Accueil » Résultats – Archives FSGT » Résultats – Archives Cyclosportives

Résultats – Archives Cyclosportives

Sur la Page :

Résultats de certaines Cyclosportives de la Région d’Occitanie + Revue de presse :
2016 (Vainqueurs) – 2017 – 2018 – 2019


2019

10 Février 2019. LES ROUTES DE L’ETOILE (Alès 30)

La route de l’étoile sur le petit plateau

Article Vélo 101.com publié le 11/02/2019

La saison Cyclosport 2019 a été lancée hier à Alès, à l’occasion de la route de l’étoile, 210 participants, un seul parcours : 85 kms. Cinq quatre trois deux un c’est parti pour la nouvelle saison Cyclosport 2019.

La saison cyclosport est bel et bien repartie ce dimanche de sport pour tous et de week-end du sport au féminin. 9 heures, Alès se prépare à accueillir le final d’une passionnante 49ème Etoile de Bessèges, le crachin s’est invité comme pour faire 211 partants, il n’a pas de dossard mais tout le monde ou presque sera vigilant pour rentrer en bon état sur la capitale des Cévennes, 2h10’07 » plus tard pour Bruno Allue qui aura filé à toute allure et 5″ plus vite que Martial Ricci-Poggi et 6 sur Damien Albaret. Il fallait filer à près de 40 à l’heure pour espérer l’emporter là ou allaient basculer les 137 cadors du peloton des pros, à partir de 13h30. Le timing est serré et la cyclosportive fait partie du programme d’attente, avec obligation pour tout le monde d’en avoir terminé pour midi parce qu’après il y a les recos et ça c’est pour les pros.
Crachin certes mais température douce, même si tout le monde a mis le GPP, Gilet Par Précaution voire collant long ou corsaire, histoire de protéger les genoux, sinon c’est huile chauffante et cuissard court, y’en a qui ont essayé, à l’arrivée, ils, elles avaient toujours le sourire, comme quoi dans les Cévennes en février, tout est permis ou presque. L’équipe d’organisation, autour de Marc Benoist, est donc totalement indépendante de la structure Etoile pros, bien occupée par ailleurs. Les enjeux sont moindres, c’est le lancement de la saison cyclo, le tarif d’engagement et les prestations qui vont avec sa sans autre ambition que de rassembler 200/300 coureurs et de ramener tout le monde à la maison, c’est ce qui a été fait et c’est très bien.
Un retour sympathique du côté du Mont Bouquet par exemple, le célèbre Tavel et la non moins célèbre cyclo Le bouquet de Tavel, ça ne vous dit rien, alors jetez un œil à ce qu’est le Mont Bouquet. Autant dire que celui et celle qui arrive en tête les mérite, les fleurs et qu’à l’inverse, celui ou celle qui est parti la fleur mais au fusil, cette fois, risque d’y laisser des plumes, et pas que…On récapitule pour ceux qui ne suivent plus. La 50ème édition de l’Etoile de Bessèges pourrait revenir à 5 étapes, car c’est sa signature, abandon de Laudun ou pas. L’étape du samedi pourrait être, départ du Pont du Gard, comme le Tour 2019 et arrivée au sommet du Mont Bouquet, 120/130 kilomètres plus loin. Alors pourquoi pas la cyclo sur la Route de l’étoile sur le même parcours, soit le samedi, soit le dimanche ?
C’est une idée qui permettrait de détacher l’équipe d’organisation cyclo des contraintes liées au contre-la-montre, quand même très impactantes et qui peuvent expliquer que les détails sont quelque peu oubliés : fléchages, signaleurs aux ronds-points pas assez présents, motos ouvreuses pas assez à l’ouverture pour les paquets de derrière. Liste non exhaustive et qui n’oublie pas la voiture ouvreuse, trop attachée à suivre la course, et donc pas assez détachée au point de se faire doubler par la tête de course ; une histoire de début de saison, sans conséquences, mais à ne pas renouveler quand même !
Début de saison cyclo oblige, tout le monde est content de remettre un dossard et c’est le moment des bonnes résolutions, y compris chez Vélo 101, avec un nouveau chapitre dans nos articles cyclos. Exit les lignes sur les petits parcours et l’entre-soi des quelques-uns, et vive Label 101 où vous les filles pourrez nous donner votre vision de votre cyclo, à travers le prisme d’Emilie Rochedy, nouvelle et brillante adhérente du team Trek-Vélo 101, rapide aussi puisqu’elle termine 1ère féminine, 69ème au scratch, à 38,09 km/h de moyenne et à 4’30 » du vainqueur scratch. Vos suggestions, idées, remarques, …seront toujours les bienvenues, transmettez-lui, transmettez-nous sur le vélo, après le vélo, vous serez toujours les bienvenues, on vous invite à notre table lors des pasta-parties, sans soucis. Vélo 101

Classement Top 10 Les Routes de l’étoile :

192 Classés

1 ALLUE Julien 02:10:07 M  C 1 39,43   A.C.CLAPIERS
2 RICCI-POGGI Martial  02:10:12  M  D 2 39,40
3 ALBARET  Damien 02:10:13  M D 3  39,40   TEAM MONTAGNAC
4 ROUAT Geoffrey  02:10:14 M C 4  39,39   TEAM MONTAGNAC
5 BRESSOLIS  Laurent 02:10:14  M  E 5 39,39   VC MAURS
6 CHEVAILLIER  Jeremie  02:10:16 M  C 6  39,38
7 DAGORNE   Florian 02:10:26 M D 7 39,33   TEAM MONTAGNAC AC
8 ROUQUETTE Loïc  02:10:30  M  C   8  39,31   TEAM MONTAGNAC A.C.
9 SERRES Lorenzo 02:10:36  M  C 9  39,28   EC ANDUZE
10 VAILHE Clément  02:10:41 M  C  10 39,26   NIMES CYCLISME

31  ROUANET  Xavier  02:11:28 M D  10  39,02   ALBI VELO SPORT


17 Février 2019. Cyclosportive PLAIMONT Gers

80 KM Licencié(e)s (139 Classés)

1 SOUTON Jérémie U V Auch M 1990 80 KM Licence 1:59:27  
2 RUBIO Philippe F C Oloron M 1990 80 KM Licence 1:59:27
3 SELIVERT Fabien S C Serres Castet M 2002 80 KM Licence 1:59:30
4 TREMAUDANT Paul Pau M 2000 80 KM Licence 1:59:30
5 GALCERA Dorian Agos vidalos M 1997 80 KM Licence 1:59:31 
6 ROZES Clement Auch M 2001 80 KM Licence 1:59:44
7 ANSIAUX Nicolas Equipe CMI M 1985 80 KM Licence 1:59:44
8 FAVEREAU Cyril U S Plaisance Cyclisme M 1983 80 KM Licence 1:59:45
9 LECERF Romain V S Lescar M 1984 80 KM Licence 1:59:45
10 CAZALA Stephane Laloubere M 1971 80 KM Licence 1:59:45

80 KM NON Licencié(e)s (96 Classés)

1 GASSMANN Philippe Toulouse (31) M 1981 80 KM NON Licence 2:15:13  
2 GILOTIN Yvon Edelweiss M 1971 80 KM NON Licence 2:15:14
3 PRIMUS Nicolas Tarnos M 1978 80 KM NON Licence 2:15:14
4 GAGNAIRE Thomas Billère (64) M 1994 80 KM NON Licence 2:15:29
5 BOUE Thomas U V Auch M 2003 80 KM NON Licence 2:15:32
6 LECHARTIER Max A S Le Passage M 1997 80 KM NON Licence 2:15:32
7 CAPDEBOSCQ Raymond Pau M 1958 80 KM NON Licence 2:15:32
8 SORET Julien Mérignac (33) M 1984 80 KM NON Licence 2:15:32
9 CHELEUX Eric Bagneres de bigorre M 1962 80 KM NON Licence 2:15:32
10 MURA Jean Ski Club Ranspach (64) M 1997 80 KM NON Licence 2:15:33

14 VAN DER WAL Yannick Albi (81) M 1989 80 KM NON Licence 2:15:33
39 PEREIRA Francis Castres M 1966 80 KM NON Licence 2:20:53

50 KM Cyclo (24 Classés)

1 PAVAN Nathan Auch M 2001 50 KM Cyclo 2:00:32  
2 DAROLES Jean pierre gers M 1961 50 KM Cyclo 2:00:35
3 PERIN Serge Auch M 1953 50 KM Cyclo 2:01:03
4 ARRICASTRES Andre Loustitges M 1944 50 KM Cyclo 2:03:20
5 CHOISEL Jean michel Plaisance M 1948 50 KM Cyclo 2:03:30  
6 MIRAN Bruno Beautiran Sport Nature M 1959 50 KM Cyclo 2:03:30
7 FORMENT Claude tasque M 1957 50 KM Cyclo 2:03:30
8 REMOISSEWET Loic lussant M 1987 50 KM Cyclo 2:04:21 
9 MAURY Christian eymoutiers M 1949 50 KM Cyclo 2:08:40  
10 DEMARTELAERE Jean Marc A S Leme 64 M 1948 50 KM Cyclo 2:15:05


31 Mars 2019. La Montagnacoise

132 Km (62 Classés)

1 ALLUE Julien AC Clapiers 03:24:35
2 BERLIER Sébastien Made in Tri 03:25:06
3 ROUAT Geoffrey Team Montagnac AC 03:25:09
4 CABRERA Alexandre Vélo Sprint Narbonnais 03:25:14
5 LAFFONT Guillaume Team Montagnac AC 03:29:36
6 TREMOLET Gérard Team Poli Look 03:29:40
7 FOULONGNE Jules La Nuit Noire. CC 03:29:42
8 GRAPPIN Marc-Antoine La nuit noire cycling 03:29:44
9 CANDELON Olivier Guidon Sportif Coursan Narbonne 03:29:46
10 CZARNEKI Loïc Vélo Club Les 3C 03:30:28

45 DAHAN Joseph Albi Vélo Sport 03:46:54

99 Km (153 Classés)

1 DAGORNE Florian Team Montagnac AC 02:45:59
2 SOLIVA Joan BMC 02:46:41
3 BONNEROT-AGNIEL Florian Béziers Mediterranée Cyclisme 02:47:54
4 ROGER Francis CC Le Boulou 02:47:56
5 MAERE Léos La Nuit Noire CC 02:48:03
6 FORTE Pierrick COCDP30 02:48:07
7 PEREZ Baptiste BMC 02:48:10
8 AUDIGIAR Pascal 02:48:12
9 GOUT Jonathan Vélo Sprint du Grand Alès 02:48:14
10 BARANIAK Jérôme TBC 34 – Team Baudille Cycliste 34 02:48:17

83 CARCERONI-GILLES Claudia Albi Vélo Sport 02:53:31
148 BARTOLI-DAHAN Maëlle Albi Vélo Sport 03:53:07


7 Avril 2019. L’Auscitaine

Grand Parcours (72 Classés)

1 PILLON Sébastien 03:44:48      
2 COUMET Bertrand  03:44:52
3 JACQUES DIT CHATREAU Christophe 03:44:53
4 Ganza Ludovic 03:51:18
5 SOLANA Guillaume 03:51:19
6 CARLIER Mickael 03:51:19
7 TORRES Francois  03:53:13
8 GASSMANN PHILIPPE 03:53:13
9 NICOMETTE Vincent Empalot Vélo Club 03:53:17
10 BARBELANNE ROMAIN  UVAGG 03:54:43    

70 MARTINEAU Jérome Gaillac Vélo Club 04:56:29     

Petit parcours (69 Classés)

1 SEIGNEURIN JULIEN 02:04:00
2 RAYA Pierre 02:04:00
3 GARCIA SIMON UVAGG 02:06:09
4 FAVEREAU Cyril US Plaisance   02:06:09
5 BONNET CHRISTHOPHE 02:06:10
6 COSSE Pierre 02:09:25
7 AUBREE Clément 02:09:25
8 FAVEREAU Jean Jacques US Plaisance   02:09:25
9 VALLERINI Sébastien US Plaisance 02:09:25
10 SORET JULIEN Mérignac 02:09:26


7 Avril 2019. L’Héraultaise Roger Pingeon

La St Guillhem-Navacelles XL162 km (125 Classés)

1  Allue Julien M (1.) M1 (1.) A.C.CLAPIERS 4:37:22
2  Rouat Geoffrey M (2.) M1 (2.) TEAM MONTAGNAC 4:37:23
3  Dubois Corentin M (3.) M1 (3.) GSC BLAGNAC 4:37:24
4 Lorthioir Paul Emile M (4.) M1 (4.) TEAM TREK VELO101 4:38:27
5 Zamagna Vincenzo M (5.) M1 (5.) VC LA POMME MARSEILLE 4:39:53
6 Chavanon Jean Luc M (6.) M6 (1.) TEAM VERCORS 4:44:05
7 Potier Guillaume M (7.) M2 (1.) TEAM TREK VELO101 4:44:05
8 Ley Antoine M (8.) M1 (6.) TEAM BAUDILLE CYCLISME 4:44:41
9 Berlier Sébastien M (9.) M3 (1.) MADE IN TRI 4:48:49
10 Pages Vincent M (10.) M2 (2.) VC AMBERT 4:48:52

38 Dahan Joseph M (38.) M3 (7.) ALBI VELO SPORT 5:05:58
60 Tarbouriech Michel M (60.) M5 (7.) VÉLO SPORT CASTRAIS 5:22:21

La St Guilhem-Navacelles 140 km (168 Classés)

1 Albaret Damien M (1.) M2 (1.) TEAM MONTAGNAC 3:59:48
2 Candelon Olivier M (2.) M4 (1.) GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE 3:59:49
3 Cognet Stéphane M (3.) M2 (2.) TEAM GRANFONDO FRANCE 3:59:50
4 Subils Julien M (4.) M1 (1.) TEAM MONTAGNAC 4:04:05
5 Laffont Guillaume M (5.) M1 (2.) TEAM MONTAGNAC 4:04:29
6 Dagorne Florian M (6.) M1 (3.) TEAM MONTAGNAC 4:04:29
7 Marin Julien M (7.) M1 (4.) AMICALE VÉLO CLUB FABREGUES 4:06:16
8 Nesci Fabio M (8.) M1 (5.) 4:06:17
9 Blanc Vincent M (9.) M1 (6.) TEYRAN BIKE 34 4:06:19
10 Rouviere Adrien M (10.) M1 (7.) 4:09:19

La GIGNACOISE 88 km (455 Classés)

1 Leroy Victor M (1.) M1 (1.) BÉZIERS MÉDITERRANÉE CYCLISME 2:36:53
2 Foulongne Jules M (2.) M1 (2.) LA NUIT NOIRE CYCLING 2:36:53
3 Chapel Nicolas M (3.) M2 (1.) 2:36:54
4 Bonnard Corentin M (4.) M1 (3.) 2:36:54
5 Boudignon Jeremy M (5.) M1 (4.) 2:36:55
6 Bartoletti Leo M (6.) M1 (5.) CALVISSON VTT 2:36:55
7 Mayran Lucas M (7.) M1 (6.) GUIDON DECAZEVILLOIS 2:36:58
8 Laffont Johann M (8.) M3 (1.) VCRO 2:40:36
9 Carles Pierre M (9.) M1 (7.) RO SANARYENNE 2:40:37
10 Bonnet Jean Luc M (10.) M4 (1.) TEAM CAMPILARO 2:40:37

57 Bourgade Christophe M (57.) M2 (9.) VELO SPORT CASTRAIS 2:52:04
121 Carceroni Claudia F (1.) F6 (1.) ALBI VELO SPORT 3:00:05
174 Gilles Roland M (171.) M8 (7.) ALBI VELO SPORT 3:08:36
393 Bartoli-Dahan Maëlle F (30.) F4 (5.) ALBI VELO SPORT 3:57:33

Le GRAVEL CAMINADE 62 Km (60 Classés)

1 Ferreira Damien M (1.) Ju M (1.) MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADÉENS 2:26:17
2 Boutin Thibaut M (2.) M2 (1.) CYRPEO 2:27:15
3 Sarrou Ludovic M (3.) M3 (1.) BÉZIERS MÉDITERRANÉE CYCLISME 2:27:47
4 Bianciot Aurélien M (4.) M3 (2.) CYRPEO 2:27:55
5 Verdel Morgan M (5.) M1 (1.) BÉZIERS MÉDITERRANÉE CYCLISME 2:32:30
6 Brun Christophe M (6.) M5 (1.) BIKE AVENTURE 2:32:32
7 Goux Nicolas M (7.) M3 (3.) BÉZIERS MÉDITERRANÉE CYCLISME 2:32:34
8 Lamouroux Didier M (8.) M7 (1.) EC BALARUCOIS GRAVEL THAU 2:34:47
9 Gil Nicolas M (9.) M4 (1.) 2:37:20
10 Saintenac Yann M (10.) M3 (4.) 2:37:31

La MONTPEYROUSIENNE 52 km (102 Classés)

1 Muraro Nicolas M (1.) Cadet M (1.) BÉZIERS MÉDITERRANÉE CYCLISME 1:33:08
2 Vidal Paul M (2.) Cadet M (2.) CALVISSON VTT 1:33:27
3 Congras Lucas M (3.) Cadet M (3.) BÉZIERS MÉDITERRANÉE CYCLISME 1:33:49
4 Martinez Sylvain M (4.) M2 (1.) CVC MONTFAVET 1:33:49
5 Bommenel Nathan M (5.) Cadet M (4.) VELO CLUB LODEVOIS 1:34:18
6 Silhol Cyrian M (6.) Cadet M (5.) VÉLO CLUB LODÉVOIS 1:34:18
7 Sola Camille M (7.) M2 (2.) 1:34:57
8 Hopkins Celian M (8.) Ju M (1.) VELO CLUB DES ANGLES 1:35:00
9 Michel Louis M (9.) Cadet M (6.) MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADÉENS 1:36:34
10 Pujol Nicolas M (10.) M2 (3.) BÉZIERS MÉDITERRANÉE CYCLISME 1:36:35

6 Avril 2019. Héraultaise CLM Montpeyroux (62 Classés)

1  Albaret Damien H Catégories M2 Team Montagnac 0:15:02,1
2  Gibert Philippe H Catégories M1 PHILIPPE GIBERT 0:15:05,1
3  Lajara Fabrice H Catégories M5 CAVIGAL NICE 0:15:10,7
4  Cabrolier Stéphan H Catégories M4 Mousquetaires Cyclistes Pradéens 0:15:20,8
5  Molene Sebastien H Catégories M3 CPRS PINS JUSTARET VILLATE 0:15:26,6
6  Ruelloux Benjamin H Catégories M3 asph 0:15:27,9
7  Ley Antoine H Catégories M1 team baudille cyclisme 0:15:31,9
8  Baranov Alexandre H Catégories M2 0:15:38,6
9  Kervadec Stevan H Catégories M1 Lviv Cycling Team 0:15:50,6
10  Salvet Marc H Catégories M4 CAHORS CYCLISME 0:15:54,8


21 Avril 2019. Provençale Sainte Victoire

Les Provençaux, maîtres chez eux

Article Vélo 101 Publié le 21/04/2019

Plus de 1000 participants étaient au départ de la Provençale Sainte Victoire, qui a vu les Provençaux Marc Faure et Magda De Saint Jean l’emporter à domicile.

Année après année, la Provençale Sainte Victoire passe le cap des 1000 participants venus respirer un dernier parfum de Bouches du Rhône qui, en un mois, auront vu 3 organisations consécutives : Alpilles, Poli sud Sainte Baume et donc Provençale qui remplace la Cezanne Ste Victoire qui se terminait sur la bosse de Saint Antonin, là où débutent les hostilités de la Provençale grand 134 et moyen parcours 84 km, raccourci de 11 km. Pas de quoi modifier l’équilibre des forces, la majorité va toujours au petit parcours, pour l’occasion vraiment petit, 557 classés sur le 84 et 390 sur le grand qui s’apparente à un moyen sur beaucoup de cyclos.
Le mistral a balayé la Corima et pourtant il y avait de quoi entre Provençale et le vent du Nord en Provence, on dira que, faute de vent type Corima, on a eu droit à du vent qui a paralysé les initiatives, la bonne ou les bonnes plutôt échappées du grand parcours sont plutôt parties comme une chasse aux oeufs, le facteur en moins, sauf que bien vu, bien anticipé, il fallait en être et bravo à ceux qui ont cherché leur voie devant et pas dans une course trop attentiste.
Un mois après l’arrivée du printemps, on dira que pour ce 21 avril, le soleil a roulé en tubeless, il n’aura pas percé de la journée, et le bon côté des choses c’est qu’on a évité les pluies fines tombées sur les départements limitrophes, Var en particulier. Départ 8h30 pour le 134 km, sur le stage Georges Carcassonne, neutralisé sur les 5 premiers kilomètres, histoire d’éviter d’affoler la meute qui ne demande qu’à en découdre. La bosse de Saint Antonin vient très vite mettre tout le monde à sa place et en ligne, histoire que les voitures puissent doubler plus facilement.
1925 mètres de dénivellation sur le 134 km qui, lui, a gagné un kilomètre, on monte au maximum à 614 mètres, et les difficultés sont assez espacées pour permettre aux groupes de s’organiser ou pas, mais une chose est certaine, mieux valait ne pas rouler trop longtemps seul. L’aller c’était vent de face et mieux valait rouler groupé pour éviter les tourments que ce soit avant ou après la deuxième difficulté du jour, la côte des 17 tournants, pas celle de la vallée de Chevreuse mais après Pourrières et avant Rians, point de bifurcation des parcours, qu’on a tellement aimé traverser qu’on l’a pris à l’aller et au retour, vent de dos cette fois, c’est quand même plus facile. Sur cette boucle de 50 km, spéciale grand parcours, seule la côte d’Esparron a écrémé encore un peu plus les paquets, mais guère car les routes sont larges et la pente inférieure à 5%, pas de quoi faire de grosses différences. Virage de Varages et passage au premier ravito qui ne semble pas avoir eu beaucoup de clients vu la température, et à 20 km de l’arrivée c’est le sommet du juge de paix du jour: le grand Sambuc, qui se monte par palliers, belle bosse pour définitivement départager les groupes et lancer le final vers Aix-en-Provence et ses abords d’arrivée un peu banzaï mais chapeau aux forces de l’ordre et aux bénévoles qui ont été présents d’un bout à l’autre des parcours.
La Provençale Sainte Victoire rentre parfaitement dans le calendrier de début de saison, une cyclo sans trop de dénivellation où il fait bon faire du rythme, la victoire s’est jouée à 38 km/h, et où la circulation n’est pas trop génante. Voilà pour les très bons côtés de cette épreuve organisée par l’AVC Aix. Au rayon des regrets et pas que…, disons que si ça se confirme, le fait de demander 5 euros de majoration pour retirer son dossard le dimanche matin, c’est juste ridicule, on dira mesquin. Les bénévoles du dimanche matin sont-ils payés double ? est-ce pour favoriser l’hôtellerie locale ? autres raisons ? Franchement, à travers de tels travers, le cyclosport va dans la mauvaise direction. Ca plus le repas payant en sus, ça donne 200 personnes dans la salle de restaurant, les coureurs appelés au podium pour faire le nombre, mais il faut vraiment que les organisateurs s’abstiennent de transformer les cyclos en courses fédérales, sous couvert de tous les arguments, mais où finalement c’est le business qui s’installe. Bref, passons et saluons un prochain rendez-vous qu’on vous invite à honorer : la Lozérienne; superbe cyclo au coeur de la Lozère, très bien organisée, paysages grandioses, accueil à la hauteur, cadeau coureurs en produits locaux, repas d’arrivée original: un aligot, tout ça pour 35 euros. Alors de 2 choses l’une où la Lozère n’est pas passée au même taux quant à l’euro, ou alors y’a de l’exagération chez certains. On parierait pourtant que cette Lozèrienne qui n’attend que vous, ne dépassera pas les 700 participants !
Côté sportif, les Provençaux sont resté maîtres chez eux, tout comme à l’Héraultaise l’autre jour. 3ème cyclo dans les Bouches-du-Rhône on l’a dit, et 3ème victoire de Marc Faure. Le hat trick, rien que ça. Il l’emporte en 3h31’34 » soit 1″ de mieux que Nicolas Amblard qui n’aura donc pas été assez roublard, et 3″ de mieux qu’Alex Braybrooke, coureur de l’AVC Aix. Chez les féminines, Magda De Saint Jean gagne haut la main en 3h42’09 » soit la 67ème place au scratch. Elle laisse sa suivante, la vététiste Camille Devi, à un peu plus de 8′ 93ème et la 3ème Morgane Toullec à 10′, 130ème au scratch.
Sur le parcours 84 km, victoire d’une autre vététiste Karine Devin en 2h38’55 » soit à la jolie moyenne de 31.7 km/h.
En conclusion de ce chouette dimanche, énormes remerciements à tous les signaleurs qui ont remarquablement jalonné les parcours, ils, elles ont bravé le vent toute une partie de la journée, chapeau à tous.

La Velox 134 Km (390 Classés) (Provençale Sainte Victoire)

1 Marc FAURE M ROUE D’OR BRIGNOLES 3:31:34 — 38.0
2 Nicolas AMBLARD M UV MAZAMET OCCITANIE 3:31:35
3 Alex BRAYBROOKE AVCAIX 3:31:37
4 Harrison WOOD M AVC AIX 3:32:15
5 Mickael PLANTUREUX M 3:32:15
6 Anthony PIN M MASSALIA CYCLISME 3:32:48
7 Luc DE SIMONE M MARTIGUES 3:32:48
8 Geoffrey LUCAT M VELOSOPHE & HEROIN CYCLING BRIGADES 3:34:42
9 Thomas SPRIET M AVCAIX 3:34:43
10 Aurélien LEROY M  MATÉRIEL VÉLO CLUB 3:34:45

Le Petit Parcours 84 Km (557 Classés)

1 Bastien TERRANOVA M TEAM EUROP ENERGIE 2:24:46 — 34.8
2 Hugo VIORT M MARTIGUES 2:24:48
3 Florian LOPEZ M 2:24:50
4 Digan SCHIARI MULLER M BRIANCON SERRE CHEVALIER CYCLISME 2:24:50
5 Remy THELIER M LEVENS VTT 2:24:50
6 Adrien MAIRE M AVCA 2:24:51
7 Ianis MARTIN M EC- SAINT CYRIENNE 2:24:51
8 Nicolas AGNEL M RO SANARY 2:24:51
9 Renaud CASTIGLIONI 2:24:51
10 Killian DEMANGEON M MISTRAL ADVENTURA 2:25:08

103 Angel PUERTA M VÉLO SPORT CASTRAIS 2:36:45


28 Avril 2019. La Ronde Castraise

La Castraise (130 Km – 222 Classés)

1  LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC 3:41:21  
2  COUMET Bertrand AVENIR CYCLISTE BAGNERES DE BIGORRE 3:41:26
3  AMBLARD Nicolas UV MAZAMET 3:41:28  
4  VASSAL Thibaut UV MAZAMET 128 BIKE AVENUE 3:41:31  
5  GENIEZ Matthieu TEAM AB PERFORMANCE 3:48:10
6  BOUCHET Alex GSC BLAGNAC 3:51:18
7  LAPANDERIE Ghyslain VC AMBERT 3:53:28
8  JONES Mike VARIHILLES 3:53:28
9  LAFFONT Guillaume TEAM MONTAGNAC AC 3:53:47
10  JEAN Léon TEAM POLI LOOK 130 KM 3:53:50

20  GONÇALVES Cédric CASTRES SPORT NAUTIQUE 3:54:35
25  ANTUNES Renaud UV MAZAMET  4:05:08
43  FIEU Stephane UV MAZAMET 4:11:40
93  PONS Patrice GAILLAC VELO CLUB 4:35:35
137  GUIRAUD Linda UV MAZAMET 4:54:28
197  PRADES Jean luc CLUB CYCLO CASTRES 5:34:54

La Sidobre (96 Km – 312 Classés)

1  LOUBEAU Guillaume TEAM APRODIA  2:45:10  
2  LAFFONT Johann VCRO 2:45:13
3  PORTET Damien UV MAZAMET 2:45:14  
4  BONNET Jean luc BALMA VELO SPRINT 2:45:20
5  CLOT Simon TEAM ISOSTAR 2:45:27
6  GARCIA Guillaume 2:47:21
7  VERDEYME Sebastien SOREZE VELO CLUB 2:47:22  
8  BELLANGER Hugo TOLOSA CYCLING TEAM 2:47:25
9  PINEL Aurélien VTT CLUB MAZAMET 2:48:06  
10  DANIEAU Victor VCRO 2:49:10

13  PELTONIEMI Carlos UV MAZAMET 2:51:32
23  BOUCLIER Robin SOREZE VELO CLUB 2:51:53
36  MALLERET Gregory UV MAZAMET 2:57:01
42  CASSARO Corentin SOREZE VELO CLUB 2:57:08
52  BENMOUFFOK Mustapha UVM 2:57:26
55  CASTET Arnaud SOREZE VELO CLUB 2:57:28
56  BOURGADE Christophe VELO SPORT CASTRAIS 2:57:31
64 VAN DER WAL Yannick SAINT-JUERY OLYMPIQUE 2:59:25
65 BETIRAC Mickael VELO CLUB LACAUNAIS 2:59:26
70 ALQUIER Jeremy TRIATHLON DE CASTRES 2:59:55
71 RODIER Mathieu GAILLAC VELO CLUB 2:59:59
76 LEDOUX Gilles GAILLAC VELO CLUB 3:00:11
83 JARGUEL Francois SOREZE VELO CLUB 3:03:03
84  CONDOURET Laetitia SOREZE VELO CLUB 3:03:03
98 TOURNIER Michel VELO CLUB CAMBONAIS 3:06:44
108  ACHILLI Eric GAILLAC VELO CLUB 3:07:10
116 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB 3:08:14
124  CASSARO Thierry SOREZE VELO CLUB 3:11:13
131 VALATX Jean marie GAILLAC VELO CLUB 3:11:24
150 FRANCOIS Michel GAILLAC VELO CLUB 3:11:51
154 MAGNAVAL Didier TRIVISY VELO SPORT 3:11:58
167 GLEIZE Didier SSOREZE VELO CLUB 3:13:32
169  BOUYENGOULENE Hamad LAVAUR VELO CLUB 3:14:08
172  BARBAGELATA Gregory SOREZE VELO CLUB 3:14:31
173 BOUTEILLE Philippe VELO CLUB CAMBONNAIS 3:14:56
178  PROM François SOREZE VELO CLUB  3:15:53
190  ROBERT Michel GAILLAC VELO CLUB 3:19:27
196  VILLENEUVE Jean marc SOREZE VELO CLUB 3:20:35
202  BLANC Yvon TRIVISY VELO SPORT 3:21:18
212  BUFFET Dominique ALBI TRIATHLON 3:23:23
214  LEPETIT Patrick VELO CLUB DE SOREZE 3:23:44
215  SAVOUE Gerard LAVAUR VELO CLUB 3:24:28
224  BLUM Ludovic TRIATHLON CASTRES 3:26:27
233 LOUBIERE Brice SOREZE VELO CLUB 3:27:06
234 LECERF Thierry UVMAZAMET 3:27:20
237  PUJOL Jean-françois TRIVISY VELO SPORT 3:28:01
240  BONNET Eric SOREZE VELO CLUB 3:28:05
245  JASSE Muriel GAILLAC VELO CLUB 3:28:51
249  MARTINEAU Jerome GAILLAC VELO CLUB 3:29:19
251  PUJOL Philippe CYCLOS PAYS MAZAMETAIN 3:29:29
252  VIDAL Laurent CYCLO PAYS MAZAMETAIN 3:29:35
253  ALBERT Bruno CYCLOS PAYS MAZAMETAIN 3:29:35
255  AGUILAR Liberto CYCLOS PAYS MAZAMETAIN 3:29:38
260  MEUNIER Vivien ALBI TRIATHLON 3:30:18
277  LIMA José TRIVISY VELO SPORT 3:34:39
284  CALVET Bernard VELO SPORT CASTRAIS 3:35:47
295  KROLL Tamara ALBI VELO SPORT 3:37:26
312  BOULADE Jean-marc TRIVISY VELO SPORT 3:40:21

La Vabraise (60 Km – 216 Classés)

1  LANDES Thibault FORAIN RIDER CREW 1:41:17
2  LIENARD Dimitri EASYSPORT 1:41:17
3  THOMAS Florent 1:41:21
4  MALINGE Jérémie VSLL CASTRES 1:41:27
5  FERNANDEZ Florian 1:41:30
6 MEILER Franck 1:41:36
7  FABIANI Francois 1:41:36
8  VIDAL Michel TUTUTE 1:41:37
9  DE ALMEIDA DIAS Stephane SOREZE VELO CLUB 1:41:38
10  VIDAL Patrick TUTUTE / EASYSPORT 1:41:39

23 REVESZ Philippe VVT MAZAMET MONTAGNE NOIRE 1:47:33
26 BRIDET Mathieu TRIATHLON CASTRES 1:48:22
33 MEILER Edouard CYCLOS PAYS MAZAMETAIN CPM 1:51:07
36 JOUCLA Sébastien UVM 1:52:18
69 ESPINE Jean philippe VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE 2:04:12
105 AOUSTIN Christian ASPTT ALBI 2:13:08
121 CAORS Daniel UV MAZAMET 2:17:32
143  LACASSIN Christian CYCLO CLUB CASTRES 2:27:50
146 EMILE DIT BIGAS Bruno TUC/POMPIER DE CASTRES 2:28:16


12 Mai 2019. Cyclosportive Millau Causse Noir

Cyclosportive : Jean-Luc Chavanon remporte la « Millau Causse Noir »

Revue de presse Par Millavois.com Publié le 12 mai 2019

Ce matin était donné le départ de la 9e édition de la cyclosportive « Millau Causse Noir », organisée par le CSO Millau, avec la présence de plusieurs champions du monde cyclosportifs.
Le parcours amenait les cyclistes dans la vallée de la Dourbie jusqu’à La Roque-Sainte-Marguerite puis Cantobres, la vallée du Trévezel, Trèves, Lanuéjols, carrefour des quatre routes sur le Causse Noir juste au-dessus de Saint-André-de-Vezines, La Roque-Sainte-Marguerite et retour vers Millau par la Dourbie et la montée finale du Causse Noir. Le Saint-Affricain Cédric Artières attaquait dans la descente de Saint-André-de-Vezines, accompagné du favori, le champion du monde cyclosportif Jean-Luc Chavanon. Après une belle collaboration, la victoire s’est jouée entre eux deux, alors que 10 coureurs étaient en poursuite sous le contrôle du Saint-Affricain Dominique Azam.
Au final, c’est bien le favori Jean-Luc Chavanon qui l’emporte en solitaire après avoir lâché Cédric Artières dans la montée de la Pouncho. Chez les dames, victoire de l’élite albigeoise de chez Bio Frais Manon Souyris devant la championne alsacienne Danièle Troesch.

(67 Classés)

1 JEAN LUC CHAVANON A 3 02:24:11
2 JEREMY PRIVAT VELO SPORT SAINT AFFRICAIN 61 02:25:35
3 DAVID RAYNAL TEAM AB PERFORMANCE 47 02:25:37
4 MICHAEL DE BEER Zwaluwen 56 02:25:39
5 OLIVIER GUTH VCSCP 34 02:25:59
6 DOMINIQUE AZAM VSSA SAINT AFFRIQUE 23 02:26:25
7 CEDRIC ARTIERES VELO CLUB ST AFFRICAIN 22 02:26:40
8 LUCAS MAYRAN TEAM 12 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 58 02:28:00
9 ADRIEN ROUVIERE TEAM GSO (TOULOUSE) 48 02:28:55
10 VINCENT MARTIAL APC RODEZ 39 02:31:31

35 MICKAEL BETIRAC Velo club lacaunais 14 02:53:00
43 CLAUDIA CARCERONI-GILLES ALBI VELO SPORT 26 03:08:12
47 ROLAND GILLES ALBI VELO SPORT 32 03:13:40


19 Mai 2019. Octogonale Aveyron

Circuit Alexandre Geniez – 137 km (97 Classés)

1 CABRERA Alexandre VELO SPRINT NARBONNAIS 03:45:40 
2 AGUT Maxime 03:45:42
3 PILLON Sébastien 03:45:42
4 GENIEZ Matthieu   TEAM AB PERFORMANCE 03:45:42
5 BOUDIGNON Jérémy SAINT CHELY CYCLISME 03:45:44
6 LAFFONT Guillaume TEAM MONTAGNAC AC 03:50:51
7 RAYNAL David TEAM AB PERFORMANCE 03:50:52
8 DELERIS Germain TEAM AB PERFORMANCE 03:50:53
9 PONT Patrice 03:50:54
10 NICOMETTE Vincent EMPALOT VELO CLUB 03:50:57

23 DAHAN Joseph ALBI VELO SPORT 04:08:02
44 PEYRAT Stéphane ASS DADOU CYCLOTOURISME 04:32:35
60 DUTHOIT Gilles VELO SPORT CASTRAIS 04:42:39
64 GUYAU Lionel VELO SPORT CASTRAIS 04:45:30

Circuit des lacs – 104 km (265 Classés)

1 CUEFF Robin 03:00:34     
2 MAYRAN Lucas 03:03:22
3 SERVIERES Bordes 03:03:25
4 DELBAUT Pierre 03:03:26
5 BONNET Jean-Luc BALMA VELO SPRINT 03:03:27
6 MARTAIL Vincent 03:03:27
7 GASSMANN Philippe 03:03:35
8 MAILLARD Léo VELO CLUB LA SOUTERRAINE 03:04:06
9 ALBESPY Stephan VELO CLUB RODEZ 03:04:08
10 MAUPILER Mathieu Tolosa Cycling Team 03:04:10

26 CHAVANT Alexis VELO SPORT CASTRAIS 03:09:00
29 DUEYMES Thomas SAINT JUERY OLYMPIQUE 03:09:01
57 BETIRAC Mickaël VELO CLUB LACAUNAIS 03:21:04
60 FOUREZ Cédric ASS DADOU CYCLOTOURISME 03:21:06
63 SIE Christian LAVAUR VELO CLUB 03:21:07
85 BOU Florent CR ALBIGEOIS 03:28:50
91 CORDOMI Fabrice VELO SPORT CASTRAIS 03:29:41
94 GAVALDA Eric VELO CLUB CASTRAIS 03:29:48
96 CARCERONI GILLES Claudia ALBI VELO SPORT 03:30:13
99 TOURNIER Michel VELO CLUB CAMBONNAIS 03:31:14
101 FOLLIOT Dominique Trivisy Velo Sport 03:33:17
104 JACQUIN Alexandre VELO SPORT CASTRAIS 03:35:34
111 GALBUSERA Guy LAVAUR VELO CLUB 03:37:19
113 CAMBOULIVE Olivier VELO SPORT CASTRAIS 03:37:39
114 DUEYMES Thierry SAINT JUERY OLYMPIQUE 03:37:41
123 NOGUEIRA Michel ASS DADOU CYCLOTOURISME 03:38:51
127 MAGNAVAL Didier Trivisy Velo Sport 03:39:14
129 BOUTEILLE Philippe VELO CLUB CAMBONNAIS 03:40:14
133 BLOQUET Hervé VELO SPORT CASTRAIS 03:41:09
147 DUBARRY Christophe ASS DADOU CYCLOTOURISME 03:49:07
149 BLANC Yvon Trivisy Velo Sport 03:50:27
150 PUJOL Jean-François Trivisy Velo Sport 03:50:38
155 ALBERT Fabrice Trivisy Velo Sport 03:52:47
168 CAÏROU Eric ALBI VELO SPORT 03:55:16
169 RONCA Vincent VELO SPORT CASTRAIS 03:55:18
178 DRUILHE Yvan LAVAUR VELO CLUB 03:59:49
186 PREVITALI Michel VELO SPORT CASTRAIS 04:02:56
187 AZEMAR Jean-Pierre MARSSAC AVENTURE 04:03:01
200 BOUTES Corinne VELO SPORT CASTRAIS 04:08:03
203 PECONTAL PEYROUZET Jean-Guy ASS DADOU CYCLOTOURISME 04:10:07
210 BOULADE Jean-Marc TRIVISY VELO SPORT 04:11:39
234 WARLOP Bertrand ASS DADOU CYCLOTOURISME 04:26:18
235 BERTORELLE Serge ASS DADOU CYCLOTOURISME 04:26:18
236 CAMBIER Carryl VELOSPORT CASTRAIS 04:27:33
246 BARTOLI-DAHAN Maëlle ALBI VELO SPORT 04:39:24
256 BENOS Pascal ASS DADOU CYCLOTOURISME 05:10:30
258 BOURGUES Gérard ASS DADOU CYCLOTOURISME 05:26:02
260 CABOT Alain CYCLO RANDONNEUR ALBIGEOIS 00:00:00


26 Mai 2019. Montée chronométrée du col d’Agnès (Ariégeoise)

(64 Classés)

1 GOSSARD Maxime VC pays de loudeac 00:34:08 17,6
2 BERGER Thomas GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:34:09 17,6
3 PENDERY Leo  00:34:52 17,2
4 RAIMONDO Pierre-Alain GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:35:57 16,7
5 FENASSE Damien COUSERANS CYCLISTE 00:36:39 16,4
6 LOGUT Loïc ASMT MATRA TOULOUSE 00:36:46 16,3
7 DANIS Fabien st go cyclisme comminges 00:37:35 16,0
8 PLANCQ Arnaud Saint-Nauphary vélo sport 00:38:13 15,7
9 PALLAS Roméo 00:38:32 15,6
10 NOYES Adrien 00:38:54 1

26 LOUBIERE Brice SOREZE VELO CLUB 00:45:27


30 Mai 2019. L’Audoise Minervois

La Jean-Paul Olivier (184 Classés)

1 COUMET Bertrand 03:24:40        
2 BERGER Thomas 03:25:00
3 GODIN Nicolas 03:26:55
4 GONCALVES Cedric 03:29:04
5 CABRERA Alexandre 03:29:52
6 CAZABAN Julien 03:30:12
7 LAFFONT Johann 03:31:21
8 CAPUS Sebastien 03:31:41
9 POULHIES Stephane 03:31:55 
10 BONNET Jean Luc 03:32:35

51 DAHAN Joseph 03:49:57
75 PUERTA Angel 03:55:39
95 GAVALDA Eric 04:00:07

La Victor Koretzky (116 Classés)

1 TOBIEN Boris 01:55:57    
2 PELTONIEMI Carlos 01:56:14
3 FEILLEUX Jean Francois 01:56:17
4 HUERTAS Frederic 01:59:35
5 MAILLARD Léo 02:01:52
6 OYARSABAL Jean-Philippe 02:01:52
7 LAVAILL Xavier 02:01:56
8 SAKIROFF Emmanuel 02:01:57
9 ARTHUR Torrent 02:01:57
10 BEC Christophe 02:02:07


15 Juin 2019. La Marion Clignet

La Tenace 125 Km (115 Classés)

1 DELDOSSI Andrea TOLOSA CYCLING TEAM 3:36:17 – 34,68
2 DOTTO Jérémie GPCC 3:36:17
3 LAFFONT Guillaume TEAM MONTAGNAC 3:36:17
4 DELMAS Theo CA CASTELSARRASIN 3:36:18
5 MIQUEL Jeropme TOLOSA CYCLING TEAM 3:36:18
6 MONTRASSON Lionel BALMA VELO SPRINT 3:36:18
7 GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 3:36:18
8 PELLIER Jean PCO 3:36:18
9 LAPANDERIE Ghislain VC AMBERT 3:36:18
10 LEMAIRE Nicolas BALMA OLYMPIQUE 3:36:19

43 GERMANIER Gerard UV MAZAMET 3:54:38

La Rotarienne 84 Km (181 Classés)

1 FAURE Lionel 2:29:07 – 33,80
2 DEGEILH Gérémie GPCC 2:29:36
3 BARATGIN Damien CYCLO FONSORBAIS 2:30:34
4 GREIN Mickaël GPCC 2:30:34
5 BONNET Christophe VELO CLUB ROQUETTOIS 2:30:34
6 CABAL Christian CYCLO FONSORBAIS 2:30:35
7 DURBIANO Romain 2:30:35
8 TORREGROSA Olivier LISA LATECOERE 2:30:35
9 STRINGARO Lionel 2:30:36
10 DONINI Brice JUJU 092:30:36


29 Juin 2019. L’Ariègeoise

Un cycliste meurt sur la cyclosportive l’Ariégeoise, de nombreux malaises en raison de la canicule

Revue de presse  

Un participant âgé de 53 ans, victime d’un malaise en raison de la chaleur, est mort sur la cyclosportive l’Ariégeoise, ce samedi. Un autre cycliste a fait une grave chute dans la descente du Port de Lers. L’épreuve a été annulée. La préfecture a décidé d’annuler en partie un trail prévu ce dimanche dans le département.

La 25e édition de la cyclosportive l’Ariégeoise a été endeuillée, ce samedi matin, par le décès d’un participant. Un homme de 53 ans, domicilié à Lézat-sur-Lèze, était engagé sur le parcours de « La Montagnole » (80 km). À 12h10, alors qu’il roulait sur la RD 18, à hauteur du kilomètre 61, sur la commune de Le Port, l’homme a été victime d’un malaise. Selon les premières constatations des gendarmes de la compagnie de Saint-Girons, qui ont ouvert une enquête en recherche des causes de la mort sous la responsabilité du parquet de Foix, l’homme était sur son vélo au moment du malaise et a chuté. Malgré l’intervention d’un concurrent, médecin, qui le suivait, et en dépit des soins prodigués par le médecin de course puis par une équipe du Smur, la victime n’a pu être ranimée.

Certificat médical en règle

« Comme tous les participants à cette épreuve sportive, il avait fourni aux organisateurs un certificat médical récent, attestant de l’absence de signe clinique contre-indiquant la pratique du vélo en compétition », précise le procureur de la République de Foix, Laurent Dumaine, dans un communiqué. « Le défunt ne pratiquait aucune pathologie particulière, était sportif, régulièrement suivi par un médecin et avait une bonne hygiène de vie », ajoute le magistrat en précisant que la victime avait déjà participé à l’Ariégeoise, « à plusieurs reprises ». En concertation avec la préfecture de l’Ariège, les organisateurs de l’Ariégeoise ont pris la décision, en fin de matinée, de mettre un terme à l’épreuve dont le départ des six circuits a été donné à 8 heures, à Tarascon-sur-Ariège. Sur la page Facebook de l’événement, les organisateurs indiquent avoir décidé de cette annulation « suite à de trop nombreux malaises dus à la chaleur ».

Apres concertation avec nos équipes médicales et suite à de trop nombreux malaises dus à la chaleur nous avons décidé de mettre un terme à l’édition 2019 de l’Ariégeoise. Les cyclistes sont regroupés en groupe par nos motards qui vont organisés leur retour.

Les quelque 5000 participants, qui étaient regroupés en deux courses (les épreuves XXL avaient été annulées vendredi en raison de la chaleur), ont alors été réunis sur des points de regroupements avant d’être rapatriés, en bus, sur Auzat, village d’arrivée de cette Ariégeoise 2019. De nombreux blessés ont été enregistrés, ce samedi, sur les parcours de l’Ariégeoise. Certains ont été victimes de malaise, d’autres ont vu leurs pneus éclater dans des descentes à cause de la chaleur de la chaussée. L’un des participants a été grièvement blessé dans la descente du Port de Lers en direction d’Auzat. Il a été victime d’une chute survenue pour une raison encore indéterminée puisqu’il était seul au moment de son accident. Pris en charge par le secours, il a été évacué sur l’hôpital Purpan par l’hélicoptère de la gendarmerie de l’Ariège.

Un cycliste évacué vers Purpan par hélicoptère

De nombreux blessés ont été enregistrés, ce samedi, sur les parcours de l’Ariégeoise. Certains ont été victimes de malaise, d’autres ont vu leurs pneus éclater dans des descentes à cause de la chaleur de la chaussée. L’un des participants a été grièvement blessé dans la descente du Port de Lers en direction d’Auzat. Il a été victime d’une chute survenue pour une raison encore indéterminée puisqu’il était seul au moment de son accident. Pris en charge par le secours, il a été évacué sur l’hôpital Purpan par l’hélicoptère de la gendarmerie de l’Ariège. Le procureur de la République a indiqué que les investigations vont tâcher de déterminer les causes exactes du décès. « Un examen médico-légal a été ordonné et plusieurs auditions de témoins sont d’ores et déjà programmées », a conclu Laurent Dumaine.

« Jamais vu autant de coureurs en difficulté »

Frédéric, un Toulousain, participait à l’Ariégeoise avec trois amis Nicolas, François et Xavier. « On a eu de la chance. Nous sommes partis à quatre et on revient à quatre », constate avec soulagement, Frédéric, qui ne s’attendait pas à un tel spectacle et à une telle difficulté tout long du parcours. « On s’était dit qu’on allait faire cette année les 130 km de l’Ariégoise. C’est d’un bon niveau avec 3000 mètres de dénivelé » raconte Frédéric qui s’était renseigné avant l’épreuve pour savoir si elle était maintenue. « Avec les fortes chaleurs, on s’est interrogé. Nous avons reçu des mails répétés nous disant qu’il fallait bien s’hydrater et ne pas surgonfler nos pneus. C’était des conseils avisés. » Hier soir, à 21 heures, les organisateurs ont annoncé qu’ils réduisaient le nombre de courses et décidaient de passer de quatre à deux en raison de la canicule. « On est parti ce matin pour prendre le départ à 8 heures. » Très vite, les quatre cyclistes vont sentir les effets de la chaleur. « Les dénivelés sont importants. Après le premier col, on a vu un gars allongé par terre qui recevait des massages cardiaques. Tout au long du parcours, il y avait beaucoup de coureurs pourtant bien entraînés qui s’arrêtaient pour se mettre à l’ombre. »

À 11h30, la course a été neutralisée au grand soulagement des quatre Toulousains. « On a vu un hélico arriver pour prendre en charge un des participants blessés. Il y avait beaucoup de gens qui avaient des problèmes physiques. Avec la chaleur, pas mal de concurrents ont explosé leurs jantes. On n’avait jamais vu autant de gens en difficulté sur le bord de la route. » Pour Frédéric, « le bilan risque d’être lourd malheureusement ». Le Toulousain a, comme les autres cyclistes, bu beaucoup d’eau: « On ne manquait pas de ravitaillement le long du parcours ». Selon lui, il faisait 40 degrés en fin de matinée du côté de Tarascon et « plus de 30 degrés au port de Lers ».

Plus de 5000 cyclistes avaient pris le départ ce matin.

Fallait-il annuler la course ?

L’Ariège faisait partie ce samedi des nombreux départements toujours en alerte orange.

Si de nombreux internautes et/ou participants saluent la décision des organisateurs d’avoir interrompu la course, d’autres critiquent le choix d’avoir maintenu la course. « J’ai ramassé plusieurs cyclistes, certains pris de tremblements, d’autres simplement tombés, aucune assistance », écrit Thomas Belissena. Pour Wyllo Wyllo, « c’est scandaleux, le départ aurait dû être annulé ». « C’est criminel de nous avoir fait partir », ajoute Ghjacumu Vinci. « Il me semble que nous avions assez entendu parler de la canicule », s’exclame, de son côté, Odrey Blms. D’autres internautes font remarquer que des participants ont surestimé leurs capacités physiques avant de prendre le départ.

Un trail annulé ce dimanche

Conséquence du décès de samedi, la préfecture de l’Ariège a pris un arrêté préfectoral pour annuler, ce dimanche – après avis de l’Agence régionale de santé et du SAMU de l’Ariège – les courses de 13 et 30 km du trail du Picou. Seule la randonnée, sans mesure du temps de parcours, est maintenue. Denis Slagmulder et Eric Berger.

«Jean-Pierre était un sportif confirmé», selon Laurent Dumaine, procureur de la République de Foix

Revue de presse Publié le 

Ce dimanche, le procureur de la République de Foix, Laurent Dumaine, a indiqué que les auditions menées par les gendarmes de Saint-Girons dans le cadre de l’enquête en recherche des causes de la mort ouverte après le décès de Jean-Pierre Peyçé, samedi, sur la cyclosportive l’Ariégeoise, se poursuivaient. Le magistrat a annoncé, également avoir demandé une autopsie. «J’espère qu’elle pourra avoir lieu ce lundi», a-t-il précisé.
Cet examen médico-légal devrait ainsi permettre de déterminer avec précision les causes du décès de Jean-Pierre Peyçé. «Grâce aux premiers éléments de l’enquête, je peux cependant confirmer que le défunt ne souffrait d’aucun problème de santé identifié, qu’il était très sportif, et qu’il avait bien fourni un certificat d’aptitude à la pratique du cyclisme», a insisté Laurent Dumaine.

13 participations à l’Ariégeoise

Âgé de 53 ans, Jean-Pierre Peyçé était licencié au Cyclo-club lézatois depuis plus de dix ans. Un club avec lequel il était donc inscrit sur un des circuits de cette Ariégeoise 2019. «Il en était à sa treizième participation», explique Alain Pezé, le président du Cyclo-club lézatois. L’association comptait une cinquantaine d’adhérents parmi les engagés de la cyclosportive.
«Jean-Pierre a toujours été sportif. Il a pratiqué le rugby pendant plusieurs années dans notre village. Ensuite, il a été licencié au Cyclo-club lézatois. Il faisait régulièrement du footing et le vélo, route et VTT, était sa passion», raconte Alain Pezé en indiquant que «Jean-Pierre parcourait assidûment nos routes, nos chemins de campagne et nos montagnes. C’était un sportif confirmé».
Le disparu a également «toujours été investi dans la vie associative» de Lézat-sur-Lèze, ajoute Alain Pezé en le qualifiant de «quelqu’un de très gentil, de discret et de bienveillant». «Il restera dans le cœur de chaque membre du Cyclo de Lézat», conclut le président du club en «pensant très fort» à l’épouse de Jean-Pierre Peyçé, ainsi qu’à ses enfants et à sa petite-fille. D.S

« Triste fin » ! Sincères Condoléances.
R.Dlr Cyclisme Ségala 81


7 Juillet 2019. La Pyrénéenne

La Pyrénéenne : Sébastien Pillon à l’expérience

Revue de presse Publié le 

Bagnères bénéficie d’un microclimat paraît-il. Bienvenue sur la Pyrénéenne sous un crachin assorti d’un brouillard hivernal. Il ne semble pas que ces conditions aient beaucoup gêné le millier de participants. Gagner cette rude épreuve montagnarde requiert beaucoup d’aptitudes et un peu plus. Km 0 départ canon d’un homme qui avait vu ses principaux adversaires sur la ligne de départ. Cuire à l’étouffée est une spécialité toute bigourdane. C’est ainsi que Pillon s’en est allé, seul devant, pour passer le sommet du col d’Aspin avec 5’d’avance. Plus que 2’39 » à La Hourquette d’Ancizan sur un trio d’habitués à ces traversées en altitude. Bertrand Coumet, Loïc Herbretaeu et Titouan Huige, révélation du dernier tour des Vallées Le trio reprendra du temps, en perdra jusqu’au pied des gorges de Luz dont on sait que la traversée réserve parfois quelques surprises. Passé ce drôle d’entonnoir, le futur vainqueur ne devra qu’à optimiser son mode gestion, s’encourageant pour aller au bout de ses douleurs et pointer au pied du géant avec 3 minutes d’avance sur son second.
Le Bagnérais Titouan Huige devait accepter sa place n’ayant pu lui non plus refaire de son retard, soumis qu’il était au même régime face au relief ardu. Herbreteau montera sur le podium aux dépens de Coumet qui avait vu ses chances de figurer le fuir avant Tounaboup. C’est ensuite à l’unité que passeront la ligne les suivants aux classements.
Auparavant s’étaient présentés sur la ligne les concurrents de l’épreuve «La deux vallées». Ils étaient 8 à être sortis des gorges. Ils ne seront plus que 6 à entamer la dernière difficulté. L’ibère David Mayo Vivas viendra au terme des derniers 14 kilomètres d’ascension mettre tout le monde d’accord pour triompher avec beaucoup de facilité et sept minutes d’avance sur son dauphin. 

La 4 Vallées (404 Classés)

1 PILLON Sebastien Jolly cycles 05:17:25 32,13
2 HUIGE Titouan ACBB BAGNERES DE BIGORRE 05:20:12
3 HERBRETEAU Loic 05:30:30
4 COUMET Bertrand AVENIR CYCLISTE BAGNÈRES DE BIGORRE 05:33:14
5 GUERAS Sebastien NANTES DOULON VÉLO SPORT 05:40:49
6 IRIGARAY ASIN Juan Jesus MUEBLES CIA 05:44:21
7 ASIER Irigoyen Indave iruñako txirrindulariak 05:44:31
8 ZUERAS Jose 05:44:37
9 URIZAR OTAMENDI Patxi SMG IRRINTZI 05:45:06
10 PONT Patrice 05:45:25

32 PELTONIEMI Carlos UV MAZAMET 06:06:49
220 DAHAN Joseph ALBI VELO SPORT 07:43:32

La 2 Vallées (643 Classés)

1 MAYO VIVAS David C.D.C.BERNESGA 03:43:06
2 ROUQUETTE Loic Team Montagnac A.C. 03:50:14
3 NOYES Adrien 03:50:46
4 DE LAAT Arnaud co la couronne 03:51:48
5 TORRES François VELO CLUB MAUVEZIN 03:54:23
6 GONI DIAZ Iraitz BAXURDE T.E. 03:55:15
7 POIRIER Julien 03:55:56
8 MARTINEZ TRINIDAD Alberto ARALAR TXIRRINDULARI TALDEA 03:57:35
9 BONNET Jean Luc TEAM CAMPILARO 03:58:10
10 DAUMAS Olivier 03:58:48

61 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT 04:24:40
81 GAVALDA Eric VELO SPORT CASTRAIS 04:32:14
176 DUTHOIT Gilles VELO SPORT CASTRAIS 04:54:48
179 TOURNIER Michel VELO CLUB CAMBONNAIS 04:55:27
184 JEANJEAN AUDRIC UV MAZAMET 04:56:17
218 FOLLIOT DOMINIQUE TRIVISY VELO SPORT 05:03:06
249 MORTON Iain VC BLAYAIS 05:08:57
269 CAMBOULIVE Olivier VELO SPORT CASTRAIS 05:13:38
278 BLERIOT Christophe ALBI VELO SPORT 05:15:25
280 BOUTES Corinne VELO SPORT CASTRAIS Femme W2 05:15:28
301 GOMEZ Jean VELO SPORT CASTRAIS 05:20:16
384 LOUBIERE Brice SOREZE VELO CLUB 05:39:39
514 PREVITALI Michel VELO SPORT CASTRAIS 06:18:42
542 CAMBIER Carryl VELO SPORT CASTRAIS 06:32:36


14 Juillet 2019. Bouticycle Aigoual Route.

Hommes 82 Km. 168 Classés

1 CABRERA Alexandre FRA 02 :17:21 35.82 VS NARBONNAIS
2 MARTIN Hugo FRA 02:17:21 Non Licencié
3 LEY Antoine FRA 02:17:21 TEAM BAUDILLE CYCLISME
4 AVIGNON Rémi FRA 02:20:17 TEAM ACLT
5 FRICKER Daniel FRA 02:20:18 VC SUNGOVIA ALTKIRCH
6 SEGERS Koen BEL 02:20:18 CLUB AIGOUAL
7 CARRERE Jérôme FRA 02:20:18 CLUB CYCLISTE ALLEINS
8 SERRES Lorenzo FRA 02:20:18 CYCLO ANDUZIEN
9 GONTHIER Cédric FRA 02:20:19 VCPV
10 REILHAN Mikaël FRA 02:20:21 CLUB AIGOUAL

72 DAHAN Joseph FRA 02:41:02 ALBI VELO SPORT

Dames 82 Km. 19 Classées

1 BESSONE Marion FRA 02:20:25 35.04 RO SANARY
2 BAZIN Marjolaine FRA 02:26:21 VC ROUANAIS
3 SAYSSET Karine FRA 02:41:29 TEAM MONTAGNAC AC
4 PERU Ingrid FRA 02:46:05 Non Licencié
5 FOSSE Aurélie FRA 02:52:26 VALENCE
6 GREVY Bérengère FRA 02:54:05 NIMES CYCLISME TEAM CYCLOSPORT
7 THUREAU Gisèle FRA 03:00:56 TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8 DUPUY Mireille FRA 03:00:58 19PATROUILLE GREEN CYCLING
9 GALLEN Nathalie FRA 03:03:53 ISTRES SPORT CYCLISME
10 NIOGRET Corinne FRA 03:04:46 Non Licencié

18 BARTOLI-DAHAN Maëlle FRA 03:44:23 ALBI VELO SPORT


21 Juillet 2019. L’Etape du Tour Albertville, Val Thorens 135km

DOUBLÉ FRANÇAIS SUR L’ÉTAPE DU TOUR DE FRANCE !

Article l’étape du Tour

Cédrick Dubois et Edwige Pitel s’imposent à Val Thorens

La 29e édition de l’Étape du Tour de France a tenu toutes ses promesses. Ce matin, 12 760 partants se sont mis dans la peau des coureurs professionnels avec l’intention de braver les 135 km et les 3 ascensions qui séparaient Albertville de Val Thorens, une semaine avant le passage des pros. Un défi de taille, que les cyclistes amateurs ont pu relever au prix d’une impressionnante force mentale. Sans surprise, les favoris étaient au rendez-vous, à l’instar du Français Cédrick Dubois qui s’est imposé pour la première fois au terme d’un merveilleux numéro de soliste. Tim Alleman (BEL) et Antoine Berlin (FRA) complètent le podium. Chez les femmes, Edwige Pitel (FRA) remporte quant à elle, l’Étape du Tour de France pour la 5e fois consécutive.

À retenir :

12 760 amateurs au départ d’Albertville où la flamme olympique de 1992 a été rallumée pour l’occasion
3e l’an passé, Cédrick Dubois brille enfin, Edwige Pitel rayonne pour la 5e fois
Au menu : 135 km, 3 cols, dont un mur de 33,5 km pour atteindre Val Thorens, l’arrivée la plus haute de l’histoire.
Après les 20 premiers kilomètres de plaine, c’est un peloton dense qui est parti à l’assaut du Col du Méraillet. Des semblants de stratégie ont fini par se dessiner sur ce segment de parcours, long de 12 km à 7,3% de dénivelé. Les leaders soucieux d’économiser leur énergie tout en accélérant le rythme, n’ont pas hésité à se relayer en tête de course, alors que d’autres ont préféré en garder sous la pédale par souci de prévoyance. Arrivés au sommet, les coureurs ont pu profiter d’une vue imprenable sur le lac de Roselend, avant d’attaquer la montée du Cormet éponyme.

Une cadence effrénée

Cette difficulté dépassée, la tête de course qui avait déjà creusé l’écart, a pu se refaire la cerise dans la descente de 19 km qui mène à Bourg-Saint-Maurice Les Arcs pour s’élancer à pleine vitesse au pied de la côte de Longefoy. Le groupe des leaders emmené par un Antoine Berlin des grands jours croquait admirablement la bosse. Derrière les hommes forts, les 12,5 km vallonnés causèrent quelques dégâts en entrainant de multiples cassures au sein du peloton. Une fois le col avalé, place à la descente vers Moutiers. Bien que piégeuse et technique, cette portion inédite, semée de serpentins, a été relativement bien négociée par le groupe de favoris.

Deux boss et des héros

Restait alors l’ultime obstacle et pas des moindres : le mur de Val Thorens et ses 33,5 km à 5,5%. Alors qu’aucun cador ne semblait décidé à passer à l’offensive, Cédrick Dubois a pris les choses en main en posant une première mine pour partir en cavalier solitaire depuis Saint-Martin de Belleville, à 20 km de l’arrivée. Grimpeur expérimenté, le Français bien en jambes, a fait parler la poudre pour s’échapper à plus d’une minute des poursuivants. Chassé dans les derniers kilomètres par Tim Alleman et Antoine Berlin, il est tout de même parvenu à gérer son avance pour franchir seul l’arche de Val Thorens, en 04:47:24. Du côté des femmes, malgré une crevaison de son pneu avant, Edwige Pitel s’est imposée à l’expérience en 05:25:36, et ce pour la 5e fois consécutive. Au-delà des vainqueurs, l’ensemble des coureurs force le respect. Harassés, le visage parfois marqué, ils ont su faire preuve de caractère pour venir à bout de cette interminable montée.

PODIUM
Femmes

1) Edwige Pitel (FRA) : 05:25:36
2) Emma BILHEM (SUI) : 05:48:24
3) Axelle GACHET-MOLLARET (FRA) : 05:49:59

Hommes
1) Cédrick DUBOIS (FRA) : 04:47:24
2) Tim ALLEMAN (BEL) : 04:48:22
3) Antoine BERLIN (FRA) : 04:49:53

ILS ONT DIT
Cédrick Dubois (FRA), vainqueur de l’Étape du Tour de France 2019 :

« Je suis très content. J’ai voulu prendre le risque en attaquant loin de l’arrivée. J’ai vu que ça revenait alors j’ai,accéléré, ce qui m’a permis de bien gérer la fin du parcours ».

Edwige Pitel (FRA), vainqueur de l’Étape du Tour de France 2019 :

« Ce n’était pas forcément la course que j’attendais. J’ai crevé ma roue à 15 km de l’arrivée mais j’ai décidé de finir à plat. Donc, ce ne fut pas une partie de plaisir mais le choix fut payant. Je suis contente et soulagée ! »

1 Adrien GUILLONNET Âge 25 – 04:44:11
2 Cedrick DUBOIS Âge 44 – 04:47:24 Arrivée + 00:03:13
3 Tim ALLEMAN Âge 32 – 04:48:22 + 00:04:11
4 Antoine BERLIN Âge 29 – 04:49:53 + 00:05:42
5 Robin CHRISTOPHE Âge 28 – 04:51:14 + 00:07:03
6 Hugo CUINET Âge 28 – 04:51:49 + 00:07:38
7 Maxime GALLETTI Âge 29 – 04:52:12 + 00:08:01
8 Cyril GAILLARD Âge 33 – 04:52:44 + 00:08:33
9 Constantin PERRISSIN FABERT Âge 24 – 04:53:08 + 00:08:57
10 Matthieu BOULO Âge 30 – 04:54:29 + 00:10:18


Du 26 Au 28 Juillet 2019. La Campilaro Pyrénées.

Foix : un final en apothéose au sprint de la cyclosportive la Campilaro Pyrénées

Revue de presse Publié le 

Après le Tour de France, la cyclosportive la Campilaro Pyrénées était de passage dans le département. Samedi, la deuxième étape devait relier Foix au col de Pailhères (148 km) avec un parcours terrifiant, surtout sous des trombes d’eau. Cet itinéraire a permis de dégager les grimpeurs de cette boucle ariégeoise, véritable appel aux organisateurs qui veulent créer du spectacle. 75 km de section chronométrée, entre Lieurac et le col de Notre-Dam ont été disputés. La section d’Usson à Pailhères a malheureusement dû être annulée à cause des conditions météorologiques.

Le soleil au rendez-vous de l’arrivée dans la cité comtale

Dimanche, la troisième étape reliant Ax-les-Thermes à Foix (route de l’Herm) représentait 116 kilomètres dont 99 de chronométrés. Le Chioula, Montségur, les 7 Frères, la Croix des Morts, la Chioulade, et le col de Py figuraient au copieux menu du déjeuner. En clair, peu de place pour les non grimpeurs. Il y eut cependant une belle arrivée au sprint, pour des coureurs peu marqués par les efforts répétés. Au final, 164 coureurs se sont classés.
Marine Bordes, élue adjointe à la mairie de Foix et Gilles Gérardot, président du comité d’Occitanie, étaient présents pour saluer et remettre les récompenses aux vainqueurs de l’étape.
Fabrice Gouze, l’organisateur de la course, a réussi à composer un parcours sélectif, sécurisé et à faire découvrir l’Ariège. Il a de son côté souligné que «les accueils à Ax-les-Thermes et Foix avaient été de qualité.» Il a également salué «l’importante logistique mise en place par ces deux villes» et les a solennellement remerciées.

Classement

Hommes : 1er, Emmanuel Hollebeke (moyenne horaire 28,880 km/h) ; 2e, Alexandre Martin ; 3e Guillaume Cloitre.
Dames 1re, Charlotte Felouse (moyenne 24,400 km/h) ; 2e, Marion Salobert-Valette ; 3e, Nathalie Brooks. Soulignons l’exploit de Yannick Rossignol (cat. handisport 16,030 km/h).

Classement Général Final (Scratch) (154 Classés)

1. HOLLEBEKE Emmanuel FR LES AVOINEURS 06:52:22 H.17 à 29 ans
2.MARTIN Alexandre FR 06:54:27 H.17 à 29 ans
3.CLOITRE Guillaume FR LES AVOINEURS 06:55:16 H.30 à 39 ans
4.BERGER Thomas FR LES VELOCIRAPTORS 06:55:35 H.30 à 39 ans
5.LAFFONT Guillaume FR 07:06:10 H.30 à 39 ans
6.HIBERT Matthieu FR 07:09:17 H.17 à 29 ans
7.LOGUT Loïc FR AS MATRA TOULOUSE 07:09:34 H.30 à 39 ans
8.PONT Patrice FR INERTIE WHEELS CYCLING 07:11:29 H. 40 à 49 ans
9.VOSSHENRICH Bodo DE AS MATRA TOULOUSE 07:12:21 H.40 à 49 ans
10.AMMAR-KHODJA Valentin FR LES AVOINEURS 07:14:08 H.17 à 29 ans

74. DAHAN Joseph FR 08:37:42 H. 40 à 49 ans


4 Août 2019. La Vélotoise

(150 Km) 123 Classés

1 BESSON KEVIN OCCITANE CF 04:04:06 36,9
2 PILLON SEBASTIEN JOLLY CYCLES 04:04:08 36,9
3 CHRISTOPHE ROBIN TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE 04:12:45 35,6
4 GARACH MATHIEU AS VILLEMUR 04:24:08 34,1
5 PEYTAVI BASTIEN CO CARBONNE CYCLISME 04:24:08 34,1
6 SALVET MARC CAHORS CYCLISME 04:24:12 34,1
7 PEYTAVI TRISTAN CO CARBONNE CYCLISME 04:24:12 34,1
8 DELERIS GERMAIN 04:24:13 34,1
9 JANODET MAXENCE BELLERIVE SPORTS CYCLISME 04:24:16 34,1
10 SKUPKE KRZYSZTOF 04:24:16 34

51 DAHAN JOSEPH ALBI VELO SPORT 05:10:06
74 DUTHOIT GILLES VELO CLUB CASTRAIS 05:32:30
93 MORTON IAIN VELO CLUB BLAYAIS 05:51:20

La Figeacoise 109 Km 315 Classés

1 MATHIEU STEPHANE GUIDON DECAZEVILLOIS 03:06:00 35,2
2 MONCOUTIE DAVID 03:06:00 35,2
3 SERVIERES BORDES PAUL GUIDON DECAZEVILLOIS 03:09:24 34,5
4 BERTHY MATHIEU ENTENT VELO BRETENOUX BIARS 03:09:25 34,5
5 CALIXTE ARNAUD 03:09:26 34,5
6 MARTAIL VINCENT ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME 03:09:29 34,5
7 AFFAIROUX ADRIEN TEAM FARGUES CYCLES GUEREAU 03:09:30 34,5
8 BONNET JEAN LUC TEAM CAMPILARO 03:09:32 34,5
9 JAUZAC REMI US BERGERAC TRIATHLON 03:09:32 34,5
10 GARCIA LOUIS ENTENTE CYCLISTE TRELISSAC 03:09:37

60 JEANJEAN SERGE MAZAMET 03:25:21
67 BOURGADE CHRISTOPHE VELO SPORT CASTRAIS 03:27:19
74 TOURNIER MICHEL VELO CLUB CAMBONAIS 03:27:32
95 CONDOURET LAETITIA SOREZE VELO CLUB 03:33:23
103 CARCERONI GILLES CLAUDIA ALBI VELO SPORT 03:33:44
110 SIE CHRISTIAN CV MONTASTRUC 03:36:31
129 GILLES ROLAND ALBI VELO SPORT 03:40:34
132 GERMANIER GERARD UV MAZAMET 03:40:48
160 FOUREZ CEDRIC DADOUCYCLOTOURISME 03:49:39
178 BLAISE FRANCK VC CAMBON ALBI 03:54:01
269 LUZECKYZ JEAN-PIERRE ASPTT ALBI 04:41:21
275 BARTOLI-DAHAN MAELLE ALBI VELO SPORT 04:45:54


18 Août 2019. La Jalabert Mazamet

Mazamet. La Jalabert : une fête du vélo réussie avec près d’un millier de participants

Revue de presse Publié le 

Ils étaient près d’un millier : la 18e édition de La Jalabert a répondu aux attentes des organisateurs. Entre Montagne Noire, Minervois et Cabardès, les splendides parcours ont ravi les participants. Tous se sont fait plaisir sur ces parcours pentus.
La convivialité a encore triomphé dans toutes les épreuves. Les dirigeants de l’Union vélocipédique mazamétaine (UVM) autour du président Patrick Mouret doivent être félicités pour cette édition une nouvelle fois parfaitement réussie. L’organisation en tous points remarquable contribue largement au succès de cette journée.

Les Mazamétains maîtres sur leurs routes

Sur l’épreuve reine, La Laurent (139 km), Nicolas Amblard, le coureur de l’UVM, n’a laissé aucune chance à ses adversaires. Il termine avec 4 minutes d’avance et à la moyenne de 34 km/h malgré les 2 500 mètres de dénivelé ! Le coureur de l’UVM meuble son palmarès sur ses routes d’entraînement après le Grand Prix d’Aussillon et le combiné Défi de Nore – Boucles du Tarn. Chez les dames, très belle deuxième place de la Mazamétaine Linda Guiraud.
Sur La Nicolas, les coureurs de l’UVM se sont offert un doublé avec le succès de Damien Portet qui devance Thibaut Vassal dont c’était la reprise.
Dans La Pitchoune, les Castrais s’emparent des trois premières places derrière le vainqueur Damien Boeda. Chez les dames, c’est Maryline Vassal-Salvetat qui remporte la course. L’ancienne championne du monde de cyclo-cross avait déjà inscrit son nom à trois reprises au palmarès de La Jalabert. Alice Guiraud obtient une belle deuxième place.

Les frères Jalabert sont toujours là !

Avant le départ, Laurent Jalabert déclarait avec humour : «Quand j’ai arrêté ma carrière je faisais la course à fond et ça marchait. Maintenant je la fais toujours à fond mais ça ne marche plus».
Pris par des échéances sportives à venir, les deux frangins ont privilégié sur les parcours le contact humain plutôt que la performance. Leur disponibilité et leur gentillesse tout au long de la journée ont fait le bonheur de leurs supporteurs.

La Laurent 132 kms (242 Classés)

1 AMBLARD NICOLAS UV MAZAMET 34,06 04:06:38
2 CAMBIER CLÉMENT Vélo Sport Castrais 33,54 04:10:26
3 PENDERY LÉO AS CARCASSONNE CYCLISTE 33,54 04:10:27
4 HUIGE TITOUAN AC BAGNERES DE BIGORRE 32,37 04:19:28
5 LORTHIOIR PAUL-EMILE Trek-Velo 101 32,18 04:21:03
6 JEANTET GASTABOY VSNARBONNAIS 31,11 04:30:01
7 CAZABAN JULIEN VELO SPRINT NARBONNAIS 31,06 04:30:25
8 LAFORGUE GÉRÉMIE CYCLO CLUB MAZERES 31,06 04:30:26
9 PEREZ FABRICE VELO SPRINT NARBONNAIS 31,06 04:30:26
10 DANIES CAMILLE CAM de Bordeaux 31,06 04:30:26

32 JALABERT LAURENT UVMazamet 29,55 04:44:14
76 MONTAGUT FABIEN UV MAZAMET 25,18 05:33:38
94 CALMEJANE PASCAL ALBI VELO SPORT 25,17 05:33:46
95 MORA PATRICK cyclo pays mazametain 25,17 05:33:47
111 DAUMOND CYRIL VELO SPORT CASTRAIS 25,00 05:35:57
124 GUIRAUD LINDA F UV MAZAMET 24,87 05:37:45
125 DUTHOIT GILLES VELO CLUB CASTRAIS 24,87 05:37:46
137 DAHAN JOSEPH ALBI VELO SPORT 24,78 05:38:55
138 COUGOT THIERRY LAVAUR CYCLOTOURISME 24,78 05:38:55
162 MORTON IAIN VC BLAYAIS 24,54 05:42:15
174 RICARD OLIVIER VTT Club mazamet montagne noire 24,22 05:46:47
234 FIEU STÉPHANE UVM 20,78 06:44:11

La Nicolas 88 Kms (380 Classés)

1 PORTET DAMIEN 32,52 02:42:21
2 VASSAL THIBAUT UVMazamet 32,52 02:42:21
3 BIBET THOMAS ALBI VELO SPORT 30,53 02:52:55
4 RICHARD THOMAS CCSD 30,53 02:52:58
5 VIGNÉ ANTONIN SAINT JUERY OLYMPIQUE 30,21 02:54:46
6 SÈBE FLORIAN Vsll castres / Decathlon castres 30,20 02:54:48
7 PINEL AURÉLIEN VTT CLUB MAZAMET 30,20 02:54:48
8 DEVOUGE MAXIME TRIATHLON TOULOUSE METROPOLE 30,15 02:55:06
9 ROUANET MAEL ALBI VELO SPORT 30,11 02:55:20
10 PELTONIEMI CARLOS UV MAZAMET 30,03 02:55:50

12 ROUANET XAVIER ALBI VELO SPORT 29,88 02:56:42
19 BIBET LAURENT ALBI VELO SPORT 28,95 03:02:24
23 DUEYMES THOMAS SJO Saint Juery Olympique 28,91 03:02:37
26 VALETTE JEAN LOUIS ALBI VELO SPORT 28,48 03:05:24
27 TARBOURIECH MICHEL Vélo sport castrais 28,46 03:05:31
35 MALLERET GREGORY UV MAZAMET 27,91 03:09:08
43 GAVALDA ERIC VELO SPORT CASTRAIS 27,29 03:13:27
45 COLOMBIÉ RÉMY VTT Club Montagne Noire 27,20 03:14:06
51 GRAS CYRIL U V MAZAMET 26,88 03:16:24
56 BIAU ROMAIN VELO SPORT CASTRAIS 26,82 03:16:52
58 LELIEVRE ETIENNE Les copains cyclosportifs mazamétains 26,82 03:16:53
67 PEYRAT STEPHANE VC GRAULHET 26,76 03:17:17
77 CARCERONI GILLES CLAUDIA F ALBI VELO SPORT 26,25 03:21:08
78 TOURNIER MICHEL VELO CLUB CAMBONAIS 26,25 03:21:08
95 BOURGADE CHRISTOPHE VELO SPORT CASTRAIS 25,45 03:27:27
97 CARRERAS LIONEL VELO SPORT CASTRAIS 25,38 03:28:01
98 ROBERT MICHEL Gaillac Velo Club 25,34 03:28:24
100 GILLES ROLAND ALBI VELO SPORT 25,23 03:29:16
102 TREMOULET ANTOINE UVMazamet 25,05 03:30:47
114 JACQUIN ALEXANDRE VELO SPORT CASTRAIS 24,69 03:33:53
115 BORDES DENIS cyclo pays mazametain 24,69 03:33:53
118 DUEYMES THIERRY SJO Saint Juery Olympique 24,68 03:33:54
135 GERMANIER GÉRARD UV MAZAMET 24,14 03:38:45
151 LIMA JOSÉ Trivisy Velo Sport 23,72 03:42:33
154 AGUILAR LIBERTO cyclos pays mazametain 23,69 03:42:52
160 GACHES PATRICK ALBI VELO SPORT 23,54 03:44:16
164 PUJOL PHILIPPE cyclos pays mazametain 23,37 03:45:58
172 VALATX JEAN-MARIE Gaillac Velo Club 23,22 03:47:20
180 TOUSTOU FABIEN LAVAUR VELO CLUB 23,13 03:48:14
187 GRILLON THIERRY VELO SPORT CASTRAIS 22,99 03:49:38
193 ESPINE JEAN-PHILIPPE VTT Club mazamet montagne noire 22,71 03:52:30
196 USED BRUNO ASPTT ALBI 22,60 03:53:36
200 RONCA VINCENT VELO SPORT CASTRAIS 22,52 03:54:30
219 LELIEVRE SEBASTIEN Gaillac Velo Club 22,25 03:57:17
231 VIDAL LAURENT cyclo pays mazametain 21,99 04:00:08
238 JASSE MURIEL F Gaillac Velo Club 21,84 04:01:45
253 PUJOL JEAN-FRANÇOIS Trivisy Velo Sport 21,31 04:07:46
254 ALBERT FABRICE Trivisy Velo Sport 21,31 04:07:46
255 OLLIVIER JEAN PAUL GVC Gaillac 21,31 04:07:47
267 SCRIBE FRANCIS VELO SPORT CASTRAIS 21,05 04:10:51
288 GASC CATHY F cyclo pays mazametain 20,65 04:15:40
305 ALIBERT THIERRY asppt albi 19,93 04:24:54
340 BARTOLI-DAHAN MAËLLE F ALBI VELO SPORT 18,61 04:43:44
368 PAPAREMBORDE DAMIEN UVMazamet 16,01 05:29:51

La Pitchoune 72 Kms (166 Classés)

1 BOEDA DAMIEN TEAM TUTUTE 34,35 02:05:44
2 THOMAS FLORENT Team tutute 34,35 02:05:45
3 MALINGE JÉRÉMIE Vsll castres / Decathlon castres 33,97 02:07:11
4 VIDAL THEO Team tutute 33,97 02:07:11
5 VIDAL PATRICK EASYSPORT THOUY 33,94 02:07:17
6 VASSAL MARYLINE F SOREZE VELO CLUB 33,92 02:07:20
7 MEILER FRANCK 33,92 02:07:21
8 MARTY GAËL Bézier Méditerranée Cyclisme 33,64 02:08:24
9 DIDOU BENJAMIN AC4B 33,63 02:08:27
10 REVESZ PHILIPPE VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE 33,63 02:08:27

11 TOURNIE LUC UV MAZAMET 33,62 02:08:30
13 MARC JEREMY UVMazamet 33,48 02:09:01
17 BARTHAS AXEL UVMazamet 32,81 02:11:39
18 PELTONIEMI RAPHAËL UV MAZAMET 32,70 02:12:05
21 VIDAL MICHEL SOREZE VELO CLUB 32,52 02:12:49
29 CHERIF-BAHIA ERIC vélo sport castrais 31,17 02:18:35
32 PUERTA ANGEL VELO SPORT CASTRAIS 31,12 02:18:48
33 ROUBERT FRÉDÉRIC vélo sprot castrais 31,12 02:18:48
37 BARTHAS FRÉDÉRIC UVMazamet 31,10 02:18:54
39 BENMOUFFOK MUSTAPHA UVMazamet 30,30 02:22:34
40 BUGAREL JULIEN SOREZE VELO CLUB 30,30 02:22:34
45 ROUANET MICKAEL BRASSAC LACAUNE VTT CLUB 29,78 02:25:04
48 MAGNAVAL DIDIER Trivisy Velo Sport 29,51 02:26:23
54 MONTAGUT BENJAMIN UVMazamet 28,58 02:31:08
61 MALINGE MARC Vsll castres / Decathlon castres 28,10 02:33:43
73 FABRE HUGO AC LACAUNE 27,45 02:37:23
81 GIULIANI CHRISTOPHE vélo sport castrais 26,85 02:40:53
82 BOUISSET ALEXANDRE VTT Club mazamet montagne noire 26,74 02:41:31
90 TRENDER CAROLINE F VELO CLUB BLAYAIS 26,06 02:45:45
97 PELISSOU ALINE F VELO SPORT CASTRAIS 25,63 02:48:32
103 JALABERT NICOLAS UVMazamet 24,90 02:53:29


Du 17 Au 23 Août 2019. Haute Route Pyrénées

C’est un « wrap » sur la haute route Pyrénées. L’événement est peut-être terminé, mais les souvenirs vont durer toute une vie.
Félicitations à tous nos coureurs de la haute route Pyrénées, franchissant la ligne d’arrivée aujourd’hui après avoir terminé 719 km et 18,320 m ensemble. Quelle semaine et quel sentiment de franchir cette ligne d’arrivée et d’être remis cette médaille durement méritée. (Haute Route).

Classement Général Final (280 Classés)

1. Fino Carlo ITA Homme 30-39 M 19:15:30 Cat.1
2. Carlet Pierre FRA Homme 18-29 M 19:30:28 Cat.1
3. Zugasti Arrese Ibon ESP Homme 40-49 M 19:42:22 Cat.1
4. Lincoln Daniel USA Homme 30-39 M 19:44:12 Cat.2
5. Weststrate Roedi NED Homme 50-59 M 19:51:08 Cat.1
6. Thomas John GBR Homme 50-59 M 20:17:03 Cat.2
7. Szuder Krzysztof POL Homme 30-39 M 20:27:40 Cat.3
8. Niemerich Louis-Paul FRA Homme 18-29 M 20:32:23 Cat.2
9. Bray Jonathan GBR Homme 40-49 M 20:37:25 Cat.2
10. Archibald Rod GBR Homme 30-39 M 20:39:32 Cat.4

12. Casanave Jérôme FRA Homme 40-49 M 20:45:10
13. Campos Xavier FRA Homme 40-49 M 20:46:15
31. Gebel Hervé FRA Homme 40-49 M 21:50:11
36. De pizzol Frédéric FRA Homme 40-49 M 22:08:51
46. Gouanelle Thierry FRA Homme 40-49 M 22:53:46
67. Champoux Maxime FRA Homme 18-29 M 23:44:40
74. Espouy Gilles FRA Homme 50-59 M 24:01:03
77. Gliniewicz Vincent FRA Homme 30-39 M 24:07:27
79. Schmidt Olivier FRA Homme 50-59 M 24:08:09
87. Cascara Denis FRA Homme 40-49 M 24:20:59
92. Chatard Jean-Michel FRA Homme 50-59 M 24:31:34
99. David William FRA Homme 50-59 M 24:43:58
101. Coumates Matthieu FRA Homme 30-39 M 24:46:55
130. Bisotto Jean-Laurent FRA Homme 40-49 M 25:37:19 52
131. Regnier Stephan FRA Homme 40-49 M 25:37:53
141. Couarraze Stephane FRA Homme 50-59 M 26:02:40
156. Glander Jean Marc FRA Homme 60+ M 26:31:44
157. Cassagnes Jérôme FRA Homme 50-59 M 26:32:36
191. Massol Lucas FRA Homme 18-29 M 28:16:16
197. Thyerry Sebastien FRA Homme 40-49 M 28:27:09
198. Malardeau Amandine FRA Femme 30-39 F 28:28:49
203. Arbes Aurelie FRA Femme 40-49 F 28:45:50
211. Bigay Christian FRA Homme 40-49 M 29:11:27
223. Launay Nicolas FRA Homme 40-49 M 29:43:49
280. Faure Martine FRA Femme 60+ F 41:32:34


25 Août 2019. Look Marmotte Pyrénées Gran Fondo 

(165 Km. 845 Classés)

1 NIJSSEN KENNY 06:02:38.02 C / 1 Haarlem / NED
2 BUNDGAARD THOMAS VESTERGAARD 06:07:57.97 D / 1 Skoedstrup / DEN
3 POLVERONI DAVID 06:11:16.40 D / 2 NOYAREY / FRA
4 ARTOLA USANDIZAGA UGAITZ 06:14:07.04 D / 3 VILLABONA / ESP
5 ALBIZU LIZASO JOSEBA 06:14:17.35 E / 1 AZPEITIA / ESP
6 PLAZAOLA ESNAOLA PATXI 06:14:29.55 C / 2 ORENDAIN / ESP
7 COUFFIGNAL VINCENT 06:14:57.18 D / 4 LA PRIMAUBE / FRA
8 COUFFIGNAL MATHIEU 06:14:58.03 D / 5 Aurillac / FRA
9 GOUBERT JEAN 06:17:33.56 C / 3 SURBA / FRA
10 VAN T WOUT WESLEY 06:18:31.52 E / 2 Heesch / NED


Du 27 Août Au 1 Septembre 2019. Championnat du Monde Gran Fondo UCI Poznan Poland

Classement Scratch Gran Fondo Course en ligne Hommes. (1081 Classés)

1 PIRARD Maxim BEL M19-34 03:22:22 44.47 km/h
2 LIND Martin DEN M19-34 03:22:22
3 KONNO Genta JPN M19-34 03:22:22
4 CHIMINELLO Andrea ITA M19-34 03:22:22
5 KOBASHI Yuri JPN M19-34 03:22:22
6 PAVLOVS Evalds LAT M19-34 03:22:24
7 KRAVOS Matej SLO M19-34 03:22:26
8 KOEMAN Bjorn NED M19-34 03:22:27
9 TIEFENBÖCK Andreas AUT M19-34 03:22:55
10 MERCKX Niels BEL M19-34 03:22:58

40 PHILIS Yann FRA M19-34 03:24:13
55 COLLET Julien FRA M19-34 03:24:16
101 NOO Cyrille FRA M40-44 03:28:31
111 FIX Franck FRA M40-44 03:28:33
114 GALLERINI Sylvain FRA M40-44 03:28:33
125 HEITZ Eric FRA M40-44 03:28:34
138 GILLAIN Francis FRA M40-44 03:28:35
147 BARON Arnaud FRA M40-44 3:29:29
162 NICOLAS Moreau FRA M50-54 03:30:45
175 FRICKER Daniel FRA M50-54 03:30:57
225 FABIEN Fraissignes FRA M35-39 03:31:37

Classement Scratch Gran Fondo Course en ligne Filles. (146 Classés)

1 BAŃKOWSKA Ewa POL W35-39 04:08:17 36.25 km/h
2 GILL Nadine GER W19-34 04:08:17
3 ROCHEDY Emelie FRA W19-34 04:08:17
4 HOUOT Nolwenn FRA W19-34 04:08:18
5 ZAVA Allison BEL W19-34 04:08:18
6 BALL Leah GBR W35-39 04:08:18
7 DUPONT Emmanuelle FRA W35-39 04:08:18
8 SIKORA Agnieszka POL W35-39 04:08:18
9 ZIJLSTRA Bettina NED W35-39 04:08:18
10 SIMENC Laura SLO W19-34 04:08:18

12 HOUOT Gwenaelle FRA W19-34 04:08:18
13 THIEBAULT Marine FRA W19-34 04:08:18
50 EVRARD Sophie FRA W40-44 04:12:10
54 OLIVIER Fabienne FRA W45-49 04:12:10
61 GROS Stephanie FRA W40-44 04:12:11
81 MOYNET Carole FRA W45-49 04:12:15
84 FOSSE Aurelie FRA W40-44 04:12:15

Classement Scratch Medio Fondo Course en ligne Hommes. (193 Classés)

1 KUZNETSOV Vladimir RUS M60-64 02:31:48 42.29 km/h
2 SCHNEIDER Glenn USA M60-64 02:32:33
3 VARENKAMP Uwe GER M60-64 02:32:33
4 PAFFEN Ron NED M60-64 02:32:33
5 WILFORD Derek USA M60-64 02:32:33
6 SMITS Rene NED M60-64 6 02:32:34
7 BRUZINSKIS Janis LAT M60-64 02:32:34
8 ROTTLER Ulrich GER M65-69 02:32:34
9 BOWLES Ross AUS M60-64 02:32:34
10 MOFFATT Jim GBR M60-64 02:32:35

26 NAVARRO Joel FRA M65-69 02:33:32
36 PIERRE Moreau FRA M75-79 02:35:01
41 BOCHINGER Jean Marc FRA M60-64 02:37:51
52 BOUGOUIN Jean-claude FRA M60-64 02:42:03
54 VITALIS Yves FRA M65-69 02:42:39
57 PATRICE Ciprelli FRA M65-69 02:43:12
63 VILLENAVE Jean Marie FRA M65-69 02:43:13
70 DEFERT Jean-pierre FRA M60-64 02:43:15
71 ROLAND Gilles FRA M65-69 02:43:15
76 PIERRE-MARC Lamontagne FRA M60-64 02:43:35

Classement Scratch Medio Fondo Course en ligne Filles. (78 Classés)

1 BORMANN Janni DEN W55-59 02:42:20 39.55 km/h
2 LONGO Jeannie FRA W60-64 02:44:23
3 GRØNVIK Elin NOR W50-54 02:44:37
4 PRATI Maria Cristina ITA W50-54 02:44:37
5 PANCARI Elena ITA W50-54 02:48:03
6 VIEN Sissel NOR W60-64 02:48:03
7 LANG Tea EST W50-54 02:48:03
8 GUSTAVSSON Eva SWE W55-59 02:48:05
9 INCRISTI Antonella ITA W50-54 02:51:40
10 ELLIOTT Anne AUS W50-54 02:53:00

14 DURU Clothilde FRA W55-59 02:53:06
20 CARCERONI GILLES Claudia FRA W55-59 02:54:16
23 ROBIN Nelly FRA W55-59 02:56:49
26 QUERCIOLI Nicole FRA W55-59 03:01:10
48 PICARD Odette FRA W60-64 03:16:55

Classement Scratch Contre la Montre Individuel. (432 Classés)

1 MASON BROCK USA M M19-34. 00:23:08.69 46.66 km/h
2 MOUSTGAARD ANDERS DEN M M45-49. 00:23:18.55
3 WOJCIAK MIROSLAW POL M M40-44. 00:23:27.64
4 KLIN PIOTR POL M M19-34 00:23:28.76
5 GUČEK ANDREJ SLO M M40-44 00:23:29.27
6 DUMONT MATHIEU FRA M M40-44 00:23:38.32
7 KRAVOS MATEJ SLO M M19-34 00:23:39.15
8 FABIEN SECONDO FRA M M19-34 00:23:42.14
9 KOPF MICHAEL GER M M40-44 00:23:48.19
10 NORDLUND JOHAN FIN M M40-44 00:23:51.32

19 TURNES WILLIAM FRA M M45-49 00:24:06.71
78 STEPHANE JOUFFROY FRA M M45-49 00:25:05.20
82 MONTIER PASCAL FRA M M55-59 00:25:07.73
107 FABRICE LAJARA FRA M M50-54 00:25:33.44
144 CHARRE MARTIAL FRA M M50-54 26 00:26:05.87
145 YANN PHILIS FRA M M19-34 00:26:06.28
146 FILLION JULIEN FRA M M19-34 00:26:08.00
157 PELLET GILLES FRA M M65-69 00:26:16.98
168 FABIEN FRAISSIGNES FRA M M35-39 00:26:23.57
219 JEAN YVES BECAM FRA M M65-69 4 00:27:02.08
250 PATRICE CIPRELLI FRA M M65-69 00:27:25.64
276 JEANNIE LONGO FRA K W60-64 00:27:51.94
283 BERNARD SIGUENZA FRA M M65-69 00:27:58.49
289 NOBLESSE JEAN-LOUIS FRA M M70-74 00:28:04.24
291 CAMPUS EMIGLIANO FRA M M60-64 00:28:04.88
297 ARNAUD BARON FRA M M40-44 00:28:08.14
314 GROS STEPHANIE FRA K W40-44 00:28:32.54
323 JEAN PAUL SCHAEFFER FRA M M60-64 00:28:44.33
329 ROLAND GILLES FRA M M65-69 00:28:53.60
341 PIERRE MOREAU FRA M M75-79 00:29:11.25
352 CLAUDIA CARCERONI GILLES FRA K W55-59 00:29:24.21
363 RUDELLE PHILIPPE FRA M M60-64 34 00:29:40.72
364 DURU CLOTHILDE FRA K W55-59 00:29:41.54
377 CAROLE SAPPEY FRA K W40-44 00:30:07.87
385 QUERCIOLI YVES FRA M M55-59 00:30:20.87
396 MOYNET CAROLE FRA K W45-49 00:31:05.54
414 ROBIN NELLY FRA K W55-59 00:32:30.22
418 LACOMME MICHEL FRA M M80-84 00:32:57.46


8 Septembre 2019. La Casartelli

Saint-Girons. Les grimpeurs toujours à l’honneur dans les cols du Couserans

Revue de presse Publié le 

Samedi, lors du contre-la-montre 61 concurrents se sont élancés toutes les minutes sur les pentes du Portet-d’Aspet, un col très difficile avec des pourcentages à plus de 15 %. Les performances ont été nette progression par rapport à l’an dernier, surtout chez les dames.
La 1re Alba Xandri a parcouru la montée à la vitesse de 20, 29 km/h en 41’23 » soit 6’23 » de moins qu’Alice Héliou vainqueur en 2018. 2e Mathilde Hebert 49’33 », 3e Sylvie Plagnard 55’08 ».
Chez les hommes, Titouan Huige a réalisé un temps de 32’7 » à la vitesse 26,15 km/h alors que l’an dernier le vainqueur avait mis 35’51 ». 2e Alix Trinquier 35’19 », 3e Hugo Domenc 18 ans 35’44 ».
Pour l’épreuve reine longue de 127 km avec 3872 mètres de dénivelé positif, les participants ont franchi 5 cols, Rille, le Coch, le terrible Péguère avec des pourcentages à près de 20 %, Agnes et Cominac.
Un peloton compact s’est présenté au pied du premier col de la journée, qui a été monté au train. Après une descente rapide, une dizaine de coureurs, dont les deux futurs vainqueurs, se sont retrouvés en tête et les principaux favoris distancés. Pillon et Goubert ont alors accéléré et dans la dernière difficulté, ils ont lâché définitivement leurs compagnons d’échappée. Ces deux amis sont arrivés main dans la main. Pour la petite histoire, Jean Goubert a remporté 3 fois cette épreuve et Sébastien Pillon 4 fois.

Un invité d’honneur, Pierre Maurel

Le 18 juillet 1995, lors du tour de France Fabio Casartelli a mortellement chuté dans la descente du Portet-d’Aspet. Depuis tous les ans une cyclosportive en l’honneur du champion olympique, sacré à Barcelone en 1992, permet à des centaines de participants de rendre hommage au coureur italien tragiquement disparu. Pierre Maurel a été l’inventeur en 1996 de cette manifestation.

La Casartelli (127 Km 162 Classés)

1 PILLON SEBASTIEN MB US COLOMIERS CYCLISME 04:11:22. 30,3
2 GOUBERT JEAN MA Team Cycliste Azuréen 04:11:22
3 HUIGE TITOUAN MA AC BAGNERES DE BIGORRE 04:16:28
4 GENIEZ MATTHIEU MB Team AB Performance 04:26:00
5 KWIATKOWSKI GRZEGORZ MC team france défense FCD 04:30:22
6 COUTINHO AUGUSTE MD SAINT GAUDENS CYCLISME COMMINGES 04:31:18
7 RUANO DANIEL MC ORBEA 04:33:33
8 CANSOT ARTHUR MA AC BAGNERES DE BIGORRE 04:33:36
9 KLEINSCHROD ANDREAS MB TOAC TOULOUSE 04:34:10
10 ROC BAPTISTE MA ST GO CYCLISME 04:34:11

43 DAHAN JOSEPH MC ALBI VELO SPORT 05:12:57
88 GUIRAUD LINDA FF UV MAZAMET 05:36:03
130 FRANZINETTI ERIC MD VELO CLUB CAMBON 06:20:58
132 MERCIER BENOIT MD triathlon CASTRES 06:22:09

La Découverte (99 Km 326 Classés)

1 POIRIER JULIEN M Tarbes cyclisme compétition 03:24:40 29,0
2 LAFFONT GUILLAUME M TEAM MONTAGNAC 03:24:40 29,0
3 CHAVANES LOUIS M FONT-ROMEU CYCLISME 03:24:41 29,0
4 LEMAIRE NICOLAS M Balma Olympique Cyclisme 03:24:41 29,0
5 ABADIE PHILIPPE M Montagnards Argelésiens 03:27:53 28,6
6 AUBERTY ANTHONY M 03:29:48 28,3
7 VIGNE ANTONIN M SJO Saint Juery Olympique 03:29:52 28,3
8 CORMIER JEAN LOUIS M 03:29:53 28,3
9 LAFFONT JOHANN M VCRO vélo Club Roquettois Omnisport 03:30:38 28,2
10 ROUVIERE ADRIEN M TEAM GSO 03:30:38

14 RICHARD GUILLAUME M SOREZE VELO CLUB 03:35:03
16 MASSOL JEROME M UCD REQUISTA 03:38:50 27,1
17 THOMAS COLIN M 6 03:38:50
27 BLERIOT BENJAMIN M Albi Vélo Sport 03:41:37
30 VIGNE FABRICE M SJO Saint Juery Olympique 03:42:27
39 AURIOL OLIVIER M SOREZE VC 03:46:38
43 CASSARO CORENTIN M SORÈZE VÉLO CLUB 03:48:35
109 ACHILLI ERIC M Gaillac Velo Club 04:17:05
305 BARTOLI-DAHAN MAËLLE F ALBI VELO SPORT 05:31:06

La Marco (65 Km 111 Classés)

1 DOMENC HUGO M INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 02:08:32 30,3
2 GREIN MICKAEL M GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME 02:09:46 30,1
3 ABGRALL ROMAIN M cycle friwheel 02:09:46 30,1
4 SAUBERE CHRISTOPHE M COUSERAN CYCLISTE 02:09:46 30,1
5 SAUBERE LOIS M COUSERANS CYCLISTE 02:09:46 30,1
6 BALITRAND DOMINIQUE M 02:09:50 30,0
7 MONTEGUT GAUTHIER M Association cycliste fouseretoise 02:13:52 29,1
8 MILHORAT YANNICK M AC LE FOUSSERET 02:13:55 29,1
9 CABAL CHRISTIAN M Team SCALA 02:13:55 29,1
10 RIU MATHIEU M CCRIVESALTES 02:14:34

46 GREIN PATRICK M CV MONTASTRUC 02:49:10

7 Septembre 2019. La Casartelli Contre La Montre (55 Classés)

1 HUIGE TITOUAN M AC BAGNERES DE BIGORRE 00:32:07 26,1
2 TRINQUIER ALIX M 00:35:19 23,8
3 DOMENC HUGO M INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 00:35:44 23,5
4 KWIATKWSKI GRZEGORZ M team france défense FCD 00:36:00 23,3
5 DEYMIER LOUIS M PYRENEES CATALANES SKI ALPINISME 00:36:47 22,8
6 CALMET RICHARD M The Cyclery 00:37:49 22,2
7 LEBRETON JEAN M CAM de Bordeaux 00:38:07 22,0
8 KLEINSCHROD ANDREAS M TOAC TOULOUSE 00:38:29 21,8
9 BONNER JEAN LUC M TEAM CAMPILARO 00:39:15 21,4
10 SALVET MARC M CAHORS CYCLISME 00:39:19


15 Septembre 2019. L’Albigeoise – Calmejane

Albi. Cyclisme : la Calmejane explose les compteurs

Revue de presse Publié le 

Retenu par la formation Total Direct Energie sur le Tour du Doubs, Lilian Calmejane n’était pas présent ce dimanche lors de la cyclosportive qui porte son nom, mais cela n’a pas empêché les amateurs de se bousculer au portillon. Les organisateurs d’Albi Vélo Sport avaient tablé sur 400 inscriptions et ce sont près de 600 cyclistes, appâtés par une météo clémente, qui sont venus gonfler le peloton bigarré. Un beau démenti à ceux qui pensaient que les épreuves cyclotouristes ou cyclosportives étaient passées de mode.
Les coureurs de «L’Albigeoise / Calmejane» se sont élancés dans la vallée du Tarn, direction Villeneuve-sur-Tarn pour les coureurs de La Calmejane (76 km) et Réquista pour L’Albigeoise (128 km).
Ces derniers ont dû surmonter les pièges sinueux de la vallée du Tarn et affronter les plateaux alentour. Les organisateurs d’Albi Vélo Sport tiennent à remercier tous les participants mais aussi l’ensemble des bénévoles (notamment les signaleurs), la ville d’Albi et ses partenaires qui ont permis que cette belle épreuve se déroule dans de bonnes conditions et soit comme l’écume d’un Tour de France passé trois jours par la Cité épiscopale.

L’Albigeoise (211 Classés)

1 CAMPISTROUS Romain 3:18:32 – 38,77
2 SZEWE Patrick 3:23:53 à 5:21
3 GINESTET Ugo 3:23:53 à 5:21
4 HURTELOUP Thery 3:24:34 à 6:02
5 VARGAS Gaël 3:24:34 à 6:02
6 LETURGIE Bastien 3:24:34 à 6:02
7 CABASSOT Jérôme 3:24:34 à 6:02
8 SALVET Marc 3:24:34 à 6:02
9 COUTURE Cyril 3:24:34 à 6:02
10 ROUX Benjamin 3:24:34 à 6:02

35 DAHAN Joseph 3:38:38
70 MORTON Iain 3:47:04

La Calmejane (292 Classés)

1 POPEK Damien 1:52:33 – 41,00
2 MALBREIL Eric 1:52:33
3 BONNET Christophe 1:52:33
4 CABAL Christian 1:52:33
5 DEVELAY David 1:52:33
6 DIMITRI Liénard 1:52:33
7 ANTUNES Renaud 1:52:33
8 LOUPIAC Cyril 1:52:33
9 DAMIEN Boeda 1:52:33
10 LAFUSTE Nicolas 1:52:33

38 PLAS Laudelino 1:54:33
39 DRUSIAN Ludovic 1:54:38
52 GAVALDA Eric 1:57:27
59 CARCERONI GILLES Claudia 1:57:27
65 CHERIF BAHIA Eric 1:58:11
131 GILLES Roland 2:05:16
241 TRENDER Caroline 2:29:06


29 Septembre 2019. Les Bosses de Provence

164 kms by Isostar 266 Classés

1 COGNET STÉPHANE Team Granfondo France 4:34:04 35,9
2 PLANTUREUX MICKAEL 4:34:05 35,9
3 GARDELLA FLORENT VCPM 4:38:17 35,4
4 OSTIAN FREDERIC WATTS’UP COACHING – GMC38 4:38:18 35,4
5 POLVERONI DAVID Polveroni 4:38:25 35,3
6 ZACCHI RICCARDO COLNAGO-MG.K VIS 4:39:01 35,3
7 LOURD RODOLPHE VC PONTOIS 4:39:02 35,3
8 ZAMAGNA VICENZO 4:40:12 35,1
9 POTIER GUILLAUME Team Trek-Vélo 101 4:41:44 34,9
10 PESCE JULIEN Ro sisteron 4:41:57

144 GUYAU LIONEL ASPF CASTRES 5:52:36
146 DAHAN JOSEPH ALBI VELO SPORT 5:53:44

130km by Ekoï 529 Classés

1 VIORT HUGO MARTIGUES SPORT CYCLISME 3:39:25 35,5
2 CURELLI CURELLI SSMC MIRAMAS 3:40:53 35,3
3 POUCHOL FABIEN 3:42:48 35,0
4 CRETE BASTIEN VÉLO CLUB AUBAGNAIS 3:42:49 35,0
5 LAUWERS SYLVAIN Lac Alliance Cyclisme 3:42:49 35,0
6 FERAUD PIERRE gallardo bike shop 3:42:51 35,0
7 AGNEL NICOLAS RO SANARY 3:42:53 35,0
8 DAUMAS OLIVIER Vélo Club Les Angles 3:43:44 34,9
9 ROUSSELET JEAN-MARY CCCAGNES/TEAM SKY 3:45:30 34,6
10 RICHARD THOMAS VELO CLUB EGUILLEN 3:49:45

13 HURTELOUP THERY ALBI VELO SPORT 3:52:03
137 CONDOURET LAETITIA F SOREZE VELO CLUB 4:21:55

93kms by GSG 1275 Classés

1 MANDERON PASCAL Martigues SC 2:24:50 38,5
2 CHIAPELLO BASTIEN VÉLO CLUB AUBAGNAIS 2:24:51 38,5
3 JACOBI ERWAN TRIATHLAIX 2:24:52 38,5
4 AVIGNON RÉMI CC Alleins Team ALCT 2:28:35 37,6
5 MIGNON CLÉMENT TRIATHL AIX 2:28:37 37,5
6 BABONAUX FREDERIC VELO CLUB TOURVAIN 2:28:38 37,5
7 PASSADE STEPHANE vcb 2:28:41 37,5
8 MURCIANO ALEXANDRE USTM CYCLISME MARSEILLE 2:28:42 37,5
9 RIVALAN YOANN RO SANARY 2:28:43 37,5
10 BOULAN OLIVIER CC Alleins Team ALCT 2:28:44

193 BOU CHRISTOPHE Velo sport castrais 2:54:35
267 CHERIF-BAHIA ERIC ASPF CASTRES 2:58:03
298 CARCERONI GILLES CLAUDIA F ALBI VELO SPORT 2:59:51
419 CORDOMI FABRICE VELO SPORT CASTRAIS 3:08:38
1046 BARTOLI-DAHAN MAËLLE F ALBI VELO SPORT 3:57:13


29 Septembre 2019. La Georges Gay

Blagnac. 15e cyclo Georges-Gay : Bouchet et Pouget maîtres chez eux

Revue de presse Publié le 

Alors que la 15e édition de la cyclosportive Georges-Gay a de fortes chances d’être la dernière (pour laisser la place en 2020 à un cyclo-cross, épreuve plus dans l’ADN du club), le GSC Blagnac VS 31, organisateur de l’épreuve, a ramené, ce dimanche 29 septembre, les deux victoires scratch à la maison.

La Cathy Moncassin

C’est l’épreuve qui attire toujours le plus de participants (il y en avait plus de 150 au total en ce beau dimanche ensoleillé d’automne) dont l’ancien maire de Blagnac Bernard Keller qui a terminé l’épreuve bien avant la voiture balais. Mais en prenant quelques raccourcis comme il l’avoua lui-même à l’arrivée.
Des raccourcis, Tommy Pouget, coureur de DN1 du GSC Blagnac VS 31, n’en a pas pris. Très vite échappé, en compagnie de son coéquipier, le champion d’Occitanie Espoir Clément Marien, il a maintenu l’écart avec le peloton des poursuivants autour des 2 minutes avant de lâcher son compagnon de fugue dans les derniers kilomètres. Belle troisième place pour Laurent Rémy (Empalot VC) vainqueur du sprint d’un groupe de 15 cyclos.

La Georges-Gay

Axel Bouchet, encore un coureur de l’équipe de DN1 du club organisateur, issu de la formation maison, vainqueur de la Cathy Moncassin 2017 et deuxième de la Georges Gay 2018, n’a fait qu’une bouchée de la concurrence.
Antoine Guédon de Rivesaltes termine en effet troisième à près de 4 minutes et demie. Seul le grimpeur Léo Pendery a fait de la résistance pour prendre une belle deuxième place, lui qui avait terminé troisième en 2019 de la Cathy Moncassin. On pourrait très vite retrouver avec assiduité le jeune Carcassonnais (20 ans comme Bouchet) dans des courses FFC.
Un autre coureur de DN1 de Blagnac, Corentin Dubois, prend la quatrième place à 6 minutes. Les meilleurs poursuivants ont constitué un peloton arrivé à plus de 8 minutes et comprenant deux «catégorie D» (50-59 ans) Andrew Pandery, le papa de Léo, onzième et le spécialiste de l’épreuve, à la régularité remarquable, Vincent Nicomette, seizième après avoir terminé septième en 2018 et neuvième en 2019. Pierre Lacoue

La Georges Gay 128 Km (59 Classés)

1 BOUCHET Axel 3H25
2 PENDERY Leo 3H26
3 GUEDON Antoine 3H30
4 DUBOIS Corentin 3H31
5 GUINOT Sébastien 3H34
6 BERGER Thomas 3H34
7 GLACIAL Nicolas 3H34
8 PEREZ Fabrice 3H34
9 CAPUS Sébastien 3H34
10 ROUCHEL Florent 3H34

La Cathy Moncassin 83 Km (81 Classés)

1 POUGET Tommy 2H11
2 MARIEN Clément 2H12
3 REMY Laurent 2H14
4 CES Jonathan 2H14
5 AMAMOU Karim 2H14
6 MASSOL Jérôme 2H14
7 WITTERS Maarten 2H14
8 STRINGARO Lionel 2H14
9 JAHIER Marc 2H15
10 LE CALLONNEC Nicolas 2H15



2018

4 Février 2018. CYCLOSPORTIVE LA ROUTE DE L’ÉTOILE ALES (30 Gard)
86 km. (195 arrivants)

Clément Cabaud du Vélo Club Dolois remporte la 1er Cyclosportive de la saison. On notera la participation de Alain Jeanjean du Vélo Club Blayais qui, certes, termine 155ème/195 participants au scratch mais surtout fini 8ème dans sa catégorie G, Merci et félicitations à lui pour sa présence et sa prestation dès le début de saison. Xavier Rouanet d’Albi Vélo Sport décroche une belle 27ème Place.

1 CABAUD Clément Vélo Club Dolois 2H08,5
2 WALKOWIAK Hugo Vitrolles Vélo Club BMX 2H08,5
3 ROUAT Geoffrey Team Montagnac AC 2H08,5
4 LUCAT Geoffrey Vélo Sophie et Heroin Cycling Brigade 2H08,5
5 KANEL Florian Olympique Marseille Cyclisme 2H08,5
6 DELPECH Paul Union Cycliste Monmeyran Valence 2H08,5
7 VILLERMY Lionel AC.Rognonas 2H09,0
8 LAVAUZELLE Frédéric Mondovélo 2H09,0
9 DE-MARANS Florian Team Montagnac AC 2H12,5
10 DUCHEIN Dorian US Plaisance Cyclisme 2H13,5 

27 ROUANET Xavier Albi Vélo Sport 2H13,12
147 MILLET Clément Albi Vélo Sport 2H30,1
155 JEANJEAN Alain Vélo Club Blayais 2H30,53


18 Février 2018. A TRAVERS LES VIGNOBLES DE PLAIMONT (Ju-Belloc 32 Gers)

Revue de presse Publié le 20/02/2018 La Dépêche du Midi
La 21e cyclosportive «A travers les vignobles de Plaimont», organisée par l’US Plaisance cyclisme, s’est déroulée ce dimanche 18 février. Ils étaient 240 concurrents au départ, et il y en avait pour tous les amateurs de vélo, sur une boucle au départ de Jû-Belloc ; les licenciés, hommes et dames, sont partis à 12 h 30, puis 5 minutes plus tard c’était le tour des non licenciés, cyclos sportifs, cadets, dames et handisport, ainsi que les licenciés cyclisme de plus de 60 ans, sur un circuit de 80 km. Pour les randonneurs cyclotouristes, qui se sont élancés à 12 h 40, un parcours de 50 km était à leur disposition. L’ensemble des participants a traversé Préchac, est allé jusqu’à Termes-d’Armagnac avant de passer par le cellier Plaimont de Lassérade, pour monter à Loussous-Débat. Puis c’est à Mondébat que les cyclotouristes quittèrent le grand tour pour couper par Beaumarchès et rejoindre la boucle vers Saint-Aunix et arriver à Jû-Belloc. Les plus aguerris continuaient vers Gazax, sur la D 126, en passant sur la commune de Louslitges vers 13 h 30. Le périple s’est poursuivi vers Marciac par Armous-et-Cau et Mascaras pour parvenir à l’arrivée, via Saint-Aunix et Tieste. Le beau soleil du matin augurait une journée agréable, mais c’était sans compter une pluie fine et froide qui s’est invitée peu après le départ. Pas suffisant pour décourager les amoureux de «la petite reine» qui ont malgré tout maintenu une grosse moyenne ; et ce n’est pourtant pas l’appât du gain qui motive les concurrents, les prix étant constitués de bouteilles de vin (Saint-Mont oblige) et de lots divers, mais bien le plaisir du vélo, la convivialité et l’amour du sport. C’est près d’une centaine de bénévoles qui se sont mobilisés pour que cette épreuve se déroule dans les meilleures conditions techniques et de sécurité.

(Résultats par Chrono Star)

 Résultats – 80 KM Licencié(e)s (104 classés)

1 PINTOS DUPUY Hugo A.C Bagnères  1998 80 KM 02:02:01,4
2 GUY Titouan ST GO Cyclisme 1997 80 KM  02:02:01,7
3 MALBREIL Romain Lamotte Capdeville 1996 80 KM  02:02:01,9
4 BLANCHET Jérémy  Accro Vélo Sport Nature 1997 80 KM  02:02:02,2
5 FUMA Barthélémy  F.C Oloron Cyclisme 2000 80 KM  02:02:02,7
6 COUMET Bertrand A.C Bagnères 1987 80 KM 02:02:12,7
7 CASCARO Arnaud GSC Blagnac  2000 80 KM  02:03:06,9
8 CASTELLS Sylvain GSC Blagnac  2001 80 KM 02:03:07,2
9 LOISEAUX Marvyn A.C Bagnères  1996 80 KM  02:03:07,2
10 GROSLIER Guillaume Auch  1986 80 KM 02:03:07,8

Résultats – 80 KM NON Licencié(e)s (82 classés)

1 PRIEUR Elian UV Auch gg  2002 80 KM  02:18:18,6
2 PRIMUS Nicolas Tarnos 1978 80 KM  02:19:24,8
3 DESRIAC Thomas Toulouse 1988 80 KM  02:19:25,3
4 DANCAUSSE Bruno saurat 1961 80 KM 02:19:25,4
5 SORET Julien Odos 1984 80 KM  02:19:26,3
6 GAGNAIRE Thomas Billère 1994 80 KM  02:19:26,3
7 MOREAU Jean-Louis E.C. St. Félix de Foncaude 1951 80 KM  02:19:26,4
8 PAULY Fréderic Gurmencon 1967 80 KM  02:19:26,5
9 LECHARTIER Max Agen 1997 80 KM 02:19:26,8
10 MEVEL Henry Pau Vélo 64 1945 80 KM 02:19:26,9

47 VAN DER WAL Yannick Albi 1989 80 KM 02:30:01,8


25 Mars 2018. LA MONTAGNACOISE

Les réactions du TEAM AB Performance

Reprise rythmée sur la Montagnacoise !
Ce dimanche, Cédric et Stéphane ont profité de la douceur méditerranéenne pour tester leur condition respective sur la Montagnacoise dans l’Hérault.
Au programme, un circuit de 35km à parcourir 3 fois, soit 110 km pour un dénivelé total de 1100 km.
Le départ à été donné à 11h30 pour les 230 participants, avec des conditions météo optimales pour en découdre, 16°C et un vent quasi nul !
Dès les premiers km, l’ensemble des concurrents ont des fourmis dans les jambes, les attaquent fusent, les différentes ascensions montées sont à vive allure et l’écrémage se fait par l’arrière.
Le premier tour est bouclé à vive allure (40 km/h de moyenne) pour la centaine de coureurs toujours présents à l’avant.
 Ce n’est qu’à la fin du second tour, qu’un groupe de 5 va sortir à la pédale dans l’ascension de la côte de l’abbaye de Val magne.
Nous retrouvons à l’avant Stéphane accompagné des favoris du jour et anciens coureurs élites (Damien Albaret et Geoffrey Rouat pour l’Ac Montagnac, Alexandre Cabrera, Jérémy Privat)
L’entente du groupe sera parfaite, et permettra de creuser un écart de 2’30 à 20km de l’arrivée, suffisant pour leur permettre de pouvoir se départager la victoire en comité restreint.
 À 3km de l’arrivée, G. Rouat va attaquer depuis l arrière dans un raidard aux forts pourcentages. Stéphane et À. Cabrera réussiront à accompagner le coureur local.
 Sous la flamme rouge, notre trio joue au jeu du chat et la souris, mais l’avance leur est suffisante et le sprint est inévitable. Le final est très sinueux dans les rues de Montagnac.
Aux 300m, Stéphane choisira de virer en dernière position, dans la roue de Cabrera, adversaire redoutable au sprint.
Le coureur local lance le sprint, Stéphane au prix d’un bel effort, va déborder Cabrera mais venir mourir sur la ligne à une demi longueur du vainqueur du jour : G. Rouat.
À l’arrière, Cédric restera au contact du groupe de tête jusqu’à la mi-course.
Malgré une baisse de régime dans les derniers km, il termine courageusement l’épreuve à la 82ème place. Du positif pour la suite du calendrier !
Une organisation parfaite, un plateau relevé, une météo au top, une super partie de manivelle (la moyenne de course), bref une journée comme on les aime !
Prochain Rdv : l’Héraultaise dimanche prochain, avec au menu 162km et 2600m de D+

110 Km. 110 Classés

1 ROUAT Geoffrey TEAM Montagnac AC 2H42’46’’
2 MATHIEU Stéphane TEAM Aveyron Bike Performance 2H42’52’’
3 CABRERA Alexandre Vélo Sprint Narbonnais 2H42’54’’
4 PRIVAT Jéremy VSSA Saint Affrique 2H43’
5 ALBARET Damien TEAM Montagnac AC 2H43’12’’
6 TAIEB Raphaël  2H44’07’’
7 DE MARANS Alexandre TEAM Montagnac AC 2H44’08’’
8 LEVACHER Marc EC Balarucois 2H44’11’’
9 WRIGHT Robert Cyclo Club Mazérien 2H44’14’’
10 BLOMELEY Alex The 5TH Floor 2H44’17’’

17 HUDRISIER Antonin La Pancarte 2H44’47’’
30 BRUNO Robin La Pancarte 2H45’34’’
61 LAMONEYRIE Matthieu La Pancarte 3H01’28’’
82 CARCERONI-GILLES Claudia Albi Vélo Sport 3H09’28’’
84 GILLES Roland Albi Vélo Sport 3H09’54’’

73 Km. 87 Classés.

1 VERDEL Morgan Béziers Méditerranée Cyclisme 1H54’44’’
2 DE MARANS Florian TEAM Montagnac AC 1H54’50’’
3 VIALAT Geoffrey Vélo Club Salindres Saint Privat 1H55’31’’
4 GADENNE Alain CC Le Boulou 1H56’16’’
5 GOUT Jonathan VSSA Saint Affrique 1H56’20’’
6 EVENNOU Clément TEAM Montagnac AC 1H56’23’’
7 DEVILLIERS Mikaël CC Le Boulou 1H56’26’’
8 GALTRAND Julien Guidon Sportif Setois 1H56’29’’
9 GERBAL Bruno TMB Saint Aunes 1H56’32’’
10 CHABAL Sébastien ASPH 1H56’36’’  


1 Avril 2018. L’HÉRAULTAISE ROGER PINGEON

(Récit Vélo 101)

Avec près de 1 200 concurrents, la 20ème édition de l’Héraultaise Roger Pingeon a connu un joli succès, ce week-end.

En ce jour de Pâques, le beau temps était au rendez-vous, tout comme les coureurs venus des quatre coins de France, accueillis, comme il se doit, à l’Espace Culturel de Gignac, de 7h à 9h, afin de retirer leur dossard, sachant qu’ils pouvaient le faire la veille durant tout l’après-midi. Un accueil chaleureux de la part des nombreux bénévoles sur le pied de guerre, différentes files étant accessibles selon son numéro de dossard.
Si le samedi était réservé au contre la montre (Montpeyroux/Montpeyroux) d’une distance de 10,4 km au profil montant sillonnant les routes des vignobles des contreforts du Pic Baudile, au Grand Prix Cycliste Jeunes du département de l’Hérault, et à la balade VTT, le dimanche, place aux quatre cyclosportives :
– La Montpeyrousienne, soit 48 km et 823m D+, tracée sur les contreforts du plateau du Larzac, avec la montée du col d’Arboras, la descente de la «rouquette» sous les feuillus, et le retour par les routes vallonnées entre vignes et oliviers de la vallée du coeur d’Hérault.
– La Gignacoise et ses 87 km (1617m D+) dont le parcours empruntait la vallée de la Buèges avant d’attaquer Arboras pour bifurquer à mi-pente vers Saint Jean de la Blaquière.
– La Saint Guilhem-Navacelles, 140 km (2095m D+), au circuit bien connu des participants aux précédentes éditions, longeant l’Hérault pour gagner le plateau du Larzac par Saint Maurice de Navacelles.
– La Navacelles XL, nouveauté 2018, 162 km (2604m D+), avec des paysages et des routes à couper le souffle, dont le Cirque de Navacelles !
Au niveau des départs, priorité fut donnée aux quelques 400 concurrents des deux grands parcours qui ont pris leur envol à 8h45 du boulevard du Moulin, tandis que la centaine d’adeptes de la version courte démarraient 15 minutes plus tard, et les 500 participants du moyen fermaient la marche à 9h30. Des départs échelonnés qui renforçaient le côté sécurité. Un point non négligeable, et surtout, non négligé par les organisateurs, qui avaient prévu de nombreux signaleurs, motards… sur les différents circuits.
Le départ fictif fut un peu plus long que les années précédentes, empruntant un pont étroit faisant goulet, et étirant inexorablement le peloton, dont les dernières unités eurent du mal à remonter… Dommage.
Sur le 162 kilomètres, la course ne fut véritablement lancée qu’au moment de la séparation avec le 140, une bifurcation qui en a surpris plus d’un sachant qu’il n’y avait pas eu de panneau de signalisation en amont. Dès lors, une montée sèche attendait les cyclistes, ascension qui a fait la différence puisque les groupes se sont alors formés, une quinzaine d’hommes se détachant à l’avant. En haut, une partie casse-pattes s’en suivait, puis une descente technique, granuleuse et gravillonneuse, avant d’attaquer la partie du cirque de Navacelles, Grand Site de France, magnifiquement sauvage, caractérisé par le contraste entre les causses et les gorges de la Vis. Des routes, étroites et sinueuses, au panorama exceptionnel, puis un final un peu plus « roulant » avec une belle arrivée qui a vu la victoire de Geoffrey Rouat (Team Montagnac AC) après 4h35’01’’ d’effort. Il devançait Frédéric Ostian (GMC38-EF), 2ème en 4h35’49’’ et Sébastien Pillon, 3ème en 4h35’50’’. Côté fille, succès de Danièle Troesch (VCSCP) en 5h12’46’’.
Au 140 km, Alexandre Cabrera (Vélo Sprint Narbonnais) l’a emporté au sprint en 3h58’56’’ devant Florian Dagorne (Team Montagnac AC) et Joan Soliva (BMC), respectivement 2nd et 3ème  en 3h58’57’’. Magdalena de Saint Jean (VC La Pomme) s’est imposée chez les dames en 4h24’36’’.
Sur le 87 km, Florian Gaillard (Amicale Vélo Club Fabrègues) en 2h30’14’’ et Pauline Sabin Teyssedre (Vélo Club Rodez) en 2h49’49’’ ont inscrit leurs noms au palmarès, tout comme Andrea Petruccelli (UC Monaco) en 1h25’36’’ et Jeannie Longo en 1h32’19’’ au 48 km.
Pour le repas, en option lors de l’inscription, les coureurs ont eu droit à une terrine de poisson en entrée, poulet/riz en plat de résistance, et une part de gâteau en dessert. Très bon, mais peut être pas assez généreux au niveau des quantités pour satisfaire l’appétit des compétiteurs après de tels efforts !

CLASSEMENT SCRATCH La St Guillhem-Navacelles 162 km (170 Classés)

1 Geoffrey Rouat  B Team Montagnac A.C. 4:35:01
2 Frederic Ostian C GMC38-EF 4:35:49
3 Sebastien Pillon B Pillon 4:35:50
4 Lionel Genthon C BAC01 4:37:30
5 Florian Esquer A Vélo club spiripontain 4:37:30
6 Mickael Rodriguez C UC Pontcharra 4:37:52
7 Stéphane Mathieu B Team ab performance 4:38:00
8 Jean Luc Chavanon D  Team vercors 4:38:00
9 Nicolas Amblard B UV Mazamet 4:38:02
10 Raphael Taieb B 4:38:03

86 Joseph Dahan C Albi Velo Sport 5:19:10

1 Avril 2018.L’HERAULTAISE CLASSEMENT SCRATCH  La St Guilhem-Navacelles 140 km (219 Classés)

1 Alexandre Cabrera B Vélo sprint Narbonnais 3:58:56
2 Florian Dagorne B Team Montagnac A.C. 3:58:57
3 Joan Soliva A BMC 3:58:57
4 Marc Faure C M SANTE CYCLISME 3:58:57
5 Guillaume Laffont B Us Montauban 3:59:00
6 Vincent Cantoni C Team Montagnac A.C. 4:03:01
7 Olivier Creuzet A CC BOULOU 4:04:54
8 Stephane Ekindjian C vtt garlaban 4:04:56
9 Alexandre de Marans A Team Montagnac A.C. 4:04:56
10 Regis Balandraud D COC CARNON 4:04:56

67 Michel Tarbouriech D Vélo Sport Castrais 4:17:47
97 Eric Cherif-Bahia C vélosportcastrais 4:32:10

1 Avril 2018.L’HERAULTAISE CLASSEMENT SCRATCH La GIGNACOISE 87 km (515 Classés)

1 Florian Gaillard A Amicale Vélo Club Fabrègues 2:30:14
2 Fabien Poulenas A Amicale Vélo Club Fabrègues 2:31:11
3 Lucas Gauget A Vélo Club Lodévois 2:31:11
4 Rémy Aim A Pau vélo 64 2:31:12
5 Leo Pendery A AS Carcassonne 2:31:12
6 Hugo Viort A Cyclo Club Salonais 2:31:12
7 Nathan Muller A Amicale Vélo Club Fabrègues 2:31:12
8 Remy Delagnes A U.C.ALBENASSIENNE 2:31:12
9 Cédric Paluello B 2:31:13
10 Jules Foulongne A Team Montagnac A.C. 2:31:14

22 Cedric Gonçalves B Castres Sport Nautique 2:34:16
113 Florian Cavaillé B ASPTT Gaillac 2:53:46
125 Christophe Bourgade B Vélo Sport Castrais 2:55:19
138 Claudia Carceroni Gilles W3 ALBI VELO SPORT 2:57:45
191 Fabrice Cordomi C Vélo Sport Castrais 3:05:57
209 Roland Gilles E ALBI VELO SPORT 3:08:58
290 Olivier Camboulive D Vélo Sport Castrais 3:22:37
363 Vincent Ronca C Vélo Sport Castrais 3:37:45
369 Thierry Grillon D Vélo Sport Castrais 3:37:59
395 Julien Guerreiro B UV Mazamet 3:42:36
399 Léo Maillard A UV Mazamet 3:45:07
414 Guy Ferrandez F Gaillac Velo Club 3:48:19
419 Axel Ros C Vélo Sport Castrais 3:49:55
450 Maëlle Bartoli Dahan W2 Albi Velo Sport 3:58:12

1 Avril 2018.L’HERAULTAISE CLASSEMENT SCRATCH  La MONTPEYROUSIENNE 48 km (123 Classés)

1 Andrea Petruccelli Cadet M UC MONACO 1:25:36
2 Anthony Scicolone A CA CASTELSARRASIN 1:27:21
3 Sacha Le Boucher Cadet M UC MONACO 1:27:21
4 Gael Marty B BMC 1:27:23
5 Raphael Bourdon A roc évasion 1:27:25
6 Matthieu Grand A ATAC 1:28:23
7 Diego Soler D Team Montagnac A.C. 1:28:25
8 Sylvain Martinez B CVC MONTFAVET 1:30:04
9 Cyrian Silhol Cadet M Vélo Club Lodévois 1:30:08
10 Nicolas Pujol B BMC 1:31:00

110 Frédéric Segonne C UVMAZAMET 2:13:59


8 Avril 2018. GRAN FONDO SAINT TROPEZ GASSIN

(Récit Vélo 101)

La Granfondo Gassin Golfe de Saint Tropez, première étape du challenge cyclosportif « Grand Trophée », est redevenue, cette année, l’épreuve française qualificative pour l’UCI Granfondo World Series.

Tout le gratin du cyclosport était donc présent, ce dimanche, dans la patrie de BB, afin d’en découdre sur la Granfondo Gassin Golfe de Saint Tropez, redevenue, après une petite pause, manche française qualificative pour les Championnats du Monde Granfondo UCI qui se dérouleront à Varese du 29 août au 2 septembre. L’enjeu était donc énorme pour les quelques 730 concurrents du 163 km venus en quête de leur billet pour l’Italie. Un autre parcours, le mediofondo (113 km) était proposé, et près de 350 personnes y ont participé.
C’est à 8h que le départ a été donné du port, devant le mythique café Sénéquier, un invité de dernière minute s’étant joint au peloton international, le vent ! Une brise d’est soufflant en pointe à 90 km/h, de quoi pimenter la course !
Filant en direction de l’est du massif des Maures, le paquet progressait à toute allure avec tantôt un vent dans le dos, tantôt de côté. Au bout de 10 km, et de multiples escarmouches, Stefano Sala prenait la poudre d’escampette, rejoint, au tiers de la course, par deux hommes, dont l’italien Tommaso Elettrico.
Derrière, un groupe encore imposant enchaînait le col du Canadel, la route des Crêtes et le col du Babaou, avec toujours un vent important sur les parties du parcours exposées, mais sans mise en danger des coureurs qui devaient tout de même faire preuve d’une très grande vigilance.
A mi-course, Frédéric Ostian, Pierre Ruffaut, et l’ex coureur professionnel Thomas Rostollan tentaient leur chance et rentraient sur le trio de tête, tandis que, derrière, dans l’ascension de Notre Dame des Anges, le vététiste Maxime Folco imprimait un gros tempo, relayé par Stéphane Cognet et Cédrick Dubois. Des efforts qui allaient avoir pour effet de réduire le peloton à 11 unités. Ce collectif partait alors à la poursuite des leaders qui n’étaient plus que 3, Sala, Elettrico et Ostian ayant éliminé leurs compagnons d’échappée à la pédale.
La jonction se faisait ainsi dans la montée de La Garde Freinet, les hommes de tête se présentant groupés au pied de l’ascension finale vers le village de Gassin.
C’est Cédrick Dubois qui lançait les hostilités dès les premières pentes, faisant exploser le groupe, seuls Eletricco et le belge Minnaert pouvant suivre.  Dans les derniers mètres, la victoire se jouait au sprint,  Eletricco prenant le meilleur sur Minnaert, 2nd, et Dubois, 3ème en  4h42’46’’ contre 4h42’47’’ et 48’’.
Chez les filles, c’est Marie Dessart qui s’est imposée en 5h10’24’’.
Sur le 113 km, victoire en solitaire de l’allemand Alexander Steffens en 3h15’19’’, devant le belge Romain Wolkowicz, 2ème en 3h19’08’’, et Florian De Marans, 3ème en 3h20’02’’.
Côté dames, Magdalena De Saint Jean l’a emporté en 3h40’46’’.

Les résultats scratch

Grandfondo (163,5 kms) :
– 1er Tommaso ELETTRICO (ITA)
– 2ème Michiel MINNAERT (BEL)
– 3ème Cédrick DUBOIS (FRA)
– 4ème Geoffrey LUCAT (FRA)
– 5ème Pascal BOUSQUET (FRA)
– 6ème Stefano SALA (ITA)
– 7ème Ricardo PICHETTA (FRA)
– 8ème Frédéric OSTERAN (FRA)
– 9ème Stéphane COGNET (FRA)
– 10ème Maxime GALLETTI (SUI)
1ère féminine : Marie DESSART (BEL)

Mediofondo (113,7 kms)
– 1er Alexander STEFFENS (ALL)
– 2ème Romain WOLKOWICZ (BEL)
– 3ème Florian DE MARANS (FRA)
– 4ème Digan MULLER SCHIARI (FRA)
– 5ème Remy GENA (FRA)
– 6ème Ludovic COLOMB (FRA)
– 7ème Nicolas AGNIEL (FRA)
– 8ème Julien POUSSON (FRA)
– 9ème Cyril ALONZO (FRA)
– 10ème Grégory LOPEZ (FRA)


8 Avril 2018. L’Auscitaine

Grand Parcours (47 Classés)

1 GUY TITOUAN ST GO CYCLISME COMMINGES 1 3h20’56 » 35,83 km/h
2 ROZES CLEMENT UVAGG I 1 3h22’35 » à 01’39 » 35,54 km/h
3 PILLON SEBASTIEN VS NARBONNE Z 2 3h22’36 » à 01’40 » 35,54 km/h
4 MATHEOU ROMAIN UVAGG B 1     »      
5 COUMET BERTRAND BAGNERES BIGORRE Z 3 3h22’37 » à 01’41 » 35,54 km/h
6 DELORT MICHEL ST GAUDENS Z 4     »          
7 QUAGHEBEUR QUENTIN GSC BLAGNAC A 1 3h35’16 » à 14’20 » 33,45 km/h
8 PERUSIN BENJAMIN CASTIN TEAM B 2     »         
9 CLERMONT CHRISTOPHE VC PONTACQ C 1 3h36’12 » à 15’16 » 33,30 km/h
10 BARBELANNE ROMAIN UVAGG A 2        

21 DAHAN JOSEPH ALBI VELO SPORT C 3 3h48’37 »

Petit Parcours (58 Classés)

1 DAROLES LUCAS UVAGG I 1 2h03’17 » 36,50 km/h
2 PRIEUR ELIAN UVAGG I 2 2h03’46 » à 00’29 » 36,36 km/h
3 BONNET CHRISTOPHE VC ROQUETTES C 1 2h06’56 » à 03’39 » 35,45 km/h
4 DOMENC HUGO IBC ISLE JOURDA I 3 2h06’57 » à 03’40 » 35,45 km/h
5 NARDI THEO EAUZE O I 4 2h06’58 » à 03’41 » 35,44 km/h
6 DUTREY VINCENT VC LARRASIEN D 1     »        
7 GROUSSET IOURI UVAGG I 5 2h12’34 » à 09’17 » 33,95 km/h
8 TORREGROSA OLIVIER FSGT 31 C 2     »     
9 VANDAELE PASCAL UFOLEP D 2     »        
10 BOUE THOMAS UVAGG I 6 2h12’35 »

37 TOUSTOU FABIEN LAVAUR VC A 5 2h32’20 »
56 BARTOLI DAHAN MAELLE ALBI VELO SPORT W2 2 3h08’26 »


29 Avril 2018. Provençale Sainte Victoire

(Récit Vélo 101)

La 6e Provençale Sainte Victoire a eu lieu ce weekend dans un cadre sublime. Une belle édition sous un signe d’espoir, pour la guérison du cancer.

Henri Michel, un des plus célèbres Aixois, disparu cette semaine à la suite d’une longue maladie, a joué à un moment de son adolescence sur le stade Georges Carcassonne, site de départ/arrivée de la Provençale Sainte Victoire. En tout cas, celui qui était l’élégance sur un terrain de football et en dehors, aurait été fier du message transmis par l’AVC Aix à l’association Guéri d’un Cancer et à son président. Elle a tenu à remercier les 1400 participants de cette 6e Provençale qui ont tous pédalé pour les enfants malades et qui doivent chaque jour espérer un peu plus, être eux-aussi bientôt au départ d’épreuves sportives.
L’ancienne Cézanne qui déclinait dans le cadre du Grand Trophée vit donc une nouvelle vie avec la reprise de l’épreuve par l’AVC Aix et chacune des éditions progresse au point de faire de ce rendez-vous d’avril, un des passages obligés du début de saison. La quantité est là, à peu près 700 participants sur le 95 kms, un peu moins sur le 133 kms et les randonneurs du samedi. La qualité également puisqu’on retrouve des coureurs professionnels de Delko Marseille, des coureurs élites de l’AVC Aix et les coureurs des principaux clubs du sud-est, à commencer par la Roue d’Or de Sanary au joli maillot dont on retrouve à chaque fois Christophe Laine, un emblème du cyclosport, toujours là avec le sourire et devant ou presque toujours devant. Et devant, justement, les coureurs roulent très fort, à 39,9 km/h de moyenne pour les premiers sur le grand parcours, 36,7 km/h pour la première féminine.
L’altitude maximum est certes basse, car elle se mesure à 611 mètres au sommet du Grand Sambuc, mais la dénivellation totale du grand parcours est tout de même de 1650 mètres. Celle du parcours de 95 kilomètres est de 1260 mètres. C’est pour ce profil que la Provençale est la cyclosportive parfaite pour le début de saison. On a bien le temps d’aller chercher les grands cols car, de toutes les façons, avec l’enneigement de cet hiver, ils sont encore fermés.
Les départs des deux parcours se sont échelonnés sur le même stade, à 8h30 pour les concurrents du 133 km, et 10 minutes plus tard pour ceux du 95 km. Neutralisation sur 5 kilomètres jusqu’au Tholonet et le pied de la montagne Sainte Victoire. Très bonne idée car la sortie de ville est plutôt « banzaï » avec les ronds-points, les rétrécissements, les voitures ; bref le mobilier urbain qui ne s’accommode pas forcément bien avec le vélo. D’ailleurs, une suggestion pour les prochaines éditions, faite par la vainqueur du grand parcours, serait d’imaginer faire partir les féminines 5 minutes avant les garçons, histoire de rassurer celles qui sont moins habituées aux départs de masse où l’on doit beaucoup jouer des freins, parfois rouler sur les trottoirs et slalomer allègrement.
La côte de Saint Antonin était le juge de paix de l’ancienne Cézanne, sur cette Provençale elle est l’anti pasti pour tous les concurrents. Il y a ceux qui sont diesels et qui savent qu’il ne faut pas décrocher sous peine d’avoir perdu la tête et ne plus jamais la revoir et ceux qui se mettent en route très vite. En un mot, il y a ceux qui montent gros plateau et les autres. Après 10 kilomètres, la première lame a fait son effet et les paquets sont plus homogènes pour traverser les villages typés comme Puyloubier, Pourrières, ou Rians où se fait la bifurcation entre les parcours. Villages au milieu des vignes -où l’on comprend d’où viennent les bouteilles offertes aux podiums- les décors sont superbes, les routes assez calmes et les automobilistes en face ont le bon goût de ralentir et de s’arrêter au passage des coureurs. Tout va bien, il ne manque que les cigales, et pour les entendre, il faudra attendre et atteindre 30 degrés, donc revenir plus tard dans le sud de la France. Malgré tout, les grosses pluies prévues ont été évité sur la course mais subies en soirée.
Deuxième lame, les 17 tournants, au kilomètre 30, sur un peu plus de 4,5 kilomètres et sur une pente moyenne de 3.8%. Sur les deux parcours, c’est monté très, très fort. Les difficultés sont comptées, sur les deux parcours. C’est une chose rare et l’écrémage s’est rapidement mis en place et a été efficaces. Les longues lignes droites qui ont suivi ne permettaient pas aux lâchés de revenir car les coureurs s’organisaient à l’avant. La 3ème difficulté intervient au kilomètre 100 du grand parcours, un peu avant Jouques, avec la côte de Bèdes, 2 kilomètres à 4,7%, juste avant le morceau de bravoure qu’est le Grand Sambuc au kilomètre 112, autant dire à 20 kilomètres de l’arrivée et le juge de paix sur le parcours de 95 km (6,4 kms, à 4,7% de moyenne sur du macadam de moindre qualité).
Les deux parcours ont offert une arrivée au sprint sur la piste d’athlétisme du stade Georges Carcassonne, un sprint à 9 pour le 95 km, à 4 pour le 133 km. 2h30’59 » c’est le temps de Bastien Terranova, vainqueur des 95 km devant Alexandre De Marans et Victor Leroy. 8’46 » plus tard, c’est Magdalena De Saint Jean qui gagne chez les féminines, 50e scratch, devant Margot Lauzier et Fabienne Olivier. 618 concurrents classés.
Sur le 133 km, c’est Marion Bessonne de la Roue d’or de Sanary qui l’emporte en 3h42’15 », 61e au scratch à 18’45 » des premiers. Elle devance Laurence Reviglio de 1’39 » et Karine Temporelli de 1’41 »; autant dire un superbe podium, de très beau niveau et avec le sourire en prime. 444 classés. Chez les hommes, ce sont deux coureurs de l’AVC Aix qui font un et quatre: Masahiro Ishigami puis Yoann Pailler; au milieu Marc Faure 2e devant Cédrick Dubois, tandis que Thomas Lebas, un des pros Français « exilé » dans le team Kinan fait 5e.
Beau et bon dimanche de vélo pour tout le monde, grâce à une super météo, et surtout aux 400 personnes bénévoles et dans l’organisation qui nous ont concocté cette cyclo pas simple à gérer ne serait-ce que la sortie et le retour dans Aix. On a roulé au sec, tant mieux, pas sûr que tout le monde soit rentré sans la pluie ! La faute à une remise de prix, pour beaucoup, trop tardive liée à la volonté d’attendre que les derniers du grand parcours soient arrivés. Pas bien sûr pour autant qu’ils, elles soient intéressés par les remises de prix. De plus, à peine arrivés, ils font comme les autres, voiture et vélo rangé. Ceci mis-à-part, et c’est un détail, nous avons passé un super dimanche. Bravo à toutes et à tous.

LA COLAS 136 Km. Scratch (444 Classés)

1 Masahiro ISHIGAMI M (1.) M1 (1.) AVCA 3:24:10  
2 Marc FAURE M (2.) M4 (1.) ROUE D’OR DE BRGNOLES 3:24:11  
3 Cédrick DUBOIS M (3.) M3 (1.) TEAM TREK-VÉLO 101 3:24:12  
4 Yoann PAILLER M (4.) M1 (2.) AVC AIX 3:24:13  
5 Thomas LEBAS M (5.) M1 (3.) KINAN 3:24:30  
6 Lucas DE ROSSI M (6.) M1 (4.) DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM 3:24:31  
7 Nikolai MIHAYLOV M (7.) M1 (5.) DELKO-MARSEILLE PROVENCE KTM 3:26:04  
8 Julien GUEYDON M (8.) M1 (6.) TEAM GREEN PAPER CYCLING TEAM 3:28:33
9 Vincent CANTONI M (9.) M3 (2.) TEAM MONTAGNAC AC 3:28:36
10 Adrien CURMI M (10.) M1 (7.) TEAM VULCO VAULX EN VELIN 3:28:36

LA MADEWIS  95 km. Scratch (618 Classés)

1 Bastien TERRANOVA M (1.) M1 (1.) 2:30:59
2 Alexandre DE MARANS M (2.) M1 (2.) 2:31:00  
3 Victor LEROY M (3.) M1 (3.) CALVISSON VTT 2:31:01  
4 Cyril BOURDON M (4.) M1 (4.) CALVISSON VTT 2:31:02  
5 Sébastien MASSA M (5.) M2 (1.) MJC PLAN DE CUQUES 2:31:03  
6 Romain BARBINI M (6.) M1 (5.) VÉLO CLUB PORT DE BOUC 2:31:04
7 Charles RICAU M (7.) M1 (6.) FONTANIL CYCLISME 2:31:04
8 Igor DE L HERMITE M (8.) M1 (7.) MASSALIA CYCLISME 2:31:05  
9 Philippe LEPEURIEN M (9.) M6 (1.) 2:31:05  
10 Mickaël VELON M (10.) M1 (8.) 2:31:17


29 Avril 2018. La Ronde Castraise

Revue de presse 30/04/2018 La Dépêche du Midi

Ronde castraise : une éclaircie dans la grisaille

Le soleil n’était pas au rendez-vous, les coureurs un peu plus. Hier matin, ils étaient un millier à pédaler sur le macadam castrais pour la 18e édition de la Ronde castraise. Au programme, trois courses avec la Castraise et ses 128 km, la Sidobre de 91km et la Vabraise de 58 km. «Je suis venu de Toulouse pour y participer. A mon âge ce n’est pas la performance qui me booste, mais plutôt le fait d’être avec des amis et de découvrir de beaux paysages», témoigne Jacques, un sexagénaire habitué de la Ronde castraise. Pour la toute première fois, les trois boucles se sont achevées au hameau de Saint-Hyppolite, «il faut bien de changer parfois, ça me plaît comme lieu d’arrivé. Je ne connaissais pas, j’ai trouvé cela très sympa, si seulement la pluie nous avait épargnés…», confie Rémi, un Albigeois d’une trentaine d’années. Ce qui n’a pas changé en revanche, c’est le repas convivial de fin de course après que les champions aient été célébrés comme il se doit…
Le palmarès de la Castraise : Romain Campistrous termine devant en 3h35, il est talonné par Erwan Soulie qui est arrivé une minute plus tard, et une seconde devant Mathieu Stéphane 3h36, 41s, et 3h36,42s.

LA CASTRAISE 128 Km (226 Classés)

1 CAMPISTROUS Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 M 1992 03:35:43
2 SOULIE Erwan M 2000 03:36:41
3 MATHIEU Stephane TEAM AVEYRON BIKE PERFORMANCE M 1984 03:36:42
4 AMBLARD Nicolas UV MAZAMET M 1979 03:36:42
5 PILLON Sebastien TOULOUSE BIKES M 1985 03:36:43
6 GENIEZ Matthieu TEAM AB PERFORMANCE M 1982 03:39:59
7 LAGORCE Benoit M 1981 03:40:34,1 à 4:50
8 LAPANDERIE Ghyslain VC AMBERT M 1978 03:45:46
9 CLERMONT Christophe VC PONTACQ M 1977 03:46:31
10 TISSEYRE Bertrand CYCLO CLUB MAZERIEN M 1977 03:48:29

15 DELCOURT Jean jacques VELO CLUB CAMBONNAIS M 1980 03:49:32
24 RABBE Joris ASPPTT GAILLAC M 1985 03:55:20
38 AZCON Roger ALBI VELO SPORT M 1961 04:01:56
48 FIEU Stéphane UVM MAZAMET M 1972 04:06:05
66 MEILER Edouard CYCLOS PAYS MAZAMETAIN CPM M 1953 04:11:26
102 PONS Patrice GAILLAC VELO CLUB M 1970 04:25:42
192 MERCIER Benoit TRIATHLON DE CASTRES M 1967 05:04:24
204 DAGES DUBERTRAND Pierre LAVAUR VELO CLUB M 1963 05:13:00
205 PICQUART Eric LAVAUR VELO CLUB M 1969 05:13:00
209 BERNARD Josyan ALBI TRIATHLON M 1970 05:14:45

LA SIDOBRE  91 Km (347 Classés)

1 ANTUNES Renaud U.V MAZAMET M 1988 02:37:47
2 GONÇALVES Cedric UVM M 1984 02:37:48
3 LAFFONT Johann VCRO M 1979 02:37:53
4 MAILLARD Leo UV MAZAMET M 1994 02:37:57
5 SERRA Sébastien VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS M 1981 02:38:10
6 BONNET Jean luc TEAM GSO M 1973 02:40:05
7 DEVAUX Vincent ALBI TRIATHLON M 1988 02:40:21
8 BESSOU Christophe M 1993 02:40:56,7 à 3:09
9 CULLET Thierry TEAM BLACK DEVIL M 1990 02:41:30
10 BELMONTE Alexis M 1978 02:41:30,2 à 3:42

11 CLOT Simon ALBI TRIATHLON M 1997 02:41:31
18 BISARO Kiara VTT Mazamet F 1975 02:46:31
23 SAKIROFF Emmanuel LAVAUR VELO CLUB M 1982 02:47:56
26 GONCALVES Dorian LAVAUR VELO CLUB M 1996 02:48:20
43 BOUAT Dimitri ALBI TRIATHLON M 1989 02:58:09
57 CAMBOS Augustin UV MAZAMET M 1993 02:59:53
60 CARCERONI GILLES Claudia ALBI VELO SPORT F 1962 03:00:10
69 GILLES Roland ALBI VELO SPORT M 1954 03:05:15
71 DUEYMES Thierry SAINT JUERY OLYMPIQUE M 1971 03:05:17
75 BARBAGELATA Gregory SOREZE VELO CLUB M 1978 03:05:26
80 TERRAL Clément VELO CLUB LACAUNAIS M 1990 03:06:16
87 VALATX Jean marie GAILLAC VELO CLUB M 1957 03:08:44
88 ACHILLI Eric Gaillac Vélo Club M 1964 03:08:53
90 MARTINEAU Jerome GAILLAC VELO CLUB M 1976 03:09:05
91 ROBERT Michel GAILLAC VELO CLUB M 1970 03:09:06
100 MOULIS Vincent GAILLAC VELO CLUB M 1970 03:09:49
106 MAYET Thibault ALBI TRIATHLON M 1990 03:11:01
109 SOMPAYRAC Gaetan VTT CLUB MAZAMET MONTAGNE NOIRE M 1976 03:12:05
116 TERRASSON David CASTRES SPORT NAUTIQUE M 1985 03:14:46
121 SAVOUE Gerard LAVAUR VELO CLUB M 1960 03:15:58
127 BLUM Ludovic TRIATHLON CASTRES M 1968 03:16:54
152 GUERREIRO Julien UV MAZAMET M 1983 03:21:35
162 FRAYSSINET Sébastien ALBI TRIATHLON M 1977 03:22:41
163 FRANCOIS Michel GAILLAC VELO CLUB M 1951 03:23:14
164 CHOULET Yves LAVAUR VELO CLUB M 1956 03:24:11
173 TREMOULET Marc C.C.CASTRES M 1953 03:26:14
186 LELIEVRE Sebastien GAILLAC VELO CLUB M 1971 03:28:27
217 JASSE Muriel GAILLAC VELO CLUB F 1975 03:34:20
218 RUIZ Jose GAILLAC VELO CLUB M 1960 03:34:21
229 DRUILHE Yvan LAVAUR VELO CLUB M 1965 03:37:20
231 LUZECKYZ Jean-pierre ASPTT ALBI M 1955 03:37:32
233 AZEMAR Jean pierre MARSSAC AVENTURE M 1966 03:37:40
243 LACOSTE David LAVAUR VELO CLUB M 1975 03:42:28
262 ROQUE Aurore SOREZE VELO CLUB F 1986 03:49:33
263 PAPAREMBORDE Damien UV MAZAMET M 1992 03:49:36
270 FRAYSSE Brigitte Triathlon Castres F 1971 03:50:59
280 VIGROUX Jean-marie VELO CLUB CAMBONNAIS M 1955 03:57:30
291 LOZANO Manuel ASPTT – ALBI M 1959 04:02:00
295 LASSELIN Remy TRIATHLON CASTRES M 1984 04:04:29
302 CONDAMINES Frederic VELO CLUB LACAUNAIS M 1974 04:11:10

LA VABRAISE  58 Km (122 Classés)

1 VIDAL Patrick POMPIERS DU TARN/ EASY SPORT THOUY M 1977 01:39:15
2 PINEL Aurelien POMPIERS DU TARN M 1996 01:39:25
3 REVESZ Philippe VTT Mazamet M 1968 01:41:34
4 PECH Lilian SEPPIC M 1967 01:42:06
5 HUERTAS Frederic TEAM GSO M 1977 01:42:07
6 CAMPOUSSI Laurent VERTICAL BIKE TEAM M 1985 01:42:10
7 VIDAL Michel M 1963 01:42:15
8 MARC Jeremy M 1995 01:43:01
9 TRINDADE Jérôme TRINDADE UCI PRO TEAM M 1988 01:43:12
10 FABIANI Francois M 1989 01:43:16

12 CABROL Christophe UVM M 1979 01:43:22
16 ROUBERT Frédéric POMPIERS DU TARN M 1964 01:44:41
17 BIALADE Robin MAZAMET M 1999 01:48:41
18 ROCHEX Patrice SAINT JUERY PLYMPIQUE M 1969 01:48:55
20 ROUANET Mickail Brassac Lacaune VTT Club M 1985 01:49:11
21 JOUCLA Sebastien UVM M 1970 01:49:46
41 ESPINE Jean philippe VTTCLUB MAZAMET MONTAGNE NOIRE M 1971 01:58:21
80 CAORS Daniel U-V-MAZAMET M 1959 02:16:03
85 LACASSIN Christian C.C.CASTRES M 1943 02:18:08
102 EMILE DIT BIGAS Bruno POMPIERS DU TARN M 1976 02:24:36


10 Mai 2018. L’Audoise Minervois

Classement Scratch – La Jean-Paul Ollivier (106 classés)

1 NAVARRO Gauthier integral isle jourdain M0 1 3h59’05 » 33,80 km/h 
2 NAVARRO Corentin vsn Z 1 3h59’10 » 
3 CARR Simon Z 2  
4 GODIN Nicolas c spiripontain Z 3 3h59’14 » 
5 AMBLARD Nicolas M2 1 3h59’17 » 
6 JONES Oliver M1 1 4h06’26 » 
7 CABRERA Alexandre vsn Z 4 4h06’35 »
8 WRIGHT Robert mazere M4 1 4h12’33 » 
9 PONT Patrice M3 1 4h12’36 »
10 NICOMETTE Vincent CC Pyreneen M4 2 4h12’39 »

Classement Scratch – La Route de la Truffe (177 Classés)

1 DAGORNE Florian M2 1 3h01’53 » 31,90 km/h
2 GONCALVES Cédric M2 2 3h02’01 » 
3 LAFFONT Guillaume As Muret M2 3 3h02’07 » 
4 LAFFONT Johann VCRO M2 4 3h03’07 » 
5 PENDERY Leo as carca M1 1 3h03’12 » 
6 ANTUNES Renaud UV MAZAMET M2 5 3h03’16 » 
7 CAZABAN Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 M1 2 3h03’32 » 
8 BONNET Jean Luc M3 1 3h04’47 » 
9 SUIF Laurent M3 2 3h05’37 »
10 LENGAY Christophe M2 6 3h05’50 »

15 ROUANET Xavier Albi Vélo Sport M3 5 3h06’15 » à 04’22 » 31,15 km
29 TARBOURIECH Michel vlo spport castrais M4 4 3h12’53 »
33 GERMANIER Gerard uv mazamet M5 1 3h16’49 »
38 PUERTA Angel velo sport castrais M3 11 3h19’09 » 
39 GAVALDA Eric velo sport castrais M4 7 3h19’37 »
42 CHERIF BAHIA Eric velo sport castrais M3 12 3h20’39 »
52 BOURGADE Christophe velo sport castrais M2 15 3h23’35 »
78 TOUSTOU Fabien Lavaur velo club M1 7 3h37’26 »
81 CORDOMI Fabrice VELO SPORT CASTRAIS M3 22 3h37’44 »
101 BOUTES Corinne Vélo Sport Castrais F2 1 3h46’38 »
106 CAMBOULIVE Olivier velo sport castrais M4 22 3h47’40 »
121 TRINDADE Nicolas Velo sport castrais M1 10 3h52’59 »
132 RIVIERE Olivier velo sport castrais M3 35 4h01’54 »
135 GRILLON Thierry velo sport castrais M4 29 4h03’50 »
149 RONCA Vincent velo sport castrais M3 39 4h17’51 »
166 ROS Axel VELO SPORT CASTRAIS M3 44 4h39’17 »

Classement Scratch – La Clément et Victor Koretzky (61 Classés)

1 JALADEAU Artus M0 1 1h44’53 » 33,01 km/h
2 LAGRANGE Romeo M0 2 1h45’15 » 
3 ZAKOUR Jacques M3 1 1h45’48 » 
4 OYARSABAL Jean-philippeAS Carcassonne Cycliste M1 1 1h46’14 » 
5 GENEST Remi vsn M0 3 1h46’15 »
6 RIELLO Nicolas M2 1 1h46’28 » 
7 FALANDRY Leo as carca M0 4 1h46’33 » 
8 PUJOL Nicolas BMC M2 2 1h46’41 » 
9 CAVERIVIERE Julien velo club coeur du var du luc M2 3 1h48’49 » 
10 MARTINEZ  Emmanuel as carca M1 2 1h48’53 »

18 MONTAGUT Fabien uv mazamet M1 4 1h55’25 »
30 JOUCLA Sebastien uv mazamet M3 4 2h08’40 » 
31 MORVAN Sebastien UV Mazamet M3 5   


13 Mai 2018. Cyclassic Euro Cycle Festival Millau

LE RÉCIT PAR LE TEAM AB PERFORMANCE

Cyclassic Millau : l’Apocalypse !
Ce dimanche, Matthieu, David et Germain ont pris le départ de la cyclassic à Millau.
Une météo digne d’un mois de décembre (pluie battante et températures oscillant entre 2 et 5°C), et la présence de neige sur les hauteurs du Larzac a contraint les organisateurs à écourter l épreuve à 118 km pr 2300m de D+.
Dès les premiers kilomètres, notre recrue David va se lancer à l offensive, accompagné quelques km + loin de S. PILLON.
L’entente du duo sera bonne et leur permettra de se présenter en tête à la 1ere difficulté du jour.
David va l’aborder en gestion laissant 2 hommes le distancer et verra Matthieu accompagné de 2 autres coureurs revenir sur lui au sommet.
Germain quand à lui basculera au sommet aux alentours de la 20eme place.
 Descente malheureuse pour David qui sera contraint à l abandon suite à une Crevaison roue arrière et l absence de voiture neutre de dépannage.
A l’avant et dans des conditions météo dantesques, les écarts entre les groupes se maintiendront toute la matinée.
Alors que les abandons se multiplient nos coureurs vont aller puiser dans leurs ressources physiques et mentales pour terminer l épreuve.
 La belle image de la journée : la victoire du Duo Élie De Carvalho et Sébastien PILLON, qui franchiront main dans la main la ligne d’arrivée.
Matthieu, victime d’une hypoglycémie à 10km de l’arrivée alors qu il était en lutte pour la 4eme place, finira à une superbe 6eme place.
Germain, continue dans sa lancée à surprendre le groupe et termine à une superbe 14eme place.
Félicitations à chacun de nos coureurs, exemples de détermination et de dépassement de soi! TEAM AB Performance

Ronde des Causses 150 km (115 Classés)

1 De Carvalho, Elie AVC Aix Hommes 18 – 39 ans 1 3:49:23.99
2 Pillon, Sébastien Toulouse Bike Hommes 18 – 39 ans 2 3:49:24.41 
3 Turnes, William SMS Cyclo La Toussuire Hommes 40- 49 ans 1 3:52:10.31 
4 Albouy, dorian Hommes 18 – 39 ans 3 4:00:56.97 
5 Chavanon, jean luc Hommes 50 – 59 ans 1 4:02:39.09 
6 Geniez, Matthieu Hommes 18 – 39 ans 4 4:02:39.49 
7 Privat, Jeremy Hommes 18 – 39 ans 5 4:04:27.73 
8 SANVICENTE, Lilian Hommes 18 – 39 ans 6 4:08:47.18 
9 AZAM, DOMINIQUE Hommes 50 – 59 ans 2 4:13:16.71 
10 Gironde, sylvain Hommes 40- 49 ans 2 4:14:50.92

Cardabelle 88 km (92 Classés)

1 ROCHE David Vélo club maursois Hommes 18 – 39 ans 1 2:59:27.71
2 BERLIER, Sébastien Hommes 40- 49 ans 1 3:02:07.36 
3 ALBESPY, Stephan VC RODEZ Hommes 40- 49 ans 2 3:05:11.01 
4 BOULET, Adrien Hommes 18 – 39 ans 2 3:06:02.72 
5 ROUMAGNAC cyril Hommes 40- 49 ans 3 3:06:03.88 
6 SERVIERES BORDES Paul Hommes 18 – 39 ans 3 3:06:10.34 
7 CHAPELLE  Jérémie Hommes 18 – 39 ans 4 3:07:44.41 
8 CULLET Thierry Hommes 18 – 39 ans 5 3:15:59.60 
9 BOUISSIERE, Sébastien Hommes 18 – 39 ans 6 3:18:34.29 
10 BOLDINI, Michaël Hommes 40- 49 ans 4 3:19:27.01

66 ROQUE, Aurore Soreze vélo club Femmes 18 – 39 ans 5 4:37:12.04


20 Mai 2018. L’Octogonale Aveyron

Thierry Delmas du Vélo Club Blayais  termine 33ème du Grand Parcours, Félicitations et Bravo à lui.

1er de l’Auscitaine et deuxième de « A Travers les Vignobles de Plaimont », le coureur du ST GO Cyclisme Comminges habituellement, Titouan Guy sous les couleurs du Team Friwheel remporte cette Octogonale 2018.

Revue de presse Publié le 23/05/2018 La Dépêche du Midi

420 cyclistes ont pris part à l’Octogonale

Soleil radieux sur la 15e édition de l’Octogonale Aveyron. Tout s’est déroulé parfaitement : une météo propice à la pratique du cyclisme, des concurrents satisfaits de leur journée et des organisateurs récompensés par les commentaires élogieux des participants.
Les 420 inscrits sur les trois circuits ont apprécié les magnifiques paysages du Lévézou et ont roulé sur les routes d’entraînement d’Alexandre Geniez. Ils ont ainsi pu mesurer la difficulté de ces routes qui ont forgé notre champion.
Côté sportif, sur le circuit Alexandre Geniez long de 135 km (2 190 m D +), la première côte située à Comps-la-Grand-Ville a permis de créer des groupes de niveau homogène et un groupe fort d’une dizaine de concurrents s’est constitué en tête. Malgré de nombreuses attaques dans les raspes du Tarn ou la côte du Truel, aucun d’eux n’a pu s’échapper. La dernière côte de Bonnecombe, qui souvent permet de créer des écarts, n’a pu cette fois qu’amoindrir le groupe de tête et c’est au sprint que s’est jouée la victoire entre 8 coureurs. Titouan Guy s’imposant devant Adrien Bonnet et Alex Molin-Pradel. À la 61e place du temps scratch, Erna Fontein 1re féminine.
Sur le circuit des Lacs (98 km, 1 450 m D +), la première côte de Comps a également permis la création de petits groupes et ce sont quatre coureurs qui sont passés en tête de la première difficulté. Sur ce parcours très vallonné, les concurrents n’ont pu se départager et la côte de Bonnecombe aura été le secteur décisif de cette course, avec une attaque de Lucas Mayran qui partira seul chercher la victoire. Arrivent ensuite Anthony Mouysset puis Robin Cueff. À la 42e place du temps scratch et 1re féminine, Pauline Sabin-Teyssèdre qui conserve son titre acquis l’année dernière, suivi de Claudia Carceroni-Gilles. Une course féminine qui était très relevée avec la présence de ces deux championnes du monde : championne du monde master de cyclo-cross 2016 pour Pauline et championne du monde master de cyclosport à 17 reprises pour Claudia.
Quant à la cinquantaine de randonneurs, l’objectif de la journée était plus axé sur la découverte du Lévézou et le plaisir d’une sortie conviviale. Les participants pourront désormais porter la signature d’Alexandre Geniez sur le maillot cycliste offert, à défaut de pouvoir le rencontrer comme l’année dernière. À l’arrivée, les commentaires des participants étaient très positifs.
Ce sont donc des organisateurs pleinement satisfaits qui ont clôturé cette 15e édition par une tombola richement dotée avec notamment des produits énergétiques, des cuissards et des paires de roues.

Circuit Alexandre Geniez – 135 km (140 Classés)

1 GUY TITOUAN M 1 A 1 TEAM FRIWHEEL 03:48:15 35,49
2 BONNET ADRIEN M 2 A 2 GUIDON DECAZEVILLOIS 03:48:15
3 MOLIN PRADEL ALEX M 3 A 3 VELO CLUB RODEZ 03:48:16
4 LAFFONT GUILLAUME M 4 B 1 AS MURET CYCLISTE Dietnperf 03:48:17
5 GENIEZ MATTHIEU M 5 B 2 TEAM AB PERFORMANCE 03:48:17
6 GUYOT MAXIME M 6 A 4 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 03:48:18
7 COUMET BERTRAND M 7 B 3 AVENIR CYCLISTE BAGNERE DE BIGORE 03:48:19
8 PILLON SEBASTIEN M 8 B 4 TOULOUSE BIKE 03:48:20
9 MATHIEU STEPHANE M 9 B 5 TEAM AB PERFORMANCE 03:50:31
10 SANVICENTE LILIAN M 10 B 6 CC MARMANDE 47 03:53:53

17 PONT PATRICE M 17 C 3 VELO CLUB CAMBONAIS 04:03:29
24 VALETTE JEAN LOUIS M 24 D 1 ALBI VELO SPORT 04:07:34
25 DELCOURT JEAN JACQUES M 25 B 14 VELO CLUB CAMBRONNAIS 04:08:49
33 DELMAS THIERRY M 33 D 3 BLAYE LES MIMES 04:14:17
47 AZCON ROGER M 47 D 8 ALBI VELO SPORT 04:23:37
103 DAHAN JOSEPH M 101 C 31 ALBI VELO SPORT 04:58:10
121 DAGES DUBERTRAND PIERRE M 119 D 29 LAVAUR V C 05:15:07
124 DURAND DAVID M 122 C 39 TEAM CULTURE VELO CASTRES 05:24:38

Circuit des lacs – 98 km (216 Classés)

1 MAYRAN LUCAS M 1 A 1 APRODIA 02:42:27
2 MOUYSSET ANTHONY M 2 B 1 TEAM 12 02:43:36
3 CUEFF ROBIN M 3 A 2 UNIK BIKE 02:44:51
4 MAILLARD LÉO M 4 A 3 UV MAZAMET 02:47:56
5 ROUMAGNAC CYRIL M 5 C 1 NL 02:47:57
6 SERVIERES BORDES PAUL M 6 A 4 APRODIA 02:47:57
7 ALBESPY STEPHAN M 7 C 2 VC RODEZ 02:47:58
8 CHEYMOL QUENTIN M 8 A 5 ACV AURILLAC 02:47:58
9 GABRILLARGUES GILLES M 9 C 3 MENDE RUN AND BIKE 02:48:04
10 TOURNIER LUDOVIC M 10 B 2 VS ST AFFRIQUE 02:48:16

16 RABBE JORIS M 16 B 5 GAILLAC VELO SPORT ASPTT 02:53:06
38 SAKIROFF EMMANUEL M 38 B 15 LAVAUR VELO CLUB 03:00:49
40 GAYRAL CHRISTOPHE M 40 B 17 LAVAUR VELO CLUB 03:00:59
46 CAVAILLE FLORIAN M 45 B 19 GAILLAC VELO SPORT ASPTT 03:03:03
51 BELAYGUE YANNICK M 50 C 10 GAILLAC VELO SPORT ASPTT 03:04:51
65 FOUREZ CEDRIC M 64 B 25 Dadoucyclo 03:06:17
73 CARCERONI GILLES CLAUDIA F 2 W3 1 ALBI VELO SPORT 03:08:30
81 GALBUSERA GUY M 79 E 3 Lavaur vc 03:13:21
83 FOLLIOT DOMINIQUE M 81 D 9 Trivisy Velo Sport 03:13:26
85 SAVOUE GERARD M 83 D 10 LAVAUR VELO CLUB 03:14:03
91 BLAISE FRANCK M 89 D 13 VELO CLUB CAMBONAIS 03:17:37
102 BLANC YVON M 100 F 5 Trivisy Velo Sport 03:19:10
108 BOUYENGOULENE AHMED M 106 C 27 LAVAUR VELO CLUB 03:20:06
109 DRUILHE YVAN M 107 D 18 LAVAUR VELO CLUB 03:20:16
110 BLOQUET HERVE M 108 F 6 VELO SPORT CASTRAIS 03:20:20
112 GILLES ROLAND M 110 E 5 ALBI VELO SPORT 03:20:24
114 GRILLON THIERRY M 112 D 19 VELO SPORT CASTRAIS 03:21:58
128 BONNET BERNARD M 126 F 8 LAVAUR VELO CLUB 03:28:16
141 BOULADE JEAN MARC M 138 E 7 TRIVISY VELO SPORT 03:34:16
153 ALBERT FABRICE M 149 C 40 Trivisy Velo Sport 03:38:04
155 CHARBONNIER JOEL M 151 C 41 TRIVISY VELO SPORT 03:39:43
165 PUJOL JEAN FRANCOIS M 161 D 32 Trivisy Velo Sport 03:47:43
197 BARASCUD THIERRY M 192 D 40 Trivisy Velo Sport 04:10:21
200 BARTOLI-DAHAN MAELLE F 6 W2 3 ALBI VELO SPORT 04:17:07


9 Juin 2018. La Marion Clignet

LA TENACE 122 KM (233 Classés)

1 NOYES Adrien COUSERANS CYCLISTE M 1984 03:23:43,9
2 LAPANDERIE Ghyslain VC AMBERT M 1978  03:23:43,9
3 GANZA Ludovic MONTAUBAN CYCLISME 82 M 1979 03:28:20,1
4 BOUTY Cyril LA RANE ONESSAISE M 1979 03:28:20,3
5 TORRES Francois VC MAUVEZINOIS M 1965 03:28:21,3 
6 BOUSSER Sebastien TEAM PELTRAX CSD M 1972 03:28:21,3
7 PEYTAVI Tristan BALMA OLYMPIQUE CYCLISME M 1996 03:28:25,6
8 DEL DOSSI Andrea TOLOSA CYCLING TEAM F 1992 03:28:45,8  
9 CHABAUD Jean-Francois US FRONTON M 1965 03:28:46,3 
10 FENASSE Damien M 1994 03:28:46,8

87 PEYRAT Stephane VELO CLUB CASTRAIS M 1975 03:43:24,1
126 GILLES Roland ALBI VELO SPORT M 1954 03:57:40,1
132 CARCERONI GILLES Claudia ALBI VELO SPORT F 1962 03:57:41,6
208 ANDRIEU Philippe SAINT-JUERY OLYMPIQUE CYCLISME M 1962 04:40:29,7

LA ROTARIENNE 82 KM (295 Classés)

1 CULLET Thierry M 1990 02:17:52,7
2 TOBIEN Boris VELO SPRINT NARBONNAIS M 1989 02:17:52,9 
3 SUIF Laurent VELO CLUB ROQUETTOIS M 1977 02:17:53,9  
4 PEYROTON Thomas TEAM MELTRAS CSA M 1985 02:17:56,2 
5 CES Jonathan ASAT M 1983 02:19:08,9 
6 RAYA Pierre GUIDON FUXEEN M 1975 02:19:09,4
7 CABAL Christian UC 31 M 1967  02:19:09,7 
8 CAILLAUD Antoine AS MURET CYCLISTE M 1988 02:19:09,9 
9 HATILIP William INTEGRALE ISLE JOURDAIN M 1972 02:19:09,9 
10 MARQUEYSSAT Theo IBCI M 2001 02:19:10,2

34 SAKIROFF Emmanuel LAVAUR VELO CLUB M 1982 02:27:50,9
43 CAVAILLE Florain ASPTT GAILLAC M 1982 02:27:54,1
285 BOUCABEILLE Gerard CYCLO RANDONNEURS ALBIGEOIS M 1950 03:39:10,1


30 Juin 2018. L’Ariègeoise

Revue de presse Publié le 01/07/2018 La Dépêche du Midi R.S

Sébastien Pillon dompte le plateau de Beille

Sous un soleil de plomb qui a accompagné la totalité de la course, c’est finalement Sébastien Pillon qui s’impose au plateau de Beille en moins de 6 heures. Cette année encore, des milliers de cyclistes ont participé à l’Ariégeoise, certains sont venus de loin.

Le soleil surplombe le plateau de Beille. Comme un coureur qui vole sur une course. Sans nuage pour le faire dérailler. Et après 5 heures et 56 minutes c’est Sébastien Pillon qui boucle les 172 kilomètres à 1 790 mètres d’altitude. Sur un des plus hauts cols du département, derrière le mythique col de Pailhères qui culmine à 2001 mètres. Mais le plateau de Beille et ses pentes à 7,6 % de moyenne ont de quoi faire grimper les coureurs de l’Ariégeoise XXL. Surtout après cinq cols dans les jambes. Car avant de passer sur la ligne d’arrivée et de lever les bras en guise de victoire, Sébastien Pillon a dû s’employer sur le col du Chioula, du Pradel et de Montségur. Ce dernier, où avait lieu un ravitaillement, avait déjà puisé l’énergie des coureurs. À près de 1 059 mètres d’altitude et après 10 kilomètres d’ascension, dont les trois derniers avec une pente moyenne à 10 %, les cuisses ont de quoi chauffer. Le coureur de DN Occitanie Cyclisme a donc su s’en sortir et ainsi remporter la 24e édition de l’Ariégeoise XXL.

Des participants de renom

Un exploit pour cette grande fête du cyclisme dans le département et la cinquième cyclosportive du pays. Au départ de la course, Patrice Vidal le directeur de l’Ariégeoise l’avait annoncé : «le vainqueur est un futur professionnel, c’est du très très haut niveau». Sébastien Pillon peut maintenant écrire un avenir dans cette discipline.
Mais avant tout, l’Ariégeoise c’est une organisation hors-norme. Comme le rappelle Alain Sutra, maire de Tarascon, ville départ de la course principale : «On peut remercier tous les bénévoles autour de cet évènement. L’Ariégeoise c’est l’effet magique du début d’été avec la découverte de notre département.» Sans près de 800 bénévoles tout au long de la route, la course ne serait sans doute pas la même. Une réputation qui attire dans le monde entier. En témoignent les dix-neuf nations représentées dont un Chinois, des Australiens mais aussi des Américains. Et c’est bien un vainqueur du Tour d’Espagne (en 1991) qui à fait l’honneur de s’aligner sur la course. Melchor Mauri se dit «très fier de faire du vélo dans ce cadre, tout en pédalant sur de beaux paysages.»
L’Ariégeois d’adoption Fabien Pelous était aussi présent, mais sur les 74 km de la Passejade : «Je suis très content d’avoir fini car c’est difficile quand on fait 120 kg sur un vélo. C’est un beau terrain de jeu même si les montées sont très difficiles. Je trouve aussi que l’organisation est remarquable.» Pour sa première participation, l’ancien capitaine du XV de France a visiblement vécu une expérience positive.

Le chiffre : 5 064

participants > Pour l’Ariègeoise 2018. Pour cette 24 e édition, ce sont 5 064 cyclistes qui ont pédalé sur les routes du département. 722 étaient présents sur l’Ariégeoise XXL, 756 sur l’Ariégeoise, 1 745 sur la Mountagnole XXL, 1 133 sur la Mountagnole, 21 sur la Passéjade Elec, 626 sur la Passéjade et 61 sur le triathlon 3D. Cette course était une des nouveautés de l’année avec une compétition sur deux jours, le hier et avant-hier. R.S

Ariégeoise XXL 172 Km (227 Classés)

1 Pillon Sebastien MM1 Team Toulouse Bikes 5:56:08
2 Carr Simon MM1 6:02:50
3 Lourd Rodolphe MM2 V.C. Pontois 6:02:53
4 Ansiaux Nicolas MM1  6:11:32
5 Potier Guillaume MM2 Cyclo Sport Ciotaden 6:31:07
6 Gourjault Matthieu MM1 PSF niort 6:35:39
7 Danis Fabien MM1 TEAM GSO 6:37:00
8 Christophe Robin MM1 TOAC 6:37:37
9 Cosnier Valentin MM2 VS CHARTRES 6:40:43
10 Argans Philippe MM2 6:40:51

111 Pons Patrice MM4 Gaillac Vélo Club 8:09:09

Ariègeoise 156 Km (967 Classés)

1Martin Nicolas M2 GPCC 31 04:54:59
2 Benarfa Remi M1 asptt chateauroux cyclisme 04:57:13
3 Laffont Guillaume M1As Muret Dietnperf 05:05:37
4 Logut Loïc M1 AS MATRA TOULOUSE 05:11:22
5 Berthy Mathieu M1 EV BRETENOUX BIARS 05:11:57
6 Chevallereau Florian M1 AS MATRA TOULOUSE 05:13:52
7 Fernandez Benoit  M1 VILLENEUVE CYCLISTE 05:16:20
8 Albert Cyril M3 CVC CARCASSONNE 05:19:15
9 Boyrie Jean Pierre M4 PAU 64 05:19:16
10 Laffitte Pascal M4 TEAM GSO 05:19:17

14 Antunes Renaud UV MAZAMET M1 05:26:44
92 Leclercq Franck Gaillac Vélo Club M4 06:02:40
184 Dahan Joseph ALBI VELO SPORT M3 06:26:01
232 Barbagelata Grégory SOREZE VELO CLUB M3 06:36:54
279 Beauducel Richard velo club blayais M9 06:46:59
342 Valatx Jean-Marie Gaillac Vélo Club M7 06:58:24
410 Martineau Jérôme Gaillac Vélo Club M3 07:09:02
456 Bagatin Gilles Gaillac Vélo Club M6 07:16:43
510 Larosa Marc velo club blayais M4 07:27:11
567 Blaise Franck VELO CLUB CAMBONNAIS M5 07:39:30
609 Moulis Vincent Gaillac Vélo Club M4 07:47:36
638 Druilhe Yvan LAVAUR VELO CLUB M5 07:52:37
740 Ruiz Jose Gaillac Vélo Club M6 08:21:31
883 Pont Patrice VELO CLUB CAMBONNAIS ABD M4 ABD ABD 00:00:00

Mountagnole XXL 125 Km (841 Classés)

1 Huige Titouan MM1 4:11:03
2 Save Jérôme MM3 4:12:59
3 Gautier Guillaume M-18 CA CASTELSARRASIN 4:15:50
4 Crete Bastien MM1 US BOUSCATAISE 4:16:23
5 Garcia Maxime MM1 TEAM GSO 4:16:26
6 Berger Thomas MM1 4:19:19
7 Fenasse Damien MM1 4:19:34
8 Dutrey Vincent MM5 VC LARRASSIEN 4:19:44
9 Miquel Daniel MM6 ACF LE FOUSSERET 4:20:21
10 Champeaux Stéphane MM4 US AVIATION LATECOERE – France – 4:21:48

26 Gonçalves Cédric MM1 UVMazamet  4:33:32
57 Blayac Thierry MM5 LAVAUR VELO CLUB 4:47:53
58 Gavalda Eric MM5 velo sport castrais 4:48:08
67 Gayral Christophe MM2 LAVAUR VELO CLUB 4:52:02
96 Sakiroff  Emmanuel MM2 LAVAUR VELO CLUB 4:59:49
180 Slagmulder Florian MM1 SOREZE VELO CLUB  5:20:17
199 Bouyengoulene  Ahmed MM4 LAVAUR VELO CLUB 5:23:56
207 Terral Clément  MM1 Vélo club lacaunais 5:24:53
270 Robert Michel MM4 Gaillac Vélo Club 5:38:49
279 Duthoit Gilles MM6 velo sport castrais 5:41:26
280 Auger Bernard  MM7   Gaillac Vélo Club 5:41:49            
384 Achilli Eric MM5 Gaillac Vélo Club 6:01:51
408 Lacoste David MM3 LAVAUR VELO CLUB 6:04:28
488 Calmels  Gilles MM5  US CORDES 6:17:21
500 Morival Philippe MM6 SOREZE VELO CLUB 6:18:53
546 Jacquin Alexandre MM4 velo sport castrais 6:28:47
558 Lagasse Lionel MM2 VELO CLUB CAMBONNAIS 6:30:45
580 Lelievre Sebastien MM4 Gaillac Vélo Club 6:37:18
591 Ranson Xavier MM7  Asso CASTRES CYCLO CLUB   6:40:29
630 Ollivier Jean Paul MM8 Gaillac Vélo Club 6:48:42
679 Urbain Hervé MM4 Gaillac Vélo Club 7:05:14

Mountagnole 109 Km  (2156  classés)

1 Baque Florent MM1 3:09:24
2 Raimondo Pierre-Alain MM1 GSC Blagnac Vélo Sport 31 3:09:39
3 Bellanger Hugo MM1 Tolosa Cycling Team 3:11:57
4 Laffont Johann MM2 VC ROQUETTOIS OMNISPORTS    3:12:05
5 Brocard Philippe MM1 3:14:39
6 Cabal Christian MM5 3:14:57
7 Amouroux Raphael MM1 3:15:42
8 Huger Laurent MM5 3:16:23
9 Deveze Daniel MM4 tisseo 3:16:24
10 Latté Olivier MM3 Team GREEN CYCLING 3:17:00

20 Goncalves Dorian MM1 LAVAUR VELO CLUB 3:24:32
53 Brossais   Julien MM1 UV MAZAMET 3:38:34
65 Magnaval Didier MM6 trivisy velo sport 3:41:42
78 Lima José MM6 trivisy velo sport 3:44:57
90 Cordomi Fabrice MM4 velo sport castrais   3:47:00
107 Choulet Yves  MM7 LAVAUR VELO CLUB 3:50:29
152 Bloquet Hervé MM8 velo sport castrais   3:58:06
168 Peyrat Stephane MM3 velo sport castrais 4:00:08
188 Grillon Thierry MM5 velo sport castrais   4:01:24
208 Mony Yvan MM7 ALBI TRIATHLON 4:04:12
289 Giuliani Christophe MM5 velo sport castrais 4:12:37
329 Jasse Muriel FF3 Gaillac Vélo Club 4:16:30
381 Luzeckyz Jean-Pierre MM7 ASPTT ALBI 4:20:43
384 Chabut Laurent MM9 dadou cyclotourisme 4:21:31
446 Lavest Robin MM1 ALBI VELO SPORT 4:26:33
489 Used Bruno MM3 ASPTT ALBI 4:29:23
665 Augereau Didier MM5 SOREZE VELO CLUB 4:46:20
854 Bartoli-Dahan Maëlle FF4 ALBI VELO SPORT 5:02:58
920 Saurat Claude  MM8 CRALBI 5:08:58
969 Theis Ivan MM6 Gaillac Vélo Club 5:12:25
970 Hygonenq Jean-Paul  M5 ASPTT Gaillac 81 5:12:26
993 Ferrandez Guy MM8 Gaillac Vélo Club 5:15:00
1081 Gonçalves Cédric MM1 UVMazamet  5:20:44
1112   Toustou Jean-Pierre MM6 LAVAUR VELO CLUB 5:23:50
1146  Papaix Serge MM8 CRA ALBI 5:28:58
1228   Blayac Thierry MM5 LAVAUR VELO CLUB 5:38:25
1368   Slagmulder Florian MM1 SOREZE VELO CLUB 5:53:51
1531   Bouyengoulene Ahmed MM4 LAVAUR VELO CLUB            6:21:11
1534   Gayral Christophe   MM2 LAVAUR VELO CLUB 6:21:37
1535   Sakiroff  Emmanuel MM2 LAVAUR VELO CLUB 6:21:37
1551   Robert Michel MM4 Gaillac Vélo Club   6:25:16
1558   Auger  Bernard MM7 Gaillac Vélo Club 6:26:24
1765   Lagasse Lionel MM2 VELO CLUB CAMBONNAIS 7:01:10
1816  Calmels Gilles MM5 US CORDES 7:12:23
1864   Ranson Xavier MM7 Asso CASTRES CYCLO CLUB 7:19:16
1894   Morival Philippe MM6 SOREZE VELO CLUB 7:22:56
1990   Ollivier Jean Paul MM8 Gaillac Vélo Club 7:44:58
1991   Lelievre Sebastien MM4 Gaillac Vélo Club 7:44:58

Passéjade  74 Km (398 classés)

1 Marqueyssat Théo  INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2:12:07
2 Metge Vincent  AS MURET CYCLISTE 2:13:15
3 Salomon Marcel MM9 LES GIRONDINS DE BORDEAUX TRIATHLON 2:15:02
4 Barou Louis CYCLO CLUB MAZERIEN 2:17:31
5 Jeannet Adrien CYCLO CLUB DE MAZERES  2:18:18
6 Rougier Clement GSC Blagnac Vélo Sport 31 2:19:09
7 Autier Guillaume 2:19:11
8 Montpellier Jean Noel MM5 2:19:45 
9 Garrigues Stéphane MM5 GUIDON CRITOURIEN 2:19:46
10 Buche Nathan GSC Blagnac Vélo Sport 31 2:21:42

107 Téchoueyres Alain MM7 CASTRES CYCLO CLUB 2:58:22
368 Gasnereau Philippe MM6 LAVAUR CYCLOTOURISME 81 4:24:00
394 Birot Patrick MM7 CASTRES CYCLO CLUB 5:19:56

(3 Juin 2018. L’Ariègeoise Montée De Beille CLMI)

1 Simon CARR 49m01s    19,60 km/h    A 1
2 Nicolas MARTIN 52m18s  18,40 km/h B 1
3 Sebastien PILLON 53m06s 18,10 km/h B 2
4 Jean GOUBERT 55m41s 17,20 km/h Z 1
5 Loïc LOGUT 57m31s 16,70 km/h B 3
6 Damien FENASSE 57m32s 16,70 km/h A 2
7 Samuel LEGUEVAQUES 57m56s 16,60 km/h B 4
8 Oliver SMEE 58m03s 16,50 km/h A 3
10 Pierre SARRAMEA 59m40s 16,10 km/h A 5


1 Juillet 2018. La Pyrénéenne

Barthe au mental

Le jeune coureur a puisé dans ses ressources pour s’imposer.

Revue de presse 02/07/2018 La Dépêche du Midi Recueilli par F.A.

Porter le dossard numéro 1 confère une certaine notoriété mais peut s’avérer un handicap, celui de porter la pancarte de favori. Une étiquette pas facile à décoller mais que d’aucuns s’ingénie à essayer d’arracher.
En termes de coups à tenter, en face de Villelongue, on retrouvait deux Pyrénéens en tête d’un groupe de cinq partis semblait-il un peu prématurément. Lilian San Vicente et Bertrand Coumet, jamais en retard d’allumage. Le premier nommé va briser une roue arrière et ses rêves avec, héritant lors du dépannage d’une cassette roue arrière nantie d’une ultime couronne 23 dents au lieu du 28 initialement installé. Ce premier coup de force n’a pas fait trembler outre mesure le porteur du dossard 1 Cyril Barthe, ni Loïc Herbreteau porteur du numéro 2. Les gorges de Luz avalées vent de face, bienvenue à Esterre sous les premiers rayons de soleil, via le Tourmalet.
Un premier coup de boost à partir du Bastan ramenait l’avance à une plus juste proportion d’une échappée écartelée et d’un peloton haché en morceaux. Le ton était donné. Un groupe de sept formé à l’avant dès après la bascule de la Hourquette d’Ancizan, allait s’amenuiser au fil de la montée du col d’Aspin pour ne laisser que quatre postulants au bouquet final au sommet précédent de peu Loïc Herbreteau qui pouvait encore espérer. La lutte était inégale.

Au finish

Le Marmandais le savait mais la course révèle parfois de drôles de surprises que nous narreront les deux premiers la ligne d’arrivée passée. Tous deux se sont projetés à l’avant, alliant parfaitement leurs forces dans les méandres d’un final tortueux et casse-pattes.
À Arbouix, Barthe s’en est allé, seul, laissant Soubes, lui aussi seul à ses doutes. La fière allure ailée du leader est allée décadente jusqu’à laisser renaître l’espoir à son dauphin pointé seulement à une minute de retard à 2 kilomètres du sommet. Tous deux se sont arrachés et ont puisé dans leur ultime énergie la faim de victoire, celle du ventre temporairement satisfaite.

Un Chilien dans la course

Nom : Agulo ; prénom : Diégo ; profession : architecte principalement en immeubles. Les hauteurs, il connaît, les montagnes Pyrénéennes pas bien encore. Peu importe son classement sous les yeux ravis de sa meilleure supportrice, son épouse elle aussi cycliste pour le loisir, une activité qui constitue la trame de base de leurs congés annuels dans des endroits bien ciblés. Autant choisir des sites mythiques où se sont écrites les plus belles histoires cyclistes, les plus douloureuses aussi parfois. Il a réussi son pari de boucler le parcours de «La Quatre vallées». «Je suis ravi d’avoir participé. Tout était très bien organisé. C’est mieux chez vous que dans les Dolomites en Italie. Je reviendrai l’an prochain en emmenant d’autres Chiliens».

Ils ont dit.

Cyril Barthe (vainqueur de la 4 vallées) : «Je n’ai pas assez mangé quand il le fallait ? En fin de parcours, j’étais arrêté, comme les autres. J’ai explosé complet. Je suis venu sur La Pyrénéenne pour m’amuser. C’était pour moi une course de reprise après un arrêt d’un mois et demi dû à une chute et une clavicule cassée. C’est pour mieux préparer ma fin de saison. En juillet j’irai courir au Portugal. Puis retour en France au tour du Limousin et à celui de Charente. Une saison dont je ne connais pas encore tout le programme et qui va durer jusqu’à la mi-octobre»

Yohan Soubes (2e de la 4 vallées) : «Quand il a fallu envoyer, Cyril Barthe m’a fait beaucoup de bien. C’était ma première participation. Tous les ans je venais en vacances dans les Pyrénées mais jamais à la bonne date pour m’engager. Je connais tous ces cols pour les avoir gravis. Cette année j’ai tout fait concorder. C’est dur mis bien comme épreuve parce qu’il faut enchaîner tous les cols, gérer le temps et les horaires. Je n’ai pas 6 heures de vélo dans les jambes. J’ai attaqué doucement le Tourmalet pour me situer. On était à bloc dans la vallée. Quand Cyril en remit une couche, nous sommes sortis à 2. Hautacam fait mal. C’est très dur pour finir. Je me suis posé la question si je n’allais pas poser pied à terre.»

Rémi Eprinchard (3e de la 4 vallées) : «La Pyrénéenne est une course compliquée, surtout sur le final. Il faut gérer plusieurs choses de concert et notamment l‘alimentation. J’ai subi une grosse fringale. J’habite en Charente Poitou, un pays plat comme la main. J’avais été séduit par la beauté des paysages et aujourd’hui la course s’est déroulée dans des conditions parfaites d’organisation. Avec une meilleure condition physique, j’aurais peut-être mieux appréhendé la chaleur dans le col d’Aspin.

La Quatre Vallées  (251 participants classés)

1 BARTHE CYRIL MZ 1 euskadi basque country muri 6h15’54 »
2 SOUBES YOHAN MZ 2 Team Dordogne Sud 6h16’57 »   
3 EPRINCHARD RÉMI MZ 3 UCC VIVONNE 6h27’33 »
4 COUMET  BERTRAND MZ 4 6h31’42 »
5 HERBRETEAU LOIC MZ 5 CC MARMANDE 6h38’21 »
6 GUERAS SEBASTIEN   MZ 6   NANTES DOULON VÉLO SPORT 6h43’14 »
7 URIZAR OTAMENDI LUIS MARI MD 1 SMG IRRINTZI     6h46’47 »
8 BURGER LEON   MB 1   Team XXX    6h47’36 »
9 DELORT MICHEL MZ 7 ST GO CYCLISME 6h50’41 »
10 ASIER IRIGOYEN INDAVE MA 1 iruñako txirrindulariak    6h55’57 »

90 BARTHE LAURENT MB Gaillac Velo Club 8h19’32 »

La Deux Vallées  (458 participants classés)

1 TORRES    FRANCOIS   MD 1 VELO CLUB MAUVEZINOIS 4h09’39 »
2 GALCERA  DORIAN MA 1 VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 4h13’19 »
3 RUBIO LOBERA DAVID MB 1 UNION CICLISTA ZARAGOZA 4h14’42 »
4 SAUTEL JONATHAN MA 2 LESCAR V S 4h15’54 »
5 CLERMONT CHRISTOPHE MC 1 VC PORTACQ   4h17’23 »
6 COSTEDOAT JULIEN MB 2 4h18’30 »
7 DEVEUX GUILLAUME MC 2 VC CANEJAN  4h19’18 »
8 GONI DIAZ IRAITZ MB 3 ARALAR 4h20’52 »
9 CASTAIGNS JEAN CLAUDE MC 3 Oloron Ô Béarn Sport Nature 4h22’12 »
10 VIÑA CADIERNO JUAN MC 4 CULEBRU BTT 4h22’56 »

67 THOMAS ROBIN MB 18 ALBI TRIATHLON 4h56’09 »
82 MAYET Thibault MA 27 ALBI 5h01’25 »
97 MARTY CLEMENT MB 25 VELO SPORT CASTRAIS 5h06’47 »
99 VERDONCKT BENJAMIN MB 27 ALBI VELO SPORT 5h07’17 »
173 TOURNIER MICHEL MD 29   VELO CLUB CAMBONNAIS 5h30’49 »
208 DUEYMES THIERRY MC 61 SAINT JUERY OLYMPIQUE 5h42’46 »


7 Juillet 2018. La Bouticycle Aigual Route

Le Fenioux 132 km 83 Classés

1 COGNET Stéphane 03:38:12 1 M2M 1 M 36,297 TEAM OFFICINE MATTIO
2 ROUAT Geoffrey 03:42:10 1 M1M 2 M 35,649 TEAM MONTAGNAC AC
3 LEY Antoine 03:43:02 1 SEM 3 M 35,510 TEAM BAUDILLE CYCLISME
4 MENDEZ Anthony 03:47:50 2 SEM 4 M 34,762 UC ALBENASSIENNE
5 SANNEN Ivan 03:47:51 1 M3M 5 M 34,760 HAGELAND CYCLING TEAM
6 TRAUCHESSEC Jean Baptiste 03:47:52 2 M2M 6 M 34,757 VELO CLUB MAURSOIS
7 BERTRAND Corentin 03:50:23 3 SEM 7 M 34,377 GSC BLAGNAC VS 31
8 DAGORNE Florian 03:50:24 2 M1M 8 M 34,375 TEAM MONTAGNAC AC
9 BROUSSE Paul 03:50:31 3 M2M 9 M 34,358 FENIOUX
10 LAFFONT Guillaume 03:52:07 3 M1M 10 M 34,121 AS MURET DIETNPERF WEPERF

64 DAHAN Joseph 04:48:59 9 M3M 64 M 27,406 ALBI VELO SPORT
68 TROUILHET Jacques 05:01:37 5 M8M 68 M 26,258 VELO CLUB BLAYAIS

QUEZAC  96 km 124 Classés

1 BOURDON Cyril 02:40:58 1 SEM 1 M 35,784 CALVISSON VTT
2 GAUGET Lucas 02:44:58 2 SEM 2 M 34,916 [34] VELO CLUB LODEVOIS
3 LEROY Victor 02:44:59 3 SEM 3 M 34,913 CALVISSON VTT
4 TOBIEN Boris 02:45:44 4 SEM 4 M 34,755 VELO SPRINT NARBONNAIS
5 ALLARET Antoine 02:45:46 1 JUM 5 M 34,748 [30]
6 GAILLARD Florian 02:46:41 2 JUM 6 M 34,557 AMICALE VELO CLUB FABREGUES
7 ARTIERES Cédric 02:46:42 1 M4M 7 M 34,553 VELO SPORT ST AFFRICAIN
8 HOVASSE Nicolas 02:48:25 3 JUM 8 M 34,201 IBC ISLE JOURDAIN
9 CHAPEL Nicolas 02:49:04 1 M2M 9 M 34,069 SAINT CHRISTOL
10 VOLLMER Robin 02:50:07 5 SEM 10 M 33,859 MONTPELLIER

122 BARTOLI-DAHAN Maëlle 04:27:19 2 M4F 14 F 21,547 ALBI VELO SPORT

CAT LITE  61 km  48 Classés

1 COURCIERES Romain 01:50:09 1 SEM 1 M 33,227
2 BARTOLETTI Léo 01:50:35 2 SEM 3 M 33,097 VTT ROC EVASION
3 PETRUCCELLI Andrea 01:50:35 1 JUM 2 M 33,097 UC MONACO
4 BETTON Léonard 01:51:18 3 SEM 4 M 32,884 ACV AURILLAC
5 MERLE Julien 01:54:02 4 SEM 5 M 32,096 VC SALINDRES
6 LE BOUCHER Sacha 01:54:05 2 JUM 6 M 32,082 UC MONACO
7 FOUILLOUX Julien 01:54:36 5 SEM 7 M 31,937 VCPAYS DE LANGON
8 GABRILLARGUES Gilles 01:56:21 6 SEM 8 M 31,457 MENDE RUN & BIKE
9 DUMAS Sébastien 01:59:30 7 SEM 9 M 
10 CHEVALIER Daniel 02:03:21 8 SEM 11 M 29,672 MENDE RUN & BIKE


8 Juillet 2018. L’ÉTAPE DU TOUR

12 993 amateurs ont défié l’étape du Tour

(Récit Vélo 101)

Ce dimanche, des amateurs des quatre coins du monde sont venus en découdre, sur l’étape du Tour. Un parcours de 169 kilomètres avec 4000 mètres de dénivelé positif. Lafay s’est imposé chez les hommes, Pitel chez les femmes.
Il fallait oser, se présenter au départ de l’étape du Tour. Ses 169 kilomètres dignes d’un parcours professionnel d’Annecy jusqu’au Grand Bornand et ses quatre ascensions chronométrées qui ont fait mal aux pattes des 12 993 cyclistes amateurs au départ de cette classique qui rend honneur à l’amateurisme en parallèle du Tour de France. 
Lors de cette 28ème édition, les partants venus de 67 pays du monde entier ont d’abord mis leurs jambes en route autour du lac d’Annecy, pendant 40 kilomètres. La première difficulté de la journée, le col de la Croix Fry, a crée une première sélection entre ceux venus batailler pour la victoire finale et d’autres présents pour se lancer le défi de finir cette épreuve exigeante. 
Les coureurs ne devaient pas cramer toutes leurs cartouches, car, après avoir basculé au sommet de la Croix de Fry, la très redoutée Montée des Glières et ses six kilomètres à 11,2% de moyenne s’élevait sous les roues des coureurs. Le Plateau des Glières qui s’en suivait a crée des écarts entre les meilleurs, où les 1,8 kilomètres de route non-bitumée aura permis au plus costaud de créer des écarts. En tête de course, Jean-Lou Paiani s’isolait dans la descente des Glières. En cavalier seul jusqu’au pied du col de Romme, l’ancien professionnel n’a pas réussi à maintenir son avance sur le groupe de poursuivants, qui s’organisait parfaitement pour reprendre le fuyard avant le sommet de Romme. 
Dans l’ultime ascension du jour, le col de la Colombière, Victor Lafay (Haute Savoie) a été le plus véloce pour basculer en tête, au sommet. Le futur professionnel chez la Cofidis à partir du 1er août prochain filait alors, en solitaire, vers la victoire dans la descente qui menait au Grand-Bornand. Au terme de 5h15 d’effort, Lafay a pu exulter et s’imposer sur cette pretigieuse classique. Il a devancé le Colombien Oscar Eduardo Tovar Rivera et Cédrick Dubois avec plus de trois minutes d’avance. « C’était un parcours très exigeant et technique, mais j’étais en forme et j’ai été poussé par le public de folie. C’est extraordinaire ! » a exprimé Lafay à l’issue de la course. Chez les femmes, c’est Edwige Pitel qui a remporté l’épreuve pour la 4ème fois d’affilée. La Bretonne en a terminé en 5h47’. « J’ai pu profiter du lac au début et de ce magnifique parcours, même si les 40 premiers kilomètres étaient stressants. » 

Le Top 10

1 LAFAY Victor 05:15:52
2 TOVAR RIVERA Oscar Eduardo 05:19:06
3 DUBOIS Cedrick 05:19:08
4 BESCOND Jeremy 05:20:35
5 ROUX Nicolas 05:20:42
6 PESSEY Jean-Francis 05:21:51
7 PAIANI Jean Lou 05:22:29
8 HOLOHAN Liam  05:22:46
9 JEREMY Brunello 05:24:09
10 BERLIN Antoine 05:26:19


22 Juillet 2018. La Campilaro Pyrénées (186 Classés)

1 HOLLEBEKE Emmanuel [FRA] TEAM LES AVOINEURS 06:16:51
2 MARTIN Alexandre [FRA] 06:21:07
3 TUREGANO ROMERO Raul [Esp] TEAM Rock Sierra 06:23:11 
4 ROGER Nachbur [SUI] ZERO GRAVITY 06:27:25
5 ZUERAS José [FRA] 06:35:54 
6 CLOITRE Guillaume [FRA] TEAM LES AVOINEURS 06:36:43
7 RASQUIN Thierry [FRA]  TEAM DOUANE 06:36:59
8 PUGGIONI Paolo [Ita] 06:37:50
9 DANIS Fabien [FRA] The Last Minute 06:42:05      
10 TOMOWIAK Adrien [FRA] TEAM DOUANE 06:43:22

52 TURROQUES Guillaume [FRA] TREK AS VILLEMUR Cyclisme 07:54:13    
53 GREIN Mickaël [FRA] TREK AS VILLEMUR Cyclisme 07:57:02
65 DAHAN Joseph [FRA] 08:17:07
94 DELRIEU Franck [FRA] TREK AS VILLEMUR Cyclisme 08:49:43       
96 TURROQUES Roman [FRA] TREK AS VILLEMUR Cyclisme 08:52:32


5 Août 2018. La Vélotoise Figeac

Le Vélo Club Blayais était présent sur le petit parcours, Bravo et Félicitations à eux.

Revue de presse Publié le 06/08/2018 La Dépêche du Midi

580 coureurs au départ

580 coureurs alignés sur les allées Pierre Bérégovoy, là même où il y a 14 ans, David Moncoutié parrain de l’épreuve, s’était imposé pour une première victoire d’étape dans le Tour de France, la Vélotoise 2018 est à marquer d’une pierre blanche.
C’est à 8 h 45 que Bernard Serres le speaker officiel, donnait le départ aux cyclistes, en compagnie de Claude Lopez et Michel Palis, respectivement président et trésorier du Vélo-Club Figeacois.
Quatre circuits étaient proposés aux coureurs, 145 km pour le Vélotoise, 109 km pour la Figeacoise, et les deux Randos, de 38 et 66 km.
Plusieurs coureurs handisport s’étaient également inscrits, dont Emmanuel Araqué, le fils de Fausto maire de Bagnac, qui découvrait l’épreuve.

La Velotoise 145 Km (2167 mD+) 127 Classés

1 PILLON SEBASTIEN M30/39 VELO SPRINT NARBONNAIS 04:07:42
2 BASTIEN NICOLAS M30/39 SOREZE VELO CLUB 04:10:39
3 MATHIEU STEPHANE M30/39 TEAM APRODIA GUIDON DECAZEVILLOIS 04:10:46
4 ARADES PATRICK M40/49 CAHORS CYCLISME  04:10:51
5 LAFFONT GUILLAUME M30/39 AS MURET CYCLISME  04:10:53
6 CHRISTOPHE ROBIN M18/29 TOAC 04:10:56
7 DONNENWIRTH TOM M18/29 TEAM MELANZE 04:11:20
8 BERGER THOMAS M18/29 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 04:15:54
9 BONNET ADRIEN M18/29 TEAM APRODIA GUIDON DECAZEVILLOIS 04:16:52
10 GARACH MATHIEU M18/29 AS VILLEMUR 04:17:15

73 DAHAN JOSEPH M40/49 ALBI VELO SPORT 05:17:37
122 KROLL TAMARA F40/49 ALBI VELO SPORT 00:00:00 Abd

La Figeacoise 109 Km (1714 mD+) 314 Classés

1 CABROL NATHAN M18/29 TEAM APRODIA GUIDON DECAZEVILLOIS 03:07:29
2 MAILLARD LEO M18/29 UV MAZAMET 03:07:56
3 BONNET JEAN LUC M40/49 CLUB OMNISPORTS FSGT 31 03:08:56
4 MOUYSSET ANTHONY M30/39 TEAM 12 03:08:58
5 LEMAITRE AURELIEN M30/39 VC FALAISIEN 03:09:02
6 JAUZAC REMI M18/29   VTT DE LA CERE   03:09:04
7 SERVIERES BORDES PAUL M18/29  APRODIA DECAZEVILLE 03:10:34
8 CALIXTE ARNAUD M40/49 CCFAC 03:10:35
9 JEANJEAN  AUDRIC M18/29 MAZAMET 03:10:36            
10 MARTINEZ FRANCISCO M50/59 ACV AURILLAC 03:10:38

55 BOURGADE CHRISTOPHE M30/39 VELO SPORT CASTRAIS 03:24:36
60 JEANJEAN SERGE M50/59 GRAULHET 03:24:45
101 CHIFFRE ANDRE M50/59 VELO CLUB BLAYAIS 03:36:28
103 JEANJEAN ALAIN M65/69 VELO CLUB BLAYAIS 03:36:33
110  TROUILHET JACQUES M65/69 VELO CLUB BLAYAIS 03:38:18
116 BLAISE FRANCK M50/59 VELO CLUB CAMBONAIS 03:40:32
120 CARCERONI CLAUDIA F50/59 ALBI VELO SPORT 03:43:19
121 GILLES ROLAND M60/64 ALBI VELO SPORT 03:43:19
128 HEARNE ANDREW M50/59  VELO CLUB BLAYAIS 03:47:37
175 GRILLON THIERRY M50/59 VELO SPORT CASTRAIS 04:03:35
177 JEANJEAN DIDIER M60/64  LAVAUR VELO CLUB 04:06:51
201 VERGNES CHRISTOPHE M50/59 VELO CLUB BLAYAIS 04:13:41
203 REY JEAN-MAX  M60/64 VELO CLUB BLAYAIS 04:13:55
205 REYNES YVES M60/64 VELO CLUB BLAYAIS 04:14:10
207 ANDRIEU LAURENT M50/59 VELO CLUB BLAYAIS 04:14:18
267 BARTOLI-DAHAN MAELLE  F40/49 ALBI VELO SPORT 05:01:32


19 Août 2018. La Jalabert

Revue de presse Publié le 22/08/2018 La Dépêche du Midi

Chapeau-bas aux bénévoles

Le président de l’UVM, Patrick Mouret, ne cachait pas sa satisfaction pour la réussite de cette journée : «On a eu plus de mille engagés, c’est formidable. Nous avons eu des amateurs qui viennent pour le plaisir et des coureurs de bon niveau. Il y a eu des engagés sur les quatre parcours et surtout sur la Nicolas. La rando aussi connaît un beau succès. Elle permet aux plus jeunes de participer à la fête.

Plus de 150 bénévoles et une année de travail !

Nous avions pour cette journée plus de 150 bénévoles : les signaleurs pour assurer le marquage du parcours, la sécurité des carrefours, les chauffeurs des voitures, les motos, les services des repas, les engagements, la vente des maillots, j’en oublie sans doute.
Le parcours cette année était assez difficile. Mais on est au mois d’août. Les cyclistes sont en forme, ils ont eu du temps pour se préparer. On n’aurait sans doute pas pu faire cette épreuve au mois d’avril.
La préparation ne s’arrête pas. C’est d’une année sur l’autre… Depuis le mois d’avril on est à fond sur le parcours pour obtenir les différentes autorisations nécessaires des communes et de la préfecture. Mais on est bien accueilli partout et la mairie de Mazamet nous aide bien. Et un grand merci aux bénévoles, sans eux…»
Même satisfaction pour Robert Vidal, le président d’honneur : «Chaque année on dit que c’est la plus belle. Je crois que cette année ce n’est pas usurpé. C’est la plus belle pour le nombre de participants. Il y a aussi de plus en plus de féminines, surtout sur la «pitchoune» et la rando.
Toutes les catégories d’âge sont représentées : le plus jeune a 9 ans, le plus âgé a 78 ans. Il y avait un participant de 74 ans dans la Laurent. C’est la preuve que le vélo ça conserve ! Je pense surtout que dans une cyclosportive chacun peut pratiquer à son rythme. J’invite d’ailleurs toutes les personnes intéressées à venir nous rejoindre à la maison des associations».

Revue de presse Publié le 21/08/2018 La Dépêche du Midi Dossier Bernard Roussille

«La Jalabert» : à chacun son défi

En 17 ans d’existence, La Jalabert est devenue une course cycliste du sud de la Frace parmi les plus prisées. L’occasion de se dépasser, mais aussi de croiser ses idoles.
À chacun son défi : ça pourrait être la raison d’être de la Jalabert, la plus célèbre cyclosportive du Tarn. Choisir son épreuve d’abord : entre la rando (40 km sur la voie verte), la «Pitchoun» (70 km, 1 108 m de dénivelé) la «Nicolas» (90 km, 2 137 m de dénivelé) et la «Laurent» (150 km, 2 705 mètres de dénivelé) ; choisir son objectif ensuite : jouer «la gagne», faire une place dans les cinquante ou 100 premiers, ou tout simplement arriver au bout… Ils étaient plus d’un millier à vouloir relever leur propre défi !

Romain Campistrous : plus difficile que prévu !

La Laurent a sacré un beau vainqueur : Romain Campistrous, l’ancien professionnel, champion d’Occitanie 2018. Le Tarnais licencié à Blagnac connaissait bien ce parcours «Simon Carr est parti très vite dans le Pic de Nore, je suis revenu sur lui dans la deuxième difficulté, puis comme on roulait pas trop, Nicolas Amblard est revenu. J’ai démarré du côté de Fontbruno mais Simon Carr est revenu un peu plus loin. J’ai pu gagner au sprint mais c’était juste. Cette course m’a permis en tout cas de bien préparer la suite de ma saison». Nicolas Amblard le Mazamétain prend la troisième place : «Je n’étais pas très loin des deux de devant. Mais ils sont meilleurs que moi, alors j’ai plutôt regardé derrière !»

Thibaut vassal toujours là

Il s’était aligné sur la «Nicolas» car il était un peu malade dans la semaine et ne se sentait pas en forme.
Le champion du monde «Masters» de VTT a survolé la course terminant loin devant… sans perdre sa modestie : «C’est pas exceptionnel non plus. Je n’étais quand même pas au mieux, les suivants ne sont pas très très loin. C’était dur, sur le plateau il y avait vent de face et j’ai fait 50 km tout seul. Au bout d’un moment ça pèse. C’est quand même une bonne préparation pour la suite.»

Julien Fouilhoux : le «pitchoun» deviendra grand

«La Pitchoune» a sacré un tout jeune coureur de 17 ans venu de Langon, en Gironde : «Le parcours n’était pas très pentu mais la montée était longue. Il n’y a pas eu de grosse attaque, mais ça s’est joué à la pédale et on est parti à deux. On s’est bien entendu mais au sprint j’étais supérieur». Sébastien Grimaud de Villemur est deuxième et le castrais Jérémie Malinge prend la troisième place.

Le bonheur d’avoir participé

Il y a eu ceux qui ont joué les premières places, et il y a les autres, tous les autres, tellement heureux… d’avoir réussi leur défi : terminer l’épreuve.

Raphaël et Rodrigue : Père et fils heureux !

C’était le cas de Raphaël 19 ans et de Rodrigue 49 ans venus de Nancy ! Ils voulaient absolument immortaliser ce moment une fois la ligne passée. Rodrigue explique : «Je viens du VTT et je me suis mis à la route il y a une quinzaine d’années et j’ai entraîné mon fils. Ma maman habite à Valence d’Albi. J’adore le Tarn et une de mes grandes idoles c’est Jalabert !» et Raphaël enchaîne : «J’ai 19 ans, je veux faire du triathlon alors je m’entraîne sur route. Le parcours était magnifique et l’ambiance est vraiment extra ! C’est une belle journée. On est vraiment heureux de l’avoir fait ensembles»

Aline de Puylaurens n’a loupé qu’une édition !

«Aujourd’hui, c’était ma seizième Jalabert. Je n’en ai loupé qu’une ! J’ai commencé par cinq «Laurent», dix «Nicolas» et cette année la «Pitchoune». Aujourd’hui c’était un très joli parcours, 70 km, on peut dire que c’est facile mais bon, il y a de quoi s’amuser. J’ai roulé avec quelques copains autour de moi. Je reviendrai bien sûr !».

Laurent Jalabert «heureux de sa journée»

Nicolas Jalabert n’a pas participé comme les autres années à la course qui porte son nom. Mais il a légèrement écourté ses vacances pour être présent à la remise des récompenses. Laurent Jalabert était bien présent. Il aura cinquante ans à la fin de l’année mais il a quand même terminé à la 35e place de «La Laurent». Et pourtant, il n’est pas au mieux de sa forme : «Je reprends juste l’entraînement, je dispute en octobre l’Iron man d’Hawaï…»

«C’est un parcours difficile mais au moins on s’en rappelle !»

Le champion mazamétain ne cachait pas sa satisfaction sur le déroulement de cette journée : «Cette édition 2018 était un bon cru. On a augmenté le nombre de participants par rapport à ces dernières années. Probablement que la promo du Tour de France et le fait que les coureurs soient passés au Pic de Nore a joué un peu. C’est un parcours différent cette année. Il est difficile mais au moins on s’en rappelle ! Il n’y a pas eu d’incidents; c’est surtout ma préoccupation, depuis la première année. Il faut que l’organisation soit suffisamment bonne pour que les gens viennent participer, que ce soit une fête…. et c’était une fête car, une fois de plus, l’organisation de l’UVM était parfaite…»

«Pour moi c’est un rendez-vous incontournable»

Et «Jaja» de poursuivre : «C’est la seizième fois que je participe. J’ai loupé la première car j’étais encore coureur; j’étais au Grand prix de Plouay. Toutes les autres j’étais présent. Pour moi c’est un rendez-vous annuel incontournable. Rouler sur les routes du Tarn et plus particulièrement sur les routes de la Montagne noire, c’est toujours un grand plaisir. Alors oui je suis heureux de cette journée. Les participants ont montré beaucoup de satisfaction. Ils ont trouvé ça dur mais étaient contents de l’avoir fait.» Et à voir le nombre de selfies et d’autographes auquel «Jaja» s’est prêté avec le sourire, on se dit que sa popularité dans le monde cycliste n’est pas près de s’éteindre !Dossier Bernard Roussille

LA LAURENT – 150 kms D+2705 253 participants classés

1  CAMPISTROUS ROMAIN 1 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 04:19:36
2 CARR  SIMON MA  04:19:36
3  AMBLARD NICOLAS MB UV MAZAMET 04:21:45
4 MATHIEU STÉPHANE MB team ab performance 04:26:19
5 PEREZ SAN JOSE RAFAEL MC 04:26:19
6  PILLON SEBASTIEN MB Toulouse Bikes 04:26:19
7  LEY ANTOINE MA TEAM BAUDILLE CYCLISME 34 04:26:24
8  DAVID MAXENCE MA Sud de l’eure cyclisme 04:30:56
9  LOMBARDI VINCENT MB Team Velochannel.com 04:31:04
10  VERNHES SÉBASTIEN MB team ab performance 04:31:04

28  BUSSY XAVIER MC EasySport Castres  04:42:02
35 JALABERT LAURENT MD UVMazamet 04:44:14
99 BLAYAC THIERRY MD LAVAUR VELO CLUB 05:16:50
108 MORA PATRICK ME cyclo pays mazametain 05:21:27
109 TOURNIER  MICHEL MD VELO CLUB CAMBONNAIS  05:22:13
123 DUTHOIT GILLES MD VELO SPORT CASTRAIS 05:31:31
130 LASSERAND LIONEL MC POMPIER MAZAMET 05:33:12
168 DAHAN JOSEPH MC ALBI VELO SPORT 05:49:46
192 ANDRE GREGORY MB SOREZE VELO CLUB 06:03:54
194 CAMINADE LAURENT MD cp mazametain 06:04:01

LA NICOLAS – 90 kms D+2137 549 participants classés

1 VASSAL THIBAUT MB   02:46:34
2 LEDIG JULIEN     MA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 02:47:27
3 ALRIC MAËL MA TRI12 02:47:29
4 GRAS CYRIL MA UVMazamet  02:48:39
5 PENDERY LEO MA AS CARCASSONNE CYCLISTE 02:48:39
6 GONCALVES CÉDRIC MB 02:50:02
7 ANTUNES RENAUD MB UV MAZAMET 02:50:02
8 BRUNO ROBIN MA La Pancarte 02:50:02
9 SÈBE FLORIAN MA CASTRES VSLL 02:50:02
10 TORRES  FRANCOIS MD asso velo club mauvezinois   02:50:03

12 ROUANET XAVIER MC ALBI VELO SPORT 02:56:55
15 LAMONEYRIE MATTHIEU MA La Pancarte 02:57:03
22 ROUX GUILHEM MC   UVMazamet 02:57:41
29 MARTY CLEMENT MB VELO SPORT CASTRAIS 03:01:12
34 VALETTE JEAN LOUIS MD ALBI VELO SPORT   03:01:33
35 MALLERET GREGORY MB UVMazamet 03:01:43
41 SÈBE AURÉLIEN MA CASTRES VSLL 03:03:24            
42 PINEL AURÉLIEN MA VTT CLUB MAZAMET 03:03:35
50 BIAU ROMAIN MA VELO SPORT CASTRAIS 03:06:07
60 TARBOURIECH MICHEL MD VELO SPORT CASTRAIS 03:06:18
64 ODIER VINCENT MA   La Pancarte 03:06:19
65 MARC JEREMY MA UVMazamet 03:07:40
77 GAVALDA ERIC MD VELO SPORT CASTRAIS 03:11:32
78 PALLA JEAN MICHEL MD UVMazamet 03:11:33
83 BOUAT DIMITRI MA  ALBI TRIATHLON 03:12:10
95 TERRAL CLEMENT MA VELO CLUB LACAUNAIS 03:14:14
96 SAKIROFF EMMANUEL MB LAVAUR VELO CLUB 03:14:15
99 GERMANIER GÉRARD MHANDI UVMazamet 03:14:44
116 BOURGADE CHRISTOPHE MB VELO SPORT CASTRAIS 03:18:22
123 TOUSTOU FABIEN MA LAVAUR VELO CLUB   03:18:52
125 CARCERONI GILLES  CLAUDIA FW3 ALBI VELO SPORT 03:18:54
126 CARRERAS LIONEL MB VELO SPORT CASTRAIS 03:18:54
127 VERDONCKT BENJAMIN MB ALBI VELO SPORT 03:18:55
144 NOWAKOWSKI JANN MHANDI UVMazamet 03:24:52
169 GILLES ROLAND ME ALBI VELO SPORT 03:27:56
181 FIEU STÉPHANE MC UVMazamet 03:30:41
195 BORDES DENIS ME cyclo pays mazametain  03:32:30
202 JULIEN MARC MD triathlon graulhet 03:33:42
205 ENJALBERT BERNARD MF cyclo pays mazametain 03:34:26
215 CORDOMI  FABRICE MC VELO SPORT CASTRAIS 03:36:25
216 GACHES PATRICK MD ALBI VELO SPORT 03:36:46
236 MANON FRÉDÉRIC MD LAVAUR VELO CLUB 03:40:18
240 MAGNAVAL DIDIER MD Trivisy Velo Sport 03:40:42
250 BLANC YVON MF Trivisy Velo Sport 03:44:00
251 GRILLON THIERRY MD VELO SPORT CASTRAIS 03:44:21
252 VIDAL LAURENT MD cyclo pays mazametain 03:44:45
261 AGUILAR LIBERTO MF cyclos pays mazametain 03:46:23
262 VALATX JEAN-MARIE ME Gaillac Velo Club  03:46:35
266 BARBAGELATA GREGORY MC SOREZE VELO CLUB 03:46:52
273 CAMBOULIVE OLIVIER MD VELO SPORT CASTRAIS 03:50:00
278 CHOULET YVES ME velo club lavaur 03:50:02
281 BUFFET DOMINIQUE MD ALBI TRIATHLON 03:50:27
285 ALBERT FABRICE MC Trivisy Velo Sport 03:51:04       
286 ESPINE JEAN-PHILIPPE MC VTT Club mazamet montagne noire 03:51:10
297 SIVIAL BRUNO MD CYCLO CLUB CARBONNAIS 03:52:39
306 RONCA VINCENT MC VELO SPORT CASTRAIS 03:53:49
313 BONNET CHRISTOPHE MD ALBI VELO SPORT 03:55:51
335 JASSE MURIEL FW2 Gaillac Vélo Club 03:59:09
336 ROBERT MICHEL MC Gaillac Vélo Club 03:59:10
344 LELIEVRE SEBASTIEN MC Gaillac Velo Club   03:59:48
346 RIVIERE OLIVIER MC VELO SPORT CASTRAIS 03:59:52
356 VALETTE LOÏC MA UV MAZAMET 04:01:44
365 BARASCUD THIERRY MC Trivisy Velo Sport  04:03:56
384  SCRIBE FRANCIS MF VELO SPORT CASTRAIS 04:07:10
390 GASC CATHY FW3 cyclo pays mazametain 04:08:18
391 PUJOL PHILIPPE MF cyclos pays mazametain 04:08:18
395 LAVEST ROBIN MA ALBI VELO SPORT 04:08:56
398 RAFFANEL JEREMY MA ALBI VELO SPORT 04:09:03
406 BLOQUET HERVE MF VELO SPORT CASTRAIS 04:11:02
433 LUZECKYZ JEAN-PIERRE ME ASPTT ALBI 04:19:44
436 ANDRIEU PHILIPPE MD Saint-Juéry Olympique Cyclisme 04:20:22
454 PAPAREMBORDE DAMIEN MA UVMazamet 04:27:22
486 CONDAMINES FREDERIC MC VELO CLUB LACAUNAIS 04:39:37
496 FAYE JEAN-PIERRE ME SOREZE VELO CLUB 04:51:24
498 CANDELON JEAN-LUC ME SOREZE VELO CLUB 04:51:25
499 ROUÉ JEAN-MARC ME SOREZE VELO CLUB   04:51:25
511 BARTOLI-DAHAN MAËLLE FW2 ALBI VELO SPORT 05:04:26
537 BOULADE JEAN-MARC ME Trivisy Velo Sport 00:00:00
540 MAILLARD LÉO MA UV MAZAMET 00:00:00

LA PITCHOUNE – 70 kms D+1108 142 participants classés

1 FOUILLOUX JULIEN MA VC PAYS DE LANGON 02:03:26
2 GRIMAUD SEBASTIEN MKE AS VILLEMUR 02:03:26
3 MALINGE JEREMIE MKE Vsll castres / Decathlon castres 02:06:05
4 JULIEN ALEXANDRE MKE R.O SISTERON TEAM PAYANY 02:06:05
5 PINEL NICOLAS MA UVM 02:06:06
6 ILTIS ERIK MA VSNARBONNAIS 02:06:07
7 MEILER FRANCK MB 02:06:07
8 REVESZ PHILIPPE MD  02:06:08
9 DUEYMES THOMAS MKE SAINT JUERY OLYMPIQUE 02:06:08
10 VIDAL MICHEL MD 02:06:08

14 PALLA MATTHIEU MA UVMazamet 02:11:10
20 JOUCLA SÉBASTIEN MC UVMazamet 02:13:47
23 BARTHAS AXEL MKE UVMazamet 02:18:10
24 BARTHAS FRÉDÉRIC MC UVMazamet 02:18:10
25 BEZIAT PHILIPPE MB UVMazamet 02:18:10
26 BIALADE ROBIN MA UVM 02:18:10
30 JOUCLA CLÉMENT MA UVM  02:20:55
31 GRIMAUD OCEANE FW1 UVMazamet 02:20:55
37 CHARBONNIER JOEL  MC Trivisy Velo Sport 02:23:02
38 CHARBONNIER DORIAN MA Trivisy Velo Sport 02:23:02
48 LACOIX JORIS MKE SJO Saint Juery Olympique 02:27:55
55 MONTAGUT BENJAMIN MA UVM 02:30:46
56 DUPEYRE DELPHINE FW2 UVMazamet 02:30:49
57 MORVAN SEBASTIEN MC UVM 02:30:49
67 MALINGE MARC MC Vsll castres / Decathlon castres 02:39:30
73 PELISSOU ALINE FW3 VELO SPORT CASTRAIS 02:46:14
89 CABROL CHRISTINE FW2 CRA ALBI 02:56:20
111 GATIMEL JEAN-PIERRE MF Trivisy Velo Sport 03:03:53
127 KAESBACH     JEAN-CLAUDE MF Trivisy Velo Sport 03:25:18
141 SPILEERS THIERRY ME U V MAZAMET 04:11:02


Du 18 Au 24 Août 2018. La Haute Route Pyrénées.

Classement Général Final (Haute Route Pyrénées Le 24 Août 2018) (244 Classés)

1 Grant Ruari GB 1° 18-39 M 22:12:40
2 Carlet Pierre FR 2° 18-39 M 22:33:12 à 20:32
3 Weststrate Roedi NL 1° 50-59 M 22:36:27 à 23:47
4 Pansy Jürgen AT 1° 40-49 M 23:01:35 à 48:55
5 Stacul Laurent FR 3° 18-39 M 23:09:54 à 57:14
6 Béchet Philippe CH 4° 18-39 M 23:19:00 à 1:06:20
7 Skupke Krzysztof DE 2° 40-49 M 23:27:20 à 1:14:40
8 Roberts Alastair GB 5° 18-39 23:36:22 à 1:23:42
9 Gebel Hervé FR 3° 40-49 M 23:40:30 à 1:27:50
10 Holzer Julien CH 6° 18-39 M 23:55:23 à 1:42:43

11 Bongioanni Bruno FR 4° 40-49 M 23:55:56 à 1:43:16
12 Zueras Jose FR 5° 40-49 M 24:01:12 à 1:48:32
14 Petrolini Stephane FR 6° 40-49 M 24:15:05 à 2:02:25
20 Campos Xavier FR 7° 40-49 M 24:43:17 à 2:30:37
23 Etienne Thierry FR 10° 40-49 M 25:03:06 à 2:50:26
25 Palmero Nicolas FR 12° 40-49 M 25:05:50 à 2:53:10
29 Casanave Jérôme FR 13° 40-49 M 25:17:32 à 3:04:52
30 Espouy Gilles FR 5° 50-59 M 25:19:56 à 3:07:16
39 Gouanelle Thierry FR 16° 40-49 M 25:58:01 à 3:45:21
40 Chatard Jean-michel FR 7° 50-59 M 25:58:40 à 3:46:00
43 Boyrie Jean pierre FR 19° 40-49 M 26:08:39 à 3:55:59
44 Pellet Benjamin FR 16° 18-39 M 26:15:39 à 4:02:59
48 Ournier Pierre FR 19° 18-39 M 26:21:45 à 4:09:05
49 Caruso Hadrien FR 20° 18-39 M 26:22:20 à 4:09:40


26 Août 2018. Look Marmotte Gran Fondo Pyrénées.

1 BREIVOLD JON 05:58:12.15 M (18 – 29) (1) (NOR)
2 GRANT RUARI 06:07:31.86 M (18 – 29) (2) (GBR)
3 SALA STEFANO 06:09:44.78 M (40 – 49) (1) (ITA)
4 KNEPPERS PAUL    06:19:53.24 M (30 – 39) (1) (NED)
5 PILLON SEBASTIEN  06:21:06.53 M (30 – 39) (2) (FRA)
6 VERMEULEN DAAN 06:22:47.08 M (18 – 29) (3) (BEL)
7 WESTSTRATE ROEDI 06:23:45.48 M (50 – 59) (1) (NED)
8 ARTOLA USANDIZAGA UGAITZ 06:27:13.24 M (30 – 39) (3) (ESP) 
9 FERREIRA RENATO 06:30:18.96 M (18 – 29) (4) (POR)
10 QUINTANA AITOR 06:31:04.77 M (40 – 49) (2)  (ESP)

13 GUERAS SEBASTIEN  06:32:55.64 M (30 – 39) (4) (FRA)
22 CANSOT ARTHUR  06:42:31.08 M (18 – 29) (8)  (FRA)         
23 GABORIT SYLVAIN 06:42:42.75 M (30 – 39) (11) (FRA)
39 DAUMAS OLIVIER 06:56:00.56   M (30 – 39) (17)  (FRA)      
40 POTIER GUILLAUME 06:57:00.49 M (30 – 39) (18) (FRA)
46 LE GLOAN GWENDAL 07:02:58.22 M (18 – 29) (14) (FRA)
51 HAUSSER VICTOR  07:06:52.16 M (18 – 29) (15) (FRA)      
52 CIBAT EMMANUEL 07:07:03.57 M (40 – 49) (13) (FRA)
54 VIGNAU VINCENT 07:07:44.45   M (50 – 59) (4) (FRA)
61 DANIS FABIEN 07:11:20.34 M (18 – 29) (18) (FRA)
66 TISSEYRE BERTRAND 07:14:07.13 M (40 – 49) (16)  (FRA)     
67 LAILHEUGUE JEAN-BAPTISTE 07:14:45.73 M (30 – 39) (27) (FRA)
85 PLACAIS LAURIANNE 07:21:53.53 F (18 – 34) (1) (FRA)      
86 MORVAN SEBASTIEN 07:23:04.01 M (30 – 39) (34) (FRA)
92 LASTISNERES FREDERIC 07:24:59.11 M (30 – 39) (35) (FRA)
96 BARATHE ROMAIN 07:26:29.05 M (30 – 39) (37) (FRA)
98 MIFURT KEVIN 07:26:52.04 M (18 – 29) (25) (FRA)


Du 30 Août Au 2 septembre 2018. Championnats du Monde Gran Fondo World Série Varèse Italie

Le Résumé par Vélo 101

Publié le 06/09/2018

2558 coureurs issus de 60 pays ont fait le déplacement en Italie pour les championnats du monde Gran Fondo UCI qui se sont déroulés à Varese. Retour sur l’épreuve.

Le ciel gris et pluvieux de la veille a laissé place à un beau ciel bleu en ce dimanche 2 septembre. Le contraste laisse présager un bel arc-en-ciel..Quoi de plus logique en ce jour de championnat du monde. Arc-en-ciel, à l’image du peloton gigantesque, très coloré et cosmopolite. Sur la ligne de départ on recense en effet des coureurs venus de tous les continents, arborant fièrement les couleurs de leur pays. Voilà une occasion unique de se mesurer à ce qui se fait de mieux en matière de cyclosport, et surtout de se comparer à des coureurs de son âge ou presque .
Chaque catégorie regroupe les coureurs par tranche d’âge de 5 ans, ce qui reste une fourchette raisonnable et surtout équitable, hormis pour les plus jeunes où il s’agissait plus d’un râteau (que d’une fourchette) avec des concurrents ayant entre 19 et 34 ans, qui sont les premiers à s’élancer à 7h30. Chaque départ est espacé de 7min, idéal pour éviter les bouchons sur la route et avoir une meilleure lecture de la course, notamment pour les premiers, même si l’on peut allègrement différencier les catégories à la simple couleur du dossard.
C’est parti pour 130km (100km pour les plus de 60ans) sur les routes vallonnées de la Lombardie, fermées à la circulation pour l’évènement.
Le drapeau à peine baissé on comprend vite l’ampleur de la course. Il faut être tout de suite dans le tempo, le rythme supersonique ne laisse aucune place à l’échauffement. Une quinzaine de kilomètres plutôt plat en entrée, où il faut redoubler de prudence pour éviter la chute et éviter les cassures avant de tourner à droite sur une petite route, un long et fin ruban gris incliné qui serpente pendant 5km. Cette première difficulté a eu pour effet d’écrémer les nombreux pelotons et ainsi de rendre un peu moins dangereuses les descentes par moments très sinueuses. En effet pour atteindre le Graal, être champion du monde, il fallait être bon grimpeur mais peut-être aussi, et surtout, excellent descendeur. Notons au passage la présence de signaleurs à chaque carrefour, parfois même à l’entrée de virages très délicats.. On ne rigole pas avec la sécurité. Cela n’a malgré tout pas pu empêcher quelques chutes plus ou moins graves dont ont été victimes certains coureurs, qui se sont sans doute laissés grisés par la vitesse et par l’ampleur de l’évènement.
Les paysages traversés sont à couper le souffle, rappelant ceux que l’on peut voir au célèbre tour de Lombardie et autre classique ou semi classique italienne de fin de saison. Si beaucoup prennent le temps de lever la tête du guidon, rapidement la course reprend ses droits, le parcours n’offre que peu de temps mort, ce n’est qu’une fois l’arrivée franchie, après un ultime coup de rein dans une montée de 2 kilomètres menant les coureurs sous la flamme rouge, et un dernier kilomètre avalé au sprint pour ceux à qui il reste encore un peu de force, que les concurrents ont pu se détendre autour d’un repas très italien. Pâtes al dente ou ravioli, rien de tel pour refaire le stock de glycogène après 3h30 de course pour les premiers et un peu plus de 4h pour les moins aguerris.

Une très belle épreuve, riche en couleur, à l’organisation bien rodée, digne d’appartenir au label UCI… Contrôle antidopage et contrôle du poids des vélos (soumis à la règle du poids minimal de 6.8kg) à l’arrivée pour les vainqueurs de chaque catégorie, entre autres, sont de rigueur. Place à la récupération avec pour beaucoup dans un coin de la tête déjà, le rendez-vous mondial de 2019 qui aura lieu en Pologne. Pour cela il faudra d’abord passer les qualifications, pour espérer devenir le calife. 

Résultats chez les hommes:

  • 19-34 ans: 1er – Tommaso Elettrico, Italie, 3h24’36’’
  • 35-39 ans: 1er -Jurgen Van Goolen, Belgique, 3h30’23’’
  • 40-44 ans: 1er – Alfonso D’Errico, Italie, 3h27’30’’
  • 45-44 ans: 1er – Raul Portillo Saldamando, Espagne, 3h27’00’’
  • 50-54 ans: 1er – Bruce Bird, Canada, 3h29’00’’
  • 55-59 ans: 1er – Patrick Cocquyt, Belgique, 3h37’01’’
  • 60-64 ans: 1er – Marco Previde Massara, Italie, 2h52’24’’
  • 65-69 ans: 1er – Roger Cull, Austalie, 2h53’13’’
  • 70 ans: 1er – Gerhard Hrinkow, Autriche, 3h00’20’’

Résultats chez les femmes:

  • 19-34 ans: 1ere – Jessica Leonardi, Italie, 4h04’13’’
  • 35-39 ans: 1ere – Marie Dessart, Belgique, 4h04’13’’
  • 40-44 ans: 1ere – Billi Barbara, Italie, 4h06’18’’
  • 50-54 ans: 1ere – Cristina Prati Maria, Italie, 3h08’06’’
  • 55-59 ans: 1ere – Olga Cappiello, Italie, 3h08’06’’
  • 60-64 ans: 1ere – Jeannie Longo, France, 3h06’38’’
    65 ans: 1ere – Lena Lundstrom, Suède, 3h19’28’’

2 Septembre Scratch Granfondo

1 ELETTRICO TOMMASO  ITALY 1 19/34 M 3:24:36
2 MERCKX NIELS  BELGIUM 2 19/34 M 3:24:40
3 CARA RÉMI BELGIUM 3 19/34 M 3:24:40
4 SIKOŠEKK GREGOR  SLOVENIA 4 19/34 M 3:24:41
5 CESARO ROBERTO ITALY 5 19/34 M 3:24:41
6 SCOTTI FEDERICO ITALY 6 19/34 M 3:24:41
7 LOCHER ROMAN SWITZERLAND 7 19/34 M 3:24:42
8 FEDELE MANUEL  ITALY 8 19/34 M 3:24:42
9 LUCAT GEOFFREY FRANCE 9 19/34 M 3:24:42
10 CUAZ WLADIMIR  ITALY 10 19/34 M3:24:42

32 LORTHIOIR PAUL-EMILE , France 3219/34 M 3:25:14
45 LE DREN TOM   France 45 19/34 M 3:25:30
56 TURNES WILLIAM  FRANCE 5 45/49 M 3:27:21
61 HERBRETEAU LOIC  France 3 40/44 M 3:27:31
74 DUBOIS CEDRICK  FRANCE 13 40/44 M 3:27:55
86 FRAISSIGNES FABIEN  France 3 35/39 M 3:30:23
102 LEGAND SEBASTIEN  France 16 35/39 M 3:31:07
119 CHAVANON JEAN-LUC  FRANCE 9 50/54 M 3:32:39
123 MASONI YOANN  FRANCE 58 19/34 M 3:32:47
124 PEYROTON DARTET THOMAS  France 59 19/34 M 3:32:47

2 Septembre Scratch Dames GranFondo

1 LEONARDI JESSICA  ITALY 1 19/34 W 4:04:13
2 DESSART MARIE  BELGIUM   1 35/39 W 4:04:13
3 LANCIONI BARBARA  ITALY   2 35/39 W 4:04:22
4 JESENKO ERIKA  SLOVENIA 2 19/34 W 4:04:24
5 CAIRO ELENA  ITALY    3 35/39 W 4:04:28
6 ŠIMENC LAURA  SLOVENIA   3 19/34 W 4:04:30
7 MANZATO BARBARA ANITA  ITALY 4 35/39 W 4:04:40
8 VAN DIJK MARINA  NETHERLANDS 4 19/34 W 4:04:49
9 MYŁKA ALINA , POLAND 5 19/34 W  4:04:56
10 KOLWEYH AMELIE , GERMANY 5 35/39 W 4:05:13

11 POLIZZI SANDRINE  France 6 19/34 W 4:05:25
12 BAZIN MARJOLAINE  France 7 19/34 W 4:05:54
18 RIEDLE SYLVIE  France 4 45/49 W 4:06:33
20 DE SAINT JEAN MAGDALENA  FRANCE 5 45/49 W 4:06:34
42 SCHULLER CELINE  France 12 35/39 W 4:14:12
51 SOPHIE EVRARD  FRANCE 9 40/44 W 4:16:53
70 DE VECCHI AMÉLIE  France 17 35/39 W 4:24:11
71 THIEBAULT MARINE  France 18 19/34 W 4:24:12
96 BLONDIN NATHALIE , France 26 45/49 W 4:28:41
140 LEPINE BENEDICTE , France 39 45/49 W 4:46:27

2 Septembre Scratch Mediofondo

1 PREVIDE MASSARA MARCO  ITALY 1 60/64 M 2:52:24
2 KUZNETSOV VLADIMIR , RUSSIAN FEDERATION 2 60/64 M 2:52:26
3 MAGNALDI FULVIO  ITALY 3 60/64 M 2:52:37
4 HICKL ERWIN , GERMANY 4 60/64 M 2:53:00
5 CULL ROGER , AUSTRALIA 1 65/69 M 2:53:13
6 STAGNOLI LEONARDO , ITALY 5 60/64 M   2:53:46
7 MAGNANI VALERIO , ITALY 6 60/64 M 2:56:18
8 NAVARRO JOEL , France 2 65/69 M 2:58:08
9 VERHAGEN BAREND , NETHERLANDS 7 60/64 M 2:58:09
10 BAKLANAU MIKALAI , BELARUS 3 65/69 M 2:58:13

15 BOUGOUIN JEAN-CLAUDE , France 10 60/64 M 2:58:19
27 MOGGIA MICHEL , FRANCE 6 65/69 M 2:58:46
32 PERRET DANIEL  FRANCE  25 60/64 M 2:58:56
33 FEUILLET GILLES , France 26 60/64 M 2:58:56
35 DELESSERT GUY , FRANCE 28 60/64 M 2:59:00
36 LAMONTAGNE PIERRE-MARC , FRANCE 29 60/64 M 2:59:09
39 CAPELLARO JEAN , France 31 60/64 M 2:59:53
41 GIORGALLA SERGE  France 32 60/64 M 3:00:04
44 LAFRANCHISE DIDIER , FRANCE  10 65/69 M 3:01:36
46 MALBE SERGE , France 35 60/64 M 3:01:54
47 YVES VITALIS , France 36 60/64 M  3:02:01

2 Septembre Scratch Dame MedioFondo

1 JEANNIE LONGO  France 1 60/64 W 3:06:38
2 PRATI MARIA CRISTINA , ITALY 1 50/54 W 3:08:06
3 CAPPIELLO OLGA  ITALY 1 55/59 W 3:08:06
4 HARNETT KIKSTRA SARA , NEW ZEALAND 2 55/59 W 3:11:51
5 PANCARI ELENA , ITALY 2 50/54 W  3:12:58
6 SCIUCCATI MARINELLA , ITALY 3 55/59 W 3:14:49
7 FREDRICKS TANYA , UNITED STATES 3 50/54 W 3:16:33
8 MONTEBELLI LUISELLA , ITALY 4 50/54 W 3:16:47
9 ANTICICH KYLIE , AUSTRALIA 5 50/54 W 3:16:55
10 NASH MARIA , AUSTRALIA   2 60/64 W 3:16:57

16 CARCERONI GILLES CLAUDIA , France 4 55/59 W 3:18:16
36 NAON CORINNE , FRANCE  21 50/54 W   3:26:38
43 CLOTHILDE DURU , France 15 55/59 W 3:28:53
52 THUREAU GISELE , France 3 65+ W 3:33:37
63 DELARBRE PATRICIA  France 21 55/59 W 3:39:07
75 CHAVANT VALERIE , France 43 50/54 W  3:42:21
100 DUFRANCATEL MARYSE , France 13 60/64 W 3:58:40
115 BECAM SYLVIANE , France 19 60/64 W  4:09:04
124 ARASA LOUISE , FRANCE 8 65+ W 4:24:40


30 Août Scratch CLMI HOMME

1 PORTILLO SALDAMANDO RAUL SPAIN 1 45/49 M 1  0:28:15.80
2 SECONDO FABIEN  France 1 19/34 M 2 0:28:15.90  +10’’’
3 VERASZTO MAXIMILIAN  AUSTRIA 2 19/34 M 3 0:28:22.40 +6.60    
4 BUSBANI GIAMPAOLO  ITALY 2 45/49 M 4 0:28:25.45 +9.65 
5 GUČEK ANDREJ  SLOVENIA 1 40/44 M 5 0:28:28.10 +12.30
6 SMITH MATTHEW , UNITED KINGDO M 2 40/44 M 6 0:28:28.15 +12.35  
7 KOPF MICHAEL  GERMANY 3  40/44 M 7 0:28:34.80  +19.00 
8 BRYANT DANIEL  UNITED STATES 3  45/49 M 8 0:28:36.55 +20.75  
9 MOUSTGAARD ANDERS , DENMARK 4  45/49 M 9 0:28:42.40 +26.60
10 SPEYBROUCK FILIP , BELGIUM 4 40/44 M 10  0:28:50.40 +34.60   

21 DUMONT MATHIEU , FRANCE 7 40/44 M 21  0:29:15.60 +59.80
47 JOSSIC LAURENT  France 9 45/49 M 47 0:29:54.35 +1:38.55
49 MAGNIER LAURENT, FRANCE 10 45/49 M 49 0:29:56.75 +1:40.95
54 FRAISSIGNES FABIEN  France 4 35/39 M 54  0:30:02.90 +1:47.10
55 STEPHANE JOUFFROY  France 18 40/44 M 55 0:30:03.10 +1:47.30
60 GAUTHIER RAISON , FRANCE 5 35/39 M 60  0:30:10.45 +1:54.65
62 LE DREN TOM  France 13 19/34 M 62  0:30:12.75 +1:56.95
74 CHEMIN JEAN-MICHEL  France 11 50/54 M 74 0:30:24.15 +2:08.35
76 BASTIEN NICOLAS  France 14 19/34 M 76 0:30:25.30 +2:09.50
87 MONTIER PASCAL  France 4 55/59 M 87 0:30:29.20 +2:13.40
90 CHARRE MARTIAL  France 16 50/54 M 90 0:30:35.55 +2:19.75
102 GONZALES LAURENT  France 16 35/39 M 102 0:30:42.70 +2:26.90

30 Août Scratch CLMI DAME

1 VAN HOUWELING MOLLY , UNITED STATES 1 45/49 W 198 0:32:13.10
2 SCHUETZ ADELHEID , GERMANY 2 45/49 W 249 0:32:46.85 +33.75 
3 ŠIMENC LAURA , SLOVENIA  1 19/34 W 254 0:32:49.25 +36.15           
4 BAZIN MARJOLAINE  France 2 19/34 W 257 0:32:50.95 +37.85           
5 DAVIS ANNA  AUSTRALIA 1 50/54 W 258  0:32:51.75 +38.65  
6 HANSEN TRINE  NORWAY 2 50/54 W 274  0:33:07.60 +54.50  
7 RHODES-JONES JESSICA , UNITED KINGDOM 3 19/34 W 285 0:33:18.25 +1:05.15
8 KOLWEYH AMELIE  GERMANY 1 35/39 W 288 0:33:21.25 +1:08.15
9 JEANNIE LONGO  France 1 60/64 W 289 0:33:22.50 +1:09.40   
10 HAMEL LYNN , UNITED KINGDOM 4 19/34 W 290 0:33:22.70 +1:09.60

27 TEMPORELLI KARINE , France 7 45/49 W 362 0:34:56.70 +2:43.60
38 GROS STEPHANIE , France 5 40/44 W 389 0:35:26.60 +3:13.50
43 CARCERONI GILLES CLAUDIA , France 3 55/59 W 402 0:35:46.55 +3:33.45
46 POLIZZI SANDRINE  France 11 19/34 W 408 0:35:51.75 +3:38.65
62 SAPPEY CAROLE , FRANCE  10  40/44 W446 0:36:43.90 +4:30.80
68 SCHULLER CELINE  France 14 35/39 W456 0:36:55.05 +4:41.95
74 BURGEVIN SABINE , France 15  45/49 W463 0:37:09.00 +4:55.90
81 CHAVANT VALERIE , France 14 50/54 W470 0:37:16.05 +5:02.95
96 JEANVOINE ELISABETH , France 9  55/59 W 499 0:38:16.30 +6:03.20


2 Septembre 2018. La Lapébie

La LAPEBIE 139 KM (61 Classés)

1 PILLON Sébastien TOULOUSE BIKES M 1985 04:42:32,
2 AGUT Maxime LESCAR VELO SPRINT M 2018 04:52:18
3 COUTINHO Auguste SAINT GAUDENS CYCLISME M 1963 05:03:49,
4 PETROLINI Stephane GPCC M 1971 05:04:27
5 IRIGARAY ASIN Juan jesus TRANSPORTES BIDASOA M 1980 05:06:32,
6 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN M 1997 05:08:26,
7 CHRISTOPHE Robin TOAC M 2018 05:10:07,
8 MIRANDA Anthony LUCHON CYCLING M 2018 05:10:56
9 GODICHAUD Matthieu UVCA TROYES M 1979 05:11:25,
10 GALLOU Anthony TEAM MELANZE M 2018 05:13:12,

51 DAHAN Joseph ALBI VS M 1977 06:13:25,

La Serge LAPEBIE 128 KM (133 Classés)

1 TORRES François VELO CLUB MAUVEZINOIS M 1965 04:19:10,80 
2 BENISTAUT David M 1993 04:19:10,81
3 CHABERT-VEAU Christopher LESCAR VELO SPRINT M 2018 04:24:12,
4 FERNANDEZ Frédéric M 1980 04:24:16
5 CUQ Jérôme LOURDES TRIATHLON M 1973 04:26:05,
6 BONNET Jean luc TEAM GSO M 1973 04:28:02,
7 MARIE Théo VC NAY M 2000 04:28:02
8 ROUVIERE Adrien TEAM GSO M 1995 04:34:05,
9 MALGOUYRES Loic AC BAGNERES DE BIGORRE M 2018 04:35:41,
10 RAYNAUD Emmanuel AS VILLEMUR M 1982 04:37:46

56 FOLLIOT Dominique TRIVISY VELO SPORT M 1966 05:21:14

La Guy LAPEBIE 53 KM (57 Classés)

1 BALITRAND Dominique TEAM GSO M 1974 01:47:26,87
2 ARNOLD Mathias LUCHON LOURON CYCLISME M 2002 01:52:02,81 
3 PRIME Mathéo SAINT JUERY OLYMPIQUE M 2002 01:52:02,
4 HARMOLIGET Claude LES DEJANTES 65 M 1968 01:52:04,
5 HERUAS Lucas MONTREJEAU CYCLO CLUB M 2003 01:53:05,
6 GROSJEAN Jacques VC FONBEAUZARD M 1962 01:56:41
7 TUFFAL Cédric CYCLO ESPERANCE M 1977 02:00:37,
8 ARNOLD Vincent LUCHON LOURON CYCLISME M 1961 02:00:39
9 DOS SANTOS Mathieu DEJANTES 65 M 1987 02:01:17,
10 ANE Lenny LUCHON LOURON CYCLISME M 2003 02:02:31


9 Septembre 2018. La Casartelli

Revue de presse Publié le 10/09/2018  La Dépêche du Midi Alain Arbogast

863 concurrents dans les cols du Couserans

Samedi, lors du contre-la-montre, 78 coureurs se sont élancés toutes les minutes sur les pentes du Portet d’Aspet, un col très difficile avec des pourcentages à plus de 15 % par endroits. Chez les hommes, l’épreuve a été remportée par Thomas Berger (Blagnac Vélo Sport) en 35’51 ». Il devance José Zueras (GPCC31) 36’20 » et Sylvain Taroux (UC Condom) 36’59 ».
Chez les féminines, Alice Héliou (CA Orsay) se montre la plus rapide en 47’42 » devant Aurore Vandecavaye (Montréjeau Cyclo-club) 50’38 » et Mathilde Hebert (Avenir Bizanos) 57’16 ».
Le beau temps étant de la partie, la cyclosportive a connu hier sa meilleure fréquentation depuis sa création en 1996. Les organisateurs ont même refusé une centaine d’inscriptions de dernière minute pour des raisons de sécurité.

Record de participation

Quatrième victoire pour Sébastien Pillon dans l’épreuve reine.- La course a été neutralisée jusqu’à Moulis en raison de travaux importants sur la route menant au col de la Core. C’est un peloton compact qui s’est présenté au pied de ce premier col de la journée monté très rapidement, un groupe d’une trentaine de coureurs ayant accéléré dès les premiers lacets. À environ 6 km du sommet, Sébastien Pillon et Kevin Besson sortent de ce groupe. Ils roulent ensemble dans la Trappe mais, dans le col d’Agnes, Sébastien Pillon place quelques accélérations qui fatiguent son compagnon d’échappée. Dans la descente du Saraillé, qu’il connaît parfaitement, le futur vainqueur distance son adversaire et, dans la vallée, à plus de 47km/h, l’écart se creuse en faveur de Sébastien Pillon.

La Casartelli 131 Km 222 participants classés

1 PILLON SÉBASTIEN MB Toulouse Bikes 04:07:57
2 BESSON KÉVIN MA Cycles 7 04:09:33        
3 GUY TITOUAN MA TEAM FRIWHEEL 04:21:53 
4 PINTOS-DUPUY HUGO MA AC Bagnères 04:21:53
5 PETROLINI STEPHANE MC GPCC 04:23:33
6 IRIGARAY ASIN JUAN JESUS MB TRANSPORTES BIDASOA 04:23:35
7 BERGER THOMAS MA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 04:23:37
8 CAZABAN JULIEN MA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 04:26:41
9 CIBAT EMMANUEL MC AVENIR CYCLISTE BAGNÈRES DE BIGORRE 04:26:42
10 LOGUT LOIC  MB AS MATRA TOULOUSE 04:26:43

51 TARBOURIECH MICHEL MD VELO SPORT CASTRAIS 04:55:58
98 PONS PATRICE MC GAILLAC VELO CLUB 05:21:58
111 DAHAN JOSEPH MC ALBI VELO SPORT 05:29:59
169 MERCIER BENOIT MD triathlon de castres 05:55:39

La Découverte 102.5 Km 372 participants classés

1 LAFFONT JOHANN MB VCRO vélo Club Roquettois Omnisport 03:15:07
2 BONNET JEAN LUC MC TEAM GSO 03:15:08
3 RANIERE ADRIEN MA 03:15:08
4 BLERIOT BENJAMIN MH ALBI VELO SPORT 03:15:09
5 LILLE QUENTIN MA St Lary Aure Montagne 03:15:12
6 PEREZ FABRICE MC velosprint narbonnais 03:16:45
7 RULIER SEBASTIEN MB VELO SPRINT NARBONNAIS 03:18:21
8 FOUILLOUX JULIEN MH VC PAYS DE LANGON 03:18:21
9 BOISSENIN STÉPHANE MC TOAC TRIATHLON   03:18:23
10 NICOMETTE VINCENT MD CC PYRENEEN 03:19:49

122 BLERIOT CHRISTOPHE MC ALBI VELO SPORT 03:52:37
132 ACHILLI ERIC MD Gaillac Velo Club 03:53:13
176 CHOULET YVES ME  Lavaur velo club 04:09:36
241 HYGONENQ JEAN PAUL MD Gaillac Velo Club 04:28:02

La Marco 63 Km 122 participants classés

1 LALBIN SACHA MH -18 ans AS VILLEMUR CYCLISME 02:03:15
2 DOMENC HUGO MH -18 ans IBC l’Isle Jourdain 02:03:15
3 CABAL CHRISTIAN MD UNION CYCLISME 31 02:06:53
4 MILHORAT YANNICK MC AC LE FOUSSERET 02:07:01
5 DEDIEU FLORIAN MA   TRIATHLON TOULOUSE METROPOLE 02:07:03
6 ARNOLD MATHIAS MH -18 ans LUCHON LOURON TOURISME 02:07:03
7 FERRASSE DAMIEN MA CYCLES FRIWHEEL 02:10:52
8 FRIEBEL LAURENT MD TEAM FRIWHEEL 02:11:21
9 ARNOLD VINCENT MD LUCHON LOURON TOURISME  02:11:22
10 BOURDEL PIERRE MD VCLL PEZENAS 02:11:23

La Marco VAE (Vélo Electrique) 63 Km 6 classés

1 CIZOS DOMEJEAN JEAN LOUIS MD 02:42:55
2 DIEGUEZ ARRABAL ANTOINE ME 02:46:09
3 LAVIGNE CATHERINE FF6 Ariègeoise Cyclo-Club 03:01:33
4 ICHES NATHALIE FF3 03:20:36
5 AURIAC NATHALIE FF5 03:22:12
6 BONGIOVANNI LUCIENNE FF6 ALVA CYCLO SPORT 03:26:36

8 Septembre 2018. Contre la montre Aspet La Casartelli (77 Classés)

1 BERGER THOMAS MA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 00:35:51
2 ZUERAS JOSÉ MC GPCC 31 00:36:20
3 TARROUX SYLVAIN MB UC CONDOM 00:36:59
4 LALBIN SACHA   MH -18 ans AS VILLEMUR CYCLISME  00:37:28
5 CAZABAN  JULIEN MA   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 00:38:20
6 LEBRETON JEAN MA CAM BORDEAUX 00:38:49
7 PEYROUZET VINCENT MA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 00:38:51
8 DOMENC HUGO MH -18 ans IBC l’Isle Jourdain   00:38:59
9 GUY TITOUAN MA TEAM FRIWHEEL 00:39:24
10 BLERIOT BENJAMIN   MH -18 ans   ALBI VELO SPORT 00:39:28


23 Septembre 2018. Les Bosses de Provence

Article : Vélo 101 Publié le 26 Septembre 2018

Du soleil, des bosses et 2000 participants

Le doux climat provençal attire toujours les mordus de vélo. Ils étaient plus de 2000 coureurs, dimanche dernier, au départ de la cyclosportive « les Bosses de Provence ». Retour sur cette journée

L’automne est arrivée, mais ce dimanche 23 septembre à Marseille, c’est encore l’été. Dans le ciel et dans le cœur des quelques 2000 participants aux Bosses de Provence, appelées « Les Bosses » où encore « la Mondialette » pour les plus intimes. Cette cyclosportive, fait figure d’épouvantail sur le calendrier du mois de septembre, s’imposant naturellement comme L’OBJECTIF de fin de saison pour bon nombre de coureurs venus de la France entière sillonner les routes au pays de Marcel Pagnol souvent inondées de soleil. La règle fut respectée car, dans la cité phocéeenne, il ne faisait pas moins de 20 degrés sur la ligne de départ à 8h à Luminy. Cela laissait présager une belle journée de sport. C’est parti pour le coup d’envoi du classico de fin de saison. Allez l’OM.
A 8h10 s’élançaient les concurrents des deux principaux parcours,  Le 165 et le 130km. Un départ  fictif jusqu’au pied du col de la Gineste qui aura permis à certains coureurs de remonter le peloton et ainsi d’ être bien placés sur la ligne de départ. Un départ en col, à froid, cela ne plait pas à tout le monde, et si le train imposé dans la Gineste n’était pas supersonic, il aura tout de même perdu quelques-uns de ses wagons. Le paysage des calanques est singulier, splendide, mais la descente à grande vitesse n’autorise pas de lever la tête. Il valait mieux rester concentré et ne pas être « tête en l’air ».  C’est donc un peloton groupé fort d’une grosse centaine d’unités qui avance vers la prochaine difficulté, la montée du Grand Caunet où souvent un véritable écrémage s’opère.
Une fois n’est pas coutume, cette année personne n’osa lancer les hostilités, le peloton ne s’est guère amaigri sur les 6km de cette montée, et repris même du poil de la bête après le sommet en laissant quelques coureurs décrochés revenir dans le match. 0-0 dans la première partie de cette première mi temps, mais le col de l’Espigoulier allait être le théâtre de belles actions. Les coureurs arrivent alors à son pied à Gemenos, lieu de séparation des deux parcours. Les concurrents du 130km poursuivent leur route vers Auriol quand les plus téméraires tournent à droite pour attaquer « l’Espi » par son coté mythique. Notons que la bifurcation était très bien indiquée, avec panneau bien visible en plus des signaleurs posés à l’endroit stratégique..
Dans ce col, long de 10km chacun prit son rythme de croisière et les groupes se forment naturellement. Rapidement une petite dizaine de coureurs forts sortent du lot et ne seront plus repris. Il fait chaud, les gorges sont sèches, les coureurs auraient sans doute apprécié qu’on leur tendent des gobelets voire des bouteilles d’eau au ravitaillement de plan d’Aups, situé un peu sur le bas côté, donc n’incitant pas ceux qui font la course à s’arrêter. D’autant plus que le  menu copieux et gastronomique qui les attend, aurait plus de saveur avec un bon verre… En effet la remontée de l’Espigoulier par Saint-Zacharrie, sur une petite route assez irrégulière en terme de revêtement et surtout de pente, ne laisse aucun répit. Il en sera de même pour la partie finale du parcours, sans un mètre de plat. Le col de l’Ange suivi du col de la Gineste abordé par Cassis, vont finir d’achever les organismes les plus fatigués, et permettent surtout aux meilleurs de se départager.
Sur le grand parcours c’est un spécialiste de l’épreuve qui s’est imposé, David De Vechhi devance Antoine Berlin sur la ligne de quelques longueurs seulement. Mickaël Plantureux viendra compléter ce podium de cadors. Sur le 130km c’est un coureur local, licencié à la roue d’or saynarienne (le club le plus représenté de l’épreuve) devant Jean-Philippe Valenti et Igor De L’Hermite.  Pour finir sur le petit parcours long de 93km c’est Bastien Terranova qui eut le plaisir de lever les bras sur la ligne d’arrivée.
 

Ainsi s’achève ce match très disputé sur un stade aussi grand que majestueux, autour d’un couscous servi dans la cantine des étudiants de la Faculté de Luminy Une épreuve à l’organisation bien rodée, « avé l’assent chantant padi »,  et surtout très chaleureuse. Les Bosses de Provence restent et resteront un incontournable de fin de saison, alors beaucoup viseront le maillot arc-en-ciel pour la Mondialette 2019. Rendez-vous est déjà pris pour le 22 septembre 2019. (Vélo 101)

Cyclosportif – 164 kms by ISOSTAR (231 Classés)

1 DE VECCHI DAVID MC Green Cycling – Patrouille Eco Cyclo 4:40:12 35,1   
2 BERLIN ANTOINE MA Team Trek-Vélo 101 4:40:12
3 PLANTUREUX MICKAEL MA 4:43:13
4 MATHIEU STEPHANE MB TEAM AB PERFORMANCE 4:48:00
5 PAILLER    YOANN MA AVC AIX 4:48:03
6 ASTOURIC VINCENT MA 4:48:05
7 LOURD RODOLPHE MB V.C. Pontois 4:48:08
8 AUGUGLIARO NICOLAS MB MBC 4:48:12
9 LORTHIOIR PAUL EMILE MA TEAM TREK VELO 101 4:50:00
10 PESCE JULIEN  MA RO SISTERON TEAM PAYANY 4:50:46

50 POPEK DAMIEN MB ASPF CASTRES 5:27:56
114 GUYAU LIONEL MB VELO SPORT CASTRAIS 6:03:03

cyclosportif – 130km by EKOÏ (563 Classés)

1 OULES FABIEN MB RO SANARY 3:41:35   36,8   
2 VALENTI  JEAN-PHILIPPE MD VC ROCHEVILLOIS 3:41:35
3 DE L?HERMITE   IGOR MA MASSALIA CYCLISME 3:41:35
4 DAGORNE FLORIAN  MB TEAM MONTAGNAC AC 3:45:36
5 AURELIO   GUILLAUME MB MSM 3:45:38
6 PASSADE SAINT AUNIS STEPHANE MC veloproshop-by maxperf  3:45:39
7 VELON MICKAËL MB BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 3:45:40
8 CASTIGLIONI RENAUD MB BRIANCON SERRE CHEVALIER CYCLISME 3:45:40
9 PAQUIER MAXENCE MB VTT DU GARLABAN 3:45:46
10 MILLO JEREMY MA Team granfondo Nice 3:48:32

477 DURANTON  LOIC MB cc castres   5:48:45

cyclosportif – 93kms by GSG (1221 Classés)

1 TERRANOVA BASTIEN MB TEAM EUROP ENERGIE 2:27:40   37,8
2 WALKOWIAK HUGO MA VÉLO CLUB LA POMME MARSEILLE 2:27:40
3 JACOBI ERWAN  MA TRIAHLAIX 2:27:41    
4 MANDERON PASCAL MB MARTIGUES SC 2:27:41
5 BONETTO DAMIEN MA ACV AURILLAC 2:27:43
6 GARDELLA FLORENT MA VCPM 2:27:44
7 NAVARRO JULIEN MB 2:27:45
8 LENTINI  OSCAR MA VS HYEROIS   2:28:32
9 LACRAMPE GILLES MD 2:28:32
10 RIVALAN YOANN MC  RO SANARY 2:28:36

27 HURTELOUP THERY MA ALBI VELO SPORT 2:35:21
170 BOURGADE CHRISTOPHE MB VELO CLUB CASTRAIS 2:55:05
389 BRIDET   MATHIEU MB ASPF CASTRES 3:11:46
452 GUERREIRO JULIEN MB UV MAZAMET   3:16:11
458 SENAC PIERRE MD   SOREZE VELO CLUB 3:16:27
683 PAPAIX   SERGE MF C.R.A.ALBI  3:33:32


30 Septembre 2018. La Georges Gay

Revue de presse Publié le 04/10/2018 La Dépêche du Midi Pierre Lacoue

Cédric Gonçalves clôture en beauté

Après deux années où le nombre de participants baissait, Gaëtan Prime, le président du GSC Blagnac VS 31 organisateur de l’épreuve, était fier d’annoncer que la courbe s’est inversée. Ce dimanche 30 septembre, ce sont plus de 200 engagés qui ont pris les départs devant le restaurant d’entreprise d’Air France à Blagnac, de la 14e Georges-Gay et de la Cathy Moncassin.

La Cathy Moncassin

Elle a vu la victoire au sprint du champion de France Ufolep 30-39 ans Nicolas Martin. Le sociétaire du Gourdan-Polignan Comminges Cyclisme avait été sacré en juillet à Boulogne-sur-Gesse. Mais le vainqueur de l’Ariégeoise 2018 (pas l’XXL, la petite mais cela prouve le niveau du Pyrénéen) peut dire merci à Mathieu Grolier, son compagnon d’échappée qui progresse d’un place par rapport à 2017, qui ne s’attendait pas à trouver du vent de face quand il a lancé son sprint. Nouvelle place dans le top 10 (8e) pour Vincent Peyrouzet, 5e en 2017.

La Georges-Gay

Axel Bouchet, vainqueur de la Cathy Moncassin 2017 et 37e du Tour du Gévaudan (classe UCI 1.2) le 23 septembre, a longtemps cru pouvoir s’imposer en solitaire. Très vite échappé il a compté près de 3 minutes d’avance sur un quatuor, composé de Titouan Guy, Quentin Quaghebeur, Cédric Gonçalves et Romain Campistrous, qui va le laisser se fatiguer dans les côtes du parcours (1300 mètres de dénivelé positif).Seuls Romain Campistrous et Cédric Gonçalves arriveront à faire la jonction. Les deux coureurs du GSC Blagnac VS 31, ne voyant pas ce que leur apporterait de plus une victoire dans cette cyclosportive, se relèvent dans le dernier kilomètre et laissent le Tarnais franchir la ligne en solitaire. Le coureur FSGT de 3e catégorie, habitué des cyclosportives (en 2018, 2e du circuit de la Route de la Truffe de l’Audoise, 6e du circuit de 90 km de la Laurent Jalabert, 22e du circuit de la Gignacoise de la Roger Pingeon, 26e du Défi de Nore par Mazamet, 5e de l’Ascension côté Aude et 3e du combiné, 27e du circuit de la Mountagnole XXL de l’Ariègeoise) était tout heureux de poser pour la photo aux côtés de la première féminine : Victoria Goodwin… «Belle victoire» en français ! Cela ne s’invente pas !Pierre Lacoue

La Georges gay 52 Classés

1 GONCALVES Cedric M 1984 3:46:47,8 – 35.45 
2 BOUCHET Axel M 1999 3:46:49,8 à 0:02, 35.45 
3 CAMPISTROU Romain M 1992 3:46:50,3 à 0:02, 35.44 
4 TITOUAN Guy M 3:54:32,5 à 7:44, 34.28
5 ANTUNES Renaud M 1988 3:57:59,5 à 11:11 33.78 
6 BAZIRIES Romain M 1986 3:59:09,3 à 12:21 33.62 
7 GLACIAL Nicolas M 1972 3:59:10,2 à 12:22 33.62 
8 LOPEZ Clement M 3:59:10,8 à 12:23 33.62
9 NICOMETTE Vincent M 1968 3:59:12,7 à 12:24 33.61 
10 QUAGHEBEUR Quentin M 1990 3:59:14,2 à 12:26 33.61

24 DAHAN Joseph M 1977 4:19:39,6 à 32:51 30.96

La Cathy Moncassin 135 Classés

1 MARTIN Nicolas M 1983 2:39:33,6 – 34.97 
2 GROLIER Mathieu M 1985 2:39:33,7 à 0:00, 34.97 
3 PENDERY Leo M 1999 2:40:12,5 à 0:38, 34.83 
4 JONES Mike M 1966 2:41:46,6 à 2:13, 34.49 
5 CRON Olivier M 1994 2:41:55,6 à 2:22, 34.46 
6 SAKIROFF Emmanuel M 1982 2:41:56,3 à 2:22, 34.46 
7 LAURENT Remy M 1972 2:41:56,5 à 2:22, 34.46 
8 PEYROUSET Vincent M 2000 2:41:56,8 à 2:23, 34.46 
9 FAVEREAU Cyril M 1983 2:41:56,9 à 2:23, 34.46 
10 DURBIANO Romain M 1985 2:41:57,1 à 2:23, 34.46

12 RICHARD Guillaume M 1983 2:41:57,3 à 2:23, 34.46
26 ROUGE Cyril M 1981 2:50:49,5 à 11:1 32.67



2017

LES RÉSULTATS 2017

5 Février 2017 CYCLOSPORTIVE LA ROUTE DE L’ÉTOILE ALES (30 Gard)
123 Coureurs Classés.

  1. LOUF Maxime MSANTE CYCLISME 02:16:49.
  2. CANTONI Vicent TEAM MONTAGNAC AC 02:16:49
  3. TOUBOUL Steeve TEAM MONTAGNAC AC  02:17:34
  4. REY Valentin VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS  02:17:34
  5. VILLERMY Lionel A.C.ROGNONAS  02:17:34
  6. DAGORNE Florian TEAM MONTAGNAC AC 02:17:35
  7. KANEL Florian GSC BLAGNAC 02:17:35
  8. « ANONYME » SAINT JAMES VELO CLUB MONTELIMAR 02:17:35
  9. ROBERT Patrice L’OMC 02:17:36
  10. MERLE Julien VC SALINDRES 02:17:36
  1. ROUANET Xavier ALBI VELO SPORT02:20:08
  2. JEANJEAN Alain VELO CLUB BAYAIS  02:50:11

17 Février 2017 CYCLOSPORTIVES  (GERS) A TRAVERS LES VIGNOBLES de Plaimont

C L A S S E M E N T  1er Groupe 80.000 Kms.165 classés

1 PINTO DUPUY Hugo FRA 01:59:43.10  Montgaillard
2  DEJANNE Adrien  FRA T CC
3  LEPORC Thibault  FRA Cahors
4  MIRANDA Anthony  FRA A S  Muret Cyclisme
5  COUTURET Thomas  FRA Segoufielle
6  CAMBET Olivier  FRA Artez de bearn
7  GOUBERT Jean  FRA Foix
8  RAYNAL David  FRA V C Maursois
9  PESSIN Jerome  FRA Non Licencié
10  MARTIN Nicolas  FRA Escalin

29  TRIVES Florent  FRA Gaillac
47  ROUANET  Xavier  FRA Castelnau  De Lévis . Albi.
70  HOLEAK Yvon  FRA Realmont
98  PEREIRA Francis  FRA Albi

C L A S S E M E N T  2ème Groupe 80.000 Kms. 106 classés.

1.LEVALLOIS  Mathieu  FRA  UV. Auch  2H11’53’’
2. EYHARABERRY Jean-Marc  FRA Asso France Vélo Couché
3. CASTELLS Sylvain  FRA Beaucens
4. PRIMUS Nicolas  FRA Tarnos
5. ROZES Clément FRA UV.  Auch
6. MEVEL Henri  FRA UC  Pau  Pyrénées
7. LADET Antoine  FRA UV.  Auch
8. GILOTIN Yvon  FRA Semeac
9. DANCAUSSE Bruno  FRA Ariégeoise  Cyclo Club
10. MAGNOAC Jean-Jacques  FRA Saibaillan

 68 FREMOND  Jean-Pierre  FRA Albi


26 Mars 2017 LA MONTAGNACOISE. GIGNAC

Grand parcours 110 Km (99 Classés)

1 CYRILLE POTTIER TEAM SPRINTERS TROPEZIENS
2 JULIEN SUBILS BEZIERS MEDITERRANEE CYCLISME
3 Vincent CANTONI TEAM MONTAGNAC
4 STEEVE TOUBOUL TEAM MONTAGNAC
5 JEAN LUC CHAVANON CHAMROUSSE TEAM CYCLOSPORT
6 Damien ALBARET TEAM MONTAGNAC
7 SAMUEL LEGUEVAQUES REVELO CYCLES/VCL
8 SYLVAIN RIMOUX SJVC MONTELIMAR
9 LUC ALBERT BEZIERS MEDITERRANEE CYCLISME
10 FLORIAN DAGORNE TEAM MONTAGNAC

15 FLORENT TRIVES GAILLAC VELO CLUB
19 DIMITRI LIENARD VELO SPORT CASTRAIS
54 YVAN HOLECEK TRIVISY VELO SPORT
56 XAVIER BUSSY VELO SPORT CASTRAIS
60 ERIC CHERIF BAHIA VELO SPORT CASTRAIS
61 CLAUDIA CARCERONI GILLES ALBI VELO SPORT
76 ERIC GAVALDA VELO SPORT CASTRAIS
78 ROLAND GILLES ALBI VELO SPORT

Petit parcours 73 Km (66 Classés)

1 FLORIAN BONNEROT AGNIEL BEZIERS MEDITERRANEE CYCLISME
2 JEAN BAPTISTE TRAUCHESSEC VC MAURS
3 AURÉLIEN OLIVE TEAM BAUDILLE CYCLISTE 34
4 EDDY JEANTET VELO EVASION VILLEVEYRAC
5 ANTOINE LEY TEAM IBEX TRAIL
6 WALTER MONTI AC CLAPIERS
7 DIDIER ROUX TMB ST AUNES
8 PHILIPPE AUTEM CC LE BOULOU
9 ANTONIN HUDRISIER ASPH MONTPELLIER
10 ALAIN GADENNE CC LE BOULOU


2 Avril 2017 Héraultaise  Roger Pingeon 2017 

La St GUILHEM 138 km 239 classés.

1.David Polveroni
2. Stephane Mathieu TEAM AB PERFORMANCE
3. Bodo Vosshenrich
4. Stéphane Cognet Equipe de France de la Défense
5. Damien Albaret Team Montagnac AC
6. Yannick Bernad velo team catalan
7. Jean Luc Chavanon Chamrousse team cyclosport
8. Stephane Cheylan team scott-vélo101-Risoul
9. Camille Sola vs narbonnais
10. Julien Subils Béziers Méditerranée Cyclisme

23  Dimitri Lienard  Vélo Sport Castrais
95  Eric Cherif-Bahia  Vélo Sport Castrais
185 Guy Ferrandez  GAILLAC VELO CLUB

Classement général La GIGNACOISE 90 km  448 classés

 1 Cyril Bourdon  Calvisson VTT
2 Vincent Cantoni Team Montagnac AC
3 Brice Aerts  vc pontois
4 Maxime Poma  Mousquetaires Cyclistes Pradéens
5 Florian Bonnerot-Agniel  Béziers Méditerranée Cyclisme
6 Richard Lefevre  Team Montagnac AC
7 Cedric Vallejo
8 Cyril Roumagnac  team 12
9 Frederic Lavauzelle
10 Théophane Griffoul

59 Mathieu Bridet  UV Mazamet
75 Roland Gilles  Albi Vélo Sport
110 Claudia Carceroni Gilles  albi velo sport
384 Pascal Alaux  UV MAZAMET
438 Frederic Segonne  UV MAZAMET

Classement général La MONTPEYROUSIENNE 52 km 71 classés.

 1 Damien Ferreira  Cadet Mousquetaires Cyclistes Pradéens
2 Leo Bartoletti  ROC EVASION
3 Gael Marty  Béziers Méditerranée Cyclisme
4 Walter Monti
5 Raphael Bourdon  Roc évasion
6 Pierre Cubedo  Guidon Sportif Setois
7 Julien Caveriviere
8 Morgan Raja  uc saint chély
9 Richard Cassagne
10 Cedric Tommasino  Cadet ROC EVASION

 Montpeyroux pour un Contre-la-montre de 10,5 km. 31 mars 2017. 33 classés.

 1.Vincent Cantoni  Team 24:48
2 Bodo Vosshenrich  25:33
3 Maxime Poma  Mousquetair  26:10
4 Cecil Coridon  26:40
5 Paul Ferreira  Mousquetair  27:03
6 Florian Bonnerot-Agniel  Béziers  28:19
7 Frederic Pothon  29:33
8 Sébastien Chabal  30:03
9 Gael Marty  Béziers  30:34
10 Stéphane Roch  30:44


9 Avril 2017 Cyclosportive L’Auscitaine.

Classement Scratch – Grand Parcours

1 Kévin GAUCLIN  3h15’49 » 36,44 km/h
2  Bertrand COUMET
3  Olivier RABAUD FFC
4   Michael DELORT
5   Nicolas GARACH
6   Mathieu GARACH
7   Fabien DECAMPS
8   Vincent COLOMBIES FFC
9   Auguste LOUTINHO D 1
10  Stéphane LABOUILLE

33 Yvan HOLECEK C 5 (Albi)
88  Claudia CARCERONI-GILLES FFC (ALBI)

Classement Scratch – Petit Parcours

1  Clément ROZES FFC A 1 2h00’47 » 37,26 km/h
2  Yannick MONTEGUT C 1 2h00’50 » à 00’03 » 37,24 km/h
3  Romain MATHEOU A 2  
4  Christophe BONNET C 2
5  Jean-Luc BONNET
6  Sylvain THERON
7  Charlie MERCIER
8  Mathieu LEVALLOIS FFC
9  Elian PRIEUR FFC
10  Dominique DELBOS


30 Avril 2017 5ème Edition La Provence Sainte-Victoire Aix-En-Provence.

133 km – LA COLAS » Classement Scratch 500 classées.

1 Jérôme PULIDORI  Team Sprinters Tropéziens, Nice Pro Cycling Team 3H30’09’’
2 Stefano SALA  ASD 3H30’13’’
3 Tony MEZURE  ES DE CANNES
4 Antonin MARECAILLE  AVC AIX
5 Jean Philippe VALENTI  VC ROCHEVILLOIS
6 Yoann BAGOT  COFIDIS
7 David SWAN  AVCAIX
8 Jean Luc CHAVANON  CHAMROUSSE TEAM CYCLOSPORT
9 Vincent CANTONI  TEAM MONTAGNAC AC
10 Patrick FIORENTINO  CYCLO SPORT CIOTADEN

Classement Général 95 km – LA MADEWIS 692 classés

1 Mickael RODRIGUEZ  UC PONTCHARRA 2:36:13
2 Olivier MARTINEZ  R.S.T. FIT FORM  2:38:39
3  Gilles LACRAMPE  BLOG LA MEILLEURE CYCLO
4  Remi AVIGNON  CYCLO CLUB AIRBUS HELICOPTERS
5  Alexandre DE MARANS  VSGALES
6  Jérôme CANOLLE  RO SANARY
7  Yoann RIVALAN  R.O SANARY
8  Elian CURELLI  MIRAMAS
9  Hugo VIORT  CVC MONFAVET
10  Mickaël VELON  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME


30 Avril 2017 LA RONDE CASTRAISE

Revue de Presse La Dépêche du Midi. Publié le 02/05/2017

1110 cyclotouristes sur la ligne de départ

Avec 1110 cyclistes alignés sur les trois lignes de départ consécutives dimanche au petit matin, la Ronde castraise organisée par le Vélo Sport Castrais montre à son tour l’engouement fort pour le cyclotourisme et la course sur route. Eric Cherif-Baya peut être fier de ses équipes du VSC pour réussir à montrer cette énorme organisation afin de lancer autant de cyclotouristes sur les routes sud-Tarnaises et des monts de Lacaune.
A tel point que ce sont les deux circuits les plus rudes ont eu le plus de succès.
Concernant la «Castraise» donc, 133 kms au compteur, c’est Stéphane Mathieu qui l’emporte (Team AB performance). Pour la «Sidobre», Thibaut Vassal (UVM Mazamet) emporte le morceau sur un circuit de 96 kms et enfin pour «La Vabraise», un peu plus light avec ses 63 kms, c’est Patrick Vidal (pompiers du Tarn) qui l’emporte.

CLASSEMENT LA CASTRAISE 133 Km. 370 Classés.

1 MATHIEU Stephane TEAM AB PERFORMANCE 03:52:52,7
2 FIACRE Nicolas IBCI 03:53:05,2
3 AMBLARD Nicolas UV MAZAMET 03:53:05,8
4 PONT Patrice VELO CLUB CAMBONAIS 03:53:05,9
5 CAMBIER Clément ST GAUDENS CYCLISME COMMINGES

6 LAPANDERIE Ghyslain VC AMBERT
7 VOSSHENRICH Bodo
8 FIACRE Julien INTREGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
9 LOREA IRIGUIBEL Aritz SARRIBIKES
10 PILLON Sébastien TOULOUSE BIKES

23 VERDONCKT Benjamin ALBI VELO SPORT
27 BIBET Laurent ALBI VELO SPORT
33 HOLECECK Yvan TRIVISY VELO SPORT
45 AZCON Roger ALBI VELO SPORT
74 VALETTE Jean louis ALBI VELO SPORT
75 MAGANA Frederic ALBI TRI
78 LOUCHAERT Vincent ALBI TRIATHLON
87 BAPE Max VELO CLIB CAMBONAIS
91 VIGNÉ Dominique ALBI TRIATHLON
110 MARAIS Guilhem ASPTT GAILLAC
141 MORTON Iain VC BLAYAIS
175 JEANJEAN Didier LAVAUR VELO CLUB
217 GAU Jean luc CYCLO PAYS MAZAMETAINS
237 TOULOUSE Michel GAILLAC VELO CLUB
238 PEYRAT Stephane VELO SPORT CASTRAIS
261 LECERF Thierry UV MAZAMET
291 HEARNE Andrew VELO CLUB BLAYAIS
295 POIRSON Kevin GAILLAC VELO CLUB
302 MOULIS Vincent GAILLAC VELO CLUB
312 BUFFET Dominique ALBI TRIATHLON
343 RUIZ Jose GAILLAC VELO CLUB
346 VIGROUX Jean-marie VC CAMBONAIS

CLASSEMENT LA SIDOBRE 96 Km.  519 Classés.

1 VASSAL Thibaut UVM 02:50:44,2
2 DAGORNE Florian TEAM MONTAGNAC AC 02:50:49,7
3 CABASSOT Jérôme VELO CLUB CAMBONNAIS 02:50:49,8
4 THOMAS Colin BALMA OLYMPIQUE CYCLISME 02:50:49,9

5 CHRISTOPHE Robin TOAC 02:50:50,1
6 BONNET Jean luc TEAM GSO 02:50:50,2
7 DEGEILH Geremie AS VILLEMUR
8 MALON Frederic CYCLO FONSORBAIS
9 DIAZ Jorge
10 DEOBARRO Mikael TEAM GSO

12 ROUX Guilhem UV MAZAMET
13 TRUQUET Jordan GAILLAC VELO CLUB
23 BESSOU Christopher UV MAZAMET
39 DURY Yoann VSLL CASTRES
43 SAKIROFF Emmanuel SORTEZ VELO CLUB
53 LIPIN Vincent LAVAUR VELO CLUB
57 GERMANIER Gerard UV MAZAMET
70 SEVERAC Nicolas CASTRES TRIATHLON
85 BOURGADE Christophe VELO SPORT CASTRAIS
86 THOMAS Robin ALBI TRIATHLON
102 CAVAILLÉ Florian ASPTT GAILLAC
103 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB
104 GILLES Roland ALBI VELO SPORT
110 GALIBERT Steven CASTRES SPORTS NAUTIQUES
116 MORVAN Sebastien UV MAZAMET
130 CARCERONI GILLES Claudia ALBI VELO SPORT
137 MAZET Paul ALBI TRIATHLON
138 VALATX Jean marie GAILLAC VELO CLUB
142 TERRAL Clément LACAUNE (81)
150 BARBAGELATA Gregory SOREZE VELO CLUB
164 SAVOUE Gerard LAVAUR VELO CLUB
169 MILHAU Pierre VELO CLUB LACAUNAIS
170 DUEYMES Thierry SAINT JUERY OLYMPIQUE
174 FERRANDEZ Guy GAILLAC VELO CLUB
188 DESMEDT Francis SOREZE VELO CLUB
190 ROBERT Michel ALBI TRIATHLON
191 BLUM Ludovic TRIATHLON CASTRES
199 PUJOL Philippe CYCLO CLUB MAZAMETAIN
205 AGUILAR Liberto CYCLOS PAYS MAZAMETAIN
217 GRAS Jean-philippe VELO CLUB BLAYAIS
218 MAYRAN Serge CYCLO CLUB CASTRAIS
223 CÉRÉ Guillaume U.V.MAZAMET
234 DELMAS Alain GAILLAC VELO CLUB
235 ACHILLI Eric ASPTT GAILLAC
244 IRVING Joël SOREZE VELO CLUB
246 VIDAL Laurent CYCLOS PAYS MAZAMETAIN
263 ANDRE Grégory SOREZE VELO CLUB
282 FRANCOIS Michel GAILLAC VELO CLUB
328 FRAYSSE Brigitte TRIATHLON CASTRES
329 VERDEIL Yves CYCLO CLUB MAZAMETAIN
331 GASC Cathy CYCLO CLUB MAZAMETAIN
336 MERCIER Benoit TRIATHLON CASTRES
360 EXPERT Regis SOREZE VELO CLUB
389 LLUIS Rene CYCLOS PAYS MAZAMETAIN
394 LUZECKYZ Jean-pierre ASPTT ALBI
396 JASSE Muriel ALBI TRIATHLON
431 MONNY Emeric TRIATHLON CASTRES
436 LACASSIN Christian CYCLO CLUB DE CASTRES
486 MAZET Jean michel ALBI TRIATHLON
492 MAGANA Aude ALBI TRI
494 JANSOU Aude ALBI TRIATHLON

CLASSEMENT LA VABRAISE 63 Km.   205 Classés.

1 VIDAL Patrick POMPIERS DU TARN 01:55:50,2
2 DELPOUX Victor VELO CLUB BLAYAIS 01:55:59,4
3 GONÇALVES Cédric CASTRES SPORT NAUTIQUE 01:56:01,5
4 DE ALMEIDA DIAS Stéphane SOREZE VELO CLUB 01:56:24,0
5 MEILER Franck 01:56:52,0
6 THOMAS Florent POMPIERS DU TARN 01:57:40,6
7 VAN BOGERIJEN Mark VCLL PEZENAS
8 SCHNEIDER Jerome VELO OCCITAN CLUB
9 PINEL Aurelien POMPIERS DU TARN
10 FRIEBEL Laurent TEAM FRIWHEEL

13 ROUBERT Frederic POMPIERS DU TARN
14  REVESZ Philippe VTT MAZAMET
15 BASCOUL Pascal POMPIERS DU TARN
18 DELPOUX Sebastien VELO CLUB BLAYAIS
19 CARRERAS Lionel VELO SPORT CASTRAIS
20 FABRE Gregory POMPIERS DU TARN
24 FAGET Audrey ALBI VELO SPORT
27 MONTAGUT Fabien UV MAZAMET
31 ROCHEX Patrice SAINT JUERY OLYMPIQUE
40 CROS Francis POMPIERS DU TARN
51 CRUZEL Alain POMPIERS DU TARN
54 ESPINE Jean philippe VTT CLUB MAZAMET
57 ZAMOLO Gael POMPIERS DU TARN
58 PELISSOU Henri LAVAUR CYCLOTOURISME
60 PERILHOU Dominique VTT CLUB MAZAMET
66 DUPEYRE Delphine UVM MAZAMET
70 HUMBERT Jean paul ST JUERY OLYMPIQUE
95 MALGOUYRE Clement POMPIERS DU TARN
98 AUDOORN Thomas POMPIERS DU TARN
99 BURGUIERE David POMPIERS DU TARN
108 LUCCHESE Sebastien UV MAZAMET
122 MONTAGUT Benjamin POMPIERS DU TARN
156 CHAZOTTES Eric UV MAZAMET
182 EMILE DIT BIGAS Bruno POMPIERS DU TARN
188 VIERA Kevin POMPIERS DU TARN
194 LA BAIL Christophe POMPIERS DU TARN


21 Mai 2017 LA ROUTE DES HELVIENS BARJAC (GARD)

1 VALLET Thibaud Velizy EC 3H34’
2 GENNESSEAUX Emmanuel Nïmes-Cyclisme
3 CHAVANON Jean-Luc Chamrousse TC
4 CZARNEKI Loïc Les 3C VC
5 GOMBERT Julien Loriol VC
6 BRISSEAUD Xavier Valence-Montmeyran
7 CARTAL Marc Avignon UC
8 BLANCHY Serge Cyc. Team Boonen
9 AIGON Sébastien Montagnac AC
10 LOPEZ Thomas Aubenas UC


21 Mai 2017 L’OCTOGONALE AVEYRON

Revue de Presse : Publié le 22/05/2017 La Dépêche.

Un succès sans cesse renouvelé

Les organisateurs de l’Entente cycliste Luc-la-Primaube de l’épreuve cyclosportive ont organisé la 14e édition de l’Octogonale Aveyron, hier, sous le parrainage d’Alexandre Geniez. Plusieurs épreuves étaient programmées dont les deux plus importantes, le circuit du lac de Villefranche-de-Panat de 95 km et un dénivelé positif de 1 550 m, et l’épreuve reine, le circuit Alexandre Geniez (viaduc de Millau de 129 km) et un dénivelé positif de 2 100 m. Le départ avait lieu à l’étoile, au centre de La Primaube, pour une arrivée au centre social avec remise du brevet à chaque participant. Le soleil était de la fête pour les 520 coureurs engagés sur les épreuves. «Si cela n’est pas un record, c’est la meilleure participation depuis trois ans. Le soleil y est sûrement pour quelque chose», commentent les responsables de l’Octogonale. Novatrice dans l’âme, l’organisation avait concocté des circuits pour costauds. «L’an passé, les coureurs nous disaient que la course n’était pas trop sélective. Cette année, ils n’ont pas le même discours». En effet, sur le 95 km et le 129 km, quelques «points noirs» aux pourcentages élevés ont ravi certains et fait déchanter d’autres. Sur le circuit Alexandre Geniez, Élie de Carvalho (Aix-en-Provence) a mis tout le monde dans le dur, s’échappant rapidement pour faire 100 km en solo. Grand mérite à Sébastien Pillon d’avoir poussé pour s’accrocher et terminer à 50 secondes.

Circuit Alexandre Geniez – 129 km  198 participants classés

1 DE CARVALHO Elie Toulouse Bike AVC AIX 3H34’04’’
2 PILLON Sébastien Team Toulouse Bikes 3H36’58’’
3 MATHIEU Stéphane Team AB Performance 3H38’33’’
4 CABRERA Alexandre Vélo Sprint Narbonnais
5 PONT Patrice Vélo Club Cambonnais
6 GENIEZ Matthieu Team AB Performance

7 CABASSOT Gérôme Vélo Club Cambonnais
8 MOLIN PRADEL Alex Vélo Club Rodez
9 SUAREZ Ismaël  /
10 MATHIEU Kévin Vélo Club Maursois

14 BUSSY Xavier Vélo Sport castrais
22 HOLECEK Yoan Albi Triatthlon
28 LIENARD Dimitri Vélo Sport Castrais
38 JEANJEAN Serge VC Graulhet
40 BESSON Christophe UV Mazamet
67 TRINDADE Nicolas Vélo Club Castrais
71 VERDONCKT Benjamin Albi Vélo Sport
74 LAGAR Jean-Claude SJO Cyclisme
83 VIGNE Dominique Albi Triathlon
92 MORTON Iain Vélo Club Blayais 4H09’02’’
97 PUERTA Angel Vélo Club Castrais
105 PELISSOU Patrick Vélo Sport Castrais
109 JEANJEAN Didier Lavaur Vélo Club
112 DUTHOIT Gilles Vélo Sport Castrais
114 CHERIF BAHIA Eric Vélo Sport Castrais
117 LAGASSE Lionel Vélo Club Cambonnais
131 BARBAGELATA Gregory Sorèze Vélo Club
158 HEARNE Andrew Vélo Club Blayais 4H41’58’’
167 BUFFET Dominique Albi Triathlon
171 FRANZINETTI Eric Vélo Club Cambonnais

Circuit du lac de Villefranche de Panat – 95 km 254 participants classés

1 PRIVAT Jeremy 2H46’48’’
2 BLANC François-Xavier Vélo d’Olt 2H46’51’’
3 MOUYSSET  Anthony Veloc 2H47’04’’
4 MARTIAL Vincent
5 CELIE Nathan Vélo 2000 Onet
6 CUEFF Robin
7 BLANC Alexandre Team AB Performance
8 ROCHAIS Sylvain Team AB Performance
9 ROUMAGNAC Cyril Team 12
10 ALBESPY Stephan Vélo Club Rodez

21 CAUSSE Gregory Albi Triathlon
32 VALETTE Jean-Louis Albi Vélo Sport
33 LOUCHAERT Vincent Albi Triathlon
42 GAVALDA Eric Vélo Club Castrais
54 GUILLEN Jean-Philippe Vélo Club Castrais
87 BLANC Yvon Albi Vélo Sport
101 CORDOMI Fabrice Vélo Club Castrais
111 DUEYMES Thierry SJO
121 DUBAND Régis Vélo Club Cambonnais
123 JACQUIN Alexandre Vélo Sport Castrais
160 CHOULET Yves Lavaur Vélo Club
166 SUDRE Laurent Albi Vélo Sport
187 DRUILHE Yvan Lavaur VC
188 BOUYSSI René Rabastens
190 RUIZ José ASPTT Gaillac
234 PELISSOU Aline Vélo Sport Castrais
248 REYNES Pierre Lavaur Cyclotourisme
250 VAYSSE Sylvie Vélo Sport castrais


25 Mai 2017 L’Audoise

La Jean Paul Ollivier 137 Km 112 participants classés

1 GODIN Nicolas AS Carcassonne 3H53’12’’
2 PILLON Sébastien Team Toulouse Bikes 3H58’01’’
3 CABRERA Alexandre 4H02’49’’
4 NOYES Adrien Couseran Cycliste
5 BOUTTE Clément ATAC VTT
6 CAMPOS Xavier CVC Carcassonne
7 FERRER Thierry Cyclo Club Corneilhan
8 ALVES Ludovic Bicyclettes 09
9 ROUSSEL Sébastien Cyclo Club Mazérien
10 LAFFITTE Pascal XLJ

12 JEANJEAN Serge VC Graulhet
33 JEANJEAN Didier Lavaur Vélo Club
37 VIGNE Dominique Albi Triathlon
98 MAURY Pascal Albi Triathlon

L’Audoise – 25/05/2017 La Route de la Truffe 99 Km 195 participants classés

1 VASSAL Thibaut UV Mazamet 2H48’31’’
2 AMBLARD Nicolas 2H50’46’’
3 ECHEVARRIA Damien 2H51’15’’
4 VETTOR Grégoire Bézier Mediterranée Cyclisme
5 LAFFONT Guillaume US Montauban 82
6 VERBECKE Jean-François AS Carcassonne Cyclisme
7 BONNET Jean-Luc TEAM GSO
8 SUIF Laurent VCRO
9 TOBIEN Boris Vélo Sprint Narbonnais
10 ROUQUET Régis ASC Carcassonne

38 GERMANIER Gérard UV Mazamet
47 TRINDADE Nicolas Vélo Sport castrais
97 JEANJEAN Alain Vélo Club Blayais

L’Audoise – 25/05/2017 La Clément et Victor Koretzky 61Km 62 participants classés

1 MARTY Loïc VS Narbonnais
2  GONCALVES Cédric VS Narbonnais
3 CAVERIVIERE Julien Intersport
4 MARIBAUD Gauderic VTT Club de Thuir
5 THOMAS Robin Albi Triathlon
6 MONTI Walter ACC Clapiers
7 CAPDEVILLA Joan AS Carcassonne
8 PUJOL Nicolas Bézier Méditerranée Cyclisme
9 GEA Ugo
10 GUERRERO Anthony Triathlon Catalan

58 HENRY Dominique Albi Triathlon


28 Mai 2017 L’ALBIGEOISE

REVUE DE PRESSE Publié le 12/06/2017 La Dépêche

Herbreteau et Longo au top

À la hauteur d’une cousinade mondiale ! La 23e cyclo-sportiven Albigeois a réuni près de 1 500 adeptes de la petite reine. C’est la grande famille du vélo qui s’est présentée sur les routes du Tarn.
Sur la ligne de départ, Les petites reines de Kaboul ont fait l’objet de toutes les attentions et notamment de celle de France Télévisions, qui va certainement donner une très belle image d’Albi et du Tarn au niveau national. Outre les jeunes Afghanes, vingt-quatre autres nationalités étaient au rendez-vous, avec l’espoir secret de réaliser la qualification pour Gran Fondo, le championnat du Monde cyclosport, fin août, ici même : même lieu, même circuit.
Dans un Albi écrasé de soleil dès vendredi, les images, les clichés à ramener chez soi sont superbes. Dans la famille Rochedy, éclatée entre l’Ardèche et l’île et Vilaine, tout le monde pédale : père, mère, fils, fille et belle fille !
Michel Roux vient de Digne, il a été champion du Monde masters en 2014 en Slovénie, et ils sont nombreux à avoir eu leurs titres de gloire.
Beaucoup courent ou ont couru en DN1, l’élite amateurs, et ont même été professionnels, comme Pascal Simon, ancien maillot jaune du Tour. Du beau monde qui amène Stéphanie Guiraud-Chaumeil, la première édile, à souligner «la réussite et la motivation de Roland Gilles depuis des mois, ainsi que le formidable investissement d’Albi vélo sport et des bénévoles». De son côté, Eva Géraud, pour le conseil départemental, a parlé «du formidable coup de projecteur sur le département, que l’épreuve d’aujourd’hui et Gran Fondo vont faire connaître dans le monde».
De tous les horizons, les coureurs attendaient leur sésame pour Gran Fondo. Et puis, les coureurs se sont enfin élancés. Objectif : figurer parmi le premier quart de sa catégorie pour décrocher le précieux sésame.

Victoire de Loïc Herbreteau et Jeannie Longo

Si Patrizia Cabella, venue de Gênes, était dans l’expectative, d’autres n’ont pas calculé, comme Loïc Herbreteau.
Le Marmandais a réglé tout le monde en avalant les 149 km du parcours à plus de 37 de moyenne.
Fidèle à sa réputation, chez les féminines, l’ancienne n°1 mondiale et championne olympique Jeannie Longo est arrivée première à l’issue des 97 km.
Quant aux deux petites Afghanes, qui ne sont plus sous séquestre, elles se sont consolées avec le vent de liberté qui soufflait pour elles sur le circuit d’Albi. Même la présence des cerfs-volants de Kaboul pouvait être devinée, avec un peu d’imagination, dans les claquements au vent des drapeaux du circuit. Michel Fréjabise

ALBIGEOISE 2017 DIMANCHE 28 MAI 2017 Scratch 149 Km 640 Classés.

1 HERBRETEAU LOIC CYCLO CLUB MARMANDE 47 04:01:14
2 POULIZAC RONAN LIGUE OUEST DE LA FÉDÉRATION DES CLUBS DE LA DÉFENSE – RENNES 04:01:33
3 PORTILLO SALDAMANDO RAUL NORINVER CYCLING TEAM 04:01:44
4 FRAISSIGNES FABIEN 04:02:56
5 TORIBIO ANTUNA JUAN MANUEL DE LA UZ 04:03:14
6 JIMENEZ SANCHEZ ELADIO NORINVER CYCLING TEAM 04:03:14
7 LE DREN TOM UCQuimperloise 04:03:16
8 GIOVINE DARIO TEAM DE ROSA SANTINI 04:03:16
9 MIRA DE ORDUNA HEIDINGER RAMON RV Pfeil TÃbingen 04:03:23
10 ITURBE RICARDO BOBRUC OIL 04:03:23

19 SZEWE LOIC UV MAZAMET
20 LOUBEAU GUILLAUME UV MAZAMET
97 RIZZETTO TRISTAN UV MAZAMET
124 BUSSY XAVIER VELO SPORT CASTRAIS
144 LIENARD DIMITRI VELO SPORT CASTRAIS
160 BIBET LAURENT ALBI VELO SPORT
168 BESSOU CHRISTOPHER UV MAZAMET
174 HOLECECK YVAN ALBI VELO SPORT
177 RICHARD GUILLAUME SOREZE VELO CLUB
249 JEANJEAN SERGE VC GRAULHET
262 AZCON ROGER ALBI VELO SPORT
289 PAULIAC BENOIT ATSCAF TARN
303 BROSSAIS LOIC UV MAZAMET
306 MANDIRAC MATTHIEU ALBI TRIATHLON
315 LAGAR JEAN-PAUL SJO cyclisme
319 BRIDET MATHIEU UV MAZAMET
366 GAVALDA ERIC VELO CLUB CASTRAIS
368 VALETTE JEAN-LOUIS ALBI VELO SPORT
377 BIAU LUDOVICK VELO SPORT CASTRAIS
378 LECLERCQ FRANCK Gaillac Vélo Club
390 BROSSAIS JULIEN UV MAZAMET
406 VERDONCKT BENJAMIN ALBI VELO SPORT
443 RODIER GILLES LAVAUR VELO CLUB
486 MARAIS GUILHEM ASPTT GAILLAC
489 DURY YOANN Vsll castres / Decathlon castres
496 SAINT-JALMES YANN Gaillac Velo Club
500 GIBSON BRIAN Gaillac Velo Club
504 CHERIF BAHIA ERIC VELO SPORT CASTRAIS
511 POIRSON KEVIN GAILLAC VELO CLUB
574 CHOULET YVES LAVAUR VELO CLUB
578 HEARNE ANDREW VELO CLUB BLAYAIS 05:43:16
585 BARTHEZEME CHRISTOPHE VELO CLUB CAMBONNAIS
596 MOULIS VINCENT GAILLAC VELO CLUB
615 ANDRIEU PHILIPPE SAINT-JUERY OLYMPIQUE
620 HUREAU DAVID ALBI TRIATHLON
624 VIGROUX JEAN-MARIE VC CAMBONNAIS
629 RABBE JORIS ASPTT GAILLAC

ALBIGEOISE 2017 DIMANCHE 28 MAI 2017 Scratch 97 Km Masculin 437 Classés

1 VERBECKE JEAN-FRANÇOIS ASC CARCASSONNE 02:34:57
2 CAPLANT JEAN MARC UCCHATEAUROUX 02:35:59
3 SERVIERES PAUL TEAM APRODIA/Guidon DECAZEVILLOIS 02:36:00
4 LUCAS JACQUES GO LA LECHERE 02:36:00
5 FULCRAND GUY TEAM MONTAGNAC AC 02:36:00
6 MALBE SERGE union cyclisme chateauroux 02:36:00
7 THOMAS FLORENT 02:36:00
8 COLOMBIER MICHEL CLUB CYCLISTE MONCONTOUR 02:36:00
9 MAILLARD LÉO VELO CLUB LA SOUTERRAINE 02:36:01
10 GONCALVES CEDRIC 02:36:01

11 DEVELAY DAVID VELO CLUB CAMBONNAIS
41 LAFORET GISCLARD GUILLAUME ST JUERY OLYMPIQUE
71 GILLES ROLAND ALBI VELO SPORT
74 DELLENBACH LOUIS ALAIN ALBI VELO SPORT
86 DANIEAU STÉPHANE VELO CLUB CASTRAIS
89 GERMANIER GERARD UV MAZAMET
105 RAUCOULES JEAN-CLAUDE ALBI VELO SPORT
112 TRINDADE NICOLAS VELO SPORT CASTRAIS
113 CORDOMI FABRICE VELO CLUB CASTRAIS
115 CARRERAS LIONEL VELO SPORT CASTRAIS
124 BLANC YVON ALBI VELO SPORT
158 BOURGADE CHRISTOPHE VELO SPORT CASTRAIS
191 VALATX JEAN-MARIE Gaillac Velo Club
196 FERRANDEZ GUY Gaillac Velo Club
203 TOUSTOU FABIEN LAVAUR VELO CLUB
205 FRANCOIS MICHEL Gaillac Velo Club
226 DUEYMES THIERRY SJO SAINT JUERY OLYMPIQUE
249 RIVIERE OLIVIER VELO CLUB CASTRAIS
256 MANDIRAC DIDIER SJO cyclisme
263 PARENT MICHEL SJO CYCLISME
281 ROBERT MICHEL ALBI TRIATHLON
328 BIAU ROMAIN VELO CLUB CASTRAIS
330 MARCHESIN CHRISTOPHE Vélo club saint lieux les lavaur
339 FROGER PATRICK vélo club saint lieux les lavaur
341 GRILLON THIERRY VELO SPORT CASTRAIS
357 LUZECKYZ JEAN-PIERRE ASPTT ALBI
360 PAPAREMBORDE DAMIEN UV MAZAMET
365 EXPERT REGIS SOREZE VELO CLUB
384 AZEMAR JEAN PIERRE MARSSAC AVENTURE
400 ORF JEAN PAUL LAVAUR VELO CLUB
407 AOUSTIN CHRISTIAN SAINT JUERY OLYMPIQUE
433 GARNIER SYLVAIN ALBI TRIATHLON

ALBIGEOISE 2017 DIMANCHE 28 MAI 2017 Scratch 97 Km Féminin 96 Classées

1 LONGO JEANNIE CAVIGAL NICE SPORT 02:39:25
2 MAGNALDI ERICA TEAM DE ROSA SANTINI 02:39:25
3 ROGNANT VIVIANE Clarac Comminges Cyclisme 02:39:26
4 BESSONE MARION RO SANARY 02:39:29
5 NACIO-CASALIES FLORENCE 02:39:30
6 RIEDLE SYLVIE U.C.Bassin Houiller 02:44:32
7 SCHULLER CÉLINE 02:44:32
8 GROS STEPHANIE VC VINCENNES 02:44:32
9 DE SAINT JEAN MAGDALENA Green Cycling – Patrouille Eco Cyclo 02:44:33
10 SABIN TEYSSEDRE PAULINE VELO CLUB RODEZ 02:44:33

18 CARCERONI GILLES CLAUDIA ALBI VELO SPORT
42 DURU CLOTHILDE SCJ CYCLISME
64 KROLL TAMARA ALBI VELO SPORT
78 ALIZADA MASOMAH ALBI VELO SPORT
80 JASSE MURIEL ALBI TRIATHLON
86 ALIZADA ZAHRA ALBI VELO SPORT

26 Mai 2017 L’ALBIGEOISE CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL

REVUE DE PRESSE Publié le 27/05/2017 La Dépêche

Une Albigeoise très internationale

L’Albigeoise, la cyclosportive organisée par Albi vélo sport, a démarré hier par un contre-la-montre de 22,5 kilomètres autour du circuit d’Albi. 330 coureurs ont pris part à l’épreuve. «Il y avait beaucoup de public et près de 30 pays représentés. On a eu de belles performances malgré la chaleur et le vent» note Roland Gilles, l’un des organisateurs de cette épreuve qualificative pour les Mondiaux du mois d’août à Albi.
Chez les dames, Jeannie Longo a réalisé le meilleur temps. Elle devance l’Albigeoise Claudia Carceroni-Gilles, deuxième sur le podium. Chez les hommes, c’est un podium international avec le succès du Français Mathieu Dumont devant Samuel Plouhinnec, et à la 3e place, un coureur du Costa Rica, Robert Nunes.
Le grand rendez-vous, ce sera ce dimanche, avec l’épreuve sur route sur trois parcours qui vont de 68 à 149 kilomètres. Le départ sera donné depuis la cathédrale avec une arrivée sur le circuit. Le public pourra voir les cyclistes sur le parcours, à Vaour, à Noailles et bien entendu au circuit. Rendez-vous dans notre édition de lundi pour une page spéciale.

CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL LE 26 MAI.

279 Classés. CLASSEMENT SCRATCH GLOBAL TOUTES CATEGORIES

1 DUMONT MATHIEU France FC OLORON 00:30:48
2 PLOUHINEC SAMUEL France Team Peltrax-CSD 00:30:57
3 NUNES ROBERT Costa Rica Economy/Hooters 00:30:59
4 KRAVOS MATEJ Slovénie 00:31:07
5 POOS CHRISTIAN Luxembourg SaF Zéisseng 00:31:15
6 RAPCZYNSKI TIM Allemagne FC Lexxi Speedbike 00:31:24
7 LOVŠE MATEJ Slovénie 00:31:26
8 MONTIER PASCAL France VELOCE CLUB ROUEN 76 00:31:30
9 CHEMIN JEAN MICHEL France LOIRE ET SILLON CYCLISME 00:31:33
10 PORTILLO SALDAMANDO RAUL Espagne NORINVER CYCLING TEAM 00:31:38

25 BASTIEN NICOLAS France SORREZE VC
55 RICHARD GUILLAUME France SOREZE VELO CLUB
75 SZEWE LOIC France UV MAZAMET
85 ROUANET XAVIER France VELO CLUB RUTHENOIS
90 LONGO JEANNIE F France CAVIGAL NICE SPORT 00:34:28
111 PAULIAC BENOIT France ATSCAF TARN
139 DELLENBACH LOUIS ALAIN Suisse ALBI VELO SPORT
161 LAGAR JEAN-PAUL France SJO cyclisme
188 CARCERONI GILLES CLAUDIA F France ALBI VELO SPORT 00:37:22
189 GIBSON BRIAN France Gaillac Velo Club
208 DERUSCHI FRÉDÉRIC France SOREZE VELO CLUB
210 MONTAGUT FABIEN France UV MAZAMET
224 TOUSTOU FABIEN France LAVAUR VELO CLUB
225 GILLES ROLAND France ALBI VELO SPORT
273 LOZANO MANUEL France ASPTT ALBI


10 Juin 2017 LA MARION CLIGNET

LA TENACE 122 KM 163 classés

1 LEFEBVRE Aurélien CC MARMANDE 47 03:22:59
2 MALON Frederic CYCLO CLUB FONSORBAIS 03:22:59
3 CASTERAN DAMIEN US MONTAUBAN 03:23:00
4 BENISTANT DAVID UC MAUVEZIN 03:23:35
5 MIQUEL DANIEL ACF LE FOUSSERET 03:23:35
6 DUMAS Mickael VELO CLUB RAUZANNAIS 03:23:35
7 CHABAUD Jean-Francois US FRONTON 03:23:35
8 MOREELS Aymeric EVBB 03:23:36
9 PICARD NICOLAS FFTRI 03:23:36
10 POCK DAVID UNION CYCLISME 31 03:23:36

30 ROUANET XAVIER ALBI VELO SPORT

LA ROTARIENNE 82 KM 262 classés

1 DECAMPS Fabien ST GAUDENS CYCLISME 02:11:31
2 COQUIL Aurélien SA CASTELSARASIN
3 GROLIER Mathieu TEAM GSO
4 DIAZ DEL CASTILLO Jorge
5 WOLFF Jean-Michel AS VILLEMUR
6 STRAINCHAMPS Lucas
7 TORREGROSA Olivier USA LATECOERE
8 CALMELS Corentin UV AUCH GEGE
9 CAILLAUD Antoine AS MURET CYCLISTE
10 ARRIVETS Adrien RAID BIKE

27 GILLES Roland ALBI VELO SPORT
29 CARCERONI Gilles ALBI VELO SPORT
52 KROLL Tamara ALBI VELO SPORT
53 CAVAILLE Florian AS PTT GAILLAC


11 Juin 2017 La 21ème Marmotte d’Olt

REVUE DE PRESSE Publié le 12/06/2017 La Dépêche

Maxime Guyot remporte le 130 km

La course vedette de la cyclosportive La Marmotte d’Olt, longue de 130 km, a été remportée, hier, à Saint-Geniez, par le Bourguignon Maxime Guyot, au terme de 110 km d’échappée. Un raid solitaire qui a impressionné l’ensemble de ses rivaux dans la mesure où le futur vainqueur s’est joué de la chaleur, d’un relief exigeant et de la pugnacité de ses rivaux. D’ailleurs, sur la ligne d’arrivée, ces derniers se rejoignaient derrière l’analyse du vainqueur de l’édition 2016, Alexandre Cabrera. «Aujourd’hui, je n’avais pas les jambes pour suivre le rythme de Maxime et c’est logiquement que le plus fort s’impose.» Néanmoins, en haut de la bosse servant de ligne d’arrivée, Maxime Guyot verra le succéder Stéphane Mathieu (deuxième) et Christophe Robin pour une poignée de secondes de passif. Comme quoi, il était temps que les 130 km ne s’achèvent pour un lauréat heureux mais bien fatigué. «Je suis parti et ensuite j’ai bien roulé», résumera Maxime Guyot, premier dans le temps de 3h 32’29 », devant Stéphane Mathieu, 3h 32’48 », et Christophe Robin, 3h 32’50 ». Alexandre Cabrera devra se contenter de la quatrième place. Au final, on retiendra une nouvelle Marmotte d’Olt toujours aussi sélective, taillée pour des costauds avec ce massif de l’Aubrac qui était, hier, bien chaud pour les derniers arrivants.
Dans l’épreuve de la Mamottine, longue de 90 km, la victoire est revenue à Jean-Baptiste Trauchessec (2h41’07 ») devant Adrien Boulet (2h43’26 ») et Yohann Raja (2h45’19 »).
Chez les féminines, la Belge Jacqueline Lejoly s’est imposée devant Juliette Vizet.

Classement Scratch – La Marmotte d’Olt 130 Km 216 classés

1 MAXIME GUYOT 3h32’29 »
2 STEPHANE MATHIEU 3h32’47 »
3 ROBIN CHRISTOPHE 3h32’49 »
4 ALEXANDRE CABRERA 3h37’51 »
5 BAPTISTE PETITJEAN 3h41’46 »
6 TIMOTHÉE DELAVAUD
7 PRATRICE PONT
8 SÉBASTIEN VERNHES
9 MATTHIEU GENIEZ
10 GUILLAUME MONIER

Classement Scratch – La Marmottine 95 Km 230 classés

1 JEAN BAPTISTE TRAUCHESSEC 2h41’07 »
2 ADRIEN BOULET 2h43’26 »
3 YOHANN RAJA 2h45’19 »
4 ANTHONY MOUYSSET
5 NICOLAS PREJET
6 SEBASTIEN ROLLAUD
7 MORGAN RAJA
8 VINCENT MARTAIL
9 MAXIME MILLET
10 PAUL SERVIERES BORDES

136 ANDREW HEARNE Vélo Club Blayais 3h30’11 »


24 Juin 2017 L’ARIEGEOISE

REVUE DE PRESSE Publié le 25/06/2017 La Dépêche Ariège

Ambiance sur l’Ariégoise avec 5 058 coureurs

Ce sont 5 058 coureurs qui ont pris le départ des quatre parcours de l’Ariégeoise, hier, avec une météo clémente pour les cyclistes. Le départ des courses a été donné à Tarascon pour des arrivées à Auzat et à Goulier Neige.
«Je suis très fier des 750 bénévoles qui ont encore fait un boulot fabuleux malgré les imprévus de dernière minute, remercie Patrice Vida, président de l’association organisatrice de l’Ariégeoise. J’ai la sensation que les gens sont contents, les coureurs avaient le sourire, et je pense que la qualité de l’accueil des bénévoles tout au long de la course y a participé.»
Pendant les jours précédant la course, plus de 200 km de route ont été balisés avec des pancartes pour prévenir les coureurs des virages dangereux et autres particularités. On dénombre seulement sept coureurs qui ont été évacués au Chiva pour des blessures légères, suite à des chutes. 82 motards bénévoles étaient sur la route pour la sécurité des cyclistes. Dix médecins dont sept mobiles en voitures et ambulances, deux fixes sur les arrivées à Auzat et Goulier-neige et coordinateur au SDIS de Foix étaient mobilisés pour la journée.On ne peut les compter, mais ils participent aussi au plaisir des coureurs, tous les spectateurs en bord de route, applaudissant, encourageant, jusque dans le brouillard du col de l’Hers ! Le groupe de supporters portugais s’est même déplacé au rythme de la course, avec ses perruques fluo pour aller faire des olas aux cyclistes dans les derniers virages qui montent à l’arrivée de la XXL à Goulier neige. On notera la participation féminine avec 326 participantes au total dont huit sur l’Ariégeoise et 27 sur la XXL qui alignait 170 km avec 4 300 mètres de dénivelé positif. Quant aux âges des cyclistes, cette année le plus jeune était âgé de 12 ans et le pus âgé de 83 ans. «Le doyen on le connaît bien. Il s’agit de Jean Antoniotti d’Ascou-Pailhères qui monte à pied au pic du Tarbisou au moins vingt fois dans l’année» assure Patrice Vidal. L’Ariégeoise est en effet une course ouverte à tous les cyclistes motivés, qu’ils soient licenciés ou non. Onze cyclistes ont également couru dans la catégorie handisport, dont quatre sur la Montagnole et sept sur l’Ariégeoise. À l’arrivée de l’Ariégeoise XXL, ce sont deux Toulousains et un espagnol qui ont franchi la ligne d’arrivée en premiers. L’Ariégeoise est une fête du vélo avant le Tour de France, qui contribue à faire découvrir l’Ariège à des cyclistes et leurs proches venus du monde entier. Marie-Lise Cans

L’Ariégeoise XXL 574 participants classés 168,5 Km

1 LE COURT DE BILLOT Olivier  Blagnac 5H36’2’’
2 PILLON Sébastien Team Toulouse Bikes 5H36’5’’
3 COLOME ROCA Oriol 5H42’4’’
4 LAPANDERIE Ghyslain VC Ambert 5H45’3’’
5 LLOBET DOMINGO Marc Pallares-Ixcor 5H46’3’’
6 ROSADO GUILLEN Javier B3 5H55’3’’
7 PONT Patrick Vélo Club Cambonais 5H56’
8 CANELLAS GARRIGASAIT Berna Pallares-Ixcor 5H56’’1’’

9 KERBORIO Julien Cercle Gambetta Orleans 6H00’4’’
10 BARREDO SANTAMARIA Carlos Etxebarri xtrem 6H03’13’’

50 LIENARD Dimitri Vélo Sport Castrais
98 LECLERCQ Franck Gaillac Vélo Club
132 AZEMAR Claude Union Cycliste du Réquistanais
224 TREMOLIERES Marc Union Cycliste du Réquistanais
279 TRINDADE Nicolas Vélo Sport Castrais
292 MORTON Iain Vélo Club Blayais 7H35’29’’
357 BABILON Denis Castres Velo Club
422 SENAC Pierre Sorèze Vélo Club
443 TREVESAIGUES Daniel Rabastens 81
463 HEARNE Andrew Vélo Club Blayais 8H20’55’’
482 MORIVAL Philippe Sorèze Vélo Club
510 LAROSA Marc Union Sportive de Carmaux
554 FABRE Grégory Gaillac Vélo Club
555 HYGONENQ Jean-Paul Gaillac Vélo Club
556 URBAIN Hervé Gaillac Vélo Club

L’Ariégeoise 1021 participants classés 160 Km

1 ROBIN Christophe Montauban 5H06’07’’
2 CHATELET Lionel 5H09’20’’
3 NOYES Adrien 5H09’31’’
4 KERBORIOU Julien Cercle Gambetta Orléans 5H11’17’’
5 LAFFONT Guillaume US Montauban 5H17’48’’
6 HOLECECK Yvan Albi Vélo Sport 5H23’13’’
7 PETROLINI Stéphane GPCC 31 5H26’09’’

8 ANCAUSSE Cyril GSC Blagnac Vélo Sport 5H26’47’’
9 JIMENEZ CASTAN Aitor Larequi Bike Team 5H27’01’’
10 BOYRIE Jean-Pierre Pau Racing Isards 5H27’09’’

111 GAVALDA Eric Vélo Sport Castrais
131 SAINT-JALMES Yann Gaillac Vélo Club
192 SCHOENENBERGER Cyril UVM Mazamet
283 PELISSOU Patrick Sorèze Vélo Club
285 GINSBACH Arnaud Vélo Club Cambonais
322 GOMEZ Jean Vélo Sport Castrais
329 VALATX Jean-Marie Gaillac Vélo Club
332 TOULOUSE Michel Gaillac Vélo Club
455 BARBAGELATA Grégory Sorèze Vélo Club
466 BOURNIQUEL David Gaillac Vélo Club
511 DRUILHE Yvan Lavaur Vélo Club
615 BLAISE Franck Vélo Club Cambonais
635 LOUBIERE Brice Sorèze Vélo Club
640 USED Bruno ASPTT Albi
653 MOULIS Vincent Gaillac Vélo Club
687 ANDRIEU Philippe Saint-Juéry Olympique Cyclisme FSGT
727 GAU Jean-Luc Cyclos Pays Mazametain
811 RANSON Xavier Asso Castres Cyclo Club
979 LOZANO Manuel ASPTT 81 Albi

Mountagnole 2224 participants classés 105,3 Km

1 GAY Guillaume 3H24’54’’
2 DEGEILH Geremie AS Villemur Cyclisme 3H25’30’’
3 GARCIA Maxime 3H26’15’’
4 SERRA Sébastien TEAM Cycliste Martrais 3H27’24’’
5 LAFFONT Johann TEAM Cycliste Martrais 3H27’35’’
6 DEVAUX Laurent VC Canejan 3H28’46’’
7 ROCHAIS Sylvain TEAM AB Performance 3H29’45’’
8 FENASSE Damie JSB Cyclo Randonneur Braxéen 3H29’48’’
9 ALVES Ludovic Bicyclettes 09 3H29’56’’
10 HUIGE Titouan Pyrénées Catanales Ski Alpinisme 3H31’02’’

35 VALETTE Jean-Louis Albi Vélo Sport
53 LIPIN Vincent Lavaur Vélo Club
59 BROSSAIS Loïc UV Mazamet
86 BRIDET Mathieu UV  Mazamet
100 BIAU Romain Vélo Sport Castrais
117 MASSOL Jérôme Réquista
124 PEYRAT Stéphane Vélo Sport Castrais
125 TERRAL Clément Vélo Club Lacaunais
129 RICHARD Guillaume Sorèze Vélo Club
142 CASTET Arnaud Sorèze Vélo Club
185 DUTHOIT Gilles Vélo Sport Castrais
230 CASSARO Thierry Sorèze Vélo Club
251 SAVOUE Gérard Lavaur
259 VIALA Thierry Vélo Sport Castrais
270 MORVAN Sébastien UV Mazamet
300 CORDOMI Fabrice Vélo Sport Castrais
312 TOURNIER Olivier Cyclos Pays Mazamétain
435 PUERTA Angel Vélo Sport Castrais
448 JACQUIN Alexandre Vélo Sport Castrais
488 CAMBOLIVE Olivier Vélo Sport Castrais
495 PREVITALI Michel Vélo Sport Castrais
537 MIEGEVILLE David Castres Cyclo Club
546 LOUSTAU Christophe Asso Castres Cyclo Club
567 CHOULET Yves Lavaur Vélo Club
570 MARCHESIN Christophe Vélo Club St.Lieux Les Lavaur
612 ENJALBERT Bernard Cyclo Pays Mazamétain
626 IAGASSE Lionel Vélo Club CAMBONNAIS
641 CAMINADE Laurent Cyclo Pays Mazamétain
703 FROGER Patrick Vélo Club St.Lieux Les Lavaur
788 MAZET Paul Saint-Juéry Olympique Cyclisme
902 BONNEAU Pierre Cyclo Pays Mazamétain
917 PAPAIX Serge Cyclo Randonneur Albigeois
955 GASC Cathy Cyclo Pays Mazamétain
1049 ROLLAND Jean-Luc Gaillac Vélo Club
1063 RUIZ José Gaillac Vélo Club
1205 OLLIVIER Jean-Paul Gaillac Vélo Club
1544 GAU Alain Stade Athlétique Rabastens
1713 ARMENGAUD Daniel Vélo Club St.Lieux Les Lavaur
1793 SAURAT Claude Cyclo Randonneur Albigeois
1818 DURY Dimitri VSLL Castres
1913 JANSOU Aude Albi Triathlon
1914 MAGAN Aude Albi Triathlon
2143 MAZET Jean-Michel Albi Triathlon


2 Juillet 2017 Cyclosportive La Pyrénéenne

Revue de presse Publié le 03/07/2017La Dépêche

Pillon assomme La Pyrénéenne

La Pyrénéenne. Ils étaient 1.200, hier, sur les deux parcours autour de Saint-Lary.

En vallée d’Aure, il se murmure que «les Pyrénées se méritent, se désirent comme une belle créature qui met du temps à se dévoiler, à se découvrir en nature». Cet aparté météorologique traité sur le ton badin a la reconnaissance des 1.200 concurrents inscrits à l’édition 2017.
Peut-être plus encore ceux qui se sont élancés à l’assaut du col de La Hourqutte d’Ancizan, non pas que ce premier obstacle fût insurmontable vu qu’il se présentait au bout de 10 kilomètres mais que les engagés de «La 4 vallées» avaient à absorber en premier dans le brouillard par 6 degrés celsius. Un petit-déjeuner relativement copieux que 8 téméraires ont allègrement passé à bon train. Une mise en jambes que d’autres ont eu plus de mal à digérer. Le futur vainqueur pointait déjà dans ce premier groupe et potentiellement les candidats aux accessits d’honneur. Le meilleur était à venir sur les pentes du Tourmalet.
Elle laissera un douloureux souvenir à certains dont on ne parierait pas qu’ils s’étaient bien préparés pour l’aborder dans les meilleures dispositions.
Leur vue plus que déhanchée déjà entre les cascades de l’Arise et le virage de Caderolles présumait d’une difficile fin d’ascension. Bien avant cet endroit, un coureur s’en est allé sans que personne ne puisse l’accompagner. Sébastien Pillon aime la montagne et les grands raids solitaires. Il aura fait 120 kilomètres seul devant et semé le désordre partout parmi ses poursuivants, se mettant à l’abri de tout incident plus le compteur grimpait en kilomètres. Il passait à Arreau lorsque son second culbutait au sommet de l’Aspin.
Un, plus un, plus un : ainsi se déclinait le futur classement à intervalles irréguliers laissant à chacun tout loisir de terminer à sa main pour s’assurer d’une place honorable dès qu’il accédait au panneau «arrivée 10 kilomètres».

Le mot du vainqueur

Sébastien Pillon (vainqueur de la 4 Vallées) : «Je suis parti dans le Tourmalet pour 130 kilomètres d’échappée en solitaire. J’avais à cœur de remporter cette étape comme je me suis raté le week-end dernier sur l’Ariégeoise où je finis deuxième. Je voulais être devant, par fierté personnelle. Je me sentais très bien, mais je craignais Loïc Herbreteau, il était costaud et a gagné deux courses depuis la semaine dernière. Je me suis dit que j’allais prendre un peu d’avance sur l’Aspin, car il était peut-être plus fort que moi… J’ai vu que les écarts augmentaient, alors j’ai géré mon effort en m’alimentant au mieux, un peu comme un contre-la-montre.»

Cyclosportive La Pyrénéenne 2017 Classement Scratch –

La 4 Vallées 510 Classés. 170 Km

1 SÉBASTIEN PILLON 5h17’41 »
2 SEBASTIEN GUERAS 5h30’40 »
3 DAMIEN CASTERAN 5h34’15 »
4 GHYSLAIN LAPANDERIE 5h36’42 »
5 MIKEL ROA 5h37’11 »
6 JUAN JESUS IRIGARAY ASIN 5h37’13 »
7 WILLY KAUFMANN 5h38’13 »
8 MAXIME AGUT 5h38’18 »
9 GERMAN MORTES CASELLES 5h38’44 »
10 OSCAR NEGRETE

 La 2 Vallées 575 Classés. 105 Km 

1 THIBAULT VASSAL 3h00’15 »
2 ADRIEN NOYÈS 3h02’24 »
3 JEAN MICHEL ABELLA  »
4 ROMAIN QUATTRUCCI 3h02’25 »
5 IRAITZ GONI DIAZ 3h03’42 »
6 MATTHIEU FOSARD  »
7 JOSÉ ZUERAS 3h04’14 »
8 NICOLAS PREJET  »
9 UGO GINESTET 3h05’47 »
10 NICOLAS BERTOMEU 3h06’02 »


16 Juillet 2017 L’ETAPE DU TOUR 2017. BRIANCON – IZOARD.181 Km

Abrahamsen Jonas s’impose au col d’Izoard. Le Haut-Alpin Tao Quemere 2e

Près de 16 000 cyclistes participaient à la course avec des départs échelonnés toutes les 7 minutes avec 1000 coureurs. Jeudi 20 juillet, les coureurs du Tour de France s’élanceront sur le même parcours pour l’étape 18 de la Grande Boucle.En 5h15’26 » de course, c’est le Norvégien Abrahamsen Jonas qui remporte l’étape du Tour 2017 qui reliait Briançon au col d’Izoard ce dimanche (180,5 km). En deuxième position, le Haut-Alpin, vainqueur de la précédente édition de l’étape du Tour, Tao Quemere termine en 5h17’46 ». Un autre Norvégien termine sur la 3e marche du podium, Jonas Ellingsen, lui en 5h17’51 ». (Dici)

Jonas Abrahamsen remporte L’Etape du Tour

15000 cyclistes alignés sur la ligne de départ. Des départs échelonnés toutes les 7 minutes par tranche de 1000 coureurs. Un peloton étiré sur 3,5 km. L’Etape du Tour fait une traversée fracassante sur les routes des Hautes-Alpes et des Alpes de Haute-Provence. (Le Dauphine.com)

L’ETAPE DU TOUR 2017.  Briançon – Izoard (Hautes-Alpes 05) 181 Km 5671 Classés.

1 JONAS Abrahamsen 5H15’26’’
2 QUEMERE Tao 5H17’43’’
3 ELLINGSEN Jonas 5H17’51’’
4 DUBOIS Cedrick 5H18’06’’
5 DE VECCHI David 5H19’01’’
6 CHRISTOPHE Robin 5H19’35’’
7 GLORIEUX Frederic 5H20’01’’
8 HERBRETEAU Loic 5H20’10’’
9 JEREMY Brunello 5H20’27’’
10 BERLIN Antoine 5H21’30’’


Du 23 Au 25 Juillet 2017. LA CAMPILARO PYRENEES

CLASSEMENT 1er ETAPE DIMANCHE 23 JUILLET
La Campilaro 1. Port de Balès – 1755m (Chrono 1)

1 HOLLEBEKE Emmanuel (FRA) 1h11’32 »
2  CLOITRE Guillaume (FRA) à 47 »
3  LEROY Jeremy (FRA)  à 06’05 »
4  HIBERT Matthieu (FRA)  à 06’24 »
5  ZUERAS José (FRA)  à 6’34 »
6  BRAN Nicolaie (ROU)  à 07’33 »
7  ROUSSE Fabrice (FRA)  à 07’56 »
8  BALITRAND Dominique (FRA)  à 08’23 »
9 FENASSE Damien (FRA)  à 09’30 »
10  MICHEL Gauthier (FRA) 1h21’16’

CLASSEMENT 1er ETAPE DIMANCHE 23 JUILLET
La Campilaro 2. Hospice de France – 1385m (Chrono 2)

1  CLOITRE Guillaume (FRA) 34’27 »
2  HOLLEBEKE Emmanuel (FRA) 34’37 »
3  HIBERT Matthieu (FRA) 37’28 »
4  ZUERAS José (FRA) 38’08 »
5  ROUSSE Fabrice (FRA) 38’13 »
6  BRAN Nicolaie (ROU) 39’37 »
7  BALITRAND Dominique (FRA) 40’15 »
8  KLEINSCHROD Andreas (GER) 40’28 »
9  FENASSE Damien (FRA) 40’51 »
10  TERWAGNE Matthieu (BEL) 41’20’

CLASSEMENT 2ème ETAPE LUNDI 24 JUILLET
La Campilaro 3. Superbagnères – 1800m

1 CLOITRE Guillaume (FRA) 52’57 »
2 HOLLEBEKE Emmanuel (FRA) à 00 »
3 HIBERT Matthieu (FRA) à 04’38 »
4 LEROY Jeremy (FRA) à 05’46 »
5 BALITRAND Dominique (FRA)  »
6  ZUERAS José (FRA) à 05’50 »
7 FENASSE Damien (FRA) à 06’55 »
8 BRAN Nicolaie (ROU) à 07’40 »
9 BONNET Jean-Luc (FRA) à 08’15 »
10 ROUSSE Fabrice (FRA) à 08’35’

CLASSEMENT 3ème ETAPE LUNDI  24 JUILLET
La Campilaro 4. Port de la Bonaiga – 2072m

1 ROUSSE Fabrice (FRA) 1h28’54 »
2 HOLLEBEKE Emmanuel (FRA) à 03’39 »
3 CLOITRE Guillaume (FRA)  »
4  ZUERAS José (FRA) à 04’09 »
5 BALITRAND Dominique (FRA) à 07’11 »
6 LEROY Jeremy (FRA) à 07’26 »
7 BRAN Nicolaie (ROU) à 07’47 »
8  CHOSSEGROS Cyrille (FRA) à 07’57 »
9 TERWAGNE Matthieu (BEL) à 08’54 »
10 WTYKLO Olivier (FRA) à 09’31 »

CLASSEMENT 4ème ETAPE MARDI 25 JUILLET
La Campilaro 5. Col de Peyresourde – 1569m (Chrono 1)

1 CLOITRE Guillaume (FRA) 50’23 »
2 HOLLEBEKE Emmanuel (FRA) 50’31 »
3 ROUSSE Fabrice (FRA) à 03’57 »
4 BALITRAND Dominique (FRA) à 04’07 »
5 LEROY Jeremy (FRA) à 04’19 »
6  ZUERAS José (FRA) à 04’21 »
7 KLEINSCHROD Andreas (GER) à 05’16 »
8  FENASSE Damien (FRA) à 05’29 »
9 BONNET Jean-Luc (FRA) à 05’38 »
10  CHOSSEGROS Cyrille (FRA) à 05’46 »

CLASSEMENT 4ème ETAPE MARDI 25 JUILLET
La Campilaro 6. Col d’Azet – 1580m (Chrono 2)

1 HOLLEBEKE Emmanuel (FRA) 57’07 »
2 CLOITRE Guillaume (FRA) à 01 »
3 HIBERT Matthieu (FRA) à 01’08 »
4  ZUERAS José (FRA) à 01’27 »
5 ROUSSE Fabrice (FRA) à 02’00 »
6 TERWAGNE Matthieu (BEL) à 02’51 »
7 BALITRAND Dominique (FRA) à 03’04 »
8  FENASSE Damien (FRA) à 03’25 »
9 LEROY Jeremy (FRA) à 03’40 »
10 BONNET Jean-Luc (FRA) à 03’50 »

CLASSEMENT GENERAL FINAL LA CAMPILARO  MARDI 25 JUILLET

1 HOLLEBEKE Emmanuel (FRA) A 1 ORS 5h59’17 »
2 CLOITRE Guillaume (FRA) A 2 ORS à 30 »
3 ZUERAS José (FRA) C 1 à 22’05 »
4 ROUSSE Fabrice (FRA) B 1 à 22’17 »
5 BALITRAND Dominique (FRA) C 2 MIN à 30’22 »
6 LEROY Jeremy (FRA) B 2 à 30’24 »
7 HIBERT Matthieu (FRA) A 3 à 31’20 »
8 FENASSE Damien (FRA) A 4 à 39’46 »
9 KLEINSCHROD Andreas (GER) B 3 ZGR à 43’25 »
10 BRAN Nicolaie (ROU) C 3 à 44’42 »


6 Août 2017 LA VELOTOISE

Revue de presse Publié le 07/08/2017 La Dépêche Figeac

Stéphane Mathieu remporte la Vélotoise

C’est sur le coup de 9 heures, hier, que Claude Lopez président du Vélo-Club Figeacois a libéré les 536 coureurs engagés sur la 17e édition de la Vélotoise, dont David Moncoutié, son prestigieux parrain. Deux champions de France Ufolep étaient au départ, Jacques Testet d’Angoulême en plus de 60 ans, et le jeune Adrien Boulet du team Aprodia de Decazeville, en catégorie juniors. Un coureur handisport était aussi sur la ligne de départ, de même qu’une délégation de coureurs de l’Armée de Terre, venus tout droit du 8e RPIMA de Castres.
Toujours aussi sympathique et courtois, David Moncoutié n’en finissait pas de serrer des mains et de poser pour la postérité, tout en répondant aux questions de Bernard Serres, le volubile speaker villefranchois.
Pour cette cyclosportive, le temps s’était mis à l’unisson, ni trop chaud ni menaçant, un vrai temps pour tous les amoureux de la petite reine. Avant de libérer les coureurs, Claude Lopez leur renouvelait toutes les consignes de sécurité obligatoires, afin d’éviter que la fête ne tourne au cauchemar.
Petit moment d’émotion avant le départ, pour un concurrent venu du Nord, qui cassait sa vis de serrage de la roue avant. Moins de deux minutes plus tard, l’un des responsables du team Aprodia lui en offrait une autre. Comme quoi, la solidarité dans le sport amateur n’est toujours pas un vain mot. 9 heures sonnaient, il était temps pour les coureurs d’aller visiter les terres d’entraînement de David Moncoutié.

La Velotoise 145 Km (2167 mD+) 110 participants classés

1 MATHIEU Stéphane TEAM AB Performance 4H00 :20’’
2 LAPANDERIE Ghyslain Vélo Club Ambertois 4H05’24’’
3 FIACRE Julien Intégrale Biycle Club Isle Jourdain 4H06’59’’
4 VERNHES Sébastien TEAM AB Performance 4H11’19’’
5 BERTHY Mathieu 4H13’12’’
6 GANZA Ludovic Vélo Sport Montalbanais 4H13’18’’
7 FOURNIER Philippe Pellouailles AC 4H13’19’’
8 BONNET Jean-Luc Comité FSGT 31 4H13’19’’
9 ROCHAIS Sylvain TEAM AB Performance 4H13’19’’
10 COURPET Nicolas 4H13’21’’

67 CORAND Jean-Philippe  Endurance Shop Albi

La Figeacoise 109 Km (1714 mD+) 283 participants classés

1 BOULET Adrien Team Aprodia 3H07’11’’
2 BONNET Adrien Association Promotion Cyclisme 3H07’11’’
3 LOURO Jérémy Vélo Club Moursois 3H07’12’’
4 TOCABEN Joris 3H07’12’’
5 CHEYMOL Quentin ACV Aurillacois 3H07’33’’
6 DUPOUY Yannick 3H08’28’’
7 SOL Emmanuel USM Gagny 3H12’13’’
8 VILARD Pascal 3H12’14’’
9 DANDI Mathieu 3H12’15’’
10 LAVIGNE David 3H12’17’’

40 JEANJEAN Serge Graulhet
66 SIE Christian CV Montastruc
80 JEANJEAN Didier Lavaur Vélo Club
81 BOURGADE Christophe Vélo Sport Castrais
84 JEANJEAN Alain VELO CLUB BLAYAIS 3H33’37’’
121 HEARNE Andrew VELO CLUB BLAYAIS 3H44’15’’
122 RIVIERE Olivier Vélo Sport Castrais
128 BLAISE Franck Vélo Club Cambonais
149 KROLL Tamara Albi Vélo Sport


6 Août 2017 la BAROUSSE BALÈS

Revue de presse Publié le 10/08/2017 La Dépêche

C. Tiné et S. Pillon gagnent la 15e Barousse-Balès

Pour cette 15e édition de la Barousse-Balès, le Montréjeau Cyclo-Club avait décidé de proposer de gravir le Port de Balès par les deux versants, de franchir le Peyresourde et monter à Peyragudes. La météo capricieuse n’a pas découragé près de 600 cyclistes qui ont pris le départ des deux parcours cyclosportifs et de la cyclotouriste.
Bravant le froid, la grêle et le brouillard, tous ces sportifs ont fait de gros efforts pour rejoindre l’arrivée et se réconforter autour d’une daube bien chaude. Sur la Baroussaise de 123 km, Sébastien Pillon n’a laissé aucune chance à ses poursuivants, les laissant à plus de 8 minutes, après avoir fait cavalier seul dès la montée du Balès. Florence Le Garric, de Toulouse, l’a emporté chez les féminines.
Cyril Tiné a, quant à lui, eu plus de difficultés à s’imposer sur l’Ourse de 110 km, mais sa connaissance parfaite de ces difficultés lui a permis de s’imposer sans trop puiser dans ses réserves. Claire Lefranc, du Boulou, s’est débarrassée de sa poursuivante dans les derniers kilomètres pour gagner avec près de 2 minutes d’avance.
De nombreuses récompenses, coupes, bouquets, produits régionaux, ont été remises par le maire d’Izaourt René Marrot, et de nombreux autres maires de la vallée. À Samuran, Olivier Tortorici, aidé de tout le village, a accueilli près de 90 cyclotouristes autour d’un somptueux casse-croûte baroussais. «On gardera un magnifique souvenir de cette édition 2017. Bravo à tous les bénévoles du club de Montréjeau et de la vallée sans lesquels cette épreuve de niveau national ne pourrait avoir lieu», conclut Amédée Fabbro, président du club organisateur, toujours à se mettre en quatre pour le bon déroulement de cet événement sportif.C.T

La Baroussaise 120 Km 193 participants classés

1 PILLON Sébastien NL 4H16’00’’
2 DELORT Mickaël Saint Gaudens 4H22’51’’
3 CHATELET Nicolas La Bande Toulouse Bikes 4H35’16’’
4 VASSAL Thibaut UV Mazamet 4H35’16’’
5 ROSSINI Quentin GSC Blagnac VS 31 4H36’47’’

6 SAVE Jérôme L’Union Triathlon 4H36’52’’
7 DROUET Freddy VC Lucéen (28) 4H41’17’’
8 QUINIO Adien 4H42’22’’
9 ROUSSE Fabrice 4H46’20’’
10 CASTERAN Damien 4H47’32’’

49 SCHOENENBERGER Cyril UV Mazamet
193 ROUANET Xavier Albi Vélo Sport

L’OURSE 110 Km 255 participants classés

1 TINE Cyril Luchon Louron Cyclisme 3H41’57’’
2 ZUERAS Joseph GPCC 3H46’54’’
3 BALITRAND Dominique Team GSO 3H46’55’’
4 COUTINHO Auguste  NL 3H47’57’’
5 BENISTANT David UC Rauvezin 3H48’27’’
6 PETROLINI Ugo ST GO Cyclisme Comminges 3H48’38’’
7 HIBERT Matthieu 3H53’44’’
8 PIVOTTO Nicolas UC Condom 3H57’30’’
9 PENDERY Léo 3H58’02’’
10 MIQUEL Daniel ZE Fausserel ACF 3H58’02’’

213 CHOULET Yves Lavaur Vélo Club


Du 13 Au 19 Août 2017 LA HAUTE ROUTE PYRENEES

Revue de presse Publié le 17/08/2017 La dépêche Bagnères-de-Luchon

Haute Route Pyrénées dans le Luchonnais

États-Unis, Norvège, Irlande, Belgique, Nouvelle-Zélande, Espagne ou France… 250 coureurs cyclistes de quelques 45 nationalités différentes sont arrivés hier au sommet du col du Portillon, après avoir avalé 3 900 mètres de dénivelé positif et 123 km depuis Tarbes, avec au passage, le franchissement des cols d’Azet et de Peyresourdes. La Haute Route des Pyrénées s’installe durant trois jours dans la cité thermale. Aujourd’hui, les concurrents affronteront la redoutable montée à l’Hospice de France que la Haute Route empruntera pour la 1re fois. Demain, ce sera un contre-la-montre individuel entre Luchon et la station de ski de Superbagnères, soit 18 km de montée et 1 170 mètres de dénivelé positif.

Un parcours très exigeant

Jean-François Alcan, le directeur de course, reconnaît que cette 5e édition constitue un vrai test pour les passionnés de vélo et que le parcours leur fera vivre une semaine inoubliable dans cette chaîne de montagnes sauvage. «C’est un parcours très exigeant avec environ 910 km et 19 300 mètres de dénivelé positif en sept étapes. Le Tourmalet sera une nouvelle fois l’un des temps forts et, à 2 117 m d’altitude, le point culminant de cette édition. De nombreux autres cols feront découvrir aux coureurs ce que les Pyrénées ont de meilleur à leur offrir.» «C’est la 1re fois que nous organisons un contre-la-montre dans la montée de Superbagnères,» a-t-il ajouté. «C’est une ascension réputée qui sera redoutable pour grand nombre de participants après quatre jours d’efforts.»

Un Luchonnais dans la course

Lors de la dernière étape, les coureurs feront face à une seule difficulté, le col de Menté, avant de savourer l’exploit et de rouler triomphalement jusqu’à Toulouse. La ville de Luchon sera représentée sur la course par le Luchonnais Cyril Tiné qui reste sur de bonnes performances ces dernières semaines. Il a également l’expérience de trois participations à des Hautes Routes : Alpes en 2013, 13e au général, Pyrénées en 2014, 3e au général et vainqueur d’étape, et en 2015, 10e au général. Notons aussi la présence du Suisse Stéphane Kamerzin, un habitué du top 10 des Hautes Routes des Alpes et des Dolomites. Véronique Bavencove

revue de presse Publié le 16/08/2017 La Dépêche

Une Haute Route à l’accent international

Les 250 coureurs de la Haute Route des Pyrénées sont arrivés hier, à Tarbes, à l’occasion de la 3e étape qui partait de Pau. Elle passait par le col de Spandelles et le Tourmalet.
Ils sont venus des quatre coins du globe pour souffrir sur les cols pyrénéens. Hier, 250 coureurs cyclistes sont arrivés à la halle Marcadieu, lieu d’arrivée de la 3e étape — sur 8 — de la Haute Route des Pyrénées 2017 qui reliait Pau à Tarbes sur 153 km.
En provenance des États-Unis, de Norvège, Irlande, Belgique, Nouvelle-Zélande, Espagne et bien sûr de la France, les athlètes engagés ont gravi deux cols lors de cette journée, celui de Spandelles (1.378 m) et le mythique Tourmalet (2.117 m), passage quasi obligé d’une course cycliste dans les Hautes-Pyrénées.
Deux noms à retenir lors de cette étape en provenance du Béarn : Spencer Powlison et Megan Scott. L’Américain a franchi la ligne à la 1re place après un duel avec son concurrent italien Marcolin. L’Australienne termine, elle, en tête chez les femmes avec un temps de 4 h 02′. À noter que le chronomètre a été arrêté au sommet du Tourmalet pour raisons de sécurité, du fait d’une météo capricieuse.

Le prix de l’effort

Chaque année, la Haute Route des Pyrénées propose aux coureurs du monde entier de traverser la chaîne montagneuse franco-espagnole.
Une grande majorité des participants sont étrangers et plusieurs sont des cyclistes ou triathlètes professionnels. D’autres ont connu le sport de très haut niveau par le passé, comme l’Américain Ted King, actuel leader au classement général et ancien de l’équipe Cannondale alignée lors du Tour de France 2013.
Les coureurs de la Haute Route bénéficient de conditions optimales : une assistance technique et un staff médical sont à leur disposition, les repas et l’hébergement dans les hôtels fournis. Mais tout cela à un coût : comptez environ 1.500€ pour l’inscription. Les professionnels bénéficient généralement de la prise en charge de ces frais par leur(s) sponsor(s).
L’aventure haut-pyrénéenne ne s’arrête pas là pour la Haute Route. Tarbes est le point de départ de la 4e étape, aujourd’hui, jusqu’au col du portillon. Une épreuve de 123 km avec pas moins de quatre cols à gravir, dont le Peyresourde, où un certain Christopher Froome y a laissé des plumes lors de la dernière Grande Boucle. Ronan Planchon avec A. Marqué

Etape 1 : TINE Cyril M40-49 (FRA)
Etape 2 : King Ted 18-39 (USA)
Etape 3 : Powlison Spencer 18-39 (USA)
Etape 4 : Marcolin Gherardo 40-49 (ITA)
Etape 5 CLMI : Marcolin Gherardo 40-49 (ITA)
Etape 6 : Powlison Spencer 18-39 (USA)
Etape 7 : Kotkov Andrey 18-39 (RUS)

CLASSEMENT GENERAL FINAL 19 AOUT. (213 Classés)

1  Marcolin Gherardo ITA 25:07:51
2  Tiné Cyril FRA 25:14:55
3  Moignard Dan GBR 25:35:06

4  Abbud Ulisses BRA 25:49:12
5  Thomas John GBR 25:55:43
6  Gebel Hervé FRA 25:56:16
7  Kamerzin Stéphane CHE 25:59:09

8  Jansson Torbjörn SWE 26:02:39
9  Kotkov Andrey RUS 26:10:38
10  Lang Martin DEU 26:19:42

17  Casanave Jerome FRA
34  Espouy Gilles FRA
39  Montalien Olivier FRA
56  Larre Frédéric FRA
67  Martins Vincent FRA
74  Pouey Philippe FRA
95  Deligny Camille FRA (F)
108  Nedelec Frederic FRA

128  Bonfils Antoine FRA
130  Hondet Jean-luc FRA
131  Chasle Gaëtan FRA
135  Drangowski Yannick FRA
136  Leger Jean-pierre FRA
142  Cuny Eric FRA
148  Leclere Jean-christophe FRA
150  Delmotte Dominique FRA
165  Clement Patrice FRA
170  Lindberg Dan FRA
175  Gadiou Pierre FRA
184  Cantini Xavier FRA
194  Ducros David FRA
200  Rault Stephane FRA
206  Valroff Katia FRA (F)
211 Finlay Ross FRA
213  Champault Pj FRA


 20 Août 2017 LA JALABERT

revue de presse Publié le 23/08/2017 La Dépêche

La Jalabert : une 16e édition totalement réussie

Avec 970 participants sur les quatre parcours, l’UVM organisatrice de cette grande fête du vélo peut être satisfaite. Cette édition 2017 restera un excellent cru avec une innovation réussie. Le rajout d’un parcours supplémentaire plus court et un peu moins difficile que les deux grands parcours a en effet séduit bon nombre de participants. Et pour que la fête soit belle la journée a été favorisée également par une météo parfaite.

Des compétiteurs jeunes et brillants

La victoire dans les deux courses principales est revenue à deux coureurs de moins de 19 ans : Quentin Rossini et Thibault Germain ! Dans la Pitchoune c’est aussi un jeune coureur sociétaire du Vélo-Club blayais, Victor Delpoux, qui s’est imposé. Le grand espoir mazamétain Loïc Szewe est troisième de la Laurent.
L’espoir mazamétaine Océane Grimaud est première féminine de la Pitchoune à plus de 29 km/h de moyenne.
Mais on ne peut passer sous silence la performance de deux «retraités» : Laurent Jalabert 27e de la Laurent sur plus de 200 coureurs et Nicolas Jalabert 123e de la Nicolas sur plus de 500 coureurs.

L’organisation et les parcours ont fait l’unanimité

Les concurrents ont été séduits par les parcours, à l’image de Quentin Rossini : «Le parcours était agréable avec de magnifiques paysages et il était aussi très sélectif». Une difficulté que Laurent Jalabert a commentée avec humour «Tout le monde dans le peloton me demandait si la route allait arrêter de monter. Je les rassurais en leur disant que les 30 derniers kilomètres étaient en descente… mais avec le vent de face on n’a même pas pu en profiter !».
Le mot de la fin revient à Wilfried Pénéla, adjoint aux sports : «Que des compliments pour l’UVM, c’est un rendez-vous que l’on ne manquerait pas !».
Alors à l’année prochaine !

revue de presse Publié le 21/08/2017 La Dépêche Mazamet (81)

La Jalabert : les jeunes au pouvoir !

Ils étaient près de 1 000 participants pour cette édition 2017 qui a donc connu un très beau succès. Ce succès populaire et la victoire de deux très jeunes coureurs dans les deux parcours majeurs apparaissent comme un symbole du renouveau de cette cyclosportive. Cette attractivité renforcée s’appuie sur une organisation toujours parfaite de l’UVM, sur la qualité des parcours et sur la présence sur les courses des frères Jalabert.
Sur «La Nicolas», (96 km, 1 560 mètres de dénivelé) c’est le jeune Castrais du Vélo Sport Léo Lagrange Thibault Germain, à peine 18 ans, qui s’est imposé avec près de 5 minutes d’avance sur un groupe de poursuivants de 5 coureurs et à la moyenne de 36,45 km/h. «La côte de Saint Salvy était vraiment difficile. Je me suis échappé un peu avant Lacaune et j’ai creusé l’écart sur la fin».

«Je les ai usés»

Dans la Laurent (149 km, 2 650 mètres de dénivelé), c’est le jeune Quentin Rossini, pas encore 19 ans, qui s’impose en solitaire avec près de 3 minutes d’avance sur un groupe de six coureurs dont deux Mazamétains : Loïc Szewe (3e) et Thibaut Vassal (4e). Le coureur de Blagnac, parti avec 3 autres coureurs dans la côte de Saint Salvy a fait ensuite la différence dans les 25 derniers kilomètres : «J’ai accéléré fort et je les ai usés, le parcours était très sélectif». B.R.

La Laurent 149 Km 193 Classés

1 Quentin ROSSINI 4h12’58 »
2 STEPHANE MATHIEU 4h15’36 »
3 Loic SZEWE 4h15’37 »
4 Thibault VASSAL  »
5 CLEMENT CAMBIER  »
6 Sébastien PILLON 4h15’38 »
7 Elie DECARVALHO 4h15’39 »
8 Damien CASTERAN 4h15’43 »
9 Anthony MIRANDA 4h18’57 »
10 GHYSLAIN LAPANDERIE 4h20’59’

13 JEAN LUC CHAVANON
18 JOFFREY SLAGMULDER
24 Fabien FRAISSIGNES
27 Laurent JALABERT
30 Xavier ROUANET
38 ANDREW PENDERY
39 Yvan Holecek
40 DIMITRI LIENARD
51 ROBERT WRIGHT
93 IAIN MORTON 5h03’34 »
130 PATRICK LOUER

La Nicolas 96 Km 514 classés

1 THIBAULT GERMAIN 2h38’01 »
2 PAUL KRAEMER 2h42’54 »
3 JULIEN LEDIG 2h42’56 »
4 Nicolas AMBLARD  »
5 DAMIEN ECHEVERRIA 2h42’58 »
6 Sebastian CARR 2h43’07 »
7 MAXIME NGUYEN VAN 2h44’50 »
8 BORIS TOBIEN 2h44’52 »
9 THÉO GUIRAUD  »
10 Cyril ROUMAGNAC  »

16 Jean-François VERBECKE
18 Cyril GRAS
65 Eric GAVALDA
75 CLAUDIA CARCERONI GILLES
83 Jean-Claude RAUCOULES
89 ANGEL PUERTA
93 SAMI JABER
123 Nicolas JALABERT
129 ROLAND GILLES

La Pitchoune 62 Km 106 Classés

1 VICTOR DELPOUX 1h51’34 »
2 Yohann CHEVALLIER 1h53’35 »

3 FRANCK MEILER 1h53’36 »
4 Bastien RUSSO  »
5 Michel VIDAL 1h53’37 »
6 Gilbert TOURNIE 1h53’38 »
7 FABIEN MONTAGUT 1h53’39 »
8 Clément DELBES 2h00’04 »
9 PIERRE CUBEDO 2h01’32 »
10 Robin BIALADE 2h01’35’

21 Océane GRIMAUD
78 Jules JALABERT


27 Août 2017 Championnats du Monde UCI Gran Fondo ALBI (81) France

Revue de presse Le Tarn libre Publié le 24/08/2017 

Les championnats du monde Gran Fondo à Albi débutent ce 24 août : près de 3 000 cyclistes de 56 nationalités sont au départ !

Juqu’au 27 août, le vélo est à l’honneur avec un évènement d’envergure internationale : les meilleurs cyclistes amateurs de 56 nations viennent courir les Championnats du monde Gran Fondo à Albi. Près de 3 000 compétiteurs viennent se disputer la tunique arc-en-ciel sur les circuits albigeois, suivez et encouragez les performances des cyclistes internationaux.
Trois épreuves phares sont au menu de ce Gran Fondo : un contre la montre individuel – départ et arrivée Circuit d’Albi, 8h30/16h, le 24 août – une course de relais par équipe nationale – 2 kms dans le centre historique 17h/19h, le 25 août – une course en ligne sur les routes du vignoble et des bastides 8h/15h le 27 août (97 et 155 km). De nombreuses animations sont proposées : village gourmand, concerts gratuits, salon Vél’occitanie… Des ambassadeurs de renommée mondiale accompagneront cet événement d’envergure. Parmi eux, l’ambassadrice aux nombreux titres Jeannie Longo et les grands champions Joop Zoetemelk, Stephen Roche, Laurent Jalabert et Lilian Calmejane. Michel Drucker présentera la cérémonie d’ouverture qui se déroulera place Sainte-Cécile au coeur de la Cité épiscopale ce 24 jeudi août à 20h15. Dès 19h, un concert de voix et musique corses Alta Voces, dirigé par Jean Mattei, introduira cette soirée. A noter : Accrobike show – 25 août. Dans le cadre de l’UCI et de l’Urban Festival, rendez-vous institué dernier week-end d’août, Accrobike show vous offre un spectacle sportif de BMX exceptionnel en présence des meilleurs mondiaux, des membres de l’équipe de France de Freestyle. A partir de 22h au Parc des Expositions, le 25 août. Location des billets à l’Office de Tourisme au tarif de 3€.

Revue de presse Publié le 28/08/2017 La Dépêche Albi (81)

Gran Fondo : Robert Marchand de rêves

Il est champion du Monde de la catégorie plus de 105 ans

Escorté par quelques jeunes de l’école de cyclisme d’Albi Velo Sport, Robert Marchand est arrivé largement en avance sur l’heure d’arrivée prévue. Au terme d’une vingtaine de kilomètres parcourus en une heure, il franchit la ligne d’arrivée du Circuit d’Abi sous les ovations du public. Quelques minutes plus tôt, il avait fait une courte halte à Marssac pour recevoir des mains de la mairesse la médaille de la ville.
Déjà recordman du monde de l’heure de la catégorie master de plus de 105 ans (22,547 km le 4 janvier dernier), il va enrichir son palmarès d’un titre de champion du Monde spécialement créé pour lui par l’Union Cycliste Internationale. À bientôt 106 ans (le 26 novembre) «Je suis tout seul à participer, je n’arrive pas à trouver un concurrent…», nous dira-t-il plus tard malicieusement, avant de penser à la postérité. «Je suis sur les registres de l’UCI et, dans 20 ou 30 ans, on se souviendra de moi. Et Marchand, c’est un nom facile à retenir.»

«Encourager les jeunes»

Au micro, alors que tous les passionnés se perdent en superlatifs sur la forme du gaillard centenaire, le petit homme à la frêle silhouette mais au cœur gros, la joue modeste. «Je tiens à féliciter les jeunes qui m’ont accompagné. Moi, c’est le passé, eux, c’est l’avenir. C’est pour ça que je fais encore du vélo, il faut les encourager.»
À ses côtés, Gérard Mistler, patron de l’Ardéchoise qui est devenu coach et confident, est sous le charme. «Il a monté toutes les côtes sur le grand plateau. Il a eu un souci de santé au printemps, mais là, il a retrouvé de belles sensations. Il est au niveau de son record de l’heure.»
Personnage picaresque, Robert Marchand a été pompier de Paris, éleveur de poulets, chauffeur de poids lourd, planteur de cannes à sucre au Vénézuela, bûcheron au Canada, avant de revenir en France pour devenir maraîcher, vendeur de chaussures et marchand de vin.
Depuis sa retraite, à 85 ans, il vend du rêve aux amateurs de secrets de jouvence : user de tout sans abuser de rien, une maxime qu’il a fait sienne pendant plus d’un siècle. «Je fais de la culture physique tous les matins.» Et il se lève brusquement pour joindre le geste à la parole en tentant quelques étirements.
Un peu «dur de la feuille», son seul signe de vieillesse, il est intarissable. Il parle de son titre de champion de France de gymnastique à la «pyramide» en 1923, la boxe qui ne lui a pas plu, ses débuts dans le cyclisme à 14 ans avec un vélo bricolé. Livre d’histoire vivant, il évoque la première guerre mondiale et l’arrivée des «Prussiens avec leurs casques à pointe» dans les rues d’Amiens sa ville natale. Il faudra que les organisateurs le tirent gentiment par la manche pour qu’il consente à refermer momentanément le livre de sa vie.

En Bref

laudia carceroni > Titrée. Licenciée à Albi Velo Sport, Claudia Carceroni a remporté un nouveau titre de championne du Mode dans la catégorie 55-59 ans. Elle avait terminé quatrième du contre-la-montre de jeudi et 8e avec l’une des équipes de France de la course relais dans les rues d’Albi jeudi après-midi.
Jeannie longo > Disqualifiée. Jeannie Longo, qui avait remporté sa course a été disqualifiée. Son vélo a été jugé trop léger par rapport au règlement de l’UCI. Les Classements sont à revoir ! Eric Théron

revue de presse Publié le 25/08/2017 La Dépêche

Des icônes du vélo place Sainte-Cécile

Le Gran Fondo est une compétition sportive. Mais c’est aussi une vitrine pour le département. L’arrivée de 3 000 cyclistes dans la cité épiscopale a rempli une grande partie des hôtels autour de la ville. Il faut dire qu’entre 8 000 et 10 000 personnes sont attendues pour cette compétition internationale, souvent issus de la famille des coureurs.
La cérémonie d’ouverture d’hier soir place Sainte-Cécile était donc l’occasion pour le marché gourmand de battre son plein. Entre paella, miel local, frites maison, vins de Gaillac, conserves de canards, fromages, fruits et légumes, le monde découvre la gastromie du terroir tarnais. Les tables disposées sur la place Saint-Cécile sont prises d’assaut très tôt. Le brouhaha se mêle aux odeurs. Au concert de musiques Corses du groupe Alte Voce, des centaines de curieux écoutent attentivement. Cinq musiciens, deux guitares et un xylophone font voyager le public en terre corse.

Stars et French Cancan

L’événement accueillait pour l’occasion Michel Drucker, animateur vedette d’un soir. L’aura et le succès du présentateur télé sont intacts. Une longévité de 54 ans qui fait rêver tout le PAF français et une voix légendaire et reconnaissable entre mille… l’animateur était très attendu. À peine arrivé sur scène, Michel Drucker sait séduire les locaux. «J’ai mis la casquette d’Albi.» Venu présenter la soirée «par amitié pour Gilles Roland», président du comité d’organisation, Michel Drucker n’en reste pas moins attaché au département. «J’ai un lien spécial avec le Tarn pour des raisons sentimentales.»
En hommage aux tableaux de Toulouse Lautrec, des danseuses de French Cancan montent sur scène. Puis vient le tour de Thévenet, Jalabert, Zoetemelk et Longo, brochette tout aussi sexy de quatre figures du cyclisme mondial. Les amateurs de cyclisme massés sur la place semblent ravis. Ils ont troqué leurs maillots aux couleurs nationales pour des habits de «civil». Mais les mollets musclés et dépourvus de poils les démasquent dans la foule.
Seul un groupe d’irréductibles Mexicains arbore encore maillots et drapeaux qu’ils agitent fièrement, à des milliers de kilomètres de leur patrie. Hier, Albi était bien la capitale mondiale du vélo. V. B.

27 Août 2017 CHAMPIONNAT DU MONDE GRAN FONDO UCI ALBI

CLASSEMENTS SCRATCH PAR CATEGORIES D’AGE

Scratch 155 Km M 19/34 ans  190 Classés

1 DE DECKER BJORN 03:52:39 BELGIUM
2 LOVSE MATEJ 03:52:39 SLOVENIA
3 PIRARD MAXIM 03:52:54 BELGIUM
4 GERARD HOPHRA 03:52:56 BELGIUM
5 MASONI YOANN 03:52:57 FRANCE
6 KELDERMAN MARTIN 03:53:05 NETHERLANDS
7 HOLOHAN LIAM 03:53:05 UNITED KINGDOM
8 PEYROTON DARTET THOMAS 03:53:05 FRANCE
9 SCOTTI FEDERICO 03:53:06 ITALY
10 DARIO GIOVINE 03:53:06 ITALY

12 PILLON SEBASTIEN 03:53:06 FRANCE
17 MATHIEU STEPHANE 03:54:52 FRANCE
20 JALICOUX BASTIEN 03:54:53 FRANCE
22 CASSINI GRÉGORY 03:54:53 FRANCE
26 SZEWE LOIC 03:54:56 FRANCE
27 BUCHETET LOIC 03:55:02 FRANCE
32 LAFFONT GUILLAUME 03:55:17 FRANCE
34 LOUBEAU GUILLAUME 03:55:17 FRANCE
39 BASTIEN NICOLAS 03:55:17 FRANCE
40 VARGAS GAËL 03:55:17 FRANCE
41 LE DREN TOM 03:55:17 FRANCE
42 THILLY LUCAS 03:55:18 FRANCE
51 DAGORNE FLORIAN 03:55:18 FRANCE
53 GIBAUD  MATHIEU 03:55:19 FRANCE
54 LEBLOND LOIC 03:55:19 FRANCE
64 ROCHEDY ROMAIN 04:02:07 FRANCE
66 LE ROUX EDDY 04:03:26 FRANCE
67 NIEMERICH LOUIS-PAUL 04:03:28 FRANCE
68 GRIFFON LAURENT 04:03:31 FRANCE
71 BENOIT ALEXANDRE 04:03:34 FRANCE
75 COLLET JULIEN 04:03:41 FRANCE
76 BREMAUD MATHIEU 04:03:44 FRANCE
79 SUAREZ ISMAEL 04:07:08 FRANCE
121 GIBERT PHILIPPE 04:20:05 FRANCE
156 BERGER YVES 04:43:59 FRANCE

Scratch 155 Km M 35/39 ans 173 Classés

1 MAURIN JEAN-MARC 03:53:32 FRANCE
2 GOMES CARLOS 03:53:33 PORTUGAL

3 FRAISSIGNES FABIEN 03:54:50 FRANCE
4 TORP-HANSEN DAG 03:54:51 NORWAY

5 TRIVARELLI DAMIANO 03:54:51 ITALY
6 PIUTSEVICH ANDREI 03:54:51 BELARUS
7 IWASHIMA KEITA 03:54:51 JAPAN
8 BRADTBERG NILS EIGIL 03:54:51 DENMARK
9 MEZURE TONY 03:54:53 FRANCE
10 BRENNER ERIC 03:54:55 FRANCE
11 BOUHOUX CYRIL 03:54:58 FRANCE

15 PINOT DAMIEN 03:54:58 FRANCE
16 DEREPAS DAVID 03:54:58 FRANCE
18 CZERON ERIC 03:54:59 FRANCE
26 MENINI CHRISTOPHE 03:55:00 FRANCE
37 GONZALES LAURENT 03:55:06 FRANCE
38 CHENU RÉMI 03:55:07 FRANCE
63 MARTZ FABRICE 04:08:11 FRANCE
70 MEUNIER LAURENT 04:10:37 FRANCE

Scratch 155 Km M 40/44 ans  232 Classés

1 PLOUHINEC SAMUEL 03:47:06 FRANCE
2 TAKAOKA AKIHIRO 03:48:33 JAPAN

3 KOPF MICHAEL 03:48:33 GERMANY
4 AROCHA MARCO 03:48:34 UNITED STATES
5 D’ERRICO ALFONSO 03:53:37 ITALY
6 ELADIO JIMENEZ SANCHEZ 03:53:40 SPAIN
7 WARD COLIN 03:54:41 UNITED KINGDOM
8 HERBRETEAU LOIC 03:54:46 FRANCE
9 DE VECCHI DAVID 03:56:03 FRANCE
10 SEKKENES ROGER 03:56:05 NORWAY

13 FIACRE JULIEN 03:56:45 FRANCE
15 POTTIER CYRILLE 03:56:45 FRANCE
16 GUEGUEN MICKAËL 03:56:45 FRANCE
19 BOUSQUET PASCAL 03:56:46 FRANCE
26 LECOQ GUILLAUME 03:58:44 FRANCE
31 GAUDEFROY CHRISTOPHE 03:59:21 FRANCE
33 TURNES WILLIAM 03:59:25 FRANCE
36 MENARD FRANCK 03:59:27 FRANCE
41 BRESSOLIS LAURENT 04:01:45 FRANCE
47 RABAUD OLIVIER 04:01:46 FRANCE
51 DUPONT DAVID 04:01:46 FRANCE
54 BOSSLER JEAN-FRANCOIS 04:01:46 FRANCE
57 MENETTE DAVID 04:01:47 FRANCE
58 ROUANET XAVIER 04:01:47 FRANCE
81 DAUPHIN GUY 04:08:02 FRANCE
82 LABUSSIÈRE JEAN-LUC 04:08:02 FRANCE
86 LAURENT CEDRIC 04:08:03 FRANCE
99 COLLE LIONEL 04:10:33 FRANCE
113 BERTHILLON RAOUL 04:14:31 FRANCE
135 SACAZE FRANÇOIS 04:24:41 FRANCE
156 PHALIPPOU LUDOVIC 04:30:41 FRANCE
181 LEBON FRANCK 04:37:37 FRANCE
217 MICHON CEDRIC 05:10:55 France

Scratch 155 Km M 45/49 an 270 Classés

1 BIRD BRUCE 03:55:10 CANADA
2 ROWLANDS DAVID 03:56:59 NEW ZEALAND
3 FAURE MARC 03:56:59 FRANCE
4 D’ASCENZO WLADIMIRO 03:57:01 ITALY

5 HOLM CLAUS 03:58:13 DENMARK
6 NEGRETE INCERA OSCAR 03:58:16 SPAIN
7 KERNEIS ANTHONY 03:58:29 FRANCE
8 FREULON VINCENT 03:58:29 FRANCE
9 BORRELLI ANTONIO 03:58:30 ITALY

10 VALENTI JEAN-PHILIPPE 03:58:30 FRANCE

12 BRISSEAUD XAVIER 03:59:14 FRANCE
13 MAGNIER LAURENT 03:59:15 FRANCE
15 FIACRE NICOLAS 03:59:15 FRANCE
19 BOUSSER SÉBASTIEN 03:59:16 FRANCE
23 FRICKER DANIEL 04:01:23 FRANCE
25 ROBERT REGIS 04:01:23 FRANCE
28 PATRITTI GUILLAUME 04:01:26 FRANCE
45 DUMONT REMI 04:03:57 FRANCE
46 NICOMETTE VINCENT 04:03:57 FRANCE
47 HUDRY JEAN-MARIE 04:03:58 FRANCE
48 BIBET LAURENT 04:04:00 FRANCE
50 ROSELIER STÉPHANE 04:07:49 FRANCE
57 DE PIZZOL FREDERIC 04:07:52 FRANCE
65 PERROUX DAVID 04:07:53 FRANCE
67 HOLECEK YVAN 04:07:53 FRANCE
70 FAVA FRANC 04:07:53 FRANCE
76 PETROLINI STEPHANE 04:08:23 FRANCE
80 DUPONT BENOÎT  04:11:27 FRANCE
83 KUSS OLIVIER 04:11:28 FRANCE
97 ARADES PATRICK 04:11:41 FRANCE
98 LIEUTIER EMMANUEL 04:11:47 FRANCE
129 LACADEE FREDERIC 04:24:05 FRANCE
134 DENIS LUDOVIC 04:24:45 FRANCE
191 FOUCHER SYLVAIN 04:42:31 FRANCE
195 LE GALL YANNICK 04:43:43 France

Scratch 155 Km M 50/54 ans  313 Classés

1 MONTIER PASCAL 04:02:22 FRANCE
2 CHEMIN JEAN-MICHEL 04:02:22 FRANCE
3 SWINAND GREGORY 04:02:31 IRELAND

4 DE LA FUENTE LAGO JAVIER 04:02:33 SPAIN
5 ERK FRANK 04:02:33 GERMANY
6 ITURBE RICARDO 04:02:33SPAIN
7 THILLOY JEAN CLAUDE 04:02:34 FRANCE
8 LOURENCO VITOR 04:02:34 PORTUGAL

9 CHAVANON JEAN-LUC 04:02:34 FRANCE
10 BOSCA FRANCESC 04:02:35 SPAIN

25 GOUDEAUX FRANCK-OLIVIER 04:02:39 FRANCE
28 MONNERIE JEAN-BAPTISTE 04:07:25 FRANCE
31 TAILLEFER FABRICE 04:08:58 FRANCE
34 CHABAUD JEAN-FRANÇOIS 04:08:59 FRANCE
35 MILLO JEAN-PIERRE 04:09:00 FRANCE
48 BAROUDEL FREDERIC 04:12:53 FRANCE
52 RINCENT JEAN-CHRISTOPHE 04:12:57 FRANCE
54 ROUX PIERRE-YVES 04:12:58 FRANCE
57 COUTINHO AUGUSTE 04:13:01 FRANCE
58 DEBARD DENIS 04:13:22 FRANCE
62 LAMOUROUX HERVÉ 04:13:22 FRANCE
64 VOISIN JEAN-MICHEL 04:13:23 FRANCE
65 DAVID GUILLAUME 04:13:23 FRANCE
69 HINSINGER LIONEL 04:13:23 FRANCE
76 FOURNIER PHILIPPE 04:15:04 FRANCE
77 ALTHUSSER REMY 04:15:08 FRANCE
79 VIALETTES PATRICK 04:15:13 FRANCE
82 THURIOT PATRICK 04:15:14 FRANCE
93 LORENT JEAN-FRANÇOIS 04:17:45 FRANCE
95 MATHIOT JEAN-CLAUDE 04:17:46 FRANCE
97 VETTER PASCAL 04:17:46 FRANCE
114 HERBIN LAURENT 04:22:02 FRANCE
124 BONNARD THIERRY 04:24:42 FRANCE
134 CHENAUD PIERRE 04:25:22 FRANCE
145 LIMOUZY ALAIN 04:27:22 FRANCE
150 TRUR THIERRY 04:29:18 FRANCE
151 MANSAS JEAN LUC 04:29:19 FRANCE
170 QUERCIOLI YVES 04:32:33 FRANCE
172 PEGUY PASCAL 04:33:34 FRANCE
191 AZAIS ERIC 04:38:50 FRANCE
261 MORTON IAIN 05:03:43 UNITED KINGDOM (Coureur du Vélo Club Blayais)

Scratch 155 Km M 55/59 ans 234 Classés

1 IGNACE  ALAIN 04:08:12 FRANCE
2 TAILLANDIER RENE 04:09:42 FRANCE
3 COLAGÈ STEFANO 04:09:45 ITALY

4 MCMURRAY JIM 04:09:57 NEW ZEALAND
5 MIQUEL DANIEL 04:09:57 FRANCE
6 SHAW MARTIN 04:10:03 UNITED KINGDOM

7 LE PEURIEN PHILIPPE 04:10:04 FRANCE
8 ZAVBI ANDREJ 04:12:30 SLOVENIA

9 GARDIAS JOE 04:12:31 UNITED KINGDOM
10 ANDERSEN MORTEN 04:12:31 DENMARK

16 GOUEDARD ALAIN 04:12:34 FRANCE
20 FERRER THIERRY 04:16:41 FRANCE
22 VALETTE JEAN LOUIS 04:16:42 FRANCE
25 GRATIOT CHRISTIAN 04:16:51 FRANCE
30 PLUQUET JEAN-LUC 04:20:06 FRANCE
31 LAMOUROUX DIDIER 04:20:08 FRANCE
32 BOUGOUIN JEAN CLAUDE 04:20:12 FRANCE
35 LANGLOIS DIDIER 04:22:03 FRANCE
38 FARGUES THIERRY 04:24:05 FRANCE
42 LAGAR JEAN-PAUL 04:26:05 FRANCE
45 LAMONTAGNE PIERRE-MARC 04:26:05 FRANCE
47 MOREIRA RODOLPHE 04:26:05 FRANCE
54 THOMAS JACKY 04:26:06 FRANCE
62 D’AMICO MARIO 04:26:08 FRANCE
64 GOSTINICCHI JEAN LUC 04:26:08 FRANCE
72 BRIONNE SERGE 04:26:18 FRANCE
77 ROUQUETTE PASCAL 04:28:39 FRANCE
78 FERNANDEZ DANIEL 04:30:57 FRANCE
88 GOFFELMEYER DIDIER 04:33:38 FRANCE
90 ALBERT BORIS 04:33:40 FRANCE
98 AZCON ROGER 04:37:31 FRANCE
100 AUGUSTIN ARY 04:37:51 FRANCE
107 POULET JACQUES 04:40:13 FRANCE
124 METTENDORFF LAURENT 04:47:57 FRANCE
199 ALARY FRANCIS 05:26:33 FRANCE

Scratch 97 Km M 60/ 64 ans 168 Classés

1 BERGSTRÖM KRISTER 02:28:12 SWEDEN
2 VITALIS YVES 02:28:13 FRANCE
3 BAKLANAU MIKALAI 02:28:13 BELARUS

4 LUCAS JACQUES 02:28:13 FRANCE
5 ROTTLER ULRICH 02:28:13 GERMANY

6 PERRET DANIEL 02:28:13 FRANCE
7 CHERTOV OLEG 02:28:13 RUSSIAN FEDERATION

8 CAPLANT JEAN MARC 02:28:14 FRANCE
9 MOFFATT JIM  02:28:14 UNITED KINGDOM

10 STERKENS JOZEF 02:28:14 BELGIUM

11 COLOMBIER MICHEL 02:28:14 FRANCE
16 HÉRAUD DIDIER 02:28:14 FRANCE
17 BERTHELIER RENÉ 02:28:14 FRANCE
20 ICARD MICHEL 02:28:14 FRANCE
21 CARTAL MARC 02:28:14 FRANCE
24 RESPAUT DIDIER 02:28:14 FRANCE
25 PRIOUL PASCAL 02:28:14 FRANCE
26 GALLES JEAN PAUL 02:28:15 FRANCE
27 DECOTTE CHRISTIAN 02:28:16 FRANCE
31 MALBE SERGE 02:29:05 FRANCE
39 VILLENAVE JEAN MARIE 02:29:06 FRANCE
34 LEBOUGRE JEAN-MICHEL 02:32:11 FRANCE
35 BRIENS BERNARD 02:32:11 FRANCE
40 GARNIER BERNARD 02:32:12 FRANCE
50 EHRMANN CLAUDE 02:32:13 FRANCE
51 SIMON YVES 02:32:13 FRANCE
55 RAINARD PATRICK 02:32:14 FRANCE
56 RICARD JEAN-LUC 02:32:14 FRANCE
60 LAFRANCHISE DIDIER 02:32:14 FRANCE
65 CIPRELLI PATRICE 02:35:12 France
66 SIGUENZA BERNARD 02:35:12 FRANCE
68 BOCHINGER JEAN MARC 02:35:13 FRANCE
72 RICHEFORT JEAN MICHEL 02:39:31 FRANCE
74 COUILLEAUX YANNICK 02:39:53 FRANCE
76 CAMPUS EMIGLIANO 02:40:42 FRANCE
77 REGOUBY PIERRE 02:40:42 FRANCE
84 CAMBLONG NOEL 02:40:42 FRANCE
96 DEFERT JEAN-PIERRE 02:40:44 FRANCE
121 SCHAEFFER JEAN-PAUL 02:45:42 FRANCE

Scratch 97 Km M 65/ 69 ans 94 Classés

1 SLUYTS RUDOLF 02:34:48 BELGIUM
2 FULCRAND GUY 02:35:24 FRANCE
3 NEDERLOF GIJS 02:35:24 NETHERLANDS

4 HACK GERHARD 02:35:24 GERMANY
5 MENGUY GÉRARD 02:35:24 FRANCE
6 PEDROTTI GIANFRANCO 02:35:24 ITALY

7 1962 KASAL JIRI 02:35:25 CZECH REPUBLIC
8 WARNOCK JOHN 02:35:25 CANADA
9 BURGOYNE LINDSAY 02:35:25 AUSTRALIA
10 LUCIANO MICHELENA IRAZOQUI 02:35:25 SPAIN

11  GOMIERO SERGE 02:35:25 FRANCE
12 RICHARD MICHEL 02:35:26 FRANCE
13 JAMEAUX BERNARD 02:35:26 FRANCE
6 FEUILLETTE DOMINIQUE 02:35:27 FRANCE
17 VAIDIE MARCEL 02:35:27 FRANCE
21 TOURNADRE GÉRARD 02:35:43 FRANCE
23 NADAUD DOMINIQUE 02:35:49 FRANCE
25 BLANCHONG ANDRE 02:35:54 FRANCE
26 PETIPAS ANDRÉ 02:36:00 FRANCE
28 VILLAIN PATRICK 02:36:00 FRANCE
30 CORREAS LIBERTO 02:36:10 FRANCE
31 CHABANEL CLAUDE 02:36:10 FRANCE
34 GRELICHE CHRISTIAN 02:37:11 FRANCE
35 WOITTEQUAND CHRISTIAN 02:37:11 FRANCE
36 BECAM JEAN-YVES 02:38:09 FRANCE
39 RAUCOULES JEAN CLAUDE 02:40:51 FRANCE
42 BALDUCCI ALFRED 02:42:49 FRANCE
43 GAGNIOUD PIERRE 02:42:49 FRANCE
44 BLANCHARD JEAN-NOEL 02:42:49 FRANCE
48 BLANC YVON 02:42:50 FRANCE
51 CORNELIS MICHEL 02:45:45 FRANCE
55 ARBES EMILE 02:45:47 FRANCE
93 KASPERCZYK RENÉ 03:57:44 FRANCE

Scratch 97 Km M 70/ 74 ans 38 Classés

1 MOREAU PIERRE 02:35:25 FRANCE
2 HOLMES MICHAEL 02:35:25 UNITED KINGDOM

3 GIBELIN CHRISTIAN 02:35:25 FRANCE
4 BERGER JEAN PIERRE 02:35:25 FRANCE
5 TRANCHECOSTE HENRI 02:35:26 FRANCE
6 LISOWSKI GERARD 02:36:01 FRANCE
7 MEVEL HENRI 02:36:10 FRANCE
8 ROLLEAU ROLAND 02:40:07 FRANCE
9 NOBLESSE JEAN-LOUIS 02:40:07 FRANCE
10 GRAVDAL ODDMUND 02:40:09 NORWAY

13 SANSONNET JEAN-CLAUDE 02:42:51 FRANCE
18 BERTET ALAIN 02:45:46 FRANCE
21 MARTIN CLAUDE 02:45:47 FRANCE
22 GIROUX ANDRE 02:45:50 FRANCE
25 BENOIST DANIEL 02:51:17 FRANCE

Scratch 97 Km M 75+ ans 6 Classés

1BARVILLE RICHARD 02:42:49 AUSTRALIA
2 GINLEY JOHN 02:45:46 UNITED KINGDOM
3 SPURGEON EDMUND 02:59:38 UNITED KINGDOM
4 KRISTOFFERSEN JOHN 03:23:53 DENMARK
5 MULLEN JOHN 03:43:48 UNITED KINGDOM
6 DUNCAN ARTHUR 04:06:27 SOUTH AFRICA

Scratch 97 Km F 19 /34 ans 46 Classées

1 RODGER EMILY 02:39:20 CANADA
2 GOGOLEWSKA MARTA 02:39:21 POLAND
3 BAUD STÉPHANIE 02:39:21 FRANCE
4 SIKORA AGNIESZKA 02:39:22 POLAND

5 BESSONE MARION 02:39:22 FRANCE
6 ERICA MAGNALDI 02:39:22 ITALY

7 LEYE JULIA 02:39:22 GERMANY
8 POLIZZI SANDRINE 02:39:22 FRANCE
9 SIMENC LAURA 02:39:22 SLOVENIA

10 KOFMAN KRISTINE 02:40:52 NETHERLANDS

14 THIEBAULT MARINE 02:40:53 FRANCE
18 PAYEN PAULINE 02:42:41 FRANCE
34 LEFOUR AURELIE 02:55:24 France

Scratch 97 Km F 35/ 39 ans 51 Classées

1 EVRARD SOPHIE 02:39:21 FRANCE
2 HOEBANCKX THERESA 02:39:22 FRANCE
3 MACGREGOR BRONWYN 02:39:22 NEW ZEALAND

4 VAN HATTUM JOHANNA 02:39:22 NETHERLANDS
5 OPEKA AJDA 02:39:22 SLOVENIA
6 PERRENOUD SILVIA 02:39:23 SWITZERLAND
7 SCOTT MEGAN 02:39:23 AUSTRALIA
8 CAIRO ELENA 02:39:24 ITALY
9 SABIN TEYSSEDRE PAULINE 02:39:26 FRANCE
10 DEFOORE CAROLYN 02:40:52 UNITED STATES

12 DUPONT EMMANUELLE 02:42:40 FRANCE
49 FAGES PERRINE 03:11:34 FRANCE

Scratch 97 Km F 40/ 44 ans 55 Classées

1 PARENTE SIMONA 02:34:31 ITALY
2 SCHARTMUELLER ASTRID 02:38:57 GERMANY
3 GROS STEPHANIE 02:41:09 FRANCE
4 NABI AMANDA 02:41:09 AUSTRALIA

5 LEASK NATASHA 02:41:09 NEW ZEALAND
6 FLORIZOONE VERONIQUE 02:41:10 BELGIUM
7 PFEIFER DAGMAR 02:41:10 AUSTRIA
8 MONIKA DAZA 02:41:10 SPAIN
9 VAN HOUWELING MOLLY 02:41:11 UNITED STATES
10 DR. SCHÜTZ ADELHEID 02:41:16 GERMANY

11 LAURENDON-CHEVALIER AMÉLIE 02:41:21 FRANCE
12 FONTEIN ERNA 02:41:32 FRANCE
21 SAYSSET KARINE 02:45:49 FRANCE
29 GATIGNOL CHRISTELLE 02:48:46 FRANCE
35 BRUNET ASTRUC NADINE 02:51:33 FRANCE

Scratch 97 Km F 45/ 49 ans 72 Classées

1 NACIO-CASALIES FLORENCE 02:38:57 FRANCE
2 BOHE IBEN 02:41:08 DENMARK

3 FALCK KRISTIN 02:41:09 NORWAY
4 THOMAS ANNIE 02:41:09 FRANCE
5 INCRISTI ANTONELLA 02:41:09 ITALY

6 RIEDLE SYLVIE 02:41:09 FRANCE
7 PETROLINI MARTINE 02:41:11 FRANCE
8 PAWSON PENNY 02:41:17 NEW ZEALAND

9 DRYSDALE LARISSA 02:41:18 NETHERLANDS
10 LAURSEN RIKKE 02:41:21 DENMARK

20 HAK CHRISTEL 02:45:51 FRANCE
25 BLONDIN NATHALIE 02:48:44 FRANCE

Scratch 97 Km F 50/ 54 ans 64 Classées

1 SVÄRDSTRÖM ANNA 02:33:04 SWEDEN
2 CAPPIELLO OLGA 02:33:55 ITALY
3 FELICI MILENA 02:34:08 ITALY
4 PRATI MARIA CRISTINA 02:37:04 ITALY
5 HANSEN TRINE 02:40:41 NORWAY
6 OSIPOVA MARINA 02:42:50 RUSSIAN FEDERATION
7 PAINE JAYNE 02:43:06 UNITED KINGDOM
8 BORMANN JANNI 02:43:17 DENMARK
9 LIDMILA MONIKA 02:43:17 GERMANY
10 MAIZELS DALE 02:43:24 AUSTRALIA

17 NAON CORINNE 02:43:59 FRANCE
26 DURU CLOTHILDE 02:50:41 FRANCE
42 CHAVANT VALERIE 03:00:59 FRANCE
52 BERTRAND ANNE MARIE 03:06:23 FRANCE

Scratch 97 Km F 55/ 59 ans 29 Classées

1 CARCERONI DE CARVAHLO CLAUDIA 02:37:42 FRANCE
2 ANDERSON LYNNE 02:37:43 UNITED STATES

3 SERAFINI ANITA 02:43:27 SWITZERLAND
4 PFLUKE LILLIAN 02:43:33 UNITED STATES
5 PATRIZIA CABELLA 02:44:20 ITALY
6 MUMFORD KEA 02:47:50 AUSTRALIA
7 ENDICOTT LINDA 02:50:11 UNITED KINGDOM
8 KLÜNDER PETRA 02:50:11 GERMANY
9 TOOZS HOBSON GILLIANE 02:50:28 SOUTH AFRICA
10 NIGHTINGALE ANDREA 02:50:28 UNITED KINGDOM

Scratch 97 Km F 60/ 64 ans 22 Classées

1 MILLER ANN MARIE 02:43:34 UNITED STATES
2 NIEMERICH NADINE 02:43:36 FRANCE
3 CUSTANCE MERIEL 02:54:31 AUSTRALIA

4 MASSEY JENNIFER 02:54:31 AUSTRALIA
5 THUREAU GISÈLE 02:54:33 FRANCE
6 SUBERG GERTI 02:55:25 GERMANY

7 BERNETT JACKY 03:08:56 UNITED KINGDOM
8 MARÍA DÉSIRÉE AWAD 03:10:04 MEXICO
9 RISSANEN TARJA 03:13:34 FINLAND
10 PARKINSON CLARE 03:17:38 UNITED KINGDOM

Scratch 97 Km F 65 + ans 11 Classées

1 EMBLIN JULIA 02:43:58 AUSTRALIA
2 LYNN GAYE 02:43:58 AUSTRALIA
3 PRUTTON SHARON 02:50:28 NEW ZEALAND
4  SILICH MARGIE 03:22:23 NEW ZEALAND
5 MONTGOMERY DIANA 03:23:54 UNITED KINGDOM
6 USENINIK TINA 03:32:38 SLOVENIA
7 ARASA LOUISE 03:39:32 FRANCE
8 MILLAR JANICE 03:45:15 AUSTRALIA

9 STALEY ANNE 03:57:52 UNITED KINGDOM
10 WATROBA MARGARET 04:00:42 AUSTRALIA
11 SLATTERY LORI 04:25:34 NEW ZEALAND

Scratch 20 Km F 100 /105 ans 1 Classés

1 MARCHAND ROBERT FRANCE (les 20 Km à 20 K/h)

25 Août 2017 CHAMPIONNAT DU MONDE GRAN FONDO UCI ALBI

Course relais par équipes nationales Vendredi 25 Août

Scratch Relais par équipe

1 BEL3
Bart Van Kerkhoven/Hedwig Van Landeghem/Veronique Florizoone/Bram Schittecatte BELGIUM 00:37:29

2 SLO3
Ljubo Car/Ajda Opeka/Dean Bratus/Mitja Oter SLOVENIA 00:37:42

3 BEL1
Geert Wouters/Annick Dircx/Pieter Willems/Alexander Alonso BELGIUM 00:37:43

4 POL
Adam Wolanski/Agnieszka Sikora/Kamil Maj/Ernest Kurowski POLAND 00:37:49

5 SLO2
Iztok Melansek/Mitja Mahoric/Matej Kravos/Laura Simenc SLOVENIA 00:37:52

6 CAN
Bruce Bird/Julie Adams/David Gazsi/Ron Amos CANADA 00:38:18

7 DEN1
Janni Bormann/Claus Larsen/Claus Holm/Nils Eigil Bradtberg DENMARK 00:38:35

8 FRA1
Olivier Rabaud/Jean-Paul Lagar/Claudia Carceroni De Carvahlo/Guillaume Loubeau France 00:38:36

9 FRA4
Jean Michel Chemin/Bernard Siguenza/Sophie Evrard/Gregory Cassini France 00:38:36

10 FRA5
Christophe Menini/David Perroux/Annie Thomas/Christian Decotte France 00:38:37

14 FRA2
Pierre Marc Lamontagne/Jean-Luc Pluquet/Karine Saysset/Jean Michel Richefort  France 00:40:30

17 FRA3
Thierry Bonnard/Didier Goffelmeier/Valérie Chavant/Yves Quercioli France 00:41:06

24 Août 2017 CHAMPIONNAT DU MONDE GRAN FONDO UCI ALBI

CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL  (22,4 Km)

612 participants classés (Scratch toutes Catégories) (CLMI)

1 PLOUHINEC Samuel 40/44 29’31’’ (FRA) (30:57 Albigeoise)
2 SCHWEIZER Andreas 35/39 30’09’’ (SUI)

3 SMITH MATTHEW 35 /39 30’20’’ (GBR)
4 DUMONT MATTHIEU 40/44  30’20’’ (FRA) (30:48 Albigeoise meilleur temps 1er)
5 GRASMAN REMCO 45/49 30’22’’ (NED)

6 MEZURE TONY 35/39 30’34’’ (FRA)
7 LOVSE MATEJ 19/34 30’37’’ (SLV) (31:26 Albigeoise)
8 ELLINGSEN JONE 40/44’’ 30’42’’ (NOR)

9 KLIN PIOTR 19/44’’ 30’48’’ (POL)
10 CASSINI GREGORY 19/44  30’50’’ (FRA)

23 SECONDO FABIEN 19/34 31’25’’ (FRA)
28 FRAISSIGNES FABIEN 35/39 31’32’’ (FRA)
39 JOUFFROY STEPHANE 40/44 31’48’’ (FRA)
40 CHEMIN JEAN-MICHEL 50/54  31’48’’ (FRA) (31:33 Albigeoise)
47 MONTIER PASCAL 50/54 32’03’’  (FRA) (31:30 Albigeoise)

158 RICHARD GUILLAUME 19/34 33’ 32’’ (FRA)
189 ROUANET Xavier 40/44 34’03’’ (FRA)
302 RESPAUT Didier 60/64 35’11’’ (FRA)
490 GILLES Roland 60/64 38’10’’ (FRA)

CLASSEMENT CLMI  FEMININ SCRATCH

194 (1) DR.SCHUTZ Adelheid 40/44 34’05’’ (ALL)
214 (2) MORISSON Sarah 40/44 34’16’’ (NZL)
219 (3) POWELL Liz 40/44 34’18’’ (GBR)
232 (4)  LONGO Jeannie 55/59 34’25’’ (FRA) (34:28 Albigeoise)
257 (5) RHODES-JONES Jessica 19/34 34’36’’ (GBR)

258 (6) HANSEN Cecilia 35/39 34’37’’ (SUD)
266 (7) DAVIS Anna 50/54 34’42’’ (AUS)
268 (8) VAN HOUWELING Molly 40/44 34’42’’ (USA)
275 (9) DRYSDALE Larrissa 45/49 34’46’’ (NED)
291 (10) SIMENC Laura 19/34 34’56’’ (SLV)

326 HOEBANCKX Theresa 35/39 35’28’’ (FRA)
370 POLIZZI Sandrine 19/34 36’02’’ (FRA)
376 VALIAVANOS Anaïs 19/34 36’07’’ (FRA)
401 THOMAS Annie 45/49 36’37’’ (FRA)
420 BAUD Stéphanie 19/34 36’58’’ (FRA)
429 BURGEVIN Sabine 45/49 37’06’’ (FRA)
475 EVRARD Sophie 35/39 38’02’’ (FRA)
478 CARCERONI DE CARVALHO Claudia 55/59 38’04’’ (FRA) (37:22 Albigeoise)
482 DUPONT Emmanuelle 35/39 38’06’’ (FRA)

485 NIEMERICH Nadine 60/64 38’06’’ (FRA)
503 SAPPEY Carole 40/44 38’26’’ (FRA)
519 FONTEIN Erna 40/44 38’44’’ (FRA)
533 GATIGNOL Christelle 40/44 39’14’’ (FRA)
559 SENTUC Corinne 50/54 39’52 (FRA)
570 CHAVANT Valérie 50/54 40’43’’ (FRA)
579 CHAMPALOU Laurence 50/54 41’36’’ (FRA) 


27 Août 2017 Look Marmotte Granfondo Pyrénées 168km – 5500m/d+

revue de presse Publié le 28/08/2017 La Dépêche Hautes-Pyrénées

L’Ibère Sergio Gonzalez Martin s’impose à Hautacam

Marmotte Pyrénées 2017. Les marmottes à l’assaut des sommets pyrénéens

Petite sœur de l’alpestre, la Marmotte Pyrénéenne entre sur le grand braquet dans la «Marmotte séries grand fondo». Un millier d’engagés en 2016, 2017 en 2017 : les chiffres parlent et donnent raison au département et aux élus des vallées de solliciter : «la remise en route d’une grosse épreuve» suite au Claming For Life de 2014. Le petit tour par Sassis via l’avenue de l’Impératrice Eugénie, Luzéa, le pont Napoléon était destiné à chauffer les machines et les hommes. «On n’est pas bien là !» nous adressait en signe de bonjour un concurrent au passage matinal devant l’hôtel de l’Ardiden qui nous rappelle bien des souvenirs cyclistes. Savait-il où il allait ensuite ? La suite était aussi écrite comme dans le spot publicitaire d’où est empruntée cette phrase.
La montée dans un train raisonnable mais soutenu du premier penchant du Tourmalet allait étirer l’imposant peloton cycliste sur plusieurs kilomètres. Il y a ceux qui viennent sans ambition et ceux qui font la course. Raymond le Savoyard, bien aidé des services de secours d’Argelès, par Cathy, Yves et Georges, Barégeois et Luzéens, a paré au coup de feu au premier ravito rive droite du Tourmalet, créé par les premiers nommés, les plus nombreux.
Autre montée au train, la Hourquette d’Ancizan avec une descente poignée dans le coin avant l’attaque de l’Aspin côté Arreau. «C’est là que la guerre a commencé» constatait Bertand Coumet. Huit devant et une bonne vingtaine derrière, pas très loin. Dans ce premier groupe, le Pierrefitois qui de son propre aveu : «ne s’est pas alimenté à bon escient». Encore raté mais une entrée dans le top 20 : objectif atteint. 5 aux commandes à Gripp, mais un par un au deuxième passage au pied du géant, de deux en deux minutes.

Météo capricieuse

Le vent et la pluie se sont invités sur le final et ont causé un gros émoi sur la ligne d’arrivée au point de jeter au sol tout le décorum et le matériel technique sauvé in extremis. Plusieurs coureurs ont marqué cette fin d’étape. 500 Espagnols au départ. Il fallait bien qu’il en sorte quelque chose. David Mayo Vivas avait tout bien fait à partir de La Mongie mais à du capituler à 6 km du sommet du Hautacam. Damien Casteran n’a pas pu suivre le Nantais Sébastien Gueras par-delà Artalens.

Amaia Urkidi s’impose chez les femmes

Bien passé à tous les pointages chronos, Sergio Gonzalez a avancé caché jusqu’à Ayros- Arbouix. Dans sa tunique rose, qu’il était agréable à regarder grignoter son retard de 6 minutes, de poser sa pédalée assurée sur chaque contrecoup des derniers 15 km de montée. À 5 km de l’arrivée, il tirera définitivement sa révérence. Personne ne le reverra qu’au sommet. Amania Urkidi est aussi une représentante de la communauté cycliste espagnole qui inscrit son nom au palmarès féminin en moins de 8 heures, loin devant ses poursuivantes.
La version 2 de La Marmotte a bien vécu. La version 3 devrait, en 2018, partir d’Argelés pour se terminer à Luz Ardiden, comme pour son baptême en 2016.

Ils ont dit

Sébastien Guéras (deuxième) : «Que vous a-t-il manqué pour gagner ?». À notre question, Sébastien Gueras juste arrivé de son pays Nantais la veille au soir, rétorque : «Une semaine de vacances avant de courir cette magnifique épreuve. Je me contente d’une bonne place mais que le final était dur !»

Damien Casteran (troisième) : «J’ai orienté ma saison sur les cyclosportives. Mon objectif du jour était la victoire. 3e ce n’est pas mal. Le final sur les pentes du Hautacam est très dur. J’ai fini à la tronche, au mental. J’étais venu en reconnaissance jeudi. Oui déçu dans ce qui reste une très belle épreuve. Bravo au vainqueur qui mérite son succès. Je repars content malgré tout».

Miguel incognito

Engagé comme un coureur lambda, participant discret, les pentes du Hautacam ont dû rappeler quelques souvenirs au quintuple vainqueur du tour de France. Très vite parti après son passage sur la ligne d’arrivée où il a juste esquissé un sourire, comme bon nombre d’amateurs de vélo, nous aurions aimé nous entretenir avec le campéone. Ce sera pour une autre fois. Suerte Miguel Indurain ! Propos recueillis par Francis Abadie

CLASSEMENT SCRATCH Toutes Catégories 1171 Classés

1 GONZALEZ MARTIN 06 :27 : 52.02 ESP
2 GUERAS SEBASTIEN 06 :32 :58.76
3 CASTERAN DAMIEN 06 :34 :41.28
4 MAYO VIVAS DAVID 06 :36 :07.51 ESP
5 ARTOLA USANDIZAGA UGAITZ 06 :39 :00 .36
6 ROA MIKEL 06 :39 :12.75 ESP
7 ORTEGA GARCIA JAIME 06 :39 :43.00 ESP
8 LOREA IRIGUIBEL ARITZ 06 :41 :04.41 ESP
9 CANELLAS GARRIGASAIT 06 :42 :00.37 ESP
10 RUIZ DE ERENTXUN ERIZ 06 :42 :08.18 ESP

17 CHAVENT ROLAND FRA (06 :48 :22.52)
22 GUAVENT JULIEN FRA (06 :54 :11.86)
28 BOYRIE J.PIERRE FRA (07 :00 :49.58)
30 BODIN MALWEEN FRA (07 :02 :19.17)
31 PIERRIER FLORENT FRA (07 :02 :47 ,15)
34 FORET SYLVAIN FRA (07 :07 :37.15)
43 TRASTOUR PHILIPPE (07 :12 :22.98)
46 DELAVAUD TIMOTHEE FRA (07 :12 :51.06)
47 CASTAIGNS JEAN CLAUDE FRA (07 :13 :32.06)
50 ETIENNNE THIERRY FRA (07 :14 :44,52)


10 Septembre 2017 La Casartelli 2017

Revue de presse Publié le 11/09/2017 La Dépêche

718 concurrents dans les cols du Couserans

La 21e édition de la cyclosportive en hommage au champion olympique italien a connu un beau succès malgré encore une fois un temps incertain. Le contre-la-montre de samedi a réuni 104 coureurs sur les pentes du Portet d’Aspet, un col très difficile avec des pourcentages à plus de 15 % par endroits. L’épreuve a été remportée par Sylvain Tarroux de l’UC Condom en 35’15 », il a devancé Erwan Soulié, 17 ans, d’une minute. Erwan du Villeneuve cycliste avait déjà terminé second l’an dernier. Dave Dent de GS Stella est troisième, le premier Ariégeois est Pierre Gouazé du club Camarade sports loisirs.
La Casartelli, dont le départ a été donné à 8 heures, s’est jouée dans la montée du col d’Agnes. Le grand groupe arrivé au pied de la première difficulté de la journée, le col de la Trappe, a rapidement perdu de nombreux coureurs suite à des accélérations. Dans le col d’Agnes, Jean Goubert et Sébastien Pillon ont définitivement lâché la vingtaine de coureurs qui les accompagnait. Ils se sont entendus dans la descente rapide et ont bien géré les autres passages délicats dont le mur de Péguère. Dans le sprint final, Jean Goubert s’est imposé remportant ainsi sa troisième victoire dans cette épreuve. Le mauvais temps n’a pas gêné le vainqueur du jour qui se souvient avoir gagné cette cyclosportive sous la neige dans le Portet d’Aspet. Sébastien Pillon, vainqueur par deux fois de la Casartelli, court en catégorie Elite avec Jean Goubert, il était heureux de la victoire de son compagnon d’échappée, originaire de Tarascon. Jean et Sébastien ont gagné à eux deux cinq fois la cyclo couserannaise.
La Découverte a été gagnée au sprint. Dans les trois premiers de la Marco on trouve deux jeunes de moins de 18 ans. Pour la petite histoire Claire Vallat de Saubens et Michel Cizos-Domejean de Cazères ont parcouru les 61,5 kilomètres de la Marco et grimpé le col du Saraillé sur un vélo à assistance électrique.

La Casartelli 109 Km Le 10 septembre (248 participants classés)

1 GOUBERT Jean Team Cycliste Azuréen 3H33’01’’
2 PILLON Sébastien Team Toulouse Bikes 3H33’01’’
3 LAPANDERIE Ghyslain VC Ambert 3H37’59’’
4 SOULIE Erwan Villeneuve Cycliste 3H38’00’’
5 VASSAL Thibault UV Mazamet 3H38’00’’
6 NOYES Adrien Couserans Cycliste 3H44’13’’
7 CIBAT Emmanuel Avenir Cycliste Bagnères-de-Bigorre 3H44’15’’
8 PEREZ Rafael 3H44’15’’
9 PATANCHON Franck Naka-Naka 3H46’24’’
10 CAZABAN Julien GSC Blagnac 3H50’00’’

16 HOLECEK Yvan Albi Vélo Sport
59 PEYRAT Stéphane Vélo Club Castrais
82 DUTHOIT Gilles Vélo Sport Castrais
127 BROSSAIS Julien UV Mazamet
128 BROSSAIS Loïc UV Mazamet
166 IZARD Cyril Vélo Sport Castrais
176 MERCIER Benoit Triathlon Castrais

La Découverte 94,5 Km Le 10 Septembre (208 participants classés) 

1 GIBAUD Mathieu Larrochefoucauld  3H01’29’’
2 LAFFONT Johann Team Cycliste Martrais 3H01’29’’
3 SUIF Laurent Vélo Club Roquettois Omnisports 3H01’30’’
4 LEFEBVRE Aurélien VC Tarnos 3H01’30’’
5 LEBECQUE Mathieu 3H04’44’’
6 ANCAUSSE Cyril GSC Blagnac 3H05’19’’
7 NICOMETTE Vincent CC Pyrénéen 3H06’22’’
8 BARBARESCO Remi Vélo Occitan Club 3H10’33’’
9 RUIZ Gauthier Vélo Club Castelnaudary 3H11’00’’
10 PIERRON Raphaël PAC 3H11’01’’

21 GAVALDA Eric Vélo Sport Castrais
36 GUILLEN Jean-Philippe Vélo Sport Castrais
62 ACHILLI Eric ASPTT Gaillac

La Marco 61,5 Km 80 participants classés

1 VEYSSET Lucas AC Le Fousseret 1H47’19’’
2 CAVERIVIERE Julien Intersport Le Luc 1H51’07’’
3 FOUILLOUX Julien VC Pays de Langon 1H52’55’’
4 FRIEBEL Laurent Team Friwheel 1H54’14’’
5 GERAULT William 1H54’14’’
6 FAVEREAU Cyril US Plaisance Cyclisme 1H54’14’’
7 JOLY Alexis 1H54’15’’
8 SOULA Eric 1H54’31’’
9 SABAUT Jérôme Team Déjanter 1H55’49’’
10 ESCAZAUX Romain 1H55’50’’

27 CAMBIER Carryl  Vélo Sport Castrais

9 Septembre 2017 Contre la montre Aspet (86 participants classés)

1 TARROUX Sylvain UC  Condom 35’15’’
2 SOULIE Erwan Villeneuve Cycliste 36’16’’
3 DENT Dave GS Stella 38’07’’
4 DANIS Fabien US Colomiers Cyclisme 39’01’’
5 GOUAZE Pierre Camarade Sports Loisirs 39’15’’
6 PETITE Marc 39’30’’
7 GUY Titouan Team Friwheel 39’38’’
8 BASSEZ Antony Comminges Triathlon 39’44
9 VEYSSET Lucas AC Le Fousseret 40’17’’
10 D’ANGELO Damien Couserans Cycliste 40’47’’

23 GAVALDA Eric Vélo Sport Castrais 43’13’’
37 IZARD Cyril Vélo Sport Castrais 45’57’’
42 ACHILLI Eric ASPTT Gaillac 46’51’’


24 Septembre 2017 LES BOSSES DE PROVENCES

Revue de presse La Marseillaise

De Vecchi repart des Bosses de Provence les poches pleines

Un Bourguignon, David De Vecchi s’est adjugé l’épreuve reine sur les Bosses de Provence.

Les Bosses de Provence se sont faites une place parmi les épreuves cyclosportives les plus réputées. Des centaines de coureurs venus de France voire même de Suisse ont pu se mesurer aux coureurs régionaux et surtout à nos côtes (Gineste, Espigoulier) marseillaises.
Tout au long de la saison, les « experts » de ces courses se défient grâce à un challenge national. Chacun défend ses chances, pas de tactique ni de course d’équipe comme on a l’habitude d’en voir sur les courses dites FFC. Les centaines de grappes de participants aux trois parcours finissent dans la bonne humeur et surtout un oeil sur le compteur pour comparer leurs données juste avant de passer par la case collation. La grande majorité des coureurs en a terminé avec le parcours des 90 kilomètres quand les cadors déboulent dans l’Université de Luminy où est jugée l’arrivée.
Un groupe de sept coureurs se disputent la victoire et c’est Davd De Vecchi qui règle le sprint de ce petit comité. « J’ai essayé d’attaquer dans la Gineste et nous sommes partis à trois mais avec le vent de face, nous n’avons pas pu creuser l’écart. Le reste du groupe est revenu au pied du faux-plat vers Luminy », raconte-t-il.

« Une saveur particulière »

Le policier lance son sprint aux 500 mètres et surprend ses adversaires. « J’avais la chance de connaître. C’est ma deuxième victoire de la saison donc elle a une saveur particulière. C’est une course qui compte dans le calendrier et encore plus dans le Sud », apprécie le coureur de la Pédale Sémuroise. « J’ai une licence depuis 25 ans (il en a 41). J’ai couru en première catégorie pendant des années au SCO Dijon et au Creusot Cyclisme. J’ai croisé de véritables champions comme Jean-christophe Péraud. En 2010, je me suis tourné vers les cyclos sportives car je n’avais plus le niveau ».
David De Vecchi voulait aussi retrouver une ambiance de « copains» qu’il ne ressentait plus en FFC. « Je suis là pour faire de bonnes parties de manivelles. Pas pour gagner à tout prix », poursuit-il.
Ce dimanche, le vainqueur est reparti avec les poches pleines. Avec des trophées mais aussi avec ses déchets car il fait partie de l’équipe «Clean Cycling». « On veut sensibiler les gars. Ce n’est plus possible de voir des emballages jetés dans la nature. On a un cadre magnifique, protégeons-le », conclut-il. Et ça n’empêche pas de rouler vite ! Jean-Michel Ruscitto

164 kms by ISOSTAR 249 participants classés

1 DE VECCHI David Green Cycling-Patrouille ECO Cyclo 4h34’36’’
2 COGNET Stéphane TCN 4h34’36’’
3 COLLUCCINI Nicolas Team Cycliste Azuréen 4h34’37’’
4 LUCAT Geoffrey VC Bellegarde 4h34’37’’
5 FAURE Marc  Roue d’Or Brignoles 4h34’’37’’
6 MESNAGER Damien   VC La Pomme Marseille 4h34’’38’’
7 SALA Stefano  ASD System  Cars Asnaghi 4h34’’40’’
8 LOURD Rodolphe VC Pontois 4h36’’00’’
9  BAZE Robin Sprinter Club de Nice Jollywear 4h36’’03’’
10 CHAVANON Jean-Luc Chamrousse Team Cyclosport 4h37’53’’

37 LIENARD Dimitri Vélo Sport Castrais

130km by EKOÏ 465 participants classés

1 ORTIZ Jeremy Team Ekoï 3h41’31’’
2 MARTOS ENCINAS Marco Rosnary 3h42’58’’
3 AMBLARD François AIX VTT 3h43’01’’
4 DAUGE Lucas M Santé Cyclisme 3h44’06’’
5 AURELIO Guillaume MSM 3h44’07’’
6 GROSJEAN Olivier  3h44’08’’
7 BELLUSO Jeremy Massalia Cyclisme 3h44’14’’
8 AUGUGLIARO Nicolas MBC Nice 3h44’53’’
9 DESCHAMPS Guillaume 3h44’56’’
10 VIORT Hugo CVC Montfavet 3h45’36’’

172 TRINDADE Nicolas Vélo Sport Castrais

93kms by GSG 1165 participants classés

1 METGE Thomas AVC Aix en Provence 2h29’48’’
2 LEONIEN Alexandre UC Aubenas 2h29’57’’
3 CAMERA Julien Rosanary 2h29’57’’
4 BRONCA Guillaume UV Limousine 2h30’13’’
5 BUSONERA Eric ACME 2h30’14’’
6 ERBS Valentin AC Marseille Est 2h30’16’’
7 GORANTES Ronald VC La Pomme Marseille 2h30’17’’
8 RIVALAN Yoann Rosanary 2h30’19’’
9 MANDERON Pascal Martigue SC 2h30’24’’
10 ROSE Mathias Aubagne Triathlon 2h30’26’’

211 CHERIF-BAHIA Eric Vélo Sport Castrais
408 CORDOMI Fabrice Vélo Sport Castrais
453 RIVIERE Olivier Vélo Sport Castrais
592 IRVING Joël Sorèze Vélo Club
1032 ROS Axel Vélo Sport Castrais


1 Octobre 2017 LA GEORGES GAY BLAGNAC

Sébastien Pillon enlève la dernière cyclosportive de la saison. Le coureur du Team Toulouse Bikes remporte La Georges Gay avec plus de trois minutes d’avance sur Elie De Carvalho. Sur le petit parcours, La Cathy Moncassin, c’est le coureur du GSC Blagnac Vélo Sport, le junior Axel Bouchet qui s’impose. Après avoir remporté la course du Prix des Fêtes de Nohic en FFC en août dernier, il signe là une belle victoire et confirme un bel avenir pour les saisons prochaine.   

Revue de presse Publié le 04/10/2017 La Dépêche

Pillon écrase la concurrence

Dimanche 1er octobre. 8 heures Le restaurant d’entreprise d’Air France à Blagnac est en effervescence. Des coureurs s’apprêtent à prendre, au sol, leur envol pour les deux cyclo- sportives du jour. La 13e «Georges Gay» et sa petite sœur la «Cathy Moncassin». Départ à 8 h 30 pour les participants de la première ; à 9 heures pour ceux de la seconde.

Le départ à ne pas manquer

Celui de la «Cathy Moncassin», bien évidemment présente au départ de l’épreuve qui porte son nom, départ donné, à plus de cent coureurs par Françoise Foli, adjointe déléguée aux sports et à la commande publique de la ville de Blagnac. Le leader du GSC Blagnac VS 31, le champion de France amateurs Flavien Maurelet, le leader du GSC Blagnac VS 31, pro en 2018 chez Saint-Michel Auber, était là aussi. Mais ils abandonnèrent vite.
Au contraire du maire de Blagnac Bernard Keller et de Christian Cortes, conseiller délégué à l’éducation, à l’animation sportive et à la sécurité routière, arrivés roue dans roue à d’honorables 28e et 29e places, à 34,5 km/h de moyenne.

La «Cathy Moncassin»

Elle a été enlevée le junior du GSC Blagnac VS 31 Axel Bouchet, 14e du championnat de France, qui fera partie de l’effectif de l’équipe de DN1 en 2018. Il devance les compères du Team GSO Jean-Luc Bonnet et Mathieu Grolier, les derniers à monter sur le podium des récompenses.

La «Georges Gay»

Sébastien Pillon, coureur de DN3 sous les couleurs de La Bande, 26e le 23 septembre de la première étape du Tour du Gévaudan qu’il disputait aux côtés des pros sous les couleurs de l’Occitanie, est un spécialiste des cyclosportives. Quatre fois vainqueur de la «Lapébie» (il en a enlevé quatre en 2017 : la «Marcel Queheille» en Soule, la «Pyrénéenne», la «Barousse Balès» et la «Tarbaise». Deuxième, qui plus est, de «l’Ariégeoise», de la «Casartelli» et de «l’Octogonale Aveyron», enlevée par son second du jour Elie De Carvalho. Ce ne sont pas les côtes de la Haute-Garonne et du Gers au programme qui allait faire peur au porteur du beau maillot de Toulouse Bikes. Il a donc écrasé la concurrence.

La Georges Gay 140 Km 48 classés

1 PILLON Sebastien 03:42:16
2 DE CARVALHO Elie 03:45:42
3 GAURAN Valentin 03:46:34
4 GINESTET Ugo 03:46:39
5 PEREZ Raphael 03:46:49
6 LAPANDERIE Sylvain 03:51:04
7 NICOMETTE Vincent 03:51:49
8 COURPET Nicolas 03:51:51
9 GUY Titouan 03:55:29
10 FENASSE Damien 03:55:40

La Cathy MONCASSIN 97 Km  · 92 classés

1 BOUCHET Axel 02:37:12
2 BONNET Jean Luc 02:38:34
3 GROLIER Mathieu 02:38:34
4 ANTUNES Renaud 02:39:31
5 PEYROUZET Vincent 02:39:32
6 DEPIERREFIX Florent 02:39:35
7 GONCALVES Cedric 02:39:40
8 ECHEVERRIA Damien 02:39:45
9 CABAL Christian 02:41:40
10 DUBOURDIEU François 02:41:42 



2016

LES RÉSULTATS. (Les vainqueurs des Cyclosportives, Grands Parcours, saison 2016)

LA RONDE CASTRAISE La Castraise 133 Km
LEGUEVAQUES Samuel Team GSO
Revue de presse Le Tarn Libre

Castres, 1050 cyclosportifs ont participé à la la Ronde Castraise 2016, Samuel Lèguevaques vainqueur

Malgré le froid et le vent, plus de 1000 cyclosportifs ont pris le départ de la 16e édition de la Ronde Castraise. Cette cyclosportive organisée par le vélo-club Castrais est devenu le rendez-vous des amoureux du vélo dans le Sud du Tarn.
1015 inscrits, 7 nationalités représentées, l’édition 2016 de la Ronde Castraise n’a pas manqué de rassembler les amoureux du vélo des tous les horizons (France, Belgique, Irlande, Australie, Angleterre) qui ont bravé le vent et le froid pour venir rouler sur les routes du Parc naturel du Haut-Languedoc. Dans le peloton de La Castraise, on n’a pas manqué d’apercevoir Nicolas Jalabert, l’ancien coureur cycliste professionnel mais aussi l’ancienne championne de Vtt d’origine canadienne Kiara Bisaro auréolée d’un titre mondial en relais en 2004. Engagée dans La Castraise, c’est la première féminine à franchir la ligne en 4h16’13’’ et à occuper la 51ème place au classement scratch. Pour cette 16eme édition, Eric Chérif-Bahia,  le président du Vélo-Club Castrais et son équipe ont proposé aux participants 3 boucles au choix des concurrents :  La Castraise : 133 kilomètres, La Sidobre : 96 km et La Vabraise : 63 km. Des parcours adaptés aux différents niveaux des participants. Avant le départ, ces derniers ont été invités à respecter une minute de silence à la mémoire de Francis Auriac, le père de la Route du Sud décédé en mars dernier mais aussi Jean-Pierre Poletto du club de Balma.
Samuel Lèguevaques vainqueur à la moyenne de 33,92 km/h
Au niveau des classements c’est Samuel Lèguevaques (team GSO) qui a terminé à la première place de la Grande Ronde (La castraise). Il a bouclé les 133 km  en 3h55’16’’ à la moyenne de 33,92 km/h. Il a devancé d’un peu plus de 2 minutes Thibaut Vassal (UV Mazamet) qui termine à la seconde place sur le podium (3h57’19’’). Ghislain Lapandrie (Vélo club Les copains Ambert) complète le podium en terminant à la troisième place. La première féminine c’est Kiara Bisaro. Dans La Sidobre (96 km) Nicolas Amblard a franchit la ligne en première position (2h52’24’’). Il a devancé Frédéric Marty qui doit se contenter de la seconde place (2h52’25’’). Jean-Jacques Delcourt (Vélo club Cambonais) s’est classé troisième. Florence Le Gallic la première féminine a bouclé son périple en 3h08’18’’ et a franchi la ligne en 30ème position au classement général. Sur la Vabraise (63 km) c’est Patrick Vidal (Pompier du Tarn) qui a franchi la ligne après 1h52’04’’ d’effort. Nicolas Barthes (Pompiers Tarn) a dû se contenter de la seconde place (1h52’41’’). Il a devancé Aurélien Pinel (Pompiers Tarn) troisième au général (1h54’35 »). Les pompiers du Tarn qui ont participé en force et ont effectué une arrivée groupée aux premières places sur cette troisième boucle. Désormais tous les concurrents attendent avec impatience la prochaine édition de cette Ronde Castraise et l’équipe du Vélo club Castrais, après un break bien mérité, va se remettre au travail pour préparer la suite de la saison.


L’Octogonale. Aveyron (12). La Alexandre Geniez 130 Km.
COUFFIGNIAL Mathieu Team Montagnac
Revue de Presse Publié le 21/05/2016  La Dépêche

L’Octogonale Aveyron, un bel événement sportif et culturel

Beau succès sportif et culturel pour la 13e édition de l’Octogonale qui prenait le départ place de l’étoile, le 15 mai dernier, sous l’œil du président de l’Entente cycliste Luc-La Primaube Franck Pinot. 460 inscrits sur les 3 circuits ont pu apprécier les magnifiques paysages du Lévézou. Sur le circuit Alexandre-Geniez de 136 km (2 130 m D +), au sommet de la côte de Trémouilles, les frères Couffignal portaient une attaque décisive, seul Alexandre Cabrera réussissait à s’accrocher aux jumeaux. à l’ultime côte de Bonnecombe, Matthieu Couffignal s’échappait seul. Alexandre Cabrera, triple vainqueur de 2010 à 2012 du circuit court, arriverait second. Vincent Couffignal arrivait 3e et décrocherait le trophée Gérard-Armans attribué au meilleur grimpeur au sommet du col des Vernhettes. à la 55e place du temps scratch, Erna Fontein est la 1re féminine. Sur le circuit du lac de Pareloup (95 km, 1 340 m D +), onze coureurs arrivaient en tête au pied de la côte de Bonnecombe. Au sommet, Jérémie Lacoste partait seul chercher la victoire. Boris Espinassier arriverait second en battant au sprint Simon Boutonnet. à la 92e place du temps scratch, Ofélie Tastavin 1re féminine. L’objectif des randonneurs pour cette journée était plus axé sur la découverte du Lévézou et le plaisir d’une sortie conviviale. Alexandre Geniez, au repos forcé suite à sa chute dans le Giro, créait la surprise en venant saluer les participants lors de la remise des prix. Les commentaires des participants étaient très positifs et les organisateurs pleinement satisfaits. Une tombola richement dotée avec notamment des paires de roues et un séjour dans les Alpes clôturait cette 13e édition.

L’ALBIGEOISE 2016. L’Albigeoise 147,29 Km
DE VECCHI David (FRA) Creusot cyclisme.
Revue de presse Publié le 30/05/2016 La Dépêche

Une Albigeoise internationale

Albi Velo Sport escomptait accueillir près d’un millier de coureurs pour la 22e édition de l’Albigeoise. Finalement, ils étaient 800 hier matin au départ de la cathédrale Sainte-Cécile pour s’élancer sur les trois circuits proposés (68, 95 et 155 km). La météo incertaine et les problèmes de ravitaillement en carburant ont freiné quelques ardeurs. De nombreux étrangers avaient pris un dossard, sachant que l’Albigeoise servait de support cette année à la qualification pour les championnats du Monde Granfonfo UCI qui auront lieu à Perth (Australie) début septembre. Rappelons qu’en 2017, cette même compétition se déroulera à Albi sur les mêmes parcours que ceux empruntés hier, entre les vignobles du Gaillacois, la forêt de la Grésigne, les bastides de Vaour, Saint-Antonin Noble Val et Cordes, sans oublier l’arrivée sur le circuit d’Albi Le Séquestre. Ambassadrice d’Albi 2017, Jeannie Longo était elle aussi au rendez-vous.
Les Afghanes première et troisième
Sur les deux épreuves qualificatives pour les championnats du Monde (95 et 155 km), 117 participants ont décroché pour Perth. Parmi eux, l’Albigeoise Claudia Carceroni, première de sa catégorie sur les 95 km et surtout les deux Afghanes qui ont respectivement terminé 1re et 3e chez les 18-34 ans.
E.T. Reportage photo Emilie Cayre


La Marion Clignet 2016.La Rotarienne 90Km
GARCIA Guillaume « VC Nointot ».


La Marmotte d’Olt 2016 La Marmotte d’Olt 130Km
CABRERA Alexandre Vélo Sprint Narbonnais


L’Ariégeoise 2016 L’Ariégeoise XXL 169 Km
GOUBERT Jean
Revue de Presse Publié le 29/06/2016 La Dépêche

Une Ariégeoise 2016 la tête dans les nuages

Record de participation battu pour cette 22e édition de la cyclosportive la plus courue du département : 5000 engagés, prêts à en découdre dès les premiers tours de pédales.
Comme les quatre courses, l’Ariégeoise (1500 participants) prenait le départ à Tarascon-sur-Ariège en même temps que la «XXL», soit un peloton de 2500 coureurs. Les deux tracés, intégralement revisités, incluaient quelques beaux cols à gravir : 3128 mètres de grimpette sur 153km. Cerise sur le gâteau, celui de Pailhères, une nouveauté 2016. Une ascension d’un «plus de 2000» dans lequel vent de face, brouillard et thermomètre en chute libre ont corsé encore un peu plus l’épreuve. Mais pas suffisamment pour gâcher le plaisir des coureurs à l’arrivée au village des Cabannes.
L’Ariégeoise a été remportée par Bodo Vossheinrich, avec 18 minutes d’avance sur son suiveur. Belle performance pour ce tout jeune quadra. N.M.


La Pyrénéenne Cyclosportive Les 4 Vallées 180 Km

CAMPISTROUS Romain Blagnac


L’Étape du Tour 2016. Megève – Morzine.
QUEMERE Tao Team Skoda


LA CAMPILARO PYRENEES
HOLLEBEKE Emmanuel (FRA)


La Vélotoise. Figeac. La Vélotoise 130Km.
VERHOEVEN Remi NL

Revue de Presse Publié le 08/08/2016 La Dépêche

Une Vélotoise plus que réussie

Quelque 520 coureurs sous les ordres de Bernard Serres, le speaker villefranchois, sur la ligne de départ en ce dimanche 7 août aux alentours de 9 heures : on peut dire que la 16e Vélotoise a tenu toutes ses promesses. Des concurrents venus parfois de fort loin, comme en attestaient les plaques minéralogiques de voitures garées sur l’esplanade du foirail. Parmi les engagés, David Moncoutié bien sur, la prestigieux parrain de l’épreuve, mais aussi l’ancien journaliste de La Dépêche du Midi, Roger Lajoie-Mazenc, qui à 80 ans passés continue d’aligner les kilomètres (plus de 600 000 au compteur), pour son plaisir.
C’est peu avant midi que Bertrand Reyt, vainqueur de la Figeacoise (103 km) passait la ligne, détaché, suivi une heure plus tard de Rémi Verhoeven, vainqueur au sprint du petit groupe de tête de la Vélotoise (136 km). Des concurrents qui dans leur ensemble ont apprécié le circuit, et sont tous partants pour revenir l’année prochaine.
Le tracé 2017 à l’étude
Une édition 2017, qui selon une petite indiscrétion de dernière minute devrait regagner les anciennes routes d’entraînement de David Moncoutié, vers le nord et l’est du département entre Limargue et Ségala, sans oublier la vallée de la Dordogne. Pour ce nouveau tracé, Bernard Laux, déjà co-organisateur et responsable du tracé du Roc de Brengues, planche sur le sujet. L’édition 2017 devrait proposer quelques belles surprises, avec notamment la possibilité d’un grand prix de la montagne, doté du même maillot à pois bleus, que David a remporté quatre fois sur la Vuelta. Un beau clin d’œil au parrain de l’épreuve, qui sera bien sur, encore présent. De notre correspondant M. Cavarroc


La Barousse-Balès. Haute-Pyrénées. La Barousse-Balès 139Km
LOWDEN James ASL 360

La Haute Route Pyrénées
DUBOIS Cedrick (FRA)

La Jalabert. Mazamet (81) La Jalabert. 143 Km.
PILLON Sébastien
Revue de presse Publié le 25/08/2016 La Dépêche

La Jalabert : l’édition 2016 a rendu son verdict

La 15e édition de la cyclosportive La Jalabert vient de se terminer. A l’heure du bilan il faut d’abord souligner le succès populaire de l’épreuve qui a réuni près de neuf cents participants au total des trois circuits. Une nouvelle fois la parfaite organisation de l’UVM a permis à l’épreuve de se dérouler dans d’excellentes conditions sur le plan sportif mais aussi sur le plan festif.
Et si pour une majorité de participants la cyclosportive est un simple défi personnel, pour d’autres elle est une épreuve sportive avec la recherche de la meilleure performance possible. Les deux parcours de La Jalabert ont donné lieu à de belles empoignades entre quelques bons coureurs régionaux.
La Jalabert fait partie des épreuves comptant pour le trophée Label d’or de la Fédération française de cyclisme. Outre les classements scratch hommes et femmes de chacune des deux épreuves, ce sont les trois premiers de 3 catégories d’âge chez les dames, 6 catégories d’âge chez les hommes, les handisports et les 1re et 2e catégories qui ont été récompensées. L’après-midi, au Palais des congrès, ils ont donc été nombreux à monter sur les podiums et à recevoir bouquets et coupes. Laurent et Nicolas Jalabert ont salué tous les lauréats. Fabrice Cabral et Jérôme Pujol pour la mairie d’Aussillon, André Amalric et Laurent Monnier pour la mairie de Mazamet et Miss Tarn ont remis les différentes récompenses. Pour cette année la fête est terminée et l’UVM va pouvoir commencer à préparer la 16e édition. Bernard Roussille


La Marmotte Granfondo Pyrénées.
BOULO Matthieu (FRA)


La Lapébie.Bagnères-de-Luchon  La Lapébie 157 Km
PILLON Sébastien (FRA)


La Casartelli  131 Km.
DE CARVALHO Elie Toulouse Bike


LA GEORGES GAY Blagnac (31) 130 Kms
PEYROTON DARTET thomas FRA


LES BOSSES DE PROVENCE (13) 164 kms
TURCAT Emeric Team Mountain Tschopp


La Tarbaise. 110 km
PILLON Sébastien Team Payname