Accueil » Résultats – Archives FSGT » Résultats – Archives FFC Cadets Minimes

Résultats – Archives FFC Cadets Minimes

Sur la Page :

Résultats des courses Cadets Minimes FFC Occitanie + Revue de presse :
2017 – 2018 – 2019


2019

2 Mars 2019. TOUR DES MUNICIPALITÉS VILLEMUR MIREPOIX SUR TARN

Revue de presse Publié le 

réussite totale du Tour de Villemur et Mirepoix

Organisée par l’ASV Cyclisme, l’épreuve cycliste baptisée «Tour des municipalités de Villemur et Mirepoix-sur-Tarn» s’est déroulée samedi. Cette compétition qui a attiré de très nombreux participants (es) venus parfois de très loin était réservée aux coureurs des catégories cadets filles et garçons ainsi qu’aux féminines juniors et seniors. Elle se déroulait en deux étapes avec un contre-la-montre de 3 km disputé le matin à Villemur avec arrivée au vélodrome ; l’après-midi la 2e étape se disputait en ligne à Mirepoix-sur-Tarn sur un circuit de 18,5 km à parcourir une fois pour les minimes et trois fois pour les autres catégories.
L’épreuve du matin a été un peu perturbée par la pluie qui rendait la chaussée glissante occasionnant quelques chutes (sans gravité).
Dans cet exercice, en catégorie cadet 2, la victoire est revenue à Célestin Watelle du Villeneuve cycliste qui boucle les 3,25 km en 4′ 44” soit 41,34 km/h. 1er cadet 1, Paul Sulletis du Pays de Langon termine à 13 » du vainqueur.Dans la course en ligne de l’après-midi, Célestin Watelle double la mise en s’imposant sur les 55,5 km bosselés du circuit de Mirepoix en 1 h 37 mn 58 s soit 34 km/h et remporte du même coup le classement général de ce grand prix.
Paul Sulletis se classe 2e du général et 1er cadet 1. Célio Laire (cadet 2) de Montigny-Le Bretonneux prend la 3e place devant Enzo Malric de Narbonne. L’Aragon cyclisme prend la 5e place avec le jeune Javier Zaera Gisbert juste devant le représentant de l’ASV Cyclisme Clément Bonalumi.
Chez les féminines en s’imposant chacune dans sa catégorie, Jade Labastugue, cadet 2, et Lola Lisabois, cadet 1, font briller les couleurs de club de L’Isle-Jourdain.
En junior victoire de Marion Bonnat (Dordogne cyclisme) et en pass cyclisme bravo à la Commingeoise Viviane Rognant.
L’AS Villemur gagne par équipe et le jeune local Pierrick Fava remporte le classement des points chauds.
En école de cyclisme, Nathan Zamparutti gagne en Benjamins.
Le président de l’ASV Cyclisme Xavier Bernat, satisfait à l’issue de cette belle journée, a tenu à remercier chaleureusement les deux municipalités, la communauté des communes ainsi que les nombreux bénévoles.

Classement Cadets

Course en ligne

1 Célestin WATTELLE VILLENEUVE CYCLISTE C2 1 1h37’58 »
2 Enzo MALRIC VELO SPRINT NARBONNAIS C2 2 » à 0 »
3 Javier ZAERA GISBERT ARAGON CYCLISME C2 3 ‘
4 Clément BONALUMI AS VILLEMUR C2 4     
5 Sergio LOPEZ PELLEGRIN ARAGON CYCLISME C2 5 
6 Paul SULLETIS VC PAYS DE LANGON C1 1    
7 Célio LAIRE VC MONTIGNY BRETONNEUX C2 6   
8 Pierre CHOUX INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN C1 2   
9 Jean Baptiste BATALLER CYCLO CLUB RIVESALTES C1 3   
10 Maxime COLIN VC PAYS DE LANGON C2

11 Joris DURY VSLL CASTRES C2
33 Hugo DE CARVALHO ALBI VELO SPORT C2

CLMI (Cadets)

1 Célestin WATTELLE VILLENEUVE CYCLISTE C2 1 4’43 »88c
2 Paul SULLETIS VC PAYS DE LANGON C1 1 4’56 »69c à 0’13 »
3 Célio LAIRE VC MONTIGNY BRETONNEUX C2 2 4’56 »77c »
4 Owen PECANTET AS VILLEMUR C2 3 4’59 »93c à 0’16 »
5 Maxime COLIN VC PAYS DE LANGON C2 4 5’02 »87c à 0’19 »
6 Arthur GUEDON CYCLO CLUB RIVESALTES C2 5 5’05 »25c à 0’22 »
7 Nicolas MURARO BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL C2 6 5’06 »22c à 0’23 »
8 Joris DURY VSLL CASTRES C2 7 5’07 »26c à 0’24 »
9 Simon GARCIA UV AUCH GG C2 8 5’08 »31c à 0’25 »
10 Corentin DEVROUTE ASPTT DIJON C2 9 5’08 »37c

35 Hugo DE CARVALHO ALBI VELO SPORT C2 28 5’29 »08c

Classement Général Cadets

1 Célestin WATTELLE VILLENEUVE CYCLISTE C2 
2 Paul SULLETIS VC PAYS DE LANGON C1
3 Célio LAIRE VC MONTIGNY BRETONNEUX C2
4 Enzo MALRIC VELO SPRINT NARBONNAIS C2
5 Javier ZAERA GISBERT ARAGON CYCLISME C2
6 Clément BONALUMI AS VILLEMUR C2
7 Maxime COLIN VC PAYS DE LANGON C2
8 Owen PECANTET AS VILLEMUR C2
9 Sergio LOPEZ PELLEGRIN ARAGON CYCLISME C2
10 Joris DURY VSLL CASTRES C2

34 Hugo DE CARVALHO ALBI VELO SPORT C2

Classement Général Féminines Cadettes

1 Jade LABASTUGUE INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN C2 
2 Lola LISABOIS INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN C1
3 Marie DEZANDEZ VILLENEUVE CYCLISTE C1
4 Eline COLLN INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN C2
5 Marie SANTIMARIA AS VILLEMUR C1
6 Lou Eve CHADIRAC MONTAUBAN CYCLISME 82 C1
7 Maelys DUPOUY INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN C2

Classement Minimes (école)

1 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Minime M2 0:38:16
2 BOUE David UV AUCH GG Minime M2  »
3 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime M2  »
4 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime M2  »
5 MARTY Sylvain A.T.A.C VTT ARAGON Minime M2  »
6 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Minime M2  »
7 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE Minime M2  »
8 FONTENAY Jonas AS VILLEMUR Minime M1  »
9 ROUX Damien UV AUCH GG Minime M2  »
10 BONZON Yann ST GO CYCLISME COMMINGES Minime M2

22 VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT Minime M1
25 RIOLFI Giuliano VSLL CASTRES Minime M1

Autres : Classement Général Dames

1 Viviane ROGNANT CLARAC COMMINGES CYCLISME Pass 1 
2 Lucie SOUTON U.C. PONTCHARRA Pass 2
3 Valérie CHAVANT AS MURET C Pass 3
4 Marion BONNAT DORDOGNE SUD CYCLISME Jun 1
5 Jade TISNE VC PAYS DE LANGON Jun 2


3 Mars 2019. GP CYCLISTE TOUR D’ESPEYRAN St.Gilles

1 GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet 
2 TACHOT Thomas CYCL SEYSSINET SEYSSINS Cadet
3 DUCHAUSSOIT Hugo EC MONTGERON VIGNEUX Cadet
4 PANSIER Julian C.V.C. MONTFAVET Cadet
5 LAWSON Yanis VELO CLUB CEVENOL Cadet
6 MAHIEU Gregoire VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Cadet
7 ROBETTE Gabriel ROMANOIS PEAGOIS Cadet
8 CARANDANTE Tony CC LE BOULOU Cadet
9 DADDI Brice VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Cadet
10 MADONA Corentin VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Cadet

Classement Minimes

1 MEUNIER SOW Neriah NIMES CYCLISME Minime 
2 RUIZ Benjamin CYCLO CLUB RIVESALTES Minime
3 DAUMAS Remi VC ST GILLOIS Minime
4 FLORY Axel NIMES CYCLISME Minime
5 LEBRAULT Victor VELO CLUB ARLESIEN Minime
6 MONSEGU MOREL Jules MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS Minime
7 LACOUR Franck MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS Minime
8 BOUR Gabriel BEZIERS‐MEDITERRANEE CYCL Minime
9 CRESSON Tiziano CYCLO CLUB RIVESALTES Minime
10 ITIER Erwan NIMES CYCLISME Minime


10 Mars 2019. Prix d’Ouverture Nohic. Cadets

Des vainqueurs qui iront loin

Revue de presse Publié le 11/03/2019 La Dépêche du Midi correspondant Jean-Pierre Audard.

Les résultats de cette nouvelle édition disputée sous le soleil pour les catégories minimes puis avec le vent pour les cadets et enfin sous la pluie pour les juniors et seniors ont consacré de beaux vainqueurs En effet, l’explication entre les meilleurs coureurs du sud-ouest de la France a été digne d’un niveau national pour les cadets. Du côté des minimes très beau sprint de Valentin Babaux (Saint-Juéry olympique) qui devance sur la ligne Vincent Dehez (Eauze olympique) et Thomas Seigneret (GSC Blagnac / VS31). Chez les cadets, le vent est fort et le peloton éclate rapidement en petits groupes ; un duo composé de Célestin Watelle (Villeneuve cycliste) et Sébastien Llamas (Eauze olympique) se dispute la victoire au sprint et Célestin Watelle, vainqueur de l’édition 2018 et grand favori de l’épreuve, vient enlever son deuxième bouquet de la saison. Pour les seniors la course s’est déroulée sous la pluie de bout en bout. Il fallait donc être courageux et le coureur de Balma Nicolas Lemaire termine finalement détaché devant son équipier Thomas Colin alors que Thibault Bailly (Cahors cyclisme) complète le podium.

1  WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE
2  LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
3  JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE
4  PERISSE Arthur COUSERANS CYCLISTE
5  FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE
6  DURY Joris VSLL CASTRES
7  FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

8  NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82
9  BONALUMI Clément AS VILLEMUR
10  CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT

13  ROUANET Maël ALBI VELO SPORT
14  GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT
21  GALOBARDES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE
23  DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
26  BADORC Hugo ALBI VELO SPORT
27  LUCCHESE Enzo UV MAZAMET
30  MALINGE Jérémie VSLL CASTRES
47  CHAPPERT Téva VSLL CASTRES

Classement des Minimes

1  BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE 
2  DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE
3  SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
4  DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN
5  BONALUMI Alban AS VILLEMUR
6  MERCIER Joris AS LE PASSAGE CYCLISME
7  BOUE David UV AUCH GG
8  CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE
9  JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE 
10  VEENEMANS Koen UV AUCH GG

21  BUSQUERES Nathan ALBI VELO SPORT
26  ASSIE Joan ALBI VELO SPORT
32  SARROCHE Matéo ST JUERY OLYMPIQUE
37  VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT


10 Mars 2019. G.P. Montpins

1 BEYS Quentin Cadet VC LODEVOIS
2 MOULIS Romain Cadet CA CASTELSARRASIN
3 JEAN Victor Cadet INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
4 RAUS JEROME Cadet CLUB CYCLISTE BOULOU
5 MURARO NICOLAS Cadet BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
6 SIMON Charles Cadet VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
7 FONTENAY Nathan Cadet AS VILLEMUR
8 GUEDON ARTHUR Cadet CYCLO CLUB RIVESALTES
9 OURLIAC Tino Cadet CA CASTELSARRASIN
10 LAWSON Yanis Cadet VC CEVENOL

Classement des Minimes

1 PLANA JUANOLA Lluc Club Infantif Ciclista Olot
2 LEBOURCQ YOHAN Minime V.C.C. BITERROIS
3 ZAFRA CORONELLAS Marc Club Infantif Ciclista Olot
4 MARTY SYLVAIN Minime A.T.A.C VTT ARAGON
5 BARTRINA REIXACH Jan Club Infantif Ciclista Olot
6 FONTENAY Jonas Minime AS VILLEMUR
7 TISSIER Marius Minime UV MAZAMET
8 MEUNIER SOW NERIAH Minime NIMES CYCLISME
9 ROUX Damien Minime UV AUCH GG
10 RUIZ Benjamin Minime CYCLO CLUB RIVESALTES


17 Mars 2019. Grand Prix de Talairan

Rémi Genest confirme

Revue de presse Publié le 

Par une température moins clémente que la veille, plus d’une centaine de coursiers s’étaient donné rendez-vous pour l’épreuve d’ouverture en terre d’Aude, réservée à la jeunesse, à Talairan, porte des Hautes Corbières dont la tradition et la fidélité au sport cycliste ne se démentent pas, et où les bénévoles mettent les bouchées doubles pour que l’accueil soit parfait.
Les cadets avaient 4 tours à couvrir. Après quelques tentatives d’échappées annihilées par Luca François (VSN), Brice Daddi (VC Saint-Antoine, Marseille) prend le large, et compte 1’30 devant le peloton à l’entame du dernier tour. Sentant le danger, le Narbonnais Rémi Genest rameute ses troupes, et à force de relais rageurs, revient sur le fuyard. Dans l’emballage final, Rémi Genest, doté d’une excellente pointe de vitesse, est imbattable et crucifie sa quinzaine de compagnons de route pour signer son deuxième succès de la saison (photo haut et ci-dessous).
Dans le dos des cadets, les minimes, sur une distance plus courte, perdent quelques éléments au fil des kilomètres, mais le peloton ne parvient pas à se décanter, la course se décidant lors des dernières tentatives tout près de la ligne d’arrivée. Le Biterrois Yohan Lebourcq enlève le sprint devant le Mazamétain Marius Tissier. À noter la place de première féminine pour Rebecca Mata, du VSN.
En prélicenciés, Robin Ruzafa, surnommé Victor Koretzky au sein du VSN, s’impose devant le biterrois Clément Hautefeuille, Carla Carmier terminant première féminine. En poussins, coup double pour les Narbonnais Roman De Pablo, premier, et Juliette Casalini, 2e et première fille.
Chez les pupilles, doublé biterrois : Elliot Hautefeuille s’impose devant son équipier Nolan De Reuter, et déception pour le local Rafaël Muyor, dans un jour sans (7e).
En benjamins enfin, le Catalan Lucas Bernad l’emporte devant le Biterrois Théo Deschamps.
Tous les concurrents se retrouvaient ensuite dans la salle des fêtes où, en présence du premier magistrat Patrice Guillaume, et après les discours d’usage, était procédé à une large remise de récompenses, suivie du vin d’honneur. cyclisme GP de talairan

1 GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet C2
2 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN Cadet C2
3 RAUS Jerome CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet C2
4 MAHIEU Gregoire VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Cadet C1
5 GUEDON Arthur CYCLO CLUB RIVESALTES Cadet C2
6 LAWSON Yanis VELO CLUB CEVENOL Cadet C2
7 SIMON Charles VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Cadet C1
8 MURARO Nicolas BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Cadet C2
9 CONGRAS Lucas BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Cadet C2
10 LE BARS Leon NIMES CYCLISME Cadet C1

18 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet C2

Classement des Minimes

1 LEBOURCQ Yohan V.C.C. BITERROIS Minime M2
2 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime M2 
3 MEUNIER SOW Neriah NIMES CYCLISME Minime M2
4 RUIZ Benjamin CYCLO CLUB RIVESALTES Minime M2
5 MARTY Sylvain A.T.A.C VTT ARAGON Minime M2
6 LORAIN Clement BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Minime M2
7 RIBALTA Thomas CLUB CYCLISTE BOULOU Minime M2
8 DONADILLE Diego VELO CLUB CEVENOL Minime M2
9 LACOUR Franck MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS Minime M2
10 CRESSON Tiziano CYCLO CLUB RIVESALTES Minime M2


17 Mars 2019. Carbonne (école)

Classement Minimes

1 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE  
2 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE
3 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE
4 BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE
5 CASTET Hugo CO CARBONNE CYCLISME
6 GREGOIRE Tom ST GO CYCLISME COMMINGES
7 BUSQUERES Nathan ALBI VELO SPORT
8 BOUSQUET Timothé VELO CLUB RODEZ
9 RIVALS Enzo MONTAUBAN CYCLISME 82
10 PONSOLLE Théo CO CARBONNE CYCLISME

16 VICTORIA Alexandre ALBI VELO SPORT
24 SARROCHE Matéo ST JUERY OLYMPIQUE
25 ASSIE Joan ALBI VELO SPORT
29 VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT
34 BARTOLI DAHANMartha ALBI VELO SPORT
35 GAU COROIR Quentin ALBI VELO SPORT


17 Mars 2019. Le Fousseret

1 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
2 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
3 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Cadet
4 PERISSE Arthur COUSERANS CYCLISTE Cadet
5 JEAN Victor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet
6 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet
7 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet
8 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet
9 FONTENAY Nathan AS VILLEMUR Cadet
10 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE Cadet

13 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet  
14 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Cadet
18 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet
35 GALOBARDES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
46 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet
51 CALVET Nicolas VSLL CASTRES Cadet
60 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT Cadet
61 COLLATUZO Ilar VSLL CASTRES

Classement des Minimes

1 SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
2 BOUE David UV AUCH GG Minime
3 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime
4 ROUX Damien UV AUCH GG Minime
5 VEENEMANS Koen UV AUCH GG Minime
6 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Minime
7 FONTENAY Jonas AS VILLEMUR Minime
8 RECOULIN Rémi VILLENEUVE CYCLISTE Minime
9 RAMOS Hugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
10 CARRERE Maxence AS VILLEMUR Minime


24 Mars 2019.Tour du Tarn Cadets 1ère étape St.Pierre de Trivisy/Puygouzon.

Revue de presse Publié le 

La première étape du Tour du Tarn cadets – Concession Grimal Automobiles – s’est déroulée le 24 mars entre Saint-Pierre-de-Trivisy et Puygouzon. C’est sous un soleil printanier que près de 120 coureurs filles et garçons (un record !) se sont élancés sur les 61 km du parcours. Quelques chutes sont venues émailler le début de course. À l’avant, le rythme fut élevé et à 20 km de l’arrivée un groupe de 4 coureurs, dont Elian Vernezoul d’Albi Vélo Sport, a pris le large.
Ils ne seront jamais repris. À l’arrivée la victoire est revenue à Adrien Vidal du Vélo Sport Saint-Affricain. Sur les podiums, deux immenses champions tarnais aujourd’hui professionnels, Lilian Calmejane, et Benjamin Thomas, anciens participants à l’épreuve, vinrent saluer les vainqueurs. Remercions les bénévoles qui ont œuvré pour que cette belle épreuve soit une réussite sportive, à Yvon Blanc et toute son équipe de Saint-Pierre-de-Trivisy. En ouverture, avait lieu une épreuve réservée aux minimes. Sur un nouveau circuit, la victoire est revenue à Thomas Seigneuret du GSC Blagnac, la première féminine fut Rebecca Mata du Vélo Sprint Narbonnais et le premier Albigeois Joan Assié.

1 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet
2 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 
3 LAWSON Yanis VELO CLUB CEVENOL Cadet
4 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet
5 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet
6 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Cadet
7 MILLET Clément AS VILLEMUR Cadet
8 GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet
9 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet
10 CHADIRAC Tom MONTAUBAN CYCLISME 82 Cadet

23 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Cadet
25 DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
31 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet
36 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet
40 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet
41 TOURNIE Luc UV MAZAMET Cadet
42 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet
45 TREMOULET Antoine UV MAZAMET Cadet
46 FABRE Alexis ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
55 BARTHAS Axel UV MAZAMET Cadet
59 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT Cadet
67 CALVET Nicolas VSLL CASTRES Cadet
79 NSIR Matys ALBI VELO SPORT Cadet
80 DE CARVALHO Hugo ALBI VELO SPORT Cadet
84 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES Cadet
91 CHAPPERT Téva VSLL CASTRES Cadet
93 COLLATUZO Ilario VSLL CASTRES Cadet
95 BIALADE Manon UV MAZAMET 3ème
96 CAHUZAC Guilaume ALBI VELO SPORT Cadet
104 ABADI Sofian ALBI VELO SPORT Cadet
105 LONG Julie ST JUERY OLYMPIQUE Cadet

24 Mars 2019. Autour de Saint-Pierre de Trivisy Minimes

1 SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
2 BOUE David UV AUCH GG Minime
3 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime 
4 MARTY Sylvain A.T.A.C VTT ARAGON Minime
5 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime
6 MERCIER Joris AS LE PASSAGE CYCLISME Minime
7 FONTENAY Jonas AS VILLEMUR Minime
8 BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE Minime
9 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE Minime
10 BONZON Yann ST GO CYCLISME COMMINGES Minime

15 ASSIE Joan ALBI VELO SPORT Minime
17 BUSQUERES Nathan ALBI VELO SPORT Minime
18 VICTORIA Alexandre ALBI VELO SPORT Minime
22 SARROCHE Matéo ST JUERY OLYMPIQUE Minime
27 VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT Minime
28 BARTOLI DAHAN Martha ALBI VELO SPORT Minime
29 SABATIE Arthur UV MAZAMET Minime
31 LE BOZEC Clément UV MAZAMET Minime
32 LAROSA Antoine VSLL CASTRES Minime


31 Mars 2019. GRAND PRIX OUVERTURE  BRETENOUX BIARS

1 JOB Alex A C V AURILLACOIS Cadet C2  
2 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet C2
3 BREANT Romain ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Cadet C1
4 ARTIS Dorian A C V AURILLACOIS Cadet C2
5 LABARRIERE Théo CAHORS CYCLISME Cadet C2
6 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet C2
7 DULAC Antoine U.C.BRIVISTE Cadet C1
8 LABORIE Romain A C V AURILLACOIS Cadet C1
9 GAILLARD Maxime EV  BRETENOUX BIARS Cadet C1
10 MARTINEZ Mattéo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet C2

15 BIALADE Manon UV MAZAMET 3ème

Classement des Minimes

1 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime M2  
2 BOUILLET Paul U.C.BRIVISTE Minime M2
3 LACASSAGNE Olivier GUIDON DECAZEVILLOIS Minime M2
4 LEONARD Roméo U.C. BRIVISTE MINIME M1  
5 PINIER Oscar CAHORS CYCLISME Minime M2
6 LAGUERRE Vincent VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime M2
7 VALADOU Elian A C V AURILLACOIS Minime M2
8 MAUREL Théo GUIDON DECAZEVILLOIS Minime M2
9 CAZELLES Mathieu GUIDON DECAZEVILLOIS Minime M2
10 MONTEIL Noa VELO CLUB DE MAURIAC Minime M2


31 Mars 2019.Grand Prix National CINTEGABELLE

1 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C2
2 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Cadet C2
3 BARRERE Valentin AC FOUSSERETOISE Cadet C2
4 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet C2
5 GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet C2
6 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet C2
7 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet C2
8 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C2
9 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet C2
10 BONALUMI Clément AS VILLEMUR Cadet C2

17 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet C2
18 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Cadet C1
20 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet C2
22 DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C2
23 TOURNIE Luc UV MAZAMET Cadet C1
28 TREMOULET Antoine UV MAZAMET Cadet C1
33 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet C2
46 BARTHAS Axel UV MAZAMET Cadet C2
64 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C2
65 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT Cadet C1

Classement des Minimes

1 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime M2
2 MEUNIER SOW Neriah NIMES CYCLISME Minime M2
3 MARTY Sylvain A.T.A.C VTT ARAGON Minime M2
4 SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime M2
5 BOUE David UV AUCH GG Minime M2
6 RUIZ Benjamin CYCLO CLUB RIVESALTES Minime M2
7 FONTENAY Jonas AS VILLEMUR Minime M1
8 VEENEMANS Koen UV AUCH GG Minime M2
9 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE Minime
10 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Minime M2

33 SABATIE Arthur UV MAZAMET Minime M1
36 RIOLFI Giuliano VSLL CASTRES Minime M1


31 Mars 2019. Trophée St Go Cyclisme Comminges. Ecole.

Cent quatre-vingts jeunes cyclistes pour le Trophée Occitanie des écoles

Revue de presse Publié le 03/04/2019 La Dépêche du Midi. BR

Sous l’impulsion du Saint-Go Cyclisme, il y a eu beaucoup d’animation, dimanche, autour du Saint-Go Pôle. Le club Saint-Gaudinois organisait pour la quatrième fois la seconde manche du trophée Occitanie de cyclisme réservé aux enfants de 4 à 14 ans répartis dans leurs catégories d’âge. Les différentes écoles de cyclisme de toute la région sont chacune venues défendre leurs couleurs. En matinée elles se sont adonnées à des activités d’adresse et l’après-midi dans des courses disputées sur un circuit tracé autour de la Zac des Landes. Sous les encouragements de leurs parents et de leurs amis, 180 participants ont donné le meilleur d’eux-mêmes. Kim Jacotey de l’AC Negrepelisse s’avère le meilleur prélicencié. Le poussin Oumis Haddad de l’UC Lavedan remporte la compétition dans sa catégorie devant le Villemurien Valentin Deveyt et le Mazamétain Loïs Guiraud. Chez les pupilles Nathan Zamparutti, de Villemur devance Le Saint-Gaudinois Marvyn Grégoire et le Mazamétain Rémy Tonello. Adrien Maury, un guidon fuxéen, gagne en catégorie benjamine devant le Villeneuvois Yoann Cayre et le Saint-Gaudinois Clément Chilaud. Enfin, le minime Valentin Babaux, du Saint-Juéry Olympique monte sur le podium accompagné du Villeneuvois Ugo Fabries et de l’Albigeois Nathan Busquères. Au terme de la compétition, le club Saint-Gaudinos termine à la 5e place au classement des 26 équipes présentes. «C’est vraiment une belle réussite, confie le président du Saint-Go Cyclisme Michel Bonzom. Il a fait beau. Les enfants sont venus nombreux. Tout s’est bien passé, des épreuves aux remises de récompenses.» BR

Classement Général Minimes

1  BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE  
2  FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE
3  BUSQUERES Nathan ALBI VELO SPORT  
4  JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE
5  CASTET Hugo CO CARBONNE CYCLISME
6  CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE
7  MILLET Baptiste AS VILLEMUR
8  PONSOLLE Théo CO CARBONNE CYCLISME
9  VICTORIA Alexandre ALBI VELO SPORT  
10  LORAIN CLEMENT BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

12  SARROCHE Matéo ST JUERY OLYMPIQUE
16  VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT
23  ASSIE Joan ALBI VELO SPORT
25  GAU COROIR Quentin ALBI VELO SPORT


6 Avril 2019.Trophée d’Occitanie Grand Prix du Département de l’Hérault Gignac

Classement des Minimes

1 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE M  
2 MEUNIER SOW NERIAH NIMES CYCLISME M
3 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE M
4 LORAIN CLEMENT BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL M
5 CASTET Hugo CO CARBONNE CYCLISME M
6 BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE M
7 DONADILLE DIEGO VELO CLUB CEVENOL M
8 MILLET Baptiste AS VILLEMUR M
9 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE M
10 BOUR GABRIEL BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL M


7 Avril 2019. Grand Prix de Montserret

1 NEYMAN Julian TEAM GREATHERME SCV CADET
2 FRANCOIS Luca VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet C2 
3 MALRIC Enzo VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet C2 
4 GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet C2
5 LAWSON Yanis VELO CLUB CEVENOL Cadet C2
6 LEBARS  Leon nimes cyclisme 
7 JACQUET Adrien NIMES CYCLISME Cadet C1
8 BELLIO Alban GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet C1 
9 CHAPTAL Elian CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet C1
10 PRADEILLES Elouan NIMES CYCLISME Cadet C2

Classement des Minimes

1 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime M2
2 RUIZ Benjamin CYCLO CLUB RIVESALTES Minime M2 
3 LEBOURCQ Yohan V.C.C. BITERROIS Minime M2
4 MEUNIER SOW Neriah NIMES CYCLISME Minime M2
5 RIBALTA Thomas CLUB CYCLISTE BOULOU Minime M2 
6 BONHOURE Tom G.S.COURSAN-NARBONNE Minime M2
7 CAMUS Remy CYCLO CLUB RIVESALTES Minime M1
8 BOUR Gabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Minime M1
9 MATA Rebecca VELO SPRINT NARBONNAIS Minime M1
10 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE Minime M1


7 Avril 2019. Tour du Tarn Cadets 2ème étape Saint-Juéry – Trébas.

SJO : Tom Faramond leader du tour du Tarn

Revue de presse Publié le 11/04/2019 La Dépêche du Midi. M.F

Depuis une trentaine d’années, le tour du Tarn cadets constitue l’une des plus belles épreuves nationales de la catégorie.
La deuxième étape de l’édition 2019 relevait comme les années précédentes de l’organisation du SJO cyclisme.
Aux Avalats, le matin, elle a débuté sur un contre-la-montre de 3 km environ, de l’ancienne école sur la vieille route à la route de la vallée, juste en dessous, après un redoutable virage en épingle où la relance est de mise.
Pour l’étape en ligne de 67 km, départ fictif depuis l’arrivée du contre-la-montre et départ réel après la traversée du pont d’Arthès pour une arrivée à Trébas-les-Bains, après deux ascensions de la côte de Cadix.
Autrement dit, un parcours particulièrement sélectif dont Audiard aurait dit qu’il «éparpillait les coureurs façon puzzle».
Toute la région Occitanie représentée
Et ce fut le cas, avec 38 minutes d’écart entre les trois hommes de tête et le dernier.
Et sur les 71 arrivants (sur 85 engagés), des coureurs arrivant seuls ou, au mieux, à trois ou quatre.
C’est dire combien ce parcours est sélectif et fait découvrir à ces jeunes pratiquants la dureté de leur sport.
Du reste, chacun a apprécié ce parcours exigeant, même si les grains et autres averses de pluie sont venus encore corser la difficulté et ont entraîné d’assez nombreuses chutes.
Toute la région Occitanie était parfaitement représentée, ainsi que de nombreux clubs lot-et-garonnais, et un coureur de Clermont-Ferrand dont le père est d’ailleurs venu au micro féliciter les organisateurs.
Second de la première étape à Puygouzon, le coureur du SJO Tom Faramond termine dans le trio de tête et devient leader du classement général. On lui souhaite d’avoir les épaules pour garder le maillot de leader jusqu’au bout. Il rejoindrait alors les noms prestigieux inscrits au palmarès de l’épreuve.  M.F

Matin : Contre la montre individuel aux Avalats

1 Sébastien LLAMAS EAUZE OLYMPIQUE C2 1 4’09 »41c
2 Adrien VIDAL VELO SPORT ST AFFRICAIN C2 2 4’09 »53c à 0 »  
3 Célestin WATTELLE VILLENEUVE CYCLISTE C2 3 4’10 »38c à 0’01 »
4 Clément MILLET AS VILLEMUR C2 4 4’12 »13c à 0’03 »
5 Rubens JOSSE VILLENEUVE CYCLISTE C2 5 4’12 »68  
6 Romain MOULIS CA CASTELSARRASIN C2 6 4’13 »56c à 0’04 »
7 Andrea SANCHEZ CC MARMANDAIS C2 7 4’14 »31c à 0’05 »
8 Theo LAFFINEUR CS CASTELJALOUSAIN C2 8 4’15 »87c à 0’06 »
9 Tom FARAMOND ST JUERY OLYMPIQUE C2 9 4’19 »64c à 0’10 »
10 Aurélien CORNAC ALBI VELO SPORT C2 10 4’19 »89c

11 Colin GUIRAUD ALBI VELO SPORT C2 11 4’20 »33c
19 Joris DURY VSLL CASTRES C2 15 4’25 »30c
20 Elian VERNEZOUL ALBI VELO SPORT C2 16 4’25 »42c
24 Maël ROUANET ALBI VELO SPORT C1 5 4’27 »70c
28 Thomas GALOBARDES ST JUERY OLYMPIQUE C1 8 4’30 »17c
31 Jérémie MALINGE VSLL CASTRES C2 23 4’30 »50c
35 Baptiste DELMAS ST JUERY OLYMPIQUE C2 26 4’33 »63c
47 Antoine TREMOULET UV MAZAMET C1 16 4’40 »07c à 0’31 »
48 Enzo LUCCHESE UV MAZAMET C2 32 4’41 »49c
51 Lucas FALETTI ALBI VELO SPORT C1 19 4’45 »52c 
55 Axel BARTHAS UV MAZAMET C2 35 4’47 »73c à 0’38 »
56 Hugo DE CARVALHO ALBI VELO SPORT C1 21 4’47 »85c
62 Luc TOURNIE UV MAZAMET C1 25 4’50 »39c
64 Nicolas CALVET VSLL CASTRES C2 39 4’54 »11c
69 Alexis FABRE ST JUERY OLYMPIQUE C2 41 4’57 »00c à 0’48 »
70 Matys NSIR ALBI VELO SPORT C1 29 4’58 »77c
72 Raphaël SALVIGNOL VSLL CASTRES C1 31 5’00 »93c
75 Guilaume CAHUZAC ALBI VELO SPORT C2 42 5’05 »49c à 0’56 »
76 Sofian ABADI ALBI VELO SPORT C2 43 5’05 »67c  
77 Téva CHAPPERT VSLL CASTRES C2 44 5’07 »06c
80 Julie LONG ST JUERY OLYMPIQUE 3 5’20 »77c

Après-midi : Course en ligne

1 Rubens JOSSE VILLENEUVE CYCLISTE C2 1 1h54’57 »
2 Célestin WATTELLE VILLENEUVE CYCLISTE C2   
3 Tom FARAMOND ST JUERY OLYMPIQUE C2′  
4 JEROME RAUS CLUB CYCLISTE BOULOU C2 
5 Nathan FONTENAY AS VILLEMUR C2   
6 Theo LAFFINEUR CS CASTELJALOUSAIN C2 
7 Lenaic LANGELLA CC MARMANDAIS C1 
8 Clément MILLET AS VILLEMUR C2   
9 Mathieu AZPIROZ TARBES CYCLISTE COMPETITION C2   
10 Marin PASTUREL AS LE PASSAGE CYCLISME C2

14 Maël ROUANET ALBI VELO SPORT C1
16 Joris DURY VSLL CASTRES C2     
17 Elian VERNEZOUL ALBI VELO SPORT C2 
18 Baptiste DELMAS ST JUERY OLYMPIQUE C2
21 Colin GUIRAUD ALBI VELO SPORT C2
28 Antoine TREMOULET UV MAZAMET C1   
29 Enzo LUCCHESE UV MAZAMET C2 
30 Luc TOURNIE UV MAZAMET C1
36 Jérémie MALINGE VSLL CASTRES C2
40 Axel BARTHAS UV MAZAMET C2   
41 Lucas FALETTI ALBI VELO SPORT C1
47 Matys NSIR ALBI VELO SPORT C1
52 Aurélien CORNAC ALBI VELO SPORT C2
56 Alexis FABRE ST JUERY OLYMPIQUE C2
58 Raphaël SALVIGNOL VSLL CASTRES C1
61 Hugo DE CARVALHO ALBI VELO SPORT C1
66 Téva CHAPPERT VSLL CASTRES C2
69  Sofian ABADI ALBI VELO SPORT C2 
70 Julie LONG ST JUERY OLYMPIQUE

Classement Général de la 2ème étape (Tour du Tarn Cadets)

1 Célestin WATTELLE VILLENEUVE CYCLISTE C2 1 1h59’07 »
2 Rubens JOSSE VILLENEUVE CYCLISTE C2 2 1h59’09 » à 0’02 »
3 Tom FARAMOND ST JUERY OLYMPIQUE C2 3 1h59’16 » à 0’09 »
4 JEROME RAUS CLUB CYCLISTE BOULOU C2 4 2h00’57 » à 1’50 »
5 Nathan FONTENAY AS VILLEMUR C2 5 2h00’57 »’  
6 Theo LAFFINEUR CS CASTELJALOUSAIN C2 6 2h01’47 » à 2’40 »
7 Clément MILLET AS VILLEMUR C2 7 2h02’29 » à 3’22 »
8 Lenaic LANGELLA CC MARMANDAIS C1 1 2h02’41 » à 3’34 »
9 Mathieu AZPIROZ TARBES CYCLISTE COMPETITION C2 8 2h02’42 » à 3’35 »
10 ARTHUR GUEDON CYCLO CLUB RIVESALTES C2 9 2h02’44 »

15 Maël ROUANET ALBI VELO SPORT C1 2 2h04’44 » à 5’37 »
16 Joris DURY VSLL CASTRES C2 14 2h04’46 » à 5’39 »
17 Elian VERNEZOUL ALBI VELO SPORT C2 15 2h04’59 »
19 Baptiste DELMAS ST JUERY OLYMPIQUE C2 17 2h05’11 » à 6’04 »
20 Colin GUIRAUD ALBI VELO SPORT C2 18 2h05’17 »
28 Antoine TREMOULET UV MAZAMET C1 8 2h07’59 »
30 Enzo LUCCHESE UV MAZAMET C2 22 2h08’20 » à 9’13 »
31 Luc TOURNIE UV MAZAMET C1 9 2h08’29 »
35 Jérémie MALINGE VSLL CASTRES C2 25 2h10’40 »
42 Lucas FALETTI ALBI VELO SPORT C1 14 2h12’56 »
45 Axel BARTHAS UV MAZAMET C2 30 2h12’58 »
47 Matys NSIR ALBI VELO SPORT C1 17 2h13’59 »
52 Aurélien CORNAC ALBI VELO SPORT C2 31 2h18’18 »
57 Alexis FABRE ST JUERY OLYMPIQUE C2 33 2h22’21 »
59 Raphaël SALVIGNOL VSLL CASTRES C1 25 2h22’24 »
62 Hugo DE CARVALHO ALBI VELO SPORT C1 27 2h25’06 »
66 Téva CHAPPERT VSLL CASTRES C2 37 2h28’24 »
69 Sofian ABADI ALBI VELO SPORT C2 38 2h32’59 » à 33’52 »
70 Julie LONG ST JUERY OLYMPIQUE 3 2h36’34 »


14 Avril 2019. 3ème étape Tour du Tarn Cadets St.Salvy-La Mole

Victoire de Colin Guiraud

Revue de presse Publié le 

Il l’a fait, Colin Guiraud a remporté la troisième étape du Tour du Tarn cadet sur les hauteurs de Mazamet au village de La Mole.
Parti au pied de l’ascension finale, Colin a su résister au retour de ses adversaires pour venir s’imposer en solitaire.
Cette victoire vient aussi récompenser le travail de toute une équipe acquise à la cause de son leader du jour.

Trophée d’Occitanie

Au même moment, le club d’Albi Vélo Sport organisait la quatrième manche du trophée d’Occitanie des écoles de vélo dans le quartier de Las Bordes à Albi. Près de 200 coureurs venus de toute la région étaient présents. L’équipe de Villemur l’emporte devant Villeneuve-Tolosane, le Couseran cycliste et Albi Vélo Sport.
Côté classements individuels, à noter les podiums dans leurs catégories respectives de Pablo Poulhies, Shanna Bonnet, Anaïs Rouanet et Ylea Vernezoul. Nous retiendrons aussi la forte implication des parents et bénévoles du club, très actifs tout au long du week-end.
Les juniors étaient présents en sélection départementale à la flèche ardéchoise où encore une fois Thomas Bibet s’est montré à la hauteur dans cette course de niveau national.
À l’issue de cette épreuve, il a reçu sa qualification du comité régional pour participer dimanche prochain au Tour du Pays Saône Vingeanne-Prestige Junior (Bourgogne-Franche-Comté), première manche de la Coupe de France.

1 GUIRAUD Colin Cadet ALBI VELO SPORT
2 VIDAL Adrien Cadet VELO SPORT ST AFFRICAIN
3 FONTENAY Nathan Cadet AS VILLEMUR
4 PASTUREL Marin Cadet AS LE PASSAGE CYCLISME
5 MILLET Clément Cadet AS VILLEMUR
6 LAFFINEUR Theo Cadet CS CASTELJALOUSAIN
7 RAUS Jerome Cadet CLUB CYCLISTE BOULOU
8 FARAMOND Tom Cadet ST JUERY OLYMPIQUE 
9 GONZALEZ Tristan Cadet VELO CLUB RODEZ
10 JOSSE Rubens Cadet VILLENEUVE CYCLISTE

12 DURY Joris Cadet VSLL CASTRES
20 DELMAS Baptiste Cadet  ST JUERY OLYMPIQUE
23 ROUANET Maël Cadet  ALBI VELO SPORT
25 TREMOULET Antoine Cadet  UV MAZAMET
27 CORNAC Aurélien Cadet  ALBI VELO SPORT
31 BADORC Hugo Cadet  ALBI VELO SPORT
32 VERNEZOUL Elian Cadet  ALBI VELO SPORT
36 BARTHAS Axel Cadet  UV MAZAMET
37 TOURNIE Luc Cadet  UV MAZAMET
50 GALOBARDES Thomas Cadet ST JUERY OLYMPIQUE
53 LUCCHESE Enzo Cadet  UV MAZAMET
61 FABRE Alexis Cadet  ST JUERY OLYMPIQUE
64 FALETTI Lucas Cadet  ALBI VELO SPORT
74 DE CARVALHO Hugo Cadet  ALBI VELO SPORT
75 NSIR Matys Cadet ALBI VELO SPORT
83 CHAPPERT Téva Cadet VSLL CASTRES
88 ABADI Sofian Cadet ALBI VELO SPORT
89 SALVIGNOL Raphaël Cadet VSLL CASTRES
92 LONG Julie Cadet ST JUERY OLYMPIQUE


14 Avril 2019. Challenge du Département de l’Aude à Carcassonne école.

Classement: catégories minimes 1ère année

1  BOUR Gabriel Béziers M C 25 km en  46’ 57’’
2  CAMUS Rémy C C Rivesaltes 48’ 46’’
3 MATA Rebecca V S Narbonne
4  AURIOL Kellian V S Narbonne à 2 tours
5  BOUISSET Tom Pézenas V C L L

Classement: catégories minimes 2ème  année

1  LEBOURCQ Yohan VC C Béziers 25 km en  45’ 04’’
2  RUIZ Benjamin C C Rivesaltes 46’ 43’’
3  LACOUR Franck M C Prades 46’ 57’’
4  CRESSON Tiziano C C Rivesaltes
5  BONHOURE Tom G S Coursan Narbonne 47’ 05’’
6 CAZELLES Mathieu Guidon Decazeville 48’ 39’’
7 ARNAISON Loïc C C Rivesaltes 49’ 12’’
8  RIBALTA Thomas C C Le Boulou à 1 tour
9  PERELLO Lenny C C Rivesaltes à 1 tour
10 SOULAN Thomas V S Narbonne


14 Avril 2019. Trophée Occitanie des Jeunes Cyclistes. École Albi Vélo Sport

Classement général final des Minimes

1  BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE
2  CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE
3  TISSIER Marius UV MAZAMET 
4  JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE
5  MEUNIER SOW NERIAH NIMES CYCLISME
6  CASTET Hugo CO CARBONNE CYCLISME
7  LORAIN CLEMENT BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
8  JACOTEY Bryan AC NEGREPELISSE
9  SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
10  FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE

13  VICTORIA Alexandre ALBI VELO SPORT
14  SARROCHE Matéo ST JUERY OLYMPIQUE
15  BUSQUERES Nathan ALBI VELO SPORT
24  ASSIE Joan ALBI VELO SPORT
32  GAU COROIR Quentin ALBI VELO SPORT
35  VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT
38  AMIEL Anthony ST JUERY OLYMPIQUE
40  SABATIE Arthur UV MAZAMET
43  RIOLFI Giuliano VSLL CASTRES
46  BARTOLI DAHAN Martha ALBI VELO SPORT
51  LAROSA Antoine VSLL CASTRES


20 et 21 Avril 2019. 2ème manche Coupe de France GSO Giroussens

Classement Cadets.

CLMI

1 Célestin WATTELLE 51310920232 CD HAUTE-GARONNE C2 1 7’58 »77c
2 Gregory POUVREAULT 50170500236 CD CHARENTE-MARITIME C2 2 8’03 »44c
3 Rafael DELHOMME 50860700421 CD VIENNE / CD DEUX-SÈVRES C1 1 8’10 »32c
4 Clément MILLET 51310690266 CD HAUTE-GARONNE C2 3 8’14 »86c
5 Romain LAPOUGE LOYZANCE 50330140041 CD GIRONDE C2 4 8’15 »11c
6 Andrea SANCHEZ 50472070037 CD LOT-ET-GARONNE C2 5 8’17 »50c
7 Tom FARAMOND 51810130036 CD TARN C2 6 8’20 »30c 
8 Adrien VIDAL 51120420052 CD AVEYRON C2 7 8’20 »73c
9 Jaimes CARREY 50870390211 CD HAUTE-VIENNE C2 8 8’21 »75c
10 Rubens JOSSE 51310920351 CD HAUTE-GARONNE C2 9 8’23 »79c

13 Colin GUIRAUD 51812460159 CD TARN C2 12 8’27 »62c
32 Maël ROUANET 51812460094 CD TARN C1 4 8’43 »87c
35 Joris DURY 51810360118 CD TARN C2 30 8’46 »20c
40 Elian VERNEZOUL 51812460121 CD TARN C2 33 8’50 »13c
71 Baptiste DELMAS 51810130128 CD TARN C2 54 9’12 »79c

Classement course en ligne

1 Rafael DELHOMME CD Vienne  Deux Sèvres 1h41’40 »
2 Gregory POUVREAULT CD Charente Maritime à 01 »
3 Clément MILLET CD Haute Garonne
4 Remi DROMAIN CD Vienne  Deux Sèvres
5 Rubens JOSSE CD Haute Garonne
6 Tom FARAMOND CD Tarn
7 Fabien POTET CD Vienne  Deux Sèvres
8 Andrea SANCHEZ CD Lot et Garonne
9 Célestin WATTELLE CD Haute Garonne
10 Sébastien LLAMAS CD Gers

22 Maël ROUANET CD Tarn
37 Colin GUIRAUD CD Tarn à 02’29 »
45 Joris DURY CD Tarn à 05’10 »
46 Elian VERNEZOUL CD Tarn à 05’23 »
51 Baptiste DELMAS CD Tarn à 07’58’


21 Avril 2019. Régularité école de cyclisme Muret (31)

Classement des Minimes

1 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE
2 TISSIER Marius UV MAZAMET
3 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE
4 BRIOUX Christophe CO CARBONNE CYCLISME
5 MASCARAS Etan CA CASTELSARRASIN
6 JACOTEY Bryan AC NEGREPELISSE
7 VERBEKE Aurélien VILLENEUVE CYCLISTE
8 PIROELLE Titouan VILLENEUVE CYCLISTE


21 Avril 2019. Grand Prix, Denis Pons – Rignac

1 FONTENAY Nathan AS VILLEMUR Cadet
2 JOB Alex A C V AURILLACOIS Cadet
3 ACQUIER Justin GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
4 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Cadet
5 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
6 FAVA Pierrick AS VILLEMUR Cadet
7 GUEDON Arthur CYCLO CLUB RIVESALTES Cadet
8 MARIN Baptiste Amicale Vélo Club FABREGUES
9 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
10 BERTON Louis US BOUSCATAISE Cadet

Classement des Minimes

1 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime
2 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime
3 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Minime
4 FONTENAY Jonas AS VILLEMUR Minime
5 MARCENAC Louis A C V AURILLACOIS Minime
6 BOUSQUET Timothé VELO CLUB RODEZ Minime
7 PINIER Oscar CAHORS CYCLISME Minime
8 IZARD Baptiste L’ISLE SUR JOURDAIN Minime
9 MAZENC Léandre GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
10 LACASSAGNE Olivier GUIDON DECAZEVILLOIS Minime


27 Avril 2019. GP de la Ville de Millau

1 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 1:45:32
2 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
3 MILLET Clément AS VILLEMUR Cadet
4 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet
5 LIAUT Dorian AS VILLEUR CAD C2
6 LIAMAS Sebastien EAUZA OL CAD C2
7 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet 
8 LAWSON Yanis VELO CLUB CEVENOL Cadet
9 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 
10 AZPIROZ Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet

14 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet
18 DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
24 TREMOULET Antoine UV MAZAMET Cadet
34 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet
37 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT Cadet

Classement des Minimes

1 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Minime
2 MEUNIER SOW Neriah NIMES CYCLISME Minime
3 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime
4 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime
5 ROUFFIAC Nael LE ROC DE LA LEGUE Minime
6 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ Minime
7 RUIZ Benjamin CYCLO CLUB RIVESALTES Minime
8 BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE Minime
9 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Minime
10 CHAZALY Raphael LE ROC DE LA LEGUE Minime

14 BUSQUERES Nathan ALBI VELO SPORT Minime
18 ASSIE Joan ALBI VELO SPORT Minime
22 SARROCHE Matéo ST JUERY OLYMPIQUE Minime
23 VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT Minime
24 AMIEL Anthony ST JUERY OLYMPIQUE Minime


1 Mai 2019. Trophée des écoles de Cyclisme FFC de Saint-Juéry

Classement Final des Minimes

1 BABAUX Valentin st juery  
2 CASTOR Clément couserans cycliste
3 FABRIES Ugo Villeneuve Cycliste
4 LORAIN Clément BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
5 JACOTEY Nathan Ac Negrepelisse
6 CASTET Hugo CO Carbonne
7 SEVEN Rayan As Villemur
8 BUSQUERES Nathan Albi VS 
9 FONTAN Clément MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS
10 VICTORIA Alexzndre Albi VS

12 SARROCHE Matéo st juery
20 ASSIE Joan Albi VS
22 AMIEL Anthony st juery
24 VERNEZOUL Yléa Albi VS
25 SABATIE Arthur uv mazamet
29 GAU COROIR Quentin Albi VS
31 BARTOLI DAH Martha Albi VS
32 RIOLFI Guiliano vsll castres
34 BLACQUIERES Mathis st juery
35 LAROSA Antoine vsll castres


1mai 2019. GP Cycliste de Villedubert

1 GENEST Rémi VS Narbonne Cadet
2 RAUS Gérôme CC Le Boulou Cadet
3 LINVAL Florian EC Aulnay Cadet
4 FONTENAY Nathan AS Villemur Cadet
5 NOWAK Ugo Montauban Cyclisme 82 Cadet
6 FRANCOIS Luca VS Narbonne Cadet
7 GUEDON Arthur CC Rivesaltes Cadet
8 MALINGE Jérémie VSLL Castres Cadet
9 MARIN Baptiste AVC Fabrègues Cadet
10 MALRIC Enzo VS Narbonne Cadet

13 BARTHAS Axel UV Mazamet Cadet

Classement des Minimes

1 LEBOURCQ Yohan VCC Béziers Minime
2 MEUNIER Sow Neriah Nîmes Cycliste Minime
3 DELMAS Nathan CA Castelsarrasin Minime
4 MARTY Sylvain ATAC Aragon Minime
5 FONTENAY Jonas AS Villemur Minime
6 RUIZ Benjamin CC Rivesaltes Minime
7 VEYRAC Maxime VCC Béziers Minime
8 LABUSSIERE Aymeric Villeneuve Cycliste Minime
9 LACOUR Franck MC Pradéens Minime
10 BONHOURE Tom GS Coursan Narbonne Minime


1 Mai 2019. GP Cycliste de Colomiers

1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet
2 MILLET Clément AS VILLEMUR Cadet
3 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
4 FAVA Pierrick AS VILLEMUR Cadet
5 JEAN Victor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet
6 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet
7 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet
8 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
9 COMPAGNON Paul AS VILLEMUR Cadet
10 LIAUT Dorian AS VILLEMUR Cadet

Classement des Minimes

1 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE MINIME
2 VEENEMANS Koen UV AUCH GG Minime
3 SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
4 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime
5 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Minime
6 BOUE David UV AUCH GG Minime
7 ROUX Damien UV AUCH GG Minime
8 IZARD Baptiste INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Minime
9 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL Minime
10 MILLET Baptiste AS VILLEMUR Minime

11 HERVE Raphaël VC GRAULHET Minime


5 Mai 2019. Souvenir G.Loubet. Rimont

1 SAUBERE Loïs H Cadet 1COUSERAN S CYCLISTE
2 NOWAK Ugo H Cadet 1 MONTAUBA N CYCLISME 82
3 PERISSE Arthur H Cadet 1 COUSERAN S CYCLISTE
4 JEAN Victor H Cadet 2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
5 MALRIC Enzo H Cadet 2 VELO SPRINT NARBONNAI S
6 BOUE Thomas H Cadet 2 UV AUCH GG
7 LIAUT Dorian H Cadet 2 AS VILLEMUR
8 OURLIAC Tino H Cadet 2 CA CASTELSARRASIN
9 CUBILIE Pierre H Cadet 1 COUSERAN S CYCLISTE
10 DEJEUNE Antoine H Cadet 1 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

Classement Minimes

1 FABRIES Ugo H Minime 2 VILLENEUVE CYCLISTE
2 SEIGNEURET Thomas H Minime 2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
3 CASTOR Clément H Minime 2 COUSERANS CYCLISTE
4 TISSIER Marius H Minime 2 UV MAZAMET
5 NOUGUE DESSUS Aaron H Minime 2 VC NAYAIS
6 DELMAS Nathan H Minime 2 CA CASTELSARRASIN
7 VEENEMANS Koen H Minime 2 UV AUCH GG
8 BOUE David H Minime 2 UV AUCH GG
9 JACOTEY Nathan H Minime 2 AC NEGREPELISSE
10 RAMOS Hugo H Minime 2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31


8 Mai 2019. Souvenir Louis Carles Sebazac Concoures

Classement Minimes

1 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime 0:56:40
2 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime
3 MAZENC Léandre GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
4 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Minime
5 CHARRET Camille VC BRIVADOIS MIN
6 MARTINEZ Matéo VELO CLUB RODEZ Minime
7 LACASSAGNE Olivier GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
8 CAZELLES Mathieu GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
9 BOUSQUET Timothé VELO CLUB RODEZ Minime
10 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ Minime


8 Mai 2019. 4ème étape du Tour du Tarn Cadets De Castres à St Paul Cap de Joux .Castres

Le tour du Tarn cadet a livré son verdict

Revue de presse Publié le 

La 4é étape du Tour du Tarn cadets organisée par le Vélo Sport Léo Lagrange s’est déroulée le mercredi 8 mai entre Castres et Saint-Paul Cap de Joux sur 70 kilomètres avec deux côtes à Canguillan et Puylaurens. 98 concurrents étaient sur la ligne de départ pour en découdre sous un ciel menaçant. Malgré de nombreuses tentatives d’échappées pendant toute la course, la décision n’arrivait pas à se faire, la sélection se faisant par l’arrière . Seul Maxime Colin parvient à s’extirper dans la côte de Puylaurens et résistait jusqu ‘à l’arrivée. Classement : 1e Maxime Colin (Langon) , 2é Célestin Wattelle (Villeneuve), 3é Sébastien Llamas ( Eauze) 5é Joris Dury ( VSLL de Castres) 17é Jérémie Malinge (VSLL de Castres). Les autres coureurs du VSLL , Ilario Collatuzo, Téva Chappert, Raphael Salvignol ,Nicolas Calvet, Liam Dupe ont terminé la course.
Les récompenses et les divers maillots ont étés remis en présence du maire de Saint-Paul Laurent Vandendriessche et de la présidente comité départemental de cyclisme du Tarn Chantal Boyer. Prochaine organisation du VSLL de Castresle 19 mai avec l’épreuve de régularité des écoles de vélo sur le site du Causse.

1 COLIN Maxime VC Pays de Langon
2 WATTELLE Célestin Villeneuve Cycliste
3 LLAMAS Sébastien Eauze Olympique
4 FARAMOND Tom St.Juéry Olympique
5 DURY Joris VSLL Castres
6 PERISSE Arthur COUSERANS CYCLISTE
7 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS
8 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN
9 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN
10 MILLET Clément AS VILLEMUR

11 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT
17 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES
25 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT
33 DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
35 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT
42 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET
46 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT
47 BARTHAS Axel UV MAZAMET
49 TOURNIE Luc UV MAZAMET
57 CALVET Nicolas VSLL CASTRES
58 NSIR Matys ALBI VELO SPORT
59 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT
60 DUPE Liam VSLL CASTRES
73 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES
77 CHAPPERT Téva VSLL CASTRES
78 FABRE Alexis ST JUERY OLYMPIQUE
81 ABADI Sofian ALBI VELO SPORT
85 LONG Julie ST JUERY OLYMPIQUE
87 COLLATUZO Ilario VSLL CASTRES


8 Mai 2019. G.P du Quartier de Bel Air – EC – TARBES

Le Bel-Air profite aux compétiteurs béarnais

Revue de presse Publié le 

La triste météo du 8 mai a perturbé le déroulement des différentes épreuves réservées aux jeunes organisées par le Tarbes Cycliste Compétition. Ce qui a obligé les organisateurs à modifier le programme initialement prévu et les compétiteurs à s’adapter à des conditions de course délicates. Sur le circuit rendu glissant par d’incessantes précipitations, les minimes se sont présentés groupés pour se disputer la victoire. Après que les écoles de cyclisme ont pu évoluer, les cadets se sont élancés à leur tour. Très vite, le peloton s’est étiré sous la pression de Florian Tricazes. Seul, son avance va aller croissant jusqu’à prendre un tour à tous les autres concurrents qui n’auront que le sprint final à 8 pour s’octroyer les places d’honneur. Un groupe réglé par Paul Biben complète le succès sans partage du club du VC Nay. Florian Tricazes portera provisoirement le maillot blanc de leader du challenge Mathieu-Ladagnous. Cette épreuve servait aussi de support pour désigner dans les deux catégories les champions départementaux qui porteront tout au long de la saison les maillots distinctifs aux couleurs de la Bigorre. En minimes, Haidan Hall (Tarbes Cycliste Compétition) et, en cadets, Lucas Pastor (UC Lavedan) sont champions départementaux 2019.

1 TIRCAZES Florian VC NAYAIS Cadet C2
2 BIBEN Paul VC NAYAIS Cadet C2
3 CUBILIE Pierre COUSERANS CYCLISTE Cadet C1
4 LAGRAVE Dorian PAU VELO 64 Cadet C1
5 BERNARD Hugo AS VILLEMUR Cadet C2
6 GALLO Aurelien SA MAULEON Cadet C2
7 LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE Cadet C2
8 DEVAUX Corentin VC NAYAIS Cadet C2
9 MASSIAS Antoine VC NAYAIS Cadet C1
10 CAYRE Théo VILLENEUVE CYCLISTE Cadet

Classement des Minimes

1 RAMOND Alexis VC NAYAIS Minime M2
2 COULON Titouan SC SERRES CASTET Minime M2
3 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE Minime M1
4 TRABESSE Thomas VC NAYAIS Minime M2
5 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE Minime
6 GIULIANO Dario PAU VELO 64 Minime M2
7 LOUSTALOT Theo PAU VELO 64 Minime M2
8 ROUX Amien UV AUCH GERS GASCOGNE Minime
9 CASTET Hugo CO CARBONNE CYCLISME Minime M2
10 MARTIN Nahel CO CARBONNE CYCLISME Minime


Sam. 11 et Dim. 12 Mai. 4ème manche GSO FFC – Bouglon CS Casteljalousain Dames/Minimes/Cadettes/Cadets

Les cadets du Tarn champions de France

Revue de presse Publié le 

Les 11 et 12 mai avait lieu la quatrième manche de la coupe de France cadets des départements du grand sud-ouest (Occitanie et Nouvelle Aquitaine). 22 départements et 120 coureurs s’étaient donnés rendez-vous à Bouglon (47) pour disputer cette manche composée d’un contre-la-montre par équipe et d’une course sur route de 80 kilomètres.
La sélection tarnaise était composée de Tom Faramond du Saint-Juery Olympique, de Joris Dury du VSLL Castres et de quatre coureurs d’Albi vélo sport, Colin Guiraud, Maël Rouanet, Aurélien Cornac et Elian Vernezoul.
Sur le parcours rectiligne et balayé par le vent du contre-la-montre, les Tarnais arrachent une superbe seconde place derrière la Haute-Garonne.
La dynamique était lancée et l’équipe n’allait pas s’arrêter là le dimanche en allant glaner la victoire lors d’épreuve sur route.
Pas forcément citée parmi les favoris au départ de la course, cette bande de copains a su aller chercher les ressources pour s’offrir ce magnifique résultat. L’expression l’union fait la force n’a jamais aussi bien porté son nom, bravo à eux.

CLASSEMENT GÉNÉRAL CADETS APRES LA 4ème MANCHE à PINDERES

1 CD HAUTE-GARONNE 227
2 CD VIENNE / CD DEUX-SÈVRES 195
3 CD LOT-ET-GARONNE 181
4 CD TARN 173
5 CD CHARENTE-MARITIME 140
6 CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 137
7 CD GIRONDE 135
8 CD HAUTE-VIENNE 129
9 CD TARN-ET-GARONNE 123
10 CD DORDOGNE 96

12 Mai 2019. Coupe de France Cadets des Comités Départementaux GSO.1° Tour du Lot et Garonne.Bouglon-Bouglon 81 km.

1 SANCHEZ Andrea CD LOT-ET-GARONNE 2:11:00
2 BARRERE Valentin CD HAUTE-GARONNE
3 AZILE LOZACH Julien CD HAUTE-VIENNE
4 DELHOMME Rafael CD VIENNE
5 FARAMOND Tom CD TARN
6 GUIRAUD Colin CD TARN
7 RENOUX Maxime CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
8 RAUS Jérome CD PYRÉNÉES-ORIENTALES
9 COLIN Maxime CD GIRONDE
10 DRUTINUS Tomy CD VIENNE

17 DURY Joris CD TARN
25 ROUANET Maël CD TARN
28 VERNEZOUL Elian CD TARN
57 CORNAC Aurélien CD TARN

Classement Général de la 4ème Manche par équipes aux points

1 CD TARN 28
2 CD VIENNE 29
3 CD HAUTE-VIENNE 37
4 CD HAUTE-GARONNE 40
5 CD LOT-ET-GARONNE 63
6 CD CHARENTE-MARITIME 79
7 CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 84
8 CD TARN-ET-GARONNE 92
9 CD CHARENTE 100
10 CD GIRONDE 103

11 Mai 2019. Pinderes(47).4ème manche GSO. Coupe de France des Départements.CLM par équipe CADETS

1 CD HAUTE-GARONNE 0:19:20,700     
2 CD TARN   0:20:00         
3 CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 0:20:06
4 CD CHARENTE-MARITIME 0:20:09
5 CD GIRONDE 0:20:10
6 CD HAUTE-VIENNE 0:20:16
7 CD LOT-ET-GARONNE 0:20:22
8 CD TARN-ET-GARONNE 0:20:25
9 CD VIENNE-DEUX SEVRES 0:20:29
10 CD AVEYRON 0:20:34

11 Mai 2019. Flèches Féminines Coupe de France Minimes/Cadettes Contre la Montre Individuel Sauméjean-Pindères 9,7 km.

1 LABASTUGUE Jade INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet 0:14:05,39  
2 BARBOTIN Alice    INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet 0:14:45,60
3 DEZANDEZ Marie CD HAUTE-GARONNE-PO Cadet 0:14:47,18
4 DAUMAS NOEMIE VC ST GILLOIS Cadet 0:14:54,45
5 LISABOIS Lola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet 0:15:01,72
6 LEGENDRE Maelys NOUVELLE AQUITAINE Cadet 0:15:01,94
7 FEYTOU Ilona CD HAUTE-GARONNE-PO 0:15:05,91
8 LARRY AUDE CD HAUTE-VIENNE Cadet 0:15:17,70
9 DUPIN Melanie CD LOT-ET-GARONNE Minime 0:15:24,53
10 NONNAT Marine CD TARN-ET-GARONNE Cadet 0:15:25,63

26 VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT Minime 0:17:18,00 


12 Mai 2019. Trophée école de vélo Pierrefitte

Classement des Minimes

1 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE 
2 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE
3 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE
4 BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE 
5 CASTET Hugo CO CARBONNE CYCLISME
6 SARROCHE Matéo ST JUERY OLYMPIQUE
7 JACOTEY Bryan AC NEGREPELISSE
8 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE
9 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ
10 BONZON Yann ST GO CYCLISME COMMINGES


19 Mai 2019. Ecole de Cyclisme – Le Causse Labruguière VSLL Castres

Classement des Minimes

1 LEBOURCQ Yohan VELO CLUB BITERROIS Minime  
2 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime M2
3 BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE Minime
4 BUSQUERES Nathan ALBI VELO SPORT Minime M1  
5 VICTORIA Alexandre ALBI VELO SPORT Minime M1
6 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE Minime M1
7 SARROCHE Matéo ST JUERY OLYMPIQUE Minime M1
8 ASSIE Joan ALBI VELO SPORT Minime M1
9 PIROELLE Titouan VILLENEUVE CYCLISTE Minime M1
10 MAROLLEAU RIPOND FlorentinGUIDON FUXEEN Minime

14 RIOLFI Giuliano VSLL CASTRES Minime M1  
15 AMIEL Anthony ST JUERY OLYMPIQUE Minime M1
16 LAROSA Antoine VSLL CASTRES Minime M1
17 BOCQUET Audric VSLL CASTRES Minime


19 Mai 2019. GP de Saint Jean de Serres Alès

1 TIPHAIGNE Mathis UC MONACO
2 SIMON Charles VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
3 SABATIER THEO UC MONACO
4 LAWSON YANIS VELO CLUB CEVENOL
5 MAHIEU GREGOIRE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
6 MURARO NICOLAS BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
7 JACQUET ADRIEN NIMES CYCLISME
8 LE BARS LEON NIMES CYCLISME
9 JUSTE Alexandre UC MONACO
10 MARIN BAPTISTE AVC FABREGUES

Classement des Minimes

1 ANDRE Noah U.C. ALBENASSIENNE
2 DAUMAS REMI VC ST GILLOIS
3 MEUNIER SOW NERIAH NIMES CYCLISME
4 SABATIER LUKAS UC MONACO
5 MANGANARO Enzo NIMES CYCLISME
6 FONTAN CLEMENT MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS
7 LEBRAULT Victor VC ARLES
8 DONADILLE DIEGO VELO CLUB CEVENOL
9 ITIER Erwan NIMES CYCLISME
10 CRESSON TIZIANO CYCLO CLUB RIVESALTES


26 Mai 2019. GP de Montpins

1 RAUS Jerome CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet C2 1:40:51
2 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C2  »
3 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet C2  »
4 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Cadet C2  »
5 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C2 0:01:04
6 MURARO Nicolas BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Cadet C2 0:02:11
7 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet C2 0:02:16
8 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C2  »
9 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet C2  »
10 JEAN Victor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet C2

12 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet C2
15 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet C2
17 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet C2  »
18 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Cadet C1
23 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet C2

Classement des Minimes

1 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime M2 1:07:47
2 MEUNIER SOW Neriah NIMES CYCLISME Minime M2  »
3 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE Minime M2  »
4 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE Minime M2  »
5 LEBOURCQ Yohan V.C.C. BITERROIS Minime M2  »
6 MARTY Sylvain A.T.A.C VTT ARAGON Minime M2  »
7 FONTENAY Jonas AS VILLEMUR Minime M1 0:00:54
8 ALMANSA Carla CA CASTELSARRASIN Minime M2 0:05:56
9 MILLET Baptiste AS VILLEMUR Minime M1 0:09:25
10 BOUR Gabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Minime M1

Ab VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT Minime M1


30 Mai 2019. Championnat d’Occitanie Route Avenir Soual Castres

Elian Vernezoul, champion d’Occitanie cadet

Revue de presse Publié le 

Elian Vernezoul est devenu champion d’Occitanie cadets route le jeudi 30 mai sur le circuit de Soual (81). À l’issue d’une course parfaite où la stratégie d’équipe a fonctionné à merveille, Elian a conquis son titre en devançant ses compagnons d’échappée au sprint. Comme prévu avant le départ, Colin Guiraud lança la première banderille, il restera longtemps seul en tête avant d’être repris par l’échappée. Très fort aussi ce jour-là, à l’arrivée il parvient à arracher une très belle médaille de bronze. Derrière le groupe de tête, les Albigeois ont joué le jeu d’équipe annihilant toutes tentatives de rapprochement avec les hommes de tête. Stratégie osée au départ mais stratégie gagnante à l’arrivée. Les juniors, minimes et féminines Albigeois étaient également présents lors ce championnat. Leurs courses respectives s’étant toutes terminées par des sprints massifs, difficile dans ses conditions de tirer son épingle du jeu. La plupart de ces jeunes étant des premières années, cette course restera une belle expérience pour le futur.

1 VERNEZOUL Elian Cad 2 ALBI VELO SPORT 2:10:10
2 FERREIRA Mickaël Cad 2 EAUZE OLYMPIQUE
3 GUIRAUD Colin Cad 2 ALBI VELO SPORT
4 MALRIC Enzo Cad 2 VELO SPRINT NARBONNAIS
5 LAWSON Yanis Cad 2 VELO CLUB CEVENOL
6 GENEST Remi Cad 2 VELO SPRINT NARBONNAIS
7 RAUS Jerome Cad 2 CLUB CYCLISTE BOULOU
8 WATTELLE Célestin Cad 2 VILLENEUVE CYCLISTE
9 PERISSE Arthur Cad 1 COUSERANS CYCLISTE
10 FARAMOND Tom Cad 2 ST JUERY OLYMPIQUE

14 DURY Joris Cad 2 VSLL CASTRES
23 TREMOULET Antoine Cad 1 UV MAZAMET
36 MALINGE Jérémie Cad 2 VSLL CASTRES
45 BARTHAS Axel Cad 2 UV MAZAMET
47 ROUANET Maël Cad 1 ALBI VELO SPORT
48 CORNAC Aurélien Cad 2 ALBI VELO SPORT
49 LUCCHESE Enzo Cad 2 UV MAZAMET
64 DUPE Liam Cad 2 VSLL CASTRES
78 SALVIGNOL Raphaël Cad 1 VSLL CASTRES
Ab CALVET Nicolas Cad 2 VSLL CASTRES
Ab COLLATUZO Ilario Cad 1 VSLL CASTRES
Ab DELMAS Baptiste Cad 2 ST JUERY OLYMPIQUE
Ab FABRE Alexis Cad 2 ST JUERY OLYMPIQUE

Classement Cadettes (minimes Filles)

1 LABASTUGUE Jade Cad 2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 0:35:10
2 JAOUL Elisa Cad 2 ELAN CYCLISTE BALARUCOIS
3 BARBOTIN Alice Cad 2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
4 DEZANDEZ Marie Cad 1 VILLENEUVE CYCLISTE
5 DAUMAS Noemie Cad 2 VC ST GILLOIS
6 MARTINEZ Margaux Cad 1 BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
7 COLLN Eline Cad 2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
8 ALMANSA Carla Min 2 CA CASTELSARRASIN
9 FEYTOU Ilona Cad 2 CLUB CYCLISTE BOULOU
10 GOMEZ Sophie Cad 2 CLUB CYCLISTE BOULOU

16 VERNEZOUL Yléa Min 1 ALBI VELO SPORT

Classement des Minimes

1 DEHEZ Vincent Min 2 EAUZE OLYMPIQUE 0h53’27 »
2 FABRIES Ugo Min 2 VILLENEUVE CYCLISTE
3 LEBOURCQ Yohan Min 2 V.C.C. BITERROIS
4 BABAUX Valentin Min 2 ST JUERY OLYMPIQUE
5 TISSIER Marius Min 2 UV MAZAMET
6 DELMAS Nathan Min 2 CA CASTELSARRASIN
7 MEUNIER SOW Neriah Min 2 NIMES CYCLISME
8 MARTY Sylvain Min 2 A.T.A.C VTT ARAGON
9 DAUMAS Remi Min 1 VC ST GILLOIS
10 CASTOR Clément Min 2 COUSERANS CYCLISTE

21 SARROCHE Matéo Min 1 ST JUERY OLYMPIQUE
30 BUSQUERES Nathan Min 1 ALBI VELO SPORT
39 ASSIE Joan Min 1 ALBI VELO SPORT
44 GAU COROIR Quentin Min 2 ALBI VELO SPORT
46 SABATIE Arthur Min 1 UV MAZAMET
49 RIOLFI Giuliano Min 1 VSLL CASTRES
51 LAROSA Antoine Min 1 VSLL CASTRES
52 BOCQUET Audric Min 1 VSLL CASTRES


2 Juin 2019. École de Vélo de Ceignac

Classement des Minimes

1 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE
2 BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE
3 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE
4 CASTET Hugo CO CARBONNE CYCLISME
5 LORAIN CLEMENT BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
6 BUSQUERES Nathan ALBI VELO SPORT
7 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ
8 SEVEN Rayan AS VILLEMUR
9 MARTIN Nahel CO CARBONNE CYCLISME
10 BOUSQUET Timothé VELO CLUB RODEZ

15 SARROCHE Matéo ST JUERY OLYMPIQUE
18 ASSIE Joan ALBI VELO SPORT
19 TISSIER Marius UV MAZAMET
20 GAU COROIR Quentin ALBI VELO SPORT
23 AMIEL Anthony ST JUERY OLYMPIQUE


2 Juin 2019. Tour du Tarn Cadets 5ème étape Salvagnac

Classement Général de la 5ème étape

1 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS C1
2 GALLO Aurelien SA MAULEON C2
3 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE C2
4 BARRERE Valentin AC FOUSSERETOISE C2
5 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE C2
6 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN C2
7 JEAN Victor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINC2
8 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE C2
9 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN C2
10 FONTENAY Nathan AS VILLEMUR C2

12 DURY Joris VSLL CASTRES C2
13 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT C1
14 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT C2
21 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT C2
24 BADORC Hugo ALBI VELO SPORT C1
27 TOURNIE Luc UV MAZAMET C1
30 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT C2
35 TREMOULET Antoine UV MAZAMET C1
38 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES C2
39 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT C1
42 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET C2
45 BARTHAS Axel UV MAZAMET C2
47 CALVET Nicolas VSLL CASTRES C2
60 NSIR Matys ALBI VELO SPORT C1
65 ABADI Sofian ALBI VELO SPORT C2
66 LONG Julie ST JUERY OLYMPIQUE F (C1)

Course en Ligne Salvagnac – Mezens

1LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS C1 1h57’38 »
2 GALLO Aurelien SA MAULEON C2
3 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE C2
4 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE C2
5 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT C2
6 BATALLER Jean Baptiste CYCLO CLUB RIVESALTES C1
7 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE C1
8 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN C2
9 BARRERE Valentin AC FOUSSERETOISE C2
10 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT C1

11 DURY Joris VSLL CASTRES C2
21 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT C2
24 BADORC Hugo ALBI VELO SPORT C1
27 TOURNIE Luc UV MAZAMET C1
30 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT C2
35 TREMOULET Antoine UV MAZAMET C1
38 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES C2
40 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT C1
44 CALVET Nicolas VSLL CASTRES C2
45 BARTHAS Axel UV MAZAMET C2
47 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET C2
61 NSIR Matys ALBI VELO SPORT C1
65 ABADI Sofian ALBI VELO SPORT C2
66 LONG Julie ST JUERY OLYMPIQUE F (C1)

CLMI Salvagnac – Salvagnac

1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE C2 2’54 »
2 BARRERE Valentin AC FOUSSERETOISE C2 2’55 »33c à 0’01 »
3 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE C2 2’56 »07c à 0’02 »
4 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT C2 3’00 »69c à 0’06 »
5 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN C2 3’00 »
6 JEAN Victor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN C2 3’01 »21
7 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE C2 3’01 »39
8 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN C2 3’02 »59
9 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS C2 3’02 »76
10 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS C1 3’04 »71

14 DURY Joris VSLL CASTRES C2 3’06 »37
16 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT C1 3’07 »97
20 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT C2 3’08 »66
22 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES C2 3’09 »95
23 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT C2 3’10 »17
25 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET C2 3’11 »33
27 TREMOULET Antoine UV MAZAMET C1 3’11 »89
29 BADORC Hugo ALBI VELO SPORT C1 3’12 »43
37 TOURNIE Luc UV MAZAMET C1 3’16 »99
40 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT C1 3’18 »26
46 BARTHAS Axel UV MAZAMET C2 3’20 »84
51 NSIR Matys ALBI VELO SPORT C1 3’25 »47
60 CALVET Nicolas VSLL CASTRES C2 3’30 »33
65 ABADI Sofian ALBI VELO SPORT C2 3’49 »71
66 DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE C2 3’50 »24
68 LONG Julie ST JUERY OLYMPIQUE F (C1) 3’56 »01


9 Juin 2019. Ecole Championnat Occitanie Jeunes Cyclistes /UV Mazamet

Belle réussite pour les écoles de cyclisme d’Occitanie

Les écoles de vélo d’Occitanie s’étaient donné rendez-vous à Pont-de-Larn. Il y avait beaucoup de monde pour les encourager. Tous ces jeunes se sont donnés à fond pour la conquête d’un titre envié mais aussi pour les places d’honneur très disputées.
Les épreuves du matin : vitesse, adresse, cyclo-cross avaient donné une idée de la motivation de ces jeunes cyclistes. L’après-midi, les cinq régularités, sur des circuits très étudiés ont confirmé un classement général désignant 10 champions (5 garçons et 5 filles).
Après le goûter, le rendez-vous était fixé à la salle de La Grange. Après le tirage de la tombola, les différents podiums se sont déroulés sous les applaudissements d’un nombreux public.
Par équipes, 30 formations ont marqué des points, ce qui dénote la bonne santé des écoles de vélo d’Occitanie. L’UVM obtient une très belle cinquième place. Elle est la première équipe tarnaise devant Albi et Saint-Juéry.
Les classements des Mazamétains : Carreras, huitième en prélicenciés, Loïs Guiraud, malchanceux, mais cinquième en poussins, Paul Trémoulet troisième en pupilles et sa sœur Juliette deuxième filles, Juliette Fournaise septième fille en benjamines, Marius Tissier troisième en minimes.
Cette journée a connu un énorme succès dans une très belle ambiance, avec beaucoup de familles bien sûr mais aussi beaucoup de passionnés de vélo.
Une fois de plus, l’organisation de l’UVM grâce à ses nombreux bénévoles a été remarquable. La mairie de Pont-de-Larn, très impliquée dans cette organisation, a largement fait honneur à son label Ville active et sportive !

Classement des Minimes

1 CASTOR Clément Couserans Cycliste
2 BABAUX Valentin St Juéry Olympique
3 TISSIER Marius UV Mazamet
4 FABRIES Ugo Villeneuve Cycliste
5 JACOTEY Nathan AC Negrepelisse
6 SEIGNEURET Thomas GSC Blagnac VS 31
7 LORAIN Clément Béziers-Méditerranée Cycl
8 DEHEZ Vincent Eauze Olympique
9 CASTET Hugo CO Carbonne
10 DAUMAS Rémi VC St Gillois

11 SARROCHE Matéo St Juéry Olympique
13 BUSQUERES Nathan Albi Vélo Sport
28 GAU COROIR Quentin Albi Vélo Sport
30 VICTORIA Alexandre Albi Vélo Sport
32 ASSIE Joan Albi Vélo Sport
34 VERNEZOUL Yléa F Albi Vélo Sport
36 AMIEL Anthony St Juéry Olympique
39 LE BOZEC Clément UV Mazamet
46 RIOLFI Giuliano VSLL Castres
55 LAROSA Antoine VSLL Castres


10 Juin 2019. Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

1 JOSSE Rubens Villeneuve Cycliste C 1 h 41’ 51’’
2 GALLET Samuel F F S C Ile Maurice
3 CAYRE Théo Villeneuve Cycliste
4 GENEST Rémi V S Narbonne
5 OURLIAC Tino C A Castelsarrasin
6 WATTELLE Célestin Villeneuve Cycliste
7 FESTINO Kylian G S C Blagnac 31
8 DURY Joris V S L L Castres
9 PANSIER Julian C V C Montfavet
10 DUPE Liam V S L L Castres

24 CALVET Nicolas V S L L Castres
33 SALVIGNOL Raphaël V S L L Castres

Classement des Minimes

1 TISSIER Marius U V Mazamet
2 BOUE David U V Auch G G
3 LEBOURCQ Yohan V C C Béziers
4 ROUX Damien U V Auch G G
5 MARTY Sylvain A T A C Aragon
6 CAMUS Rémy C C Rivesaltes
7 IZARD Baptiste I B C Isle Jourdain
8 CLODORE Mathias C V Montastruc
9 AURIOL Kellian V S Narbonne
10 PIROUELLE Titouan Villeneuve Cycliste


16 Juin 2019. Grand Prix de la ville de Nîmes

1 JACQUET Adrien Nîmes Cycliste Cadet
2 COQUET Maxime CVC Montfavet Cadet
3 GUEDON Arthur Cyclo Club Rivesaltes Cadet
4 PRADEILLES Elouan Nîmes Cyclisme Cadet
5 CHAPTAL Elian Club Cycliste Boulou Cadet
6 DAUMAS Noëmie VC ST Gillois Cadet
7 PANSIER Julian CVC Montfavet Cadet
8 DESSE Gaëtan Calvisson VTT Cadet
9 LE BARS Leon Nîmes Cyclisme Cadet
10 CAUSERA Simon Espoir Cycliste Nîmois Cadet

Classement des Minimes (École)

1 LEBOURCQ Yohan VCC Biterrois Minimes
2 FONTAN Clément MC Pradeens Minime
3 DONADILLE Diego Vélo Club Cevenol Minime
4 Bour Gabriel Béziers-Mediterranée Minime
5 LACOUR Franck MC Pradeens Minime
6 ITIER Erwan Nîmes Cyclisme Minime
7 FONTAN Noëmie MC Pradeens Minime
8 ORQUIN Kristopher Nîmes Cyclisme Minime


16 Juin 2019. Championnat Occitanie CLM individuel – Trie sur Baïse

1 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 1 16’50 »33
2 BARRERE Valentin AC FOUSSERETOISE Cadet 16’59 »48
3 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet 17’08 »64
4 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet 17’21 »95
5 JEAN Victor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet 17’24 »11
6 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 17’24 »45
7 GENEST REMI VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet 17’32 »17
8 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet 17’32 »73
9 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet 17’36 »69
10 AZPIROZ Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet 7’39 »80

14 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Cadet 17’43 »60
15 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 17’49 »41
17 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet 18’00 »81
18 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet 18’01 »08
20 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet 18’07 »78

Classement des Minimes

1 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Minime 10’36 »11
2 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE Minime 10’51 »01
3 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE Minime 10’57 »38
4 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime 11’02 »00
5 VEENEMANS Koen UV AUCH GG Minime 11’06 »72
6 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime 11’07 »34
7 MEUNIER SOW NERIAH NIMES CYCLISME Minime 11’11 »50
8 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE Minime 11’21 »82
9 MOUSQUES Sacha UC AIRE BARCELONNE Minime 11’27 »37
10 IZARD Baptiste INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Minime 11’30 »65


Du 22 Au 23 Juin 2019. La Route Occitanie Cadets

Classement Général Final

1 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet
2 GONZALEZ TORRES Antonio Cadet
3 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Cadet
4 SANCHEZ Andrea CC MARMADAIS Cadet
5 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN Cadet
6 AZPIROZ Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
7 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
8 JEAN Victor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet
9 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
10 CONGRAS Lucas BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Cadet

15 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet
16 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Cadet
18 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet
28 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet
31 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet
32 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet
Martres Tolosanes (31) (54 Km)

1 SANCHEZ Andrea CC MARMADAIS Cadet 1:26:44
2 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Cadet
3 AZPIROZ Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
4 BARRERE Valentin AC FOUSSERETOISE Cadet
5 GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet
6 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN Cadet
7 GONZALEZ TORRES Antonio
8 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet
9 MALRIC Enzo VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet
10 MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet

17 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
23 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet
25 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet ‘
26 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet
27 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Cadet
30 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet
34 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet

Luchon-Hospice de France (31) (11,6 Km)

1 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet C2 0:32:07
2 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet C2 0:00:14
3 CONGRAS Lucas BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Cadet C2 0:00:15
4 GONZALEZ TORRES Antonio Cadet 0:00:34
5 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C2 0:00:49
6 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C2 0:00:57
7 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Cadet C1 0:01:10
8 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet C2 0:01:14
9 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN Cadet C2 0:01:21
10 JEAN Victor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet C2 0:01:32

17 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet C2 0:02:34
27 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet C2 0:04:45
35 TREMOULET Antoine UV MAZAMET Cadet C1 0:05:53
36 BADORC Hugo ALBI VELO SPORT Cadet C1  »
37 CALVET Nicolas VSLL CASTRES Cadet C2 0:06:00
39 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet C2 0:06:10
40 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet C2 0:06:12


30 Juin 2019. GP de la Ville de Belmont sur Rance

1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet 1:55:49
2 MURARO Nicolas BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Cadet
3 RAUS Jerome CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet
4 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet
5 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Cadet
6 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
7 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet
8 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN Cadet
9 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Cadet
10 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet

15 TOURNIE Luc UV MAZAMET Cadet
18 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet


30 Juin 2019. G.P. de la Montée du Tech – Arrens Marsous

1 RENOUX Maxime AVIRON BAYONNAIS Cadet
2 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet  »
3 BIBEN Paul VC NAYAIS Cadet  »
4 AZPIROZ Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet  »
5 LAGRAVE Dorian PAU VELO 64 Cadet  »
6 GALLO Aurelien SA MAULEON Cadet  »
7 AUGE Ronan PAU VELO 64 Cadet  »
8 PASTOR Lucas AC BAGNERES DE BIGORRE Cadet  »
9 CASTEX Gabriel UV AUCH GG Cadet  »
10 TIRCAZES Florian VC NAYAIS Cadet

Classement des Minimes

1 NOUGUE DESSUS Aaron VC NAYAIS Minime
2 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME Minime  »
3 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE Minime  »
4 LOUSTALOT Theo PAU VELO 64 Minime  »
5 BOUE David UV AUCH GG Minime  »
6 COULON Titouan SC SERRES CASTET Minime  »
7 FONIAINE Noah SC Serres Castet Minimes  »
8 TRABESSE Thomas VC NAYAIS Minime  »
9 VEENEONANS Koen UV Auch Minimes  »
10 LISABOIS Lola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet


7 Juillet 2019. Challenge Ecoles de Vélo Mc’ Do à Carcassonne

Classement Général des Minimes

1 LEBOURCQ Yohan V C C Béziers
2 TISSIER Marius U V Mazamet
3 BONHOURE Tom G S Coursan Narbonne
4 MARTY Sylvain ATAC Aragon
5 BOUR Gabriel Béziers M C
6 CAMUS Rémy C C Rivesaltes
7 PERELLO Lenny C C Rivesaltes
8 LABUSSIERE Aymeric Villeneuve Cycliste
9 AURIOL Kellian V S Narbonne


7 Juillet 2019. 4ème manche GSO – Gouzon

1 SANCHEZ Andrea CD LOT-ET-GARONNE Cadet 2 2:06:45
2 WATTELLE Célestin CD HAUTE-GARONNE Cadet 2
3 SEGUIN Yanis CD CHARENTE-MARITIME Cadet 2
4 DROMAIN Remi CD DEUX-SÈVRES/ CD VIENNE Cadet 2
5 DELHOMME Rafael CD DEUX-SÈVRES/ CD VIENNE Cadet 1
6 MAITRE Titouan CD HAUTE-VIENNE Cadet 1
7 FARAMOND Tom CD TARN Cadet 2
8 MILLET Clément CD HAUTE-GARONNE Cadet 2
9 LAFFINEUR Theo CD LOT-ET-GARONNE Cadet 2
10 FONTENAY Nathan CD HAUTE-GARONNE Cadet 2

11 GUIRAUD Colin CD TARN Cadet 2
22 VERNEZOUL Elian CD TARN Cadet 2
33 DURY Joris CD TARN Cadet 2 2
52 ROUANET Maël CD TARN Cadet 1
58 CORNAC Aurélien CD TARN Cadet 2

Classement Cadettes

1 LABASTUGUE Jade INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadette 2 1:24:12
2 LEGENDRE Maelys C.POITEVIN Cadette 2
3 BARBOTIN Alice INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadette 2
4 LISABOIS Lola INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadette 1
5 DUPIN Melanie CD LOT-ET-GARONNE Minime 1
6 COLLN Eline INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadette 2
7 MORO Anais MERIGNAC VC Cadette 2
8 BOISSIERE Madison VC MT.AIGOUAL PAYS VIGANAIS Cadette 1
9 DAUMAS Noémie VC ST GILLOIS Cadette 2
10 LARRY Aude U.C.CONDAT Cadette 2

Classement équipes Coupe de France Cadets (Classement Points) après Gouzon (7 épreuves)

CD HAUTE-GARONNE 332
CD LOT-ET-GARONNE 271
CD VIENNE / CD DEUX-SÈVRES 263
CD CHARENTE-MARITIME 220
CD TARN 205
CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 191
CD GIRONDE 189
CD HAUTE-VIENNE 157
CD DORDOGNE 144
CD TARN-ET-GARONNE 144


14 Juillet 2019. Prix Des Commerçants Et Artisans – Bouloc

1 MALRIC Enzo VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet
2 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet
3 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
4 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL Cadet
5 LAIRE Celio VC MONTIGNY BRETONNEUX Cadet
6 CALVET Nicolas VSLL CASTRES Cadet
7 DUBAND Antonin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
8 BERTON Louis US BOUSCATAISE Cadet
9 LIAUT Dorian AS VILLEMUR Cadet
10 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet

Classement Minimes

1 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime
2 PEPIN Mattéo VC AUBUSSON Minime
3 FAVA Ronan AS VILLEMUR Minime
4 RAMOS Hugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
5 MILLET Baptiste AS VILLEMUR Minime
6 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE Minime
7 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Minime
8 MASCARAS Etan CA CASTELSARRASIN Minime
9 CORVAISIER Leo EV BRETENOUX BIARD Minime
10 SEVEN Rayan AS VILLEMUR Minime


14 Juillet 2019. Grand Prix de Boujan sur Libron

1 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime 2 50,17,00
2 LEBOURCQ Yohan V.C.C. BITERROIS Minime
3 MEUNIER SOW Neriah NIMES CYCLISME Minime 2
4 RUIZ Benjamin C C Rivesaltes Minime 2
5 BOURGabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Minime 1
6 VALADOU Elian A C V AURILLACOIS Minime 2
7 LEROY Kilian ES MAINTENON PIERRES Minime 2
8 COLLN Eline INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadette Féminine
9 BONHOURE Tom G.S.COURSAN-NARBONNE Minime 2
10 MEUNIER Nathan V.C.C. BITERROIS Minime 2


19 Juillet 2019. Grand Prix du Fan Club de Victor Koretzky

Classement Minimes

1 LEBOURCQ Yohan V.C.C. BITERROIS Minime M2
2 RUIZ Benjamin Cyclo Club Rivesaltes Minime M2
3 AURIOL Kellian VELO SPRINT NARBONNAIS Minime M1
4 BOUR Gabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Minime M1
5 SOULAN Thomas VELO SPRINT NARBONNAIS Minime M2
6 Antonin blagnac


21 juillet 2019. Souvenir Jean Garric Nîmes

1 KNIGHT CHANEC Marius Antonio Miguel Diaz Cadet
2 LE BOUCHER Sacha VC La Pomme Marseille cadet
3 OURLAC Tino CA Castelsarrasin Cadet
4 FERREIRA Mickaël Eauze Olympique Cadet
5 WATTELLE Célestin Villeneuve Cycliste Cadet
6 VERNEZOUL Elian Albi Vélo Sport Cadet
7 LLAMAS Sébastien Eauze Olympique Cadet
8 JUNIQUE Axel AC Orange Cadet
9 RAUS Jérôme CD Pyrénées-Orientales Cadet
10 OUVRARD Tom VC Herbretais Cadet

14 GUIRAUD Colin Albi Vélo Sport cadet

Classement des minimes

1 TISSIER Marius UV Mazamet Minime
2 MEUNIER SOW Neriah Nîmes Cycliste Minime
3 DEHEZ Vincent Eauze Olympique Minime
4 Ruiz benjamin Cyclo Club Rivesaltes Minime
5 LIARD Loris EC St.Clairoise Minime
6 ITIER Erwan Nîmes Cyclisme Minime


28 Juillet 2019. Grand Prix du Kaolin – Pomarède

1 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet C2 1:33:10
2 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C2  »
3 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN Cadet C2  »
4 NICOLEAU Louis SC DU PERIGORD Cadet C2  »
5 FERREIRA Mickaël EAUZE OLYMPIQUE Cadet C2  »
6 ARTIS Dorian A C V AURILLACOIS Cadet C2  »
7 BOUE Thomas UV AUCH GG Cadet C2  »
8 BADORC Hugo ALBI VELO SPORT Cadet C1  »
9 CHADIRAC Tom MONTAUBAN CYCLISME 82 Cadet C2  »
10 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL Cadet C2

20 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT Cadet C1

Classement des Minimes

1 MEUNIER SOW Neriah NIMES CYCLISME Minime M2 0:51:20
2 BOUE David UV AUCH GG Minime M2  »
3 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime M2  »
4 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL Minime M2  »
5 DAUGE Luk AS LE PASSAGE CYCLISME MINIME M2  »
6 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE Minime M1  »
7 FAVA Ronan AS VILLEMUR Minime M1  »
8 MARTINEZ Matéo VELO CLUB RODEZ Minime M2  »
9 CHADIRAC Lou Eve MONTAUBAN CYCLISME 82 Cadet C1  »
10 CORVAISIER Léo EV BRETENOUX BIARS Minime M1


4 Août 2019. Grand Prix Des Fêtes de Biran

1 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet
2 LAGRAVE Dorian PAU VELO 64 CADETS
3 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN Cadet
4 DURY Jory VSLL CASTRES CADETS
5 JEAN Victor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet
6 BIBEN Paul VC NAYAIS Cadet
7 BADORC Hugo ALBI VELO SPORT Cadet
8 GARCIA Simon UV AUCH GG Cadet
9 PASTOR Lucas AC BAGNERES DE BIGORRE Cadet
10 FERREIRA Mickaël EAUZE OLYMPIQUE Cadet

14 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT Cadet


11 Août 2019. Critérium de Vayrac Cadets

Les cadets se départagent au sprint

Revue de presse Publié le 

En ouverture du critérium cycliste international de Vayrac-Vallée de la Dordogne, dimanche 11 août, le Guidon vayracois a organisé le Grand Prix cycliste réservé aux cadets de la Fédération française de cyclisme.
Les 28 concurrents dont une féminine se sont affrontés sur quatorze tours de circuit, sur un rythme élevé sans jamais pouvoir se départager malgré la côte de l’Escabrerie, où bon nombre ont tenté de s’échapper sans succès. Après 1 h 17 de course, c’est au sprint que s’est décidée la victoire, perturbée par une chute de plusieurs concurrents dont Théo Labarrière du Cahors Cyclisme, évacué vers l’hôpital de Brive. Dans cette confusion, Louis Nicoleau du SC Périgord s’est imposé devant Clément Dormy de l’US Métro et Benjamin Pasquier de Bressuire. Ils ont rejoint les professionnels sur le podium pour recevoir leurs récompenses et les applaudissements du nombreux public qui a pu ainsi saluer leur belle prestation.

1 NICOLEAU Louis SC DU PERIGORD Cadet 1:10:48
2 DORMY Clément US METRO TRANSPORTS Cadet
3 PASQUIER Benjamin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME Cadet
4 BREANT Romain ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Cadet
5 BADORC Hugo ALBI VELO SPORT Cadet
6 HOUGHTON Tobias FAREHAM WHEELERSCYCLING CLUB CADET
7 VEDRINES Bastien BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON CADET
8 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
9 VAZ Erwan CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
10 REMNANT Fabio BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Cadet


13 Août 2019. Prix Souvenir Paul St Gérard Puy l’Evêque

1 ISIDORE Noa U.V.AUBE Cadet 1:17:04
2 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet
3 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN Cadet
4 VAZ Erwan CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
5 NICOLEAU Louis SC DU PERIGORD Cadet
6 AZPIROZ Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
7 FERREIRA Mickaël EAUZE OLYMPIQUE Cadet
8 BERNAT Lilian AS VILLEMUR Cadet
9 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
10 GAILLARD Maxime EV BRETENOUX BIARS Cadet


15 Août 2019. Grand prix de Biars/Cère

1 NICOLEAU Louis SC du Périgord Cadet
2 JOB Alex ACV Aurillacois Cadet
3 ROUANET Maël Albi vélo Sport Cadet
4 FERRIERES Anthony Guidon Decazevillois Cadet
5 PLANCHE Dorian VC Pays de Saint-Flour Cadet
6 VAZ Erwan CC Périgueux Dordogne Cadet
7 FALETTI Lucas Albi Vélo Sport Cadet
8 DAVID Malo UC Montponnaise Vallée de l’Isle Cadet
9 DESCARGUES Yoan Vélo Club Sansac Arpajon Cadet
10 DULAC Antoine UC Briviste Cadet

Classement des Minimes

1 BASSEMENT Romain C SACLAY M2
2 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime
3 BOUILLET Paul U.C.BRIVISTE Minime
4 ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS Minime
5 SEVEN Rayan AS VILLEMUR Minime
6 MARCENAC Louis A C V AURILLACOIS Minime
7 CAZELLES Mathieu GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
8 LEBLOND Tom A C V AURILLACOIS Minime
9 VALADOU Elian A C V AURILLACOIS Minime
10 CORVAISIER Leo EV BRETENOUX-BIARS M1


15 Août 2019. Grand Prix de Fontes

1 OURLIAC Tino CA Castelsarrasin Cadet
2 DUCHAUSSOIT Hugo EC Montgeron Vigneux Cadet
3 RAUS Jérôme Club Cycliste le Boulou Cadet
4 MARELLI BALANDIER Lucas UA La Rochefoucauld Cadet
5 FRANCOIS Luca Vélo Sprint Narbonnais Cadet
6 MURARO Nicolas Béziers Méditerranée Cadet
7 ARDHUIN Mathis Villeneuve St. Germain Soissons AI Cadet
8 MARIN Baptiste Béziers Méditerranée cadet
9 REMNANT Fabio Béziers Méditerranée Cadet
10 RIERA Paolo Cyclo Club Rivesaltes Cadet

Classement des Minimes

1 TISSIER Marius UV Mazamet Minime
2 ANDRE Noah UC Albenassienne Minime
3 MEUNIER SOW Nériah Nîmes Cyclisme Minime
4 LEBOURCQ Yohan VCC Biterrois Minime
5 MARELLI BALANDIER Tom UA La Rochefoucauld Minime
6 MARTY Sylvain ATAC VTT Aragon Minime
7 VEYRAC Maxime VCC Biterrois Minime
8 FONTAN Clément Mousquetaires Cyclistes Pradéens Minime
9 MATA Rebecca Vélo Sprint Narbonnais Minime


18 Août 2019. GP de La Fagette. Fages St. Martin de Vers

1 PREAUD Jean VC HERBRETAIS Cadet 1:29:10
2 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN Cadet
3 NICOLEAU Louis SC DU PERIGORD Cadet
4 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet
5 JOB Alex A C V AURILLACOIS Cadet
6 VAZ Erwan CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
7 BERNAT Lilian AS VILLEMUR Cadet
8 MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
9 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet
10 ORILLARD Lucas ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Cadet


1 Septembre 2019. Prix des Commerçants et Artisans Ecole de Vélo Fronton

Classement Général des Minimes

1 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime
2 DELMAS Nathan C A CASTELSARASIN MINIMES
3 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE Minime
4 RAMOS Hugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
5 SEVEN Rayan AS VILLEMUR Minime
6 CLODORE Mattias CV MONTASTRUC Minime
7 MASCARAS Ethan CA CASTELSARRASIN Minime
8 RIVALS Enzo MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime
9 CARRERE Maxence AS VILLEMUR Minime
10 JACOTEY Bryan AC NEGREPELISSE Minime

13 ASSIE Joan ALBI VELO SPORT Minime
14 SARROCHE Matéo ST JUERY OLYMPIQUE Minime


1 Septembre 2019. Tour du Tarn Cadets 6ème et dernière étape. Saint Lieux les Lavaur

1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS Cadet C2 1:35:06
2 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C2
3 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C2
4 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C2
5 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet C2
6 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE cadet C2
7 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet C2
8 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Cadet C2
9 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN Cadet C2
10 GALLO Aurelien SA MAULEON Cadet C2

12 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Cadet C1
13 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet C2
14 TREMOULET Antoine UV MAZAMET Cadet C1
19 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet C2
20 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet C2
27 TOURNIE Luc UV MAZAMET Cadet C1
30 BARTHAS Axel UV MAZAMET Cadet C2
32 CALVET Nicolas VSLL CASTRES Cadet C2
41 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet C2
42 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet C2
51 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT Cadet C1
58 CHAPPERT Téva VSLL CASTRES Cadet C2
66 LONG Julie ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C1

CLASSEMENT GÉNÉRAL TOUR DU TARN CADETS 2019

1 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE 111
2 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE 102
3 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAI 100
4 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE 76
5 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS 72
6 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN 69
7 FONTENAY Nathan AS VILLEMUR 66
8 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 65
9 DURY Joris VSLL CASTRES 63
10 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE 62

13 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT 48
16 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT 39
19 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT 34
32 TREMOULET Antoine UV MAZAMET 16
33 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES 16
34 DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE 15
39 TOURNIE Luc UV MAZAMET 12
41 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT 11
43 BARTHAS Axel UV MAZAMET 9
50 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT 7
51 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET 7
62 BADORC Hugo ALBI VELO SPORT 6
69 NSIR Matys ALBI VELO SPORT 5
71 CHAPPERT Téva VSLL CASTRES 5
73 CALVET NICOLAS VSLL CASTRES 5
74 ABADI Sofian ALBI VELO SPORT 5
76 FABRE Alexis ST JUERY OLYMPIQUE 4
80 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES 4
92 DE CARVALHO Hugo ALBI VELO SPORT 3
115 GALOBARDES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE 1
117 DUPE Liam VSLL CASTRES 1
132 COLLATUZO Ilario VSLL CASTRES 1
133 CAHUZAC Guilaume ALBI VELO SPORT 1

Classement Général Cadets 1ère année Tour du Tarn Cadets

1 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS 72
2 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT 39
3 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE 30
4 PERISSE Arthur COUSERANS CYCLISTE 28
5 BATALLER JEAN BAPTIS CYCLO CLUB RIVESALTES 17
6 TREMOULET Antoine UV MAZAMET 16
7 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN 14
8 TOURNIE Luc UV MAZAMET 12
9 LACANAL Théo VILLENEUVE CYCLISTE 9
10 NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82 9

13 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT 7
19 BADORC Hugo ALBI VELO SPORT 6
24 NSIR Matys ALBI VELO SPORT 5
29 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES 4
35 DE CARVALHO Hugo ALBI VELO SPORT
44 TAUPIAC Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB
50 GALOBARDES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE
60 COLLATUZO Ilario VSLL CASTRES

Classement Général Féminines Tour du Tarn Cadets

1 NONNAT Marine MONTAUBAN CYCLISME 82
2 LONG Julie ST JUERY OLYMPIQUE
3 DEZANDEZ Marie VILLENEUVE CYCLISTE
4 MARTINEZ Margaux BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
5 CHADIRAC Lou Eve MONTAUBAN CYCLISME 82
6 SANTIMARIA Marie AS VILLEMUR
7 GRIMAUD Océane CLUB CYCLISTE BOULOU
8 BIASON Romane CC MARMANDAIS
9 BIALADE Manon UV MAZAMET
10 GUIRAUD Elodie CLUB CYCLISTE BOULOU

Classement Général de la Montagne Tour du Tarn Cadets

1 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE 27
2 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE 22
3 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT 17
3 FONTENAY Nathan AS VILLEMUR 12
5 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE 6
6 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 5
7 COLIN Maxime VC PAYS DE LANGON 5
7 LIAUT Dorian AS VILLEMUR 5
9 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME 3
9 GUEDON ARTHUR CYCLO CLUB RIVESALTES 3
9 GARCIA Simon UV AUCH GG 3
12 DESBORDES Gabriel AS LE PASSAGE CYCLISME 2
12 MILLET Clément AS VILLEMUR 2
12 CARDON Angel BEZIERS-MEDITERRANEE 2

Classement Général des Points Chauds Tour du Tarn Cadets

1 MILLET Clément AS VILLEMUR 24
2 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE 12
3 LIAUT Dorian AS VILLEMUR 8
4 FONTENAY Nathan AS VILLEMUR 7
5 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES 6
6 GALLO Aurelien S.A MAULEON 5
6 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT 5
6 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT 5
6 GARCIA Simon UV AUCH GG 5
10 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS 3
10 PERISSE Arthur COUSERANS CYCLISTE 3
10 GUEDON ARTHUR CYCLO CLUB RIVESALTES 3
10 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ 3
14 FOURES Rémi CA CASTELSARRASIN 2
14 BATALLER JEAN BAPTIS CYCLO CLUB RIVESALTES 2
14 DURY Joris VSLL CASTRES 2
14 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME 2
14 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE 2
14 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE 2

Classement Général par Equipe Tour du Tarn Cadets

1 AS VILLEMUR 154
2 ALBI VELO SPORT 141
3 VILLENEUVE CYCLISTE 116
4 CA CASTELSARRASIN 109
5 VSLL CASTRES 90
6 UV MAZAMET 78
7 CC MARMANDAIS 71
8 COUSERANS CYCLISTE 70
9 ST JUERY OLYMPIQUE 64
10 EAUZE OLYMPIQUE 32
11 MONTAUBAN CYCLISME 82 32
12 BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 31
12 GUIDON DECAZEVILLOIS 31
14 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 28
15 VELO SPRINT NARBONNAIS 27
16 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 11
17 UV AUCH GG 8

Tour du Tarn Cadets Vainqueurs des Étapes

1ère étape St.Pierre de Trivisy/Puygouzon : VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN

2ème étape Saint-Juéry – Trébas :
CLMI aux Avalats : LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
Course en ligne : JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE 

3ème étape St.Salvy-La Mole : GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT

4ème étape De Castres à St Paul Cap de Joux : COLIN Maxime VC Pays de Langon

5ème étape Salvagnac :
CLMI Salvagnac – Salvagnac : LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
Course en Ligne Salvagnac – Mezens : LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS 

6ème et dernière étape. Saint Lieux les Lavaur : SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS


7 Septembre 2019. Le Pic de Nore

Classement des Cadets

11 MOLTENI Florian V C Maursois FFC C 48′ 30 »
12 TOURNIE Luc U V Mazamet FFC C 48′ 53 »
13 CONGRAS Lucas Béziers M C FFC C 48′ 54 »
28 LANTOINE Charles U S Nogent FFC C 53′ 15 »
30 REMNANT Fabio Béziers M C FFC C 53′ 51 »
37 CASTEL Noah A T A C Aragon FFC C 56′ 28 »
42 PICKERING Jean-Paul A J C H V A Limoux FFC C 58′ 19 »
46 FLEUREAU Gabin G S Coursan Narbonne Non licencié C 1h 00′ 55 »
50 PUECH Louis A J C H V A Limoux FFC C 1h 02′ 39 »
52 AGNUS RIOS Lucas A S Carcassonne FFC C 1h 09 » 11 »


8 Septembre 2019. Souvenir J.M. Bermon Rodez

1 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
2 GUEDON Arthur CC RIVESALTES CAD
3 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Cadet
4 GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet
5 RAUS Jerome CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet
6 CAYSSIALS Julien ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME Cadet
7 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Cadet
8 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN Cadet
9 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
10 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet

12 CALVET Nicolas VSLL CASTRES Cadet
14 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet
20 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT Cadet
21 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet

Classement Minimes

1 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime
2 MEUNIER SOW Neriah NIMES CYCLISME Minime
3 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE Minime
4 ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS Minime
5 BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE Minime
6 MARTINEZ Matéo VELO CLUB RODEZ Minime
7 MAZENC Léandre GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
8 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE Minime
9 CAZELLES Mathieu GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
10 BOUSQUET Timothé VELO CLUB RODEZ Minime

13 SARROCHE Matéo ST JUERY OLYMPIQUE Minime


14 Septembre 2019. Prix des Fêtes de la Saint Mathieu Vic Fezensac (32)

1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet
2 AZPIROZ Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
3 MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
4 FERREIRA Mickaël EAUZE OLYMPIQUE Cadet
5 GARCIA Simon UV AUCH GG Cadet
6 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
7 LAGRAVE Dorian PAU VELO 64 Cadet  »
8 VIVES Romain VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
9 DUPIN Mathieu VC LIVRADAIS Cadet
10 SERRE Jules UV AUCH GG Cadet

Classement Minimes

1 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE Minime
2 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE Minime
3 DAUGE Luk AS LE PASSAGE CYCLISME Minime
4 VEENEMANS Koen UV AUCH GG Minime
5 BOUE David UV AUCH GG Minime
6 LASCURETTES Margo UV AUCH GG Cadet
7 DUPIN Melanie VC LIVRADAIS Minime
8 ROUX Damien UV AUCH GG Minime
9 HALL Aidan TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime
10 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE Minimes
11 PELISSON Enzo VC Montois Minimes


15 Septembre 2019. Prix de la Municipalité de Villemur

Classement des Minimes

1 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime
2 PHILIPPET Antoine GUIDON FUXEEN Minime
3 RAMOS Hugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
4 JACOTEY Bryan AC NEGREPELISSE Minime
5 MASCARAS Etan CA CASTELSARRASIN Minime
6 DALPOZO Lauris CA Castelsarrasin Minime
7 CARRERE Maxence AS VILLEMUR Minime
8 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE Minime
9 BRIOUX Christophe CO CARBONNE CYCLISME Minime
10 CLODORE Mattias CV MONTASTRUC Minime



2018

4 Mars 2018. Grand Prix de Saint Gilles FFC (vélo Club St. Gillois)

CLASSEMENT CADETS

1 LEBOUCHER TOM H Cadet W CRES CYCLING OCCI
2  GENEST REMI H Cadet VELO SPRINT NARBONNAIS OCCI
3  MARCEROU NICOLA H Cadet ESPOIR CYCLISTE NIMOIS OCCI
4 CASTELAIN REMI H Cadet NIMES CYCLISME OCCI
5  MOLINIE THOMAS H Cadet W CRES CYCLING OCCI
6  RIGOLLET BAPTISTE H Cadet W CRES CYCLING OCCI
7  MASSA LOIS H Cadet VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PACA
8  QUARTERONI Arthur H Cadet SALON CYCLOSPORT PACA
9  MALRIC ENZO H Cadet VELO SPRINT NARBONNAIS OCCI
10 FRANCOIS Luca H Cadet VELO SPRINT NARBONNAIS OCCI

CLASSEMENT MINIMES

1  ROBETTE Gabriel H Minime V.C. PIERRELATTE AURA
2  CAPDEVILA Rémy H Minime AS CARCASSONNE CYCLISTE OCCI
3  BATALLER JEAN BAPTISTE H Minime CLUB CYCLISTE BOULOU OCCI
4  PEREZ Mathieu H Minime VELO CLUB CEVENOL OCCI
5  IGLESIS Martin H Minime VELO CLUB MELGORIEN MAUGUIO CARNON OCCI
6  LE BARS LEON H Minime VELO CLUB CEVENOL OCCI
7  CHAPTAL ELIAN H Minime CLUB CYCLISTE BOULOU OCCI
8  JACQUET ADRIEN H Minime VC ST GILLOIS OCCI
9 SALZE LOUIS H Minime NIMES CYCLISME OCCI
10 PRADE THOMAS H Minime CALVISSON VTT


4 Mars 2018. Grand Prix de Nohic.

Des vainqueurs qui iront loin

Revue de presse Publié le 05/03/2018 la Dépêche du Midi. Texte et photos de notre correspondant Jean-Pierre Audard.

Les résultats de cette édition disputée sous la pluie pour les catégories minimes et les cadets sont à conserver dans les archives. En effet, l’explication entre les meilleurs coureurs du sud-ouest de la France a été digne d’un niveau national en particulier pour les cadets. Chez les minimes, ce fut un cavalier seul de Mathieu Dupin du VC Sainte-Livrade. Il termine largement détaché tandis que le sociétaire d’Orthez Rick Stephan Laon règle le peloton au sprint.
Pour les cadets, un trio de coureurs composé de Célestin Watelle (Villeneuve Cycliste), Dorian Terraube (Eauze Olympique) et Sébastien Grimaud (AS Villemur) prennent le large. Dans le dernier tour, ils finissent par prendre un tour au peloton. Et au sprint, Célestin Watelle, qui est cadet première année, plus incisif, enlève son premier bouquet de la saison devant Dorian Terraube.
Pour les seniors, après de nombreuses tentatives d’échappées qui seront toutes reprises, c’est au sprint que se joue la victoire. Le jeune Robin Bruno (La Pancarte Albi) l’enlève devant Ismaël Suarez (Albi Vélo Sport) et le villemurien Jean-Michel Wolff.

4 Mars 2018. Nohic CLASSEMENT CADETS

1 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
2 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE Cadet
3 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Cadet
4 PRIEUR Elian UV AUCH GG Cadet
5 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN Cadet
6 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet
7  LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
8  DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
9  LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE
10 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN Cadet

11  NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE
14  ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT
22  MALINGE Jérémie VSLL CASTRES
25  DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
28  DURY Joris VSLL CASTRES Cadet 01:23:15
29 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT
36  BES Cédric ALBI VELO SPORT
38 GRIGOLATO Louis ALBI VELO SPORT
44 GRIMAUD Océane UV MAZAMET
46 DUPE Liam VSLL CASTRES Cadet
47 BIALADE Manon UV MAZAMET
52 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT
54 CHAPPERT Téva VSLL CASTRES

4 Mars 2018. Grand Prix de Nohic. Classement Minimes

1 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE Minime
2 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE Minime
3 CAYRE Théo VILLENEUVE CYCLISTE Minime
4 LABAT Alois VELO CLUB RODEZ Minime
5 GALOBARDES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Minime
6  CHEZZI MONTEBRUN Enzo COUSERANS CYCLISTE Minime
7 NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime
8  NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime
9  PERISSE Arthur COUSERANS CYCLISTE Minime
10 LACANAL Théo VILLENEUVE CYCLISTE

12 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES
33 COLLATUZO Ilario VSLL CASTRES


10 Mars 2018. FONNEUVE(82).10ème Trophée de la Vitarelle.Souvenir Maurice Malbreil

Les favoris assument leur statut

Revue de presse Publié le 11/03/2018 la dépêche du midi Texte de notre correspondant J.-Pierre Audard.

En cadets : Célestin Watelle (Villeneuve) confirme.

Le peloton est proche de quatre-vingts coureurs et pour beaucoup qui débutent la saison c’est la hantise de la chute (il n’y en aura pas). Sous les accélérations des coureurs de Castelsarrasin les lâchés sont nombreux mais ils termineront l’épreuve. Dans le final l’albigeois Thomas Bibet tente le tout pour le tout mais, à court de condition, il capitule. Et les coureurs se dirigent vers un sprint massif et là le Villeneuvois Célestin Watelle confirme son succès obtenu Nohic, le Marmandais Andréa Sanchez termine deuxième et Clément Lecerf accroche la troisième place.

En minimes : Thibaud Nunes (US Colomiers) au sprint.

Après quelques tentatives d’échappées Thibaud Nunes (US Colomiers) prend le large ; il sera rejoint par Romain Vives (Villeneuve cycliste). Malgré des tentatives individuelles rien n’y fait. Et au sprint Thibaud Nunes résiste et repousse le retour de Romain Vives (Villeneuve cycliste). Il est à noter le magnifique sprint de Jade Labastuge (GSC Blagnac VS31) qui règle le peloton.

CLASSEMENT CADETS

1 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE
2 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
3 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
4 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN
5 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
6 GROUSSET Iouri UV AUCH GG
7 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION
8 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR
9 SOURZAC Pierre AS VILLEMUR
10 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS

13 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE
22 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE
23 GRIGOLATO Louis ALBI VELO SPORT

CLASSEMENT MINIMES

1 NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
2 VIVES Romain VILLENEUVE CYCLISTE
3 LABASTUGUE Jade GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
4  DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE
5  JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE
6  CAYRE Théo VILLENEUVE CYCLISTE
7  NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82
8  SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
9  CAPDEVILA Rémy AS CARCASSONNE CYCLISTE
10  GUILLOT Alan CC MARMANDAIS

13 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES
16 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT
19 TISSIER Marius UV MAZAMET


17 Mars 2018. MIREPOIX

Thibaud Nunes, graine de champion

Revue de presse Publié le 26/03/2018 La Dépêche

Samedi 17 mars à Mirepoix-sur-Tarn, le comité départemental de la Haute Garonne a organisé les championnats départementaux de cyclisme pour les catégories minimes et cadets. Parmi les espoirs de la région, Thibaud Nunes de Lévignac, licencié au club formateur de l’US Colomiers, s’est imposé en minimes sur un circuit très sélectif sur lequel la victoire a été très disputée entre tous les coureurs. Grâce à ce succès, pour toute l’année 2018, sur toutes les courses auxquelles il participera, Thibaud portera les couleurs du département de la Haute-Garonne. A l’occasion de ce championnat il remporte sa deuxième victoire consécutive devenant ainsi leader du Challenge Marie Pregno qu’il espère conserver au terme de la saison. A Lévignac la famille Jurado est fière des exploits de Thibaud, une graine de champion qui a toujours eu la passion du sport et du vélo en particulier.

Classement Cadets

1 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Cadet 
2 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet 
3 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 
4 FONTENAY Eliot AS VILLEMUR Cadet 
5 SOURZAC Pierre AS VILLEMUR Cadet 
6 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 
7 FONTENAY Nathan AS VILLEMUR Cadet 
8 BONALUMI Clément AS VILLEMUR Cadet
9 BARRERE Valentin AC FOUSSERETOISE Cadet 
10 ARILLA Félix VILLENEUVE CYCLISTE 

Classement Minimes 

1 NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime 
2 CAYRE Théo VILLENEUVE CYCLISTE Minime 
3 SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime 
4 BERNAT Lilian AS VILLEMUR Minime 
5 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Minime 
6 MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Minime 
7 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Minime 
8 LACANAL Théo VILLENEUVE CYCLISTE Minime
9 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime 
10 DEJEUNE Antoine GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

12 TISSIER Marius UV MAZAMET


18 Mars 2018. CARBONNE G.P. SIMPLY MARKET Ecoles de Cyclisme

Minimes 

1 CUBILIE Pierre COUSERANS CYCLISTE  
2 CASTET Hugo CO CARBONNE CYCLISME  
3 CHEZZI MONTEBRUN Enzo COUSERANS CYCLISTE  
4 JACOTEY Nathan MONTAUBAN CYCLISME 82   
5 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE  
6 PRAT Matéo UC LAVEDAN  
7 GALOBARDES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE  
8 GARCIA Nicolas UC LAVEDAN   
9 LEJEUNE Thomas CA CASTELSARRASIN  
10 GREGOIRE Tom ST GO CYCLISME COMMINGES 

13 LONG Julie ST JUERY OLYMPIQUE


18 Mars 2018. GRAND PRIX DE TALAIRAN

CLASSEMENT CADETS

1 MARCEROU Nicolas ESPOIR CYCLISTE NIMOIS Cadet C2
2 LEBOUCHER Tom W CRES CYCLING Cadet C2  »
3 MOLINIE Thomas W CRES CYCLING Cadet C2  »
4 LAURANS Theo VELO CLUB MENDE LOZERE Cadet C2  »
5 GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet C1  »
6 FOURNALES Charles VTT CLUB DE THUIR Cadet C2  »
7 VIGNES Lucas CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet C2  »
8 GAUDILLERE Léo W CRES CYCLING Cadet C2  »
9 GUEDON Arthur CYCLO CLUB RIVESALTES Cadet C1  »
10 LAWSON Yanis VELO CLUB CEVENOL 

CLASSEMENTS MINIMES 

1 BATALLER Jean Baptiste CLUB CYCLISTE BOULOU Minime M2
2 LEBOURCQ Yohan VELO SPRINT NARBONNAIS Minime M1  »
3 IGLESIS Martin VELO CLUB MELGORIEN MAUGUIO CARNON Minime M2  »
4 MEUNIER SOW Neriah W CRES CYCLING Minime M1  »
5 CAPDEVILA Rémy AS CARCASSONNE CYCLISTE Minime M2  »
6 MARTY Sylvain A.T.A.C VTT ARAGON Minime M1  »
7 CHAPTAL Elian CLUB CYCLISTE BOULOU Minime M2  »
8 LORAIN Clement BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Minime M1  »
9 LE BARS Leon VELO CLUB CEVENOL Minime M2  »
10 BATAILLE Alexandre VELO CLUB MELGORIEN MAUGUIO CARNON


18 Mars 2018. Arrivée 1er étape du Tour du Tarn Cadets FFC 2018. Saint-Pierre de Trivisy – Puygouzon (81). Organisation Albi Vélo Sport. 

Le CAC Castelsarrasin nous mène la vie dure depuis quelques temps sur notre territoire dans notre département : Jean Goubert 1er au Grand Prix REVA d’Albi au Séquestre et doublé d’Alexis Thoueil et de Sansegolo Tristan à la 1ère étape du Tour du Tarn Cadets à Puygouzon. Bravo et félicitations à eux. Une première étape ou on se serait cru dans une classique de printemps Pro. : Bourrasque de vent, averses de grêle et de pluie, ou chutes et incidents techniques ce sont succédés. On notera la troisième place du jeune coureur Albigeois  Thomas Bibet qui termine au sprint parmi les meilleurs : félicitations. Lorsque on prête un plus d’attention aux résultats et aux classements on s’aperçoit que Alexis Thoueil avait déjà terminé premier  cadet 1er année sur la même course l’an passé en 2017, et qu’il avait fait par ailleurs 11ème au scratch. Cette année (2018) le jeune coureur  Wattelle célestin du Villeuneuve Cycliste fait premier meilleur cadet et 8ème du scratch, serais-ce des signes d’une future victoire l’année prochaine  sur la même course ? Sachant qu’en plus, Wattelle faisait 3ème la veille (samedi) à la course de Mirepoix, Bravo à lui. On ne peut que féliciter l’ensemble de tous ces jeunes coureurs rempli d’ambition et de motivation, suivie à la lettre par leurs éducateurs qui font un boulot exemplaire. Un merci pour Albi Vélo Sport pour l’organisation de cet événement, malgré quelques tout petits soucis de personne qui ne respecte pas les conditions de sécurité en circulant sur la route sans prêter attention aux passage des cyclistes. Le prochain rendez-vous est pour le 1er Avril, dans quinze jours pour la seconde étape du Tour du Tarn Cadet ou le Saint-Juéry Olympique Cyclisme FFC nous attend nombreux pour le contre la montre individuel aux Avalats le matin et de la course sur circuit à Trebas l’après-midi. (Cyclisme Ségala 81 devrait être présent uniquement le matin pour le chrono car l’après-midi  ce sera Cap Découverte pour le Grand Prix de Blaye-les-Mines FSGT)

18 Mars 2018. 1er ÉTAPE DU TOUR DU TARN CADETS St.Pierre-de-Trivisy – Puygouzon

1 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN Cadet C2 1:36:16
2 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN Cadet C2  »
3 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Cadet C2  »
4 PRIEUR Elian UV AUCH GG Cadet C2  »
5 MORRIS Jamie TEAM 12 Cadet C2  »
6 TAILHADES Baptiste G.S.COURSAN-NARBONNE Cadet C2  »
7 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Cadet C2  »
8 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C1  »
9 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet C2  »
10 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE 

19 DURY Joris VSLL CASTRES
24 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE
31 GRIGOLATO Louis ALBI VELO SPORT
34 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES
38 DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C1  »
39  PRIME Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE
42 MILLET Clément ALBI VELO SPORT
44 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT
52 ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT Cadet C2  »
53 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet C1  »
54 BIALADE Manon UV MAZAMET Junior Junior J2  »
55 DUPE Liam VSLL CASTRES
57 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET
59 BES Cédric ALBI VELO SPORT Cadet C1  »
 60 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT
62 BARTHAS Axel UV MAZAMET
68 GARRIGUES Dorian ST JUERY OLYMPIQUE 

18 Mars 2018. Autour de Saint-Pierre de Trivisy MINIMES

1 TREMOULET Antoine UV MAZAMET Minime M2 0:44:58
2 DA SILVA Geoffrey VILLENEUVE CYCLISTE Minime M2  »
3 CAYRE Théo VILLENEUVE CYCLISTE Minime M2  »
4 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE Minime M2  »
5 DE CARVALHO Hugo ALBI VELO SPORT Minime M2  »
6 NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime M2  »
7 TOURNIE Luc UV MAZAMET Minime M2  »
8 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Minime M2  »
9 LABASTUGUE Jade GSC BLAGNAC VS 31 MINIMES  »
10 BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE 

22 COMBES  Jade ALBI VS


25 Mars 2018. Colomiers Régularité école Minimes

1 NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime  »
2 GALOBARDES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Minime  »
3 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE Minime  »
4 HANTUTE Ethan CA CASTELSARRASIN Minime  »
5 CASTET Hugo CO CARBONNE CYCLISME Minime  »
6 GREGOIRE Tom ST GO CYCLISME COMMINGES Minime  »
7 PARROT Clément UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime  »
8 ROUQUIERE Antoine UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime  »
9 SARRAT Théo VILLENEUVE CYCLISTE Minime  »
10 CADARS Anael CV MONTASTRUC Minime  »
11 COMBES Jade ALBI VELO SPORT


25 Mars 2018. COURSE MONTPINS

Classement Cadets 

1 CHABOU JIBRIL H Cadet VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
2 TAILHADES BAPTISTE H Cadet G.S.COURSAN-NARBONNE OCCITANIE
3 MARCEROU NICOLA H Cadet ESPOIR CYCLISTE NIMOIS OCCITANIE
4 LEBOUCHER TOM H Cadet W CRES CYCLING OCCITANIE
5 FOURNALES CHARLES H Cadet VTT CLUB DE THUIR OCCITANIE
6 LAWSON YANIS H Cadet VELO CLUB CEVENOL OCCITANIE
7 VIGNES LUCAS H Cadet CLUB CYCLISTE BOULOU OCCITANIE
8 CASTELAIN REMI H Cadet NIMES CYCLISME OCCITANIE
9 PARIS YSANN H Cadet NIMES CYCLISME OCCITANIE
10 GAUDILLERE Léo H Cadet W CRES CYCLING 

Classement minimes 

1 BATALLER JEAN BAPTISTE H Minime CLUB CYCLISTE BOULOU OCCITANIE
2 IGLESIS Martin H Minime  VELO CLUB MELGORIEN MAUGUIO CARNON OCCITANIE
3 REMNANT FABIO H Minime  VELO SPRINT NARBONNAIS OCCITANIE
4 CAPDEVILA Rémy H Minime  AS CARCASSONNE CYCLISTE OCCITANIE
5 JACQUET ADRIEN H Minime  VC ST GILLOIS OCCITANIE
6 LEBOURCQ YOHAN H Minime  VELO SPRINT NARBONNAIS OCCITANIE
7 LE BARS LEON H Minime  VELO CLUB CEVENOL OCCITANIE
8 MARTY SYLVAIN H Minime  A.T.A.C VTT ARAGON OCCITANIE
9 RUIZ Benjamin H Minime  CYCLO CLUB RIVESALTES OCCITANIE
10 BATAILLE Alexandre H Minime  VELO CLUB MELGORIEN MAUGUIO CARNON


25 Mars 2018. GRAND PRIX D’OUVERTURE BRETENOUX-BIARS

Classement Cadets

1 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet 01:22:39 1
2 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet 01:22:39 1
3 DURAZ Gaëtan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Cadet 01:25:21 1
4 SOURZAC Pierre AS VILLEMUR Cadet 01:25:21 1
5 LEGRAND Théo CAHORS CYCLISME Cadet 01:25:21 1
6 LABARRIERE Théo CAHORS CYCLISME Cadet 01:25:21 1
7 REYNES Enzo TULLE CYCLISME COMPETITION Cadet 01:25:21 1
8 COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 01:25:21 1
9 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 01:25:21 1
10 LAFEUILLE Jordan ETOILE CYCLISTE AMBAZAC

Classement Minimes

1 BREANT Romain ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Minime 00:38:50 1
2 DULAC Antoine U.C.BRIVISTE Minime 00:42:20 1
3 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime 00:42:20 1
4 BOUILLET Paul U.C.BRIVISTE Minime 00:42:20 1
5 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 00:42:20 1
6 DESCARGUES Yoan VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 00:42:20 1
7 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 00:42:20 1
8 MAILLOT Lukas TULLE CYCLISME COMPETITION Minime 00:42:20 1
9 LABORIE Romain A C V AURILLACOIS Minime 00:42:20 1
10 DULAC Elie TULLE CYCLISME COMPETITION


25 Mars 2018. GRAND PRIX NATIONAL DE CINTEGABELLE

Classement Cadets

1 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN Cadet 01:37:40
2 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 01:37:41
3 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Cadet 01:37:41
4 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet 01:37:41
5 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN Cadet 01:37:41
6 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Cadet 01:37:41
7 SANCHEZ Andréa CC MARMANDE 0 01:37:41
8 BONALUMI Clément AS VILLEMUR Cadet 01:37:41
9 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 01:37:41
10 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE Cadet

18 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT 0 01:37:41
19 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT
22 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE
27 MILLET Clément ALBI VELO SPORT
33 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT
43 GRIMAUD Océane UV MAZAMET
46 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES

Classement Minimes

1 TREMOULET Antoine UV MAZAMET Minime 00:50:29
2 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE Minime 00:50:30
3 VIVES Romain VILLENEUVE CYCLISTE Minime 00:50:31
4 CHEZZI MONTEBRUN Enzo COUSERANS CYCLISTE Minime 00:51:21
5 BERNAT Lilian AS VILLEMUR Minime 00:51:22
6 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Minime 00:51:22
7 TOURNIE Luc UV MAZAMET Minime 00:51:22
8 SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime 00:51:22
9 DEJEUNE Antoine GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime 00:51:22
10 BONALUMI Alban AS VILLEMUR

14 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT
17 TISSIER Marius UV MAZAMET
34 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES


31 Mars. GRAND PRIX de la Ville LE FOUSSERET

(Récit Comité Haute-Garonne FFC Cyclisme)

La deuxième étape du Tour Haute-Garonne avait lieu ce week-end au Fousseret, épreuve réservée aux cadets.
Si les conditions au départ étaient clémentes, c’était sans compter sur les giboulées de mars si imprévisibles ! La course due être arrêtée quelques temps par prudence à cause des forts coups de vents.
Matéo Bayet (AS Muret), pour sa première course sur route, s’impose sur ce difficile circuit devant Mathieu Lavignac (GSC Blagnac), qui s’empare du maillot de leader. On retrouve en troisième place, en embuscade pour le classement général, Célestin Wattelle (Villeneuve Cycliste). Felix Arilla (Villeneuve Cycliste) termine lui 4ème.
Bravo à tous les courageux présents !
Il est a regretté le faible nombre de concurrents et une meilleure date sera à envisager l’an prochain, car l’organisation du Club du Fousseret fut parfaite…

Cadets

1 BAYET Matéo AS MURET C Cadet 00:53:01
2 LAVIGNAC Mathieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet 00:53:01
3 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 00:53:01
4 ARILLA Félix VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 00:53:01
5 BARRERE Valentin AC FOUSSERETOISE Cadet 00:53:01
6 PASTOR Lucas AC BAGNERES DE BIGORRE Cadet 00:53:01
7 COUTINHO Alice VC SAINT JULIEN EN GENEVOIS Junior


1 Avril 2018. Grand Prix du Département de l’Hérault Minimes

1 JACQUET ADRIEN M MI-2 VC ST GILLOIS
2 MARIN Baptiste M MI-2 VELO CLUB VEDASIEN
3 LEBOURCQ YOHAN M MI-1 VELO SPRINT NARBONNAIS
4 PEREZ Mathieu M MI-1 VELO CLUB CEVENOL
5  CAPDEVILA Rémy M MI-2 AS CARCASSONNE CYCLISTE
6  LE BARS LEON M MI-2 VELO CLUB CEVENOL
7  BOISSIERE MADISON F MI-2 VC MT.AIGOUAL PAYS VIGANAIS
8  MILLO LOIC M MI-2 BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
9  BATALLER JEAN M MI-2 CLUB CYCLISTE BOULOU
10  MEUNIER SOW NERIAH M MI-1 W CRES CYCLING


1 Avril 2018. 1er Trophée du Jeune Cycliste/St Go Cyclisme Comminges Estancarbon Minimes

1 SAUIBERE Loïs Couserans Cycliste 
2 TREMOULET Antoine 0 UV Mazamet
3 NOWAK Ugo Montauban Cyclisme 
4 TOURNIE Luc 0 UV Mazamet
5 PERISSE Arthur Couserans Cycliste 
6 CAYRE Théo 0 Villeneuve Cycliste
7 CHEZZI MONTEBRUN Enzo Couserans Cycliste 
8 CUBILIE Pierre 0 Couserans Cycliste
9 MAZOYER Elouan St Go Cyclisme
10 CASTET Hugo CO Carbonne

11 ROUANET Maël Albi Vélo Sport
14 DE CARVALHO Hugo Albi Vélo Sport
19 GALOBARDES Thomas St Juéry Olympique
20 TISSIER Marius UV Mazamet
26 BABAUX Valentin St Juéry Olympique
40 COMBES Jade F Albi Vélo Sport
49 CHABBAL Fanny F Albi Vélo Sport


1 Avril 2018. TOUR DU TARN CADETS 2ème ÉTAPE

Les cadets du CAC en forme

Revue de presse Publié le 06/04/2018 la Dépêche du Midi.

L’équipe du CA Castelsarrasin a plutôt bien démarré le Tour du Tour du Tarn cadets (qui se déroule en six journées réparties en plusieurs mois) puisqu’elle occupe actuellement la première place. La première étape qui se terminait à Puygouzon a vu les coureurs du CAC monter les deux premières marches du podium, la victoire revenant à Alexis Thoueil devant Tristan Sansegolo, tandis que Romain Moulis terminait la dix-huitième place. Et ce dimanche, la deuxième étape était divisée en deux tronçons. Le matin, une épreuve contre la montre sur le circuit Les Avalats souriant une nouvelle fois aux coureurs tarn-et-garonnais puisque Clément Lecerf termine à la deuxième place, à 3 secondes du coureur d’Eauze Dorian Terraube, pendant que Romain Moulis prenait la 23e place (à 20 ») et Tristan Sansegolo la 27e.
L’après-midi à Trébas, sur un circuit assez difficile c’est Thomas Bibet (Albi vélo sport) qui l’emporte devant Matéo Bayet (AS Muret C) ; Clément Lecerf termine 14e, Romain Moulis 25e, et Tristan Sansegollo 38e.
À l’issue de cette épreuve Thomas Bibet prend la première place du classement général devant Matéo Bayet alors que Clément Lecerf termine 12e, Romain Moulis 27e, Tristan Sansegollo 38e et Thomas Solignac 69e.
Le classement.
À la suite de cette deuxième étape le classement général du Tour du Tarn cadets est le suivant. 1. Thomas Bibet (Albi vélo sport) 48 points, 2. Alexis Thoueil (Ca Castelsarrasin) 30 points (qui participait aussi à la première manche du trophée Madiot où il prend la 8e place), 3. Tristan Sansegollo (CA Castelsarrasin) 27 points. 24e. Clément Lecerf (qui s’est aussi imposé au GPN de Cintegabelle, 9 points)… 27e Romain Moulis (8 points)…

Par équipes.
Le CA Castelsarrasin totalise 90 points et devance Albi vélo sport (53 points) et Eauze Olympique (38 points).

Et maintenant. La prochaine épreuve et troisième rendez-vous de ce tour du Tarn aura lieu le dimanche 15 avril et amènera les coureurs de St-Salvy de la Balme au sommet de Mazamet La Mole.

irremplaçable Tour du Tarn cadets

Revue de presse Publié le 05/04/2018 la Dépêche du Midi. M.F

Voilà quelque 25 ans que le Tour du Tarn cadets existe, et c’est devenu une véritable institution. Six étapes mensuelles de mars à septembre, et autant de clubs du département en charge de l’un de ces rendez-vous. La seconde étape est organisée par le SJO. Qui plus est, celle-ci se déroulait sous l’œil du sélectionneur régional. Et la fusion dans la nouvelle grande région Occitanie n’étant intervenue que cette année, c’est la première fois que l’on retrouvait des coureurs venus des 13 départements de cette nouvelle entité. 93 cadets au départ, c’est un superbe peloton, d’autant que 4 ou 5 coureurs étaient venus de Nouvelle Aquitaine. Le matin, impeccable déroulement du contre-la-montre de 3 km aux Avalats, de la route vieille à la route de la vallée. Contre-la-montre commencé sur une route très humide après les averses de la nuit, dans le froid, avant que le mercure ne remonte et que le ciel ne se dégage en cours de matinée, et plus franchement encore pour la course en ligne de l’après-midi. Signalons le confort de la structure de la vieille école, à la fois pour le retrait des dossards et pour le repas des bénévoles. L’après-midi, circuit de 51 km autour de Trébas, en 3 tours de 17 km, très sélectifs, puisque le deuxième tiers des coureurs finit au-delà des 10 minutes de retard et le troisième tiers au-delà de 20 minutes. D’emblée, un groupe d’une trentaine de coureurs prend le large. Ils ne sont plus que 10 à l’attaque du dernier tour, puis 4 au bout de la dernière ascension, et c’est à la pédale que les plus costauds se dégagent, l’Albigeois Thomas Bibet parvenant à régler au sprint le seul coureur qui était resté dans sa roue, le Muretain Bayet. Bon comportement des coureurs du SJO qui présentait 7 concurrents et superbe victoire de l’Albigeois Thomas Bibet qui, plus jeune, a porté la tunique du club local.
Classement des Saint-Juériens sur l’étape en ligne : 18. Kélian Noël, 20. Enzo Loubeau, 24. Tom Faramond, 35. Baptiste Delmas, 54. Matéo Prime, 71 . Dorian Garrigues, 78. Alexis Fabre. M.F

Dorian Terraube domine le contre-la-montre

Revue de presse Publié le 07/04/2018 La Dépêche du Midi

La deuxième manche du Tour du Tarn cadets avait lieu en 2 étapes, avec un contre-la-montre de 3 km le matin à Saint-Juéry. Parmi les 7 cadets d’Eauze, Dorian Terraube, cité parmi les 3 ou 4 favoris, entendait bien confirmer sa très belle prestation de l’an dernier (11e à 11 » de Théo Crescence), ce qu’il fit au-delà de toute attente, signant le meilleur temps des 95 concurrents (à près de 45 km/h) avec une progression de 15 » d’une année sur l’autre, qui laisse son rival Clément Lecerf à plus de 3 ». Un résultat dû autant aux qualités physiques du cadet gersois qu’à une maîtrise technique de l’exercice, aboutissement d’un travail méthodique avec l’entraîneur d’Eauze, Gilles Richalet, dont l’exercice contre le chrono est une passion. Une approche confirmée par l’excellent résultat de Sébastien Llamas, 3e de l’épreuve (1er cadet 1), et par Théo Nardi, 14e. Eauze disposait donc de 3 coureurs idéalement placés pour l’étape très difficile de l’après-midi autour de Trébas, mais les cadets ont subi un peu la loi des grimpeurs, tout en maintenant leur rang dans le 2e groupe, pour terminer groupés au général final : 13e, Sébastien Llamas ; 14e, Dorian terraube ; 15e, Théo Nardi. Mickaël Ferreira et Pierre Prévitali ont courageusement terminé les 2 étapes (58e et 67e au général). Le lendemain, à Fleurance, l’Ufolep reprenait ses droits pour le traditionnel prix de la zone industrielle. En 3e catégorie, on a vu beaucoup Adrien Lacaze et Gilles Richalet, longtemps échappés à 2, rejoints par un contre de 4 coureurs pour une échappée royale qui devait pourtant voir revenir le peloton de 60 unités. Les deux Gersois allaient encore tenter, mais ne pouvaient éviter un sprint groupé, où Adrien Lacaze se classait 3e, confirmant son podium d’il y a deux semaines à Labarrère. A noter le bon retour dans le peloton de Nicolas Gény et Alain Labarchède.

Il avait dit ! « Je ne serais pas là pour la 2ème étape » ! C’était les paroles d’Alexis Thoueil du CAC lors du podium protocolaire et vainqueur de la 1ère étape à Puygouzon. En fait,  il était absent de cette 2ème étape car il était sur une autre course, il termine 8ème de la 1er Manche du Trophée Madiot à Tours. On ne peut pas être partout ! Puis il faut faire des choix. Du coup, il perd le maillot de leader de ce Tour du Tarn Cadets au profit de notre jeune coureur local, Thomas Bibet d’Albi Vélo Sport qui remporte la course en ligne sur circuit à Trèbas. Bravo et Félicitations à lui. Il terminera 8ème du Chrono du matin aux Avalats. Un Contre La montre remporté par Dorian Terraube du Eauze Olympique qui réalise une belle performance puisque sur le même circuit il fait mieux que le vainqueur de l’an passé, Théo Crescence de l’AS Villemur qui avait réalisé un temps de 4’11 ; Dorian Terraube fait 4’07, à suivre. Au classement général après la deuxième étape, Thomas Bibet est premier suivi de Matéo Bayet de l’AS Muret et de Fabien Sélivert du SC Serres Castet. La 3ème étape est prévu pour le 15 Avril et sera organisé par l’UV Mazamet à Aussillon, le rendez-vous est pris, sachant que Cyclisme Ségala 81 devrait être au Trophée du jeune Cycliste, école de vélo à Albi.

Robert Cyclisme Ségala 81.

Matin Contre La Montre Individuel Aux Avalats 

1 Dorian TERRAUBE EAUZE OLYMPIQUE C2 1 4’07 »43c
2 Clement LECERF CA CASTELSARRASIN C2 2 4’10 »50c à 0’03 »
3 Sébastien LLAMAS EAUZE OLYMPIQUE C1 1 4’14 »03c à 0’07 »
4 Célestin WATTELLE VILLENEUVE CYCLISTE C1 2 4’14 »37c    »  
5 Fabien SELIVERT SC SERRES CASTET C2 3 4’15 »59c à 0’08 »
6 TOM LEBOUCHER W CRES CYCLING C2 4 4’19 »18c à 0’12 »
7 Lucas DAROLES UV AUCH GG C2 5 4’19 »45c    »  
8 Thomas BIBET ALBI VELO SPORT C2 6 4’19 »81c    »  
9 Baptiste CASSAN VELO CLUB RODEZ C2 7 4’20 »07c à 0’13 »
10 Aurelien QUILEZ LVC TONNEINS C2 8 4’20 »25c

12 Elian VERNEZOUL ALBI VELO SPORT C1 3 4’21 »23c
17 Kélian NOEL ST JUERY OLYMPIQUE C2 14 4’25 »00c
31 Clément MILLET ALBI VELO SPORT C1 7 4’30 »49c
40  Mathéo PRIME ST JUERY OLYMPIQUE C2 28 4’33 »42c
46 Tom FARAMOND ST JUERY OLYMPIQUE C1 14 4’36 »81c
49 Jérémie MALINGE VSLL CASTRES C1 16 4’38 »72c
52 Joris DURY VSLL CASTRES C1 18 4’40 »11c à 0’33 »
53 Thomas DUEYMES ST JUERY OLYMPIQUE C2 34 4’40 »61c  
54 Louis GRIGOLATO ALBI VELO SPORT C2 35 4’40 »81c
56 Colin GUIRAUD ALBI VELO SPORT C1 20 4’41 »05c
59 Gabriel ANDRAL ALBI VELO SPORT C2 37 4’43 »82c à 0’36 »
60 Liam DUPE VSLL CASTRES C1 21 4’43 »97c
62 Enzo LOUBEAU ST JUERY OLYMPIQUE C2 39 4’44 »24c
64 Baptiste DELMAS ST JUERY OLYMPIQUE C1 22 4’45 »20c
65 Aurélien CORNAC ALBI VELO SPORT C1 23 4’45 »22c
79 Dorian GARRIGUES ST JUERY OLYMPIQUE C1 32 4’51 »56c  
81 Enzo LUCCHESE UV MAZAMET C1 34 4’55 »61c
83 Pierre QUANTIN ALBI VELO SPORT C2 46 4’57 »63c
88 Alexis FABRE ST JUERY OLYMPIQUE C1 38 5’08 »55c
90 Axel BARTHAS UV MAZAMET C1 40 5’15 »91c
93 Hugo GROC UV MAZAMET C1 42 5’20 »25c

Après-midi Course en ligne sur circuit à Trèbas 

1 Thomas BIBET ALBI VELO SPORT C2 1 1h34’00 »
2 Matéo BAYET AS MURET C C2 2    »   à 0 »  
3 Fabien SELIVERT  SC SERRES CASTET C2 3 1h34’23 » à 0’23 »
4 THOMAS MOLINIE W CRES CYCLING C2 4   
5 THEO LAURANS  VELO CLUB MENDE LOZERE C2 5 1h35’07 » à 1’07 »
6 Robin ARTIERES  VELO SPORT ST AFFRICAIN C2 6  
7 Aurelien QUILEZ  LVC TONNEINS C2 7   
8 CHARLES FOURNALES  VTT CLUB DE THUIR C2 8   
9 Léo GAUDILLERE  W CRES CYCLING C2 9 1h36’46 » à 2’46 »
10 Rubens JOSSE VILLENEUVE CYCLISTE C1 1 1

17 Kélian NOEL  ST JUERY OLYMPIQUE C2
20 Enzo LOUBEAU  ST JUERY OLYMPIQUE C2
24 Tom FARAMOND  ST JUERY OLYMPIQUE C1
36 Baptiste DELMAS  ST JUERY OLYMPIQUE C1
41 Aurélien CORNAC ALBI VELO SPORT C1
44 Colin GUIRAUD ALBI VELO SPORT C1
50 Joris DURY  VSLL CASTRES C1
53 Pierre QUANTIN ALBI VELO SPORT C2 34 1h49’51 » à 15’51 »
54  Enzo LUCCHESE  UV MAZAMET C1 19
55  Mathéo PRIME  ST JUERY OLYMPIQUE C2
60 Jérémie MALINGE  VSLL CASTRES C1 24 1h52’24 »
64 Liam DUPE  VSLL CASTRES C1
67 Louis GRIGOLATO  ALBI VELO SPORT C2
71 Dorian GARRIGUES  ST JUERY OLYMPIQUE C1
74 Axel BARTHAS UV MAZAMET C1 31
79 Alexis FABRE  ST JUERY OLYMPIQUE C1


2 Avril 2018. Grand Prix Denis Pons – RIGNAC

Classement Cadets

1 MOLINIE Thomas W CRES CYCLING Cadet 01:13:35
2 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 01:13:35
3 COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 01:13:35
4  MILLET Clement ALBI VELO SPORT Cadet 01:13:35
5  LEBOUCHER Tom W CRES CYCLING Cadet 01:13:35
6  RIGOLLET Baptiste W CRES CYCLING Cadet 01:13:35
7  ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet 01:13:35
8 TRAUCHESSEC Théo VELO CLUB MAURSOIS Cadet 01:13:35
9  MENDES Pierre Louis U.CYCL ST CHELY D’APCHER Cadet 01:13:35
10  CHADIRAC Tom MONTAUBAN CYCLISME 82 Cadet

Classement Minimes

1  LABAT Alois VELO CLUB RODEZ Minime 00:53:57
2  BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN Minime 00:53:57
3  REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime 00:53:57
4  DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime 00:53:57
5 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 00:53:57
6  BONALUMI Alban AS VILLEMUR Minime 00:53:57
7  BOUSQUET Timothé VELO CLUB RODEZ Minime 00:53:57
8 HANTUTE Ethan CA CASTELSARRASIN Minime 00:53:57
9  SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ Minime 00:53:57
10  ARTIERES Simon VELO CLUB ST AFFRICAIN Minimes


8 Avril 2018. GP MONSERET – EC

Classement Cadets

1 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN Cadet C2 
2 GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet C1 
3 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Cadet C1 
4 MARCEROU Nicola ESPOIR CYCLISTE NIMOIS Cadet C2 
5 FOURNALES Charles VTT CLUB DE THUIR Cadet C2  »
6 RAUS Jerome CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet C1
7 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C1
8 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet C2 
9 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C1 
10 CASTELAIN Remi NIMES CYCLISME Cadet C2

24 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet C1

Classement Minimes

1 TREMOULET Antoine UV MAZAMET Minime M2
2 NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime M2 
3 BATALLER Jean Baptiste CLUB CYCLISTE BOULOU Minime M2 
4 TOURNIE Luc UV MAZAMET Minime M2 
5 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN Minime M2
6 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Minime M1′
7 VIVES Romain VILLENEUVE CYCLISTE Minime M2 
8 REMY Jonathan SAINT SULPICE VELO SPORT Minime M2 
9 CAYRE Théo VILLENEUVE CYCLISTE Minime M2 
10 LEBOURCQ Yohan VELO SPRINT NARBONNAIS Minime M1

13 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime M1


15 Avril 2018. École de Vélo Challenge du Département de l’Aude à CARCASSONNE

Classement Minimes 1er Année

1 LEBOURCQ Yohan V S Narbonne  
2 TISSIER Marius U V Mazamet  
3 BONHOURE Tom G S Coursan Narbonne
4 MARTY Sylvain ATAC Aragon  
5 DONADILLE Diego V C Cevenol
6 BATAILLE Alexandre V C Mauguio
7 CRESSON Tiziano C C Rivesaltes  
8 LACOUR Franck M C Prades  
9 ARNAISON Loïc V S Narbonne  
10 PERELLO Lenny V S Narbonne

Classement Minimes 2ème Année

1 CAPDEVILA Rémy A S Carcassonne
2 IGLESIS Martin V C Mauguio  
3 BELLIO Alban G S C Blagnac
4 GUILLET Fanny Palaja VTT


15 Avril 2018. Trophée du Jeune Cycliste.École Albi Vélo Sport

Classement Général Final Minimes

1 SAUIBERE Loïs 0 Couserans Cycliste
2 TREMOULET Antoine UV Mazamet
3 DE CARVALHO Hugo Albi Vélo Sport
4 CAYRE Théo Villeneuve Cycliste
5 CHEZZI MONTEBRUN Enzo Couserans Cycliste
6 ROUANET Maël Albi Vélo Sport
7 DA SILVA Geoffrey Villeneuve Cycliste
8 NOWAK Ugo Montauban Cyclisme
9 PERISSE Arthur Couserans Cycliste
10 FABRIES Ugo Villeneuve Cycliste

12 GALOBARDES Thomas St Juéry Olympique
17 TOURNIE Luc UV Mazamet
26 BABAUX Valentin St Juéry Olympique
40 SALVIGNOL Raphaël VSLL Castres
44 LONG Julie F St Juéry Olympique
45 CHABBAL Fanny F Albi Vélo Sport
52  REMY Jonathan St Suplice VS

Classement par équipe

1 Albi Vélo Sport  
2 St Juéry Olymp  
3 Villeneuve Cycliste  
4 CO Carbonne  
5 VC Rodez
6 UV Mazamet
7 UC Lavedan  
8 AS Villemur 
9 Eauze Olympique 
10 VSLL Castres

20 St Sulpice Vélo Sport


15 Avril 2018. 3ème étape TOUR DU TARN CADETS  ST SALVY-LA MOLE

La belle victoire de Clément Lecerf

Publié le 19/04/2018 La Dépêche du Midi

Dimanche l’UV Mazamet organisait le traditionnel grand prix d’Aussillon souvenir Claude Puech.
Le matin, les cadets se sont départagés sur l’étape du tour du Tarn cadets entre Saint-Salvy et La Molle. Une nouvelle fois les «cacistes» se sont distingués. Clément Lecerf signe une nouvelle victoire, Romain Moulis, Tristan Sansegolo et Loïc Fédrigo terminent dans le peloton.
L’après-midi ce sont les coureurs de 2e catégorie qui se sont disputé la victoire sur le difficile circuit d’Aussillon (81). Romain Malbreil peut être déçu, victime d’une crevaison alors qu’il était en tête de la course, il est reparti dans le groupe de contre après avoir changé sa roue. Il termine une nouvelle fois 4e de l’épreuve. Joffrey Slagmulder prend la 14e place.
En FSGT à Castelsagrat, l’épreuve a été remportée par Andréa Zuccon. Les autres cacistes José Correia, Laurent Mascaras, Gilles Audigié et Esteban Clot terminent dans le peloton.
L’école de vélo était présente à Albi. En benjamin, Hugo Leclerc prend la 18e place du cross, Loan Mieulet est 14e de la vitesse, Etan Mascaras 15e de l’épreuve sur route et Evan Alonso sera le plus régulier dans les trois épreuves. En minime, Adrien Bandu est 15e suivi par Thomas Lejeune 30e. Carla Almansa remporte la victoire en minimes filles.

1 LECERF Clément CA CASTELSARRASIN Cadet 
2 SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET Cadet 
3 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Cadet
4 MOLINIE Thomas W CRES CYCLING Cadet 
5 FOURNALES Charles VTT CLUB DE THUIR Cadet
6 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Cadet 
7 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE Cadet 
8 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet 
9 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 
10 LAURANS Theo VELO CLUB MENDE LOZERE

14 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet 
15 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE
21 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE
23 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE
29 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet 
30 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
41 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet
45 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet 
46 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet
47 ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT Cadet
49 BIIALADE Manon UV MAZAMET
52 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT
54 BARTHAS Axel UV MAZAMET Cadet
56 GRIMAUD Océane UV MAZAMET
62 FABRE Alexis ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 
63 GARRIGUES Dorian ST JUERY OLYMPIQUE
67 GROC Hugo UV MAZAMET Cadet


28 Avril 2018. Grand Prix de la Ville de Millau

1 MARCEROU Nicola ESPOIR CYCLISTE NIMOIS Cadet
2 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet  
3 LEBOUCHER Tom W CRES CYCLING Cadet  
4 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN Cadet  
5 MOLINIE Thomas W CRES CYCLING Cadet  
6 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Cadet  
7 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE Cadet  
8 ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet  
9 FOURNALES Charles VTT CLUB DE THUIR Cadet  
10 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet

11 MILLET Clément ALBI VELO SPORT Cadet  
12 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
14 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
29 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Cadet  
30 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet
32 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet
34 DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Cadet  
35 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
37 GRIGOLATO Louis ALBI VELO SPORT Cadet
51 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT Cadet  
52 ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT Cadet
Ab BES Cédric ALBI VELO SPORT Cadet
Ab VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet

Classement Minimes

1 TREMOULET Antoine UV MAZAMET Minime
2 NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime
3 TOURNIE Luc UV MAZAMET Minime
4 BATALLER Jean Baptiste CLUB CYCLISTE BOULOU Minime
5 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Minime
6 LE BARS Leon VELO CLUB CEVENOL Minime
7 SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
8 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Minime
9 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime
10 SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ Minime


29 Avril 2018. Grand Prix Cycliste de Villedubert

1 GENEST Rémi V S Narbonne  
2 GILLION Timmy C C Rivesaltes
3 BRACKE Théo V C Roubaix Lille Métropole  
4 SOURZAC Pierre A S Villemur  
5 MERCIER TERRADE Dorian Tarbes Cycliste  
6 CLAUDE Enzo Argenteuil Val de Seine 95  
7 GROUSSET Iouri U V Auch  
8 CASTELAIN Rémi Nîmes Cyclisme  
9 FARAMOND Tom St Juéry Olympique  
10 VIGNES Lucas C C Le Boulou

13 MALINGE Jérémie V S L L Castres
16 DUPE Liam V S L L Castres
23 BARTHAS Axel U V Mazamet

Classement Minimes

1 SAUBERE  Loïs Couserans Cycliste  
2 DELMAS Nathan C A Castelsarrasin  
3 CUBILIE Pierre Couserans Cycliste
4 BATALLER Jean-Baptiste C C Le Boulou  
5 MARTY Sylvain A T A C Aragon  
6 PERISSE Arthur Couserans Cycliste  
7 BONALUMI Alban A S Villemur  
8 MORIN Emil La Feuillie Cycliste Normandie
9 LACANAL Théo Villeneuve Cycliste  
10 TISSIER Marius U V Mazamet

16 SALVIGNOL Raphaël V S L L Castres
27 COLLATUZO Ilario V S L L Castres


1 Mai 2018. Grand Prix Cycliste de Colomiers

1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet
2 DAROLES Lucas UV AUCH GG Cadet
3 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE Cadet  
4 DOMENC Hugo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet  
5 FONTANILLE Thierry VILLENEUVE CYCLISTE CADET
6 SAMPY Pierre VILLENEUVE CYCLISTE Cadet  
7 GROUSSET Iouri UV AUCH GG Cadet  
8 SOURZAC Pierre AS VILLEMUR Cadet  
9 OURLIAC Tino GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
10 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet

29 BES Cédric ALBI VELO SPORT Cadet  
30 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT Cadet
33 DUPE Liam VSLL CASTRES Cadet

Classement Minimes

1 LABAT Alois VELO CLUB RODEZ Minime  
2 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN minimes
3 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime  
4 BERNAT Lilian AS VILLEMUR Minime  
5 MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Minime  
6 DEJEUNE Antoine GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
7 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime  
8 TISSIER Marius UV MAZAMET minimes  
9 DEZANDEZ Marie VILLENEUVE CYCLISTE Minime  
10 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN Minime


1 Mai 2018. Trophée des écoles Midi-Pyrénées Occitanie FFC. Saint-Juéry Olympique FFC

Le trophée d’Occitanie du jeune cycliste

Revue de Presse Publié le 04/05/2018 La Dépêche du Midi

C’est une habitude le 1er mai au SJO : on accueille le trophée Midi-Pyrénées des jeunes cyclistes, devenu cette année le trophée Occitanie. Si tous les clubs de Midi-Pyrénées possédant une école de cyclisme ont traditionnellement répondu à l’invitation, les clubs du Languedoc-Roussillon ont timidement montré le bout de leur nez. On saluait la présence des clubs du Boulou, de Béziers et de Thuir, pour une participation globale de 207 coureurs, en légère hausse sur les dernières années, même si, en d’autres temps, la participation était encore plus fournie. Le temps, franchement maussade en début de journée, est allé en s’améliorant au fil des heures, au grand soulagement des organisateurs et des participants. Au final, 25 clubs classés et la victoire d’Albi Vélo Sport qui se donne les structures d’un grand club en devenir. Les vaillants et talentueux sociétaires du SJO ont fait mieux que se défendre et, manche après manche, sont toujours là, solidement accrochés à la seconde place, en progrès à chaque sortie. À la première place de Baptiste Millet (Albi Vélo Sport), répondait d’ailleurs la première place de Nathan Zamparutti (SJO) dans la catégorie des pupilles.

Les épreuves des écoles de vélo sur notre territoire (Tarn Nord), ce sont achevées à Saint-Juéry en ce mardi 1er Mai 2018. Si il n’y avait pas d’article écrit du Trophée école d’Albi, c’est parce que je voulais réunir les deux : Albi et Saint-Juéry. Dans l’ensemble ce sont les mêmes Clubs, les mêmes enfants qui sont venus accompagner, pour cette épreuve Tarnaise à Saint-Juéry (81), qui, chaque année ce déroule le 1er Mai. On aurait pu penser qu’il n’y aurait pas beaucoup de participants car ce premier Mai était un mardi et que les enfants avaient école le lundi ainsi que le lendemain mercredi. Et bien détrompez-vous ! Il y avait la foule. Même que j’ai eu des difficultés à pouvoir prendre des images tant nous étions nombreux à filmer. Donc, si la vidéo n’est pas terrible je m’en excuse. Si le trophée des écoles d’Albi était sous un soleil éclatant ce ne fut pas le même cas pour Saint-Juéry, sous les nuages avec un petit + 13°, un peu comme l’an passé mais sans les averses de pluie, tant mieux, on a pas été arrosé cette année !  Cyclisme Ségala 81 a fait le déplacement mais uniquement pour les épreuves Courses de l’après-midi. A l’avenir je vais devoir penser à être aussi présent pour les épreuves parcours emménagés du matin.
Que ce soit pour le Trophée d’Albi et aussi de Saint-Juéry, je ne donnerais pas de bon points pour l’organisation. Oui, il est toujours facile de dire que les Clubs ont l’habitude de mettre en place de tels évènements, mais, lorsque la foule est dense et de plus sur de petits espaces, l’indiscipline de certains est présente. Bien sur qu’il est important que tous ces jeunes soit bien encadrés par les parents, mais de là à faire n’importe quoi c’est deux choses différentes. Le speaker à beau redire les règles de sécurité, mais elles ne sont pas toujours respectés. Trop de monde à mon idée qui circule sur la chaussée, qui traverse les routes, trop de va et viens sans regarder spécialement si certains coureurs qui font leur course arrivent sans qu’on les entende. Bref, protéger oui, mais respect un peu oublier. 
A présent on se doit de féliciter tous ces jeunes sur leur vélo, qui donnent une belle image du Cyclisme. Certes, c’est presque toujours les mêmes qui sont devant, comme ce jeune minime Antoine Tremoulet, de l’UV Mazamet, graine de futur champion (si il poursuit dans cette même voie), qui en est déjà à son sixièmes succès, (voir plus). Premier à la course de l’après-midi au Trophée école d’Albi, premier il y a deux jours à Millau et voilà une nouvelle victoire ici à Saint-Juéry, Bravo à lui. On se doit aussi de mentionner le très jeune coureur d’Albi Vélo Sport  Baptiste Millet qui fait premier à l’épreuve course à Albi et qui récidive ici à Saint-Juéry en catégorie Benjamin. On notera quelques chutes due à des maladresses de certains mais aussi due à des problèmes mécaniques. Des chutes bien sur sans grande conséquence heureusement.
C’était le dernier déplacement de la saison pour Cyclisme Ségala 81 dans les écoles de Vélo, la prochaine « excursion prévisionnelle » sera pour la Cyclosportive l’Albigeoise qui aura lieu le 10 Juin prochain, le rendez-vous est pris.

Robert. Cyclisme Ségala 81.

1 Mai 2018. Trophée école de Vélo Occitanie Saint-Juéry Olympique FFC

Classement Général Minimes

1 NOWAK Ugo 0 Montauban Cyclisme 82
2 TREMOULET Antoine UV Mazamet
3 DE CARVALHO Hugo 0 Albi Vélo Sport
4 CAYRE Théo Villeneuve Cycliste
5 SAUBERE Loïs 0 Couserans Cycliste
6 DA SILVA Geoffrey Villeneuve Cycliste
7 GALOBARDES Thomas 0 St Juéry Olympique
8 PERISSE Arthur Couserans Cycliste
9 CHEZZI MONTEBRUN Enzo 0 Couserans Cycliste
10 DEHEZ Vincent Eauze Olympique

15 ROUANET Maël 0 Albi Vélo Sport
19 TOURNIE Luc UV Mazamet
20 BABAUX Valentin St Juéry Olympique
23 SALVIGNOL Raphaël 0 VSLL Castres
28 REVELLO Alex St Juéry Olympique
42 LONG Julie F St Juéry Olympique

Classement Général Final par équipe

1 Albi Vélo Sport  
2 St Juéry Olympique 
3 Villeneuve Cycliste 
4 UV Mazamet 
5 CO Carbonne 
6 VC Rodez 
7 Eauze Olympique 
8 UC Lavedan 
9 St Go Comminges  Cycliste 
10 Montauban Cyclisme 82


6 Mai 2018. Grand prix de saint jean de serres

1 CLAUDE Samuel S Antoine Gav Cad2
2 MASSA Lois Coursan-Narbo Cad 2
3 TAILHADES Baptiste S Antoine Gav Cad 2
4 MANGIATORDI Julien Nimes Cycl Cad 2
5 PARIS Ysann Cévénol VC Cad 2
6 FOLCHER Hugo W cres cyclin Cad 1
7 CONGRAS Lucas W cres cyclin Cad 1
8 CARDON Agel Melgor Maugui Cad 2
9 THOMINE Arthur St Gilles VC Cad 1F
10 DAUMAS Noemie El balaruc Cad 1F

Classement Minimes

1 BATALLER Jean baptiste Narbonne VS Min 2
2 REMNANT Fabio Narbonne VS Min 1
3 LEBOURCQ Yohan vc cevenol Min 1
4 DONADILLE Diego St Gilles VC Min 2
5 JACQUET Adrien Vc arlesien Min 2
6 SETTE Jules st ambroix vs Min 2
7 CARANDANTE Tony Coursan-Narbo Min 1
8 BONHOURE Tom Carcassonne C Min 2
9 CAPDEVILA Rémy Le Boulou CC Min 2
10 CHAPTAL Elian Nimes Cycl Min 2


8 Mai 2018. Sébazac Concoures Souvenir Louis Carles

Minimes

1 TOURNIE Luc UV MAZAMET Minime 
2 ROUANET Mael ALBI VELO SPORT MINIMES 
3 VIVES Romain VILLENEUVE CYCLISTE Minime 
4 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime 
5 LABAT Alois VELO CLUB RODEZ Minime
6 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 
7 BOUSQUET Timothé VELO CLUB RODEZ Minime
8 CHAPTAL Elian CLUB CYCLISTE BOULOU Minime 
9 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ Minime 
10 CAZELLES Mathieu GUIDON DECAZEVILLOIS Minime

11 REVELLO Alex ST JUERY OLYMPIQUE Minime


8 Mai 2018. Grand Prix du Quartier Bel Air Tarbes

Revue de presse Publié le 10/05/2018 La Dépêche du Midi Francis Abadie

Dorian Lagrave et Simon Garros vainqueurs

Déception du côté du Tarbes Cyclisme Compétition, club organisateur de ce rendez-vous cycliste, support à l’attribution des maillots de champions départementaux FFC 65.
Une moindre participation a conduit à l’annulation de la 3e épreuve, la course PC/PCO. Les minimes ouvraient cet après-midi cycliste. Il aura fallu attendre la mi-course pour qu’elle se décante. Les quatre premiers au classement se sont projetés à l’avant.
Une différence avec le reste du peloton qui va égrener les protagonistes au bouquet au fil des tours, chacun terminant individuellement. La victoire revient au sociétaire de l’UCAB Dorian Lagrave.

Des maillots remis ultérieurement

«C’est un circuit technique et les relances y sont difficiles» : l’analyse est du vainqueur cadet Simon Garros. La pluralité de ces difficultés n’a pas affecté la marche en avant du Béarnais, parti à 18 tours du but, déposant en cours de route les deux derniers résistants tarbais, Dorian Mercier-Terrade et Jean-Baptiste Grange.
Ce dernier sera dépossédé d’une place sur le podium dans le final par l’Auscitain Elian Prieur qui admettait la supériorité du vainqueur du jour : «Simon était au-dessus aujourd’hui. Derrière, il a fallu gérer pour assurer une place».En raison d’un routage tardif, les maillots de champions départementaux 2018 attribués au minime Matéo Prat (UC Lavedan) et au cadet Dorian Mercier-Terrade (Tarbes Cycliste Compétition) seront remis ultérieurement.Quand à celui des seniors, il sera remis en jeu sur une autre épreuve à désigner. Francis Abadie

1 GARROS Simon VC NAYAIS Cadet C2
2 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C2  »
3 PRIEUR Elian UV AUCH GERS GASCOGNE Cadet  »
4 GRANGE Jean Baptiste TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C2  »
5 SABATUT Baptiste UC LAVEDAN Cadet C2  »
6 TIRCAZES Florian VC NAYAIS Cadet C1  »
7 BERNARD Adrien UV LOURDES Cadet C2  »
8 BEUILLE Mathieu UC LAVEDAN Cadet C2  »
9 JAULIN Nicolas PAU VELO 64 Cadet C2  »
10 BELLANGER Alexy PAU VELO 64 Cadet

Classement Minimes

1 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE Minime 0:53:00
2 CAYRE Théo VILLENEUVE CYCLISTE Minime M2  »
3 MAZOYER Elouan ST GO Cyclisme Comminges Minime  »
4 CUBILIE Pierre COUSERANS CYCLISTE Minime M2  »
5 MASSIAS Antoine VC NAYAIS Minime M2  »
6 PRAT Matéo UC LAVEDAN Minime M2  »
7 GARCIA Nicolas UC LAVEDAN Minime M2  »
8 EVON Pierre TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime M2  »
9 GIULIANO Dario PAU VELO 64 Minime M1  »
10 GREGOIRE Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime


8 Mai 2018. 4ème étape du Tour du Tarn Cadets De Castres à S Paul Cap de Joux

1 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN Cadet 
2 SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET Cadet 
3 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Cadet 
4 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 
5 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Cadet 
6 FOURNALES Charles VTT CLUB DE THUIR Cadet 
7 TAILHADES Baptiste G.S.COURSAN-NARBONNE Cadet 
8 LEBOUCHER Tom W CRES CYCLING Cadet
9 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet 
10 RIGOLLET Baptiste W CRES CYCLING Cadet

19 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
23 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet
33 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
38 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet
39 MILLET Clément ALBI VELO SPORT Cadet
41 PRIME Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 
42 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet
48 DUPE Liam VSLL CASTRES Cadet
56 GREGOLATO Louis ALBI VELO SPORT Cadet 
57 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT Cadet 
58 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet 
59 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet
63 BIALADE Manon UV MAZAMET
66  ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT Cadet 
67 BES Cédric ALBI VELO SPORT Cadet 
68 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet
69 GARRIGUES Dorian ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
75 BARTHAS Axel UV MAZAMET Cadet
79 GROC Hugo UV MAZAMET Cadet 
80 CHAPPERT Téva VSLL CASTRES Cadet


10 Mai. École de Brousse Saint Juéry Minimes

1 DE CARVALHO Hugo, AVS.
2 TREMOULET Antoine, UVM.
3 ROUANET Mael, AVS.
4 GALOBARDES Thomas, SJO.
5 BABAUX  Valentin, SJO.
6 CHABBAL Fanny, AVS 
7 LONG Julie, SJO


12 Mai 2018. Souvenir Georges Loubet Rimont

1 VANONY Tony VELO CLUB SAINTONNAIS
2 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet C1  »
3 SELMAR Medric JEUNESSE CYCLISTE ARBITRE  »
4 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C2  »
5 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Cadet C1  »
6 CASI VIALLET Isao ASS CYCL VERDURE  »
7 ARTHEIN Fabien UNION VELOCYPEDIQUE DU NORD  »
8 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet C1  »
9 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C1  »
10 PELOU Joris UNION VELOCYPEDIQUE DU NORD

11 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C2
17 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C1
23 DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C1
26 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C2
35 GRIMAUD Océane UV MAZAMET

Classement Minimes

1 TREMOULET Antoine UV MAZAMET Minime M2
2 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE Minime M2  »
3 NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime M2  »
4 DA SILVA Geoffrey VILLENEUVE CYCLISTE Minime M2  »
5 NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime M2  »
6 BATALLER Jean Baptiste CLUB CYCLISTE BOULOU Minime M2  »
7 SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime M1  »
8 VIVES Romain VILLENEUVE CYCLISTE Minime M2  »
9 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Minime M1  »
10 CHEZZI MONTEBRUN Enzo COUSERANS CYCLISTE Minime M2

24 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime M1


13 Mai 2018. École de Vélo Castres VSLL Labruguière

Classement Minimes

1 FESTINO KYLIAN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
2 TREMOULET ANTOINE UV MAZAMET
3 GALOBARDES THOMAS SJO
4 ROUANET MAEL AVS
5 JACOTEY NATHAN AC NEGREPELISSE
6 DE CARVALHO HUGO AVS
7 SALVIGNOL RAPHAEL VSLL CASTRES
8 TISSIER MARIUS UV MAZAMET
9 BELLIO ALBAN
10 RUIZ BENJAMIN CYCLO CLUB RIVESALTES

14 LONG JULIE SJO


20 Mai 2018. Prix de ST MICHEL LOUBEJOU

1 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 
2 CASSAN Baptiste VELO CLUB RUTHENOIS CADET 
3 LEGRAND Théo CAHORS CYCLISME Cadet
4 LABARRIERE Théo CAHORS CYCLISME Cadet
5 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
6 BENNET Clément EV  BRETENOUX BIARS Cadet
7 COYCO Riowen U.C.BRIVISTE Cadet 
8 GILLION Timmy CYCLO CLUB RIVESALTES Cadet 
9 MARTINEZ Mattéo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 
10 DEVEZ Johan EV BRETENOUX BIARS CADET


21 mai 2018: Grand Prix Cycliste de VILLEMOUSTAUSSOU

Revue de presse Publié le 25/05/2018 La Dépêche du Midi

Succès du grand prix cycliste

L’Association sportive carcassonnaise cycliste organisait le grand prix cycliste de Villemoustaussou.
Le circuit, long de 2 km, situé sur la rocade Est du village, entre les deux ronds-points, a été fermé à la circulation, ce qui a permis aux coureurs d’évoluer en toute sécurité.
À 14 heures, était donné le départ de quatorze cadets et quatre féminines pour vingt-cinq tours de circuit.
Après quelques tours d’observation, on a assisté à de multiples tentatives de démarrage, mais à chaque fois avortées. La victoire allait donc se jouer au sprint d’un peloton de tête réduit à sept coureurs. Celui-ci fut nettement dominé par Timmy Gillion, de Rivesaltes, qui devançait Elian Prieur, d’Auch, et Baptiste Marty, d’Aragon.
Côté féminines, Fanny Guillet (Palaja) devançait Mathilde Martre (Carcassonne) et Charlotte Hernandez (Blagnac).
À 16 heures, Christian Raynaud, maire, donnait le départ des minimes (trente et un garçons et trois filles) pour treize tours de circuit.
La course allait être longtemps similaire à la précédente, le vent rendant difficile toute tentative d’échappée. Mais à quatre tours de l’arrivée, le jeune Elouan Mazoyer, de Saint-Gaudens, parvenait à prendre une centaine de mètres d’avance. Avec persévérance, il allait creuser enfin une différence définitive dans les derniers tours et franchissait l’arrivée en très beau vainqueur, avec 39 secondes d’avance sur un peloton de treize éléments lancé dans un beau sprint final. Aux places d’honneur : Loïs Saubere (Saint-Girons) et Geoffrey Dasilva (Villeneuve). Côté féminines, belle performance de Carla Almasa (Castelsarrasin), qui a devancé Eline Coll (Béziers) et Noémie Fontan (Prades-le-Lez).
Ce bel après-midi sportif se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, par Christian Raynaud, son adjointe et représentante de la mutuelle Via Santé Martine Bonnacolta.
Une belle organisation
L’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne, sous la conduite de son président Pierre Campagnaro, de son vice-président Bernard Fesquet et de son secrétaire Hubert Beaubois, secondés par Raphaël Martinez, Fernand Malonda, Serge Philippe, Jean-Marie Martre, Olivier Guillet, Nicolas Dreyer, Emmanuel Martinez, pouvait donc remercier chaleureusement la commune de Villemoustaussou et ses services, qui ont activement œuvré à la réussite de l’organisation, la mutuelle Via Santé, le département de l’Aude, le Club cibiste de Conques-sur-Orbiel et les motards de AMS 11 qui ont géré la circulation durant l’épreuve, et la Protection civile pour sa présence en cas d’accident. Le club et la commune ont donc pris rendez-vous pour renouveler la manifestation, lors de la prochaine saison 2019.

1 GILLION Timmy C C Rivesaltes OCC 
2 PRIEUR Elian U V Auch OCC 
3 MARTY Baptiste A T A C Aragon OCC  
4 DURY Joris V S L L Castres OCC 
5 BONALUMI Clément A S Villemur OCC 
6 GUESDON Arthur C C Rivesaltes OCC 
7 POUDOU Hugo A T A C Aragon OCC 
8 MALINGE Jérémie V S L L Castres OCC 
9 CASTEL  Noah Revel S C OCC 
10 RIERA Paolo C C Rivesaltes OCC

Classement Minimes

1 MAZOYER Elouan St Go Comminges Cyclisme OCC 
2 SAUBERE  Loïs Couserans Cycliste OCC 
3 DA SILVA Geoffrey Villeneuve Cycliste OCC 
4 NOWAK Ugo Montauban Cyclisme 82 OCC 
5 PERISSE Arthur Couserans Cycliste OCC 
6 LEBOURCQ Yohan V S Narbonne OCC 
7 TISSIER Marius U V Mazamet OCC 
8 TOURNIE Luc U V Mazamet OCC 
9 VIVES Romain Villeneuve Cycliste OCC 
10 DELMAS Nathan C A Castelsarrasin OCC

15 SALVIGNOL Raphaël V S L L Castres OCC
20 REVELLO Alex St Juéry Olympique OCC
25 COLLATUZO Ilario V S L L Castres OCC


21 Mai 2018. G.P. Cycliste de Valdonnez. Manche Coupe de France cadets des départements

Le Grand Prix du Valdonnez disputé sous la forme de diptyque (contre-la-montre et épreuve en ligne), a servi de support à la Coupe de France cadets des départements 2018.
La première étape de cette épreuve, disputée sous la forme d’une épreuve contre-la-montre donc, a été remportée par Dorian Terraube (CD32)  en 7 mn 58 sec 60, devant son coéquipier Baptiste Vadic et Thomas Bidet (CD91). 

L’épreuve en ligne quant à elle a été annexée par Mathieu Texier (CD87) qui s’impose devant Marc-Antoine Vigier (CD23) et Nicola Marcerou (CD3048). 
Au classement provisoire de la Coupe de France des départements cadets, le CD Haute Vienne occupe la 1ère place avec 93 points, après deux manches disputées sur cinq. Il a pour dauphins le CD de la Creuse (90 pts) et le CD du Gers (72 pts). 
Hervé Bombrun

Classement Général par équipe, par département

1CD  HAUTE VIENNE28
2CD  CREUSE40
3CD  GERS32
4CD  HAUTE GARONNE45
5CD  GARD LOZERE26
6CD  AVEYRON30
7CD  HERAULT35
8CD  TARN24
9CD  DUX SEVRES / CD VIENNE17
10CD CORREZE15
11CD CHARENTE MARITIME22
12CD LOT ET GARONNE19
13CD PYRENEES ORIENTALES16
14CD GIRONDE21
15CD PYRENEES ATLANTIQUE14
16CD TARN ET GARONNE18
17CD HAUTES PYRENNEES12
18CD AUDE13

Matin : Contre La Montre Individuel

1 TERRAUBE Dorian
2 VADIC Baptiste
3 BIBET Thomas 
4 LEBOUCHER TOM 
5 VIDAL Adrien 
6 VIGNES LUCAS 
7 QUILEZ Aurelien 
8 LAVIGNAC Matthieu
9 GAUDILLERE Léo
10 GRIMAUD Sébastien 
11 LECERF Clement

Après-midi Course en ligne

1 TEXIER Mathieu
2 VIGIER Marc Antoine
3 MARCEROU NICOLA
4 LEBOUCHER TOM
5 LECERF Clement
6 NARDI Théo
7 MORRIS Jamie
8 SELIVERT Fabien
9 MARTIN Nathan
10 WATTELLE Célestin


26 Mai 2018. Grand Prix de Saint Pierre De La Mer Ecole

Classement final Minimes

1 BABAUX VALENTIN ST JUERY OLYMPIQUE 
2 DE OLIVEIRA ENZO CYCLO CLUB RIVESALTES 
3 BONHOURE TOM G.S.COURSAN-NARBONNE  
4 BENEZECH TRISTAN BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL  
5 BELLIO ALBAN GSC BLAGNAC VELO SPORT  
6 LEBOURCQ YOHAN VELO SPRINT NARBONNAIS  
7 RUIZ BENJAMIN CYCLO CLUB RIVESALTES 
8 ELOI BLEZES GWENDAL G.S.COURSAN-NARBONNE  
9 CRESSON TIZIANO CYCLO CLUB RIVESALTES  
10 ARNAISON LOIC VELO SPRINT NARBONNAIS


27 Mai 2018. Championnat Régional Occitanie St.Sulpice

1 LECERF Clément (C2) CA CASTELSARRASIN 
2 NARDI Théo (C2) EAUZE OLYMPIQUE
3 MARCEROU NICOLA (C2) ESPOIR CYCLISTE NIMOIS 
4 TERRAUBE Dorian (C2) EAUZE OLYMPIQUE 
5 WATTELLE Célestin (C1) VILLENEUVE CYCLISTE   
6 FOURNALES CHARLES (C2) VTT CLUB DE THUIR  
7 PRIEUR Elian (C2) UV AUCH GG  
8 LAURANS THEO (C2) VELO CLUB MENDE LOZERE  
9 LAVIGNAC Matthieu (C2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  
10 BIBET Thomas (C2) ALBI VELO SPORT

12 FARAMOND Tom (C1) ST JUERY OLYMPIQUE
20 NOEL Kélian (C2) ST JUERY OLYMPIQUE
21 MILLET Clément (C1) ALBI VELO SPORT
23 LOUBEAU Enzo (C2) ST JUERY OLYMPIQUE
38 DELMAS Baptiste (C1) ST JUERY OLYMPIQUE
42 DUEYMES Thomas (C2) ST JUERY OLYMPIQUE
48 MALINGE Jérémie (C1) VSLL CASTRES
49 CORNAC Aurélien (C1) ALBI VELO SPORT
52 GUIRAUD Colin (C1) ALBI VELO SPORT
54 PRIME Mathéo (C2) ST JUERY OLYMPIQUE
61 BES Cédric (C1) ALBI VELO SPORT
72 BARTHAS Axel (C1) UV MAZAMET
73 LUCCHESE Enzo (C1) UV MAZAMET
75 ANDRAL Gabriel (C2) ALBI VELO SPORT
AB GRIGOLATO Louis (C2) ALBI VELO SPORT
AB QUANTIN Pierre (C2) ALBI VELO SPORT
AB VERNEZOUL Elian (C1) ALBI VELO SPORT
AB DURY Joris (C1) VSLL CASTRES

Classement Cadettes

1 LABASTUGUE Jade (C1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
2 BARBOTIN Alice (C1) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 
3 FEYTOU Ilona (C1) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
4 ARNOULD Flavie (C1) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 
5 TANIOS Julie (C2) CLUB CYCLISTE BOULOU’  
6 DAUMAS NOEMIE (C1) VC ST GILLOIS
7 JAOUL Elisa (C1) ELAN CYCLISTE BALARUCOIS
8 COLLN Eline (C1) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
9 MARTRE MATHILDE (C1) AS CARCASSONNE CYCLISTE
10 BOUSQUET Lalie (C2) VELO CLUB RODEZ
11 DUPOUY Maëlys (C1) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Classement Minimes

1 SAUBERE Loïs (M2) COUSERANS CYCLISTE 
2 NOWAK Ugo (M2) MONTAUBAN CYCLISME 82
3 TREMOULET Antoine (M2) UV MAZAMET  
4 DA SILVA Geoffrey (M2) VILLENEUVE CYCLISTE   
5 ROUANET Maël (M2) ALBI VELO SPORT  
6 VIVES Romain (M2) VILLENEUVE CYCLISTE  
7 NUNES Thibaud (M2) UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME  
8 CHEZZI MONTEBRUN Enzo (M2) COUSERANS CYCLISTE   
9 PERISSE Arthur (M2) COUSERANS CYCLISTE   
10 BATALLER JEAN BAPTISTE (M2) CLUB CYCLISTE BOULOU

11 TOURNIE Luc (M2) UV MAZAMET
12 DE CARVALHO Hugo (M2) ALBI VELO SPORT
17 TISSIER Marius (M1) UV MAZAMET
19 GALOBARDES Thomas (M2) ST JUERY OLYMPIQUE
35 SALVIGNOL Raphaël (M2) VSLL CASTRES
47 REVELLO Alex (M1) ST JUERY OLYMPIQUE
59 COLLATUZO Ilario (M2) VSLL CASTRES
NP REMY Jonathan (M2) SAINT SULPICE VELO SPORT

Classement Minimes Filles

1 DEZANDEZ Marie (M2) VILLENEUVE CYCLISTE 
2 BOISSIERE MADISON (M2) VC MT.AIGOUAL PAYS VIGANAIS 
3 NONNAT Marine (M2) MONTAUBAN CYCLISME 82
4 ALMANSA Carla (M1) CA CASTELSARRASIN 
AB CHADIRAC Lou Eve (M2) MONTAUBAN CYCLISME 82


3 Juin 2018. École  Villeneuve Cycliste

Classement Général  Minimes

1 SAUBERE Loïs Couserans Cycliste
2 TREMOULET Antoine UV Mazamet
3 CAYRE Théo Villeneuve Cycliste
4 NOWAK Ugo Montauban Cyclisme 82
5 PERISSE Arthur Couserans Cycliste
6 CHEZZI MONTEBRUN Enzo Couserans Cycliste
7 DE CARVALHO Hugo Albi VS
8 CASTET Hugo CO Carbonne 
9 ROUANET Maël Albi VS
10 JACOTEY Nathan AC Negrepelisse

12 TOURNIE Luc UV Mazamet
13 GALOBARDES Thomas St Juéry Olymp
18 BABAUX Valentin St Juéry Olymp
28 TISSIER Marius UV Mazamet
32 REVELLO Alex St Juéry Olymp
42 LONG Julie F St Juéry Olymp
44 CHABBAL Fanny F Albi VS


3 Juin 2018. 5ème étape du Tour du Tarn Cadets St.Sulpice

Matin : CLMI

1 Clement LECERF CA CASTELSARRASIN C2 1 4’45 »43c
2 Dorian TERRAUBE EAUZE OLYMPIQUE C2 2 4’54 »10c à 0’09 »
3 Fabien SELIVERT SC SERRES CASTET C2 3 4’54 »26c   
4 Théo NARDI EAUZE OLYMPIQUE C2 4 4’59 »25c à 0’14 »
5 Aurelien QUILEZ LVC TONNEINS C2 5 5’00 »13c à 0’15 »
6 Sébastien GRIMAUD AS VILLEMUR C2 6 5’02 »02c à 0’17 »
7 Thomas BIBET ALBI VELO SPORT C2 7 5’02 »43c  
8 Matthieu LAVIGNAC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 C2 8 5’03 »01c à 0’18 »
9 Elian PIALHOUX GUIDON DECAZEVILLOIS C2 9 5’05 »37c à 0’20 »
10 Sébastien LLAMAS EAUZE OLYMPIQUE C1 1 5’05 »81c
11 Kélian NOEL ST JUERY OLYMPIQUE C2 10 5’06 »23c à 0’21 »

21 Tom FARAMOND ST JUERY OLYMPIQUE C1
25 Joris DURY VSLL CASTRES C1 
26 Elian VERNEZOUL ALBI VELO SPORT C1 8
29 Enzo LOUBEAU ST JUERY OLYMPIQUE C2
31 Jérémie MALINGE VSLL CASTRES C1   
32 Aurélien CORNAC ALBI VELO SPORT C1 10
34 Thomas DUEYMES ST JUERY OLYMPIQUE C2
39 Colin GUIRAUD ALBI VELO SPORT C1
43 Enzo LUCCHESE UV MAZAMET C1   
44 Baptiste DELMAS ST JUERY OLYMPIQUE C1
48 Cédric BES ALBI VELO SPORT C1 
49 Gabriel ANDRAL ALBI VELO SPORT C2
53 Océane GRIMAUD UV MAZAMET J2
55 Alexis FABRE ST JUERY OLYMPIQUE C1   
56 Manon BIALADE UV MAZAMET J2
58 Dorian GARRIGUES ST JUERY OLYMPIQUE C1
61 Pierre QUANTIN ALBI VELO SPORT C2

Après-midi : Course en ligne

1 Dorian TERRAUBE  EAUZE OLYMPIQUE C2 
2 CHARLES FOURNALES VTT CLUB DE THUIR C2 
3 Aurelien QUILEZ  LVC TONNEINS C2 
4 Sébastien LLAMAS  EAUZE OLYMPIQUE C1 
5 Matthieu LAVIGNAC  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  
6 Fabien SELIVERT SC SERRES CASTET C2  
7 Kélian NOEL  ST JUERY OLYMPIQUE C2   
8 Théo NARDI  EAUZE OLYMPIQUE C2  
9 Tom FARAMOND  ST JUERY OLYMPIQUE C1   
10 Clement LECERF  CA CASTELSARRASIN C2

17 Thomas BIBET ALBI VELO SPORT C2
26 Elian VERNEZOUL ALBI VELO SPORT C1
28 Colin GUIRAUD ALBI VELO SPORT C1
31 Baptiste DELMAS  ST JUERY OLYMPIQUE C1
32 Jérémie MALINGE  VSLL CASTRES C1
37 Joris DURY VSLL CASTRES C1
41 Thomas DUEYMES ST JUERY OLYMPIQUE C2
46 Aurélien CORNAC ALBI VELO SPORT C1  
47 Enzo LUCCHESE  UV MAZAMET C1
48 Manon BIALADE  UV MAZAMET J2
50 Cédric BES  ALBI VELO SPORT C1
53 Gabriel ANDRAL ALBI VELO SPORT C2
54 Dorian GARRIGUES  ST JUERY OLYMPIQUE C1

Tour du Tarn Cadets : CLASSEMENT GENERAL A L’ISSUE DE LA 5ème ETAPE

1 SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET 97 
2 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 94 
3 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT 93 
4 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 67 
5 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 67 
6 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE 56 
7 FOURNALES CHARLES VTT CLUB DE THUIR 53 
8 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 46 
9 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE 44 
10 TAILHADES BAPTISTE G.S.COURSAN-NARBONNE 42


9 Juin 2018. Montée du Pic de Nore

25 BIBET Thomas Cadet 2
41 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 
42 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
51 TAILHADES Baptiste G.S.COURSAN-NARBONNE Cadet 
52 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet 1
66 FRANCOIS Luca VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet 1


10 Juin 2018. Grand Prix de la ZA les Solades – Rivesaltes

1 GENEST REMI Cadet VELO SPRINT NARBONNAIS
2 GAUDILLERE Léo Cadet W CRES CYCLING
3 VIGNES LUCAS Cadet CLUB CYCLISTE BOULOU
4 COLLN ELDER Cadet BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
5 PARIS YSANN Cadet NIMES CYCLISME
6 GILLION Timmy Cadet CYCLO CLUB RIVESALTES
7 FOURNALES Charles Cadet VTT CLUB THUIR
8 CASTELAIN REMI Cadet NIMES CYCLISME
9 RAUS JEROME Cadet CLUB CYCLISTE BOULOU
10 LEBOUCHER TOM Cadet W CRES CYCLING

Classement Minimes

1 CARADANTE TONY Minime VS ST AMBROISIEN
2 BATALLER JEAN BAPTISTE Minime CLUB CYCLISTE BOULOU
3 LEBOURCQ YOHAN Minime VELO SPRINT NARBONNAIS
4 BENEZECH TRISTAN Minime BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
5 MEUNIER SOW NERIAH Minime W CRES CYCLING
6 HANTUTE ETHAN Minime CA CASTELSARRASIN
7 REMNANT FABIO Minime VELO SPRINT NARBONNAIS
8 COLLATUZO ILARIO Minime VSLL CASTRES
9 RUIZ BENJAMIN Minime CYCLO CLUB RIVESALTES
10 RIBALTA THOMAS Minime CLUB CYCLISTE BOULOU


10 Juin 2018. Championnat  Occitanie des Jeunes Cyclistes GSC Blagnac Vernet

Classement général Final Minimes

1 SAUBERE Loïs Couserans Cycliste
2 NOWAK Ugo Montauban Cyclisme 82
3 DE CARVALHO Hugo Albi VS
4 PERISSE Arthur Couserans Cycliste
5 CASTET Hugo CO Carbonne 
6 CUBILIE Pierre Couserans Cycliste
7 LACANAL Théo Villeneuve Cycliste
8 GALOBARDES Thomas St Juéry Olymp
9 JACOTEY Nathan AC Negrepelisse
10 CHEZZI MONTEBRUN Enzo Couserans Cycliste

11 TREMOULET Antoine UV Mazamet
13 ROUANET Maël Albi VS
24 SALVIGNOL Raphaël VSLL Castres
33 REVELLO Alex 0 St Juéry Olymp
38 LONG Julie F St Juéry Olymp


14 Juin 2018. Chrono de la Route d’Occitanie des Enfants Cap Découverte

1 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Cadet C2 0:05:24
2 FONTANILLE Thierry VILLENEUVE CYCLISTE Cadet C2 0:00:13
3 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT CADET 0:00:16
4 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C1 0:00:18 
5 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Cadet C2 0:00:25
6 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT CADET 0:00:30
7 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Minime M2 0:00:31 
8 GRIMAL Paul VELO CLUB RODEZ Cadet C1 0:00:40
9 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet C1 0:00:42
10 LABAT Jean VELO CLUB RODEZ Cadet C2 0:00:44
11 DE CARVALHO Hugo ALBI VELO SPORT Minime M2 0:00:45 
12 LABAT Alois VELO CLUB RODEZ Minime M2 0:00:47
13 ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT CADET 0:00:53
14 BABAUX Valentin VELO CLUB RODEZ Minime M2 0:00:55
15 QUENTIN Pierre ALBI VELO SPORT CADET 0:01:02
16 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ Minime M1 0:01:26
17 DELON Annael VELO CLUB RODEZ Minime M2 0:01:31
18 ROCHE Jules VELO CLUB RODEZ Minime M1 0:02:12


16 Juin 2018. Route d’Occitanie CADETS – MONTFERRIER – MONT D’OLMES

1 BIBET Thomas CD TARN Cadet C2 0:44:55
2 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN Cadet C2
3 DOMENC Hugo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet C2 
4 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet C1 
5 FARAMOND Tom CD TARN Cadet C1
6 DAROLES Lucas UV AUCH GG Cadet C2
7 VIGNES Lucas CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet C2 
8 TAILHADES Baptiste G.S.COURSAN-NARBONNE Cadet C2
9 LOUBEAU Enzo CD TARN Cadet C2 
10 MORRIS Jamie TEAM 12 Cadet C2
11 NOEL Kélian CD TARN Cadet C2

13 MALINGE Jérémie CD TARN Cadet C1
14 GUIRAUD Colin CD TARN Cadet C1
23 VERNEZOUL Elian CD TARN Cadet C1
25 DUEYMES Thomas CD TARN Cadet C2
27 DELMAS Baptiste CD TARN Cadet C1
31 DURY Joris CD TARN Cadet C1
33 CORNAC Aurélien CD TARN Cadet C1
35 DUPE Liam CD TARN Cadet C1
45 FABRE Alexis CD TARN Cadet C1
47 BIALADE Manon UV MAZAMET Junior J2


17 Juin 2018. Ecole Vélo UV Mazamet

Classement Général Final Minimes

1 SAUBERE Loïs Couserans Cycliste
2 TREMOULET Antoine UV Mazamet
3 NOWAK Ugo Montauban Cyclisme 82
4 CAYRE Théo Villeneuve Cycliste
5 DE CARVALHO Hugo Albi VS
6 CUBILIE Pierre Couserans Cycliste
7 PERISSE Arthur Couserans Cycliste
8 GALOBARDES Thomas St Juéry Olymp
9 TOURNIE Luc UV Mazamet
10 ROUANET Maël Albi VS

32 REVELLO Alex St Juéry Olymp
38 COLLATUZO Ilario VSLL Castres
40 CHABBAL Fanny F Albi VS
42 LONG Julie F St Juéry Olymp


17 Juin 2018. 2ème étape Route d’Occitanie CADETS CAZOULS LES BEZIERS

1 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN Cadet C2
2 GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet C1
3 GILLION Timmy CYCLO CLUB RIVESALTES Cadet C2
4 VIGNES Lucas CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet C2
5 COLLN Elder CD HÉRAULT Cadet C2  »
6 GUEDON Arthur CYCLO CLUB RIVESALTES Cadet C1
7 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet C1
8 MORRIS Jamie TEAM 12 Cadet C2
9 CORNAC  Aurélien ALBI VELO SPORT cadet 
9 TAILHADES Baptiste GS COURSAN NARBONNE CADET
9 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet C1
9 THOMINE Arthur CD HÉRAULT Cadet C2 
10 HYVERT Norick AS TESTERINE Cadet C2
10 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT cadet

17 Juin 2018. Classement Général Final Route d’Occitanie Cadets

1 LECERF Clément CA CASTELSARRASIN
2 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT 
3 VIGNES Lucas CLUB CYCLISTE BOULOU 
4 TAILHADES Baptiste GS COURSAN NARBONNE 
5 MORRIS Jamie TEAM 
6 GUEDON Arthur CYCLO CLUB RIVESALTES 
7 HYVERT Norick AS TESTERINE 
8 LAFFINEUR Théo CS CASTELJALOUSAIN 
9 DURY Joris VSLL CASTRES 
10 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT


24 Juin 2018. Challenge Clément Tournou école Castelsarrasin

Classement Général Final Minimes

1 SAUBERE Loïs Couserans Cycliste
2 TREMOULET Antoine UV Mazamet
3 PERISSE Arthur Couserans Cycliste
4 GALOBARDES Thomas St Juéry Olymp
5 CUBILIE Pierre Couserans Cycliste
6 CAYRE Théo Villeneuve Cycliste
7 DA SILVA Geoffrey Villeneuve Cycliste
8 LACANAL Théo Villeneuve Cycliste
9 JACOTEY Nathan AC Negrepelisse
10 SEIGNEURET Thomas GSC Blagnac VS 31

17 LONG Julie F St Juéry Olymp
18 CHABBAL Fanny F Albi VS


24 Juin 2018. Challenge Grand Sud Ouest Cadets St Radegonde

CLASSEMENT GENERAL EQUIPE APRES LA 5EME MANCHE

1 CD HAUTE-VIENNE
2 CD CREUSE 
3 CD HAUTE-GARONNE
4 CD GERS 
5 CD DEUX SEVRES / VIENNE 
6 CD CHARENTE-MARITIME
6 CD CHARENTE-MARITIME 
7 CD GIRONDE 
8 CD GARD / LOZERE 
9 CD TARN-ET-GARONNE 
10 CD TARN 
11 CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 
12 CD AVEYRON

Classement CLM

1 Marin BAILLARGEAT CD HAUTE-VIENNE 
2 Luc WEINGARTEN CD HAUTE-VIENNE     
3 Mathieu TEXIER CD HAUTE-VIENNE
4 Baptiste VADIC CD CREUSE
5 Romain LUINAUD CD CREUSE
6 Corentin CLEMENT CD CREUSE
7 Gregory POUVREAULT CD CHARENTE-MARITIME
8 Antonin SOUCHON CD CHARENTE-MARITIME
9 Simon BRUET CD CHARENTE-MARITIME
10 Célestin WATTELLE CD HAUTE-GARONNE

28 Tom FARAMOND CD TARN     
29 Thomas BIBET CD TARN     
30 Clément MILLET CD TARN

Course en ligne

1 Baptiste VADIC CD CREUSE 
2 Clement LECERF CD TARN-ET-GARONNE 
3 Yanis SEGUIN CD CHARENTE 
4 Romain LUINAUD CD CREUSE 
5 Thomas BIBET CD TARN 
6 THEO LAURANS CD GARD / LOZERE 
7 Marin BAILLARGEAT CD HAUTE-VIENNE 
8 Luc WEINGARTEN CD HAUTE-VIENNE
9 Antonin SOUCHON CD CHARENTE-MARITIME 
10 Mathieu TEXIER CD HAUTE-VIENNE

24 Enzo LOUBEAU CD TARN
47 Elian VERNEZOUL CD TARN
92 Tom FARAMOND CD TARN
93 Kélian NOEL CD TARN  


24 Juin 2018. Grand Prix Cycliste- Lavercantière-Rampoux- Minimes

1 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Minime
2 MAURY Enzo EV  BRETENOUX BIARS Minime
3 ESTIVAL Clément A C V AURILLACOIS Minime
4 JOLY Valentin EV  BRETENOUX BIARS Minime


24 Juin 2018. G.P. Cycliste De SOUAL

1 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
2 FONTANILLE Thierry VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 
3 FAVA Pierrick UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Cadet
4 GENEST Remi VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet
5 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
6 LABARRIERE Théo CAHORS CYCLISME Cadet
7 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet
8 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet
9 LIAUT Dorian AS VILLEMUR Cadet
10 CORDOBA Timothee INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet 

11 DUPE Liam VSLL CASTRES Cadet
12 GUIRAUD Colin ALBI VS
14 FABRE Alexis ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
15 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet
18 ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT Cadet

Classement Minimes

1 MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Minime
2 LEBOURG Yohann VS NARBONNE M
3 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Minime
4 BENEZECH Tristan BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Minime
5 VIVES Romain VILLENEUVE CYCLISTE Minime 
6 DEJEUNE Antoine GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
7 MARTY Sylvain A.T.A.C VTT ARAGON Minime
8 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime
9 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES Minime 
10 DUBAND Antonin VILLENEUVE CYCLISTE Minime

16 COLLATUZO Ilario VSLL CASTRES Minime


1 juillet 2018 Belmont sur rance

1 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN Cadet 
2 MARCEROU Nicola ESPOIR CYCLISTE NIMOIS Cadet 
3 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Cadet 
4 PARIS Ysann NIMES CYCLISME Cadet 
5 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Cadet 
6 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 
7 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet 
8 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE Cadet  
9 FOURNALES Charles VTT CLUB DE THUIR Cadet 
10 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet

13 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
16 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
24 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet
30 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet
37 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT Cadet
45 BIALADE Manon UV MAZAMET Junior
ABD  ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT Cadet 
ABD  BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Cadet
ABD  NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
ABD  DURY Joris VSLL CASTRES Cadet

Classement Minimes

1 TREMOULET Antoine UV MAZAMET Minime 
2 NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime 
3 DA SILVA Geoffrey VILLENEUVE CYCLISTE Minime 
4 VIVES Romain VILLENEUVE CYCLISTE Minime 
5 NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime 
6 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Minime 
7 TOURNIE Luc UV MAZAMET Minime 
8 BATALLER Jean Baptiste CLUB CYCLISTE BOULOU Minime 
9 BERNAT Lilian AS VILLEMUR Minime
10 IGLESIS Martin VELO CLUB MELGORIEN MAUGUIO CARNON Minime

11 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime
23 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES Minime
24 REVELLO Alex ST JUERY OLYMPIQUE Minime
28 COLLATUZO Ilario VSLL CASTRES Minime


8 Juillet 2018. Grand Prix Aviva – DECAZEVILLE

1 PETRUCCELLI Andrea UC MONACO Cadet
2 ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet 
3 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
4 MORRIS Jamie TEAM 12 CADET 2
5 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 
6 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 
7 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
8 VIALETTES Damien GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 
9 COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
10 ACQUIER Justin GUIDON DECAZEVILLOIS CADET 1 

Classement Minimes 

1 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 
2 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 
3 GAILLARD Florian US ARGENTONNAISE MINIME 
4 BOUSQUET Timothé VELO CLUB RODEZ Minime 
5 SOUBEYRE Thomas VELO CLUB RODEZ Minime 
6 PRUNET Charline A C V AURILLACOIS Cadet (F) 
7 DESCARGUES Yoan VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 
8 MAURY Enzo EV  BRETENOUX BIARS Minime 
9 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ Minime 
10 SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ Minime


8 Juillet 2018. Course FFC à Bouloc 

1 SOURZAC Pierre AS VILLEMUR Cadet 
2 LAIRE Célio VC MONTIGNY BRETONNEUX Cadet  »
3 GALLET Samuel ILES MAURICE Cadet  »
4 BARRERE Valentin AC FOUSSERETOISE Cadet  »
5 AZOR  Kenny ILES MAURICE Cadet  »
6 FAVA Pierrick US COLOMIERS Cadet  »
7 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN Cadet  »
8 BONALUMI Clément AS VILLEMUR Cadet  »
9 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Cadet  »
10 SANTIMARIA Mattéo AS VILLEMUR Cadet  » 

11 BES Cédric ALBI VELO SPORT Cadet  »
12 ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT Cadet
14 GRIMAUD Océane UV MAZAMET Junior
16 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT Cadet 

Classement Minimes 

1 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS Minime
2  DA SILVA Geoffrey VILLENEUVE CYCLISTE Minime  »
3  VIVES Romain VILLENEUVE CYCLISTE Minime  »
4  MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Minime  »
5  NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime  »
6  TISSIER Marius UV MAZAMET Minime  »
7 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime  »
8  BERNAT Lilian AS VILLEMUR Minime  »
9  BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN Minime  »
10  GUILLOT Alan CC MARMANDAIS Minime


14 Juillet 2018. Tour du Tarn Cadets 6ème et Dernière étape Lavaur

Revue de presse Publié le 24/07/2018 La Dépêche du Midi

Tour du Tarn cadets : une arrivée jouée au sprint

En ce 14 juillet, la ville de Lavaur recevait une soixantaine de jeunes coureurs pour disputer la dernière étape du Tour du Tarn Cadets. C’est sous un soleil de plomb que le peloton s’est élancé à l’attaque de l’exigeant parcours tracé dans la campagne vauréenne. Le duel très attendu pour la victoire du classement général final opposait Thomas Bibet d’Albi Vélo Sport à Fabien Selivert du SC Serres Castet. Ces deux-là ne se quitteront pas de la journée et c’est ce dernier qui conservera son maillot bleu de leader à l’issue de cette dernière étape vauréenne. Il remporte aussi le classement de la montagne. Thomas Bibet se consolera avec son maillot blanc du maillot du meilleur sprinter. Trop occupés à contrôler leurs adversaires directs, ils ont laissé partir un groupe de quatre coureurs qui allaient en découdre pour la victoire d’étape. C’est Célestin Watelle du Villeneuve Cycliste qui remporte l’étape en réglant au sprint ses compagnons d’échappée. Il devance Sébastien Grimaud de l’AS Villemur et Tom Faramond du Saint-Juéry Olympique. À noter la victoire en juniors filles de Manon Bialade de l’UV Mazamet qui remporte aussi le général. La victoire d’étape en catégorie cadettes revient à Océane Grimaud de l’UV Mazamet.
Une belle compétition organisée à Lavaur par la dynamique association vauréenne du Vélo Club.

1 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
2 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Cadet  »
3 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet  »
4 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet  »
5 CLAUDE Samuel U.C. ALBENASSIENNE Cadet  »
6 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet  »
7 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet  »
8 GALLET Samuel FEDERATION MAURICIENNE DE CYCLISME  »
9 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Cadet  »
10 PRIEUR Elian UV AUCH GG Cadet  »

12 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Cadet
17 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Cadet
20 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT Cadet  »
21 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
27 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
30 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet
33 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet
43 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
45 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET Cadet  »
46 ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT Cadet  »
47 BES Cédric ALBI VELO SPORT Cadet
50 FABRE Alexis ST JUERY OLYMPIQUE Cadet  »
51 BIALADE Manon UV MAZAMET Junior
53 GRIMAUD Océane UV MAZAMET Junior

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL TOUR DU TARN CADETS 2018.

Chaque années on se répète et chaque années on ne s’en lasse pas de le dire et le redire : Félicitations et Bravo à tous ces jeunes pour leur courage, leur envie, et qui donnent une belle image du cyclisme sur route. On leur souhaite de poursuivre dans ce même élan, bonne continuation, et bon courage pour la suite. Merci pour ce Tour du Tarn Cadets, Merci aux éducateurs et Clubs qui travaillent chaque saison pour encourager et aider ces futurs adeptes du cyclisme, Merci à tous les bénévoles, Merci aux parents, Merci au Comité, Merci aux Cadets de nous avoir encore fait vibrer et rendez-vous à l’année prochaine.
Robert Cyclisme Ségala 81.

(Classement final à l’issue de la 6ème et dernière étape) (124 Classés)

1 SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET 107
2 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT 102
3 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 94 
4 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 79 
5 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 70 
6 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE 65 
7 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 60
8 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR 59 
9 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE 58 
10 FOURNALES CHARLES VTT CLUB DE THUIR 56

24 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE 26
27 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE 21
31 DURY Joris VSLL CASTRES 18
34 GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT 14
36 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT 13
44 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES 10
54 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET 6
56 DELMAS Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE 6
58 ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT 5
59 BIALADE Manon UV MAZAMET 5
60 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT 5
62 GARRIGUES Dorian ST JUERY OLYMPIQUE 5
68 BES Cédric ALBI VELO SPORT 4
70 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT 4
71 BARTHAS Axel UV MAZAMET 4
74 PRIME Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE 4
77 GRIGOLATO Louis ALBI VELO SPORT 4
85 DUPE Liam VSLL CASTRES 3
86 FABRE Alexis ST JUERY OLYMPIQUE 3
88 MILLET Clément ALBI VELO SPORT 3
92 GRIMAUD Océane UV MAZAMET 2
95 GROC Hugo UV MAZAMET 2
121 CHAPPERT Téva VSLL CASTRES 1

Classement Final Féminines

1 BIALADE Manon UV MAZAMET 145 
2 TANIOS Julie CLUB CYCLISTE BOULOU 108 
3 TANIOS Clara CLUB CYCLISTE BOULOU 64 
4 LABASTUGUE Jade GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 48
5 JAOUL Elisa ELAN CYCLISTE BALARUCOIS 46 
6 GRIMAUD Océane UV MAZAMET 46 
7 LAFITTE ELISE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 30
8 CONFIAC  Tamara USR VELO/STPA 18

Classement de la Montagne

1 SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET 33 
2 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 15 
3 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 14 
4 MOLINIE THOMAS W CRES CYCLING 13 
5 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT 9 
6 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE 6 
7 CLAUDE Samuel U.C. ALBENASSIENNE 5 
8 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE 5 
9 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 5
9 FOURNALES CHARLES VTT CLUB DE THUIR 5 
11 PRIEUR Elian UV AUCH GG 2
12 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN 2

Classement Points Chaud

1 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT 28 
2 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 12
3 TAILHADES BAPTISTE G.S.COURSAN-NARBONNE 7
4 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 6 
5 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN 5
5 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 5
5 SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET 5 
5 ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN 5 
5 FOURNALES CHARLES VTT CLUB DE THUIR 5
10 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 4

Classement par équipe

1 CAC 200 CA CASTELSARRASIN
2 EO 157  EAUZE OLYMPIQUE 
3 AVS 132 ALBI VELO SPORT 
4 SJO 114 ST JUERY OLYMPIQUE 
5 ASV 93 AS VILLEMUR 
6 GDE 49 GUIDON DECAZEVILLOIS 
7 UVAGG 43 UV AUCH GG 
8 VS31 21GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
9 TCC 20 TARBES CYCLISTE COMPETITION 
10 IBIJ 20 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN


15 Juillet 2018. G.P. DE LA MONTÉE DU TECH

1 SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET Cadet
2 NOUGUE DESSUS Maxence VC NAYAIS Cadet
3 JAUREGUI Sendoa UC CAUDRESIS CATESIS Cadet
4 LABARERE Nicolas OLORON Cadet
5 RENOUX Maxime AVIRON BAYONNAIS Cadet
6 BIBEN Paul VC NAYAIS Cadet
7 SABATUT Baptiste UC LAVEDAN Cadet
8 GARROS Simon VC NAYAIS Cadet
9 GRANGE Jean Baptiste TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
10 GENSOUS Enzo GUIDON ST MARTINOIS Cadet

Classement Minimes

1 BASCOU Adrien VC NAYAIS Minime
2 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE Minime
3 LANGELLA Lanaic CC MARMANDE Minime
4 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME Minime
5 REMNANT FABIO VELO SPRINT NARBONNAIS Minime
6 NOUGUE DESSUS Aaron VC NAYAIS Minime
7 LISABOIS MORTUAIRE Lola SC SERRES CASTET Minime
8 DOURAU Ilian VC NAYAIS Minime
9 EVON Pierre TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime
10 PRAT Matéo UC LAVEDAN Minime


15 Juillet 2018. G.P. de Coursan école

Classement général final Minimes

1 TISSIER Marius UV MAZAMET
2 LEBOURCQ Yohan VELO SPRINT NARBONNAIS 
3 VERBRUGGHE Jens ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 
4 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE 
5 CRESSON Tiziano CYCLO CLUB RIVESALTES 
6 PIERRE Benjamin EC PAYS DE PAIMPOL 
7 ELOI BLEZES Gwendal G.S.COURSAN-NARBONNE 
8 BONHOURE Tom G.S.COURSAN-NARBONNE


21 Juillet 2018. PRIX DE LA MUNICIPALITE.  LE BORN.  ÉCOLES

Classement général final Minimes

1 NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime
2 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Minime  »
3 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime  »
4 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime  »
5 MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Minime  »
6 BERNAT Lilian AS VILLEMUR Minime  »
7 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime  »
8 SEVEN Dorian AS VILLEMUR Minime  »
9 ROUX Nicolas UV AUCH GG Minime  »
10 ROUX Damien UV AUCH GG Minime  »
11 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES Minime


22 juillet 2018 . Challenge Mc Donald’s  à CARCASSONNE Ecole

Classement général final Minimes

1 LEBOURCQ Yohan V S Narbonne 
2 TISSIER Marius U V Mazamet 
3 THIESSON Alexis Lagny Pontcarré  Cyc 
4 LABENC Colin ATAC Aragon 
5 GARDY Julien V C Unité Schwenheim Grand Est 
6 LORAIN Clément Béziers M C
7 ELOI BLEZES Gwendal G S Coursan Narbonne 
8 BENEZECH tristan Béziers M C 
9 MARTY Sylvain ATAC Aragon 
10 BONHOURE Tom G S Coursan Narbonne


29 Juillet 2018. Pierrefitte Nestalas

1 GARROS Simon VC NAYAIS Cadet C2
2 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C2  »
3 GENSOUS Enzo GUIDON SAINT MARTINOIS Cadet C2  »
4 RENOUX Maxime Aviron Bayonnais Cadet  »
5 NOUGUE DESSUS Maxence VC NAYAIS Cadet C2  »
6 BIBEN Paul VC NAYAIS Cadet C1  »
7 ROPARTZ Quentin UC PAYS DE MORLAIX Cadet  »
8 HERNOT Guirec EC PLESTIN PAYS TREGOR Cadet  »
9 BARRERE Valentin AC FOUSSERETOISE Cadet C1  »
10 LABARERE Nicolas OLORON O BEARN SPORT NATURE Cadet C2

Classement minimes

1 BASCOU Adrien VC NAYAIS Minime
2 AUGE Ronan PAU VELO 64 Minime  »
3 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE Minime  »
4 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME Minime  »
5 HUCTEAU Victor ANGOULEME VELO CLUB Minime  »
6 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE Minime  »
7 NOUGUE DESSUS Aaron VC NAYAIS Minime  »
8 MASSIAS Antoine VC NAYAIS Minime  »
9 PRAT Matéo UC LAVEDAN Minime  »
10 MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Minime


29 Juillet 2018. Grand Prix du Kaolin Pomarède

1 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR CADET 
2 PRIEUR Elian UV AUCH GG Cadet 
3 MORRIS Jamie TEAM 12 Cadet 
4 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS CADET 
5 GROUSSET Iouri UV AUCH GG Cadet 
6 SOURZAC Pierre AS VILLEMUR CADET 
7 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 
8 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M Cadet 
9 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet 
10 COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet

16 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Cadet
35 GRIMAUD Océane UV MAZAMET Junior

Classement Minimes

1 DELHOMME Rafael C.POITEVIN Minime 
2 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS Minime 
3 BERNAT Lilian AS VILLEMUR Minime 
4 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 
5 SEVEN Dorian AS VILLEMUR Minime 
6 ROUX Damien UV AUCH GG Minime 
7 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL Minime 
8 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 
9 PICARD Paul CC MARMANDAIS Minime 
10 SERRE Jules UV AUCH GG Minime

13 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES Minime


29 Juillet 2018. Grand prix d’Assas

1 LAURENS Théo Vélo Club Mende Lozère Cadet
2 PETRUCCELLI Andrea UC Monaco Cadet
3 LE BOUCHER Tom W CRES Cycling Cadet
4 QUISSERNE Killian Creuse Oxigène Cadet
5 COLLIN Elder Béziers méditerranée Cyclisme Cadet
6 MOLINIE Thomas W CRES Cycling Cadet
7 FONDIN Paolo UC Nantes Atlantique Cadet
8 GENEST Remi Vélo Sprint Narbonnais Cadet
9 TAILHADES Baptiste GS Coursan-Narbonne Cadet
10 THOMINE Baptiste Vélo Club Melgorien Maugio Carnon Cadet

Classement Minimes

1 JACQUET Adrien VC ST Gillois Minime
2 MARIN Baptiste Vélo Club Vedasien Minime
3 TISSIER Marius UV Mazamet Minime
4 BATALLER Jean-Baptiste CC Le Boulou Minime
5 ANDRE Noah Valence Minime
6 AMOULD Flavien L’Isle Jourdain Minime
7 REMNANT Fabio Vélo Sprint Narbonnais Minime
8 BATAILLE Alexandre Vélo Club Melgorien Maugio Carnon Minime
9 PARPILLON Valentino Vélo Club Melgorien Maugio Carnon Minime
10 ELOI BLEZES Gwendal GS Coursan-Narbonne Minime


5 Août 2018. Grand Prix des Fêtes de Biran

1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet C1
2 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE Cadet C2  »
3 DAROLES Lucas UV AUCH GG Cadet C2  »
4 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Cadet C2  »
5 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C2  »
6 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet C1  »
7 GARROS Simon VC NAYAIS Cadet C2  »
8 GRANGE Jean Baptiste TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C2  »
9 GROUSSET Iouri UV AUCH GG Cadet C2  »
10 NOLIUS Lucas LAGNY PONTCARRE CYC. Cadet C2  »
11 GRIMAUD Océane UV MAZAMET Junior


12 Août 2018. GP de la Fagette St.Martin de Vers

Classement Minimes

1 ISIDORE Noa UV Aube Minime
2 DEJEUNE Antoine GSC Blagnac Vélo Sport 31 Minime
3 TISSIER Marius UV Mazamet Minimes
4 DEZANDEZ Marie Villeneuve Cycliste Minime
5 ROUGIE Maxime UC Briviste Minime


14 Août 2018. GP Puy l’Evêque

Revue de presse Publié le 20/08/2018 la Dépêche

Jamie Morris vainqueur de l’épreuve cadet du grand prix cycliste

En prologue du 61e grand prix cycliste de Puy-l’Evêque qui s’est disputé le mardi 14 août, une quinzaine de cadets de la fédération française de cyclisme ont disputé l’épreuve d’ouverture organisée par Robert Serres, Jean-Claude Turmo et toute l’équipe de Puy-l’Evêque Cyclisme sur 15 tours de circuit.
Quatre concurrents, Jamie Morris du Team 12, Elian Prieur de l’UV Auch, Simon Bruet de l’EC3M et le normand de Coutances Baptiste Lecolley, se sont détachés du peloton qui s’est étiré au fil des tours pour aller se disputer la victoire. Après 1 heure 20 de course le coureur de l’Aveyron Morris s’est imposé au sprint devant Prieur et Bruet. Lecolley a terminé à la 4° place et le tarbais Dorian Mercier Terrade à la 5°.
Ils ont été rejoints dur le podium par le premier lotois Théo Labarrière du Cahors Cyclisme qui s’est classé 10° et le local Nicolas Florenty du Cahors Cyclisme qui a pris la 13° place.

1 MORRIS Jamie Team 12 Cadet
2 PRIEUR Elian UV Auch GG Cadet
3 BRUET Simon Entente Cycliste 3 M Cadet
4 LECOLLEY Baptiste AG Orval Coutances Cadet
5 MERCIER TERRADE Dorian Tarbes Cycliste Compétition Cadet
6 BOUE Thomas UV Auch GG Cadet
7 LACOMBE Aurélien CA Castelsarrasin Cadet
8 GOUELLE Kylian UC Nogent Cadet
9 CASTEX Gabriel UV Auch GG Cadet
10 LABARRIERE Théo Cahors Cyclisme Cadet


15 Août 2018. Grand Prix de Biars sur Cere

Pour les Cadets qui ont couru avec les 1ers

19 LECERF Clément Occitanie cadet
23 NARDI Théo  Occitanie cadet
26 LAVIGNAC Matthieu Occitanie cadet
39 TERRAUBE Dorian Occitanie cadet
53 BIBET Thomas Occitanie cadet

 Course pour les autres cadets

1 WEINGARTEN Luc UC Condat Cadet
2 LAMPRE Hugo Vélo Club Sansac Arpajon Cadet
3 DURAZ Gaëtan Sud Ouest Cyclisme Formation Cadet
4 LECOLLEY Baptiste AG Orval Coutances Cadet
5 DOMENC Hugo Intégrale Bicycle Isle Jourdain Cadet
6 ARTIS Dorian ACV Aurillacois Cadet
7 COLONGES Mathéo Guidon Decazevillois Cadet
8 JOB Alex ACV Aurillacois Cadet
9 WEINGARTEN Audrey GSC Blagnac Vélo Sport 31 Junior
10 VIOZELANGE Matis ASPTT Vélo Brive Agglo Cadet

Classement Minimes

1 ISIDORE Noa UV Aube Minime
2 GUILLOT Alain CC Marmandais Minime
3 BREANT Romain Elan Cycliste d’Ambazac Minime
4 DULAC Antoine UC Briviste Minime
5 PREAUD Jean VC Herbretais Minime
6 SEVEN Dorian AS Villemur Minime
7 BOUILLET Paul UC Briviste Minime
8 PRUNET Charline ACV Aurillacois Cadet
9 BASSEMENT Romain CC Saclay Minime
10 SERRE Jules UV Auch GG Minime


15 Août 2018. Grand Prix de Fontès.

1 LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME Cadet 
2 MARCEROU NICOLA ESPOIR CYCLISTE NIMOIS Cadet
3 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet
4 LE BOUCHER Tom W CRES CYCLING Cadet
5 LAURENS THEO VELO CLUB MENDE LOZERE Cadet
6 FRANCOIS Luca VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet
7 MOLINIE THOMAS W CRES CYCLING Cadet
8 VIGNES LUCAS CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet
9 RAUS JEROME CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet
10 LATHUILLIERE Maxence COURS LA VILLE CYCLISME

Classement Minimes

1 DUCHAUSSOIT Hugo EC MONTGERON VIGNEUX Minime
2 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime
3 BATTALER JEAN BAPTISTE CLUB CYCLISTE BOULOU Minime
4 JACQUET ADRIEN VC ST GILLOIS Minime
5 ARNOULD Flavie INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadette
6 LUCIEZ Jules CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Minime
7 DEZANDEZ Marie VILLENEUVE CYCLISTE Minime Feminine
8 IGLESIS Martin V C MAUGUIO Minime
9 SAVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES Minime
10 MEUNIER SOW NERIAH W CRES CYCLING


1 Septembre 2018. Championnat Régional Occitanie FFC CLMI

1 LECERF Clément CAC Castelsarrasin 14’21’’15’’’ Cadet
2 TERRAUBE Dorian Eauze Olympique à 0’13’’ Cadet
3 DAROLES Lucas UV Auch GG à 0’35’’ Cadet
4 GRIMAUD Sébastien AS Villemur à 0’49’’ Cadet
5 LAVIGNAC Matthieu GSC Blagnac Vélo Sport 31 à 1’05’’ Cadet
6 PIALHOUX Elian Guidon Decazevillois  ‘’ Cadet
7 SOURZAC Pierre AS Villemur 1’07’’ Cadet
8 LEBOUCHER Tom W CRES Cycling à 1’08’’ Cadet
9 VIGNES Lucas CC Le Boulou à 1’11’’ Cadet
10 MARCEROU Nicola Espoir Cycliste Nimois ‘’ Cadet

16 DURY Joris VSLL Castres à 1’31’’ Cadet
23 MILLET Clément Albi Vélo Sport à 1’48’’ Cadet
32 VERNEZOUL Elian Albi Vélo Sport à 2’26’’ Cadet

Classement des Minimes

1 TREMOULET Antoine UV Mazamet 6’17’’99’’’ Minime
2 FESTINO Kylian GSC Blagnac Vélo Sport 31 à 0’17’’ Minime
3 ROUANET Maël Albi Vélo Sport à 0’19’’ Minime
4 TOURNIE Luc UV Mazamet à 0’22’’ Minime
5 NOWAK Ugo Montauban Cyclisme 82 à 0’23’’ Minime
6 TISSIER Marius UV Mazamet à 0’24’’ Minime
7 VIVES Romain Villeneuve Cycliste à 0’26’’ Minime
8 BERNAT Lilian AS Villemur à 0’28’’ Minime
9 SEVEN Dorian AS Villemur à 0’32’’ Minime
10 DA SILVA Geoffrey Villeneuve Cycliste à 0’34’’ Minime

16 BADORC Hugo VC Graulhet à 0’45’’ Minime
22 DE CARVALHO Hugo Albi Vélo Sport à 0’52’’ Minime


2 Septembre 2018. Fronton(31).

1 SOURZAC Pierre AS VILLEMUR
2 MALRIC Enzo VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet  »
3 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS Cadet  »
4 MILLET Clement ALBI VELO SPORT Cadet  »
5 FAVA Pierrick UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Cadet  »
6 COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet  »
7 DOMENC Hugo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet  »
8 BES Cédric ALBI VELO SPORT Cadet  »
9 CORNAC Aurélien ALBI VELO SPORT Cadet  »
10 COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet  »

Classement Minimes

1 NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82
2 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS
3 TOURNIE Luc UV Mazamet
4 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE Minime  »
5 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime  »
6 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime  »
7 DUBAND Antonin VILLENEUVE CYCLISTE
8 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN
9 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT
10 SEVEN Dorian AS VILLEMUR

19 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime  »
20 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES Minime  »


8 Septembre 2018. Montée du Pic de Nore

(1) 11 TAILHADES Baptiste G S Coursan FFC C 49’ 07’’  1
(2) 12 MARTY Baptiste A T A C Aragon FFC C 49’ 06’’
(3) 19 MOULIS Romain C A Castelsarrasin FFC C 53’ 16’’ 3
(4) 20 POUDOU Hugo A T A C Aragon FFC C 53’ 22’’
(5) 27 FRANÇOIS Luca V S Narbonne FFC C 55’ 44’’
(6) 39 MALRIC Enzo V S Narbonne FFC C 59’ 30’’
(7) 41 DELMAS Baptiste St Juéry Olympique FFC C 58’ 13’’
(8) 43 CASTEL Noah Revel SC FFC C 59’ 59’’ 8
(9) 44 NOUGUIER Clément V S Narbonne FFC C 1 h 00’ 15’


9 Septembre 2018. SOUVENIR JM BERMON –RODEZ

1 MORRIS Jamie TEAM 12 Cadet
2 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
3 JOB Alex A C V AURILLACOIS Cadet
4 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
5 LEBOUCHER Tom W CRES CYCLING Cadet
6 GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR Cadet
7 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
8 ARTIERES Robin VELO CLUB ST AFFRICAIN Cadet
9 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
10 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Cadet

1T DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
3T GRIMAUD Océane UV MAZAMET Junior

Classement Minimes

1 TISSIER Marius UV MAZAMET Minime
2 NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime
3 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
4 BERNAT Lilian AS VILLEMUR Minime
5 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime
6 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime
7 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
8 SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ Minime
9 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime
10 SEVEN Dorian AS VILLEMUR Minime

20 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES Minime
34 DE CARVALHO Hugo ALBI VELO SPORT Minime


15 Septembre 2018.VIC Fezensac.Grand Prix Cycliste des Fêtes de la Saint Mathieu

1 LECERF Clément CA CASTELSARRASIN
2 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
3 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION
4 GROUSSET Iouri UV AUCH GG
5 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE
6 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN
7 DURY Joris VSLL CASTRES Cadet C1 »
8 BOUE Thomas UV AUCH GG Cadet C1 »
9 BONALUMI Clément AS VILLEMUR Cadet C1 »
10 GARCIA Simon UV AUCH GG Cadet C1 »

Classement des Minimes

1 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
2 GESTAIN Loic CJUS PLAISANCE CYCLISME
3 GUILLOT Alan CC MARMANDE
4 DAUGE Luk AS LE PASSAGE CYCLISME Minime M1 »
5 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE Minime M1 »
6 BADORC Hugo VC GRAULHET Minime »
7 ROUX Nicolas UV AUCH GG Minime M2 »
8 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE Minime M2 »
9 SERRE Jules UV AUCH GG Minime M2 »
10 EVON Pierre TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime M2 »


16 Septembre 2018. G.P. ST CYPRIEN SUR DOURDOU

1 ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet
2 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet
3 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 
4 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
5 MORRIS Jamie TEAM 12 Cadet 
6 COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
7 RODRIGUEZ Mathieu VELO 2000 ONET Cadet
8 COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 
9 LABAT Jean VELO CLUB RODEZ Cadet 
10 VIALETTES Damien GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet

Classement Minimes

1 LABAT Alois VELO CLUB RODEZ Minime
2 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 
3 SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ Minime 
4 BOUSQUET Timothé VELO CLUB RODEZ Minime
5 DESCARGUES Yoan VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime
6 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime
7 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ Minime
8 SOUBEYRE Thomas VELO CLUB RODEZ Minime
9 PRUNET Charline A C V AURILLACOIS Cadet
10 MAURE Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime


16 Septembre 2018. Prix de la Municipalité VILLEMUR

Classement Minimes

1 TISSIE Marius UV Mazamet benjamins
2 VIVES Romain VILLENEUVE CYCLISTE Minime 
3 DA SILVA Geoffrey VILLENEUVE CYCLISTE Minime 
4 BERCERO ESCUIN Violeta Oscense, Espagnola minimes 
5 NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime 
6 LOPEZ BURGOS Rafael Bilbilitano, Espagnola minimes 
7 DUBAND Antonin VILLENEUVE CYCLISTE Minime 
8 MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Minime 
9 DEJEUNE Antoine GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime 
10 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE Minime

20 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES Minime



Résultats des Courses Cadets Minimes FFC Midi-Pyrénées

2017

5 Mars 2017.GRAND PRIX DE NOHIC (82)

Cadets

1 CRESCENCE  Théo  AS VILLEMUR
2  DELAYEN  INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
3  ALMANSA  Clément  CA CASTELSARRASIN
4  LALBIN  Sacha  AS VILLEMUR
5  CASTELLS  Sylvain  UV LOURDES
6  GAUTIER  Guillaume  CA CASTELSARRASIN
7  CANNESANT  Jean  CV MONTASTRUC
8  SALVAN  Thibault  AS VILLEMUR
9  REVELLO  Baptiste  ST JUERY OLYMPIQUE
10  VANDEWALLE  Hugo  CAHORS CYCLISME

39  ANDRAL  Gabriel  ALBI VELO SPORT
40  MONCET  Mathéo  ST JUERY OLYMPIQUE
41  LEBAS  Adam  ALBI VELO SPORT
43  MERIGOT  Jérémy  ALBI VELO SPORT
50  LARROQUE  Louis  ALBI VELO SPORT
51  BIALADE  Manon  UV MAZAMET
55  BOUSQUET  Justin  ALBI VELO SPORT
58  GRIGOLATO  Louis  ALBI VELO SPORT
59  QUANTIN  Pierre  ALBI VELO SPORT
61  GRIMAUD  Océane  UV MAZAMET

 Minimes

1 GENEST  Remi VELO SPRINT NARBONNAIS
2  LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
3  CANTIN  Théo  EAUZE OLYMPIQUE
4  WATTELLE  Célestin  VILLENEUVE CYCLISTE
5  FAVA  Pierrick  UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
6  MOULIS  Romain  CA CASTELSARRASIN
7  PERISSE  Arthur  COUSERANS CYCLISTE
8  MALRIC  Enzo  VELO SPRINT NARBONNAIS
9  LAHON  Rick Stephane  UC ORTHEZIENNE
10  SAUBERE  Loïs  COUSERANS CYCLISTE

27  DURY  Joris  VSLL CASTRES
40  DUPE  Liam  VSLL CASTRES
48  COLLATUZO  Ilario  VSLL CASTRES
49  SALVIGNOL  Raphaël  VSLL CASTRES
55  BOUDENE  Tom  VSLL CASTRES
56  CHAPPERT  Téva  VSLL CASTRES
62  MALINGE  Jérémie  VSLL CASTRES


11 Mars 2017. Trophée La Vitarelle-Minimes-FONNEUVE

Classement  Cadet

1  CRESCENCE  Théo  AS VILLEMUR
2  LALBIN  Sacha  AS VILLEMUR
3  DELMAS  Théo  US FRONTON
4  PERICON MORA  Axel  AS CARCASSONNE CYCLISTE
5  CANNESANT  Jean  CV MONTASTRUC
6  GAUTIER  Guillaume  CA CASTELSARRASIN
7  LARROQUE  Louis  ALBI VELO SPORT
8  LEVALLOIS  Mathieu  UV AUCH GG
9  SAINT SERNIN  Lucas  CV MONTASTRUC
10  SALVAN  Thibault  AS VILLEMUR

36  LEBAS  Adam  ALBI VELO SPORT
38  QUANTIN  Pierre  ALBI VELO SPORT
42  ROUSSEAU  Richard  VSLL CASTRES
46  GRIMAUD  Océane  UV MAZAMET
48  DUEYMES  Thomas  ST JUERY OLYMPIQUE
56  BOUSQUET  Justin  ALBI VELO SPORT
58  GRIGOLATO  Louis  ALBI VELO SPORT

Classement  Minime

1  LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
2  WATTELLE  Célestin  VILLENEUVE CYCLISTE
3  GENEST  Remi  VELO SPRINT NARBONNAIS
4  CANTIN  Théo  EAUZE OLYMPIQUE
5  GONZALEZ  Tristan  VELO CLUB RODEZ
6  FARAMOND  Tom  ST JUERY OLYMPIQUE
7  GUEDON  Arthur  CYCLO CLUB RIVESALTES
8  FAVA  Pierrick  UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
9  OURLIAC  Tino  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
10  GARRIGUES  Dorian  ST JUERY OLYMPIQUE

21  MALINGE  Jérémie  VSLL CASTRES
26  DUPE  Liam  VSLL CASTRES
28  CHAPPERT  Téva  VSLL CASTRES
46  COLLATUZO  Ilario  VSLL CASTRES
48  COMBES  Jade  ALBI VELO SPORT
52  SALVIGNOL  Raphaël  VSLL CASTRES


18 Mars 2017. COURSE FFC MIREPOIX  Prix de la Municipalité

CLASSEMENT MINIME

1 MALINGE  Jérémie
2  LIAUT  Dorian
3  FAVA  Pierrick
4  FESTINO  Kylian
5  PERISSE  Arthur
6  DA SILVA  Geoffrey
7  GALOBARDES  Thomas
8  CHADIRAC  Tom
9  LEJEUNE  Thomas
10  COMBES  Jade


19 Mars 2017. 1er ETAPE Tour du Tarn Cadet. St.Pierre de Trivisy – Puygouzon 

1  CANNESANT  Jean  CV MONTASTRUC
2  SALVAN  Thibault AS VILLEMUR
3  CRESCENCE  Théo  AS VILLEMUR
4  REVELLO  Baptiste  ST JUERY OLYMPIQUE
5  ROMEO  Hugo  TARBES CYCLISTE COMPETITION
6  CASTELLS  Sylvain  UV LOURDES
7  SAINT SERNIN  Lucas  CV MONTASTRUC
8  LALBIN  Sacha  AS VILLEMUR
9  DELMAS  Théo  US FRONTON
10  LARROQUE  Louis  ALBI VELO SPORT

13  BOUSQUET  Justin  ALBI VELO SPORT
25  BIBET  Thomas  ALBI VELO SPORT
28  LEBAS  Adam  ALBI VELO SPORT
31  MONCET  Mathéo  ST JUERY OLYMPIQUE
42  GRIMAUD  Océane  UV MAZAMET
43  LOUBEAU  Enzo  ST JUERY OLYMPIQUE
45  DUEYMES  Thomas  ST JUERY OLYMPIQUE
46  PRIME  Mathéo  ST JUERY OLYMPIQUE
48  GRIGOLATO  Louis  ALBI VELO SPORT
49  BIALADE  Manon  UV MAZAMET
50  NOEL  Kélian  ST JUERY OLYMPIQUE
51  MERIGOT  Jérémy  ALBI VELO SPORT
52  ANDRAL  Gabriel  ALBI VELO SPORT
54  QUANTIN  Pierre ALBI VELO SPORT
61  ROUSSEAU  Richard  VSLL CASTRES

Course Minime St.Pierre de Trivisy .

1  WATTELLE Célestin  VILLENEUVE CYCLISTE
2  MOULIS Romain  CA CASTELSARRASIN
3  SAUBERE Loïs  COUSERANS CYCLISTE
4  MILLET Clément  ALBI VELO SPORT
5  FARAMOND Tom  ST JUERY OLYMPIQUE
6  OURLIAC Tino  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
7  DURY Joris  VSLL CASTRES
8  TREMOULET Antoine  UV MAZAMET
9  FINOS Arnaud  US FRONTON
10  ROUANET Maël  ALBI VELO SPORT

17  FABRE Alexis  ST JUERY OLYMPIQUE
19  GARRIGUES Dorian  ST JUERY OLYMPIQUE
20  LUCCHESE Enzo  UV MAZAMET
21  BES Cédric  ALBI VELO SPORT
22  TOURNIE Luc  UV MAZAMET
24  DE CARVALHO Hugo  ALBI VELO SPORT
25  LACROIX Joris  ST JUERY OLYMPIQUE
26  CORNAC Aurélien  ALBI VELO SPORT


26 Mars 2017. Grand Prix National CINTEGABELLE  FFC.

CLASSEMENT CADET

1 CRESCENCE Théo  AS VILLEMUR
2  LALBIN Sacha  AS VILLEMUR
3  REVELLO Baptiste  ST JUERY OLYMPIQUE
4  SALVAN Thibault  AS VILLEMUR
5  EVANNO Yann  UV AUCH GG
6  LE CORRE Arthur  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
7   ROMEO Hugo  TARBES CYCLISTE COMPETITION
8   ROZES Clément  UV AUCH GG
9   CANNESANT Jean  CV MONTASTRUC
10  LEVALLOIS Mathieu  UV AUCH GG

27  JEANJEAN Audric  LAVAUR VELO CLUB
28   LOUBEAU Enzo  ST JUERY OLYMPIQUE
29  NOEL Kélian  ST JUERY OLYMPIQUE
50  PRIME Mathéo  ST JUERY OLYMPIQUE

CLASSEMENT MINIME

1 WATTELLE Célestin  VILLENEUVE CYCLISTE
2   GONZALEZ Tristan  VELO CLUB RODEZ
3   LLAMAS Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
4   MOULIS Romain  CA CASTELSARRASIN
5   CHADIRAC Tom  VELO SPORT MONTALBANAIS
6   MILLET Clément  ALBI VELO SPORT
7   CANTIN Théo  EAUZE OLYMPIQUE
8   OURLIAC Tino  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
9   TREMOULET Antoine  UV MAZAMET
10   SAUBERE Loïs  COUSERANS CYCLISTE

11  VERNEZOUL Elian  ALBI VELO SPORT
12   FARAMOND Tom  ST JUERY OLYMPIQUE
18   DURY Joris  VSLL CASTRES
19   ROUANET Maël  ALBI VELO SPORT
29   GARRIGUES Dorian  ST JUERY OLYMPIQUE
35  CORNAC Aurélien  ALBI VELO SPORT
38  TOURNIE Luc  UV MAZAMET
39   FABRE Alexis  ST JUERY OLYMPIQUE
42  DUPE Liam  VSLL CASTRES


1 Avril 2017. Course Minime GRAND PRIX – LE FOUSSERET

1 WATTELLE  Célestin  VILLENEUVE CYCLISTE
2  LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
3  BARRERE  Valentin  AC FOUSSERETOISE
4  MALINGE  Jérémie  VSLL CASTRES
5  CANTIN  Théo  EAUZE OLYMPIQUE
6  DURY  Joris  VSLL CASTRES
7  DA SILVA  Geoffrey  VILLENEUVE CYCLISTE
8  LABASTUGUE  Jade  GSC BLAGNAC VS31
9  BONALUMI  Clément  AS VILLEMUR
10  SOLIGNAC  Thomas  CA CASTELSARRASIN

11 DUPE  Liam  VSLL CASTRES
22  COMBES  Jade ALBI VELO SPORT
24  COLLATUZO  Ilario  VSLL CASTRES
25  BOUDENE  Tom  VSLL CASTRES


2 Avril 2017. TOUR DU TARN CADET 2ème ÉTAPE.

Matin : CLMI Les Avalats  Moyenne du Premier : 43,03 km/h pour 3 km

1 Théo CRESCENCE AS VILLEMUR C2 4’11 »43c
2 Sacha LALBIN AS VILLEMUR C2 à 0’04 »
3 Mathieu DELAYEN INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN C2  »
4 Sylvain CASTELLS UV LOURDES C2 à 0’05 »
5 Baptiste REVELLO ST JUERY OLYMPIQUE C2 à 0’06 »
6 Baptiste CASSAN VELO CLUB RODEZ C1 à 0’07 »
7 Clement LECERF AS LE PASSAGE CYCLISME C1  »
8 Clément ALMANSA CA CASTELSARRASIN C2  »
9 Théo BACCO AS VILLEMUR C2 à 0’08 »
10 Guillaume GAUTIER CA CASTELSARRASIN C2 à 0’10 »

18 Thomas BIBET ALBI VELO SPORT C1 à 0’15 »
25 Louis LARROQUE ALBI VELO SPORT C2 à 0’22 »
31 Audric JEANJEAN LAVAUR VELO CLUB C2
33 Justin BOUSQUET ALBI VELO SPORT C2 à 0’28 »
36 Kélian NOEL ST JUERY OLYMPIQUE C1 à 0’29’
42 Gabriel ANDRAL ALBI VELO SPORT C1 à 0’32 »
44 Jérémy MERIGOT ALBI VELO SPORT C2 à 0’34 »
46 Thomas DUEYMES ST JUERY OLYMPIQUE C1 à 0’35 »
47 Mathéo MONCET ST JUERY OLYMPIQUE C2
49 Mathéo PRIME ST JUERY OLYMPIQUE C1à 0’37 »
50 Adam LEBAS ALBI VELO SPORT C2  »
51 Louis GRIGOLATO ALBI VELO SPORT C1 à 0’38 »
52 Enzo LOUBEAU ST JUERY OLYMPIQUE C1 à 0’40 »
53 Elodie GUIRAUD UV MAZAMET J1 à 0’41 »
55 Océane GRIMAUD UV MAZAMET J1 à 0’46 »
57 Manon BIALADE UV MAZAMET J1 à 0’48 »
60 Pierre QUANTIN ALBI VELO SPORT C1 à 0’51 »
63 Léa BOURNIQUEL ALBI VELO SPORT C2 à 1’05 »

2 ème étape Tour du Tarn Après-midi  Trébas course en ligne sur circuit Trébas

1 Baptiste REVELLO ST JUERY OLYMPIQUE C2
2 Hugo ROMEO TARBES CYCLISTE COMPETITION C2
3 Guillaume GAUTIER CA CASTELSARRASIN C2
4 Sacha LALBIN AS VILLEMUR C2
5 Thomas BIBET ALBI VELO SPORT C1
6 Elliot PHILLIPPON VILLENEUVE CYCLISTE C2
7 Théo CRESCENCE AS VILLEMUR C2
8 Jean CANNESANT CV MONTASTRUC C2
9 Alexis THOUEIL CA CASTELSARRASIN C1
10 Sylvain CASTELLS UV LOURDES C2

14 Justin BOUSQUET ALBI VELO SPORT C2
27 Enzo LOUBEAU ST JUERY OLYMPIQUE C1
29 Audric JEANJEAN LAVAUR VELO CLUB C2
32 Louis LARROQUE ALBI VELO SPORT
35 Thomas DUEYMES ST JUERY OLYMPIQUE C1
36 Mathéo MONCET ST JUERY OLYMPIQUE C2
37 Louis GRIGOLATO ALBI VELO SPORT C1
38 Adam LEBAS ALBI VELO SPORT
41 Mathéo PRIME ST JUERY OLYMPIQUE


9 Avril 2017. INTER REGION CADET FFC.  Ste Radegonde (Vélo Club de Rodez).

1ère épreuve du circuit 2017 , retrouvait  ce dimanche Ste Radegonde  qui accueillait l’épreuve pour la 3ème fois. 21 sélections  départementales et bi-départementales issues des régions Midi Pyrénées, Aquitaine, Limousin, Poitou Charente et Languedoc qui intègre le circuit sud ouest en vue de la prochaine fusion au sein de l’Occitanie.
Le matin les sélections de 6 coureurs avaient un contre la montre par équipe sur le circuit Arsaguet , Puech de Nauze, Landevrier, Fontfreche Istournet pour une arrivée jugée à Grands Champs àprès 11, 131 km, une nouvelle fois la sélection Haute Garonne qui excelle dans la discipline seule sélection qui passe sous la barre des 16′ et qui perd 2 coureurs sur chute des les premiers hectomètres, et s’impose en 15’52 » devant la Gironde en 16’14 » talonnée par les Pyrénées Atlantique en 16’16 »
L’après midi c’est un peloton compact de 122 engagés, libérés par Michel DELPAL Maire de Ste Radegonde sous l’œil avisé du CTS Midi Pyrénées Cyril GRANIER et du Président Midi Pyrénées FFC Gilles GIRARDOT afin de parcourir les 8 tours de circuits de 8,3 km. Peloton groupé mais étiré passe au pied  de l’églis forfitiée au terme du 1er tour, mais des le passage du Vignal le peloton commençait à se morceler, de nombreuses crevaisons et chuttes ou encore défaillances liées aux premières chaleurs ont compromis les objectifs de certains coureurs. a la mi course 7 coureurs en tête , 1 homme intercallé à 10″ avec plus d’1′ d’avance sur le peloton , a 3 tours l’écart est porté à près de 2′
 Théo Crescence Hte Garonne s’impose devant Baptiste Révello (Tarn) 
La sélection Haute Garonne débute avec panache cette nouvelle saison, est bien déterminée à conserver le titre de championne GSO

MATIN CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPE

1  CRESCENCE Théo  CDC HAUTE GARONNE DE LA FFC
2  LALBIN Sacha  CDC HAUTE GARONNE DE LA FFC
3  CANNESANT Jean  CDC HAUTE GARONNE DE LA FFC
4  MONLEZUN Kévin  CDC GIRONDE DE LA FFC
5   LACROIX Baptiste  CDC GIRONDE DE LA FFC
6  DURAND Alexandre  CDC GIRONDE DE LA FFC
7  HOLBROOK Kevyn  CDC PYRÉNÉES-ATLANTIQUES DE LA FFC Cadet
8  SELIVERT Fabien  CDC PYRÉNÉES-ATLANTIQUES DE LA FFC Cadet
9  BAREILLE Cedric  CDC PYRÉNÉES-ATLANTIQUES DE LA FFC Cadet
10 GAUTIER Guillaume  CDC Tarn-et-Garonne de la FFC

53 REVELLO Baptiste  CDC TARN DE LA FFC
54  BOUSQUET Justin  CDC TARN DE LA FFC
55  LARROQUE Louis  CDC TARN DE LA FFC
95  LEBAS Adam  CDC TARN DE LA FFC
102  ANDRAL Gabriel CDC TARN DE LA FFC
116  DUEYMES Thomas  CDC TARN DE LA FFC

APRES-MIDI COURSE EN LIGNE

1 Théo CRESCENCE  CD Haute Garonne
2  Baptiste REVELLO  CD Tarn
3  Kévin MONLEZUN  CD Gironde
4  Lucas CUMENAL  CD Dordogne
5  Brice DUJARDIN  CD Creuse
6  Hugo ROMEO  CD Hautes Pyrénées
7  Théo DELMAS  CD Haute Garonne
8  Sacha LALBIN  CD Haute Garonne
9  Antonin CORVAISIER  CD Charente Maritime
10  Baptiste VADIC  CD Creuse

14 Louis LARROQUE  CD Tarn
15  Thomas DUEYMES  CD Tarn
AB  Thomas BIBET  CD Tarn
AB  Justin BOUSQUET  CD Tarn
AB  Adam LEBAS  CD Tarn


16 Avril 2017.Prix de l’ EVBB -ST MICHEL LOUBEJOU

1  MARTIN  Nathan  VELO SPORT BRIVADOIS
2  CHAMBON  Théo  U.C.BRIVISTE
3  MOPTY  Baptiste  CC CAMBRESIEN
4  FRALIN  Jamy  U.C.CONDAT
5  FARAMOND PESSAYRE  Léo  U.C.CORREZIENNE
6  WEINGARTEN  Luc  U.C.CONDAT
7  VANDEWALLE  Hugo  CAHORS CYCLISME
8  BELOU  Léo  INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
9  CHARBONNEL  Arthur  A C V AURILLACOIS
10  TORNU  Florian TEAM AVESNOIS


17 Avril 2017. TROPHEE DE LOURDES CADETS – MINIMES.

MINIMES

1 LANGELLA Lenoïc CC Marmande
2 CORDOBA  Timothée Integrale Bicycle Club ISLE Jourdain
3 EVON  Pierre  Tarbes  Cycliste Compétition
4 THORE  Baptiste  UV Auch GG
5  PRAT  Matéo  UC  LAVEDAN
6  GARCIA  Nicolas  UC Lavedan
7  LAMOTHE  Baptiste  UC  Lavedan

CADETS

1  CASTELLS  Sylvain  UV  Lourdes
2 BAUZIL  Olivier  UV  Lourdes
3  ROMEO  Hugo  Tarbes  Cycliste Compétition
4  ROZES  Clément  UV  Auch GG
5  FRANCIS  Olivier  Tarbes Cycliste Compétition
6  GRANGE  Jean-Baptiste  Tarbes  Cycliste  Compétition
7  LEVALLOIS  Mathieu  UV  AUCH  GG
8  MERCIER  TERRADE  Dorian  Tarbes  Cycliste Compétition
9  DULONG  Jonathan  UV  Lourdes
10  DESAGE  Clément  GSC  Blagnac  Vélo Sport 31


16 Avril 2017. 3 ème étape TOUR DU TARN CADETS > ST SALVY-LA MOLE 

1 LALBIN  Sacha  AS VILLEMUR
2  REVELLO  Baptiste  ST JUERY OLYMPIQUE
3  DURAND  Alexandre  CA BEGLAIS
4  ROMEO  Hugo  TARBES CYCLISTE COMPETITION
5  CANNESANT  Jean  CV MONTASTRUC
6  LECERF  Clement  AS LE PASSAGE CYCLISME
7  BOUSQUET  Justin  ALBI VELO SPORT
8  THOUEIL  Alexis  CA CASTELSARRASIN
9  GAUTIER  Guillaume  CA CASTELSARRASIN
10  ALMANSA  Clément  CA CASTELSARRASIN

17  LARROQUE  Louis  ALBI VELO SPORT
26  LOUBEAU  Enzo  ST JUERY OLYMPIQUE
30  JEANJEAN  Audric  LAVAUR VELO CLUB
31  LEBAS  Adam  ALBI VELO SPORT
33  MONCET  Mathéo  ST JUERY OLYMPIQUE
36  ANDRAL  Gabriel  ALBI VELO SPORT
40  QUANTIN  Pierre  ALBI VELO SPORT
42  DUEYMES  Thomas  ST JUERY OLYMPIQUE
44  BIALADE  Manon  UV MAZAMET


17 Avril 2017. GRAND PRIX DENIS PONS RIGNAC (12) .

CLASSEMENT CADET

1 REVELLO Baptiste Saint Juery Olympique
2 BACCO  Théo  AS Villemur
3 CASSAN  Baptiste  Vélo Club Rodez
4 DELMAS  Théo  US Fronton
5 PIALHOUX Elian Guidon Decazevillois
6 BELOU  Léo  Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain
7 PIRET  Rémi  US Fronton
8 ARTIERES  Robin  VS St. Affrique
9 PINIER  Camille  Cahors Cyclisme
10 LAMPRE Hugo  Vélo Club  Sansac Arpajon

CLASSEMENT MINIMES

1 LLAMAS  Sébastien  Eauze Cyclisme
2 FARGIER  Jade Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain
3 CHADIRAC  Tom  Vélo Club Montalbannais
4 GONZALEZ  Tristan  Vélo Club Rodez
5 CANTIN  Théo  Eauze Olympique
6 FEYTOU Ilona Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain
7 TANIOS Clara Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain
8 ONESTI Olivia Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain
9 BONALUMI Clément  AS Villemur
10 LIGNAT  Lucas ACV  Aurillacois

13 DURY Joris VSLL Castres
15 DUPE Liam  VSLL Castres. 


22 Avril 2017. SOUVENIR GEORGES LOUBET-RIMONT .

CLASSEMENT CADET

1  CRESCENCE Théo AS VILLEMUR
2  REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
3  LALBIN Sacha  AS VILLEMUR
4  ROMEO Hugo  TARBES CYCLISTE COMPETITION
5  SAINT SERNIN Lucas  CV MONTASTRUC
6  ALMANSA Clément  CA CASTELSARRASIN
7  SALVAN Thibault  AS VILLEMUR
8  GARROS Simon  VC NAYAIS
9  SABONNADIERE Quentin  VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
10  CANNESANT Jean  CV MONTASTRUC

31  LOUBEAU Enzo  ST JUERY OLYMPIQUE
39  GRIMAUD Océane  UV MAZAMET
41  GUIRAUD Elodie  UV MAZAMET
46  BIALADE Manon  UV MAZAMET

CLASSEMENT MINIME

1  LLAMAS Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
2  GONZALEZ Tristan  VELO CLUB RODEZ
3  GENEST Remi  VELO SPRINT NARBONNAIS
4  CHADIRAC Tom  VELO SPORT MONTALBANAIS
5  ONESTI Olivia  INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
6  MOULIS Romain  CA CASTELSARRASIN
7  SAUBERE Loïs  COUSERANS CYCLISTE
8  VERNEZOUL Elian  ALBI VELO SPORT
9  BONALUMI Clément  AS VILLEMUR

10  DA SILVA Geoffrey  VILLENEUVE CYCLISTE

11  FARAMOND Tom  ST JUERY OLYMPIQUE
14  TREMOULET Antoine  UV MAZAMET
22  MALINGE Jérémie  VSLL CASTRES
26  ROUANET Maël  ALBI VELO SPORT
31  FABRE Alexis  ST JUERY OLYMPIQUE
42  GALLION Lucas  ST JUERY OLYMPIQUE
53  COLLATUZO Ilario  VSLL CASTRES


30 Avril 2017. SEBAZAC > Souvenir Louis Carles

CLASSEMENT CADET

1 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR
2 ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION
3 SALVAN Thibault AS VILLEMUR
4 CASTELLS Sylvain UV LOURDES
5 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC
6 LALBIN Sacha AS VILLEMUR
7 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
8 LARROQUE Louis ALBI VELO SPORT
9 BOUSQUET Justin ALBI VELO SPORT
10 PHILLIPPON Elliot VILLENEUVE CYCLISTE

20 ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT
21 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE
27 GRIGOLATO Louis ALBI VELO SPORT
28 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT


1er Mai 2017. GRAND PRIX CYCLISTE DE COLOMIERS.

1 EVANNO Yann UV AUCH GG
2 SALVAN Thibault AS VILLEMUR
3 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR
4 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE
5 ROZES Clément UV AUCH GG
6 DELMAS Théo US FRONTON
7 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE
8 BACCO Théo AS VILLEMUR
9 SAINT SERNIN Lucas CV MONTASTRUC
10 PHILLIPPON Elliot VILLENEUVE CYCLISTE

CLASSEMENT MINIMES

1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
2 CHADIRAC Tom VELO SPORT MONTALBANAIS
3 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
4 DURY Joris VSLL CASTRES
5 BONALUMI Clément AS VILLEMUR
6 DA SILVA Geoffrey VILLENEUVE CYCLISTE
7 CORDOBA Timothee INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
8 LIAUT Dorian AS VILLEMUR
9 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
10 DUPE Liam VSLL CASTRES
21 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES


8 Mai 2017. Grand Prix du Quartier Bel Air – TARBES.

CLASSEMENT CADET

1 DELAYEN Mathieu Integrale Bicycle Isle Jourdain
2  GARROS Simon VC NAYAIS
3 HOLBROOK Kevyn FC OLORON CYCLISME
4  PALACIOS Tom UC PAU PYRENEES
5 BAUZIL Olivier UV LOURDES
6  SUPERSAC Romain VC NAYAIS
7  GENSOUS Enzo Guidon Saint Martinois
8 GRANGE Jean Baptiste TARBES CYCLISTE COMPETITION
9 BEUILLE Mathieu UC LAVEDAN
10 GABAIX HIALE Samuel SC SERRES CASTET

CLASSEMENT MINIMES

1 AUGE Ronan UC PAU PYRENEES
2  TIRCAZES Florian VC NAYAIS
3  DEVAUX Corentin UC PAU PYRENEES
4  BIBEN Paul VC NAYAIS
5  LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
6  LOCARDEL Clement UC PAU PYRENEES
7  HANTUTE Ethan VELO SPORT MONTALBANAIS
8  BASCOU Adrien VC NAYAIS
9  CASSET Marina UC ORTHEZIENNE
10  LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE


8 Mai 2017. Tour du Tarn Cadet 2017.  4ème Etape CASTRES / SAINT PAUL CAP DE JOUX

1 LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME
2 LARROQUE Louis ALBI VELO SPORT
3 CASTELLS Sylvain UV LOURDES
4 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN
5 MARTY LOIC VELO SPRINT NARBONNAIS
6 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE
7 ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION
8 BOUSQUET Justin ALBI VELO SPORT
9 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN
10 ROZES Clément UV AUCH GG

15 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
38 LEBAS Adam ALBI VELO SPORT
45 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE
48 ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT
50 JEANJEAN Audric LAVAUR VELO CLUB
51 GRIMAUD Océane UV MAZAMET
52 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT
53 MERIGOT Jérémy ALBI VELO SPORT
54 GRIGOLATO Louis ALBI VELO SPORT
56 BIALADE Manon UV MAZAMET
58 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE
60 PRIME Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE
61 MONCET Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE


13 Mai 2017. GRAND PRIX CYCLISTE DE LA VILLE DE MILLAU

Classement Catégorie CADETS

1 ALEXANDRE DIAZ AMICALE VELO CLUB FABREGUES
2 LILIAN MOUILLARD VELO CLUB LODEVOIS
3 Baptiste CASSAN VELO CLUB RODEZ
4 THOMAS MOLINIE W CRES CYCLING
5 BAPTISTE TAILHADES G.S.COURSAN-NARBONNE
6 Robin ARTIERES VELO SPORT ST AFFRICAIN
7 THEO LAURANS VELO CLUB MENDE LOZERE
8 Nathan MULLER AMICALE VELO CLUB FABREGUES
9 Mateo COLONGES GUIDON DECAZEVILLOIS
10 Alexis THOUEIL CA CASTELSARRASIN

13 Thomas DUEYMES ST JUERY OLYMPIQUE

Classement Catégorie MINIMES

1 Tristan GONZALEZ VELO CLUB RODEZ
2 Adrien VIDAL VELO SPORT ST AFFRICAIN
3 ARTHUR  GUEDON CYCLO CLUB RIVESALTES
4 Paul GRIMAL VELO CLUB RODEZ
5 Lucas LIGNAT A C V AURILLACOIS
6 NICOLAS MURARO W CRES CYCLING
7 FABIO REMNANT VELO SPRINT NARBONNAIS
8 Tom BESNIER CSO MILLAU
9 Anthony Ferrieres GUIDON DECAZEVILLOIS
10 Louis Carles GUIDON DECAZEVILLOIS


14 Mai 2017. GRAND PRIX DE ST AGNAN > CADETS

1 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR
2 SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET
3 LALBIN Sacha AS VILLEMUR
4 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC
5 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN
6 BACCO Théo AS VILLEMUR
7 ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION
8 LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME
9 SALVAN Thibault AS VILLEMUR
10 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN

18 BOUSQUET Justin ALBI VELO SPORT
21 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
33 MERIGOT Jérémy ALBI VELO SPORT
34 LEBAS Adam ALBI VELO SPORT
50 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE
51 ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT
52 BIALADE Manon U S MAZAMET
57 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT
58 GRIGOLATO Louis ALBI VELO SPORT

CLASSEMENT DES MINIMES

1 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE
2 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ
3 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
4 CHADIRAC Tom VELO SPORT MONTALBANAIS
5 OURLIAC Tino GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
6 DRY Joris VSLL CASTRES
7 DA SILVA Geoffrey VILLENEUVE CYCLISTE
8 BONALUMI Clément AS VILLEMUR
9 BIBEN Paul VC NAYAIS
10 CORDOBA Timothee INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN


28 Mai 2017. PRIX OUVERTURE EVBB BRETENOUX/CORNAC

1 VANDEWALLE Hugo CAHORS CYCLISME
2 BELOU Léo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
3 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
4 BONNET Alexandre A C V AURILLACOIS
5 SARLAT Clément U.C.CORREZIENNE
6 BARRIERE Adrien A C V AURILLACOIS
7 VIOZELANGE Matis ASPTT vélo BRIVE agglo
8 GRIMAUD Sébastien CV MONTASTRUC
9 CANTOURNET Emilien VELO CLUB SANSAC ARPAJON
10 FONTANILLE Thierry VILLENEUVE CYCLISTE

CLASSEMENT DES MINIMES

1 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
2 LEGRAND Théo CAHORS CYCLISME
3 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ
4 DURY Joris VSLL CASTRES
5 GOUBERT Valentin A C V AURILLACOIS

6 LIGNAT Lucas A C V AURILLACOIS
7 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS
8 FLORENTY Nicolas CAHORS CYCLISME
9 MARTINEZ Mattéo GUIDON DECAZEVILLOIS
10 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS


5 juin 2017: Championnat Régional Midi-Pyrénées TREBES

1 CRESCENCE Théo A S Villemur
2 REVELLO Baptiste St Juéry Olympique
3 ALMANSA Clément C A Castelsarrasin
4 LALBIN Sacha A S Villemur
5 LE CORRE Arthur G S C Blagnac V S 31
6 DELAYEN Mathieu I B C Isle Jourdain
7 CASTELLS Sylvain U V Lourdes
8 PHILLIPPON Elliot Villeneuve Cycliste
9 ROMEO Hugo Tarbes Cycliste Compétition
10 BACCO Théo A S Villemur

14 LARROQUE Louis Albi V S
22 LEBAS Adam Albi V S
26 BIBET  Thomas Albi V S
32 LOUBEAU Enzo St Juéry Olympique
35 BOUSQUET Justin Albi V S
36 JEANJEAN Audric Lavaur V C
51 DUEYMES Thomas St Juéry Olympique
54 QUANTIN Pierre Albi V S
57 MONCET Mathéo St Juéry Olympique
60 PRIME Mathéo St Juéry Olympique
61 NOEL Kélian St Juéry Olympique

CLASSEMENT DES MINIMES

1 WATTELLE Célestin Villeneuve Cycliste
2 MOULIS Romain C A Castelsarrasin
3 SAUBERE Loïs Couserans Cyclisme
4 LABARRIERE Théo Cahors Cyclisme
5 DA SILVA Geoffrey Villeneuve Cycliste
6 LLAMAS Sébastien Eauze Olympique
7 BARRERE Valentin A C Fousseretoise
8 MILLET Clément Albi V S
9 VERNEZOUL Elian Albi V S
10 LEGRAND Théo Cahors Cyclisme

15 FARAMOND Tom St Juéry Olympique
18 ROUANET Maël Albi V S
19 CORNAC Aurélien Albi V S
24 DUPE Liam V S L L Castres
30 LUCCHESE Enzo U V Mazamet
47 SALVIGNOL Raphaël V S L L Castres
49 COLLATUZO Ilario V S L L Castres
51 CHAPPERT Teva V S L L Castres


17 Juin 2017. La Route du Sud Cadets – Gedre/Gavarnie

1  REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
2  SOULA Thibault AS MURET C
3  LE CORRE Arthur GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
4  ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION
5  BIBET Thomas ALBI VELO SPORT
6  JULOU Nicolas VC PAYS DE GUINGAMP 22
7  NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE
8  LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME
9  BAREILLE Cédric SC SERRES CASTET
10  CALMELS Corentin UV AUCH GG

19  LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE
33  DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE
39  JEANJEAN Audric LAVAUR VC
47  QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT
49  BIALADE Manon UV MAZAMET JF
53  LARROQUE Louis ALBI VELO SPORT

18 Juin 2017. TROPHEE ROUTE DU SUD LA DEPECHE DU MIDI-EAUZE

1 GARROS Simon VC NAYAIS
2 LALBIN Sacha AS VILLEMUR
3 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT
4 NAY Maxime GUIDON SAINT MARTINOIS
5 SUPERSAC Romain VC NAYAIS
6 DELAYEN Mathieu INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
7 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR
8 BACCO Théo AS VILLEMUR
9 LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME
10 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE

13 LARROQUE Louis ALBI VELO SPORT
41 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT
44 DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE
48 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE
49 GRIMAUD Océane UV MAZAMET
50 GUIRAUD Elodie UV MAZAMET

Classement Général Final Route du Sud Cadets 2017 

1 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT
2 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
3 GARROS Simon VC NAYAIS
4 LECERF Clément AS LE PASSAGE CYCLISME
5 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE
6 JULOU Nicolas VC PAYS DE GUINGAMP 22
7 LE CORRE Arthur GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
8 ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN
9 SOULA Thibault AS MURET C
10 CASTELLS Sylvain U V Lourdes

18 Juin 2017. CLASSEMENT COURSE  DES MINIMES

1  WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE
2 LAHON Rick UC ORTHEZ
3 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN
4 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
5 FARGIER Jade INTEGRALE
6 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
7 FINOS Arnaud US FRONTON
8 DEVAUX Corentin UC PAU PYRENEES
9 BASCOU Adrien VC NAYAIS
10 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE

19 CORNAC Aurélien ALBI VS
47 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES


25 Juin 2017. GP Prix de la Municipalité et commerçants et arisans-SOUAL – Minimes

1 FAVA Pierrick UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
2 LABARRIERE Théo CAHORS CYCLISME
3 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN
4 GUEDON Arthur CYCLO CLUB RIVESALTES
5 JAOUL Elisa ELAN CYCLISTE BALARUCOIS
6 GAUCHER Emma GUIDON CHALETTOIS
7 BONALUMI Clément AS VILLEMUR
8 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS
9 FALIERES Quentin VELO SPORT ST AFFRICAIN
10 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES

11 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET
12 DUPE Liam VSLL CASTRES
15 BARTHAS Axel UV MAZAMET
17 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES
19 CHAPPERT Téva VSLL CASTRES
20 BOUDENE Tom VSLL CASTRES
22 COLLATUZO Ilario VSLL CASTRES


1 Juillet 2017. GP PRIX DE LA ST PIERRE – CAPVERN (65) .

1  EVANNO Yann UV AUCH GG Cadet
2  DELAYEN Mathieu INTEGRALE BICYCLE ISLE JOURDAIN Cadet
3  GARROS Simon VC NAYAIS Cadet
4  ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
5  SAINT SERNIN Lucas CV MONTASTRUC Cadet
6  LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
7  LE CORRE Arthur GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
8  ROZES Clément UV AUCH GG Cadet
9  BAUZIL Olivier UV LOURDES Cadet
10  DELMAS Théo US FRONTON

CLASSEMENT DES MINIMES

1 LACAZA Gabriel ST GO CYCLISME COMMINGES Minime
2  GALLO Aurélien SA MAULEON Minime
3  BIBEN Paul VC NAY Minime
4 LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE Minime
5  CORDOBA Timothee INTEGRALE BICYCLE ISLE JOURDAIN Minime
6 LOCARDEL Clement UC PAU PYRENEES Minime
7  REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime
8  ETCHEGARAY Bastien SA MAULEON Minime
9 PRAT Matéo UC LAVEDAN Minime
10 DUROS Robin LESCAR VS


2 Juillet 2017. Grand Prix de la Grêle – BELMONT SUR RANCE

CLASSEMENT CADET 1 (Avec les 2ème  – 3ème  et Juniors)

7 REVELLO Baptiste CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
18 CRESCENCE Théo CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
23 PHILLIPPON Elliot CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
29 ROMEO Hugo TARBES C Cadets
45 CASTELLS Sylvain CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
47 CANNESANT Jean CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
48 ALMANSA Clément CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
49 SALVAN Thibault CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
54 LALBIN Sacha CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet

CLASSEMENT CADET 2

1 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS Cadet
2 DELMAS Théo US FRONTON Cadet
3 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Cadet
4 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN Cadet
5 ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet
6 SOULA Thibault AS MURET C Cadet
7 LARROQUE Louis ALBI VELO SPORT Cadet
8 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
9 CASSAN Baptiste VELO CLUB RODEZ Cadet
10 GRIMAUD Sébastien CV MONTASTRUC

13 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
14 LEBAS Adam ALBI VELO SPORT
19 BOUSQUET Justin ALBI VELO SPORT Cadet
20 QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT

CLASSEMENT DES MINIMES

1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Minime
2 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Minime
3 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Minime
4 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Minime
5 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Minime
6 BES Cédric ALBI VELO SPORT Minime
7 BONALUMI Clément AS VILLEMUR Minime
8 FEYTOU Ilona INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Minime
9 TOURNIE Luc UV MAZAMET Minime
10 BARBOTIN Alice INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

15 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Minime
16 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET
22 GALLION Lucas ST JUERY OLYMPIQUE
31 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES


9 Juillet 2017. Prix des Commerçants et Artisans – BOULOC

1 MATA Loic VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet
2 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR Cadet
3 PHILLIPPON Elliot VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
4 GRIMAUD Sébastien CV MONTASTRUC Cadet
5 SALVAN Thibault AS VILLEMUR Cadet
6 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN Cadet
7 ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN Cadet
8 BACCO Théo AS VILLEMUR Cadet
9 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE Cadet
10 LE CORRE Arthur GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

12 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
16 LEBAS Adam ALBI VELO SPORT
25 GRIMAUD Océane UV MAZAMET

CLASSEMENT DES MINIMES

1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Minime
2 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE Minime
3  MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Minime
4 JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE Minime
5 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Minime
6 FONTENAY Nathan AC APPAMEEN Minime
7 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Minime
8 VIAUX Romain EV ANGERS DOUTRE Minime
9 CAPDEVILA Rémy AS CARCASSONNE CYCLISTE Minime
10 ROSADO-NOVILLO Abel-Odon BICI CL UB PICASSENT

15 DURY Joru VS CASTRES


9 Juillet 2017. Grand Prix Aviva – DECAZEVILLE CADETS –  MINIMES

1 LARROQUE Louis ALBI VELO SPORT Cadet
2 BOUSQUET Justin ALBI VELO SPORT Cadet
3 VANDEWALLE Hugo Cahors Cyclisme Cadet
4 CASSAN Baptiste VELO CLUB RODEZ Cadet
5 ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet
6 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
7 COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
8 DORNIER Pierre CYCLO CLUB RIVESALTES Cadet
9 LABAT Jean VELO CLUB RODEZ Cadet
10 PENIN Justin CSO MILLAU

CLASSEMENT MINIMES

1 CHADIRAC Tom VELO SPORT MONTALBANAIS Minime
2 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Minime
3 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Minime
4 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
5 FRANCOIS Jonas EC de Wallonnie Minime
6 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Minime
7 LIGNAT Lucas A C V AURILLACOIS Minime
8 GRIMAL Paul VELO CLUB RODEZ Minime
9 LABAT Alois VELO CLUB RODEZ Minime
10 GOUBERT Valentin A C V AURILLACOIS Minime

11 GALOBARDES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE


14 Juillet 2017. PRIX DES FETES – GOUJOUNAC – MINIMES

1 ANDRE Florentin GOURDON CYCLISME Minime
2 FLORENTY Nicolas CAHORS CYCLISME Minime
3 MARTINEZ Mattéo GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
4 VIBOUD Gabriel GOURDON CYCLISME Minime
5 CASTANT Doryan GOURDON CYCLISME


14 Juillet 2017. Tour du Tarn Cadets – Lavaur- Lavaur (81) 5ème Etape

Revue de presse Publié le 18/07/2017 La Dépêche

Baptiste Revello vainqueur en terres vauréennes

L’élite de la région Occitanie se retrouvait à Lavaur en ce 14 juillet pour la 5e étape du Tour du Tarn cadets. 
C’est sur un circuit exigeant tracé dans les collines entourant la ville que les participants ont dû en découdre.
C’est à mi-course que les hostilités sont lancées dans la deuxième montée de la côte de Pibres où Baptiste Revello (Saint-Juéry Olympique) et Jean Cannesant (CV Montastruc) prennent quelques longueurs d’avance.
Axel Pericon Mora (AS Carcassonne) s’échappe lors du troisième tour et conservera son avance jusqu’à 15 kilomètres de l’arrivée.
Baptiste Revello profite de la troisième ascension de la côte de Pibres pour fausser compagnie au groupe des poursuivants et revient rapidement sur l’homme de tête. Il poursuit son effort dans l’avant-dernière difficulté du jour et ne fera qu’accentuer son avance jusqu’à l’arrivée où il précède Clément Almansa (CA Castelsarrasin) de plus de deux minutes. Samuel Claude (Vélo Sprint du Grand Alès) règle au sprint une douzaine de coureurs et accroche la troisième place.
Baptiste consolide ainsi son avance au classement général du Tour et s’octroie une victoire de plus dans cette épreuve de l’année après la 2e étape à Trébas début avril.
C’est Clara Tanios (Isle-Jourdain) qui remporte la victoire chez les filles, elle devance Océane Grimaud (UV Mazamet) et sa sœur cadette Julie Tanios qui prend la troisième place.
Une belle étape organisée par le Vélo Club Lavaur à l’occasion du 14 juillet.

1 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Cadet
2 ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN Cadet
3 CLAUDE Samuel VELO SPRINT DU GRAND ALES Cadet
4 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN Cadet
5 MARTY Loïc VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet
6 CASSAN Baptiste VELO CLUB RODEZ Cadet
7 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC Cadet
8 DELMAS Théo US FRONTON Cadet
9 MOUILLARD Lilian VELO CLUB LODEVOIS Cadet
10 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE

20 LARROQUE Louis ALBI VELO SPORT
22 LEBAS Adam ALBI VELO SPORT
27 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE
29 GRIMAUD Océane UV MAZAMET
35 MONCET Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE
38 BIALADE Manon UV MAZAMET Junior
39 GUIRAUD Elodie UV MAZAMET


16 Juillet 2017. Grand Prix des Commerçants et Artisans Gourdon- 2-3-J-PCO CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC cadet

11 REVELLO Baptiste CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC cadet
17 LALBIN Sacha CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
29 CANNESANT Jean CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
35 CASTELLS Sylvain CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
37 SALVAN Thibault CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
38 ALMANSA Clément CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
39 GAUTIER Guillaume CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet
47 CRESCENCE Théo CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Cadet


16 Juillet 2017. Grand Prix des Commerçants et Artisans Gourdon

1BACCO Théo AS VILLEMUR CADET
2 SOULA Thibault AS MURET CYCLISTE CADET
3 FRALIN Jamy U.C.CONDAT Cadet
4 VANDEWALLE Hugo CAHORS CYCLISME Cadet
5 GRIMAUD Sébastien CV MONTASTRUC Cadet
6 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN Cadet
7 SEGUI Lucas AC TREGUNCOISE Cadet
8 DELMAS Théo US FRONTON Cadet
9 COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
10 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

15 GRIMAUD Océane UV MAZAMET

CLASSEMENT DES MINIMES

1 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
2 LABARRIERE Théo CAHORS CYCLISME Minime
3 CHADIRAC Tom VELO SPORT MONTALBANAIS Minime
4 LEGRAND Théo CAHORS CYCLISME Minime
5 AUTRIVE Léo VS MONNAIE Minime
6 PONCHON Eliotte E.C. SAINT ETIENNE-LOIRE Minime
7 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL Minime
8 LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS Minime
9 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Minime
10 ANDRE Florentin GOURDON CYCLISME Minime


23 Juillet 2017.Course Cycliste Pierrefitte Nestalas

1 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR
2 SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET
3 EVANNO Yann UV AUCH GG
4 BAREILLE Cedric SC SERRES CASTET
5 SUPERSAC Romain VC NAYAIS
6 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE
7 LAZCANO Eneko AVIRON BAYONNAIS
8 SALVAN Thibault AS VILLEMUR
9 BAUZIL Olivier UV LOURDES
10 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC

26 GRIMAUD Océane UV MAZAMET

CLASSEMENT DES MINIMES

1 TIRCAZES Florian VC NAYAIS
2 ETCHEGARAY Bastien SA MAULEON
3 DEVAUX Corentin UC PAU PYRENEES
4 BIBEN Paul VC NAYAIS
5 RENOUX Maxime AVIRON BAYONNAIS
6 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE
7 BASCOU Adrien VC NAYAIS
8 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
9 HUCTEAU Victor A C 4 B
10 CUSHWAY Maximilian VELOCE VANNETAIS CYCL.


30 Juillet 2017. Grand Prix du Kaolin – POMAREDE

1 UMENHOVER Antoine LAVAL CYCLISME 53
2 SOULA Thibault AS MURET C
3 CASSAN Baptiste VELO CLUB RODEZ
4 BACCO Théo AS VILLEMUR
5 PRIEUR Elian UV AUCH GG
6 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M
7 EVANNO Yann UV AUCH GG
8 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON
9 VANDEWALLE Hugo CAHORS CYCLISME
10 MUSSET Owen  AC LEONARDE

CLASSEMENT DES MINIMES

1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
2 LABARRIERE Théo CAHORS CYCLISME
3 CHADIRAC Tom VELO SPORT MONTALBANAIS
4 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
5 BIBEN Paul VC NAYAIS
6 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE
7 LEGRAND Théo CAHORS CYCLISME
8 GIELEN Elsa US FRONTON
9 FLORENTY Nicolas CAHORS CYCLISME
10 DUNOGIER Theo EVCC BERGERAC


6 Août 2017. GP Prix de BIRAN CADETS

1  SAINT SERNIN Lucas CV MONTASTRUC
2 EVANNO Yann UV AUCH GG
3 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE
4 LEVALLOIS Mathieu UV AUCH GG
5 PRIEUR Elian UV AUCH GG
6 DAROLES Lucas UV AUCH GG
7 CALMELS Corentin UV AUCH GG
8 LADET Antoine UV AUCH GG
9  GARROS Simon VC NAY
10  FRANCIS Oliver TARBES CYCLISTE COMPETITION


8 Août 2017. Challenge Robert Serres – PUY L’EVEQUE  CADETS

1 EVANNO Yann UV AUCH GG Cadet
2 LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet
3 BABIN Francois VC STE LIVRADE Cadet
4 VANDEWALLE Hugo CAHORS CYCLISME Cadet
5 PRIEUR Elian UV AUCH GG Cadet
6 CALMELS Corentin UV AUCH GG Cadet
7 HOUSSEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 Cadet
8 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
9 PINHEIRO Luc VC STE LIVRADE Cadet
10 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON


13 Août 2017. GP Prix de la Fagette – FAGES ST Martin de Vers

1 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC Cadet
2 FARAMOND PESSAYRE Léo U.C.CORREZIENNE Cadet
3 SOULA Thibault AS MURET C Cadet
4 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet
5 FRANCIS Oliver TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
6 CANTOURNET Emilien VELO CLUB SABSAC ARPAJON Cadet
7 PENIN Justin CSO MILLAU

CLASSEMENT DES MINIMES

1 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Minime
2 LEGRAND Théo CAHORS CYCLISME Minime
3 LABARRIERE Théo CAHORS CYCLISME Minime
4 CHADIRAC Tom VELO SPORT MONTALBANAIS Minime
5 COMPAGNON Paul CAHORS CYCLISME Minime
6 SOLIGNAC Thomas CA CASTELSARRASIN Minime
7 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
8 FLORENTY Nicolas CAHORS CYCLISME Minime
9 DEJEUNE Antoine GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
10 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS


15 Août 2017. Prix de la Municipalité – BIARS CERE

1 VILHES Samy VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES Cadet
2 CASSAN Baptiste VELO CLUB RODEZ Cadet
3 DURAZ Gaëtan U.C.CORREZIENNE Cadet
4 WEINGARTEN Luc U.C.CONDAT Cadet
5 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Cadet
6 CHARBONNEL Arthur A C V AURILLACOIS Cadet
7 LEDEME Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet
8 COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
9 BAUMARD Florian U.C.CORREZIENNE Cadet
10 FARAMOND PESSAYRE Léo U.C.CORREZIENNE

11 BOUSQUET Justin ALBI VELO SPORT

CLASSEMENT DES MINIMES

1 CLISSON Quentin ANGOULEME VELO CLUB Minime
2 GOUBERT Valentin A C V AURILLACOIS Minime
3 JASNOT Eloise US ST HERBLAIN
4 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
5 MARTINEZ Mattéo GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
6 SALATA Laurie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
7 MAURY Enzo EV BRETENOUX BIARS Minime
8 JOLY Valentin EV BRETENOUX BIARS


3 Septembre 2017. 6 ème et dernière étape du TTC cadets – Saint Sulpice

Sud Gironde

La 6ème et dernière étape c’est déroulée le dimanche 3 septembre 2017 à Saint Sulpice (81). Le matin c’était le Contre La Montre remporté par Clement LECERF  de l’AS LE PASSAGE CYCLISME. L’après-midi,  Fabien SELIVERT du SC SERRES CASTET signe la victoire de la course en ligne. Baptiste Revello du Saint-Juéry Olympique FFC à géré sa course pour conserver sa place de 1er au classement général. Il remporte cette édition 2017 devant Jean Cannesant du CV Montastruc. Bravo et Félicitations à Baptiste d’ou ses efforts ont bien été récompensés.

Bravo à tous ces jeunes qui ont sillonnés les routes du Tarn. Merci à tous les Clubs qui ont une nouvelle fois joués le jeu et à tous les bénévoles et rendez-vous l’année prochaine.

Matin : Contre la montre individuel

1 Clement LECERF AS LE PASSAGE CYCLISME 4’55 »54c
2 Théo BACCO AS VILLEMUR 5’02 »95c
3 Théo CRESCENCE AS VILLEMUR 5’03 »27c
4 Baptiste REVELLO ST JUERY OLYMPIQUE 5’05 »50c
5 Sylvain CASTELLS UV LOURDES 5’06 »12c
6 Cedric BAREILLE SC SERRES CASTET 5’07 »02c
7 Clément ROZES UV AUCH GG 5’08 »05c
8 Fabien SELIVERT SC SERRES CASTET 5’08 »25c
9 Dorian TERRAUBE EAUZE OLYMPIQUE 5’08 »52c
10 Théo NARDI EAUZE OLYMPIQUE 5’10 »20c

18 Thomas BIBET ALBI VELO SPORT 5’17 »12c
28 Louis LARROQUE ALBI VELO SPORT 5’23 »55c
36 ALRIC JEANJEAN LAVAUR VS 5’33 »56c
38 Justin BOUSQUET ALBI VELO SPORT 5’35 »32c
39 Enzo LOUBEAU ST JUERY OLYMPIQUE 5’36 »19c
41 Mathéo MONCET ST JUERY OLYMPIQUE 5’42 »76c
46 Gabriel ANDRAL ALBI VELO SPORT 5’50 »98c
52 Manon BIALADE UV MAZAMET 6’07 »77c
53 Océane GRIMAUD UV MAZAMET 6’08 »95c
55 Pierre QUANTIN ALBI VELO SPORT 6’17 »06c
56 Léa BOURNIQUEL ALBI VELO SPORT 6’42 »12c

APRES-MIDI COURSE EN LIGNE

1 Fabien SELIVERT SC SERRES CASTET
2 Francois BABIN VC STE LIVRADE
3 Sylvain CASTELLS UV LOURDES
4 Théo BACCO AS VILLEMUR
5 Jean CANNESANT CV MONTASTRUC
6 Elliot PHILLIPPON VILLENEUVE CYCLISTE
7 Hugo ROMEO TARBES CYCLISTE COMPETITION
8 Clement LECERF AS LE PASSAGE CYCLISME
9 Olivier BAUZIL UV LOURDES
10 Baptiste REVELLO ST JUERY OLYMPIQUE

13 Enzo LOUBEAU ST JUERY OLYMPIQUE
14 Thomas BIBET ALBI VELO SPORT
21 Louis LARROQUE ALBI VELO SPORT
34 ALRIC JEANJEAN LAVAUR VS
35 Mathéo MONCET ST JUERY OLYMPIQUE
43 Justin BOUSQUET ALBI VELO SPORT
46 Océane GRIMAUD UV MAZAMET
49 Gabriel ANDRAL ALBI VELO SPORT
50 Manon BIALADE UV MAZAMET
51 HUGO BERNARD ST SULPICE VS
52 Pierre QUANTIN ALBI VELO SPORT

classement Général FINAL classement par points Tour du Tarn Cadet 2017

1 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE 121
2 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC 91
3 ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION 86
4 LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME 84
5 LALBIN Sacha AS VILLEMUR 78
6 CASTELLS Sylvain UV LOURDES 77
7 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN 75
8 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN 57
9 LARROQUE Louis ALBI VELO SPORT 53
10 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE 44

11 BOUSQUET Justin ALBI VELO SPORT 43
21 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT
27 LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE 20
41 LEBAS Adam ALBI VELO SPORT 12
45 MONCET Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE 11
55 JEANJEAN Audric LAVAUR VELO CLUB 7
56  GRIMAUD Océane UV MAZAMET 6
62  DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE 5
63  ANDRAL Gabriel ALBI VELO SPORT 5
64  QUANTIN Pierre ALBI VELO SPORT 5
73  BIALADE Manon UV MAZAMET 4
78  GRIGOLATO Louis ALBI VELO SPORT 4
79  PRIME Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE 3
90  MERIGOT Jérémy ALBI VELO SPORT 2
100 NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE 1
111 GUIRAUD Elodie UV MAZAMET
112 BOURNIQUEL Léa ALBI VELO SPORT
114 ROUSSEAU Richard VSLL CASTRES

CLASSEMENT FINAL PAR EQUIPE TOUR DU TARN CADET 2017

1 ASV 159 Pt  AS VILLEMUR
2 SJO 152 Pt  ST JUERY OLYMPIQUE
3 CAC 147 Pt  CA CASTELSARRASIN
4 CVM 128 Pt CV MONTASTRUC
5 AVS 122 Pt ALBI VELO SPORT
6 TCC 59 Pt TARBES CYCLISTE COMPETITION
7 USF 27 Pt US FRONTON
8 GDE 9 Pt GUIDON DECAZEVILLOIS

CLASSEMENT FINAL DE LA MONTAGNE TOUR DU TARN CADET 2017.

1 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC 27
2 LALBIN Sacha AS VILLEMUR 19
3 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE 18
4 SALVAN Thibault AS VILLEMUR 13
5 ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION 7
6 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN 4
7 SELIVERT FABIEN SC SERRES CASTETS 3
8 SAINT SERNIN Lucas CV MONTASTRUC 3
9 BAUZIL Olivier UV LOURDES 2
10 LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME 2

11 LARROQUE Louis ALBI VELO SPORT 2
11 EVANNO Yann UV AUCH GG 2


3 Septembre 2017. PRIX DES COMMERCANTS ET ARTISANS – FRONTON – MINIMES

1 MALRIC Enzo VELO SPRINT NARBONNAIS Minime
2 CHADIRAC Tom VELO SPORT MONTALBANAIS Minime
3 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Minime
4 DURY Joris VSLL CASTRES Minime
5 FAVA Pierrick UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime
6 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE Minime
7 FARAMOND Tom St JUERY OLYMPIQUE Minimes
8 BONALUMI Clément AS VILLEMUR Minime
9 NOWAK Ugo US FRONTON Minime
10 DA SILVA Geoffrey VILLENEUVE CYCLISTE Minime

14 DUPE Liam VSLL CASTRES Minime
17 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES Minime
25 COMBES Jade ALBI VELO SPORT Minime
26 COLLATUZO Ilario VSLL CASTRES Minime


10 Septembre 2017. Souvenir J.Marie Bermon RODEZ (BEL AIR)

1 Damien BONETTO Cadet A C V AURILLACOIS
2 Clément ALMANSA Cadet CA CASTELSARRASIN
3 Baptiste REVELLO Cadet ST JUERY OLYMPIQUE
4 Sébastien GRIMAUD Cadet CV MONTASTRUC
5 Antoine LABORIE Cadet A C V AURILLACOIS
6 Thomas BIBET Cadet ALBI VELO SPORT
7 Théo DELMAS Cadet US FRONTON
8 Mateo COLONGES Cadet GUIDON DECAZEVILLOIS
9 Matthieu LAVIGNAC Cadet GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
10 Louis LARROQUE Cadet ALBI VELO SPORT

13 Enzo LOUBEAU Cadet ST JUERY OLYMPIQUE
14 Audric Jeanjean Cadet LAVAUR VELO CLUB
22 Océane GRIMAUD Junior UV MAZAMET

CLASSEMENT DES MINIMES

1 Adrien VIDAL Minime VELO SPORT ST AFFRICAIN
2 Tristan GONZALEZ Minime VELO CLUB RODEZ
3 Louis CARLES Minime GUIDON DECAZEVILLOIS
4 Clément MILLET Minime ALBI VELO SPORT
5 Tom BESNIER Minime CSO MILLAU
6 Tom FARAMOND Minime ST JUERY OLYMPIQUE
7 Clément BONALUMI Minime AS VILLEMUR
8 Romain Moulis Minime CA CASTELSARRASIN
9 Romain BREANT Minime ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC
10 Fabio REMNANT Minime VELO SPRINT NARBONNAIS

20 Raphaël SALVIGNOL Minime VSLL CASTRES
24 Jade COMBES Minime ALBI VELO SPORT
26 Ilario COLLATUZO Minime VSLL CASTRES


10 Septembre 2017. Grand Prix E.Leclerc – ESTANCARBON 

CLASSEMENT DES MINIMES

1 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE
2  NOWAK Ugo US FRONTON
3  SOLIGNAC Thomas CA CASTELSARRASIN
4  LACAZA Gabriel ST GO CYCLISME COMMINGES
5  MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES
6  SEVEN Dorian AS VILLEMUR
7  DEJEUNE Antoine GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime
8  ROUX Nicolas UV AUCH GG
9  LEJEUNE Thomas CA CASTELSARRASIN
10  PASTOR Lucas AC BAGNERES DE BIGORRE


16 Septembre 2017. GP PRIX CYCLISTE DES FETES DE VIC FEZENSAC (32)

1 CALMELS Corentin UV AUCH GG
2  NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE
3  LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME
4 ROZES Clément UV AUCH GG
5 PRIEUR Elian UV AUCH GG
6  MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITIO
7  FRANCIS Oliver TARBES CYCLISTE COMPETITION
8  ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION
9 LADET Antoine UV AUCH GG
10  GRANGE Jean Baptiste TARBES CYCLISTE COMPETITION

CLASSEMENT DES MINIMES

1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
2 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN
3 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
4  CASTEX Gabriel AUCH
5 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
6 CORDOBA Timothee INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
7 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME
8  ESCUER Anthony EAUZE OLYMPIQUE
9  FERREIRA Mickaël EAUZE OLYMPIQUE
10 BOUE Thomas AUCH


17 Septembre 2017. GP de la Municipalité et du Comité des Fêtes – ST CYPRIEN SUR DOURDOU 

1 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS
2 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS
3 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON
4 COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS
5 ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN
6 BOUSQUET Justin ALBI VELO SPORT
7 PRAT DAGIRAL Thomas A C V AURILLACOIS
8 SERCOMANENS Clément GUIDON DECAZEVILLOIS
9 COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS
10 LABAT Jean VELO CLUB RODEZ

CLASSEMENT DES MINIMES

1 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS
2 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ
3 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN
4 JOB Alex A C V AURILLACOIS
5 LABAT Alois VELO CLUB RODEZ
6 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS
7 BESNIER Tom CSO MILLAU
8 LIGNAT Lucas A C V AURILLACOIS
9 SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ
10 GRIMAL Paul VELO CLUB RODEZ


17 Septembre 2017. Prix des Fêtes de la St Michel – VILLEMUR (31)

1 BACCO Théo AS VILLEMUR
2 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE
3 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC
4 PINHEIRO Luc VC STE LIVRADE
5 PHILLIPON Elliot VILLENEUVE TOLOSANE
6 SOURZAC Pierre AS VILLEMUR
7 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR
8 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
9 JEAN JEAN Audric LAVAUR
10 ANDRE Antoine VILLENEUVE CYCLISTE

14 GRIMAUD Océane UV MAZAMET


24 Septembre 2017. CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL. FRONTON

CADET

1 CRESCENCE Théo AS Villemur 16’48’’75
2 ROZES Clément UV Auch GG 17’30’’33
3 TERRAUBE Dorian Eauze Olympique 17’35’’28
4 ROMEO Hugo Tarbes Cycliste Compétition 17’54’’23
5 CASTELLS Sylvain UV Lourdes 17’55’’64
6 CANNESANT Jean CV Montastruc 17’56’’82
7 NARDI Théo Eauze Olympique 18’01’’19
8 VANDEWALLE Hugo Cahors Cyclisme 18’01’’50
9 BAUZIL Olivier UV Lourdes 18’01’’90
10 SOURZAC Pierre AS Villemur 18’09’’38

CADETTES

1 GIELEM Elsa US Fronton 13’12’’44
2 FARGIER Jade Integrale Bicycle Club Isle Jourdan 13’15’’35
3 TANIOS Julie Integrale Bicycle Club Isle Jourdan 13’45’’30
4 SALATA Laurie GSC Blagnac Vélo Sport 15’08’’67

MINIMES

1 WATTELLE Célestin Villeneuve Cycliste 12’09’’77
2 LLAMAS Sébastien Eauze Olympique 12’11’’71
3 DURY Joris VSLL Castres 12’24’’60
4 GONZALEZ Tristan Vélo Club Rodez 12’30’’80
5 SOLIGNAC Thomas CA Castelsarrasin 12’31’’61
6 TREMOULET Antoine UV Mazamet12’32’’85
7 CHASSOT Enzo GSC Blagnac Vélo Sport 12’35’’32
8 LEGRAND Théo Cahors Cyclisme 12’39’’19
9 CANTIN Théo Eauze Olympique 12’40’’92
10 VERNEZOUL Elian Albi Vélo Sport 12’42’’07

12 GUIRAUD Colin Albi Vélo Sport
18 BES Cédric Albi Vélo Sport
25 ROUANET Maël Albi Vélo Sport 

MINIMES FILLE

1 LABASTUGUE Jade GSC Blagnac Vélo Sport 13’02’’82
2 FEYTOU Ilona  Integrale Bicycle Club Isle Jourdan 13’37’’88
3 COMBES Jade Albi Vélo Sport 15’06’’12
4 DELCROS Clara Cahors Cyclisme 15’36’’23