Accueil » Résultats – Archives FSGT

Résultats – Archives FSGT

Sur la Page :

Résultats issue du calendrier FSGT 31 + Revue de presse :
2016 (Top 5) – 2017 – 2018 – 2019 


2019

17 Mars 2019. Saint-Julien sur Garonne

Nicolas Sachot leader du challenge de printemps

Revue de presse Publié le 

Après une préparation exemplaire, le stage dans les Pyrénées-Orientales avait prouvé la bonne condition physique de Nicolas Sachot, il a confirmé cette impression dès le grand prix d’ouverture. Ce dimanche à Saint-Julien malgré une météo hivernale, Nicolas a prouvé ses aptitudes actuelles. Dans un peloton fort de 80 participants, bien accompagné par Alain Cieutat et par Olivier Fouconnier, qui malheureusement sera embarqué dans une chute, Nicolas dès les premiers tours durcit la course sur ce circuit venté de 7 km à parcourir onze fois. Avec un groupe d’une dizaine de coureurs il s’échappera au quatrième tour pour remporter la victoire, au sprint, devant le groupe, Alain Cieutat prend la dixième place. Dans la course des deuxièmes catégories, après plus de cinquante kilomètres d’échappée avec Sébastien Molène du CPRS Pins-Justaret, Sébastien Serra se fera reprendre par le groupe de contre dans lequel figure son coéquipier Romain Carrière qui prend la quatrième place. Dimanche prochain, le club participera à la deuxième course du challenge de printemps avec un Nicolas Sachot porteur du maillot blanc de leader.

Classement Catégorie 2

1 DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31 S 2
2 PEYRE Jérôme Tolosa Cycling Team 31 V 2
3 MOLENE Sébastien Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 V 2
4 CARRIERE Romain Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
5 LAFFONT Johann Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 2
6 BUSSON David Club Cycliste Le Boulou 66 V 2
7 LANET Rémi TOAC Cyclisme 31 V 2
8 SERRA Sébastien Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
9 DELCOURT Jean-Jacques Vélo-Club Cambonnais 81 S 2
10 MEESCHAERT Alexandre Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2

Classement Catégorie 3

1 VALCARCEL Estéban Cyclo Fonsorbais 31 S 3
2 LAFFARGUE Alain TOAC Cyclisme 31 SV 3
3 VERGNES Simon Soreze Vélo-Club 81 S 3
4 TIRARD-COLLET AlexandreBalma Vélo Sprint 31 V 3
5 ROUGE Cyril Soreze Vélo-Club 81 S 3
6 DEVILLIERS Mickaël Club Cycliste Le Boulou 66 V 3
7 BARTHE François Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 V 3
8 GROSLIER Guillaume Vélo-Club Mauvezinois 32 S 3
9 MOURLANETTE Pierre TOAC Cyclisme 31 SV 3
10 MARCHAND Franck Revel Sprinter Club 31 S 3

AB DE ALMEIDA Stéphane Soreze Vélo-Club 81 S 3

Classement Catégorie 4

1 SACHOT Nicolas Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 4
2 PRISSE Thierry Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
3 GONZALVEZ Laurent Club Cycliste Le Boulou 66 V 4
4 RAULIN Hervé Empalot Vélo-Club 31 SV 4
5 SOULA Eric Vélo Occitan Club 31 SV 4
6 PIBAROT Didier Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 SV 4
7 CIEUTAT Alain Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 4
8 DA COSTA Joseph Cyclo Salvetain (La Salvetat Saint Gilles) 31 V 4
9 LAMBERT David Revel Sprinter Club 31 V 4
10 MANFRIN Jean-Marc Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 SV 4

12 TREIL David Soreze Vélo-Club 81 S 4
13 SIE Christian Lavaur Vélo Club 81 A 4
23 DAHAN Joseph Albi Vélo Sport 81 S 4
25 BOUCLIER Robin Soreze Vélo-Club 81 S 4
AB BOYER Corentin Vélo-Club du Blayais 81 S 4
AB JEAN MARIE Sébastien Soreze Vélo-Club 81 V 4

Classement Catégorie 5

1 GADENNE Alain Club Cycliste Le Boulou 66 A 5
2 MARTIN Lionel Club Cycliste Le Boulou 66 SV 5
3 GROSLIER Pascal Vélo-Club Mauvezinois 32 SV 5
4 RESPAUT Didier Club Cycliste Le Boulou 66 A 4
5 GALMARD Claude L’Union Cycliste 31 31 A 5
6 ANSEUR Michel Comité FSGT 31 31 SV 5
7 SALVAT Claude TOAC Cyclisme 31 A 5
8 GIORGETTI Sylvain La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5
9 ROUALDES Philippe Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
10 HERRERA Didier Canohes Avenir Cyclisme 66 SV 5

11 ROUBERT Frédéric Vélo Sport Castrais 81 SV 5
16 BOUSQUET Francis Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 A 5

Classement Catégorie Cadets

1 D’INCAU COURBON Sacha Canohes Avenir Cyclisme 66 C C
2 LACOMME Chloé Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 FC C


24 Mars 2019. Launac

Cat. 2

1 JACQUES DIT CHERTREAU Christophe Bruguières Vélo Club 31 S 2
2 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team 31 S 2
3 ROGER Francis Club Cycliste Le Boulou 66 SV 2
4 PENDERY Andrew Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 SV 2
5 SOUBIRAN Aurélien Equipe CMI 82 S 2
6 PENDERY Léo Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 E 2
7 CARRIERE Romain Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
8 NICOMETTE Vincent Empalot Vélo-Club 31 V 2
9 PEYRE Jérôme Tolosa Cycling Team 31 V 2
10 DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31 S 2

25 DELCOURT Jean-Jacques Vélo-Club Cambonnais 81 S 2
33 PONT Patrice Vélo-Club Cambonnais 81 V 2
41 LONGO Laurent Vélo-Club Cambonnais 81 S 2

Cat. 3

1 GLOUX Eddy Union Sportive Castelsagrat Cyclisme 82 S 3
2 DEVILLIERS Mickaël Club Cycliste Le Boulou 66 V 3
3 MARCHAND Franck Revel Sprinter Club 31 S 3
4 DURBIANO Romain Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 S 3
5 PETIT Sébastien TOAC Cyclisme 31 S 3
6 MICHE Olivier Bruguières Vélo Club 31 S 3
7 BUSSON David Club Cycliste Le Boulou 66 V 3
8 BERLAN Henri Union Sportive Colomiers Cyclisme 31 E 3
9 MARQUEYSSAT Théo Vélo Club Mondonvillois 31 J 3
10 AURIOL Olivier Soreze Vélo-Club 81 V 3

15 VERDEYME Sébastien Soreze Vélo-Club 81 S 3
18 ROUGE Cyril Soreze Vélo-Club 81 S 3
AB VERGNES Simon Soreze Vélo-Club 81 S 3

Cat. 4

1 BOTTEAU Olivier Club Cycliste Le Boulou 66 V 4
2 LOUGE Alexis Cyclo-Club Castanéen 31 SV 4
3 MORANCHO Frédéric L’Union Cycliste 31 31 SV 4
4 DA COSTA Joseph Cyclo Salvetain (La Salvetat Saint Gilles) 31 V 4
5 CARPENA Richard Guidon Sportif Coursan/Narbonne 11 V 4
6 ANDORRA Patrick Empalot Vélo-Club 31 SV 4
7 CAYRON Stéphane Amicale Cyclo Escalquens 31 V 4
8 TREIL David Soreze Vélo-Club 81 S 4
9 SACHOT Nicolas Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 4
10 PUERTA Angel Vélo Sport Castrais 81 V 4

14 SIE Christian Lavaur Vélo Club 81 A 4
17 JEAN MARIE Sébastien Soreze Vélo-Club 81 V 4
25 GAVALDA Eric Vélo Sport Castrais 81 SV 4
38 DAHAN Joseph Albi Vélo Sport 81 S 4

Cat. 5

1 RESPAUT Didier Club Cycliste Le Boulou 66 A 5
2 COSIO Dominique Vélo-Club Saint-Cyprien 47 A 5
3 GALMARD Claude L’Union Cycliste 31 31 A 5
4 ABADIE Christian Association Cycliste Le Fousseret 31 A 5
5 GADENNE Alain Club Cycliste Le Boulou 66 A 5
6 HERRERA Didier Canohes Avenir Cyclisme 66 SV 5
7 GUEGAN Jean-Noel Cyclo-Club Bédarieux 34 A 5
8 LAFITE Marc TOAC Cyclisme 31 A 5
9 VICTOR Christelle TOAC Cyclisme 31 FV 5
10 THIERY Alain L’Union Cycliste 31 31 SV 5

Classement des Cadets

1 D’INCAU Sacha Canohes Avenir Cyclisme 66 C C

Classement des Minimes

1 CASTET Hugo Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 M M
2 FAVA Ronan Association Sportive Villemur Cyclisme 31 M M

Classement Féminines

1 VICTOR Christelle TOAC Cyclisme 31 FV 5
2 CHAVANT Valérie Association Sportive Muret Cyclisme 31 F 5


31 Mars 2019.Grand Prix de Blaye-les-Mines FSGT. Cap Découverte

Cat. 2

1 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team 31 S 2
2 DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31 S 2
3 GREEN Siméon Equipe CMI 82 S 2
5 BRUNO Robin La Pancarte 81 S 2
6 SOUBIRAN Aurélien Equipe CMI 82 S 2
7 STOLL Steevy Team Exper’Cycle 82 J 2
8 CENAC Stéphan Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 2
9 BONNET Jean-Luc Balma Vélo Sprint 31 V 2
10 CARRIERE Romain Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2

19 DELCOURT Jean-Jacques Vélo-Club Cambonnais 81 S 2
21 DRUSIAN Ludovic Soreze Vélo-Club 81 V 2
23 ROUX Guilhem Union Vélocipédique Mazamétaine 81 V 2
27 BERRUEZO Pierre ASPTT Gaillac Cyclisme 81 SV 2
28 BEAUSSAC Laurent ASPTT Gaillac Cyclisme 81 S 2
31 DE ZERBI Antoine Soreze Vélo-Club 81 V 2
35 PONT Patrice Vélo-Club Cambonnais 81 V 2
AB LAMONEYRIE Matthieu La Pancarte 81 S 2
AB VERDONCKT Benjamin La Pancarte 81 S 2

Cat. 3

1 LAFFARGUE Alain TOAC Cyclisme 31 SV 3
2 MIQUEL Daniel Association Cycliste Le Fousseret 31 A 3
3 LUCENA Romain Revel Sprinter Club 31 S 3
4 FIEU Stéphane Union Vélocipédique Mazamétaine 81 V 3
5 LACOMBE Valentin Cyclo Fonsorbais 31 E 3
6 SAUX Pierre ASPTT Gaillac Cyclisme 81 S 3
7 COMBES Alexandre Vélo D’Alcas 12 S 3
8 AURIOL Olivier Soreze Vélo-Club 81 V 3
9 MALLERET Gregory Union Vélocipédique Mazamétaine 81 S 3
10 MALON Frédéric Cyclo Fonsorbais 31 S 3

12 VERGNES Simon Soreze Vélo-Club 81 S 3
14 DEVELAY David Vélo-Club Cambonnais 81 V 3
15 PAGES Cédric Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 S 3
AB ODIER Vincent La Pancarte 81 S 3

Cat. 4

1 MAGONTHIER Christian L’Union Cycliste 31 31 V 4
2 LOUGE Alexis Cyclo-Club Castanéen 31 SV 4
3 SACHOT Nicolas Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 4
4 FAURESSE Jérome TOAC Cyclisme 31 V 4
5 GROS Didier Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
6 MARTY Clément Vélo Sport Castrais 81 S 4
7 PRISSE Thierry Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
8 JABER Sami Cyclo-Club Castanéen 31 V 4
9 RAULIN Hervé Empalot Vélo-Club 31 SV 4
10 GAVALDA Eric Vélo Sport Castrais 81 SV 4

11 SIE Christian Lavaur Vélo Club 81 A 4
17 TREIL David Soreze Vélo-Club 81 S 4
19 VAN DER WAL Yannick Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 S 4
21 DAUMOND Cyril Vélo Sport Castrais 81 S 4
25 CHARLET Jean-François Soreze Vélo-Club 81 V 4
AB BOUCLIER Robin Soreze Vélo-Club 81 S 4
AB BOYER Corentin Vélo-Club du Blayais 81 S 4

Cat. 5

1 GALMARD Claude L’Union Cycliste 31 31 A 5
2 SALVAT Claude TOAC Cyclisme 31 A 5
3 GUEGAN Jean-Noel Cyclo-Club Bédarieux 34 A 5
4 HABOUZIT Michel Vélo-Club Saint-Cyprien 47 SV 5
5 SICARD Serge Vélo-Club du Blayais 81 A 5
6 ROBINET Jean-Jacques Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 5
7 DE MARCHI Victor TOAC Cyclisme 31 A 5
8 ROUBERT Frédéric Vélo Sport Castrais 81 SV 5
9 MONTAUBAN René Association Cycliste Le Fousseret 31 A 5
10 COUARRAZE Stéphane Association Cycliste Le Fousseret 31 SV 5

14 ROBERT Jean-François Soreze Vélo-Club 81 SV 5
15 HEARNE Andrew Vélo-Club du Blayais 81 SV 5
21 ANDRIEU Philippe Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 SV 5

Classement Cadets

1 MONTEGUT Gauthier Association Cycliste Le Fousseret 31 C 
2 FAURESSE Hugo TOAC Cyclisme 31 C

Classement Féminines

1 VANDECAVAYE Aurore Association Cycliste Le Fousseret 31 FS 5
2 VICTOR Christelle TOAC Cyclisme 31 FV 5


7 Avril 2019. SAINT-THOMAS

Cat. 2

1 METRO Achille JT Cycles Racing 31 S 1
1 DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31 S 2
2 CLOT Patrick Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 V 2
3 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team 31 S 2
4 LEGUEVAQUE Régis Union Sportive Colomiers Cyclisme 31 S 2
5 SOULA Guillaume Equipe CMI 82 S 2
6 PEYRE Jérôme Tolosa Cycling Team 31 V 2
7 CENAC Stéphan Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 2
8 SUIF Laurent Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 2
9 LAURENT Alexis Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 S 2
10 MANSAS Jean-Luc Balma Olympique Cyclisme 31 SV 2

14 ROUX Guilhem Union Vélocipédique Mazamétaine 81 V 2
15 DRUSIAN Ludovic Soreze Vélo-Club 81 V 2
19 DELCOURT Jean-Jacques Vélo-Club Cambonnais 81 S 2

Cat. 3

1 LABOUILLE Stéphane Cyclo-Club Castanéen 31 S 3
2 ARBUS Thibault Union Sportive Castelsagrat Cyclisme 82 E 3
3 DUBAND Régis Balma Vélo Sprint 31 V 3
4 MOURLANETTE Pierre TOAC Cyclisme 31 SV 3
5 GLOUX Eddy Union Sportive Castelsagrat Cyclisme 82 S 3
6 ROUGE Cyril Soreze Vélo-Club 81 S 3
7 DEVILLIERS Mickaël Club Cycliste Le Boulou 66 V 3
8 AURIOL Olivier Soreze Vélo-Club 81 V 3
9 MAGONTHIER Christian L’Union Cycliste 31 31 V 3
10 TIRARD-COLLET Alexandre Balma Vélo Sprint 31 V 3

22 FIEU Stéphane Union Vélocipédique Mazamétaine 81 V 3

Cat. 4

1 MORANCHO Frédéric L’Union Cycliste 31 31 SV 4
2 RAYNAUD Nicolas Cyclo-Club Mazérien 9 V 4
3 FAURESSE Jérome TOAC Cyclisme 31 V 4
4 SIE Christian Lavaur Vélo Club 81 A 4
5 RABANI Olivier Team Master Pro 82 82 V 4
6 DAMBRON Thomas Association Sportive Muret Cyclisme 31 J 4
7 TORREGROSA Olivier Union Sportive Aviation Latécoère 31 V 4
8 PRISSE Thierry Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
9 DENYS Jean-François Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
10 JEREMIE Alex Tolosa Cycling Team 31 V 4

13 JEAN MARIE Sébastien Soreze Vélo-Club 81 V 4
28 TREIL David Soreze Vélo-Club 81 S 4
36 JONIN Florian Soreze Vélo-Club 81 J 4
AB GAVALDA Eric Vélo Sport Castrais 81 SV 4
AB BOUCLIER Robin Soreze Vélo-Club 81 S 4

Cat. 5

1 LAFONT Christian Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
2 RESPAUT Didier Club Cycliste Le Boulou 66 A 5
3 GALMARD Claude L’Union Cycliste 31 31 A 5
4 VIDAL Michel Soreze Vélo-Club 81 SV 5
5 GADENNE Alain Club Cycliste Le Boulou 66 A 5
6 DUPRAT Jean-Marc Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
7 GALBUSERA Guy Lavaur Vélo Club 81 A 5
8 ROUBERT Frédéric Vélo Sport Castrais 81 SV 5
9 VICTOR Christelle TOAC Cyclisme 31 FV 5
10 VANDECAVAYE Aurore Association Cycliste Le Fousseret 31 FS 5

Classement Cadets

1 MONTEGUT Gauthier Association Cycliste Le Fousseret 31 C C
2 JONIN Mael Soreze Vélo-Club 81

Classement féminines

1 VICTOR Christelle TOAC Cyclisme 31 FV 5
2 VANDECAVAYE Aurore Association Cycliste Le Fousseret 31 FS 5
AB SANNINO Léa Tolosa Cycling Team 31


14 Avril 2019. Castelsagrat

Grand prix Fsgt: Eddy Gloux vainqueur à domicile (Castelsagrat)

Revue de presse Publié le 

Dans ce nouveau et énième grand prix cycliste Fsgt castelsagratois, le club de l’Union sportive locale (USC) a réussi à rassembler plus de 120 coureurs venant des quatre coins de l’Occitanie et de Nouvelle-Aquitaine. Des noms de villes comme Carcassonne (11), Villenave-d’Ornon (33), Coulomiers (31), Saint-Juéry (81), etc., et de nombreux locaux d’Espalais, de l’AL Valence-d’Agen, de Castelmayran, ont émargé sur la liste des participants.
Les locaux, dont une quinzaine de Castelsagratois, ne s’en sont finalement pas mal sortis sur un circuit de 20 kilomètres avec une seule côte, longue et assez douce, à gravir trois ou quatre fois suivant les catégories. Mais usante car toujours sujette à des vents compliqués à gérer et peu souvent favorables. Ce fut le cas encore dimanche 14 avril, où il fallait être très fort pour sortir du peloton et persévérer pendant que les pros bataillaient sur les pavés du Paris-Roubaix. Et Jacques dit Chertreau le fut en deuxième catégorie. Et comme l’Usc sait aussi bien manier l’humour et l’autodérision que le savoir-faire en matière de qualité d’organisation, elle a décerné le prix exclusivement castelsagratois de la pompe en or à Fabien.

Cat. 2

1 JACQUES DIT CHERTREAU CHRISTOPHE VC BRUGUIERE 
2 GANZA LUDOVIC VC MONTAUBAN 
3 DUEZ ROBIN ESPALAIS  NL
4 DELDOSSI ANDREA  TOLOSA            
5 GROLIER MATHIEU TOLOSA  
6 CENAC STEPHANE  TOURNEFEUILLE  
7 LAFFARGUE ALAIN TOAC 
8 RELLIER FLORIMOND BIKE TEAM 
9 CLOT PATRICK CAC 
10 MARTIN FLORIAN VC BRUGUIERE

Cat. 3

1 GLOUX EDDY US CASTELSAGRAT 
2 LE POETEVIN COLOMIERS 
3 ARBUS THIBAUT US CASTELSAGRAT 
4 BIAU JORDY CAGNAC 
5 DA COSTA SERGE  ST BAZEILLE NL
6  GARRIGUES CORENTIN ESPALAIS NL
7  MORQUIS ALEXANDRE CASTELMORON 
8 LESCURE DIDIER  BERGUES(59) 
9 PERROT XAVIER BALMA 
10 DARDENNE DAVID US CASTELSAGRAT

Cat. 4

1 MORANCHO FREDERIC UNION 31 
2 RABANI OLIVIER MASTER PRO 
3 BLANC MAXIME VILLENAVE (33) NL
4 LACOUR GUILLAUME  MURET NL
5 RAULIN HERVE EMPALOT 
6 MILHORAT YANNICK FOUSSERET 
7 LESTRUHAUT ALEXANDRE FONBEAUZARD 
8 ESTABES FLORIAN ST NAUPHARY 
9 VITTORI-LEYMARIE  EXPERT TEAM 
10 ADAGAS JULIEN  TOURNEFEUILLE

Cat. 5

1 SALVAT CLAUDE TOAC 
2 FEUTRIER JOEL ESPALAIS NL
3 ANSEUR MICHEL COMITE 31 
4 PHILIPPON MICHEL EXPERT CYCLE 
5 MOTA FRANCIS VINECOSSOIS 
6 GIORGETTI SYLVAIN MONTJOVIENNE 
7 COSIO DOMINIQUE ST CYPRIEN 
8 SALAS MANUEL FLEURENCE NL
9 ALCOUFFE MICHEL EXPERT CYCLE 
10 DAMIAN GERARD CARQUERANAISE NL

AB ANDRIEU PHILIPPE ST JUERY


27 Avril 2019. Lussan Adeilhac

Classements Scratch

Cat 2/3

1  PENDERY Léo Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 E 2
2  PEYTAVI Tristan Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 S 2
3  PEYTAVI Bastien Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 E 2
4  ZUCCON Andréa Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 S 2
5  COQUIL Aurélien Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 S 2
6  MONTAUBAN Christophe Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 V 2
7  PENDERY Andrew Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 SV 2
8  SERRA Sébastien Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
9  KLEITZ Mickaël Association Saint-Nauphary Vélo Sport 82 S 3
10 MARTIN Nicolas Gourdan Polignan Cyclisme 31 S NL

Cat 4

1  MONTMASSON Lionel Balma Vélo-Sprint 31 V 4
2  RAYNAUD Emmanuel Cyclo-Club Mazérien 9 S 4
3  PRAT Maxime Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 E NL
5  RAYNAUD Nicolas Cyclo-Club Mazérien 9 V 4
6  ESTABES Florian Association Saint-Nauphary Vélo Sport 82 S NL
7  DECAMPS Marc Association Cycliste Le Fousseret 31 V 4
8  FAURESSE Jérôme TOAC Cyclisme 31 V 4
9  ABGRALL Romain Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 J NL
10 MILHORAT Yannick Association Cycliste Le Fousseret 31 V 4

Cat 5

1  SCHURDEVIN Alain Club Cycliste Le Boulou 66 SV 5
2  LAFONT Christian Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
3 HERRERA Didier Canohes Avenir Cyclisme 66 SV 5
4  TARROUX Alain Association Sportive Muret Cyclisme 31 A NL
5  MENDONCA Christian NL 31 A NL
6  COUARRAZE Stéphane Association Cycliste Le Fousseret 31 SV 5
7  MALLET Olivier Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 SV 5
8  GONZALEZ Philippe Association Cycliste Le Fousseret 31 SV 5
9  NATUREL Claude Association Sportive Muret Cyclisme 31 A 5
10  COUSINIE Vincent Lavaur Vélo Club 81 E 5

Classement Féminine

1 ROGNANT Viviane Clarac Comminges Cyclisme 31 S NL

Classement Cadets

1 FAVA Pierrick Association Sportive Villemur Cyclisme 31 C 
2 FAURESSE Hugo TOAC Cyclisme 31 C
3 MONTEGUT Gauthier Association Cycliste Le Fousseret 31 C
4 DAUNES Jean-Guy Montrejeau Cyclo Club 31 C NL
5 LACOMME Chloé Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 FC

Classement Minimes

1  BONZON Yann Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 M NL
2  GENESTE Lucas Association Cycliste Le Fousseret 31 M
3  FAVA Ronan Association Sportive Villemur Cyclisme 31 M
4  RAPEAUD Mikael Association Cycliste Le Fousseret 31 M NL


28 Avril 2019. Aussonne – Aussonne

Classements Scratch 

Cat 2/3

1 PEYTAVI Bastien Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 E 2
2 METRO Achille JT Cycles Racing 31 S 1 GPM
3 JACQUES DIT CHERTREAU Christophe Bruguières Vélo-Club 31 S 2
4 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team 31 S 2
5 SOLANA Guillaume Plaisance du Touch Amicale Cyclisme 31 S 2
6 PENDERY Léo Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 E 2
7 PEYTAVI Tristan Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 S 2
8 GANZA Ludovic Montauban Cyclisme 82 S 2
9 MALON Frédéric Cyclo Fonsorbais 31 S 3
10 CLOT Patrick Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 V 2

25 VERGNES Simon Sorèze Vélo-Club 81 S 3
37 ROUGE Cyril Sorèze Vélo-Club 81 S 3
48 MANDIRAC Matthieu Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 S 2
50 RICHARD Guillaume Sorèze Vélo-Club 81 S 2
57 DRUSIAN Ludovic Sorèze Vélo-Club 81 V 2
74 AURIOL Olivier Sorèze Vélo-Club 81 V 3
88 RUIZ Gauthier Vélo-Club Cambonnais 11 S 3
94 RULLAC Marc Sorèze Vélo-Club 81 V 2

Cat 4/5

1 RABANI Olivier Team Master Pro 82 82 V 4
2 LESTRUHAUT Alexandre Fonbeauzard Vélo-Club 31 S 4
3 DE MARCHI Victor TOAC Cyclisme 31 A 5
4 GADENNE Alain Club Cycliste Le Boulou 66 A 5
5 SCURDEVIN Alain Club Cycliste Le Boulou 66 SV 5
6 TONON Cédric Association Sportive Villemur Cyclisme 31 V 4
7 GROS Didier Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
8 SAKIROFF Emmanuel Lavaur Vélo-Club 81 S 4
9 SACHOT Nicolas Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 4
10 JOURDAN Thomas Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 J 4

18 DAHAN Joseph Albi Vélo-Sport 81 S 4
27 SIE Christian Lavaur Vélo-Club 81 A 4
51 ROBERT Jean-François Sorèze Vélo-Club 81 SV 5

Classement Féminines

1 VICTOR Christelle TOAC Cyclisme 31 FV 5 
2 SANNINO Léa Tolosa Cycling Team 31 F 5


1 Mai 2019. Grand Prix du Muguet Ville de Balma

Cat. 2

1 METRO Achille JT Cycles Racing 31 S 1
2 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team 31 S 2
3 JACQUES DIT CHERTREAU Christophe Bruguières Vélo-Club 31 S 2
4 DRUSIAN Ludovic Sorèze Vélo-Club 81 V 2
5 REMY Laurent Empalot Vélo-Club 31 V 2
6 DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31 S 2
7 LEMAIRE Nicolas Balma Olympique Cyclisme 31 S 2
8 MANDIRAC Matthieu Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 S 2
9 MARTIN Florian Bruguières Vélo-Club 31 E 2
10 CENAC Stéphan Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 2

Cat. 3

1 VERGNES Simon Sorèze Vélo-Club 81 S 3
2 PANISSARD Nicolas Montauban Cyclisme 82 S 3
3 KLEITZ Mickaël Association Saint-Nauphary Vélo Sport 82 E 3
4 MAGONTHIER Christian L’Union Cycliste 31 31 V 3
5 DA PIEDADE JORGE Tiago Cyclo-Club Castanéen 31 S 3
6 MOURLANETTE Pierre TOAC Cyclisme 31 SV 3
7 MARTIN Thomas JT Cycles Racing 31 E 3
8 ROUGE Cyril Sorèze Vélo-Club 81 S 3
9 DEVILLIERS Mickaël Club Cycliste Le Boulou 66 V 3
10 MICHE Olivier Bruguières Vélo-Club 31 S 3

17 CASSARO Corentin Sorèze Vélo-Club 81 E 3
23 DE ZERBI Antoine Sorèze Vélo-Club 81 V 3
26 PAGES Cédric Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 S 3

Cat. 4

1 TORREGROSA Olivier Union Sportive Aviation Latécoère 31 V 4
2 FAURESSE Jérôme TOAC Cyclisme 31 V 4
3 GOULARD Yannis Empalot Vélo-Club 31 S 4
4 JOURDAN Cédric Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 4
5 RABANI Olivier Team Master Pro 82 82 V 4
6 SABATHIER Nicolas Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 S 4
7 DAMBRON Thomas Association Sportive Muret Cyclisme 31 J 4
8 ESTEVE Laurent Club Cycliste Le Boulou 66 V 4
9 JOURDAN Thomas Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 J 4
10 VILATTE Denis Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 SV 4

11 SIE Christian Lavaur Vélo-Club 81 A 4
26 DAHAN Joseph Albi Vélo-Sport 81 S 4
AB COUSINIE Vincent Lavaur Vélo-Club 81 E 4

Cat. 5

1 COQUELLE Thierry Cyclo-Club Castanéen 31 SV 5
2 THIERY Alain L’Union Cycliste 31 31 SV 5
3 GADENNE Alain Club Cycliste Le Boulou 66 A 5
4 GIORGETTI Sylvain La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5
5 HERRERA Didier Canohes Avenir Cyclisme 66 SV 5
6 MENDONCA Christian Espagne 0 A NL
7 LIECHTI Cyrille Association Sportive Muret Cyclisme 31 SV 5
8 TRONC Dominique Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 A 5
9 SICARD Serge Vélo-Club du Blayais 81 A 5
10 MICHAUD Christian Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 A 5

23 GALBUSERA Guy Lavaur Vélo-Club 81 A 5
32 ANDRIEU Philippe Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 SV 5

Classement Scratch Féminines

16 CHAVANT Valérie Association Sportive Muret Cyclisme 31 F 5
31 CARNEILLE Pauline Vélo Sport Castelnaudary 11 F 5
34 SANNINO Léa Tolosa Cycling Team 31 F 5
35 VAN ASSCHE Nathalie Camarade Sports & Loisirs 9 F 5

Classement Cadet

1 FAURESSE Hugo TOAC Cyclisme 31 C


4 Mai 2019. Montée chronométrée du col de Sorèze – Montalric

1 AMBLARD Nicolas UV Mazamet 23’00
2 GREEN Siméon Equipe CMI 24’20’’
3 PENDERY Leo AS Carcassonne Cycliste 24’30’’
4 SOUBIRAN Aurélien Equipe CMI 25’30’’
5 GONCALVES Cédric UV Mazamet 25’37’’
6 DRUSIAN Ludovic Sorèze Vélo Club 25’56’’
7 BUSSI Xavier NLM 26’03’’
8 ANTUNES Renaud UV Mazamet 26’04’’
9 SLAGMULDER Joffrey Sorèze Vélo Club 26’05’’
10 RICHARD Guillaume Sorèze Vélo Club 26’16’’

11 VERDEYME Sébastien Sorèze Vélo Club 26’22’’
13 VERGNES Simon Sorèze Vélo Club 26’43’’
15 ROUANET Xavier Albi Vélo Sport 26’51’’
19 BOUCLIER Robin Sorèze Vélo Club 27’35’’
24 VIDAL Michel Sorèze Vélo Club 28’40’’
25 CASTET Arnaud Sorèze Vélo Club 28’57’’
27 DE ALMEIDA Stéphane Sorèze Vélo Club 29’05’’
29 TREMOULET Antoine UV Mazamet Cadet 29’16’’
30 TREIL David Sorèze Vélo Club 29’33’’
31 VASSAL Maryline Sorèze Vélo Club 30’16’’
35 BONNET Mederic Sorèze Vélo Club 31’43’’
36 JONIN Florian Sorèze Vélo Club 31’43’’
39 CRUZEL Alain Sorèze Vélo Club 35’35’’
40 JONIN Maël Sorèze vélo Club Cadet 38’56’’


5 Mai 2019. Tour du Tarn Montagne Noire Sorèze

Tour cycliste du Tarn : une belle 8e édition

Revue de presse Publié le 

Remarquablement organisée par le Sorèze Vélo-Club, la 8e édition du Tour du Tarn Montagne Noire s’est déroulée le week-end dernier, par un temps venteux et plutôt hivernal. Le samedi, une épreuve de contre-la-montre conduisait depuis Sorèze au col de Montalric un parcours de plus de 10 km avec un dénivelé de quelque 600 m. Le lendemain, les 175 participants accourus des quatre coins de la région Occitanie, de l’Hérault aux Pyrénées-Orientales, avaient au menu un circuit de 80 km avec en apothéose une arrivée au col de Montalric, cette fois depuis Dourgne. Le maire de Sorèze Albert Mamy, lors de la remise des récompenses et des trophées, a félicité les vainqueurs et le club local pour son organisation sans faille : 40 motards bénévoles pour sécuriser le circuit, un ou deux médecins pour remédier aux défaillances et aux accidents, des véhicules de secours et d’assistance technique. Voici les résultats.

Nicolas Amblard vainqueur de la Montagne Noire

Revue de presse Publié le 15

Le Sorèze Vélo-Club a organisé les 4 et 5 mai deux courses cyclistes qui ont été dominées par le Mazamétain Nicolas Amblard, champion d’Occitanie de cyclo-cross (3e le dimanche précédent de la Ronde castraise). Le samedi, lors du premier contre-la-montre en côte Sorèze-Montalric (10,400 km), qui a attiré 40 concurrents, Nicolas Amblard a réalisé une montée en 23 minutes et à 27,13 km/h. Une performance ! Le premier du SVC est Ludovic Drusian, 6e au scratch. Grâce à Sébastien Verdeyme, Robin Bouclier, Michel Vidal et Maryline Salvetat, le SVC sort son épingle du jeu et monte 4 fois sur la plus haute marche !
Le dimanche, une grande partie du SVC était sur le pont pour organiser la 8e édition du Tour du Tarn Montagne Noire et accueillir plus de 180 concurrents (dont 19 coureurs du club) venus de toute la région Occitanie ! 23 motards, autant de signaleurs fixes, une dizaine de voitures ont participé à l’organisation et à la sécurité de la course. Un seul incident à déplorer : un coureur a percuté, sans trop de gravité, un motard positionné (à pied à côté de sa moto) sur le terre-plein central de Verdalle !
Comme la veille, Nicolas Amblard a dominé cette épreuve.
2 coureurs du SVC se sont mis en évidence pendant la course : Cyril Rouge, présent dans la première échappée, puis Joffrey Slagmulder, qui a effectué plus de 60 km d’échappée pour être repris à seulement 6 km de l’arrivée, dans le col de Dourgne ! À l’arrivée, le meilleur du SVC sera Sébastien Verdeyme, 11e au scratch, vainqueur en 3e catégorie. À noter les belles performances des féminines du SVC : Maryline Salvetat, 2e, et Laetitia Condouret, 3e (pour sa première course !). Merci aux partenaires du club et à tous les bénévoles du SVC et du Moto-Club sorézien. 

Cat. 2/3 Classement scratch

1 AMBLARD Nicolas NL 81 V NL
2 PENDERY Léo Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 E 2
3 GONCALVES Cédric Union Vélocipédique Mazamétaine 81 S NL
4 CHEVALLEREAU Florian Villeneuve Cycliste 31 E NL
5 GREEN Siméon Equipe CMI 82 S 2
6 GANZA Ludovic Montauban Cyclisme 82 S 2
7 CAZABAN Julien Vélo Sprint Narbonnais 11 E NL
8 BONNET Jean-Luc Balma Vélo-Sprint 31 V 2
9 GABY Jérôme Bruguières Vélo-Club 31 V 2
10 ANTUNES Renaud NL 81 S NL

14 RICHARD Guillaume Sorèze Vélo-Club 81 S 2
18 SLAGMULDER Joffrey Sorèze Vélo-Club 81 S 2
34 DELCOURT Jean-Jacques Vélo-Club Cambonnais 81 S 2
35 MANDIRAC Matthieu Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 S 2
40 VERGNES Simon Sorèze Vélo-Club 81 S 3
41 DRUSIAN Ludovic Sorèze Vélo-Club 81 V 2
57 AURIOL Olivier Sorèze Vélo-Club 81 V 3
60 ROUGE Cyril Sorèze Vélo-Club 81 S 3
66 ROUX Guilhem Union Vélocipédique Mazamétaine 81 V 2
67 MALLERET Gregory Union Vélocipédique Mazamétaine 81 S 3
81 CASSARO Corentin Sorèze Vélo-Club 81 E 3
87 DE ALMEIDA Stéphane Sorèze Vélo-Club 81 S 3
93 DE ZERBI Antoine Sorèze Vélo-Club 81 V 3

Cat 4/5 Classement scratch

1 MONTMASSON Lionel Balma Vélo-Sprint 31 V 4
2 LEROUX Arnaud Amicale Cyclo Escalquens 31 V NL
3 THOMAS Florent NL 31 V NL
4 DANIEAU Emmanuel Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 4
5 CAYRON Stéphane Amicale Cyclo Escalquens 31 V 4
6 ROGNANT Viviane Clarac Comminges Cyclisme 31 F NL
7 VIDAL Patrick NL 31 V NL
8 BOEDA Damien NL 31 V NL
9 RAYNAUD Emmanuel Cyclo-Club Mazérien 9 S 4
10 FAVAREL Julien Clarac Comminges Cyclisme 31 S NL

13 BOUCLIER Robin Sorèze Vélo-Club 81 S 4
19 VASSAL Maryline Sorèze Vélo-Club 81 F NL
20 SAKIROFF Emmanuel Lavaur Vélo-Club 81 S 4
31 MONTFORT Stéphane Sorèze Vélo-Club 81 V 4
32 COUSINIE Alexis Vélo-Sport Léo Lagrange Castres 81 J NL
33 CASTET Arnaud Sorèze Vélo-Club 81 V 4
39 VIDAL Michel Sorèze Vélo-Club 81 SV 5
40 BOURGADE Christophe Vélo-Sport Castrais 81 S 4
43 CONDOURET Laetitia Sorèze Vélo-Club 81 F 5
48 GAVALDA Eric Vélo-Sport Castrais 81 SV 4
52 SIE Christian Lavaur Vélo-Club 81 A 4
53 ROUBERT Frédéric Vélo-Sport Castrais 81 SV 5
55 TREIL David Sorèze Vélo-Club 81 S 4
67 COUSINIE Vincent Lavaur Vélo-Club 81 E 4
68 ROBERT Jean-François Sorèze Vélo-Club 81 SV 5
69 MORTON Iain Vélo-Club Blayais 81 SV 4
70 DAUMOND Cyril Vélo-Sport Castrais 81 S 4
NC SICARD Serge Vélo-Club Blayais 81 A 5
AB JONIN Florian Sorèze Vélo-Club 81 J 4

Classement Féminines Scratch

6 ROGNANT Viviane Clarac Comminges Cyclisme 31 F NL
19 VASSAL Maryline Sorèze Vélo-Club 81 F NL
43 CONDOURET Laetitia Sorèze Vélo-Club 81 F 5
49 VICTOR Christelle TOAC Cyclisme 31 F 5
58 CHAVANT Valérie Association Sportive Muret Cyclisme 31 F 5


8 Mai 2019. GP de Caujac

Succès du grand prix cycliste : 102 concurrents

Revue de presse Publié le 

Organisé par l’Avenir Cycliste Auterivain le grand prix de Caujac est depuis 8 années l’événement incontournable pour les licenciés de la FSGT. Ainsi ce 8 mai, ce sont 102 concurrents allant des juniors aux super vétérans qui se sont affrontés, sur un circuit plat, mais rapide, marqué à mi-course par un gros coup de vent accompagné d’une froide averse. Qu’à cela ne tienne les concurrents n’ont pas freiné pour autant leur désir d’en découdre et à l’issue de l’épreuve, il fallait désigner les vainqueurs : En catégorie 2 et 3 : Deldossi Andréa (tolosa cycling team).

Cat. 2/3 Classement scratch

1 GALLO Philippe Association Bicyclettes 09 9 V NL
2 DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31 S 2
3 LEGUEVAQUE Régis Union Sportive Colomiers Cyclisme 31 S 2
4 ROUGE Cyril Sorèze Vélo-Club 81 S 3
5 MIQUEL Jérôme Tolosa Cycling Team 31 S 2
6 JONES Michael NL 31 SV NL
7 QUAGHEBEUR Quentin Cyclo-Club Mazérien 9 S 2
8 FERRE Nicolas Association bicyclette 09 9 S NL
9 CHRISTOPHE Robin TOAC Cyclisme 31 S 2
10 MOURLANETTE Pierre TOAC Cyclisme 31 SV 3

18 AURIOL Olivier Sorèze Vélo-Club 81 V 3
19 DE ALMEIDA Stéphane Sorèze Vélo-Club 81 S 3
AB CASSARO Corentin Sorèze Vélo-Club 81 E 3

Cat 4

1 RAULIN Hervé Empalot Vélo-Club 31 SV 4
2 TREIL David Sorèze Vélo-Club 81 S 4
3 MASOT Henri Empalot Vélo-Club 31 SV 4
4 GADENNE Alain Club Cycliste Le Boulou 66 A 4
5 LANSON Guillaume NL 31 S NL
6 MAGNOAC Jean-Jacques Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 A 4
7 SAJAS Patrick Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 SV 4
8 GONZALVEZ Laurent Club Cycliste Le Boulou 66 V 4
9 SIE Christian Lavaur Vélo-Club 81 A 4
10 DECAMPS Marc Association Cycliste Le Fousseret 31 V 4

15 COUSINIE Vincent Lavaur Vélo-Club 81 E 4
24 ROBIDOU Yannick Sorèze Vélo-Club 81 V 4

Cat 5

1 GIORGETTI Sylvain La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5
2 ROUALDES Philippe Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
3 CHAVANT Valérie Association Sportive Muret Cyclisme 31 F 5
4 RIBAS William Canohes Avenir Cyclisme 66 V 5
5 ROCA Henri Club Cycliste Le Boulou 66 SV 5
6 HERRERA Didier Canohes Avenir Cyclisme 66 SV 5
7 GIRERD Bernard Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 A 5
8 MICARD Patrick Vélo-Club Villefranchois 31 A 5
9 MARTY Jean-Claude Balma Olympique Cyclisme 31 A 5
10 THIERY Alain L’Union Cycliste 31 31 SV 5

Classement Féminines

3 CHAVANT Valérie Association Sportive Muret Cyclisme 31 F 5


12 Mai 2019. Championnat Occitanie Route et du Gard à Anduze (30)

Seniors

1 DAGORNE Florian Montagnac AC
2 DOMENCK Florian Béziers MC
3 VAILHE Clément Nîmes Cyclisme
4 GROLIER Mathieu Tolosa CT
5 VERGNE Simon Sorèze Vélo Club
6 VIALLA Geoffroy Salindres St.Privat VC
7 BLANC Vincent Teyran Bike 34
8 SUBILS Julien Montagnac AC
9 FORTE Pierrick Nîmes COCGP30
10 LARNAC Loris Nîmes COCGP30

11 BRUNO Robin La Pancarte
15 RICHARD Guillaume Sorèze Vélo Club

Espoirs

1 VETTOR Grégoire Béziers MC
2 QUINTANA Benjamin Le Boulou CC
3 AUDIGIER Pascal Alès VSGA
4 DEMARANS Florian Montagnac AC
5 SENIA Florent Les 4 Chemins
6 KAYIN Berk Nîmes COCGP30

Juniors

1 CLAUDE Samuel Alès VSGA
2 GAILLARD Florian Salindres St.Privat VC
3 PEREZ Baptiste Béziers MC
4 CHAIX Mathis Arles VC

Vétérans

1 CANDELON Olivier Coursan Narbonne
2 MELLET Florian Tarascon Guidon d’Or
3 CZARNEKI Loïc Les 3C VC
4 LE BEUX François St.Aunes TMB
5 LEDUC Dominique Les 3C VC
6 VIEUX Daniel Arles VC
7 MEIGNIER Guillaume Les 4 Chemins
8 CABRIOLIER Stephan Béziers MC
9 BONNET Jean-Luc Balma VS
10 MERLES Julien Salindres St.Privat VC

30 DAHAN Josef Albi Vélo Sport

Supers-Vétérans

1 MORANCHO Frédéric UC31
2 FAVA Franck Villemur AC
3 CENAC Stéphane Tournefeuille
4 LEPEURIEN Philippe Corsica ESR 20
5 MOYA Albert Nîmes Cyclisme
6 BERNIER Laurent St.Aunes TMB
7 LAFONT Eric Montagnac AC
8 ARNOLD Gilles Montagnac AC
9 GERBAL Bruno St.Aunes TMB
10 QUINTANA Olivier Canohes VC

Anciens

1 HERAUD Didier Les 3C VC
2 MIOVA Daniel ACF
3 GALLES Jean-Paul Tarascon Guidon d’or
4 GALMARD Claude UC31
5 LECOUL Jean-Claude Les 3C VC
6 GADENNE Alain Le Boulou CC
7 GUEGAN Jean-Noël Bédarieux VC
8 GOMEZ Gilbert Les 3C VC
9 RESPAUT Didier Le Boulou CC
10 MAGNOAC Jean-Jacques St.Gaudens Cyclisme

Cadets/Cadettes

1 FAVA Pierrick Villemur
2 FAURESSE Hugo TOAC
3 BENEZECH Tristan Béziers MC
4 ROMERO Baptiste Nîmes ECN
5 FERNANDEZ Raphaël Nîmes ECN
6 MILLO Loïc Béziers MC
7 COTS Hugo Nîmes ECN
8 MARTINEZ Margaux Béziers MC

Féminines

1 OLIVIER Fabienne ASPH
2 SARTORI Nathalie Nîmes Cyclisme
3 CHAVAN Valérie Muret Cyclisme
4 CANTELE Pauline Donzère ATC 26

Minimes

1 DONADILLE Diego Cévenol VC
2 FAVA Ronan Villeneuve AS


19 Mai 2019. Sayrac

Cat. 2 (Classement scratch)

1 DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31 S 2
2 JACQUES DIT CHERTREAU Christophe Bruguières Vélo-Club 31 S 2
3 MIQUEL Jérôme Tolosa Cycling Team 31 S 2
4 GABY Jérôme Bruguières Vélo-Club 31 V 2
5 ROGER Francis Club Cycliste Le Boulou 66 SV 2
6 HUBERT Xavier NL 82 SV NL
7 ALMANSA Julien Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 V NL
8 CHRISTOPHE Robin TOAC Cyclisme 31 S 2
9 PEYRE Jérôme Tolosa Cycling Team 31 V 2
10 ALMANSA Clément Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 J NL

12 ROUX Guilhem Union Vélocipédique Mazamétaine 81 V 2

Cat. 3 (Classement scratch)

1 VERGNES Simon Sorèze Vélo-Club 81 S 3
2 RONSIN HARDY Gwenvaël Equipe CMI 82 V 3
39 DEVILLIERS Mickaël Club Cycliste Le Boulou 66 V 3
40 DURBIANO Romain Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 S 3
41 MOREELS Aymeric Union Sportive Fronton Cyclisme 31 S NL
42 MAGONTHIER Christian L’Union Cycliste 31 31 V 3
43 MOURLANETTE Pierre TOAC Cyclisme 31 SV 3
44 PENOT Xavier Balma Vélo-Sprint 31 V 3
45 DUBAND Régis Balma Vélo-Sprint 31 V 3
46 ROUGE Cyril Sorèze Vélo-Club 81 S 3

52 MALLERET Gregory Union Vélocipédique Mazamétaine 81 S 3
54 CASSARO Corentin Sorèze Vélo-Club 81 E 3

Cat. 4 (Classement scratch)

1 VITTORI-LEYMARIE Guillaume Team Exper’Cycle 82 S 4
2 PRISSE Thierry Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
3 RODRIGUEZ Sylvain ASPTT Gaillac Cyclisme 81 S 4
4 LASSUS Alain NL 31 SV NL
5 GARIN Pierrick NL 82 V NL
6 CARPENA Richard Beziers M C 11 V 4
7 LESTRUHAUT Alexandre Fonbeauzard Vélo-Club 31 S 4
8 MASOT Henri Empalot Vélo-Club 31 SV 4
9 MAGNOAC Jean-Jacques Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 A 4
10 GONZALVEZ Laurent Club Cycliste Le Boulou 66 V 4

14 COUSINIE Vincent Lavaur Vélo-Club 81 E 4
28 MORTON Iain Vélo-Club Blayais 81 SV 4

Cat. 5 (Classement scratch)

1 ROCA Henri Club Cycliste Le Boulou 66 SV 5
2 MUSELET Thierry Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 5
3 ROUALDES Philippe Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
4 DE MARCHI Victor TOAC Cyclisme 31 A 5
5 ROLLEAU Roland Team Master Pro 82 82 A 5
6 GUEGAN Jean-Noël Cyclo-Club Bédarieux 34 A 5
7 THIERY Alain L’Union Cycliste 31 31 SV 5
8 DUTOUR Bernard Union Sportive Castelsagrat Cyclisme 82 SV 5
9 PALMISANO Angel Association Saint-Nauphary Vélo Sport 82 SV 5
10 RESPAUT Didier Club Cycliste Le Boulou 66 A 5

12 SICARD Serge Vélo-Club Blayais 81 A 5
33 TRENDER Caroline Vélo-Club Blayais 81 F 5

Classement Féminines

1 VICTOR Christelle TOAC Cyclisme 31 FV 5
2 CARNEILLE Pauline Vélo-Sport Castelnaudary 11 F 5
3 TRENDER Caroline Vélo-Club Blayais 81 F 5

Classement Cadets

1 FAVA Pierrick Association Sportive Villemur Cyclisme 31 C C 2
2 FAURESSE Hugo TOAC Cyclisme 31 C C
3 SOLIGNAC Thomas Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 C NL
4 BANDU Adrien NL 82 C NL
5 LHUILIER Jeanne NL 9 C NL

Classement Minimes

1 FAVA Ronan Association Sportive Villemur Cyclisme 31 M M
2 ALMANSA Carla NL 82 M NL


26 Mai 2019. GP de Castelnau d’Estretefonds

Cat. 2

1 JACQUES DIT CHERTREAU Christophe Bruguières Vélo-Club 31 S 2  
2 LEGUEVAQUE Régis Union Sportive Colomiers Cyclisme 31 S 2
3 DELMAS Théo Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 J NL
4 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team 31 S 2
5 BERRUEZO Pierre ASPTT Gaillac Cyclisme 81 SV 2
6 VIGNAUX Ylan Gruppetto Club 31 E 2
7 CENAC Stéphan Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 2
8 FAVA Franc Association Sportive Villemur Cyclisme 31 SV 2
9 PELLIER Jean-Olivier L’Union Cycliste 31 31 V 2
10 BRUNET Pierre Balma Olympique Cyclisme 31 S 2

13 BEAUSSAC Laurent ASPTT Gaillac Cyclisme 81 S 2
NC LAMONEYRIE Matthieu La Pancarte 81 S 2

Cat. 3

1 LABOUILLE Stéphane Cyclo-Club Castanéen 31 S 3
2 CABAL Christian Cyclo Fonsorbais 31 SV 3
3 MARQUIS Alexandre Cyclo-Club des Violettes Castelmauroux 31 V 3
4 ROUGE Cyril Sorèze Vélo-Club 81 S 3
5 MAGONTHIER Christian L’Union Cycliste 31 31 V 3
6 PENOT Xavier Balma Vélo-Sprint 31 V 3
7 BREEMEERSCH Christophe TOAC Cyclisme 31 V 3
8 TIRARD-COLLET Alexandre Balma Vélo-Sprint 31 V 3
9 COURPET Nicolas Cahors Cyclisme 46 V NL
10 MC KENZIE Jordan Association Cycliste Le Fousseret 31 S NL

14 AURIOL Olivier Sorèze Vélo-Club 81 V 3

Cat. 4

1 LARAT Hugues Balma Vélo-Sprint 31 S 4
2 RABANI Olivier Team Master Pro 82 82 V 4
3 BOUARD Raphaël Association ALVA 82 V NL
4 GERMANIER Gérard NL 31 A NL
5 GONZALVEZ Laurent Club Cycliste Le Boulou 66 V 4
6 BOUCLIER Robin Sorèze Vélo-Club 81 S 4
7 PRISSE Thierry Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
8 LE TOLLEC Stéphane Balma Vélo-Sprint 31 SV 4
9 RAULIN Hervé Empalot Vélo-Club 31 SV 4
10 TREIL David Sorèze Vélo-Club 81 S 4

14 SIE Christian Lavaur Vélo-Club 81 A 4
15 COUSINIE Vincent Lavaur Vélo-Club 81 E 4
19 DAHAN Joseph Albi Vélo-Sport 81 S 4
29 ROUSSY Florent Sorèze Vélo-Club 81 S 4
AB MORTON Iain Vélo-Club Blayais 81 SV 4

Cat. 5

1 RESPAUT Didier Club Cycliste Le Boulou 66 A 5
2 GIORGETTI Sylvain La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5
3 FEDOU Michel Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
4 SALVAT Claude TOAC Cyclisme 31 A 5
5 VANDECAVAYE Aurore Association Cycliste Le Fousseret 31 FS 5
6 PHILIPPON Michel Team Exper’Cycle 82 A 5
7 BANCON Thierry Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
8 DE MARCHI Victor TOAC Cyclisme 31 A 5
9 TRONC Dominique Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 A 5
10 MONTAUBAN René Association Cycliste Le Fousseret 31 A 5

Classement Féminines

1 VANDECAVAYE Aurore Association Cycliste Le Fousseret 31 FS 5

Classement des Cadets

1 FAURESSE Hugo TOAC Cyclisme 31 C

Classement des Minimes

1 FAVA Ronan Association Sportive Villemur Cyclisme 31 M M
2 MASCARAS Etan Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 M NL


30 Mai 2019. Contre La Montre du Challenge Yves Espanol

1er SOREZE V.C. 36’07″77
ROUSSY Florent – TREIL David – MONFORT Stéphane – ROBIDOU Yannick

2ème LE BOULOU 37’25″99
GADENNE Alain – RESPAUT Didier – ROCA Henri – GONZALVEZ Laurent

3ème TOAC 38’05″93
FAURESSE Jérôme – DE MARCHI Victor – NAVARRO José – NICE Stéphane

4eme EMPALOT V.C. 38’09″39 (1)
ANDORRA Patrick – RAULIN Hervé – MASOT Henri – GOULARD

5ème BALMA V. S. 38’29″83
TEYSSEDOU Serge – VALIN Jean-Philippe – DEMOY Francis – BOYE Benoit

6ème EMPALOT V.C. (2) 39’54″70
LOUER Patrick – DELANNOY Michel – DELANNOY Virgil – DAVAL Nicolas


30 Mai 2019. Championnat de Contre La Montre par Equipe Occitanie 2019

1er SOREZE V.C. (1) 33’39″00
VERGNES Simon – DRUSIAN Ludovic – DIAZ DE ALMEIDA Stéphane – SLAGMULDER Joffrey  

2ème Equipe CMI (82) 34’00″05
GREEN Siméon – SOULA Guillaume – SOUBIRAN Aurélien – DEMEURE Marc-Olivier  

3ème BEZIERS M.C. (1) 34’55″34
LOPEZ Benjamin – DOMENECH Florian – VETTOR Grégoire – VERDEL Morgan  

4ème JT Cycles35’17″41
METRO Achille – THILLETTE Ludovic – RABAJOIE Pierre – METRO Alexandre

5ème UC 31 35’56″23
PELLIER Jean-Olivier – DAUZATS Guillaume – MORANCHO Frédéric – MAGONTHIER Aurélien  

6ème SOREZE V.C. (2) 36’47″29
ROUSSY Florent – CASSARO Corentin – VERDEYME Sébastien

7ème SAINT-NAUPHARY 36’55″34
KLEITZ Mickael – DE SAN NICOLAS Eric – CASSAGNEAU Jérôme – BOCQUIER Jocelyn

8ème EMPALOT V.C. 37’04″34
ALBAR Jérôme – DIRAT Clément – LENOIR David – REMY Laurent  

9ème BEZIERS M.C. (2) 38’01″22
VANIN Marco – DUPONT Léopold – ARNAUD Raphael – FOURNIER Alain


30 Mai 2019. GP de Villematier

Cat. 2/3

1 MIQUEL Jérôme Tolosa Cycling Team 31 S 2
2 DOMENECH Florian Béziers Méditerranée Cyclisme 34 S 2
3 MARTIN Florian Bruguières Vélo-Club 31 E 2
4 PEYRE Jérôme Tolosa Cycling Team 31 V 2
5 MORANCHO Frédéric L’Union Cycliste 31 31 SV 3
6 DUBAND Régis Balma Vélo-Sprint 31 V 3
7 GREEN Siméon Equipe CMI 82 S 2
8 WOLFF Jean-Michel Association Sportive Villemur Cyclisme 31 V 2
9 LAMONEYRIE Matthieu La Pancarte 81 S 2
10 LABOUREL Frédéric TOAC Cyclisme 31 SV 3

17 AZCON Roger ASPTT Gaillac Cyclisme 81 SV 3
22 ODIER Vincent La Pancarte 81 S 3

Cat. 4

1 ARNAUD Raphaël Béziers Méditerranée Cyclisme 34 V 4
2 JABER Sami Cyclo-Club Castanéen 31 V 4
3 GROS Didier Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
4 PRISSE Thierry Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
5 FAURESSE Jérôme TOAC Cyclisme 31 V 4
6 BOCQUIER Jocelyn Association Saint-Nauphary Vélo Sport 82 S 4
7 GADENNE Alain Club Cycliste Le Boulou 66 A 4
8 RESPAUT Didier Club Cycliste Le Boulou 66 A 4
9 LE TOLLEC Stéphane Balma Vélo-Sprint 31 SV 4
10 PALCY Eddy Union Sportive Fronton Cyclisme 31 V 4

17 COUSINIE Vincent Lavaur Vélo-Club 81 E 4

Cat. 5

1 ROCA Henri Club Cycliste Le Boulou 66 SV 5
2 ANSEUR Michel Comité FSGT 31 31 SV 5
3 SALVAT Claude TOAC Cyclisme 31 A 5
4 BOYE Christian Amicale Cycliste Tournefeuille 31 A 5
5 DUPONT Léopold Béziers Méditerranée Cyclisme 34 A 5
6 FAURESSE Hugo TOAC Cyclisme 31 C C
7 GALBUSERA Guy Lavaur Vélo-Club 81 A 5
8 CHADELLE Patrick Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
9 SICARD Serge Vélo-Club Blayais 81 A 5
10 GIRERD Bernard Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 A 5

14 MARTEAU Fabien Avenir Cycliste Rabastinois 81 V 5

Classement Cadet

1 FAURESSE Hugo TOAC Cyclisme 31 C


2 Juin 2019. Championnat Départemental Haute-Garonne (31) Bazus

(Classements non pris en compte pour les Stats. Coureurs de Cyclisme Ségala 81)

Classement Cat. S+E

1 MAGONTHIER Aurélien L’Union Cycliste 31 31 E 3
2 LEGUEVAQUE Régis Union Sportive Colomiers Cyclisme 31 S 2
3 RELLIER Florimond Vertical Bike Muret 31 S 2
4 CARRIERE Romain Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
5 LEMAIRE Nicolas Balma Olympique Cyclisme 31 S 2
6 FERNANDEZ Benoït Villeneuve Cycliste 31 S 2
7 SERRA Sébastien Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
8 MICHE Olivier Bruguières Vélo-Club 31 S 3
9 BITSCH Julien Cyclo-Club Castanéen 31 S 2
10 NICE Stéphane TOAC Cyclisme 31 S 4

Classement Cat. V+J

1 GABY Jérôme Bruguières Vélo-Club 31 V 2
2 MIQUEL Jérôme Tolosa Cycling Team 31 V 2
3 PEYRE Jérôme Tolosa Cycling Team 31 V 2
4 FAURESSE Jérôme TOAC Cyclisme 31 V 4
5 LANET Rémi TOAC Cyclisme 31 V 2
6 LAMBERT David Revel Sprinter-Club 31 V 3
7 DUBAND Régis Balma Vélo-Sprint 31 V 3
8 PELLIER Jean-Olivier L’Union Cycliste 31 31 V 2
9 NARDO Nicolas TOAC Cyclisme 31 V 3
10 REMY Laurent Empalot Vélo-Club 31 V 2

Classement Cat. SV

1 CENAC Stéphan Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 2
2 FAVA Franc Association Sportive Villemur Cyclisme 31 SV 2
3 MORANCHO Frédéric L’Union Cycliste 31 31 SV 3
4 MANSAS Jean-Luc Balma Olympique Cyclisme 31 SV 2
5 LE TOLLEC Stéphane Balma Vélo-Sprint 31 SV 4
6 LAFFARGUE Alain TOAC Cyclisme 31 SV 2
7 MOURLANETTE Pierre TOAC Cyclisme 31 SV 3
8 BARCELO Thierry Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 SV 3
9 FOUQUET Dominique Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 4
10 LABOUREL Frédéric TOAC Cyclisme 31 SV 3

Classement Cat. A + F + C + M

1 GALMARD Claude L’Union Cycliste 31 31 A 4
2 FEDOU Michel Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
3 DE MARCHI Victor TOAC Cyclisme 31 A 5
4 TRONC Dominique Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 A 5
5 VERGER Michel L’Union Cycliste 31 31 A 5
6 MICARD Patrick Vélo-Club Villefranchois 31 A 5
7 FAURESSE Hugo TOAC Cyclisme 31 C C
8 FAVA Ronan Association Sportive Villemur Cyclisme 31 M M


Du 8 Au 9 Juin 2019. Ronde Carla-Bayle FSGT

Les muretains à la Ronde du Carla-Bayle

Revue de presse Publié le 

La ronde de Carla-Bayle a bien vu le jour ce Week end des 8 et 9 juin 2019 sous l’égide de la FSGT 31
Très belle organisation orchestrée par le vélo club Roquettois à la baguette les très dynamiques présidents Alain Dauriac et Sebastien Serra
Le Muret cycliste était venu en nombre sur ce Week end à 3 étapes au relief varié et un CLM en cote.
Alain Tarroux s’illustra au prix d’une course tactique et d’un bon CLM prendra la 3e place du général en 5e catégorie.
Par ailleurs Maxime Lounnas et Christophe Schruoffeneger en 3e catégorie vont honorer le maillot bleu roi sur une course très relevée.
En 2e rideau Valerie Chavant, Christophe Eppinger et JJ Jolibert limiteront les dégâts au regard niveau et des difficultés proposées.
Le groupe muretain était dirigé par la directrice sportive Valerie Soubie et Guillaume comme mecano, merci à eux pour leur dévouement !
À noter les très beaux parcours que propose la vallée de la Léze.

Classement Général Final

Groupe 1

1 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team Groupe 1 04:26:17,07 
2 NOYES Adrien Association Couserans Cycliste Groupe 1
3 SERRA Sébastien Vélo Club Roquettois Omnisports Groupe 1
4 FERRE Nicolas Camarade Sports & Loisirs Groupe 1
5 BRUNO Robin La Pancarte Groupe 1
6 MAUPILER Mathieu Tolosa Cycling Team Groupe 1
7 MAGONTHIER Aurélien L’Union Cycliste 31 Groupe 1
8 GREEN Simeon Equipe CMI Groupe 1
9 LAFFONT Johann Vélo Club Roquettois Omnisports Groupe 1
10 WINER Pascal Vélo Club Roquettois Omnisports Groupe 1

30 AURIOL Olivier Sorèze Vélo-Club Groupe 1
37 ROUGE Cyril Sorèze Vélo-Club Groupe 1
AB. LAMONEYRIE Matthieu La Pancarte Groupe 1
AB. VERGNES Simon Sorèze Vélo-Club Groupe 1

Groupe 2

1 LARAT Hugues Balma Vélo Sprint Groupe 2 03:29:48,76 
2 RAYNAUD Emmanuel Cyclo-Club Mazérien Groupe 2
3 GROS Didier Association Sportive & Culturelle Gagnac Cyclisme Groupe 2
4 SOLER François Carros Team Cycliste Groupe 2
5 ROGNANT Viviane F Clarac Comminges Cyclisme Groupe 2
6 ANDORRA Patrick Empalot Vélo Club Groupe 2
7 LE TOLLEC Stéphane Balma Vélo Sprint Groupe 2
8 FAVAREL Julien Clarac Comminges Cyclisme Groupe 2
9 MILHORAT David Association Cycliste Fousseretoise Groupe 2
10 PRISSE Thierry Cyclo Fonsorbais Groupe 2

37 COUSINIE Vincent Lavaur Vélo Club Groupe 2
41 SIE Christian Lavaur Vélo Club Groupe 2

3ème étape (en ligne) (9 Juin)

Groupe 1

1 GREEN Simeon Equipe CMI Groupe 1 02:17:11,23
2 MIQUEL Daniel Association Cycliste Fousseretoise Groupe 1
3 LAFFONT Johann Vélo Club Roquettois Omnisports Groupe 1
4 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team Groupe 1
5 NOYES Adrien Association Couserans Cycliste Groupe 1
6 MAGONTHIER Aurélien L’Union Cycliste 31 Groupe 1
7 WINER Pascal Vélo Club Roquettois Omnisports Groupe 1
8 SERRA Sébastien Vélo Club Roquettois Omnisports Groupe 1
9 GLOUX Eddy Union Sportive Cycliste Castelsagrat Groupe 1
10 NARDO Nicolas TOAC Groupe 1

33 BRUNO Robin La Pancarte Groupe 1
35 AURIOL Olivier Sorèze Vélo-Club Groupe 1
40 ROUGE Cyril Sorèze Vélo-Club Groupe 1
AB. LAMONEYRIE Matthieu La Pancarte Groupe 1
AB. VERGNES Simon Sorèze Vélo-Club Groupe 1

Groupe 2

1 LARAT Hugues Balma Vélo Sprint Groupe 2 01:46:32,68 
2 GROS Didier Association Sportive & Culturelle Gagnac Cyclisme Groupe 2
3 ANDORRA Patrick Empalot Vélo Club Groupe 2
4 SOLER François Carros Team Cycliste Groupe 2
5 LE TOLLEC Stéphane Balma Vélo Sprint Groupe 2
6 ROGNANT Viviane F Clarac Comminges Cyclisme Groupe 2
7 RAYNAUD Emmanuel Cyclo-Club Mazérien Groupe 2
8 BARONIA Lucas Association Cycliste Fousseretoise Groupe 2
9 SENTENAC Pascal Association Couserans Cycliste Groupe 2
10 HERRERA Didier Canohes Avenir Cycliste 66 Groupe 2

31 SIE Christian Lavaur Vélo Club Groupe 2
37 COUSINIE Vincent Lavaur Vélo Club Groupe 2

2ème étape contre la montre : classements annulés (Problème informatique)

1er Etape (En ligne) (8 Juin)  

Groupe 1

1 BRUNO Robin La Pancarte Groupe 1 02:08:55.46
2 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team Groupe 1
3 FERRE Nicolas Camarade Sports & Loisirs Groupe 1
4 SERRA Sébastien Vélo Club Roquettois Omnisports Groupe 1
5 NOYES Adrien Association Couserans Cycliste Groupe 1
6 MAUPILER Mathieu Tolosa Cycling Team Groupe 1
7 MAGONTHIER Aurélien L’Union Cycliste 31 Groupe 1
8 SOUBIRAN Aurélien Equipe CMI Groupe 1
9 RIBAS Clément Canohes Avenir Cycliste 66 Groupe 1
10 WINER Pascal Vélo Club Roquettois Omnisports Groupe 1

23 VERGNES Simon Sorèze Vélo-Club Groupe 1
30 AURIOL Olivier Sorèze Vélo-Club Groupe 1
36 ROUGE Cyril Sorèze Vélo-Club Groupe 1
46 LAMONEYRIE Matthieu La Pancarte Groupe 1

Groupe 2

1 RAYNAUD Emmanuel Cyclo-Club Mazérien Groupe 2 01:43:12.53
2 LARAT Hugues Balma Vélo Sprint Groupe 2
3 GROS Didier Association Sportive & Culturelle Gagnac Cyclisme Groupe 2
4 SOLER François Carros Team Cycliste Groupe 2
5 PALLAS Roméo Team GSO Groupe 2
6 ROGNANT Viviane F Clarac Comminges Cyclisme Groupe 2
7 JABER Sami Association Castanet Cyclo-Club Groupe 2
8 LE TOLLEC Stéphane Balma Vélo Sprint Groupe 2
9 ANDORRA Patrick Empalot Vélo Club Groupe 2
10 FAVAREL Julien Clarac Comminges Cyclisme Groupe 2

51 COUSINIE Vincent Lavaur Vélo Club Groupe 2
52 SIE Christian Lavaur Vélo Club Groupe 2


16 Juin 2019. Grand Prix de Larra

Cat. 2/3

1 FAVA Franc Association Sportive Villemur Cyclisme 31 SV 2
2 REMY Laurent Empalot Vélo-Club 31 V 2
3 SANSEGOLO Tristan Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 J 2
4 CARRIERE Romain Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
5 GLOUX Eddy Union Sportive Castelsagrat Cyclisme 82 S 2
6 MORANCHO Frédéric L’Union Cycliste 31 31 SV 3
7 LANET Rémi TOAC Cyclisme 31 V 2
8 VIGNAUX Ylan Gruppetto Club 31 E 2
9 MANSAS Jean-Luc Balma Olympique Cyclisme 31 SV 2
10 DIRAT Clément Empalot Vélo-Club 31 V 3

Cat. 4

1 BOCQUIER Jocelyn Association Saint-Nauphary Vélo Sport 82 S 4
2 JOURDAN Cédric Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 4
3 FAURESSE Jérôme TOAC Cyclisme 31 V 4
4 MASOT Henri Empalot Vélo-Club 31 SV 4
5 AUTEM Philippe Club Cycliste Le Boulou 66 SV 4
6 JONIN Florian Sorèze Vélo-Club 81 J 4
7 PAMPIRI Pascal Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 4
8 ANDORRA Patrick Empalot Vélo-Club 31 SV 4
9 SIE Christian Lavaur Vélo-Club 81 A 4
10 GOUZE Xavier Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4

14 COUSINIE Vincent Lavaur Vélo-Club 81 E 4

Cat. 5

1 ANSEUR Michel Comité FSGT 31 31 SV 5
2 ANE Alain Association Cycliste Le Fousseret 31 SV 5
3 DALL’ARMI Jean-Marc Association Saint-Nauphary Vélo Sport 82 SV 5
4 DE MARCHI Victor TOAC Cyclisme 31 A 5
5 GIORGETTI Sylvain La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5
6 BOYE Christian Amicale Cycliste Tournefeuille 31 A 5
7 MICARD Patrick Vélo-Club Villefranchois 31 A 5
8 ROUBERT Frédéric Vélo-Sport Castrais 81 SV 5
9 THIERY Alain L’Union Cycliste 31 31 SV 5
10 HERRERA Didier Canohes Avenir Cyclisme 66 SV 5

Classement Cadets/Minimes

1 FAURESSE Hugo TOAC Cyclisme 31 C
2 FAVA Pierrick Association Sportive Villemur Cyclisme 31 C
3 FAVA Ronan Association Sportive Villemur Cyclisme 31 M


19 Juin 2019. Nocturne Candie (1)

Cat. 2/3

1 DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31 S 2
2 ROUGE Cyril Sorèze Vélo-Club 81 SV 3
3 MIQUEL Jérôme Tolosa Cycling Team 31 V 2
4 SARTORI Jérôme Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 V 2
5 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team 31 S 2
6 BONNET Christophe Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 2
7 DIRAT Clément Empalot Vélo-Club 31 V 3
8 MOLENE Sébastien Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 V 2
9 BANQUET Laurent Association Sportive Muret Cyclisme 31 V 2
10 PEYRE Jérôme Tolosa Cycling Team 31 V 2

42 VERGNES Simon Sorèze Vélo-Club 81 S 2

Cat. 4/5

1 FEUTRIER Francis Union Sportive Castelsagrat Cyclisme 82 SV 5
2 MASOT Henri Empalot Vélo-Club 31 SV 4
3 JOURDAN Cédric Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 4
4 JONIN Florian Sorèze Vélo-Club 81 J 4
5 COUSINIE Vincent Lavaur Vélo-Club 81 E 4
6 BARON Philippe Cyclo Fonsorbais 31 S 4
7 VILATTE Denis Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 SV 4
8 GOULARD Yannis Empalot Vélo-Club 31 S 4
9 FOUQUET Dominique Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 4
10 GOUZE Xavier Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4

13 MALIE Christian Avenir Cycliste Rabastinois 81 SV 5
39 SICARD Serge Vélo-Club Blayais 81 A 5
AB MERLIER Cédric Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 V 4

Classement Cadets

1 FAVA Pierrick Association Sportive Villemur Cyclisme 31 C C
2 JONIN Maël Sorèze Vélo-Club 81 C


23 Juin 2019. G.P. de Noueilles

Le 1er prix cycliste a tenu ses promesses

Revue de presse Publié le 

Organisé de main de maître par le Cyclo Club castanéen, sous l’égide la FSGT (Fédération sportive et gymnique du travail), le premier Grand Prix cycliste de Noueilles a tenu toutes ses promesses avec pas moins de 110 sportifs (dont trois féminines, une cadette et deux cadets) engagés sur un beau circuit vallonné de 11 kilomètres. Une course d’autant plus exigeante que la chaleur, et le vent d’autan soufflant de face dans la principale montée, ont augmenté la difficulté de l’épreuve. Côté organisation, tous les bénévoles du club et de l’extérieur (signaleurs, voiture ouvreuse, motards…) ont assuré une bonne sécurité, ce dont le président Jean-Claude Bernou a tenu à les remercier chaleureusement. Au-delà de l’événement sportif, cette course était aussi une belle occasion d’animer le village, ainsi que l’ont remarqué le maire, Sylvère Vié, et le maire adjoint, Jean-Pierre Grisol, présents pour donner le départ et remettre les récompenses. Nombreux sont en effet les Noueillois qui ont assisté aux différents départs, ou bien à la remise des prix, ou même qui ont suivi l’intégralité de la course.

Cat. 2

1 CHRISTOPHE Robin H TOAC Cyclisme 31 S 2
2 ROGER Francis H Club Cycliste Le Boulou 66 SV 2
3 CENAC Stéphan H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 2
4 GALLO Philippe H Association Bicyclettes 09 9 V NL
5 FAVA Franc H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 SV 2
6 CARRIERE Romain H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
7 BRUNO Robin H La Pancarte 81 S 2
8 MAGONTHIER Aurélien H L’Union Cycliste 31 31 E 2
9 BONNET Jean-Luc H Balma Vélo-Sprint 31 V 2
10 PELLIER Jean-Olivier H L’Union Cycliste 31 31 V 2

16 LAMONEYRIE Matthieu H La Pancarte 81 S 2

Cat. 3

1 NARDO Nicolas H TOAC Cyclisme 31 V 3
2 MAGONTHIER Christian H L’Union Cycliste 31 31 V 3
3 PALMADE Arthur H Cyclo-Club Castanéen 31 S 3
4 DA PIEDADE JORGE Tiago H Cyclo-Club Castanéen 31 S 3
5 LARAT Hugues H Balma Vélo-Sprint 31 S 3
6 WRIGHT Robert H Cyclo-Club Mazérien 9 SV 3
7 PENOT Xavier H Balma Vélo-Sprint 31 V 3
8 DUBAND Régis H Balma Vélo-Sprint 31 V 3
9 DEVILLIERS Mickaël H Club Cycliste Le Boulou 66 V 3
10 AUBRY Cyril H Cyclo-Club Castanéen 31 V 3

15 ROUGE Cyril H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
17 ODIER Vincent H La Pancarte 81 S 3

Cat. 4

1 VITTORI-LEYMARIE Guillaume H Team Exper’Cycle 82 S 4
2 ADAGAS Julien H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 S 4
3 RAYNAUD Emmanuel H Cyclo-Club Mazérien 9 S 4
4 PRISSE Thierry H Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
5 LE TOLLEC Stéphane H Balma Vélo-Sprint 31 SV 4
6 COP Matthias H Team Ariège Cycles 9 S NL
7 RESPAUT Didier H Club Cycliste Le Boulou 66 A 4
8 FAURESSE Jérôme H TOAC Cyclisme 31 V 4
9 VERGER Frédéric H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 4
10 PAMPIRI Pascal H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 4

14 SIE Christian H Lavaur Vélo-Club 81 A 4
16 TREIL David H Sorèze Vélo-Club 81 S 4

Cat. 5

1 TARROUX Alain H Association Sportive Muret Cyclisme 31 A NL
2 MASSOT Robert H Team Master Pro 82 82 A 5
3 HERRERA Didier H Canohes Avenir Cyclisme 66 SV 5
4 GIORGETTI Sylvain H La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5
5 FEDOU Michel H Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
6 DE MARCHI Victor H TOAC Cyclisme 31 A 5
7 VICTOR Christelle F TOAC Cyclisme 31 FV 5
8 COQUELLE Thierry H Cyclo-Club Castanéen 31 SV 5
9 SICARD Serge H Vélo-Club Blayais 81 A 5
10 PIQUEMAL Pierre H Vélo-Club Larra 31 SV 5

Classement féminines

7 VICTOR Christelle F TOAC Cyclisme 31 FV 5
15 CARNEILLE Pauline F Vélo-Sport Castelnaudary 11 F 5
AB CHAIX Charlène F Union Sportive Castelsagrat Cyclisme 82 FS 5

Classement Cadets

1 FAVA Pierrick H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 C
2 FAURESSE Hugo H TOAC Cyclisme 31 C
3 MARTRE Mathilde F Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 FC NL


27 Juin 2019. Nocturne Candie (2)

Cat. 2/3

1 METRO Achille JT Cycles Racing 31 S 1
2 DELDOSSI Andréa Tolosa Cycling Team 31 S 2
3 CHRISTOPHE Robin TOAC Cyclisme 31 S 2
4 MIQUEL Jérôme Tolosa Cycling Team 31 V 2
5 GROLIER Mathieu Tolosa Cycling Team 31 S 2
6 PEYTAVI Bastien Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 E 2
7 PELLIER Jean-Olivier L’Union Cycliste 31 31 V 2
8 DAFFOS Olivier Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 S 3
9 MOURLANETTE Pierre TOAC Cyclisme 31 SV 3
10 REMY Laurent Empalot Vélo-Club 31 V 2

Cat. 4/5

1 PRISSE Thierry Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
2 JONIN Florian Sorèze Vélo-Club 81 J 4
3 BARATGIN Damien Cyclo Fonsorbais 31 S 4
4 DECAMPS Marc Association Cycliste Le Fousseret 31 V 4
5 GROS Didier Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
6 ALBAR Jérôme Empalot Vélo-Club 31 V 4
7 COUDOURNAC Pierre Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 V 4
8 BAUDEIGNE Fabien Vélo Occitan Club 31 V 4
9 GOUZE Xavier Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
10 ANE Alain Association Cycliste Le Fousseret 31 SV 5

14 JEAN MARIE Sébastien Sorèze Vélo-Club 81 V 4

Classement Féminines

1 VANDECAVAYE Aurore Association Cycliste Le Fousseret 31 FS 5
2 CHAVANT Valérie Association Sportive Muret Cyclisme 31 FSV 5

Classement Cadet

1 JONIN Maël Sorèze Vélo-Club 81 C


Du 29 Au 30 Juin 2019. National FSGT à Bouquehault (62)

Classement Seniors

1 CULIEZ BENOIT COTE D’AZUR 2:34:00.0
2 WEREY ALEXANDRE HAUT RHIN
3 PORCHER KÉVIN SARTHE
4 CLEMENT JEREMIE COTE D’AZUR
5 DEMOULIN OLIVIER PARIS HAUT SEINE YVELINES
6 TOUCHEBOEUF LOIC PARIS HAUT SEINE YVELINES
7 LEVASSEUR FLORENT SEINE MARITIME ROUEN
8 BOUCHER BENOIT PARIS HAUT SEINE YVELINES
9 POCHET CHARLES PAS DE CALAIS
10 AMBERT JEREMY ESSONNE SEINE ET MARNE SUD

Classement Espoirs

1 AUCLERC LUCASSAONE ET LOIRE2:04:23.9
2 JUIN DAVIDORNE
3 VAIREAUX EMILIENCORSE
4 LHOMME THÉOPAS DE CALAIS
5 FORCLOT JORDANESSONE SEINE ET MARNE SUD
6 BILLOT BASTIENESSONE SEINE ET MARNE SUD
7 POUILLE MAXIME PAS DE CALAIS
8 ARREBOLLE ALIAUMEESSONE SEINE ET MARNE SUD
9 VERHAEGHE THOMASPARIS HAUT SEINE YVELINES
10 JOUEN DORIANSEINE MARITIME LE HAVRE

Classement Anciens

1 NAVARRO JOEL RHONE 1:26:40.4
2 DE-FARIA -ARTHUR ESSONNE SEINE ET MARNE SUD
3 DIVAY JOEL RHONE
4 ICARD MICHEL COTE D’AZUR
5 LAUGIER JEAN-MICHEL SEINE MARITIME LE HAVRE
6 DA-FONSECA EDOUARDO ESSONNE SEINE ET MARNE SUD
7 FOUNIERE BRUNO SARTHE
8 ORSATTONI PHILIPPE ESSONNE SEINE ET MARNE SUD
9 NOLLOT MARCEL RHONE
10 MAGNOAC JEAN-JACQUESHAUTE GARONNE

17 DE MARCHI VICTOR HAUTE GARONNE
24 MONTAUBAN RENÉ HAUTE GARONNE
29 MASSOT ROBERT TARN/GARONNE

Classement Vétérans

1 BOUTEILLIER YANNICK CALVADOS 1:59:13.1
2 BULOT STÉVE CALVADOS
3 GILLAIN FRANCIS PARIS HAUT SEINE YVELINES
4 ANJOUBAULT CHRISTOPHE COTE D’OR
5 NARDO NICOLAS HAUTE GARONNE
6 MENARD FREDERIC SEINE SAINT DENIS
7 REMY LAURENT HAUTE GARONNE
8 SIBILLE J.MICHEL LOIRE
9 VAIREAUX STEPHANE CORSE
10 BANTQUIN FREDERIC MARNE

15 GROS DIDIER HAUTE GARONNE
28 DE ZERBI ANTOINE TARN

Classement Super Vétérans

1 VALENTI JEAN-PHILIPPE COTE D’AZUR 1:38:47.7
2 MORANCHO FRÉDÉRIC HAUTE GARONNE
3 MOREAU NICOLAS SARTHE
4 MEYJONADE ERIC PARIS HAUT SEINE YVELINES
5 LIGER LAURENT SEINE SAINT DENIS
6 CENAC STEPHAN HAUTE GARONNE
7 LOSCUN FABRICE SEINE MARITIME LE HAVRE
8 LEROUX OLIVIER SEINE MARITIME LE HAVRE
9 FAVA FRANC HAUTE GARONNE
10 FROYE SYLVAIN PAS DE CALAIS

33 ANSEUR MICHEL HAUTE GARONNE

Classement Juniors

1 DURAND PIERRE-LOUISSAONE ET LOIRE1:58:32.500
2 PROTIN CELIANAUBE
3 AUCLERC NATHANSAONE ET LOIRE
4 BERWEILLER BRICEMARNE
5 WHIMET SIMONHAUT RHIN
6 DOREAU SAMUELAUBE
7 ANAYA ANTHONYMARNE
8 FOURMY NATHANCORSE
9 DOREAU SAMUELCORSE
10 MARCHAND VOLODIASEINE MARITIME LE HAVRE

Classement Féminines

1 PILLOT CORINE COTE D’OR 1:20:00.5 SUPER VETERANE
2 GAGGIO CHRISTELLE RHONE SENIORE
3 GAUTHEY OCÉANE SAONE ET LOIRE JUNIORE
4 ROCFORT SOPHIE RHONE ESPOIRE
5 PATRIKEFF NOEMIE SEINE MARITIME ROUEN ENIORE
6 DERBECQ BERENICE AUBE JUNIORE
7 MARTIN ALEXANDRE CALVADOS VETERANE
8 DEBANNE CAROLE DROME SUPER VETERANE
9 CIZERON ROMANE LOIRE SENIORE
10 REVERCHON ANAIS PAS DE CALAIS ESPOIRE

Classement Cadets

1 FELGUEIRASVAL DE MARNE1:32:39.2
2 DANEL JEROMEPAS DE CALAIS
3 MARTIN REMYRHONE
4 MEQUIGNON THEOPAS DE CALAIS
5 DOUCET TANGUYAUBE
6 BANSARD AXELESSONE SEINE ET MARNE SUD
7 ROPARTZ QUENTINFINISTÉRE
8 ROYON PIERRICKPAS DE CALAIS
9 DUCHAUSSOIT HUGOESSONE SEINE ET MARNE SUD
10 BOUTOILLE BORISPAS DE CALAIS

Classement Cadettes

1 JOUEN MARIESEINE MARITIME LE HAVRE1:27:45.8
2 DURAND AGATHESAONE ET LOIRE
3 BREBANT ANAISVAL DE MARNE
4 DUFRAISE GLADYSRHONE
5 BUVAT MANONMARNE
6 LEMOINE JULIETTESEINE MARITIME LE HAVRE

Classement Minimes

1 CREVITS FLORENTINPAS DE CALAIS1:01:55.9
2 PROPHETE EMERICLOIRE
3 VERHEE GAUTHIERPAS DE CALAIS
4 THIBERT LUBINSAONE ET LOIRE
5 CHABRAN MAXENCEPARIS HAUT SEINE YVELINES
6 CABOCHETTE LÉOCORSE
7 ROUSSEL GAUTHIERPAS DE CALAIS
8 PERROUX MATHIEUSAONE ET LOIRE
9 BEKHADDA KAISYONNE
10 TOUBE ENZOESSONNE SEINE ET MARNE SUD1

Classement Minimes Filles

1 LAMARCHE CLARAPAS DE CALAIS1:02:00.6
2 TELLIER ELODIEPAS DE CALAIS
3 AUCLERC LÉNASAONE ET LOIRE
4 PONCET FLAVIESAONE ET LOIRE
5 RENAUX CHLOÉPAS DE CALAIS
6 DEMORTIERE MARIESAONE ET LOIRE
7 BOURNEIX LOUNAESSONNE SEINE ET MARNE SUD
8 ETEVE FANNYPARIS HAUT SEINE YVELINES

Classement Contre La Montre

1 MORIN CHRISTOPHECOTE D’AZUR 30:54.148Vétéran
2 ZOCCOLANTE DAVIDSAONE ET LOIRE 30:57.898Senior
3 SIBILLE J,MICHELLOIRE 31:27.00Vétéran
4 POUMARAT LOICESSONNE SEINE ET MARNE SUD 31:38.207Senior
5 DUFOSSÉ DAVIDSAONE ET LOIRE 31:38.509S/Vétéran
6 PLIGERSDORFFER PATRICKPARIS HAUT SEINE YVELINES 31:42.102Vétéran
7 LEVASSEUR FLORENTSEINE MARITIME ROUEN 31:51.113Senior
8 HALLIER NICOLASSEINE MARITIME LE HAVRE 31:52.174Senior
9 AMBERT JEREMYESSONNE SEINE ET MARNE SUD 31:53.976Senior
10 MENUEL CHRISTOPHEAUBE 32:02.146Senior


3 Juillet 2019. Nocturne Candie (3)

Cat. 2/3

1 METRO Achille H JT Cycles Racing 31 S 1
2 VIGNAUX Ylan H Grupetto Club 31 E 2
3 MORANCHO Frédéric H L’Union Cycliste 31 31 SV 2
4 MAT Camille H Comité FSGT 73 73 V 3
5 BONNET Christophe H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 2
6 DELDOSSI Andréa H Tolosa Cycling Team 31 S 2
7 LABOUREL Frédéric H TOAC Cyclisme 31 SV 3
8 CABAL Christian H Cyclo Fonsorbais 31 SV 3
9 RUFFIE Guillaume H Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 S 3
10 MIQUEL Jérôme H Tolosa Cycling Team 31 V 2

23 CASSARO Corentin H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
27 VERGNES Simon H Sorèze Vélo-Club 81 S 2
48 SLAGMULDER Joffrey H Sorèze Vélo-Club 81 S 2
49 ROUGE Cyril H Sorèze Vélo-Club 81 S 3

Cat. 4/5

1 BARON Philippe H Cyclo Fonsorbais 31 S 4
2 MERLIER Cédric H Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 V 4
3 GOULARD Yannis H Empalot Vélo-Club 31 S 4
4 JONIN Florian H Sorèze Vélo-Club 81 J 4
5 JOURDAN Cédric H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 4
6 PAPORE Franck H Comité FSGT 31 31 V 4
7 GROS Didier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
8 ROUALDES Philippe H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
9 ANE Alain H Association Cycliste Le Fousseret 31 SV 5
10 CASTET Pierre H Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 V 4

17 MALIE Christian H Avenir Cycliste Rabastinois 81 SV 5
30 MARTEAU Fabien H Avenir Cycliste Rabastinois 81 V 5
NC GRAS Jean-Philippe H Comité FSGT 81 81 V 4
NC JONIN Daniel H Sorèze Vélo-Club 81 SV 4

Classement Féminines

39 SANNINO Léa F Tolosa Cycling Team 31 FS 5
40 VANDECAVAYE Aurore F Association Cycliste Le Fousseret 31 FS 5

Classement Cadets

58 JONIN Maël H Sorèze Vélo-Club 81 C 5
AB FAVA Pierrick H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 C 5


07 Juillet 2019. Grand Prix Cycliste de Merle

Cat. 2

1 GROLIER Mathieu TOLOSA 31 2
1 DUEZ Robin ESPALAIS 82 NL
3 BAZALGETTE Romain CASTELMAYRAN 82 NL
4 GLOUX Eddy CASTELSAGRAT 82 2
5 MABREIL Eric CASTELSAGRAT 82 2
6 CENAC Stephan TOURNEFEUILLE 31 2
7 SOUTON Jérémie ACCRO VELO 47 NL
8 VIGNAUX Ylan GRUPETTO 31 2
9 CARRIERE Romain ROQUETTE 31 2
10 MASCARAS Laurent CAC 82 2

Cat. 3

1 ROGLIANO Frédéric MOISSAC 82 NL
2 MOURLONNETTE Pierre TOAC 31 3
3 ARBUS Thibaut CASTELSAGRAT 82 3
4 ROUSIN Gwenaël CMI 82 3
5 DOYEN Cyrille Balma 31 3
6 PAOLETTI Lionel CASTELSAGRAT 82 3
7 CASSAGNEAU Jérôme ST NAUPHARY 82 3
8 SIWKELS J-Jacques MURET 31 3
9 LABOUREL Frédéric TOAC 31 3
10 LARRIGAUDIERE Denis ALVA 82 NL

Cat. 4

1 GROS Didier GAGNAC 31 4
2 DECAMPS Marc FOUSSERET 31 4
3 SEGUY Luigi FRONTON 31 4
4 RABANI Olivier TEAM MASTERS 82 4
5 TONON Cédric VILLEMUR 31 4
6 PRISSE Thierry FONSORBE 31 4
7 GOUZE Xavier GAGNAC 31 4
8 MAGNOAC Jean-Jacques ST GAUDENS 31 4
9 SIE Christian LAVAUR 81 4
10 SEKULA Jean-Michel ALVA 82 NL

Cat. 5

1 SALAS Manuel MAUVEZIN 32 NL
2 DAMAIN Gérard CARQUEIRAN 83 5
3 LEBARBE Christian MOISSAC 82 NL
4 SAVALT Claude TOAC 31 5
5 GIORGETTI Sylvain MONTJOUIENNE 31 5
6 DANGLOT Philippe ALVA 82 5
7 BOYE Christian TOURNEFEUILLE 31 5
8 DE MARCHI Victor TOAC 31 5
9 RESTES Francis MOISSAC 82 5
10 DALL’ARMI Jean-Marc ST NAUPHARY 82 5

29 ANDRIEU Philippe ST JUERY 31 5


13 Juillet 2019. Grand Prix de Tournefeuille

Cat. 2/3/4/5

1 FAVA Franc H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 SV 2
2 FONQUERNE Cédric H Villeneuve Cycliste 31 E NL
3 ROGER Francis H Club Cycliste Le Boulou 66 SV 2
4 CENAC Stéphan H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 2
5 REMY Laurent H Empalot Vélo-Club 31 V 2
6 BRUNO Robin H La Pancarte 81 S 2
7 PEYRE Jérôme H Tolosa Cycling Team 31 V 2
8 CABAL Christian H Cyclo Fonsorbais 31 SV 3
9 MOURLANETTE Pierre H TOAC Cyclisme 31 SV 3
10 MATTERN Antoine H Vélo Club Sundgovia Altkirch 68 S 3

17 NICE Stéphane H TOAC Cyclisme 31 S 4
20 ODIER Vincent H La Pancarte 81 S 3
AB ANE Alain H Association Cycliste Le Fousseret 31 SV 5


31 Juillet 2019. Nocturne Candie (6)

Cat. 2/3

1 MIQUEL Jérôme H Tolosa Cycling Team 31 V 2
2 MARTIN Thomas H JT Cycles Racing 31 S 3
3 DORME Laurent H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 S 2
4 VIGNAUX Ylan H Grupetto Club 31 E 2
5 LE BRIS REDE Werner H Cyclo-Club des Violettes Castelmauroux 31 E 2
6 ROUGE Cyril H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
7 CHRISTOPHE Robin H TOAC Cyclisme 31 S 2
8 BONNET Christophe H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 2
9 DURAND Matthias H Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 S 3
10 REMY Laurent H Empalot Vélo-Club 31 V 2

Cat. 4/5

1 GOULARD Yannis H Empalot Vélo-Club 31 S 4
2 JONIN Florian H Sorèze Vélo-Club 81 J 4
3 BARON Philippe H Cyclo Fonsorbais 31 S 4
4 ANE Alain H Association Cycliste Le Fousseret 31 SV 5
5 MASOT Henri H Empalot Vélo-Club 31 SV 4
6 TAPIA Sébastien H Revel Sprinter-Club 31 V 4
7 LAMBERT David H Revel Sprinter-Club 31 V 4
8 PRISSE Thierry H Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
9 ROUALDES Philippe H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
10 MAGNOAC Jean-Jacques H Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 A 4

13 MERLIER Cédric H Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 V 4
38 MALIE Christian H Avenir Cycliste Rabastinois 81 SV 5
40 GRAS Jean-Philippe H Comité FSGT 81 81 V 4
51 JONIN Daniel H Sorèze Vélo-Club 81 SV 4

Classement Féminines

37 SANNINO Léa F Tolosa Cycling Team 31 FS 5

Classement Cadets

1 FAURESSE Hugo H TOAC Cyclisme 31 C
2 JONIN Maël H Sorèze Vélo-Club 81 C
3 ROUSSIN Pierre H Villeneuve Cycliste 31 C


7 Août 2019. Nocturne Candie (7)

Cat. 2/3

1 METRO Achille H JT Cycles Racing 31 S 1
2 DELDOSSI Andréa H Tolosa Cycling Team 31 S 2
3 CHRISTOPHE Robin H TOAC Cyclisme 31 S 2
4 GROLIER Mathieu H Tolosa Cycling Team 31 S 2
5 ARMERO Christophe H Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 V 3
6 STOLL Dylan H Team Exper’Cycle 82 S 2
7 CABAL Christian H Cyclo Fonsorbais 31 SV 3
8 CASSARO Corentin H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
9 STOLL Steevy H Team Exper’Cycle 82 E 2
10 BONNET Christophe H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 2

19 COUSINIE Vincent H Lavaur Vélo-Club 81 E 3
22 ROUGE Cyril H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
26 RICHARD Guillaume H Sorèze Vélo-Club 81 SV 2
AB VERGNES Simon H Sorèze Vélo-Club 81 S 2

Cat. 4

1 PENSERENI Fabien H Romilly Sports 10 10 SV 4
2 MASOT Henri H Empalot Vélo-Club 31 SV 4
3 BARATGIN Damien H Cyclo Fonsorbais 31 S 4
4 GOULARD Yannis H Empalot Vélo-Club 31 S 4
5 SABATHIER Nicolas H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 S 4
6 JONIN Florian H Sorèze Vélo-Club 81 J 4
7 JABER Sami H Cyclo-Club Castanéen 31 V 4
8 GOUZE Xavier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
9 JOURDAN Cédric H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 4
10 FOUQUET Dominique H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 4

35 JONIN Daniel H Sorèze Vélo-Club 81 SV 4

Cat. 5

1 LAGRANGE Alain H Camarade Sports & Loisirs 9 SV 5
2 BOYE Christian H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 A 5
3 THIERY Alain H L’Union Cycliste 31 31 SV 5
4 LIECHTI Cyrille H Association Sportive Muret Cyclisme 31 SV 5
5 ROLLEAU Roland H Team Master Pro 82 82 A 5
6 DA SILVA Manuel H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
7 DUCHAINE Pierre H Mirebeau Sport Cyclisme 21 A 5
8 MATHIEUX Patrice H Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 A 5
9 MONTAUBAN René H Association Cycliste Le Fousseret 31 A 5
10 SANNINO Léa F Tolosa Cycling Team 31 FS 5

Classement Féminines

1 SANNINO Léa F Tolosa Cycling Team 31 FS 5

Classement Cadets

1 FAURESSE Hugo H TOAC Cyclisme 31 C
2 ROUSSIN Pierre H Villeneuve Cycliste 31 C
3 JONIN Maël H Sorèze Vélo-Club 81 C


14 Août 2019. Nocturne Candie (8)

Cat. 2/3

1 REMY Laurent H Empalot Vélo-Club 31 V 2
2 CHRISTOPHE Robin H TOAC Cyclisme 31 S 2 Challenge
3 MAT Camille H Team Jallet Auto 73 V 3
4 GROLIER Mathieu H Tolosa Cycling Team 31 S 2
5 LEGUEVAQUE Régis H Union Sportive Colomiers Cyclisme 31 S 2
6 VIGNAUX Ylan H Grupetto Club 31 E 2
7 PEYRE Jérôme H Tolosa Cycling Team 31 V 2
8 LABOUREL Frédéric H TOAC Cyclisme 31 SV 3
9 VERGNES Simon H Sorèze Vélo-Club 81 S 2
10 DIRAT Clément H Empalot Vélo-Club 31 V 3

13 ROUGE Cyril H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
16 CASSARO Corentin H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
22 RICHARD Guillaume H Sorèze Vélo-Club 81 SV 2

Cat. 4

1 ALBAR Jérôme H Empalot Vélo-Club 31 V 4
2 BARATGIN Damien H Cyclo Fonsorbais 31 S 4
3 MAGNOAC Jean-Jacques H Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 A 4
4 GROS Didier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
5 GOULARD Yannis H Empalot Vélo-Club 31 S 4
6 MASOT Henri H Empalot Vélo-Club 31 SV 4
7 JOURDAN Thomas H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 J 4
8 GOUZE Xavier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
9 SABATHIER Nicolas H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 S 4
10 FOUQUET Dominique H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 4

12 JONIN Florian H Sorèze Vélo-Club 81 J 4
30 JONIN Daniel H Sorèze Vélo-Club 81 SV 4

Cat. 5

1 LIECHTI Cyrille H Association Sportive Muret Cyclisme 31 SV 5
2 LAGRANGE Alain H Camarade Sports & Loisirs 9 SV 5
3 THIERY Alain H L’Union Cycliste 31 31 SV 5
4 DA SILVA Manuel H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
5 ROLLEAU Roland H Team Master Pro 82 82 A 5
6 DUCHAINE Pierre H Mirebeau Sport Cyclisme 21 A 5
7 MICHAUD Christian H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 A 5
8 FONTAINE Patrick H Camarade Sports & Loisirs 9 A 5
9 SENSEBY Daniel H Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 A 5
10 MASSOT Robert H Team Master Pro 82 82 A 5

Classement Cadets

1 FAURESSE Hugo H TOAC Cyclisme 31 C
2 JONIN Maël H Sorèze Vélo-Club 81 C
3 ROUSSIN Pierre H Villeneuve Cycliste 31 C


18 Août 2019. Saint-Caprais

Cat. 2/3

1 ALMANSA Julien H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 V NL
2 LASSUS Michaël H NL 31 S NL
3 MOURLANETTE Pierre H TOAC Cyclisme 31 SV 3
4 PANISSARD Nicolas H Montauban Cyclisme 82 S 3
5 MALBREIL Eric H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 SV 2
6 MASCARAS Laurent H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 V 2
7 REMY Laurent H Empalot Vélo-Club 31 V 2
8 BACCO Théo H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 J NL
9 VIGNAUX Ylan H Grupetto Club 31 E 2
10 MAT Camille H Team Jallet Auto 73 V 2

14 ROUGE Cyril H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
15 RICHARD Guillaume H Sorèze Vélo-Club 81 SV 2
16 RIEGEL Benoit H Vittel Triathlon 81 V NL
22 COUSINIE Vincent H Lavaur Vélo-Club 81 E 3
32 DE ZERBI Antoine H Sorèze Vélo-Club 81 V 3

Cat. 4

1 RESPAUT Didier H Club Cycliste Le Boulou 66 A 4
2 GONZALVEZ Laurent H Club Cycliste Le Boulou 66 V 4
3 RABANI Olivier H Team Master Pro 82 82 V 4
4 GARIN Pierrick H NL 82 V NL
5 TONON Cédric H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 V 4
6 PRISSE Thierry H Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
7 MASOT Henri H Empalot Vélo-Club 31 SV 4
8 POITEVIN Alex H TOAC Cyclisme 31 V 4
9 VILATTE Denis H Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 SV 4
10 BENJUMEA José H Club Cycliste Le Boulou 66 A 4

15 SIE Christian H Lavaur Vélo-Club 81 A 4

Cat. 5

1 DUPRAT Jean-Marc H Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
2 MASSOT Robert H Team Master Pro 82 82 A 5
3 REMONT Daniel H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 5
4 MONTAUBAN René H Association Cycliste Le Fousseret 31 A 5
5 SALVAT Claude H TOAC Cyclisme 31 A 5
6 BOYE Christian H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 A 5
7 CHAVANT Valérie F Association Sportive Muret Cyclisme 31 FSV 5
8 DE MARCHI Victor H TOAC Cyclisme 31 A 5
9 REY Philippe H Cyclo-Club Toulouse Lardenne 31 SV 5
10 GIORGETTI Sylvain H La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5

21 ANDRIEU Philippe H Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 SV 5

Classement Féminines

1 JOUAN Sévérine F Association Espoir Cyclo Ognes 02 FS NL
1 CHAVANT Valérie F Association Sportive Muret Cyclisme 31 FSV 5
2 VAN ASSCHE Nathalie F Camarade Sports & Loisirs 09 FV 5

Classement Cadets

1 NOWAK Ugo H Montauban Cyclisme 82 C NL
2 BANDU Adrien H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 C NL

Classement Minimes

1 CASTET Hugo H Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 M M
2 MASCARAS Etan H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 M NL
3 RAPEAUD Mikael H Association Cycliste Le Fousseret 31 M NL
4 ALMANSA Carla F Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 FM NL


21 Août 2019. Nocturne Candie (9)

Cat. 2/3

1 CHRISTOPHE Robin H TOAC Cyclisme 31 S 2
2 ASTOUL Thomas H Comité FSGT 31 31 E 3
3 LEGUEVAQUE Régis H Union Sportive Colomiers Cyclisme 31 S 2
4 VIGNAUX Ylan H Grupetto Club 31 E 2
5 GROLIER Mathieu H Tolosa Cycling Team 31 S 2
6 MIQUEL Jérôme H Tolosa Cycling Team 31 V 2
7 VERGNES Simon H Sorèze Vélo-Club 81 S 2
8 DORME Laurent H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 S 2
9 BREEMEERSCH Christophe H TOAC Cyclisme 31 V 3
10 MAT Camille H Team Jallet Auto 73 V 2

15 CASSARO Corentin H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
16 DE ZERBI Antoine H Sorèze Vélo-Club 81 V 3
18 COUSINIE Vincent H Lavaur Vélo-Club 81 E 3
23 ROUGE Cyril H Sorèze Vélo-Club 81 S 3

Cat. 4

1 GOULARD Yannis H Empalot Vélo-Club 31 S 4
2 MASOT Henri H Empalot Vélo-Club 31 SV 4
3 JONIN Florian H Sorèze Vélo-Club 81 J 4
4 TAPIA Sébastien H Revel Sprinter-Club 31 V 4
5 JOURDAN Cédric H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 4
6 VILATTE Denis H Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 SV 4
7 LARROQUE Fabien H Etoile Sportive Gimont Cyclo 32 S 4
8 LAMBERT David H Revel Sprinter-Club 31 V 4
9 GROS Didier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
10 DA COSTA Joseph H Cyclo Salvetain (La Salvetat Saint Gilles) 31 V 4

Cat. 5

1 ROLLEAU Roland H Team Master Pro 82 82 A 5
2 LIECHTI Cyrille H Association Sportive Muret Cyclisme 31 SV 5
3 LAGRANGE Alain H Camarade Sports & Loisirs 09 SV 5
4 THIERY Alain H L’Union Cycliste 31 31 SV 5
5 ROUALDES Philippe H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
6 REMONT Daniel H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 5
7 DA SILVA Manuel H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
8 FONTAINE Patrick H Camarade Sports & Loisirs 09 A 5
9 GUEFFIER Claude H Empalot Vélo-Club 31 A 5
10 BANCON Thierry H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5

Classement Cadets

1 FAURESSE Hugo H TOAC Cyclisme 31 C
2 PERFETTI Lisandre H Etoile cycliste Bastiaise 02 C
3 ROUSSIN Pierre H Villeneuve Cycliste 31 C


25 Août 2019. Grand Prix de Lanta Saint-Anatoly

Cat. 2/3

1 RIBAS Clément H Canohes Avenir Cyclisme 66 S 3
2 SOUBIRAN Aurélien H Equipe CMI 82 S 2
3 CLOT Patrick H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 SV 2
4 SOULA Guillaume H Equipe CMI 82 SV 2
5 BONNET Jean-Luc H Balma Vélo-Sprint 31 V 2
6 PELLIER Jean-Olivier H L’Union Cycliste 31 31 V 2
7 NICOMETTE Vincent H Empalot Vélo-Club 31 SV 2
8 MOURLANETTE Pierre H TOAC Cyclisme 31 SV 2
9 FERNANDEZ Benoït H Villeneuve Cycliste 31 S 2
10 HABEMONT Jean-Lou H Villeneuve Cycliste 31 S 3

17 CASSARO Corentin H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
18 ROUGE Cyril H Sorèze Vélo-Club 81 S 3

Cat. 4/5

1 MAGNOAC Jean-Jacques H Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 A 4
2 RABANI Olivier H Team Master Pro 82 82 V 4
3 RAYNAUD Emmanuel H Cyclo-Club Mazérien 09 S 4
4 FAURESSE Hugo H TOAC Cyclisme 31 C C Cadet
5 VERGER Thierry H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
6 FAURESSE Jérôme H TOAC Cyclisme 31 V 4
7 JABER Sami H Cyclo-Club Castanéen 31 V 4
8 MASSOT Robert H Team Master Pro 82 82 A 5
9 SIE Christian H Lavaur Vélo-Club 81 A 4
10 GIORGETTI Sylvain H La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5

26 JONIN Florian H Sorèze Vélo-Club 81 J 4


28 Août 2019. Nocturne Candie (10)

Cat. 2/3

1 MARTIN Thomas H JT Cycles Racing 31 S 3
2 METRO Achille H JT Cycles Racing 31 S 1
3 ROUGE Cyril H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
4 ASTOUL Thomas H Comité FSGT 31 31 E 3
5 CHRISTOPHE Robin H TOAC Cyclisme 31 S 2
6 VIGNAUX Ylan H Grupetto Club 31 E 2
7 LEGUEVAQUE Régis H Union Sportive Colomiers Cyclisme 31 S 2
8 REMY Laurent H Empalot Vélo-Club 31 V 2
9 MIQUEL Jérôme H Tolosa Cycling Team 31 V 2
10 ARMERO Christophe H Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 V 3

23 CASSARO Corentin H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
37 AURIOL Olivier H Sorèze Vélo-Club 81 V 3

Cat. 4

1 DA COSTA Joseph H Cyclo Salvetain (La Salvetat Saint Gilles) 31 V 4
2 RAYNAUD Emmanuel H Cyclo-Club Mazérien 09 S 4
3 PRISSE Thierry H Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
4 FOUQUET Dominique H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 4
5 GROS Didier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
6 JABER Sami H Cyclo-Club Castanéen 31 V 4
7 POITEVIN Alex H TOAC Cyclisme 31 V 4
8 VINEL Ludovic H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 S 4
9 DECAMPS Marc H Association Cycliste Le Fousseret 31 V 4
10 RHODES Christian H Club Olympique Carbonnais Cyclisme 31 V 4

13 MERLIER Cédric H Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 V 4
15 JONIN Florian H Sorèze Vélo-Club 81 J 4
20 JEAN MARIE Sébastien H Sorèze Vélo-Club 81 V 4

Cat. 5

1 ROUALDES Philippe H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
2 ROLLEAU Roland H Team Master Pro 82 82 A 5
3 THIERY Alain H L’Union Cycliste 31 31 SV 5
4 LAGRANGE Alain H Camarade Sports & Loisirs 09 SV 5
5 LIECHTI Cyrille H Association Sportive Muret Cyclisme 31 SV 5
6 DAURIAC Alain H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 A 5
7 MALIE Christian H Avenir Cycliste Rabastinois 81 SV 5
8 DA SILVA Manuel H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
9 BOYE Christian H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 A 5
10 GIRERD Bernard H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 A 5

Classement Féminine

1 VANDECAVAYE Aurore F Association Cycliste Le Fousseret 31 FS 5

Classement Cadet

1 FAVA Pierrick H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 C


1 Septembre 2019. Trophée du Canton de Roquettes

Cat. 2/3

1 CLOT Patrick H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 V 2
2 DELDOSSI Andréa H Tolosa Cycling Team 31 S 2
3 VIGNAUX Ylan H Grupetto Club 31 E 2
4 LAVIGNAC Matthieu H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 J NL
5 PEYRE Jérôme H Tolosa Cycling Team 31 V 2
6 GRIMAUD Sébastien H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 J 2
7 COQUIL Aurélien H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
8 DELIEGE William H Villeneuve Cycliste 31 S NL
9 GREEN Siméon H Equipe CMI 82 V 2
10 LANET Rémi H TOAC Cyclisme 31 V 2

26 COUSINIE Vincent H Lavaur Vélo-Club 81 E 3
29 ROUX Guilhem H Union Vélocipédique Mazamétaine 81 V 2

Cat. 4

1 MASOT Henri H Empalot Vélo-Club 31 SV 4
2 GROS Didier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
3 KHERFOUCHE Arnaud H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V NL
4 MAGNOAC Jean-Jacques H Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 A 4
5 ALBAR Jérôme H Empalot Vélo-Club 31 V 4
6 RABANI Olivier H Team Master Pro 82 82 V 4
7 ANDORRA Patrick H Empalot Vélo-Club 31 SV 4
8 VILATTE Denis H Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 SV 4
9 BURLOT Stephane H Canohes Avenir Cyclisme 66 V 4
10 JOURDAN Cédric H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 4

13 BOUCLIER Robin H Sorèze Vélo-Club 81 S 4
25 SIE Christian H Lavaur Vélo-Club 81 A 4
NC CHARLET Jean-François H Sorèze Vélo-Club 81 V 4

Cat. 5

1 GIORGETTI Sylvain H La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5
2 ROLLEAU Roland H Team Master Pro 82 82 A 5
3 BOYE Christian H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 A 5
4 FEDOU Michel H Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
5 DA SILVA Manuel H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
6 TARRICO Fabrice H Canohes Avenir Cyclisme 66 SV 5
7 CHADELLE Patrick H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
8 HERRERA Didier H Canohes Avenir Cyclisme 66 SV 5
9 DUPRAT Jean-Marc H Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
10 SALVAT Claude H TOAC Cyclisme 31 A 5

Classement Féminines

1 GRIMAUD Océane F Club Cycliste Le Boulou 66 FE NL
2 ALMANSA Carla F Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 FM NL

Classement Cadets

1 FESTINO Kylian H GSC Blagnac Vélo Sport 31 31 C NL
2 FAURESSE Hugo H TOAC Cyclisme 31 C

Classement Minimes

1 FAURESSE Clément H TOAC Cyclisme 31 M


4 Septembre 2019. La Candie Race

Cat. 4

1 SAUTEREAU Benoit H Balma Vélo-Sprint 31 V 4
2 MASOT Henri H Empalot Vélo-Club 31 SV 4
3 JONIN Florian H Sorèze Vélo-Club 81 J 4
4 BARON Philippe H Cyclo Fonsorbais 31 S 4
5 TAPIA Sébastien H Revel Sprinter-Club 31 V 4
6 GROS Didier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
7 SABATHIER Nicolas H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 S 4
8 MAGNOAC Jean-Jacques H Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 A 4
9 PRISSE Thierry H Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
10 DA COSTA Joseph H Cyclo Salvetain (La Salvetat Saint Gilles) 31 V 4

34 JONIN Daniel H Sorèze Vélo-Club 81 SV 4
AB GRAS Jean-Philippe H Comité FSGT 81 81 V 4

Cat. 5

1 ROLLEAU Roland H Team Master Pro 82 82 A 5
2 MALIE Christian H Avenir Cycliste Rabastinois 81 SV 5
3 LIECHTI Cyrille H Association Sportive Muret Cyclisme 31 SV 5 Challenge
4 VANDECAVAYE Aurore F Association Cycliste Le Fousseret 31 FS 5
5 MARTY Jean-Claude H Balma Olympique Cyclisme 31 A 5
6 THIERY Alain H L’Union Cycliste 31 31 SV 5
7 MICARD Patrick H Vélo-Club Villefranchois 31 A 5
8 MICHAUD Christian H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 A 5
9 MONTAUBAN René H Association Cycliste Le Fousseret 31 A 5
10 GUEFFIER Claude H Empalot Vélo-Club 31 A 5

Classement Féminines

4 VANDECAVAYE Aurore F Association Cycliste Le Fousseret 31 FS 5
18 VAN ASSCHE Nathalie F Camarade Sports & Loisirs 09 FV 5


7 Septembre 2019. Semi-Nocturne de Pechnauquie Villematier Villemur

Cat. 2/3 (Aucune course)

Cat. 4 (9 coureurs)

1 PAPORE Franck H Comité FSGT 31 31 V 4
2 PRISSE Thierry H Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
3 VILATTE Denis H Vélo-Club CPRS Pins-Justaret/Vilatte 31 SV 4
4 ALBAR Jérôme H Empalot Vélo-Club 31 V 4
5 PELAUT Bruno H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 V 4
6 MERLIER Cédric H Saint-Juéry Olympique Cyclisme 81 V 4
7 SABATHIER Nicolas H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 S 4
AB MATHOUA Olivier H NL 31 S NL
AB BERNAT Xavier H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 S NL

Cat. 5 (1 coureur)

1 THIERY Alain H L’Union Cycliste 31 31 SV 5

Classement Cadets

9 BERNARD Hugo H NL 31 C NL
10 FAVA Pierrick H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 C 5
AB LIAUT Dorian H NL 31 C NL
AB SEVEN Droyan H NL 31 C NL
AB BERNAT Lilian H NL 31 C NL
AB SEVEN Pierrick H NL 31 C NL


8 Septembre 2019. Grand Prix de Pins-Justaret Villate

Cat. 2/3

1 DELDOSSI Andréa H Tolosa Cycling Team 31 S 2
2 CLOT Patrick H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 V 2
3 REMY Laurent H Empalot Vélo-Club 31 V 2
4 RONSIN HARDY Gwenaël H Equipe CMI 82 V 3
5 COQUIL Aurélien H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
6 MIQUEL Jérôme H Tolosa Cycling Team 31 V 2
7 DA PIEDADE JORGE Tiago H Cyclo-Club Castanéen 31 S 3
8 CARRIERE Romain H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
9 SARNIGUET Frédéric H Camarade Sports & Loisirs 09 V 2
10 FAVA Franc H Association Sportive Villemur Cyclisme 31 SV 2

21 ROUGE Cyril H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
23 ROUX Guilhem H Union Vélocipédique Mazamétaine 81 V 2
AB VERGNES Simon H Sorèze Vélo-Club 81 S 2

(Pas de Course pour les 4/5ème Catégorie)


15 Septembre 2019. G.P. Balma

Cat. 2/3

1 CLOT Patrick H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 V 2
2 LEMAIRE Nicolas H Balma Olympique Cyclisme 31 S 2
3 SUIF Laurent H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 2
4 THOMAS Jacky H Balma Olympique Cyclisme 31 SV 2
5 MOURLANETTE Pierre H TOAC Cyclisme 31 SV 2
6 CENAC Stéphan H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 2
7 CARRIERE Romain H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
8 COQUIL Aurélien H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
9 SARNIGUET Frédéric H Camarade Sports & Loisirs 09 V 2
10 STOLL Steevy H Team Exper’Cycle 82 E 2

23 ROUX Guilhem H Union Vélocipédique Mazamétaine 81 V 2
NC COUSINIE Vincent H Lavaur Vélo-Club 81 E 3

Cat. 4

1 RABANI Olivier H Team Master Pro 82 82 V 4
2 GROS Didier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
3 FAURESSE Jérôme H TOAC Cyclisme 31 V 4
4 JOURDAN Cédric H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 4
5 ANDORRA Patrick H Empalot Vélo-Club 31 SV 4
6 JONIN Florian H Sorèze Vélo-Club 81 J 4
7 CAYRON Stéphane H Amicale Cyclo Escalquens 31 V 4
8 VERSEUX Olivier H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 V 4
9 ALBAR Jérôme H Empalot Vélo-Club 31 V 4
10 VERGER Frédéric H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 4

15 BOUCLIER Robin H Sorèze Vélo-Club 81 S 4
29 JONIN Daniel H Sorèze Vélo-Club 81 SV 4
31 GRAS Jean-Philippe H Comité FSGT 81 81 V 4

Cat. 5

1 SALVAT Claude H TOAC Cyclisme 31 A 5
2 BOYE Christian H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 A 5
3 VERGER Thierry H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
4 DE MARCHI Victor H TOAC Cyclisme 31 A 5
5 GIORGETTI Sylvain H La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5
6 COUARRAZE Stéphane H Association Cycliste Le Fousseret 31 SV 5
7 FEDOU Michel H Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
8 MUSELET Thierry H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 SV 5
9 DUDOGNON Gilles H Association Sportive Muret Cyclisme 31 A 5
10 RIBAS William H Canohes Avenir Cyclisme 66 V 5

Classement Féminines

19 CARNEILLE Pauline F Vélo-Sport Castelnaudary 11 FS 5
20 VAN ASSCHE Nathalie F Camarade Sports & Loisirs 09 FV 5

Classement Cadets

1 FAURESSE Hugo H TOAC Cyclisme 31 C
2 JONIN Maël H Sorèze Vélo-Club 81 C


22 Septembre 2019. Grand Prix de Paulhac

Paulhac. Grand prix cycliste réussi

Revue de presse Publié le 

L’automne en avance d’un jour a joué un vilain tour aux organisateurs de la course cycliste. Sous une pluie forte, soutenue, venteuse, seulement la moitié des concurrents attendus se présentent aux inscriptions de cette épreuve comptant pour le challenge d’automne de la FSGT31. Les départs sont donnés aux 80 coureurs à 14 h 30. Les absents ont eu tort car dès les premiers kilomètres les coureurs ont chassé la pluie, le vent s’est assagi.
Les tours s’enchaînent à vive allure, rapidement deux jeunes coureurs, Antonin Iragne et Léo Pendery, issu des centres de formation respectifs de Carcassonne et de Castelsarrasin, ont pris la fuite. Derrière les pelotons s’agitent, les attaques fusent en vain, les échappés ne seront jamais repris. Sur une route enfin sèche les pelotons sprintent pour des arrivées très disputées.
Les différents vainqueurs sont : en deuxième catégorie Léo Pendery, son compagnon d’échappée remporte le challenge des sprints, en troisième Cyril Rougé du club de Sorèze, en quatrième Luca Baronia du Fousseret, en cinquième Michel Fedou de Clarac Comminges, en féminine Lucie Béteille de L’Union Cycliste 31, du club organisateur, remporte sa première course.
La remise des prix, coupes et bouquets s’effectue dans la salle des fêtes où sont aussi remis les maillots aux leaders du challenge d’automne dont l’épilogue aura lieu à Villariès dimanche 29 septembre.
Un grand prix cycliste rendu possible grâce à l’implication les bénévoles de l’UC31 qui ont sécurisé avec réussite le superbe circuit de Paulhac. En clôture, rendez-vous est pris par le représentant de la municipalité Jean-Pierre Azalbert et Dominique Nadaud, président de l’UC31, pour une nouvelle édition le 20 septembre 2020.

Cat. 2/3

1 PENDERY Léo H Association Sportive Carcassonne Cyclisme 11 E 2
2 IRAGNE Anthonin H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 0 NL
3 CLOT Patrick H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 V 2
4 SOLANA Guillaume H Plaisance du Touch Amicale Cyclisme 31 S 2
5 ROUGE Cyril H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
6 CARRIERE Romain H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
7 BONNET Jean-Luc H Balma Vélo-Sprint 31 V 2
8 SOUBIRAN Aurélien H Equipe CMI 82 S 2
9 LAFFONT Guillaume H Team Montagnac Avenir Cycliste 34 S 2
10 CLOT Estéban H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 E 2

18 AURIOL Olivier H Sorèze Vélo-Club 81 V 3

Cat. 4

1 BARONIA Lucas H Association Cycliste Le Fousseret 31 J 4
2 MAGNOAC Jean-Jacques H Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 A 4
3 GROS Didier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
4 FAURESSE Jérôme H TOAC Cyclisme 31 V 4
5 FERRASSE Damien H Association Couserans Cycliste 31 E NL
6 GILLIS Guillaume H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 4
7 VERSEUX Olivier H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 V 4
8 BURLOT Stephane H Canohes Avenir Cyclisme 66 V 4
9 PRISSE Thierry H Cyclo Fonsorbais 31 SV 4
10 JOURDAN Cédric H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 4

14 SIE Christian H Lavaur Vélo-Club 81 A 4

Cat. 5

1 FEDOU Michel H Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
2 DE MARCHI Victor H TOAC Cyclisme 31 A 5
3 BOYE Christian H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 A 5
4 GIORGETTI Sylvain H La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5
5 DAMIAN Gérard H Association Union Cycliste Carqueirannaise 31 A NL
6 DA SILVA Manuel H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
7 MONTAUBAN René H Association Cycliste Le Fousseret 31 A 5
8 BEX Jacques H L’Union Cycliste 31 31 A 5
9 BETEILLE Lucie F L’Union Cycliste 31 31 FS 5
10 GOUPILLEAU Fabrice H NL 31 A NL

Classement Féminines

1 BETEILLE Lucie F L’Union Cycliste 31 31 FS 5


29 Septembre 2019. GP Villariès

Cat. 2/3

1 CLOT Patrick H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 V 2
2 MARTIN Florian H Bruguières Vélo-Club 31 E 2
3 SOLANA Guillaume H Plaisance du Touch Amicale Cyclisme 31 S 2
4 DA PIEDADE JORGE Tiago H Cyclo-Club Castanéen 31 S 3
5 CARRIERE Romain H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 2
6 CLOT Estéban H Cercle Athlétique Castelsarrasinois Cyclisme 82 E 2
7 VERDEYME Sébastien H Sorèze Vélo-Club 81 S 3
8 SUIF Laurent H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 V 2
9 PELLIER Jean-Olivier H L’Union Cycliste 31 31 V 2
10 DIRAT Clément H Empalot Vélo-Club 31 V 3

15 ROUX Guilhem H Union Vélocipédique Mazamétaine 81 V 2

Cat. 4

1 GROS Didier H Association Sportive et Culturelle Gagnac Cyclisme 31 V 4
2 FAURESSE Jérôme H TOAC Cyclisme 31 V 4
3 VERSEUX Olivier H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 V 4
4 MAGNOAC Jean-Jacques H Saint-Gaudens Cyclisme Comminges 31 A 4
5 RAYNAUD Nicolas H Cyclo-Club Mazérien 09 V 4
6 VERGER Frédéric H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 4
7 BROUSSET Philippe H Association Saint-Nauphary Vélo Sport 82 SV 4
8 EMERY Francis H Cyclo-Club Castanéen 31 V 4
9 GILLIS Guillaume H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 S 4
10 BOUCLIER Robin H Sorèze Vélo-Club 81 S 4

15 GAVALDA Eric H Vélo-Sport Castrais 81 S 4
19 SIE Christian H Lavaur Vélo-Club 81 A 4
23 CHARLET Jean-François H Sorèze Vélo-Club 81 0 4

Cat. 5

1 DUPRAT Jean-Marc H Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
2 BANCON Thierry H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5
3 ROUBERT Frédéric H Vélo-Sport Castrais 81 S 5
4 GIORGETTI Sylvain H La Roue Carrée Montjovienne (Montjoire) 31 A 5
5 DE MARCHI Victor H TOAC Cyclisme 31 A 5
6 BOYE Christian H Amicale Cycliste Tournefeuille 31 A 5
7 FEDOU Michel H Clarac Comminges Cyclisme 31 A 5
8 ROLLEAU Roland H Team Master Pro 82 82 A 5
9 SICARD Serge H Vélo-Club Blayais 81 A 5
10 CHADELLE Patrick H Vélo-Club Roquettois Omnisports 31 SV 5

20 RONCA Vincent H Vélo-Sport Castrais 81 V 5
21 BOUTES Corinne F Vélo-Sport Castrais 81 SV 5

Classement Féminines

1 VICTOR Christelle F TOAC Cyclisme 31 FV 5
2 CARNEILLE Pauline F Vélo-Sport Castelnaudary 11 FS 5
3 BOUTES Corinne F Vélo-Sport Castrais 81 SV 5

Classement Cadets

1 FAURESSE Hugo H TOAC Cyclisme 31 C



2018

11 Mars 2018. SAINT JULIEN SUR GARONNE

L’avis des organisateurs Vél’Occitan

Cette année la météo nous a épargné !
Pas moins de 155 (55 en 123, 60 en 4 et 40 en 5) coureurs sont venus ouvrir la saison Fsgt31 sur notre classique comptant comme 1ere manche du challenge de printemps. Même si le soleil et la température ont rendu les conditions de course plus facile, il n’en reste pas moins que le vent a contribué à durcir l’épreuve sur un parcours certes plat mais très exigeant… pas de doute ce circuit est destiné aux guerriers rouleurs !
En 4eme cate il aura fallu un sprint massif (euh avec ce qu’il restait du peloton…) pour désigner Angel Puerta (Castres) comme vainqueur !
En 5, un groupe d’une dizaine de coureurs a réussi à sortir mais c’est seul que finira Michel Anseur (EVC).
En 123, ils sont encore 3 à passer en tête à la cloche mais c’est bel et bien un velocceur qui passera la ligne seul en vainqueur (au scratch et en 3) avec Rémi Barbaresco et ce pour le plus grand plaisir du team !! Guillaume Richard (SVC) vainqueur en 2 et Jean-Michel Daubriac (CSO09) en 1)
Nous avons eu le plaisir de compter 2 féminines dans le peloton la victoire revient à Valérie Chavant (ASM) devant Maelle Bartoli (AVS). Aller les filles venez nombreuses n’hésitez plus !
Nous avons eu 1 cadet qui fait 2eme en 5 avec Pierrick Fava (USC) !
Et on finit par nos 2 petits minimes très solides avec la victoire d’Antonin Duban (Villeneuve) devant Hugo Castet (COC) !
Au final une superbe journée de cyclisme en espérant que vous ayez tous pris du plaisir en notre compagnie.

Un grand merci à tous les anges gardiens qui ont sécurisé le parcours, à tous les bénévoles qui ont préparé, nettoyé et rangé le circuit. Merci aux commissaires pour leur dévouement.
Merci à Pierre Coudournac pour la mise à disposition du podium. Et bien sûr merci à la commune de Saint julien, au comité des fêtes et tous nos partenaires pour leur soutien sans faille.
A l’année prochaine !

Cat. 1, 2, 3

1 BARBARESCO Rémi Vél’Occitan C V3
2 RICHARD Guillaume Sorèze VC (81) S2
3 PEYRE Jérôme VC Roquettes O V2
4 WOLFF Jean-Michel AS Villemur V2
5 DELDOSSI Andréa Tolosa CT S3
6 DAUBRIAC Jean-Michel CSOA 09 S1
7 MASCARAS Laurent CA Castelsarrasin (82) V1
8 PEYTAVI Tristan Balma OC S2
9 SAINT-MACARY Stephane CC Castanet V3
10 LAFFARGUE Alain TOAC SV2

35 VERDONCKT Benjamin La Pancarte (81) S1
43 DRUSIAN Ludovic Sorèze VC (81) V1
45 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1

Cat. 4

1 PUERTA Angel VS Castres (81) 4
2 WRIGHT Robert CC Mazeres SV4
3 VERDEYME Sébastien Sorèze VC (81) S4
4 FOUCONNIER Olivier VC Roquettes O V4
5 ROLLEAU Roland Team mster pro A4
6 DELAHAYE Fabrice VC Roquettes O V4
7 SOMSON William Bruguières VC S4
8 CHENUS Luc VC Roquettes O V4
9 SOULA Eric Vél’Occitan C V4
10 DALLA BARBA Mathieu L’Union C 31 V4

22 GAVALDA Eric VS Castres (81) 4
27 CAVAILLE Florian VC Cambon (81) S4
30 BASCOUL Pascal ASPTT Gaillac (81) V4
31 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
34 AURIOL Olivier Sorèze VC (81) V4
42 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
46 DAHAN Joseph Albi VS S4

AB BIAU Ludovick VS Castres (81) 4

Cat. 5

1 ANSEUR Michel Empalot VC SV5
2 FAVA Pierrick US Colomiers C5
3 SALVAT Claude TOAC A5
4 MUSELET Thiérry AC Tournefeuille SV5
5 ABADIE Christian AC Le Fousseret SV5
6 ROMANIN Jean-Pierre CC Mazeres V5
7 BANCON Thiérry VC Roquettes O SV 5
8 ROBINET Jean-Jacques AC Tournefeuille SV5
9 GARCIA Patrick AS Gagnac-s/-Gne C SV5
10 PONCE Olivier L’Union C 31 SV5

24 BARTOLI Maelle Albi VS F5
27 BREITEL Didier Sorèze VC (81) SV5
28 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV5

Minimes

1 DUBAND Antonin Villeneuve C
2 CASTET Hugo CO Carbonne


18 Mars 2018. COURSE LAUNAC

Cat. 1, 2

1 SOLANA Guillaume Plaisance-du-T. AC S2
2 ROGER Francis CC Le Boulou (66) SV1
3 GANZA Ludovic Montauban C (82) S2
4 LAFFARGUE Alain TOAC SV2
5 GROLIER Mathieu Tolosa CT S2
6 NICOMETTE Vincent Empalot VC SV 1
7 PEYTAVI Tristan Balma OC S2
8 PIERRON Raphaël Plaisance-du-T. AC SV2
9 FERNANDEZ Benoît Villeneuve CS1
10 LAFFONT Johann VC Roquettes OS1

26 VERDONCKT Benjamin La Pancarte (81) S1

Cat. 3

1 DELDOSSI Andréa Tolosa CT S3
2 GROSLIER Guillaume VC Mauvezin (32) S3
3 BARTHE François CO Carbonne V3
4 TURROQUES Roman AS Villemur S3
5 DANIEAU Victor VC Roquettes O E3
6 GLOUX Eddy US Castelsagrat (82) S3
7 PAOLETTI Lionel US Castelsagrat (82) S3
8 DUBAND Régis Balma VS V3
9 DEVOUGE Maxime Balma VS S3
10 PETIT Sébastien TOAC S3

Cat. 4

1 WRIGHT Robert CC Mazeres (09) SV4
2 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
3 ANDORRA Patrick Empalot VC SV4
4 SWINKELS Jean-Jacques AS Muret C SV4
5 DEVILLIERS Mickaël CC Le Boulou (66) V4
6 MARTINEZ Didier GS Coursan / Narbonne (11) V4
7 MONTI Walter A C Clapiers (34) SV4
8 SACHOT Nicolas VC Roquettes O S4
9 LOUER Patrick Empalot VC SV4
10 AURIOL Olivier Sorèze VC (81) V4

12 PUERTA Angel VS Castres (81) V4
13 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
15 BASCOUL Pascal ASPTT Gaillac (81) V4
17 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV4
26 DAHAN Joseph Albi VS (81) S4
27 VAN DER WAL Yannick St-Juéry O (81) S4
AB CAVAILLE Florian VC Cambon (81) S4
AB SAUX Pierre ASPTT Gaillac (81) S4

Cat. 5

1 GALMARD Claude L’Union C 31 A5
2 GADENNE Alain CC Le Boulou (66) A5
3 PRISSE Thierry CYCLO Fonsorbais SV5
4 GONZALVEZ Laurent C C Le Boulou V5
5 GROSLIER Pascal VC Mauvezin (32) SV5
6 DUTOUR Bernard US Castelsagrat (82) SV5
7 DELANNOY Virgil Empalot VC C5
8 NADAUD Dominique L’Union C 31 A5
9 DALLA BARBA Mathieu L’Union C 31 V4
10 COSIO Dominique V C St Cyprien (47) A5

23 BOUSQUET Francis St-Juéry O (81) A5
33 BARTOLI Maelle Albi VS (81) F5


25 Mars 2018. COLOMIERS

Coup double pour Nicolas Lemaire

Revue de presse Publié le 30/03/2018 La Dépêche du Midi

Dimanche, s’est déroulé le Grand Prix Cycliste Manuel-Simancas à Colomiers. Organisée par l’US Colomiers Cyclisme et la FSGT, cette épreuve se courait sur un circuit de 2 kilomètres boulevard Calvet.
Un vrai criterium urbain sécurisé avec pas moins de deux ronds-points à négocier, un demi-tour et une petite cote.
Ce sont, dans un premier temps, des coureurs de 4e, 5e catégorie, féminine et jeune qui se sont affrontés. Puis ce fut le tour des coureurs de 1re, 2e et 3e catégories.
Malgré quelques gouttes de pluie au moment du départ, la course a pu se dérouler au sec au grand soulagement des cyclistes et des organisateurs.
Les tentatives d’échappées sont nombreuses et le rythme soutenu, près de 40 kilomètres/heure de moyenne.
Trois hommes finissent par se détacher et semblent prendre confiance au fil des tours.
Nicolas Lemaire, l’un des cinq jeunes coureurs du Balma Olympique Cyclisme, tente seul de revenir sur la tête de course. Mais les trois autres échappés résistent.
Vainqueur l’an dernier, le Balmanais ne se décourage pas et se détache à nouveau du peloton avec deux autres coureurs cette fois.
La course se joue à ce moment-là : les trois échappés auront course gagnée s’ils résistent à ce dernier assaut, tandis que le peloton s’échine violemment à rentrer avant que les six hommes ne forment un groupe plus solide.
Nicolas et ses deux acolytes prennent le dessus et ce sont maintenant six coureurs qui vont se disputer la victoire, car le peloton paraît résigné. Les efforts consentis au terme des 70 kilomètres de course se font sentir : seul un garçon paraît encore très frais et roule sans arrêt en tête des six. C’est Nicolas Lemaire, très affûté, qui est en train d’épuiser ses cinq compagnons. Il se détache irrésistiblement à l’entame du dernier tour. Le jeune homme savoure son incontestable victoire en levant les bras sur la ligne d’arrivée.
Auteur d’un premier podium (troisième) il y a deux semaines à Saint-Julien-sur-Garonne, il offre à son club la première victoire de la saison.

Cat. 1, 2, 3

1 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
2 GROLIER Mathieu Tolosa CT S2
3 PEYRE Jérôme VC Roquettes O V2
4 VALCARCEL Esteban Vertical Bike Muret S3
5 DORME Laurent AS Gagnac-s/-Gne C V2
6 TEATTINI Bruno CMI (82) V1
7 SUIF Laurent VC Roquettes O V2
8 GROSLIER Guillaume VC Mauvezin (32) S3
9 LANET Rémi TOAC V1
10 LEGUEVAQUES Régis US Colomiers S1

19 FIEU Stéphane UV Mazamet (81) V3
25 CHAVANT Alexis VS Castres (81) S2
32 DE ALMEIDA Stéphane Sorèze VC (81) S3
51 CERE Guillaume UV Mazamet (81) E3

Cat. 4

1 FOUCONNIER Olivier VC Roquettes O V4
2 MAGNOAC Jean-Jacques St-Gaudens CC A4
3 TORREGROSA Olivier USA Latécoère V4
4 VERSTIGGEL Luc Vél’Occitan C V4
5 SERVANT Emmanuel Balma VS V4
6 FAURESSE Jérome TOAC V4
7 FRIEBEL Laurent Vél’Occitan C SV4
8 LOUER Patrick Empalot VC SV4
9 SWINKELS Jean-Jacques AS Muret C SV4
10 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC (81) V4

15 DAHAN Joseph Albi VS (81) S4
16 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
AB ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
AB VAN DER WAL Yannick St-Juéry O (81) S4

Cat. 5

1 DELANNOY Virgil Empalot VC C5
2 PRISSE Thierry CYCLO Fonsorbais SV5
3 ZAMUNER Albert Clarac CC A5
4 ROBINET Jean-Jacques AC Tournefeuille SV5
5 CHAUBARD Serge Clarac CC A5
6 GROSLIER Pascal VC Mauvezin (32) SV5
7 BOYE Christian AC Tournefeuille A5
8 MUSELET Thiérry AC Tournefeuille SV5
9 BANCON Thiérry VC Roquettes O SV5
10 COUARRAZE Stephane AC Le Fousseret SV5

17 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5


1 Avril 2018. GRAND PRIX DE BLAYE-LES-MINES CAP DÉCOUVERTE

C’est sous un soleil éclatant et une météo parfaite pour faire du vélo, et du cyclisme que c’est déroulé le Grand Prix de Blaye-les-Mines FSGT à Cap Découverte organisé par le Vélo Club Blayais. Cette 17ème édition était l’occasion pour les Clubs de Haute-Garonne de venir nous rendre visite car en principe il y a toujours une course le même jour ou à un jour près du côté de Toulouse ou de sa banlieue. Il faut dire que cette année le Grand Prix de Blaye a été avancé dans le calendrier puisque ces dernières années il se faisait fin avril, là c’est bien un 1er Avril qu’il a eu lieu. Un tout petit regret néanmoins de ne pas avoir vue de coureurs du club organisateur dans la course. Pas grave, la saison est longue et puis les Membres habituel étaient là pour l’organisation de l’après-midi, et comme d’habitude organisation parfaite. Chez les 4ème Catégories le coureur de l’Union C31 a remporté la course en solitaire en tenant le peloton à distance pendant une longue durée de la course, Chez les 5, Alexis Louge du CC Castanet c’est imposé au sprint devant deux cyclistes du Vélo Club de Sorèze, Simon Vergnes et Cyril Rougé. Dans la deuxième course avec les 1er, 2ème et 3ème Catégorie dès le départ, le champion Départemental en titre dans la catégorie super vétéran, Stephan Cénac de l’AC Tournefeuille a fait un sacré numéro, prenant environ plus de 2 minutes d’avance sur le peloton et ceci pendant plusieurs tours de circuit. Après le regroupement, des attaques incessantes vont se multiplier, mais c’est bien les coureurs du nouveau club Tarnais, La pancarte qui vont prendre le dessus et à 3 tours du final Antonin Hudrisier va réussir à sortir du « paquet » pour finir en solitaire et remporter ce Grand prix de Blaye-les-Mines 2018. On se doit de remercier le Vélo Club Blayais pour cette superbe après-midi de cyclisme avec une organisation réussie sous une météo clémente. Merci également aux Commissaires de course pour l’établissement des classements et leur bienveillance au déroulement de la course.Hormis les courses du calendrier FSGT le prochain rendez-vous du vélo Club Blayais sera pour le 2 septembre avec l’organisation de la traditionnelle randonnée cyclo les 10 côtes du Ségala.

Robert.Cyclisme Ségala 81

« L’Avis du Club La Pancarte »

Quelle journée pour l’équipe. À Cap Découverte (FSGT), La Pancarte était presque au complet avec Vincent, Benjamin, Matthieu, Antonin et Robin.
En 4e catégorie, diminué par un état grippal depuis une semaine, Vince termine vaillamment l’épreuve, légèrement distancé du peloton en 30e position.
La course des 1, 2 et 3e catégories verra de nombreuses tentatives vaines, dont une échappée composée entre autre d’Antonin, Matthieu et Robin. Finalement, Antonin parvient à sortir seul à 4 tours de l’arrivée pour aller cueillir son premier bouquet de la saison. Robin règle le peloton pour la deuxième place, tandis que Mat termine au sein de ce même groupe, 25e. Victime d’un ennui mécanique, Benji est contraint à l’abandon.

Cat. 1, 2, 3

1 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1
2 BRUNO Robin La Pancarte (81) S1
3 RABBE Joris ASPTT Gaillac (81) S2
4 PEYTAVI Tristan Balma OC S2
5 BONNET Jean-Luc Comité FSGT 31 V2
6 LANET Rémi TOAC V1
7 PEYTAVI Bastien Comité FSGT 31 E2
8 PEYRE Jérôme VC Roquettes O V2
9 DE SAN NICOLAS Eric T Exper’Cycle (82) V2
10 SOUBIRAN Aurélien US Castelsagrat (82) S1

20 DRUSIAN Ludovic Sorèze VC (81) V1
21 DELCOURT Jean-Jacques VC Cambon (81) S2
24 FIEU Stéphane UV Mazamet (81) V3
25 LAMONEYRIE Matthieu La Pancarte (81) S1
26 DEVELAY David VC Cambon (81) V3
28 DE ALMEIDA Stéphane Sorèze VC (81) S3
29 DE ZERBI Antoine Sorèze VC (81) V2
30 CERE Guillaume UV Mazamet (81) E3
AB VERDONCKT Benjamin La Pancarte (81) S1
AB PAGES Cédric St-Juéry O (81) S3

Cat. 4 

1 LOUGE Alexis CC Castanet SV4
2 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
3 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
4 JABER Sami CC Castanet V4
5 MARTY Clément VS Castres (81) S4
6 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV4
7 PUERTA Angel VS Castres (81) V4
8 NARDARI Thierry Balma VS V4
9 MARTIN Yannick T Exper’Cycle (82) S4
10 GROSJEAN Jacques Fonbeauzard VC SV4

16 TRINDADE Nicolas VS Castres (81) S4
18 GUYAU Lionel VS Castres (81) S4
28 CARRERAS Lionel VS Castres (81) S4
29 MERLIER Cédric St-Juéry O (81) S4
30 ODIER Vincent La Pancarte (81) S4
AB PAGES Lionel St-Juéry O (81) V4

Cat. 5 

1 GALMARD Claude L’Union C 31 A5
2 DE MARCHI Victor TOAC A5
3 PRISSE Thierry C Fonsorbes SV5
4 NADAUD Dominique L’Union C 31 A5
5 SALVAT Claude TOAC A5
6 AGUILAR Georges Velo C 3C (30) SV5
7 BANCON Thiérry VC Roquettes O SV5
8 MONTAUBAN René AC Le Fousseret A5
9 VICTOR Christelle TOAC F5
10 PHILLIPON Michel T Exper’Cycle (82) A5

16 BREITEL Didier Sorèze VC (81) SV5
17 GREIN Patrick St-Juéry O (81) SV5
AB BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5


8 Avril 2018. Saint Thomas

Cat. 1, 2, 3

1 DELDOSSI Andréa Tolosa CT S3
2 BONNET Jean-Luc Comité FSGT 31 V2
3 VALCARCEL Esteban Vertical Bike Muret S3
4 MOURLANETTE Pierre TOAC SV3
5 OLLIER Cyril USA Latécoère S3
6 PEYTAVI Bastien Comité FSGT 31 E2
7 CABAL Christian L’Union C 31 SV2
8 PEYTAVI Tristan Balma OC S2
9 SAINT-MACARY Stephane CC Castanet V3
10 DEGEORGE Pierre Vél’Occitan C S3

18 SAKIROFF Emmanuel Lavaur VC (81) S3
20 BERRUEZO Pierre ASPTT Gaillac (81) SV2
AB HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1

Cat. 4

1 AURIOL Olivier Sorèze VC (81) V4
2 LE TOLLEC Stéphane Balma VS  SV4
3 JABER Sami CC Castanet V4
4 NARDARI Thierry Balma VS V4
5 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S4
6 SERVANT Emmanuel Balma VS V4
7 FOUCONNIER Olivier VC Roquettes O V4
8 GROSJEAN Jacques Fonbeauzard VC SV 4
9 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
10 VERSTIGGEL Luc Vél’Occitan C V4

Cat. 5, C

1 HABOUZIT Michel VC St-Cyprien (47) SV5
2 MICHAUD Christian VC Roquettes O 5
3 SALVAT Claude TOAC A5
4 GIRERD Bernard VC Roquettes O A5
5 PAUL Fabrice Balma VS SV5
6 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5
7 CHAVANT Valérie AS Muret C F5

Classement Cadets

1 FAVA Pierrick US Colomiers C5
2 FAURESSE Hugo TOAC C5
3 BARONIA Lucas AC Le Fousseret C5


15 Avril 2018. Prix du Printemps Castelsagrat (82)

1er – 2ème

1 ZUCCON Andréa CAC Castelsarrasin 1er
2 DUEZ Robin Expert Cycle 2ème
3 NAIBO Nicolas 2ème
4 ECHEVARRIA Damien 2ème
5 BAZALGETTE Romain 2ème
6 BRUNET Pierre Balma 2ème
7 SUIF Laurent Roquettes 2ème
8 SERRA Sébastien Roquettes 1er
9 SDRIGOTTI Romain Agenais 1er
10 SERRE Nicolas 2ème

30 BEAUSSAC Laurent Gaillac
32 RABE Joris Gaillac

3ème 

1 GARRIGUES Corentin Espalion
2 GROSLIER Guillaume
3 KLEITZ Mikaël
4 GLOUX Eddy
5 GAULTIER Enzo
6 CASSAGNEAU Jérôme
7 SERVAEZ Luc
8 MARQUIS Alexandre
9 LE POETUIH Cyrille
10 CULLET Alain

4ème

1 RIBETTE Cyrille
2 ARBUS Thibault
3 PANISSARD Didier
4 RABANI Olivier
5 FAURESSE Jérôme
6 VALLERANI Sébastien
7 FOUCONNIER Olivier
8 SACHOT Nicolas
9 CORBELLA
10 VERSEUX Olivier

11 BASCOUL Pascal Gaillac
12 MOLINIER Eric Gaillac
20 CAVAILLE Florian Cambon

5ème

1 DE MARCHI Victor TOAC
2 ROLLEAU Rolland
3 LAFITE Marc
4 COSIO Dominique
5 GALY Francis
6 ROBINET Jean-Jacques
7 POWEL John
8 HABOUZIT Michel
9 VCTOR Christelle
10 LEBOUVIER Raymond

15 BOUSQUET Francis SJO
25 GREIN Patrick SJO
27 ANDRIEU Philippe SJO

Cadet

33 FAURESSE Hugo


22 Avril 2018. Classique Aussonne – Aussonne

Cat. 1, 2, 3

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. Bruguières VC S1
2 DELMAS Olivier CA Castelsarrasin (82) V2
3 SERRA Sébastien VC Roquettes O S1
4 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
5 SOLIVA Joan Beziers MC (34) E1
6 CHABAUD Jean-François US Fronton S2
7 RICHARD Guillaume Sorèze VC (81) S2
8 SUAREZ Ismael VC Cambon (81) S1
9 NICOMETTE Vincent Empalot VC SV1
10 BRUNET Pierre Balma OC S2

11 MANDIRAC Matthieu St-Juéry O (81) S1
18 GROSLIER Guillaume VC Mauvezin (32) S3
21 FIEU Stéphane UV Mazamet (81) V3
35 SAKIROFF Emmanuel Lavaur VC (81) S3
41 BERRUEZO Pierre ASPTT Gaillac (81) SV2

Cat. 4

1 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
2 ANDORRA Patrick Empalot VC SV4
3 BOTTEAU Olivier CC Le Boulou (66) V4
4 WRIGHT Robert CC Mazères (09) SV 4
5 GROS Didier AS Gagnac-s/-Gne C V4
6 PUERTA Angel VS Castres (81) V4
7 SACHOT Nicolas VC Roquettes O S4
8 AUTEM Philippe CC Le Boulou (66) SV4
9 VERSTIGGEL Luc Vél’Occitan C V4
10 DA PIEDADE JORGE Tiago CC Castanet S4

17 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV 4
23 TRINDADE Nicolas VS Castres (81) S4
26 GERMANIER Gérard UV Mazamet (81) SV 4
29 DAHAN Joseph Albi VS (81) V4
30 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
64 HARASZTI Daniel Sorèze VC (81) V4

Cat. 5

1 GADENNE Alain CC Le Boulou (66) A5
2 PRISSE Thierry C Fonsorbes SV5
3 CADEI Jean-Pierre ECOP (95) SV5
4 DE MARCHI Victor TOAC A5
5 HABOUZIT Michel VC St-Cyprien (47) SV5
6 BANCON Thiérry VC Roquettes O SV5
7 PHILLIPON Michel T Exper’Cycle (82) A5
8 PIQUEMAL Pierre VC Larra SV5
9 SALVAT Claude TOAC A5
10 NADAUD Dominique L’Union C 31 A5

12 ROUBERT Frédéric VS Castres (81) SV5
23 BARTOLI Maelle Albi VS (81) F5


28 Avril 2018. Lussan-Adeilhac

Cat. 1, 2, 3

1 GREEN Siméon Equipe CMI S1
2 SUIF Laurent VC Roquettes O V2
3 SERRA Sébastien VC Roquettes O S1
4 PEYTAVI Tristan Balma OC S2
5 MC KENZIE Jordan AC Le Fousseret NL 3
6 ROGER Francis CC Le Boulou (66) SV1
7 DE SAN NICOLAS Eric T Exper’Cycle (82) V2
8 CASSAGNEAU Jérôme T Exper’Cycle (82) V3
9 CHABAUD Jean-François US Fronton S2
10 MARQUIS Alexandre CCV Castelmauroux V3

Cat. 4

1 WRIGHT Robert CC Mazères (09) SV 4
2 DUTREY Vincent VC Larra SV 4
3 RAYNAUD Nicolas AS Villemur V4
4 ANDRIEU Gerard Camarade SL (09) NL 4
5 DEVILLIERS Mickaël CC Le Boulou (66) V4
6 PRAT Maxime NL 4
7 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S4
8 MILHORAT Yannick AC Le Fousseret V4
9 TONON Cédric L’Union C 31 V4
10 GONZALVEZ Laurent CC Le Boulou (66) V4

15 AURIOL Olivier Sorèze VC (81) V4

Cat. 5

1 GADENNE Alain CC Le Boulou (66) A5
2 DE MARCHI Victor TOAC A5
3 COUARRAZE Stephane  AC Le Fousseret SV5
4 VERGER Thierry VC Roquettes O SV5
5 ZAMUNER Albert Clarac CC A5
6 ROBINET Jean-Jacques AC Tournefeuille SV5
7 PIQUEMAL Pierre VC Larra SV5
8 BANCON Thiérry VC Roquettes O SV5
9 TARROUX Alain AS Muret C NL5
10 ABADIE Christian AC Le Fousseret SV5


1 Mai 2018. Course à Balma

Cat. 1, 2, 3

1 DUCLOS Ludovic ASPTT Gaillac (81) S2
2 ROGER Francis CC Le Boulou (66) SV1
3 RICHARD Guillaume Sorèze VC (81) S2
4 PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V2
5 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin (82) V1
6 WRIGHT Robert CC Mazères (09) SV3
7 SACAZE François UC Monaco V3
8 DORME Laurent AS Gagnac-s/-Gne C V2
9 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1
10 MIQUEL Jérôme  Tolosa CT S3

17 BERRUEZO Pierre ASPTT Gaillac (81) SV2
21 MOLINIER Eric ASPTT Gaillac (81) SV3
22 BEAUSSAC Laurent ASPTT Gaillac (81) S2
38 ROUSSY Florent Sorèze VC (81) S2
AB LAMONEYRIE Matthieu La Pancarte (81) S1
AB PAGES Cédric St-Juéry O (81) S3
AB BASCOUL Pascal ASPTT Gaillac (81) V3

Cat. 4

1 TORREGROSA Olivier USA Latécoère V4
2 DEVILLIERS Mickaël CC Le Boulou (66) V4
3 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
4 GADENNE Alain CC Le Boulou (66) A4
5 JOURDAN Thomas VC Roquettes O J4
6 NARDARI Thierry  Balma VS  V4
7 GOULARD Yannis Empalot VC S4
8 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV4
9 RABANI Olivier Team Master Pro (82) V4
10 FOUQUET Dominique VC Roquettes O SV4

12 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC (81) V4
AB BRIANTI Yann VS Castres (81) V4
AB PAGES Lionel St-Juéry O (81) V4

Cat. 5

1 ROLLEAU Roland Team Master Pro (82) A5
2 ANSEUR Michel  Empalot VC  SV5
3 DAURIAC Alain VC Roquettes O  A5
4 VILATTE Denis CPRS Pins-Justaret / Villate SV5
5 GIRERD Bernard VC Roquettes O A5
6 RESPAUT Didier CC Le Boulou (66) A5
7 DE MARCHI Victor TOAC A5
8 THIERY Alain L’Union C 31 SV5
9 MICHAUD Christian VC Roquettes O A5
10 HERRERA Didier Canohes AC (66) SV5

18 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5


5 Mai 2018. Championnat Régional Occitanie CLMI Sorèze

Revue de presse Publié le 17/05/2018 La Dépêche du Midi H. S.

G. Richard maintient son titre

Guillaume Richard, domicilié à Bram (Aude), est licencié au Sorèze Vélo-Club depuis maintenant trois ans. C’est un spécialiste des épreuves contre-la-montre et il adore l’effort solitaire à vélo.
Double champion régional en 2017 (en FFC et FSGT), vainqueur du tour du Tarn Sud en 2016, il a disputé l’an passé à Albi le championnat du monde amateur, sous le maillot de l’équipe de France. Il y a un mois, il s’est qualifié pour le championnat du monde 2018 et représentera donc le Sorèze Vélo-Club au Mondial amateur en Italie, en septembre prochain. Le 5 mai dernier, à Sorèze, devant les bénévoles du club et ses supporters, il remettait son titre de champion régional d’Occitanie contre-la-montre individuel en jeu sur un parcours de 20 km : Sorèze-En Calcat et retour, avec l’arrivée en côte devant la carrière CEMEX. Par des conditions météo idéales, sur un parcours vallonné, Guillaume a largement dominé ses 60 adversaires venus de 8 départements, Aude, Ariège, Aveyron, Haute-Garonne, Tarn, Tarn-et-Garonne, Hérault et Pyrénées-Orientales. Il a pris quasiment une minute d’avance (à 42 km/h de moyenne) au second de ce championnat, l’espoir Joan Soliva, de Béziers. Le leader du Sorèze Vélo-Club remporte haut la main, pour la deuxième année consécutive, ce titre régional au grand plaisir des dirigeants du SVC. Guillaume a reçu la coupe des mains de Claudie Bonnet, vice-présidente du Conseil départemental du Tarn, et du maire de Sorèze Albert Mamy, présents lors de la cérémonie protocolaire de remise des récompenses. H. S.

1 RICHARD Guillaume Sorèze VC (81) S2 0h28’18 »
2 SOLIVA Joan Béziers MC (34) E1 0h29’06 »
3 GREEN Siméon Equipe CMI (82) S1 0h29’14 »
4 SOUBIRAN Aurélien US Castelsagrat (82) S1 0h29’26 »
5 LAFLEUR Benjamin Plaisance-du-T. AC S2 0h29’30 »
6 VERDEL Morgan Béziers MC (34) E1 0h29’33 »
7 GROLIER Mathieu Tolosa CT S2 0h29’43 »
8 DELRIEU Franck AS Villemur V2 0h29’47 »
9 MOLENE Sébastien  CPRS Pins-Justaret / Villate V1 0h29’48 »
10 DRUSIAN Ludovic Sorèze VC (81) V1 0h29’51 »

13 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1 0h30’11 »
21 MONFORT Stéphane Sorèze VC (81) V4 0h30’54 »
35 ROUSSY Florent Sorèze VC (81) S2 0h32’00 »
40 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4 0h32’26 »
41 DE ZERBI Antoine Sorèze VC (81) V2 0h32’50 »
44 DAHAN Joseph Albi VS (81) V4 0h33’16 »
47 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV4 0h34’14 »
49 BIAU Romain VS Castres (81) S4 0h34’45 »
50 CHAVANT Valérie AS Muret C  F5 0h34’48 »
51 JONIN Florian Sorèze VC (81) J C 0h34’58 »
56 JONIN Daniel Sorèze VC (81) V4 0h36’18 »
59 BARTOLI Maelle Albi VS (81) F5 0h40’13 »


6 Mai 2018. Tour du Tarn Sud Sorèze

Revue de presse Publié le 10/05/2018 la Dépêche du Midi

Tour du Tarn : belle victoire de Pierre Brunet

Le Sorèze Vélo Club et le TOAC Cyclisme organisaient, dimanche, le 7e tour cycliste du Tarn Sud. Cette année, les organisateurs avaient décidé de modifier sensiblement leur épreuve qui se déroulait traditionnellement sur 2 demi-étapes le même jour. Au programme de ce tour passant entre autres par Soual, Labruguière, Viviers, Cahuzac, ce sont 80km vallonnés qui étaient au menu des coureurs, avec un point commun avec les éditions précédentes : la montée finale du col de Dourgne, avec ses 8,8km de long pour une pente moyenne de 5,5%.
Le succès de cette belle course n’est plus à prouver et ce sont 2 pelotons forts respectivement de 70 coureurs en catégories 1/2/3 et 76 en catégories 4/5 qui se sont élancés de Sorèze. Le départ fictif à peine donné, une échappée composée de 6 coureurs prend le large dont l’avance culminera à près de 2 minutes pendant le périple menant au pied de l’ultime difficulté. Dès les premières rampes du col final, le rythme s’élève et les plus faibles décrochent. A 2km de l’arrivée, l’avant-garde du peloton rejoint le dernier rescapé de l’échappée qui réussira à prendre la seconde place. L’arrivée se joue pratiquement au sprint entre les 6 premiers et Pierre Brunet du Balma Olympique Cyclisme qui parvient à prendre la 3e place au scratch et la première de sa catégorie 2.

Cat. 1, 2, 3

1 SOLIVA Joan Béziers MC (34) E1
2 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1
3 BRUNET Pierre Balma OC S2
4 SERRA Sébastien VC Roquettes O S1
5 GONCALVES Cédric UV Mazamet (81) S3
6 SOUBIRAN Aurélien US Castelsagrat (82) S1
7 GANZA Ludovic Montauban C (82) S2
8 PENDERY Léo AS Carcassonne (11) E2
9 GREEN Siméon Equipe CMI (82) S1
10 RICHARD Guillaume Sorèze VC (81) S2

35 ROUX Guilhem UV Mazamet (81) V2
45 SAKIROFF Emmanuel Lavaur VC (81) S3
49 FIEU Stéphane UV Mazamet (81) V3
56 DRUSIAN Ludovic Sorèze VC (81) V1
59 DE ZERBI Antoine Sorèze VC (81) V2
74 VERDONCKT Benjamin La Pancarte (81) S1

Cat. 4, 5

1 VERDEYME Sébastien Sorèze VC (81) S4
2 MARTY Clément VS Castres (81) S4
3 LOUGE Alexis CC Castanet SV4
4 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
5 GALMARD Claude L’Union C 31 A4
6 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S4
7 AUTEM Philippe CC Le Boulou (66) SV4
8 RAYNAUD Nicolas AS Villemur V4
9 DA PIEDADE JORGE Tiago CC Castanet S4
10 FEDOU Michel  Clarac CC A5

13 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV4
14 MONFORT Stéphane Sorèze VC (81) V4
16 AURIOL Olivier Sorèze VC (81) V4
25 PUERTA Angel VS Castres (81) V4
40 ROUBERT Frédéric VS Castres (81) SV5
41 PADIE Jonathan Sorèze VC (81) S4
45 BARBAGELATA Grégory Sorèze VC (81) V4
52 DAHAN Joseph Albi VS (81) S4
53 TRINDADE Nicolas VS Castres (81) S4
54 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
57 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC (81) V4
61 BOUTES Corinne VS Castres (81) F5
62 CHARLET Jean-Francois Sorèze VC (81) V4
63 BREITEL Didier Sorèze VC (81) SV5
65 GREIN Patrick St Juery O (81) A5
AB JONIN Florian Sorèze VC (81) J4


8 Mai 2018. Course à Caujac

Cat. 1, 2, 3

1 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1
2 PEYRE Jérôme VC Roquettes O V1
3 DELMAS Olivier CA Castelsarrasin (82) V2
4 LAMONEYRIE Matthieu La Pancarte (81) S1
5 BITSCH Julien CC Castanet S3
6 LANET Rémi TOAC V1
7 MOURLANETTE Pierre TOAC SV3
8 DAUBRIAC Jean-Michel CSO Ariège (09) S1
9 BYERS Kévin Camarade SL (09) SV2
10 LAURENT Alexis CO Carbonne E2

Cat. 4

1 DEVILLIERS Mickaël CC Le Boulou (66) V4
2 MERLIER Cédric St-Juéry O (81) S4
3 GONZALVEZ Laurent CC Le Boulou (66) V4
4 RIBAS Clement Canohes AC (66) 4
5 RAULIN Hervé  Empalot VC SV4
6 CHEZZI Arnaud  VC Roquettes O V4
7 GOUZE Xavier AS Gagnac-s/-Gne C V4
8 LOUER Patrick Empalot VC SV4
9 KHERFOUCHE Arnaud AS Gagnac-s/-Gne C VNL
10 GILLIS Guillaume VC Roquettes O S4

20 JONIN Florian Sorèze VC (81) J4
24 JONIN Daniel Sorèze VC (81) V4
28 CAVAILLE Florian VC Cambon (81) S4

Cat. 5

1 RESPAUT Didier CC Le Boulou (66) A5
2 GIRERD Bernard VC Roquettes O A5
3 HERRERA Didier Canohes AC (66) SV5
4 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5
5 DAURIAC Alain VC Roquettes O A5
6 GIORGETTI Sylvain LRC Montjoire A5
7 VILATTE Denis CPRS Pins-Justaret / Villate SV5
8 THIERY Alain L’Union C 31 SV5
9 LARUELLE Philippe AS Gagnac-s/-Gne C SV5
10 GAYCHET Robert Camarade SL (09) A5

19 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV5
22 JONIN Mael Sorèze VC (81) C5


10 Mai 2018. Championnat Régional CLM par équipe Villematier

1 Sorèze VC (81) 00:33:58
Richard – Drusian – Roussy – Slagmulder

2 Béziers MC (34) 00:34:13  (00:00:15)
Lopez – Soliva – Selve – Goux

3 Equipe CMI (82) 00:34:18  (00:00:20)
Green – Soula – Gibaud – Teattini

4 CPRS Pins-Justaret / Villate 00:34:40  (00:00:42)
Molene – Daffos – Ruffie – Durand

5 AS Villemur 00:34:43  (00:00:45)
Delrieu – Wolff – Turroques G. – Turroques R.

6 Tolosa CT 00:34:48  (00:00:50)
Deldossi – Grolier – Dauzats – Miquel

7 Vél’Occitan C 00:36:45  (00:02:47)
Friebel – Geneste – Vertiggel – Soula

8 Sorèze VC (81) – 2 00:36:50  (00:02:52)
Auriol – Robidou – Rouge – Vergnes

9 AS Gagnac-s/-Gne C  00:38:05  (00:04:07)
Gouze – Gros – Renaud – Segouffin

10 CPRS Pins-Justaret / Villate – 2 00:38:12  (00:04:14)
Palacian – Pibarot – Salles – Rosse


10 Mai 2018. Villematier (Après-midi)

Revue de presse Publié le 13/05/2018 La Dépêche du Midi

Jacky Thomas victorieux

Nouveau succès pour le Balma Olympique Cyclisme, quatre jours après la victoire de Pierre Brunet au Tour du Tarn. Jacky Thomas s’impose sur le long et sinueux circuit de Villematier qui ne comprenait qu’une courte difficulté. Après le championnat régional de l’Occitanie du contre-la-montre par équipe qui s’était déroulé le matin sur le même circuit et qui avait vu la victoire du club de Sorèze devant Béziers, l’après-midi était consacré à une course de près de 90 km.
Organisées par la FSGT, les épreuves du jour furent un succès avec environ 140 coureurs. L’épreuve toutes catégories 1/2/3 fut rondement menée avec des attaques incessantes mais à 10 km du final aucune échappée n’a encore pu se constituer. À l’annonce du dernier tour, Stéphan Cenac, le champion de la Haute-Garonne et de l’Occitanie 2017 en catégorie des Super Vétérans, est seul en tête avec 100 m d’avance sur le peloton. Deux autres coureurs se détachent du peloton et le rejoignent, dont Jacky Thomas.
Les trois coureurs, s’entendant à merveille, prennent rapidement 20 secondes sur un peloton parfaitement muselé par les deux copains de Jacky : Pierre Brunet et Jean-Luc Mansas. Puis finalement le peloton se met en route en vue d’une arrivée encore possible au sprint et se met à fondre sur les trois fuyards. Mais le trio de tête s’entend bien et va réussir à conserver une très mince mais suffisante avance sur la ligne d’arrivée où Jacky gagne en réglant au sprint ses deux compagnons S. Cenac (A.C. Tournefeuille et Daniel Deveze (ASA Toulouse).
Cette victoire, la 3e du BOC cette saison, permet au Balmanais d’accéder à la 1re catégorie FSGT.

Cat. 1, 2, 3

1 THOMAS Jacky Balma OC SV2
2 CENAC Stephan AC Tournefeuille SV2
3 DEVEZE Daniel ASA Toulouse V2
4 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin (82) V1
5 GROLIER Mathieu Tolosa CT S2
6 SOLIVA Joan Béziers MC (34) E1
7 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. Bruguières VC S1
8 LAFFARGUE Alain  TOAC SV2
9 MANSAS Jean-Luc  Balma OC SV2
10 PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V2

15 RICHARD Guillaume Sorèze VC (81) S2

Cat. 4

1 CARPENA Richard GS Coursan / Narbonne (11) V4
2 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
3 DUTREY Vincent VC Larra SV4
4 FAURESSE Jérome  TOAC V4
5 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
6 FOURREAUX Eric CPRS Pins-Justaret / Villate SV4
7 JONIN Florian Sorèze VC (81) J4
8 DALLA BARBA Mathieu L’Union C 31 V4
9 LOUER Patrick  Empalot VC  SV4
10 JOURDAN Thomas VC Roquettes O J4

13 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
20 DAHAN Joseph Albi VS (81) S4
21 JONIN Daniel Sorèze VC (81) V4
AB PAGES Lionel St-Juéry O (81) V4

Cat. 5

1 MONTAUBAN René AC Le Fousseret A5
2 DE MARCHI Victor TOAC A5
3 GIORGETTI Sylvain LRC Montjoire A5
4 LEBOUVIER Raymond Balma VS  A5
5 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5
6 SALVAT Claude  TOAC A5
7 MICARD Patrick AS Gagnac-s/-Gne C A5
8 ANE Alain AC Le Fousseret SV5
9 ROLLEAU Roland Team Master Pro (82) A5
10 FEDOU Michel  Clarac CC A5

14 BARTOLI Maelle Albi VS (81) F5
AB GREIN Patrick St-Juéry O (81) A5

Classement Cadets

1 FAVA Pierrick US Colomiers  C
2 BARONIA Lucas AC Le Fousseret C
3 FAURESSE Hugo  TOAC C
4 JONIN Mael Sorèze VC (81) C


20 Mai 2018. GRAND PRIX CYCLISTE DES FÊTES DE CANTE 09 

1° CATEGORIE

1 HUDRISIER  ANTONIN LA PANCARTE
2 SERRA SEBASTIEN VCRO
3 ROGER FRANCIS LE BOULOU
4 DUCLOS LUDOVIC ASPTT GAILLAC
5 THOMAS JACKY BOC
6 LEMAIRE NICOLAS BOC
7 LANET REMY TOAC
8 PEYRE JERÖME VCRO
9 PENDERY FRANCIS ASCC

2° CATEGORIE

1 JONES MICKAEL FJEP
2 LEGUEVAQUE REGIS COLOMIERS
3 BERRUEZO PIERRE ASPTT GAILLAC
4 BONNET CHRISTOPHE VCRO
5 CENAC STEPHANE ACT
6 COURREGES FRANCIS ACP
7 RADENAC EMMANUEL CC CASTANET
8 MANSAS JEAN LUC BOC
9 WINER PASCAL VCRO
10 FAVA FRANC COLOMIERS

3° CATEGORIE

1 MIGUEL JERÖME TOLOSA CY.TAM
2 DA PIEDADE JORGE TIAGO CC CASTANET
3 SAINT MACARY STEPHANE CC CASTANET
4 DURVELLE LAURENT CSL CAMARADE
5 NL PRIBILSKI ROBERT VACQUIERS 
6 ALBAR JERÖME EVC
7 MARTINEZ RAPHAEL ASCC
8 PALANDRY LEO CARCASSONNE
9 MARTINEZ EMMANUEL ASCC

4° CATEGORIE

1 RAYNAUD EMMANUEL VILLEMUR
2 ROUGE CYRIL SOREZE
3 JABER SAMIR CC CASTANET
4 RABANI OLIVIER TEAM 82
5 CHEZZI ARNAUD VCRO
6 RAYNAUD NICOLAS VILLEMUR
7 LE TOLLEC STEPHANE BOC
8 BRAS JEREMY CC VIOLETTES
9 CHADELLE PATRICK VCRO
10 FOUQUET DOMINIQUE VCRO

20 JEANMARIE SEBASTIEN SOREZE
26 JONIN FLORIAN SOREZE
27 JONIN DANIEL SOREZE

5° CATEGORIE

1 ANSEUR MICHEL EVC
2 ROLLEAU ROLAND TEAM 82
3 HERRERA DIDIER CANOHES
4 RESPAUD DIDIER LE BOULOU
5 DE MARCHI VICTOR TOAX
6 GIORGETTI SYLVAIN LA ROUE C.
7 SALVAT CLAUDE TOAC
8 GROSLIER PASCAL  VC M
9 TOMBELLE POL CLARAC
10 MARTY JEAN CLAUDE EVC

14 BOUSQUET FRANCIS SAINT JUERY
19 BRETEIL DIDIER SOREZE


27 Mai 2018. Championnat Départemental Haute-Garonne Bazus

Cat. Séniors, Espoirs

1 SERRA Sébastien VC Roquettes O S1
2 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
3 RADENAC Emmanuel CC Castanet S2
4 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S4
5 SACHOT Nicolas VC Roquettes O S4
6 LEGUEVAQUES Régis US Colomiers S1
7 LAURENT Alexis CO Carbonne E2
8 TURROQUES Roman AS Villemur S3
9 PEYTAVI Tristan Balma OC E2
10 PEYTAVI Bastien CO Carbonne E2

Cat. Vétérans, Juniors

1 DELRIEU Franck AS Villemur V2
2 PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V2
3 SUIF Laurent VC Roquettes O V2
4 PUJOL Pascal CPRS Pins-Justaret / Villate V3
5 FAURESSE Jérome  TOAC V4
6 LANET Rémi TOAC V1
7 DUBAND Régis Balma VS V3
8 GABY Jérôme Bruguières VC V2
9 MARQUIS Alexandre CCV Castelmauroux V3
10 GROS Didier AS Gagnac-s/-Gne C V4
11 BERLAN Henri US Colomiers  J3

Cat. Super-vétérans

1 CENAC Stephan AC Tournefeuille SV2
2 LOUGE Alexis CC Castanet SV4
3 CABAL Christian  L’Union C 31 SV2
4 CHABAUD Jean-François US Fronton SV2
5 DUTREY Vincent VC Larra SV4
6 ANDORRA Patrick Empalot VC SV 4
7 GERMA Xavier VC Roquettes O  SV3
8 RAULIN Hervé Empalot VC SV4
9 COUTURET Laurent Vertical Bike Muret SV2
10 LAFFARGUE Alain  TOAC SV2

Cat. Anciens, Féminines

1 GALMARD Claude L’Union C 31 A4
2 DE MARCHI Victor TOAC A5
3 MAGNOAC Jean-Jacques  St-Gaudens CC A4
4 FEDOU Michel Clarac CC A5
5 TRONC Dominique CPRS Pins-Justaret / Villate A5
6 MARTY Jean Claude  Empalot VC A5
7 VICTOR Christelle TOAC F5
8 LAFITE Marc TOAC A5
9 CHAVANT Valérie AS Muret C F5
10 MICHAUD Christian  VC Roquettes O A5

Cadets

1 DELANNOY Virgil Empalot VC C
2 FAURESSE Hugo  TOAC C


3 Juin 2018. Palleville

Cat. 1, 2

1 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1
2 LETUÉ Jérémy CC Le Boulou (66) S1
3 ROGER Francis CC Le Boulou (66) SV1
4 PEYRE Jérôme VC Roquettes O  V1
5 BITSCH Julien CC Castanet S3
6 RICHARD Guillaume Sorèze VC (81) S2
7 LANET Rémi TOAC V1
8 LEMAIRE Nicolas  Balma OC S1
9 DELMAS Olivier CA Castelsarrasin (82) V2
10 DELMAS Théo CA Castelsarrasin (82) J NL

16 FIEU Stéphane UV Mazamet (81) V3
27 SAKIROFF Emmanuel Lavaur VC (81) S3
29 VERDONCKT Benjamin La Pancarte (81) S1
AB DRUSIAN Ludovic Sorèze VC (81) V1
AB CARILLO Frédéric Sorèze VC (81) V2

Cat. 4

1 GADENNE Alain CC Le Boulou (66) A4
2 GONZALVEZ Laurent CC Le Boulou (66) V4
3 PUERTA Angel VS Castres (81) V4
4 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
5 FAURESSE Jérome  TOAC V4
6 JONIN Florian Sorèze VC (81) J 4
7 ANDRIEU Gérard Camarade SL (09) SV NL
8 SABATHIER Nicolas AS Gagnac-s/-Gne C S4
9 FOUCONNIER Olivier VC Roquettes O  V4
10 TOURNADRE Gérard St-Chély-d’Apcher (34) A4

12 DAHAN Joseph Albi VS (81) S4
18 AURIOL Olivier Sorèze VC (81) V4
20 MONFORT Stéphane Sorèze VC (81) V4
22 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
23 JONIN Daniel Sorèze VC (81) V4

Cat. 5

1 RESPAUT Didier CC Le Boulou (66) A5
2 GARCIA Patrick AS Gagnac-s/-Gne C SV5

29 ROUBERT Frédéric VS Castres (81) SV5
34 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5
36 BREITEL Didier Sorèze VC (81) SV 5
38 BARTOLI Maelle Albi VS (81) F5


10 Juin 2018. Course à Larra

Cat. 1, 2, 3

1 DELMAS Théo CA Castelsarrasin (82) JNL
2 CENAC Stephan AC Tournefeuille SV2
3 WOLFF Jean- Michel AS Villemur V2
4 PEYRE Jérôme VC Roquettes O V1
5 GLOUX Eddy US Castelsagrat (82) S3
6 SOULA Guillaume Equipe CMI (82) S1
7 ROUX Guilhem UV Mazamet (81) V2
8 DUBAND Régis Balma VS V3
9 GABY Jérôme Bruguières VC V2
10 DE SAN NICOLAS Eric T Exper’Cycle (82) V2

14 FIEU Stéphane UV Mazamet (81) V3
21 RICHARD Guillaume Sorèze VC (81) S2
AB CARILLO Frédéric Sorèze VC (81) V2

Cat. 4

1 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
2 ANDORRA Patrick Empalot VC SV 4
3 RABANI Olivier Team Master Pro (82) V4
4 RAULIN Hervé Empalot VC SV4
5 FAURESSE Jérome TOAC V4
6 SACHOT Nicolas VC Roquettes O S4
7 FOUCONNIER Olivier VC Roquettes O V4
8 GONZALVEZ Laurent CC Le Boulou (66) V4
9 GOULARD Yannis Empalot VC S4
10 SWINKELS J-Jacques AS Muret C SV4

23 AURIOL Olivier Sorèze VC (81) V4
AB VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4

Cat. 5

1 DE MARCHI Victor TOAC A5
2 PHILLIPON Michel T Exper’Cycle (82) A5
3 ALCOUFFE Michel team expert cycle (82) A5
4 MARTY Jean Claude Empalot VC A5
5 DAPY Marc Montauban cyclisme (82) A5
6 VILATTE Denis CPRS Pins-Justaret / Villate SV5
7 TRONC Dominique CPRS Pins-Justaret / Villate A5
8 DONZELLI Jean-Claude US Castelsagrat (82) A5
9 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5
10 PALMISANO Salvatore Avenir Cycliste Bastidien A5


13 Juin 2018. Nocturne Villemur.

Classement 1,2,3

1 LHUILLIER Simon CA Castelsarrasin (82) E NL
2 SAINT SERNIN Lucas AS Villemur J NL
3 BRUNO Robin La Pancarte (81) S1
4 DUCLOS Ludovic ASPTT Gaillac (81) S1
5 MIQUEL Jérôme Tolosa CT S3
6 STOLL Steevy T Exper’Cycle (82) J2
7 PEYRE Jérôme VC Roquettes O V 1
8 TROUCHE Benjamin Equipe CMI (82) S1
9 TURROQUES Roman AS Villemur S3
10 JEAN JEAN Audric UV Mazamet (81) JNL

AB DRUSIAN Ludovic Sorèze VC (81) V1
AB CARILLO Frédéric Sorèze VC (81) V2

Classement 4,5, F, C

1 BERNAT Xavier AS Villemur V NL
2 SALLES Gregory CPRS Pins-Justaret / Villate V4
3 SACHOT Nicolas VC Roquettes O  S4
4 TONON Cédric L’Union C 31 V4
5 PELAUT Bruno AS Villemur V4
6 JABER Sami CC Castanet V4
7 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
8 PRISSE Thierry C Fonsorbes SV4
9 VILATTE Denis  CPRS Pins-Justaret / Villate SV5
10 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC (81) V4

13 ROUBERT Frédéric VS Castres (81) SV5
18 MERLIER Cédric St-Juéry O (81) S4
20 CAVAILLE Florian VC Cambon (81) S4
27 GRIMAUD Océane UV Mazamet F J NL
29 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5
31 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV5


17 Juin 2018. Championnats d’Occitanie Paulhac

Séniors

1 ECHEVERRIA Damien CSO Ariège (09) S2
2 CHRISTOPHE Robin TOAC S 1
3 GANZA Ludovic Montauban C (82) S 2
4 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S 1
5 LETUÉ Jérémy CC Le Boulou (66) S1
6 GROLIER Mathieu Tolosa CT S2
7 SOULA Guillaume Equipe CMI (82) S1
8 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
9 DECAMPS Fabien St-Gaudens CC S2
10 GREEN Siméon Equipe CMI (82) S1

14 BRUNO Robin La Pancarte (81) S1
AB VERDONCKT Benjamin La Pancarte (81) S1
AB VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
AB SAKIROFF Emmanuel Lavaur VC (81) S3

Espoirs

1 SOLIVA Joan Béziers MC (34) E1
2 PEYTAVI Tristan Balma OC E 2
3 VERDEL Morgan Béziers MC (34) E1
4 FERNANDEZ Benoit Villeneuve C E 1
5 OYARSABAL J-Philippe AS Carcassonne (11) E 2
AB PEYTAVI Bastien CO Carbonne E2

Veterans

1 DELMAS Olivier CA Castelsarrasin (82) V2
2 MOLENE Sébastien  CPRS Pins-Justaret / Villate V1
3 SARROU Ludovic Béziers MC (34) V1
4 RABANI Olivier Team Master Pro (82) V4
5 DUBAND Régis Balma VS  V3
6 PEYRE Jérôme  VC Roquettes O  V1
7 PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V2
8 SAINT-MACARY Stéphane  CC Castanet V3
9 LE POETVIN Cyrille US Colomiers  V3
10 FAVA Franck US Colomiers  V2

18 DE ZERBI Antoine Sorèze VC (81) V2
22 FIEU Stéphane UV Mazamet (81) V3
27 AURIOL Olivier Sorèze VC (81) V4
28 DRUSIAN Ludovic Sorèze VC (81) V1
32 DAHAN Joseph Albi VS (81) V4
33 JONIN Daniel Sorèze VC (81) V4
34 CARILLO Frédéric Sorèze VC (81) V2

Juniors

1 JONIN Florian Sorèze VC (81) J4
2 FALANDRY Léo AS Carcassonne (11) J3
AB VANIN Marco Béziers MC (34) J2

Super-Veterans

1 CENAC StephanAC TournefeuilleSV2
2 ROGER Francis CC Le Boulou (66) SV1
3 NICOMETTE Vincent Empalot VC  SV1
4 CIZOS DOMEJEAN Christian CO Carbonne SV3
5 ROUX Didier TMB 34 SV4
6 CHABAUD Jean-François US Fronton SV2
7 MANSAS Jean-Luc  Balma OC SV2
8 PENDERY Andrew AS Carcassonne (11) SV1
9 RAULIN Hervé  Empalot VC SV 4
10 GERMA Xavier VC Roquettes O  SV3

20 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV5

Anciens

1 DE MARCHI Victor TOAC A5
2 CORREAS Liberto VC Melgorien (48) A4
3 LAUSSEL Pierre VS St-Affrique (12) A4
4 GALMARD Claude L’Union C 31  A4
5 RESPAUT Didier CC Le Boulou (66) A5
6 MAGNOAC Jean-Jacques  St-Gaudens CC A4
7 TOURNADRE Gérard St-Chély-d’Apcher (34) A4
8 MONTAUBAN René AC Le Fousseret A5
9 SALVAT Claude  TOAC A5
10 ROLLEAU Roland Team Master Pro (82) A5

19 GREIN Patrick St-Juéry O (81) A5

Féminines

1 VICTOR Christelle TOAC F5
2 CHAVANT Valérie AS Muret C F5
3 BARTOLI Maelle Albi VS (81) F5

Cadets

1 FAVA Pierrick US Colomiers  CC
2 DELANNOY Virgil Empalot VC  CC
3 FAURESSE Hugo  TOAC CC
4 BARONIA Lucas AC Le Fousseret CC
5 JONIN Mael Sorèze VC (81) CC


20 Juin 2018. Nocturne Candie 1

1/2/3

1 LEGUEVAQUE Régis US Colomiers S1
2 PEYRE Jérôme  VC Roquettes O V1
3 BYERS Kévin Camarade SL (09) SV2
4 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1
5 DELDOSSI Andréa Tolosa CT S1
6 STOLL Steevy T Exper’Cycle (82) S2
7 STOLL Dylan T Exper’Cycle (82) J2
8 CABAL Christian  L’Union C 31 SV2
9 POCQ David  L’Union C 31 V2
10 DIRAT Clément  Empalot VC V3

11 DUCLOS Ludovic ASPTT Gaillac (81) S1
19 DE ZERBI Antoine Sorèze VC (81) V2
32 AURIOL Olivier Sorèze VC (81) V4

4/5

1 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
2 FEUTRIER Francis US Castelsagrat (82) SV5
3 PELAUT Bruno AS Villemur V4
4 LABOUREL Frédéric TOAC SV 4
5 SALLES Gregory CPRS Pins-Justaret / Villate V4
6 DELAHAYE Fabrice VC Roquettes O  V4
7 JOURDAN Cédric VC Roquettes O  V4
8 GOULARD Yannis Empalot VC S4
9 RAYNAUD Nicolas AS Villemur V4
10 MERLIER Cédric St-Juéry O (81) S4

26 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5
44 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV5
46 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC (81) V4


27 Juin 2018. Nocturne Candie 2

Cat. 1, 2, 3

1 SAINT-MACARY Stéphane CC Castanet V3
2 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
3 MOURLANETTE Pierre TOAC SV3
4 TURROQUES Roman AS Villemur S3
5 LEGUEVAQUE Régis US Colomiers S1
6 CASSAGNEAU Jérôme T Exper’Cycle (82) V3
7 DUCLOS Ludovic ASPTT Gaillac (81) S1
8 STOLL Dylan T Exper’Cycle (82) S2
9 POCQ David L’Union C 31 V2
10 LOPEZ Antoine CSO Ariège (09) V2

17 DE ZERBI Antoine Sorèze VC (81) V2
28 SAKIROFF Emmanuel Lavaur VC (81) S3
31 RICHARD Guillaume Sorèze VC (81) S2
35 AURIOL Olivier Sorèze VC (81) V3
41 CARILLO Frédéric Sorèze VC (81) V2
42 DRUSIAN Ludovic Sorèze VC (81) V1

Cat. 4, 5

1 SWINKELS J-Jacques AS Muret C SV4
2 GOULARD Yannis Empalot VC  S4
3 ANE Alain AC Le Fousseret SV 5
4 ROLLEAU Roland Team Master Pro (82) A5
5 FEUTRIER Francis US Castelsagrat (82) SV5
6 LABOUREL Frédéric TOAC SV4
7 ROUALDES Philippe VC Roquettes O SV4
8 GOUZE Xavier AS Gagnac-s/-Gne C V4
9 VILATTE Denis  CPRS Pins-Justaret / Villate SV4
10 MERLIER Cédric St-Juéry O (81) S4

16 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
24 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5
44 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
53 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC (81) V4
57 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV5


1 Juillet 2018. Prix des Fêtes d’Arthès

Un soleil de plomb, + 33° à l’ombre, des braves et quelques courageux sont venu en ce dimanche 1 juillet pour courir ce Prix Cycliste des Fêtes d’Arthès FSGT 2018. Oui !  Ils n’étaient pas nombreux et malgré les abandons à cause de la chaleur torride, le spectacle était bien au rendez-vous, alors, Merci Messieurs les coureurs ! Et bravo à tous. Organisé par le Club du Saint-Juéry Olympique FSGT UFOLEP, Le Président du Club Eric Leonard et les signaleurs étaient bien présents pour une Fête réussie. La présence de Monsieur le Maire d’Arthès Pierre Doat, donnait un double intérêt à cette course annuelle qui n’a pas pris une seule ride. A cause des travaux de la ville, le circuit habituel n’a pu se faire et a été raccourci. Un réel tourniqué d’environ 1 kilomètre avec un dernier virage à peine placé à 50 mètres de la ligne d’arrivée. Il est évident que le cycliste qui sortirait premier de ce virage devait avoir la victoire assuré s’il avait bien joué les acrobates. Chez les 4ème et 5ème catégorie, quatre hommes allaient prendre la fuite dès les premiers tours du circuit. L’arrivée se jouera au sprint et le coureur du Vélo Club Cambonnais Jeff Tournabien  l’emportera devant Nicolas Sachot du Vélo Club de Roquettes et Cyril Rougé du Vélo Club de Sorèze. Vincent Odier de la Pancarte prendra la quatrième place. A noter, que si l’an passé il était en minime cette année il est passé cadet, le jeune Hugo Fauresse du TOAC toujours bien présent lors des Grands événements, bravo à lui. C’était alors au tour des plus jeunes, l’école de vélo FSGT de s’initier au  joie du cyclisme. Bien entendue toujours bien encadré et suivi par les adultes (sécurité oblige), ils étaient 7 petit courageux à s’élancer  dans le circuit. On signalera la présence du jeune Mascaras, famille de grand coureur du CAC Club de Castelsarrasin venu nous rendre visite, Merci. Les 1er, 2ème et 3ème  Catégories prenaient le départ sur le bitume de plus en plus brulant. A l’affiche : les meilleurs ! Antonin Hudrisier, Matthieu Lamoneyrie de la Pancarte, Rémi Lanet, Pierre Mourlanatte  du TOAC, Eric Malbreil du CAC Castelsarrasin, …nous étions servis, rien à redire. La surprise allait venir du Coureur Carmausin du Vélo Club de Sorèze qui n’avait plus gagné depuis plus d’un an. Son dernier succès était le Grand Prix de Saint-Benoit de Carmaux le 16 Avril 2017 sous les couleurs du TEAM Cycliste Martrais. Même si il avait remporté dans sa catégorie l’une des courses du Challenge Cap Découverte le 6 Mai 2017, il n’avait pas pour autant gagné le scratch de la course qui avait été enlevé par Michaël Grein de l’AS Villemur, sous une grosse averse de pluie à l’arrivée. Sur le circuit d’Arthès c’est le coureur de la Pancarte    Matthieu Lamoneyrie qui va nous faire un sacré numéro. Juste peu de temps après le départ, il va partir seul et rester pendant longtemps en solitaire. Derrière, dans le peloton, Antonin Hudrisier, son coéquipier, contrôle la course. A mi-course il décide de fausser compagnie au reste du peloton et après trois ou quatre tours de circuit il rejoint Matthieu. Les deux cyclistes de La Pancarte vont se relayer et rester seul pendant quelques tours. Derrière Ludovic Drusian réagit et réussi à sortir du peloton avec David Develay du Vélo Club Cambonnais qui n’arrivera pas à tenir longtemps dans la roue du Coureur du Vélo Club de Sorèze. Après plusieurs coups de rein et d’accélération, Ludovic arrive dans la roue de Matthieu Lamoneryrie et d’Antonin Hudrisier. On se dit alors que les deux coureurs de La Pancarte vont mener la vie dure à Ludovic, mais Antonin n’arrivera pas à suivre. Au final tout va se jouer au sprint entre les deux hommes. Ludovic sort premier dans le dernier virage et l’emporte devant Matthieu. Ludovic retrouve enfin le chemin de la victoire, Bravo et Félicitations à lui, et merci à tous les autres coureurs pour ce spectacle. C’est le maire d’Arthès qui distribua les récompenses durant le podium protocolaire et juste avant le pot de l’amitié offert par la Municipalité, Le Président du Club Eric Léonard affirmait que c’était sa dernière année en tant que Président du Club. En espérant que le Club puisse retrouver un nouveau Président pour la saison prochaine, on se doit de remercier Eric pour tout ce qu’il a amené au Club et réalisé pendants toutes ces dernières années. C’est son choix, on le respecte, et encore Merci. A présent : longue vie au SJO.
Robert Cyclisme Ségala 81

1/2/3

1 DRUSIAN Ludovic Sorèze VC (81) V1
2 LAMONEYRIE Mathieu La Pancarte (81) S1
3 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1
4 DEVELAY David VC Cambon (81) S3
5 COMBES Alexandre VS St Afrique S2
6 LANET Rémi TOAC V1
7 MOURLANETTE Pierre TOAC SV3
8 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin (82) V1
9 CARTAL Richard Team Donzère 3

AB MANDIRAC Matthieu St-Juéry O (81) S1
AB ROUSSY Florent Sorèze VC (81) S2
AB CARILLO Frédéric Sorèze VC (81) V2
AB PAGES Cédric St-Juéry O (81) S3

4ème

1 TOURNABIEN Jeff VC Cambon (81) V4
2 SACHOT Nicolas VC Roquettes O S4
3 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
4 ODIER Vincent La Pancarte (81) S4
5 PALLA Mathieu NL
6 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC (81) V4
7 CABROL Yannick 4
8 FAURESSE Jérôme TOAC V4
9 VILATTE Denis CPRS Pins-Justaret / Villate SV4
10 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV4

11 DAHAN Joseph Albi VS (81) S4
AB VAN DER WAL Yannick St-Juéry O (81) S4

5ème

1 ROUBERT Frédéric VS Castres (81) SV5
2 LARUELLE Philippe AS Gagnac-s/-Gne C  SV5
3 GREIN Patrick St-Juéry O (81) A5
AB BOUSQUET Francis St-Juéry O (81) A5

Cadet

1 FAURESSE Hugo TOAC C


4 Juillet 2018. Nocturne Candie 3

La course des 4/5/C raccourci du au temps orageux, celle des 1/2/3 annulée 

1 SWINKELS J-Jacques AS Muret C SV4
2 DECAMPS Marc AC Le Fousseret V4
3 LOUER Patrick Empalot VC SV4
4 RIBAS Clement Canohes AC (66) E4
5 DELAHAYE Fabrice VC Roquettes O V4
6 GROS Didier AS Gagnac-s/-Gne C V4
7 JOURDAN Thomas VC Roquettes O J4
8 BAUDEIGNE Fabien Vél’Occitan C V4
9 RENAUD Mikaël AS Gagnac-s/-Gne C S4
10 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC (81) V4

29 MERLIER Cédric St-Juéry O (81) S4
50 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5


7 et 8 Juillet 2018. National FSGT sur Route à SAINT GENGOUX LE NATIONAL (71)

Christelle Victor Haute Garonne Championne de France FSGT en Féminine Vétérane et 3ème du Scratch. Ludovic Drusian (Tarn) 8ème du scratch chez les vétéran. Lors du Contre la montre par équipe le Tarn fait 5ème avec Ludovic Drusian, Florent Roussy, Guillaume Richard et Antonin Hudrisier. Bravo et Félicitations à tous, Beau Championnat !

CLASSEMENT Séniors

1 CULIEZ Benoit Côte D’Azur 1 2:40:12.800
2 BEGARD Laurent Loire 1 57.400
3 DESOUTER Fabrice Savoie 2:11.400
4 CURTIL Aurèlien Saône et Loire 1 2:17.700
5 PORCHER Kévin Sarthe 2:18.200
6 CLEMENT Jérémie Côte D’Azur 2 2:18.700
7 WEREY Alexandre Haut Rhin 2:21.100
8 BOUVIER Maxime Rhône 2 2:21.600
9 CORGERON Jonathan Côte D’Azur 1 2:22.300
10 BERTHET Régis Côte D’Azur 2 2:24.100

11 SERRA  Sébastien Haute Garonne 2:25.900
22 RICHARD Guillaume Tarn
31 HUDRISIER Antonin Tarn 10:55
44 TURROQUES Guillaume Haute Garonne
51 SACHOT  Nicolas Haute Garonne
63 TURROQUES Roman Haute Garonne
AB  ROUSSY Florent Tarn

CLASSEMENT Espoir

1 ROLAND Thomas Rhône 2:25:14.100
2 AUCLERC Lucas Saône et Loire 2:11.700
3 HENNI Noureddine Saône et Loire 2:48.400
4 PAGES Thibault Saône et Loire 9:07.900
5 MENAND Arthur Saône et Loire 9:16.400
6 PEILLON Julien Rhône 9:19.100
7 DEMOLLIERE Jullien Côte D’Azur 9:39.500
8 SIBELLE Valentin Rhône 10:05.200
9 LEGER Lionel Côte D’Azur 10:06.300
10 GUILLEMOT Valentin Aube 10:07

11 DANIEAU Victor Haute Garonne 11:25.100
12 LAURENT  Alexis Haute Garonne 15

CLASSEMENT Vétéran

1 LEMOINE Jerome Côte D’Azur 1 2:12:26.4
2 BEAUSOLEIL Laurent Saône et Loire 1 2:16:56.7
3 LEDUC Dominique Gard 2:16:57.9
4 GAUTHIER Sebastien Rhône 1 2:17:00.5
5 VALMORI Eric Loire 2 2:17:03.0
6 CHANGEAT Bruno Loire 1 2:17:13.1
7 LANDRE Sébastien Saône et Loire 1 2:18:06.5
8 DRUSIAN Ludovic Tarn 2:18:06.8
9 BERLAND Benoit Saône et Loire 2 2:18:32.3
10 CENI Jean Christophe Loire 1

21 PELLIER Jean-Olivier Haute Garonne 2:23:15
24 BONNET Christophe Haute Garonne 2:
53 DE ZERBI Antoine Tarn
54 DELRIEU  Franck Haute Garonne

CLASSEMENT Super_Vétéran

1 DUFOSSE David Saône et Loire 1 1:58:40.100
2 ROGER Francis Pyrénnées Orientales 0.900
3 BRODEAU Jean Jacques Aube 30.800
4 CENAC Stéphan Haute Garonne 30.900
5 DE-FARIA Arthur Essonne / Seine et Marne Sud 31.100
6 MEYJONADE Eric Paris Hauts de Seine / Yvelines 31.100
7 MOYA Albert Gard 31.400
8 BOIS Thierry Savoie 2 31.400
9 AIGON Florent Côte D’Or 1 31.600
10 JACQUEMOD Jean-Noel Savoie 1

19 CIZOS-DOMEJEAN  Christian Haute Garonne

CLASSEMENT Ancien

1 DIVAY Joel Rhône 1 01:36:41,80
2 TONNEAU Patrick Saône et Loire 1 01:36:42,10
3 ICARD Michel Côte D’Azur 01:36:42,10
4 COSIO Dominique Lot Et Garonne 01:36:42,60
5 NAVARRO Joel Rhône 1 01:36:43,30
6 GRELICHE Christian Hérault 01:37:44,00
7 NOLLOT Marcel Rhône 1 01:37:45,50
8 BERTHELIER René Saône et Loire 2 01:37:47,10
9 GOUTTEFARDE Michel Loire 01:38:26,70
10 MENGUY Gérard Cotes D’Armor 01

15 GALMARD  Claude Haute Garonne 1
23 ROLLEAU Roland Tarn et Garonne 01
32 MAGNOAC Jean-Jacques Haute Garonne 1
36 DE MARCHI  Victor Haute Garonne 1
58 NADAUD Dominique Haute Garonne 1
60 LAFITE  Marc Haute Garonne 2 01
64 DAURIAC  Alain Haute Garonne 1
75 MICHAUD  Christian Haute Garonne 2
80 BARATIER Raymond Tarn et Garonne
AB TROUVE  Jean-Claude Haute Garonne 2

CLASSEMENT Junior

1 FAVARD Gatien Côte D’Azur 1:58:32.500
2 VAIREAUX Emilien Corse
3 JUIN Arnaud Orne
4 DURAND Pierre Louis Saône et Loire
5 MAIRE Adrien Côte D’Azur
6 JAHAN Baptiste Paris Hauts de Seine / Yvelines
7 GEORGEON Quentin Côte D’Or
8 DALMASSO Enzo Côte D’Azur
9 GRIMAUD Clément Côte D’Or
10 GROSJEAN Emilien Saône et Loire

16 JOURDAN  Thomas Haute Garonne

CLASSEMENT Féminine

1 LAVRY Laura Côte D’Or 1:50:46.000 Juniore
2 GENETIER Laura Saône et Loire 1 Espoire
3 VICTOR Christelle Haute Garonne Vétérane
4 ROCFORT Sophie Rhône Espoire
5 JACQUET Morgane Loire Espoire
6 CARR Lucy Côte D’Azur S/Vétérane
7 DEBANNE Carole Drome S/Vétérane
8 GRIMARD Emmanuelle Saône et Loire 3 S/Vétérane
9 DERBECQ Bérénice Aube Juniore
10 DEMORTIERE Aude Saône et Loire 1

CLASSEMENT Cadet

1 PROTIN Celian Aube 1:31:44.4
2 MARCEROU Nicola Gard 0.100
3 DEMOURY Noam Saône et Loire 1 3:33.800
4 LANDRE Antonin Saône et Loire 1 3:43.000
5 MICHON Bastien Aube 3:43.200
6 PEILLON Antoine Rhône 5:03.800
7 SEDDIKI Johan Territoire De Belfort 5:04.800
8 MONTI Joan Corse 6:16.000
9 ESTEVES Robin Essonne / Seine et Marne Sud 6:16.100
10 CHASSON CHAMBONNET Jules Drome 6:16.300

CLASSEMENT Cadette

1 GAUTHEY Océane Saône et Loire 1:11:55.900
2 LE CORNEC Emeline Paris Hauts de Seine 1:25.600
3 BARON Fanny Rhône 1:25.800
4 CLOEZ Annia Rhône 7:39.100
5 BREBANT Anais Seine Saint Denis 16:22.100
6 GAUTHIER Cléa Saône et Loire
AB DEVERCHERE Mylène Saône et Loire

CLASSEMENT Minime Garçon

1 ISIDORE Noa Aube 1:10:21.200
2 BONNEFOY Nicolas Loire 0.600
3 BRUNO Tanguy Saône et Loire 2 0.600
4 BANSARD Axel Essonne / Seine et Marne Sud 1:14.500
5 CLEMENT Christiano Seine Saint Denis 2:53.600
6 BRENDER Théo Haut Rhin 4:33.500
7 BREYSSE Baptiste Drome 6:04.200
8 BRAYARD Evan Saône et Loire 1 6:07.200
9 GUILLET Enzo Côte D’Or 6:07.500
10 GUILLEMOT Cyprien Aube 6:07

CLASSEMENT Minime Fille

1 AUCLERC Léna Saône et Loire 1:03:30.300
2 RUIZ-PEREZ Tallia Essonne / Seine et Marne Sud 0.100
3 DUBESSAY Amandine Loire 1.600
4 SAINT VOIRIN Flavie Territoire De Belfort 48.800
5 BOURNEIX Louna Essonne / Seine et Marne Sud 1:25.200
6 AURENGE Camille Saône et Loire 2:23.000
7 NJIKE NDANKOU Prissila Essonne / Seine et Marne Sud 3:10.100
8 ALMERAS Charlotte Saône et Loire 6:44.500
9 LEMOINE Juliette Seine maritime le havre 7:43.600
10 DUFRAISE Gladys Rhône 9:44

COURSE CLM par ÉQUIPE

1 Côte D’Azur LEMOINE Jerome / MORIN Christophe / PETTINATI Alexandre / BERTHET Regis 338:26.815

2 Côte D’Azur CORGERON Jonathan / MARTZ Fabrice / AURELIO Guillaume / CULIEZ Benoit  238:28.541

3 Saône et Loire CURTIL Aurélien / BEAUSOLEIL Laurent / RIZET Lilian / ZOCCOLANTE David  139:06.691

4 Loire CHEVALIER Jeremy / GUICHARD Yannick / SIBILLE J.Michel / TRIBOULET Remy 39:35.43

5 Tarn ROUSSY Florent / RICHARD Guillaume / DRUSIAN Ludovic / HUDRISIER Antonin 39:45.2

6 Saône et Loire CALONNE Olivier / JOLIVOT Sébastien / HURET Eric / BOUIHOL Aurélien  440:39.091

7 Côte D’Azur LEGER Lionel / DEMOLLIERE Julien / VITALE Patrice / FERRO Guillaume  140:45.416

8 Saône et Loire LETIENNE Arnaud / RAGAINE Dimitri / CASCIELLO Geoffrey  541:56.258

9 Haute Garonne DELRIEU  Franck / SACHOT  Nicolas / TURROQUES  Guillaume / TURROQUES  Roman 41:59.980

10 Côte D’Or  HRZINA Daniel / LAVRY Boris / BOURG Nicolas / HRZINA Bastien  42:14.261


11 Juillet 2018. Nocturne Candie 4

1/2/3

1 MOLENE Sébastien CPRS Pins-Justaret / Villate V1
2 REMY Laurent Empalot VC V2
3 LEGUEVAQUE Régis US Colomiers S1
4 POCQ David  L’Union C 31 V2
5 PEYRE Jérôme VC Roquettes O V1
6 LOPEZ Antoine CSO Ariège (09) V2
7 LAURENT Alexis  CO Carbonne E2
8 SARRAMEA Pierre CD 31S3
9 PLANAS Christophe AS Carcassonne (11) V3
10 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S1

18 DE ZERBI Antoine Sorèze VC (81) V2

4/5

1 SALLES Grégory CPRS Pins-Justaret / Villate V4
2 LOUER Patrick  Empalot VC SV4
3 COMPSTON David Comité 31 SV4
4 RAYNAUD Nicolas AS Villemur V4
5 VILATTE Denis CPRS Pins-Justaret / Villate SV4
6 MONTAUBAN René AC Le Fousseret A5
7 MONTASTRUC Ludovic AC Escalquens V4
8 DECAMPS Marc AC Le Fousseret V4
9 ANSEUR Michel  Empalot VC  SV4
10 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC (81) V4

19 JONIN Florian Sorèze VC (81) J4
24 JONIN Daniel Sorèze VC (81) V4
35 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
39 BOUSQUET Françis St-Juéry O (81) A5
45 TREIL David Sorèze VC (81) S4


22 Juillet 2018. Saint Caprais

1/2/3

1 MARTIN Nicolas Gourdan Polignan Comminges S NL
2 CENAC Stephan AC Tournefeuille SV 2
3 ROGER Francis CC Le Boulou (66) SV1
4 SERRA Sébastien VC Roquettes O  S1
5 PEYRE Jérôme  VC Roquettes O V1
6 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. Bruguières VC S1
7 DELMAS Olivier CA Castelsarrasin (82) V2
8 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin (82) V1
9 MIEULLET Alexandre CA Castelsarrasin (82) E NL
10 COURREGES Patrick Plaisance-du-T. AC V2

22 MIQUEL Jérôme Tolosa CT S3

4ème Catégorie

1 GONZALVEZ Laurent CC Le Boulou (66) V4
2 SANSEGOLO Tristan CA Castelsarrasin (82) CNL
3 LABOUREL Frédéric TOAC SV 4
4 THOUEIL Alexis CA Castelsarrasin (82) CNL
5 GADENNE Alain CC Le Boulou (66) A4
6 VILATTE Denis  CPRS Pins-Justaret / Villate SV4
7 RABANI Olivier Team Master Pro (82) V4
8 SABATHIER Nicolas AS Gagnac-s/-Gne C S4
9 DE MARCHI Victor TOAC A4
10 ARBUS Thibaut US Castelsagrat (82) J4

5ème Catégorie

1 BANCON Thiérry  VC Roquettes O SV5
2 ALCOUFFE Michel T Exper’Cycle (82) A5
3 SALVAT Claude  TOAC A5
4 DOUMENG Jean Auterive A NL
5 GIORGETTI Sylvain LRC Montjoire A5
6 HERRERA Didier Canohes AC (66) SV5
7 LAFITE Marc  TOAC A5
8 GIRERD Bernard  VC Roquettes O  A5
9 SAVARY joel VC PETIT CAUX (76) A5
10 ANE Alain AC Le Fousseret SV5

27 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV5


25 Juillet 2018. Nocturne Candie 6

1/2/3/

1 LEGUEVAQUE Régis US Colomiers S1
2 PEYRE Jérôme  VC Roquettes O V1
3 LOPEZ Antoine CSO Ariège (09) V2
4 POCQ David  L’Union C 31 V2
5 MOLENE Sébastien CPRS Pins-Justaret / Villate V1
6 SARRAMEA Pierre CD 31 S3
7 MIQUEL Jérôme  Tolosa CT S2
8 REMY Laurent Empalot VC V2
9 RUFFIE Guillaume CPRS Pins-Justaret / Villate S3
10 GERMA Xavier VC Roquettes O SV3

21 RICHARD Guillaume Sorèze VC (81) S2
40 DE ZERBI Antoine Sorèze VC (81) V2

4/5

1 GOULARD Yannis Empalot VC S4
2 COMPSTON David Comité 31 SV4
3 LABOUREL Frédéric TOAC SV4
4 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
5 FEUTRIER Francis US Castelsagrat (82) SV4
6 GOUZE Xavier AS Gagnac-s/-Gne C V4
7 FOUQUET Dominique  VC Roquettes O SV4
8 ANE Alain AC Le Fousseret SV5
9 VILATTE Denis CPRS Pins-Justaret / Villate SV4
10 JOURDAN Thomas VC Roquettes O J4
11 MARTY Jean Claude Empalot VC A5

25 TREIL David Sorèze VC (81) S4
29 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
48 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV5


1 Août 2018. Nocturne Candie 7

1/2/3

1 CHRISTOPHE Robin TOAC S1
2 LOPEZ Antoine CSO Ariège (09) V2
3 POCQ David  L’Union C 31 V2
4 CABAL Christian L’Union C 31  SV2
5 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
6 BONNET Christophe VC Roquettes O V2
7 DECAMPS Fabien St-Gaudens CC S2
8 MOLENE Sébastien  CPRS Pins-Justaret / Villate V1
9 LAFFARGUE Alain TOAC SV2
10 SERRA Sébastien VC Roquettes O S1

13 DUCLOS Ludovic ASPTT Gaillac (81) S1
15 RUFFIE Guillaume CPRS Pins-Justaret / Villate S3

4/5

1 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S4
2 LABOUREL Frédéric TOAC SV4
3 FEUTRIER Francis US Castelsagrat (82) SV4
4 ANE Alain AC Le Fousseret SV5
5 GOUZE Xavier AS Gagnac-s/-Gne C V4
6 MERLIER Cédric St-Juéry O (81) S4
7 BARON Philippe C Fonsorbes S4
8 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
9 ROLLEAU Roland Team Master Pro (82) A5
10 GOULARD Yannis Empalot VC  S4

18 TREIL David Sorèze VC (81) S4
36 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV4
51 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
56 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV5


8 Août 2018. Nocturne Candie 8

1/2/3

1 CHRISTOPHE Robin TOAC S1
2 LEGUEVAQUE Régis US Colomiers S1
3 DUCLOS Ludovic ASPTT Gaillac (81) S1
4 STOLL Dylan T Exper’Cycle (82) S2
5 LOPEZ Antoine CSO Ariège (09) V2
6 POCQ David L’Union C 31 V2
7 BANQUET Laurent AS Muret C V2
8 SARRAMEA Pierre CD 31 S3
9 DIRAT Clément  Empalot VC V3
10 CAMPOUSSI Laurent Vertical Bike Muret S3

15 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S3
36 AURIOL Olivier Sorèze VC (81) V36

4/5

1 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S4
2 COMPSTON David Comité 31 SV 4
3 LABOUREL Frédéric TOAC SV 4
4 GOUZE Xavier AS Gagnac-s/-Gne C V4
5 DEDIEU Franck  L’Union C 31 SV4
6 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
7 DECAMPS Marc AC Le Fousseret V4
8 ROLLEAU Roland Team Master Pro (82) A5
9 SALLES Grégory CPRS Pins-Justaret / Villate V4
10 VILATTE Denis  CPRS Pins-Justaret / Villate SV4

35 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV5


22 Août 2018. Nocturne Candie 9

CLASSEMENT 1/2/3

1 CHRISTOPHE Robin TOAC S 1
2 REMY Laurent Empalot VC V 2
3 LEGUEVAQUE Régis US Colomiers S 1
4 STOLL Dylan T Exper’Cycle (82) S 2
5 LAURENT Alexis CO Carbonne E 2
6 RUFFIE Guillaume CPRS Pins-Justaret / Villate S 3
7 VALCARCEL Esteban Vertical Bike Muret S 3
8 MOLENE Sébastien CPRS Pins-Justaret / Villate V 1
9 STOLL Steevy T Exper’Cycle (82) J 2
10 GLOUX Eddy US Castelsagrat (82) S 3

11 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S 3
AB DRUSIAN Ludovic Sorèze VC (81) V 1

CLASSEMENT 4/5/

1 LABOUREL Frédéric TOAC SV 4
2 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S 4
3 VERSTIGGEL Luc Vél’Occitan C V 4
4 TRUQUET Cédric USA Latécoère V 4
5 ROUALDES Philippe VC Roquettes O SV 4
6 ROLLEAU Roland Team Master Pro (82) A 5
7 SOULA Eric Vél’Occitan C V 4
8 DECAMPS Marc AC Le Fousseret V 4
9 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S 4
10 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV 4

24 ROUBERT Frédéric VS Castres (81) SV 5
31 JONIN Florian Sorèze VC (81) J 4
41 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV 5
53 JONIN Daniel Sorèze VC (81) V 4


29 Août 2018. Nocturne Candie 10ème et dernière.

1/2/3

1 MOLENE Sébastien CPRS Pins-Justaret / Villate V 1
2 CES Jonathan ASA Toulouse S 1
3 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin (82) V 1
4 LEGUEVAQUE Régis US Colomiers S 1
5 LENOIR D’ESPINASSE Guillaume Plaisance-du-T. AC S 2
6 RUFFIE Guillaume CPRS Pins-Justaret / Villate S 3
7 LOPEZ Antoine CSO Ariège (09) V 2
8 CAMPOUSSI Laurent Vertical Bike Muret S 3
9 STOLL Steevy T Exper’Cycle (82) J 2
10 PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V 2

23 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S 3

4/5

1 MASOT Henri Empalot VC SV 4
2 FEUTRIER Francis US Castelsagrat (82) SV 4
3 VILATTE Denis CPRS Pins-Justaret / Villate SV 4
4 ANE Alain AC Le Fousseret SV 4
5 ROLLEAU Roland Team Master Pro (82) A 4
6 COMPSTON David Comité FSGT 31 SV 4
7 SOULA Eric Vél’Occitan C V 4
8 SABATHIER Nicolas AS Gagnac-s/-Gne C S 4
9 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V 4
10 JONIN Florian Sorèze VC (81) J 4

16 JONIN Daniel Sorèze VC (81) V 4
33 TRINDADE Nicolas VS Castres (81) S 4
38 ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV 5


1 Septembre 2018. Course Merles

1/2

1 HUDRISIER Antonin La Pancarte 1
2 MASCARAS Laurent CAC 1
3 SOUBIRAN Aurélien Castelsagrat 1
4 DE SAN NICOLAS Eric Team Expert Cycle 2
5 SOUTON Jérémie Accro Vélo 2 NL
6 SAGE Stéphane Castelmayran 2 NL 
7 AUDIGIE Raphaël CAC 1
8 CABAL Christian L’Union 2
9 MORO Cédric Castelmayran 2 NL 
10 CLOS Estéban CAC 2 11

3

1 BREEMEERSH Christophe TOAC 
2 GLOUX Eddy Castelsagrat 
3 Goncalves Gilles Accro Vélo NL
4 ROGIANO Frédéric Moissac NL
5 GAULTIER Enzo ALVA NL
6  CASSAGNEAU  Jérôme Team Expert Cycle 
7  DA COSTA Serge Ste Bazeille NL
8 BABEN François CAC 
9 PAOLETTI Lionel Castelsagrat 
10 DARD Yanick Vares NL

4

1 BONTEMPS Francis Verdun NL
2 BERTHOUMIEU Fréderic Castelsagrat 
3 DEDIEU Franck  L’Union 
4 DE MARCHI Victor TOAC 
5 SABATIER Nicolas  Gagnac 
6 ROLLEAU Roland Team Master Pro 
7 JABER Sami Castanet 
8 RAYNAL Fabien  Verdun NL
9 DUTOUR Bernard Castelsagrat 
10 GOUZE Xavier Gagnac

5

1 MASSOT Robert Team Master Pro 
2 HERRERA Didier Canonhes 
3 GIORGETTI Sylvain Montjovienne 
4 RELLIER René Plaisance 
5 FEDOU Michel Clarac 
6 PHILIPPON Michel Team Expert Cycle 
7 SALVAT Claude TOAC 
8 MARTY Jean-Claude Empalot 
9 ANTOGNOLI Aimé Moissac NL
10 RESTE Francis Moissac NL


2 Septembre 2018. Course Roquettes

Revue de presse Publié le 06/09/2018 La Dépêche du Midi

Nicolas Lemaire s’impose au Trophée du Canton

Devant un nombreux public et en présence d’Annie Vieu et Sébastien Léry, conseillers départementaux, et Huguette Puggia, adjointe aux sports de Roquettes, les 122 coureurs se sont élancés en deux courses sur le circuit de trois kilomètres pour cette première course FSGT comptant pour le challenge d’automne.
La première course réservée aux 4e et 5e catégories s’est jouée dans le dernier tour. Alors que le Roquettois Patrick Chadelle était seul en tête, il cassait sa roue laissant la victoire au sprint au Catalan Clément Ribas (Canohès AC), Claude Salvat du TOAC s’imposait en 5e catégorie.
Le challenge du meilleur sprinter Sun Pool est remporté en 4e catégorie par Jean Jacques Magnoac (Saint- Gaudens CC) et en 5e catégorie le Roquettois Bernard Girerd.
Dans les catégories 1, 2, 3, il a fallu attendre la mi-course pour voir trois coureurs se détacher du peloton Nicolas Lemaire (Balma OC), Charles Jacques dit Chertreau (Bruguières VC) et Mathieu Grolier (Tolosa CT). Ils ne seront pas repris et c’est au sprint que Lemaire s’imposait devant Jacques dit Chertreau et Grolier. Le peloton sera réglé par Laurent Banquet (AC Muret C).
Le challenge du meilleur sprinter revient à Jacques dit Chertreau, en 2e catégorie c’est Pierre Mourlanette (TOAC) qui a gagné.

1/2/3

1 LEMAIRE Nicolas Balma OC S 1
2 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. Bruguières VC S 1
3 GROLIER Mathieu Tolosa CT S 2
4 LEGUEVAQUE Régis US Colomiers S 1
5 BANQUET Laurent AS Muret C V 2
6 MIQUEL Jérôme    Tolosa CT S 2
7 THOMAS Jacky  Balma OC SV 1
8 DELDOSSI Andréa Tolosa CT S 1
9 BONNET Christophe VC Roquettes O V 2
10 SUIF Laurent VC Roquettes O V 2

22 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S 1
31 RULLAC Marc Sorèze VC (81) V 1
35 LAMONEYRIE Matthieu La Pancarte (81) S 1

4

1 RIBAS Clement Canohes AC (66) E 4
2 RABANI Olivier Team Master Pro (82) V 4
3 MASOT Henri Empalot VC SV 4
4 ANDORRA Patrick Empalot VC SV 4
5 LABOUREL Frédéric TOAC SV 4
6 MERLE Matthieu AC Tournefeuille S 4
7 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V 4
8 FAURESSE Jérome TOAC V 4
9 CHADELLE Patrick VC Roquettes O SV 4
10 JABER Sami CC Castanet V 4

11 PUERTA Angel VS Castres (81) V 4
24 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV 4

5

1 SALVAT Claude TOAC A 5
2 BOYE Christian AC Tournefeuille A 5
3 HERRERA Didier Canohes AC (66) SV 5
4 MUSELET Thiérry AC Tournefeuille SV 5
5 GIORGETTI Sylvain LRC Montjoire A 5
6 FEDOU Michel Clarac CC A 5
7 LAFITE Marc TOAC A 5
8 MICARD Patrick AS Gagnac-s/-Gne C A 5
9 GARCIA Patrick AS Gagnac-s/-Gne C SV 5
10 MARTY Jean Claude Empalot VC A 5

15 ROUBERT Frédéric VS Castres (81) SV 5


5 Septembre 2018. Circuit de Candie pour les 4 et 5

1 BARATGIN Damien C Fonsorbes S 4
2 COMPSTON David Comité FSGT 31 SV 4
3 GOUZE Xavier AS Gagnac-s/-Gne C V 4
4 WOHLWEND Francis L’Union C 31 SV 4
5 SALLES Grégory CPRS Pins-Justaret / Villate V 4
6 GROS Didier AS Gagnac-s/-Gne C V 4
7 DE MARCHI Victor TOAC A 4
8 VALIN Jean-Philippe Balma VS SV 4
9 COGO Julien L’Union C 31 S 4
10 MASOT Henri Empalot VC SV 4

11 JONIN Florian Sorèze VC (81) J 4
52 JONIN Daniel Sorèze VC (81) V 4


9 Septembre 2018. CPRS Pins-Justaret

« Classement scratch toutes catégorie »

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. Bruguières VC S 1
2 HUDRISIER Antonin La Pancarte (81) S 1
3 LEMAIRE Nicolas Balma OC S 1
4 MOLENE Sébastien CPRS Pins-Justaret / Villate V 1
5 SOULA Guillaume Equipe CMI (82) S 1
6 FAVA Franck US Colomiers V 2
7 NARDO Nicolas TOAC V 2
8 BONNET Christophe VC Roquettes O V 2
9 PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V 2
10 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin (82) V 1

12 MEESCHAERT Alexandre VC Roquettes O S 3
18 RABANI Olivier Team Master Pro (82) V 4
26 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S 3
31 AURIOL  Olivier Sorèze VC (81) V 3
40 RULLAC Marc Sorèze VC (81) V 1
41 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S 4
44 JONIN Florian Sorèze VC (81) J 4
46 JONIN Daniel Sorèze VC (81) V 4
48 GRAS Jean-Philippe VC Blaye-les-Mines (81) V 4


16 Septembre 2018. Balma

CLASSEMENT 1/2/3

1 LEMAIRE Nicolas Balma OC S 1
2 SERRA Sébastien VC Roquettes O S 1
3 THOMAS Jacky Balma OC SV 1
4 CHRISTOPHE Robin TOAC S 1
5 LEGUEVAQUE Régis US Colomiers S 1
6 SUIF Laurent VC Roquettes O V 2
7 SAINT-MACARY Stéphane CC Castanet V 2
8 GROLIER Mathieu Tolosa CT S 2
9 RIBAS Clement Canohes AC (66) E 3
10 MIQUEL Jérôme Tolosa CT S 2

AB ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S 3

CLASSEMENT 4

1 LABOUREL Frédéric TOAC SV 4
2 FAURESSE Jérome  TOAC V 4
3 RABANI Olivier Team Master Pro (82) V 4
4 GROS Didier AS Gagnac-s/-Gne C V 4
5 NARDARI Thierry Balma VS V 4
6 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S 4
7 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V 4
8 LE TOLLEC Stéphane Balma VS SV 4
9 JABER Sami CC Castanet V 4
10 WOHLWEND Francis L’Union C 31 SV 4

17 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S 4

CLASSEMENT 5

1 MUSELET Thiérry AC Tournefeuille SV 5
2 SALVAT Claude TOAC A 5
3 HERRERA Didier Canohes AC (66) SV 5
4 FEDOU Michel Clarac CC A 5
5 LEBOUVIER Raymond Balma VS A 5
6 GIORGETTI Sylvain LRC Montjoire A 5
7 ROUBERT Frédéric VS Castres (81) SV 5
8 ROBINET Jean-Jacques AC Tournefeuille SV 5
9 LAFITE Marc TOAC A 5
10 BOYE Christian AC Tournefeuille A 5


23 Septembre 2018. Paulhac

Revue de presse Publié le 29/09/2018 La Dépêche du Midi

Record : 140 cyclistes au grand prix

Cent quarante coureurs venus de toute l’Occitanie se sont disputé les victoires et podiums dimanche. La chaleur et l’enchaînement des deux côtes du circuit ont rendu les courses particulièrement éprouvantes.
Dans la course reine des premières catégories, après les attaques incessantes, à un tour de la fin de course l’un des favoris, Christophe Jacques dit Chertreau, s’échappe. Une crevaison ruinera son entreprise, une dizaine de coureurs se présenteront dans la montée finale pour se disputer le sprint, Siméon Green de l’équipe CMI82 se montrera le plus fort devant Nicolas Lemaire du Balma Olympique Cycliste, Franck Fava de L’USC Colomiers complétera le podium remportant la première place de la 2e catégorie, devant Jean-Olivier Pellier de L’Union Cycliste31.
En troisième catégorie, victoire d’Alexandre Marquis du CCV Castelmaurou, en quatrième Thibault Arbusde l’US Castelsagrat 82, en cinquième victoire de Michel Fedou du club de Clarac CC.
Chez les cadets première place pour Pierrick Fava suivi d’Hugo Fauresse, première féminine, Christelle Victor du TOAC.
Cette course était réalisée sous l’égide de ma FSGT 31 cycliste, qui a salué la parfaitement organisation réalisée par les bénévoles de l’Union Cycliste avec le soutien de la municipalité de Paulhac.

Classement 1/2/3

1 GREEN Siméon Equipe CMI (82) S 1
2 LEMAIRE Nicolas Balma OC S 1
3 FAVA Franck US Colomiers V 2
4 PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V 2
5 GABY Jérôme Bruguières VC V 2
6 SERRA Sébastien VC Roquettes O S 1
7 MARQUIS Alexandre CCV Castelmauroux V 3
8 PENDERY Léo AS Carcassonne (11) E 2
9 STOLL Steevy T Exper’Cycle (82) S 2
10 GLOUX Eddy US Castelsagrat (82) S 3

33 RICHARD  Guillaume Sorèze VC (81) S 2
50 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S 3
52 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S 3

Classement 4eme catégorie

1 ARBUS Thibault US Castelsagrat (82) E 4
2 RIBETTE Cyrille Sprinter Club Vinecossois (24) V 4
3 RABANI Olivier Team Master Pro (82) V 4
4 FAURESSE Jérome  TOAC V 4
5 JOURDAN Thomas VC Roquettes O J 4
6 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V 4
7 NARDARI Thierry Balma VS V 4
8 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S 4
9 MARTIN Yannick T Exper’Cycle (82) S 4
10 WOHLWEND Francis L’Union C 31 SV 4

21 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV 4
33 JONIN Daniel Sorèze VC (81) V 4
36 JONIN Florian Sorèze VC (81) J 4
AB VERDEYME Sébastien Sorèze VC (81) S 4

Classement 5eme catégorie

1 FEDOU Michel  Clarac CC A 5
2 PHILIPPON Michel T Exper’Cycle (82) A 5
3 ROUBERT Frédéric VS Castres (81) SV 5
4 SALVAT Claude TOAC A 5
5 MUSELET Thiérry  AC Tournefeuille SV 5
6 LEBOUVIER Raymond Balma VS A 5
7 HABOUZIT Michel VC St-Cyprien (47) SV 5
8 HERRERA Didier Canohes AC (66) SV 5
9 ROBINET Jean-Jacques AC Tournefeuille SV 5
10 RELLIER René Plaisance-du-T. AC A 5

13 SICARD Serge VC Blaye-les-Mines (81) A 5


30 Septembre 2018. Lanta – Saint Anatoly

Revue de presse Publié le 04/10/2018  La Dépêche du Midi

Nicolas Lemaire gagne à Lanta

Dimanche se déroulait pour la première fois le Grand Prix cycliste de la ville de Lanta, au hameau de Saint-Anatoly. C’était la 5e et dernière des épreuves comptant pour le challenge d’automne du comité cycliste FSGT de la Haute-Garonne.
Par cette très belle journée, quatre pelotons, regroupant 90 coureurs au total, se sont élancés dans leurs catégories respectives sur un circuit de 4 km au profil casse-pattes, le tout corsé par la présence d’Eole. Le maire de Lanta, Marc Mengaud, a donné le départ des épreuves.
Les deux premiers pelotons à s’élancer voient les coureurs des catégories 4 et 5 Sébastien Verdeyme de Sorèze (catégorie 4) et Thierry Coquelle de Castanet (catégorie 5) décrocher les lauriers de la victoire.
Puis ce sont les plus costauds à s’élancer avec deux pelotons distincts : les catégories 1 et 2 suivies de 30 secondes, par la C3.
Un peu avant la mi-course, Nicolas Lemaire, porteur du maillot de leader du challenge, s’extrait en force du peloton pour rejoindre seul et rapidement les deux échappées qui caracolaient en tête depuis de nombreux tours. Puis l’échappée de trois se réduit à deux, ne laissant plus que N. et S. Serra (Roquettes) aux commandes. Derrière, la poursuite a de la peine à s’organiser efficacement et il faut attendre quelques tours pour qu’un petit contre de quatre coureurs réussisse à s’extirper. On y retrouve dans ce groupe, Emmanuel Radenac de Castanet, Stéphan Cenac de Tournefeuille (le champion Occitanie en supervétéran), Romain Carrière de Roquettes et Jacky Thomas du B.O.C. Derrière, le peloton est muselé efficacement par Jean-Luc Mansas.
Dans un ultime effort, les deux échappées se disputent la victoire au sprint, Nicolas ne laisse pas passer l’occasion de remporter la victoire, la 4e de la saison et le classement final du challenge d’automne. Puis, 10 secondes après le groupe de contre se disputent au sprint les accessits et Jacky prend la dernière place du podium. Le peloton est ensuite réglé par Jean-Luc, complétant ainsi cette belle journée pour le BOC.
Le maire de Lanta a récompensé tous les vainqueurs des catégories. En 1re catégorie, Nicolas Lemaire et Jacky Thomas (BOC) réussissent un inédit doublé.

1/2

1 LEMAIRE Nicolas Balma OC S 1
2 SERRA Sébastien VC Roquettes O S 1
3 THOMAS Jacky  Balma OC SV 1
4 CARRIERE Romain VC Roquettes O S 1
5 RADENAC Emmanuel CC Castanet S 2
6 CENAC Stephan AC Tournefeuille SV 2
7 MANSAS Jean-Luc Balma OC SV 2
8 PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V 2
9 SUIF Laurent VC Roquettes O V 2
10 BONNET Christophe VC Roquettes O V 2

3

1 ARBUS Thibault US Castelsagrat (82) E 3
2 DUBAND Régis Balma VS V 3
3 BERLAN Henri US Colomiers J 3
4 MEESCHAERT Alexandre VC Roquettes O S 3
5 MARQUIS Alexandre CCV Castelmauroux V 3
6 RIBAS Clement Canohes AC (66) E 3
7 LE POETVIN Cyrille US Colomiers V 3
8 GERMA Xavier VC Roquettes O SV 3
9 ALBAR Jérôme Empalot VC S 3
10 DIRAT Clément Empalot VC V 3
11 AURIOL  Olivier Sorèze VC (81) V 3

4

1 VERDEYME Sébastien Sorèze VC (81) S 4
2 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S 4
3 RABANI Olivier Team Master Pro (82) V 4
4 GROS Didier AS Gagnac-s/-Gne C V 4
5 PUERTA Angel VS Castres (81) V 4
6 DEDIEU Franck L’Union C 31 SV 4
7 NARDARI Thierry Balma VS V 4
8 LE TOLLEC Stéphane Balma VS SV 4
9 FAURESSE Jérome  TOAC V 4
10 EMERY Francis CC Castanet V 4

17 GAVALDA Eric VS Castres (81) SV 4
22 GRAS Jean-Philippe VC Blaye-les-Mines (81) V 4

5

1 COQUELLE Thierry CC Castanet SV 5
2 GIORGETTI Sylvain LRC Montjoire A 5
3 MUSELET Thiérry AC Tournefeuille SV 5
4 ROUBERT Frédéric VS Castres (81) SV 5
5 SALVAT Claude TOAC A 5
6 VICTOR Christelle TOAC F 5
7 MARTY Jean Claude Empalot VC A 5
8 GIRERD Bernard VC Roquettes O A 5
9 FONTAINE Patrick Camarade SL (09) A 5
10 LAFITE Marc  TOAC A 5

AB ANDRIEU Philippe St-Juéry O (81) SV 5


8 Octobre 2018. Montée du Col de Dourgne CLMI (Sorèze)

1 VOSSHENRICH Bodo NL V 3 24 min 02s 21,97 km/h
2 PENDERY Léo AS Carcassonne (11) E 2 24 min 05s 21,92 km/h
3 GREEN Siméon Equipe CMI (82) S 1 24 min 08s 21,88 km/h
4 BERLAN Henri US Colomiers J 3 24 min 14s 21,79 km/h
5 VIDAL Benjamin Revel SC NL J 3 24 min 39s 21,42 km/h
6 VERGNES Simon Sorèze VC (81) S 3 25 min 17s 20,88 km/h
7 PEYTAVI Tristan Balma OC S 2 25 min 29s 20,72 km/h
8 DANIS Fabien TEAM GSO NL S 2 25 min 30s 20,71 km/h
9 PENDERY Andrew AS Carcassonne (11) SV 1 25 min 37s 20,61 km/h
10 VERDEYME Sébastien Sorèze VC (81) S 3 25 min 58s

11 RICHARD  Guillaume Sorèze VC (81) S 2 26 min 22s
15 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S 4 26 min 53s
16 DE ALMEIDA Stéphane Sorèze VC (81) S 3 26 min 54s
21 ROUGE Cyril Sorèze VC (81) S 3 27 min 51s
22 COMBES Patrice Sorèze VC (81) NL V 3 28 min 01s
32 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC (81) V 4 31 min 07s
34 TRINDADE Nicolas VS Castres (81) S 4 32 min 17s 16,36 km/h
35 VICTOR Christelle TOAC F 5 32 min 33s 16,22 km/h
36 GLEIZES Didier Sorèze VC (81) SV 5 32 min 39s 16,17 km/h
37 BREITEL Didier Sorèze VC (81) SV 5 35 min 01s 15,08 km/h
38 FREMOND Jean Pierre Albi VS (81) SV 5 39 min 06s



Résultats issue du calendrier FSGT 31

2017

12 MARS 2017 SAINT-JULIEN SUR GARONNE

Cat. 1, 2

1  RELLIER Florimond  VERTICAL BIKE TEAM  S1
2  PEYRE Jérôme  V.C ROQUETTES  V1
3  MOLENE Sébastien  CPRS Pins Justaret-Villate  V1
4  LANET Rémi  TOAC Toulouse  V1
5  LAFFARGUE Alain  TOAC Toulouse  SV2
6  MASCARAS Laurent  C.A Castelsarrasin  S1
7  ROUSSY Florent  SOREZE V.C  S2
8  WOLFF Jean- Michel  A.S VILLEMUR  V1
9  LAPEYRE Martin  TOAC Toulouse  S2
10  BONNET Jean-Luc  TEAM GSO  V1

14 RICHARD Guillaume  SOREZE V.C  S2

Cat. 3

1  GROSLIER Guillaume  VC MAUVEZINOIS  S3
2  BARBARESCO Rémi  VEL’OCCITAN Club  S3
3  BARTHE François  C.O CARBONNE  V3
4  RABANI Olivier  TEAM MASTER PRO (82)  V3
5  DEGEORGE Pierre  VEL’OCCITAN Club  S3
6  SAKIROFF Emmanuel  SOREZE V.C  S3
7  GLOUX Eddy  U.S Castelsagrat  S3
8  PUJOL Pascal  CPRS Pins Justaret-Villate  V3
9  MILHORAT Yannick  A.C FOUSSERETOISE  V3
10  CIEUTAT Alain  V.C ROQUETTES  SV  3

Cat. 4

1  GARCIA Pascal  EMPALOT V.C  SV4
2  WRIGHT Robert  CYCLO CLUB MAZERES (09)  V4
3  FRIEBEL Laurent  VEL’OCCITAN Club  SV4
4  GROS Didier  A.S CAGNAC CYCLISME  V4
5  FOUCONNIER Olivier  V.C ROQUETTES  V4
6  MORTON Iain  VELO CLUB BLAYAIS (81)  V4
7  MARSEILLAC Sébastien  BALMA Olympique Cyclisme  S4
8  JEAN MARIE Sébastien  SOREZE V.C  S4
9  MIQUEL Jérôme  A.S CAGNAC CYCLISME  S4
10  DECAMPS Marc  A.C FOUSSERETOISE  V4

13  MONFORT Stéphane  SOREZE V.C V4
14  DE ALMEIDA Stéphane Team Culture Vélo Castres S4
15  VERDEYME Sébastien  SOREZE V.C (81) S4
23  BOYER Corentin  St Juery Olympique Cyclisme (81)  S4

Cat. 5

1  GALMARD Claude  UNION C31  SV5
2  FEDOU Michel  A.C AUTERIVE  A5
3  MUSELET Thiérry  A.C TOURNEFEUILLE  SV5
4  MICHAUD Christian  V.C ROQUETTES  A5
5  ANE Alain  A.C FOUSSERETOISE  SV5
6  RELLIER René  PLAISANCE A.C.  A5
7  CHAUBARD Serge  CLARAC Comminges Cyclisme  A5
8  LAGRANGE Alain  CAMARADE S.L  SV5
9  LEBOUVIER Raymond  BALMA Vélo Sprint  A5
10  RIBAS William  CANOHES A.C 66  V5

12  BREITEL Didier  SOREZE V.C V5


19 MARS 2017 LAUNAC

Cat.1, 2

1  LANET Rémi TOAC Toulouse V1
2  SARTORI Jérome  CPRS Pins Justaret-Villate  V1
3  PEYRE Jérôme  V.C ROQUETTES  V1
4  JACQUES DIT CHERTREAU Ch. TEAM EXPERT CYCLE (82)  S1
5  WOLFF Jean- Michel  A.S VILLEMUR  V1
6  LEMAIRE Nicolas  BALMA Olympique Cyclisme  S2
7  LAURENT Alexis  C.O CARBONNE  E1
8  THOMAS Jacky  BALMA Olympique Cyclisme  SV2
9  LAFFARGUE Alain  TOAC Toulouse  SV  2
10  LENOIR D’ESPINASSE Guillaume  PLAISANCE A.C.  S2

Cat. 3

1  DECAMPS Fabien  St GO Cyclisme Comminges  S3
2  BARTHE François  C.O CARBONNE  V3
3  CAMPOUSSI Laurent  VERTICAL BIKE TEAM  S3
4  ANDORRA Patrick  EMPALOT V.C  SV  3
5  GAUX Sébastien  TEAM GSO  S3
6  DUCHAYNE Quentin  U.S.C COLOMIERS  E3
7  DARY Matthieu  C.C CASTANET  S3
8  AIROLDI Laurent  VC MAUVESINOIS  V3
9  SOLANA Guillaume  PLAISANCE A.C. S3
10  CHATELET Giovanny  EMPALOT V.C  S3

14  SAKIROFF Emmanuel  SOREZE V.C  S3

Cat. 4

1  MIQUEL Jérôme A.S CAGNAC CYCLISME  S4
2  MONFORT Stéphane  SOREZE V.C V4
3  BERLAN Henri  REVEL Sprinter Club  J4
4  DELFORGE Franck  VEL’OCCITAN Club SV4
5  WRIGHT Robert CYCLO CLUB MAZERES (09) V4
6  DE ALMEIDA Stéphane  SOREZE V.C S4
7  JEAN MARIE Sébastien  SOREZE V.C S4
8  PALACIAN Pascal  CPRS Pins Justaret-Villate  V4
9  ROGNANT Viviane  CLARAC Comminges Cyclisme F4
10  WESOLOWSKI Daniel  V.C Blayais SV 4

24  BONNEAU Rodolphe  A.S.P.T.T GAILLAC  V4
32  MORTON Iain  VELO CLUB BLAYAIS (81) V4
47  DRENCIAN David  St Juery Olympique Cyclisme (81) S4

Cat. 5

1  RESPAUT Didier C.C Le BOULOU A5
2  GALMARD Claude  UNION C31 SV5
3  FEDOU Michel  A.C AUTERIVE  A5
4  MUSELET Thiérry  A.C TOURNEFEUILLE  SV5
5  ALLIX David  C.C CASTANET  SV5
6  CASSARO Thierry  SOREZE VC  SV5
7  DAURIAC Alain  V.C ROQUETTES  A5
8  MARTY Jean Claude  EMPALOT V.C  A5
9  MICHAUD Christian  V.C ROQUETTES  A5
10  TRONC Dominique  CPRS Pins Justaret-Villate  A5

29 SICARD Serge  V.C Blayais  A5

Cadets

1 JOURDAN  Thomas  V.C  ROQUETTES  C C
2 FIRMIN  Lucas  C.O  CARBONNE  C C

Mimimes

1  FAVA  Pierrick  USC  COLOMIERS MM
2 NUNES  Thibaud  USC  COLOMIERS  M NL
3 DA SILVA  Geoffrey  VCRO  M M
4 FAURESSE  Hugo  TOAC  Toulouse  M M
5 FESTINO  Kylian  VILLEUNEVE  CYCLISTE  M NL


26 MARS 2017 COLOMIERS

Cat.1,2,3

1  LEMAIRE Nicolas  BALMA Olympique Cyclisme  S2
2  LESCURE Yohan  PLAISANCE A.C. E2
3  MANDIRAC Matthieu  S.J.O S3
4  DUCHAYNE Quentin  U.S.C COLOMIERS  E3
5  CARRIERE Romain  TEAM Cycliste Martrais  S1
6  SUIF Laurent  V.C ROQUETTES  V2
7  NICOMETTE Vincent EMPALOT V.C V1
8  TURROQUES Roman  A.S VILLEMUR  S3
9  LASSUS Mickaël A.S MURET S1
10  CENAC Stephan  A.C TOURNEFEUILLE  SV2

29  SAKIROFF Emmanuel  SOREZE V.C S3
46  LAFORET-GISCLARD Guillaume  S.J.O  S3
57  DRUSIAN Ludovic  TEAM Cycliste Martrais V1
72  GASSIN Yohan  SOREZE V.C  S1
AB  ROUSSY Florent  SOREZE V.C  S2

Cat. 4,5

1  DE ALMEIDA Stéphane  SOREZE V.C S4
2  MOURLANETTE Pierre  TOAC Toulouse  SV4
3  AURIOL Olivier  SOREZE V.C  V4
4  CASSAGNEAU Jérôme  TEAM EXPER CYCLE (82) V4
5  WOHLWEND Francis  UNION C31  SV4
6  GROS Didier  A.S CAGNAC CYCLISME  V4
7  ROUGE Cyril  SOREZE V.C  S4
8  MONFORT Stéphane  SOREZE V.C  V4
9  DELFORGE Franck  VEL’OCCITAN Club  SV4
10  MICHAUD Christian  V.C ROQUETTES  A5

21  CASSARO Thierry  SOREZE VC  SV5
23  WESOLOWSKI Daniel V.C Blayais  A4
39  SICARD Serge  V.C Blayais A5
45  DRENCIAN David  St Juery Olympique Cyclisme (81) S4
55  BREITEL Didier  SOREZE V.C V5
63  JEAN MARIE Sébastien  SOREZE V.C S4
67  JONIN Daniel SOREZE V.C  V4
68  LAFFLY Louis  SOREZE V.C  V4
73  JONIN Elian  SOREZE VC  SV  5
AB  ROBIDOU Yannick  SOREZE V.C  V4

Cadets

1 JOURDAN Thomas V.C  ROQUETTES
ABANDON :  JONIN  Florian  SOREZE  VC


9 AVRIL 2017 AUSSONNE – AUSSONNE

Cat.1,2,3

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. TEAM EXPERT CYCLE (82) S1
2 DIAGNE Lucas U.S.C COLOMIERS E1
3 THOMAS Colin BALMA Olympique Cyclisme S1
4  CHRISTOPHE Robin T.O.A.C. S2
5  LETUÉ Jérémy C.C Le Boulou S1
6  LANET Rémi  TOAC Toulouse V1
7  MARY Guillaume  A.S VILLEMUR  S3
8  LAFLEUR Benjamin  PLAISANCE A.C. S2
9  MALBREIL Thibault C.A Castelsarrasin J1
10  SERRA Sébastien  TEAM Cycliste Martrais S1

21  FIEU Stéphane  U.V Mazamet  V3
22  MANDIRAC Matthieu  S.J.O S3
40  LIENARD Dimitri V.S. Castrais V3
65  SOULA Guillaume  A.S.P.T.T GAILLAC  S1
90  CERE Guillaume  UV Mazamet E3
NC  VIDAL Patrick V.S. Castrais V3

Cat.4,5,

1  TORREGROSA Olivier U.S Aviation Latécoère V4
2  QUEVEDO Jean-Louis PLAISANCE A.C. S4
3  ROUGE Cyril SOREZE V.C  S4
4  DEVILLIERS Mickaël C.C Le BOULOU V4
5  ALLIX Sven  Cyclo club Castanéen J4
6  RESPAUT Didier C.C Le BOULOU A5
7  TOURNADRE Gérard St CHELY Cyclisme A4
8  FOUCONNIER Olivier V.C ROQUETTES V4
9  ROGNANT Viviane  CLARAC Comminges Cyclisme F4
10  BOTTEAU Olivier C.C Le BOULOU V4

43  LE BOZEC David  VELO SPORT CASTRAIS  V4
46  ROUBERT Frédéric Vélo club Castrais SV 5
47  MORTON Iain  VELO CLUB BLAYAIS (81) V4
57  HEARNE Andrew Vélo Club Blayais SV4
58  DRENCIAN David  St Juery Olympique Cyclisme (81) S4
67  LEONARD Eric  St Juery Olympique Cyclisme (81) SV5
69  GAVALDA Eric  VELO SPORT CASTRAIS  V4
NC  JEAN MARIE Sébastien  SOREZE V.C S4


16 AVRIL 2017 GRAND PRIX DE SAINT BENOIT DE CARMAUX

Cat. 1

1  DRUSIAN Ludovic  TC Martres-Tolosane
2  CARRIERE Romain  TC Martres-Tolosane
3  MALBREIL Eric  CA Castelsarrasin
4  PEYRE Jérôme  VC Roquettes O
5  LANET Rémi  TOAC Toulouse
6  FOURNES David  CC Castanet
7  HOLECEK Yvan  TRIVISY U.S
8  WOLFF Jean- Michel  AS Villemur

Cat. 2

1  SUIF Laurent  VC Roquettes O
2  ROUSSY Florent  Sorèze VC
3  LAFFARGUE Alain  TOAC Toulouse

Cat. 3

1  BERRUEZO Pierre  ASPTT Gaillac
2  BARTHE François  CO Carbonne
3  GREIN Mickael  AS Villemur
4  MANDIRAC Matthieu  St-Juéry O
5  CHATELET Giovanny  Empalot VC
6  DUCHAYNE Quentin  US Colomiers
7  MARY Guillaume  AS Villemur
8  SACHOT Nicolas  VC Roquettes O
9  CABAL Christian  L’Union C 31
10  CAMPOUSSI Laurent  Vertical Bike Muret

16  MOLINIER Eric  ASPTT Gaillac
19  BASCOUL Pascal  ASPTT Gaillac
20  PAGES Cédric  St-Juéry O

Cat. 4

1  MOURLANETTE Pierre  TOAC Toulouse
2  FOUCONNIER Olivier  VC Roquettes O
3  PUERTA Angel  VS Castres
4  MIQUEL Jérôme  AS Cagnac-s/-Gne C
5  CORBELLA Florent  T Exper’Cycle (82)
6  LOUPIAC Cyrile  T Exper’Cycle (82)
7  GARCIA Pascal  Empalot VC
8  GAVALDA Eric  VS Castres
9  BONNEAU Rodolphe  ASPTT Gaillac
10  WRIGHT Robert  CC Mazères

11  CAVAILLE Florian  VC Cambon
13  WESOLOWSKI Daniel  VC Blaye-les-Mines
17  HEARNE Andrew  VC Blaye-les-Mines
18  DRENCIAN David  St-Juéry O

Cat. 5

21  GALMARD Claude  L’Union C 31
22  LAFFONT Eric  T Montagnac AC (34)
23  MICHAUD Christian  VC Roquettes O
24  CASSARO Thierry  Sorèze VC
25  HERRERA Didier  Canohes AC (66)
26  ANSEUR Michel  Empalot VC
27  SALVAT Claude  TOAC Toulouse
28  PHILLIPON Michel  T Exper’Cycle (82)
29  SICARD Serge  VC Blaye-les-Mines
30  CHARTIER Hervé  Sorèze VC
32  ANDRIEU Philippe  St-Juéry O
AB  TROUILHET Jacques  VC Blaye-les-Mines

Minimes

35  FAURESSE Hugo  TOAC Toulouse


23 AVRIL 2017 GRAND PRIX DE BLAYE LES MINES

1er Catégorie.

1 Colin THOMAS BALMA Olympique
2 Ludovic DRUSIAN TEAM Cycliste Martrais
3 Werner LE BRIS A.S VILLEMUR
4 Robin VOLLMER A.S Pompiers Hérault
5 Antoine LOPEZ REVEL Sprinter Club
6 Jean-Luc BONNET TEAM GSO
7 Jean- Michel WOLFF A.S VILLEMUR
8 Vincent NICOMETTE EMPALOT V.C
9 Nicolas LEMAIRE BALMA Olympique
10 Rémi LANET TOAC Toulouse

 2ème catégorie

1 Robin CHRISTOPHE  T.O.A.C.
2 Pierre BRUNET BALMA Olympique Cyclisme
3 Guillaume SOUBIE A.S MURET
4 Tristan RIZZETTO UNION SPORTIVE MAZAMETAINE
5 Jean-Luc MANSAS BALMA Olympique Cyclisme
6 Jean-Olivier PELLIER UNION C31
7 Eric DE SAN NICOLAS TEAM EXPERT CYCLE (82)
8 Emmanuel RADENAC C.C CASTANET
9 Franck DELRIEU UNION C31
10 Nicolas MASCARAS C.A Castelsarrasin

 3ème catégorie

1 Quentin DUCHAYNE U.S.C COLOMIERS
2 Mickael GREIN AS Villemur
3 Matthieu MANDIRAC S.J.O
4 Xavier PENOT BALMA Vélo Sprint
5 Guillaume MARY AS Villemur
6 Roman TURROQUES A.S VILLEMUR
7 Alexandre COMBES V.S SAINT AFFRICAIN
8 Robin LAFORGUE A.S VILLEMUR
9 Guillaume TURROQUES A.S VILLEMUR
10 Antoine DE ZERBI SJO

15 David DEVELAY Vélo Club Cambonnais
16 Guillaume LAFORET-GISCLARD S.J.O
18 Pascal BASCOUL ASPTT Gaillac
19 Cédric PAGES  S.J.O

 4ème catégorie

1 Olivier FOUCONNIER V.C ROQUETTES
2 Jérome FAURESSE TOAC Toulouse
3 Eric GAVALDA VELO SPORT CASTRAIS
4 Angel PUERTA VELO SPORT CASTRAIS
5 Guy FULGRAND Team Montagnac A.C
6 Pierre MOURLANETTE TOAC Toulouse
7 Sébastien VERDEYME SOREZE V.C (81)
8 Jean-Philippe GUILLEN VELO SPORT CASTRAIS
9 Rodolphe BONNEAU A.S.P.T.T GAILLAC
10 Sven ALLIX C.C CASTANET

11 Stéphane DE ALMEDA SOREZE V.C
14 Iain MORTON VELO CLUB BLAYAIS (81)
15 David DRENCIAN St Juery Olympique Cyclisme (81)
16 Nicolas TRINDADE VELO SPORT CASTRAIS
17 Daniel WESOLOWSKI V.C Blayais
18 Florian CAVAILLE V.C Cambonnais
25 ANDREW HEARNE VELO CLUB BLAYAIS (81)
27 Corentin BOYER St Juery Olympique Cyclisme (81)

 5ème catégorie

1 David ALLIX C.C CASTANET
2 Thierry CASSARO SOREZE VC
3 Victor DE MARCHI TOAC Toulouse
4 Michel FEDOU A.C AUTERIVE
5 Michel PHILLIPON TEAM EXPER CYCLE (82)
6 Frédéric ROUBERT VC CASTRES
7 CLaude SALVAT TOAC Toulouse
8 Dominique NADAUD UNION C31
9 Raymond LEBOUVIER BALMA Vélo Sprint
10 Stephane COUARRAZE A.C FOUSSERETOISE

14 Didier BREITEL SOREZE V.C
15 Didier MANDIRAC S.J.O
AB Eric LEONARD SJO

Minimes

 FAURESSE Hugo  TOAC Toulouse


28 AVRIL 2017 LUSSAN – ADEILHAC

Cat.1,2

1 BARRERE Vincent NL S2
2 LESCURE Aurélien Thales IS S1
3 SERRA Sébastien TC Martres-Tolosane S1
4 BRIEZ Julien CSAO 09 S1
5 SUIF Laurent VC Roquettes O V2
6 CARRIERE Romain TC Martres-Tolosane S1
7 CENAC Stephan A C Tournefeuille V2
8 RADENAC Emmanuel CC Castanet S2
9 LAURENT Alexis CO Carbonne E1
10 THOMAS Colin Balma OC S1

AB GASSIN Yohan Sorèze VC S1

Cat. 3

1 MARY Guillaume AS Villemur S3
2 GREIN Mickael AS Villemur S3
3 IRAGNE Anthonin Empalot VC J3
4 DIAGNE Mansor US Colomiers V3
5 MARQUIS Alexandre CCV Castelmauroux S3
6 TISSIE-GRANIER Clément AC Le Fousseret S3
7 LAFORGUE Robin AS Villemur S3
8 SAJAS Patrick St-Gaudens CC SV3
9 SENGES Thierry NL S3
10 CHAPELET Sebastien Vél’Occitan C V3

Cat. 4

1 ROGNANT Viviane Clarac CC F 4
2 LACOMBE Christophe Thales IS V4
3 CASSAGNEAU Jérôme T Exper’Cycle (82) V4
4 FOUCONNIER Olivier VC Roquettes O V4
5 KENZIE Jordan NL 4
6 FRECHOU Antoine NL 4
7 DUTREY Vincent VC Larra SV 4
8 GALZAGORI Julien NL 4
9 FAURESSE Jérôme TOAC Toulouse V4
10 VERSEUX Olivier AC Tournefeuille V4

Cat.5

1 DE MARCHI Victor TOAC Toulouse A5
2 PIQUEMAL Pierre VC Larra SV 5
3 PHILLIPON Michel T Exper’Cycle (82) A5
4 ROBINET Jean-Jacques AC Tournefeuille SV 5
5 CHAUBARD Serge Clarac CC A5
6 SALVAT Claude TOAC Toulouse A5
7 HERRERA Didier Canohes AC (66) V5
8 LAFITE Marc TOAC Toulouse A5
9 CAMILLO Angel NL 5
10 RHODES Christian CO Carbonne V5


1 MAI 2017 BALMA

Cat.1, 2, 3

1 CHRISTOPHE Robin TOAC Toulouse S1
2 GREIN Mickael AS Villemur S3
3 BONNET Christophe VC Roquettes O V2
4 ROUSSY Florent Sorèze VC S2
5 CHATELET Giovanny Empalot VC S3
6 DIRAT Clément Empalot VC V3
7 LAURENT Alexis CO Carbonne E1
8 LAFFONT Johann TC Martres-Tolosane S1
9 NARDO Maxime AS Cagnac-s/-Gne C S3
10 FOURNES David CC Castanet V1

11 LAFORET-GISCLARD Guillaume St-Juéry O S3
13 GASSIN Yohan Sorèze VC S2
22 MOLINIER Eric ASPTT Gaillac V3
23 BERRUEZO Pierre ASPTT Gaillac S3

Cat. 4

1 GROS Didier AS Cagnac-s/-Gne C V4
2 ROUGE Cyril Sorèze VC S4
3 MASOT Henri Empalot VC SV 4
4 ALLIX David CC Castanet SV 4
5 RIGAIL Thiérry Empalot VC SV 4
6 FAURESSE Jérome TOAC Toulouse V4
7 AURIOL Olivier Sorèze VC V4
8 THOA Thiérry TOAC Toulouse SV 4
9 LABOUREL Frédéric TOAC Toulouse V4
10 ROLLEAU Roland Team Master Pro 82 A4

24 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC S4
29 JONIN Daniel Sorèze VC V4
AB DE ALMEIDA Stéphane Sorèze VC S4

Cat.5

1 DE MARCHI Victor TOAC Toulouse A5
2 HERRERA Didier Canohes AC (66) V5
3 SALVAT Claude TOAC Toulouse A5
4 GONZALVEZ Laurent Canohes AC (66) V5
5 BERNARD Joël CO Carbonne SV 5
6 MARTY Jean Claude Empalot VC A5
7 MICARD Patrick AS Cagnac-s/-Gne C A5
8 CUBURY Thièrry TOAC Toulouse SV 5
9 EDMOND David VC Roquettes O S5
10 JOURDAN Thomas VC Roquettes OC Cadet


6 MAI 2017 CAP DECOUVERTE

CAT. 1

1 Ludovic DRUSIAN TEAM Cycliste Martrais
2 Jean- Michel WOLFF A.S VILLEMUR
3 Franc FAVA U.S.C COLOMIERS

CAT. 2

1 Guillaume MARY AS Villemur
2 Guillaume RICHARD SOREZE V.C
3 Pierre BRUNET BALMA Olympique Cyclisme

CAT. 3

1 Mickael GREIN AS Villemur
2 GREGORY FULCRAND TEAM MONTAGNAC AC
3 Serge AZAM V.S SAINT AFFRICAIN
4 Loïs RAMET BALMA Vélo Sprint
5 Matthieu MANDIRAC S.J.O
6 Francis MAURY V.S SAINT AFFRICAIN
7 Guillaume LAFORET-GISCLARD S.J.O
8 Antoine DE ZERBI SJO
9 David DEVELAY Vélo Club Cambonnais
10 Jacques GROSJEAN FONBEAUZARD V.C

AB  Jeff TOURNABIEN Vélo Club Cambonnais

CAT. 4

1 Angel PUERTA VELO SPORT CASTRAIS
2 Alexandre MASCARAS CA Castelsarrasin
3 Eric GAVALDA VELO SPORT CASTRAIS
4 Nicolas TRINDADE VELO SPORT CASTRAIS
5 Yannick ROBIDOU SOREZE V.C
6 OLIVIER VERSE TOURNEFEUILLE
7 Victor DE MARCHI TOAC Toulouse
8 Cyril ROUGE SOREZE V.C
9 Jérome FAURESSE TOAC Toulouse

CAT. 5

1 Didier HERRERA CANOHES A.C 66
2 JEAN JACQUES ROBINET TOURNEFEUILLE

MINIME

1 Hugo FAURESSE TOAC Toulouse


8 MAI 2017 CAUJAC

Cat. 1, 2, 3

1 CHATELET Giovanny Empalot VC S3
2 AUBAULT Cyril TC Martres-Tolosane S1
3 GREIN Mickael AS Villemur S2
4 TURROQUES Roman AS Villemur S3
5 GALLO Philippe NL S1
6 SARTORI Jérome CPRS Pins Justaret-Villate V1
7 WOLFF Jean- Michel AS Villemur V1
8 LAURENT Alexis CO Carbonne E1
9 SAJAS Patrick St-Gaudens CC SV 3
10 LAFLEUR Benjamin Plaisance-du-T. AC S2

32 GASSIN Yohan Sorèze VC S2

Cat. 4, 5

1 DEVILLIERS Mickaël CC Le Boulou V4
2 SACAZE François AS Villemur V4
3 KHERFOUCHE Arnaud AS Cagnac-s/-Gne C V4
4 BOTTEAU Olivier CC Le Boulou V4
5 WRIGHT Robert CC Mazères V4
6 GADENNE Alain CC Le Boulou A5
7 LARRIPA Bruno CPRS Pins Justaret-Villate SV 4
8 HERRERA Didier Canohes AC (66) V5
9 BERLAN Henri Revel SC J4
10 WESOLOWSKI Daniel VC Blaye-les-Mines A4

22 CHARTIER Hervé Sorèze VC SV5
28 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC S4
52 ROUGE Cyril Sorèze VC S4
53 ROBIDOU Yannick Sorèze VC V4
79 JONIN Daniel Sorèze VC V4
80 BREITEL Didier Sorèze VC V5

CADETS

1 LEDESMA Jeremy
2 JOURDAN Thomas VC Roquettes O
3 MERCADIER Dorian
4 FIRMIN Lucas CO Carbonn

MINIMES

1 FAURESSE Hugo TOAC Toulouse
2 SALATA Laurie VC Blagnac
3 JONIN Mael Sorèze VC


14 MAI 2017 TOUR DU TARN SUD (Sorèze 81)

RESULTATS 1er ETAPE Matin 62 Km.

CAT. 1 – 2 – 3

1 Colin THOMAS C1 BALMA Olympique Cyclisme

CAT. 4 – 5

1 Mathieu VALETTE C4 C.C Le BOULOU

RESULTATS 2ème  ETAPE Après-midi 60 Km.

CAT. 1 – 2 – 3

1 Samuel LEGUEVAQUES C2 SOREZE V.C

CAT. 4 – 5

1 MONTMASSON, Lionel C4 BALMA Vélo Sprint

TOUR DU TARN SUD FSGT DIMANCHE 14 MAI SOREZE (81).CLASSEMENT GENERAL

CAT. 1 – 2 – 3

1 Samuel LEGUEVAQUES C2 SOREZE V.C 03:00:26
2 Thibaut VASSAL C1 SOREZE V.C 03:00:31
3 Colin THOMAS C1 BALMA Olympique Cyclisme 03:01:21
4 Matthieu DARY C3 C.C CASTANET 03:02:14
5 Julien BRIEZ C1 TEAM GSO 03:02:49
6 Tristan RIZETTO C2 U.V Mazamet 03:02:55
7 Quentin DUCHAYNE C3 U.S.C COLOMIERS 03:03:02
8 Christian JACQUES DIT C1 TEAM EXPERT CYCLE (82) 03:04:02
9 Aurélien SOUBIRAN C1 U.S Castesagrat 03:04:08
10 Alexandre MARQUIS C3 C,C, des violettes 03:04:16

15 Christophe Bonnet C2 SOREZE V.C 03:05:10
20 Guilhem ROUX C3 U.V Mazamet 03:05:34
23 Matthieu MANDIRAC C3 S.J.O 03:05:41
……

CAT. 4 – 5

1 Robert WRIGHT C4 CYCLO CLUB MAZERES (09) 03:21:56
2 Lionel MONTMASSON C4 BALMA Vélo Sprint 03:22:11
3 Jérôme CASSAGNEAU C4 TEAM EXPER CYCLE (82) 03:22:17
4 Philippe AUTEM C4 C.C Le BOULOU 03:22:25
5 Emmanuel HEBRARD C4 C.C CASTANET 03:23:02
6 Jean-Noël RIBA C4 BALMA Vélo Sprint 03:23:54
7 Olivier TORREGROSA C4 U.S Aviation Latécoère 03:23:59
8 Sven ALLIX C4 C.C CASTANET 03:24:01
9 Nicolas RAYMAUD C4 A.S VILLEMUR 03:24:03
10 Franck MARCHAND C4 REVEL Sprinter Club 03:24:12
11 Alain GADENNE C5 C.C Le BOULOU 03:24:25

23 Olivier AURIOL C4 SOREZE V.C 03:25:25
27 Eric GAVALDA C4 VELO SPORT CASTRAIS 03:26:14
31 Cyril ROUGE C4 SOREZE V.C 03:26:32
…………….

FEMININE

74 Christelle VICTOR C4 TOAC Toulouse 03:36:31


21 MAI 2017 DÉPARTEMENTAUX A LARRA

Seniors, Espoirs

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. T Exper’Cycle (82) S1
2 SERRA Sébastien TC Martres-Tolosane S1
3 CARRIERE Romain TC Martres-Tolosane S1
4 LASSUS Mickaël AS Muret C S1
5 THOMAS Colin Balma OC S1
6 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
7 RADENAC Emmanuel CC Castanet S2
8 DUCHAYNE Quentin US Colomiers E3
9 ROUGE Cyril Sorèze VC S4
10 GREEN Siméon ASPTT Gaillac

15 LAFORET-GISCLARD Guillaume St-Juéry O
21 ROUSSY Florent Sorèze VC

Vétérans, Juniors

1 LOPEZ Antoine Revel SC V1
2 WOLFF Jean-Michel AS Villemur V1
3 SARTORI Jérome CPRS Pins Justaret-Villate V1
4 FAVA Franc US Colomiers V1
5 LANET Rémi TOAC Toulouse V1
6 PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V2
7 RANANI Olivier TEAM MASTER PROF82 V3
8 BONNET Jean-Luc T GSO V1
9 DIAGNE Mansor US Colomiers V3
10 POCQ David L’Union C 31

17 ALLIX Sven CC Castanet J4
18 AURIOL Olivier Sorèze VC V4
19 DE ZERBI Antoine SJO
25 JEAN-MARIE Sebastien Sorèze VC
31 JONIN Daniel Sorèze VC
33 BREITEL Didier Sorèze VC
AB ROBIDOU Yannick Sorèze VC

Super-Vétérans

1 CENAC Stephan AC Tournefeuille SV3
2 THOMAS Jacky Balma OC SV 2
3 MANSAS Jean-Luc Balma OC SV 2
4 ANDORRA Patrick Empalot VC SV3
5 CABAL Christian L’Union C 31 SV3
6 LAFFARGUE Alain TOAC Toulouse SV2
7 ALLIX David CC Castanet SV5
8 THOA Thiérry TOAC Toulouse SV4
9 CASSARO Thierry Sorèze VC SV5
10 DUTREY Vincent VC Larra

16 CHARTIER Hervé Sorèze VC
19 ANDRIEU Philippe St-Juéry O
20 GLEIZES Didier SOREZE VELO CLUB

Féminines, Anciens

1 ROGNANT Viviane Clarac CC F4
2 MAGNOAC Jean-Jacques St-Gaudens CC A3
3 TRONC Dominique CPRS Pins Justaret-Villate A5
4 NADAUD Dominique L’Union C 31 A5
5 DE MARCHI Victor TOAC Toulouse A5
6 PHILLIPON Michel T Exper’Cycle (82) A5
7 SALVAT Claude TOAC Toulouse A5
8 MARTY Jean Claude Empalot VC A5
9 LAFITE Marc TOAC Toulouse A5
10 MICHAUD Christian VC Roquettes

15 FERIN Lara ASPTT Gaillac F

Minimes

1 FAVA Pierrick US Colomiers
2 DA SILVA Geoffrey VC Roquettes
3 FAURESSE Hugo TOAC Toulouse
4 JONIN Maël Sorèze VC

Cadets

1 JOURDAN Thomas VC Roquettes
2 JONIN Florian Sorèze VC
3 SALATA Laurie VC Blagnac


25 MAI 2017 COURSE A  VILLEMATIER

MATIN : CHAMPIONNAT RÉGIONAL C.L.M.Equipe. 2017

1er TC MARTRAIS 33’28’’
DRUSIAN Ludovic, RULLAC Marc,SERRA Sébastien, VOSSENRICH Bodo

2ème SOREZE V.C. 34’10’’
RICHARD Guillaume, ROUSSY Florent, SLAGMULDER Joffrey

3ème A.S.P.T.T GAILLAC 34’29’’
GREEN Siméon, DEMEURE Marc-Olivier, GUIBAUD Mathieu, SOULA Guillaume

4ème TEAM G.S.O 34’47’’
GAUX Sébastien, TROCELIER Vincent, VACHER Cyril,

5ème C.P.R.S 34’50’’
MOLENE Sébastien, SARTORI Jérôme, DAFFOS Olivier, LOPEZ Vincent

6ème A.S. VILLEMUR 35’07’’
TURROQUES Guillaume, TURROQUES Roman, LAFORGUE Robin, MARY Guillaume

7ème PLAISANCE A. C. 35’16’’
LAFLEUR Benjamin, LESCURE Yohan, LENOIR D’ESPINASSE Guillaume, SOUVERVILLE Fabien

8ème U.S.C COLOMIERS 35’46’’
DUCHAYNE Quentin, FAVA Franc, DIAGNE Lucas

9ème C.C. CASTANET 35’57’’
DARY Mathieu, CAVAILLEZ Vincent, SAINT-MACARY Stéphane

10ème T.O.A.C 36’41’’
CHRISTOPHE Robin, JACQUES Christophe, LAFFARGUE Alain, SOMSON Victor

11ème A. S. GAGNAC CYCLISME 37’34’’
BIAU Jordi, NARDO Maxime, MIQUEL Jérôme, DELDOSSI Andréa

MATIN : CHALLENGE ESPANOL  CLME 2017

 1er SOREZE V.C 37’24’’
PADIE Jonathan ROBIDOU Yannick ROUGE Cyril BREITEL Didier

2ème C.P.R.S 2 37’32’’
ROSSE Pierre LARRIPA Bruno PALACIAN PascaL PIBAROT Didier

3ème A.S GAGNAC CYCLISME 38’18’’
GROS Didier KHERFOUCHE Arnaud GOUZE Xavier RENAUD Mikael

4ème V.S CASTRAIS 38’41’’
CORDOMI Fabrice GUILLEN Jean-Philippe PUERTA Angel GAVALDA Eric

5ème C.P.R.S 1 39’26’’
BRUNET Alain MANENS Thierry TRONC Dominique WHITE Robert

6ème TOAC 39’28’’
BREEMEERSCH  Christophe DE MARCHI Victor FAURESSE Jérôme ROUZAUD Grégory

7ème UNION CYCLISTE 31 -1 42’20’’
COGO  Julien DALLA BARBA Mathieu MAURE Clément LE CALVEZ Eric

8ème UNION CYCLISTE 31 – 2 45’55’’
DUFAU Alain GAMBERO Henri LOCCI Serge  GAY Robert

APRES-MIDI Course en Ligne sur Circuit

Cat. 1, 2, 3

1 MANDIRAC Matthieu St-Juéry O S3
2 LASSUS Mickaël AS Muret C S1
3 WOLFF Jean- Michel AS Villemur V1
4 MASCARAS Laurent CA Castelsarrasin S1
5 DIAGNE Lucas US Colomiers E1
6 COURREGES Patrick Plaisance-du-T. AC V2
7 SERRA Sébastien TC Martres-Tolosane S1
8 MARY Guillaume AS Villemur S2
9 LE TOLLEC Stéphane Balma VS SV3
10 GREIN Mickael AS Villemur S1

13 SLAGMULDER Joffrey Sorèze VC S1
15 PAGES Cédric St-Juéry O S3
AB SOULA Guillaume ASPTT Gaillac S1
AB GREEN Siméon ASPTT Gaillac

Cat. 4, 5

1 LABOUREL Frédéric TOAC Toulouse V4
2 GROS Didier AS Cagnac-s/-Gne C V4
3 MASCARAS alexandre CA Castelsarrasin E4
4 PUERTA Angel VS Castres V4
5 DE MARCHI Victor TOAC Toulouse A4
6 FOUCONNIER Olivier VC Roquettes O V4
7 DAURIAC Alain VC Roquettes O A5
8 WESOLOWSKI Daniel VC Blaye-les-Mines A4
9 BREITEL Didier Sorèze VC V5
10 BOYE Christian AC Tournefeuille SV4

13 GAVALDA Eric VS Castres V4
14 LEONARD Eric St-Juéry O SV5
26 JONIN Daniel Sorèze VC V4

MINIMES

1 FAVA Pierrick US Colomiers
2 DA SILVA Geoffrey VC Roquettes O
3 FAURESSE Hugo TOAC Toulouse
4 JONIN Mael Sorèze VC

CADETS

1 JOURDAN Thomas VC Roquettes O
2 JONIN Florian Sorèze VC


28 MAI 2017 BAZUS

Cat. 1, 2, 3

1 DIAGNE Lucas US Colomiers E1
2 ROGER Francis CC Le Boulou V1
3 RELLIER Florimond Vertical Bike Muret S1
4 BERRUEZO Pierre ASPTT Gaillac S3
5 GLOUX Eddy US Castelsagrat S3
6 MARY Guillaume AS Villemur S2
7 RABANI Olivier T Master Pro (82) V3
8 GREIN Mickael AS Villemur S1
9 LAFFARGUE Alain TOAC Toulouse SV2
10 SERRA Sébastien TC Martres-Tolosane S1

12 GREEN Siméon ASPTT Gaillac S1
19 GASSIN Yohan Sorèze VC S2

Cat. 4, 5

1 VALETTE Mathieu CC Le Boulou S4
2 MARCHAND Franck Revel SC S4
3 WRIGHT Robert CC Mazères V4
4 FOUCONNIER Olivier VC Roquettes O V4
5 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S4
6 AURIOL Olivier Sorèze VC V4
7 BREEMEERSCH Christophe TOAC Toulouse V4
8 ROUGE Cyril Sorèze VC S4
9 GADENNE Alain CC Le Boulou A4
10 FAURESSE Jérome TOAC Toulouse V4

19 LAFITE Marc TOAC Toulouse A5
28 JONIN Daniel Sorèze VC V4
29 BREITEL Didier Sorèze VC V5
31 FERRIN Lara ASPTT Gaillac F5

CLASSEMENT MINIMES

1 FAVA Pierrick US Colomiers
2 FAURESSE Hugo TOAC Toulouse
3 JONIN Mael Sorèze VC

CLASSEMENT CADET

1 JONIN Florian Sorèze VC


3 JUIN 2017 CHAMPIONNAT REGIONAL MIDI-PYRENEES OCCITANIE FSGT SOREZE
CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL

CLASSEMENT SENIORS

  1. RICHARD Guillaume Sorèze Vélo Club 26’25’’
  2. GREEN Siméon ASPTT Gaillac 26’39’’
  3. SLAGMULDER Joffrey Sorèze Vélo Club 26’50’’
  4. ROUSSY Florent Sorèze Vélo Club 26’57’’50
  5. SOULA Guillaume ASPTT Gaillac 26’57’’60
  6. TROCELIER Vincent TEAM GSO 27’02’’
  7. LAFLEUR Benjamin Plaisance Amicale Cyclisme 27’11’’
  8. THOMAS Colin Balma Olympique Cyclisme 27’22’’
  9. MARCHAND Franck Revel Sprinter Club 27’24’’
  10. MANDIRAC Matthieu SJO 27’27’’
  1. ROUGE Cyril Sorèze Vélo Club
  2. GASSIN Yohan Sorèze Vélo Club

CLASSEMENT ESPOIRS

  1. LESCURE Yohan Plaisance Amicale Cyclisme 27’41’’
  2. DIAGNE Lucas US Colomiers Cyclisme 28’19’’

CLASSEMENT JUNIORS

  1. VALENTIN Enzo Revel Sprinter Club 30’30’’

CLASSEMENT VETERANS

  1. MOLENE Sébastien CPRS Pins Justaret Villate 27’36’’
  2. DRUSIAN Ludovic TEAM Cycliste Martrais 27’47’’
  3. PEYRE Jérôme Vélo Club Roquettois Omnisport 27’48’’
  4. RULLAC Marc TEAM Cycliste Martrais 27’58’’
  5. DELRIEU Franck Union Cycliste 31 28’15’’
  6. PUJOL Pascal CPRS Pins Justaret Villate 28’34’’
  7. MONFORT Stéphane Sorèze Vélo Club 28’43’’
  8. GENESTE Stéphane Vélo Occitan Club 29’20’’
  9. LOPEZ Vincent CPRS Pins Justaret Villate 29’22’’
  10. PLANA Christophe AS Carcassonne Cycliste 30’12’’
  1. JONIN Daniel Sorèze Vélo Club
  2. BREITEL Didier Sorèze Vélo Club

 CLASSEMENT SUPER-VETERANS

1 FRIEBEL LAURENT VELO D’OC 00:28:33,94
2 PENDERY, ANDREW VELO SPORT CASTELNAUDARY 00:28:41,34
3 GROSJEAN, JACQUES FONBEAUZARD VC 00:28:47,99
4 RAULIN, HERVE EMPALOT VELO CLUB 00:29:01,20
5 THOMAS, JACKY BALMA OLYMPIQUE CYCLISME 00:29:49,69
6 MANDIRAC, DIDIER SJO
 

CLASSEMENT ANCIENS

  1. SALVAT Claude TOAC 30’59’’

CLASSEMENT FEMININES

  1. FERIN Lara ASPTT Gaillac 33’07’’
  2. CHAMPALOUX Laurence CO Carbonne 36’20’’
  3. MIGOT Corinne CPRS Pins Justaret Villate 37’38’’

5 JUIN 2017 CHAMPIONNAT REGIONAL FSGT  LAGARDIOLLE (81)

Seniors Masculin

1 JACQUES DIT CHERTREAU, CHRISTOPHE TEAM EXPERT’CYCLE82
2 SLAGMULDER, JOFFREY SOREZE VELO CLUB
3 GREIN, MICKAEL AS VILLEMUR CYCLISME
4 LENOIR D’ESPINASSE, GUILLAUME PLAISANCE AMICALE CYCLISME
5 GREEN SEBASTIEN, SIMEON ASPTT GAILLAC
6 CARRIERE ROMAIN TEAM MARTRAIS
7 DAUBRIAC, JEAN-MICHEL CSO 09
8 SERRA SEBASTIEN TEAM MARTRAIS
9 MANDIRAC, MATTHIEU SJO
10 LEMAIRE, NICOLAS BALMA OLYMPIQUE CYCLISME

11 ROUSSY, FLORENT SOREZE VELO CLUB
14 GASSIN, YOHAN SOREZE VELO CLUB
17 ROUGE, CYRIL SOREZE VELO CLUB

Espoirs Masculin

1 DIAGNE, LUCAS US COLOMIERS CYCLISME
2 LE BRIS, WERNER AS VILLEMUR CYCLISME
3 LESCURE, YOHAN PLAISANCE AMICALE CYCLISME
4 SZEWE, LOIC EMPALOT VELO CLUB
5 LAURENT, ALEXIS COC CARBONNE CYCLISME
6 DUCHAYNE, QUENTIN US COLOMIERS CYCLISME

Juniors Masculin

1 IRAGNE, ANTHONIN EMPALOT VELO CLUB
2 ALLIX, SVEN CASTANET
3 BERLAN, HENRI REVEL SPRINTER CLUB
4 VALENTIN, ENZO REVEL SPRINTER CLUB

Vétérans Masculin

1 BONNET, JEAN-LUC TEAM GSO
2 POCQ, DAVID L’UNION CYCLISTE 31
3 BONNET, CHRISTOPHE VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS
4 WOLFF, JEAN-MICHEL AS VILLEMUR CYCLISME
5 DRUSIAN LUDOVIC TEAM MARTRAIS
6 SARTORI, JERÔME CPRS PINS JUSTARET VILLATE
7 LOPEZ, ANTOINE REVEL SPRINTER CLUB
8 LANET, REMI TOAC
9 RABANI, OLIVIER TEAM MASTERS PRO82
10 MARQUIS, ALEXANDRE CYCLO CLUB DES VIOLETTES CASTELNAU

29 JONIN, DANIEL SOREZE VELO CLUB
30 JEAN-MARIE, SEBASTIEN SOREZE VELO CLUB
31 AURIOL, OLIVIER SOREZE VELO CLUB
32 BREITEL, DIDIER SOREZE VELO CLUB
AB BONNEAU, RODOLPHE ASPTT GAILLAC

Supers Vétérans Masculin

1 CENAC, STEPHAN AC TOURNEFEUILLE
2 CIZOS DOMEJEAN, CHRISTIAN COC CARBONNE CYCLISME
3 THOMAS, JACKY BALMA OLYMPIQUE CYCLISME
4 MANSAS, JEAN-LUC BALMA OLYMPIQUE CYCLISME
5 AZAM, SERGE VELO SPORT ST AFRIQUE
6 RAULIN, HERVE EMPALOT VELO CLUB
7 BARCELO, THIERRY CPRS PINS JUSTARET VILLATE
8 ANDORRA, PATRICK EMPALOT VELO CLUB
9 LAFFARGUE, ALAIN TOAC
10 THOA, THIERRY TOAC

AB MANDIRAC, DIDIER SJO

Anciens Masculin

1 MAGNOAC, JEAN-JACQUES ST GAUDENS CC
2 DE MARCHI, VICTOR TOAC
3 NADAUD, DOMINIQUE L’UNION CYCLISTE 31
4 MARTY, JEAN-CLAUDE EMPALOT VELO CLUB
5 TRONC, DOMINIQUE CPRS PINS JUSTARET VILLATE
6 CHAUBARD, SERGE CLARAC COMMINGES CYCLISME
7 WESOLOWSKI, DANIEL VELO CLUB BLAYAIS
8 SALVAT, CLAUDE TOAC
9 DAURIAC, ALAIN VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS
10 RELLIER RENE PLAISANCE AMICALE CYCLISME

Seniors Féminin

1 ROGNANT, VIVIANE CLARAC COMMINGES CYCLISME

Vétérans A Féminin

1 MIGOT, CORINNE CPRS Pins Justaret Villate

Cadets Masculin

1 JOURDAN, THOMAS VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS
2 JONIN, FLORIANT SOREZE VELO CLUB

Minimes Masculin

1 FAURESSE, HUGO TOAC
2 JONIN, MAEL SOREZE VELO CLUB


11 JUIN 2017 CAP DECOUVERTE

Classement 1er catégorie

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. TEAM EXPERT
2 GREGORY FULCRAND MONTAGNAC
3 MICKAEL GREIN AS VILLEMUR
4 Matthieu MANDIRAC S.J.O
5 Colin THOMAS BALMA Olympique
6 GUY FULCRAND MONTAGNAC
AB LUDOVIC DRUSIAN TEAM MARTRAIS

Classement 2ème catégorie

1 Pierre BERRUEZO A.S.P.T.T GAILLAC
2 Eric LAFFONT MONTAGNAC
3 Guillaume SOUBIE A.S MURET

Classement 3ème catégorie

1 Serge AZAM V.S SAINT AFFRICAIN
2 Guillem ROUX U.V Mazamet
3 ALEXANDRE COMBES ST AFFRICAIN
4 Jordy BIAU A.S CAGNAC CYCLISME
5 Robin LAFORGUE A.S VILLEMUR
6 Antoine DE ZERBI SJO
7 Cédric PAGES S.J.O
AB Roman TURROQUES A.S VILLEMUR
AB Enzo VALENTIN REVEL Sprinter Club

Classement 4ème catégorie

1 Sébastien VERDEYME SOREZE V.C (81)
2 Angel PUERTA VELO SPORT CASTRAIS
3 Lionel CAIRE AS VILLEMUR
4 Claude GALMARD UNION C31
5 Jérome FAURESSE TOAC Toulouse
6 Eric GAVALDA VELO SPORT CASTRAIS
7 Jean-Philippe GUILLEN VELO SPORT CASTRAIS
8 Lionel CARRERAS VELO SPORT CASTRAIS
9 Victor DE MARCHI TOAC Toulouse
10 Rodolphe BONNEAU A.S.P.T.T GAILLAC

Classement 5ème catégorie

1 Dominique NADAUD UNION C31
2 Claude SALVAT TOAC Toulouse
3 Jean-Jacques ROBINET A.C TOURNEFEUILLE
4 Patrick GREIN AS VILLEMUR
5 Philippe ANDRIEU S.J.O

Classement catégorie Minimes

1 Hugo FAURESSE TOAC Toulouse


16 JUIN 2017 NOCTURNE VILLEMUR SUR TARN

Cat. 1, 2, 3

1 SOUTON Jérémie NL S2
2 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. T Exper’Cycle (82) S1
3 VACHER Cyril CSAO 09 S1
4 DUCLOS Ludovic L’Union C 31 S3
5 WATELLE Timothé NL S1
6 SZEWE Loïc Empalot VC E1
7 BYERS Kévin Camarade SL SV1
8 GASSIN Yohan Sorèze VC S2
9 DAUZAT David CSAO 09 S1
10 FERRE Mathieu NL S2

16 TOURNABIEN Jeff VC Cambon V3

Cat. 4, 5

1 CRESCENCE Théo NL S4
2 CANNESANT Jean NL S4
3 BREEMEERSCH Christophe TOAC Toulouse V4
4 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S4
5 THILIETTE Ludovic NL S4
6 GROS Didier AS Cagnac-s/-Gne C V4
7 SALVAN Thibault NL S4
8 BACCO Théo NL S4
9 BOUYSSOU Christophe NL S4
10 PIRET Rémi NL S4

11 ROUGE Cyril Sorèze VC S4
12 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC S4
14 VIRAC Christian NL SV 5
34 AURIOL Olivier Sorèze VC V4


18 JUIN 2017 CAP DECOUVERTE

Classement Scratch des 1-2-3

1 AURELIEN PHILIPPE CARCASSONNE CYCLISTE C3
2 MICKAEL GREIN  AS VILLEMUR C1
3 JOFFREY SLAGMULDER  SOREZE VELO CLUB C1
4 GREGORY FULCRAND  MONTAGNAC C3
5 ROMAIN CARRIERE  TEAM CYCLISTE MARTRAIS C1
6 QUENTIN DUCHAYNE  US COLOMIERS CYCLISTE C2
7 Serge AZAM  V.S SAINT AFFRICAIN C3
8 GUY FULCRAND  MONTAGNAC C3
9 Guillaume MARY  AS VILLEMUR CYCLISTE C2
10 JULIEN PERRIN  REVEL SPRINTER CLUB C3

Classement Scratch des 4-5

1 ERIC LAFFONT  TEAM MONTAGNAC AC C5
2 Eric GAVALDA m VELO SPORT CASTRAIS C4
3 Jérome FAURESSE  TOAC Toulouse C4
4 Angel PUERTA  VELO SPORT CASTRAIS C4
5 Lionel CAIRE  AS VILLEMUR C4
6 Claude GALMARD  UNION C31 C4
7 Jean-Philippe GUILLEN  VELO SPORT CASTRAIS C4
8 Claude SALVAT  TOAC Toulouse C5
9 FREDERIC ROUBERT  VELO SPORT CASTRAIS C5
10 Victor DE MARCHI  TOAC Toulouse C4

Classement catégorie Minimes

1 Hugo FAURESSE TOAC Toulouse


21 JUIN 2017 1er NOCTURNE TOULOUSE CANDIE

Cat. 1, 2, 3

1 LASSUS Mickaël AS Muret C S1
2 VACHER Cyril CSAO 09 S1
3 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin V1
4 LE BRIS Werner AS Villemur E1
5 GASSIN Yohan Sorèze VC S2
6 SZEWE Loïc Empalot VC E1
7 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
8 IRAGNE Anthonin Empalot VC J3
9 LESCURE Yohan Plaisance-du-T. AC E2
10 LAFORGUE Robin AS Villemur S3

20 SLAGMULDER Joffrey Sorèze VC S1

Cat. 4, 5

1 RENAUD Mikaël AS Cagnac-s/-Gne C S4
2 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC S4
3 GOULARD Yannis Empalot VC S4
4 MASOT Henri Empalot VC SV 4
5 GOUZE Xavier AS Cagnac-s/-Gne C V4
6 MERLIER Cédric St-Juéry O S4
7 SERRANO Cédric Thales IS V4
8 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
9 JABER Sami CC Castanet V4
10 LAGRANGE Alain Camarade SL SV 5

28 BREITEL Didier Sorèze VC V5
36 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV 5
45 AURIOL Olivier Sorèze VC V4
48 ROUGE Cyril Sorèze VC S4

CLASSEMENT MINIMES ET BENJAMINS

1 FAVA Pierrick US Colomiers M
2 DA SILVA Geoffrey VC Roquettes O M
3 FAURESSE Hugo TOAC Toulouse M
4 FAVA Ronan US COLOMIERS B
5 FAURESSE Clément TOAC B


25 JUIN 2017 CASTELNAU-D’ESTRETEFONDS

Pierre Brunet vainqueur à Castelnau- d’Estretefonds

Publié le 29/06/2017 La Dépêche

Le Fonbeauzard Vélo Club organisait avec l’appui du comité départemental FSGT de la Haute-Garonne la course cycliste de Castelnau-d’Estretefonds dimanche. Sur un très beau circuit de 7 km autour du domaine de Flotis, 90 coureurs en ont décousu dans les diverses catégories. Le peloton des catégories 1, 2 et 3 s’est élancé à 15 heures avec une cinquantaine de coureurs et pour 11 tours de circuit, soit environ 80 km et un dénivelé positif total de 950 mètres. Après plusieurs escarmouches, une échappée sérieuse de 10 coureurs se dessine dans le 3e tour et même si plusieurs éléments sont perdus, 6 coureurs tiennent la dragée haute au peloton, puis à un groupe de contre-attaque composé aussi de 6 coureurs.
Pierre Brunet se trouve dans l’échappée en compagnie notamment du champion Midi-Pyrénées de la catégorie Senior, Jacques dit «Chertreau» (Team Expert Cycle 82). Et dans le contre, Jean-Luc Mansas et Jacky Thomas font la course pour Pierre et évitent tout retour. À l’amorce du dernier tour, le champion régional attaque dans la difficulté et réussit à créer une petite différence sur Pierre qui s’extrait de l’échappée à son tour. Il est à 2 doigts de réaliser la jonction mais conservera jusqu’à la ligne d’arrivée une très belle seconde place de cette difficile et chaude (32° !) épreuve. Et Pierre remporte ainsi sa 1re victoire dans la catégorie 2.
Un coureur de Gagnac termine 3e au scratch. Derrière les 6 échappées, Jacky Thomas s’extrait du groupe dans l’ultime difficulté et termine 7e. Jean-Luc règle au sprint le contre réduit à 5 coureurs. Au final, en seconde catégorie, ce sont 2 coureurs du BOC qui sont sur le podium : Pierre est 1er et Jacky 3e (Jean-Luc est 4e).
Le ministère des Sports a réalisé, à l’issue de la compétition, un contrôle anti-dopage inopiné sur les premiers de la course et de certaines catégories.
Prochains rendez-vous important pour 3 coureurs du BOC : le championnat national de Rouez (72) ce week-end.

Cat. 1, 2, 3

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. T Exper’Cycle (82) S1
2 BRUNET Pierre Balma OC S2
3 BIAU Jordy AS Cagnac-s/-Gne C S3
4 RABANI Olivier T Master Pro (82) V3
5 GREIN Mickael AS Villemur S1
6 DUCHAYNE Quentin US Colomiers E2
7 THOMAS Jacky Balma OC SV 2
8 MANSAS Jean-Luc Balma OC SV 2
9 LAFFARGUE Alain TOAC Toulouse SV 2
10 MARQUIS Alexandre CCV Castelmaurou S3

13 BERRUEZO Pierre ASPTT Gaillac S2
21 GASSIN Yohan Sorèze VC S2

Cat. 4, 5

1 CAIRE Lionel AS Villemur S4
2 PELAUT Bruno AS Villemur V4
3 FAURESSE Jérome TOAC Toulouse V4
4 SALVAT Claude TOAC Toulouse A5
5 BRAS Jérémy CCV Castelmaurou S4
6 NARDARI Thierry Balma VS V4
7 ROUBERT Frédéric VC Castres SV 5
8 MARTY Jean Claude Empalot VC A5
9 DE MARCHI Victor TOAC Toulouse A4
10 LOUER Patrick Empalot VC SV 4

27 LAFFLY Louis Sorèze VC V4
35 JONIN Daniel Sorèze VC V4

CLASSEMENT MINIMES

1 DA SILVA Geoffrey VC Roquettes O
2 FAURESSE Hugo TOAC Toulouse
3 JONIN Mael Sorèze VC


1 ET 2 JUILLET 2017 CHAMPIONNATS NATIONAL ROUTE FSGT 2017 ROUEZ (72) SARTHE

LUDOVIC DRUSIAN INSCRIT AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE FSGT.

Ce week-end à lieu le National Route FSGT à Rouez dans la Sarthe (72). Certes c’est loin de chez nous, mais lorsque on regarde la liste des engagés on s’aperçoit qu’il n’y a aucun cyclistes représentant le Tarn. Ludovic Drusian court toute l’année sous les couleurs du Club du TEAM Cycliste Martrais mais habite depuis de longues années à Carmaux. Il n’hésite pas notamment, quand l’occasion se présente à aller rouler avec les Cyclotouristes de l’USC de Carmaux. Durant la saison il court en 1er Catégorie, mais lorsqu’il s’agit de rouler avec le maillot Départemental, il roule dans sa catégorie d’âge, en Vétéran. Champion de France sur route en 2015, Champion Haute Garonne le 22 mai 2016 à Paulhac et victorieux à la Ronde des Clergous à Gaillac au mois de juin 2016, il a toutes ses chances de faire un bon résultat ce week-end à Rouez. Cette année il remporte en 1er Catégorie le Grand Prix de Saint-Benoit de Carmaux, c’était le 16 avril dernier. Si on devait encourager un coureur portant en quelques sortes les couleurs du Ségala ce week-end dans la Sarthe c’est bien lui, on lui souhaite bon courage. A noter, que Ludovic Drusian fait aussi parti de l’équipe Haute Garonne du Contre La Montre qui se déroulera samedi 1er Juillet. Il sera accompagné par Colin Thomas, Roman Turroques et Franck Delrieu.   Cyclisme Ségala 81

CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPE LE 1 JUILLET 2017.

1 LEMOINE Jérôme – PETTINATI Alexandre – MORIN Christophe – FERRO Guillaume. COTE D’AZUR 40’33 »

2 ROUX Alexandre – GALTIE Yann – GALTIE Alexandre – BELLANGER Florentin. MAINE ET LOIRE 40’39 »

3 MARTZ Fabrice – LEGER Lionel – GARCONNET Michel – CORGERON Jonathan. COTE D’AZUR 41’05 »

4 CORMIER Aurélien – GAUGAIN Julian – DOUSSET Mickael – LETIENNE Arnaud. SARTHE 41’31 »

5 RAGAINE Dimitri – ZOCCOLANTE David – CASCIELLO Geoffrey – BOULHOL Aurélien. SAONE ET LOIRE 42’02 »

6 DRUSIAN Ludovic – TURROQUES Roman – THOMAS Colin – DELRIEU Franck. HAUTE GARONNE 42’39 »

7 BRODEAU Jean-Jacques – SOENEN Christophe – LAURENT Jean-Michel – RUI Ronald. AUBE 42’55 »

8 BOIVIN Jean Rémi – BOUCHER Arnaud – CARROI-CHATEAU Guillaume – MEYJONADE Eric. PARIS -Ht DE SEINE – YVELINES 45’08 »

9 WALTISPERGER Sylvain – AFFOUARD Nicolas – DESBOIS Jean-Baptiste – CLUZEL Benjamin. ESSONNE/SEINE ET MARNE SUD 47’57 »

10 DROUALT Patrick – GUICHARD Jérôme – BROU Stéphane – PIGAL Philippe. SARTHE 49’57 »

COURSE EN LIGNE DIMANCHE 2 JUILLET

CLASSEMENT Senior

1 CORGERON Jonathan Côte D’Azur
2 BRENNER Eric Paris – Ht de Seine – Yvelines
3 CAILLOT Florian Seine Maritime – Le Havre
4 CARRIERE Romain Haute-Garonne
5 THOMAS Colin Haute-Garonne
6 GARCONNET Michel Côte D’Azur
7 PELISSIER Julien Paris – Ht de Seine – Yvelines
8 LE HIR Cédric Bretagne – 29
9 LETIENNE Arnaud Saône Et Loire
10 TAILLEFER Samuel Calvados

29 TURROQUES Roman Haute-Garonne

CLASSEMENT Espoir

1 CHARDON Baptiste Rhône
2 OIZEL Enzo Essonne / Seine et Marne Sud
3 GOASDOUE Loïc Vaucluse
4 DIAGNE Lucas Haute-Garonne
5 JUIN David Orne
6 BERNAD Florian Essonne / Seine et Marne Sud
7 AUCLERC Lucas Saône Et Loire
8 RECH Benjamin Côte D’Azur
9 LEGER Lionel Côte D’Azur
10 DECHILLY Emilien Haut De France

14 DUCHAYNE Quentin Haute-Garonne

CLASSEMENT Junior

1 HERME Martin Seine Maritime – Le Havre
2 ROSENFELDER Thomas Côte D’Azur
3 MAIRE Adrien Côte D’Azur
4 MURICE Maxime Essonne / Seine et Marne Sud
5 ALLIX Sven Haute-Garonne
6 AUGAS Thomas Rhône
7 DEMOLLIERE Julien Côte D’Azur
8 PARIS Alexandre Calvados
9 VAIREAUX Emilien Corse
10 COTTEREAU Teddy Sarthe

CLASSEMENT VETERANS

1 MOREAU Nicolas Sarthe
2 BOUTEILLER Yannick Calvados
3 LEMOINE Jerome Côte D’Azur
4 GAC Yann Paris – Ht de Seine – Yvelines
5 GAMRA Khelifa Rhône
6 LANET Rémi Haute-Garonne
7 BIZET Alexandre Orne
8 DRUSIAN Ludovic Haute-Garonne
9 DEVILLIERS Mikae Pyrénées Orientales
10 CADIOU Hervé Bretagne

16 WOLFF Jean-Michel Haute-Garonne
18 DIAGNE Mansor Haute-Garonne
22 POCQ David Haute-Garonne
23 FAVA Franc Haute-Garonne
46 NARDO Nicolas Haute-Garonne
48 DELRIEU Franck Haute-Garonne

CLASSEMENT Super_Vétéran

1 LIGER Laurent Seine Saint Denis
2  RICHER Pascal Paris – Ht de Seine – Yvelines
3  MEYJONADE Eric Paris – Ht de Seine – Yvelines
4  DEBLANGEY Arnaud Loire
5  CENAC Stéphan Haute-Garonne
6  FLOCH Roger Bretagne – 29
7  DEBARD Denis Maine Et Loire
8  DEL NEGRO Patrice Aisne
9  LAURENT Jean-Michel Aube
10  DE-FARIA Arthur Essonne / Seine et Marne Sud

12  THOMAS Jacky Haute-Garonne
28  MANSAS Jean-Luc Haute-Garonne
31  ALLIX David Haute-Garonne
36 WOHLWEND Francis Haute-Garonne

CLASSEMENT Ancien

1  DECOTTE Christian Vaucluse
2 CORREAS Liberto Hérault
3 GALLES Christian Vaucluse
4 MOREAU Pierre Sarthe
5 ICARD MICHEL Côte D’Azur
6 MONOD Gérard Bretagne – 29
7 DANTEC Christian Aube
8 DROUIN Gérard Sarthe
9 NAVARRO Joel Rhône
10 SIGUENZA Bernard Saône Et Loire

13 MAGNOAC Jean-Jacques Haute-Garonne
31 NADAUD Dominique Haute-Garonne
43 DAURIAC Alain Haute-Garonne
58 TROUVE Jean-Claude Haute-Garonne
71 DE MARCHI Victor Haute-Garonne

CLASSEMENT Féminine

1 CANTELE Pauline Vaucluse
2 ROGNANT Viviane Haute-Garonne
3 MARK Jennifer Franche Comté
4 ALVES Gwendoline Val De Marne
5 JOY Lucie Seine Saint Denis
6 GENETIER Laura Saône Et Loire
7 BRODEAU Christine Aube
8 FIEVET Aline Aube
9 TONY Christina Essonne / Seine et Marne Sud
10 SALOU Cindy Essonne / Seine et Marne Sud

CLASSEMENT Cadet

1 PROTIN Célian Aube
2 DUCAMIN Léo Essonne / Seine et Marne Sud
3 BARRAUD Kyllian Essonne / Seine et Marne Sud
4 CHRISTEAU Corentin Essonne / Seine et Marne Sud
5 JUIN Arnaud Orne
6 MARCEROU Nicolas Gard
7 DALMASSO Enzo Côte D’Azur
8 COUCKE Maxime Seine Maritime – Le Havre
9 DURAND Pierre-Louis Saône Et Loire
10 JOURDAN Thomas Haute-Garonne

Cadette

1 GAUTHEY Océane Saône Et Loire
2 RONSENFELDER Clara Côte D’Azur
3 DERBECQ Bérénice Aube
4 BERTRAND Léa Corse
5 GLONIN Flora Saône Et Loire
6 DEVERCHERE Marie Saône Et Loire
7 SALATA Laurie Haute-Garonne
8 GAUNON Victorine Essonne / Seine et Marne Sud

CLASSEMENT Minime

1 BOISSON Louis Franche Comté
2 DUCHAUSSOIT Hugo Essonne / Seine et Marne Sud
3 FELGUEIRAS Jordan Val De Marne
4 FREBOURG Jayson Seine Maritime – Le Havre
5 VERRIEN Louison Saône Et Loire
6 FAVA Pierrick Haute-Garonne
7 BOUYAHI Yanis Essonne / Seine et Marne Sud
8 BANSARD Axel Essonne / Seine et Marne Sud
9 BONIFAIT Paul Sarthe
10 PRIGENT Killian Seine Saint Denis

Minime_Fille

1 BARON Fanny Rhône
2 RUIS PEREZ Tallia Essonne / Seine et Marne Sud
3 DURAND Agathe Saône Et Loire
4 BREBANT Anaïs Seine Saint Denis
5 DOLBEC Marion Calvados
6 LEMOINE Juliette Seine Maritime – Le Havre
7 GAUTHIER Cléa Saône Et Loire


2 JUILLET 2017 GRAND PRIX CYCLISTE D’ARTHES

CLASSEMENT 1er – 2ème – 3ème CATEGORIE (« scratch »)

1 DUCLOS Ludovic Union C31 3ème CAT
2 GREIN Mikael AS Villemur 1er CAT
3 BERRUEZO Pierre ASPTT Gaillac 2ème CAT
4 TOURNABIEN Jeff Vélo Club Cambonnais 3ème CAT
5 DE ZERBI Antoine Saint-Juéry Olympique 3ème CAT
6 COMBES Alexandre VS Saint Affricain 2ème CAT
7 DORME Laurent CSAO 09 1er CAT
8 DEVELAY David Vélo Club Cambonnais 3ème CAT
9 MOLINIER Eric ASPTT Gaillac 3ème CAT
10 ROUSSY Florent Sorèze Vélo Club 2ème CAT

CLASSEMENT 4ème – 5ème CATEGORIE (« scratch »)   

1 AURIOL Olivier Sorèze Vélo Club 4ème CAT
2 PUERTA Angel Vélo Sport Castrais 4ème CAT
3 RENAUD Mikael AS Gagnac Cyclisme 4ème CAT
4 BRAS Jeremy 4ème CAT
5 FAURESSE Jérôme TOAC Toulouse 4ème CAT
6 ROUGE Cyril Sorèze Vélo Club 4ème CAT
7 GAVALDA Eric Vélo Sport Castrais 4ème CAT
8 SACHOT Nicolas 4ème CAT
9 SACAZE François AS Villemur 4ème CAT
10 FOURCADE Dimitri Montélimard 4ème CAT

12 CARRERAS Lionel Vélo Sport Castrais 4ème CAT
13 GUILLEN Jean-Philippe Vélo Sport Castrais 4ème CAT
14 ROUCOULES Jean-Claude ASPTT Gaillac 5ème CAT

CLASSEMENT MINIMES

1 FAURESSE Hugo TOAC Toulouse


5 JUILLET 2017 2ème NOCTURNE TOULOUSE CANDIE

Cat. 1, 2, 3

1 SZEWE Loïc Empalot VC E1
2 CHRISTOPHE Robin TOAC Toulouse S1
3 SLAGMULDER Joffrey Sorèze VC S1
4 POCQ David L’Union C 31 V1
5 LE BRIS Werner AS Villemur E1
6 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin V1
7 VACHER Cyril CSAO 09 S1
8 LETUÉ Jérémy CC Le Boulou S1
9 DRUSIAN Ludovic TC Martres-Tolosane V1
10 PLANAS Christophe AS Carcassonne V3

11 BONNET Christophe VC Roquettes O V2
22 GASSIN Yohan Sorèze VC S2
28 DE ZERBI Antoine SJO S3

Cat. 4, 5

1 KHERFOUCHE Arnaud AS Cagnac-s/-Gne C V4
2 ROLLEAU Roland Team Master Pro 82 A4
3 DELANNOY Michel Empalot VC SV 4
4 SACAZE François AS Villemur V4
5 DELAHAYE Fabrice VC Roquettes O V4
6 DEDIEU Franck L’Union C 31 SV 4
7 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC S4
8 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
9 ANE Alain AC Le Fousseret SV 5
10 LOUER Patrick Empalot VC SV 4

29 MERLIER Cédric St-Juéry O S4
36 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV 5
37 DRENCIAN David St-Juéry O S4
47 MORTON Iain VC Blaye-les-Mines V4
56 BOYER Corentin St-Juéry O S 4


12 JUILLET 2017 3ème NOCTURNE TOULOUSE CANDIE

Cat. 1, 2, 3

1 LASSUS Mickaël AS Muret C S1
2 VACHER Cyril CSOA 09 S1
3 SLAGMULDER Joffrey Sorèze VC S1
4 POCQ David L’Union C 31 V1
5 THOMAS Jacky Balma OC SV2
6 SZEWE Loïc Empalot VC E1
7 CHRISTOPHE Robin TOAC Toulouse S1
8 RAMET Loïs Balma VS E3
9 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
10 THOMAS Colin Balma OC S1

13 DE ZERBI Antoine St-Juéry O S3
18 GASSIN Yohan Sorèze VC S2
20 CASSARO Corentin Sorèze VC E2

Cat. 4, 5, C

1 DE ALMEIDA Stéphane Sorèze VC S4
2 WRIGHT Robert Mazères V4
3 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S4
4 DELANNOY Michel Empalot VC SV4
5 DEMOY Françis Balma VS SV 4
6 HERRERA Didier Canohes AC (66) SV5
7 MERLIER Cédric St-Juéry O S4
8 JOURDAN Thomas VC Roquettes O SV5
9 JABER Sami CC Castanet V4
10 SACAZE François AS Villemur V4

22 MORTON Iain VC Blaye-les-Mines V4
30 ANDRIEU Philippe St-Juéry O 5
41 JONIN Florian Sorèze VC Cadet
63 JONIN Daniel Sorèze VC V4

MINIMES

1 DA SILVA Geoffrey TOAC Toulouse M
2 FAURESSE Hugo TOAC M
3 LACANAL Théo Villeneuve C M
4 SALATA Laurie VS Blagnac J NL
5 JONIN Mael Sorèze VC M


14 JUILLET 2017 MERLES 

1ère catégorie

1 JACQUES DIT CHERTREAU Team expert cycles 82
2 LASSUS Mickael Muret
3 GREIN Mickael As villemur
4 MASCARAS Laurent CAC
5 MALBREIL Eric CAC
6 RAGAGNIN Stéphane Varés
7 CLEMENTE Kevin Fousseret

2ème catégorie

1 DUEZ robin Team expert cycles 82
2 LEGRAND Alexis Alva
3 STOLL Dylan Team expert cycles 82
4 LARRIGAUDIERE Denis Alva
5 MORO Cédric Castelmayran
6 SOUBIE guillaume muret
7 MANSAS jean Luc Balma
8 NENIL Hugo CAC
9  LESTRADE Bruno VSM

3ème catégorie

1 RAMET Lois Balma
2 BIAU Jordy Gagnac
3 PAOLETTI Lionel Us Castelsagrat
4 MOLES Pascal Castelmayran
5 DACOSTA Serge St Bazeille
6 RABANI Olivier Team master pro
7 SEKULO Jean ALVA
8 GRAS Jeremy Tournefeuille

4ème catégorie

1 GOUZE Xavier Gagnac
2 DE MARCHI Victor Toac
3 RENAUD Mickael Gagnac
4 DUTOUR Gilles usCastelsagrat
5 KHERFOUCHE Arnaud Gagnac
6 GARIN Pierrick Castelmayran
7 BENJUMEA Jose C de Boulou
8 ROLLEAU Roland Team master pro
9 BERTHOUMIEU Frédéric Us Castelsagrat
10 NAVARRO José Toac

5èmé catégorie

1 DUTOUR Bernard usCastelsagrat
2 ALCOUFFE Michel VSM
3 FEDOU Michel Auterive
4 PHILIPON Michel Team expertcycles 82
5 RIGAL Jean-Claude ALVA
6 DONZELLI Jean- Claude Us Castelsagrat
7 DELMAS Gilbert ALVA
8 HERRERA Didier Conotes
9 RABANI Jean-Claude Team master pro
10  COCHEZ Marcel Empalot


19 JUILLET 2017 4ème NOCTURNE TOULOUSE CANDIE

Note : l’épreuve des Cat.1, 2, 3 a été annulée pour cause d’alerte météo.

Cat. 4, 5, C

1 FOURREAUX Eric CPRS Pins Justaret-Villate V4
2 BRAS Jérémy CCV Castelmaurou S4
3 DEMOY Françis Balma VS SV 4
4 DELANNOY Michel Empalot VC SV 4
5 OLLIER Patrice USA Latécoère SV 4
6 ROLLEAU Roland Team Master Pro 82 A4
7 RENAUD Mikaël AS Gagnac-s/-Gne CS 4
8 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur C4
9 GONZALVEZ Laurent Canohes AC (66) V4
10 WRIGHT Robert CC Mazères V4
11 HERRERA Didier Canohes AC (66) V5

16 MORTON Iain VC Blaye-les-Mines V4
32 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV 5


23 JUILLET 2017 SAINT-CAPRAIS

Cat. 1, 2, 3

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch.T Exper’Cycle (82) S1
2 LASSUS Mickaël AS Muret C S1
3 LAFLEUR Benjamin Plaisance-du-T. AC S2
4 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
5 LEYNAUD Benoît CC Le Boulou S1
6 GALLO Philippe Bicyclettes 09 NL 2
7 CULLET Thierry Plaisance-du-T. AC NL 2
8 THOMAS Colin Balma OC S1
9 SERRA Sébastien Team Martrais S1
10 BIAU Jordy AS Cagnac-s/-Gne C S3

39 ROUSSY Florent Sorèze VC S2

Cat. 4

1 RIGAIL Thiérry Empalot VC SV4
2 GROS Didier AS Cagnac-s/-Gne C V4
3 ROUGE Cyril Sorèze VC S4
4 GILLIS Guillaume VC Roquettes O S4
5 HERRERA Didier Canohes AC (66) V4
6 RESPAUT Didier CC Le Boulou A4
7 WRIGHT Robert CC Mazères V4
8 LABOUREL Frédéric TOAC Toulouse V4
9 DELANNOY Michel Empalot VC SV4
10 GADENNE Alain CC Le Boulou A4

15 MORTON Iain VC Blaye-les-Mines V4
16 GAVALDA Eric VS Castres V4
33 JONIN Daniel Sorèze VC V4
34 AURIOL Olivier Sorèze VC V4

Cat. 5

1 ALCOUFFE Michel Montauban NL 5
2 PHILLIPON Michel T Exper’Cycle (82) A5
3 TOCAVEN Georges Villemur NL 5
4 JOURDAN Thomas VC Roquettes O C5
5 DELANNOY Virgil EVC Empalot C5
6 DONZELLI Jean-Claude US Castelsagrat A5
7 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV 5
8 DAPY Marc Montauban NL 5
9 TRONC Dominique CPRS Pins Justaret-Villate A5
10 GONNARD Thierry L’Union C 31 V5

14 BREITEL Didier Sorèze VC V5


26 JUILLET 2017 5ème NOCTURNE TOULOUSE CANDIE

Cat. 1, 2, 3

1 SZEWE Loïc Empalot VC E1
2 CENAC Stephan AC Tournefeuille SV 2
3 ROGER Francis CC Le Boulou V1
4 LASSUS Mickaël AS Muret C S1
5 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
6 LOPEZ Antoine Revel SC V1
7 STOLL Dylan Montauban S 2
8 RAMET Loïs Balma VS E2
9 BYERS Kévin Camarade SL SV 1
10 VACHER Cyril CSAO 09 S1

11 GAUX Sébastien T GSO S3
14 DE ZERBI Antoine St-Juéry O S3
21 CASSARO Corentin Sorèze VC E2

Cat. 4, 5,

1 BREEMEERSCH Christophe TOAC Toulouse V4
2 ROLLEAU Roland Team Master Pro 82 A4
3 DELANNOY Michel Empalot VC SV 4
4 DELAHAYE Fabrice VC Roquettes O V4
5 DEVILLIERS Mickaël CC Le Boulou V4
6 ROGNANT Viviane Clarac CC F4
7 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S4
8 ANE Alain AC Le Fousseret C5
9 SERRANO Cédric Thales IS V4
10 JOURDAN Thomas VC Roquettes O C5

23 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV 5
42 MERLIER Cédric St-Juéry O S4
57 ROUGE Cyril Sorèze VC S4


2 AOUT 2017 6ème NOCTURNE TOULOUSE CANDIE

Cat. 1, 2, 3

1 SZEWE Loïc Empalot VC E1
2 POCQ David L’Union C 31 V1
3 DAUBRIAC Jean-Michel CSAO 09 S2
4 GAUX Sébastien T GSO S3
5 LASSUS Mickaël AS Muret C S1
6 STOLL Dylan T Exper’Cycle (82) S2
7 RAMET Loïs Balma VS E2
8 CENAC Stephan AC Tournefeuille SV2
9 TROCELLIER Vincent T GSO S3
10 COMBALIE Frédéric AS Gagnac-s/-Gne C S2

17 DE ZERBI Antoine St-Juéry O S3

Cat. 4, 5, C

1 SACAZE François AS Villemur V4
2 MASOT Henri Empalot VC SV4
3 WRIGHT Robert CC Mazères V4
4 RENAUD Mikaël AS Gagnac-s/-Gne CS4
5 MERLIER Cédric St-Juéry OS4
6 GOULARD Yannis Empalot VC S4
7 SAMSON Victor TOAC Toulouse E4
8 BREEMEERSCH Christophe TOAC Toulouse C4
9 CHENUS Luc VC Roquettes O V4
10 OLLIER Patrice USA Latécoère SV4

13 MARTY Jean Claude Empalot VC A5
23 ROUBERT Frédéric VS Castres SV5
28 GAVALDA Eric VS Castres V4
38 DRENCIAN David St-Juéry O S4


9 AOUT 2017 7ème NOCTURNE TOULOUSE CANDIE

Cat. 1, 2, 3

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. T Exper’Cycle (82) S1
2 LOPEZ Antoine Revel SC V1
3 LE BRIS Werner AS Villemur E1
4 SZEWE Loïc Empalot VC E1
5 RAMET Loïs Balma VS E2
6 CENAC Stephan AC Tournefeuille SV2
7 LASSUS Mickaël AS Muret C S1
8 CABAL Christian L’Union C 31 SV3
9 GAUX Sébastien T GSO S2
10 LENOIR David Empalot VC V3

14 DE ZERBI Antoine St-Juéry O S3
22 RICHARD Guillaume Sorèze VC S2

Cat. 4, 5, C

1 ROLLEAU Roland Team Master Pro 82 A4
2 BREEMEERSCH Christophe TOAC Toulouse V4
3 MERLIER Cédric St-Juéry O S4
4 DECAMPS Marc AC Le Fousseret V4
5 RENAUD Mikaël AS Gagnac-s/-Gne C S4
6 LABOUREL Frédéric TOAC Toulouse V4
7 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
8 KHERFOUCHE Arnaud AS Gagnac-s/-Gne C C4
9 MASOT Henri Empalot VC SV4
10 JOURDAN Thomas VC Roquettes O C5

26 DRENCIAN David St-Juéry O S4
38 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV5
39 BOYER Corentin St-Juéry O S4


13 AOUT 2017 MONTBETON

En 1ère Catégorie:

1 JACQUES DIT CHERTREAU Team Expert Cycles 82
2 THOMAS Colin Balma Olympique
3 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin
4 MASCARAS Laurent CA Castelsarrasin
5 ROGER Francis CC Le Boulou
6 ALMANSA Julien CA Castelsarrasin
7 GREIN Mickaël AS Villemur
8 FAVA Franck US Colomiers
9 DORME Laurent AS Gagnac Cyclisme
10 WOLFF Jean-Michel AS Villemur

En 2ème catégorie:

  1 Thierry CULLET  Plaisance Amicale Cyclisme
2 Eric DE SAN NICOLAS  Team Expert Cycles
3 Vincent MARTAIL APC Rodez

En 3ème catégorie:

   1 Antoine DEZERBI  Saint Juery
2 Maxime NARDO ASC Gagnac Cyclisme
3 Frédéric ROGLIANO Moissac Cyclo Sport

En 4ème catégorie:

   1 Florent CORBELLA  Team Expert Cycles
2 Alain LAGRANGE  Camarade Sport Loisirs
3 Joël DRUSIAN Etoile Cycliste Bazeillaise

Première Féminine: Emilie BARBOSA de l’US Fronton

En 5émé catégorie:

1 Michel FEDOU  AC Auterive
2 Michel ANSEUR Empalot Vélo Club
3 Michel ALCOUFFE  Vélo Sport Montalbanais


16 AOUT 2017. 8ème NOCTURNE TOULOUSE CANDIE

Cat. 1, 2, 3

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. T Exper’Cycle (82) S1
2 LASSUS Mickaël AS Muret C S1
3 SZEWE Loïc Empalot VC E1
4 LOPEZ Antoine Revel SC V1
5 VACHER Cyril CSAO 09 S1
6 COMBALIE Frédéric AS Gagnac-s/-Gne C S2
7 CABAL Christian L’Union C 31 SV3
8 CASSARO Corentin Sorèze VC E2
9 RAMET Loïs Balma VS E2
10 DIRAT Clément Empalot VC V3

13 DE ZERBI Antoine St-Juéry O S3
25 SLAGMULDER Joffrey Sorèze VC S1
31 ROUGE Cyril Sorèze VC S4

Cat. 4, 5, C

1 SACAZE François AS Villemur V4
2 DELANNOY Michel Empalot VC SV4
3 JABER Sami CC Castanet V4
4 LOUER Patrick Empalot VC SV4
5 DELANNOY Virgil Empalot VC C5
6 DECAMPS Marc AC Le Fousseret V4
7 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
8 DEDIEU Franck L’Union C 31 C4
9 MASOT Henri Empalot VC SV4
10 ROLLEAU Roland Team Master Pro 82 A4

16 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV5
31 DRENCIAN David St-Juéry O S4


20 AOUT 2017. CLARAC

Cat. 1, 2, 3

1 CULLET Thierry Plaisance-du-T. AC NL
2 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin V1
3 RABAUD Olivier Montastruc NL
4 DECAMPS Fabien St-Gaudens CC S2
5 DANDINE Jérôme Camarade SL V2
6 WOLFF Jean- Michel AS Villemur V1
7 DEGEORGE Pierre Vél’Occitan C S3
8 COURREGES Patrick Plaisance-du-T. AC V2
9 RABANI Olivier Team Master Pro 82 V3
10 SAJAS Patrick St-Gaudens CC SV3

Cat. 4

1 SIERRA Guillaume St-Gaudens CC S4
2 MOURLANETTE Pierre TOAC Toulouse SV4
3 FAURESSE Jérome TOAC Toulouse V4
4 BARATGIN Damien C Fonsorbais S4
5 FOURREAUX Eric CPRS Pins Justaret-Villate V4
6 PUJOL Joel Muret NL
7 LAGRANGE Alain Camarade SL SV4
8 GILLIS Guillaume VC Roquettes O S4
9 TEYSSEDOU Serge Balma VS SV 4
10 ROQUABERT Didier Clarac CC V4

Cat. 5

1 ZAMUNER Albert Montrejeau NL
2 TOMBELLE Pol SAMAN NL
3 SIERRA José St-Gaudens CC A5
4 ZANGHIERI Severine NL F
5 THIESSELIN Daniel Montrejeau NL
6 REMONT Daniel AC Tournefeuille SV5
7 GUILLERMINET Martial CO Carbonne V5
8 MALLET Olivier St Gaudens NL
9 MONTAUBAN René AC Le Fousseret A5
10 GAYCHET Robert Camarade SL A5
11 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV5


23 AOUT 2017. 9ème NOCTURNE TOULOUSE CANDIE

Cat. 1, 2, 3

1 DORME Laurent CSAO 09 V1
2 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin V1
3 DECAMPS Fabien St-Gaudens CC S2
4 LAFFARGUE Alain TOAC Toulouse SV2
5 DAUBRIAC Jean-Michel CSAO 09 S2
6 SZEWE Loïc Empalot VC E1
7 LASSUS Mickaël AS Muret C S1
8 VACHER Cyril CSAO 09 S1
9 NARDO Maxime AS Gagnac-s/-Gne C S3
10 POCQ David L’Union C 31 V1

17 CASSARO Corentin Sorèze VCE2
19 DE ZERBI Antoine St-Juéry O S3
35 DE ALMEIDA Stéphane Sorèze VC S3

Cat. 4, 5, C

1 MASOT Henri Empalot VC SV4
2 DELANNOY Michel Empalot VC SV4
3 BREEMEERSCH Christophe TOAC Toulouse V4
4 JABER Sami CC Castanet V4
5 RENAUD Mikaël AS Gagnac-s/-Gne C S4
6 CASSAGNEAU Jérôme T Exper’Cycle (82) V4
7 LIECHTI Cyrille AS Muret C SV5
8 FOURREAUX Eric CPRS Pins Justaret-Villate SV 4
9 MOURLANETTE Pierre TOAC Toulouse SV 4
10 LAURENT Gabriel CPRS Pins Justaret-Villate SV4

14 ROUBERT Frédéric VS Castres SV5
17 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV5
19 GAVALDA Eric VS Castres V4
30 DRENCIAN David St-Juéry O S4
48 ROUGE Cyril Sorèze VC S4


30 AOUT 2017. 10ème ET DERNIERE NOCTURNE TOULOUSE CANDIE

Note : La course des Cat.1, 2, 3 a dû être arrêtée pour cause d’orage et coupure du faisceau électrique : pas de classement. Cette course ne comptera donc pas pour le challenge. 

Cat. 4, 5

1 GOULARD Yannis Empalot VC S4
2 ROLLEAU Roland Team Master Pro 82 A4
3 ROUGE Cyril Sorèze VC S4
4 FAURESSE Jérome TOAC Toulouse V4
5 GOUZE Xavier AS Gagnac-s/-Gne C V4
6 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
7 DEDIEU Franck L’Union C 31 SV4
8 BAUDEIGNE Fabien Vél’Occitan C V4
9 LABOUREL Frédéric TOAC Toulouse V4
10 RENAUD Mikaël AS Gagnac-s/-Gne C S4

20 MERLIER Cédric St-Juéry O S4
39 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV 5
43 DRENCIAN David St-Juéry O S4


3 Septembre 2017. Roquettes

Revue de pêresse Publié le 06/09/2017 La Dépêche Roquettes

Cent vingt coureurs et un beau plateau au Trophée du canton

Avec 120 coureurs au départ, le Trophée du Canton organisé par le Vélo Club Roquettois a confirmé son statut d’épreuve de qualité, d’autant que cette année elle attribuait les premiers points du challenge d’automne de la FSGT. En complément à cette dotation, un challenge du meilleur sprinter, doté par la Caisse d’Epargne, permettait d’animer la course. Ce sont les 4e et 5e catégories qui ont ouvert l’épreuve suivis par les 1, 2 et 3e catégories. Dans la catégorie reine, il faudra attendre le dernier tiers de la course pour voir un groupe de 14 coureurs s’échapper. Quatre coureurs vont s’extirper du groupe des échappés. À quatre tours de la fin, le Tarn et Garonnais Jacques dit Chartreau se dégagera pour signer en solitaire sa onzième victoire de la saison. À noter en cadet la belle victoire du sociétaire du VCRO Thomas Jourdan, des locaux qui signeront une belle performance avec la victoire de Pascal Winner en 3e cat avec en prime le challenge du meilleur sprinter et les places d’honneur de Laurent Suif et de Cédric Jourdan.

Cat. 1, 2, 3

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. Team Expert’Cycle (82) S1
2 LE BRIS Werner AS Villemur E 1
3 POCQ David L’Union C 31 V1
4 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
5 NICOMETTE Vincent Empalot VC V1
6 SERRA Sébastien TC Martres-Tolosane S1
7 COMBALIE Frédéric AS Gagnac-s/-Gne C S2
8 DORME Laurent CSAO 09 V1
9 WINER Pascal VC Roquettes O S3
10 SUIF Laurent VC Roquettes O V2

41 ROUSSY Florent Sorèze VC S2

Cat. 4

1 CASSAGNEAU Jérôme T Exper’Cycle (82) V4
2 AURIOL Olivier Sorèze VC V4
3 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
4 GROS Didier AS Gagnac-s/-Gne C V4
5 CHADELLE Patrick VC Roquettes O SV4
6 FAURESSE Jérome TOAC Toulouse V 4
7 TONON Cédric L’Union C 31 S4
8 RENAUD Mikaël AS Gagnac-s/-Gne C S4
9 DE MARCHI Victor TOAC Toulouse A4
10 PUERTA Angel VS Castres V4

11 PADIE Jonathan Sorèze VC S4
17 TREIL David Sorèze VC S4
19 GAVALDA Eric VS Castres V4
40 LAFFLY Louis Sorèze VC V4

Cat. 5

1 DUTOUR Bernard US Castelsagrat SV5
2 JOURDAN Thomas VC Roquettes O CC
3 MARTY Jean Claude Empalot VC A5
4 REY Philippe CC Lardenne SV5
5 SIERRA José St-Gaudens CC A5
6 REMONT Daniel AC Tournefeuille SV5
7 ROUBERT Frédéric VS Castres SV5
8 FEDOU Michel AC Auterive A5
9 PALMISANO Salvatore AC Labastide-du-Temple A5
10 GAYCHET Robert Camarade SL A5

24 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV5


6 SEPTEMBRE 2017. TOULOUSE CANDIE Pour les 4ème et 5ème C.

1 MASOT Henri Empalot VC SV4
2 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
3 BARATGIN Damien C Fonsorbais S4
4 ROLLEAU Roland Team Master Pro 82 A4
5 JABER Sami CC Castanet V4
6 MOURLANETTE Pierre TOAC Toulouse SV4
7 MERLIER Cédric St-Juéry O S4
8 CASSAGNEAU Jérôme T Exper’Cycle (82) V4
9 MAGNOAC Jean-Jacques St-Gaudens CC A4
10 LIECHTI Cyrille AS Muret C SV5

37 ANDRIEU Philippe St-Juéry O SV5
38 ROUGE Cyril Sorèze VC S4
46 DRENCIAN David St-Juéry O S4
49 JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC S4


10 SEPTEMBRE 2017. PINS-JUSTARET-VILLATE

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. T Exper’Cycle (82) S1
2 POCQ David L’Union C 31 V1
3 NARDO Nicolas TOAC Toulouse V2
4 DAUBRIAC Jean-Michel CSAO 09 S2
5 WOLFF Jean- Michel AS Villemur V1
6 LASSUS Mickaël AS Muret C S1
7 THOMAS Jacky Balma OC SV2
8 BYERS Kévin Camarade SL SV1
9 MARY Guillaume AS Villemur S2
10 VOLLMER Robin AS Pompiers Hérault S1

11 MIQUEL Jérome AS Gagnac-s/-Gne C S3
20 JABER Sami CC Castanet V4
52 GREIN Patrick AS Villemur SV5
12 ROUX Guillem UV Mazamet S3
29 DE ZERBI Antoine St-Juéry O S3
51 LAFFLY Louis Sorèze VC V4


17 SEPTEMBRE 2017. BALMA

Revue de presse Publié le 21/09/2017  La Dépêche

Dimanche, le Balma Olympique Cyclisme organisait avec le soutien de la ville de Balma et du comité départemental de la Haute-Garonne son traditionnel Grand Prix Cycliste en hommage à Jean Mansas ancien Balmanais président fondateur du club, coureur et membre du BOC. Malgré un temps maussade et une averse très soutenue durant l’épreuve, sur la ligne de départ on notait pour cette édition la présence de plus de 110 coureurs (toutes catégories confondues : 1,2, 3, 4 et 5) venus des quatre coins de la région et hors région (Empalot, CSAO 09, TOAC, Martres-Tolosane, Mazamet, Roquettes, Tournefeuille, Fronton, baye- les Mines Gagnac, Latécoère, Fonsorbes, Pin-Justaret-Villate, Le Fousseret, Saint-Gaudens, Le Boulou, Sorèze, Castres, Castelsarrasin, etc.).
Sur un circuit de 1800 mètres tortueux et très redouté rendant la course sélective avec ses relances et une côte à mi-parcours, c’est Jacques dit «Christophe Chertreau» du T Exper’Cycle 82 (Senior) qui s’est imposé avec la manière; en second le vétéran Jean-Olivier Pellier de L’Union C 31 (V. 2), Guillerm Roux de l’UV Mazamet S.1) et Pierre Mourlanette (SV TOAC). La remise des récompenses s’est faite en présence de Sophie Lamant 1re adjointe au maire et conseillère départementale , épreuve en outre organisée sous l’égide de la Fédération Sportive et Gymnique au travail (FSGT) et comptant pour le challenge d’automne, composé de cinq courses, ici la 3e.

Cat. 1, 2, 3

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. T Exper’Cycle (82) S1
2 BONNET Jean-Luc T GSO V1
3 NICOMETTE Vincent Empalot VC V1
4 PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V2
5 DAUBRIAC Jean-Michel CSAO 09 S2
6 POCQ David L’Union C 31 V1
7 LAFFONT Johann TC Martres-Tolosane S1
8 ROUX Guillem UV Mazamet S3
9 VOLLMER Robin AS Pompiers Hérault S1
10 MEESCHAERT Alexandre VC Roquettes O S3

34 ROUSSY Florent Sorèze VC S2

Cat. 4

1 MOURLANETTE Pierre TOAC Toulouse SV4
2 FAURESSE Jérome TOAC Toulouse V4
3 MAGNOAC Jean-Jacques St-Gaudens CC A4
4 JOURDAN Cédric VC Roquettes O V4
5 WOHLWEND Francis L’Union C 31 SV4
6 WRIGHT Robert CC Mazères V4
7 AURIOL Olivier Sorèze VC V4
8 PUERTA Angel VS Castres V4
9 PADIE Jonathan Sorèze VC S4
10 DEDIEU Franck L’Union C 31 SV4

12 GAVALDA Eric VS Castres V4
13 ROUGE Cyril Sorèze VC S4
26 TREIL David Sorèze VC S4
27 GRAS Jean-Philippe VC Blaye-les-Mines V4
28 CHARLET Jean-Francois Sorèze VC S4

Cat. 5

1 COUARRAZE Stephane AC Le Fousseret SV5
2 TRONC Dominique CPRS Pins Justaret-Villate A5
3 MONTAUBAN René AC Le Fousseret A5
4 FEDOU Michel AC Auterive A5
5 PHILLIPON Michel T Exper’Cycle (82) A5
6 GIRERD Bernard AC Auterive A5
7 MARTY Jean Claude Empalot VC A5
8 PONCE Olivier L’Union C 31 SV5
9 MICHAUD Christian VC Roquettes O A5
10 MICARD Patrick AS Gagnac-s/-Gne C A5


24 Septembre 2017.Paulhac

Revue de presse Publié le 27/09/2017 La Dépêche

Grand prix cycliste sous le soleil

Dimanche, le soleil et la chaleur se sont invités au grand prix cycliste organisé par le club de l’Union Cycliste31 sous l’égide de la FSGT31 avec l’aide de la municipalité. Le maire Didier Cujives, assisté de Jean-Pierre Azalbert, a donné le départ aux 120 coureurs venus des régions Occitanie, Nouvelle d’Aquitaine et parfois de plus loin.
Répartis en 3 pelotons de différentes catégories de valeur, les coureurs ont donné un beau spectacle sur le circuit difficile. Devant la salle des fêtes, se sont disputés de nombreuses primes et challenges qui ont donné lieu à de beaux sprints en côte.
En 5e catégorie (les anciens), Dominique Nadaud, président du club organisateur, obtient une belle victoire après un cavalier seul et une échappée de plus de 30 km. Fin août, il a participé au Championnat du Monde Granfondo à Albi organisé par l’UCI, avec une place de 23e, une chute collective dans le final ne lui a pas permis de disputer le sprint pour le maillot arc-en-ciel ou un podium.En 4e catégorie, c’est un peloton groupé qui s’est présenté au bas de la côte d’arrivée, Cyrille Ribette du Sprinter club Vinecossois (47) se montre le plus costaud et remporte la victoire.Sur la course reine, après de belles tentatives d’échappées au fil des tours, Christophe Jacques dit Cherteau, le coureur du Team Exper’Cycle 82, lâche tout le peloton pour finir détaché et savourer ainsi sa 14e victoire de la saison 2017.En 2e catégorie, la victoire revient à Laurent Suif du Vélo Club de Roquettes et en 3e catégorie, à Guillem Roux de l’UV Mazamet.À l’arrivée, à l’initiative de l’AFLD, quelques coureurs dont les vainqueurs ont été soumis à un rigoureux contrôle antidopage.Cette journée sport a été clôturée par le pot de l’amitié.

Cat. 1, 2, 3

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. T Exper’Cycle (82) S1
2 RAMET Loïs Balma VS E1
3 SUIF Laurent VC Roquettes O V2
4 SERRA Sébastien TC Martres-Tolosane S1
5 DAUBRIAC Jean-Michel CSAO 09 S2
6 SOUBIRAN Aurélien US Castelsagrat S1
7 NICOMETTE Vincent Empalot VC V1
8 NARDO Nicolas TOAC Toulouse V2
9 ROUX Guillem UV Mazamet S3
10 GLOUX Eddy US Castelsagrat S3

Cat. 4

1 RIBETTE Cyrille Sprintr Club Vinecossois (47) V4
2 ROUGE Cyril Sorèze VC S4
3 FAURESSE Jérome TOAC Toulouse V4
4 WRIGHT Robert CC Mazères V4
5 DECAMPS Marc AC Le Fousseret V4
6 AURIOL Olivier Sorèze VC V4
7 VERDEYME Sébastien Sorèze VC S4
8 JABER Sami CC Castanet V4
9 RESPAUT Didier CC Le Boulou A4
10 DE MARCHI Victor TOAC Toulouse A4

11 GAVALDA Eric VS Castres V4
12 GUYAU Lionel VS Castres S4
16 PADIE Jonathan Sorèze VC S4
35 TREIL David Sorèze VC S4

Cat. 5

1 NADAUD Dominique L’Union C 31 A5
2 FEDOU Michel  AC Auterive A5
3 ROUBERT Frédéric VS Castres SV5
4 PHILLIPON Michel T Exper’Cycle (82) A5
5 SALVAT Claude TOAC Toulouse A5
6 REY Philippe CC Lardenne SV5
7 TRONC Dominique CPRS Pins Justaret-Villate A5
8 PONCE Olivier L’Union C 31 SV5
9 MONTAUBAN René AC Le Fousseret A5
10 RELLIER René Plaisance-du-T. AC A5


1er Octobre 2017 Villariès

Cat. 1, 2

1 JACQUES DIT CHERTREAU Ch. T Exper’Cycle (82) S1
2 DAUBRIAC Jean-Michel CSAO 09 S2
3 ROUX Guillem UV Mazamet S2
4 LEMAIRE Nicolas Balma OC S1
5 MARY Guillaume AS Villemur S2
6 CARRIERE Romain TC Martres-Tolosane S1
7 SUIF Laurent VC Roquettes O V2
8 POCQ David L’Union C 31 V1
9 PELLIER Jean-Olivier L’Union C 31 V2
10 RADENAC Emmanuel CC Castanet S2

Cat. 3

1 SOLANA Guillaume Plaisance-du-T. AC S3
2 MASOT Henri Empalot VC SV3
3 GLOUX Eddy US Castelsagrat S3
4 RABANI Olivier Team Master Pro 82 V3
5 MIQUEL Jérome AS Gagnac-s/-Gne C S3
6 SACAZE François AS Villemur V3
7 MEESCHAERT Alexandre VC Roquettes O S3
8 MARQUIS Alexandre CCV Castelmaurou S3
9 CIEUTAT Alain VC Roquettes O SV3
10 SAINT-MACARY Stephane CC Castanet V3

Cat. 4

1 DELAHAYE Fabrice VC Roquettes O V4
2 GABY Jérôme Bruguière VC S4
3 JABER Sami CC Castanet V4
4 JOURDAN Cédric VC Roquettes OV4
5 GAVALDA Eric VS Castres V4
6 RAYNAUD Emmanuel AS Villemur S4
7 FOURREAUX Eric CPRS Pins Justaret-Villate V4
8 DE MARCHI Victor TOAC Toulouse A4
9 AURIOL Olivier Sorèze VC V4
10 BRAS Jérémy CCV Castelmaurou S4

30 GRAS Jean-Philippe VC Blaye-les-Mines V4

Cat. 5

1 SALVAT Claude TOAC Toulouse A5
2 PONCE Olivier L’Union C 31 SV5
3 NADAUD Dominique L’Union C 31 A5
4 DUFAU Alain L’Union C 31 SV5
5 MARTY Jean Claude Empalot VC A5
6 GIORGETTI Sylvain FSGT 31 A5
7 RIBAS William Canohes AC (66) V5
8 TRONC Dominique CPRS Pins Justaret-Villate A5
9 LAFITE Marc TOAC Toulouse A5
10 ROUBERT Frédéric VS Castres SV5



2016

13 mars 2016. Saint Julien (31)

1 – 2 – 3 Catégorie

1. MASCARAS Laurent C.A. Castelsarrasin 2ème Catégorie
2. RELLIER Florimond Vertical Bike 1er Cat.
3. BANQUET Laurent A.S. Muret 1er Cat.
4. THOMAS Jacky Balma Olympique 2ème Cat.
5. PEYRE Jérôme V.C. Roquettes 1er Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : GAUX Sébastien Team GSO)

4 – 5 Catégorie

1. CLEMENTE Jean-Marc CPRS Pins Justaret-Villate 4ème Catégorie
2. ROUSSY Florent Balma Olympique 4ème Cat.
3. ANDORRA Patrick Empalot V.C. 4ème Cat.
4. GOUZE Xavier A.S. Cagnac Cyclisme 4ème Cat.
5. WINER Pascal V.C. Roquettes 4ème Cat.

(1er de la 5ème catégorie : CHADELLE Patrick V.C. Roquettes)


20 mars 2016. Launac

1 – 2 – 3 Catégorie

1.LAFFONT Guillaume Team Cycliste Martrais 1er Catégorie
2. MARCARAS Laurent C.A. Castelsarrasin 1er Cat.
3. PEYRE Jérôme V.C. Roquettes 1er Cat.
4. MAUPILER Mathieu U.S.C. Colomier 1er Cat.
5. BRIEZ Julien Team GSO 1er Cat.

(1er de la 2ème Catégorie : DEOBARRO Mikael Team GSO)
(1er de la 3ème Catégorie : LEGUEVAQUES Samuel Team GSO)

4 – 5 Catégorie

1. DAYDE Damien A.C. Escalquens 4ème Catégorie
2. DARDENNE David FSGT 82 4ème Cat.
3. DEVILLIERS Michael C.C. Le Boulou 4ème Cat.
4. ANDORRA Patrick Empalot V.C. 4ème Cat.
5. LIENARD Dimitri Vélo Sport Castrais 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : GADENNE Alain C.C. Le Boulou)


3 Avril 2016. Cap Découverte.

1 – 2 – 3 Catégorie

1. CARRIERE Romain Team Cycliste Martrais 1er Catégorie
2. COUSINIE Damien U.V. Mazamet 1er Cat.
3. PEYRE Jérôme V.C. Roquettes 1er Cat.
4. DELCOURT Jean-Jacques Vélo Club Cambonnais 2ème Catégorie
5. PONT Patrice Vélo Club Cambonnais 1er Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : ROUSSY Florent Balma Olympique)

4 – 5 Catégorie

1. LIENNARD Dimitri Vélo Sport Castrais 4ème Catégorie
2. VIDAL Patrick Vélo Sport Castrais 4ème Cat.
3. RICHARD Guillaume Soreze V.C. 4ème Cat.
4. NIZAN Steven ASPTT Gaillac 4ème Cat.
5. ANDORRA Patrick Empalot V.C. 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : SALVAT Claude TOAC Toulouse)

Vélo Club Blayais :
11ème : BERRUECO Daniel 4ème Cat.
20ème : WESOLOWSKI Daniel 4ème Cat.
28ème : DRENCIAN David 4ème Cat.
8ème : SICARD Serge 5ème Cat.


10 Avril 2016. Castelsagrat.

1 – 2 – 3 Catégorie

1. RELLIER Florimond Vertical Bike 1er Catégorie
2. PEYRE Jérôme V.C. Roquettes 1er Cat.
3. THOMAS Jacky Balma Olympique 2ème Catégorie
4. DAUBRIAC Jean-Michel Longages E.C. 2ème Cat.
5. NICOMETTE Vincent Empalot V.C. 1er Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : THOMAS Colin Balma Olympique)

4 – 5 Catégorie

1. MASSOT Robert Team Master 82 4ème Catégorie
2. DAYDE Damien A.C. Escalquens 4ème Cat.
3. PUJOL Pascal CPRS Pins Justaret-Villate 4ème Cat.
4. ANDORRA Patrick Empalot V.C. 4ème Cat.
5. DUTOUR Gilles U.S. Castelsagrat 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : SALVAT Claude TOAC Toulouse)


17 Avril 2016. St. Thomas.

1 – 2 – 3 Catégorie

1. HEMART Guillaume Vertical Bike 1er Catégorie
2. CENAC Stéphan AC Tournefeuille 2ème Catégorie
3. SERRA Sébastien Team Cycliste Martrais 1er Cat.
4. THERON Sylvain Team GSO 1er Cat.
5. PEYRE Jérôme VC Roquettes 1er Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : GENET Alexandre AC Auterive)

4 – 5 Catégorie

1. MAGNOAC Jean-Jacques St. CO Comminges 4ème Catégorie
2. CHAPELET Sébastien Vélo’Occitan club 4ème Cat.
3. DERVIN Arnaud Balma Vélo Sprint 4ème Cat.
4. CARLIER Alexandre Plaisance AC 4ème Cat.
5. DUBORDIEU François VS Castelnaudary 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : POCQ Alain Union C31)

Vélo Club Blayais : 19ème WESOLOWSKI Daniel 4ème Catégorie.


23 Avril 2016. Lussan Adeilhac

1 – 2 – 3 Catégorie

1. COUTHINO Auguste SGCC 1er Catégorie
2. BARBE Frédéric SGCC 1er Cat.
3. BRIEZ Julien Team GSO 1er Cat.
4. ROGER Francis CC Le Boulou 1er Cat.
5. BONZON Michel SGCC 1er Cat.

(1er de la 2ème Catégorie : MOLENE Sébastien CPRS Pins Justaret-Villate)
(1er de la 3ème Catégorie : DANDINE Jérôme Camarade SL)

4 – 5 Catégorie

1. CHAPELET Sébastien Vél’Occitan Club 4ème Catégorie
2. BARBARESCO Rémi Vél’Occitan Club 4ème Cat.
3. DEVILLIERS Michael CC Le Boulou 4ème Cat.
4. BROGARD Olivier US St. André 4ème Cat.
5. CORREAS Liberto Team Montagnac AC 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : FEDOU Michel AC Auterive)


24 Avril 2016. Aussonne – Aussonne

1 – 2 – 3 Catégorie

1. GREEN Siméon ASPTT Gaillac 1er Catégorie
2. LAFFONT Guillaume Team Cycliste Martrais 1er Cat.
3. BRIEZ Julien Team GSO 1er Cat.
4. MASCARAS Laurent CA Castelsarrasin 1er Cat.
5. LEYNAUD Benoit CC Le Boulou 1er Cat.

(1er de la 2ème Catégorie : SEVERAN Ludovic AC Auterive)
(1er de la 3ème Catégorie : PERRAUD Romain St. Alban)

4 – 5 Catégorie

1. GERAUD Frédéric VC Roquettes 4ème Catégorie
2. DEVILLIERS Michael CC Le Boulou 4ème Cat.
3. DAYDE Damien AC Escalquens 4ème Cat.
4. MASSOT Robert Team Master Prof 82 4ème Cat.
5. ANDORRA Patrick Empalot VC 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : GADENNE Alain CC Le Boulou)

Vélo Club Blayais : 34ème WESOLOWSKI Daniel 4ème Catégorie.


30 Avril 2016. Grand Prix de Blaye les Mines.

1 – 2 – 3 Catégorie

1. SUAREZ Ismaël Gaillac 1er Catégorie
2. VALERY Benois TOAC Toulouse 1er Cat.
3. DRUSIAN Ludovic Team Cycliste Martrais 1er Cat.
4. FAVA Franck USC Colomiers 1er Cat.
5. SZEWE Loïc Empalot VC 1er Cat.

(1er de la 2ème Catégorie : DELCOURT Jean-Jacques Vélo Club Cambonnais)
(1er de la 3ème Catégorie : TOURNABIEN Jeff Vélo Club Cambonnais)

Vélo Club Blayais : 9ème MORTON Iain 3ème Catégorie

4 – 5 Catégorie

1. FULGRAND Guy Team Montagnac AC 4ème Catégorie
2. DE ALMEIDA Stephane Team Culture Vélo Castres 4ème Cat.
3. BERRUECO DANIEL VELO CLUB BLAYAIS 4ème Cat.
4. DELMAS THIERRY VELO CLUB BLAYAIS 4ème Cat.
5. WINER Pascal VC Roquettes 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : LAFFONT Eric Team Montagnac)

Vélo Club Blayais : 7ème WESOLOWSKI Daniel 4ème Catégorie.


1 mai 2016. Grand Prix du Muguet Balma.

1 – 2 – 3 Catégorie.

1. MOLENE Sébastien CPRS Pins Justaret-Villate 2ème Catégorie
2. THERON Sylvain Team GSO 1er Catégorie
3. NICOMETTE Vincent Empalot VC 1er Cat.
4. HOLECEK Yvan Trivisy VC 1er Cat.
5. LAFFONT Johann Team Cycliste Martrais 1er Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : SAINT-MACARY Stéphane CC Castanet)

4 – 5 Catégorie

1. RORIVE Morgan Balma Olympique 4ème Catégorie
2. PUJOL Pascal CPRS Pins Justaret-Villate 4ème Cat.
3. RIGAL Thierry Empalot VC 4ème Cat.
4. AURIOL Olivier Soreze VC 4ème Cat.
5. ROGNANT Viviane Clara Comminges Cyclisme 4ème Cat. F.

(1er de la 5ème Catégorie : DAURIAC Alain VC Roquettes)

Vélo Club Blayais :
12ème WESOLOWSKI Daniel 4ème Catégorie
13ème SICARD Serge 5ème Catégorie.


5 Mai 2016. Villematier. (Matin) Contre la montre par équipe.

Chal. Espanol.

1. Sorèze MONFORT Stéphane
2. CPRS 3 ROQUES Christophe
3. Castres LE BOZEC David
4. BOC 2 ORY André
5. VEL. 1 MURO Gilles

Champ. Région.

1. TGSO 2 SISTENICH Didier
2. Team Martrais CARILLO Frédéric
3. CPRS 1 BOYER Benjamin
4. TGSO 1 GAUX Sébastien
5. Gaillac 1 AZCON Roger


5 Mai 2016. Villematier. (Après-midi) Course en ligne.

1 – 2 – 3 Catégorie

1. FAVA Franck USC Colomiers 1er Catégorie
2. SARTORI Jérôme CPRS Pins Justaret-Villate 1er Cat.
3. COUSINIE Damien UV Mazamet 1er Cat.
4. HUERTAS Frédéric Team GSO 2ème Catégorie
5. STEMPEL Cédric Team GSO 1er Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : BERRUZO Pierre ASPTT Gaillac)

4 – 5 Catégorie

1. MASSOT Robert Team Master 82 4ème Catégorie
2. DERVIN Arnaud Balma Vélo Sprint 4ème Cat.
3. RORIVE Morgan Balma Olympique Cyclisme 4ème Cat.
4. FOUCONNIER Olivier VC Roquettes 4ème Cat.
5. FINOS Joël VC Roquette 4ème Cat.

(1er des 5ème Catégorie : RAUCOULES Jean-Claude ASPTT Gaillac)

Minimes

1. FAVA Pierrick Colomiers
2. FAURESSE Hugo TOAC Toulouse


8 Mai 2016. Caujac

1 – 2 – 3 Catégorie

1. LAURENT Alexis CO Carbonne 2ème Catégorie
2. SEVERAN Ludovic AC Auterive 2ème Cat.
3. DIAGNE Lucas USC Colomiers 2ème Cat.
4. PERRIN Julien Revel Sprinter Club 3ème Catégorie
5. LENOIR D’ESPINASSE Guillaume Plaisance AC 2ème Cat.

(1er de la 1er Catégorie : THOMAS Jacky Balma Olympique Cyclisme)

4 – 5 Catégorie

1. KHERFOUCHE Arnaud AS Cagnac Cyclisme 4ème Catégorie
2. BENJUMEA José CC Le Boulou 4ème Cat.
3. DA SILVA Manuel Union C31 4ème Cat.
4. GADENNE Alain CC Le Boulou 5ème Catégorie
5. DAURIAC Alain VC Roquettes 5ème Cat.

Vélo Club Blayais : 21ème WESOLOWSKI Daniel 4ème Catégorie
Abandon : SICARD Serge 5ème Catégorie


15 Mai 2016. Pibrac (31)

1 – 2 – 3 Catégorie

1. GREEN Siméon ASPTT Gaillac 1er Catégorie
2. CARRIERE Romain Team Cycliste Martrais 1er Cat.
3. SLAGMULDER Joffrey Soreze VC 2ème Catégorie
4. FOURNES David CC Castanet 1er Cat.
5. ANDORRA Patrick Empalot VC 3ème Catégorie

4- 5 Catégorie

1. DAYDE Damien AC Escalquens 4ème Catégorie
2. WINER Pascal VC Roquettes 4ème Cat.
3. GADENNE Alain CC Le Boulou 5ème Catégorie
4. BARTHES Nicolas Revel Sprinter Club 4ème Cat.
5. DE MARCHI Victor TOAC Toulouse 4ème Cat.


22 Mai 2016. Championnat Haute Garonne. Paulhac

Catégorie Séniors

1. RELLIER Florimond Vertical Bike
2. LAFFONT Johann Team Cycliste Martrais
3. SEVERAN Ludovic AC Auterive
4. LAFFONT Guillaume Team Cycliste Martrais
5. ECHEVERIA Damien Empalot VC

Catégorie Super-Vétérans

1. SAJAS Patrick St GO Cyclisme Comminges
2. ANDORRA Patrick Empalot VC
3. LE TOLLEC Stéphane Balma Vélo Sport
4. RAULIN Hervé Empalot VC
5. CIEUTAT Alain VC Roquettes

Vélo Club Blayais. 17ème. WESOLOWSKI Daniel

Catégorie Espoirs

1. LE BRIS REDE Werner AS Villemur
2. SOUBIE Guillaume AS Muret
3. PELLIER Pierre-Mathieu Union C31

Catégorie Vétérans

1. DRUSIAN Ludovic Team Cycliste Martrais
2. LAFFARGUE Alain TOAC Toulouse
3. NICOMETTE Vincent Empalot VC
4. PIERRON Raphael Plaissance AC
5. SAINT-MACARY Stéphane CC Castanet

Catégorie Anciens

1. FINOS Joël VC Roquettes
2. MAGNOAC Jean-Jacques St. GO Cyclisme Comminges
3. NADAU Dominique Union C31
4. RAUCOULES Jean-Claude ASPTT Gaillac
5. DE MARCHI Victor TOAC Toulouse

Catégorie Juniors

1. VALENTIN Enzo Revel Sprinter Club

Catégorie Féminines

1. BOUTES Corinne Vélo Sport Castrais
2. MATHIOT Véronique AS Muret
3. VICTOR Christelle TOAC Toulouse


29 Mai 2016. Le Tour du Tarn Sud. (Soreze)

1 – 2 – 3 Catégorie

1. ECHEVERIA Damien Empalot VC. 2ème Catégorie
2. VALERY Benoit TOAC Toulouse 1er Catégorie
3. BRIEZ Julien TEAM GSO 1er Cat.
4. THOMAS Colin Balma Olympique Cyclisme 3ème Catégorie
5. BONNET Jean-Luc TEAM GSO 1er Cat.

4 – 5 catégorie

1. RICHARD Guillaume Soreze VC 4ème catégorie
2. PUJOL Pascal CPRS Pins Justaret-Villate 4ème Cat.
3. VIDAL Patrick Vélo Sport Castrais 4ème Cat.
4. SAKIROFF Emmanuel Soreze VC 4ème Cat.
5. DUTOUR Clément Castelsagrat 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : WOLLWEND Francis Union C31)


5 Juin 2016. Championnat Midi Pyrénées Bazus 31.

Seniors – Espoirs

1. SEVERAN Ludovic AC Auterive Senior
2. VALERY Benoit TOAC Toulouse Senior
3. FOURNES David CC Castanet Senior
4. CARRIERE Romain Team Cycliste Martrais Senior
5. THOMAS Colin Balma Olympique Cyclisme Senior

(1er Espoir : LAURENT Alexis CO Carbonne)

Vétéran

1. SARTORI Jérôme CPRS Pins Justaret-Villate
2. DRUSIAN Ludovic Team Cycliste Martrais
3. LAFFARGUE Alain TOAC Toulouse
4. LOPEZ Antoine Revel Sprinter Club
5. PEYRE Jérôme VC Roquettes

Super-Vétérans

1. ANDORRA Patrick Empalot VC
2. LE TOLLEC Stéphane Balma Vélo Sprint
3. RAULIN Hervé Empalot VC
4. GERMA Xavier VC Roquettes
5. WOHLWEND Francis Union C31

Vélo Club Blayais : 18ème WESOLOWSKI Daniel

Anciens et Féminines

1. MASSOT Robert Team Master 82 Ancien
2. LAUSSEL Pierre VS Saint Affricain Ancien
3. FEDOU Michel AC Auterive Ancien
4. FINOS Joël VC Roquettes Ancien
5. ROGNANT Viviane Clara Comminges Cyclisme Senior Féminines

(1er Vétéran Féminines : VICTOR Christelle TOAC Toulouse)

Vélo Club Blayais : Abandon SICARD Serge Ancien.

Minimes et Cadet

1. FAVA Pierrick USC Colomiers Minime
2. FAURESSE Hugo TOAC Toulouse Minime
3. SALATA Laurie VC Blagnac Minime Fille

1er Cadet : BERLAN Henri Revel Sprinter Club.


15 Juin 2016. Candie 31 (nocturne)

1 – 2 – 3 Catégorie

1. HEMART Guillaume Vertical Bike 1er Catégorie
2. TROCELIER Vincent Team GSO 3ème Catégorie
3. MALBREIL Romain CAC E1
4. VACHER Cyril Team GSO 1er Cat.
5. BANQUET Laurent AS Muret 1er Cat.

(1er de la 2ème Catégorie : DELOUVEE Jérôme Team GSO)

4 – 5 Catégorie

1. MANENS Thierry CPRS Pins Justaret-Villate 4ème Catégorie
2. CABAL Etienne AC Salisene CNL
3. ROLLEAU Roland Winner Master Team 4ème Cat.
4. LAGRANGE Alain Camarade SL 4ème Cat.
5. PLANTADE Philippe Empalot VC 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : FOUQUET Dominique VC Roquettes)


19 Juin 2016. Castanet

1 – 2 – 3 Catégorie

1. LOPEZ Antoine Revel Sprinter Club 1er Catégorie
2. VALERY Benoit TOAC Toulouse 1er Cat.
3. FOURNES David C.C. Castanet 1er Cat.
4. DORMES Laurent AS Gagnac Cyclisme 3ème Catégorie
5. DULAC Jean-Philippe Fonbeauzard VC 2ème Catégorie

4 – 5 Catégorie

1. DERVIN Arnaud Balma Vélo Sprint 4ème Catégorie
2. FOUCONNIER Olivier VC Roquettes 4ème Cat.
3. DE MARCHI Victor TOAC Toulouse 4ème Cat.
4. LORRE Bertrand Balma Vélo Sprint 4ème Cat.
5. JABER Sami C.C. Castanet 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : VILATTE Denis CPRS Pins Justaret-Villate)


22 Juin 2016. Carbonne 31 (nocturne)

1 – 2 – 3 Catégorie

1. LASSUS Mickael AS Muret 1er Catégorie
2. OCHEROWITCH Stéphane AC. Auterive 2ème Catégorie
3. MALBREIL Romain CA. Castelsarrasin 1er Cat.
4. LOPEZ Antoine Revel Sprinter Club 1er Cat.
5. NARDO Nicolas TOAC Toulouse 2ème Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : PERRAUD Romain Saint-Alban OC.)

4 – 5 Catégorie

1. GROS Didier AS. Gagnac Cyclisme 4ème Catégorie
2. ROLLEAU Rolland Winner Master Team 4ème Cat.
3. ROGNANT Viviane Clara Comminges Cyclisme 4ème Cat. Féminine
4. RORIVE Morgan Balma Olympique Cyclisme 4ème Cat.
5. LAGRANGE Alain Camarade SL. 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : BOUSSIOUS Dominique Camarade SL.)


26 Juin 2016. La ronde des Clergous Gaillac (81)

1 – 2 – 3 Catégorie

1. DRUSIAN Ludovic Team Cycliste Martrais 1er Catégorie
2. FOURNES David Castanet 1er Cat.
3. LANET Rémi TOAC Toulouse 1er Cat.
4. DELMAS Olivier CA Castelsarrasin 1er Cat.
5. LASSUS Mickael AS Muret 1er Cat.

(1er de la 2ème Catégorie : DAUZAT David VC Roquettes)
(1er de la 3ème Catégorie : RABANI Olivier Villemur)

4 – 5 Catégorie

1. VIGNE Antonin St. Juery Olympique C
2. ROUGE Cyril Soreze VC 4ème Catégorie
3. ROLLEAU Rolant Winner Master Team 4ème Cat.
4. DA SILVA Manuel Union C31 4ème Cat.
5. DRUSIAN Dominique Soreze VC 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : GARCIA Patrick Balma OC)

Vélo Club Blayais :
8ème : WESOLOWSKI Daniel 4ème Catégorie
16ème : SICARD Serge 5ème Catégorie.


3 juillet 2016. Arthès (81).

1er Catégorie

1. FOURNES David CC Castanet
2. CARRIERE Romain Team Cycliste Martrais
3. COUSINIE Damien UV Mazamet
4. SARTORI Jérôme CPRS Pins Justaret-Villate
5. BANQUET Laurent AS Muret

2ème Catégorie

1. PERRAUD Romain Saint-Alban OC
2. DELRIEU Franck Union C31
3. MANSAS Jean-Luc Balma Olympique
4. FAURESSE Jérôme TOAC Toulouse

3ème Catégorie

1. DE ZERBI Antoine ASPTT Gaillac
2. BERRUEZO Pierre ASPTT Gaillac
3. SAINT-MACARY Stéphane CC Castanet
4. DUCHAYNE Quentin USC Colomiers
5. LAFORET-GISCLARD Guillaume SJO

Vélo Club Blayais : Abandon : DRECIAN David

4ème Catégorie

1. RORIVE Morgan Balma OC
2. ROUGE Cyril Soreze VC
3. AURE Franck ASPTT Gaillac
4. JEAN MARIE Sébastien Soreze VC
5. BREEMEERSCH Christophe TOAC Toulouse

Vélo Club Blayais : 8ème WESOLOWSKI Daniel

5ème Catégorie

1. CASSARO Thierry Soreze VC
2. RAUCOULES Jean-Claude ASPTT Gaillac
3. HUMBERT Jean-Paul SJO
4. MICARD Patrick AS Gagnac Cyclisme
5. IZUEL Jean-Luc CPRS Pins Justaret-Villate

Vélo Club Blayais : 6ème : SICARD Serge


6 Juillet 2016. Candie (31) (Semi-Nocturne)

1 – 2 – 3ème Catégorie

1. BYERS Kévin Camarade SL 2ème Catégorie
2. VACHER Cyril Team GSO 1er Cat.
3. GALLIANO Pierrick AS Muret 1er Cat.
4. STEMPEL Cédric Team GSO 1er Cat.
5. OCHERROWITCH Stéphane AC Auterive 2ème Catégorie

(1er de la 3ème Catégorie : LEGUEVAQUES Samuel Team GSO)

4 – 5ème Catégorie

1. PUJOL Pascal CPRS Pins Justaret-Villate 4ème Catégorie
2. BACCO Théo AS Villemur C-NL
3. FEUTRIER Francis US Castelsagrat 4ème Cat.
4. JOURDAN Cédric AS Muret 4ème Cat.
5. MERLIER Cédric SJO 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : FOUQUET Dominique VC Roquettes)

Vélo Club Blayais : 46ème : DRENCIAN David 4ème Catégorie


9 Juillet 2016. Course FSGT. Labastide-Saves (Gers)

1 – 2 – 3ème Catégorie

1. DANDINE Jérôme Camarade SL 3ème Catégorie
2. PIERRON Raphael Plaisance AC 2ème Catégorie
3. PENDURY Andrew VS Castelnaudary 1er Catégorie
4. CHAPELET Sébastien Vél’occitan Club 3ème Cat.
5. MARTY Cédric AS Muret 3ème Cat.

4 – 5ème Catégorie

1. BOYE Christian AC Tournefeuille 4ème Catégorie
2. JOURDAN Cédric AS Muret 4ème Cat.
3. LAGRANGE Alain Camarade SL 4ème Cat.
4. DA SILVA Manuel Union C31. 4ème Cat.
5. MONTAUBAN René AC Fousseretoise 5ème Catégorie.


9 et 10 Juillet 2016. Championnats National FSGT. St.Geniès-de-Malgoires (Gard)

Contre-La-Montre par équipe.(2 équipes par région)

1. Côte d’Azur
2. Saône et Loire
3. Côte d’Or
4. Rhône
5. Côte d’Azur

Haute-Garonne :
6ème : Drusian Ludovic, Carrillo Frédéric, Laffont Guillaume et Peyre Jérôme.
7ème : Thomas Colin, Severan Ludovic, Roussy Florent et Delrieu Franck.

Course en ligne Sénior

1. DAGORNE Florian Hérault
2. DHERUELLE Aurélien Sarthe
3. PLUMER Julien Côte d’Azur
4. JEANJEAN Damien Rhône
5. GARAIX Guillaume

Haute-Garonne : 7ème : RELLIER Florimond

Course en ligne Espoir

1. BENOIT Alexandre Vaucluse
2. AMBERT Jérémy Essonne-Seine et Marne
3. SUBILS Julien Hérault
4. DUCHAYNE Quentin Haute-Garonne
5. BERWEILLER Kévin Marne.

Course en ligne Vétéran

1. VALMORI Eric Loire
2. GAUTHIER Sébastien Rhône
3. PHILIBERT Christophe Bouches du Rhône
4. ROUSSEL Pascal Côte d’Azur
5. CENAC Stéphan Haute-Garonne

Tarn : 44ème : GAVALDA Eric

Course en ligne Super Vétéran

1. DEBLANGEY Arnaud Loire
2. BOULCH Tanguy Loire
3. DE FARIA Arthur Essonne-Seine et Marne Sud
4. BOIS Thierry Savoie
5. ROLLANDO Joanny Côte d’Azur

Tarn : 60ème : ANDRIEU Philippe
Haute-Garonne : 7ème : THOMAS Jacky

Course en ligne Ancien

1. MASSOT Robert Tarn et Garonne
2. FULCRAND Guy Hérault
3. HERAUD Didier Gard
4. MENGUY Gérard Bretagne
5. NAVARRO Joël Rhône

Course en ligne Féminine

1. RIEDLE Sylvie Haut-Rhin
2. ROGNANT Viviane Haute-Garonne
3. POLIZZI Sandrine Côte d’Azur
4. BERTHET Margot Savoie
5. TASTAVIN Ofélie Gard

Tarn : 11ème : BOUTES Corinne

Course en ligne Junior

1. GOSSIAUX Thomas Côte d’Azur
2. AUCLER Lucas Saône et Loire
3. ALBERT Luc Hérault
4. LEBEAU Mathis Côte d’Azur
5. BATAILLE Forian Côte d’Azur

Haute-Garonne : 17ème : VALENTIN Enzo

Course en ligne Cadet

1. RSENFELDER Thomas Côte d’Azur
2. GUILLOT Matthis Hérault
3. DEMORTIERE François Saône et Loire
4. CHRISTEAU Corentin Essonne- Seine et Marne Sud
5. CASSABOIS Adrien Côte d’Or

Haute-Garonne : 18ème : BERLAN Henri

Course en ligne Cadette

1. DERBECQ Bérénice Aube
2. FIEVET Aline Aube
3. BERTRAND Léa Corse
4. BARRON Julie Aube

Course en ligne Minime

1. GAUTHERAT Pierre Côte d’Or
2. LANDRE Antonin Saône et Loire
3. MARCEROU Nicola Gard
4. DEMORTIERE Alexis Saône et Loire
5. NARBONNE Clément Corse

Haute-Garonne : 9ème : FAVA Pierrick.

Course en ligne Minime Fille

1. ROSENFELDER Clara Côte d’Azur
2. GLONIN Flora Saône et Loire
3. BREBANT Anaïs Seine Saint Denis
4. LENGLIN Cloé Nord Pas de Calais
5. SALATA Laurie Haute-Garonne.


13 Juillet 2016. Course FSGT . Candie. (Nocturne)

1 – 2 – 3ème Catégorie.

1. VACHER Cyril Team GSO 1er Catégorie
2. MALBREIL Romain CA Castelsarrasin 1er Cat.
3. THOMAS Colin Balma Olympique Cyclisme 2ème Catégorie
4. BONNET Christophe VC Roquettes 2ème Cat.
5. WOLFF Jean-Michel AS Villemur 1er Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : DORME Laurent ASC Gagnac)

4 – 5ème Catégorie

1. PUJOL Pascal CPRS Pins Justaret-Villate 4ème Catégorie
2. JEAN MARIE Sébastien Sorèze VC 4ème Cat.
3. JOURDAN Cédric AS Muret 4ème Cat.
4. GOUZE Xavier ASc Gagnac Cyclisme 4ème Cat.
5. ROLLEAU Roland Winner Masters Team 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : ANE Alain AC Fousseretoise)

Minimes et Benjamins

1. FAVA Pierrick USC Colomiers
2. FAURESSE Hugo TOAC
3. PEYRE Thomas VC Roquettes
4. LACANAL Théo Villemur Cycliste
5. JONIN Maël AC Auterive.


20 Juillet 2016. Candie (Nocturne)

1 – 2 – 3ème Catégorie

1. STEMPEL Cédric Team GSO 1er Catégorie
2. VACHER Cyril Team GSO 1er Cat.
3. PAROLIN Franck Vertical Bike 1er Cat.
4. DUCLO Ludovic Union C.31 3ème Catégorie
5. GASSIN Yohan Sorèze VC 1er Cat.

(1er de la 2ème Catégorie : DIAGNE Lucas USC Colomiers)

4 – 5ème Catégorie et Cadet.

1. PEYROUZET Vincent GSC Blagnac Cadet
2. SALVAN Thibault AS Villemur C.
3. ROLLEAU Roland Winner Masters Team 4ème Catégorie
4. MANENS Thierry CPRS Pins Justaret-Villate 4ème Cat.
5. DIAGNE Mansor USC Colomiers 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : ANE Alain AC Fousseretoise)

Minimes

1. FEDRIGO Loïc CA Castelsarrasin
2. WATTELLE Célestin Villeneuve Cycliste
3. MOULIS Romain CA Castelsarrasin
4. FAURESSE Hugo TOAC
5. PEYRE Thomas VC Roquettes

Benjamins

1. DALMASO Raphaël Couserans Cycliste
2. ALMANSA Carla US Fronton


24 Juillet 2016. Course FSGT à Saint Caprais.

1 – 2ème Catégorie

1. ROGER Francis CC Le Boulou 1er Catégorie
2. LEYNAUD Benoit CC Le Boulou 1er Cat.
3. SLAGMULDER Florian Sorèze VC 1er Cat.
4. FAVA Fanck USC Colomiers 1er Cat.
5. REBOLLO Vivien Gourdan Polignan Comminges 2ème Catégorie

3ème Catégorie

1. BONGIOVANNI David ASSO ALVA
2. CABAL Christian Union C31
3. PERRIN Julien Revel Sprinter Club
4. RORIVE Morgan Balma Olympique Cyclisme
5. HOURDEBAIGT David ASC Gagnac Cyclisme

4ème Catégorie

1.NARDO Maxime ASC Gagnac Cyclisme
2. BOUYSSOU Christophe US Montalbannais
3. CHOTEAU Fabien Empalot VC
4. BEEMEERSCH Christophe TOAC Toulouse
5. PASTEUR Jérôme Villeneuve St.Germain

Vélo Club Blayais : 11ème : WESOLOWSKI Daniel

5ème Catégorie ET Cadet.

1. CABAL Etienne UC31 Cadet
2. MARTY Jean-Claude Empalot VC 5ème Catégorie
3. ALCOUFFE Michel VS Montalbanais 5ème Cat.
4. MONTAUBAN René AC Fousseretoise 5ème Cat.
5. GARCIA Patrick Balma Olympique Cyclisme 5ème Cat.


27 Juillet 2016. Candie (31). Course FSGT Nocturne.

1 – 2 – 3ème Catégorie

1.STEMPEL Cédric Team GSO 1er Catégorie
2. SARTORI Jérôme CPRS Pins Justaret-Villate 1er Cat.
3. SEVERAN Ludovic AC Auterive 1er Cat.
4. OCHEROWITCH Stéphane AC Auterive 2ème Catégorie
5. POCQ David Union C31 3ème Catégorie

4 – 5ème Catégorie

1. ROLLEAU Roland Winner Masters Team 4ème Catégorie
2. DA SILVA Paul Union C31 5ème Catégorie
3. MERLIER Cédric SJO 4ème Cat.
4. ROUGE Cyril Sorèze VC 4ème Cat.
5. JOURDAN Cédric AS Muret 4ème Cat.

Cadet.

1. BACCO Théo AS Villemur
2. BERLAN Henri Revel Sprinter Club
3. CABAL Etienne VC 31
4. ALMANSA Clément AS Villemur
5. JOURDAN Thomas Villeneuve Cycliste

Minimes

1. FAVA Pierrick USC Colomiers
2. WATTELLE Célestin Villeneuve Cycliste
3. THOUEIL Alexis AS Villemur
4. GUY Estéban AS Villemur
5. PEYRE Thomas VC Roquettes

Benjamins

1. FESTINO Kylian Villeneuve Cycliste
2. DA SILVA Geoffrey Villeneuve Cycliste
3. DALMASO Raphaël Couserans Cycliste


3 Août 2016. Candie (31) Nocturne

1 – 2 – 3ème Catégorie

1. LOPEZ Antoine Revel Sprinter Club 1er Catégorie
2. MALBREIL Eric C.A Castelsarrasin 1er Cat.
3. SLAGMULDER Joffrey Sorèze VC 1er Cat.
4. RODILLON Nicolas Balma Olympique Cyclisme 1er Cat.
5. DORME Laurent ASC Gagnac 2ème Catégorie

(1er de la 3ème : TROCELIER Vincent Team GSO)

4 – 5ème Catégorie et Cadet

1. DA SILVA Manuel Union C31. 4ème Catégorie
2. MERLIER Cédric SJO 4ème Cat.
3. BACCO Théo AS Villemur Cadet
4. LAGRANGE Alain Camarade SL 4ème Cat.
5. MARTY Damien C.A Castelsarrasin Cadet

(1er de la 3ème Catégorie : DUCHAINE Pierre Mirebeau)

Vélo Club Blayais : 38ème : DRENCIAN David 4ème Catégorie)

Minimes.

1. WATTELLE Célestin Villeneuve Cycliste
2. CARROS-OBERWEIS Germain Villeneuve Cycliste
3. FAURESSE Hugo TOAC
4. PEYRE Thomas VC Roquettes

Benjamins.

1. FESTINO Kylian Villeneuve Cycliste


7 Août 2016. Challenge Cap Découverte.

Matin : Contre-La-Montre individuel (22 coureurs)

1. ROUSSY Florent Balma Olympique Cyclisme 2ème Catégorie
2. VIDAL Patrick VC Castrais 4ème Catégorie
3. RICHARD Guillaume Sorèze VC 3ème Catégorie
4. SEVERAN Ludovic AC Auterive 1er Catégorie
5. DELRIEU Franck Union C31 2ème Catégorie

(1er de la 5ème Catégorie : LAFFONT Eric Team Montagnac AC)

Vélo Club Blayais : 19ème : BOYER Gérard 5ème catégorie.

Après-Midi : Course en ligne (22 coureurs)

1er Catégorie

1. SEVERAN Ludovic AC Auterive
2. DRUSIAN Ludovic Team Cycliste Martrais
3. OCHEROWITH Stéphane AC Auterive

2ème Catégorie

1. DELRIEU Franck Union C31
2. ROUSSY Florent Balma Olympique Cyclisme

3ème Catégorie

1. RICHARD Guillaume Sorèze VC
2. FAURESSE Jérôme TOAC Toulouse
3. CUSSAC Nicolas St.Juery Olympique
4. DE ZERBI Antoine ASPTT Gaillac
5. AZCON Roger ASPTT Gaillac

4ème Catégorie

1. FULGRAND Guy Team Montagnac AC
2. VIDAL Patrick VC Castrais
3. JABER Sami C.C. Castanet
4. BREEMERSCH Christophe TOAC Toulouse

5ème Catégorie

1. LAFFONT Eric Team Montagnac
2. HERRERA Didier Canoes
3. ANDRIEU Philippe St.Juery Olympique
4. BOYER Gérard Vélo Club Blayais
5. ALAUX Philippe St.Juery Olympique

CLASSEMENT GENERAL

1. SEVERAN Ludovic AC Auterive 1er Catégorie
2. RICHARD Guillaume Sorèze VC 3ème Catégorie
3. VIDAL Patrick VS Castrais 4ème Cat égorie
4. DRUSIAN Ludovic Team Cycliste Martrais 1er Catégorie
5. ROUSSY Florent Balma Olympique Cyclisme 2ème Catégorie

(1er de la 5ème Catégorie : LAFFONT Eric Team Montagnac AC)

Vélo Club Blayais : 20ème : BOYER Gérard 5ème Catégorie.


7 Août 2016. Cap Découverte (81)

1 – 2 – 3 – 4 et 5ème Catégorie.

1. COUSINIE Damien UV Mazamet 1er Catégorie
2. MASCARAS Nicolas C.A. Castelsarrasin 2ème Catégorie
3. POCQ David Union C31 2ème Cat.
4. PELLIER Jean-Olivier Union C31 2ème Cat.
5. NADAUD Dominique Union C31 5ème Catégorie

(1er de la 3ème Catégorie : PAGES Cédric St.Juery Olympique Cyclisme)
(1er de la 4ème Catégorie : ALLIX David C.C. Castanet)

Vélo Club Blayais : Abandon : WESOLOWSKI Daniel 4ème Catégorie.


10 Août 2016. Course FSGT . Candie (31) Nocturne.

1 – 2 – 3ème Catégorie

1. SEVERAN Ludovic AC Auterive 1er Catégorie
2. VACHER Cyril Team GSO 1er Cat.
3. HEMMART Guillaume Vertical Bike 1er Cat.
4. LAPEYRE Martin TOAC Toulouse 2ème Catégorie
5. BANQUET Laurent A.S. Muret 1er Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : ORGIAZZI Florentin U.S. Fronton)

4 – 5ème Catégorie

1. NARDO Maxime AS Gagnac Cyclisme 4ème Catégorie
2. CHENUS Luc VC Roquettes 4ème Cat.
3. ROUGE Cyril Sorèze VC 4ème Cat.
4. ALLIX David C.C. Castanet 4ème Cat.
5. RENAUD Mikaël AS Gagnac Cyclisme 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : NADAUD Dominique Union C31)

Vélo Club Blayais : 50ème BOYER Gérard

CADET

1. ALLIX Sven C.C. Castanet
2. MARTY Damien C.A. Castelsarrasin
3. BERLAN Henri Revel Sprinter Club
4. JOURDAN Thomas VC Roquettes
5. GAULTIER Enzo C.A. Castelsarrasin

Minimes

1. GUY Estéban AS Villemur
2. FAVA Pierrick USC Colomiers
3. FAURESSE Hugo TOAC Toulouse
4. CARROS-OBERWEIS Germain Villeneuve Cycliste
5. PEYRE Thomas VC Roquettes

Benjamin

1. FESTINO Kylian Villeneuve Cycliste


14 Août 2016. Course FSGT Castelnau d’Estretefonds

1 – 2 – 3ème Catégorie

1. SLAGMULDER Joffrey Sorèze VC 1er Catégorie
2. DRUSIAN Ludovic Team Cycliste Martrais 1er Cat.
3. PENDERY Andrew VS Castelnaudary 1er Cat.
4. LAFFARGUE Alain TOAC Toulouse 2ème Catégorie
5. LE BRIS REDE Werner AS Villemur 1er Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : GLOUX Eddy U.S. Castelsagrat)

4ème Catégorie

1. AURIOL Olivier Sorèze VC
2. DERVIN Arnaud Balma Vélo Sprint
3. ROUGE Cyril Sorèze VC
4. ROQUES Sylvain TCV Castres
5. Benjumea José C.C. Le Boulou

5ème Catégorie

1. NADAUD Dominique Union C31
2. SICARD Serge Vélo Club Blayais
3. MARTY Jean-Claude Empalot VC
4. GARCIA Pascal Empalot VC
5. DUFOR Germain Balma Vélo Sprint


17 août 2016. Candie (31) Nocturne.

1 – 2 – 3ème Catégorie.

1. VACHER Cyril Team G.S.O. 1er Catégorie
2. OCHEROWITCH Stéphane A.C. Auterive 1er Cat.
3. DAUZAT David VC Roquettes 2ème Catégorie
4. LEMAIRE Nicolas Balma Olympique Cyclisme 3ème Catégorie
5. PAROLIN Franck Vertical Bike 1er Cat.

4 – 5ème Catégorie et Cadet.

1. LABOUREL Frédéric TOAC Toulouse 4ème Catégorie
2. ROLLEAU Roland Winner Masters Team 4ème Cat.
3. BERLAN Henri Revel Sprinter Club Cadet
4. CHENUS Luc VC Roquettes 4ème Cat.
5. JABER Sami C.C. Castanet 4ème Cat.

(1er de la 5ème : DUCHAINE Pierre Mirabeau S.C.)

Vélo Club Blayais
10 . WESOLOWSKI Daniel (9ème de la 4ème Catégorie)
40. SICARD Serge (11ème de la 5ème Catégorie)

Minimes

1. WATTELLE Célestin Villeneuve Cycliste
2. GUY Estéban AS Villemur
3. PEYRE Thomas VC Roquettes
4. SALATA Laurie VC Blagnac F.

Benjamins

1. FESTINO Kylian Villeneuve Cycliste
2. DAL MASO Raphaël Couseran Cycliste
3. DA SILVA Geoffrey Villeneuve Cycliste
4. LEDOUX Léo GSC Blagnac VS 31


24 Août 2016. Candie (31) Nocturne

1 – 2 – 3ème Catégorie.

1. BYERS Kévin Camarade SL 1er Catégorie
2. DULAC Jean-Philippe Fonbeauzard VC 2ème Catégorie
3. DORME Laurent ASC Gagnac Cyclisme 2ème Cat.
4. SOUBIE Guillaume AS Muret 2ème Cat.
5. PAROLIN Franck Vertical Bike 1er Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : NARDO Maxime ASC Gagnac Cyclisme)

4 – 5ème Catégorie

1. GERAUD Frédéric VC Roquettes 4ème Catégorie
2. KHERFOUCHE Arnaud ASC Gagnac Cyclisme 4ème Cat.
3. BREEMEERSCH Christophe TOAC Toulouse 4ème Cat.
4. GOUZE Xavier ASC Gagnac Cyclisme 4ème Cat.
5. CHENUS Luc VC Roquettes 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : ANSEUR Michel Empalot VC)

Vélo Club Blayais
30ème : WESOLOWSKI Daniel 4ème Catégorie
52ème : SICARD Serge 5ème Catégorie

Minimes

1. FAURESSE Hugo TOAC Toulouse
2. CARROS-OBERWEISS Germain Villeneuve Cycliste
3. PEYRE Thomas VC Roquettes
4. SALATA Laurie VC Blagnac F.

Benjamins

1. DAL MASO Raphaël Couserans Cycliste
2. DA SILVA Geoffrey Villeneuve Cycliste
3. LEDOUX Léo GSC Blagnac VS 31
4. LACANAL Théo Villeneuve Cycliste.


31 Août 2016. Candie (31) Course aux points.

1 – 2 – 3ème Catégorie

1. SZEWE Loïc Empalot VC. 1er Catégorie
2. BYERS Kévin Camarade SL 1er Cat.
3. RICHARD Guillaume Sorèze VC 3ème Catégorie
4. SEVERAN Ludovic AC Auterive 1er Cat.
5. LASSUS Mickael AS Muret 1er Cat.

(1er de la 2ème Catégorie : DELOUVEE Jérôme Team GSO)

4 – 5ème Catégorie et Cadet.

1. SOULIE Erwan Villeneuve Cycliste Cadet
2. ROUGE Cyril Sorèze VC 4ème Catégorie
3. MASOT Henri Empalot VC 4ème Cat.
4. JOURDAN Cédric AS Muret 4ème Cat.
5. DRUSIAN Dominique Sorèze VC 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : DONZELLI Jean-Claude US Castelsagrat)


4 Septembre 2016. Course FSGT Roquettes (31)

1 – 2 – 3ème Catégorie.

1. ALMANSA Julien AS Villemur 1er Catégorie
2. LOPEZ Antoine Revel Sprinter Club 1er Cat.
3. BANQUET Laurent AS Muret 1er Cat.
4. DULAC Jean-Philippe Fonbeauzard VC 2ème Catégorie
5. LEMAIRE Nicolas Balma Olympique Cyclisme 3ème Catégorie.

4ème Catégorie

1. SAKIROFF Emmanuel Sorèze VC
2. ALBAR Jérôme Empalot VC
3. DA SILVA Manuel Union C31
4. DRUSIAN Dominique Sorèze VC
5. JOURDAN Cédric AS Muret.

Vélo Club Blayais : 11ème : WESOLOWSKI Daniel.

5ème Catégorie et Cadet

1. ALMANSA Clément . ASC Gagnac Cyclisme Cadet
2. MARTY Jean-Claude Empalot VC 5ème Cat.
3. OLLIER Patrice US Aviation Latécoère 5ème Cat.
4. CUBURY Thierry TOAC Toulouse 5ème Cat.
5. DONZELLI Jean-Claude US Castelsagrat 5ème Cat.


10 Septembre 2016 (samedi). Empalot.

1 – 2 – 3ème Catégorie

1. SZEWE Loïc Empalot VC 1er Catégorie
2. STEMPEL Cédric Team GSO 1er Cat.
3. VALERY Benoit TOAC Toulouse 1er Cat.
4. DAUZAT David VC Roquettes 1er Cat.
5. RAULIN Hervé Empalot VC 3ème Catégorie

(1er de la 2ème Catégorie : PELLIER Jean-Olivier Union C31)

4 – 5ème Catégorie

1. BREEMEERSCH Christophe TOAC Toulouse 4ème Catégorie
2. DEVILLIERS Mickaël CC Le Boulou 4ème Cat.
3. TONON Cédric Union C31 4ème Cat.
4. ANSEUR Michel Empalot VC 4ème Cat.
5. AURIOL Olivier Sorèze VC 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : MARTY Jean-Claude Empalot VC)

Vélo Club Blayais : 33ème SICARD Serge « 4ème de la 5ème Catégorie »


11 Septembre 2016. CPRS Justaret-Villate Course FSGT
uniquement pour les 1 – 2 – 3ème Catégories

1. STEMPEL Cédric Team GSO 1er Catégorie
2. SLAGMULDER Joffrey Sorèze VC 1er Cat.
3. SEVERAN Ludovic AC Auterive 1er Cat.
4. OCHEROWITCH Stéphane AC Auterive 1er Cat.
5. DIAGNE Lucas USC Colomiers 2ème Catégorie

(1er de la 3ème Catégorie : DIRAT Clément Empalot VC)


18 Septembre 2016. Course FSGT BALMA (31)

1 – 2 – 3ème Catégorie

1 LOPEZ Antoine REVEL Sprinter Club 1er catégorie
2 COQUIL Aurélien Comité31 1er Cat.
3 RELLIER Florimond VERTICAL BIKE 1er Cat.
4 NARDO Nicolas TOAC Toulouse 2ème catégorie
5 LE BRIS REDE Werner A.S VILLEMUR 1er Cat.

(1er de la 3ème Catégorie : BARTHE François C.O CARBONNE)

4ème catégorie

1 MOURLANETTE Pierre TOAC Toulouse 4ème catégorie
2 ALBAR Jérôme EMPALOT V.C 4ème Cat.
3 MIQUEL Jérôme A.S GAGNAC CYCLISME 4ème Cat.
4 DEVILLIERS Mickaël C.C Le BOULOU 4ème Cat.
5 DELAHAYE Fabrice V.C ROQUETTES 4ème Cat.

Vélo Club Blayais : 20ème : WESOLOWSKI Daniel V.C Blayais 4ème cat.

5ème Catégorie

1 OLLIER Patrice U.S Aviation Latécoère 5ème Catégorie
2 CHAUBARD Serge CLARAC Comminges Cyclisme 5ème Cat.
3 COCHEZ Marcel EMPALOT V.C 5ème Cat.
4 COUARRAZE Stéphane A.C FOUSSERETOISE 5ème Cat.
5 GIRERD Bernard A.C AUTERIVE 5ème Cat.

Vélo Club Blayais : 11ème SICARD Serge V.C Blayais 5ème Cat.


25 Septembre 2016 Course FSGT 31. Paulhac.

1 – 2 – 3ème Catégories

1 MICHELETTO Kévin T.C V Castres 3ème Catégorie
2 LAFFONT Guillaume TEAM Cycliste Martrais 1er Catégorie
3 LETUE Jérémy C.C Le Boulou 1er Cat.
4 THOMAS Jacky BALMA Olympique Cyclisme 1er Cat.
5 ROGER Francis C.C Le Boulou 1er Cat.

(1er de la 2ème Catégorie : SUIF Laurent V.C ROQUETTES)

4ème Catégories

1 ROUGE Cyril SOREZE V.C
2 WOHLWEND Francis UNION C31
3 RESPAUT Didier C.C Le BOULOU
4 BOTTEAU Olivier C.C Le BOULOU
5 NARDARI Thierry BALMA Vélo Sprint

Vélo Club Blayais : 24 GRAS Jean-Philippe

5ème Catégories et Cadets

1 BEX Jacques UNION C31
2 BERLAN Henri REVEL Sprinter Club Cadet
3 OLLIER Patrice U.S Aviation Latécoère
4 FONTAINE Patrick U.S.C COLOMIERS
5 MONTAUBAN René A.C FOUSSERETOISE

Vélo Club Blayais : 7ème SICARD Serge


2 Octobre 2016. Course FSGT Villaries (31)

1 – 2 – 3ème Catégories.

1 RELLIER Florimond VERTICAL BIKE 1er Catégorie
2 CARRIERE Romain TEAM Cycliste Martrais 1er Cat.
3 ROGER Francis C.C Le Boulou 1er Cat.
4 SLAGMULDER Joffrey SOREZE V.C 1er Cat.
5 LOPEZ Antoine REVEL Sprinter Club 1er Cat.

(1er de la 2ème Catégorie : POCQ David UNION C31)
(1er de la 3ème Catégorie : RICHARD Guillaume SOREZE V.C)

4ème Catégorie

1 DEVILLIERS Mickaël C.C Le BOULOU
2 BOTTEAU Olivier C.C Le BOULOU
3 WOHLWEND Francis UNION C31
4 VERSEUX Olivier A.C TOURNEFEUILLE
5 ALBAR Jérôme EMPALOT V.C

Vélo Club Blayais : 34 GRAS Jean-Philippe

5ème Catégorie et Cadets

1 GARCIA Pascal EMPALOT V.C 5ème Catégorie
2 BERLAN Henri REVEL Sprinter Club Cadet
3 BEX Jacques UNION C31 5ème Cat.
4 GIRERD Bernard A.C AUTERIVE 5ème Cat.
5 GRAS Cyril V.C Blayais Cadet.

Vélo Club Blayais : 15 GRAS Alain V.C BLAYAIS 5ème Cat.


9 octobre 2016. Course FSGT Colomiers « Clôture » Saison Route.

1 – 2 – 3ème Catégorie

1 LOPEZ Antoine REVEL Sprinter Club 1er Catégorie
2 LE BRIS REDE Werner A.S VILLEMUR 1er Cat.
3 THOMAS Jacky BALMA Olympique Cyclisme 1er Cat.
4 ROUX Guillem U.V Mazamet 3ème Catégorie
5 POCQ David UNION C31 1er Cat.

(1er de la 2ème Catégorie : 6 LEMAIRE Nicolas BALMA Olympique Cyclisme)

4 – 5ème Catégorie

1 BARBARESCO Rémi VEL’OCCITAN Club 4ème catégorie
2 DA SILVA Manuel UNION C31 4ème Cat.
3 WOHLWEND Francis UNION C31 4ème Cat.
4 JOURDAN Cédric A.S MURET 4ème Cat.
5 DA SILVA Paul UNION C31 4ème Cat.

(1er de la 5ème Catégorie : 7 GARCIA Pascal EMPALOT V.C)

Vélo Club Blayais : Abandon : SICARD Serge 5ème Catégorie.