Accueil » Résultats – Archives FSGT » Résultats – Archives FFC PC/PCO/J

Résultats – Archives FFC PC/PCO/J

Sur la Page :

Résultats issue du calendrier FFC Occitanie + Revue de presse :
2017 – 2018 – 2019


2019

10 Mars 2019. Prix d’Ouverture Nohic. PC

69e Grand prix de Nohic : les favoris à la conclusion

Revue de presse Publié le 12/03/2019 La Dépêche du Midi

La 69e édition du prix cycliste de Nohic qui marque l’ouverture de la saison en Tarn-et-Garonne des compétitions de la fédération française de cyclisme a connu les giboulées dignes du mois de mars. Et pour les juniors et seniors, il fallait être particulièrement courageux pour faire une course qui s’est déroulée entièrement sous la pluie. Malgré cela, l’équipe dirigeante a déjà programmé la soixante-dixième édition pour le dimanche 1er mars 2020.

Minimes.

Au départ (donné par Mmes la maire Nadine Guillemot et son adjointe J. Chauvieres) on dénombre un grand nombre de concurrents qui prennent leur premier départ, si bien que le peloton observe quelques tours d’observation. Puis tout s’accélère et ce sont onze coureurs qui se trouvent en tête. Malgré les velléités de certains pour essayer de terminer détaché, finalement c’est au sprint que va se jouer la victoire. Au terme d’un bel effort le coureur de Saint-Juéry Valentin Babaux prend le meilleur sur Vincent Dehez et Thomas Seigneuret. En terminant quatrième Théo Delmas (CA Castelsarrasin) devient champion départemental de la catégorie. Chez les féminines, en se classant treizième, Carla Almansa décroche elle aussi le titre de championne départementale minimes.

Cadets.

Parmi les quatre-vingts prétendants se dégagent deux favoris : le Villeneuvois Célestin Wattelle, vainqueur en 2018, et l’Eluzate Sébastien Llamas. Après une première tentative de Célestin Watelle, le peloton se regroupe. Mais pas pour longtemps, le vent se renforce et sous une nouvelle accélération quatre coureurs prennent la poudre d’escampette. Dans le faux plat qui ramène vers la ligne d’arrivée seul Sébastien LLamas peut répondre à la nouvelle accélération du Villeneuvois. Les deux coureurs de tête, qui se connaissent parfaitement, s’entendent à merveille et augment leur avance. Pour l’arrivée Sébastien Llamas lance le sprint mais à cinquante mètres de la ligne il se fait déborder par Célestin Watelle. Ces deux coureurs confirment pour l’instant leur suprématie au niveau du Sud-Ouest. Rubens Josse (Villeneuve cycliste) complète le podium en réglant au sprint le peloton.

Juniors-seniors.

Dès le départ la pluie prévue fait son apparition. Mais cela ne décourage pas certains et en particulier les deux représentants du Balma olympique Nicolas Lemaire et Colin Thomas. Après quelques tentatives d’échappées Nicola Lemaire prend le large. Le peloton le maintien à vue, puis Dimitri Banzo (CV Montastruc), Thibault Bailly (Cahors cyclisme) réussissent la jonction. Les écarts avec le peloton sont faibles. Mais la journée est dure et les coureurs finiront échelonnés. Au final les coureurs de Balma réalisent le doublé, Nicolas Lemaire devançant Colin Thomas et Thibault Bailly.

1 LEMAIRE Nicolas BALMA OLYMPIQUE CYCL.
2 THOMAS Colin BALMA OLYMPIQUE CYCL.
3 BAILLY Thibaut CAHORS CYCLISME
4 BANZO Dimitri CV MONTASTRUC
5 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82
6 BERRY Andréas A C V AURILLACOIS
7 DELRIEU Franck AS VILLEMUR
8 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME
9 FAVA Franc AS VILLEMUR
10 PLUNIAN Gwenael INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

15 GERMANIER Gérard UV MAZAMET
18 DE ZERBI Antoine SOREZE VELO CLUB
AB DNF TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB


10 Mars 2019. G.P. Montpins PC/PCO

Infos du VELO Team U19 CCRivesaltes : Romain BAZIRIES, Francis ROGER et Audrey HERNANDEZ du CC Boulou trustent les premières places en catégorie D1-D2 et D3-D4. Vraiment désolé, mais les trois courses en simultanée n’ont pas permis d’établir des résultats complets, soyez conciliants et compréhensifs, nous ferons mieux la prochaine fois !

1er D3 ROGER FRANCIS D3 CLUB CYCLISTE BOULOU
1er D4 GADENNE ALAIN D4 CLUB CYCLISTE BOULOU
1ère F D4 HACQUART Johane D Licence Journée D4 Saleilles
1ère Féminine 3ème Cat HERNANDEZ AUDREY D 3ème CLUB CYCLISTE BOULOU
2ème D3 GONZALVES Laurent D Licence Journée D3 Le Boulou
2ème D4 SCHURDEVIN Alain Licence Journée D4 Le Boulou
3ème D3 ARNAUD RAPHAEL D3 BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
3ème D4 DEVILLIERS Mikael D4 CLUB CYCLISTE BOULOU
4ème D3 AUTEM Philippe Licence Journée D3 Le Boulou
4ème D4 BOTTEAU OLIVIER D4 CLUB CYCLISTE BOULOU


17 Mars 2019. Le Fousseret PC/PCO

Revue de presse Publié le 

Dimanche dernier, c’est sous un ciel menaçant mais devant un public venu nombreux que les jeunes coureurs ont pris le départ de ce grand prix de la ville du Fousseret sous l’égide de la Fédération cyclisme Française. 
Dès 12 heures se sont élancés une vingtaine de minimes, le Blagnacais Seigneret devançait le gersois Boué. Pour leur première course les trois minimes de l’ACF ont démontré beaucoup de courage sur ce parcours très sélectif tracé autour du village.
Puis ce fut le tour aux 64 cadets représentants les meilleurs coureurs de l’Occitanie de s’élancer pour un parcours de 56 kilomètres.
Le Villeneuvois Larrieu s’enfuyait dès le troisième tour et ne sera pas revu, bien protégé par son coéquipier Wattelle qui contrôlait les attaques du peloton et notamment du Fousseretois Valentin Barrere.
Enfin, les adultes partaient pour la dernière épreuve remportée par le Carcassonnais Durbiano en pass’Cyclisme et par le Commingeois J.Dotto en pass’open.
Les participants se sont retrouvés dans la salle de l’ancien collège,, Mesdames Mandonça et Dutrech adjointes de la mairie et M. Pintous représentant le comité départemental de la fédération Française de Cyclisme, félicitaient tous les coureurs ainsi que tous les bénévoles qui assuraient la sécurité de tous.

1 DURBIANO Romain AS CARCASSONNE CYCLISTE Pass’Cyclisme D2
2 DOTTO Jeremie GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISTE Pass’Cyclisme Open D2
3 MIQUEL Daniel AC FOUSSERETOISE Pass’Cyclisme D4
4 FAVA Franc AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open D2
5 LEROY Quentin MONTASTRUC PCO D1 ESP
6 VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN Pass’Cyclisme Open D2 ESP
7 OYARSABAL J Philippe AS CARCASSONNE CYCLISTE Pass’Cyclisme Open D1
8 DUBAUD Regis CARTE JOURNEE P C
9 PLUNIAN Gwenael INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Pass’Cyclisme Open D2
10 TISSIE GRANIER Clement AC FOUSSERETOISE Pass’Cyclisme D2

18 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB Pass’Cyclisme D2


14 Avril 2019. GP Aussillon Souvenir Claude Puech

1  RIBAS Clement VC FABREGUES Pass’Cyclisme
2  AZAM Dominique VELO SPORT ST AFFRICAIN Pass’Cyclisme Open (D2)
3  GRAS Cyril UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open (D1) 
4  MAURY Francis VELO SPORT ST AFFRICAIN Pass’Cyclisme Open (D2)
5  VERGNES Simon SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open (D2)
6  PEREZ Fabrice VELO SPRINT NARBONNAIS Pass’Cyclisme Open (D1)
7  LEROY Quentin CV MONTASTRUC Pass’Cyclisme Open (D1)
8  ROUX Guilhem UV MAZAMET Pass’Cyclisme
9  RICHARD Guillaume SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open (D2)
10  DE ALMEIDA Stéphane SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme

12  FIEU Stéphane UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open (D2)
16  BENMOUFFOK Mustapha UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open (D2)
17  MALLERET Grégory UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open (D2)
21  ROUBERT Frederic VELO SPORT CASTRAIS Pass’Cyclisme
25  TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB Pass’Cyclisme (D2)


1 Mai 2019. GP Cycliste de Colomiers

1 FAVA Franc AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open 1:25:01
2 VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN Pass’Cyclisme Open
3 RONSIN HARDY Gwenvael EQUIPE CMI Pass’Cyclisme Open
4 LEROY Quentin OCCITANIE Pass’Cyclisme Open
5 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME Pass’Cyclisme Open
6 RAYA Pierre GUIDON FUXEEN Pass’Cyclisme
7 BERLAN Henri UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Pass’Cyclisme
8 HABEMONT Jean Lou VILLENEUVE CYCLISTE Pass’Cyclisme Open
9 ZUCCON Andréa CA CASTESARRASIN PCO
10 PLUNIAN Gwenael INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Pass’Cyclisme Open

11 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB Pass’Cyclisme
12 BERMOND Florent ST JUERY OLYMPIQUE Pass’Cyclisme Open
13 GERMANIER Gérard UV MAZAMET PC


8 Mai 2019. GP des Monts D’Orb – Souvenir Axel Veyrie

1 GENNESSEAUX EMMANUEL PCO NIMES CYCLISME 1:48:13
2 DOMENECH FLORIAN PCO BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
3 BAZIRIES ROMAIN PCO CLUB CYCLISTE BOULOU
4 BLANC VINCENT PCO TEYRAN BIKE
5 LARUE Jordan PCO BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
6 OYARSABAL J PHILIPPE PCO AS CARCASSONNE CYCLISTE
7 RIBAS CLEMENT PCO BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
8 CABROLIER STEPHAN PCO MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS
9 ROUX Guilhem PCO UV MAZAMET
10 FERNANDEZ SACHA PCO BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

14 Malleret Grégory PCO uv Mazamet


26 Mai 2019. GP de Montpins Championnat Occitanie FFC PC/PCO

Classement D1/D2

1 DOMENECH Florian BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL PCO D1 2:15:17
2 CANDELON Olivier G.S.COURSAN-NARBONNE PCO D1  »
3 MARTIN Nicolas GOURAN POLIGNAN CYCLISME PCO D2 0:00:05
4 RIBAS Clément BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL PCO D1 0:00:49
5 GENNESSEAUX Emmanuel NIMES CYCLISME PCO D2 0:00:52
6 ARADES Patrick CAHORS CYCLISME PCO D1  »
7 COUTHINO Auguste ST GO CYCLISME COMMINGES PCO D2  »
8 AZAM Dominique VELO SPORT ST AFFRICAIN PCO D2 0:02:24
9 SARROU Ludovic BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL PCO D1  »
10 JEANTET Eddy VELO SPRINT NARBONNAIS PCO D1

16 ROUX Guilhem UV MAZAMET PCO D2
22 ROUANET Xavier ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme D2

Classement D3/D4

1 ROGER Francis CLUB CYCLISTE BOULOU Pass’Cyclisme D3  »
2 LE BEUX Francois TEAM MOUNTAIN BIKE ST.AUNES Pass’Cyclisme D3  »
3 BONNET Jean Luc TEAM CAMPILARO Pass’Cyclisme D3  »
4 DEVILLIERS Mickael CLUB CYCLISTE BOULOU Pass’Cyclisme D4  »
5 GERBAL Bruno TEAM MOUNTAIN BIKE ST.AUNES Pass’Cyclisme D4  »
6 PALLAN Raymond CC RIVESALTES Pass’Cyclisme D3  »
7 ARNAUD Raphael BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Pass’Cyclisme D3  »
8 GADENNE Alain CLUB CYCLISTE BOULOU Pass’Cyclisme D4  »
9 GUTIERES Gérard VC DE MARSEILLE Pass’Cyclisme D4  »
10 NOGUERO Pascal FONT ROMEU CYCLISME Pass’Cyclisme D4


16 Juin 2019. Grand Prix de la ville de Nîmes

1 RIBAS Clément Béziers-Méditerranée Cyclisme PCO
2 CARETTE Jean Sébastien RO Sisteron Team Payany PCO
3 KAUFMANN Jason Teyran Bike PCO
4 ORIVELLE Vincent Nîmes Cyclisme PCO
5 DONADILLE Willy Vélo Club Cevenol PCO
6 GAUDIOT Eric Nîmes Cyclisme PCO
7 REBOLLO Vivien Guidon Fuxéen PCO
8 TESSIER Lionel VCC Biterrois PCO
9 BOURRET Damien Nîmes Cyclisme PCO
10 BELOSSAT Jean François PCO


16 Juin 2019. Championnat Occitanie CLM individuel – Trie sur Baïse

9 ALMANSA Julien CA CASTELSARRASIN Pass_D1 33’16 »30
15 GRAS Cyril UV MAZAMET Pass_D1 33’58 »17
20 SALVET Marc CAHORS CYCLISME Pass_D2 34’29 »46
21 ROUANET Xavier ALBI VELO SPORT Pass_D1 34’38 »28
22 SOUTON Jérémie UV AUCH GG Pass_D2 34’48 »63
24 DHOYER Vincent UV LOURDES Pass_D1 35’23 »94
27 DELRIEU Franck AS VILLEMUR Pass_D1 35’38 »40
28 ZUCCON Andréa CA CASTELSARRASIN Pass_D2 35’48 »46
29 VERGNES Simon SOREZE VELO CLUB Pass_D2 35’55 »94
32 SOLER Diego TEAM MONTAGNAC AC Pass_D3/D4 36’52 »00
37 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB Pass_D2 40’33 »84


14 Juillet 2019. Prix Des Commerçants Et Artisans – Bouloc

1 FAVA Franc AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open
2 ROUGE Cyril licence acceuil
3 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME Pass’Cyclisme Open
4 VERGNES Simon SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open
5 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN Pass’Cyclisme Open
6 PELLIER J O ARCACHON PC
7 HABEMONT Jean Lou VILLENEUVE CYCLISTE Pass’Cyclisme Open
8 TREIL David licence acceuil
9 CASSARO Corentin licence acceuil
10 MASCARAS Laurent CA CASTELSARRASIN Pass’Cyclisme Open

14 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass’Cyclisme


1 Septembre 2019. Prix des Commerçants et Artisans Fronton

1 LEROY Quentin CV MONTASTRUC Pass’Cyclisme Open
2 LA KLEITZ Mickael ST NAUPHARY
3 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME Pass’Cyclisme Open
4 FAVA Franc AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open
5 NICOMETTE Vincent US FRONTON Pass’Cyclisme Open
6 LA STOLL Steevy
7 SALVET Marc CAHORS CYCLISME Pass’Cyclisme Open
8 LA SALGATO Daniel ST NAUPHARY
9 LA SEGUY Luigi TEAM VIGON RACING
10 LA RISPAL J Francois TEAM VIGON RACING

12 DE ZERBI Antoine SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme
14 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass’Cyclisme


1 Septembre 2019. Grand Prix Cycliste de Carcassonne La Ferraudière

1 RIBAS Clément Béziers MC PCO
2 SELVE Jean-Michel Béziers MC PCO
3 ARMERO Christophe AS Carcassonne PCO
4 ANDRIEU Jean-Baptiste Carcassonne Non Licencié CJ
5 DELOUVEE Jérôme Team GSO PCO
6 RAYNAUD Yannick AS Carcassonne Cycliste PC
7 SARROU Ludovic Béziers MC PCO
8 ROGER Francis CC Le Boulou PC
9 CREPIN Anthony Lagny Pontcarré Cyclisme PCO
10 PEREZ Fabrice VS Narbonne PCO



2018

4 Mars 2018. Grand Prix de Nohic. PC/PCO

Le spectacle présent
Revue de presse Publié le 06/03/2018 la Dépêche du Midi. Texte et photos de notre correspondant Jean-Pierre Audard.

La 68e édition du prix de Nohic a éré marquée par des luttes serrées dans toutes les catégories malgré des conditions météo pas évidentes avec la pluie.
L’épreuve a donné lieu à des courses enlevées.
Minimes.
Dès le départ donné, sous la pluie, par la maire Nadine Guillemot et son ajointe J. Chauvieres, Théo Cayre (Villeneuve cycliste) et Thomas Gallobardes (Saint-Juéry Olympique) se mettent en évidence. Mais dès la mi-course ils laissent partir le Lot-et-Garonnais Mathieu Dupin (Sainte Livrade). Au fil des tours il augmente son avance et termine largement détaché. Dommage que certains n’aient pas cru davantage en leurs chances. Pour la deuxième place, Théo Cayre vient se faire déborder par l’Orthésien Rick Stéphane Lahon. Le premier Tarn-et-Garonnais est Hugo Novak (Montauban cyclisme 82).

Cadets.
Sur la ligne de départ les prétendants à la victoire sont nombreux mais tous savent qu’elle ne viendra pas toute seule. Durant le deuxième tour, la pluie redouble et change la donne. Le Villemurien Sébastien Grimaud donne te ton et s’échappe. Rapidement, Théo Cayre et Dorian Terraube réagissent. Malgré une réaction un peu tardive des coureurs du CA Castelsarrasin, il n’y aura rien à faire. Les trois de tête augmentent régulièrement leur avance. Et, situation complexe à un kilomètre de l’arrivée, ils prennent un tour au peloton. Au final, c’est Théo Cayre qui réussit à se faufiler dans le peloton pour enlever sa première victoire de la saison ; Alexis Thoueil termine la cinquième place et prend la place de premier Tarn-et-Garonnais.

Seniors.
La pluie a disparu mais la chaussée reste glissante. Le Lot-et-Garonnais Fabien Dupin est le premier à prendre le large. Rapidement, le peloton réagit et la course est une succession de tentatives d’échappées. La plus importante est à mettre au compte de l’Albigeois Ismaël Suarez. Mais on devine qu’il n’y aura pas de bon de sortie et que l’arrivée se disputera au sprint. Dans cet exercice l’Albigeois Robin Bruno réussit à contenir et repousser Ismaël Suarez. En terminant à la quatrième place Olivier Delmas (CA Castelsarrasin) prend la place de premier Tarn-et-Garonnais.

1 BRUNO Robin LA PANCARTE Pass’Cyclisme Open D1
2 SUAREZ Ismaël ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme Open D2
3  WOLFF Jean Michel CJ Villemur
4  DELMAS Olivier CA CASTELSARRASIN Pass’Cyclisme Open D2
5  LESCURE Yohan UV AUCH GG Pass’Cyclisme D1
6 DUBAND Régis VILLENEUVE CYCLISTE Pass’Cyclisme D1
7  PEYRE Jérôme ES PERSANAISE Pass’Cyclisme Open D1
8 DORME Laurent CA CASTELSSARASIN Pass’Cyclisme D1
9 KLEITZ Mikaël CJ 
10 BAILLY Thibaut CAHORS CYCLISME Junior J1

13 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB Pass’Cyclisme D3
27 DAHAN Joseph ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme D3
28 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass’Cyclisme D4
34 CERE Guillaume UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open D2

CLASSEMENT JUNIORS

10 BAILLY Thibaut CAHORS CYCLISME Junior J1
16 COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82 Junior D1
18 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior D1
26 PINIER Camille CAHORS CYCLISME Junior J1
30 VIGNAU Mickaël GUIDON FUXEEN Junior D1
35 LAFITTE Elise GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior J2
38 DE BOISSIEU Hugo CSO MILLAU Junior J2


10 Mars 2018. FONNEUVE(82).10ème Trophée de la Vitarelle.Souvenir Maurice Malbreil.PC/PCO

Les favoris assument leur statut
Revue de presse Publié le 11/03/2018 la dépêche du midi Texte de notre correspondant J.-Pierre Audard.

Pass’cyclisme : Jérôme Peyre (CM Persan), un favori qui assume.
La journée débute le matin par une course junior et senior. C’est un peloton d’une cinquantaine de coureurs que l’on retrouve au départ. Après quelques escarmouches un groupe de sept coureurs se détache. Composé de Julien Almansa et Olivier Delmas (CA Castelsarrasin), Nicolas Aumagy et David Ducasse (Castelmayran), Xavier Rouanet (Albi VS), Michel Bonzon (St Go Cyclisme) et Jérôme Peyre (CM Persan). Au fil des tours, ils augmentent leur avance, le plus malchanceux sera David Ducasse qui casse son dérailleur et se voit dans l’obligation d’abandonner. Dans le final le premier tenter sa chance est Olivier Delmas puis ce sera au tour de Michel Bonzon. Mais rien faire et dans un sprint vraiment disputé Jérôme Peyre vient déborder Xavier Rouanet et remporte cette dixième édition

1 PEYRE Jérôme ES PERSANAISE
2 ROUANET Xavier ALBI VELO SPORT
3 ALMANSA Julien CA CASTELSARRASIN
4 AUMAGY Nicolas Castelmayran VC NL « 
5 DELMAS Olivier CA CASTELSARRASIN « 
6 BONZON Michel ST GO CYCLISME COMMINGES 0:00:04
7 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN Pass’Cyclisme Open 1:28:09 0:03:20
8 VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN Pass’Cyclisme Open 1:28:09  »
9 MERLIER Cédric CASTELMAYRAN NL 1:28:09  »
10 MERLIER Nicolas CASTELMAYRAN NL 1:28:09  »

13 FLOCH Christopher UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open 1:28:09  »
16 TISSIER Laurent UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open 1:28:09  »
20 GERMANIER Gérard UV MAZAMET PCD4 1:28:09  »
21 CERE Guillaume UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open 1:28:09  »
24 DAHAN Joseph ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme 1:28:09  »
28 RAUCOULES Jean Claude ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme 1:28:09  »

CLASSEMENT DES JUNIORS

11 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior 1:28:09  »
31 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC Junior 1:28:09  »
38 FIORE Vincent CV MONTASTRUC Junior 1:28:09  »


17 Mars 2018. Mirepoix

1 ROUX Philippe UV AUCH GG Pass’Cyclisme Open
2 IRAGNE Antonin CA CASTELSARRASIN Pass’Cyclisme Open
3 SUAREZ Ismaël ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme Open
4 BONNET J Luc 0 C J 
5 PENDERY Leo AS CARCASSONNE CYCLISTE Pass’Cyclisme Open
6 DELMAS Olivier CA CASTELSARRASIN Pass’Cyclisme Open
7 GAUX Sebastien 0 CJ
8 LAMONEYRIE Matthieu LA PANCARTE Pass’Cyclisme Open
9 COUTHINO Auguste ST GO COMMINGES CYCLISTE PCO 
10 ROUMAGNAC Cyril TEAM 12 PCO

16 ROUANET Xavier ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme
25 ROUX Guilhem UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open02
27 TISSIER Laurent UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open02
32 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass’Cyclisme 
33 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE Pass’Cyclisme Open
34 FLOCH Christopher UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open02
40 DAHAN Joseph ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme 
41 ROUCOULES J Claude ALBI  VELO SPORT P C
52 FIEU Stéphane UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
53 GRIMAUD Océane UV MAZAMET Junior 
54 TOUSTOU Fabien LAVAUR P C

CLASSEMENT JUNIORS

29 COUTHINO Alice ST JULIEN EN GENEVOIS JUNIOR2
39 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC Junior
47 FIORE Vincent CV MONTASTRUC Junior
53 GRIMAUD Océane UV MAZAMET Junior


25 Mars 2018. COURSE MONTPINS

1 ROGER GABRIEL H Junior (Junior) CLUB CYCLISTE BOULOU OCCITANIE
2 PERICON MORA Axel H Junior (Junior) CYCLO CLUB RIVESALTES OCCITANIE
3 GUEDON Antoine H Junior (Junior) CYCLO CLUB RIVESALTES OCCITANIE
4 PEREZ Fabrice H Pass’Cyclisme Open (D1) VELO SPRINT NARBONNAIS OCCITANIE
5 GUEDON Vincent H Pass’Cyclisme Open (D1) CYCLO CLUB RIVESALTES OCCITANIE
6 QUINTANA PLANA Joseph H Master 30 LINBIKES LETA TEAM CATALOGNE
7 JEANJEAN Audric H Junior (Junior) UV MAZAMET OCCITANIE
8 TOBIEN Boris H Pass’Cyclisme Open (D1) VELO SPRINT NARBONNAIS OCCITANIE
9 COURTADON Nicolas H Pass’Cyclisme Open (D1) CYCLO CLUB RIVESALTES OCCITANIE
10 SABONNADIERE QUENTIN H Junior (Junior) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE

17 BLERIOT Benjamin H Junior (Junior) ALBI VELO SPORT

Classement Juniors

1 ROGER GABRIEL H Junior (Junior) CLUB CYCLISTE BOULOU OCCITANIE
2 PERICON MORA Axel H Junior (Junior) CYCLO CLUB RIVESALTES OCCITANIE
3 GUEDON Antoine H Junior (Junior) CYCLO CLUB RIVESALTES
7 JEANJEAN Audric H Junior (Junior) UV MAZAMET
10 SABONNADIERE QUENTIN H Junior (Junior) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 
11 RAZEYRE ENZO H Junior (Junior) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
12 VAILLIER VILLE HUGO H Junior (Junior) ELAN CYCLISTE BALARUCOIS OCCITANIE
13 GASCA Gabriel H Junior (Junior) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME
15 ARNAUD TRISTAN H Junior (Junior) NIMES CYCLISME OCCITANIE
16 MARIBAUD Gaudèric H Junior (Junior) VTT CLUB DE THUIR
17 BLERIOT Benjamin H Junior (Junior) ALBI VELO SPORT


31 Mars 2018.  GRAND PRIX de la Ville LE FOUSSERET

1 BARBELANNE Romain UV AUCH GG PCO 01:30:13
2 IRAGNE Antonin CA CASTELSARRASIN PCO 01:30:24
3 COUTHINO Auguste ST GO CYCLISMRCOMMINGES Pass’Cyclisme Open01:30:24
4 Mc KENZY Jordan LE FOUSSERET CJ 01:30:24
5 ROUX Philippe UV AUCH GG PCO 01:30:46
6 GALLON Anthony TEAM RETAXEE 0 01:31:20
7 CHABAUD Jean François US FRONTON PCO 01:32:01
8 DELMAS Olivier CA CASTELSARRASIN PCO 01:34:36
9 DURBIANO Romain AS CARCASSONNE CYCLISTE Pass’Cyclisme 01:36:46
10 FLOCH Christopher UV MAZAMET PCO

11 BROSSAIS Loïc UV MAZAMET PCO 01:36:46
12 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass’Cyclisme
20 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB Pass’Cyclisme

Classement Juniors

16 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior 01:36:46
17 LLEDOS Alexandre CV MONTASTRUC Junior 01:36:46
18 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC Junior


15 Avril 2018. GP AUSSILLON Souvenir Claude Puech Mazamet PC/PCO

1 BRUNO Robin LA PANCARTE PCO
2 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE PCO  
3 MAURY Francis VELO SPORT ST AFFRICAIN PCO  
4 BARROSO Jean Paul GUDON DECAZEVILLOIS PCO D1  
5 DELMAS Olivier CA CASTELSARRASIN PCO
6 BESSOU Cristopher 0 CJ  
7 ROUX Guilhem UV MAZAMET PCO
8 OYARSABAL J Philippe AS CARCASSONNE CYCLISTE PCO
9 RICHEDA Bastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME PCO
10 CARPENA Richard G.S.COURSAN-NARBONNE PCO

15 VERDONCKT Benjamin ALBI VELO SPORT PCO D1  
16 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass’Cyclisme  
17 RAUCOULES Jean Claude ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme
19 MALLERET Grégory UV MAZAMET PCO  
20 CARCERONI GILLES Claudia ALBI VELO SPORT 3ème
23 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB Pass’Cyclisme

25 CERE Guillaume UV MAZAMET PCO
29 MAILLARD Leo UV MAZAMET PCO
30 BIALADE Robin UV MAZAMET PCO

Classement Junior

27 LAFITTE Elise GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior


6 Mai 2018. Grand prix de saint jean de serres PC/PCO/J

1 LEDUC Dominique Nimes Cycl Po1
2 GENNESSEAUX Emmanuel Svga Pc CJ
3 VIALAT Geoffrey Prades MC Po1
4 CABROLIER Stephan Montfavet CVC Po1
5 MERCIER Vincent Narbonne VS Po1
6 PEREZ Fabrice Bike aventure Po2
7 BRUN Christophe S Antoine Gav Pc
8 SABONNADIERE Quentin S Antoine Gav Pc3
9 SABONNADIERE Cyril S Antoine Gav Pc 3
10 CHASSERAY Claude Prade MC Po 2

Classement Juniors

2 GENNESSEAUX Emmanuel Svga Pc CJ
22 DUBOIS Dorian Svga Pc CJ
25 DEVESSE Mickaël Svga Pc CJ


8 Mai 2018. GP des Monts D’Orb Souvenir Axel Veyrie Béziers

1 DELAGNES Rémy 1998 Espoirs m U.C. ALBENASSIENNE 
2 LAVAUZELLE Frédéric 1982 Masters 30 m ASPH MONTPELLIER 
3 AZAM Dominique 1963 Masters 50 m VELO SPORT ST AFFRICAIN 
4 TOBIEN Boris 1989 Seniors m VELO SPRINT NARBONNAIS 
5 LEVACHER MARC 1966 Masters 50 m ELAN CYCLISTE BALARUCOIS
6 LOPEZ BENJAMIN 1983 Masters 30 m BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 
7 SOUYRIS Manon 1993 Seniors f V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 
8 ROGER FRANCIS 1968 Masters 50 m CLUB CYCLISTE BOULOU 
9 SELVE J MICHEL 1972 Masters 40 m BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 
10 FERRAND Evan 1989 Seniors m

Classement Juniors

27 FRANCOIS Lucile 2000 Juniors f CLUB CYCLISTE BOULOU
37 ROGER Emma 2001 Juniors f CLUB CYCLISTE BOULOU


2 Juin 2018. Championnat Régional Occitanie St.Chinian

PASS’CYCLISME OPEN/PASS’CYCLISME

1 GANZA Ludovic PCO D1 MONTAUBAN CYCLISME 82
2 LETUE Jeremy PCO D1 CLUB CYCLISTE BOULOU 
3 LEDUC Dominique PCO D2 VELO CLUB SPIRIPONTAIN 
4 AZAM Dominique PCO D1 VELO SPORT ST AFFRICAIN
5 HUDRISIER Antonin PCO D1 LA PANCARTE 
6 TOBIEN Boris PCO D1 VELO SPRINT NARBONNAIS 
7 ROGER Francis PCO D2 CLUB CYCLISTE BOULOU
8 PEREZ Fabrice PCO D1 VELO SPRINT NARBONNAIS 
9 ROUMAGNAC Cyril PCO D2 TEAM 12 
10 COURTOIS Charles PCO D1 TEAM MONTAGNAC AC

41 MALLERET Grégory PCO D2 UV MAZAMET 
42 ROUX Guilhem PCO D2 UV MAZAMET
52 GERMANIER Gérard PC D4 UV MAZAMET
56 DAHAN Joseph PC D3 ALBI VELO SPORT
67 CARCERONI GILLES Claudia 3 ALBI VELO SPORT 
68 GILLES Roland PCO D2 ALBI VELO SPORT


24 Juin 2018. Grand Prix Cycliste – Lavercantière-Rampoux- PC et PCO

1 MOULENE Valentin GOURDON CYCLISME DIRIGEANT 
2 CAZAGOU Loïc CAPDENAC CJ 
3 SALVET Marc CAHORS CYCLISME PCO 
4 COURPET Nicolas CAHORS CYCLISME PCO 
5 SCIACCHITANO Benoit US FRONTON Pass’Cyclisme
6 CARMEILLE Pauline RENNEVILLE CJ 
7 ZAPPELLA Bernard SPRINTER CLUB VEXINOIS Pass’Cyclisme Open
8 FILS Simon LAVERCANTIERE CJ


24 Juin 2018. Grand Prix Cycliste de Soual PC+PCO

1 FIACRE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN PCO
2 PEYRE Jérôme ES PERSANAISE PCO 
3 ROUGE Cyril SOREZE VELO CLUB PCO
4 TOBIEN Boris VELO SPRINT NARBONNAIS PCO
5 DELMAS Olivier CA CASTELSARRASIN PCO
6 GONCALVES Cedric/Uv UV MAZAMET
7 LATESTERE Adrien
8 TESSIER Lionel V.C.C. BITERROIS PCO 
9 PLANAS Christophe AS CARCASSONNE CYCLISTE PCO 
10 DUBAND Régis VILLENEUVE CYCLISTE Pass’Cyclisme

14 MALLERET Grégory UV MAZAMET PCO
17 VERGNES Simon SOREZE VELO CLUB PCO
21 PALLA Mathieu UV MAZAMET
25 PALLA Jean Michel UV MAZAMET
30 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB Pass’Cyclisme
32 PAPAREMBORDE Damien UV MAZAMET


27 Juin 2018. Nocturne de la Ville d’Albi

1 PEREZ Fabrice VELO SPRINT NARBONNAIS Pass’Cyclisme Open
2 LAMONEYRIE Matthieu LA PANCARTE Pass’Cyclisme Open 
3 PEYRE Jérôme ES PERSANAISE Pass’Cyclisme Open
4 VIGNE Fabrice ST JUERY OLYMPIQUE PCO
5 BONAFE Cyril APC RODEZ PCO 
6 DURBIANO Romain AS CARCASSONNE C PC 
7 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior
8 HURTELOUR They ALBI VS PCO 
9 PLANAS Christophe AS CARCASSONNE C PCO
10 DEVELAY David NON LICENCIE

11 FIEU Stephane UV MAZAMET PCO
14 MALLERET Gregory UV MAZAMET PCO
16 VERDONCKT Benjamin ALBI VS PCO
17 DAHAN Joseph ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme
19 CARCERONI GILLES Claudia ALBI VELO SPORT 3ème

Classement Juniors

7 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior


8 Juillet 2018. Course FFC à Bouloc PC/PCO Juniors

1 CHABAUD Jean François US FRONTON Pass`Cyclisme Open
2 POZZA Cedric REGO SPORT PC 
3 PUJOL Joel MURET CARTE JOURNEE
4 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior 
5 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME Pass`Cyclisme Open
6 FAVA Franc COLOMIERS PCO  »
7 POCQ David US FRONTON CARTE JOURNEE  »
8 DELOUVEE Jerome TEAM GSO PCO  »
9 ASTORG Maxime AS VILLEMUR Pass`Cyclisme Open  »
10 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN Pass`Cyclisme Open

14 PALA Mathieu UV MAZAMET CARTE JOURNEE
18 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass`Cyclisme
23 PALA Jean Michel UV MAZAMET CARTE JOURNEE

Classement Juniors

4 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior
19 GONZALEZ Lucas US FRONTON Junior
24 ULRICH Marlon US FRONTON Junior


15 Juillet 2018. PONT ST ESPRIT

1 HETMANCZYK frederic PC-D2  cavaillon 
2 TOBIEN Boris PCO-D11. VELO SPRINT NARBONNAIS 
3 LEDUC Dominique PCO-D21 VELO CLUB SPIRIPONTAIN 
4 MARC benoit-pierre PC-D3 ALL bikes 
5 BONHOMME frederic PCO-D1 UC avignon 
6 BOURDINIERE FLORENT PCO-D21.COC FOUGERAIS 
7 AYME franck PC-D2 ES cavaillon 
8 MORGAT rolland Carte a la J. VELO CLUB SPIRIPONTAIN 
9 PILLET emmanuel Carte a la J. VELO CLUB SPIRIPONTAIN 
10 HOURTAL SEBASTIEN PCO-D1 UC avignon


21 Juillet 2018. PRIX DE LA MUNICIPALITÉ.  LE BORN

1 ROUX Philippe UV AUCH GG Pass’Cyclisme Open
2 TOBIEN Boris VELO SPRINT NARBONNAIS Pass’Cyclisme Open  »
3 PELLIER Jean Olivier UC ARCACHON Pass’Cyclisme Open  »
4 LAFFARGUE Alain TOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CLUB Pass’Cyclisme  »
5 COUTHINO Philippe ST GO CYCLISME COMMINGES Pass’Cyclisme Open  »
6 REMY Laurent Carte journée  »
7 POCQ David Carte journée  »
8 CHEVALLEREAU Florian Carte journée  »
9 GANZA Ludovic MONTAUBAN CYCLISME 82 Pass’Cyclisme Open  »
10 FAVA Franck USCC PCO

22 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass’Cyclisme
26 GILLES Roland ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme Open
28 ROUCOULE Jean Claude Albi Carte journée
30 CARCERONI GILLES Claudia ALBI VELO SPORT 3ème

Classement Juniors

12 GONZALEZ Lucas US FRONTON Junior  »
13 COUTHINO Alice VC ST Julien en Genevois Junior 2
31 ULRICH Marlon US FRONTON Junior


1 Septembre 2018. Championnat Régional Occitanie CLMI Peyrecave

1 (17) Franck DELRIEU AS VILLEMUR Pass_D1/D2 1 28’54 »15c
2 (19) Xavier ROUANET ALBI VELO SPORT Pass_D1/D2 2 28’57 »94c
3 (22) Philippe ROUX UV AUCH GG Pass_D1/D2 3 29’10 »80c 
4 (23) Ludovic GANZA MONTAUBAN CYCLISME 82 Pass_D1/D2 4 29’12 »94c
5 (26) Vincent DHOYER UV LOURDES Pass_D1/D2 5 29’15 »82c 
6 (27) Julien ALMANSA CA CASTELSARRASIN Pass_D1/D2 6 29’16 »54c
7 (32) Diego SOLER TEAM MONTAGNAC AC Pass_D3/D4 1 29’36 »95c 
8 (33) Boris TOBIEN VELO SPRINT NARBONNAIS Pass_D1/D2 7 29’42 »71c 
9 (34) Marc SALVET CAHORS CYCLISME Pass_D1/D2 8 29’43 »72c
10 (36) Eddy JEANTET VELO EVASION VILLEVERAC Pass_D1/D2 9 29’47 »59c

(47) Fabien TOUSTOU LAVAUR VELO CLUB Pass_D3/D4 3 32’17 »79c
(50) Gérard GERMANIER UV MAZAMET Pass_D3/D4 4 32’42 »68c
(53) Joseph DAHAN ALBI VELO SPORT Pass_D3/D4 5 33’34 »11c


2 Septembre 2018. G.P.Cycliste de Carcassonne Nissan la Ferraudière

1 ALMANSA Julien C A Castelsarrasin  PCO 
2 TOBIEN Boris V S Narbonne  PCO
3 ARMERO  Christophe A S Carcassonne Cycliste PCO 
4 VALETTE Mathieu A S P H Montpellier PCO 
5 DELMAS Olivier C A Castelsarrasin PCO 
6 PENDERY Léo A S Carcassonne Cycliste PCO
7 COMBES  Alexandre V S St Affricain PCO 
8 LE MAGOUROU Ludovic Béziers M C PCO
9 RAYNAUD Yannick A S Carcassonne Cycliste PC 
10 TOURNIER  Ludovic V S St Affricain PCO

23 TOUSTOU Fabien Lavaur V C PC


2 Septembre 2018.Fronton(31).PC/PCO.

1 FIACRE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Pass’Cyclisme Open
2 POZZA Cedric SQUADRA REGO SPORT C PC  »
3 VERGNES Simon SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open  »
4 ROUANET Xavier ALBI VS PC  »
5 DELRIEU Franck AS VILLEMUR PCO  »
6 PALCY Eddy  »
7 ROUGE Cyril SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open  »
8 POCQ David  »
9 PELLIER Jean Olivier UC ARCACHON Pass’Cyclisme Open  »
10 FAVA Franc UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Pass’Cyclisme Open  »

11 AURIOL Olivier SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open  »
19 FLOCH Christopher UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open  »
24 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass’Cyclisme  »

Classement Juniors

18 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior  »



Résultats issue du calendrier FFC Midi-Pyrénées

2017

5 Mars 2017.GRAND PRIX DE NOHIC (82) .  Pass`Cyclisme Open

1 THOMAS Colin CV MONTASTRUC
2 LAFFARGUE Alain TOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CLUB
3  RAMET  Lois VCS BETTONNAIS
4  PEYRE  Jérôme  ES PERSANAISE
5 VACHER  Cyril  TEAM GRAND SUD OUEST
6  RAYA  Pierre  GUIDON FUXEEN
7  MALBREIL  Eric  CA CASTELSARRASIN
8  DELMAS  Olivier  US FRONTON
9  SZEWE  Loïc  UV MAZAMET
10  VACCHER  Fabien  AS VILLEMUR

13  LAFORET GISCLARD  Guillaume  ST JUERY OLYMPIQUE
25  BRIDET  Mathieu  UV MAZAMET
28  ROUX  Guilhem  UV MAZAMET
36  DURY  Yoann  VSLL CASTRES
40  GERMANIER  Gérard  UV MAZAMET
45  NOWAKOWSKI  Jann  UV MAZAMET

Juniors

24  CLOT  Esteban  CA CASTELSARRASIN
27  MARTET  Aurélien  UV AUCH GG
38  GALY  Rémi  UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
42  COUTINHO  Alice  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
43  FIORE  Vincent  CV MONTASTRUC
49  OURLIAC  Eva  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
50  GUILHEM  Arthur  CV MONTASTRUC
53  CALAS  Junior  CV MONTASTRUC


11 Mars 2017. Trophée La Vitarelle FONNEUVE . Classement  PC+PCO

1  VACHER  Cyril  TEAM GRAND SUD OUEST
2  GANZA  Ludovic  VS MONTAUBAN
3  MALBREIL  Eric  CA CASTELSARRASIN
4  THERON  Sylvain  TEAM GRAND SUD OUEST
5  ALMANSA  Julien  CA CASTELSARRASIN
6  ROUSTAIN  Alexandre  CA CASTELSARRASIN
7  DELMAS  Olivier  US FRONTON
8  JOHNSON  Benjamin  VELO CLUB VALLEE DE LA SORGUES
9  ROUANET  Xavier  ALBI VELO SPORT
10  FAVA  Franc  UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

14  LAFORET GISCLARD  Guillaume  ST JUERY OLYMPIQUE
19  GILLES  Roland  ALBI VELO SPORT
20  GERMANIER  Gérard  UV MAZAMET
24  CARCERONI GILLES  Claudia  ALBI VELO SPORT
30  TOUSTOU  Fabien  LAVAUR VELO CLUB
36  RAUCOULES  Jean Claude  ALBI VELO SPORT
43  AUDIBERT  Jean Paul  ST JUERY OLYMPIQUE

Classement Junior

16  GUILHEM  Arthur  CV MONTASTRUC
25  CALAS  Junior  CV MONTASTRUC
39  FAYETTE  Alexis  CV MONTASTRUC
40  FIORE  Vincent  CV MONTASTRUC


18 Mars 2017.MIREPOIX > Prix de la Municipalité – Pass`Cyclisme Open

1  ROUQUET  REGIS  AS CARCASSONNE CYCLISTE  D2
2  VIGNE  FABRICE  SAINT JUERY
3  VACHER  Cyril  TEAM GRAND SUD OUEST  D1
4  DELMAS  Olivier  US FRONTON  D2
5  GREIN  MICKAEL  VILLEMUR  0
6  PERELLO  JEROME  VELO SPRINT NARBONNAIS  D1
7  ALMANSA  Julien  CA CASTELSARRASIN  D2
8  MALBREIL  Eric  CA CASTELSARRASIN  D1
9  THERON  sylvain  T GRAND sud ouest  0
10  CRABETTE  Jérome  UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

12  FIEU  Stéphane  UV MAZAMET
14  TRIVE  FLORENS  GAILLAC VELO CLUB
17  ROUANET  Xavier  ALBI VELO SPORT
19  LAFORET GISCLARD  Guillaume  ST JUERY OLYMPIQUE
24  ROUX  Guilhem  UV MAZAMET
37  GILLES  Roland  ALBI VELO SPORT
62  CARCERONI GILLES  Claudia  ALBI VELO SPORT
65  MALLERET  Grégory  UV MAZAMET
71  DUYMENS  TIERRY  SAINT JUERY
72  CERE  Guillaume  UV MAZAMET
76  TOUSTOU  Fabien  LAVAUR VELO CLUB
78  ROUCOULE  JEAN CLAUDE  ALBI

CLASSEMENT JUNIOR

44  GUILHEM  Arthur  CV MONTASTRUC
47  GALY  Rémi  UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
51  CALAS  Junior  CV MONTASTRUC
57  FIORE  Vincent CV MONTASTRUC
59  COUTINHO  Alice  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
77  MARTINEZ  Lucas CV MONTASTRUC


1 Avril 2017.GRAND PRIX – LE FOUSSERET  Pass`Cyclisme Open

1 ZELMAT  Lionel GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISTE
2  REBOLLO  Vivien  GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISTE
3  VACHER  Cyril  TEAM GRAND SUD OUEST
4  MIQUEL  Daniel  AC FOUSSERETOISE
5  LAFORGUE  Gérémie  TEAM GRAND SUD OUEST
6  BERTOMEU  Nicolas  GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISTE
7  RAMET  Lois  VCS BETTONNAIS
8  MARY  Guillaume  AS VILLEMUR
9  ROUQUET  Regis  AS CARCASSONNE CYCLISTE
10  BEROT GAY  Sébastien  AC BAGNERES DE BIGORRE

16  BROSSAIS  Loïc UV MAZAMET
45  FIEU  Stéphane  UV MAZAMET
49  TOUSTOU  Fabien  LAVAUR VELO CLUB

CLASSEMENT JUNIOR

19  GALY  Rémi  UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISTE
29  ALLIX  Sven  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
30  GUILHEM  Arthur  CV MONTASTRUC
37  CALAS  Junior  CV MONTASTRUC
39  COUTINHO  Alice  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
41  OURLIAC  Eva  GSC BLAGNAC
46  MATHIEU  Audrey  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
48  MARTINEZ  Lucas  CV MONTASTRUC
56  FIORE  Vincent  CV MONTASTRUC


16 Avril 2017.GP AUSSILLON – Souvenir Claude Puech -PC + PCO 

1  VACHER  Cyril  TEAM GRAND SUD OUEST
2  GUILLUY  Bernard  VELO TEAM CATALAN
3  RAMET  Lois  VCS BETTONNAIS
4  SZEWE  Loïc  UV MAZAMET
5  ROGER  Francis  CLUB CYCLISTE BOULOU
6  ALLIX  David  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
7  TRIVES  Florent  GAILLAC VC
8  ROUX  Guilhem  UV MAZAMET
9  VACCHER  Fabien  AS VILLEMUR
10  DELMAS  Olivier  US FRONTON

11  GILLES  Roland  ALBI VELO SPORT
12  PINEL  Nicolas  UV MAZAMET
13  BROSSAIS  Loïc UV MAZAMET
17  FIEU  Stéphane  UV MAZAMET
19  TOUSTOU  Fabien  LAVAUR VELO CLUB
25  PALLA  Jean-Michel  UV MAZAMET
27  CARCERONI GILLES  Claudia  ALBI VELO SPORT
29  CERE  Guillaume  UV MAZAMET

Classement Catégorie juniors

1  VIGNE  Antonin  ST JUERY OLYMPIQUE
2  GRAS  Cyril  UV MAZAMET
3  RAFFANEL  Jérémy  ALBI VELO SPORT
4  PHILIPPE  Aurélien  AS CARCASSONNE CYCLISTE
5  DAUMAS  Romain  AS CARCASSONNE CYCLISTE
6  ALLIX  Sven  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
7  SORBET  Kévin  UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
8  BABY  Mathieu  AS CARCASSONNE CYCLISTE


1er Mai 2017.GRAND PRIX CYCLISTE DE COLOMIERS .

1 DELOUVEE Jérôme TEAM GRAND SUD OUEST
2 VACHER Cyril TEAM GRAND SUD OUEST
3 TURROQUES Roman AS VILLEMUR
4 DELMAS Olivier US FRONTON
5 DUCHAYNE Quentin UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
6 VACCHER Fabien AS VILLEMUR
7 PEYRE Jérôme ES PERSANAISE
8 RAYA Pierre GUIDON FUXEEN
9 LANET Rémi TOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CLUB
10 FAVA Franc UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

15 BROSSAIS Loïc UV MAZAMET
21 GERMANIER Gérard UV MAZAMET


8 Mai 2017.G.PRIX DU QUARTIER BEL AIR – TARBES.

PC+PCO+NL

1 LABISTE Frederic PAU RACING LES ISARDS
2  VACHER Cyril TEAM GRAND SUD OUEST
3 CAZALA Stéphane TARBES CYCLISTE COMPETITION
4 DAVIA Xavier UC LAVEDAN
5  VACCHER Fabien AS VILLEMUR
6  BACQUE Gautier AVIRON BAYONNAIS
7 AUBIER Florent UC LAVEDAN
8 BALLESTER Cédric TARBES CYCLISTE COMPETITION
9  VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN
10 CAZALA David TARBES CYCLISTE COMPETITION

20  CARCERONI GILLES Claudia ALBI VELO SPORT
21  GILLES Roland ALBI VELO SPORT


14 Mai 2017.GRAND PRIX DE ST AGNAN > PC+PCO

1 ECHEVERRIA Damien TEAM GRAND SUD OUEST
2 CHABAUD Jean François US FRONTON
3 VACHER Cyril TEAM GRAND SUD OUEST
4 DEGEILH Gérémie AS VILLEMUR
5 DELMAS Olivier US FRONTON
6 DEOBARRO Mickaël TEAM GRAND SUD OUEST
7 RABANI Olivier AS VILLEMUR
8 ALMANSA Julien CA CASTELSARRASIN
9 LE POETVIN Cyrille UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
10 BROSSAIS Loïc UV MAZAMET

14 GERMANIER Gérard UV MAZAMET
16 LAFORET GISCLARD Guillaume ST JUERY OLYMPIQUE
26 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB
28 RAUCOULES J Claude ALBI VELO CLUB


18 Mai 2017.SEMI-NOCTURNE CIRCUIT DE NOGARO EAUZE OLYMPIQUE

1 VACHER Cyril TEAM GRAND SUD OUEST Pass`Cyclisme Open
2 DELMAS Olivier US FRONTON Pass`Cyclisme Open
3 MANDRET Alexis EDELWEISS Pass`Cyclisme Open
4 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE Pass`Cyclisme Open
5 couette Kevin casteljalousain Pass`Cyclisme
6 CUSSON Jerome UC AIRE BARCELONNE Pass`Cyclisme
7 cigana Cyril Guidon Macarien Pass`Cyclisme
8 CAZALA David TARBES CYCLISTE COMPETITION Pass`Cyclisme Open
9 BAREILLE Laurent UC AIRE BARCELONNE Pass`Cyclisme Open
10 Tissier Laurent uv Mazamet Pass`Cyclisme


4 Juin 2017.CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES MONTAUBAN LE FAU – PASS’CYCLISME OPEN / PASS’CYCLISME

1 SZEWE Loïc UV MAZAMET
2 DEGEILH Gérémie AS VILLEMUR
3 GANZA Ludovic VELO SPORT MONTALBANAIS
4 BALLESTER Cédric TARBES CYCLISTE COMPETITION
5 MARRE Louis CA CASTELSARRASIN
6 BIBET Laurent ALBI VELO SPORT
7 NICOMETTE Vincent CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC
8 RABANI Olivier AS VILLEMUR
9 LAFORGUE Gérémie TEAM GRAND SUD OUEST
10 LE COUEDIC Raphaël CAHORS CYCLISME

16 BROSSAIS Loïc UV MAZAMET
26 GERMANIER Gérard UV MAZAMET
27 RAUCOULES Jean Claude ALBI VELO SPORT
29 TISSIER Laurent UV MAZAMET
30 TOUSTOU Fabien LAVAUR VELO CLUB
33 BREITEL Didier SOREZE VELO CLUB


25 Juin 2017.G.Prix Cy.de la Municipalité des Artisans et Commerçants- SOUAL – PC+PCO

1 ROUX Guilhem UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
2 VACHER Cyril TEAM GRAND SUD OUEST Pass’Cyclisme Open
3 VACCHER Fabien AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open
4 VIGNE Fabrice ST JUERY O PC Open
5 DELMAS Olivier US FRONTON Pass’Cyclisme Open
6 ROUGE Cyril SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open
7 PLANAS Christophe AS CARCASSONNE CYCLISTE Pass’Cyclisme Open
8 THERON Sylvain TEAM GRAND SUD OUEST PC Open
9 SIE Christian CV MONTASTRUC Pass’Cyclisme Open
10 ROBIN Henri CC PYRENEEN PC Open

11 TISSIER Laurent UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
12 RAUCOULES Jean Claude ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme
14 BREITEL Didier SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme
16 PAPAREMBORDE Damien UV MAZAMET PC Open
17 DURY Dimitri VSLL CASTRES PC Open


1 Juillet 2017.G.PRIX DE LA ST PIERRE – CAPVERN (65) – PC+PCO

1 CAZALA Stéphane TARBES CYCLISTE COMPETITION Pass’Cyclisme Open
2 BALLESTER Cédric TARBES CYCLISTE COMPETITION Pass’Cyclisme Open
3 VACCHER Fabien AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open
4  DELMAS Olivier US FRONTON Pass’Cyclisme Open
5 POURTET Patrice AMICALE LAIQUE DE TOSTAT Pass’Cyclisme
6 LASSALLE Jean François AMICALE LAIQUE DE TOSTAT Pass’Cyclisme
7  BONZON Michel ST GO CYCLISME COMMINGES Pass’Cyclisme Open
8  BARBELANNE Romain UV AUCH GG Pass’Cyclisme Open
9 MARTINEZ Johan AMICALE LAIQUE DE TOSTAT Pass’Cyclisme Open
10 AULAS Clément UV AUCH GG Junior


9 Juillet 2017.Prix des Commerçants et Artisans – BOULOC PASS’CLISME OPEN / PASS’CLISME

Revue de presse Publié le 12/07/2017 La Dépêche

L’Union Sportive de Fronton organisait ce dimanche 9 juillet sa traditionnelle course cycliste de Bouloc. Sur un circuit de 3 km comportant un long faux plat menant à la ligne d’arrivée, cette course usante pour les coureurs était le théâtre du championnat de la Haute-Garonne, sous l’égide du comité Occitanie de la Fédération Française de Cyclisme. 
En catégorie des «Pass Cyclisme», c’est un peloton fort d’environ 60 coureurs qui s’est élancé à 10 heures pour 22 tours de circuit. Après quelques escarmouches de début de course, Colin Thomas du Club Vélocipédique Montastrucois (sociétaire également du BOC) plaçait une première banderille dans le 4e tour et ce sont deux autres coureurs (Guillaume Richard du Vélo Club de Sorèze, champion régional FSGT du contre-la-montre individuel et Lois Ramet du Vélo Sport Bettonnais) qui se joignent à lui pour composer la bonne échappée. L’écart ne dépasse pas les 15-20 secondes entre l’échappée et le peloton pendant plus de 10 tours mais le trio ne lâche rien et l’écart augmente progressivement pour dépasser la minute à quelques tours de l’arrivée. Lois Ramet décroche à 5 tours de la fin et Colin place une attaque à 2 tours du finish à laquelle Guillaume Richard ne peut pas répondre. C’est ainsi en solitaire que Colin remporte la course et le titre de champion de la Haute Garonne. Nicolas Fiacre termine 3e.
Ce sixième succès de la saison pour Colin fait suite à sa 5e place obtenue le 2 juillet au championnat de France FSGT dans la Sarthe.

1 THOMAS Colin CV MONTASTRUC Pass’Cyclisme Open
2 RICHARD Guillaume SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open
3 FIACRE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Pass’Cyclisme Open
4 TURROQUES Roman AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open
5 VACHER Cyril Team grand sud ouest PCO D1
6 GREIN Mickaël AS VILLEMUR Pass’Cyclisme
7 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN Pass’Cyclisme Open
8 VACCHER Fabien AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open
9 SZEWE Loïc UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
10 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME

30 AURIOL Olivier SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme Open
31 ROUGE Cyril SOREZE VELO CLUB
39 CANCERONI Claudia Albi V S
41 GERMANIER Gérard UV MAZAMET
43 RAUCOULES Jean Claude ALBI VELO SPORT
46 TOUSTOU Fabien Lavaur VS
49 GILLES Rolland Albi V S

CLASSEMENT JUNIORS

16 CALAS Junior CV MONTASTRUC
19 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC
42 CLOT Esteban CA CASTELSARRASIN
44 VIGNAU Mickaël CA CASTELSARRASIN
47 FIORE Vincent CV MONTASTRUC Junior
48 OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
50 ULRICH Marion US FRONTON


22 Juillet 2017.PRIX DES FETES – LE BORN – PC+PCO

1 ECHEVERRIA Damien TEAM GRAND SUD OUEST Pass’Cyclisme Open
2 DELMAS Olivier US FRONTON Pass’Cyclisme Open
3 GREIN Mickael AS VILLEMUR PC
4 CARRIERE Romain TEAM MARTRES PCO
5 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME Pass’Cyclisme Open
6 SUAREZE Ismael PC
7 GANZA Ludovic VELO SPORT MONTALBANAIS Pass’Cyclisme Open
8 DELOUVEE Jérôme TEAM GRAND SUD OUEST Pass’Cyclisme
9 RABANI Olivier AS VILLEMUR PCO
10 NARDO Nicolas TOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CLUB Pass’Cyclisme

21 ROUX Guilhem UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
22 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open
34 RAUCOULES Jean Claude ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme
37 BREITEL Didier SOREZE VELO CLUB Pass’Cyclisme

CLASSEMENT DES JUNIORS

17 GUILHERM Arthur CV MONTASTRUC
26 GALY Rémi UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
36 VIGNAU Mickaël CA CASTELSARRASIN


21 Août 2017.Lavilledieu du Temple(82).Grand Prix de la Municipalité

Revue de presse Publié le 26/08/2017 La Dépêche

Ismaël Suarez, vainqueur de la course Pass’cyclisme

Dans le cadre des fêtes de Lavilledieu-du-Temple, le CA Castelsarrasin, en collaboration avec la municipalité, avait prévu deux épreuves cyclistes. La première était une course d’attente réservée à la catégorie des Pass cyclisme. 
Dès les premiers tours, trois coureurs se détachent : Ismaël Suarez (club régional), Fabrice Vigne (Saint-Juéry Olympique) et le Castelsarrasinois Julien Almansa. Le peloton réagit, mais sous l’effet de la chaleur, les coureurs ne réussiront jamais à revenir. Au sprint, le coureur toulousain Ismaël Suarez s’imposera avec plus d’une longueur d’avance devant Fabrice Vigne (Saint-Juéry Olympique) et Julien Almansa.

PC/PCO

1 SUAREZ Ismael NEUTRE Pass’Cyclisme
2 VIGNE Fabrice ST JUERY OLYMPIQUE Pass’Cyclisme Open
3 ALMANSA Julien CA CASTELSARRASIN Pass’Cyclisme Open
4 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN Pass’Cyclisme Open
5 DORME Laurent ASC GAGNAC CYCLISME Pass’Cyclisme
6 NARDO Nicolas TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB Pass’Cyclisme
7 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME Pass’Cyclisme Open
8 STOLL Dylan VELO SPORT MONTALBANAIS Pass’Cyclisme Open
9 DELFAUT Pierre VELO CLUB RODEZ Pass’Cyclisme Open
10 VACHER Cyril TEAM GRAND SUD OUEST Pass’Cyclisme
15 GERMANIER Gérard UV MAZAMET Pass’Cyclisme Open

CLASSEMENT JUNIOR

12 COUTINHO Alice GSC BLAGNAC VELO SPORT 31


27 Août 2017.Prix des Fêtes – NOHIC 

Revue de presse Publié le 30/08/2017 La Dépêche

Éric Malbreil remporte la course Pass’cyclisme

Organisé par le club local en marge de la fête, les deux prix cyclistes ont eu lieu sous une très forte chaleur. Ce qui n’a pas empêché une bonne participation et des courses âprement disputées. 
C’est un peloton très fourni qui est au départ, avec de nombreux favoris. Dès le départ, Fabrice Vigne (Saint-Juéry Olympique, Mickaël Grein (AS Villemur), Benjamin Jonhson (VC vallée de la Sorgues) se mettent en évidence. Deux pelotons se forment, sous l’effet de la canicule, les abandons se succèdent.
C’est dans les derniers tours de circuit que l’échappée décisive se forme. Elle est composée d’Eric Malbreil (CA Castelsarrasin), Fabien Vaccher et Mickaël Kleitz (AS Villemur). Conjuguant bien leurs efforts, ils ne peuvent éviter le retour du Narbonnais Fabrice Perez.
Lançant le sprint de très loin, Eric Malbreil devance Fabien Vaccher et inscrit son nom au palmarès du prix des fêtes de Nohic mais que cela a été difficile pour tous.

1MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN Pass’Cyclisme Open
2 VACCHER Fabien AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open
3 PEREZ Fabrice VELO SPRINT NARBONNAIS Pass’Cyclisme Open
4 KLEITZ Mickael AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open
5 RAMET Lois VS MONTAUBAN Pass’Cyclisme Open
6 VACHER Cyril TEAM GRAND SUD OUEST Pass’Cyclisme Open
7 WOLFF Jean Michel AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open
8 COMBES Alexandre VELO SPORT ST AFFRICAIN Pass’Cyclisme Open
9 JOHNSON Benjamin VELO CLUB VALLEE DE LA SORGUES Pass’Cyclisme Open
10 CANTALOUBE Maxime VELO CLUB VALLEE DE LA SORGUES Pass’Cyclisme Open

11 ROUX Guilhem UV MAZAMET
17 GERMANIER Gérard UV MAZAMET
19 ROUGE Cyril SOREZE VELO CLUB
24 VIGNE Fabrice ST JUERY OLYMPIQUE


3 Septembre 2017.Prix des Commerçants et Artisans – FRONTON > PCO +PC

1 PELLIER Pierre Mathieu UC ARCACHON Pass’Cyclisme Open
2 VACCHER Fabien AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open
3 CHABAUD Jean François US FRONTON Pass’Cyclisme Open
4 POZZA Cedric SQUADRA REGISSPORT C Pass Cyclisme
5 PELLIER Jean Olivier UC ARCACHON Pass’Cyclisme
6 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE Pass’Cyclisme Open
7 DELMAS Olivier US FRONTON Pass’Cyclisme Open
8 FAVA Franc US COLOMIERS Pass Cyclisme Open
9 RAYA Pierre GUIDON FUXEEN Pass’Cyclisme Open
10 RABANI Olivier AS VILLEMUR Pass’Cyclisme Open

16 ROUGE Cyril SOREZE VC Pass Cyclisme Open
18 GILLES Roland ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme Open
20 CARCERONI GILLES Claudia ALBI VELO SPORT Pass’Cyclisme Open

CLASSEMENT DES JUNIORS

12 STOLL Stevy VS MONTAUBAN
19 CALAS Junior CV MONTASTRUC
26 CLOT Esteban CA CASTELSARRASIN
27 FIORE Vincent CV MONTASTRUC
30 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC
32 ULRICH Marlon US FRONTON


24 Septembre 2017.CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL. FRONTON.Classement Pass’Cyclisme Open

Revue de presse Publié le 26/09/2017 La Dépêche

Dimanche aux championnats Midi-Pyrénées du contre-la-montre individuel de la Fédération française de cyclisme qui se sont disputés à Fronton, la meilleure performance des douze Lotois du Cahors Cyclisme engagés dans les diverses catégories a été réalisée par Franck Delrieu qui est monté sur la troisième marche de la catégorie pass cyclisme D1/D2.
Parti en vingtième position des 32 partants, Franck Delrieu a été un temps crédité du meilleur chrono. Au final, le rouleur cadurcien se classe troisième en 28′ 56 » à 38‘’ du meilleur temps et à 8 » de la deuxième place, à plus de 40,2 kilomètres heure sur la distance de 19,4 kilomètres où Marc Salvet a pris la 12e place en 30′ 37 » et Fabien Pinier la 22e en 31′ 45 ». Au classement toutes catégories sur cette distance, Franck Delrieu prend la 25e place à 2′ 47 »du meilleur temps réalisé par le Fabien Fraissignes de Montauban classé en 1re catégorie. Chez les dames minimes, Clara Delcros termine au pied du podium en 15′ 36 » sur la distance de 8 kilomètres. Sur la même distance dans la catégorie minime, Théo Legrand a pris la 8e place sur 39 partants en 12′ 39 », Théo Labarrière la 20e en 13′ 14 », Nicolas Florenty la 28e en 13′ 50 » et Maxime Dumas la 37e en 15′ 11 ».
Dans la catégorie cadet sur la distance de 12 m, Hugo Vandewalle s’est classé 8e en 18′ 01 », Camille Pinier 17e en 19′ 03 » et Alexandre Pradel 31e en 22′ 47 ».
Alexandre Cassa a pris la 22e place des juniors 33′ 31 » sur les 19,4 kilomètres du parcours.

1 RICHARD Guillaume Sorèze Vélo Club 28’17’’74
2 RAYA Pierre Guidon Fuxeen 28’47’’55
3 DELRIEU Franck Cahors Cyclisme 28’55’’85
4 ROUANET Xavier Albi Vélo Sport 28’59’’68
5 VACCHER Fabien AS Villemur 29’00’’70
6 BERTOMEU Nicolas Gourdan Polignan Comminges Cycliste 29’02’’75
7 MUEL Xavier AS Villemur 29’14’’25
8 TROCELIER Vincent Team Grand Sud Ouest 29’19’’76
9 AUDIGIE Gilles CA Castelsarrasin 29’55’’47
10 NOWAKOWSKI Jann UV Mazamet 30’13’’13

19 GERMANIER Gérard UV Mazamet
20 GILLES Roland Albi Vélo Sport
23 TOUSTOU Fabien Lavaur Vélo Club
32 BREITEL Didier Sorèze Vélo Club