepitte (Intégrale bicycle club Isle Jourdain) et Jean Sébastien Abbal (Albi vélo sport) ils réduisent rapidement l’écart. Dans la montée de Piquecos, Guillaume Loubeau (UV Mazamet), Benoit Fernandez (Villeneuve cycliste) puis Bertrand Putigny (Montauban cyclisme 82) ont présumé de leur force et se font lâcher. À trois kilomètres de l’arrivée deux coureurs se détachent l’anglais Harry Thompson et Romain Malbreil (CA Castelsarrasin). Ils sont repris à un kilomètre de l’arrivée par Corentin Bertrand puis par Ben Katerberg, Alex Molin Pradel (VC Rodez) et Alban Clerc (VC Maurs). La contre-attaque se rapproche, moins de 30 secondes, il leur est impossible de marquer un temps d’arrêt. Romain Malbreil tente le tout pour le tout, il prend quelques mètres. Harry Thompson, trop impatient, réagit et amène Corentin Bertrand, provoque le regroupement, mais, il se fait déborder par Corentin Bertrand qui enlève cette 43e édition.

1 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
2 THOMPSON Harry GRANDE BRETAGNE 2ème
3 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème
4 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème
5 KATERBERG Ben INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
6 CLERC Alban Guillaume VELO CLUB MAURSOIS 2ème
7 WATTELLE Timothée VILLENEUVE CYCLISTE 2ème
8 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème
9 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
10 ABBAL Jean Sébastien ALBI VELO SPORT 2ème

14 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
20 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème
24 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES 3ème
66 REVELLO Baptiste CD TARN Junior

72 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème
80 BORREGO Miguel UV MAZAMET 2ème
101 BONNADEAU Baptiste CD TARN Junior

113 SEBE Florian CD TARN Junior
129 ANTUNES Renaud UV MAZAMET 3ème
132 MONCET Mathéo CD TARN Junior

CLASSEMENT JUNIORS

5 KATERBERG Ben INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
9 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
16 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
28  GUEDON Antoine CYCLO CLUB RIVESALTES
29  ROGER Gabriel CLUB CYCLISTE BOULOU
33 MARTIN Conor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
34 ROZES Clément UV AUCH GG
43  LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES
45  SOULIE Erwan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
50  VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR

CLASSEMENT FEMININE

1 MORELLEC Laura GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
2 OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
3 TANIOS Clara CLUB CYCLISTE BOULOU Junior


25 Mars 2018. GRAND PRIX D’OUVERTURE BRETENOUX-BIARS

Breant, Ribero et Cluzan Prince vainqueurs

Revue de presse Publié le 26/03/2018 La Dépêche du Midi

Vingt minimes, vingt-huit cadets, cent vingt-six juniors et seniors, ce sont 174 concurrents de la Fédération française de cyclisme qui ont disputé dimanche le Prix d’ouverture de Bretenoux Cornac organisé par l’EV Bretenoux Biars et toute l’équipe du président Alexis Salacroup.
Grand favori de l’épreuve des minimes, Romain Breant d’Ambazac s’est dégagé dès le premier des quatre tours du circuit de six kilomètres. Après 38 minutes de course, il s’est imposé avec plus de 3′ 30” d’avance sur Antoine Dulac qui a enlevé le sprint des poursuivants devant Nathan Delmas de Castelsarrasin. Chez les lotois Oscar Pinier de Cahors Cyclisme a pris la 12e place, Enzo Maury la 14e et Valentin Joly la 15e, tous deux de Bretenoux Biars.
Dans l’épreuve des cadets, Adin Bartoli et Tom Ribero de Clermont Ferrand sont passés à l’offensive à mi-course. S’entendant parfaitement, ils ont bouclé les 9 tours en 1 h 22′, Ribero devançant Bartoli pour le gain de la victoire. Avec 2′ 42 » de retard, Gaëtan Duraz, de Sud Ouest Cyclisme Formation, a réglé le sprint des poursuivants devant Pierre Sourzac de Villemur et les Cadurciens Théo Legrand et Théo Labarrière. À noter la 15e place de Julien Comte de Bretenoux, la 17e de Nicolas Florenty de Cahors, la 21e de Clément Bennet de Bretenoux, la 23e d’Alexandre Pradel de Cahors et la 24e de Johan Devez de Bretenoux.
L’épreuve réservée aux seniors 2e et 3e catégories, juniors et pass cyclisme open, disputée sur 15 tours a été très animée avec dès le quatrième tour un groupe de sept coureurs qui se sont détachés, suivi à distance par un deuxième groupe de cinq, et le gros du peloton. Les deux premiers groupes, où ont pris place des hommes des grandes formations présentes au départ, se sont ensuite regroupés. Dans le final, ils se sont retrouvés à cinq pour se disputer après 2h02′ la victoire enlevée par Morgan Cluzan Prince de Périgueux devant Bérenger Brossel d’Issoire, Patrick d’Albi, Romain Malbreil de Castelsarrasin et Jérémy Zarlenga de Rodez. Classé 12e, Sébastien David de Bretenoux Biars termine premier Lotois.

1 CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème 02:02:45 1
2 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE 2ème 02:02:45 1
3 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème 02:02:45 1
4 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème 02:02:45 1
5 ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 2ème 02:02:45 1
6 LEVEQUE Laurent ANGOULEME VELO CLUB 2ème 02:02:45 1
7 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS 3ème 02:02:45 1
8 CHABERT Sébastien USP ISSOIRIENNE 2ème 02:02:45 1
9 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Junior 02:02:45 1
10 LARIVE Alexandre USP ISSOIRIENNE 2ème 

Classement Juniors

9 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS
13 ROY Loic U.C.BRIVISTE
15 ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN
18 VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR
43 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS
47 CLOT Esteban CA CASTELSARRASIN
52 BEYSSAC Benjamin A C V AURILLACOIS
53 BONNET Alexandre A C V AURILLACOIS
54 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN
59 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS


25 Mars 2018. GRAND PRIX NATIONAL DE CINTEGABELLE

13e Grand Prix National cycliste : une brillante édition

Revue de presse Publié le 28/03/2018 La Dépêche du Midi

La 13e édition du Trophée national Cathy Moncassin a rassemblé la fine fleur des grands espoirs du cyclisme français avec une touche plutôt exotique grâce à la présence de jeunes anglais et japonais. Tout peut se résumer dans les propos de l’ancienne championne de France Cathy Moncassin, figure éponyme de ce rassemblement sportif cintegabellois : «Nous avons été épargnés par la pluie et puis ce fut un vrai plaisir». Son mari, Gaétan Prime, grand chambellan et fondateur de ce rendez-vous annuel, président de Blagnac Vélo Sport 31, a souligné l’immense progression de cette compétition «Outre la qualité des plateaux de ces jeunes émergents, nous avons initié une retransmission en direct sur le réseau social Facebook et grand écran qui a atteint 12 000 vues !».

Clavicule fracturée

Cette ambition s’additionne à une ouverture encore plus marquée vers les jeunes féminines et les coureurs internationaux. Tout ce beau monde est ausculté avec bienveillance par le président du comité d’Occitanie de la FFC Gilles Girardot qui avait laissé le poste d’animation des courses à l’impeccable speaker Michel Gélize.
Les courses en elles-mêmes ont donné satisfaction aux organisateurs notamment sur l’intensité des compétitions. Les cadets et les minimes ont fait le job même si on relèvera, en cadets, la clavicule fracturée de Sébastien Grimaud heureusement sans complication. Concernant la grande course des juniors elle consacre le périgourdin Kévin Besson, classé 4e en 2017 et revanchard. Il devance le challenger Théo Mattenti et le premier haut et garonnais de Blagnac, le puncheur Arthur Troy. Chez les filles c’est la pétillante anglaise de Limoux Alice Cobb qui triomphe avant de participer prochainement à la Flèche Wallonne. Si l’ensemble de la manifestation s’avère sans accroc, elle le doit à une organisation générale sans faille avec le point d’orgue de la sécurité avec les nombreux bénévoles de la section cyclotourisme animée par Etienne Touquet du foyer rural cintegabellois. Et comme dans tout village gaulois, le maire Jean-louis Rémy invita au pot de l’amitié. Roland Pousse

Kévin Besson avait retenu la leçon

Revue de presse Publié le 28/03/2018 La Dépêche du Midi

Quatrième l’an passé sous les couleurs de Bretenoux-Biars, Kévin Besson, qui avait mis sa carrière de haut niveau entre parenthèses et court cette saison en DN2 à Périgueux (douzième samedi du Grand Prix de Saint-Étienne Loire en Élite), a su gérer son effort pour devancer au sprint ses quatre derniers compagnons d’échappée, dimanche lors du Grand Prix national de Cintegabelle.
Ainsi, dans la première moitié de course, qui a une fois encore permis d’écrémer le peloton, il a laissé Simon Carr, Jean Goubert, Tristan Sélivert, Ugo Ginestet, Maxime Agut ou Arthur Troy assurer le tempo du groupe de dix échappés rapidement en tête et qui ne sera jamais revu.
Les «diesels» Guillaume Gaboriaud et Loïc Herbreteau (ce dernier longtemps à 40 secondes en compagnie d’Élie De Carvalho, Quentin Rossini, Thibaud Leporc et Baptiste Lavigne) sont battus. Ils termineront onzième et douzième après un final qui leur fera regretter de ne pas avoir enclenché le turbo plus tôt.
Et si Arthur Troy s’adjuge les points chauds et Simon Carr le prix de meilleur grimpeur, Kévin Besson, lui, observe.
Dans l’avant-dernière ascension de la côte de la route d’Auterive le groupe d’échappés se scinde en deux. Maxime Agut, qui venait de faire un effort pour revenir après une crevaison, Thomas Couturet et les Blagnacais Tristan Sélivert, Ugo Ginestet et Maxime Gossard, qui n’a repris l’entraînement que le 5 mars après sa coupure post-cyclo-cross, ne reverront plus la tête de course.Il n’y reste qu’Arthur Troy, tout heureux d’être là après avoir chuté huit jours plus tôt, Kévin Besson donc, Simon Carr, Théo Matonti et Jean Goubert, adversaires d’un jour mais souvent équipiers sous les couleurs de l’Occitane Cyclisme Formation. Simon Carr attaque dans la dernière ascension. Il est repris. Théo Matonti et Arthur Troy ne feront pas mieux dans les 5 derniers kilomètres.
Il ne reste plus à Kévin Besson qu’à serrer ses chaussures pour le sprint victorieux final. Pierre Lacoue

1 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 02:51:56
2 MATONTI Théo MONTAUBAN CYCLISME 82 1ère 02:51:57
3 TROY Arthur GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 02:51:57
4 CARR Simon GUIDON FUXEEN 1ère 02:51:58
5 GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN 1ère 02:51:58
6 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 02:52:19
7 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème 02:52:19
8 GOSSARD Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 02:52:19
9 COUTURET Thomas VS HYEROIS 1ère 02:52:21
10 AGUT Maxime LESCAR VS 1ère

13 ABBAL Jean Sébastien ALBI VELO SPORT 2ème
18 BUISSON Corentin ALBI VELO SPORT 1ère
43 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE

56 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior

Classement Juniors

23 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
27 MARIN Julien AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
39 MULLER Nathan AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
42 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
43 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE
45 ROZES Clément UV AUCH GG Junior
48 DUCHEIN Dorian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
50 GAILLARD Florian AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior 02:53:40
51 DIAZ Alexandre AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior 02:53:40
52 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
55 MOUILLARD Lilian AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
56 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior


2 Avril 2018. Grand Prix Denis Pons – RIGNAC

1 NAVARRO Gauthier ISLE JOURDAIN JUNIOR 02:12:26
2 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème Catégorie  02:12:26
3  OGASAWARA Takumi TOKIO JAPON JUNIOR 02:12:26
4  GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème Catégorie 02:12:26
5 BONNET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème Catégorie  02:12:26
6  BORREGO Miguel UV MAZAMET 2ème Catégorie  02:12:26
7  CRON Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie  02:12:26
8  BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème Catégorie  02:12:26
9  PRIVAT Jérémy VELO SPORT ST AFFRICAIN 3ème Catégorie 02:12:26
10  LHUILIER Simon CA CASTELSARRASIN 2ème Cat

13  SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème Catégorie
24  VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2ème Catégorie

Classement Juniors

1 NAVARRRO Gauthier ISLE JOURDAIN JUNIOR 02:12:26
3  OGASAWARA Takumi TOKIO JAPON JUNIOR 02:12:26
37  MENDES Samuel VELO CLUB MAURSOIS Junior (Junior)
46  COUVEINHES Axel VELO 2000 ONET JUNIOR 02
51  LEROY Quentin AS VILLEMUR Junior (Junior) 02:12:26
52  VIEILLESCAZES Melvin VELO 2000 ONET Junior (Junior)
54 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior (Junior) 02:12:26
55  FERNANDES Paulin VILLENEUVE CYCLISTE Junior (Junior) 02:12:26
56  CHARRON Adrien VELO CLUB RODEZ Junior (Junior)
59  ZAMPAGLIONE Lucas VC FIGEAC JUNIOR


8 Avril 2018. Grand Prix de la Ville de ST ROME DE TARN

1 DE CARVALHO Elie A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème
2 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème 
3 ZARAGOZA Anthony CALVISSON VTT 1ère 
4 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème 
5 FILLAULT Anthony U.C. ALBENASSIENNE 2ème
6 PRIVAT Jérémy VELO SPORT ST AFFRICAIN 3ème 
7 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème 
8 CESAR Bastien USP ISSOIRIENNE 2ème
9 SLAGMULDER Joffrey CA CASTELSARRASIN 3ème 
10 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème

14 VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2ème
27 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème 

28 BORREGO Miguel UV MAZAMET 2ème

Classement Juniors

17 REINA Nathan V.C. VAULX EN VELIN Junior
20 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
36 GASCA Gabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Junior
41 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior


8 Avril 2018. ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE

Classement général final (Après 2 étapes)

1 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2e 02h48’48,04
2 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 2e à 0’08,27
3 HERNANDEZ GRANADO ALBERTO NATACIO VIC – ETB J à 0’10,29
4 LAGORCE Benoît EQUIPE CMI 2e à 0’17,36
5 DIAZ VALENTIN M.SANTE CYCLISME 2e à 0’23,98
6 THOMPSON HARRY EAST MIDLANDS REGION 2e à 1’11,06
7 TOLMAU VINCENT OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME 2e à 1’20,35
8 ROGER GABRIEL CLUB CYCLISTE BOULOU J à 1’21,9
9 ARCANGELI Romain A.V.C.AIX EN PROVENCE 2e à 1’23,1
10 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN 3e à 1’25

27 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES 3e

Classement Juniors

3 HERNANDEZ GRANADO ALBERTO NATACIO VIC – ETB J
8 ROGER GABRIEL CLUB CYCLISTE BOULOU J
13 GAILLARD FLORIAN AMICALE VELO CLUB FABREGUES J
16 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J
26 REINA Nathan V.C. VAULX EN VELIN J
29 FONOLLOSA MIRALLES ARNAU NATACIO VIC – ETB J à 3’25,66
30 MULLER Nathan AMICALE VELO CLUB FABREGUES J  
31 GUEDON Antoine CYCLO CLUB RIVESALTES J  
32 LACHEMI THEUENIN RAPHAEL VS HYEROIS J  
33 VILARRASA VILCHEZ ISSAC NATACIO VIC – ETB J


15 Avril 2018. GP AUSSILLON Souvenir Claude Puech Mazamet

1 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème
2 COSNIER Valentin V S CHARTRAIN 3ème 
3 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème 
4 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème 
5 AMBLARD Nicolas UV MAZAMET 3ème 
6 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème
7 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior 
8 VASSAL Thibaut UV MAZAMET 2ème 
9 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème 
10 PRIVAT Jérémy VELO SPORT ST AFFRICAIN 3ème

15 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème
17 VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2ème
23 BORREGO Miguel UV MAZAMET 2ème
35 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior

Classement Juniors

7 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior
24 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior
32 ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN Junior
34 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN Junior
35 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior
36 PIRET Remi CA CASTELSARRASIN Junior
40 FERNANDES Paulin VILLENEUVE CYCLISTE Junior 
41 PERICON MORA Axel CYCLO CLUB RIVESALTES Junior 
42 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior 
43 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC Junior 


22 Avril 2018. 4ème Tour de Haute Bigorre – Bagnères de Bigorre

Récit SudGironde Cyclisme

Gros succès pour ce 4ème tour de Haute Bigorre avec 110 concurents au départ. Après 4,200 km de course le premier passage du peloton témoigna d’une entrée en matière des plus rapide ! Ginij Arashiro était le premier à mettre le nez à la fenêtre , précédent la tentative de Thomas Rocco qui ne durant guère que l’espace de quelques centaines de mètres , le peloton guettait… Plus sérieuse fut celle de Théo Guiraud , Anthony Fillault , Marvin Loiseaux et Thomas Cabanel qui allait posséder une minute d’avance à Hibarette sur le peloton bien étiré. Malgré les tentatives de Quentin Carmouze , de Guillaume Laffont , Romain Cabarrou l’avance des échappés tardait à se réduire.
C’est durant la montée à Loucrup que le rythme s’accéléra sérieusement sous la conduite de Thibaut Vassal provoquant le regroupement au sommet. Dans la descente qui suivait Shoi Matsuda , le Japonais de l’équipe Occitanie montra de réelles qualités de descendeur prenant rapidement 1 minute d’avance. Au sommet de Hitte le groupe Bertrand Coumet , Bertrand Putigny , Szymon Wozniak , Vincent Flumian , Takuni Ogasawara (qui décrocha ) passait à 1 minute 15 de l’échappé , le peloton 20 secondes après. Il restait encore beaucoup de kilomètres pour rallier l’arrivée mais les poursuiteurs ne réussirent jamais à colmater leur retard , qui avoisinait la minute 30’ au passage à Bagnères , le peloton pontait à plus de 2 minutes. Les 2 dernières boucles avec la route des palombières et le sommet de Marcadieu n’y changèrent rien …
Shoi Matsuda , le jeune Japonais espoir 1ère année qui fut un bon junior dans son pays affectionne plutôt les courses contre la montre , ne se montrant que médiocre tacticien selon Akira Asada son directeur sportif. Aujourd’hui il a réussi un bel exploit en résista aux poursuivants sur un parcours difficile durant une cinquantaine de kilomètres. Pour les places d’honneur , Bertrand Coumet , le local de l’épreuve décramponna ses compagnons de fugue dans les derniers kilomètres et termina à la 2ème place . Sur une dizaine de minutes , les groupes terminèrent échelonnés !

1 MATSUDA Shoi OCCITANIE 2ème 02:24:51
2 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 02:26:26
3 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 2ème 02:27:06
4 PUTIGNY Bertrand MONTAUBAN CYCLISME 82 2ème 02:27:31
5 LEPORC Thibaud Sud Ouest Cyclisme Formation Junior 02:27:31
6 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème 02:27:31
7 VASSAL Thibaut UV MAZAMET 2ème 02:27:31
8 KATERBERG Ben INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 02:27:31
9 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème 02:27:45
10 COGNET Emmanuel VC NAYAIS 2ème 02:27:45

11 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème
13 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior

14 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème 

1er PCO : 38ème  PENDERY Leo AS CARCASSONNE CYCLISTE PCO 02:32:47 

CLASSEMENT JUNIORS

5 LEPORC Thibaud Sud Ouest Cyclisme Formation Junior
8 KATERBERG Ben INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
13 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior
15 ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
17 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
24 OGASAWARA Takumi OCCITANIE Junior
27 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
34 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
45 ZUCCON Andréa CA CASTELSARRASIN Junior
49 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior


28 Avril 2018. Grand Prix de la Ville de Millau

Récit Midi Libre. Lola Cros

Challenge MMA-Skoda-Centre Presse-Midi Libre : à Millau, la côte de Soulobres a fait la différence

Le maillot blanc reste sur les épaules du Ruthénois Alex Molin Pradel, malgré la victoire de Bastien César samedi à Millau.
Quelque 200 participants et un certain Lilian Calmejane parmi les spectateurs. Le CSO Millau n’a pas caché sa fierté à l’issue de la troisième manche du Challenge MMA-Skoda-Centre Presse-Midi Libre qu’il chapeautait sur ses terres, samedi.
Dès la mi-course, franchi le cap des 40 km, un groupe de cinq se détache. Bastien César (USP Issoirienne), Anthony Fillault (UC Albenassienne), Valentin Diaz (M.Sante cyclisme), Matthieu Couffignal (Team Montagnac) et Szymon Wozniak (US Montauban) parviennent à lâcher le reste du peloton qui ne parviendra jamais à raccrocher. C’est dans la montée de Soulobres, et ses 10 % fatidiques, que le groupe de tête durcit la course à la pédale et parvient à faire la différence.
Derrière, un groupe de 10 coureurs les talonne mais la différence est déjà faite. Les organisateurs avaient vu venir la rude pente, qui débouche sur la rampe de l’avenue du Viaduc, comme la grande difficulté du circuit de 4.5 km, répété à 18 reprises par les concurrents.
C’est au sprint final que les cinq premiers arrivent. Le coureur d’Issoire, Bastien César, enlève finalement les 81 km en 2h21’23 ». Le maillot blanc reste sur le dos du Ruthénois Alex Molin Pradel, 6e hier. Prochains rendez-vous du Challenge : le 8 mai à Sébazac et le 10 mai à Villefranche-de-Rouergue. Lola Cros

1 CESAR Bastien USP ISSOIRIENNE 2ème 
2 FILLAULT Anthony U.C. ALBENASSIENNE 2ème
3 DIAZ Valentin M.SANTE CYCLISME 2ème 
4 COUFFIGNAL Matthieu TEAM MONTAGNAC 2ème 
5 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 2ème 
6 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème
7 VERNET François USP ISSOIRIENNE 2ème 
8 PRIVAT Jérémy VELO SPORT ST AFFRICAIN 3ème 
9 DE CARVALHO Elie A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème
10 TOLNAU Vincent OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME 2ème

15 VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2ème 
16 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème
23 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior

Classement Juniors

11 MAURIN Teo A.C.VA AURILLAC Junior
23 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
26 ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN Junior
28 PALMER Guilhem VELO CLUB MENDE LOZERE Junior 
29 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
32 MAILLE Adrien CSO MILLAU Junior
33 DE BOISSIEU Hugo CSO MILLAU Junior


29 Avril 2018. Grand Prix Cycliste de Villedubert 

1 BOUCHET Axel G S C Blagnac 31 2  
2 ROGER Gabriel C C Le Boulou J  
3 DELCROS Clément A V C Aix en Provence 2  
4 ORTEGA Julien G S C Blagnac 31 2
5 ANDRE Raphaël U C Aubenas Auvergne 2  
6 REVELLO Baptiste St Juéry Olympique  J
7 BRESSOLIS Laurent V C Maursois 2  
8 RABAUD Olivier C V Montastruc 2  
9 DELAGNES  Rémy U C Aubenas PCO  
10 ROZES Clément U V Auch J 2

11 BORREGO Miguel U V Mazamet 2
16 LOUBEAU Guillaume U V Mazamet 2
18 GUIRAUD Théo V S L L Castres  3
29 JEANJEAN Audric U V Mazamet J

Classement Juniors

2 ROGER Gabriel C C Le Boulou J
6 REVELLO Baptiste St Juéry Olympique J
10 ROZES Clément U V Auch J
24 JESPERGER Mathieu M J C Buhl Grand Est J
25 CLOT Esteban C A Castelsarrasin  J
28PIRET Rémi C A Castelsarrasin J  
29 JEANJEAN Audric U V Mazamet J
35 EVANNO Yann P O C Côte de Lumière J
37 LAFORME Gabin C C Rivesaltes J
48 OGASAWARA Takumi EQA D S Japon J


1 mai 2018. Grand Prix Cycliste de Colomiers

1 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
2 ORTEGA Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème  
3 GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 3  
4 BORREGO Miguel UV MAZAMET 2ème  
5 DE CARVALHO Elie AVC AIX EN PROVENCE 2  
6 DUBEDAT Wesley INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 3ème  
7 VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2ème  
8 LAFFONT Guillaume AS MURET C 2ème
9 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème  
10 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème

13 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème

Classement Juniors

1 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
16 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior  
17 LALBIN Sacha AS VILLEMUR Junior  
18 CASTELLS Sylvain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
25 ROMA Théo UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior
30 CLOT Esteban CA CASTELSARRASIN Junior
35 PIRET Remi CA CASTELSARRASIN Junior
40 DULAC Raphaël UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior  
41 FRANCIS Oliver TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior  
42 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior  
43 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC Junior


8 Mai 2018. Souvenir E. Fabre Sébazac Concoures

1 BURDACK Ludovic GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème 
2 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème
3 PRIVAT Jérémy VELO SPORT ST AFFRICAIN 3ème 
4 WATELLE Timothee VILLENEUVE CYCLISTE C2 
5 MATHIEU Stéphane GUIDON DECAZEVILLOIS 2ème 
6 KATERBERG Ben INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 
7 COUFFIGNAL Vincent TEAM MONTAGNAC AC C2 
8 BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ 2ème 
9 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème 
10 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème

13 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème 
14 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème
18 VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2ème
25 BRUNO Robin LA PANCARTE Pass’Cyclisme Open 02

31 HURTELOUP They ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme Open 02
41 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES 3ème

Classement Juniors

6 KATERBERG Ben INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 02
23 MATHIAS Anael ESPOIR DU SUD J2
30 TICHY Antoine USR VELO J1
55 DELOUMEAUX Yohan USR VELO J2 
56 LALBIN Sacha AS VILLEMUR J1 02
57 CHARRON Adrien VELO CLUB RODEZ Junior 
58 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior 
59 CALMELS Corentin INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
62 LEROY Quentin AS VILLEMUR J2
64 CONTRÔLE Aphelie JEUNESSE CYCLISTE ABYMES J1


8 Mai 2018. GP des Monts D’Orb Souvenir Axel Veyrie Béziers

1 ROUAT Geoffrey 1988 Masters 30 m TEAM MONTAGNAC AC 
2 PASCAL Gregory 1978 Masters 40 m VC Romanais 
3 SOLIVA JOAN 1999 Espoirs m BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 
4 GERBON JULIEN 1995 Seniors m VELO CLUB SPIRIPONTAIN 
5 SUBILS JULIEN 1994 Seniors m M.SANTE CYCLISME
6 GARAND Marceau 1996 Espoirs m VELO CLUB SPIRIPONTAIN 
7 NAVARRO Gauthier 2000 Juniors m INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 
8 DRECHOU Hugo 1991 Seniors m calvison 
9 DIAZ VALENTIN 1996 Espoirs m M.SANTE CYCLISME 
10 LAGO LUCAS 1998 Espoirs m M.SANTE CYCLISME

Classement Juniors

7 NAVARRO Gauthier 2000 Juniors m INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
17 WARMERDAM MAX 2000 Juniors m W CRES CYCLING
23 DIAZ ALEXANDRE 2001 Juniors m AMICALE VELO CLUB FABREGUES
26 PALMER Guilhem 2001 Juniors m velo club mende lozere
27 SEBILLE Leo 2001 Juniors m cvc Montfavet 
28 LAFORME Gabin 2001 Juniors m CYCLO CLUB RIVESALTES
30 VAILLIER  VIVE Hugo 2000 Juniors m EC Balarucois


10 Mai 2018. G.P. VILLEFRANCHE DE ROUERGUE

Revue de presse Publié le 16/05/2018 La Dépêche du Midi

Team 12 : l’Ascension des cyclistes

Jeudi de l’Ascension se déroulait la 8e édition du grand prix cycliste du Team 12.
Dès 13 h 30, débutait l’épreuve Ufolep (67 partants). En 1re catégorie, la course a été remportée par Cédric Artières (Vélo Sport Saint-Affrique) devant Laurent Beaussac (APC), 3e place pour Adrien Boulet (ECVD).
En 2e catégorie, victoire d’Arnaud Calixte (CC Firmi-Aubin), 2e place pour Pierre Laussel (Vélo-Club Saint-Affrique), 3e place pour Patrice Layrac (ECVD).
En 3e catégorie, victoire de Germain Déléris (APC), 2e place pour Cyril Labro (UC Capdenac), 3e place pour Mohamed Adel (Vélo passion Decazeville).
En GS, victoire de Francis Soulié (APC), 2e place pour Jean Maura (CC Firmi-Aubin), 3e place pour John Powell (EC Saint-Projet).
En cadets, victoire d’Émile Bonnefis (Guidon decazevillois), 2e place pour Mattéo Martinez (Guidon decazevillois).
À 16 heures, arrivait l’épreuve FF, comptant pour le challenge MMA-Skoda (57 coureurs). Une course splendide qui était remportée par l’un des espoirs du cyclisme, Loïc Szewe (UV Mazamet), 2e place pour Clément Braz Afonso (UV Aube), 3e place pour Stéphane Mathieu (Guidon decazevillois), encore un sacré podium.
En juniors, victoire de Vincent Peyrouzet (GSC Blagnac, 31), en 3e catégorie succès de Jérémy Privat (Vélo-Club Saint-Affrique), en féminine 1re place pour Ophélie Contrôle (JC Abimes) et victoire en pass cyclisme de David Roche (Vélo-Club maursois).
Une nouvelle fois, le public a assisté à une course à rebondissement où le leader du challenge Alex Molin-Pradel (Vélo-Club Rodez) garde son maillot de leader, grâce à sa 5e place. Mention spéciale à l’ancien champion de France du contre-la-montre Stéphane Mathieu pour avoir animé la course de bout en bout.
Les organisateurs Anthony Mouysset, Jérôme Couffignal, Grégory Hernandez, et toute l’équipe remercient tout d’abord «Miss Aveyron» 2018, Sabrina Turlan, la 1re dauphine «Miss Aveyron» 2018 Alizée Vales pour avoir remis les récompenses à tous les acteurs de l’épreuve ainsi qu’officiels et partenaires.

1 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème 
2 BRAZ AFONSO Clément U.V.AUBE 2ème 
3 MATHIEU Stéphane GUIDON DECAZEVILLOIS 2ème 
4 DELCROS Clement AVC AIX EN PROVECE 2ème 
5 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème
6 PRIVAT Jérémy VELO SPORT ST AFFRICAIN 3ème 
7 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème
8 ROCHE David VELO CLUB MAURSOIS Pass’Cyclisme Open
9 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème
10 TERRADE Valentin EV  BRETENOUX BIARS 2ème

11 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème
15 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE Pass’Cyclisme Open
17 BRUNO Robin LA PANCARTE Pass’Cyclisme Open
18 GUIRAUD Theo VSSL CASTRES 3ème
38 LAMONEYRIE Matthieu LA PANCARTE Pass’Cyclisme Open

46 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
AB BORREGO Miguel UV MAZAMET 2ème

Classement Juniors

25 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
43 MATHIAS Amael ESPOIR DU SUD Junior
45 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior 
46 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior 
47 CLOT Esteban CA CASTELSARRASIN Junior 
48 TICHY Antoine USR VELO Junior 
49 VALADIER Hugo AVC AURILLAC Junior 
50 DELOUMEAUX Yohan USR VELO Junior 
51 ZAMPAGLIONE Lucas VC FIGEAC Junior 
52 CONTRÔLE Ophelie JEUNESSE CYCLISYE ABIMES Junior


20 Mai 2018. 4ème et dernière étape La Ronde de l’Isard

Récit DirectVélo. Vincent Rollin

Stephen Williams (SEG Racing Academy) a remporté, ce dimanche, le classement général de l’édition 2018 de la Ronde de l’Isard (2.2U). Il succède ainsi au palmarès au Russe Pavel Sivakov, qui l’avait emporté l’an dernier sous les couleurs de la BMC Development Team. Retrouvez la réaction du coureur britannique, recueillie par DirectVelo après l’arrivée.
DirectVelo : Comment as-tu vécu cette dernière journée avec le maillot jaune ?
Stephen Williams : C’était une journée éprouvante. J’ai même cru que tout était fini pour moi, à un moment donné. J’ai eu deux crevaisons de la roue avant et une de la roue arrière… La plus importante a eu lieu à 20 kilomètres de l’arrivée. Je me suis dit « ça y est, c’est terminé, je vais perdre la Ronde de l’Isard sur crevaison ». J’ai fait un gros effort pour reprendre ma place. Heureusement pour moi, la Lotto-Soudal était là quand les trois coureurs qui jouaient le général sont sortis dans le final. On a roulé pour revenir, et on a réussi à réduire suffisament l’écart pour l’emporter.
Tu enlèves finalement le classement général final avec 20 secondes d’avance sur ton dauphin…
Quand j’ai crevé à 20 kilomètre de l’arrivée, je me suis dit « bon, je ne suis visiblement pas destiné à remporter cette course ». Dans une descente, c’est très compliqué de reprendre sa place dans le groupe. Surtout avec les routes humides que l’on avait aujourd’hui (dimanche)… C’était très dangereux !
« JAN A FAIT UN TRAVAIL EXTRAORDINAIRE »
Étais-tu surpris de ne pas être attaqué dans la dernière montée ?
Dans le Mur de Péguère, Jan (Maas) a imposé un tempo pour que personne ne tente d’attaquer. C’était parfait pour moi, car personne n’est venu nous embêter. Avec la marge que j’avais au classement général, les autres concurrents devaient m’attaquer pour prendre le maillot. Et les kilomètres passaient, personne n’attaquait. Donc c’était vraiment parfait pour moi. Jan a vraiment fait un travail extraordinaire dans la montée, il m’a donné sa roue quand j’ai crevé… Et il a quand même trouvé la force de venir aider à réduire l’écart dans le final !
Quel est l’impact de cette victoire pour toi ?
C’est une victoire exceptionnelle ! Maintenant, je vais récupérer et prendre le temps de réaliser ce que l’on a accompli sur cette Ronde de l’Isard. On prendra ensuite la route du Baby Giro. On verra comment je récupère, mais je pense que ces quelques jours ont montré que je pouvais jouer le classement général… Et pourquoi pas aller chercher une étape ! DirectVélo. Vincent Rollin

Classement général final :
1 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG les 586,04 km en 14h49’32 » (moy. 39,529 km/h)
2 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF à 20 »
3 MERTENS Julian (BEL) LOT à 23 »
4 GAILLARD Marlon (FRA) V.U à 31 »
5 ALMEIDA Joao (POR) POR à 46 »
6 VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 54 »
7 LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT à 01’00 »
8 GOOSSENS Kobe (BEL) LOT à 01’03 »
9 CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF à 01’10 »
10 ABDERRAHIM Zahiri (MAR) TRE  »

38 CARR Simon (GBR) OCC à 20’54 »
54 ROSSINI Quentin (FRA) GSCB à 33’50 »
59 BOUCHET Axel (FRA) GSCB à 37’44 »

Abandon
MALBREIL Romain (FRA) OCC
PLAS Laudelino (FRA) OCC
MIRANDA Anthony


20 Mai 2018. Prix de ST MICHEL LOUBEJOU

Revue de presse Publié le 21/05/2018 la dépêche du Midi

Clément Delcros vainqueur en seniors

Près de cinquante concurents de la Fédération française de cyclisme ont participé hier dimanche au Prix de Saint Michel Loubéjou organisé par Alexis Salacroup et toute l’équipe de l’EV Bretenoux Biars en ce week-end de Pentecôte très fourni en organisations.
Seulement dix cadets se sont élancés les premiers pour huit tours du circuit de cinq kilomètres cinq au profil accidenté. Après un tour d’observation, Hugo Lampre de Sanasac d’Arpajon est passé à l’offensive dans le deuxième avec dans son sillage Baptiste Cassan de Rodez, Anthony Ferrières de Decazeville et les Théo Labarrière et Théo Legrand du Cahors Cyclisme.
Le coureur du Cantal s’est ensuite détaché avant de s’imposer après un long raid en solitaire avec plus de sept minutes d’avance sur le Ruthénois, et plus de neuf minutes sur les Cadurciens et le Decazevillois. Clément Bennet de Bretenoux Biars s’est classé 6e et Johan Devez du même club 10e.
L’épreuve des seniors 2e et 3e catégories, juniors et pass’cyclisme open s’est disputée sur treize tours avec 34 partants. Le Lotois de l’AVC Aix en Provence Clément Delcros s’est rapidement porté en tête de course avec Sébastien David de Bretenoux Biars avant d’être rejoint par David Barry de Limoges, Cyril Couture de Montauban, et Szymon Wozniak le Polonais de Montauban.
À trois tours du final, Delcros s’est détaché pour remporter la victoire devant Wozniak nettement devancé dans le sprint d’arrivée. Barry a pris la 3e place et Couture la quatrième et la première place des juniors. Mathieu Berthy de Bretenoux Biars s’est classé premier Lotois à la 12e place.

1 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème
2 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 2ème 
3 BARRY David UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 
4 COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior 
5 DE CARVALHO Elie A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème 
6 CHEZEAUD Quentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 
7 BLADOU Clément U.C.BRIVISTE 2ème 
8 FONQUERNE Cedric A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème 
9 GARACH Nicolas AS VILLEMUR 2ème 
10 CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème

Classement Juniors

4 COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior 
16 BEYSSAC Benjamin A C V AURILLACOIS Junior 
17 BENAC Landry TULLE CYCLISME COMPETITION Junior
19 PERROROSSI Pierre VELO CLUB SANSAC ARPAJON JUNIOR
20 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
23 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON JUNIOR 
24 BELOU Léo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
27 MONTEIL Théo VELO CLUB SANSAC ARPAJON JUNIOR 
28 CLOT Esteban CA CASTELSARRASIN Junior
29 VALADIER Hugo A C V AURILLACOIS Junior


27 Mai 2018. Tour des Trois Vallées

Classement général Final

1 BUCHETET Benjamin V.C.C.
2 BUCHETET Loïc V.C.C.
3 SALVATORI Thomas V.C.C.
4 COMET Pierre L.V.S
5 CARLET Pierre P.V.
6 COUMET Bertrand A.C.B.B.
7 DESROCHES Alexandre V.C.C.
8 CLOITRE Guillaume V.C.M./ V.C.C.O.
9 CABANEL Vincent C.A.C.
10 ENJALBERT Paul  U.C.L / C.V.C.M

12 VASSAL Thibaut U.V.M
14 AMBLARD Nicolas U.V.M
16 SZEWE Loïc U.V.M
23 LOUBEAU Guillaume U.V.M
22 ANTUNES Renaud U.V.M
24 MAILLARD Léo U.V.M


27 Mai 2018. Championnat Régional Occitanie St.Sulpice

Classement Séniors Dames

1 FENART Ophelie (1) CLUB CYCLISTE BOULOU
2 MORELLEC Laura (3) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
3 CARCERONI GILLES Claudia (3) ALBI VELO SPORT 
4 GIOVANE Sophie (2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  
5 THOMAS Béatrice (3) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 

Classement Juniors

1 SOULIE Erwan (J2) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  
2 COUTURE Cyril (J2) MONTAUBAN CYCLISME 82  
3 NAVARRO Gauthier (J2) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  
4 ROMEO Hugo (J1) TARBES CYCLISTE COMPETITION 
5 WARMERDAM MAX (J2) W CRES CYCLING  
6 REVELLO Baptiste (J1) ST JUERY OLYMPIQUE  
7 ROZES Clément (J1) UV AUCH GG    
8 GAUTIER Guillaume (J1) CA CASTELSARRASIN   
9 FOUQUET Florian (J2) TARBES CYCLISTE COMPETITION   
10 PHILLIPPON Elliot (J1) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

23 JEANJEAN Audric (J1) UV MAZAMET
24 BLERIOT Benjamin (J1) ALBI VELO SPORT
31 GRAS Cyril (J2) UV MAZAMET
35 SEBE Florian (J2) VSLL CASTRES
AB BONNADEAU Baptiste (J1) ALBI VELO SPORT
AB VIGNE Antonin (J2) ST JUERY OLYMPIQUE

Classement Juniors Dames

1 CUSHING VICTORIA (J1) CLUB CYCLISTE BOULOU
2 WEINGARTEN Audrey (J2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
3 FRANCOIS LUCILE (J2) CLUB CYCLISTE BOULOU   
4 GRIMAUD Océane (J2) UV MAZAMET 
5 ROGER EMMA (J1) CLUB CYCLISTE BOULOU
7 BIALADE Manon (J2) UV MAZAMET 


2 Juin 2018. Championnat Régional Occitanie St.Chinian

Revue de presse Publié le 03/06/2018 La Dépêche du Midi Patrick Louis

Romain Campistrous, maillot fort d’une forte équipe

Cyclisme – 1er Championnat d’Occitanie. Les Blagnacais envahissent Saint-Chinian.

D’habitude, le samedi sur les allées Gaubert, c’est brocante ou pétanque. Cette année des petits vélos bousculent (à peine) cette place tranquille de Saint-Chinian. Le circuit ne fait que croiser, sur quelques mètres, l’ancienne nationale 112 toujours aussi fréquentée, le speaker en attendant les différents passages et les groupes (on se serait cru à l’arrivée d’une étape de montagne avec des coureurs isolés, des duos, et… des écarts) vante les qualités des vins du coin (il a tellement raison). Il a beau rappeler le caractère exceptionnel, voire historique de cette course, il a du mal à attirer des clients. Il n’a manqué que le public hier lors des premiers championnats d’Occitanie de l’histoire. Au risque de passer la ligne jaune de l’ironie, osons affirmer qu’il y avait plus de maillots bleus blagnacais au départ, que de spectateurs ! Et les Blagnacais ont gagné, bien sûr, comme ils en avaient pris l’habitude depuis 2014 sur leurs terrains de Midi-Pyrénées. Ils ont gagné avec un de leurs meilleurs représentants, évidemment, mais aussi un des plus attachants, Romain Campistrous.

Campistrous-Goubert, la vie à deux

Parti à la mi-course avec Jean Goubert (Castelsarrasin/Occitane de Formation), l’ancien partenaire de Julien Loubet, vainqueur tout près d’ici il y a un an, sur la «Route du Sud-La Dépêche du Midi», récent vainqueur d’étape et deuxième du Tour du Loiret, s’est présenté seul sur la ligne. Il venait d’écarter son compagnon de fugue sur les dernières pentes de Villespassans. Au moment où Frédéric Moncassin, puis Maxime Urruty (qui complète le podium) viennent le féliciter, il n’a pas l’air si éprouvé. «On était nombreux, notre but était d’isoler les coureurs de l’Occitane, ça n’a pas si mal marché, on s’est bien entendu avec Jean depuis la mi-course et puis il m’a attaqué dans le village, j’ai attendu un peu et je l’ai contré, il n’est pas revenu».

Bientôt le Mont-Blanc

Avec la quatrième place de Maxime Gossard (il a réglé l’Albigeois Patrick Szewe), ils sont trois banlieusards aux quatre premières places. On appelle ça tenir son rang… À plus de trois minutes, Stéphane Poulhiès. Il a fallu attendre une demi-heure pour voir rappliquer les derniers ! «C’est un circuit superbe a aussitôt précisé Gilles Girardot le président du comité d’Occitanie, je sais que ce n’est pas facile mais j’y verrais bien un championnat de France avec une arrivée à mi-côte…» Un joli défi à relever pour les dirigeants de BMC Béziers. Le nouveau champion va maintenant préparer le Tour de Savoie Mont-Blanc et il étrennera son maillot sur le Défi de Nore et les Boucles du Tarn et du Sidobre. La suite ? L’éventuel retour chez les pros ? «Il n’y a vraiment rien qui se passe en ce moment, aucun contact, mais je ne me prends pas la tête, je me régale sur mon vélo». Et en plus il gagne ! Patrick Louis

1ère/2ème CATEGORIES + Espoirs

1 CAMPISTROUS Romain 1 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
2 GOUBERT Jean 1 CA CASTELSARRASIN 
3 URRUTY Maxime 1 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
4 GOSSARD Maxime 1 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
5 SZEWE Patrick 2 ALBI VELO SPORT 
6 POULHIES Stéphane 1 ALBI VELO SPORT 
7 MONCASSIN Maxence 1 E GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
8 TROY Arthur 1 E GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
9 ROSSINI Quentin 1 E GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
10 BOUCHET Axel 2 E GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

26 LOCATIN Cedric Yannis 1 ALBI VELO SPORT
27 GUIRAUD Théo 3 E VSLL CASTRES
33 PLAS Laudelino 2 E ALBI VELO SPORT
39 LOUBEAU Guillaume 2 UV MAZAMET

3ème CATEGORIE

1 DAGORNE Florian 3 TEAM MONTAGNAC AC
2 GERBON Julien 3 VELO CLUB SPIRIPONTAIN
3 AMBLARD Nicolas 3 UV MAZAMET
4 LEROUX Xavier 3 BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
5 BERTHY Mathieu 3 EV  BRETENOUX BIARS
6 CANTONI Vincent 3 TEAM MONTAGNAC AC
7 PRIVAT Jérémy 3 VELO SPORT ST AFFRICAIN
8 ANTUNES Renaud 3 UV MAZAMET
9 BLANC Alexandre 3 GUIDON DECAZEVILLOIS
10 LEFEBVRE Richard 3 TEAM MONTAGNAC AC


9 Juin 2018. Défi de Nore. Montée du Pic de Nore Mazamet

« Classement Scratch » (Toutes Catégories confondus)

1 CAMPISTROUS Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 0:51:40 0:51:40
2 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère 0:51:44 0:00:04
3 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 0:51:45 0:00:05
4 THOMAS Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère 0:51:47 0:00:07
5 BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 0:51:50 0:00:10
6 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 2ème 0:51:58 0:00:18
7 URRUTY Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 0:51:58  »
8 GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN 1ère 0:52:15 0:00:35
9 VASSAL Thibaut UV MAZAMET 2ème 0:52:22 0:00:42
10 AMBLARD Nicolas UV MAZAMET 3ème 0:52:24 0:00:44
11 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior 0:52:26 0:00:46

25 BIBET Thomas Cadet 2 0:53:48  »
26 CONCALVES Cédric UV MAZAMET Pass’Cyclisme 0:53:54 0:02:14
27 LOCATIN Cedric Yannis ALBI VELO SPORT 1ère 0:53:54  »
32 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème 0:54:38 0:02:58
35 ANTUNES Renaud UV MAZAMET 3ème 0:54:46  »
41 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 0:58:28 0:06:48
48 BISARO Kiara VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE 3ème 0:59:49 0:08:09
50 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior 1:00:33 0:08:53
52 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet 1 1:00:36  »
54 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior 1:00:40 0:09:00

55 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior 1:00:40  »
73 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet 1 1:05:10  »
78 MALLERET Grégory UV MAZAMET PCO 1:06:44 0:15:04
80 PRIME Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 1:07:40 0:16:00
84 GAVALDA Eric 1:10:36 0:18:56
90 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet 1:12:37  »
93 GRIMAUD Océane UV MAZAMET Junior 1:14:46 0:23:06
95 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB Pass’Cyclisme 1:16:01 0:24:21
97 BARTHAS Frédéric UV MAZAMET Encadrement 1:16:21 0:24:41

98 BARTHAS Axel UV MAZAMET Cadet 1:17:46 0:26:06

Classement Juniors

11 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior
37 MULLER Nathan AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
50 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
54 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior 
55 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior
65 JALADEAU Artus AS CARCASSONNE CYCLISTE Junior


10 Juin 2018. BOUCLES DU LOT CAHORS TRESPOUX RASSIELS

Revue de Presse Publié le 11/06/2018 La Dépêche du Midi

Clément Delcros domine les premières Boucles du Lot

Meilleur du temps du contre-la-montre, lauréat de la course en circuit, Clément Delcros, le Lotois de l’AVC Aix en Provence, est sorti grand vainqueur de la première édition des Boucles du Lot organisées dimanche par Cahors Cyclisme avec le soutien du comité départemental de la Fédération française de cyclisme.
Trente-huit concurrents ont disputé cette épreuve en deux tronçons. Dans le premier, un contre-la-montre individuel de 3,2 km entre l’avenue Guynemer à Cahors et le sommet de la difficile côte de Roquebillière, Delcros parti en septième position s’est emparé du meilleur temps en 6’46 »à plus de 28 kilomètres heure. Parti en 17e position, le junior Elliot Philippon de l’Isle Jourdain n’a pu faire mieux que 7’01 » en terminant troisième. Son coéquipier, le champion d’Occitanie junior Erwan Soulié, qui a réalisé un temps de 6′ 53 » s’est classé deuxième. L’Albigeois Laudelino Plas parti dans les derniers n’a pas été en mesure de rivaliser et a pris la 4e place en 7’16 ». Valentin Terrade de Bretenoux Biars s’est classé premier Lotois à la 9e place en 7’27 ».
L’après-midi sur la course en circuit de 10,4 km tracé autour de Trespoux à couvrir à sept reprises avec l’ascension de la côte de Nouret, les quatre premiers du chrono se sont détachés dans le troisième tour. Relégué à plus d’une minute le gros du peloton n’a jamais été en mesure de les reprendre. Après avoir distancé Plas dans le dernier tour, qui a conservé sa 4e place et enlevé le grand prix de la montagne, les trois premiers se sont disputé la victoire au sprint où Delcros s’est montré intraitable pour s’imposer devant Soulié et Philippon qui ont également terminé dans cet ordre au général. A noter la 5e place de Mathieu Berthy de Bretenoux Biars qui prend termine premier Lotois. Patrick Arades du Cahors Cyclisme s’est classé premier Pass Cyclisme à la 14e place.

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1 Clément DELCROS  A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème 
2 Erwan SOULIE INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 1 
3 Elliot PHILLIPPON INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2 
4 Laudelino PLAS ALBI VELO  SPORT 2ème 
5 Adrien BONNET GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème 
6 Corentin QUILEZ LVC TONNEINS Junior 3 
7 Clément BLADOU U.C.BRIVISTE 2ème 
8 Mathieu BERTHY EV  BRETENOUX BIARS 3ème 
9 Ghyslain LAPANDERIE VELO CLUB AMBERTOIS 3ème 
10 FLORIAN GAILLARD AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior

12 Théo GUIRAUD VSLL CASTRES 3ème

Classement Final Juniors

2 Erwan SOULIE INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 1 
3 Elliot PHILLIPPON INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2 
6 Corentin QUILEZ LVC TONNEINS Junior 3 
10 FLORIAN GAILLARD AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
19 Julien MARIN AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
21 ALEXANDRE DIAZ AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
22 Clément ALMANSA CA CASTELSARRASIN Junior


10 Juin 2018. Les Boucles du Tarn et du Sidobre

1 DEFAYE Jeremy TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère
2 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère  »
3 URRUTY Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère  »
4 POULHIES Stéphane ALBI VELO SPORT 1ère  »
5 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère  »
6 BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère  »
7 GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN 1ère  »
8 THOMAS Adrien AVENIR CYCLISTE VAUREEN 1ère  »
9 CARR Simon GUIDON FUXEEN 1ère  »
10 CAMPISTROUS Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère

15 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème  »
19 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior J1  »
20 VASSAL Thibaut UV MAZAMET 2ème  »
21 AMBLARD Nicolas UV MAZAMET 3ème
31 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE PCO D1

44 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème  »
58 ANTUNES Renaud UV MAZAMET 3ème  »

Classement Juniors

19 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior
46 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
54 MULLER Nathan AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
61 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC Junior
64 SAINT SERNIN Lucas AS VILLEMUR Junior


22 Juin 2018. Nocturne Critérium des Fêtes de TARBES

Revue de presse Publié le 26/06/2018 La Dépêche du Midi F. A.

Loïc Szewe au mérite

Couru sous les meilleurs auspices météorologiques, le critérium des fêtes de Tarbes ne s’est décanté qu’en deuxième partie de course. Qui de Loïc Szewse ou de Marvyn Loiseaux voulait le plus inscrire son nom au palmarès de ce premier rendez-vous estival en semi-nocturne, dans les Hautes-Pyrénées ? Tous deux se sont montrés très actifs dès les premiers tours de circuit. Tous deux aussi feront compagnie, emmenant Cordier. Une échappée belle à trois, bien huilée qui, petit à petit, filait vers la minute d’avance qu’elle n’atteindra jamais. Elle sera même ramenée à vingt secondes à 10 tours du but.
«à trois, c’était juste à la fin. Nous aurions été mieux à un ou deux de plus», confessait Loïc Szewe qui dut s’employer ferme pour essayer de renvoyer à distance le paquet lancé aux trousses des fuyards. Les juniors du Tarbes Cycliste agitaient la troupe. Le Gersois Benjamin Laporte aidait à cette réaction, entrevoyant l’opportunité de faire parler sa pointe de vitesse dans le final. Le Palois James Lowden apportait lui aussi une contribution très active à ce retour aux affaires en tête. Rien n’y fit. Le trio de tête filait vers la ligne d’arrivée que coupait en premier le Mazamétain, tout heureux d’en finir, tout comme son second, qui lui rendait hommage : «C’est lui qui nous a amené au bout», dira Cordier, le plus rapide au challenge par points. F. A.

1 SZEWE Loic U V MAZAMET 2
2 CORDIER Marius CA CASTELSSARRASIN 2 
3 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 
4 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème 
5 SEMBRES Loïc TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème
6 LOWDEN James PAU VELO 64 2 
7 FOUQUET Pierre S C SERRES CASTET 2
8 LORENZI Hugo US MANTAUBAN 3
9 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème 
10 ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 2ème

Classement Juniors

12 ROZES Clement U V AUCH GG JUNIOR J1
17 PAILHE Dylan TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
26 TENET Guilhem TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
31 DUCHEIN Dorian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior


23 Juin 2018. Tour du Minervois

Revue de presse Publié le 25/06/2018 La Dépêche du Midi F. D.

Navarro cale, Hudrisier gagne

Le Narbonnais du club gersois de L’isle-Jourdain, Gauthier Navarro, 18 ans, avait la pression hier matin à Rieux-Minervois. Pas pour la difficulté de l’étape matinale, 60 km, un circuit de 10 bornes et la bosse de St-Frichoux à gravir 6 fois. Le vainqueur du tour de Gironde international avait envie de bien faire devant les dirigeants de son ancien club, le Vélo Sprint Narbonnais, organisateur de l’épreuve, et la fratrie Navarro. Seulement voilà, le bon coup matinal est parti de bonne heure. Le Vauclusien Vincenzo Zamagna gagne l’étape au sprint devant le Tarbais Antonin Hudrisier (en 1 h 31), coiffant ses compagnons d’échappée, et possède ainsi, au départ de la 2e étape du jour, 34 secondes d’avance sur ses poursuivants dont Gauthier Navarro.
«Mon fils, il court comme moi. Il a un tempérament de batailleur. J’adore ça. Ce n’est que comme cela qu’on progresse même si l’on ne gagne pas à chaque fois», confiait le papa à l’arrivée quelques heures plus tard. En attendant que le fiston termine la course, à plus de 10 minutes du vainqueur Geoffrey Rouat (Montagnac). Pour en arriver là, Gauthier Navarro avait fait parler la poudre. Dès le baisser du drapeau, il s’échappait avec deux autres coureurs. «On est parti dans un gros groupe mais ça a explosé et nous ne sommes restés que trois à l’avant», confie le jeune Narbonnais un peu déçu de sa prestation.Certes, il n’y avait que 77 km à effectuer autour de Villeneuve-Minervois, mais les difficultés étaient toutes situées en fin de course dont les terribles pentes de Marmorières (10 %). Navarro finit par être rejoint juste dans la première descente de la côte de Laure. «Un groupe contre, prend rapidement du temps. Je pars trop tard et je meurs à 15 secondes des 4 coureurs de tête. Du coup, je me suis relevé», se désole le jeune coureur. Le peloton, ou du moins ce qu’il en reste, ne verra plus les échappés. Dans la dernière ascension, deux hommes, l’Aixois Élie De Carvalho et Geoffrey Rouat, se détachent. Ça se joue au sprint et Rouat enlève l’étape pour deux longueurs (en 1 h 56 min54). Le peloton, pointé à 1′ 40” au pied de Marmorières, revient à 28 secondes sur la ligne d’arrivée. Soit 6 de moins que le grand vainqueur du jour, Antonin Hudrisier, qui accroche à son palmarès le 31e Tour du Minervois (2e le Tarnais Laudelino Plas à 13» et 3e Geoffrey Rouat et Elie De Carvalho à 14»). Gauthier Navarro termine loin derrière. Mais ce dimanche au cœur des Corbières, ce sera peut-être un autre match. Le jeune Narbonnais n’a pas tout perdu en Minervois, en remportant le maillot vert du classement par points. F. D.

Classement Général Final

1 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE 3e
2 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2e
3 ROUAT Geoffrey TEAM MONTAGNAC AC 2e
4 DE CARVALHO Elie A.V.C.AIX EN PROVENCE 2e
5 FALOCI Enzo A.V.C.AIX EN PROVENCE 2e
6 TURC Blaise O.M. CYCLISME 2e

7 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN J
8 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J
9 LAFFONT Guillaume AS MURET C 2e
10 ZARAGOZA ANTHONY CALVISSON VTT 1e

13 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE  J
19 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES  3e
22 VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2e

Classement  juniors

7 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN J
8 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J
11 GARDELLA FLORENT V.C.LA POMME MARSEILLE J
13 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE  J
18 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES  J
32 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J
36 MULLER Nathan AMICALE VELO CLUB FABREGUES J
37 POMIES Nicolas ST GO CYCLISME COMMINGES J


24 Juin 2018. Tour des Corbières

Revue de presse Publié le 25/06/2018 La Dépêche du Midi F. D.

Gauthier Navarro apprend vite

Vainqueur cette saison du Tour de Gironde International, Gautier Navarro n’avait du coup rien à prouver du haut de ses 18 ans, face à des coureurs bien plus expérimentés que lui. C’était tout l’enjeu pour ce jeune coureur lors du 29e Tour des Corbières et ses 102 km. «Il faut que je me calme. Que je calcule mes efforts. Ne pas trop en faire dès le début de course» confiait samedi soir Gautier après son arrivée à Rieux-Minervois. Conscient d’avoir raté le bon coup lors de la première étape matinale.
Pourtant, dès le premier passage sur la ligne d’arrivée, Gautier part avec deux compagnons d’échappée. Rejoint un peu plus loin par un autre homme, le groupe escalade le col de la Salce. Le Narbonnais prend les points du Grand Prix de la Montagne (GPM). La route est entièrement recouverte de gravillons, le sociétaire du Vélo Sprint Narbonnais accélère l’allure et décide de s’isoler. Juste accompagné par un seul compagnon d’échappée.
Les deux hommes vont passer en tête les deux difficultés suivantes mais sont repris à Luc-sur-Orbieu. Soit à 12 km de l’arrivée. Le sprint est donc inévitable et Gautier Navarro, resté sagement à l’abri, l’emporte avec deux longueurs d’avance sur son plus proche poursuivant. Devant les yeux de son frère Corentin, coureur professionnel chez le Team Wiggins (vainqueur du Tour de France 2012). «Il doit savoir prendre la bonne roue. Mais je suis content de son niveau. Il apprend de ses erreurs. Peut-être que l’an prochain, nous courrons ensemble.» Corenthin Navarro (Team Wiggins), après sa chute et sa fracture de la clavicule (absence quatre semaines), reprendra la compétition ce dimanche 1er juillet lors des championnats de France Élite qui se courront à Mantes-la-Jolie (Yvelines) long de 260 km. F. D.

1 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 
2 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème 
3 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème
4 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème 
5 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème 
6 CABRERA Alexandre VELO SPRINT NARBONNAIS 2ème 
7 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
8 ZARAGOZA Anthony CALVISSON VTT 1ère 
9 FALOCI Enzo A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème 
10 RAYNAL David VELO CLUB MAURSOIS 2ème

17 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème
32 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior

Classement Juniors

1 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 
22 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN Junior
26 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
27 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
29 DIAZ Alexandre AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
31 GAILLARD Florian AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
32 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior
33 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC Junior
35 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
41 SOULA Thibault AS MURET C Junior


24 Juin 2018. Grand Prix Cycliste Lavercantière

Revue de presse 25/06/2018 La Dépêche du Midi

Bronca, Moulène et Bonalumi vainqueurs

Seulement une trentaine de concurrents de la Fédération française de cyclisme a participé hier dimanche au sixième grand prix cycliste de Lavercantière Rampoux organisé par Puy l’Évêque Cyclisme avec le soutien de Sébastien Cazagou, des municipalités et des partenaires locaux.
Après la victoire en solitaire dans la catégorie minime d’Alban Bonalumi, de Villemur, devant Enzo Maury de Bretenoux Biars, Clément Estival d’Aurillac et Valentin Joly de Bretenoux Biars, au terme des quatre tours de circuit, les seniors 3e catégorie et les juniors se sont affrontés sur neuf tours et les pass cyclisme et les non licenciés sur huit tours.
Après deux tours d’observation, les hostilités ont été lancées par Mathieu Berthy de Bretenoux, Nicolas Courpet de Cahors, Alexandre Blanc, Thibaud Leporc de Sud Ouest Cyclisme Formation, pour ne plus laisser qu’une dizaine de concurrents de 3e catégorie et juniors, et un seul pass cyclisme avec le local Valentin Moulène sous les couleurs du Gourdon Cyclisme. Après une heure quarante-sept minutes de course, ce dernier s’est imposé en solitaire dans sa catégorie devant l’autre local Loïc Cazagou sous les couleurs de Capdenac et Marc Salvet du Cahors Cyclisme qui complète le podium. Un tour plus tard après deux heures de course, le champion des 3e catégorie de la Nouvelle Aquitaine s’est facilement imposé au sprint devant Paul Servières Bordes de Decazeville et Mathieu Garach de Villemur qui précèdent Blanc, Leporc qui termine premier junior dans cette épreuve où Pauline Carmeille de Renneville termine première féminine.

1 BRONCA Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES TEAM U87 3ème 
2 SERVIERES BORDES Paul GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème
3 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème
4 BLANC Alexandre GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème
5 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
6 BERTHY Mathieu EV  BRETENOUX BIARS 3ème
7 MAINVILLE Pierre TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème
8 CALMON David EV  BRETENOUX BIARS 3ème
9 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
10 HABERSETZER Clément VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O 3ème
11 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior

Classement Juniors

5 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
9 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
11 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior


24 Juin 2018. Grand Prix Cycliste de Soual 3 et J

1 DUBEDAT Wesley INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 3ème
2 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
3 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES 3ème
4 DANET Micael VS MONTAUBAN 3
5 LEGUEVAQUE Régis UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème
6 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN Junior
7 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior
8 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE 3ème
9 MIEULET Alexandre CA CASTELSARRASIN 3ème 
10 LEROY Quentin AS VILLEMUR Junior 

11 SEBE Florian VSLL CASTRES Junior

Classement Juniors

6 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN Junior
7 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior
10 LEROY Quentin AS VILLEMUR Junior 
11 SEBE Florian VSLL CASTRES Junior
13 GASCA Gabriel BEZIERS MEDITERRANEENC JUNIOR
15 PIRET Remi CA CASTELSARRASIN Junior
16 BACCO Théo AS VILLEMUR Junior
17 MARQUEYSSAT Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 
18 BONNADEAU Baptiste ALBI VELO SPORT Junior


27 Juin 2018. Nocturne de la Ville d’Albi

1 POULHIES Stéphane ALBI VELO SPORT 1ère
2 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC 1
3 BENARFA Rémi CG ORLEANS LOIRET 1ère 
4 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème
5 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème
6 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1ère
7 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES BIGORRE 2 
8 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème 
9 CORDIER Marius CA CASTELSARRASIN 2ème
10 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES BIGORRE 2

16 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE 3ème
22 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE Junior

Classement Juniors

19 SOULIE Erwan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
22 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE Junior


1 juillet 2018. Grand Prix Cycliste de Trebes

1 BENNETT  Stefan G S C Blagnac 31 1
2 URRUTY Maxime G S C Blagnac 31 1 
3 ESQUER Florian V C Spiripontain 1 
4 FONFREDE François Creuse Oxygène 1 
5 LE COURT DE BILLOT Olivier G S C Blagnac 31 1 
6 BENARFA  Rémi C G Orléans Loiret Centre  1 
7 WOZNIAK Szymon U S Montauban 2 
8 FIACRE Nicolas I B C Isle Jourdain PCO 
9 KORETZKY Victor V S Narbonne  1 
10 DUBEDAT Wesley I B C Isle Jourdain  3

Classement Juniors

11 MARIN  Julien A V C Fabrègues  J
20 DIAZ Alexandre A V C Fabrègues J
22 LAFORME Gabin C C Rivesaltes J 
23 MULLER Nathan A V C Fabrègues J
24 AMROUNE Yohan Olympique Marseille  J
31 DELMAS Théo C A Castelsarrasin J 
32 PERICON MORA Axel C C Rivesaltes J 
33 FERNANDES Paulin Villeneuve Cycliste  J


1 Juillet 2018. Belmont sur rance

1 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 
2 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème 
3 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème 
4 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior 
5 PRUNET Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2ème 
6 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème 
7 SOULIE Erwan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 
8 ROCHE David VELO CLUB MAURSOIS 3ème
9 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème 
10 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2ème

15 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
24 SEBE Florian VSLL CASTRES Junior

abd BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior
abd JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior
abd GUIRAUD Théo VSLL CASTRES 3ème

Classement Juniors

1 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
4 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior
7 SOULIE Erwan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
13 WARMERDAM Max W CRES CYCLING Junior
16 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 
17 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
19 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC Junior
24 SEBE Florian VSLL CASTRES Junior 
25 FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE Junior
27 ZUCCON Andréa CA CASTELSARRASIN Junior


2 Juillet 2018. Nocturne de Lourdes

1 POUILHES Stephane ALBI VELO SPORT 1
2 LEFEBVRE Aurelien EVCC BERGERAC 2ème
3 VERARDO Yoann G S BLAGNAC VELO SPORT 31 1
4 SAUTEL Jonathan LESCAR VS Junior J2
5 NADON Ludovic A C 4 B 1ère 
6 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
7 NADON Corentin A C 4 B 2ème
8 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 1ère
9 CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère 
10 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème 

11 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE 3ème
16 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème

Classement Juniors

4 SAUTEL Jonathan LESCAR VS Junior J2
6 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
14 BAUZIL Olivier UV LOURDES Junior
30 BAROUDEL Maxime V C NAYAIS JUNIOR
32 TENET Guilhem TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior


6 Juillet 2018. Nocturne de Revel

1  SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème 
2  SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème 
3  LEFEBVRE Aurelien EVCC BERGERAC 2ème 
4  GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2 
5  HAMEL Kevin GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème 
6  LEGUEVAGUE Regis US COLOMIERS 3 
7  COSNIER Valentin VS CHARTRAIN 3ème 
8  ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 2ème
9  CRON Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème 
10 VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2ème

13 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE Junior 
14 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
35 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème 

36 VIGNE Fabrice ST JUERY OLYMPIQUE Pass’Cyclisme Open
45 ROUGE Cyril SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open
47 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
52 AURIOL Olivier SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open
60 VERGNES Simon SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open

Classement Juniors

13 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE
18 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
24 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES
39 LAGRANGE Romeo G.S.COURSAN-NARBONNE
47 GRAS Cyril UV MAZAMET  
48 BERLAN Henri UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME  
49 LEROY Quentin AS VILLEMUR Junior


8 Juillet 2018. Souvenir D.Roualdès DECAZEVILLE

1 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème Catégorie 
2 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème Catégorie 
3 BRAZ ALFONSO Clement UV AUBE 2ème 
4 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème Catégorie 
5 DAZA URDININEA René AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème 
6 ORTEGA Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie
7 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior 
8 IDRAC Louis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 3ème 
9 RAYNAL David VELO CLUB MAURSOIS 2ème Catégorie 
10 HAMEL Kevin GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème Catégorie

Classement Juniors

7 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
11 SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE JUNIOR 2
21 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Junior
28 COUVEINHES Axel VELO 2000 ONET JUNIOR 2
38 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Junior
40 NOUVIALE Alexandre VELO 2000 ONET Junior


14 Juillet 2018. Grand Prix de la Ville RODEZ

1 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème 
2 PRUNET Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2ème
3 RAYNAL David VELO CLUB MAURSOIS 2ème 
4 BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ 2ème 
5 CORNET Cédric V C PAYS DE SAINT-FLOUR 2ème 
6 BLANC Alexandre GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème 
7 VERNHES Sébastien GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème 
8 FABRE Damien V.C.ROCHEFORT 2ème 
9 MATHIEU Stéphane GUIDON DECAZEVILLOIS 2ème 
10 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème 2:05:30

2T GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
AB.VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2ème

Classement Juniors

13 COUVEINHES Axel VELO 2000 ONET Junior
18 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior
20 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior 2
2T  GRAS Cyril UV MAZAMET Junior 
3T VIEILLESCAZES Melvin VELO 2000 ONET Junior
6T CHARRON Adrien VELO CLUB RODEZ Junior
AB. DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN Junior


14 Juillet 2018. GRAND PRIX DE BOUJAN SUR LIBRON

1 TOLMAU Vincent Olympique Marseille Cyclisme 2ème
2 LEVEQUE Laurent Angouleme Vélo Club 2ème

3 CABRERA Alexandre Vélo Sprint narbonnais 2ème
4 MARIN Julien Amicale Vélo Club Fabrègues Junior
5 GAYE Mathieu Amicale Vélo Club Fabrègues Pass’Cyclisme
6 DUPUY Quentin CM Aubervilliers 93 Junior
7 BERNARD CLIGNY Tristan Olympique Marseille Cyclisme 2ème
8 LAGO Lucas M Santé Cyclisme 2ème
9 METGE Thomas M Santé Cyclisme 2ème 
10 TOBIEN Boris Vélo Sprint Narbonnais Pass’Cyclisme

19 SEBE Florian VSLL Castres Junior

Classement Juniors

4 MARIN Julien Amicale Vélo Club Fabrègues Junior
6 DUPUY Quentin CM Aubervilliers 93 Junior
19 SEBE Florian VSLL Castres Junior
21 GASCA Gabriel Béziers Méditerranée Cyclisme
23 PERICON MORA Axel Cyclo Club Rivesaltes
26 LAFORME Gabin Cyclo Club Rivesaltes
27 BEUSELINK Killian VCC Biterrois


15 Juillet 2018. PONT ST ESPRIT

1 CATTA SEKKIOU KEVIN MARTIGUES SPORT CYCLISME  1
2 DURBESSON JULIEN VELO CLUB SPIRIPONTAIN  3
3 ESQUER FLORIAN VELO CLUB SPIRIPONTAIN  1
4 GERBON JULIEN VELO CLUB SPIRIPONTAIN  3
5 VILA Emiliano U.C. ALBENASSIENNE AURA  2
6 MCVEY CHARLIE U.C. ALBENASSIENNE AURA 1 
7 JOHANSON Kristjan U.C. ALBENASSIENNE AURA 1 
8 METGE THOMAS M.SANTE CYCLISME  2
9 TOUBOUL Steeve BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2
10 VERDEL MORGAN BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 3

Classement Juniors

13 DE PIERO Charly V.C.LA POMME MARSEILLE
16 MULLER nathan AVC fabregues
21 GAILLARD FLORIAN AMICALE VELO CLUB FABREGUES


15 Juillet 2018. PRIX DU COMITE DES FETES – GOUJOUNAC

(Revue de presse Publié le 17/07/2018 La Dépêche du Midi)

Clément Braz Afonso lauréat du Grand Prix cycliste

Le Grand Prix cycliste des fêtes de Goujounac était organisé samedi sous le contrôle de Puy-l’Évêque Cyclisme. 39 concurrents de la Fédération française de cyclisme ont participé, dont de nombreux champions régionaux et départementaux. La course a été rapidement lancée dès le 4e des 22 tours à couvrir par Clément Braz Afonso, le Lotois de l’UV Aube qui a fait ses classes sous les couleurs de l’EV Bretenoux Biars.
David Barry de Limoges a été le plus prompt à se lancer à la poursuite pour rejoindre dans le 7e tour le grimpeur de poche, qui a trouvé un terrain de jeu à sa convenance. Associé à Patrick Szewe d’Albi, Thibaud Leporc de Sud-Ouest Cyclisme Formation, petit-fils du maire de la commune Jacques Roux, n’a pas réussi à revenir sur les deux hommes de tête. Derrière ces quatre concurrents, le peloton s’est réduit à quelques unités emmenées par Bertrand Reyt, encore un Lotois pensionnaire de l’ASPTT Brive.
Après 2 heures et 1 minute de course, Braz Afonso s’est montré le plus rapide dans l’emballage final pour devancer Barry. Szewe vient compléter le podium, devant Leporc classé premier junior. Clément Lopez de Castelsarrasin s’empare de la 5e place devant Reyt. Clément le Noetez de Sainte-Livrade, Romain Malbreil de Castelsarrasin, Landry Benac de Tulle et Titouan Guy de Saint-Gaudens complètent le classement des 10 premiers, au terme de cette épreuve animée par Jean-Louis Gauthier en présence d’une belle assistance.

1 BRAZ AFONSO Clément U.V.AUBE 2ème 
2 BARRY David UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème  »
3 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème 
4 LEPORC Thibaud SUD OUEST CYCLISME FORMATION Junior J2  »
5 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème 
6 REYT Bertrand ASPTT vélo BRIVE agglo 3ème  »
7 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior 
8 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème  »
9 FRALIN Jamy U.C.CONDAT Junior ‘
10 GUY Titouan ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème

Classement Juniors

4 LEPORC Thibaud SUD OUEST CYCLISME FORMATION Junior
7 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior 
9 FRALIN Jamy U.C.CONDAT Junior ‘
13 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior 
14 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Junior
16 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE Junior
18 BABIN Francois VC STE LIVRADE Junior 
19 FUMA Barthelemy FC OLORON CYCLISME Junior 
20 BENAC Landry TULLE CYCLISME COMPETITION Junior 
21 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE Junior


19 Juillet 2018. Nocturne d’Auch

1 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère les 88 km en 1h54’10 » (moy. 46,24 km/h)
2 POULHIES Stéphane ALBI VELO SPORT 1ère ‘
3 MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ‘
4 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 1ère ‘
5 TROY Arthur GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ‘
6 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 2e 00:04
7 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2e ‘
8 CAMPISTOUS Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1 00:12
9 PILLON Sébastien VS NARBONNE 1 ‘
10 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère 00:37

45 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2e ‘
56 JEANJEAN Audric UV MAZAMET JUNIOR 1 ‘

57 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior

Classement Juniors

21 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior
36 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
39 BAUZIL Olivier UV LOURDES Junior
56 JEANJEAN Audric UV MAZAMET JUNIOR 1 ‘
57 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior
58 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior


20 Juillet 2018. RONDE DES QUAIS

1 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
2 APERS Mickael Belgique 2 
3 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2ème 
4 CHEVILLARD Allan US VERN CYCLISME Junior 
5 CABRERA Alexandre VELO SPRINT NARBONNAIS 2ème
6 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
7 FABRE Damien V.C.ROCHEFORT 2ème 
8 CHEDOMME Morgan VC MUREAUX 2 
9 TOUBOUL Steeve BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2ème 
10 ZOLOPA Louis CC CAMBRESIEN Junior

21 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
36 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème

Classement Juniors

1 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
4 CHEVILLARD Allan US VERN CYCLISME Junior 
10 ZOLOPA Louis CC CAMBRESIEN Junior
21 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
23 REVILLON Anthony O GRANDE SYNTHE Junior
26 MULLER Nathan AMICALE VELO CLUB FABREGUES Junior
35 GUEDON Antoine CYCLO CLUB RIVESALTES Junior
42 PERICON MORA Axel CYCLO CLUB RIVESALTES Junior


29 Juillet 2018. Grand Prix du Kaolin Pomarède

Revue de presse Publié le 31/07/2018 La Dépêche du Midi

Un 6e Prix cycliste du Kaolin très disputé

Un peloton de 97 concurrents de la Fédération française de cyclisme a participé dimanche au 6e Prix du Kaolin organisé dans le cadre des festivités de Pomarède sous le contrôle technique de Puy-l’Evêque Cyclisme présidé par Jean-Claude Turmo avec le soutien de la municipalité de Jean Annès.
Sous une forte chaleur, ils se sont élancés dans les trois épreuves au programme qui se sont déroulées sur le circuit de difficulté moyenne développant 5,2 kilomètres.
Sur cinq tours, chez les minimes, c’est le coureur de Poitiers Rafael Delhomme qui s’est imposé en solitaire et a été rejoint sur le podium par la première féminine Romane Biason de Marmande.
Dans l’épreuve des cadets disputée sur dix tours, Sébastien Grimaud de Villemur, champion de la Haute-Garonne, s’est emparé de la victoire et a retrouvé sur le podium Alice Barbotin de L’Isle-Jourdain classé première féminine.
L’épreuve des juniors et seniors courue sur quinze tours, a vu se détacher dans le final Eliot Phillippon de L’Isle-Jourdain qui s’est emparé du bouquet de la victoire. Nicolas Courpet du Cahors Cyclisme classé premier des PCO et Bertrand Reyt de l’ASPTT Brive premier des 3e catégories ont complété le podium de cette épreuve animée par Jean-Louis Gauthier.

1 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
2 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior
3 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Junior 
4 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior
5 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior 
6 COURPET Nicolas CAHORS CYCLISME PCO 
7 REYT Bertrand ASPTT velo BRIVE agglo 3ème 
8 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème
9 FRALIN Jamy U.C.CONDAT Junior 
10 BEYSSAC Benjamin A C V AURILLACOIS Junior

16 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior 2
20 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior 
21 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior

Classement Juniors

1 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
2 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior
3 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Junior 
4 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior
5 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior 
9 FRALIN Jamy U.C.CONDAT Junior 
10 BEYSSAC Benjamin A C V AURILLACOIS Junior
12 BACCO Théo AS VILLEMUR Junior
14 BABIN Francois VC STE LIVRADE Junior
16 JEANJEAN Audric UV MAZAMET Junior 2


Du 4 Au 5 Août 2018. Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes

Classement général final :
1 VANDEPITTE Nathan CV19 JU2 les 200,15 km en 5h20’51 » (moy. 37,427 km/h)
2 WALKOWIAK Hugo VCLPM JU2 00:24
3 LENTINI Oscar TCAZU JU2 01:25
4 PHILLIPPON Elliot CV19 JU1 01:26
5 SERMONET Joran VCANNE JU1 02:33
6 GUIZIOU Mathieu SCOD JU2 03:32
7 GUEDON Antoine CCBRIV JU2 03:53
8 HERODY Leo CR4C JU2 04:02
9 PLAMONDON Robin QUEB JU2 04:13
10 LORMANT Baptiste CD31 JU2 04:47

26 VIGNE Antonin CD81 JU2 11:10
49 BIBET Thomas OCCI CAD 16:28
62 REVELLO Baptiste CD81 JU1 26:01
84 GRAS Cyril CD81 JU2 1:14:06


5 Août 2018. Grand Prix des Fêtes de Biran

1 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère
2 CARR Simon GUIDON FUXEEN 1ère  »
3 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème  »
4 GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN 1ère  »
5 POULHIES Stéphane OCCCITANE 1  »
6 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère  »
7 MATONTI Théo MONTAUBAN CYCLISME 82 1ère  »
8 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème  »
9 WOZNIAK Szyman US MONTAUBAN 2  »
10 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème

Classement Juniors

11 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
13 ROZES Clément UV AUCH GG Junior
23 EVANNO Yann POC COTE DE LUMIERE Junior


5 Août 2018. Grand Prix d’Uzès

1 ZAMAGNA Vincenzo M.SANTE CYCLISME 2ème Catégorie 2h05
2 BOULANGER AYMERIC A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème Catégorie
3 CABRERA ALEXANDRE VELO SPRINT NARBONNAIS 2ème Catégorie
4 TRAMOND Stéphane SJVC MONTELIMAR 2ème Catégorie
5 LEROUX Xavier BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 3ème Catégorie
6 DURBESSON JULIEN VELO CLUB SPIRIPONTAIN 3ème Catégorie
7 TOUBOUL Steeve BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2ème Catégorie
8 LAGO LUCAS M.SANTE CYCLISME 2ème Catégorie
9 GERBON JULIEN VELO CLUB SPIRIPONTAIN 3ème Catégorie
10 METGE Thomas M.SANTE CYCLISME 2ème Catégorie

18 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES 3ème Catégorie

Classement Juniors

11 GUIDET theo AC ORANGE Junior


6 Août 2018. G.P. de Trie sur Baïse

1 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 1:47:33
2 BALLESTER Cédric UV LOURDES PCO D1
3 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème 
4 SALLES Corentin CC MARMANDAIS 2′
5 ARJAN Poleit KONBALEN J 
6 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3 
7 ROCCO Thomas AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 
8 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème 
9 FUMA Barthelemy FC OLORON CYCLISME Junior 
10 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior

Classement Juniors

9 FUMA Barthelemy FC OLORON CYCLISME Junior 
10 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
16 FRANCIS Oliver TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior


12 Août 2018. Boulogne sur Gesse GP Mujica

1 DE ALMEIDA Guillaume FORTUNA Portugal 1
2 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
3 AGUT Maxime LESCAR VS 1ère
4 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
5 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT 2ème
6 JOLIBERT Clément AVC AIX 1
7 LAVIGNE Baptiste LESCAR VS 1ère
8 TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET Junior
9 WOZINAK Szymon US MONTAUBAN 2
10 ROCCO Thomas AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème

12 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème

Classement Juniors

8 TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET Junior
16 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
25 PEDEMARIE Mathieu UC AIRE BARCELONNE Junior
47 BAUZIL Olivier UV LOURDES Junior
50 ROZES Clément UV AUCH GG Junior
54 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior
56 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
59 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior


12 Août 2018. GP de la Fagette St.Martin de Vers

1 PHILIPPON Elliot Intégrale Bicycle Isle Jourdan Junior
2 COUTURE Cyril Montauban Cyclisme 82 Junior
3 LEDIG Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 3ème
4 BELOU Léo Intégrale Bicycle Isle Jourdan Junior

5 FUMA Barthelemy FC Oloron Cyclisme Junior
6 GARACH Mathieu AS Villemur 3ème
7 RINJEONNEAU Clément VC Rochefort 3ème
8 TORNU Florian CC Cambresien Junior

9 GANZA Ludovic Montauban Cyclisme 82 PCO
10 MAINVILLE Pierre Tulle Cyclisme Compétition 3ème

18 GRAS Cyril UV Mazamet Junior

Classement Juniors

1 PHILIPPON Elliot Intégrale Bicycle Isle Jourdan Junior
2 COUTURE Cyril Montauban Cyclisme 82 Junior
4 BELOU Léo Intégrale Bicycle Isle Jourdan Junior
5 FUMA Barthelemy FC Oloron Cyclisme Junior
8 TORNU Florian CC Cambresien Junior
11 BABIN François VT STE Livrade Junior
16 HOVASSE Nicolas Intégrale Bicycle Isle Jourdan Junior
17 WANDEWALLE Hugo AS Villemur Junior
18 GRAS Cyril UV Mazamet Junior
21 COUTINNHO Alice VC ST Julien en Génevois Junior


12 Août 2018. Grand Prix de la Ville de Mauguio

1 FERREIRA Paul 3ème
2 FOUCHER Yoann VS Chartrain 3ème
3 NAVARO Gauthier L’isle Jourdain Junior

4 GUIRAUD Théo VSLL Castres 3ème
5 LEROUX Xavier Béziers Méditerranée Cyclisme 3ème
6 MARIN Julien Amicale vélo Fabregues Junior

7 ROUX Didier Team Mountain Bike St.Aunes PCO
8 BONNARD Mathieu CC Sarrebourgeois 3ème
9 POULENAS Fabien Amicale vélo Fabregues 3ème
10 PEREZ Fabrice Vélo Sprint Narbonnais PCO

24 SEBE Florent VC Castres Junior

Classement Juniors

3 NAVARO Gauthier L’isle Jourdain Junior
6 MARIN Julien Amicale vélo Fabregues Junior
11 VANOTTI Jules AC Champagnolaise Junior
12 BURGER Antoine VC Wittenheim Junior
14 ROGER Gabriel CC Le Boulou Junior
15 DAVID Maxence Sud de l’Eure Cyclisme Junior
24 SEBE Florent VC Castres junior
28 ALLIROL Alexis Vélo Club du Velay Junior
32 SEBILLE Léo CVC Montfavet Junior


14 Août 2018. GP Puy l’Evêque

1 PAPILLON Lucas CR4 Chemins/Rouanne 1er
2 JAMET Alexandre CR4 Chemins/Rouanne 1er
3 BOUCHARD Geoffrey CR4 Chemins/Rouanne 1er
4 ACOSTA Thomas Sud-Ouest Cyclisme Formation 1er
5 CARR Simon Guidon Fuxéen 1er
6 BRAZ ALFONSO Clément UV Aube 2ème
7 WOZNIAK Szymon US Montauban 2ème
8 SZEWE Patrick Albi Vélo Sport 2ème
9 SOUBES Yohan Team Cycliste Dordogne Sud 1er
10 DELCROS Clément AVC Aix en Provence 2ème

Classement Juniors

13 SOULIE Erwan Intégrale Bicycle Isle Jourdain Junior
18 TORNU Florian CC Cambresien Junior
19  OGASAWARA Takumi Equipe Assada Japon Junior
24 LE BOETEZ Clément VC STE Livrade Junior
25 ROY Loïc UC Bréviste Junior
27 DE VINCENZI Luca VC STE Livrade Junior
28 COUTURE Cyril Montauban Cyclisme Junior


15 Août 2018. Grand Prix de Biars sur Cère

Revue de presse Publié le 18/08/2018 La Dépêche du Midi

Isidore, Weingarten et Vandepitte s’imposent

Ce sont 105 concurrents de la fédération française de cyclisme qui ont participé mercredi au grand prix cycliste de Biars-sur-Cère organisé par l’EV Bretenoux Biars avec le soutien de la municipalité administrée par Elie Autemayoux.
Dix-huit minimes se sont élancés les premiers pour dix tours du circuit de 2,8 kilomètres sans difficultés. C’est la presque totalité des partants qui s’est présentée pour le sprint final où Noa Isidore de l’UV Aube s’est montré le plus véloce devant Guillot de Marmande et Bréan d’Ambazac. Classée 8e, Charline Prunet d’Aurillac a pris la première place des féminines et Enzo Maury celle de premier de l’EVBB.
Les dix-neuf cadets engagés ont ensuite pris le départ pour dix-huit tours. Longtemps groupé, le peloton a été secoué par la féminine de Blagnac Audrey Weingarten. Dans le final Luc Weingarten de Condat s’est détaché pour s’octroyer la victoire devant Hugo Lampre de Sansac et Gaëtan Duraz du SOCF. Audrey Weingarten a terminé première féminine et Enzo Raffy premier de l’EVBB.
Engagé de dernière minute, le junior de l’IBC L’Isle-Jourdain Nathan Vandepitte est rapidement passé à l’offensive avec trois autres concurrents dès le premier des 28 tours de l’épreuve des seniors 2e et 3e, juniors et PCO, disputée par 68 concurrents. Rejoints par huit coureurs, ils ont accentué leur avance sur le peloton. Après 1 heure 56 de course, Vandepitte s’est brillamment imposé devant Thibaud Leporc du SOCF et Thibault Germain de Besançon. Mathieu Garach de Villemur s’est classé premier senior 3, Nicolas Courpet du Cahors Cyclisme premier PCO et Dilyxine Miermont première féminine.

1 VANDEPITTE Nathan Intégrale Bicycle Isle Jourdan Junior
2 LEPORC Thibaud Sud Ouest Formation Cyclisme Junior
3 GERMAIN Thibault Amicale Cycliste Bisontine 2ème
4 CORDIER Marius CA Castelsarrasin 2ème
5 IGNACE Alain UC Arcachon 2ème
6 ZARLENGA Jérémy Vélo Club Rodez 2ème
7 LAGORCE Benoit Equipe CMI 2ème
8 GARACH Mathieu AS Villemur 3ème
9 REYT Bertrand ASPTT Brive 2ème
10 PERRIER Mickaël VC Pays de Saint Flour 3ème 

21 REVELLO Baptiste Saint-Juéry Olympique Junior
46 SZEWE Patrick Albi Vélo Sport 2ème
51 SZEWE Loïc UV Mazamet 2ème

Classement Juniors

1 VANDEPITTE Nathan Intégrale Bicycle Isle Jourdan Junior
2 LEPORC Thibaud Sud Ouest Formation Cyclisme Junior
18 GENAUDEAU Clarence Laroche sur Yon Vendée Cyclisme J
21 REVELLO Baptiste Saint-Juéry Olympique Junior
22 MONTEIL Théo Vélo Club Sansac Arpajon Junior
29 ROTH Nathan C Poitevin junior
31 MAURINO Théo ACV Aurillacois junior
36 MAUREL Benjamin Tulle Cyclisme Compétition Junior
37 PETTOROSSI Pierre Vélo Club Sansac Arpajon Junior
43 MIERMONT D. Vélo Club Ambertois Junior


19 Août 2018. GP Saint Quentin La Poterie

1 DURBESSON JULIEN 3 VELO CLUB SPIRIPONTAIN
2 WALKOWIAK HUGO J VC LA POMME
3 ARCANGELI Romain 2 A.V.C.AIX EN PROVENCE
4 NAVARRO Gauthier J INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
5 CABRERA ALEXANDRE 2 VELO SPRINT NARBONNAIS
6 TRAMOND Stéphane 2 SJVC MONTELIMAR
7 JANIN Audric 2 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
8 GERBON JULIEN 3 VELO CLUB SPIRIPONTAIN
9 SEMON Loïc 2 VC UNITE SCHWENHEIM
10 LEPEURIEN PHILIPPE PCO M SANTE CYCLISME

Classement Juniors

2 WALKOWIAK HUGO J VC LA POMME
4 NAVARRO Gauthier J INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
22 MARIN Julien J AMICALE VELO CLUB FABREGUES
35 SEBILLE LEO J C.V.C. MONTFAVET
45 MERDJ AYMEN J OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME
55 SEMON Laura J ROUE D`OR NOIDANS


1 Septembre 2018. Championnat Régional Occitanie CLM individuel – Peyrecave

Classement Scratch

1 Alex MOLIN PRADEL VELO CLUB RODEZ 1ère / 2ème 1 25’57 »47c
2 Ugo GINESTET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère / 2ème 2 26’17 »72c à 0’20 »
3 FLORIAN ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN 1ère / 2ème 3 26’20 »61c à 0’23 »
4 Cyril COUTURE MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior 1 27’12 »16c à 1’15 »
5 Lucas RENAULT CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère / 2ème 4 27’12 »89c    »  
6 Dimitri DESTANG UV LOURDES 3ème 1 27’15 »85c à 1’18 »
7 MAX WARMERDAM W CRES CYCLING Junior 2 27’16 »94c à 1’19 »
8 Kévin BESSON CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère / 2ème 5 27’36 »61c à 1’39 »
9 Quentin QUAGHEBEUR GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème 2 27’45 »79c à 1’48 »
10 CHRISTOPHER CHABERT VEAU LESCAR VS 1ère / 2ème 6 27’51 »77c à 1’54 »

11 Cyril GRAS UV MAZAMET Junior 3 28’04 »65c à 2’07 »
19 Xavier ROUANET ALBI VELO SPORT Pass_D1/D2 2 28’57 »94c à 3’00 »
47 Fabien TOUSTOU LAVAUR VELO CLUB Pass_D3/D4 3 32’17 »79c    »  
50 Gérard GERMANIER UV MAZAMET Pass_D3/D4 4 32’42 »68c à 6’45 »
53 Joseph DAHAN ALBI VELO SPORT Pass_D3/D4 5 33’34 »11c à 7’37 »
57 40 Lou Anne JANNEL ALBI VELO SPORT Dames J/S 5 34’34 »30c à 8’37 »
59 Océane GRIMAUD UV MAZAMET Dames J/S 6 35’40 »82c à 9’43 »

Classement Juniors

1 Cyril COUTURE MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior 27’12 »16c
2 MAX WARMERDAM W CRES CYCLING Junior 27’16 »94c
3 Cyril GRAS UV MAZAMET Junior 28’04 »65c
4 Théo BACCO AS VILLEMUR Junior 28’26 »27c
5 Hugo VANDEWALLE AS VILLEMUR Junior 28’27 »36c
6 Arnaud CASCARO GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior 28’30 »07c
7 Clément ROZES UV AUCH GG Junior 28’55 »20c
8 Axel PERICON MORA CYCLO CLUB RIVESALTES Junior 29’00 »50c
9 Léo BELOU INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 29’24 »93c
10 Vincent PEYROUZET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior 29’28 »34c

Classement Dames

1 Manon SOUYRIS V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS Dames J/S 31’16 »40c
2 Eva OURLIAC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Dames J/S 31’37 »69c
3 Alice COUTINHO V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS Dames J/S 32’02 »92c
4 MATHILDE BACQUET VELO CLUB SPIRIPONTAIN Dames J/S 33’40 »00c
5 Lou Anne JANNEL ALBI VELO SPORT Dames J/S 34’34 »30c
6 Océane GRIMAUD UV MAZAMET Dames J/S 35’40 »82c


2 Septembre 2018. G.P.Cycliste de Carcassonne Nissan la Ferraudière

Revue de presse 05/09/2018 La Dépêche du Midi

Grand prix de La Ferraudière : un Roger en cachait un autre…

Le circuit proposé dimanche, par l’AS Carcassonne, dans la zone artisanale de La Ferraudière, sur 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques et les motards d’AMS 11. Cette année, à nouveau, le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession Nissan, partenaire de l’épreuve.
Pierre Campagnaro libérait un peloton de 38 concurrents pour une première course réservée aux pass cyclisme, sur 35 tours.
Dès les premiers kilomètres, les attaques se succèdent, et douze hommes se détachent au sixième tour. Le peloton tarde à réagir, puis cinq concurrents se lancent à la poursuite des douze et vont longtemps les talonner, mais en vain. Devant, la situation évolue, avec sept coureurs qui se détachent. Les cinq autres résistent tant bien que mal, mais à mi-course, les sept ont déjà repris un tour au gros du peloton et vont faire de même avec les cinq poursuivants, à dix tours de l’arrivée. C’est donc devant que la victoire se joue, entre Francis Roger et Mathieu Valette (Le Boulou), Ludovic Le Magouroux (Béziers), Jérôme Peyre (ES Persan), Fabien Vaccher (Villemur), Loïc Szewe (Mazamet) et le Carcassonnais Régis Rouquet.
À cinq tours du final, Francis Roger porte une violente attaque et prend rapidement le large, avance qu’il ne fait qu’accentuer jusqu’à l’arrivée, pour franchir la ligne en grand vainqueur avec près d’une minute d’avance sur ses six compagnons. Le Magouroux devance Mathieu Valette pour compléter le podium ; Régis Rouquette termine septième ; ses équipiers Jean-François Verbecke, Raphaël Martinez et Jean-Philippe Oyarsabal respectivement onzième, dix-huitième et vingt-septième. La première féminine est Audrey Hernandez (Le Boulou), dix-septième.

Après l’oncle, le neveu

Le départ de la seconde épreuve, également sur 35 tours, est donné à 16 heures à un plateau de vingt-sept coureurs de troisième catégorie et juniors.
La course est lancée dès les premières boucles, par diverses attaques qui font exploser le peloton en éclats et condamnent les plus tendres. À mi-course, un groupe de cinq se porte définitivement hors d’atteinte des poursuivants. On retrouve les juniors Gabriel Roger (Le Boulou, neveu de Francis), Antoine Guedon (Rivesaltes) et les seniors Steeve Touboul (Montagnac), Ludovic Sarrou (Béziers) et Jérémy Letue (Le Boulou). Bien unis, ceux-ci reprennent un tour aux autres concurrents, à 5 km de l’arrivée. À deux tours du final, Gabriel Roger place une violente attaque. Pris en chasse, il est rejoint un peu plus loin par Steeve Touboul. La gagne se joue entre les deux. Roger remporte de belle manière le sprint final, et son équipier Jérémy Letue complète un peu plus loin le podium.
Le premier Carcassonnais : Aurélien Philippe, prend la vingtième place ; ses équipiers Romain Daumas et Guillaume Carrasco terminent vingt-troisième et vingt-quatrième.

1 MARIN Julien A V C Fabrègues Junior 
2 LEDIG Julien G S C Blagnac V S 31  3 
3 CAZABAN Julien G S C Blagnac V S 31 3  
4 DUBEDAT  Wesley I B S Isle Jourdain 3 
5 CASCARO Arnaud G S C Blagnac V S 31 Junior 
6 RULIER Sébastien V S Narbonne 3 
7 NOGUERA Camille Béziers M C 3 
8 CANNESANT Jean C V Montastruc Junior 
9 COSNIER Valentin V S Chartrain Centre  Val de Loire 3  
10 DELMAS Théo C A Castelsarrasin Junior

12 JEANJEAN Audric U V Mazamet Junior
18 GRAS Cyril U V Mazamet Junior 
20 BLERIOT Benjamin Albi V S Junior

Classement Juniors

1 MARIN Julien A V C Fabrègues Junior
5 CASCARO Arnaud G S C Blagnac V S 31 Junior 
8 CANNESANT Jean C V Montastruc Junior 
10 DELMAS Théo C A Castelsarrasin Junior
11 JALADEAU Artus A S Carcassonne Cycliste  Junior
12 JEANJEAN Audric U V Mazamet Junior
14 LAFORME Gabin C C Rivesaltes Junior
16 BACCO Théo A S Villemur Junior 
17 PERICON MORA Axel C C Rivesaltes Junior
18 GRAS Cyril U V Mazamet Junior 
20 BLERIOT Benjamin Albi V S Junior


8 Septembre 2018. Montée du Pic de Nore CLM

1 VASSAL Thibaut U V Mazamet FFC  2 42′ 43″  1
2 AMBLARD Nicolas U V Mazamet FFC  3 42′ 43″  1
3 POUGET  Tommy Laval C 53 FFC  1 45′ 50″ 1
4 ANTUNES Renaud U V Mazamet FFC  3 45’ 57″ 2
5 GONÇALVES Cédric U V Mazamet FSGT PCO 46′ 12″ 1
6 PENDERY Léo A S Carcassonne FFC PCO 47′ 31 »  2
7 MULLER Nathan A V C Fabrègues FFC J 48′ 01″  1
8 TOBIEN Boris V S Narbonne FFC PCO 48′ 03″ 3
9 JALADEAU Artus A S Carcassonne FFC J 48’ 08’’ 2
10 MAYNE Christophe Club Neutre FFC V 40 49’ 03’’

28 MALLERET Grégory U V Mazamet FFC  PCO 56’ 02’’
35 PUERTA Angel V S Castres FSGT V 40 57’ 57’’
38 ROUBERT Frédéric V S Castres FSGT V 50  57’ 14’’
41 DELMAS Baptiste St Juéry Olympique FFC C 58’ 13’’
45 GAVALDA Eric V S Castres FSGT V 50 1 h 00’ 44’’

Classement Juniors

7 MULLER Nathan A V C Fabrègues FFC J 48′ 01″  1
9 JALADEAU Artus A S Carcassonne FFC J 48’ 08’’ 2
22 GRAND Mathieu A T A C Aragon FFC J 54’ 15’’ 3
23 PERICON MORA Axel C C Rivesaltes FFC J 54’ 58’’ 4
24 ILTIS Erick V S Narbonne FFC J 54’ 58’’
31 FALANDRY Léo A S Carcassonne FFC J 57’ 14’’ 6
32 LAFORME Gabin C C Rivesaltes FFC J 57’ 25’’
42 BERRUX Quentin A T A C Aragon FFC J 57’ 14’’


9 Septembre 2018. SOUVENIR JM BERMON- RODEZ

1 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
2 DELCROS Clément ACVC AIX EN PROVENCE 2ème
3 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Junior

4 GOUBERT Kévin A C V AURILLACOIS 3ème
5 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème
6 GUEDON Antoine CYCLO CLUB RIVESALTES Junior

7 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème
8 ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano U. C. RIOM ES MONTAGNES 2ème
9 BURDACK Ludovic GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème
10 FLUMIAN Vincent VELO CLUB RODEZ 2ème

13 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème
17 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
1t GRAS Cyril UV MAZAMET Junior

2t GRANIER Pierre ALBI VELO SPORT 3ème
3t FLOCH Christopher UV MAZAMET Pass’’

Classement Juniors

1 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
3 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Junior
6 GUEDON Antoine CYCLO CLUB RIVESALTES Junior
12 BACCO Théo AS VILLEMUR
19 VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR
33 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS
38 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN
40 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS
1t GRAS Cyril UV MAZAMET
1t VIEILLESCAZES Melvin VELO 2000 ONET


15 Septembre 2018. VIC Fezensac.Grand Prix Cycliste des Fêtes de la Saint Mathieu

1 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
2 AGUT Maxime LESCAR VS 1ère »
3 WATANABE Aymu GSC Blagnac 1ère »
4 BOUCHET Axel GSC Blagnac 1ère »
5 BENNETT Stéfan GSC Blagnac 1ère »
6 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère »
7 OMAE Kakeru OCCITANIE 1ère »
8 KAKIZAKI Eugene OCCITANIE 2ème »
9 OGASAWARA Takumi OCCITANIE Junior Junior J2 »
10 LANGELLA Lilian CC MARMANDE J »

Classement des Juniors

9 OGASAWARA Takumi OCCITANIE Junior Junior J2 »
10 LANGELLA Lilian CC MARMANDE J »
12 ROZES Clément UV AUCH GG Junior Junior J1 »
16 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior Junior J2 »
18 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN junior J1 »
24 FUMA Barthelemy FC OLORON CYCLISME Junior Junior J2 »
29 BAUZIL Olivier UV LOURDES Junior Junior J1 »
33 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior Junior J2 »


16 Septembre 2018. G.P.ST CYPRIEN SUR DOURDOU

1 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS 2ème 
2 GOUBERT Kévin A C V AURILLACOIS 3ème 
3 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE J
4 CORDIER Marius CA CASTELSARRASIN 2ème 
5 MATHIEU Stéphane GUIDON DECAZEVILLOIS 2ème 
6 BONNET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème 
7 CALMON David EV  BRETENOUX BIARS 3ème 
8 ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 2ème 
9 ALCANTARA AGUIRRE Sergio E UNION CYCLISTE AURILLAC
10 BLADOU Clément U.C.BRIVISTE 2ème Catégorie

Classement Juniors

3 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE
13 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Junior
22 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
31 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Junior
38 MONTEIL Théo VELO CLUB SANSAC ARPAJON Junior
39 PRAT DAGIRAL Thomas A C V AURILLACOIS Junior
45 BEYSSAC Benjamin A C V AURILLACOIS Junior


16 Septembre 2018. Prix de la Municipalité VILLEMUR

1 MENVILLE Léo AS VILLEMUR 2ème
2 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
3 UGA Ryuki OCCITANIE 2ème
4 ROZES Clément UV AUCH GG Junior
5 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème
6 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN Junior
7 FLUMIAN Vincent VELO CLUB RODEZ 2ème
8 AUDIGIE Raphaël CA CASTELSARRASIN 3ème
9 BACCO Théo AS VILLEMUR Junior
10 PHILLIPON Eliot Intrégrale Bycicle J1

21 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
37 BONNADEAU Baptiste ALBI VELO SPORT Junior
40 GRIMAUD Océane UV MAZAMET Junior

Classement Juniors

4 ROZES Clément UV AUCH GG Junior
9 BACCO Théo AS VILLEMUR Junior
10 PHILLIPON Eliot Intrégrale Bycicle J1
12 OGASAWARA Takumi OCCITANIE Junior
22 VANDEWALE Hugo ASVillemur J1
26 CANNESSANT Jean CV MONTASTRUC J1
30 SALVAN Thibault ASVillemur J1 
31 BELOU Léo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 
32 MARQUEYSSAT Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
37 BONNADEAU Baptiste ALBI VELO SPORT Junior


7 Octobre 2018. Gentlemen Souvenir Paul St.Girard CLM

LES GENTLEMEN N’ONT PAS CRAINT LES INTEMPÉRIES

Revue de presse Publié le 08/10/2018  La Dépêche du Midi

Les organisateurs de la 15e édition de la course cycliste «Les gentlemen des vignes», Jean-Claude Turmo et Robert Serres se faisaient un peu de souci ce dimanche matin ; une pluie fine se déversait sur le parcours. Mais il ne faut pas sous estimer l’amour du vélo porté par les fans de la petite reine. Trente-huit duos ont participé à cette 15e édition sur les quarante-deux inscrits et on ne déplora aucune chute.
Malgré les mauvaises conditions climatiques, deux coureurs de Blagnac ont largement battu le record de l’épreuve : Quentin Quaghebeur et Ugo Ginestet ont effectué les 22,4 km en 29′ 34” à la moyenne de 45,457 km. Ils ont devancé Marc Salvet/Théo Legrand et Nicolas Lafuste/William Clementi.
Au classement compensé succès de Christian Arades et Karine Chayrigues de Cahors. Les seniors bénéficiant d’un bonus de 2 secondes par mois au-dessus de 50 ans. Pas moins de quatorze équipes comptaient un quinquagénaire (ou plus). Francis Bosc-Andrie et Julien Lassalle se sont classés 2e ; Roger Lajoie (83 ans) et René Penaranda 3e.
Jean-Louis Gauthier a animé l’épreuve tandis que les équipes puy l’évêquoises père/fils Florenty et Simonneau ont obtenu un excellent classement. En présence des adjoints Paul Bru et Jean-Louis Da Costa, les organisateurs ont remis coupes et vins de Cahors à l’abri dans la salle des fêtes.

 

1 QUAGHEBEUR Quentin – GINESTET Hugo 29’34’’
2 SALVET Marc – LEGRAND Théo 31’36’’
3 LAFUSTE Nicolas – CLEMENTI William 33’39’’
4 COURNEDE David – COURPET Nicolas 33’42’’
5 PINIER Fabien – PINIER Camille 34’6’’
6 GARACH Mathieu – GARACH Nicolas 34’13’’
7 ALLARD Benjamin – BERTHY Mathieu 34’59’’
8 BOSC ANDRIEU Francis – LASSALLE Julien 35’38’’
9 MOULENE Valentin – VILLARD Pascal 36’19’’
10 MINELLO Jérôme – MINELLO Patrice 36’32’’



Résultats issue du calendrier FFC Midi-Pyrénées.

2017

26 Février 2017.Grand Prix d’Ouverture Pierre Pinel Montastruc 

1  MAURELET Flavien  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  1ère Catégorie
2  TARRIDE Gregoire  A.V.C.AIX EN PROVENCE  1ère Catégorie
3  POULHIES Stéphane  EC ARMEE DE TERRE  Elite Professionnel
4  DESLANDES Vadim  A.C.NERSAC  1ère Catégorie
5  LARPE Mickael  US MONTAUBAN  1ère Catégorie
6  SAINT MARTIN Clement  ANGOULEME VELO CLUB  1ère Catégorie
7  TRARIEUX Julien  A.V.C.AIX EN PROVENCE  1ère Catégorie
8  GOUBERT Jean  VS HYEROIS  1ère Catégorie
9  LE COURT DE BILLOT Olivier  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
10  PIOLINE Renaud  SC DE NICE JOLLYWEAR  1ère Catégorie

12  GABORIAUD Guillaume  ALBI VELO SPORT  1ère Catégorie
70  MOULY Adrien  ALBI VELO SPORT  1ère Catégorie
76  PUTIGNY Bertrand  ST JUERY OLYMPIQUE  1ère Catégorie


5 Mars 2017.GRAND PRIX D’OUVERTURE D’ALBI. Le Séquestre

1  ARMIRAIL  Bruno  CA Castelsarrasin  1er C.
2  FRAISSIGNES  Fabien  US  Montauban  1er C.
3  GABORIAUD  Guillaume  Albi Vélo Sport  1er C.
4  GOUBERT  Jean  VS  Hyerois  1er C.
5  JOLIBERT  Clément  AVC  Aix En Provence  1er C.
6  DE  ALMEIDA  Guillaume  US  Montauban  1er C.
7  CASTELLARNAU  Florent  AVC  Aix En Provence  1er C.
8  FONFREDE  François  Creuse  Oxygène  1er C.
9  THOMAS  Adrien  Guidon  Chalettois  1er C.
10  BESSON  Kévin  EV  Bretenoux  Biars  2ème C.

33 COLOMBIES  Vincent  GSC  Blagnac  3ème C.
21  LOUBEAU  Guillaume  UV  Mazamet  2ème C.
22  PUTIGNY  Bertrand  St.Juery Olympique  1er C.
28  LAPORTE  Benjamin  UV  Mazamet  1er C.
37  VARGAS  Gaël  Albi Vélo Sport  1er C.
54  HOLECEK  Yvan  Albi Vélo Sport Pass’Cyclisme  Open

Juniors

15  SOULIE  Erwan  Villeneuve  Cycliste
35  BOUCHET  Axel  GSC  Blagnac
39  FONQUERNE  Cédric  Villeneuve Cycliste
40  VIGNE  Antonin  St.Juery Olympique
43  CARR Sébastien  L’Isle Jourdain
49  PALEOLOGUE  Joannis  GSC  Blagnac
50  PEYROUZET  Vincent  GSC  Blagnac
51  GRAS  Cyril  UV  Mazamet
52  RAFFANEL  Jérémy  Albi Vélo Sport
53  NOËL  Dorian  St.Juery Olympique
59  MAZET  Paul  St.Juery  Olympique


12 Mars 2017.Prix d’Ouverture – MONTAUBAN LAFRANCAISE 

1  ROSSINI  Quentin  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  2ème
2  VANDEPITTE  Nathan  INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  Junior
3  TOUBOUL  Steeve  TEAM MONTAGNAC AC  3ème
4  BOUCHET  Axel  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  Junior
5  ABBAL  Jean Sébastien  INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  2ème
6  MIRANDA  Anthony  AS MURET C  2ème
7  CARR  Simon  GUIDON FUXEEN  2ème
8  CASCARO  Arnaud   UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME  Junior
9  TRIMOULET  Yohan  ACCRO VELO SPORTS NATURE  PCO
10  DELORD  Kevin  U.C.BRIVISTE  2ème

23  LOUBEAU  Guillaume  UV MAZAMET  2ème
68  RIZZETTO  Tristan  UV MAZAMET  3ème
120  HOLECEK  Yvan  ALBI VELO SPORT  PCO

CLASSEMENT JUNIOR

2  VANDEPITTE  Nathan  INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  Junior
4  BOUCHET  Axel  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  Junior
8  CASCARO  Arnaud   UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME  Junior
14  VIGNE  Antonin  CDC TARN DE LA FFC  Junior
19  GERMAIN  Thibault  CDC TARN DE LA FFC  Junior
78  GRAS  Cyril  CDC TARN DE LA FFC  Junior
81  GUIRAUD  Théo  CDC TARN DE LA FFC  Junior
83  RAFFANEL  Jérémy  CDC TARN DE LA FFC  Junior
85  SEBE  Florian  CDC TARN DE LA FFC  Junior
116  FARAMOND  Emile  CDC TARN DE LA FFC  Junior
118  ROUSSILLOU  Hugo  CDC TARN DE LA FFC  Junior


26 Mars 2017.Course FFC Grand Prix National CINTEGABELLE  FFC.

1.BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  1ère Catégorie
2 . GODIN Nicolas  AS CARCASSONNE CYCLISTE  2ème Catégorie
3  CAPOT Lucien  TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD  1ère Catégorie
4   BESSON Kévin  EV BRETENOUX BIARS  2ème Catégorie
5  GOUBERT Jean  VS HYEROIS  1ère Catégorie
6  DE ALMEIDA Guillaume  US MONTAUBAN  1ère Catégorie
7  WATANABE Ayumu  AS VILLEMUR  2ème Catégorie
8  GABORIAUD Guillaume  ALBI VELO SPORT  1ère Catégorie
9  FRAISSIGNES Fabien  US MONTAUBAN  1ère Catégorie
10  NEBOIT Romain  CC MARMANDAIS  1ère Catégorie
19 RABAUD Olivier  CV MONTASTRUC  3ème Catégorie

30  LAPORTE Benjamin  UV MAZAMET  1ère Catégorie
31  PUTIGNY Bertrand  ST JUERY OLYMPIQUE  1ère Catégorie
51  MOULY Adrien  ALBI VELO SPORT 1ère Catégorie
53  CARMOUZE Quentin  ALBI VELO SPORT  1ère Catégorie
54  THERON Sylvain  TEAM GRAND SUD OUEST  Pass`Cyclisme Open
56  DEOBARRO Mickaël  TEAM GRAND SUD OUEST  Pass`Cyclisme Open
77  LAFORGUE Gérémie  TEAM GRAND SUD OUEST  Pass`Cyclisme Open

CLASSEMENT JUNIOR

18 GERMAIN Thibault  VSLL CASTRES
24  BOUCHER Axel  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
38  LEPORC Thibaud  CORREZE CYCLISME FORMATION
41  MOLIN PRADEL Alex  VELO CLUB RODEZ
46  PEYROUZET Vincent  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
64  PALEOLOGUE Ioannis  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
66  BRAZ AFONSO Clément  EV BRETENOUX BIARS
67  GUIRAUD Théo  VSLL CASTRES
70  SEBE Florian  VSLL CASTRES


16 Avril 2017.Prix de l’EVBB -ST MICHEL LOUBEJOU 2ème/3ème/PCO/JUNIORS

1  BRAZ AFONSO  Clement  EV BRETENOUX BIARS  Junior
2  ROY  Loïc  U.C.BRIVISTE  JUNIOR
3  AUSSEL  Julien  EVCC BERGERAC  2ème
4  BOULET  Adrien  GUIDON DECAZEVILLOIS  Junior
5  BRONCA  Guillaume  U.V.LIMOUSINE  2ème
6  RAYNAL  David  VELO CLUB MAURSOIS  2ème
7  MOLIN PRADEL  Alex  VELO CLUB RODEZ  Junior
8  BORLETEAU  Jaouen  EV BRTENOUX BIARS  3ème
9  GARACH  Nicolas  AS VILLEMUR  2ème
10  GARACH  Mathieu  AS VILLEMUR  3ème

CLASSEMENT JUNIORS

1  BRAZ AFONSO  Clement  EV BRETENOUX BIARS
2  ROY  Loïc  U.C.BRIVISTE
4  BOULET  Adrien  GUIDON DECAZEVILLOIS
7  MOLIN PRADEL  Alex VELO CLUB RODEZ
17  GUILHEM  Arthur  CV MONTASTRUC
18  TERRADE  Valentin  EV BRETENOUX BIARS
23  MARIEN  Clément  CORREZE CYCLISME FORMATION


Avril 2017.Tour Cycliste de la Haute Bigorre – Bagnères de Bigorre 2ème/3ème/PCO

Etapes remportés par : PRUNET  Antoine  A C V AURILLACOIS  Junior – CARR  Simon  GUIDON FUXEEN  2ème

CLASSEMENT GENERAL

1  CARR  Simon  GUIDON FUXEEN  2ème
2  CORDEIRO MARQUES  Damien  SC SERRES CASTET  2ème
3  PINTOS DUPUY  Hugo  AC BAGNERES DE BIGORRE  3ème
4  BRISMONTIER  Nicolas  VC NAYAIS  2ème
5  CARR  Sebastien  INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  Junior
6  PRUNET  Antoine  A C V AURILLACOIS  Junior
7  UGALDE  Iban  AVIRON BAYONNAIS  PCO
8  SALLES  Corentin  INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
9  DELORT  Mickaël ST GO CYCLISME COMMINGES  2ème
10  MALAUSSANNE  Jeoffrey  LVC TONNEINS  3ème

39  GUIRAUD  Théo  VSLL CASTRES  Junior
44  SEBE  Florian  VSLL CASTRES  Junior

CLASSEMENT GENERAL JUNIORS

5  CARR  Sebastien  INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
6  PRUNET  Antoine  A C V AURILLACOIS
8  SALLES  Corentin  INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
16  SALLIOT  Lucas  UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
36  PENDERY  Leo  VELO SPORT CASTELNAUDARY


17 Avril 2017. GRAND PRIX DENIS PONS RIGNAC (12)

1 Mc VEY Charles Béziers Méditerranée Cyclisme 2C
2 AUSSEL  Julien  EVV Bergerac  2C
3 GARRIGUES  Lucas  Vélo Club Rodez  3C
4 DALET  Benjamin  Vélo Club Rodez  3C
5 RAYNAL  David  Vélo Clunb Maursois  2C
6 BOUTONNET  Simon  Vélo Club Rodez  2C
7 FLUMIAN  Vincent  CA Castelsarrasin  2C
8 BRESSOLIS  Laurent  Vélo Club  Maursois  2C
9 TOURDE  Victor  ACV  Aurillacois  Junior
10 DELBERGUE  Quentin  CA Castelsarrasin  3C

12 LOUBEAU  Jérémy  UV  Mazamet  2C
52 VERDONCKT  Benjamin  Albi  PCO

CLASSEMENT JUNIORS

9 TOURDE  Victor  ACV  Aurillacois
23 MOLIN  PRADEL  Alex  Vélo Club Rodez
26 MAYRAN  Lucas  Guidon Decazevillois
28 LACOSTE  Jean Edouard UC Briviste
29 BONNET  Adrien  Association  Promotion du Cyclisme


30 Avril 2017.SOUVENIR E. FABRE – SEBAZAC CONCOURES

1 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème
2 BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ 2ème
3 BRUGERON Didier USP ISSOIRIENNE 2ème
4 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème
5 MARTIN Florian CA CASTELSARRASIN 3ème
6 GARACH Nicolas AS VILLEMUR 2ème
7 RAYNAL David VELO CLUB MAURSOIS 2ème
8 BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
9 MIRANDA Anthony AS MURET C 2 ème
10 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior

39 TRIVES Florent GAILLAC VELO CLUB Pass Cyclisme Open

CLASSEMENT JUNIORS

8 BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS
10 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ
12 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS
17 BONNET Adrien ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME
21 GRASSI Aurélien AS MURET C
25 MINAND Lucas A C V AURILLACOIS
27 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
34 MAYRAN Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS
37 CELIE Nathan VELO 2000 ONET
38 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS


1 Mai 2017.GRAND PRIX DE COLOMIERS

1 WATANABE Ayumu AS VILLEMUR 2ème
2 MENVILLE Léo AS VILLEMUR 2ème
3 LEFEBVRE Aurelien CC MARMANDAIS 2ème
4 SALLIOT Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior
5 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème
6 LOUF Maxime M.SANTE CYCLISME 2ème
7 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème
8 MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème
9 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème
10 LAFFONT Guillaume US MONTAUBAN 2ème

21 BROSSAIS Julien UV MAZAMET 3ème
36 BRIDET Mathieu UV MAZAMET 3ème
45 ACHARD Charles VSLL CASTRES Junior

CLASSEMENT JUNIORS

4 SALLIOT Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
13 CASCARO Arnaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
14 TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR
17 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE
22 FONQUERNE Cédric VILLENEUVE CYCLISTE
25 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
26 SORBET Kévin UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
27 GRASSI Aurélien AS MURET C
30 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES
33 DUPEYRON Raphael AS VILLEMUR


8 Mai 2017.Grand Prix de ST ROME SUR TARN

1 LOUF Maxime M.SANTE CYCLISME 2ème
2 LOUBEAU Jérémy UV MAZAMET 2ème
3 MARTY Damien M.SANTE CYCLISME 2ème
4 MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème
5 BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ 2ème
6 GERMAIN Thibault VSLL CASTRES Junior
7 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior
8 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
9 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE Junior
10 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème

13 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 3ème

21 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE Junior
54 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior

CLASSEMENT JUNIOR

6 GERMAIN Thibault VSLL CASTRES
7 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ
8 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
9 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE
14 SOULIE Erwan VILLENEUVE CYCLISTE
15 TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR
16 SALLIOT Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
17 CASCARO Arnaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
18 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS 31
20 COUGOUL Quentin V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
21 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE
22 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN


13 Mai 2017.GRAND PRIX CYCLISTE DE LA VILLE DE MILLAU

1 Nathan VANDEPITTE Juniors H INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
2 DAMIEN MARTY 2ème catégorie M.SANTE CYCLISME
3 Guillaume LAFFONT 2ème catégorie US MONTAUBAN
4 Didier Brugeron 2ème catégorie USP ISSOIRIENNE
5 Ludovic BURDACK 3ème catégorie VELO CLUB MAURSOIS
6 Lucas GARRIGUES 3ème catégorie VELO CLUB RODEZ
7 Benjamin DALET 3ème catégorie VELO CLUB RODEZ
8 Sébastien VERNHES 3ème catégorie VELO CLUB MAURSOIS
9 Lucas Mayran Juniors H GUIDON DECAZEVILLOIS
10 Damien ECHEVERRIA PCO TEAM GRAND SUD OUEST

11 Cyril GRAS Juniors H UV MAZAMET

CLASSEMENT DES JUNIORS

1 Nathan VANDEPITTE Juniors H INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
9 Lucas Mayran Juniors H GUIDON DECAZEVILLOIS
11 Cyril GRAS Juniors H UV MAZAMET
13 Théo MAURIN Juniors H A C V AURILLACOIS
15 Alex STEFANSKI Juniors H VELO SPORT ST AFFRICAIN
17 Arnaud CASCARO Juniors H UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
18 Nathan CABROL Juniors H GUIDON DECAZEVILLOIS
23 Benjamin BEYSSAC Juniors H A C V AURILLACOIS
24 Tanguy Penin Juniors H CSO MILLAU


Mai 2017.Ronde de l’Isard Ariège Pyrénées ESPOIRS

Etapes remportés par : SIVAKOV Pavel (RUS) BMX – LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT – SIVAKOV Pavel (RUS) BMC

CLASSEMENT GENERAL

1  SIVAKOV Pavel (RUS) BMC
2  LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT
3 CRAS Steff (BEL) BMC
4  VANHOUCKE Harm (BEL) LOT
5 KNOX James (GBR) WGN
6 ROCHAS Rémy (FRA) CCF
7 PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT
8 MADOUAS Valentin (FRA) UCN
9 MAAS Jan (NED) SEG
10  ANTUNES Tiago (POR) POR


Mai 2017.TOUR DES 3 VALLEES UC LAVEDAN 2 – 3 – J

Etapes remportés par : VANHOYE Théo B.M.C  – HOLLEBEKE Emmanuel A.C.O/V.C.M – AGUT MAXIME L.V.S

Classement général final

1 VAN DAMME Damien C.V.C.M/M.S
2 HOLLEBEKE Emmanuel A.C.O/V.C.M
3 LOUSTAU Vincent U.C.O
4  DELCROS Clément V.C
5  LALBA Clément S.C.S.C/F.C.O
6 VASSAL Thibault U.V.M
7  VANHOYE Théo B.M.C
8  SOULIE Erwan V.C
9 LOUF Maxime C.V.C.M/M.S
10 VAN ORSDEL David C.D 64


21 Mai 2017.GRAND PRIX – NEGREPELISSE

1 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
2 DIAGNE Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème
3 FREZOULS SOUCASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 3ème
4 MASCARAS Laurent CA CASTELSARRASIN 3ème
5 QUAGHEBEUR Quentin US MONTAUBAN 3ème
6 COQUIL Aurélien CA CASTELSARRASIN 3ème
7 DANET Mickaël US MONTAUBAN PCO
8 THERON Sylvain TEAM GSO PCO
9 FINOS Alexandre US FRONTON 3ème
10 VACCHER Fabien AS VILLEMUR PCO
11 ROMA Théo UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior
12 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
13 CAILLAUD Antoine AS MURET C 3ème
14 BACHELIER Renoir GUIDON AGENAIS 3ème
15 ZUCCON Andréa CA CASTELSARRASIN Junior


25 Mai 2017.Grand Prix Cycliste – VILLEFRANCHE DE ROUEGUE – 2 – 3 – J – PCO

1 DELORD Kevin U.C.BRIVISTE 2ème
2 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème
3 MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème
4 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 2ème
5 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème
6 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS Junior
7 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème
8 CALMON David EV BRETENOUX BIARS 3ème
9 VERNHES Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 3ème
10 BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS Junior

11 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
33 RAFFANEL Jérémy ALBI VELO SPORT Junior

CLASSEMENT DES JUNIORS

6 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS
10 BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS
12 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ
13 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS
20 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
25 STEFANSKI Alex VELO SPORT ST AFFRICAIN
26 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS
28 PETTOROSSI Pierre VELO CLUB SANSAC ARPAJON
29 MAURIN Théo ACV AURILLACOIS
32 BEYSSAC Benjamin A C V AURILLACOIS
33 RAFFANEL Jérémy ALBI VELO SPORT
34 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC


28 Mai 2017.PRIX OUVERTURE EVBB – BRETENOUX/CORNAC  2ème/3ème CAT / PC OPEN / JUNIORS

1 AUSSEL Julien EVCC BERGERAC 2ème
2 LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX 2ème
3 PERRIER Mickaël V C PAYS DE SAINT FLOUR 3ème
4 BRAZ AFONSO Clément EV BRETENOUX BIARS Junior
5 MARTY Damien M.SANTE CYCLISME 2ème
6 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY 3ème
7 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS Junior
8 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 2ème
9 DELORD Kevin U.C.BRIVISTE 2ème
10 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 3ème

24 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES Junior
56 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior

CLASSEMENT JUNIORS

4 BRAZ AFONSO Clément EV BRETENOUX BIARS
7 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS
13 MAURIN Théo A C V AURILLACOIS
14 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ
15 MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
24 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES
28 BEYSSAC Florentin A C V AURILLACOIS
33 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS
35 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC
48 BEYSSAC Benjamin A C V AURILLACOIS


4 Juin 2017.CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES MONTAUBAN LE FAU – 3ème CATEGORIE

1 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème
2 QUAGHEBEUR Quentin US MONTAUBAN 3ème
3 SOUBIRAN Aurélien CA CASTELSARRASIN 3ème
4 BROSSAIS Julien UV MAZAMET 3ème
5 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 3ème
6 LEGUEVAQUE Régis UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème
7 CALMON David EV BRETENOUX BIARS 3ème
8 MAUPILER Mathieu UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème
9 ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème
10 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème

12 RIZZETTO Tristan UV MAZAMET 3ème


4 Juin 2017.CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES MONTAUBAN LA FAU – 1 ère, 2ème CATEGORIE / ESPOIRS 

1 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
2 ARMIRAIL Bruno CA CASTELSARRASIN 1ère
3 MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
4 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème
5 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE 1ère
6 LHUILIER Simon CA CASTELSARRASIN 1ère
7 GABORIAUD Guillaume ALBI VELO SPORT 1ère
8 CHAVANES Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
9 BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
10 BAZIN Clement PAYNAME S.C. 1ème

11 LAPORTE Benjamin UV MAZAMET 1ère
18 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
25 CERESUELA Mathieu ALBI VELO SPORT 1ère
27 MOULY Adrien ALBI VELO SPORT 1ère


5 juin 2017. Championnat Régional Midi-Pyrénées TREBES Juniors

1 VANDEPITTE Nathan I B S Isle Jourdain
2 SOULIE Erwan Villeneuve Cycliste
3 BOUCHET Axel G S C Blagnac V S 31
4 VIGNE Antonin St Juéry Olympique
5 GERMAIN Thibault V S L L Castres
6 TOCAVEN Fabien A S Villemur
7 MOLIN PRADEL Alex V C Rodez
8 BRAZAFONSO Clément E V Brethenoux Biars
9 NAVARRO Gauthier I B S Isle Jourdain
10 SALLIOT Lucas U S Colomiers Cyclisme

27 RAFFANEL Jérémy Albi V S
31 GUIRAUD Théo V S L L Castres


11 Juin 2017.Boucles du Tarn et du Sidobre FFC . Saint-Pierre-de-Trivisy

1 PILLON Sébastien PAYNAME S.C. 1ère les 119 km en 3h05’18 » (moy. 38,53 km/h)
2 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère 02:06
3 CISSE Issiaka TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère 02:17
4 GOUBERT Jean TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère ‘
5 BOUCHEREAU Loic VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 02:20
6 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1ère 02:38
7 FABRE Damien US MONTAUBAN 1ère 03:48
8 ESQUER Florian VELO CLUB SPIRIPONTAIN 1ère ESP 03:57
9 MATONTI Theo TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère ESP 04:22
10 CHATELET Nicolas LA BANDE 1ère 04:40 

26 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2e
35 SZEWE Loïc UV MAZAMET PCO D2 ESP 14:41
32 LAPORTE Benjamin UV MAZAMET 1ère ESP 11:16
43 RIZZETTO Tristan UV MAZAMET 3e ESP 16:15


10 Juin 2017.Défi de Nore –MAZAMET

1 CISSE Issiaka SC DE NICE JOLLYWEAR 1ère
2 THOMAS Nicolas M.SANTE CYCLISME 2ème
3 VAN DAMME Damien M.SANTE CYCLISME 2ème
4 DELACROIX Tristan VS HYEROIS 1ère
5 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1ère
6 MATONTI Theo VS HYEROIS 1ère
7 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE 1ère
8 GOUBERT Jean VS HYEROIS 1ère
9 REYES GLORIA Daniel CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC 1ère
10 GEHIN Lucas SC DE NICE JOLLYWEAR 1ère

13 VASSAL Thibaut UV MAZAMET 2ème
18 PUTIGNY Bertrand ST JUERY OLYMPIQUE 1ère
21 AMBLARD Nicolas UV MAZAMET 3ème
30 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
41 LAPORTE Benjamin UV MAZAMET 1ère
45 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
52 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
59 CARMOUZE Quentin ALBI VELO SPORT 1ère
71 JALABERT Nicolas UV MAZAMET PC
73 MARTINEZ Lauris UV MAZAMET PC
74 PINEL Nicolas UV MAZAMET Junior
78 CABROL Christophe UV MAZAMET PCO
79 GERMANIER Gérard UV MAZAMET PCO
86 PALLA Jean Michel UV MAZAMET PC
88 RUSSO Bastien UV MAZAMET PC
89 REVESZ Philippe VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE PC
93 MALLERET Grégoire UV MAZAMET PC
94 BIALADE Manon UV MAZAMET Junior
95 JEANJEAN Audric LAVAUR VELO CLUB Cadet
97 GRIMAUD Océane UV MAZAMET Junior
98 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB PC
100 CALS Philippe UV MAZAMET PC
102 RUSSO Louis UV MAZAMET PC
104 CERE Guillaume UV MAZAMET PCO
105 DUPEYRE Delphine UV MAZAMET PC
106 CENES Mélanie UV MAZAMET Junior
107 GUIRAUD Elodie UV MAZAMET Junior


23 Juin 2017.Critérium des Fêtes Nocturne de TARBES – 2-3-J-PCO

1 SALLIOT Lucas US Colomiers J
2 ARHIE Vincent Lescar VS 2ème
3 DELORT Mickaël ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème
4 AUBREE Clément VC Nay 2ème
5 NUNES Fabien UC Orthez 2ème
6 MASSAT Max PAYNAME S.C. 2ème
7 DUCHEIN Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
8 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème
9 DESTANG Dimitri TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème
10 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème


25 Juin 2017.Gd Prix de la Municipalité et commerçants et artisans-SOUAL 3 et J

1 LASSUS Mickael AS MURET C 3ème
2 SLAGMULDER Joffrey CA CASTELSARRASIN 3ème
3 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 3ème
4 QUAGHEBEUR Quentin US MONTAUBAN 3ème
5 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
6 GUEDON Vincent CYCLO CLUB RIVESALTES 3ème
7 SALLIOT Lucas US COLOMIERS CYCLISME Junior
8 FONQUERNE Cédric VILLENEUVE CYCLISTE Junior
9 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior
10 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES Junior

14 GERMAIN Thibault VSLL CASTRES Junior

CLASSEMENT DES JUNIORS

7 SALLIOT Lucas US COLOMIERS CYCLISME
8 FONQUERNE Cédric VILLENEUVE CYCLISTE
9 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ
10 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES
14 GERMAIN Thibault VSLL CASTRES
18 SORBET Kévin UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
20 VIDAL Thomas VELO SPORT ST AFFRICAIN
22 FAYETTE Alexis CV MONTASTRUC
24 CALAS Junior CV MONTASTRUC
25 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC


24 juin 2017.Championnats de France – Saint-Omer – Amateurs

1 Flavien MAURELET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY les 170,5 km en 4h06’11 » (moy. 41,554 km/h)
2 Bruno ARMIRAIL OCCITANE CYCLISME FORMATION MPY à 00 »
3 Alexis GUERIN VC ROUEN 76 NOR ‘
4 Grégoire TARRIDE A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 03 »
5 Romain SEIGLE CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD BFC ‘
6 Julien TRARIEUX A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 07 »
7 Clément RUSSO EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP ARH ‘
8 Fabien SCHMIDT COTES D’ARMOR MARIE MORIN BRE ‘
9 Benoît SINNER UC NANTES ATLANTIQUE PDL ‘
10 Clément ORCEAU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ‘


30 Juin 2017.NOCTURNE REVEL  2ème, 3ème CATEGORIE/PASS’CYCLISME OPEN/JUNIORS

1 DELBERGUE Quentin CA CASTELSARRASIN 3ème
2 MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème
3 DUBEDAT Wesley INTEGRALE L ISTE JOURDAIN
4 BROSSAIS Julien UV MAZAMET 3ème
5 ORTEGA Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
6 SANZ Eric US CRETEIL 3ème
7 LEGUEVAQUE Regis US COLOMIERS
8 ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème
9 LOPEZ Antoine Olivier REVEL SC 3ème
10 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior

11 GERMAIN Thibault VSLL CASTRES Junior
17 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
27 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES Junior
29 RIZZETTO Tristan UV MAZAMET 3ème
31 BROSSAIS Loïc UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
32 AURIOL Olivier SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open
35 SZEWE Loïc UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
41 ROUX Guilhem UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
45 ROUGE Cyril SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open
49 GRIMAUD Océane UV MAZAMET Junior
50 BASCOUL Damien UV MAZAMET Junior

CLASSEMENT JUNIORS

10 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
11 GERMAIN Thibault VSLL CASTRES Junior
14 BOURAHOU Nicolas TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
25 ROMA Théo UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior
27 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES Junior
43 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC Junior
46 VALENTIN Enzo REVEL SC JUNIOR
47 FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE Junior
49 RIMAUD Océane UV MAZAMET Junior
50 BASCOUL Damien UV MAZAMET Junior


2 Juillet 2017.Grand Prix de la Grêle – BELMONT sur RANCE -2-3-J

1 CARR Simon GUIDON FUXEEN 2ème
2 BOUCHET Axe GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
3 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème
4 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
5 MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème
6 BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS 2ème
7 REVELLO Baptiste CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
8 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT Junior
9 CALDESAIGUES Robin Integrale Juniors
10 SALLIOT Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior

14 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
16 GERMAIN Thibault VSLL CASTRES Junior
33 VIGNE Antonin St JUERY O Juniors
34 BIBET Laurent ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme Open
51 RAFFANEL Jérémy ALBI VELO SPORT Junior
55 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
62 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES Junior

CLASSEMENT DES JUNIORS

2 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
4 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
8 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT Junior
9 CALDESAIGUES Robin Integrale Juniors
10 SALLIOT Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior
12 FONQUERNE Cédric VILLENEUVE CYCLISTE Junior
13 TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR Junior
15 CARR Sebastien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
16 GERMAIN Thibault VSLL CASTRES Junior
19 BONNET Adrien ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME Junior
20 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
22 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
28 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
39 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior


3 juillet 2017.NOCTURNE DE LOURDES  1ère, 2ème, 3ème CATEGORIE / JUNIORS

Revue de Presse Publié le 07/07/2017 La Dépêche

À Lucien Capot le gros moteur

«Je craignais un peu ce nouveau tracé dans sa sinuosité. Mais tout s’est bien passé par une soirée météo parfaite pour le vélo. C’est un peu plus dur dans la partie montante», confiait Philippe Rubio. Le toujours avenant Oloronais a connu des soirées plus mouvementées côté ciel. Côté course, il n’est jamais très éloigné des affaires en cours. Pour ceux qui démarrent en mode diesel, le départ avait de quoi provoquer quelques ratés d’allumage tellement le Lavedanais Mathieu Fossard-Abadie a donné le ton de ce que serait la soirée sur ce tracé inédit. Chaud du capot, Lucien le Lourdais pour lui prendre le relais et aligner le peloton à ses trousses. Pas mal non plus la pole position assurée par Corentin Nadon. Assurément, tout était sur de bonnes bases en trois tours.

Explication entre puncheurs et sprinters

Le challenge meilleur sprinter va mettre en exergue la vélocité de l’Aixois Clément Jolibert contre lequel Ludovic Nadon et Lucien Capot ne pourront rien. Ce sera le tiercé vitesse dans l’ordre. Une hiérarchie quelque peu bousculée pour la victoire. Parce que ces trois-là ont entraîné Lucas Renault, Patrick Szewe, Philippe Rubio, Benjamin Laporte et Olivier Cambet dans une fuite en avant.
Les réactions épidermiques du peloton vont contribuer à contenir le retard en dessous de la minute.
Partis en contre tardivement, les classés de la 9e à la 15e place plafonneront à vingt-cinq secondes des leaders.
Entre puncheurs et sprinters, à qui allait revenir la palme ?
Trop court de préparation, l’Orthézien Cambet ne put se mêler aux dernières joutes. Laporte voulut anticiper et écarter de sa route les plus véloces que lui. En le ramenant à la raison, Nadon et Jolibert ont bien servi Capot dont on connaît le final destructeur dans les derniers hectomètres.
«Je suis né à Lourdes. Je voulais gagner chez moi.» C’est fait et bien fait.

1 CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère
2 NADON Ludovic A C 4 B 1ère
3 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
4 RENAULT Lucas US MONTAUBAN 1ère
5 SZEWE Patrick EVVC BERGERAC 1ère
6 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème
7 LAPORTE Benjamin UV MAZAMET 1ère
8 CAMBET Olivier LECLERC ORTHEZ TEAM 3ème
9 NADON Corentin A C 4 B 2ème
10 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère

15 CARMOUZE Quentin ALBI VELO SPORT 1ère
16 CERESUELA Mathieu ALBI VELO SPORT 1ère
19 MOULY Adrien ALBI VELO SPORT 1ère
32 SZEWE Loïc UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open


9 Juillet 2017.Gd Prix de la Municipalité – DECAZEVILLE 2ème, 3ème + PCO + Jun

1 DELORD Kevin U.C.BRIVISTE 2ème
2 RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano TEAM INCA 2ème

3 ORTEGA Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
4 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème
5 MCVEY Charly Béziers Méditerranée Cyclism 2 ème
6 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème
7 AUSSEL Julien EVCC BERGERAC 2ème
8 ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème
9 MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS 3ème
10 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior

CLASSEMENT JUNIORS

10 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ
12 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
20 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS Junior
21 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE Junior
27 BRAZ AFONSO Clement EV BRETENOUX BIARS
33 ZUCCON Andréa CA CASTELSARRASIN
37 BOULET Adrien Guidon decazevillois Junior 2
38 STEFANSKI Alex VELO SPORT ST AFFRICAIN
43 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
44 VIDAL Thomas VELO SPORT ST AFFRICAIN Junior


14 Juillet 2017.PRIX DES FETES – GOUJOUNAC – 2-3-J-PCO

1BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème
2 DELORD Kevin U.C.BRIVISTE 2ème
3 IGNACE Alain SA MUSSIDAN 2ème
4 SZEWE Loïc UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
5 BRAZ AFONSO Clement EV BRETENOUX BIARS Junior
6 PASQUET Aurelien VTT EVASION POURPRE 2ème
7 CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
8 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior
9 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème
10 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème

13 BLADOU Clément U.C.BRIVISTE 3ème

CLASSEMENT JUNIORS

5 BRAZ AFONSO Clement EV BRETENOUX BIARS
8 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE
14 MARIEN Clément SUD OUEST CYCLISME FORMATION
16 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS
19 BEYSSAC  Benjamin ACV AURILLACOIS Junior
20 NOUVIALE Alexandre VC LAISSAC
22 MAUREL Benjamin U.C.CORREZIENNE Junior
23 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior
25 BEYSSAC Florentin ACV AURILLACOIS Junior
26 JOYE Luka OLYMPIQUE C.V.O. Junior


16 Juillet 2017.Grand Prix des Commerçants et Artisans Gourdon- 2-3-J-PCO

1 BRAZ AFONSO Clement EV BRETENOUX BIARS Junior
2 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
3 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS Junior
4 LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX 2ème
5 DELORD Kevin U.C.BRIVISTE 2ème
6 GARACH Nicolas AS VILLEMUR 2ème
7 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème
8 ARADES Patrick CAHORS CYCLISME Pass’CyclismeOpen
9 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 2ème
10 SZEWE Loïc UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open

11REVELLO Baptiste CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC cadet
16 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 3ème
17 LALBIN Sacha CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
29 CANNESANT Jean CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
30 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE Junior
35 CASTELLS Sylvain CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
37 SALVAN Thibault CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
38 ALMANSA Clément CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
39 GAUTIER Guillaume CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
47 CRESCENCE Théo CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet

CLASSEMENT JUNIORS

1 BRAZ AFONSO Clement EV BRETENOUX BIARS Junior
2 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
3 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS
14 MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
19 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS
25 ZUCCON Andréa CA CASTELSARRASIN
30 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE
32 SALLES Corentin INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
43 DONGAY Bastien TARBES CYCLISTE COMPETITION
48 MINAND Lucas A C V AURILLACOIS


20 juillet 2017.Nocturne d’Auch

1 ROMAN Martial TEAM EXPLOIT-GOOMAH BIKES 1ère Catégorie les 73,5 km en 1h38’50 » (moy. 44,62 km/h)
2 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 
3 NEBOIT Romain CC MARMANDE 47 1ère Catégorie  
4 MASSAT Maxime PAYNAME SC 2e Catégorie  
5 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère 
6 BENARFA Rémi GUIDON CHALETTOIS 1ère 
7 SZEWE Loïc UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open 00:04
8 COMBES Simon VC UNITE SCHWENHEIM 1ère 00:14
9 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère 
10 GABORIAUD Guillaume ALBI VELO SPORT 1ère

24 MOULY Adrien ALBI VELO SPORT 1ère 00:54
28 LE BRIS Werner AS VILLEMUR 3e
39 LAPORTE Benjamin UV MAZAMET 1ère 
45 BROSSAIS Julien UV MAZAMET 3e 

CLASSEMENT JUNIORS

36 COMBES Basile A ARSTEIN Junior 
47 SORBET Kévin UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior 
50 HOVASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior  
51 TENET Guilhem TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior


30 Juillet 2017.Grand Prix du Kaolin – POMAREDE – 3-J-PCO

Revue de Presse Publié le 03/08/2017 La Dépêche Lot Pomarède

Sanchez, Umenhoven et Frezouls lauréats du 5e Grand prix cycliste du Kaolin

116 concurrents de la Fédération française de cyclisme ont participé dimanche 30 juillet aux trois épreuves du 5° Grand Prix Cycliste du Kaolin de Pomarède organisé par Puy-L’Evêque Cyclisme et toute l’équipe du président Jean Claude Turmo avec le soutien de la municipalité de Jean Annès.
Dans l’épreuve des minimes disputée sur cinq tours du circuit accidenté développant 5,2 kilomètres, le Champion d’Aquitaine Andréa Sanchez de Marmande s’est détaché dans le dernier tour pour aller chercher sa huitième victoire de la saison. Dans le sprint des poursuivants, Théo Labarrière du Cahors Cyclisme s’est emparé de la deuxième place et celle de premier lotois devant Tom Chadirac de Montauban.
Sur dix tours, les cadets ne se sont pas montrés particulièrement offensifs et dans le sprint final du peloton Antoine Umenhoven de Laval s’est montré le plus véloce devant Thibault Soula de Muret et Baptiste Cassan de Rodez. Hugo Vandewalle du Cahors Cyclisme termine premier lotois à la neuvième place.
Réservée aux 3° catégorie, junior et pass cyclisme open, la dernière épreuve s’est déroulée sur quinze tours. L’échappée décisive de neuf coureurs s’est formée dans le cinquième tour. Malgré la menace du peloton, les hommes de tête sont parvenus à se disputer la victoire au sprint enlevé de belle manière par Nicolas Frezoul Soucaze de l’Isle Jourdain devant Loïc SZEWE de Mazamet suivi de Sébastien Vernhes de Maurs. Premier lotois, Patrick Arades du Cahors Cyclisme s’est classé onzième.

1 FREZOULS SOUCASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 3ème
2 SZEWE Loïc UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
3 VERNHES Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 3ème
4 MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
5 BURDACK Ludovic VELO CLUB MAURSOIS 3ème
6 GARROS Nicolas UV AUCH GG 3ème
7 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
8 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 3ème
9 CLEMENT Romain VC BAZAS BERNOS BAULAC 3ème
10 OUVRARD Kevin SA MUSSIDAN 3ème

24 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
26 RAFFANEL Jérémy ALBI VELO SPORT Junior

CLASSEMENT JUNIORS

4 MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
15 FONQUERNE Cédric VILLENEUVE CYCLISTE
17 SALLES Corentin INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
22 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS
23 BELLIER Benjamin UC NANTES ATLANTIQUE
24 GRAS Cyril UV MAZAMET
25 FIEFVEZ Jordan EVVC Bergerac
26  RAFFANEL Jérémy ALBI VELO SPORT
28 SEPULCRE Kévin VELO CLUB RODEZ
30 JOYE Luka OLYMPIQUE C.V.O.
32 MAUFAUGERAT Lucat SUD-OUEST CYCLISME FORMATION


6 Août 2017.Grand Prix de TARASCON 2ème, 3ème, PCO ,JUNIORS

1FREZOULS SOUCASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 3ème
2 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
3 MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème
4 LAFFONT Guillaume US MONTAUBAN 2ème
5 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème
6 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème
7 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 3ème
8 DUDEBAT Wesley INTEGRALE L ISLE JOURDAIN
9 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème
10 BACQUE Gautier AVIRON BAYONNAIS Pass’Cyclisme Open

16 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
29 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES Junior
36 FIORE Vincent CV MONTASTRUC Junior

CLASSEMENT JUNIORS

2 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
20 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
24 GODIN Guilian US GUERANDE CYCLISME
26 HOVASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
29 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES
33 CASCARO Arnaud US COLOMIERS CYCLISME JUNIOR
34 ROMA Théo UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
36 FIORE Vincent CV MONTASTRUC


6 Août 2017.G. Prix de BIRAN  1ère, 2ème, 3ème -J-PCO

1 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère
2 SOUBES Yohan SA MUSSIDAN 1ère
3 ARMIRAIL Bruno CA CASTELSARRASIN 1ère
4 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
5  PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère

6  SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT 2ème
7  ROMAN Martial RHONE ALPES CYCLISME 1ère

8 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 1ère
9  CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère
10  PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère

12  SZEWE Loïc UV MAZAMET 3ème
13  PUTIGNY Bertrand SAINT JUERY OLYMPIQUE 1ère

21 CARMOUZE Quentin ALBI VELO SPORT 1ère
22 CERESUELA Mathieu ALBI VELO SPORT 1ère

24  LAPORTE Benjamin UV MAZAMET 1ère

CLASSEMENT JUNIOR

25  GUILHAUMON Benoît GSC BLAGNAC VELO SPORT 31


7 Août 2017.G. Prix de la Municipalité – TRIE SUR BAISE  2-3-J –PCO

1 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème
2 SZEWE Loïc UV MAZAMET 3ème
3 DUCHEIN Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
4 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
5  PLAS Laudeline ALBI VELO SPORT 3ème
6 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème
7  DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème
8  CAUP Damien LA PEDALE D’ALSACE 3ème
9  TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
10  FUMA Barthelemy STADE MONTOIS CYCLISME Junior
11 REBOLLO Vivien GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISTE Pass’Cyclisme Open
12  LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
13  SOUBIE Guillaume GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème


8 Août 2017.GRAND PRIX – SOUVENIR PAUL ST GERARD

Revue de presse Publié le 11/08/2017 La Dépêche

Yohan Soubes gagne le grand prix cycliste

La 60e édition du grand prix cycliste Souvenir Paul Saint-Gérard de Puy-l’Evêque qui s’est disputée mardi avec la participation d’une quarantaine de concurrents a été très animée. 
L’épreuve de niveau national organisée par Puy-l’Evêque cyclisme et toute l’équipe du président Jean-Claude Turmo, avec le soutien du comité départemental, a bénéficié de la présence de David Moncoutié vainqueur en 1995, de l’animateur Jean Donguès et de Gilles Girardot président du comité Midi-Pyrénées de la fédération française de cyclisme.
La course a été lancée par l’ancien champion de France Plouhinec accompagné de Capot (Châteaubernard), Fiefvez (Nersac), Bouchard (Roanne), Acosta (Mussidan) et Orlhac (Issoire) qui ont pris leur distance avec le peloton où le champion de France du contre la montre Paillot semblait à la peine. Après dix tours, Jamet (Roanne), l’ancien champion de France Herbreteau, l’ancien pro Saint-Martin et Soubes, de Mussidan, ont repris la tête de course d’où Orlhac et Fiefvez ont été distancés. Après une tentative infructueuse de Plouhinec, c’est Saint-Martin qui a réalisé la plus longue offensive durant une vingtaine de kilomètres avant d’être rejoint. Accompagné de Jamet, Plouhinec s’est de nouveau détaché à trois tours de l’arrivée mais n’a pas pu empêcher Soubes de surgir dans le dernier tour et les devancer sur la ligne d’arrivée.
Yohan Soubes encadré d’Alexandre Jamet, deuxième, et Samuel Plouhinec, troisième et meilleur grimpeur, a été rejoint sur le podium par Clément Saint-Martin déclaré le plus combatif, Thibaud Saint Guilhem premier des 2e catégories, Julien Abauzit premier des 3e catégories.
Le prologue disputé par une vingtaine de cadets a été remportée par Yann Evano d’Auch devant Clément Lecerf du Passage-d’Agen, François Babin de Sainte-Livrade et Hugo Vandewalle de Cahors Cyclisme qui termine au pied du podium.

1 SOUBES Yohan SA MUSSIDAN 1ère
2 JAMET Alexandre C.R. 4 CHEMINS ROANNE 1ère
3 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX – CSD 1ère
4 CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère
5 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère
6 BOUCHARD Geoffrey C.R. 4 CHEMINS ROANNE 1ère
7 SAINT MARTIN Clement ANGOULEME VELO CLUB 1ère
8 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 1ère
9 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
10 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère

13 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT 2ème
16 CERESUELA Mathieu ALBI VELO SPORT 1ère

26 ABAUZIT Julien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème
29 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 3ème


13 Août 2017.Grand Prix Mujica – BOULOGNE/GESSE  1ère, 2ème, 3ème –J

Revue de presse Publié le 16/08/2017 La Dépêche Boulogne-sur-Gesse

Guillaume Gaboriau en tête

Le premier critérium Elite du grand Sud-Ouest avec soixante concurrents, des primes record, un public connaisseur et avide de connaître les dossards de chaque coureur réunissaient tous les ingrédients pour une très belle édition du 67e souvenir Jésus Mujica. 
L’équipe de Jean Jacques Ajas a su, une fois de plus, fédérer artisans, commerçants, et forains. Manquaient à l’appel le champion de France Flavien Maurelet, invité sur le critérium pro de Quillan et son second, Bruno Armirail, stagiaire à la FDJ.
Le départ était donné par Léonce Mugica. Après 10 tours sur les 40 prévus, une attaque de seigneurs allait tenir le public en haleine pendant 10 tours avec un quintet royal : Maxence Moncassin, Yoan Vérardo, Quentin Rossini, trois Blagnacais accompagnés de Yoan Soubes (Mussidan) et Kévin Besson (Bretenoux).
À dix-huit tours de l’arrivée, le peloton très amaigri revenait sur les échappés et seul Quentin Rossini réussissait à ressortir avec Rémi Bénarfa (Guidon Chalettois), Lilian Sanvicente (Marmande), et Simon Lhuillier (Castelsarrasin). Un contre d’une dizaine de coureurs à 15 secondes, emmené par Guillaume Gaboriaud (Albi) et Patrick Szewe redistribuait les cartes. La course allait se jouer avec ses 16 hommes. Dans un fantastique sprint à 14, Guillaume Gaboriaud faisait parler sa pointe de vitesse et accrochait sa première victoire de la saison devant Kévin Besson et Philippe Rubio (Oloron).
Les autres vainqueurs de ce grand prix organisé par le Saint-Go cyclisme : 2e catégorie, Kevin Besson ; 3e catégorie, Quentin Quachebeur (Montauban) ; 1er junior, Benoît Guillaumon (Blagnac) ; 1er pass cyclisme open, Vivien Rebollo (Gourdan). Hervé Gascogne

1 GABORIAUD Guillaume ALBI VELO SPORT 1ère
2 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème
3 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème
4 MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème
5 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
6 COUTURET Thomas ST GO CYCLISME COMMINGES 1ère
7 SZEWE Patrick EVCC BERGERAC 1ère
8 PUTIGNY Bertrand ST JUERY OLYMPIQUE 1ère
9 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
10 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème

16 LAPORTE Benjamin UV MAZAMET 1ère
23 CERESUELA Mathieu ALBI VELO SPORT 1ère
33 CARMOUZE Quentin ALBI VELO SPORT 1ère
35 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème
38 BROSSAIS Julien UV MAZAMET 3ème


13 Août 2017.GP DE LA FAGETTE -FAGES ST MARTIN DE VERS 3-J-PCO

1 SZEWE Loïc UV MAZAMET 3ème
2 BYTEBIER Baptiste CC FORMERIE 3ème
3 BURDACK Ludovic VELO CLUB MAURSOIS 3ème
4 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 3ème
5 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE Junior
6 BLADOU Clément U.C.BRIVISTE 3ème
7 TOCABEN Joris EV BRETENOUX BIARS 3ème
8 GERMAIN Thibault VSLL CASTRES Junior
9 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE Junior
10 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème

29 GRAS Cyril UV MAZAMET Junior
34 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES Junior
35 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior

CLASSEMENT JUNIORS

5 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE
8 GERMAIN Thibault VSLL CASTRES
9 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE
14 HOVASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE ISLE JOURDAIN
20 MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
21 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS
25 IRAGNE Antonin CA CASTELSARRASIN
27 MARTY Damien CA CASTELSARRASIN


15 Août 2017.PRIX DE LA MUNICIPALITE BIARS SUR CERE

Article Entente Vélo Bretenoux-Biars

CLEMENT BRAZ AFONSO EN COSTAUD !

Clément s’est une nouvelle fois imposé à l’occasion de la 3ème et dernière course de la saison organisée par l’EVBB à Biars-Bourg.
En effet, un groupe de 7 échappés s’est très vite formé dès les premiers tours. Vers la mi-course ils n’étaient plus que 4 avec Valentin TERRADE, LEVEQUE des Girondins de Bordeaux et MOLIN PRADEL de Rodez. A 3 tours de l’arrivée, sur une accélération de LEVEQUE, Valentin ne pouvait suivre et c’est Clément qui s’impose largement en lançant son sprint de loin.
Après St Michel Loubéjou, Gourdon, la Montée du Puy-Mary et une étape du Tour des Cévennes Juniors voilà encore une belle victoire.
Valentin a été désigné coureur le plus combatif car il ne manquait pas grand chose pour disputer le sprint final…
Joris TOCABEN termine à la 24ème place, David CALMON à la 29ème et Benjamin ALLARD à la 48ème.

1 BRAZ AFONSO Clément EV BRETENOUX BIARS Junior
2 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior
3 LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX 2ème
4 SZEWE Loïc UV MAZAMET 3ème
5 BARE Anthony VCA DU BOURGET 2ème
6 MASCARAS Laurent CA CASTELSARRASIN 3ème
7 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS Junior
8 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 3ème
9 MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
10 GARACH Nicolas AS VILLEMUR 2ème

21 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 3ème

CLASSEMENT DES JUNIORS

1 BRAZ AFONSO Clément EV BRETENOUX BIARS
2 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ
7 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS
9 MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
15 KAKIZAKI Eugene CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC
22 BEYSSAC Florentin A C V AURILLACOIS
26 MAUREL Benjamin U.C.CORREZIENNE
28 IRAGNE Antonin CA CASTELSARRASIN
35 MEYRAN Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS
39 CHARRON Adrien VELO CLUB RODEZ


21 Août 2017.Lavilledieu du Temple(82).Grand Prix de la Municipalité

1 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème
2 WATANABE Ayumu AS VILLEMUR 2ème
3 GRAFFIN Anthony VELO CLUB DE CONLIE 2ème
4 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN 2ème
5 SLAGMULDER Joffrey CA CASTELSARRASIN 3ème
6 ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème
7 IGNACE Alain SA MUSSIDAN 2ème
8 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème
9 KAKIZAKI Eugene CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Junior
10 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 2ème

19 BROSSAIS Julien UV MAZAMET 3ème

CLASSEMENT DES JUNIORS

9 KAKIZAKI Eugene CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC
14 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
18 SOULIE Erwan VILLENEUVE CYCLISTE
21 RAFFANEL Jérémy ALBI VELO SPORT


27 Août 2017.Prix des Fêtes – NOHIC

1 GARROS Nicolas UV AUCH GG 3ème
2 MASCARAS Laurent CA CASTELSARRASIN 3ème
3 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
4 ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème
5 GAURAN Antoine SUD OUEST C FORMATION
6 MARTY Damien CA CASTELSARRASIN Junior
7 LEGUEVAQUE Régis UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème
8 ABAUZIT Julien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème
9 RAFFANEL Jérémy ALBI VELO SPORT Junior
10 IDRAC Louis CCPYRENEEN

11 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES Junior

CLASSEMENT DES JUNIORS

3 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
6 MARTY Damien CA CASTELSARRASIN
9 RAFFANEL Jérémy ALBI VELO SPORT
11 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES Junior
12 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
13 SEPULCRE Kévin VELO CLUB RODEZ Junior
14 MAYRAN Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Junior


3 Septembre 2017.Grand Prix de SAINT SULPICE – 3 et J

1 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
2 GARROS Nicolas UV AUCH GG 3ème
3 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior
4 SOULIE Erwan VILLENEUVE CYCLISTE Junior
5 QUAGHEBEUR Quentin US MONTAUBAN 3ème
6 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 3ème
7 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE Junior
8 GIBAUD Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème
9 ZUCCON Andréa CA CASTELSARRASIN Junior
10 PLAS Laudelino   ALBI VELO SPORT  3ème

38 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES Junior

CLASSEMENT DES JUNIORS

3 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior
4 SOULIE Erwan VILLENEUVE CYCLISTE
7 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE
9 ZUCCON Andréa CA CASTELSARRASIN
11 BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS
13 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES
15 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
16 FONQUERNE Cédric VILLENEUVE CYCLISTE
18 HOVASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
19 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
20 PENDERY Leo VELO SPORT CASTELNAUDARY


10 Septembre 2017.Souvenir J.Marie Bermon RODEZ (BEL AIR)

1 Kévin BESSON 2ème EV BRETENOUX BIARS
2 Nathan VANDEPITTE Junior INTEGRALE BICYCLE
3 Laurent BRESSOLIS 2ème VELO CLUB MAURSOIS
4 Alex MOLIN PRADEL Junior VELO CLUB RODEZ
5 Vincent FLUMIAN 2ème CA CASTELSARRASIN
6 Jérémy ZARLENGA 3ème VELO CLUB RODEZ
7 Clément LOPEZ 2ème CA CASTELSARRASIN
8 Fabien TOCAVEN Junior AS VILLEMUR
9 Mickaël PERRIER 3ème V C PAYS.
10Lucas GARRIGUES 3ème VELO CLUB RODEZ

16 Antonin VIGNE Junior ST JUERY OLYMPIQUE
28 Laudelino PLAS 3ème ALBI VELO SPORT
29 Théo GUIRAUD Junior VSLL CASTRES
46 Guillaume LOUBEAU 2ème UV MAZAMET

CLASSEMENT DES JUNIORS

2 Nathan VANDEPITTE Junior INTEGRALE BICYCLE
4 Alex MOLIN PRADEL Junior VELO CLUB RODEZ
8 Fabien TOCAVEN Junior AS VILLEMUR
11 Victor TOURDE Junior A C V AURILLACOIS
16 Antonin VIGNE Junior ST JUERY OLYMPIQUE
17 Adrien BOULET Junior GUIDON
29 Théo GUIRAUD Junior VSLL CASTRES
34 Nathan CABROL Junior GUIDON.
35 Adrien CHARRON Junior VELO CLUB RODEZ
36 Kévin SEPULCRE Junior VELO CLUB RODEZ
37 Alex STEFANSKI Junior VELO SPORT ST


10 Septembre 2017.Grand Prix E.Leclerc – ESTANCARBON  2-3-J-PCO

1 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET Junior
2 DUCHEIN Dorian TARBES CYCLISME COMPETITION Junior
3 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème
4 GABASTON Rémy STADE MONTOIS 2ème
5 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 2ème
6 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET 2ème
7 BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS 2ème
8 ABAUZIT Julien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème
9 LALBA Clement SC SERRES CASTET 2ème
10 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème

CLASSEMENT DES JUNIORS

1 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET
2 DUCHEIN Dorian TARBES CYCLISME COMPETITION
14 FUMA Barthelemy STADE MONTOIS CYCLISME
15 CASCARO Arnaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
16 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES
19 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
20 FONQUERNE Cédric VILLENEUVE CYCLISTE
22 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS
23 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES
26 POMIES Nicolas ST GO CYCLISME COMMINGES
27 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC


16 Septembre 2017. GRAND PRIX CYCLISTE DES FETES – VIC FEZENSAC (32)-1-2-3-J-PCO

Revue de presse Publié le 21/09/2017  La Dépêche

Ce samedi après-midi avait lieu le troisième Grand Prix de la Saint-Matthieu à Vic-Fezensac. C’est sous une température clémente et un temps sec que se déroulaient les épreuves.
Cadets : Aux alentours de 14 h, plus de 20 cadets s’élancent pour 25 tours de circuit, soit 53 kilomètres. Après une période d’observation, le jeune Calmels, de l’UV Auch, se détache seul à 15 tours de l’arrivée dans un style qui en dit long sur ses possibilités. Il termine premier avec le peloton sur ses talons.
Minimes : Sur six tours de circuit, soit 30 kilomètres, c’est le jeune Andréa Sanchez, de Marmande, qui l’emporta.
À 16 heures, s’élanceront les juniors et les seniors, soit 37 coureurs. Dès les premiers tours, Thomas Acosta, de Mussidan, s’échappera à une quinzaine de tours, ce qui lui permettra d’enlever le challenge.
Après un regroupement, trois hommes faussent compagnie au peloton et ne seront revus qu’en tête de la course. Ils terminent dans l’ordre suivant : 1. Maxime Teulière, de Creuse Oxygène ; 2. Loïc Herbreteau, du CC Marmande ; 3. Lucas Renault, de Montauban.
Le Vicois Nicolas Garros se classe 14e de la course et premier de la 3e catégorie.
Toutes les courses se sont parfaitement déroulées et un grand bravo est à adresser aux organisateurs vicois et auscitains pour toute l’organisation de la manifestation.

La seule mauvaise note que l’on pourrait donner, ce serait éventuellement pour l’homme au micro qui ne fut pas l’animateur espéré auprès de certains spectateurs . Nombreux à cette manifestation, ils auraient aimé plus de commentaires sportifs afin de mieux suivre la course.

1 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE 1ère
2  HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère
3 RENAULT Lucas US MONTAUBAN 1ère
4  SOUBES Yohan SA MUSSIDAN 1ère
5  ROMAN Martial RHONE ALPES 1ère
6  PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère
7  ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC 1ère
8  ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 1ère
9  RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème
10  LAVIGNE Baptiste UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 1ère

11 MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème
12 RAMET Lois VCS BETTONNAIS Pass’Cyclisme Open
14 GARROS Nicolas UV AUCH GG 3ème

CLASSEMENT DES JUNIORS

13  DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE
15  BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
18  SAUTEL Jonathan LESCAR VS
19  PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
20  FUMA Barthelemy STADE MONTOIS CYCLISME
24  FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION
25 MARTET Aurélien UV AUCH GG


17 Septembre 2017.Prix des Fêtes de la St Michel – VILLEMUR > 2-3ème -J-PCO

Revue de presse Publié le 21/09/2017 La Dépêche

Dimanche avait lieu dans le cadre des festivités de la Saint-Michel à Villemur-sur-Tarn le Grand Prix cycliste Duilio-Pregno. Deux organisations se sont déroulées conjointement avec une épreuve pour les seniors de niveau régional le matin et la finale du challenge Marie-Pregnio pour les écoles de vélo l’après-midi. Malgré des conditions climatiques dantesques, plus de 130 participants sont venus animer cette journée de compétition cycliste.
Le Grand Prix à une nouvelle fois tenue toutes ses promesses avec une forte délégation villemurienne. Au final en senior, la victoire est revenue au coureur japonais sociétaire de l’AS Villemur Ayumu Watanabé pour sa dernière course en France cette saison. En junior, Fabien Tocaven prend la 1re place de l’épreuve. Le bon comportement des pensionnaires de l’ASV Cyclisme dans ces épreuves vient récompenser le travail de l’ensemble des coureurs et dirigeants cette saison.
En catégorie cadet, c’est Théo Bacco qui l’emporte au sprint, deux ans après s’être imposé (alors en catégorie minime) lors de ce même Grand Prix Duilio-Pregno de la Saint-Michel. Nul doute qu’il faudra garder un œil dans les prochaines années sur ce talentueux coureur pur produit de la formation villemurienne.
À noter dans cette catégorie cadet qu’un autre sociétaire du club, le brillant Théo Crescence, remporte le challenge du meilleur sprinter et garde son maillot de leader du Tour de la Haute-Garonne.
En école de vélo, la victoire revient au jeune Valentin Deveyt.
Parfaite organisation de l’ASV Cyclisme en partenariat avec la municipalité de Villemur.

1 WATANABE Ayumu A S VILLEMUR 2eme
2 MIRANDA Anthony A,S,MURET 2eme
3 DUBEDAT Wesley INTEGRALE B, 2eme
4 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 3ème
5 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3eme
6 TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR Junior
7 CASCARO Arnaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior
8 LASSUS Mickael AS MURET C 3ème
9 DANET Mickael USMONTAUBAN PCO
10 LAFFONT Guillaume US MONTAUBAN 2ème

19 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open

CLASSEMENT DES JUNIORS

6 TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR
7 CASCARO Arnaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
17 FONQUERNE Cédric VILLENEUVE CYCLISTE
23 FIORE Vincent CV MONTASTRUC


17 Septembre 2017.GP de la Municipalité et du Comité des Fêtes – ST CYPRIEN SUR DOURDOU  2ème, 3ème -PCO-J

1 VANDEPITTE Nathan ISLE JOURDAIN Junior
2 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème
3 ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème
4 GOUBERT Kévin USP ISSOIRIENNE 2ème
5 QUINTERO CABRERA Kerry Jhondafferson AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème
6 BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
7 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior
8 BONNET Adrien ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME Junior
9 BONAFE Cyril ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME Pass’Cyclisme Open
10 NAVARRO CALLE Royner Grover TEAM INCA 2ème

14 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 3ème
34 VIGNE Fabrice ST JUERY OLYMPIQUE Pass’Cyclisme Open

CLASSEMENT DES JUNIORS

1 VANDEPITTE Nathan ISLE JOURDAIN
6 BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS
7 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ
8 BONNET Adrien ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME
23 CHARRON Adrien VELO CLUB RODEZ
25 STEFANSKI Alex VELO SPORT ST AFFRICAIN
29  BEYSSAC Florentin A C V AURILLACOIS
30 MINAND Lucas A C V AURILLACOIS
31 BEYSSAC Benjamin A C V AURILLACOIS
32 SEPULCRE Kévin VELO CLUB RODEZ


24 Septembre 2017.CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL. FRONTON.

Classement 1er, 2ème D.

1 FRAISSIGNES Fabien US Montauban 26’08’’17
2 RENAULT Lucas US Montauban 26’49’’63
3 GINESTET Hugo GSC Blagnac Vélo Sport 27’13’’63
4 DE CARVALHO Elie AVC Aix en Provence 27’48’’55
5 WATANABE Ayumu AS Villemur 27’55’’53
6 COSNIER Valentin VS Chartrain 28’07’’26
7 CREUZET Olivier CC Le Boulou 28’22’’07
8 FLUMIAN Vincent CA Castelsarrasin 28’23’’17
9 BOUTONNET Simon Vélo Club Rodez 28’54’’29
10 VACCHER Florian CA Castelsarrasin 29’15’’20

Classement 3ème  D.

1 GARROS Nicolas UV Auch GG 27’39’’74
2 DESTANG Dimitri Tarbes Cycliste Compétition 27’52’’44
3 QUAGHEBEUR Quentin US Montauban 27’56’’59
4 FILLEAU François REVEL SC 28’32’’57
5 MASCARAS Laurent CA Castelsarrasin 29’03’’92
6 RABAUD Olivier CV Montastruc 29’17’’21
7 LEDIG Julien GSC Blagnac Vélo Sport 29’26’’21
8 DALET Benjamin Vélo Club Rodez 29’51’’80
9 MENIN Thomas GSC Blagnac Vélo Sport 30’09’’13
10 CAZABAN Julien GSC Blagnac Vélo Sport 30’18’’32

Classement Juniors

1 VANDEPITTE Nathan Integrale Bicycle Club Isle Jourdain 26’20’’59
2 TOCAVEN Fabien AS Villemur 27’10’’69
3 MOLIN PRADEL Alex Vélo Club Rodez 27’29’’36
4 DELCROS Clément Villeneuve Cycliste 27’56’’04
5 LANGELLA Lilian CC Marmandais 28’20’’07
6 BOUCHER Axel GSC Bagnac Vélo Sport 28’29’’85
7 SOULIE Erwan Villeneuve Cycliste 28’33’’46
8 BERTRAND Corentin Cycle Amical Civraisien 28’33’’54
9 LORMANT Baptiste ST GO Comminges 28’46’’93
10 ZUCCON Andréa CA Castelsarrasin 29’23’’01

18 VIGNE Antonin Saint-Juéry Olympique FFC 31’03’’93

Classement  Dames/Junior/Sénior

1 SOUYRIS Manon Club Cycliste Le Boulou 30’49’’15
2 CARCERONI GILLES Claudia Albi Vélo Sport 32’20’’38
3 COUTINHO Alice GSC Blagnac Vélo Sport 32’23’’96
4 CHAVANT Valérie AS Muret C 32’27’’97
5 CHAMPALOUX Laurence CO Carbonne Cyclisme 35’29’’73
6 LAHORE Laura Villeneuve Cycliste 37’41’’17


8 Octobre 2017. 14ème GENTLEMEN SOUVENIR PAUL SAINT-GERARD PUY L’EVEQUE (Contre La Montre par équipe de deux)

Revue de presse Publié le 09/10/2017 La Dépêche Lot

Aussel et Vandewalle s’imposent

Quarante équipes dont une forte représentation du Cahors Cyclisme, mais aussi du Gourdon Cyclisme, de Duravel, de Saint Projet, d’Espère ont participé hier dimanche à la 14e Gentlemen Souvenir Paul Saint Gérard organisé par Puy l’Évêque Cyclisme et toute l’équipe de Robert Serres et Jean Claude Turmo.
Ces équipes composées de jeunes et moins jeunes, de dames et d’hommes, de licenciés et non licenciés, se sont disputés le meilleur temps sur un parcours de 11,2 kilomètres à couvrir à deux reprises à travers le vignoble lotois avec départ et arrivée devant l’ancienne gare.
L’équipe de Marc Salvet et Théo Legrand du Cahors Cyclisme partie en treizième position a été la première à réaliser le meilleur temps avant que l’équipe de Saint Projet avec Dazvid Cournède et Nicolas Courpet ne viennent les déposséder. Finalement c’est l’équipe de Julien Aussel de l’EVCC Bergerac et Hugo Vandewalle du Cahors Cyclisme partie en 32e position qui s’est approprié le meilleur chrono en 32′ 08” à la moyenne de 41,286 et n’a plus été battue. Garach Nicolas et Garach Mathieu ont pris la deuxième place avec 15 secondes de retard et David Cournède associé à Nicolas Courpet ont complété le podium du temps réel.
Au classement du temps compensé comprenant un compétiteur de plus de 50 ans ce sont Michel Saliba et Sébastien Cazagou qui ont pris la première place devant Angel Rivera et Alain Tessier et à la troisième place le champion du monde des masters Alain Ignace de Mussidan associé à son fils Loïc du Cahors Cyclisme.

1 AUSSEL Julien – VANDEWALLE Hugo 32’3,0’’
2 GARACH Nicolas – GARACH Mathieu 32’180,0’’
3 COURNEDE David – COURPET Nicolas 33’27’’
4 IGNACE Alain – IGNACE Loïc 33’36’’
5 SALVET Marc – LEGRAND Théo 34’31’’
6 PINIER Fabien – PINIER Camille 34’58’’
7 COLON Geoffrey – COURNEDE Jérémie 35’26’’
8 GARACH Jean-Luc – CASSAGNEAU Jérôme 35’49’’
9 LAFUSTE Nicolas – LABARRIERE Nicolas 36’6,0’’
10 MINELLO Patrice – MINELLO Jérôme 36’21,0’’